автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Обоснование конструктивных параметров сборных обделок транспортных тоннелей и метрополитенов из сталефибробетона
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Русанов, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ И ВЫБОР МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Опыт и перспективы применения фибробетонных конструкций в различных областях подземного и городского строительства.
1.2. Анализ методов расчета и результатов исследования конструкций из фибробетона.
1.3. Особенности статического расчета сталефибробетонных конструкций.
1.4. Состояние нормативной базы проектирования подземных сооружений из фибробетона.
1.5. Постановка задач и выбор методов исследования.
1.6. Выводы.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОТЫ СБОРНЫХ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ ОБДЕЛОК.
2.1. Возможные варианты математической модели сборной сталефибробетонной обделки и их анализ. Выбор рабочих моделей.
2.2. Исследование особенностей статической работы сталефибробетона как конструкционного материала.
2.3. Теоретические исследования статической работы сборных сталефибробетонных обделок.
2.4. Выводы.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА.
3.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.
3.2. Методика экспериментальных исследований.
3.3. Экспериментальное определение физико-механических свойств сталефибробетона для расчета подземных конструкций.
3.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.5. Выводы.
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ ТОННЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
4.1. Исходные предпосылки и расчетная модель.
4.2. Алгоритм и программа расчета сталефибробетонных тоннельных конструкций.
4.3. Пример расчета сборной сталефибробетонной обделки (на примере перегонного тоннеля Омского метрополитена).
4.4. Выводы.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ ТОННЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ.
5.1. Выбор рационального типа фибры для армирования обделок.
5.2. Учет особенностей СФБ при конструировании тоннельных обделок
5.3. Проект экспериментальной конструкции сборной сталефибробетонной обделки метрополитена.
5.4. Выводы.
Введение 2010 год, диссертация по строительству, Русанов, Владимир Евгеньевич
Актуальность работы.
В настоящее время одним из превалирующих и развиваемых направлений в области транспортного тоннелестроения является технология щитовой проходки, применение которой обусловлено комплексным освоением подземного пространства в городах и мегаполисах в сложных инженерно-геологических, гидрогеологических и градостроительных условиях, развитием транспортной и коммунальной инфраструктуры, а также связано с применением инновационных технологий в строительстве и технике.
Одной из особенностей щитового способа проходки является возведение тоннельной обделки непосредственно в процессе создания выработки без использования временной крепи, при этом обделка является неотъемлемым звеном в строительном процессе. Обделка здесь, кроме функции крепи выполняет функцию опоры для щитовых домкратов при его продвижении. В большинстве случаев при щитовой проходке используются сборные конструкции тоннельных обделок из железобетона, как экономически эффективные.
Многолетний опыт сооружения и эксплуатации тоннелей с обделками из железобетона показывает, что эти конструкции подвержены образованию дефектов, связанных с недостаточной прочностью бетона в неармировапных зонах, наличие которых неизбежно по эксплуатационным требованиям, а также дефектов и трещин, связанных с особенностью монтажа колец обделки и технологии щитовой проходки. Большинство дефектов и трещин образуется на технологических и монтажных стадиях, например, при выемке блоков из форм, при перемещении к месту складирования. Особое место среди технологических стадий занимает передвижка проходческого щита, при которой в блоках, особенно при наличии уступов между смежными кольцами, возникают значительные растягивающие напряжения, прогноз которых представляет собой весьма сложную задачу.
Для обеспечения, регламентированных нормативными документами, эксплуатационных показателей тоннельной конструкции, необходимо устранять возникшие дефекты в обделке, выполнять ремонт или даже замену блоков, что не всегда возможно сделать с надлежащим качеством, особенно при наличии дефектов с внешней стороны обделки. Кроме того, выполнение мероприятий по ремонту требует дополнительных затрат времени и финансовых ресурсов.
Таким образом, для предупреждения образования дефектов в тоннельных обделках, необходимо совершенствование их конструкции, технологии изготовления и монтажа блоков.
Вопросами повышения качества, эффективного армирования сборных конструкций тоннельных обделок в разное время занимались такие организации и научные институты как Научно-исследовательский центр «Тоннели и метрополитены» (НИЦ «ТМ») филиал ОАО ЦНИИС, ОАО «Метрогипротранс», ОАО «Ленметрогипротранс», МАДИ, МИИТ, ТПИ и другие научные институты, отраслевые организации и строительные ВУЗы.
Одно из возможных направлений при совершенствовании тоннельных конструкций - применение конструкционных материалов, обладающих повышенными характеристиками прочности, трещиностойкости, позволяющих свести к минимуму или исключить полностью дефекты в элементах конструкции, а также улучшить другие эксплуатационные качества, такие как коррозионную стойкость, огнестойкость и др.
В мировой практике перспективным и интенсивно развиваемым направлением совершенствования железобетонных конструкций является применение фибробстонов (ФБ) - композитных материалов на основе бетона, в которых в качестве армирования используется специально изготовленное волокно - фибра, равномерно и дисперсно распределяемая в объеме бетона-матрицы.
Фибробетоны (ФБ) нашли широкое применение в конструкциях промышленных полов, банковских хранилищ, дорожных и аэродромных покрытий, меньше ФБ распространены в областях строительства мостов и тоннелей.
Особую важность представляют исследования сталефибробетонов (СФБ) -фибробетонов на основе стальной фибры, которые, как показал анализ литературных источников, обладают наибольшей несущей способностью, прочностью и трещиностойкостью по сравнению с другими видами ФБ на основе неметаллической фибры.
Перспективной областью исследований являются ФБ на основе макро-синтетической фибры. Современные технологии производства макро-синтегической фибры позволяют получить волокно, при добавлении которого в бетон возможно получить ФБ конкурентоспособный СФБ как по прочностным, так и по экономическим показателям. Фибробетоны на основе макро-синтетической фибры не подвержены коррозии, обладают прочностью сопоставимой с прочностью СФБ. Однако, на сегодняшний день существует целый ряд вопросов, требующих анализа и комплексных научных исследований, например, повышенная ползучесть макро-синтетической фибры при действии длительных нагрузок и другие, без решения которых .
Обобщая опыт выполненных исследований можно выделить следующие основные преимущества ФБ перед бетонами и железобетонами: повышенная прочность на растяжение и сжатие, износостойкость, водонепроницаемость, морозостойкость, коррозионная стойкость и др.
В тоннелестроении использование ФБ представляет особый интерес.
При применении ФБ в сборных обделках возможны следующие положительные эффекты:
- исключение или снижение трудозатрат на изготовление арматурных каркасов для армирования блоков, их установку и фиксацию в проектном положении в оснастке;
- повышение степени механизации и автоматизации процесса изготовления блоков, что позволяет существенно (в 10.30 раз) повысить производственные мощности, особенно необходимые при строительстве протяженных тоннелей;
- возможно сокращение количества заводских площадей, рассчитанных на складирование и изготовление арматурных каркасов.
Таким образом, с учетом вышеизложенного целью диссертационной работы является разработка методики определения эффективных конструктивных параметров сборных обделок транспортных тоннелей и метрополитенов из сталефибробетона и рекомендаций по проектированию таких конструкций.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Выполнить анализ существующих подходов к проектированию ФБ конструкций и состояния нормативной по ФБ конструкциям;
2. Определить типы фибры для исследований с учетом степени и перспективности их использования в конструкциях транспортных тоннелей;
3. Разработать математическую модель статической работы СФБ на основе феноменологического подхода к исследованию физико-механических свойств материала;
4. Экспериментальным путем определить физико-механические характеристики СФБ, учитывая при этом характер работы СФБ до и после образования трещин;
5. Выполнить сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований математической и физической модели СФБ, на основании которого произвести уточнение математической модели статической работы материала;
6. С использованием полученных физико-механических характеристик и уточненной математической модели материала разработать математическую модель сборной СФБ обделки тоннеля и исследовать ее напряженно-деформированное состояние (НДС) для различных случаев нагружения;
7. На основании проведенных исследований разработать методику расчета сборных СФБ обделок тоннелей;
8. Дать рекомендации по проектированию тоннельных конструкций из ФБ, которые должны включать рекомендации по выбору рационального типа фибры для тоннельных конструкций и рекомендации по назначению конструктивных параметров сборных ФБ обделок кругового очертания.
Методика исследований.
Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, предполагающий проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием пространственных и плоских численных моделей методом конечных элементов (МКЭ), реализованным в программных комплексах (ПК) «28оП» и «Лира», которые позволяют решать задачи геомеханики и задачи механики твердого деформируемого тела и нелинейной механики разрушения. Данный метод был выбран исходя из необходимости комплексной оценки НДС обделки в грунтовом массиве и учета физической нелинейности при математическом моделировании статической работы материала и конструкции обделки.
Экспериментальные исследования с участием автора, проведены в лаборатории технологии изготовления железобетонных тоннельных конструкций филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Тоннели и метрополитены», имеющей большой опыт в испытании бетонных, железобетонных и других конструкций.
В процессе выполнения экспериментальных исследований СФБ образцов, осуществлялась синхронная непрерывная запись контролируемых параметров.
При обработке результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель статической работы СФБ с учетом физической нелинейности.
2. На основании проведенных экспериментальных исследований установлены зависимости «Нагрузка-прогиб» для составов СФБ с различными типами стальной фибры, характеризующие особенности работы СФБ до и после образования трещин.
3. Разработана математическая модель сборной СФБ обделки тоннеля.
4. Разработана методика и алгоритм расчета СФБ тоннельных конструкций, реализованных в прикладной программе «Ж^РИ-С».
Практическую ценность в настоящей работе представляют:
1. Физико-механические характеристики СФБ, определенные в результате экспериментальных исследований.
2. Методика и алгоритм расчета СФБ тоннельных конструкций.
3. Рекомендации по выбору типа стальной фибры.
4. Рекомендации по назначению конструктивных параметров сборных обделок из ФБ.
Достоверность полученных результатов обоснована:
- использованием математических моделей, в которых учитывается фактическая работа материала и конструкции на основании феноменологической модели;
- применением для теоретических исследований нескольких методов, реализованных в разных программных комплексах конечно-элементного анализа и высокой хорошей сходимостью их результатов;
- учетом при проведении теоретических и экспериментальных исследований положений отечественных и зарубежных нормативных документов, а также мирового опыта в рассмотренной области исследований;
- высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, которые были подтверждены сравнительными испытаниями и расчетами, с расхождением в контролируемых параметрах не более 10%.
Апробация работы.
Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы докладывались:
- на семинаре «Научно-технический прогресс в транспортном строительстве», ОАО ЦНИИС, Москва, 15 мая 2009 г.
- на научно-технической конференции ГОУ «СибАДИ», Омск, 9-11 декабря 2009 г.
- на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования», Омск, 19-21 мая 2010 г.
- на Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем дорожной отрасли СНГ и перспективы развития мостостроения», Омск, 7-9 июля 2010 г.
- на Международной научно-технической конференции «Основные направления развития инновационных технологий при строительстве тоннелей и освоении подземного пространства крупных мегаполисов», Москва, 18-21 октября 2010 г.
- на заседаниях Секции НИЦ «Тоннели и метрополитены» Ученого совета ОАО ЦНИИС, Москва, 2008 - 2010 гг.
Реализация результатов.
Результаты теоретических, экспериментальных исследований и разработанная методика реализованы:
1. При проектировании перегонного тоннеля Омского метрополитена на стадии обоснования проектных решений, в рамках утвержденного в 2004 г. комплекса мероприятий по внедрению СФБ на объектах Омского метрополитена;
2. При поверочных расчетах сталефибронабрызг-бетонной крепи автодорожного тоннеля №1 первой очереди строительства Дублера Курортного проспекта от р. Агура до ул. Земляничная в г. Сочи, в составе комплекса строительных объектов Зимней Олимпиады 2014 года.
В соответствии с проведенными исследованиями и расчетным обоснованием, отделом подземных сооружений ООО «НПО «Мостовик» (г. Омск) с участием автора, был разработан проект экспериментальной конструкции сборной СФБ обделки перегонного тоннеля метрополитена ст. «Кристалл» - ст. «Заречная» на первом пусковом участке первой линии Омского метрополитена.
Публикации.
Основные положения диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, включая 2 работы опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Русанов В.Е. Опыт проектирования сборных обделок из сталефибробе-тона. // Транспортное тоннелестроение. Современный опыт и перспективные разработки. Сборник научных трудов, выпуск № 248 под ред. В.Е. Меркина -М.: ОАО ЦНИИС, 2008. - С.42-83.
2. Русанов В.Е. Современный опыт и условия эффективного использования сталефибробетона в тоннельных обделках. // Материалы 63-й научно-технической конференции. - Омск: СибАДИ, 2009. - С.304-308.
3. Русанов В.Е. Особенности расчета сборных сталефибробетонных обделок тоннелей метрополитена. // Проблемы надежности и эффективности тоннельных конструкций. Сборник научных трудов, выпуск № 254 под ред. В.Е. Меркина - М.: ОАО ЦНИИС, 2009. - С.44-82.
4. Русанов В.Е. К оценке эффективности применения фибробетона в сборных тоннельных обделках. // Транспортное строительство. №3, 2010. - С.13-16.
5. Русанов В.Е. Определение прочностных и деформативных свойств сталефибробетона для расчета тоннельных обделок. // Вестник МГСУ. №2, 2010. -С.189-197.
6. Русанов В.Е. Проектирование тоннельных конструкций из фибробетона (современные подходы). // Труды международной научно-технической конференции «Основные направления развития инновационных технологий при строительстве тоннелей и освоении подземного пространства крупных мегаполисов». - М.: «ТИМР», 2010. - С.89-92.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объем работы 159 стр., включая 88 иллюстраций и 18 таблиц. Библиографический список содержит 237 источников, в т.ч. 66 иностранных.
Заключение диссертация на тему "Обоснование конструктивных параметров сборных обделок транспортных тоннелей и метрополитенов из сталефибробетона"
5.4. Выводы
5.4.1. Разработаны рекомендации по выбору эффективного типа стальной фибры для тоннельных конструкций, а также рекомендации по обоснованию рациональных конструктивных параметров сборных СФБ тоннельных обделок.
5.4.2. Результаты исследований учтены НПО «Мостовик» при разработке проекта экспериментальной обделки перегонного тоннеля Омского метрополитена из СФБ. Замена типового варианта армирования обделки на армирование стальной фиброй без стержневой арматуры позволило получить расчетный экономический эффект по стоимости обделки 18% за счет снижения трудозатрат на изготовление арматурных каркасов, что составляет 28,87 млн. руб. на 1 км перегонного тоннеля метрополитена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В соответствии с проведенным анализом литературных источников, теоретическими и экспериментальными исследованиям было установлено, что в настоящее время в отечественной практике отсутствуют методики расчета сборных тоннельных обделок из сталефибробетона, учитывающие особенности работы материала такие как: повышенную трещиностойкость, пластичность, способность сохранять несущую способность при значительных деформациях.
В отечественном тоннелестроении, до настоящего времени, опыт применения сталефибробетона в тоннельных обделках показал экономическую нецелесообразность таких конструкций в связи с большим расходом фибры (80-120 л кг/м ) при изготовлении блоков и, соответственно, более высокой стоимостью по сравнению с железобетонными конструкциями.
Обзорный анализ нормативных и литературных источников, проектной документации, отчетов НИОКР и других источников, позволил сделать вывод о том, что нецелесообразность связана с двумя причинами:
1. применение фрезерованной фибры в тоннельных конструкциях, которая не придает материалу достаточной пластичности, что было доказано экспериментально в настоящей работе;
2. в положениях по проектированию СФБ конструкций существующих нормативных документов заложен слишком высокий запас, т.к. работа СФБ после образования трещин учитывается с ограничением относительных деформаций растяжения аналогично бетону, хотя для СФБ эта величина в 60. .100 раз больше.
Таким образом, применение положений существующих нормативных документов по СФБ конструкциям, базирующихся на структурной модели материала, не позволяет учесть фактический характер работы сталефибробетона и эффективно использовать особенности работы этого материала.
В связи с этим в НИЦ «ТМ» совместно с ООО «НПО «Мостовик» были начаты исследования, направленные на создание методики расчета сборных сталефибробетонных тоннельных обделок, а также на определение рационального типа стальной фибры для таких конструкций.
В настоящей диссертации СФБ был рассмотрен с позиций феноменологической модели, в основу которой заложен экспериментальный подход к исследованию работы материала и определению физико-механических свойств.
Теоретические исследования работы сталефибробетонной обделки выполнены с использованием математической модели, учитывающей физическую нелинейность материала на основе разработанной математической модели статической работы СФБ.
По результатам теоретических исследований были определены параметры НДС обделки тоннеля из СФБ. Сравнительными расчетами была доказана целесообразность и необходимость учета физической нелинейности при определении внутренних усилий в элементах конструкции, что повышает эффективность использования материала.
Экспериментальные исследования позволили детерминировать характер работы сталефибробетона после образования трещин и, таким образом, выявить особенности поведения материала при загружении, деформировании и разрушении. По результатам испытаний были определены физико-механические характеристики материала и построены расчетные диаграммы состояния СФБ, которые использовались в качестве базовых данных для моделирования материала обделки в разработанной методике расчета и являются ее неотъемлемой частью.
По результатам теоретических и экспериментальных исследований была разработана методика расчета сборных сталефибробетонных тоннельных обделок и сформулированы рекомендации по выбору рационального типа стальной фибры для тоннельных обделок, назначению эффективных конструктивных параметров.
Основные научные и практические результаты настоящей диссертации заключаются в следующем:
1. Мировой современный опыт применения в тоннелестроении СФБ свидетельствует о его высокой эффективности при изготовлении сборных обделок. Вместе с тем, существующие в отечественной практике методики расчета не в полной мере учитывают особенности работы материала при их проектировании.
2. Разработана математическая численная модель статической работы СФБ, в которой предусмотрен учет физически нелинейной работы материала с использованием диаграммы состояния «ст-е».
3. На основе математической модели статической работы СФБ разработана математическая модель конструкции сборной тоннельной обделки из СФБ.
4. Теоретические исследования, выполненные на модели сборной СФБ обделки, показали, что для тоннельных обделок диаметрами 5,5-6,0 м применение СФБ целесообразно как в виде самостоятельного армирования, так и в комбинации со стержневой арматурой, в зависимости от сочетания действующих в сечении нормальной силы N и изгибающего момента М.
5. Результаты проведенных экспериментальных исследований статической работы СФБ на контрольных образцах-балках размерами 15x15x60 см, подтвердили адекватность математической модели статической работы СФБ и позволили описать характер работы материала на разных этапах деформирования, трещинообразования и разрушения, выделить 3 характерных стадии работы материала: 1 — работа СФБ без трещин; 2 - работа СФБ с трещинами, величина раскрытия которых допускается по условиям второй группы предельных состояний; 3 — работа СФБ с трещинами, величина раскрытия которых допускается по условиям первой группы предельных состояний.
6. На основании экспериментально установленных зависимостей «Нагрузка-прогиб», характеризующих энергию, затрачиваемую на деформирование, трещинообразование и разрушение, были определены физико-механические характеристики СФБ с разными типами фибры и построены расчетные диаграммы «сг-е».
7. Разработана методика и алгоритм расчета СФБ тоннельных конструкций, реализованный в прикладной программе «ЫГ^БЯС». Данные методика и алгоритм обладают достаточной общностью и могут так же рассматриваться как основа для расчета обделок армированных синтетической фиброй.
8. Разработаны рекомендации по выбору эффективного типа стальной фибры для тоннельных конструкций, а также рекомендации по обоснованию рациональных конструктивных параметров сборных СФБ тоннельных обделок.
9. Результаты исследований учтены НПО «Мостовик» при разработке проекта экспериментальной обделки перегонного тоннеля Омского метрополитена из СФБ. Замена типового варианта армирования обделки на армирование стальной фиброй позволило получить расчетный экономический эффект по стоимости обделки 18% за счет снижения трудозатрат на изготовление арматурных каркасов, что составляет 28,87 млн. руб. на 1 км перегонного тоннеля метрополитена.
В заключении необходимо отметить, что несмотря на то, что поставленные в настоящей работе задачи были решены полностью, в ходе их решения выявилась необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на развитие данного направления.
Дальнейшие исследования должны быть посвящены следующим вопросам:
1. Коррозионная стойкость фибробетонных тоннельных обделок;
2. Применение тоннельных конструкций из фибробетона в сейсмически опасных районах;
3. Углубленное определение эффективных областей применения фибрового и комбинированного армирования в тоннельных конструкциях;
4. Оптимизация конструкции стыков сборных тоннельных обделок из фибробетона;
5. Углубленное определение областей эффективного применения стальной и синтетической фибры;
6. Эффективные тоннельные конструкции из фибробетона на основе синтетической фибры.
Автор выражает благодарность коллективам Филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Тоннели и метрополитены» и Научно-производственного объединения «Мостовик», без чуткого участия, помощи и поддержки которых данная работа была бы неосуществима.

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивных параметров сборных обделок транспортных тоннелей и метрополитенов из сталефибробетона"
964617122
Русанов Владимир Евгеньевич
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СБОРНЫХ ОБДЕЛОК ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ И МЕТРОПОЛИТЕНОВ ИЗ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА
Специальность 05.23.11 «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
~ 9 ЛЕН 2010
004617122
Русанов Владимир Евгеньевич
ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СБОРНЫХ ОБДЕЛОК ТРАНСПОРТНЫХ ТОННЕЛЕЙ И МЕТРОПОЛИТЕНОВ ИЗ СТАЛЕФИБРОБЕТОНА
Специальность 05.23.11 «Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский институт транспортного строительства» (ОАО ЦНИИС)
Научный руководитель:
Доктор технических наук, профессор Меркин Валерий Евсеевич
Официальные оппоненты:
Доктор технических наук, профессор Курбацкий Евгений Николаевич
Кандидат технических наук Антропова Елена Александровна
Ведущая организация:
ОАО «МЕТРОГИПРОТРАНС»
Защита состоится «24» декабря 2010 года, в 10-00 на заседании диссертационного совета ДМ.303.018.01 при Научно-исследовательском институте транспортного строительства по адресу: 129329, г. Москва, ул. Кольская, д.1, ОАО ЦНИИС.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО ЦНИИС. Отзывы на автореферат диссертации в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан «24» ноября 2010 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат технических наук
Петрова Ж.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы обусловлена необходимостью повышения эффективности процесса освоения подземного пространства в городах и на путях сообщения в связи с развитием транспортной и коммунальной инфраструктуры в условиях дефицита земли и высоких требований к охране окружающей среды.
Как показывает современная мировая практика тоннелестроения, одним из направлений решения этой проблемы является сокращение затрат при изготовлении тоннельных конструкций (обделок) за счет замены (полностью или частично) традиционного железобетона (ЖБ) со стержневой арматурой из стального проката бетоном, армированным равномерно распределенными в его объеме стальными или синтетическими фибрами - фибробетоном (ФБ).
В настоящее время самые распространенные области практического применения ФБ: промышленные полы, дорожные и аэродромные покрытия. При строительстве тоннелей в качестве конструкционного материала ФБ используют существенно в меньшем объеме.
Вместе с тем, несмотря на высокую стоимость фибры по сравнению со стержневой арматурой, интерес к сборным ФБ обделкам значительно возрос в последние 10 лет, в основном благодаря экономическому эффекту от уменьшения или исключения трудозатрат на изготовление арматурных каркасов, сокращения производственных площадей арматурных цехов и увеличения производительности изготовления блоков, что было убедительно доказано при внедрении ФБ на крупных подземных объектах транспортной инфраструктуры Великобритании (ж.д. тоннель под Ла-Маншем), Италии (метро в Неаполе, в Риме), Испании (метро в Мадриде, в Барселоне), Венесуэле (метро в Валенсии), других европейских стран, а также США, Японии, Китая и др.
Применению ФБ в отечественном тоннелестроении препятствует отсутствие нормативной базы и, в частности, методики расчета учитывающей особенности работы материала подземных конструкций. Использование же существующих нормативных документов общего назначения при проектировании тоннельных обделок из ФБ приводит к доказательству их экономической неэффективности. В связи с этим проведение исследований, направленных на создание норм проектирования подземных конструкций из ФБ, которые позволят правильно оценивать область применения ФБ тоннельных обделок, выбирать тип фибры для армирования и обоснованно назначать рациональные конструктивные параметры является актуальной задачей.
Целыо диссертационной работы является разработка методики определения эффективных конструктивных параметров сборных обделок транспортных тоннелей и метрополитенов из сталефибробетона и рекомендаций по проектированию таких конструкций.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Выполнить анализ существующих подходов к проектированию ФБ конструкций и состояния нормативной базы по ФБ конструкциям;
2. Определить типы фибры для исследований с учетом степени и перспективности их использования в конструкциях транспортных тоннелей.
3. Разработать математическую модель статической работы сталефибробе-тона (СФБ) на основе феноменологического подхода к исследованию физико-механических свойств материала;
4. Экспериментальным путем определить физико-механические характеристики СФБ, учитывая при этом характер работы СФБ до и после образования трещин;
5. Выполнить сравнительный анализ результатов теоретических и экспериментальных исследований математической и физической модели СФБ, на основании которого произвести уточнение математической модели статической работы материала;
6. С использованием полученных физико-механических характеристик и уточненной математической модели материала разработать математическую модель сборной СФБ обделки тоннеля и исследовать ее напряженно-деформированное состояние (НДС) для различных случаев нагружения;
7. На основании проведенных исследований разработать методику расчета сборных СФБ обделок тоннелей;
8. Дать рекомендации по проектированию тоннельных конструкций из ФБ, которые должны включать рекомендации по выбору рационального типа фибры для тоннельных конструкций и рекомендации по назначению конструктивных параметров сборных ФБ обделок кругового очертания.
Методика исследований
Для решения поставленных задач использовался комплексный подход, предполагающий проведение теоретических и экспериментальных исследований. Теоретические исследования выполнены с использованием пространственных и плоских численных моделей методом конечных элементов (МКЭ), реализованным в программных комплексах «7 8оП» и «Лира», которые позволяют решать задачи геомеханики и задачи механики твердого деформируемого тела и нелинейной механики разрушения. Данный метод был выбран исходя из необходимости комплексной оценки НДС обделки в грунтовом массиве и учета физической нелинейности при математическом моделировании статической работы материала и конструкции обделки.
Экспериментальные исследования с участием автора, проведены в лаборатории технологии изготовления железобетонных тоннельных конструкций филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Тоннели и метрополитены», имеющей большой опыт в испытании бетонных, железобетонных и других конструкций.
В процессе выполнения экспериментальных исследований СФБ образцов, осуществлялась синхронная непрерывная запись контролируемых параметров.
При обработке результатов экспериментальных исследований использовались методы математической статистики.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель статической работы СФБ с учетом физической нелинейности;
2. На основании проведенных экспериментальных исследований установлены зависимости «Нагрузка-прогиб» для составов СФБ с различными типами стальной фибры, характеризующие особенности работы СФБ до и после образования трещин;
3. Разработана математическая модель сборной СФБ обделки тоннеля.
4. Разработана методика и алгоритм расчета СФБ тоннельных конструкций, реализованных в прикладной программе «1ЧЬ8РЯС».
Практическую ценность в настоящей работе представляют:
1. Физико-механические характеристика СФБ, определенные в результате экспериментальных исследований;
2. Методика и алгоритм расчета СФБ тоннельных конструкций;
3. Рекомендации по выбору типа стальной фибры;
4. Рекомендации по назначению конструктивных параметров сборных обделок из ФБ.
Достоверность полученных результатов обоснована:
- использованием математических моделей, в которых учитывается фактическая работа материала и конструкции на основании феноменологической модели;
- применением для теоретических исследований нескольких методов, реализованных в разных программных комплексах конечно-элементного анализа и высокой хорошей сходимостью их результатов;
- учетом при проведении теоретических и экспериментальных исследований положений отечественных и зарубежных нормативных документов, а также мирового опыта в рассмотренной области исследований;
- высокой сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, которые были подтверждены сравнительными испытаниями и расчетами, с расхождением в контролируемых параметрах не более 10%.
Апробация работы.
Результаты исследований и основные научные положения диссертационной работы докладывались:
- на семинаре «Научно-технический прогресс в транспортном строительстве», ОАО ЦНИИС, Москва, 15 мая 2009 г.
- на научно-технической конференции ГОУ «СибАДИ», Омск, 9-11 декабря 2009 г.
- на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие дорожно-транспортного комплекса и строительной инфраструктуры на основе рационального природопользования», Омск, 19-21 мая 2010 г.
- на Международной научно-практической конференции «Пути решения проблем дорожной отрасли СНГ и перспективы развития мостостроения», Омск, 7-9 июля 2010 г.
- на Международной научно-технической конференции «Основные направления развития инновационных технологий при строительстве тоннелей и освоении подземного пространства крупных мегаполисов», Москва, 18-21 октября 2010 г.
- на заседаниях Секции НИЦ «Тоннели и метрополитены» Ученого совета ОАО ЦНИИС, Москва, 2008 - 2010 гг.
Реализация результатов.
Результаты теоретических, экспериментальных исследований и разработанная методика реализованы:
1. При проектировании перегонного тоннеля Омского метрополитена на стадии обоснования проектных решений, в рамках утвержденного в 2004 г. комплекса мероприятий по внедрению СФБ на объектах Омского метрополитена;
2. При поверочных расчетах сталефибронабрызг-бетонной крепи автодорожного тоннеля №1 первой очереди строительства Дублера Курортного проспекта от р. Агура до ул. Земляничная в г. Сочи, в составе комплекса строительных объектов Зимней Олимпиады 2014 года.
В соответствии с проведенными исследованиями и расчетным обоснованием, отделом подземных сооружений ООО «НПО «Мостовик» (г. Омск) с участием автора, был разработан проект экспериментальной конструкции сборной СФБ обделки перегонного тоннеля метрополитена ст. «Кристалл» - ст. «Заречная» на первом пусковом участке первой линии Омского метрополитена.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе две работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из Введения, пяти глав, Заключения, библиографического списка и трех приложений. Общий объем работы 159 стр., включая 88 иллюстраций и 18 таблиц. Библиографический список содержит 237 источников, в т.ч. 66 иностранных.
Автор выражает благодарность коллективам Филиала ОАО ЦНИИС «НИЦ «Тоннели и метрополитены» и Научно-производственного объединения «Мостовик», без чуткого участия, помощи и поддержки которых данная работа была бы неосуществима.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, поставлена цель и задачи научного исследования, отмечены новизна и практическая ценность работы, а также приводится информация об апробации и практическом внедрении результатов исследования.
Первая глава диссертации посвящена анализу проектных решений существующих ФБ конструкций различного назначения, анализу методик расчета фибробетонных конструкций, применяемых в отечественной:и зарубежной инженерной практике, который позволил установить особенности статического расчета СФБ конструкций. В главе приведен также анализ состояния нормативной базы проектирования подземных сооружений из ФБ.
Фибробетоны представляют класс композиционных материалов, которые создаются путем ввода в бетон-матрицу специально изготовленных волокон -фибр. В качестве матрицы используются различные бетоны. В транспортном строительстве наибольшее распространение получили ФБ на основе мелкозернистых и тяжелых бетонов. В несущих конструкциях, как правило, применяют тяжелые бетоны, при этом размеры крупного заполнителя ограничивают из условий эффективной работы композита и равномерности распределения фибры. В зависимости от типа фибры по материалу, форме, способу анкеровки в бетоне, применяемому бетону-матрице, фибробетоны имеют различные физико-механические свойства, особенности работы, области рационального применения.
Фибру изготавливают из различных материалов: базальта, полиолефина, полипропилена, стекла, стали и других. Каждый тип имеет свою эффективную область применения. Учитывая, что на данный момент более широко применяется металлическая фибра, исследования проводились в направлении создания конструкций с использованием стальной фибры.
Фибробетоны применяются в конструкциях: полов и покрытий, в том числе бесшовных, устраиваемых на промышленных предприятиях, в цехах и т.д.; дорожных одежд и аэродромных покрытий; плит проезжей части мостов, монолитных и сборных плит сталежелезобетонных пролетных строений; пар-ковочных площадок, паркингов, в том числе для стоянки тяжелой авиационной техники; фундаментных плит, ударопрочных свай; подпорных стен; водопропускных лотков; тонкостенных несъемных опалубок; резервуаров для жидкостей, в том числе нефтехранилищ, резервуаров для токсичных жидкостей и отходов; гидротехнических сооружений; сооружаемых с использованием технологий торкретирования и набрызг-бетонирования; тоннельных обделок, временных крепей тоннелей и горных выработок из набрызг-бетона; монолитных и сборных обделок тоннелей; банковских хранилищ.
Применение фибробетонов в конструкциях позволяет выполнять армирование бетона по всему объему равномерно и дисперсно, что благоприятно сказывается на распределении напряжений в бетоне и исключает неармированные защитные слои; исключить стержневую арматуру или облегчить арматурные
каркасы в конструкциях; освободить заводские площади, предназначенные для изготовления и складирования арматурных изделий; сократить время на изготовление сборных и монолитных конструкций с одновременным улучшением качества и долговечности; снизить эксплуатационные расходы за счет увеличения межремонтных сроков.
Большой вклад в развитие методов расчета и технологий сооружения ФБ конструкций внесли ученые Е.А. Антропова, И.А. Бегун, A.C. Бочарников, И.В. Волков, Э.М. Газин, Ф.А. Гофштейн, Б.А. Дробышевский, С.Ф. Евланов, Б.А. Крылов, О.В. Коротышевский, Л.Г. Курбатов, И.А. Лобанов, В.П. Некрасов, И.Г. Овчинников, Ю.В. Пухаренко, Ф.Н. Рабинович, Г.С. Родов, К.В. Талантова, H.A. Ушаков, Ю.В. Фролов, О.Н. Хегай, A.A. Цернант, E.S. Bernard; G. Brüx, J. Edgington, H. Falkner, L.E. Hackman, G.C. Hoff, J.A. Mandel, J.P. Romualdi, M. Schulz и др.
В области транспортного строительства большая работа была проведена подразделениями и лабораториями ОАО ЦНИИС, начиная с 70-80х гг. Были выполнены НИОКР по различным направлениям, результатами которых явились опытные участки конструкций, рекомендации по проектированию.
Необходимо также отметить работу научных институтов НИИЖБ и ЦНИ-ИПромзданий, которыми был выполнен большой объем НИОКР в различных областях гражданского и транспортного строительства, а также усилиями которых подготовлен и выпущен ряд нормативных документов, составляющих в настоящее время нормативную базу по фибробетонным конструкциям в РФ.
Особое место ФБ занимают в тоннелестроении. В связи с характером работы тоннельных обделок, находящихся под действием всестороннего горного давления, их армирование может осуществляться только фиброй без дополнительной стержневой арматуры. Однако, при щитовом способе строительства тоннелей технологические нагрузки на обделку (нагрузки от щитовых домкратов при продвижении щита, от блокоукладчиков при монтаже блоков и другие) могут быть определяющими и потребовать дополнительного армирования конструкции стержнями.
Как показывают исследования зарубежных специалистов, для проектирования эффективных конструкций тоннельных обделок из ФБ необходимо учитывать физическую нелинейность материала при моделировании статической работы конструкции.
Существующие методы расчета тоннельных обделок из ФБ в большинстве случаев аналогичны методам расчета ЖБ обделок. Все множество применяемых методов можно разбить на две группы: (1) методы расчета, основанные на применении основных принципов строительной механики; (2) методы аналитического или численного решения контактной задачи «обделка-грунт» механики сплошной среды.
Расчетные модели методов первой группы, как правило, представляют собой стержневые системы, модели из пластин или оболочек, расчет которых производится на заданные нагрузки. Вмещающий обделку грунт моделируется исходя из гипотезы местных деформаций.
Разработке и развитию методов первой группы посвятили свои исследования О.Ю. Антонов, Б.П. Бодров, O.E. Бугаева, Б.Н. Виноградов, В.А. Гарбер, С.С. Давыдов, Е.А. Демешко, И.Я. Дорман, B.JI. Маковский, В.Е. Меркин, С.А. Орлов, В.В. Чеботаев, Н. Duddeck, J. Erdmann, К. Rosza, и другие.
В основу второй группы методов заложено решение задачи о нахождении устойчивой формы равновесия кольца в условиях действующих гравитационных сил. Как правило, вмещающий грунт описывается упругопластическими моделями работы. В процессе решения задачи определяются гравитационные силы, горное давление на обделку, напряжения в грунтовом массиве и конструкции. Расчет производят аналитическими или численными методами.
Аналитические методы позволяют получить точное решение контактной задачи механики сплошной среды в рамках определенных гипотез и ограничений. Расчетная схема представляет собой плоскость, ослабленную подкрепленным отверстием с приложенными к линии контакта снимаемыми напряжениями. Этому направлению свои работы посвятили Н.С. Булычев, Б.Г. Галеркин,
A.Н. Динник, Б.А. Картозия, И.В. Родин, К.В. Руппенейт, Г.Н. Савин,
B.J1. Федоров, H.H. Фотиева, Atkinson, Kastner, Lombardi, A.M. Muir-Wood, Potts и другие.
Численные методы в настоящее время получили широкое распространение благодаря развитию вычислительной техники, методической базы, программного обеспечения. Наибольшее применение при решении задач геомеханики нашли методы конечных элементов (МКЭ), конечных разностей (МКР), дискретных элементов (МДЭ). Как показывает инженерная практика, преимущество численных методов заключается в возможности решения сложных задач геомеханики с использованием упругопластических критериев прочности грунта, в возможности учета стадий разработки грунта, проходки тоннеля в процессе решения, а также комплексной оценки НДС рассматриваемой системы. Развитием численных методов в разное время занимались Ю.Н. Айвазов, А.Л. Гольдин, Ж.С. Ержанов, А.Б. Фадеев, В.В. Чеботаев, H.H. Шапошников,
C.А. Юфин, Р. Vermeer, W. Wittke, О. Zienkiewicz, Т. Zimmermann и другие.
Важным фактором развития тоннельных конструкций из ФБ в отечественной практике является состояние нормативной базы. Анализ существующих нормативных документов позволил сделать вывод о необходимости совершенствования отечественной нормативной базы в части развития методик расчета ФБ конструкций с корректным учетом физически нелинейных свойств материала. Также отсутствуют рекомендации по назначению конструктивных параметров при проектировании тоннельных обделок из ФБ, по выбору типа фибры для армирования тоннельных конструкций.
В связи с обозначенными проблемами возникает необходимость разработки математической модели статической работы ФБ с учетом физической нелинейности материала, на основе которой далее необходимо теоретически исследовать статическую работу тоннельной обделки и разработать методику расчета сборных тоннельных обделок из ФБ.
В связи с этим, в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
(1) разработать математическую модель статической работы СФБ; (2) определить физико-механические характеристики СФБ с учетом особенностей работы материала без трещин и с трещинами; (3) создать математическую модель сборной СФБ обделки тоннеля; (4) разработать методику расчета сборных СФБ обделок тоннелей.
При проведении исследований использовался комплексный подход, предполагающий выполнение экспериментальных и теоретических исследований. Численное моделирование выполнялось с использованием МКЭ.
Учитывая имеющийся опыт и масштабы производства стальной фибры, решение поставленных задач осуществлялось применительно к СФБ конструкциям обделок. При этом имелось в виду, что отдельные результаты исследований и в целом подход к расчету обделок из СФБ могут быть использованы и при использовании в подземных конструкциях синтетической фибры.
Во второй главе представлены теоретические исследования математической модели статической работы СФБ и модели сборной СФБ тоннельной обделки с учетом особенностей работы материала после образования трещин.
Для повышения достоверности результатов исследований, моделирование материала и конструкции обделки производилось в двух программных комплексах - «7_8оП» и «Лира», ориентированных на решение геотехнических, общих задач строительной механики, механики твердого деформируемого тела и механики сплошной среды.
При моделировании использовались физически нелинейные конечные элементы сплошной среды, позволяющие задавать критерии перехода из упругой стадии работы материала в пластическую стадию, а также критерии разрушения материала. В качестве основных показателей для установки критериев использовались физико-механические характеристики СФБ и диаграмма состояния «сг-8», определенные в результате экспериментальных исследований (Глава 3).
Рис. 1. Деформированная схема балки: а - с изополями продольных напряжений; б - с зонами пластических деформаций
Математическая модель статической работы СФБ была разработана на примере балки размерами 15x15x60 см, опирающейся на шарнирно подвижную и шарнирно неподвижную опоры (Рис. 1, 2).
В ходе исследований контролировалась прикладываемая нагрузка и величина соответствующего прогиба в середине пролета балки на уровне центра высоты сечения.
Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований моделей статической работы СФБ показали хорошую сходимость. Расхождение результатов составило не более 10% (см. Рис. 3).
^ч Пластическая зона при растяжении Рис. 2. Зоны развития пластических деформаций в балке на конечной стадии («Лира»)
0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3,0
Прогиб, мм
Рис. 3. Энергетические кривые: а, 6, в - экспериментальные; г — «2_8оП»; д - «Лира»
С учетом этого обстоятельства предложенная модель работы СФБ, на следующем этапе теоретических исследований была положена в основу создания математической модели конструкции сборной СФБ обделки тоннеля.
В качестве базовой была принята конструкция высокоточной водонепроницаемой сборной обделки перегонного тоннеля метрополитена с внешним диаметром 5,8 м, внутренним диаметром 5,3 м (см. Рис. 4).
Для учета наиболее характерных для тоннельных сооружений факторов, влияющих на НДС конструкций обделок, была составлена матрица планирования численного эксперимента.
21,176°
Рис. 4. Конструкция обделки с компоновкой блоков «5+1» Учитывались следующие основные факторы:
- количество блоков в кольце (нормальных + 1 замковый)
- глубина заложения тоннеля, м
- инженерно-геологические условия
«5+1», «6+1», «7+1»
- материал обделки
6 (1 О), 15 (2,5 С), 30 (5 О) Глина твердая естественной влажности, Суглинок мягкопла-стичный водонасыщенный ЖБ, СФБ
Рис. 5. Рабочие модели конструкции СФБ обделки: а) Модель 1; б) Модель 2; в) Модель 3; г) Модель 4
Для исследования конструкции обделки были разработаны четыре рабочие модели, две из которых базировались на имеющихся в практике проектирования тоннелей методиках расчета, другие две были предложены автором (Рис. 5):
Модель 1 — на основе методики д.т.н. Гарбера В.А., с использованием разработанной в НИЦ «ТМ» программы;
Модель 2 - на основе методики Мьюра-Вуда, адаптированной Кёртисом;
Модель 3 - конечно-элементная модель обделки в сплошной среде грунтового массива, реализованная в программе «гБоП»;
Модель 4 - конечно-элементная модель обделки с упругими односторонними связями, реализованная в программе «Лира».
В результате сравнительных расчетов обделки с использованием рабочих моделей была выполнена оценка сходимости результатов теоретических исследований и выбрана основная математическая модель. Наилучшая сходимость в результатах была получена для моделей 3 и 4.
В качестве основной модели была выбрана Модель 4 (Рис. 5, г), с использованием которой были получены основные показатели НДС конструкции обделки - нормальные напряжения в сечениях, деформации (Рис. 6). Для расчета сечений обделки по прочности и трещиностойкости были определены внутренние усилия: изгибающие моменты М\ и нормальные силы
Рис. 6. Результаты расчета (Модель 4): а) - исходная и деформированная схема конструкции обделки; б) - эпюры нормальных напряжений в сечениях
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям работы СФБ с использованием стальной фибры разной геометрической формы и с разной дозировкой, на основании которых были построены графики «Нагрузка-прогиб» и определены физико-механические характеристики материала.
В экспериментах была использована методика испытания образцов-балок с размерами 15x15x60 см на изгиб по ГОСТ 10180, модифицированная с учетом особенностей статической работы СФБ. Такое решение обосновано применением результатов испытаний при проектировании тоннельных обделок, испытывающих напряженные состояния изгиба и внецентренного сжатия, а также имеющих высоту сечения, близкую к высоте испытываемых образцов.
Для исследований было выбрано четыре типа фибры (Рис. 7): из холоднотянутой низкоуглеродистой стальной проволоки прямого профиля с отгибами на концах (тип 1); то же, с обжатой поверхностью (тип 2); то же, волнистого профиля без обжатия и отгибов на концах (тип 3); фрезерованная из слябов (тип 4). Данный выбор обусловлен наличием фибры на Российском рынке (тип 3, тип 4) и опытом применения в тоннельных конструкциях (тип 1, тип 2).
Для испытаний было изготовлено семь серий контрольных образцов - балок из бетона и СФБ, по 3 образца в каждой серии. В качестве бетона-матрицы был использован тяжелый бетон В45. Серия 1 была изготовлена из бетона без армирования. Серии 2...7 изготавливались из СФБ:
• серия 2 - СФБ с фиброй типа 1 с дозировкой 30 кг/м3 (СФБ1-30)
• серия 3 - СФБ с фиброй типа 1 с дозировкой 60 кг/м3 (СФБ1-60)
• серия 4 - СФБ с фиброй типа 1 с дозировкой 45 кг/м3 (СФБ 1-45)
• серия 5 - СФБ с фиброй типа 2 с дозировкой 45 кг/м3 (СФБ2-45)
• серия 6 - СФБ с фиброй типа 3 с дозировкой 45 кг/м3 (СФБЗ-45)
• серия 7 - СФБ с фиброй типа 4 с дозировкой 45 кг/м3 (СФБ4-45). При испытании балок на изгиб использовались: гидравлический домкрат,
дозировочный насос, устройство для испытания балок на изгиб, измерительная система, ПЭВМ с программным обеспечением (Рис. 8).
:: ..... Тин !.....„ ...........
................................ .......... ......... ..................т 11111 Я
Рис. 7. Стальная фибра для испытаний
В ходе испытаний давление в гидроцилиндре создавалось дозировочным насосом. Давление гидроцилиндра на балку и соответствующий прогиб в центре пролета балки фиксировались непрерывно в режиме реального времени измерительной системой, в составе которой предусматривались датчики давления и перемещений с контроллерами. Запись показаний датчиков давления и перемещений производилась непрерывно синхронно в автоматическом режиме в формате текстового файла на ПЭВМ с использованием специального программного обеспечения. Нагружение образцов происходило непрерывно с постоянной скоростью приращения прогиба до достижения величины прогиба 3,5 мм.
Таким образом, использованная методика испытаний имела следующие отличия от методики ГОСТ 10180:
1. Моментом завершения испытания образца считалось достижение величины прогиба 3,5 мм в центре пролета.
2. В процессе загружения образцов, измерение величины прикладываемой на образец нагрузки и соответствующего ей прогиба, осуществлялось непрерывно синхронно, с записью информации на электронный носитель.
В результате лабораторных испытаний были получены графики «Нагрузка-прогиб» (Рис. 9). Площадь под каждым графиком, в заданных пределах прогиба балки, выражает энергию (работу), затрачиваемую на трещинообразование и разрушение образца из СФБ того или иного состава.
Полученные графики представляют большой практический интерес, так как показывают вклад определенного типа фибры в работу материала после образования трещин и позволяют количественно оценить особенности работы бетона с фиброй разных типов, используя величину поглощающей энергии.
1 - образец; 2 - опорный ролик; 3 - грузовой ролик; 4 - опорная площадка; 5 - грузовая площадка; 6 - фиксирующая рамка; 7 - горизонтальный фиксатор; 8 - вертикальный фиксатор; 9 - планка; 10 - гидроцилиндр; 11 - датчик перемещений; 12 - фиксатор датчика перемещений
0 0.5 1 1.5 2 2.5 3
Прогиб, мм
Рис. 9. Экспериментальные графические зависимости «Нагрузка-прогиб» для различных составов СФБ
Алгоритм определения физико-механических свойств СФБ при растяжении предполагает выделение трех стадий (этапов) работы материала при проведении испытаний. Физико-механические параметры материала определяются отдельно для каждой стадии.
Первая стадия характеризует работу СФБ без трещин. В этом случае фибра не оказывает влияния на характер деформирования образца под нагрузкой. Свойства СФБ на этой стадии определяются свойствами бетона-матрицы. Об этом свидетельствуют графики «Нагрузка-прогиб» для бетона-матрицы и СФБ, которые отличаются в значениях не более чем на 5% и имеют преимущественно линейный характер.
Вторая стадия соответствует работе материала с трещинами, ширина раскрытия которых составляет порядка 0,1...О,Змм. Образцы из бетона на этой стадии прекращают свою работу и разрушаются. СФБ образцы продолжают сопротивляться прикладываемой нагрузке. Прочностные показатели, полученные на этой стадии, используются для расчета конструкции по предельным состояниям второй группы.
На третьей стадии СФБ работает с трещинами, ширина которых находится в диапазоне от 0,1...0,3 мм до 1/20 длины фибры. Предельная ширина раскрытия трещин для третьей стадии была принята из условия обеспечения сцепления фибры с бетоном на основании исследований европейских ученых. Прочностные показатели, полученные на этой стадии, используются для расчета конструкции по предельным состояниям первой группы.
Прочностные параметры для каждой стадии определялись с использованием значений площадей Ас, Аи Ап под графиками «Нагрузка-прогиб» (Рис. 10).
Б, кН
Б,кН
Б, кН
5, мм У";
°с
Р,кН
5, мм
8, мм
5, 3, 5
Рис. 10. Схема к определению площадей под графиками «Нагрузка-прогиб»
Граничные значения прогибов Sc, & и ¿fo для стадий определялись по формулам:
¿t = Sl + 0,30 мм; <5j = ¿L + 2,65 мм; <5[i = ^ + 0,65 мм, где 6i — значение прогиба, соответствующего нагрузке, при которой образуется первая трещина в бетоне-матрице. Как показывают исследования европейских ученых, величина прогиба находится в диапазоне от 0 до 0,05 мм, что было подтверждено в ходе эксперимента.
Значения прочности на растяжение при изгибе для разных стадий работы материала определялись по формуле:
Лад = (F, ■1)!{Ъ -h\ где i - индекс расчетной характеристики (i = L, II, I); b и h - размеры поперечного сечения балки - ширина и высота, соответственно, мм; F\ - усредненная нагрузка на балку для рассматриваемой стадии, Н; / - величина пролета балки, мм.
Значения усредненных нагрузок F\ и Fu определялись по формулам:
F\ = А\12,5 мм; Fu = Ац / 0,5 мм, где числовые параметры 0,5 мм и 2,5 мм характеризуют условную зону распределения усредненной нагрузки, то есть соответствующий диапазон прогибов.
Значения относительных деформаций, соответствующих значениям напряжений (расчетных сопротивлений) Лад принимались в соответствии со следующими выражениями:
£fbt,L = £ftt,L / #ibt,i,; £fM,n = £fbt,L + 0,0001; = 0,01,
где £|bt,L - начальный модуль упругости ФБ на растяжение, принятый численно равным начальному модулю упругости ФБ на сжатие, определенному в ходе экспериментальных исследований.
Прочностные и деформативные характеристики для моделирования работы материала на сжатие Лы, Kfbi, Rm, Зьо, £1ы и ¿пй определялись в соответствии с действующими нормативными документами (СП 52-101 и СП 52-104).
Полученные физико-механические характеристики использовались для определения параметров расчетных диаграмм состояния СФБ и их построения
В четвертой главе даются описание и основные положения разработанной методики расчета сборных СФБ тоннельных обделок (далее Методика), приводится пример расчета перегонного тоннеля на объектах Омского метрополитена с использованием разработанной методики расчета.
На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, с использованием разработанных математических моделей статической работы материала и конструкции обделки была разработана Методика, учитывающая особенности работы материала, использование которой позволяет обоснованно назначать основные конструктивные параметры СФБ обделок -высоту сечения блока, компоновку радиальных стыков, количество блоков в конструкции обделки, тип и количество стальной фибры.
Область применения Методики распространяется на сборные тоннельные обделки из СФБ произвольного диаметра, сооружаемые щитовым способом.
Положения Методики в части моделирования статической работы СФБ и расчетов конструкции по предельным состояниям могут быть применены также для других типов конструкций обделок, например, монолитных обделок из СФБ, сталефибронабрызг-бетонных (СФНБ) обделок кругового и сводчатого очертаний.
Для применения Методики необходимо использование программных комплексов, реализующих метод конечных элементов (МКЭ) с возможностью моделирования физико-механических свойств ФБ посредством диаграммы состояния материала «сг-г». Для нахождения состояния равновесия сечения конструкции при расчете по предельным состояниям, необходима реализация итерационного алгоритма, например с использованием среды «Microsoft Visual Basic For Application» и «Microsoft Excel».
В основу Методики заложен комплексный подход к определению НДС конструкции, включающий:
1. Расчет конструкции обделки на стадии строительства.
1.1. Расчет блока:
- при выемке из опалубки и его транспортировке при распалубочной проч-
ности СФБ.
-на нагрузки при складировании при распалубочной прочности СФБ.
- на нагрузки, возникающие при монтаже эректором.
- при натяжении болтов.
- при снятии поддержки щитовыми домкратами.
1.2. Расчет обделки на усилия, передаваемые щитовыми домкратами.
1.3. Расчет стыка блока в зоне капавки уплотнительного контура.
2. Статический расчет обделки на эксплуатационные нагрузки.
3. Расчет обделки на динамические воздействия:
- с учетом воздействия подвижного состава метрополитена.
- на сейсмические воздействия.
4. Расчет сечений обделки по предельным состояниям:
- по прочности.
- по трещиностойкости.
В общем случае расчет с использованием Методики сводится к выполнению следующих действий:
1. Создание конечно-элементных расчетных схем для расчета обделки на строительные, эксплуатационные нагрузки и динамические воздействия, которые должны включать фрагмент грунтового массива, вмещающего конструкцию обделки либо фрагмент конструкции обделки, в зависимости от назначения расчетной схемы.
2. Определение физико-механических характеристик ФБ экспериментальным путем.
3. Построение расчетной диаграммы состояния материала «сг-г;».
4. Расчет конструкции с использованием численных моделей, в которых характер работы материала обделки описывается диаграммой состояния «ст-е».
5. Выборка экстремальных усилий и напряжений в конструкции обделки.
6. Построение расчетной схемы сечения (дискретизация сечения; определение площадей и координат центров тяжести участков сечения; определение высоты сжатой зоны итерационным способом из условия равновесия нормальных напряжений и продольной силы в сечении; вычисление предельного изгибающего момента воспринимаемого сечением при действующей продольной силе).
7. Построение графиков несущей способности сечений «M-N» и обоснование прочности и трещиностойкости сечений, рассчитанных на строительные, эксплуатационные нагрузки и динамические воздействия.
Расчет СФБ обделки перегонного тоннеля Омского метрополитена, приведенный в главе 4 в качестве примера, был выполнен в рамках экспериментального проекта сборной СФБ обделки. Для расчета сечений обделки по предельным состояниям алгоритм Методики был реализован в прикладной программе «NLSFRC», разработанной в среде «MS Excel» и «MS VBA for Application».
В пятой главе сформулированы рекомендации по проектированию ФБ тоннельных конструкций, которые включают указания по выбору рационального типа стальной фибры для армирования обделок и рекомендации по назначению эффективных конструктивных параметров обделки и стыков.
Рекомендации по выбору типа стальной фибры базируются на результатах сравнительных лабораторных испытаний, выполненных в рамках настоящей работы, а также на результатах сравнительных расчетов сечений СФБ тоннельных обделок по предельным состояниям.
Прочностные и деформативные показатели материала описывались диаграммами состояния СФБ для четырех типов стальной фибры (Рис. 7).
Высота сечения обделки варьировалась от 200 мм до 700 мм с шагом 100 мм. В качестве критерия сравнения была принята несущая способность сечения по изгибающему моменту с учетом действия в сечении сжимающей продольной силы. Сравнение производилось с использованием графиков несущей способности сечения «M-N» по прочности и трещиностойкости.
В результате проведенных исследований было установлено, что в большей степени на выбор типа стальной фибры влияет характер работы материала с
трещинами, раскрытие которых допускается но условиям второй группы предельных состояний. При расчете сечений по трещиностойкости, наилучшие показатели были получены для ФБ со стальной фиброй типа 1 и 2.
Результаты сравнительных расчетов позволили рекомендовать для использования в конструкциях тоннельных обделок фибру из холоднотянутой низкоуглеродистой стальной проволоки прямого профиля с отгибами на концах с ровной или обжатой поверхностью.
При назначении конструктивных параметров СФБ обделок рекомендуется учитывать следующее:
1. Высота сечения тоннельных обделок из СФБ должна составлять (1/18...1/22) D, где D - внешний диаметр обделки.
2. Количество блоков в обделке из блоков, армированных только фиброй, рекомендуется назначать не менее 7 с учетом замкового блока.
3. При применении рекомендованного типа фибры, высота опорной площадки продольного стыка может быть увеличена путем смещения к внешнему краю обделки положения канавки уплотнителыюго контура в зависимости от дозировки фибры: 30 кг/м3 - на 14 мм; 45 кг/м3 - на 18 мм; 60 кг/м3 - на 20 мм.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основные научные и практические результаты диссертации заключаются в следующем:
1. Мировой современный опыт применения в тоннелестроении СФБ свидетельствует о его высокой эффективности при изготовлении сборных обделок. Вместе с тем, существующие в отечественной практике методики расчета не в полной мере учитывают особенности работы материала при их проектировании.
2. Разработана математическая численная модель статической работы СФБ, в которой предусмотрен учет физически нелинейной работы материала с использованием диаграммы состояния «0-е».
3. На основе математической модели статической работы СФБ разработана математическая модель конструкции сборной тоннельной обделки из СФБ.
4. Теоретические исследования, выполненные на модели сборной СФБ обделки, показали, что для тоннельных обделок диаметрами 5,5-6,0 м применение СФБ целесообразно как в виде самостоятельного армирования, так и в комбинации со стержневой арматурой, в зависимости от сочетания действующих в сечении нормальной силы N и изгибающего момента М.
5. Результаты проведенных экспериментальных исследований статической работы СФБ на контрольных образцах-балках размерами 15х 15x60 см, подтвердили адекватность математической модели статической работы СФБ и позволили описать характер работы материала на разных этапах деформирования, трещинообразования и разрушения, выделить 3 характерных стадии работы материала: 1 - работа СФБ без трещин; 2 - работа СФБ с трещинами, величина раскрытия которых допускается по условиям второй группы предельных состояний; 3 - работа СФБ с трещинами, величина раскрытия которых допускается по условиям первой группы предельных состояний.
6. На основании экспериментально установленных зависимостей «Нагруз-ка-нрогиб», характеризующих энергию, затрачиваемую на деформирование, трещинообразование и разрушение, были определены физико-механические характеристики СФБ с разными типами фибры и построены расчетные диаграммы «а-£».
7. Разработана методика и алгоритм расчета СФБ тоннельных конструкций, реализованный в прикладной программе «NLSFRC». Данные методика и алгоритм обладают достаточной общностью и могут так же рассматриваться как основа для расчета обделок армированных синтетической фиброй.
8. Разработаны рекомендации по выбору эффективного типа стальной фибры для тоннельных конструкций, а также рекомендации по обоснованию рациональных конструктивных параметров сборных СФБ тоннельных обделок.
9. Результаты исследований учтены НПО «Мостовик» при разработке проекта экспериментальной обделки перегонного тоннеля Омского метрополитена из СФБ. Замена типового варианта армирования обделки на армирование стальной фиброй позволило получить расчетный экономический эффект по стоимости обделки 18% за счет снижения трудозатрат на изготовление арматурных каркасов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Русанов В.Е. Опыт проектирования сборных обделок из сталефибробетона. // Транспортное тоннелестроение. Современный опыт и перспективные разработки. Сборник научных трудов, выпуск № 248 под ред. В.Е. Меркина - М.: ОАО ЦНИИС, 2008. -С.42-83.
2. Русанов В.Е. Современный опыт и условия эффективного использования сталефибробетона в тоннельных обделках. // Материалы 63-й научно-технической конференции. - Омск: СибАДИ, 2009. - С.304-308.
3. Русанов В.Е. Особенности расчета сборных сталефибробетонных обделок тоннелей метрополитена. // Проблемы надежности и эффективности тоннельных конструкций. Сборник научных трудов, выпуск № 254 под ред. В.Е. Меркина - М.: ОАО ЦНИИС, 2009. - С.44-82.
4. Русанов В.Е. К оценке эффективности применения фибробетона в сборных тоннельных обделках. // Транспортное строительство. №3, 2010. - С.13-16.
5. Русанов В.Е. Определение прочностных и деформативных свойств сталефибробетона для расчета тоннельных обделок. // Вестник МГСУ. №2, 2010. -С.189-197.
6. Русанов В.Е. Проектирование тоннельных конструкций из фибробетона (современные подходы). // Труды международной научно-технической конференции «Основные направления развития инновационных технологий при строительстве тоннелей и освоении подземного пространства крупных мегаполисов». - М.: «ТИМР», 2010. - С.89-92.
Подписано в печать 16.11.2010. Формат 60 х 84 У16. Объем 1,75 п.л. Тираж 160 экз. Заказ 19.
Отпечатано в типографии ОАО ЦНИИС.
129329, Москва, Кольская 1 Тел.: (499) 180-94-65