автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Моделирование и оптимизация диспетчерского управления многостадийным вагоноремонтным производством
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Васецкий, Виктор Витальевич
Введение.
1. Состояние и проблемы развития систем управления многостадийными производственными предприятиями.
1.1. Анализ возможностей и характеристик современных промышленных систем управления предприятием.;.;.
1.2. Управленческие проблемы вагоноремонтных предприятий и пути их решения на базе информационных технологий.
1.3. Теория систем массового обслуживания как инструмент анализа сложных систем обработки заявок.
1.4. Постановка задач работы.
2. Аналитическое моделирование и оптимизация распределения заданий для многостадийной производственной системы с неравноценными обслуживающими приборами.
2.1. Постановка оптимизационной задачи.
2.2. Пути оптимизации состава производства.
2.3. Оптимизация состава системы с фиксированной структурой.
2.4. Система обработки с многофазными заявками на обслуживание.
2.5. Оптимизация состава вагоноремонтного предприятия с многофазными заданиями на ремонт.
2.6. Выводы.
3. Алгоритмизация рационального управления потоками заявок на ремонт в многостадийном вагоноремонтном предприятии.
3.1. Анализ исходного состояния вагоноремонтного производства.
3.2. Определение резервного времени.
3.3. Алгоритмизация обеспечения равномерной работы предприятия.
3.4. Выводы.
4. Реализация и внедрение программных компонент рационализации диспетчерского управления вагоноремонтного производства.
4.1. Система автоматизации принятия решений в информационной системе вагоноремонтного производства как важный компонент оптимального управления предприятием.
4.2. Автоматизированное рабочее место диспетчера вагоноремонтного производства.
4.3. Результаты рационализации диспетчерского управления работой вагоноремонтного предприятия.
4.4. Выводы.
Основные результаты работы.
Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Васецкий, Виктор Витальевич
Актуальность темы. В связи с широким распространением и развитием информационных технологий в контуре диспетчерского управления многостадийного производства возникает необходимость в совершенствовании аппарата, предназначенного для моделирования и анализа его функционирования.
Одной из важных задач является планирование загрузки многостадийного производства, на вход которого поступает неоднородный поток заявок с фиксированными маршрутами их обслуживания различными компонентами системы.
Построение адекватной математической модели такой системы позволит выбрать её структуру, оптимизирующую загрузку отдельных компонент с использованием различных критериев, таких, например, как критерий равномерной загрузки системы, критерий её максимальной загрузки и ряд других.
В настоящее время из-за недостатков существующих систем управления в вагоноремонтных заводах возникает необходимость разработки автоматизированных рабочих мест (АРМ), позволяющих не только хранить все сведения о вагоноремонтном заводе, но и оптимизировать работу завода с точки зрения некоторых особенностей. К особенностям можно отнести следующие факторы.
Большое количество работ (в некоторых цехах больше 60), выполняемых в разных цехах.
Взаимная зависимость работ (не позволяющая сдвигать выполнение «последующих» работ на более ранние периоды «предыдущих» работ).
Наличие разных типов вагонов и разных видов ремонта.
Оперативное управление в масштабе завода осуществляется диспетчерской службой завода, специализированной по цеховому технологическому принципу управления. Из-за очень большого количества работ в разных цехах диспетчер не в состоянии оперативно принять оптимальное решение. Следует также учитывать возможность внепланового поступления вагонов некоторых типов.
Одной из функциональных задач диспетчера должно являться создание такого графика ремонта вагонов, который, уложившись во временной план, позволил бы создать максимальный резерв производительности завода в целом на случай внепланового поступления вагонов.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решить проблему повышения эффективности функционирования контура диспетчерского управления многостадийных производственных систем на примере вагоноремонтного завода.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Воронежского государственного технического университета -«Проблемно-ориентированные системы управления».
Целью работы является разработка эффективных моделей, алгоритмов и программных средств автоматизации диспетчерского управления ремонтом разнотипных потоков вагонов, поступающих на вагоноремонтное предприятие, на основе моделей систем массового обслуживания и специального программного обеспечения.
Исходя из данной цели, в работе определены следующие задачи: анализ состояния и проблем развития систем управления многостадийными производственными предприятиями; постановка и численное решение задачи оптимального выбора состава системы многостадийной производственной системы с точки зрения её равномерной загрузки; алгоритмизация рационального управления потоками заявок на ремонт в многостадийном вагоноремонтном предприятии; разработка специального программного обеспечения автоматизированного рабочего места диспетчера вагоноремонтного предприятия, осуществляющего выбор рационального графика запуска поступающего потока заявок в ремонт.
Методы исследования основаны на теории систем массового обслуживания, теории вероятностей, численных методах, методах оптимизации, объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
Математическая модель многостадийной производственной системы, отличающаяся наличием нескольких центров обработки заявок, учитывающая необходимость обработки множественного потока с фиксированными маршрутами обработки.
Оптимизационная модель выбора состава многостадийной производственной системы и численный метод решения, обеспечивающие равномерную загрузку производственной системы за счет учета монотонности вероятности полной загрузки каждого центра обслуживания.
Эвристические алгоритмы рационального управления потоками заявок на ремонт в многостадийном вагоноремонтном предприятии, учитывающие ограничения на последовательность и время выполнения отдельных операций и гарантирующие своевременное взаимодействие со смежными цехами.
Алгоритмы функционирования специального программного обеспечения автоматизированного рабочего места диспетчера вагоноремонтного предприятия, обеспечивающее равномерную загрузку подразделений и отдельных рабочих мест за счет рационального выбора параметров функционирования всех цехов в зависимости от входящего потока заявок на ремонт вагонов.
Практическая ценность работы. Предложенный подход к созданию математической модели многостадийной производственной системы может быть применён при построении моделей других многофазных систем обработки заявок, движущихся по различным маршрутам, в частности, конвейерных систем перестраиваемых многономенклатурных производств, транспортных потоков, распределенных информационно-вычислительных систем.
Разработанное автоматизированное рабочее место диспетчера вагоноремонтного завода может быть применено при анализе и синтезе аналогичных систем, особенностями которых является наличие различных фиксированных маршрутов и множество центров обслуживания заявок.
Реализация и внедрение результатов работы. Результаты исследования по моделированию и оптимизации диспетчерского управления многостадийными производственными системами с множественным входящим потоком заявок используются на Воронежском вагоноремонтном заводе в составе автоматизированного рабочего места диспетчера предприятия и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета при обучении студентов специальности 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами».
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве», Воронеж, 2005; Всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах», Воронеж, 2005, 2006; Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы», Воронеж, 2005, 2006; XI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в информационных системах и телекоммуникациях», Воронеж, 2006; а также на научных семинарах ВГТУ.
Публикации. Основные результаты работы опубликованы в 14 печатных работах, 1 из которых - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены: в [14] -математическая модель многостадийной производственной системы, отличающаяся наличием нескольких центров обработки заявок; в [15] - оптимизационная модель выбора состава многостадийной производственной системы; в [16, 19, 21] - эвристические алгоритмы рационального управления в подсистеме принятия решений системы управления многостадийном вагоноремонтном предприятии; в [18, 22, 23, 25] - структура и алгоритмы функционирования специального программного обеспечения автоматизированного рабочего места диспетчера вагоноремонтного предприятия; в [17, 20, 24] - особенности поs строения компонент информационной системы вагоноремонтного завода.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, 3 приложений. Основная часть работы изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 71 рисунок и 2 таблицы.
Заключение диссертация на тему "Моделирование и оптимизация диспетчерского управления многостадийным вагоноремонтным производством"
Результаты работы: модель многостадийной производственной системы, алгоритмы рационального управления потоками заявок в многостадийном предприятии, программное обеспечение, реализующее предложенные модели и алгоритмы внедрены в учебный процесс на основании решения кафедры АИТС от 11 апреля 2007 года (протокол №9)
Указанные результаты использованы в учебном процессе при подготовке студентов по специальности «Управление и информатика в технических системах» в рамках дисциплины «Автоматизированные информационно-управляющие системы» (лабораторный практикум, курсовое и дипломное проектирование)
Заведующий кафедрой АИТС «»2007 г.
Начальник учебно-методического управления » 2007 г.
Бурковский B.JI.
Болдырев А.И.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование и оптимизация диспетчерского управления многостадийным вагоноремонтным производством"
На правах рукописи
ВАСЕЦКИЙ Виктор Витальевич
МОДЕЛИРОВАНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ ДИСПЕТЧЕРСКОГО УПРАВЛЕНИЯ МНОГОСТАДИЙНЫМ ВАГОНОРЕМОНТНЫМ ПРОИЗВОДСТВОМ
Специальность 05 13 06 - Автоматизация и управление
1 технологическими процессами и
производствами
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
□ОЗОБ4618
Воронеж - 2007
003064618
Работа выполнена в Воронежском государственном техническом университете
Научный руководитель доктор технических наук, профессор
Питолин Владимир Михайлович
Официальный оппоненты доктор технических наук, профессор
Кравец Олег Яковлевич, Воронежский государственный технический университет,
кандидат технических наук, доцент Свиридов Андрей Станиславович, Воронежская государственная технологическая академия
Ведущая организация Воронежская государственная
лесотехническая академия
Защита состоится 21 сентября 2007 г в 1400 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212 037 03 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, Воронеж, Московский просп , 14
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан 17 августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Родионов О В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы В связи с широким использованием информационных технологий в структуре диспетчерского управления многостадийного производства возникает необходимость в совершенствовании аппарата, предназначенного для моделирования и анализа его функционирования
Одной из важных задач является планирование загрузки многостадийного производства, на вход которого поступает неоднородный поток заявок с фиксированными маршрутами их обслуживания различными компонентами системы
Построение адекватной математической модели такой системы позволит выбрать ее структуру, оптимизирующую загрузку отдельных компонентов с использованием различных критериев, таких, например, как критерий равномерной загрузки системы, критерий ее максимальной загрузки и ряд других
В настоящее время из-за недостатков существующих систем управления в вагоноремонтных заводах возникает необходимость разработки автоматизированных рабочих мест (АРМ), позволяющих не только хранить все сведения о вагоноремонтном предприятии, но и оптимизировать его работу с учетом особенностей производства К ним можно отнести следующие
- большое количество работ (в некоторых цехах больше 60), выполняемых в разных цехах,
- взаимная зависимость работ (не позволяющая сдвигать выполнение «последующих» работ на более ранние периоды «предыдущих» работ),
- наличие разных типов вагонов и разных видов ремонта
Оперативное управление в масштабе завода осуществляется диспетчерской службой, специализированной по цеховому технологическому принципу управления Из-за большого количества работ в цехах диспетчер не в состоянии оперативно принять оптимальное решение Следует также учитывать возможность внепланового поступления вагонов некоторых типов
Одной из функциональных задач диспетчера должно являться создание такого графика ремонта вагонов, который, уложившись во временной план, позволил бы создать максимальный резерв производительности завода в целом на случай внепланового поступления вагонов
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью решить проблему повышения эффективности функционирования контура диспетчерского управления многостадийных производственных систем на примере вагоноремонтного завода
Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений Воронежского государственного технического университета - «Проблемно-ориентированные системы управления»
Целью работы является разработка эффективных моделей, алгоритмов и программных средств автоматизации диспетчерского управления ремонтом разнотипных потоков вагонов, поступающих на вагоноремонтное предприятие на основе систем массового обслуживания и специального программного обеспечения
Исходя из данной цели, в работе определены следующие задачи анализ состояния и проблем развития систем управления многостадийными производственными предприятиями,
постановка и численное решение задачи оптимального выбора состава системы многостадийной производственной системы с точки зрения ее равномерной загрузки,
алгоритмизация рационального управления потоками заявок на ремонт в многостадийном вагоноремонтном предприятии,
разработка специального программного обеспечения автоматизированного рабочего места диспетчера предприятия, осуществляющего выбор рационального графика запуска поступающего потока заявок в ремонт
Методы исследования основаны на теории систем массового обслуживания, теории вероятностей, численных методах, методах оптимизации, объектно-ориентированного программирования
Научная новизна В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной
- математическая модель многостадийной производственной системы, отличающаяся наличием нескольких центров обработки заявок, учитывающая необходимость обработки множественного потока с фиксированными маршрутами обработки,
- оптимизационная модель выбора состава многостадийной производственной системы и численный метод решения, отличающийся возможностью обеспечения равномерной загрузки производственной системы за счет учета монотонности вероятности полной загрузки каждого центра обслуживания,
- эвристические алгоритмы рационального управления потоками заявок на ремонт в многостадийном вагоноремонтном предприятии, учитывающие ограничения на последовательность и время выполнения отдельных операций и гарантирующие современное взаимодействие со смежными цехами,
- алгоритмы функционирования специального программного обеспечения автоматизированного рабочего места диспетчера вагоноремонтного предприятия, обеспечивающего равномерную загрузку подразделений и отдельных рабочих мест за счет рационального выбора параметров функционирования цехов в зависимости от входящего потока заявок на ремонт
Практическая значимость работы Предложенный подход к созданию математической модели многостадийной производственной системы может быть применен при построении моделей других многофазных систем обработки заявок, движущихся по различным маршрутам, в частности, конвейерных систем перестраиваемых многономенклатурных производств, транспортных потоков, распределенных информационно-вычислительных систем
Разработанное автоматизированное рабочее место диспетчера вагоноремонтного завода может быть применено при анализе и синтезе аналогичных систем, особенностями которых является наличие различных фиксированных маршрутов и множество центров обслуживания заявок
Реализация и внедрение результатов работы Результаты исследования по моделированию и оптимизации диспетчерского управления многостадийными производственными системами с множественными входящими потоками заявок используются на Воронежском вагоноремонтном заводе в составе автоматизированного рабочего места диспетчера предприятия и в учебном процессе Воронежского государственного технического университета при обучении студентов специальности 220201 «Управление и информатика в технических системах»
Апробация работы Основные положения работы докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции «Новые технологии в научных исследованиях, проектировании, управлении, производстве» (Воронеж, 2005), Всероссийских конференциях «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005, 2006), Всероссийских конференциях «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2005, 2005), XI Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в информационных системах и телекоммуникациях» (Воронеж, 2006), а также на научных семинарах ВГТУ
Публикации По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе 1 — в издании, рекомендованном ВАК РФ В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателем предложены в [1] - математическая модель многостадийной производственной системы, отличающаяся наличием нескольких центров обработки заявок, в [4] - оптимизационная модель выбора состава многостадийной производственной системы, в [2,8,10,13] - эвристические алгоритмы рационального управления в подсистеме принятия решений системы управления многостадийным вагоноремонтным предприятием; в [3,9,11,12] - структура и алгоритмы функционирования специального программного обеспечения автоматизированного места диспетчера вагоноремонтного предприятия, в [5,6,7,14] - особенности построения информационной системы вагоноремонтного завода
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований, 3 приложений Основная часть работы изложена на 145 страницах, содержит 71 рисунок и 2 таблицы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследования, представлены основные научные и практические результаты работы, приведено краткое содержание диссертации по главам
В первой главе проведен анализ состояния и проблем развития систем управления производственными предприятиями. Современные версии таких систем, в которых количество настраиваемых параметров может достигать десятков тысяч, получили название ERP-систем Рассмотрены возможности и основные задачи, решаемые системами стандарта ERP (MRP, MRP II, / ERP, APS, CIM) Основной такой системы является базовая платформа, которая
включает в себя комплекс программных средств для решения задач управления предприятием, средства комплексирования задач, средства сопряжения с другими системами Такие базовые системы обычно ориентированы на определенный вид предприятий и их функциональную структуру автоматизированной системы управления
Сравнительный анализ отечественных систем управления предприятием и зарубежных систем класса MRP II / ERP позволил выявить основные отличия в их возможностях зарубежные системы ориентированы на хорошо структурированную систему производственных процессов, они опираются на наборы стандартов, которым процессы должны удовлетворять, они поддерживают полный набор управляющих функций планирование - учет — регулирование, они включают приложения, использующие методы, позволяющие оптимизировать частные управленческие задачи, российские же, как правило, ориентированы лишь на решение задач учета и генерации бухгалтерской отчетности и не позволяют реализовать функции оптимизации диспетчерского управления многостадийного производства Стоимость программного обеспечения зарубежных ERP- систем на порядок превышает стоимость российских систем, хотя в полном объеме они не удовлетворяют требованиям стандарта ERP.
Результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о необходимости разработки моделей и процедур оптимизации диспетчерского управления многостадийного производства, реализованных в виде специализированного программного обеспечения, интегрированного в информационную систему управления предприятием
Далее рассмотрена структура вагоноремонтного предприятия, специфика его технологических процессов, их анализ с точки зрения диспетчерского управления Главной отличительной особенностью предприятия является не только большое количество технологических процессов, но и многообразие путей прохождения по ним деталей в процессе ремонта (невозможно однозначно предсказать цепочку операций, совершаемых над изделием) Данная особенность является определяющим фактором, препятствующим полному выполнению как стратегического, так и оперативного планирования, с учетом загрузки рабочих центров и наличия необходимых ресурсов (персонал, комплектующие расходные материалы) По той же причине расчет заработной платы, себестоимости продукции, количества расходных материалов и комплектующих представляет собой задачу, решение которой напрямую зависит от конкретных операций в процессе ремонта
Также следует учитывать специфику ремонтного предприятия, которая заключается в том, что при выполнении ремонтных работ сборке предшествует демонтаж, причем детали, снятые с одного изделия, могут быть установлены на другие Но при установке таких деталей необходимо иметь информацию по их техническому состоянию Она должна накапливаться на различных стадиях жизненного цикла детали и храниться в составе единого информационного отчета, четко связанного с конкретным изделием.
Проведенный анализ вагоноремонтного предприятия позволяет отнести его к классу многостадийных производственных систем с разнородными потоками обслуживаемых заявок, поскольку осуществляется ремонт нескольких типов вагонов с собственными параметрами и характеристиками
Для целей обеспечения ритмичной работы предприятия необходимо осуществить диспетчеризацию плановых заявок на ремонт таким образом, чтобы обеспечить максимально равномерную загрузку как отдельных цехов, так и производства в целом Только в этом случае предприятие может обслуживать плановые или внезапно возросшие потоки заявок на ремонт
Для реализации задач, поставленных в работе, обосновано в качестве математического аппарата использование теории систем массового обслуживания (СМО) Рассмотрен ряд СМО, с помощью которых в дальнейшем описана многостадийная производственная система с несколькими центрами обслуживания заявок и определены основные характеристики, необходимые для анализа такой системы
Вторая глава посвящена исследованию многостадийных производственных систем с несколькими центрами обслуживания с целью дальнейшей оптимизации управления распределением заданий Рассматривается многостадийное вагоноремонтное производство с несколькими цехами, на вход которого поступает детерминированный или случайный поток заданий (вагонов для последующего ремонта) с жестким маршрутом исполнения В качестве критерия оптимизации принято достижение равномерной загрузки системы Такой выбор обусловлен тем, что заранее неизвестно, вагоны с ремонтом какого типа поступят на обслуживание в каждый конкретный момент времени Поэтому, чем более равномерной будет загрузка производства, тем большим будет резерв ее производительности в целом Следует также предусмотреть появление новых видов ремонта Так как невозможно предсказать, какие ресурсы вагоноремонтного предприятия будут использоваться для их решения, то равномерный резерв производительности по каждому ресурсу представляется рациональным
Пусть, для определенности, производственная система состоит из N цехов, каждый из которых включает несколько идентичных по функциям участков и предназначен для осуществления конкретных операций по ремонту Имеется несколько источников заявок (неисправных вагонов)
Анализ данной системы позволяет установить потребность в ремонте в одном (1-м) цехе (1=1, ,п) для _)-го источника заявок (]=1,. ,1) и определить интенсивность потока заявок. При бесприоритетном ремонте общая потребность в 1-м виде ремонта
^ = ¿^,,1 = 1, ,п, (1)
з=1
где - интенсивность потока заявок на 1-й цех с ,1-го источника Тогда каждый 1-й цех может быть представлен как СМО (рис 1)
U. 3p, JJU, (j+l)Mi (J+2)M, S,m, S.jj, S.JJU S.jli,
Рис 1 Функционирование i-ro цеха как СМО Характеристиками такой многоканальной СМО, описывающей функционирование каждого цеха, является интенсивность входного потока заявок на ремонт X, (i=l, , п), производительность цеха для 1-го вида ремонта ц,(1=1, , п), количество функционально идентичных участков 1-го цеха S,(i=l, , п) Количество мест в такой СМО неограниченно и для нее вероятность занятости каждого отдельного к-го канала Р(к,а,)
Рь=-
R^cg + P^a^ß,
l-ß,m 1-Р,
(ш - число мест в очереди) (2)
Если число мест в очереди не ограничено, то Р,"1 —>0, и для 1-го вида ремонта вероятность простоя Р01 и вероятность полной загрузки Р, будут иметь вид
Рп, =-
1
S,'(S,-a,) Со к1
Р, =-
S,
S.4S, -«,) а
(3)
а,+
а
s,
¿о к'
где а, = ■
Р,=
S.M-,
Р(к,а,) =
к'
RiS,,«,^ Z~
j=o j'
По этим выражениям выбирается рациональный вариант функционирования производства, обеспечивающий согласованность потока заявок на ремонт, цехов, типов и единиц оборудования с заданной производительностью Для анализа различных вариантов использования рассматриваемого ремонтного производства в условиях ограниченных ресурсов сформирована оптимизационная задача, в которой в качестве целевой функции взята равномерная загрузка системы
0(Р)->тт,
дисперсия Б определяется как
N 2 1 N
IN . 1 „ , ,
D(P) = ^ z (Р, - Рср)2 = ^ S Р.2 - Р| N 1=1 v N ,=i
Р,„ =
1
N i=i
N
SP,
(4)
Выбранная целевая функция наиболее точно отражает цели исходной задачи и является наиболее «удобной» с математической точки зрения (т е она является удобной для дифференцирования)
Ограничениями являются затраты на производственный процесс
Ес^Д^С, i=i
где с, - затраты на осуществление ремонта 1-го вида, С - ресурсы, выделяемые в месяц
Капитальные затраты на введение дополнительного оборудования учитываются соотношением
£ с,кап < Скзг\ (б)
1=1
где СГ1 - капитальные затраты по 1-му виду оборудования, Скап - ресурсы, выделяемые на капитальные затраты
С учетом ограничений оптимизационная задача имеет вид
1=1 ¡=1
//,5, >Я,,г = 1, ,п
и формулируется необходимо найти такие Б, по каждому виду ремонта, при которых загрузка цеха была бы равномерной (те которые бы обеспечили минимум целевой функции)
Проведенный анализ целевой функции (4), заключающийся в поиске значений вероятностей, обеспечивающих ее минимум, позволил получить достаточное для этого условие Ы-мерная функция Р=(РЬ ,РК) из области определения задачи (6) будет минимальна, если выполняются следующие условия
Р1=Р2= =Р,= =РЫ для всех 1=1, (8)
В терминах предприятия это утверждение формулируется так производственная система с N цехами будет загружена равномерно, если вероятности полной загрузки каждого цеха будут совпадать между собой Далее рассмотрены частные случаи общей задачи
1. Оптимизация состава системы с фиксированной нагрузкой.
В ряде случаев у диспетчера вагоноремонтного завода есть возможность управления интенсивностями поступающих потоков вагонов (например, в случае административного управления) В этом случае можно найти X, 0„т (т е интенсивности, при которых загрузка будет равномерной и стремится к ним) Для этого решим задачу (7) при фиксированных интенсивно-стях обслуживания и количестве обслуживающих компонент для каждого центра обработки Требуется найти такую интенсивность входного потока заявок на ремонт, чтобы загруженность системы была равномерной Показано, что оптимальное решение относительно 81 находится из уравнения
| 2к-(3, -к)2 к + 31±2 ,+, _ УН 5,+2 ± 5,+3 = Ь.
м к' 1 в/ 1 в,' 'Б,' 1 1 щ
Рассмотренная задача является некоторым образом идеальной - те. зачастую ее решение не удается получить ввиду накладываемых ограничений
2. Система обработки с многофазными заявками на обслуживание
Если параметры входных интенсивностей удовлетворяют оптимальным ин-тенсивностям, то загрузка действительно является равномерной Если же это
не так, необходимо решать задачу (7). При этом необходимо учитывать то, что изначально известны только интенсивности обслуживания, а интенсивности входящих потоков заявок на ремонт вагонов будут зависеть от того, какие будут маршруты То есть для ремонта вагона может потребоваться его обработка не на одном, а на нескольких центрах обработки (ЦО), и при этом входные интенсивности будут зависеть от «маршрутов», по которым решается задача Пример такого варианта представлен на рис 2
Рис 2 Маршруты заданий на ремонт на вагоноремонтном предприятии Показано, что если потоки заявок являются пуассоновскими, то поток, поступающий в каждый цех_также является пуассоновским.
Решение оптимизационной задачи проведено путем введения аппроксимирующей функции для дискретной зависимости Р, (5,) с использованием формулы Стерлинга В результате получены искомые вероятности
=-777"^ I--(9)
а. +
1
а.
Уравнения (1) и (9) для всех 1=1, и составляют математическую модель многостадийного вагоноремонтного предприятия с несколькими цехами (центрами обработки).
Решение дает все точки в,, подозрительные на экстремум (или то количество станков или рабочих мест для каждого цеха - центра обработки, при котором работа вагоноремонтного предприятия будет являться оптимальной с точки зрения выбранного нами критерия равномерной загрузки)
Далее показано, что вероятность полной загрузки каждого цеха монотонно убывает относительно своего аргумента Этот результат позволяет существенно сократить количество итераций, необходимых для получения решения Работа соответствующего алгоритма иллюстрирована рис 3
Рис 3. Работа алгоритма по выбору оптимального состава системы
В третьей главе рассмотрены вопросы алгоритмизации рационального управления потоками заявок на ремонт в многостадийном вагоноремонтном предприятии Результаты, полученные во второй главе, гарантируют (при определенных условиях) существование оптимального решения без учета временных параметров Учет последних приводит общую задачу к комбинации теории СМО и теории расписаний, что не позволяет получить аналитическое решение или использовать существующие методы решения известных оптимизационных задач
В работе проведен анализ существовавшей загрузки основных цехов вагоноремонтного предприятия цеха подготовки вагонов (ЦПВ), колесно-тележечного цеха (КТЦ), вагоносборочного цеха (ВСЦ), деревообрабатывающего цеха (ДОЦ) и других. Установлено, что имелась средняя и сильная неравномерность их загрузки Алгоритмически оптимизация сводится к более равномерному распределению работ в течение рассматриваемого периода путем подбора для работ, выполняющихся в дни, когда тот или иной цех перегружен, нового времени начала (т е сдвига работ по временной оси)
При этом начало некоторых работ можно варьировать в пределах, называемых резервами времени, не нарушая требуемой последовательности работ и общего срока окончания всего комплекса работ
Исходными данными являются количество цехов, количество работ, выполняемых в данном цехе, наименования работ, количество «машин» (сотрудников) в каждом цехе, наименования всех смежников для данной работы, типы вагонов, плановые сроки выполнения каждой работы для каждого типа вагона
С 8,
Необходимо для каждого дня в течение рассматриваемого периода просмотреть загрузку каждого цеха и в случае его перегрузки найти работы, которые следует выполнить в другое время, и новое время выполнения каждой из таких работ
Общая схема алгоритма представлена на рис 4 (К - количество цехов, Т - количество дней в периоде)
Рис 4 Общая схема алгоритма Алгоритм обладает следующими особенностями оптимизация работы цеха в любой день проводится до тех пор, пока число работ в этом цехе не превысит некоторого значения, которое назвали числом машин,
оптимизация путем сдвига работы в некоторый день ^ (^<0 невозможна, если это приведет к неоптимальной работе цеха в день ^ . Иными словами, если в период [ОД] работа цеха считается оптимальной, то нарушать эту оптимальность нельзя,
в качестве работы, которой необходимо назначить новое время, берется та работа, воздействие от перестановки которой на работу цеха в другие дни минимально,
работе можно назначить только такое время, которое не приведет к необходимости изменения времени зависящих от нее работ (т е ра-
бот, для которых данная работа является смежником) или работ, от выполнения которых зависит данная работа (г е работ, являющихся смежниками для данной работы),
если работу сдвинуть вперед, необходимо учесть количество работ, следующих за ней (т е тех работ, для которых данная работа является смежником) При определении нового времени выполнения данной работы следует выбирать лишь такое время, которое не превосходит времени любой работы, смежником которой является данная работа Назовем это время ранним временем выполнения работы, смежником которой является данная работа, - если работу двигать назад, то необходимо учесть время выполнения работ - смежников При определении нового времени выполнения данной работы следует выбирать лишь такое время, которое не достигнет времени любой работы - смежника Назовем это время поздним временем выполнения работы-смежника
Алгоритм поиска нового времени, предшествующего данному мо-
Рис 5 Алгоритм поиска нового времени выполнения работы, предшествующего данному моменту
Массив 11аЬ используется для хранения времени выполнения всех работ Нулевой столбец данного массива указывает на число работ, выполняемых в данный день Далее в каждой строке перечисляются все работы.
Алгоритм поиска нового времени, следующего за данным моментом времени отличается блоками 1 и 2
Четвертая глава посвящена описанию реализации и внедрения программных компонент рационализации диспетчерского управления вагоноремонтным предприятием Оно представляет собой сложное производство, управляемое современной информационной системой, структура которой приведена на рис 6
овССГКЧФцил
Рис. С. Структура информационной системы
В рамках ИС создано автоматизированное рабочее место диспетчера вагоноремонтного производства, предназначенное для поддержки принятая решений по рационализации управления запуском вагонов на ремонт. Для хранения информации о цехах и работах, выполняемых в каждом цехе, и вагонах используется база данных на осноае PARADOX 7.0.
Интуитивно понятный диспетчеру интерфейс позволяет не только просматривать все данные, но редактировать их, что очень нужно при обновлении передня выполняемых работ в вагоноремонтном заводе. От пользователя требуется только знать все сокращения, которые используются в процессе работы вагоноремонтного завода. Также предусмотрена возможность редактирования уже готового расписания, если оно не подходит по каким-либо причинам.
Приложение состоит из четырёх форм. Главная форма предназначена для выдачи результатов работы программы. Она представляет собой многостраничный блокнот, содержащий следующие закладки: «Цеха», «Поломки», «Вагоны», «Оптимизация», «Время». Примеры исходного и оптимизированного расписания ЦПВ приведены на рис. 7,8.
Предварительное расписание
jfflOkTU i PU I Дои ! Stil : j FW)
НП- > jrfTTW fi |»7Н»Т*Т* I" í'
Ррт
■i ¡2 J t ч г *
И« - «
f ' üi Л li ill
' 3 M 11 Ц « 1¡ 'W 1И 11 lï » » Jt ,n Í7 ÏT Л
I » j i я m il m 15 t« i» t» ж ж ai wli3»iíiÍ'<W'¿» at
s с л a a w ici* г-л jü
ITU t Г > > T Sit» 'i" ";ÍJ at :»jB''»i'ÏKlTiV »"i»' ÍÜi'iiÜ^« '¿Й' Ж î« 'í* Jb"«.'»» PÎ ni ЙЙ .;«
i¿ IÍ i; or m ¿3i;¿*e Il ¡5 К ÍT6 239'¿S 2« M}
is H 'ö
23? "'ИТ S .Г Ж
г
t Г w !«
гэ ti а> ¿ « it 'а Л ?¿' к ijó п у > a» 'as
¡li Us ÎH ЙЗ SM 2U.W ï* uT*»» jí! ¡ж W J«
Ь !
i _
Рис, 7. Предварительное расписание ЦП В
FL ЬД1 G3I: ЗС11 : р*« ' ftiu :
OXLJCEBEES?
fï Ц* ' J 4 ¡Л' ai r» -.Mj " t ¡ ' J f l J i » г ï s s s i i í* N6
i j î t F « m« 2« :ч»
Ii с ч 3 ч а » п и
Í ; !t ч ■ t i J Ï
i* д a и я г? я л • :jv? sr. 2M Ï» j'l '■?«■
îr Л ¡f¿ t» К
i ТЛ Ж jó Ж Til Л< M M 2t
i 23'г» Л* :2а мг i*»')* W* it п ч 's " « «i ;«'•« гч ¿¿ as ав *
!> и V íjfc Ii tí IS Í* Ж 2Й «О К l£ ID
тар г& л» '»-
ЖГ
i*.- /г г<» ль
i: 2 к
W
\ ::
гз '.-îi к л а л я гх гл
лв.г* "•« ¿*-5«:Í'B
^íí 111 TI Л:
ttt ift ^и 27) ¿Ä .'<4 2Г 21
Pííc. í?. Оптимизированное расписание ЦП В
АРМ предос тавляет оператору возможность визуального анализа полученных результатов с использованием различных ннтенсивностей цвета соответствующих неравномсрностей загрузки. Пример графического представления загрузки ВСЦ (исходное и оптимизированное расписание) приведем гга рис. 9
45 n .....- " — ■ .. - -- --¡-it ^
' ."»Л \
■■ 111 • щ\ - ■ |B mm ' В I
S 25 - - ^ ■ ^ ' * •_I Ш _И' I > ^ g
I Wi ' ' itЛИД'ЯРД i
- л -1 • ■ ___7.......- ■ * \ -■■ ' ____
сутки
Рис. 9. Загрузка для ВСЦ в целом (исходное и оптимизированное расписания) Анализ расписаний показывает, что новое расписание обеспечивает более равномерную загрузку. Почти для всей первой части рассматриваемого периода удалось добиться одинаковой загрузки в восемь работ. Необходимо птметить снижение числа работ с, 42 дп К на 1 2 сутки, а также с 1 5-25 ла 8 и период с 15 по 23 сутки. Это привело к снижению дисперсии почти в шесть раз.
В таблице Сведены результаты уменьшения неравномерности загрузки основных цехов Воронежского вагоноремонтного завода. Результаты получены в тестовом режиме для равномерного набора вагонов всех типов.
Тестовые результаты уменьшения неравномерности загрузки основных цехов Воронежского вагоноремонтного завода
№ Цех Дисперсия до опти- Дисперсия после Улучшение
мизации оптимизации (раз)
1 ЦПВ 43.7 18.2 2.40
2 КТЦ 14.73 2.22 6.64
3 ВСЦ 52.97 8.97 5.91
4 ДОЦ 6.41 2.32 2.76
¡If'Mti" f D 1=52.07 ИНИН
Щ ■ М ■ й# SK
В & 1 и'-- 1 ИМ щр
■ ЯГ,» ■ р 1 Ж§РЙ1 I
t]r v » :Щ£> £1 185 пяЙ в $ . " : mm ■ ■ п
j ■ : # " 1 р ^ л - ¡j" 9bj w0 нря '' - иМ
5 щ ■ * * ■ГГ D2=$,S7 I .'У ' 1 •• - А'-» ■■ . ' -
V 1, I ..... * t. 1 . 1 ..!, I
.^ф.:: v- Y Ь \Aj
жш
■ 1с . 1 "" i • 40 S'^zMK 60 7i
Необходимый разброс коэффициентов объясняется различными параметрами сбалансированности работы участков для исходного расписания.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1 Показана принадлежность исследуемого вагоноремонтного предприятия к классу многостадийных производственных систем с разнородными потоками обслуживаемых заявок, поскольку осуществляется ремонт нескольких типов вагонов с собственными параметрами и характеристиками
2 Обоснована необходимость осуществлять диспетчеризацию плановых заявок на ремонт таким образом, чтобы обеспечить максимально равномерную загрузку как отдельных цехов, так и производства в целом для обеспечения как плановых ремонтов, так и обслуживания внезапно возросших потоков заявок на ремонт
3 Построена оптимизационная модель производственной системы с несколькими цехами, учитывающая множественность маршрутов входящего потока заявок на ремонт вагонов
4 Показано, что равенство вероятностней полной загрузки цехов между собой является необходимым и достаточным условием равномерной загрузки производственной системы с несколькими цехами
5 Предложен эвристический алгоритм для отыскания оптимального состава производственной системы (те мощности входящего в ее состав центра обслуживания - цеха) с учетом упомянутых выше ограничений, при котором загрузка системы является равномерной, учитывающий при этом монотонность вероятности полной загрузки каждого центра обслуживания
6 Общая задача оптимального диспетчерского управления потоком заявок на ремонт разнотипных вагонов сведена к комбинации задач теории СМО и теории расписаний, что не позволяет получить аналитическое решение задачи или использовать существующие методы решения известных оптимизационных задач
7 Предложены методы и эвристические алгоритмы рационального управления потоками на ремонт в многостадийном вагоноремонтном предприятии, учитывающие ограничения на последовательность и время выполнения отдельных операций и взаимодействия со смежными цехами
8 Разработано специальное программное обеспечение автоматизированного рабочего места диспетчера вагоноремонтного предприятия, осуществляющее рациональный выбор параметров функционирования всех его цехов в зависимости от выходящего потока заявок на ремонт вагонов с обеспечением максимально равномерной загрузки подразделения и отдельных рабочих мест
9 Применение разработанного АРМ позволяет снизить неравномерность загрузки основных цехов Воронежского вагоноремонтного завода от 2,4 до 6,64 раз
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1 Васецкий В В , Олейникова С А , Питолин В М Подход к оптимизации управления распределением задач для многостадийного производства с неравноценными обслуживающими приборами // Системы управления и информационные технологии научно-технический журнал 2006 № 2 1(24) С 134-138
Статьи и материалы конференций
2 Васецкий В В Общий подход к проектированию архитектуры производственных систем // Информационные технологи моделирования и управления науч -техн журнал 2006 №2(27) С 255-257
3 Васецкий В В Основные функции информационной системы управления вагоноремонтным предприятием // Интеллектуальные информационные системы, труды всерос конф Воронеж, 2006 Ч 2 С 32-33
4 Васецкий В В , Олейникова С А, Питолин В М. Оптимизация управления потоками заявок на ремонт в условиях многостадийного вагоноремонтного предприятия // Информационные технологии моделирования и управления науч -техн журнал 2006 № 7(32) С 882-890
5 Васецкий В В , Питолин В М Организация кадрового учета в рамках КИС вагоноремонтного предприятия // Интеллектуальные информационные системы труды всерос конф Воронеж, 2005 Ч 1 С 36-37
6 Васецкий В В , Питолин В М Организация локальной вычислительной сети управления вагоноремонтным предприятием // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф Воронеж, 2005 4 1 С. 14-15
7 Васецкий В В , Питолин В М Организация складского учета вагоноремонтного предприятия на базе системы "1-С Предприятие" // Новые технологии в научных исследованиях, проектировании управлении, производстве труды всерос конф Воронеж, 2005 С 50-51
8. Васецкий В В, Питолин В М Принципы построения алгоритмов планирования производства вагоноремонтного предприятия // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф Воронеж, 2006. С 7-9.
9 Васецкий В В , Питолин В М Принципы построения информационной системы управления вагоноремонтным предприятием // Промышленная информатика межвуз сб науч. тр Воронеж ВГТУ, 2005 С 19-23
10 Васецкий В В , Питолин В М Проблемы динамического изменения технологических связей в производственных системах // Информационные технологии моделирования и управления науч -техн журнал 2006 №2 (27) С 191-195
11 Васецкий В В , Питолин В М Программный комплекс автоматизированной системы управления вагоноремонтным предприятием // Интеллек-
туализация управления в социальных и экономических системах труды все-рос конф Воронеж, 2005 С 38-39
12 Васецкий В В , Питолин В М Структура информационной системы управления производственным предприятием // Современные проблемы информатизации в информационных системах и телекоммуникациях сб науч тр Воронеж Научная книга, 2006 Вып 11 С 393-394
13 Васецкий В В , Питолин В М Технологии диспетчеризации в производственных системах // Информационные технологии моделирования и управления науч-техн журнал 2006 №1(26) С 117-127
14 Васецкий В В , Питолин В М Требования к аппаратным и программным средствам корпоративной информационной системы вагоноремонтного предприятия // Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах труды всерос конф Воронеж, 2005 С 58-61
Подписано в печать 04 07 2007 Форма 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Уел печ л 1,0 Тираж 90 экз Заказ № 35У
ГОУВПО "Воронежский государственный технический университет" 394026 Воронеж, Московский просп , 14