автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Теоретические основы и методы построения системы технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сергеев, Константин Александрович
Введение.
Принятые обозначения.
Глава 1 Анализ современного состояния и основных тенденций развития систем технической подготовки производства. ]
1.1 Обзор научных исследований по совершенствованию технологии работы машиностроительных и машиноремонтных
Ф предприятий.
1.2 Тенденции развития систем технической подготовки производства на машиностроительных и машиноремонтных предприятиях.
1.3 Обзор научных исследований но совершенствованию вагоноремонтной базы.
1.4 Состояние и перспективы развития технической подготовки производства на вагоноремонтных предприятиях.
1.5 Выводы, цель и задачи работы.
Глава 2 Анализ состояния вагонного хозяйства и путей повышения эффективности ремонта и технического обслуживания грузовых вагонов.
2.1 Общая характеристика вагонного хозяйства.
2.2 Анализ технического состояния вагонного парка.
2.2.1 Источники информации и методика 'экспериментальной оценки технического состояния вагонного парка.
2.2.2 Результаты анализа технического состояния вагонного парка.
2.2.3 Результаты возрастного анализа вагонного парка.
2.3 Анализ состояния вагоноремонтной базы.
2.3.1 Качество ремонта и технического обслуживания вагонов.
2.3.1.1 Качество технического обслуживания вагонов. р 2.3.1.2 Качество плановых видов ремонта вагонов.
2.3.2 Технологическая подготовка производства вагоноремонтной базы.
2.3.2.1 Общие требования, функции и задачи технологической подготовки производства.
Л 2.3.2.2 Методика обследования и анализа системы ТПП вагонных
Депо.;. Ю
2.3.2.3 Состояние системы ТПП вагоноремонтной базы и пути ее 107 ^ совершенствования.
2.3.3 Экспериментальная оценка фактических технологий ремонта и
ТО вагонов в депо.!. ИЗ
2.4 Анализ состояния информатизации вагонного хозяйства.
2.5 Выводы по главе 2.
Глава 3 Формализованное описание объектов технологического проектирования вагоноремонтного производства.
3.1 Системный подход к исследованию и проектированию вагоноремонтного производства.
3.1.1 Принципы системного подхода.
3.1.2 Общая схема формирования математической модели системы.
3.1.2.1 Построение вербальной модели и принципиальной схемы.
3.1.2.2 Построение структурной модели.
3.1.2.3 Построение функциональной модели.
9 3.2 Анализ и формализованное описание проектных задач технологической подготовки вагоноремонтного производства.
3.3 Формализованное описание ремонтируемых изделий.
3.3.1 Описание связей между конструктивными элементами изделия
3.3.2 Описание конструктивных элементов изделия.
3.3.2.1 Описание свойств конструктивных элементов сборочной единицы.
3.3.2.2 Описание свойств конструктивных элементов детали.
3.4 Формализованное описание вагоноремонтного предприятия, как технологической системы.
3.4.1 Построение вербальной модели и принципиальной схемы технологической системы Г.'.'.".:.:.*
3.4.2 Построение структурной модели технологической системы.
3.4.3 Построение функциональной модели технологической системы.
3.4.3.1 Описание связей между элементами технологической системы предприятия.
3.4.3.2 Описание свойств элементов технологической системы предприятия.
3.5 Формализованное описание технологических процессов ремонта и технического обслуживания (ТО) вагона и его составных частей.
3.5.1 Построение вербальной модели и принципиальной схемы технологического процесса ремонта (ТО).
3.5.2 Построение структурной модели технологического процесса ремонта (ТО).
3.5.3 Построение функциональной модели технологического процесса ремонта (ТО).
3.5.3.1 Описание связей между элементами технологического процесса.
3.5.3.2 Описание свойств элементов технологического процесса.
3.6 Выводы по главе 3.
Глава 4 Математические модели и методы технологического проектирования вагоноремонтного производства. ф 4.1 Анализ методов решения задач технологического проектирования.
4.2 Модели систем технологического проектирования. щ 4.3 Математическое обеспечение систем технологического проектирования.
4.4 Структурные информационные модели конструкций грузовых нагонов и их узлов.
4.5 Математические модели (ММ) технологических процессов ремонта и технического обслуживания вагонов.
4.5.1 Объекты моделирования.
4.5.2 Типовые проектные процедуры и задачи. ф 4.5.3 Математические модели структурного анализа.
4.5.3.1 Модели объектов первого иерархического уровня маршрутное описание ТП). ?
4.5.3.2 Модели объектов второго иерархического уровня (операционное описание ТП).
4.5.4 Математические модели параметрического анализа.
4.5.4.1 Модели объектов первого иерархического уровня маршрутное описание ТП).
4.5.4.2 Модели объектов второго иерархического уровня (операционное описание).
4.6 Выводы по главе 4.
Глава 5 Структурный и параметрический синтез технологических процессов (операций) ремонта и технического обслуживания вагонов.
5.1 Оптимизация технологических процессов в машиностроительном и машиноремонтном производстве.
Л 5.2 Структурный синтез технологических процессов (операций) ремонта и технического обслуживания вагонов.
5.3 Параметрический синтез технологических процессов (операций) ремонта и технического обслуживания вагонов.
5.4 Выводы по.главе 5.
- Глава 6 Разработка требований к системе технологической подготовки вагоноремонтного производства.
6.1 Требования к технологической подготовке вагоноремонтного производства.
6.2 Графическая информационная модель системы технологической подготовки вагоноремонтного производства. ф 6.3 Методика разработки системы технологической подготовки вагоноремонтного производства.
6.3.1 Состав и порядок разработки системы.
6.3.1.1 Цель, формы организации, объекты и средства СТППВ.
6.3.1.2 Состав и требования к функциональной и организационной структурам.
6.3.1.3 Состав и структура математического обеспечения СТППВ.
6.3.1.4 Порядок разработки математического обеспечения СТППВ.
6.3.2 Организация технологического проектирования.
6.4 Анализ имеющихся пакетов проектирования ТПП.
6.5 Требования к системе "Разработка технологических процессов вагоноремонтного производства".
6.5.1 Общие требования.
6.5.2 Структура системы.
6.5.3 Функции системы.
6.5.4 Математическое, информационное и программное обеспечение системы.
6.6 Программно-методические комплексы.
6.6.1 ПМК18и- "Структурный анализ изделий (разузлование)".
6.6.2 ПМК2ЫТО "Нормативно-техническая документация по ремонту и ТО вагонов".
6.6.3 ПМКЗРТР "Проектирование технологических процессов".
6.6.4 ПМК4ООС "Оформление текстовой технологической документации".
6.6.5 ПМК5ОТК "Ресурсы производства вагоноремонтной базы отрасли".
6.6.6 ПМК6КАБ "Расчеты".
Щ> 6.6.1 ПМК7РСХ " Разработка и оформление карт эскизов".
6.6.8 ПМК8РЬАК "Разработка планировок".
6.7 Выводы по главе 6.
Глава 7 Экономическая оценка и практическая значимость результатов работы.
7.1 Экономическая оценка эффективности внедрения единого программно-методического комплекса технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий в вагонных депо сети железных дорог "ОАО РЖД".^
7.1.1 Характеристика задачи и исходные данные.
7.1.2 Расчет изменения основных натуральных показателей при внедрении ЕПМК-ТППВ.
7.1.3 Определение экономических показателей, связанных с применением ЕПМК-ТППВ.
7.1.3.1 Текущие расходы.'
7.1.3.2 Единовременные затраты на внедрение ЕПМК-ТППВ.
7.1.3.3 Экономический эффект от применения ЕПМК-ТППВ.
7.2 Реализация результатов работы.
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Сергеев, Константин Александрович
Существенное влияние на качество работы железнодорожного транспорта оказывает состояние вагонного хозяйства, которое сейчас находится в достаточно сложном положении. Основная проблема вагонного хозяйства -это старение вагонного парка, ухудшение его технического состояния, отсутствие возможности закупок новых вагонов и запасных частей в необходимых количествах, с одной стороны, и недостаточно эффективная вагоноремонтная база, с другой стороны.
Одним из путей решения этой проблемы является перевод вагоноремонтных предприятий на современные . высокоэффективные ресурсосберегающие технологии. Первым и основным этапом при переводе предприятия на работу по новым технологиям является техническая подготовка производства (ТПП). Однако в настоящее время Т1111 вагоноремонтных предприятий (ТППВ) находится на низком уровне и требует совершенствования.
Технологическое проектирование вагоноремонтного производства сопровождается выявлением и разрешением противоречий между функциональными требованиями, технологическими решениями и производственными условиями. Целесообразно большую часть этих противоречий выявлять и разрешать на ранних стадиях жизненного цикла ремонтируемых изделий и производственной системы.
Изменение конструкций вагонов и их узлов, а также внедрение в ремонтное производство новых технических средств и технологий требует переналадки производственной системы. В современных условиях (реформирование ж.д. транспорта, переход к рыночной экономике, обострение конкурентной борьбы) в ряду требований к ремонтному производству на первое место выходит гибкость. Гибкость, как важнейшее качество производства, требует интенсивной разработки и применения методов и средств новых информационных технологий, обеспечивающих переход к безбумажным методам проектирования и малолюдному производству.
Обеспечение гибкости связано, прежде всего, с вариантностью решений. Для повышения вариантности решений необходима комплексность, заключающаяся в параллельном проектировании различных объектов на различных стадиях их жизненного цикла.
Для обеспечения гибкости любой .объект моделирования (ремонтируемое изделие, производственная ремонтная система, технологический процесс) на всех стадиях жизненного цикла должен сопровождаться динамической, постоянно корректируемой, иерархической информационной моделью, позволяющей при изменяющихся условиях выявлять и оценивать множество рациональных вариантов решений.
Вагоноремонтные предприятия постоянно ведут работы по внедрению новых технических средств и технологий, однако, темпы этих работ существенно отстают от темпов совершенствования средств технологического оснащения (СТО) и новых технологий, предлагаемых промышленностью для технического обслуживания (ТО) и ремонта вагонов. Пока предприятие готовит производство к внедрению одной перспективной технологии (оборудования, оснастки, средства контроля) появляется новая, более эффективная разработка.
Эта противоречивая ситуация между высокими темпами научно-технического прогресса в промышленности и низкими темпами подготовки производства вагоноремонтных предприятий определяет существо проблемы.
Общее состояние технологической готовности производства в вагонных депо сети дорог находится на достаточно низком уровне. Практически на всех предприятиях отсутствуют полные комплекты конструкторской и технологической документации (ТД). Конструкторская документация имеется лишь на отдельные детали и сборочные единицы, а технологическая документация не охватывает весь комплекс деталей и сборочных единиц, ремонтируемых в депо. Степень глубины разработки и детализации многих технологических процессов находится на уровне маршрутного описания, а в некоторых случаях на уровне технологических инструкций. Многие ответственные технологические операции описаны укрупненно, без указания технологических режимов. Нормы времени и нормы расхода материалов и комплектующих отсутствуют в технологических документах. Оформление технологической документации не всегда соответствует требованиям стандарта. Внесение изменений в ТД производится не регулярно, часто "вручную" и с опозданием. Не у всех технологов вагонных депо имеются ПЭВМ, а те, кто их имеет, используют их малоэффективно по причине отсутствия соответствующего информационного и программного обеспечения.
Если сравнивать уровень ТПП вагонных депо со средним уровнем ТПП отечественных машиностроительных предприятий, то можно утверждать что эффективность технологической подготовки производства в вагонных депо существенно ниже. Существуют как объективные, так и субъективные причины такого положения. Однако главной причиной является несоответствие необходимого объема работ по ТПП уровню производительности труда технологов вагонных депо. Чтобы обеспечить требуемую технологическую подготовку производства необходимо либо в несколько раз увеличить количество технологов, либо существенно повысить их производительность труда. Очевидно, что существенного повышения производительности труда технологов вагонных депо, а, следовательно, и повышения эффективности ТПП можно добиться на основе использования новых информационных технологий и ЭВМ.
Проблема повышения эффективности производства за счет создания и внедрения прогрессивных систем разработки технологических процессов в технологическую подготовку производства вагоноремонтных предприятий в настоящее время является весьма актуальной.
Решение вышеуказанной проблемы позволит поднять производительность труда технологов, существенно сократить сроки внедрения в производство новых технологий и средств технологического оснащения, повысить технологическую дисциплину и качество ремонта и ТО, рассчитывать и оценивать экономические показатели внедряемых технологий на стадии проектирования технологических процессрв и выбирать те, которые дадут максимальный эффект.
Целью диссертации является разработка теоретических основ построения системы технической подготовки производства, обеспечивающей повышение эффективности работы вагоноремонтных предприятий путем внедрения прогрессивных методов технического перевооружения их производственных подразделений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ технического состояния вагонного парка и определить основные причины отказов вагонов; провести анализ технологической подготовки производства вагоноремонтных предприятий и установить степень ее влияния на качество ремонта и технического обслуживания вагонов; выполнить анализ рабочей технологической документации и фактических технологий, действующих в вагонных депо, на их соответствие требованиям нормативных документов; оценить влияние технологии и технологической дисциплины на качество ремонта и технического обслуживания вагонов; создать методику разработки технологических процессов технического обслуживания и ремонта вагонов на основе современных информационных технологий; разработать математические и информационные модели объектов вагоноремонтного производства; создать программное обеспечение для информационных систем формирования технологических процессов; разработать и реализовать на предприятиях сети дорог в виде элементов АРМ конкретные рациональные технологические процессы технического обслуживания и ремонта вагонов и их узлов.
Объектом исследования в диссертации является ремонтная база вагонного хозяйства как сложная производственная система, предметом исследования - система ТПП этой базы в части разработки технологических процессов технического обслуживания и ремонта вагонов.
Методы проведения исследований разработаны на основе таких наук, как: теория технических систем, теория принятия решений, теория массового обслуживания; теория графов; вычислительная математика; математическое программирование; дискретная математика; теория оптимизации технологических процессов; теория планирования эксперимента; системный анализ.
В качестве основного метода математического моделирования объектов и процессов вагоноремонтного производства в настоящей диссертации применен хорошо зарекомендовавший себя в машиностроении структурно-параметрический метод.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые:
- на основе анализа вагоноремонтного производства, использования теории технологического проектирования предприятий и современных вычислительных средств решена крупная научная проблема разработки теоретических основ построения системы технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий;
- разработаны методы формализованного описания и методика построения моделей объектов вагоноремонтной базы в части проектирования технологических процессов технического обслуживания и ремонта вагонов;
- построены математические модели технологических процессов, выполняемых на производственных участках вагоноремонтных предприятий;
- разработаны информационные модели трех групп объектов: конструкций вагонов, производственных систем и технологических процессов вагонных депо;
- создан банк данных, содержащий основные технологические процессы и операции, выполняемые при ремонте и ТО вагонов;
- разработаны программно-методические комплексы, реализующие решение задач технической подготовки производства.
Практическая значимость работы состоит в том, что она служит методологической основой для построения эффективной системы технической подготовки производства, обеспечивающей расчет и выбор рациональных параметров технологических процессов вагоноремонтных предприятий.
Результаты исследований положены в основу создания общей методики технологического проектирования вагоноремонтных предприятий.
Построены информационная модель технологической подготовки производства вагоноремонтной базы отрасли и типовая информационная модель технологической подготовки производства вагонного депо.
Разработаны информационное и программное обеспечения для решения расчетных задач технологической подготовки производства.
На основе проведенных исследований внедрено в вагонных депо сети ж.д. более 200 комплектов технологической документации на ремонт и техническое обслуживание вагонов.
Отдельные программно-методические комплексы и электронные технологические документы внедрены на 58-ми предприятиях сети железных дорог России, а также в учебных процессах РГОТУПСа, и РАПСа.
Разработаны и внедрены методические материалы для практического использования в вагонных депо: "Методика экспериментальной оценки состояния системы технологической подготовки производства вагоноремонтной базы"; "Методика экспериментального исследования структуры и параметров технологических процессов"; "Технические требования к технологической подготовке вагоноремонтного производства"; "Методика построения графической информационной модели системы технологической подготовки вагоноремонтной базы".
Научные и методические положения диссертации стали основой для разработки учебно-методического обеспечения дисциплины "САПР вагоноремонтного производства", изучаемой студентами транспортных ВУЗ'ов, и подготовки учебного пособия по дисциплине "Проектирование вагонных депо и ремонтных заводов".
Принятые обозначения *
- множество внешних воздействий на систему
- система (математическая)
- системная модель
- системная модель изделия (конструкции)
- системная модель технологической системы
- системная модель технологического процесса
- подсистема "¡-го" иерархического уровня системы 5
- "уй" элемент подсистемы «У,- структура системы
- автоматизированная система управления вагонным хозяйством
- база данных
- вагоноремонтная база единый программно-методический комплекс технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий
- единая система технологической подготовки производства
- задача принятия решений
- информационное обеспечение
- комплексная информационно-вычислительная сеть
- комплекс информационных технологий
- капитальный ремонт с продлением срока службы
- лингвистическое обеспечение
- модель
- математическое обеспечение -методическое обеспечение
- организационное обеспечение
- общее программное обеспечение
- программно-методический комплекс
- программное обеспечение
- справочно-нормативная литература
- специальное программное обеспечение
- средства технологического обеспечения
- система технологической подготовки производства вагоноремонтных предприятий
- технологическая документация
- техническое обслуживание
- технологический процесс
- техническая подготовка производства
- техническая подготовка производства вагоноремонтных предприятий
- технологическая система
- технологическая система вагоноремонтного предприятия
- техническое обеспечение
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и методы построения системы технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий"
результатов работы
7.1 Экономическая оценка эффективности внедрения единого программно-методического комплекса технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий в вагонных депо сети железных дорог "ОАО РЖД"
Оценка выполнена на основе "Методических рекомендаций по оценке инвестиционных проектов на железнодорожном транспорте". (Приложение к указанию МПС России от 31 августа 1998г., №В 1024у).
7.1.1 Характеристика задачи и исходные данные
Единый Программно-Методический Комплекс Технической Подготовки Производства Вагоноремонтных предприятий (ЕПМК-ТППВ) призван сократить трудоемкость разработки технологических процессов и повысить качество ремонта вагонов в депо.
Важнейшими составляющими образуемого эффекта от внедрения ЕПМК-ТППВ являются: повышение производительности труда инженерно-технических работников, занятых разработкой технологических процессов на вагоноремонтном производстве: технологи, метрологи, инженеры по нормированию, инженеры по неразрушающему контролю, инженеры по охране труда; повышение достигается за счет применения ЭВМ при проектировании, корректировке и оформлении рабочих технологических документов;
- экономия эксплуатационных расходов за счет внедрения наименее затратных технологических процессов - в результате перебора вариантов ТП сокращается трудоемкость их выполнения, продолжительность, материалоемкость и энергоемкость;
- улучшение качества ремонта вагонов за счет приведения рабочего технологического процесса к установленным стандартам и, как следствие этого, сокращение неплановых ремонтов и экономия эксплуатационных расходов на всех технологических операциях от постановки вагона в плановый ремонт до его выхода из ремонта;
- сокращение выходов из строя грузовых вагонов в пути следования приведет к улучшению качественных показателей их использования и, прежде всего, таких как оборот вагона и производительность вагона;
- сокращение сроков подготовки вагоноремонтных предприятий для получения сертификатов соответствия и лицензий на производство того или иного вида ремонта и технического обслуживания в соответствии международными стандартами серии ИСО 9000;
- сокращение сроков технического перевооружения и реконструкции существующих предприятий и адаптации их ремонтного производства к запросам рынка в соответствии со спросом (новый подвижной состав, новые требования к ремонту и ТО) и предложением (новые средства технологического оснащения, новые технологии).
7.1.2 Расчет изменения основных натуральных показателей при внедрении ЕПМК-ТППВ
Расчет сводим к определению экономического эффекта от повышения производительности труда (при использовании ЕПМК-ТППВ) за счет снижения трудоемкости работ, выполняемых: технологами, метрологами, инженерами по нормированию, инженерами по неразрушающему контролю, инженерами по охране труда, занятыми разработкой корректировкой и оформлением рабочих технологических документов
Исходной базой для проведения расчета являются данные, полученные при экспериментальном обследовании 38-ми вагонных депо сети железных дорог (см. Гл.2 диссертации и Приложение Е).
Для каждого депо определялась фактическая трудоемкость разработки ТП и внесения изменений в технологическую документацию при текущем осуществлении подготовки производства по формуле:
Ц = пМ*Р/М, (7.1) где Н; - трудоемкость разработки ТП и внесения изменений работником "ьой" профессии, чел-ч/ваг;
П) - количество работников 'Ч-ой" профессии, чел.; ф - доля участия работников "ьой" профессии в разработке ТП и внесении изменений;
Б - годовой фонд рабочего времени работника, ч/год; N - годовой объем выпуска вагонов, ваг/год.
Усредненные результаты, полученные при обработке данных тридцати восьми вагонных депо, приведены в таблице 7.1.
Заключение и общие выводы
Диссертация посвящена решению актуальной проблемы повышения эффективности вагоноремонтной базы. Исследованы, разработаны, предложены и внедрены в производство и учебный процесс новые подходы к разработке индивидуальных технологических процессов ремонта и технического обслуживания вагонов и их узлов. Обоснован и осуществлен выбор объектов исследования. Проведена классификация и формализованное описание комплекса частных информационных и проектных задач, решаемых в технической подготовке вагоноремонтного производства, что явилось научной основой для создания принципов построения и формирования структурной схемы и ядра "Единого Программно-Методического Комплекса Технической Подготовки Производства Вагоноремонтных предприятий" (ЕПМК-ТППВ). Применение ЕПМК-ТППВ позволяет существенно повысить эффективность работ по обеспечению технологической готовности производства при техническом перевооружении и реконструкции вагонных депо. Результаты, полученные в диссертационной работе, позволили сделать основные выводы и рекомендации.
1. Исследованиями по оценке технического состояния вагонного парка грузовых вагонов установлено, что каждый вагон эксплуатационного парка в течение года заходит в неплановый ремонт в среднем 1,5 раза, что свидетельствует о том, что плановые виды ремонта не обеспечивают безотказную работу вагона в межремонтный период. Отсутствие систематического пополнения парка вагонов новыми привело к существенному старению парка, к увеличению эксплуатационных и ремонтных затрат на восстановление их работоспособности, к ухудшению безопасности движения. Ежегодно в связи с истечением срока службы должны исключаться из инвентаря десятки тысяч вагонов. Износ парка составляет более 65%, средний возраст основных типов вагонов парка составляет около 18,5 лет при среднем нормативе по парку 28 лет.
Определены основные направления оздоровления эксплуатационного парка грузовых вагонов. Это, прежде всего, обеспечение баланса между мощностью вагоноремонтной базы и потребностью парка в плановых видах ремонта, проведение комплекса мероприятий по рациональным схемам размещения, специализации и кооперации ремонтных предприятий по дорогам и регионам, обеспечение потребности вагонного парка в запасных частях, и в первую очередь, колесными - парами и литыми деталями тележек, совершенствование системы технического обслуживания и ремонта вагонов.
2. Исследования по оценке качества ремонта вагонов и уровня технологической подготовки производства (ТПП) в вагонных депо показали, что существенного повышения эффективности работы вагоноремонтной базы можно достичь путем совершенствования ее ТПП. Анализ вагоноремонтного производства позволил определить состав основных элементов новой системы ТПП и построить общую схему процесса выполнения проектных работ по ее совершенствованию.
3. Разработана, основанная на системном подходе, методика формирования математических моделей объектов, исследуемых в диссертации. Эта методика разработана по схеме, состоящей из трех этапов. Этап анализа системы, основным содержанием которого является представление системы в виде совокупности элементов (декомпозиции), последовательное обследование каждого и связей между ними; заканчивается этап анализа построением моделей на вербальном и структурном уровнях. Этап синтеза системы состоит в получении моделей отдельных элементов, формализации их связей и в последовательном переходе от элементов к целостной модели, завершается этап формированием функциональной (количественной) модели системы. Этап идентификации выполняет проверку адекватности модели и системы, эта процедура сопутствует практически всем этапам построения модели. Построены математические модели трех объектов исследования: изделие (ремонтируемый вагон или его узел), технологическая система вагоноремонтное предприятие), технологический процесс ремонта или ТО 1 вагона или его узла.
3.1. Математическая модель изделия представляет собой алгебраическую систему (математическую структуру) вида Б(К)=<К, Як, Ск>, состоящую из трех подмножеств: К, Як и Ск. Структура изделия представлена графом в/ = <К, Як >, а связи между контурами свойств изделия соответственно графом Оск=<Ск,Як>.
3.2. Математическая модель технологической системы представляет собой алгебраическую систему (математическую структуру) вида Б(Р)=<Р, Яр, Ср> , состоящую из трех подмножеств: Р, Яр и Ср. Структура технологической системы представлена графом ОяР = <Р, ЯР >, а связи между контурами свойств технологической системы соответственно графом 0СР=<СРДР>.
3.3. Математическая~ модель технологического процесса представляет т собой алгебраическую систему (математическую структуру) вида 3(Т)=<Т, Я , С >, состоящую из трех подмножеств: 1, Ят и С ¡. Структура технологического
X X процесса представлена графом Оя = <Т, Я >, а связи между контурами свойств технологического процесса соответственно графом ОсТ=<Ст,Ят>.
4. Разработана методика построения информационных моделей конструкций грузовых вагонов и их узлов, исходной информационной базой для которой является конструкторская документация, поставляемая заводами-изготовителями для ремонтных предприятий. Для формирования структуры информационной модели создана база данных «Strvag.mdb» и построены типовые структурные модели основных конструкций грузовых вагонов и их узлов, ремонтируемых в вагонных депо сети дорог.
5. Разработаны формализованные методы и математические модели для структурно-параметрического анализа и синтеза технологических процессов ремонта и ТО вагонов. В частности, создан метод построения процедур для выбора технологических параметров вагоноремонтного производства: процедур структурного анализа, процедур параметрического анализа, процедур структурного синтеза, процедур параметрического синтеза. Разработаны основы решения задач структурного и параметрического синтеза технологических процессов (операций). Построены математические модели для конкретных процедур.
6 Обоснованность расчетных схем и моделей, разработанных в диссертации, подтверждена сравнением значений параметров технологических процессов, полученных расчетом, с данными, зарегистрированными при экспериментальной оценке фактических технологий, выполняемых по разработанным в рамках диссертации технологическим процессам, внедренным в производство. Достоверность полученных результатов подтверждена результатами внедрения значительного количества технологических процессов в вагонные депо сети железных дорог.
7. Разработаны технологические процессы ремонта и ТО вагонов применительно к производственным условиям конкретных вагонных депо. За период с 1985 г. по настоящее время внедрено более 200 комплектов технологической документации в грузовых и пассажирских вагонных депо и ДОП сети ж.д.
8. Отдельные программно-методические комплексы и электронные технологические документы внедрены на 58-ми предприятиях сети железных дорог России, а также в учебных процессах РГОТУПСа, и РАПСа.
9. Разработаны технические требования к системе технологической подготовки производства; математическое обеспечение, реализующее предложенную методику математического моделирования исследуемых объектов; информационное обеспечение, которое содержит фактические данные, характеризующие состояние вагоноремонтной базы и парка вагонов на текущий момент и дает необходимый материал для типового и рабочего проектирования технологических процессов вагоноремонтного производства; специальное программное обеспечение для адаптации общего программного обеспечения к задачам разработки технологических процессов.
10. Разработаны и внедрены методические материалы для практического использования в вагонных депо: "Методика экспериментальной оценки состояния системы технологической подготовки производства вагоноремонтной базы"; "Методика экспериментального исследования структуры и параметров технологических процессов"; "Технические требования к технологической подготовке вагоноремонтного производства"; "Методика построения графической информационной модели системы технологической подготовки вагоноремонтной базы"; "Типовая графическая информационная модель системы технологической подготовки производства вагоноремонтной базы отрасли"; "Типовая графическая информационная модель системы технологической подготовки производства вагонного депо".
11. Для повышения эффективности работы вагоноремонтного производства, даны конкретные практические рекомендации и предложения: установлены для предприятий, цехов и производственных участков вагоноремонтной базы единые требования к организации и управлению технологической подготовкой производства; предложены правила, определяющие состав и порядок работ по обеспечению технологической готовности производства; определен оптимальный состав ремонтной и эксплуатационной документации для вагоноремонтного предприятия; разработан оптимальный состав конструкторской и рабочей технологической документации для вагоноремонтного предприятия, порядок ее создания, оформления, комплектования, внесения изменений, утверждения и обращения; установлена степень детализации описаний отдельных ремонтных работ: маршрутное описание, маршрутно-операционное или операционное; разработана типовая модель технологической подготовки производства вагоноремонтной базы, построены типовые структурные модели основных конструкций грузовых вагонов и их узлов, ремонтируемых в вагонных депо сети дорог.
12. Созданы информационные базы данных: Kdok.mdb; Strvag.mdb; NTD.mdb; OTR.mdb; TPtip.mdb; TPdepo.mdb; Resprv.mdb, которые содержат фактические данные, характеризующие состояние вагоноремонтных предприятий и парка вагонов на текущий момент и дают необходимый материал для типового и рабочего проектирования технологических процессов вагоноремонтного производства.
13 Разработано специальное программное обеспечение (ЕПМК-ТППВ), реализующее методику формирования технологических процессов и включающее в себя следующие программно-методические комплексы: ПМК151г - Структурный анализ изделий (разузлование); ПМК2ЫТО -Нормативно-техническая документация по ремонту и ТО вагонов; ПМКЗРТР -Проектирование технологических процессов; ПМК4ООС - Оформление текстовой технологической документации; ПМК5ОТЯ - "Ресурсы производства вагоноремонтной базы отрасли; ПМК611А8 - Расчеты; ПМК7РСХ - Разработка и оформление карт эскизов; ПМК8РЬЫ - Разработка планировок.
14. Результаты экономических расчетов применения ЕПМК-ТППВ, разработанного в рамках диссертации, показывают, что его внедрение в вагонные депо сети дорог даст годовую экономию расходов на заработную плату инженерно-технических работников, занятых подготовкой вагоноремонтного производства размере не менее 29 млн. рублей.

Автореферат диссертации по теме "Теоретические основы и методы построения системы технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий"
На правах рукописи СЕРГЕЕВ Константин Александрович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ВАГОНОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05.22.07 — Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
»
г
Т^ГЦ^
На правах рукописи
СЕРГЕЕВ Константин Александрович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ВАГОНОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05.22.07 — Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Работа выполнена в Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения
Научный консультант — доктор технических наук, профессор
Хохлов Александр Алексеевич Официальные оппоненты: доктор технических наук,
профессор
Лапшин Василий Федорович; доктор технических наук, профессор
Лукин Виктор Васильевич; доктор технических наук, профессор
Устич Петр Андреевич.
Ведущая организация: Самарская академия путей
сообщения (СамГАПС) г. Самара
Защита диссертации состоится 29 ноября 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д218.009.02 при Российском государственном открытом техническом университете путей сообщения по адресу: 125993, Москва, Часовая ул., 22/2, ауд. 344.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.
Автореферат разослан 28 октября 2005 г. Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять в адрес ученого совета Университета.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ КИБЛИОТЕКА СП,
4
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., профессор ' Алейников И.А.
*
л
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Существенное влияние на качество работы железнодорожного транспорта оказывает состояние вагонного хозяйства, которое сейчас находится в достаточно сложном положении.
Основная проблема — это старение вагонного парка, ухудшение его технического состояния, отсутствие возможности закупок новых вагонов и запасных частей в необходимых количествах и недостаточно эффективно работающая вагоноремонтная база.
Одним из путей решения этой проблемы является перевод вагоноремонтных предприятий на современные высокоэффективные ресурсосберегающие технологии. Основным этапом при переводе предприятия на работу по новым технологиям является техническая подготовка производства, которая складывается из конструкторской и технологической подготовки.
Технологическая подготовка производства (ТПП) согласно ГОСТ 14.004 - 83 представляет собой совокупность мероприятий, обеспечивающих технологическую готовность производства — наличие на предприятии полных комплектов конструкторской и технологической документации и средств технологического оснащения, необходимых для осуществления заданного объема выпуска продукции с установленными технико-экономическими показателями
Изменение конструкций вагонов и их узлов, а также внедрение в ремонтное производство новых технических средств и технологий требует переналадки производственной системы.
Вагоноремонтные предприятия постоянно ведут работы по внедрению новых технических средств и технологий, однако, темпы этих работ существенно отстают от темпов совершенствования средств технологического оснащения и новых технологий, предлагаемых промышленностью для технического обслуживания и ремонта вагонов. Пока предприятие готовит производство к внедрению одной перспективной технологии
(оборудов'ания, оснастки, средства контроля) появляется новая, более эффективная разработка.
Общее состояние технологической готовности производства в вагонных депо сети дорог находится на достаточно низком уровне. Практически на всех предприятиях отсутствуют полные комплекты конструкторской и технологической документации.
Степень глубины разработки и детализации технологических процессов находится на уровне маршрутного описания, а в некоторых случаях на уровне технологических инструкций. Многие ответственные технологические операции представлены укрупненно, без указания технологических режимов. Нормы времени и нормы расхода материалов и комплектующих отсутствуют в технологических документах. Внесение изменений в технологическую документацию производится не регулярно, часто «вручную» и с опозданием. Использование ПЭВМ малоэффективно по причине отсутствия соответствующего информационного и программного обеспечения.
Если сравнивать уровень ТПП вагонных депо со средним уровнем ТПП отечественных машиностроительных предприятий, то можно утверждать, что эффективность технологической подготовки производства в вагонных депо существенно ниже. Существуют как объективные, так и субъективные причины такого положения. Однако главной причиной является несоответствие необходимого объема работ по ТПП уровню производительности труда технологов вагонных депо. Чтобы обеспечить требуемую технологическую подготовку производства необходимо либо в несколько раз увеличить количество технологов, либо существенно повысить их производительность труда. Очевидно, что существенного повышения производительности труда технологов вагонных депо, а, следовательно, и повышения эффективности ТПП можно добиться на пути реализации современных методов проектирования технологических процессов.
Проблема повышения эффективности производства за счет создания и внедрения прогрессивных систем проектирования технологических процессов в технологическую под-
готовку производства вагоноремонтных предприятий в настоящее время является весьма актуальной. Решение этой проблемы позволяет повысить производительность труда технологов, существенно сократить сроки внедрения в производство новых технологий и средств технологического оснащения, улучшить технологическую дисциплину и качество ремонта и технического обслуживания, рассчитывать и оценивать экономические показатели внедряемых технологий на стадии проектирования технологических процессов и выбирать те, которые дадут максимальный эффект.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является разработка теоретических основ построения системы технической подготовки производства, обеспечивающей повышение эффективности работы вагоноремонтных предприятий путем внедрения прогрессивных методов технического перевооружения их производственных подразделений.
Для достижения цели исследований поставлены и решены следующие задачи:
• проанализировано техническое состояние вагонного парка и определены основные причины отказов вагонов;
• выполнен анализ технологической подготовки производства вагоноремонтных предприятий и установлена степень ее влияния на качество ремонта и технического обслуживания вагонов;
• выполнен анализ рабочей технологической документации и фактических технологий, действующих в вагонных депо, на их соответствие требованиям нормативных документов;
• оценено влияние технологии и технологической дисциплины на качество ремонта и технического обслуживания вагонов;
• создана методика разработки технологических процессов технического обслуживания и ремонта вагонов на основе современных информационных технологий;
• разработаны математические и информационные модели объектов вагоноремонтного производства;
• создано программное обеспечение для информационных систем формирования технологических процессов вагоноремонтного производства;
• разработаны и реализованы на предприятиях сети дорог в виде элементов АРМ конкретные рациональные технологические процессы технического обслуживания и ремонта вагонов и их узлов.
Объектом исследования в диссертации является ремонтная база вагонного хозяйства ОАО «Российские железные дороги» как сложная производственная система.
Предметом исследований являются методы, модели, алгоритмы и программы, реализующие задачи технологического проектирования вагоноремонтных предприятий при их техническом перевооружении.
Методы исследования. Методы проведения исследований основаны на теории технических систем, системного анализа, теории множеств, теории принятия решений, теории графов, теории оптимизации технологических процессов, теории планирования эксперимента, с использованием специальных разделов вычислительной математики; математического программирования; дискретной математики.
В качестве основного метода математического моделирования технологических процессов вагоноремонтного производства применен структурно-параметрический метод.
Научная новизна. Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые:
• на основе анализа вагоноремонтного производства, использования теории технологического проектирования предприятий и современных вычислительных средств решена крупная научная проблема разработки теоретических основ построения системы технической подготовки производства вагоноремонтных предприятий;
• разработаны методы формализованного описания и методика построения моделей объектов вагоноремонтной базы в части проектирования технологических процессов технического обслуживания и ремонта вагонов;
• построены математические модели технологических процессов, выполняемых на производственных участках вагоноремонтных предприятий;
• разработаны информационные модели трех групп объектов: конструкций вагонов, производственных систем и технологических процессов вагонных депо;
• создан банк данных, содержащий основные технологические процессы и операции, выполняемые при ремонте и ТО вагонов;
• разработаны программно-методические комплексы, реализующие решение задач технической подготовки производства.
Практическая ценность и реализация результатов работы состоит в том, что в диссертационной работе созданы методологические основы для построения эффективной системы технической подготовки производства, обеспечивающей расчет и выбор рациональных параметров технологических процессов вагоноремонтных предприятий.
Результаты исследований положены в основу создания общей методики технологического проектирования вагоноремонтных предприятий.
Построены информационная модель технологической подготовки производства вагоноремонтной базы отрасли и типовая информационная модель технологической подготовки производства вагонного депо.
Разработаны информационное и программное обеспечения для решения расчетных задач технологической подготовки производства.
На основе проведенных исследований внедрено в вагонных депо сети железных дорог более 200 комплектов технологической документации на ремонт и техническое обслуживание вагонов. Отдельные программно-методические комплексы и электронные технологические документы внедрены на 58-ми предприятиях сети железных дорог России, а также в учебных процессах РГОТУПСа и РАПСа.
Положения и результаты диссертации, выносимые на защиту.
Методы формализованного описания и методика построения математических и информационных моделей объектов вагоноремонтной базы. Математические модели технологических процессов, выполняемых на производственных участках вагоноремонтных предприятий. Информационные модели технологической подготовки производства (ТПП) вагоноремонтной базы отрасли и отдельного депо. Информационные модели трех групп объектов: вагонов, производственных систем и технологических процессов. Методика экспериментальной оценки ТПП вагоноремонтной базы. Методика экспериментального исследования структуры и параметров технологических процессов. Программно-методический комплекс, реализующий решение задач ТПП и содержащий основные технологические процессы и операции, выполняемые при ремонте и ТО вагонов.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались: на Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Москва, ВЗИИТ, 1991 г.); на 2-й и 5-й Научно-практических конференциях «Безопасность движения поездов» (Москва, МИИТ, 2000, 2005 гг.); на 4-й Научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Москва, МИИТ, 2001 г.); на Всесоюзной конференции «Повышение надежности подвижного состава». (Москва, ВЗИИТ, 1988 г.); на Межвузовской научно-практической конференции «Повышение надежности и совершенствование технического обслуживания вагонов» (Свердловск, 1984 г.); на технических советах служб вагонного хозяйства Московской и Северной железных дорог; на технических советах вагоноремонтных предприятий: ВЧД-Льгов, ВЧД-Сасово, ВЧД-Люблино, ВЧД-Рыбное, ВЧД-Узловая, ВЧД-Вязьма, ЛВЧД-М-Киевская, ЛВЧД-М-3, ЛВЧД-Николаевка, ЛВЧД-Орел, Рефдепо-Подмосковная Московской железной дороги; ЛВЧД-Москва, ВЧД-Ховрино Октябрьской железной дороги; ЛВЧД-Саратов и ВЧД-Сареп-
та Приволжской железной дороги; на сетевом совещании гл. инженеров и главных технологов локомотивных депо на экспериментальном кольце ВНИИЖТ (ст. Щербинка, 2005 г.); на кафедре «Локомотивы» РГОТУПСа с участием представителей МИИТа, (Москва, РГОТУПС, 2005 г.); на кафедре «Вагоны» РГОТУПСа с участием представителей МИИТа, (Москва, РГОТУПС, 2005 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, в том числе 8 работ в изданиях, учитываемых ВАК для докторских диссертаций — в журналах «Железнодорожный транспорт», «Вестник ВНИИЖТа», «Наука и техника транспорта».
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации (без приложений), включая таблицы и рисунки, составляет 372 страницы. Рисунков в тексте 67, таблиц 17, приложений 15. Список использованной литературы составляет 269 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проведенных в диссертации исследований, приведена краткая характеристика работы, сформулированы ее научная новизна и практическая ценность.
В первой главе диссертационной работы представлен обзор работ, в которых рассматривается современное состояние и основные тенденции развития теории проектирования технической подготовки производства, а также работ, в которых сформулированы основы прикладной науки о техническом обслуживании, ремонте и надежности вагонов. Основным ядром технологической подготовки производства (ТПП) является разработка технологических процессов. Теория проектирования технической подготовки производства для машиностроительных предприятий, как научная дисциплина
сформулирована в работах: Г.К. Горанского, Г.Б. Евгеньева, Н.М. Капустина, С.Н. Корчака, С.П. Митрофанова, O.A. Новикова, И.П. Норенкова, В.В. Павлова, В.П. Соколова и др. Анализ работ по теории проектирования показывает, что если отделить существо методов проектирования от большого разнообразия способов их программной реализации, то можно выделить следующие методы: проектирование на основе типизации и на основе групповой технологии; преобразование процессов-аналогов; многоуровневый итерационный метод.
Основные тенденции развития проектирования, присущие машиностроению в целом, присущи и машиноремонтному производству. Однако некоторые вопросы для ремонтного предприятия стоят острее. В ремонтном производстве заготовками являются детали или сборочные единицы, подвергавшиеся различному случайному воздействию повреждающих факторов. Поэтому применение единой технологии противоречит многообразию соотношений между параметрами детали до и после восстановления, не позволяя в полной мере организовать рациональный процесс ремонта. Другим отличием ремонтного производства является то, что в машиностроительном производстве получение деталей из заготовок в основном идет за счет снятия «лишнего» материала механической обработкой, а при ремонте — заготовкой является изношенная деталь и для ее восстановления обычно приходится наращивать слои материала, вырезать дефектные части с последующей их заменой на новые. Методов восстановления существует несколько. Важным вопросом является выбор наиболее надежного и экономически целесообразного метода. Кроме того, особенностью проектирования в машиностроении является то, что разрабатывается строго определенный процесс получения объекта из типовой заготовки. При ремонте же восстановление деталей и узлов подвижного состава может производиться несколькими способами в зависимости от состояния ремонтируемой детали или узла. Разнообразие повреждений затрудняет проведение типизации процессов ремонта.
В связи с этим представляется целесообразным в качестве одного из направлений развития теории проектирования
ремонтного производства провести научный анализ, классификацию, системат изацию и типизацию разрозненных технологических процессов ремонта с целью создания их математических и информационных моделей с последующим переводом на машинный язык.
Другим важным направлением является активное использование всей информационной базы машиностроения, что может быть обеспечено новой информационной технологией труда инженера-технолога.
Становление отечественной прикладной науки о техническом обслуживании и ремонте вагонов связано с именами крупных ученых и изобретателей: А.П. Бородина, H.H. Бенардоса, Е.О. Патона, Н.П. Петрова, Н.Г. Славянова, И.А. Тамме, Б.С. Якоби, создавших научные основы технологии вагоностроения, ремонта и технического обслуживания вагонов, разработавших вопросы восстановления деталей вагонов, смазки и трения, сварки, механизации и автоматизации производственных процессов.
Существенного развития надежность вагонов, технология их ремонта и организация вагоноремонтного производства, как взаимосвязанные научные дисциплины достигли благодаря работам отечественных ученых: М.М. Болотина, Ю.П. Бороненко, В.П. Бугаева, А.И. Быкова, A.A. Воробьева, B.C. Герасимова,
A.B. Горского, В.И. Гридюшко, Д.Г. Евсеева, A.B. Кирилюка,
B.В. Коломийченко, В.Н. Котуранова, А.Д. Кочнова, И.В. Jla-кина, В.Ф. Лапшина, В.В. Лукина, Н.Г. Мартынюк, К.В. Мо-товилова, A.M. Ножевникова, Н.В. Ответчикова, Ю.С. Под-шивалова, Г.В. Райкова, В.И. Сенько, И.Ф. Скибы, A.B. Смольянинова, М.М. Соколова, А.П. Ступина, П.А. Усти-ча, A.A. Хохлова, Ю.М. Черкашина.
Научные школы в области надежности вагонов, технологии их ремонта и организации вагоноремонтного производства сложились в Москве (МИИТ, ВНИИЖТ, РГОТУПС), С-Петербурге (ПГУПС), Екатеринбурге (УрГУПС), Омске (ОмГУПС), Хабаровске (ДВГУПС) и в других учебных и научных организациях России. Кроме того, в Белоруссии
(БелГУТ) и на Украине (ДИИТ) работают научные школы, занимающиеся вопросами ремонта вагонов. В МГУПСе (МИИТе) на кафедре «Вагоны» под руководством проф. И.Ф. Скибы сложилась научная школа технологии и организации производства вагоноремонтных предприятий, которую в настоящий момент представляют М.М. Болотин, К.В. Мо-товилов, П.А. Устич, и другие. На кафедре «Технология транспортного машиностроения» успешно работает научная школа проф. Д.Г. Евсеева, а на кафедре «Электрическая тяга» — научная школа профессоров A.B. Горского и A.A. Воробьева. Во ВНИИЖТе научная школа технологии ремонта и технического обслуживания вагонов была организована проф. В. И. Гридюшко. В настоящий момент ее представляют Г.В. Райков, Н.Г. Мартынюк, А.П. Ступин, A.B. Кирилюк и другие. В РГОТУПСе (ВЗИИТе) на кафедре «Вагоны и вагонное хозяйство» при участии автора диссертации создается научное направление, занимающееся вопросами совершенствования технологической подготовки производства вагоноремонтных предприятий на базе новых информационных технологий и ПЭВМ. В ПГУПСе научная школа сложилась под руководством профессоров Ю.П. Бороненко, М.М. Соколова, B.C. Герасимова. Усилиями ученых этих школ решены важнейшие для железнодорожного транспорта проблемы, связанные с совершенствованием системы ремонта вагонов, повышением эффективности работы вагоноремонтных предприятий и уровня безопасности движения поездов.
Особенно следует выделить следующие основные направления исследований: повышение надежности вагонов (оценка технического состояния, сроков службы подвижного состава, восстановление неисправностей, формирование структуры ремонтного цикла, видов и сроков ремонта, обоснование системы ремонта вагонов); разработка способов выполнения технологических операций (сборки-разборки, очистки, контроля, сварки-наплавки, механической обработки, нанесения покрытий и т.д.); организация, планирование и управление вагоноремонтным производством (оптимизация размещения предприятий на
сети железных дорог, организация основного и вспомогательного производства, технологическая подготовка производства, планирование работы и управление предприятием)
Существенным научным вкладом в области повышения надежности вагонов являются работы П.А. Устича, в которых, в частности, решены задачи, связанные с оценкой технического состояния вагонов. Важной практической задачей обеспечения надежности вагонов является определение их технического состояния — диагностирование. М.М. Соколов сформулировал основы диагностирования деталей и сборочных единиц вагонов, позволившие создать комплекс диагностических устройств и тем самым существенно повысить безопасность движения поездов. Важные вопросы обоснования системы ремонта изложены в работах A.B. Горского и A.A. Воробьева., где определена главная задача рациональной системы ремонта локомотивов — снижение затрат на их ремонт. Там же установлены критерии и принципы построения системы планово-предупредительных ремонтов. Организация, планирование и управление вагоноремонтным производством, как научная дисциплина сформировалась благодаря работам И.Ф. Скибы, М.М. Болотина, К.В. Мотовилова, Г.В. Райкова, В.И. Сенько и других.
Наименее изученным, но не менее важным разделом проектирования вагоноремонтного производства, как научной дисциплины, являются исследования, направленные на совершенствование технологической подготовки производства (ТПП) в вагонных депо, выполняемые при участии автора диссертации.
В результате анализа научных исследований в области надежности, технического обслуживания и ремонта вагонов, а также современного состояния и основных тенденций развития теории проектирования технологической подготовки производства установлено, что одним из механизмов интенсификации в машиностроении являются информационные технологии, способные накапливать, хранить и предоставлять для использования проверенные на практике и специально подготовленные
комплексные знания по организации и реализации процессов проектирования. Информатизация ТПП значительно сокращает сроки подготовки производства за счет интенсификации инженерного труда и является основой комплексной автоматизации производства и повышения его эффективности. Среди задач ТПП определяющее значение принадлежит разработке технологических процессов, с которых начинается технологическая подготовка производства по освоению новых технологий и средств технологического оснащения.
На основе анализа научных исследований сформулирована цель и задачи диссертации.
Вторая глава посвящена оценке технического состояния парка грузовых вагонов, а также содержит результаты анализа технологической подготовки производства в вагонных депо сети дорог России. В вагонном хозяйстве основным показателем технического состояния вагонного парка в целом и отдельных родов вагонов и их узлов является «Количество отцепок в текущий отцепочный ремонт». Фактические данные об отцепках в текущий отцепочный ремонт приведены на рис. 1 и 2.
Отсутствие систематического пополнения парка новыми вагонами привело к существенному старению парка, к увеличению эксплуатационных и ремонтных затрат на восстановление их работоспособности, к ухудшению безопасности движения. Ежегодно в связи с истечением срока службы должны исключаться из инвентаря десятки тысяч вагонов, износ парка составляет более 65%.
Средний возраст основных типов вагонов парка составляет около 18,5 лет при среднем нормативе по парку 28 лет. Анализ состояния парка вагонов показал, что к 2010 году выработают срок службы 26,4 тыс. крытых, 30,3 тыс. платформ, 124,5 тыс. полувагонов, 28,1 тыс. цистерн, 57,1 тыс. прочих, а всего должно быть исключено 348 тыс. вагонов. Значительная часть инвентарного парка находится в запасе (12%) и в числе неисправных (5%).
Столь большой средний возраст вагонов объясняется тем, что за последние годы закупки грузовых вагонов неуклонно
(О
ё
(О в
9
а.
Минера ловозы Цементовозы Зерновозы Фит.платформы Цистерны Полувагоны Платформы Крытые Всего
■ 15727
■1 32505
м 48648
а 26364
160024
572238
Ш 37809
129511
1022822
О 200000 400000 600000 800000 Количество вагонов, ед.
1000000 1200000
Рис. 1. Количество отцепок в текущий ремонт (по родам
вагонов)
Прочие неисправности 4%
Кузов 33%
Колесные пары 31%
Тележки 16%
Автосцепка 5%
Тормозное -оборудование 11%
Рис. 2. Распределение отцепок в текущий ремонт по видам неисправностей
снижались. Растущий средний возраст вагонов приводит к значительному росту эксплуатационных расходов. Это обусловлено тем, что старые вагоны требуют большего объема работ при их техническом обслуживании, текущем, деповском и капитальном ремонтах.
Итак, сложившаяся в вагонном хозяйстве сложная ситуация, обусловленная возрастающим дефицитом исправных вагонов, предъявляет повышенные требования как к созданию, производству и приобретению новых вагонов, так и к существенному повышению эффективности работы вагоноремонтной базы (ВРБ).
Анализ фактических данных показал, что процент нарушений безопасности движения поездов, которые произошли по вине работников вагонного хозяйства, составляет 35 % и все случаи брака произошли по причине низкого качества ремонта и технического обслуживания вагонов. Наименее надежной частью вагона является буксовый узел и отцепки вагонов по неисправностям букс составляют 61,4% от общего количества браков, что свидетельствует о необходимости пересмотра технологии технического обслуживания (ТО) этого узла. Задержки поездов составляют 16,0% от всех браков и происходят, прежде всего, из-за низкого качества ТО и ремонта автотормозного оборудования, где наименее надежными узлами являются магистраль, рычажная передача и воздухораспределители, Следовательно, технология ТО и ремонта этих деталей требует пересмотра.
Качество плановых видов ремонта вагонов оценивается с помощью «коэффициента качества», который определяется для каждого ремонтного предприятия как отношение количества вагонов, отцепленных за определенный период времени в текущий ремонт до истечения 6 месяцев после деповского и 1 года после капитального ремонта к количеству вагонов, выпущенных из ремонта этим же предприятием за тот же период времени.
По результатам обследования установлено, что среднесе-тевой коэффициент качества составляет Кср = 0,17. Это озна-
чает, что каждый шестой вагон выходит из планового ремонта без должного восстановления ресурса.
Наибольшее количество отцепок вагонов в ТОР до истечения гарантийного послеремонтного срока приходится на: некачественный ремонт кузова — 21%; некачественный ремонт тормозного оборудования — 21%; некачественный ремонт тележек — 17%; некачественный ремонт буксовых узлов — 15%; некачественный ремонт колесных пар — 11%. По фактическим данным был выполнен сравнительный анализ качества плановых видов ремонта вагонов в депо Московской железной дороги. Сравнительный анализ качества ремонта вагонов в ВЧД дороги показал достаточно высокий разброс значений коэффициентов: от К = 0,127 (ВЧД-Сасово) до К = 0,444 (ВЧД-Лосиноостровская), что свидетельствует о существенном различии в качестве работы депо даже в пределах одной дороги.
Качество ремонта на вагоноремонтных заводах еще ниже. В частности на Канашском ВРЗ коэффициент качества составляет 0,67.
Для обследования и анализа системы ТПП вагонных депо разработана методика экспериментальной оценки состояния ТПП и проведено обследование 38-ми вагонных депо сети железных дорог. По результатам обследования установлено, что средний уровень технологической подготовки производства (ТПП) группы обследованных вагоноремонтных предприятий (Ут) составляет 42% от базового (за базовый принят уровень ТПП предприятия, на котором в полной мере решаются все установленные стандартами ЕСТПП задачи), что свидетельствует о наличии существенных резервов в части совершенствования всей системы ТПП на общесетевом и дорожном уровнях. Как видно из рис. 3, имеется значительный разброс значений уровня ТПП по отдельным ВЧД, а именно: У^ = 26% (ВЧД-Лосиноостровская), ^ = 64%,(ВЧД-Льгов), что свидетельствует о значительном отставании в части обеспечения готовности производства одних ВЧД от других и необходимости совершенствования систем ТПП конкретных предприятий. Во всех обследованных ВЧД практически
отсутствует решение таких задач, как «Определение показателей технологичности», «Расчет экономической эффективности технологического процесса», «Автоматизация проектирования и управления технологической подготовкой производства». Слабо организовано (уровень ниже 50%) выполнение работ по технологическим задачам: «Разработка стандартных средств технологического оснащения», «Формирование и совершенствование организационной структуры и структуры управления ТПП в вагоноремонтных предприятиях», «Создание информационных фондов документации по комплексу вопросов ТПП», «Назначение и расчет режимов обработки», «Планирование работ по проектированию и изготовлению средств технологического оснащения», «Разработка технологических операций», «Технологический анализ производства».
Одной из главных причин низкой эффективности работы вагоноремонтных предприятий является слабая система технологической подготовки производства, назначение которой состоит в постоянном обеспечении производства новым оборудованием и новыми технологиями, которые реализуются через ремонтную, эксплуатационную и технологическую документацию. Разработкой этой документации занимается достаточно большой круг специалистов разных уровней.
Отсутствуют четкие правила, определяющие состав и порядок работ по обеспечению технологической готовности производства при реконструкции и перевооружении вагоноремонтных предприятий, несмотря на то, что такие правила установлены государственными стандартами.
Для разработки предложений, направленных на устранение вышеуказанных недостатков, сдерживающих сроки внедрения в вагоноремонтное производство новых технических средств и технологий, а также учитывая результаты анализа информатизации вагонного хозяйства в диссертации предлагается:
1. Перевести вагоноремонтную базу на новую систему технической подготовки производства, которая обеспечивает сокращение сроков технического перевооружения вагонных депо,
Льгов Сасово Мураши Сарепта Лянгасово-ВКМ Верещагине Воркута Брянсх Аткарск Рыбное Квзинка Астрахань Тупа Люблино Калуга Вязьма Шахунья Узловая Сосногорск Воскресенск Черняховск Ховрино Сольвычегодск Кинель Исакогорка Павелецкое Вологда Войновка Валуйки Ярославль В Баскунчак Арзамас Псков Буй
Ярославль-гл. Дема Курск синоостровская
^ 62%
] 50%
жшшу' шаммцдн ляп.
ов2зе47%
47% ■ЕЙ 45%
К
143% ]43% ] 43%
ч I
К2]43% 9 41% Я 41% 341% 341%
а 40%
40% 40%
■г«"»""
«РМИШИЬ-"
ВЭ 40%
ЗЭ 40%
I 33%
I 38%
| 38%
| 38%
36% 36%
з 36%
34%
34% 33%
3 33% 31%
Уровень ТПП (У/)
126%
10% 20% 30%
Ущт = 26%, Ушах
40%
■ 64%, Уср = 42%,
50%
60%
ГС
Рис. 3. Уровень ТПП в ВЧД
повышение производительности труда инженерно-технических работников, занятых технической подготовкой производства, улучшение качества ремонта и технического обслуживания вагонов, расчет и выбор рациональных параметров технологических процессов для вагоноремонтных предприятий. •
2. Практическое внедрение любых решений, направленных на совершенствование технологических процессов ремонта и ТО вагонов в условиях конкретного предприятия, ре-ализовывать через рабочую технологическую документацию, разработка которой является функцией ТПП. Сроки, качество и эффективность реализации управленческих решений в этом случае прямо зависят от сроков, качества и эффективности разработки технологической документации.
3. Включить программно-методические комплексы, разработанные по результатам диссертации, в АСУВ в качестве подсистем. Использование этих подсистем при техническом перевооружении позволяет интенсифицировать самую трудоемкую для вагоноремонтных депо и ответственную функцию подготовки производства — разработку прогрессивных технологических процессов.
В третьей главе диссертации изложена разработанная общая методика формализованного описания объектов вагоноремонтного производства. Исследовались три группы объектов, это: ремонтируемые вагоны, вагоноремонтные предприятия и технологические процессы (ремонта и технического обслуживания вагонов). Основываясь на системном подходе, для трех указанных групп объектов разработана общая схема формирования их математических моделей. Процесс формирования математических моделей исследуемых систем осуществляется по схеме, состоящей из трех этапов.
Этап анализа системы направлен на изучение системы. Его основным содержанием является представление системы в виде совокупности элементов (декомпозиции), последовательного обследования каждого и связей между ними. Заканчивается этап анализа построением моделей на вербальном и структурном уровнях.
Этап синтеза системы состоит в получении моделей отдельных элементов, формализации их связей и в последовательном переходе от элементов к целостной модели. Завершается этап формированием функциональной (количественной) модели системы.
Этап идентификации выполняет проверку адекватности модели и системы. Эта процедура сопутствует практически всем этапам построения модели. Ее задача заключается в удовлетворении требований по обеспечению адекватности модели и исследуемой системы в смысле достижения необходимой точности описания процессов, представляющих интерес.
Вербальное (словесное) описание, как правило, есть наиболее общее, содержательное описание системы. Исходя из этого, система представлена, как множество состоящее из подмножеств:
{Мп, Ргр, Ак, X, У, 0, С, },
где Ып— идентификатор системы;
Ргр — множество целей системы;
АЬ" — множество общесистемных атрибутов системы;
Х- {хр х2,..., хп) — множество входных воздействий на систему;
У= {у,,у2, •■• ,ут) — множество выходных характеристик системы;
0~ {?!> — ' ~ множество воздействий внешней среды;
С = {су,с2,..., ск} — множество внутренних свойств системы;
¡Нг= {Е, Щ — структура системы, здесь Е — множество элементов системы;
Л — множество связей между элементами системы.
Блочно-иерархическая (структурная) модель объекта (рис. 4), состоящая из фиксированного числа (и) иерархических уровней, построена с использованием принципа декомпозиции (разбиения) объекта Е на элементы (е^Е):
Е= {-#!> Ег,..., Ер..., Еп},
где Е — множество элементов объекта;
Е.= {еа, ей,..., ем) — множество элементов /-го уровня;
М — количество элементов ¡-то уровня (мощность множества 2^).
Множество связей между элементами системы обозначено через
Л — {/?р Я2,..., Л
где /? — множество связей между элементами системы; Л, = {гл, га,..., Гу,..., г,Л} — множество межуровневых связей элементов на /-ом уровне , (г е Я , 1< } < Л-);
5У — количество межуровневых связей элементов на г'-м уровне (мощность множества К).
Математическая модель структуры технической системы, называемая реляционной системой, записана в виде:
57г = <Е, Я>,
где Е — множество элементов объекта (носитель модели);
Я — множество связей между элементами системы (сигнатура модели).
Каждый элемент (еу е Е. е Е) в структурной схеме представлен именованной категорией, интерпретацию которой определяет терминология, применяемая в описании конкретного объекта. Наличие структурной модели объекта является необходимым, но не достаточным условием для количественного исследования системы. Поэтому выделяется третий уровень описания объекта, который получил название функциональный (количественный). Обобщенная функциональная модель объекта представлена следующим образом:
Б = <Е, Я, Су, Е— {£,, Ег,..., Еп}; Я = {/?,, Я2,..., Я,,..., Ля}; С {С,, С2,..., сп}, Е1 = {ел, еа,..., <?„,..., ем}, (е.. е Е.,\<]< М);
ЯО;
С, = {сп, са,..., су,..., с1К), (с, 6 С,, К ] < Ю),
где Е — множество элементов объекта;
Я — множество связей между элементами системы; С—множество свойств элементов системы; Е = {ей, еа,..., е^,..., еш) — множество элементов /-го уровня,
М1 — количество элементов /-го уровня (мощность множества^).
Я1 = {/•„, г2,..., гц,..., г|Я} — множество межуровневых связей элементов на /-м уровне;
,5"/— количество межуровневых связей элементов на /-м уровне (мощность множества Я).
С = {с,, са,..., с с1К) множество свойств элементов /-го уровня;
Ю — количество свойств элементов /-го уровня (мощность множества С).
^ — обозначение (именованная категория) у'-го элемента на 1-м уровне;
г = {..-гц(а)} —множество связей у-го элемента на /-м уровне;
су{ с;(1), су(2), ...с/1"} —множество свойств у-го элемента на /-м уровне;
(Р) — количество связейу'-го элемента на /-м уровне; (а) — количество свойств у'-го элемента на /-м уровне.
На базе разработанной общей методики формализованного описания объектов технологического проектирования вагоноремонтного производства построены математические модели для каждой группы объектов: для ремонтируемых вагонов, для технологических систем вагоноремонтных предприятий и для технологических процессов ремонта и ТО вагонов. Математическая структура изделия (конструкции вагона или его узла) представлена в виде:
ад = <К, Як, Ск>; К= {К,, К2,..., Кр..., Кп}; К = {Я\,
С* = {<?,, С*2,..., С*(.,..., С*л}; К = {кл,ка,...,к.,...,кш}Лк^Кп 1<у'< №)■
= Лг- Лг - (^ е , 1< у < 5*,); С, = (с*. е (7,, 1<у < /*),
где А- — множество конструктивных элементов изделия (детали и сборочные единицы);
Як — множество связей между конструктивными элементами изделия;
С* — множество свойств конструктивных элементов изделия;
АГ = {кй, ка,..., к0,..., км — множество конструктивных элементов изделия /-го иерархического уровня;
Л/*/ — количество элементов /-го уровня (мощность множества А".).
= гкй,..., гки,..„ — множество межуровневых связей конструктивных элементов изделия на г-м уровне;
5*/ — количество межуровневых связей конструктивных элементов изделия на /-м уровне (мощность множества Л*).
С* — {скп, ска,..., ск0,..., <*1Я) — множество свойств конструктивных элементов изделия /-го уровня;
— количество свойств конструктивных элементов изделия /-го уровня (мощность множества С().
к0 — обозначение (именованная категория) у'-го конструктивного элемента изделия на /-м уровне;
= { гк.]{1), г*™,... г*0(а)\ — множество связей у'-го элемента на /-м уровне;
с*„ — { су> скц(2),... суз)} — множество свойств у'-го элемента на /-м уровне;
((3) — количество связей у'-го элемента на /-м уровне; (а) — количество свойств у'-го элемента на /-м уровне.
Структурные свойства изделия К на уровне связей между его конструктивными элементами & е К описаны булевой матрицей бинарных отношений:
*1 к
.и—
(*,,*,) (кМ
(кгМ (кМ
(Ш (Ш
(КМ (к„М)
(А.Л)
(кг,10
(Кк,)
(к*,к/)
(кМ
(кгЛ,)
(Ш
(^яДя) ^ Ли
где (к,, к) = г* — связь между элементами & и к.
Условия формирования элементов (к.,к^ матрицы Як, представляющих значения связей ку е № элементов структурной схемы к^ е К, представлены следующим логическим выражением:
Л
* 0, если связь (к„к^ между элементами к„ и существует; = 0, в противном случае,
где / — текущий номер строки матрицы Як; у —текущий номер столбца матрицы /?*.
Связи между элементами структурной схемы изделия можно описать графом:
в/ = <К, Кк >,
где К— множество элементов изделия, являющихся вершинами графа (носитель модели);
Як— множество связей элементов изделия, являющихся дугами графа, причем с №.
Таким образом, дугами графа являются пары вершин (к¿к) е Як. Матрица Як будет матрицей смежности графа (5Д.
В качестве примера на рис. 5 показан граф, описывающий структуру автосцепного устройства. Математические структуры для двух других групп объектов (для технологических систем вагоноремонтных предприятий и для технологических процессов) построены аналогичным образом.
Четвертая глава посвящена разработке формализованных методов и математических моделей для структурно-параметрического анализа и синтеза технологических процессов ремонта и ТО вагонов.
Основным видом обеспечения систем разработки технологических процессов, является математическое обеспечение.
Математическое обеспечение объединяет методы моделирования, математические модели и алгоритмы их обработки.
Общая методика проектирования построена на основе аксиоматического метода. При аксиоматическом построении в качестве базовых приняты следующие утверждения: процесс проектирования может быть представлен как совместные преобразования модели S(K) исходного объекта (вагона или его узла) и модели S(P) порождающей среды (производственной ремонтной системы) с получением в результате преобразований модели 5(7) объекта проектирования (технологического процесса); математические модели S(K), S(P), 5(7) описывают состояние моделируемого объекта (среды) автономно, независимо от способов соединения с другими объектами системы; преобразования, реализуемые при проектировании, представляют собой последовательность эквивалентных преобразований, результаты которых всегда конечны и определены, что позволяет представить процесс проектирования направленным потоком; модели исходных объектов, объектов проектирования и модели порождающей среды имеют одинаковую математическую структуру.
При технологическом проектировании вагоноремонтного предприятия в качестве базовой формулы принята:
S(K)iIS(P) : ► 5(7),
где5(/0 —модель исходного объекта (вагона или его узла);
Я — процедурно-алгоритмическая среда;
S(P) — модель порождающей среды (производственной системы);
S(T) — модель объекта проектирования (технологического процесса).
Каждая из моделей представлена, как набор из трех множеств:
S(K) ={к, RK, с*}; S(P) ={Р, Rp, СП;
Е1«-г йм-э Як-м
Рис. 5. Граф структурных связей для автосцепного устройства
Б(Т) ={Т, Ят, С1), где^К) — модель исходного объекта; Б(Р) — модель порождающей среды; 8(Т) — модель объекта проектирования; К, Р,Т— множества элементов моделей; Як, Яр, Ят —множества отношений между элементами и свойствами моделей;
О, Ср, С —множества свойств (контуров) элементов моделей.
При проектировании технологических процессов вагоноремонтного производства использованы четыре основные группы процедур: процедура структурного анализа; процедура параметрического анализа; процедура структурного синтеза; процедура параметрического синтеза. Главной задачей структурного анализа является определение выходных параметров объекта моделирования в зависимости от его структуры (состава и последовательности элементов), внутренние параметры элементов остаются неизменными. Математическая модель процедуры структурного анализа технологического процесса представлена в виде:
Утп =
где Утп — множество выходных параметров ТП; — структура ТП.
Множество выходных параметров ТП имеет вид:
Утп = (Утр, Упр, Ум, Уэ, Увоз, Упар, Увод, Усеб),
где Утп — множество выходных параметров ТП; Утр — трудоемкость выполнения ТП; Упр — продолжительность технологического цикла; Ум — расход материалов и запасных частей на выполнение ТП;
Уэ — расход электроэнергии на выполнение ТП; Увоз — расход сжатого воздуха на выполнение ТП;
Упар — расход пара на выполнение ТП; Увод — расход воды на выполнение ТП; Усеб — себестоимость ТП.
Структура технологического процесса ) в соответствии с разработанной методологией определяется как:
5Т= <Т, Я1, Ст>,
где Т= {т,, т2,..., (т, е Т, 1< у < М) — множество эле-
ментов модели технологического процесса; /Г = {г,т, г2т,...,г/,..., г/}, (г/ е К7 ,l<j <Я) — множество связей между элементами модели технологического процесса; С1 = {с,т, с2т,..., с],..., с/}, ё С, 1< у < К) — множество свойств элементов модели технологического процесса;
т. — обозначение (именованная категория) у-го элемента (операции) ТП;
{г,т, г^, ...г т}— множество связейу'-го элемента ТП; . ■{ г, т с^} — множество свойств у'-го элемента ТП;
Я
У?
а — количество связей у-го элемента ТП; р — количество свойств у-го элемента ТП.
ш
Г(т-1)
Рис. 6. Граф фиксированной структуры технологического процесса ((7)
Математическая модель процедуры структурного анализа устанавливает зависимость выходных параметров (Утп) от структуры (5*) технологического процесса, т.е. позволяет определить Гтп для различных структурных вариантов ТП при неизменных параметрах его операций (С1).
В этом случае технологический процесс может быть представлен в виде графа (рис. 6), который определяет состав и последовательность (маршрут) выполнения операций. Вершины графа соответствуют операциям ТП, а дуги характеризуют последователь-
ность выполнения операций. Матрица смежности и матрица инци-денций графа показаны на рис. 7 и 8 соответственно. Аналогичным образом построены модели процедур параметрического анализа.
В пятой главе представлены методы структурного и параметрического синтеза технологических процессов ремонта и технического обслуживания вагонов. Формализация процедур структурного синтеза осуществлена на основе методики, использующей как переборные, так и последовательные алгоритмы. В диссертации разработан и применен метод структурного синтеза технологических процессов ремонта вагонов и их узлов, основанный на использовании типовых решений и относящийся к методам выделения варианта из обобщенной структуры.
Формирование обобщенного маршрута начинается с какого-то маршрута М, принимаемого за базовый. В него последовательно вставляются недостающие операции всех присоединяемых М] маршрутов. Для этого производится поиск в базовом маршруте для каждой операции присоединяемого маршрута эквивалентных операций. Вставляемые недостающие операции занимают определенные места в базовом маршруте. Полученный обобщенный маршрут принимается как очередной базовый, к нему присоединяется следующий маршрут и далее для целого класса деталей. Синтез индивидуальных технологических процессов (маршрутов) осуществляется путем их выделения из обоб-
Т! Т2 Тз
Т1 0 1 0 0 0
Т2 0 0 1 0 0
Тз 0 0 0 1 0
Тт-1 0 0 0 0 1
Тп 0 0 0 0 0
Рис. 7. Матрица смежности графа <?
г\2 Пг гм У(т-1)т
Т1 1 0 0 0 0
т2 -1 1 0 0 0
т3 0 -1 1 1 0
Тт-1 0 0 0 0 1
Тт 0 0 0 0 -1
Рис. 8. Матрица инциденций графа <?
щенного технологического процесса (маршрута). Исходными данными для такого выделения являются условия, характерные для конкретной детали класса (группы). Синтез технологических процессов сборки выполняется полным перебором вариантов в ограниченном множестве. Ограничение множества определяется конструкцией сборочной единицы и набором типовых элементов структуры, последовательность (маршрут) установки элементов конструкций — графом вариантов, который строится для конкретной сборочной единицы. Задача параметрического синтеза технологических процессов ремонта и технического обслуживания вагонов формулируется как задача определения значений параметров операций, наилучших с позиций удовлетворения требований технического задания к выходным параметрам проектируемого технологического процесса, при его неизменной структуре.
Процедуры параметрического синтеза при разработке технологических процессов вагоноремонтного производства выполняются технологом в процессе многовариантного анализа в интерактивном режиме работы с ЭВМ. Задача решается в детерминированной постановке. Заданы ограничения на выходные параметры технологического процесса V, нужно найти номинальные значения проектных параметров Р, к которым относятся параметры всех или части операций проектируемого технологического процесса. Эта задача названа базовой. Базовая задача оптимизации ставится как задача математического программирования:
ехгг Р{Р), Р € И,,,
где — целевая функция;
Р — вектор управляемых (варьируемых) параметров;
Ор — допустимая область в пространстве управляемых параметров.
Базовая задача интерпретируется как задача поиска экстремума целевой функции путем варьирования управляемыми параметрами в пределах допустимой области. Таким образом,
для выполнения расчета номинальных значений параметров необходимо, во-первых, сформулировать задачу в виде, ехи ДР), Р е во-вторых, решить задачу поиска экстремума ДР). Применен способ частного критерия, суть которого состоит в следующем. Среди выходных параметров выбирается один в качестве целевой функции, а условия работоспособности остальных выходных параметров относятся к ограничениям задачи. Эта постановка вполне приемлема для большинства задач проектирования ТП ремонта вагонов, так как их можно упростить и свести к однокритериальным, выделив один наиболее важный выходной параметр, например себестоимость ТП. При параметрическом синтезе технологических процессов, выполняемых при ремонте и техническом обслуживании вагонов, использовались следующие критерии: себестоимость технологического процесса; трудоемкость выполнения технологического процесса; продолжительность технологического цикла. В качестве оценочного критерия при параметрическом синтезе отдельной технологической операции использовалось оперативное время на операцию. В процедурах параметрического синтеза для количественной оценки сравниваемых вариантов использовались математические модели, разработанные для параметрического анализа.
В шестой главе приведены результаты исследований по разработке системы технологической подготовки вагоноремонтного производства (ТППВ): технические требования к ТППВ; графическая информационная модель ТППр, методика разработки технологических процессов; информационное и программное обеспечения, реализующие эту методику.
Согласно требованиям стандартов ЕСТПП, графическая информационная модель системы ТПП представляет собой схематическое описание системы ТПП и отражает: номенклатуру функций и задач, решаемых в системе; информационные связи системы ТПП; последовательность решения задач в системе; входную информацию, необходимую для решения задач, и выходную информацию, получающуюся при их решении; технические характеристики информации (объем,
|м>с. НАЦИОНАЛГ^я „
БИБЛИОТЕКА СОемрвург !
» __О® «И м,
— А
периодичность возникновения); виды носителей информации, используемых в решении задач; процедуры решения задач ТПП; состав технических средств, используемых при решении задач; состав административных подразделений, участвующих в решении задач ТПП.
Изложенные в диссертации требования к технологической подготовке вагоноремонтного производства разработаны в таком виде, что могут быть основой создания стандартов отраслевой системы технологической подготовки производства.
Информационное обеспечение включает в себя базы данных: K_dok.mdb — «Конструкторские документы»; Str_vag.mdb — «Структура вагона»; NTD.mdb — «Нормативно-техническая документация по ремонту и ТО вагонов»; OTR.mdb — «Ресурсы производства отрасли»; TP_tip.mdb — «Типовые технологические процессы»; TP_depo.mdb — «Рабочие технологические процессы конкретного депо»; Res_prv.mdb — «Ресурсы производства конкретного депо».
Для решаемых в рамках диссертации задач избран путь максимального использования имеющихся на вагоноремонтных предприятиях программных продуктов. При этом требования к разрабатываемым системам ставились следующим образом: выбиралось достаточно простое, доступное, распространенное и недорогое ПО с целью заимствования и адаптирования его к решаемым задачам. Общее программное обеспечение (ОПО) построено с учетом заимствованных программных продуктов: «Операционная система Microsoft Windows»; «Система управления базами данных Microsoft Access»; «Текстовый редактор Microsoft Word»; «Графический редактор Adobe Photoshop»; «Система Autocad»;«naKeT VistaScan»; «Пакет FineReader»; «Пакет Nero-BurningRom».
Специальное программное обеспечение разрабатывалось для адаптации ОПО к задачам разработки технологических процессов, с использованием инструментальных средств, содержащихся в заимствованных программных продуктах и, прежде всего СУБД Microsoft Access. Оно включает в себя восемь вновь созданных программно-методических комплексов
(см. рис. 9): ПМК1_81т — Структурный анализ изделий (разуз-лование); ПМК2_1ЧТВ — Нормативно-техническая документация по ремонту и ТО вагонов; ПМКЗ_РТР — Проектирование технологических процессов; ПМК4_РОС — Оформление текстовой технологической документации; ПМК5_ОТЯ — «Ресурсы производства вагоноремонтной базы отрасли»; ПМК6_ЯА8 — Расчеты; ПМК7_РСХ — Разработка и оформление карт эскизов; ПМК8_Р1ЛЧ — Разработка планировок.
Взаимосвязанные ПМК1-ПМК8 в совокупности представляют «Единый Программно-Методический Комплекс Технической Подготовки Производства Вагоноремонтных предприятий» (ЕПМК-ТППВ).
Седьмая глава посвящена экономической оценке практической реализации результатов диссертации. Важнейшими составляющими образуемого эффекта от внедрения ЕПМК-ТППВ являются: повышение производительности труда инженерно-технических работников, занятых разработкой технологических процессов на вагоноремонтном производстве (технологи, метрологи, инженеры по нормированию, инженеры по нераз-рушающему контролю, инженеры по охране труда); экономия эксплуатационных расходов за счет внедрения наименее затратных технологических процессов — в результате автоматизированного перебора вариантов сокращается трудоемкость выполнения ТП, их продолжительность, материалоемкость и энергоемкость; улучшение качества ремонта вагонов за счет приведения рабочего технологического процесса к установленным стандартам; сокращение сроков подготовки вагоноремонтных предприятий для получения сертификатов соответствия и лицензий на производство того или иного вида ремонта и технического обслуживания в соответствии с международными стандартами серии ИСО 9000; сокращение сроков технического перевооружения и реконструкции существующих предприятий и адаптации их ремонтного производства к запросам рынка в соответствии со спросом (новый подвижной состав, новые требования к ремонту и ТО) и предложением (новые средства технологического оснащения, новые технологии).
Рис. 9. Схема информационных связей в ЕПМК-ТППВ
При оценке эффективности проводилась оценка предстоящих затрат и результатов в пределах расчетного периода. Приведение разновременных затрат, результатов и эффектов к базисному (начальному) моменту времени осуществлялось умножением их на коэффициент приведения, определяемый для постоянной нормы дисконта. Как показывают результаты экономических расчетов применение ЕПМК-ТППВ, теоретические и практические основы которого разработаны в рамках диссертации, является экономически весьма эффективным мероприятием. Внедрение ЕПМК-ТППВ в вагонные депо сети дорог позволит получить годовую экономию расходов на заработную плату инженерно-технических работников, занятых подготовкой вагоноремонтного производства (технологов, метрологов, инженеров по нормированию, инженеров по неразрушающему контролю, инженеров по охране труда) в размере не менее 29 млн рублей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация посвящена решению актуальной проблемы повышения эффективности вагоноремонтной базы. Исследованы, разработаны, предложены и внедрены в производство и учебный процесс новые подходы к разработке индивидуальных технологических процессов ремонта и технического обслуживания вагонов и их узлов. Обоснован и осуществлен выбор объектов исследования. Проведена классификация и формализованное описание комплекса частных информационных и проектных задач, решаемых в технической подготовке вагоноремонтного производства, что явилось научной основой для создания принципов построения и формирования структурной схемы и ядра «Единого Программно-Методического Комплекса Технической Подготовки Производства Вагоноремонтных предприятий» (ЕПМК-ТППВ). Применение ЕПМК-ТППВ позволяет существенно повысить эффективность работ по обеспечению технологической готовности производства при техническом перевооружении и реконструкции вагонных депо.
Результаты, полученные в диссертационной работе, позволили сделать основные выводы и рекомендации.
1. Исследованиями по оценке технического состояния парка грузовых вагонов установлено, что каждый вагон эксплуатационного парка в течение года заходит в неплановый ремонт в среднем 1,5 раза, что свидетельствует о том, что плановые виды ремонта не обеспечивают безотказную работу вагона в межремонтный период. Отсутствие систематического пополнения парка вагонов новыми привело к существенному старению парка, к увеличению эксплуатационных и ремонтных затрат на восстановление их работоспособности, к ухудшению безопасности движения. Ежегодно в связи с истечением срока службы должны исключаться из инвентаря десятки тысяч вагонов. Износ парка составляет более 65%, средний возраст основных типов вагонов парка составляет около 18,5 лет при среднем нормативе по парку 28 лет.
Определены основные направления оздоровления эксплуатационного парка грузовых вагонов. Это, прежде всего, обеспечение баланса между мощностью вагоноремонтной базы и потребностью парка в плановых видах ремонта, проведение комплекса мероприятий по рациональным схемам размещения, специализации и кооперации ремонтных предприятий по дорогам и регионам, обеспечение потребности вагонного парка в запасных частях, и в первую очередь, колесными парами и литыми деталями тележек, совершенствование системы технического обслуживания и ремонта вагонов.
2. Исследования по оценке качества ремонта вагонов и уровня технологической подготовки производства (ТПП) в вагонных депо показали, что существенного повышения эффективности работы вагоноремонтной базы можно достичь путем совершенствования ее ТПП. Анализ вагоноремонтного производства позволил определить состав основных.элементов новой системы ТПП и построить общую схему процесса выполнения проектных работ по ее совершенствованию.
3. Разработана, основанная на системном подходе, методика формирования математических моделей объектов, исследуемых в
диссертации. Эта методика разработана по схеме, состоящей из трех этапов. Этап анализа системы, основным содержанием которого является представление системы в виде совокупности элементов (декомпозиции), последовательное обследование каждого и связей между ними; заканчивается этап анализа построением моделей на вербальном и структурном уровнях. Этап синтеза системы состоит в получении моделей отдельных элементов, формализации их связей и в последовательном переходе от элементов к целостной модели, завершается этап формированием функциональной (количественной) модели системы. Этап идентификации выполняет проверку адекватности модели и системы, эта процедура сопутствует практически всем этапам построения модели.
4. Построены математические модели трех объектов исследования: изделие (ремонтируемый вагон или его узел), технологическая система (вагоноремонтное предприятие), технологический процесс ремонта или ТО вагона или его узла.
4.1. Математическая модель изделия представляет собой алгебраическую систему (математическую структуру) вида 8(К)=<К, Я*, С*>, состоящую из трех подмножеств: К, Як и С*. Структура изделия представлена графом (7/ = <К, Як >, а связи между контурами свойств изделия соответственно графом вск= <Ск, Як>.
4.2. Математическая модель технологической системы представляет собой алгебраическую систему (математическую структуру) вида Б(Р)=<Р, В?, Ср>, состоящую из трех подмножеств: Р, Яр и Срг Структура технологической системы представлена графом (т/ = <Р, Яр >, а связи между контурами свойств технологической системы соответственно графом
4.3. Математическая модель технологического процесса представляет собой алгебраическую систему (математическую структуру) вида Б(Т) = <Т, Лт, С>, состоящую из трех подмножеств: Т, Лт и Ст1. Структура технологического процесса представлена графом (?ЛГ = <Т, Р.т >, а связи между контурами свойств технологического процесса соответственно графом <?/= <СТ,ЯГ>.
5. Разработана методика построения информационных моделей конструкций грузовых вагонов и их узлов, исходной информационной базой для которой является конструкторская документация, поставляемая заводами-изготовителями для ремонтных предприятий. Для формирования структуры информационной модели создана база данных «Str_vag.mdb» и построены типовые структурные модели основных конструкций грузовых вагонов и их узлов, ремонтируемых в вагонных депо сети дорог.
6. Разработаны формализованные методы и математические модели для структурно-параметрического анализа и синтеза технологических процессов ремонта и ТО вагонов. В частности, создан метод построения процедур для выбора технологических параметров вагоноремонтного производства: процедур структурного анализа, процедур параметрического анализа, процедур структурного синтеза, процедур параметрического синтеза. Разработаны основы решения задач структурного и параметрического синтеза технологических процессов (операций). Построены математические модели для конкретных процедур.
7. Обоснованность расчетных схем и моделей, разработанных в диссертации, подтверждена сравнением значений параметров технологических процессов, полученных расчетом, с данными, зарегистрированными при экспериментальной оценке фактических технологий, выполняемых по разработанным в рамках диссертации технологическим процессам, внедренным в производство. Достоверность полученных результатов подтверждена результатами внедрения значительного количества технологических процессов в вагонные депо сети железных дорог.
8. Разработаны технологические процессы ремонта и ТО вагонов применительно к производственным условиям конкретных вагонных депо. За период с 1985 г. по настоящее время внедрено более 200 комплектов технологической документации в грузовых и пассажирских вагонных депо и ДОП сети ж.д. Отдельные программно-методические комплексы и электрон-
ные технологические документы внедрены на 58-ми предприя-у тиях сети железных дорог России, а также в учебных процессах
РГОТУПСа, и РАПСа.
9. Разработаны технические требования к системе техно? логической подготовки производства; математическое обеспечение, реализующее предложенную методику математического моделирования исследуемых объектов; информационное обеспечение, которое содержит фактические данные, характеризующие состояние вагоноремонтной базы и парка вагонов на текущий момент и дает необходимый материал для типового и рабочего проектирования технологических процессов вагоноремонтного производства; специальное программное обеспечение для адаптации общего программного обеспечения к задачам разработки технологических процессов.
10. Разработаны и внедрены методические материалы для практического использования в вагонных депо: «Методика экспериментальной оценки состояния системы технологической подготовки производства вагоноремонтной базы»; «Методика экспериментального исследования структуры и параметров технологических процессов»; «Технические требования к технологической подготовке вагоноремонтного производства»; «Методика построения графической информационной модели системы технологической подготовки вагоноремонтной базы»; «Типовая графическая информационная модель системы технологической подготовки производства вагоноремонтной базы отрасли»; «Типовая графическая информационная модель системы технологической подготовки производства вагонного депо».
11. Для повышения эффективности работы вагоноремонтного производства даны конкретные практические рекомендации и предложения: установлены для предприятий, цехов и
„ производственных участков вагоноремонтной базы единые
требования к организации и управлению технологической подготовкой производства; разработаны правила, определя-^ ющие состав и порядок работ по обеспечению технологичес-
кой готовности производства; определен оптимальный состав
ремонтной и эксплуатационной документации для вагоноремонтного предприятия; разработан оптимальный состав конструкторской и рабочей технологической документации для вагоноремонтного предприятия, порядок ее создания, оформления, комплектования, внесения изменений, утверждения и обращения; установлена степень детализации описаний отдельных ремонтных работ: маршрутное описание, маршрут-но-операционное или операционное; разработана типовая модель технологической подготовки производства вагоноремонтной базы, построены типовые структурные модели основных конструкций грузовых вагонов и их узлов, ремонтируемых в вагонных депо сети дорог.
12. Созданы информационные базы данных: K_dok.mdb; Str_vag.mdb; NTD.mdb; OTR.mdb; TP_tip.mdb; TP_depo.mdb; Res_prv.mdb, которые содержат фактические данные, характеризующие состояние вагоноремонтных предприятий и парка вагонов на текущий момент и дают необходимый материал для типового и рабочего проектирования технологических процессов вагоноремонтного производства.
13. Разработано специальное программное обеспечение (ЕПМК-ТППВ), реализующее методику формирования технологических процессов и включающее в себя следующие программно-методические комплексы: ПМЮБи- — Структурный анализ изделий (разузлование); ПМК2_МТО — Нормативно-техническая документация по ремонту и ТО вагонов; ПМКЗ_РТР — Проектирование технологических процессов; ПМК4_ООС — Оформление текстовой технологической документации; ПMK5_OTR — «Ресурсы производства вагоноремонтной базы отрасли»; ПMK6_RAS — Расчеты; ПМК7_РСХ — Разработка и оформление карт эскизов; ПМК8_РЬК — Разработка планировок.
14. Результаты экономических расчетов применения ЕПМК-ТППВ, разработанного в рамках диссертации, показывают, что их внедрение в вагонные депо сети дорог даст годовую экономию расходов, связанных с подготовкой вагоноремонтного производства, в размере не менее 29 млн рублей.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах
I. Издания, входящие в перечень рекомендованных ВАК дм опубликования основных научных результатов докторских диссертаций
1. Сергеев К.А. Современный подход к формированию моделей технологических процессов ремонта вагонов. Вестник ВНИИЖТа. №1, 2005. С. 14-16.
2. Сергеев К.А. Информатизация технологической подготовки вагоноремонтного производства. // «Железнодорожный транспорт». № 10, 2004. С. 74—76.
3. Сергеев К.А. Сокращение расходов на технологическую подготовку производства вагоноремонтных предприятий. Сборник ВИНИТИ «Транспорт. Наука, техника, управление». № 8, 2002. С. 51-53.
4. Сергеев К.А., Кривич О.Ю. Оценка затрат ресурсов в технологических процессах ремонта вагонов. Сборник ВИНИТИ «Транспорт. Наука, техника, управление». № 12, 2003. С. 20-22.
5. Сергеев К.А. Повышение эффективности работы вагоноремонтных предприятий за счет перехода на автоматизированное проектирование технологической подготовки производства. Журнал «Наука и техника транспорта». № 2,2002. С. 68-73.
6. Сергеев К. А. Автоматизация технологической подготовки производства. РГОТУПС: исследования, разработки, эксперименты. Журнал «Железнодорожный транспорт». № 8, 2001. С. 51 -52.
7. Сергеев К.А. Автоматизированное проектирование технологических процессов — эффективный инструмент внедрения ресурсосберегающих технологий в вагонном хозяйстве. Сборник ВИНИТИ «Транспорт. Наука, техника, управление». № 12 2003. С. 18-20.
8. Сергеев К.А. Автоматизированное проектирование технологической подготовки производства на вагоноремонт-
ных предприятиях. // Наука и техника транспорта. № 3, 2004. С. 32-35.
11. Межвузовские сборники научных трудов, сборники ВИНИТИ, сборники научных статей, труды научно-практических конференций
9. Сергеев К.А., Кривич О.Ю., Сидоров Е.С. Разработка методики построения вербальной модели технологического процесса ремонта вагонов. Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта», 2004. С. 281-285.
Ю.Сергеев К.А., Готаулин В.В.. Гундаев И.В. Разработка и построение математических моделей для системы автоматизированного проектирования технологических процессов ремонта колесных пар и автосцепного устройства. Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта», 2004. С. 276-280.
П.Сергеев К.А. Оптимальное проектирование технологических процессов вагоноремонтного производства. Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта», 2003. С. 160-164.
12. Сергеев К.А., Жданов В.Н., Кривич О. Ю. Проектирование вагонных депо и ремонтных заводов: Уч. пос. - М.: РГОТУПС,. 2003. С. 142.
13. Сергеев К. А. Резервы повышения уровня механизации работ на пункте технического обслуживания (ПТО). Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 122. ВЗИИТ, 1984. С. 110-116.
14. Быков А.И., Кривич О.Ю., Сергеев К.А., Фролова Т.А. Формализованное описание технологических процессов ремонта вагонов. — В кн.: Безопасность движения поездов // Труды пятой научно-практической конференции. - М.: МИИТ, 2004. - С. 2.
15. Быков А.И., Кривич О.Ю., Сергеев К.А., Фролова Т.А. Технологическое проектирование вагоно-
ремонтных предприятий с использованием информационных технологий и ЭВМ. — В кн.: Безопасность движения поездов// Труды пятой научно-практической конференции. — М.: МИИТ, 2004. - 2 с.
16. Гундаев И.В., Сергеев К. А. Модели технологических процессов вагоноремонтного производства. Межвузовский сборник научных трудов «Современные проблемы совершенствования работы железнодорожного транспорта». 2003. С.126—132.
17. Готаулин В.В., Кривич О.Ю., Сергеев К.А. Анализ технологической подготовки производства вагоноремонтных предприятий и ее влияние на безопасность движения поездов. Безопасность движения на железнодорожного транспорте. Сборник научных статей. — М.: РГОТУПС, 2002. С. 51-54.
18.Готаулин В.В., Сергеев К.А. Ультразвуковой контроль колесных пар и безопасность движения поездов. Безопасность движения на железнодорожного транспорте. Сборник научных статей. - М.: РГОТУПС, 2002. С. 49-51.
19. Пириев А.К., Сергеев К.А. Проблемы автоматизации форм отчетности колесно-роликовых подразделений вагоноремонтного производства. Энергосберегающие технологии на железнодорожном транспорте. Сборник научных статей. - М.: РГОТУПС, 2002. С. 57-60.
20. Насибуллин Ф.Ф., Сергеев К.А. Пути поиска энергосберегающих технологий при техническом осмотре и ремонте вагонов. Энергосберегающие технологии на железнодорожном транспорте. Сборник научных статей. — М.: РГОТУПС, 2002. С. 56-57.
21. Готаулин В.В., Сергеев К.А. Снижение энергозатрат железнодорожного транспорта за счет повышения качества ремонта и технического обслуживания вагонов. Энергосберегающие технологии на железнодорожном транспорте. Сборник научных статей. — М.: РГОТУПС, 2002. С. 52 -54.
22. Кривич О.Ю., Сергеев К.А. Чернова Т.Г. Вагонное депо. Инструктивный материал в вопросах и ответах.
«Оформление технологической документации в вагонных депо и ДОП (по РТМ 32 ЦВ-200-87) для технологов вагонных депо». — М.: ИПЦ «Желдориздат». 2002. — 99 с.
23. Васильев A.B., Сергеев К.А. Якушев A.C. Автоматизация проектирования вагонных депо. Совершенствование работы Московско-смоленского отделения-пути научно-технического прогресса. Сборник научных трудов. — М.: ВЗИИТ, 1990. С. 72-74.
24. Васильев A.B., Кисляков В.М., Сергеев К.А. Торубаров К.Н. Совершенствование работы вагонного депо. Совершенствование работы Московско-смоленского отделения-пути научно-технического прогресса. Сборник научных трудов. - М.: ВЗИИТ, 1990. С. 68-71.
25. Ващенко С.Ф., Кучеренко A.B., Сергеев К.А. Технологическую подготовку производства в вагонных депо — на современный уровень. Совершенствование работы Московско-смоленского отделения-пути научно-технического прогресса. Сборник научных трудов. — М.: ВЗИИТ, 1990. С. 65—67.
Сергеев Константин Александрович
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МЕТОДЫ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОИЗВОДСТВА ВАГОНОРЕМОНТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и
электрификация
Тип. зак. МО. Изд. зак. 406 Тираж 150 экз.
Подписано в печать 15.09.05 Гарнитура Times. Офсет
Усл. печ. л. 3,0 Формат 60x90'/,
Издательский центр РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2
Участок оперативной печати РГОТУПСа, 125993, Москва, Часовая ул., 22/2
s
P1709Í
РНБ Русский фонд
2006-4 14927