автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Теория и методы расчетов процессов проектирования и технического обслуживания контактной сети

доктора технических наук
Галкин, Александр Геннадьевич
город
Екатеринбург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Теория и методы расчетов процессов проектирования и технического обслуживания контактной сети»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Галкин, Александр Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

• 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И

ОБОБЩЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

1.1 Анализ наработки и эксплуатационной надежности контактной сети МПС РФ.

1.2 Техническое состояние контактной сети на примере дороги.

1.3 Анализ результатов диагностирования контактной сети.

1.4 Обобщение нормативных документов МПС РФ.

1.5 Анализ научных и инженерных разработок.

Выводы по первой главе.

2. РАЗРАБОТКА СТРУКТУРНЫХ МОДЕЛЕЙ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

2.1 Обобщенная системная модель контактной сети.

2.2 Модель системы линий электрифицированного участка.

2.3 Структурирование контактной подвески.

2.4 Граф опорной конструкции.

2.5 Информационная энтропия моделей контактной сети.

Выводы по второй главе.

3.МОДЕЛИРОВАНИЕ НАГРУЗОК И СИЛ, ДЕЙСТВУЮЩИХ НА КОНТАКТНУЮ СЕТЬ

3.1 Ветровые нагрузки.

3.2 Тяговые нагрузки.

3.3 Модели токоприемников.

3.4 Модель экипажа.

3.5 Разрегулировки и неровности пути.

Выводы по третьей главе.

4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ С ТОКОПРИЕМНИКАМИ

4.1 Обзор и классификация существующих моделей и подходов к проблеме.

4.2 Конечно-элементная модель статического взаимодействия.

4.3 Квазидинамическая гибридная модель.

Выводы по четвертой главе.

5.РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ СТАРЕНИЯ, ИЗНОСА, ДЕГРАДАЦИИ И РАЗРЕГУЛИРОВОК ОБЪЕКТОВ

5.1 Модели износа контактного провода.

5.2 Электроэрозионный износ струн.

5.3 Износ фиксаторов.

5.4 Нагрев и старение зажимов.

5.5 Разрегулировка зигзагов и уклонов контактных проводов.

Выводы по пятой главе.

6. ВЫБОР МЕСТ, СРОКОВ И ОБЪЕМОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА

6.1 Исследование критериев и стратегий технического обслуживания и ремонта.

6.2 Стратегии технического обслуживания контактных проводов по износу.

6.3 Назначение регулировок подвески.

6.4 Стратегия технического обслуживания звеньевых струн, фиксаторов и зажимов по уровню надежности.

6.5 Синтез программы технического обслуживания и ремонта с ограничением гамма-ресурса.

6.6 Разработка программы технического обслуживания и ремонта по минимуму затрат.

6.7 Выбор мест и сроков проведения управляющего воздействия.

Выводы по шестой главе.

7. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КОНТАКТНОЙ СЕТИ

9 7.1 Структурирование процесса проектирования.

7.2 Модель исходных данных.

7.3 Динамическое программирование при разбивке на анкерные участки.

7.4 Формализация расстановки точек подвеса.

7.5 Разработка автоматизированной армировки опорных конструкций

7.6 Построение графических изображений результатов проектирования.

7.7 Расчет сметной документации.

7.8 Разработка реляционной базы данных.

7.9 Модель взаимодействия с проектировщиком.

Выводы по седьмой главе.

8. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ ПРИ ТЕХНИЧЕСКОМ ОБСЛУЖИВАНИИ И ПРОЕКТИРОВАНИИ

8.1 Существующие подходы к оптимизации проектных решений контактной сети.

8.2 Расчет стоимости жизненного цикла контактной сети.

8.3 Разработка положений выбора рациональных вариантов проектируемой контактной сети.

8.4 Расчет технико-экономической эффективности применения САПР

Выводы по восьмой главе.

Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Галкин, Александр Геннадьевич

Контактная сеть (КС) — это важная составляющая системы электроснабжения электрических железных дорог. Она одновременно участвует в трех процессах: изменения технических состояний; технической эксплуатации; коммерческой эксплуатации.

Цель функционирования КС определяется процессом коммерческой эксплуатации и состоит в передаче электрической энергии от устройств преобразования энергии к подвижному составу с обеспечением токосъема, защите от аварийных режимов при поддержании заданных показателей качества. В процессе технической эксплуатации принимают участие люди, поэтому КС, - это эргатическая система. В процессе коммерческой эксплуатации участие людей ограничивается действиями энергодиспетчера.

Исследованиям в области КС посвящены работы И.А. Беляева, В.А. Вологина, В.П. Герасимова, А.И. Гукова, А.Т. Демченко, А.В. Ефимова, А.А. Кудрявцева, Ю.Е. Купцова, К.Г. Марквардта, В.П. Михеева, JI.C. Панфиля, С.М. Сердинова, А.В. Фрайфельда, А.П. Чучева и других ученых и специалистов.

Всю историю развития КС и, соответственно, теории и методов расчетов можно разбить на три этапа.

Систематические исследования в области теории КС начались в первой половине двадцатого века. Однако значительная сложность КС в качестве объекта исследования и небольшой полигон ее применения ограничивали глубину и результативность этих работ, которые можно отнести к первому этапу исследований.

Вторым этапом работ можно считать начало второй половины двадцатого века. В нашей стране массовая электрификация пришлась на 50-60-е годы. Расширялось применение электрифицированного транспорта и в европейских странах, а также в Японии. Столь резкое увеличение полигона КС послужило стимулом интенсификации научных исследований.

Третий (современный) этап развития КС стране характеризуется началом внедрения скоростного движения, а также с тем, что на значительной части полигона КС приблизилась к исчерпанию ресурса. Последние 25-30 лет почти повсеместно состояние КС соответствовало второму этапу нормальной работы. Сегодня же КС выходит на третий этап жизненного цикла. Проблема заключается как раз в том, что электрификация проводилась массово. Старение КС и исчерпание ее ресурса происходят теми же темпами и в тех же объемах, что и массовая электрификация. Опыта работы в таких условиях нет ни в одной стране мира.

КС по сравнению с другими хозяйствами железных дорог - это относительно молодой объект. До сих пор еще не было опыта работы с КС на третьем этапе жизненного цикла — этапе старения. Другие хозяйства железных дорог в большинстве своем имеют возраст, неоднократно превосходящий срок службы основных технических объектов. Путь, локомотивы существуют более ста лет, их оборудование неоднократно достигало исчерпания своего ресурса. Обслуживающий персонал разработал целую систему технического обслуживания и ремонтов, которая позволяет поддерживать надежность и при наступлении третьего этапа, и далеко за ним. Работоспособность объектов поддерживается за счет своевременных профилактических ремонтов, замены изношенных узлов и деталей, полной реконструкции с модернизацией, а хозяйство электроснабжения впервые столкнулось с такой проблемой. Весь предыдущий опыт, система технического обслуживания, численность обслуживающего персонала были получены при нахождении КС на этапе нормальной работы, когда, строго говоря, профилактика была не нужна, за исключением, может быть, небольшой группы быстроизнашивающихся объектов. Сейчас ситуация в корне изменилась и требует принятия мер, соответствующих сегодняшним реалиям.

Традиционные методы описания, изучения и формализации КС, при которых основное внимание уделялось описанию свойств отдельных объектов и составляющих их элементов, не позволяют строить адекватные модели системы целиком, отражающие связи КС с окружающей средой, их функции и иерархическую структуру. Именно эти характеристики оказывают решающее влияние на формализацию процессов проектирования и технического обслуживания. Имеющиеся разработки представляют собой фрагментарные и разрозненные принципы и модели, которые не обладают системностью: они описывают лишь отдельные стороны КС.

Отсутствует общий системный подход к КС как эргатической системе. Непараметрические модели расчетов не дают необходимой точности. Модели расчета взаимодействия КС с токоприемниками либо необоснованно упрощают объект, либо требуют непомерных ресурсов и затрат машинного времени. Система планирования профилактических и капитальных ремонтах (КР) нуждается в совершенствовании. Сложившиеся методы проектирования КС имеют низкую производительность, связаны с большими затратами труда, материальных средств и времени. Необходима разработка всего комплекса моделей, теории и методов расчетов, охватывающих весь жизненный цикл КС.

Для обеспечения надежной работы КС на третьем этапе жизненного цикла необходимо проводить комплексный КР с модернизацией с заменой КС. Эта очень сложная проблема.

КС каждого участка железной дороги — это уникальный технический объект, хотя и состоит из типовых деталей. Наличие серийно выпускаемых промышленностью качественных типовых узлов и деталей — необходимое, но недостаточное условие. В значительной степени надежная и экономичная работа КС определяется привязкой типовых узлов к местным условиям: особенностям трассы, плану и профилю пути, земляному полотну, типу подвижного состава, скоростям движения, климатическим воздействиям. Привязка типовых узлов происходит в процессе проектирования КС. Для проведения комплексного КР обязательно требуется выполнить проект КС, т.к. нельзя устанавливать новые опорные конструкции на место демонтированных. Смена опорных конструкций приводит к переразбивке длин пролетов, формированию анкерных участков, требует выбора и полной замены поддерживающих конструкций, проводов, изоляторов, разрядников, разъединителей. Проектирование КР по сравнению с проектированием нового строительства многократно усложняется из-за наличия старой КС, подлежащей демонтажу. При этом следует учитывать, что демонтаж начинается не ранее, чем завершится строительство и монтаж новой КС.

Уникальность объекта предъявляет повышенные требования как к конструкции объекта, так и способам его технической эксплуатации. Поэтому существует научная и инженерная проблема обеспечения высокой вероятности попадания с первого раза проектного решения в заданные показатели качества функционирования. Если попадания не получится, то следующая возможность представиться не ранее, чем очередная реконструкция КС с модернизацией. Все оставшееся время обслуживающий персонал будет вынужден бороться с последствиями ошибок, допущенных при проектировании.

Для снижения себестоимости проектных работ, повышения точности расчетов необходима автоматизация проектирования. Автоматизация проектирования затруднена из-за отсутствия формализации процессов проектирования. Есть целый ряд источников, где перечисляются требования, которым должен отвечать готовый план КС. Имеются также описания приемов и, следуя им можно добиться той или иной степени удовлетворительных результатов. Все источники сходятся во мнении, что качество итога проектирования в значительной степени зависит от мастерства и опыта проектировщика. Проблема, однако, заключается в том, что такие категории как «мастерство» и «опыт» в данном контексте трудно формализуемы.

Перед выполнением проекта КР необходимо выбрать участок железной дороги, где такой ремонт необходим. Из-за массового выхода КС на третий этап жизненного цикла однозначный выбор крайне затруднен. Лицу, принимающему решение необходимо делать выбор среди множества альтернатив, следовательно, необходима формализация процедуры выбора места проведения ремонта.

Выбор участка среди множества претендующих на ремонт не может обойтись без планирования сроков и состояний проведения управляющих воздействий (УВ) по отдельным элементам и узлам КС. Однако и этого недостаточно. Планирование УВ исключительно по состоянию отдельных узлов и деталей может привести к такой фрагментации работ, что оптимальное планирование для всего объекта в целом просто станет немыслимым. Поэтому необходима разработка программ технического обслуживания и ремонта, группирующих УВ по отдельным элементам в ремонтные циклы с кратными сроками.

Для планирования УВ необходима разработка моделей отказов технических объектов КС, связывающих их техническое состояние с наработкой и вероятностью отказа.

Разработка моделей отказов требует наличия моделей нагрузок, действующих на КС.

Еще одна особенность КС — это ее участие в токосъеме и, как следствие, возникновение нагрузок, вызванных токосъемом. Поэтому необходима разработка моделей взаимодействия токоприемников с КС.

И, наконец, для взаимоувязки и систематизации всех перечисленных моделей и процессов в рамках одной теории расчетов процессов проектирования и технического обслуживания КС необходима разработка общей структуры и взаимосвязей между ними.

Направления исследований:

- разработка структуры КС и процессов ее функционирования:

- описание нагрузок, действующих на КС;

- разработка моделей взаимодействия с токоприемниками;

- разработка моделей отказов, формализация процедур планирования УВ и их группировки в программы ТОиР;

- формализация и реализация процедур автоматизированного проектирования.

Сформулированные направления исследований образуют научную проблему, решение которой позволит проводить комплексные КР КС с модернизаций и обеспечить ее надежную работу в современных условиях.

Цель диссертационной работы - развитие теории и методов расчетов, обеспечивающих надежность КС на современном этапе на основе системного подхода и обобщений, которые отражают закономерности процессов проектирования и технического обслуживания.

Диссертационная работа направлена на повышение эффективности планирования технического обслуживания и ремонта КС, увеличение достоверности результатов расчетов за счет повышения их точности, снижения числа допущений, разработки более адекватных моделей, автоматизации расчетов вообще и расчетов при проектировании КР в частности.

Предметом исследования является теория и методы расчетов, модели объектов и процессов, описывающих КС как эргатическую систему, и необходимых в расчетах при техническом обслуживании и ремонте. К указанному предмету относятся нагрузки, действующие на детали и конструкции КС, процессы взаимодействия токоприемников с КС, процессы старения, разрегулировок, износов, а также планирование технического обслуживания и ремонта КС, проектирование.

Исходя из вышеизложенного, научная проблема диссертационного исследования формулируется следующим образом. Развитие теории и методов расчетов, необходимых при проектировании, техническом обслуживании и ремонте КС на основе разработки комплекса расчетных моделей и их программных реализаций с целью снижения числа допущений, повышения точности расчетов и их адекватности реальным объектам и процессам.

Предполагаемые методы исследования.

Системный подход; анализ эксплуатационной надежности; обобщение современных тенденций развития; экспериментальные исследования; теоретические исследования при построении моделей объектов и процессов; имитационное моделирование; анализ информационной энтропии технического состояния; конечно-элементное моделирование; идентификация параметров моделей по экспериментальным данным; спектральный, корреляционный и регрессионный анализ; теория выбросов случайных процессов; линейное, целочисленное и динамическое программирование; праксеологический анализ процессов автоматизированного проектирования; синтез структурных моделей с помощью методов нормализации данных, объектно-ориентированное программирование; построение моделей диалогов проектировщика с САПР КС, моделей знаний и учебно-методического обеспечения его подготовки; виртуальное прототипирование при выборе оптимальных вариантов.

В первой главе диссертационной работы рассмотрено техническое состояние и наработка КС на всей сети электрифицированных железных дорог МПС РФ, проведен анализ эксплуатационной надежности КС на основе информации об отказах, собираемой в МПС, на уровне железных дорог, а также результатов диагностирования. Проанализированы современные тенденции развития теории и методов расчетов при техническом обслуживании и ремонте КС, существующие нормативные документы и инженерные разработки.

Вторая глава посвящена разработке структурных моделей КС, включая обобщенную модель эргатической системы, а также моделей электрифицированного участка, контактной подвески и опорной конструкции; оценена информационная энтропия технического состояния КС. Построенные математические модели позволяют связать в единую систему модели отдельных объектов с возможностью описания процессов смены технических состояний и технической эксплуатации на всех этапах жизненного цикла КС.

Третья глава содержит описание разработанных моделей нагрузок, действующих на КС. Здесь разработаны модели ветровых нагрузок в виде случайных полей, имитационные модели для расчета тяговых нагрузок и, прежде всего, токовых нагрузок в элементах КС. Предложены модели токоприемников, описывающие их движения в вертикальной и горизонтальной осях. Разработана модель экипажа с токоприемником в качестве промежуточного звена при передаче возмущений от неровностей пути. Описана разработка стохастических и детерминированных моделей неровностей пути. Полученные модели позволяют рассчитывать широкий спектр важнейших нагрузок, действующих на КС и оказывающих влияние на токосъем.

В четвертой главе предложена гибридная статическая и квазидинамическая модели токосъема, проведено сравнение результатов их расчетов с экспериментальными данными, включая результаты измерений вагона лаборатории по испытанию контактной сети (ВИКС), проведена идентификация их параметров. С помощью разработанных моделей не только рассчитаны показатели качества токосъема, но и оценено влияние их параметров на токосъем. Показано применение гибридной и квазидинамической моделей для разработки резонансного способа удаления гололеда с контактных проводов (КП) и подвески с термокомпенсированными струнами.

Пятая глава содержит описание разработанных моделей износа КП, струн, фиксаторов и зажимов, а также моделей разрегулировок положения КП в плане и уклонов КП. Указанные модели, а также модели действующих на КС нагрузок и взаимодействия КС с токоприемниками дают возможность разработки стратегий технического обслуживания КС.

В шестой главе приведены материалы по исследованию критериев и стратегий технического обслуживания и ремонта КС, разработке стратегий технического обслуживания КП по износу, разрегулировкам подвески, звеньевых струн, фиксаторов и зажимов. Описан синтез программ технического обслуживания и ремонта (ТОиР) с ограничением гамма-ресурса и минимизацией затрат. Изложены разработанные модели выбора мест и сроков проведения работ по техническому обслуживанию (ТО) и КР на основе анализа риска отказов и метода парных сравнений. Разработанные стратегии позволяют планировать места и сроки работ по техническому обслуживанию и ремонтам КС.

Седьмая глава посвящена разработке способа и системы автоматизированного проектирования КС для проведения комплексного КР с модернизацией. Описана разработка моделей процесса проектирования, исходных данных, динамического программирования при разбивке на анкерные участки, формализации расстановки точек подвеса, автоматизированной армировки, сметной документации, базы данных, взаимодействия с проектировщиком. Разработанная система автоматизированного проектирования позволяет выполнять все необходимые расчеты для получения проектно-сметной документации для комплексного КР, реконструкции и модернизации КС.

В восьмой главе рассмотрены существующие подходы к оптимизации проектных решений, приведены расчет стоимости жизненного цикла КС, представлены положения выбора рационального варианта проекта КР на основе виртуального прототипирования с помощью всего комплекса разработанных в рамках диссертационной работы моделей. Приведен расчет технико-экономического обоснования внедрения разработанной системы автоматизированного проектирования КС.

На защиту выносятся:

1. Системный анализ наработки и технического состояния КС, а также анализ современных тенденций развития теории и методов расчетов на основе обобщения отечественного и зарубежного опыта.

2. Обобщенная структурная модель КС, модели электрифицированного участка, контактной подвески, опорной конструкции, а также оценка информационной энтропии технического состояния КС.

3. Стохастические модели ветровых нагрузок, модели тяговых нагрузок, токоприемников, локомотивов и вагонов, разрегулировок пути.

4. Гибридная и квазидинамическая модели расчета взаимодействия токоприемников и КС.

5. Обоснованные с помощью разработанных конечно-элементных моделей способ удаления гололеда и термокомпенсированные струны.

6. Модели износа КП, струн фиксаторов и зажимов, модели разрегулировок положения КП в плане и уклонов КП.

7. Стратегии технического обслуживания и модели расчетов сроков и состояний технического обслуживания и ремонтов КС.

8. Способ автоматизированного проектирования КС.

9. Система автоматизированного проектирования КС.

10. Подходы к выбору рациональных вариантов проектов КР на основе виртуального прототипирования с использованием всего комплекса разработанных моделей.

11. Обоснование технико-экономической эффективности внедрения системы автоматизированного проектирования КС.

Основные результаты работы доложены на:

- совещаниях главных инженеров в Департаменте электрификации и

• электроснабжения 10.10.1999, 25.09.2001 г. (Москва);

- технических советах департамента электрификации и электроснабжения 04.04.1996, 12.08.1998 г. (Москва);

- сетевых школах Департамента электрификации и электроснабжения, проводимых 15.09.1996 г. (Ярославль), 23.10.1997 г. (Челябинск), 23.03.2000 г. (Москва), 25.10.2001 г. (Саратов);

- технических советах службы электроснабжения Свердловской железной дороги 20.11.1997, 16.04.1998, 19.11.1998, 02.12.1999 г. (Екатеринбург);

- Международной научно-практической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», 04-07.10.2000 г., (Санкт-Петербург);

- Международном симпозиуме «Электрификация и развитие железнодорожного транспорта России. Традиции, современность,

• перспективы», 23-26.10.2001 г. (Санкт-Петербург);

- научно-практической конференции (с международным участием) «Потенциал железнодорожного образования и науки на рубеже XXI века», 2000 (Омск);

- научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте», 29-30.06.2000 г. (Москва);

- межвузовских конференциях «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта», РГОТУПС, 1998, 2000 (Москва);

- юбилейной научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт сегодня и завтра», Уральской государственной академии путей сообщения, 19-20.10.1998 г. (Екатеринбург);

- научно-технической конференции Челябинского института путей сообщения, 23.04.1998 г. (Челябинск).

Основные положения диссертации были доложены на совместном научном семинаре кафедр «Электроснабжение транспорта», «Электрическая тяга», «Электрические машины», «Теоретические основы электротехники», «Теоретическая механика», «Прикладная математика», «Вагоны», «Путь и железнодорожное строительство» Уральского государственного университета путей сообщения, 2002 г. (Екатеринбург); заседании кафедры «Энергоснабжение электрических железных дорог» Омского государственного университета путей сообщения, 2002 г.; заседании кафедры «Энергоснабжение электрических железных дорог» Московского государственного университета путей сообщения, 2002 г.

Автор хотел бы выразить благодарность своему учителю, профессору Ефимову Александру Васильевичу за помощь и поддержку, а также за создание условий для научных исследований, благодаря чему стало возможным выполнение настоящей работы.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАДЕЖНОСТИ И ОБОБЩЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ

КОНТАКТНОЙ СЕТИ щ

Приработка

Нормальная работа

Старение

Заключение диссертация на тему "Теория и методы расчетов процессов проектирования и технического обслуживания контактной сети"

Выводы по восьмой главе:

1. Анализ существующих подходов к оптимизации проектных решений показал, что наметилась тенденция использования математических моделей контактной сети и натурных экспериментов для оптимизации конструкции отдельных узлов и деталей. На основе обобщения существующих разработок и результатов, полученных в рамках настоящего исследования, можно разделить оптимизацию на две части: оптимизацию конструкций и оптимизацию проекта (привязки типовых решений).

2. Для выбора варианта проектного решения необходимо учитывать стоимость всего жизненного цикла контактной сети. На примере расчета получено, что стоимость жизненного цикла участка контактной сети с учетом дисконтирования в 2,5 раза превышает сметную стоимость реконструкции.

3. Контактная сеть относится к уникальным сооружениям, для которых необходим выбор оптимального варианта конструкции; в противном случае обслуживающий персонал в течение всего жизненного цикла контактной сети будет вынужден бороться с последствиями ошибок, допущенных на этапе проектирования.

4. Разработанные в рамках настоящего исследования модели и подходы позволяют организовать процедуру виртуального прототипирования контактной сети с целью выбора рациональных вариантов реконструкции.

5. В качестве интегрального критерия при выборе вариантов конструкции контактной сети может использоваться потребительская эффективность.

6. Расчет экономической эффективности внедрения САПР КС на сети дорог показал, что чистый дисконтированный доход за 4,5 года эксплуатации составляет 86475917,89 руб. Индекс доходности равен 102,63, а срок окупаемости инвестиций составляет 12 дней. Дисконтированный срок окупаемости не превышает одного месяца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Впервые поставлена и решена научная проблема планирования и проектирования комплексного капитального ремонта КС на основе системного подхода благодаря решению и обобщению в единую методологию комплекса взаимосвязанных задач.

1. Исследованы и обобщены структура КС как эргатическая система и процессы ее функционирования. Описана иерархия линий электрифицированного участка, представляющая собой сочетание механической и электрической составляющих. Предложено представление анкерного участка КС в виде мультиграфа и опорной конструкции — древовидной структуры, позволяющее формализовать процесс ее армировки. Исследована зависимость информационной энтропии технического состояния модели КС в зависимости от степени ее декомпозиции на разных уровнях.

2. Исходя из полученной обобщенной структуры КС, описаны действующие на КС ветровые и тяговые нагрузки. Предложены модели токоприемников, экипажа, закономерных и случайных неровностей пути. Показано, что большинство нагрузок из-за соизмеримости их временных и пространственных характеристик с постоянными времени и размерностью объектов необходимо рассматривать как случайные процессы и поля с учетом пространственной и временной корреляции.

3. Для комплексного описания воздействия окружающей среды в дополнение к описанным нагрузкам разработаны конечно-элементные гибридные модели взаимодействия КС с токоприемниками. На основе сравнения результатов расчетов, полученных с помощью разработанных моделей с экспериментальными данными (в том числе и с результатами измерения ВИКС), показано, что опытные данные не противоречат результатам расчетов. С помощью разработанных моделей рассчитаны показатели качества токосъема для большинства известных конструкций КС.

Исследовано влияние параметров контактных подвесок, токоприемников, скорости движения ЭПС и других факторов на показатели качества токосъема.

4. На основе всех полученных описаний нагрузок и обобщенной структурной модели КС разработан ряд моделей износа контактных проводов. Получены закон распределения переходного сопротивления звеньевых струн и модель эрозионных разрушений, полуэмпирическая модель износа фиксаторов, а также оценены параметры последней. Разработаны модели тепловых процессов и процессов старения зажимов КС. Уточнены параметры моделей процессов разрегулировок положения контактных проводов в плане и уклонов контактных проводов, разработанных автором ранее.

5. Разработанные модели износа, старения и разрегулировок позволили формализовать стратегии технического обслуживания контактных проводов по износу, по регулировкам положения контактных проводов в плане и уклонов, с контролем уровня надежности для звеньевых струн, фиксаторов и зажимов. Синтезированы программы технического обслуживания и ремонта КС по заданному гамма-ресурсу и по минимуму суммарных удельных затрат. Предложены способы выбора участка КС для проведения комплексного капитального ремонта с модернизацией, основанные на ранжировании ряда риска отказов и метода парных сравнений.

6. Неотъемлемое условие для проведения комплексного капитального ремонта - проектно-сметная документация. Поэтому в дополнение к разработанным стратегиям и программам технического обслуживания и ремонта на основе проведенных исследований формализован способ автоматизированного проектирования КС, защищенный патентом РФ. Программа САПР КС отмечена свидетельством официальной регистрации Роспатента. База данных САПР КС также отмечена свидетельством официальной регистрации Роспатента. За разработку САПР КС автор награжден медалью «Лауреат Всероссийского выставочного центра».

7. Для обеспечения эффективного применения САПР КС разработаны процедуры ее взаимодействия с проектировщиком и модель знаний проектировщика. Обосновано, что для выполнения проектов КС проектировщик должен знать не только все методы расчетов, но и способы формирования надежности на всех этапах жизненного цикла. Для обучения проектировщика предложен учебник, изданный в соавторстве с А.В. Ефимовым и утвержденный Департаментом кадров и учебных заведений МПС России в качестве учебника для вузов железнодорожного транспорта.

8. Разработанная система автоматизированного проектирования КС внедряется в ГУП «Трансэлектропроект», на других ведущих предприятиях РФ, занимающихся проектированием КС, а также на сети железных дорог МПС РФ.

9. Весь комплекс разработанных моделей и процедур позволил сформировать подходы к выбору рациональных вариантов реконструкции при проведении комплексного капитального ремонта КС как уникального сооружения на основе виртуального прототипирования с учетом стоимости всего жизненного цикла. В качестве интегрального критерия при выборе вариантов конструкции КС может использоваться потребительская эффективность. Обоснована технико-экономическая эффективность внедрения САПР КС на сети дорог.