автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Воздействие магнитного поля на структуру и свойства цементно-песчаного сталефибробетона

кандидата технических наук
Матус, Евгений Петрович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Воздействие магнитного поля на структуру и свойства цементно-песчаного сталефибробетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Матус, Евгений Петрович

ВВЕДЕНИЕ. ф

ГЛАВА 1. Современное состояние технологии производства фибробетона

1.1. Основные направления исследований технологии и свойств фибробетонов.

1.2. Технологии ориентации фибр в бетонной смеси. Применение магнитного поля при формовании сталефибробетона.

ГЛАВА 2. Методы исследования механизма ориентации стальных фибр, свойств фибробетонной смеси и фибробетона, отформованного в магнитном поле

2.1. Выбор исходных материалов для сталефибробетона и формы образцов.

2.2. Момент сил, необходимый для поворота фибр в бетонной ф смеси.

2.3. Ориентация стальных фибр в магнитном поле.

2.4. Зависимость степени ориентации фибр в сталефибробетонной смеси от параметров поля и параметров армирования.

2.5. Влияние ориентации фибр постоянным магнитным полем на прочность сталефибробетона.

2.6. Влияние переменного магнитного поля, на двойства фибробетона.

• 2.7. Оценка подвижности фибробетонной смеси в переменном магнитном поле.

2.8. Методика экспериментов по установлению зависимости магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.

2.9. Анализ экспериментальных данных.

ГЛАВА 3. Теоретические основы ориентации стальных фибр в магнитных полях и особенности их ориентации в бетонной Ф смеси

3.1. Стальные фибры в постоянном магнитном поле.

3.2. Ориентация фибр в бетонной и фибробетонной смеси.

3.3. Поведение стальных фибр в переменном магнитном поле.

3.4. Прочность фибробетона с ориентированной структурой фибр.

3.5. Зависимость магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.

3.6. Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. Зависимость поведения стальных фибр в бетонной смеси от характеристик магнитного поля, параметров ф армирования, свойств бетонной смеси

4.1. Зависимость ориентирующего момента сил, от размеров фибры и подвижности бетонной смеси.

4.2. Момент сил, действующего на фибру в постоянном, однородном магнитном поле.

4.3. Зависимость степени ориентации фибр от параметров поля и армирования.

4.4. Полный факторный эксперимент по определению зависимости магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.

Ф 4.5. Выводы по главе 4.

Глава 5. Прочность сталефибробетона, отформованного с применением магнитного поля 5.1. Прочность сталефибробетона, отформованного в постоянном магнитном поле.

5.2. Прочность образцов, отформованных с приложением переменного магнитного поля.

5.3. Сцепление фибр с бетоном. щ 5.4. Изменение подвижности фибробетонной смеси в переменном магнитном поле.

5.5. Влияние магнитного поля на прочность бетона.

5.6. Морозостойкость и коррозионная стойкость образцов.

5.7. Технико-экономическое обоснование применения сталефибробетона с ориентированной магнитным полем структурой распределения фибр.

5.8. Выводы по главе 5.

ВЫВОДЫ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Матус, Евгений Петрович

Развитие различных областей техники и строительной индустрии в Ф частности предусматривает разработку новых эффективных материалов и совершенствование технологий производства изделий из них. Одним из перспективных материалов является сталефибробетон.

Однако широкому применению сталефибробетона в отечественной строительной индустрии препятствуют высокая стоимость качественной фибровой арматуры, трудности, связанные с формованием изделий из него, практическое отсутствие методов контроля качества готовой продукции. В связи с этим возникает необходимость решения ряда задач:

• создание направленного, ориентированного армирования в фибробетоне, позволяющего повысить его прочность в требуемых направлениях, при одновременном снижении расхода фибр;

• улучшение сцепления фибр с бетонной матрицей, как одного из важнейших Ф факторов, влияющих на прочность фибробетона;

• разработка новых способов приготовления фибробетонной смеси, позволяющих повысить ее подвижность, тем самым улучшив формуемость изделий из фибробетона;

• поиск новых, эффективных методов уплотнения фибробетонной смеси;

• разработка неразрушающих методов контроля расположения фибр в бетоне.

Одним из способов улучшения структуры фибробетона и фибробетонной смеси является применение магнитных полей на стадии формования изделий. Возможность применения магнитных полей ® высказывали ведущие ученые в области фибробетонов Л.Г. Курбатов и Ф.Н. Рабинович. Однако, пока имеются лишь немногочисленные краткие сообщения по этому вопросу, хотя и имеющие положительные заключения об эффективности использования магнитного поля, полных, окончательных исследований, позволяющих дать практические рекомендации по его применению, до сих пор не существует. Нерассмотренными остаются физические сущности взаимодействия магнитных полей со сталефибробетонной смесью, ф В данной работе исследовано воздействие постоянного и переменного однородного и неоднородного магнитного поля на сталефибробетонную смесь на различных стадиях: от подготовки смеси к укладке в формы до ее уплотнения. Исследовано влияние этого воздействия на прочностные свойства фибробетона. Изучены магнитные свойства сталефибробетона, на основании которых, разработан метод определения коэффициента ориентации фибр в изделиях.

Исследования позволили предложить практические рекомендации по применяемым параметрам магнитных полей в зависимости от состава бетонных смесей, размеров и концентрации армирующих элементов для получения фибробетона с повышенными прочностными свойствами. Применение магнитного поля позволило повысить прочность на растяжение Ф при изгибе более чем в два раза. Предложены методы формования сталефибробетонных изделий с использованием магнитного поля.

Диссертационная работа выполнена в 1998-2000 г.г. в Новосибирском государственный архитектурно-строительном университете в соответствии с планом научных исследований университета по направлению «Строительные материалы и технологии».

На защиту выносятся:

• результаты исследований ориентации фибр в бетонных смесях постоянным и переменным магнитным полем;

• результаты исследований по влиянию приложения магнитных полей на подвижность сталефибробетонной смеси и прочность сталефибробетона;

• метод формования сталефибробетонных изделий с использованием переменного магнитного поля;

• магнитный способ определения коэффициента ориентации в изделиях из сталефибробетона.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

• Установлены параметры магнитного поля, обеспечивающие ориентацию стальных фибр в бетонных смесях, в зависимости от состава бетонной смеси, размеров фибр и густоты армирования;

• обнаружен эффект повышения подвижности сталефибробетонной смеси вследствие вибрации фибр в переменном магнитном поле;

• установлен эффект повышения сцепления стальных фибр с бетонной матрицей в сталефибробетоне, отформованном в переменном магнитном поле;

• предложен магнитный способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона.

Практическая ценность выполненных исследований определяется следующим:

• предложен способ формования изделий из сталефибробетона с использованием переменного магнитного поля, основанный на ориентирующем воздействии поля на фибры в бетонной смеси;

• предложены рекомендации по получению сталефибробетона с повышенной прочностью на растяжение вдоль требуемых направлений с помощью ориентации фибр постоянным и переменным магнитным полем, установлена зависимость прочности от параметров магнитного поля, параметров армирования, состава бетонной смеси;

• предложен способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона, основанный на зависимости магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.

Реализация результатов исследований в промышленности. Метод укладки фибробетонной смеси при формовании тонкостенных изделий и способ определения коэффициента ориентации приняты к внедрению на СПОАО «Сибакадемстрой», г. Новосибирск.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены: на 56-й международной конференции профессорско-преподавательского состава НГАСУ, г. Новосибирск, 7-9 апреля 1999г. на 57-й международной конференции профессорско-преподавательского СОСТЙВЗ НГАСУ, г. Новосибирск, 20-22 апреля 2000г.

Публикация работы. Основное содержание диссертации изложены в 4 публикациях в различных периодических изданиях, 2 заявках на изобретение, 1 тезисе доклада.

Диссертационная работа включает 5 глав, выводы, список цитируемой литературы из 103 наименований и 2 приложений. Полный объем составляет 142 страницы машинописного текста, в том числе 43 рисунка и 17 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Воздействие магнитного поля на структуру и свойства цементно-песчаного сталефибробетона"

Выводы

1. Определена зависимость ориентирующего момента сил от размеров фибр. Установлены значения индукции постоянного магнитного поля, обеспечивающего ориентацию стальных фибр в бетонной смеси в зависимости от состава смеси и размеров фибр. Оптимальный коэффициент армирования для предельной ориентации магнитным полем, при 1/d = 100, составляет 0,01 - 0,02.

2. Показано, что ориентация фибр постоянным магнитным полем приводит к приросту прочности на растяжение при изгибе до 1,5 раз. Получен сталефибробетон с прочностью на растяжение при изгибе в 24 МПа. При использовании стальных фибр с гладкой поверхностью наилучшими показателями обладает состав с соотношением цемент : песок равным 1:2.

3. Предложен способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона, основанный на зависимости намагниченности сталефибробетона от параметров армирования.

4. Установлено, что ориентация фибр вдоль силовых линий в переменном магнитном поле осуществляется при среднеквадратичном значении индукции в 2-2,5 раза меньшем, чем при использовании постоянного магнитного поля. Этот эффект обусловлен уменьшением структурной вязкости бетонной смеси вокруг фибр из-за их вибрации в поле.

5. Показано, что ориентация переменным магнитным полем стальных фибр в подвижных бетонных смесях приводит, в зависимости от способов формования, к росту прочности на растяжение при изгибе сталефибробетона в 1,5-2,2 раза.

6. Установлено, что применение переменного магнитного поля на стадии формования сталефибробетона повышает подвижность сталефибробетонной смеси и повышает сцепление фибр с бетонной матрицей до 50%, что связано с повышением содержания цементного теста у поверхности фибр, подвергнутых вибрации.

7. Экономический эффект от внедрения способа изготовления сталефибробетона с использованием магнитного поля составляет 110 руб/м3. Эффект достигается снижением расхода фибровой арматуры на 20% за счет более эффективного ее использования - преимущественной ориентации фибр вдоль действующих в бетоне растягивающих напряжений.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Матус Е.П., Безбородое В.Г. Ориентация магнитным полем отрезков стальной проволоки в бетонных смесях. Сб. тр. НГАСУ т.2. ч.3(4). - Новосибирск, изд-во НГАСУ, 1999. - с. 29-35.

2. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Влияние магнитной ориентации фибр на сопротивление ФБ растяжению. Сб. тр. НГАСУ т.2. ч.3(4). -Новосибирск, изд-во НГАСУ, 1999. - с.24-29.

3. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Применение магнитного поля для повышения прочности сталефибробетона. «Известия ВУЗов. Строительство», № 11,1999, с.139-142.

4. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Метод определения степени ориентации фибр в сталефибробетоне. «Известия ВУЗов. Строительство», № 1,2000, с.118-120.

5. А.з. № 99113550/03(013854)

6. А.з. № 99113551/03(013855)

7. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Реология сталефибробетонной смеси в переменном магнитном поле. // Материалы 57-й международной конференции ППС НГАСУ // Новосибирск, 2000.

Автореферат диссертации по теме "Воздействие магнитного поля на структуру и свойства цементно-песчаного сталефибробетона"

На правах рукописи

Матус Евгений Петрович

О

воздействие магнитного поля на структуру и

свойства цементно-песчаного сталефибробетона

Специальность 05.23.05 «Строительные материалы и / изделия»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена на кафедре физию Новосибирского государственного архитектурно' строительного университета '

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Безборобов Владилен Геннадьевич Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Басин Анатолий Сергеевич кандидат технических наук

Репях Леонид Николаевич Ведущая организация:

СПОАО «Сибакадемстрой», г. Новосибирск

Защита состоится 19 декабря 2000 г. в 14.0( на заседании диссертационного совета Д064-. 04. 0; в Новосибирском архитектурно-строительном университете по адресу:

630008, г. Новосибирск, ул. Ленинградская, 113, аудитория 30 6

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке НГАСУ

Автореферат разослан ноября 2000г.

Ученый секретарь диссертационного^ • совета

к. т.н., доцент АГН. Проталински]

»с} е; е ,.<

Н626 .206 0

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Развитие различных областей техники и строительной индустрии в частности, предусматривает разработку новых эффективных материалов и совершенствование технологий производства изделий из них. Одним иэ перспективных материалов является сталефибробетон.

Однако широкому применению сталефибробетона в отечественной строительной индустрии препятствуют высокая стоимость качественной фибровой арматуры, трудности, связанные формованием изделий из него, практическое отсутствие методов контроля качества готовой продукции. В связи с этим возникает необходимость решения ряда задач:

в создание направленного, ориентированного армирования в фибробетоне, позволяющего повысить его прочность в требуемых направлениях, при одновременном снижении расхода фибр;

• улучшение сцепления фибр с бетонной матрицей, как одному из важнейших факторов, влияющих на прочность фибробетона;

• разработка новых способов приготовления фибробетоннох1 смеси, позволяющих повысить ее подвижность, тем самым улучшив формуемость изделий из фибробетона;

• разработка неразрушаклцих методов контроля. расположения фибр в бетоне.

Одним из способов улучшения структуры фибробетона и фибробетошюй смеси является применение магнитных полей на стадии формования изделий. Возможность применения магнитных полей высказывали такие ведущие ученые в области фибробетонов, как Л.Г. Курбатов и Ф.Н. Рабинович. Однако, пока имеется лишь немногочисленные, краткие сообщения по этому вопросу, хотя и имеющие положительные заключения об эффективности использования магнитного поля, однако полных, окончательных исследований, позволяющих дать практические рекомендации по его применению, до сих пор не существует. Нерассмотренными остаются физические сущности взаимодействия магнитных полей со с'Фалефибробетонной смесью.

Применение магнитных полей на стадии формования Изделия позволит получать фибробетон с ориентированной структурой армирования, улучшить формуемость смеси, повысить прочность готовых изделий. Решению этой задачи посвящена реферируемая работа. ^

Диссертационная работа выполнена -в 1998-2000 г. г. в Новосибирском Государственном Архитектурно-строительном Университете в соответствии с планом научных исследований Университета по направлению «Строительные материалы, и технологии»( код ГРНТИ 37.15.25 + 67.09.53). •

Цель работы

Повышение прочности цементно-песчаного

сталефибробетона за.счет ориентации фибр и улучшения сцепления фибр • с бетоном благодаря применению магнитных полей на стадии формования. .

Задачи работы

• Установление зависимости ориентации магнитным полем стальных фибр в бетонной смеси от напряженности, частоты и степени однородности поля, размеров и концентрации фибр, их взаимного влияния,

9

состава бетонной смеси.

• Исследование влияния магнитного поля на реологические свойства сталефибробетонной смеси.

• Исследование прочностных свойств сталефибробетона с ориентированной магнитным полем структурой фибрового армирования.

• Изучение влияния магнитного поля на сцепление фибр с бетонной матрицей и прочность сталефибробетона на растяжение.

• Разработка неразрушающего метода определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона, основанного на магнитных свойствах образцов.

Научная новизна

• Установлены параметры магнитного поля, обеспечивающие ориентацию стальных фибр в бетонных смесях, в зависимости от состава бетонной смеси, размеров фибр и густоты армирования;

• обнаружен эффект повышения подвижности сталефибробетонной смеси вследствие вибрации фибр в переменном магнитном поле;

• установлен эффект повышения сцепления стальных фибр с бетонной матрицей в сталефибробетоне, отформованном в переменном магнитном поле;

• предложен магнитный способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона.

Практическая ценность

• предложен способ формования изделий из сталефибробетона с использованием переменного магнитного поля, основанный на ориентирующем воздействии поля на фибры в бетонной смеси;

• предложены рекомендации по получению сталефибробетона с повышенной прочностью на растяжение вдоль требуемых направлений с помощью ориентации фибр постоянным и переменным магнитным полем, установлена зависимость прочности от параметров магнитного поля, параметров армирования, состава бетонной смеси;

• предложен способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона, основанный на зависимости магнитных свойств сталефибробетона от ориентации фибр.

На защиту выносятся

• результаты исследований ориентации фибр в бетонных смесях постоянным и переменным магнитным полем;

• результаты исследований по влиянию приложения магнитных полей на подвижность сталефибробетонной смеси и прочность сталефибробетона;

• метод формования сталефибробетонных изделий с использованием переменного магнитного поля;

• магнитный способ определения коэффициента ориентации в изделиях из сталефибробетона.

Реализация результатов

Полученные в ходе работы результаты исследований апробированы и приняты к внедрению на СПОАО «Сибакадемстрой», г. Новосибирск.

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены:

• на 56-й международной конференции профессорско-преподавательского состава НГАСУ, г. Новосибирск, 7-9 апреля 1999г.

• на 57-й международной конференции профессорско-преподавательского состава НГАСУ, г. Новосибирск, 2022 апреля 2000г.

Структура и обгьем диссертации

Диссертационная работа включает 5 глав, выводы, список цитируемой литературы из 103 наименований и 2 приложений. Полный объем диссертации составляет 142 страницы машинописного текста, 4 3 рисунков, 17 таблиц.

Публикации

Основное содержание диссертации изложены в 4 статьях в различных периодических изданиях, 2 двух заявках на изобретение, 1 тезисе доклада.

Содержание работы

Во введении дано обоснование выбора темы, поставлены основные цели и определены задачи исследования, показана научная новизна и практическая ценность работы.

Первая глава носит обзорный характер. В ней подробно рассмотрены основные направления исследований фибробетонов у нас в стране и за рубежом:

• разработка основ теории прочностных и деформативных свойств фибробетонов в зависимости от параметров фибрового армирования и свойств бетонной матрицы;

• технология изготовления изделий из фибробетона и приготовления фибробетонной смеси; технология изготовления фибровой арматуры, ее обработки, подбор эффективных материалов для фибр и матрицы, оборудование для производства; разработка способов .неразрушакщего контроля распределения фибр;

• поиск оптимальных областей применения фибробетона и конструкций с его использованием в строительстве;

• повышение стойкости фибробетона к агрессивным средам, колебаниям температуры и т.д.'; исследования макро- и микроструктуры дисперсно-армированных композиций.

Более подробно рассмотрены технологии создания направленного фибрового армирования:

• стеснение фибр опалубкой;

• роликовое прессование;

• раздельная, ..послойная укладка фибр,, и бетонной смеси;

• набрызг фибр в смесь с большой скоростью;

• интенсивное вибрирование смеси, ■ при котором фибры занимают горизонтальное положение;

• магнитная ориентация стальных фибр в фибробетонной смеси;

Особое внимание уделено последнему способу. Анализ 'показал перспективность применения данного метода ориентации, однако в литературе "отсутствуют данные о научных исследованиях влияния взаимодействия магнитных полей с фибробетонной смесью на технологические характеристики сталефибробетона и практические рекомендаций по применению магнитного поля.

Показана целесообразность проведения

исследований на предмет получения сталефибробетона с ориентированной магнитным полем структурой фибрового армирования, изучения влияния магнитного поля на

формирование структуры и прочностных свойств сталефибробетона.

Отдельно рассмотрены магнитные методы контроля распределения фибр изделиях. Показана необходимость разработки метода определения коэффициента ориентации фибр в фибробетоне.

Определены цели и поставлены задачи исследования.

Вторая глава посвящена изложению методик проведения экспериментов. В качестве исходных материалов для получения сталефибробетона были выбраны портландцемент Чернореченского завода (марка цемента определялась по ГОСТ 310.4-81), пески различной крупности, в качестве фибр - отрезки низ'коуглеродистой стальной гладкой проволоки общего назначения (ГОСТ 3282-74) различных размеров. Фибры предварительно выдерживались в растворе щелочи, либо отжигались при температуре 450 .град.

Для создания магнитных полей использовалась электромагнитные катушки, питаемые от источников постоянного и переменного тока, в которых создавались магнитные поля напряженностью до 2'105А/м.

Приготовление фибробетонной смеси состояло из нескольких стадий: замешивание цемента с песком, затворения, перемешивания бетонной смеси, введение фибр небольшими порциями в перемешиваемую смесь, в целях предотвращения комкования.

Укладка смеси в формы осуществлялась следующими способами: 1) обычным способом, с хаотической ориентацией фибр, 2) при формовании плиток, смесь предварительно пропускалась через узкий желоб, 3) смесь предварительно проходила вдоль силовых линий магнитного поля, 3) осуществлялась послойная, раздельная укладка бетонной смеси и фибр.

Формование образцов осуществлялось как с применением магнитного поля, так и без него, причем

использовались различные последовательности

приложения магнитного поля и уплотнении на виброплощадке.

Изготовлялись образды-балочки 40*40*160 мм, 70*70*280 мм, плитки 250*250*20 мм, 250*100*20 мм, которые испытывались на растяжение при изгибе, раскалывании, сжатие в соответствии с ГОСТами 580288, 10180-90, 8747-88, коррозийную стойкость и морозоустойчивость после 'твердения в нормальных условиях и после,ТВО.

Описаны методики определения: 1)степени ориентации в зависимости от размеров и концентрации фибр, параметров магнитного поля, состава бетонной смеси; 2)подвижности фибробетонной смеси в переменном магнитном поле; 3)сцепления фибр с бетонной матрицей.

Излагается разработанный способ определения коэффициента ориентации в изделиях из сталефибробетона. Описана установка для определения коэффициента ориентации. Теоретически рассмотрены зависимости магнитных свойств образцов

сталефибробетона от ориентации фибр. Получена зависимость индуктивности электромагнитной катушки с образцом в качестве сердечника от ориентации фибр и коэффициента армирования:

1 = Ц0 + Ц Л1) (1)

где Ц0-магнитная постоянная, N - количество

витков, 1 - длина катушки, I - ток, к - коэффициент ориентации, Б - площадь поперечного сечения катушки. Проведены эксперименты,, которые точностью до 3% показали возможность определения коэффициента ориентации предлагаемым способом (рис.1.)

оЗ А 2 о 1

коэффициент ориентации

Рис.1 Зависимость индуктивности образцов от коэффициента ориентации(1-коэфф. армир. 2%, 21,3%, 3-0.7%)

В третьей главе дан теоретический анализ взаимодействия стальных фибр с магнитным полем и механизма их ориентации в бетонной смеси.

Предложено выражение момента сил, необходимого для ориентации фибры в смеси:

М =Хо '&12/6 (2)

где с} - диаметр фибры, 1 - длина, Хо ~ предельное

напряжение сдвига смеси.

Получена зависимость момента сил, действующего на фибру в магнитном поле:

М = 0,25-¿Г 11 "сГГВ^лф (3)

где I/ - насыщенная намагниченность стали, ф -угол между вектором индукции поля и направлением фибры.

Рассчитана величина магнитной индукции, необходимая для начала ориентации фибры в смеси:

В = 2,5-Ч0-1/(П-Л (4)

При этом градиент поля практически не влияет на ориентацию.

Рассчитан вклад магнитодипольного взаимодействия фибр в бетонной смеси. Показано, что он играет определяющую роль в окончательной ориентации фибр вдоль силовых линий магнитного поля.

Предложена зависимость мощности, поглощаемой сталефибробетонной смесью при вибрировании фибр в переменном магнитном поле, от параметров поля, смеси и фибр.

2 2

ЦГ=-±--> --(5)

2%(1цГ

где СО - циклическая частота поля, Ц-коэффициент

армирования, р - плотность смеси, т} - вязкость смеси.

Показано, что в полях с напряженностью более 5"105А/м, возможно уплотнение смеси, соизмеримое с уплотнением, достигаемым на виброплощадке.

Рассмотрена работа фибр при чистом и поперечном изгибе фибробетонных образцов. Ориентация фибр в бетоне вдоль определенного направления, позволит повысить прочность на растяжение вдоль этого направления до 300%.

В четвертой главе Приведены результаты экспериментальных исследований по ориентации фибр постоянным магнитным полем в смеси. Полиномиальный регрессивный анализ данных позволил ' уточнить теоретические зависимости (2,3,4).

Результаты экспериментов по определению ориентирующего момента сил, представлены на рисунках 2,3,4. Сплошными линиями изображены

аппроксимированные зависимости для фибр с 1/с1 >30. Уменьшение, по сравнению с теоретическим, момента сил для фибр с 1/с1 < 30, связано с влиянием обтекания смесью концов фибры. Значение момента сил при неизменной крупности заполнителя однозначно определяется подвижностью бетонной смеси.

Зависимости ориентирующего момента сил, действующего в магнитном поле на фибру представлены на рисунке 5.

Установлено, что из-за механического

взаимодействия между собой, не все фибры в фибробетонной смеси могут ориентироваться вдоль силовых линий поля. Доля неориентированных фибр зависит от их размеров и концентрации, и определяется параметром Ц.1/с!, рис. б.

Эксперименты показали, что применение

переменного магнитного поля (50 и 100 Гц, в зависимости от размеров фибр) для ориентации фибр, позволяет снизить в 2-2,5 раза среднеквадратичные значения напряженности по сравнению с использованием постоянного поля, за счет разрушения начальной структуры смеси и уменьшения вязкости при вибрацией фибры в переменном поле.

о о о

1, мм

Рис.2 Зависимость ориентирующего момента сил от длины фибры (1-с1=0,35мм, 2-с1=0,6мм)

о о

1Г) ьо ио ц*>

т ш г- <?> ¿1, 0. 1мм

Рис.3 Зависимость ориентирующего момента сил от диаметра фибры {1-1=2Омм, 2-1=25мм)

□ Ц:Ш:2 ДЦ:П 1:3 ХМк = 2

О.К. см

-)-1-1-г

п Г- СП

В, 0.01ТЛ

Рис.4 Зависимость ориентирующего момента сил от подвижности бетонной смеси

Рис.5 Зависимость момента сил от индукции магнитного поля

п1М

Рис.б Зависимость коэффициента ориентации параметров армирования(п -коэфф. армирования)

В пятой главе докладываются и обсуждаются результаты испытаний фибробетонных образцов различного состава, отформованные с применением переменного и постоянного магнитного поля и без него (со значениями поля как достаточными для ориентации, так и недостаточными). Результаты экспериментов приведены в таблицах 1,2,3,4. Эксперименты показали, что применение постоянного поля эффективно в подвижных смесях, с большим содержанием цементного теста - рост прочности на растяжение при изгибе до 45%, по сравнению с неориентированными образцами (с 11,3 МПа, до 15,9 МПа). В жестких смесях ориентация возможна лишь при значительных величинах магнитного поля, технически трудно реализуемых.

Применение переменного магнитного поля эффективно в малоподвижных смесях с низким содержанием цементного теста, поскольку ориентация осуществляется не только при меньших значениях напряженности поля, по сравнению, с напряженностью постоянного поля, но, и вибрация фибр в переменном

поле, позволяет уменьшить продолжительность уплотнения, улучшить формуемость изделий, повысить сцепление фибр с бетонной матрицей за счет уплотнения смеси непосредственно вокруг фибр, выделения на их поверхности цементного' теста. Прочности на растяжение при изгибе у образцов, изготовленных с применением переменного поля, по сравнению с образцами, изготовленными в постоянном, увеличивались до 2,2 раз (с 8,2 МПа, до 17,8 МПа).

В жестких смесях при ориентации переменным магнитным полем наблюдалось образования пустот вокруг фибры, что приводило к снижению значений сцепления фибр с бетоном и прочности фибробетона.

Проведены эксперименты по изучению активирующего действия магнитного поля на неармированную мелкозернистую бетонную смесь. В пределах статистической ошибки измерения влияния применяемых магнитных полей на прочность не выявлено.

Таблица 1

Прочность образцов 4x4x16 см , отформованных в постоянном магнитном поле (Ц:П=1:1, 0К=9см, 1=22мм,

с1=0.25мм)

Индукция . поля, Тл Коэфф. армир., % Коэфф. ориентац. Кри/ МПа Коэфф. вариац., % ^рр ' МПа

6,8 14 2,4

1,3 0,60 11,3 10 4,4

' 0,2 1,3 0,90 15,9 7 6,0

2 0,60 16,9 9

0,2 2 0,80 23,5 7

Таблица 2

Прочность образцов 4*4*16 см , отформованных в постоянном магнитном поле (Ц:П=1:3, 0К=9см, 1=22мм,

с!=0,25мм)

Индукция поля, Тл Коэфф. армир., а о Ири , МПа Коэфф. вариации, а 'о Ярр , МПа

0 5,7 4 2, 0

1,3 7,0 10

0,2 1,3 8,2 8 3,8

2,0 8,8 4

0,2 2,0 10,1 9

Таблица 3

Прочность образцов 4x4x16, отформованных в переменном магнитном поле (0К=9см, 1=22мм, d=0,25мм)

Ц:П Коэфф. армир, % Коэфф. ориент. Индукция поля, Тл ^риг УШа Крр , МПа Коэфф. вариации %

1:1 1,3 0,15 16,1 5,8 7

1:1 2 0, 15 24,0 8

1:3 1,3 0,63 0, 07 11,5 4,8 4

1:3 1,3 0,90 4 0,15 17,8 5, 5 12

1:3 2 0,78 0,15 24,1 15

Таблица 4

Прочность образцов-плиток 250x100x20 мм (Ц:П=1:2, 0К=4см, 1=50мм, с1=0,5мм)

Режим тверд. Коэфф. армир. % Индукция, Тл; -коэфф. ориентац. Послед. Укладка Кря , Мпа Коэфф. вариац.Ч

ТВО _ 4,7 12

ТВО 1 - послойно 8,1 4

ТВО 1 0,07; 0,76 поле+ви брация послойно 8,6 4

ТВО 1 0,15; 0, 86 ■ поле+ви брация послойно 9,5 7

ТВО 1 0,15 вибр.+п оле+виб рация послойно 10,0 6

28 сут. н.у. - - 5,3 8

. 28 сут. н.у. 1 0,77 послойно Д2,1 7

28 сут. н.у. 1 0,15; 0,88 поле+ви брация послойно 14,2 5

28 сут. н.у. 1 через желоб 11,5 5

28 сут. н.у. 1 0,15; 0, 89 поле+ви брация через желоб 13,2 12

Выводы

1. Определена зависимость ориентирующего момента сил от размеров фибр. Установлены значения индукции постоянного магнитного поля, обеспечивающего ориентацию стальных фибр в бетонной смеси в зависимости от состава смеси и размеров фибр. Оптимальный коэффициент армирования для _ предельной ориентации магнитным полем, при"Т/с}'- 100,- составляет 0,01 - 0,02.

2. Показано, что ориентация фибр постоянным магнитным полем приводит• к приросту прочности на растяжение при изгибе до 1,5 раз. Получен сталефибробетон с прочностью на растяжение при изгибе в 24 МПа. При использовании стальных фибр с гладкой поверхностью наилучшими показателями обладает состав с соотношением цемент : песок равным 1:2.

3. Предложен способ определения коэффициента ориентации фибр в изделиях из сталефибробетона, основанный на зависимости намагниченности сталефибробетона от параметров армирования.

4. Установлено, что ориентация фибр вдоль силовых линий в переменном магнитном поле осуществляется при среднеквадратичном значении индукции в 2-2,5 раза меньшем, чем при использовании постоянного магнитного поля. Этот эффект обусловлен уменьшением структурной вязкости бетонной смеси вокруг фибр из-за их вибрации в поле.

5. Показано, что ориентация переменным- магнитным полем стальных фибр в подвижных бетонных смесях приводит, в зависимости от способов формования, к росту прочности на растяжение при изгибе сталефибробетона в 1,5-2,2 раза.

6. Установлено, что применение переменного магнитного поля на стадии формования сталефибробетона повышает подвижность сталефибробетонной смеси и

*

повышает сцепление фибр с бетонной матрицей до 50%, что связано с повышением содержания цементного теста у поверхности фибр, подвергнутых вибрации.

7.Экономический эффект от внедрения способа изготовления сталефибробетона с использованием магнитного поля составляет 110 руб/м3. Эффект достигается снижением расхода фибровой арматуры на 20% за счет более эффективного ее использования -преимущественной ориентации фибр вдоль действующих в бетоне растягивающих напряжений.

Основное содержание диссертации

опубликовано в следующих работах:

1. Матус Е.П., Безбородов В. Г. Ориентация магнитным полем отрезков стальной проволоки в бетонных смесях. Сб. трудов НГАСУ т.2. ч.3<4).. -Новосибирск: изд-во НГАСУ, 1999. - с. 2 9-35.

2. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Влияние магнитной ориентации фибр на сопротивление ФБ растяжению. Сб. трудов НГАСУ т.2. ч.3{4). - Новосибирск: изд-во НГАСУ, 1999. - с.24-29.

3. Матус Е.П., Безбородов В. Г. Применение магнитного поля для повышения прочности сталефибробетона. «Известия ВУЗов. Серия Строительство», № 11, 1999.

4. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Метод, определения степени ориентации фибр в сталефибробетоне. «Известия ВУЗов. Серия Строительство», № 1, 2000.

5. А.з. № 99113550/03(013854) от 21.06.1999 601Ы 33/38 Матус Е.П., Безбородов В.Г. «Способ определения коэффициента ориентации в изделиях из сталефибробетона»

6. А.з. № 99113551/03(013855) от ,71.06.1999 В28В 1/52 Матус Е.П., Безбородов В.Г. «Способ изготовления сталефибробетонных изделий»

7. Матус Е.П., Безбородов В.Г. Реология сталефибробатонной смеси в переменном магнитном поле. // Материалы 57-й международной конференции ППС НГАСУ // Новосибирск, 2000.