автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Технология изготовления и основные свойства бетона, армированного фиброкаркасами

кандидата технических наук
Коротышевский, Олег Васильевич
город
Москва ; Рига
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Технология изготовления и основные свойства бетона, армированного фиброкаркасами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротышевский, Олег Васильевич

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОШТА ПО ТЕХНОЛОГИИ

ПРОИЗВОДСТВА СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.

1.1. Историческая справка

1.2. Технология изготовления сталефибробетона.

1.3. Метод раздельной укладки.

1.4. Вывода, постановка цели и задач исследований.

2. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФИБРОКАРКАСОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИХ

ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК.

2.1. Разработка способов ориентации фибр в фиброкаркасе

2.2. Разработка способов скрепления фибр в фиброкаркасе

2.3. Механизация цроцесса изготовления фиброкаркасов.

2.4. Зависимость объемного процента армирования фибро-каркаса от его толщины, а также от длины и диаметра фибр.

2.5. Определение межфибровых расстояний в фиброкаркасе

2.6» Выводы по главе.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИШКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

БЕТОНА, АРМИРОВАННОГО ФИЕРОКАРКАСАМИ.

3.1. Определение коэффициента эффективности фибрового армирования.

3.2. Обоснование размеров и формы образцов, предназначенных душ испытаний.

3.3. Состав матрицы, используемые материалы и изготовление образцов.

3.4. Прочность и деформативность армированного фибро-каркасами бетона на осевое растяжение

3.5. Прочность и деформативность армированного фибро-каркасами бетона при сжатии.

3.6. Прочность и деформативность армированного фибро-каркасами бетона на растяжение щ>и изгибе

3.7. Морозостойкость и истираемость армированного фиброкаркасами бетона

3.8. Влияние подвижности бетонной смеси и удельной поверхности фиброкаркаса на скорость прохождения бетонной смеси через фиброкаркас.

3.9. Выводы по главе

4. ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ФИЕРОКАРКАСБЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Технология изготовления опытных фиброкаркасных изделий в производственных условиях.

4.1.1. Опытное изготовление и испытание комплексной панели покрытия 1,2x6,0 м.

4.1.2. Опытное изготовление и испытание панели душ безрулонной кровли КПН 52.32.III

4.1.3. Опытное изготовление и эксплуатация тротуарных шшт ТП-5.

4.1.4. Участок монолитного пола

4.2. Экономическая эффективность фиброкаркасных изделий.

4.2.1. Безрулонная панель покрытия КПН 52.32.

4.2.2. Тротуарная плита ТП-5.

4.3. Выводы по главе.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Коротышевский, Олег Васильевич

Научно-технический прогресс в строительстве, согласно "Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1980 - 85 гг. и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, должен развиваться на базе разработки и широкого применения новых высокопрочных эффективных материалов, обеспечивающих повышение уровня индустриализации строительства, увеличение долговечности конструкций и снижение их материалоемкости.

Подавляющее большинство строительных конструкций составляют бетонные и железобетонные. Однако, наряду с бесспорными преимуществами, бетон обладает низким сопротивлением растяжению, что приводит к развитию трещин в бетоне и снижению эксплуатационной надежности и долговечности железобетонных конструкций.

Повысить конструкционные качества бетона позволяет дисперсное армирование (равномерно распределенное по объему бетона в виде сеток или элементов конечной длины), что подтверждается более, чем 20-летним опытом применения армоцемента. Бетон, армированный элементами конечной длины в виде коротких отрезков тонкой проволоки - сталефибробетон - является более однородным по своей структуре материалом, чем армоцемент.

К сталефибробетону в настоящее время проявляется все больший интерес, расширяется опыт применения сталефибробетона в практическом строительстве. Однако, сталефибробетон еще не нашел достаточно широкого промышленного применения в основном из-за проблем, связанных с технологией изготовления материала.

Традиционная технология изготовления сталефибробетона в бетоносмесителях характеризуется рядом недостатков (комкование фибр, ухудшение удобоукладываемости и др.), что приводит, в конечном счете, к неполному использованию прочности фибр. Повыситьэффективность дисперсного армирования можно, используя ноше методы ввода фибр в бетонную смесь, исключающие процесс перемешивания. К таким методам, например, относятся торкретирование, а также метод раздельной укладки, когда форма предварительно заполняется слоем фибр (фиброкаркасом), который затем пропитывается бетонной смесью.

В практике метод раздельной укладки встречается при изго-. товлении стеклопластиков, но до сих пор не нашел должного применения в технологии сталефибробетонов, хотя и характеризуется рядом преимуществ, основное из которых, приводящее к значительной экономии фибр, это возможность использования фибр максимальной (критической) длины.

Разработка и освоение метода раздельной укладки применительно к изготовлению бетонов, армированных фиброкаркасами, и изучение их основных свойств будет способствовать более широкому и эффективному применению сталефибробетона (СФБ) в строительстве.

Настоящие исследования выполнены в соответствии с Программой по решению отраслевой научно-технической проблемы 0.55.16.034 "Разработать и внедрить несущие и ограждающие конструкции из дисперсно-армированных бетонов".

Цель настоящей работы - разработка, исследование и освоение метода раздельной укладки применительно к изготовлению бетонов, армированных фиброкаркасами, и изучение основных свойств бетонов с фиброкаркасным армированием.

Научная новизна работы заключается в разработке основ технологии изготовления фиброкаркасов, в исследовании факторов, влияющих на процентное содержание фибр в фибро-каркасе и на межфибровые расстояния в нем (выведены соответствующие расчетные формулы). Кроме того, разработаны новые методыэкспериментального изучения фиброкаркасов. Определен параметр, характеризующий однородность фиброкаркасов. Разработан способ ориентации фибр в фиброкаркасе и на его основе запроектирована, изготовлена и освоена механизированная установка по производству ориентированных фиброкаркасов.

Определены основные физико-механические характеристики бетона, армированного фиброкаркасами. Разработан критерий оптимальности составов СФБ - коэффициент эффективности фибрового армирования и методика по его определению. Разработаны основы технологии формования фиброкаркасных конструкций. Определена область применения и номенклатура фиброкаркасных конструкций.

Новизна методических разработок подтверждена авторским свидетельством, а технических решений и технологических рекомендаций - 4 авторскими свидетельствами.

Практическое значение работы и применение результатов. Разработаны методики по определению основных свойств фиброкаркасов и прочностных показателей СФБ. Разработана и передана для эксплуатации опытная механизированная установка по производству ориентированных фиброкаркасов, производительностью до 5 тыс.м^ в год. Выпущена опытная партия фиброкаркасных плит ТП-5. Разработаны показатели по контролю качества фиброкаркасов и оптимизации составов СФБ. Результаты работы включены в "Рекомендации по проектированию и изготовлению сталефибробетонных конструкций" и в "Методические рекомендации по определению физико-механических характеристик сталефибробетона и стеклофибробетона". Изготовлен участок пола из СФБ р(40 м ) в лакокрасочном цехе производства $ 2 ПО "Латбытхим".

Апробация. Материалы исследований докладывались и обсуздались: на научно-технических семинарах в 1977 г. и 1981 г.в Доме научно-технической пропаганды им. Ф.Э.Дзержинского. На XI конференции молодых ученых Прибалтики и Белоруссии в 1981 г. На постоянно действующем семинаре по пространственным конструкциям (НШЖБ, 1982 г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в девяти научных работах.

В результате проведенных исследований оказалось возможным более, чем на 20$ снизить материалоемкость ряда железобетонных конструкций, повысить их долговечность, сократить расход фибрвдвое, по сравнению со сталефибробетоном, приготавливаемым путемрперемешивания, получить экономический эффект до 5 руб на I мтротуарных и дорожных покрытий, полов промзданий, до I руб на I 2м тонкостенных конструкции.

Заключение диссертация на тему "Технология изготовления и основные свойства бетона, армированного фиброкаркасами"

4.3. Выводы по главе

1. Рекомендуемая подвижность бетонном смеси, обеспечивающая качественную пропитку фиброкаркасов, должна быть 0К>8 см.

2. Существующая на заводах: ЖБК технология изготовления железобетонных изделий без заметных изменений может быть применена для изготовления фиброкаркасных конструкций.

3. При формовании фиброкаркасных конструкций наблюдается увеличение времени виброуплотнения на 40-50$ по сравнению с железобетонными изделиями.

4. Наилучшее применение фиброкаркасы могут найти при изготовлении тонкостенных конструкций и при армировании шли лицевого слоя объемных конструкций.

5. Использование фиброкаркасов позволяет снизить материалоемкость ряда железобетонных конструкций более, чем на 20$, получить экономический эффект до I руб/м2 тонкостенных конструкций о и до 5 руб/м" аэродромных, дорожннх или тротуарных покрытий.

ОБЩЕ вывода и пнвдошш

1. Разработанный метод раздельной укладки применительно к изготовлению конструкций из бетонов, армированных фкброкаркаса-ми, позволяет сократить расход фибр на 40-50$, по сравнению со способом перемешивания, за счет полного использования их прочности в материале, что обусловлено технологическим преимуществом метода - возможностью применения фибр критической и закритичес-кой длины.

2. Разработан способ и механизированная установка, реализующая предложенный способ получения фиброкаркасов, в которых порядка 70$ фибр ориентировано относительно оси, что позволяет снизить трудоемкость работ и вдвое увеличить эффективность материала в требуемом направлении при равном расходе фибр по сравнению с плоскостным распределением.

3. Установлено и обосновано влияние длины, диаметра фибр и толщины фиброкаркаса на объемный процент армирования, получена аналитическая зависимость этих факторов в виде полинома.

4. Основными новыми характеристиками фиброкаркасов, необхо-дшлыми для подбора матричных смесей и оценки качества фиброкаркасов, являются межфибровые расстояния и коэффициент однородности.

Предложены аналитические соотношения и экспериментальные методы определения этих характеристик.

5. Основное влияние на физико-механические характеристики бетона, армированного фиброкаркасами, оказывают длина, ориентация фибр и их количество в сечении.

При относительно небольшом расходе фибр (в пределах 100 кг на I м3 бетона) достигнут предел прочности при осевом растяжении р о более 100 кгс/см , на растяжение при изгибе - более 400 кгс/см"', предельные деформации достигли величины 300x10 . Прочность на сжатие существенно не.отличается от прочности матрицы, максимальное упрочнение составляет 30-40$. При этом, армирование фиб-рокаркасами увеличивает морозостойкость матрицы в 3-4 раза, износостойкость - в 5-7 раз.

Изучение процесса потери прочности при многократном замораживании-оттаивании выявило более равномерно распределенное глик-ротрещинообразование в сталефибробетоне по сравнению с патрицей для одного и того же уровня прочности.

6. Экспериментальное значение одной из основных характеристик фиброкаркасов, учитывающей степень ориентации в них фибр

0,39 существенно отличается от известного из литературы теоретического значения = 0,637, что свидетельствует о необходимости пересмотра теоретических предпосылок по его определению и внесения исправлений в соответствующие нормативные документы.

7. Рекомендуемая подвижность бетонной смеси, обеспечивающая качественную пропитку фиброкаркасов, должна характеризоваться 0К>8 см.

В целях снижения В/Д требуемая подвижность бетонной смеси достигается применением суперпластификаторов.

8. Принятая на заводах ЖБК технология приготовления железобетонных изделий без существенных изменений может быть использована для изготовления фиброкаркасных конструкций.

9. Экономическая эффективность фиброкаркасных конструкций образуется за счет снижения материалоемкости более, чем на 20$ и повышения долговечности по сравнению с железобетонными аналогами при примерно равном расходе стали. Дяя тонкостенных конструкций экономический эффект составляет около I руб/м^, для аэродромных, дорожных и тротуарных плит - до 5 руб на кв.м покрытия.