автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность и надежность строительных конструкций сборной сталефибробетонной тоннельной обделки

кандидата технических наук
Бычкова, Элина Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Прочность и надежность строительных конструкций сборной сталефибробетонной тоннельной обделки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бычкова, Элина Юрьевна

Введение.

1. Сталефибробетонные конструкции в современном строительстве. Задачи исследования.

1.1 Сталефибробетон как материал для строительных конструкций.

1.2 Современные сталефибробетонные конструкции.

1.3 Сталефибробетонные конструкции в строительстве подземных сооружений.

1.4 Проблемные задачи в области применения сталефибробетонных конструкций. Задачи диссертационных исследований.

2. Сталефибробетон на основе стальной фибры типа «Волан».

2.1 Механические и геометрические характеристики стальной фибры типа «Волан». Экспериментальная оценка расчетных параметров фибры.

2.2 Детерминистические механико-математические модели прочности и деформативности сталефибробетона.

2.3 Аналитическое решение задачи оценки расчетных и нормативных параметров прочности сталефибробетона на основе метода интегральных сверок функций.

2.4 Статистическое моделирование прочности сталефибробетона в интересах получения его расчетных и нормативных сопротивлений.

3. Прочность и надежность сборной сталефибробетонной тоннельной обделки.

3.1 Анализ напряженно-деформированного состояния сборной сталефибробетонной обделки.

3.2 Механико-математическая модель напряженно-деформированного состояния сталефибробетонного блока.

3.3 Вероятностно-статистические законы распределения параметров прочности сборных блоков и кольцевой тоннельной обделки в целом.

3.4 Методические положения расчета надежности сталефибробетонной тоннельной обделки.

4. Оценка качества сталефибробетонной тоннельной обделки по результатам эксперимента и теоретического анализа.

4.1 Анализ результатов оценки прочности по данным эксперимента.

4.2 Использование законов распределения для оценки качества сталефибробетонной обделки по критерию «риска заказчика».

4.3 Изготовление и возведение сборных блоков из сталефибробетона.

4.4 Технико-экономический анализ эффективности применения сталефибробетонных блоков кольцевой тоннельной обделки.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Бычкова, Элина Юрьевна

Тоннели метрополитенов являются весьма сложными и ответственными инженерными сооружениями. При их возведении требуются гораздо большие вложения материальных и трудовых затрат по сравнению с затратами на строительство наземных объектов. В связи с этим использование новых технологий и новых материалов для изготовления тоннельных обделок, позволяющее снизить затраты на строительство новых участков метро, является актуальной транспортной задачей.

В этом отношении перспективным строительным материалом для изготовления блоков тоннельной обделки является сталефибробетон. Сталефибробетон относится к одной из разновидностей композитных материалов и представляет собой смесь стальных волокон-фибр в затвердевшем бетоне. В качестве волокон-фибр может быть использована стальная фибра типа «Волан», технические требования на массовое производство которой разработаны в Санкт-Петербургском государственном техническом университете (СПбГТУ) [2] и МГП «Фибробетон».

Сталефибробетон выгодно отличают повышенная трещиностойкость, ударостойкость, прочность на растяжение, срез, сопротивляемость агрессивным средам, сопротивление динамическим воздействиям и другие показатели.

В настоящее время сталефибробетон широко применяется для конструкций дорожных и аэродромных покрытий, пролетных строений мостов, полов промышленных зданий, ирригационных каналов, резервуаров и нефтехранилищ, подземных электростанций, тюбингов и блоков тоннелей и морских пирсов, подпорных стен, огнеупорных изделий, стеновых и кровельных панелей, а также ряда других конструкций.

Теоретические основы и практические пути применения сталефибробетона формируются в настоящее время на базе феноменологической теории и практики железобетона. Однако следует заметить, что как в области теории, так и практики использования сталефибробетона имеются свои весьма существенные особенности в сравнении с обычным железобетоном. Эти особенности относятся к формированию механико-математических моделей, описывающих напряженно-деформированное состояние конструкций из сталефибробетона, а также к технологическим факторам получения фибры и изготовления конструкций.

Таким образом, совершенствование производства и применения дисперсно армированных бетонов, в частности, сталефибробетона, требует дальнейшего изучения свойств этого материала с целью его более широкого внедрения в практику строительства. Особую значимость при этом имеет вопрос гарантированного качества строительных конструкций из сталефибробетона.

Понимая под качеством совокупность потребительских свойств элементов или конструкций, определяющих их соответствие требованиям эксплуатации, доминирующим признаком качества несущих конструкций любого сооружения будет являться надежность - количественный статистический показатель, объединяющий комплекс физико-механических и геометрических характеристик объекта.

Теория расчета строительных конструкций на надежность в настоящее время получила большое развитие. Вопросам надежности посвящены работы: Аугусти Г., Баратта А., Визира П.Л., Дривинга А.Я., Капура К., Кашиати Ф., Краковского М.Б., Кудзиса А.П., Ламберсона Л., Лужина О.В., Лычева A.C., Павлова Ю.А., Пичугина C.B., Пшеничкина А.П., Райзера Д.В., Складнева Н.Н, Снарскиса Б.И., Сухова Ю.Д., Тетерина Ю.И., Чиркова В.П., Шпетте Г. и др.

Теория надежности базируется на вероятностно-статистических методах расчета. При расчете строительных конструкций на надежность определяется вероятность безотказной работы конструкции за заданный строк эксплуатации при заданных условиях.

Следует отметить, что надежность представляется возможным установить лишь при наличии законов распределения параметров, определяющих несущую способность конструкции [71]. Поэтому необходимо, прежде всего, получить исчерпывающую информацию о прочностных характеристиках материала, из которого изготовлена конструкция. В этой связи представляется необходимым установить закон распределения характеристик прочности сталефибробетона и определить нормативные и расчетные сопротивления сталефибробетона сжатию и растяжению с принятой для практики расчета обеспеченностью.

Это позволит вести рассмотрение сталефибробетонной тоннельной обделки с точки зрения обеспечения ее прочности, надежности и долговечности.

Работа выполнялась в соответствии с программой Госстроя РФ 0.40.0.550.11 «Фибробетон».

Цель работы: оценка прочности и надежности сборной кольцевой тоннельной обделки из сталефибробетонных блоков.

Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

- определения характеристик прочности новой (перспективной) стальной фибры типа «Волан»;

- развития механико-математических моделей прочности сталефибробетона на основе методов вероятностно-статистического анализа; получения вероятностных законов распределения параметров, определяющих несущую способность строительных конструкций кольцевой сталефибробетонной тоннельной обделки на этапе ее проектирования;

- разработки методических положений расчета надежности рассматриваемой строительной конструкции с выполнением численного анализа;

- оценки качества конструкции кольцевой сталефибробетонной тоннельной обделки по результатам испытаний единичного натурного кольца.

Вследствие решения этих задач получены следующие результаты, выносимые на защиту:

- закон распределения параметров прочности перспективной стальной фибры из сляба типа «Волан» и полученные на его основе нормативное и расчетное сопротивления фибры растяжению; аналитическое решение задачи оценки параметров прочности сталефибробетона на основе метода интегральных сверток функций;

- закон распределения сопротивлений сталефибробетона по результатам статистического моделирования и ограниченным натурным испытаниям; нормативные и расчетные сопротивления сталефибробетона с обеспеченностью 0.95 и 0.99865 соответственно;

- функциональная зависимость «усилие - нагрузка» в пределах изменчивости несущей способности;

- закон распределения несущей способности сталефибробетонной кольцевой тоннельной обделки, выраженной в масштабе нагрузки;

- основы расчета надежности рассматриваемой строительной конструкции;

- методические положения по оценке качества строительных конструкций по критерию риска заказчика.

Научная новизна работы: впервые предложено использовать трехпараметрический закон распределения Вейбулла с целью определения нормативных и расчетных параметров прочности сталефибробетона;

- для практики расчета и проектирования впервые обоснованы значения нормативных и расчетных сопротивлений фибры и сталефибробетона с необходимой обеспеченностью;

- получен закон распределения определяющего параметра несущей способности сталефибробетонной тоннельной обделки, выраженный в единицах измерения нагрузки;

- произведена оценка надежности рассматриваемой конструкции;

- сформулированы методические положения оценки качества строительных конструкций по критерию риска заказчика.

Достоверность итогов работы подтверждена результатами испытаний сталефибробетонных кубиков размером 150x150x150 мм и призм размером 100x100x400 мм, корректным использованием математического аппарата, а также крупномасштабным экспериментом - испытанием кольца тоннельной обделки из сталефибробетонных блоков в натуральную величину. Обработка результатов эксперимента показала достаточно высокую прочность и надежность рассматриваемой конструкции.

Конструкция сборной тоннельной обделки из сталефибробетонных блоков внедрена в июне 1997 года при строительстве тоннеля метрополитена в Санкт-Петербурге.

Апробация работы.

Основные положения работы были доложены и обсуждены на: научном семинаре «Проблемы надежности в строительной механике» (Санкт-Петербург, Дом Ученых им. A.M. Горького, 1996); научно-методической конференции «Проблемы строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений на железнодорожном транспорте» (СПб.: ПГУПС, 1997); II научно-методической конференции ВИТУ «Дефекты зданий и сооружений. Усиление строительных конструкций» (СПб.: ВИТУ, 1997); международном конгрессе «Пространственные конструкции в новом строительстве и при реконструкции» МКПК-98 (Москва, 1998).

Материал диссертации изложен в 8 опубликованных научных трудах.

Заключение диссертация на тему "Прочность и надежность строительных конструкций сборной сталефибробетонной тоннельной обделки"

Выводы по главе:

1. Осуществлена обработка результатов натурного испытания кольца сталефибробетонной тоннельной обделки.

2. Сформулированы методические положения по оценке качества строительных конструкций по критерию «риска заказчика».

3. Произведен технико-экономический анализ применения сталефибробетонных тоннельных обделок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Теория надежности строительных конструкций в последние годы превратилась в действенное средство в решении практических задач безопасности работы различных элементов инженерных сооружений. Огромный толчок этому направлению дало развитие современной электронно-вычислительной техники и появление на рынке современных интегрированных программных средств, которые позволяют исследователю быстро решать сложные и трудоемкие задачи. Это особенно важно в области вероятностного анализа безотказной работы строительных конструкций.

В качестве исследуемой конструкции в настоящей работе рассматривается конструкция сборной кольцевой тоннельной обделки строящегося Санкт-Петербургского метрополитена. Блоки тоннельной обделки выполнялись из сталефибробетона, представляющего собой бетонную смесь с дисперсным армированием стальной фиброй. Рассматриваемая фибра типа «Волан» была получена путем фрезерования стальной заготовки специальным режущим инструментом, который определяет внешний вид и свойства армирующих элементов.

Проведенные исследования и статистический анализ свидетельствуют о том, что прочностные параметры перспективной стальной фибры из сляба типа «Волан» описываются нормальным законом распределения. На основе этого закона распределения были получены нормативное и расчетное сопротивления фибры растяжению с обеспеченностью 0.95 и 0.99865 соответственно.

В настоящее время в изучении свойств сталефибробетона наиболее спорными остаются вопросы, связанные с методикой оценки его прочности. Рассматриваются различные предложения по методам оценки расчетных сопротивлений сталефибробетона сжатию и растяжению. С учетом особенностей стальной фибры типа «Волан» осуществлена корректировка расчетной формулы для определения сопротивления сталефибробетона растяжению. Кроме того, на основе метода интегральных сверток функций выполнено аналитическое решение задачи оценки параметров прочности сталефибробетона сжатию и растяжению с учетом случайной природы используемых коэффициентов.

Впервые были определены законы распределения параметров прочности исследуемого сталефибробетона. Это обстоятельство дает возможность более точно определять значения расчетных и нормативных характеристик сталефибробетона и оценить качество изготавливаемых из этого материала конструкций.

Для этих целей в настоящей диссертационной работе были разработаны специальные программы в системе МаЙАВ, позволяющей осуществлять программирование процессов в математически ориентированной среде. Этот пакет математических процедур позволяет осуществлять математические расчеты, в том числе моделирование случайных процессов для нескольких случайных величин. В основе моделирования заложен метод Монте-Карло.

В результате моделирования были получены характеристики прочности сталефибробетона с учетом случайной природы всех исходных параметров дискретной расчетной модели. Полученные результаты позволили выдвинуть гипотезы о законах распределения параметров прочности сталефибробетона. Предпочтительным представилось трехпараметрическое распределение Вейбулла, для которого были определены параметры масштаба - с, формы - а и сдвига - Хо. Согласно свойству трехпараметрического закона распределения Вейбулла параметр сдвига х0 является случайным и в свою очередь также распределен по закону Вейбулла с параметрами х0, а, с/п. Следует отметить, что данное свойство распределения Вейбулла дает широкие возможности для статистического оценивания минимального значения прочности сталефибробетона. Таким образом, получен закон распределения характеристик прочности сталефибробетона на основании которого были определены нормативные и расчетные сопротивления сталефибробетона с обеспеченностью 0.95 и 0.99865 соответственно. До настоящего времени решение этой задачи практически отсутствовало.

По уточненным данным была оценена несущая способность сталефибробетонной кольцевой тоннельной обделки в целом.

На основе расчета тоннельной обделки на различные сочетания вертикальных и горизонтальных нагрузок, выполненного по программе кафедры «Тоннели» ПГУПСа было установлено, что между усилиями в стыках блоков и нагрузкой на кольцевую обделку существует линейная зависимость. Это обстоятельство позволило выразить несущую способность кольцевой тоннельной обделки в единицах измерения нагрузки.

На основе функциональной связи несущей способности сталефибробетонной кольцевой тоннельной обделки и прочности сталефибробетона получено аналитическое выражение закона распределения несущей способности конструкции. Причем, решая обратную задачу строительной механики, можно определить какую максимальную нагрузку способна выдержать конструкция с заданной несущей способностью. Таким образом, установлено, что несущая способность, в масштабе нагрузки также описывается трехпараметрическим распределением Вейбулла. Получение этого закона распределения является весьма важным обстоятельством, так как дает достаточно полное представление о несущей способности конструкции. Кроме того, представляется возможным оценить разброс экстремальных минимальных значений несущей способности конструкции. Данная задача для сталефибробетона решается впервые.

На основе информации о законе распределения несущей способности сталефибробетонной кольцевой тоннельной обделки, выраженной в масштабе нагрузки, произведен расчет надежности рассматриваемой конструкции. Для случая, когда параметр, описывающий несущую способность конструкции, подчиняется трехпараметрическому распределению Вейбулла, а параметр, определяющий внешнюю нагрузку -нормальному закону распределения задача расчета надежности строительной конструкции решена впервые.

На основе испытаний натурного кольца тоннельной обделки в лаборатории ЦНИИСа и полученных при этом количественных характеристик прочности обделки произведен сопоставительный анализ экспериментальных и теоретических данных. На основе закона распределения параметров, определяющих несущую способность конструкции и результата испытания единичного натурного сталефибробетонного кольца, произведена оценка качества сталефибробетонной кольцевой тоннельной обделки по критерию «риска заказчика».

Сформулированы методические положения оценки качества строительных конструкций по критерию «риска заказчика».

На основании изложенного следует сделать следующие выводы:

1. На основании проведенных испытаний стальной фибры из сляба типа «Волан» и их статистической обработки установлено, что прочностные параметры фибры описываются нормальным законом распределения. На основе этого закона распределения были получены нормативное и расчетное сопротивления фибры растяжению с обеспеченностью 0.95 и 0.99865 соответственно.

2. На основе метода интегральных сверток функций выполнено аналитическое решение задачи оценки параметров прочности сталефибробетона с необходимой для практики расчета обеспеченностью.

3. Впервые были определены законы распределения параметров прочности сталефибробетона.

4. На основе данных о характере распределения экстремальных минимальных значений прочности сталефибробетона расчетные и нормативные сопротивления сталефибробетона впервые определены с обеспеченностью 0.99865 и 0.95 соответственно.

5. По уточненным данным о нормативных и расчетных сопротивлениях сталефибробетона произведена оценка несущей способности сборной кольцевой сталефибробетонной тоннельной обделки.

6. Установлена функциональная связь «усилие - нагрузка» в пределах изменчивости экстремальных минимальных значений несущей способности конструкции.

7. На основе функциональной зависимости несущей способности от прочности сталефибробетона получено аналитическое выражение закона распределения несущей способности, выраженной в единицах измерения нагрузки.

8. Произведен расчет надежности сталефибробетонной тоннельной обделки.

9. На основе информации о законе распределения параметров, определяющих несущую способность конструкции, и результатов обработки крупномасштабного эксперимента произведена оценка качества сталефибробетонной тоннельной обделки по критерию «риска заказчика».

10. Сформулированы методические положения оценки качества строительных конструкций по критерию «риска заказчика».

Конструкция сталефибробетонной кольцевой тоннельной обделки внедрена ОАО «Метрострой» при строительстве Фрунзенского радиуса ш тоннеля метрополитена в Санкт-Петербурге в июне 1997 года (акт о внедрении приложение № 9).

В целом выполненные исследования свидетельствуют о достаточно высокой прочности и надежности сборной кольцевой тоннельной обделки из сталефибробетонных блоков и о перспективности применения сборных сталефибробетонных блоков в тоннелестроении.

Автор диссертации выражает искреннюю благодарность кандидату физико-математических наук, доценту кафедры «Прикладная математика» ПГУПСа Л.Ф. Вьюненко за ценные консультации, а также преподавателям кафедры «Строительные конструкции» университета за оказанную поддержку при работе над диссертацией.