автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Бетонные и железобетонные конструкции, армированные полиэтиленовыми сетками

кандидата технических наук
Покхрел Тара Прасад
город
Минск
год
1995
специальность ВАК РФ
05.23.01
Автореферат по строительству на тему «Бетонные и железобетонные конструкции, армированные полиэтиленовыми сетками»

Автореферат диссертации по теме "Бетонные и железобетонные конструкции, армированные полиэтиленовыми сетками"

БЕЛОРУССКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 624. 012. 454: 691. 175 (043.3 )

РГ6 ОД

ПОКХРЕП ТАРА ПРАСАД

' < ¿¿«'I Ш

БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, АРМИРОВАННЫЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМИ СЕТКАМИ

Специальность 05.23.01-Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Минск 1995

Работа выполнена в Полоцком государственном университете.

Научный руководитель -

кандидат технических наук, доцент

В.Д.Гринев

Официальные оппоненты - доктор технических наук , профессор

Н.А Маркаров

кандидат технических наук, доцент

Д.П. Подобед

Оппонирующая организация - Белорусский научно - исследовательский

институт по строительству Министерства архитектуры и строительства РБ

в •/Л' часов на заседании совета по защите диссертаций К 056.02.01 на соискание ученой степени кандидата технических наук в Белорусской государственной политехнческой академии по адресу: 220027, г. Минск, пр. Ф. Скорины, 65, ауд.202

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Белорусской государственной политехнческой академии.

Автореферат разослан " " _1995 г.

Защита состоится "

1995 г.

Ученый секретарь совета по защите диссертаций к. т. н. , доцент

Е.М. Сидорович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Вопросы экономии арматурной стали при наличии единственного металлургического комбината в Республике Беларусь являются весьма важными в сложившейся ныне экономической обстановке.

В то же время совместной белорусско-венгерской фирмой "ВИНИПЛАСТ" г.Новополоцка ежегодно производится 880 т полиэтиленовых сеток. Объем выпуска продукции может быть утроен.

Одним из современных способов экономии металла при производстве железобетонных изделий является замена металлической арматуры на арматуру из синтетических материалов или материалов органического происхождения.

В связи с вышеизложенным возникает необходимость научного обоснования возможности использования полиэтиленовых сеток в качестве армирующих элементов.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ - использование полиэтиленовых сеток в качестве конструктивной арматуры. Поставленная цель достигается научно обоснованными предложениями, полученными в результате экспериментов.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ составляют:

- результаты испытаний прочностных и деформативных свойств полиэтиленовых проволок при кратковременном растяжении;

- впервые полученные экспериментальные данные армированных полиэтиленовыми сетками бетонных плит при динамических и статических нагрузках;

- результаты сравнительных испытаний на внецентренное сжатие фрагментов трехслойных панелей с частичной заменой металлической конструктивной арматуры на полиэтиленовые сетки;

- предложения по совершенствованию методики расчета плит, армированных полиэтиленовыми сетками.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ состоит в разработке предложений о возможности применения полиэтиленовых сеток в качестве конструктивной арматуры для отдельных железобетонных изделий.

Практическое внедрение выразилось выпуском опытной партии плит ПК-63-12-8 в количестве 3500 М3, где в качестве конструктивной арматуры использовались полиэтиленовые сетки. Плиты изготовлены Новополоцким заводом железобетонных изделий по ТУ 23416-443-9 , утвержденным Госстроем Республики Беларусь. Предложена методика определения величины разрушающих сосредоточенных усилий при загружении плит статической нагрузкой.

На ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ следующие положения:

- особенности деформирования при кратковременном растяжении и степень соответствия свойств полиэтиленовых стержней международным нормам;

- результаты экспериментальных исследований, подтверждающих повышение ударной вязкости бетонных плит, армированных полиэтиленовыми сетками и отсутствие снижения прочности и жесткости при статическом загружении для ц = 0,093...0,77%;

- результаты экспериментальных исследований армированных плит, опертых по контуру и нагруженных сосредоточенными силами, подтверждающие повышение прочности;

- результаты проверки технологии изготовления и испытаний трехслойных панелей, где проведена замена части металлической арматуры на полиэтиленовые сетки;

-методику расчета плит, армированных сетками и загруженных сосредоточенной нагрузкой.

Диссертация написана Покхрел Тара Прасадом единолично. Часть исследований, вошедших в диссертацию, выполнено автором при работе по госбюджетньм и хоздоговорньм темам кафедры "Железобетонные и каменные конструкции" ПГУ под руководством к.т.н., доц. Гринева В.Д.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: результаты работы докладывались и обсуждались на научной конференции в г.Могилеве и международной конференции в г.Сумы (1993, 1994 г.г.).

Основное содержание диссертации опубликовано в 4 работах (1 научная статья в журнале "Промышленное и гражданское строительство", 3 тезиса докладов научно-технической конференции), а также отражено в научно-техническом отчете ПГУ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, четырех глав, заключения, списка ис-

пользованных источников, включающего 94 наименования, двух приложений. Текст диссертации содержит 109 страниц, в т.ч. 59 машинописных страниц текста, 22 таблицы, 28 рисунков и 5 стр. приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен анализ исследований строительных конструкций с неметаллической арматурой, это работы Л.Г.Аслановой, А.Я .Барашикова, Л.Д.Дашкевича, Э.Б.Колбаско, В.П.Копытина, Логатта, Ф.Н.Рабиновича, Г.Ш.Салия, И.Е.Суровой, А.Л.Шагина, Н.П.Фролова и многих других.

Ф.Н.Рабиновичем предложено неметаллическую арматуру разделять на две группы: высоко- и низкомодульная арматура. Критерием деления является модуль упругости бетона. Установлено отечественными и зарубежными учеными, что синтетические волокна с низким модулем упругости целесообразно использовать для конструктивного армирования, а также для восприятия динамических усилий, возникающих при изготовлении, монтаже и эксплуатации конструкций.

Примеры использования полиэтиленовых стержней для армирования бетона весьма редки. Так, в США применена с успехом армагура из полиэтилена при ударных воздействиях. В Германии известно изготовление плит, армированных металлом и полиэтиленовыми трубками.

Таким образом, фактически отсутствуют полные исследования конструкций, армированных полиэтиленовыми сетками. Нет также четкой теории, объясняющей причины возможного повышения ударной вязкости бетона с полиэтиленовыми сетками. Однако, анализ работ В.В.Бобкова, В.М.Баженова, Г.П.Вербецкого, Т.В.Гвелесиани, А.В.Забегаева, Г.В.Мурашкина, H.A. Лобанова, О.В.Лукина, Н.Н.Попова, В.С.Радовского, А.А.Тимофеева, А.М.Шейкина и др. позволил установить следующие возможные причины повышения ударной вязкости бетона, армированного полиэтиленовыми сетками:

- введение полиэтиленовых сеток в целом повышает пластичность бетона и способствует перераспределению напряжений из-за увеличения количества вязких связей;

- представив сетки, как поры в бетоне, заполненные пластическим материалом, по аналогии с эффектом насыщения бетона водой, можно предположить, что при динамических воздействиях с повышением скорости на-

гружения передислокация полиэтиленовой массы будет отставать от скорости трещинообразования;

- при условно сплошной полиэтиленовой прослойке (сетки с шагом ячеек, равным нулю) при динамических нагрузках они выполняли бы функции амортизатора (демпфера).

Рассмотрены вопросы, связанные с конструктивным армированием, и определены возможные области, где целесообразно использование полиэтиленовых сеток в качестве конструктивной и рабочей арматуры.

Предлагаются следующие четыре области, в которых может быть использована полиэтиленовая арматура:

- полы промышленных зданий;

- покрытия дорожных одежд;

- армирование отдельных участков железобетонных конструкций, подвергающихся динамическим ударам;

- конструктивное армирование трехслойных стеновых панелей типа "Анком" с уменьшением расхода металлической конструктивной арматуры, конструктивное армирование при торкрет-работах, в частности при устройстве полистиролбетонной теплоизоляции.

Во второй главе дается описание экструдерной безотходной технологии изготовления полиэтиленовых сеток.

Описана методика испытания 150-и исходных полиэтиленовых стержней при кратковременном растяжении.

Статистическая обработка позволила установить условные расчетные и нормативные прочностные и деформативные характеристики.

Изучено сцепление арматуры с бетоном, которое обеспечивается благодаря механическому зацеплению узлов ячеек и переменному по длине профилю проволок - филаментов.

В третьей главе даны экспериментальные исследования изгибаемых плит, армированных полиэтиленовыми сетками, при статических и динамических воздействиях. Изложена методика изготовления и испытания опытных образцов, приведены полученные результаты.

Разработаны и изготовлены три группы образцов.

В первой группе было изготовлено 19 плит с размерами 1245x490x60, 1245x490x120, 2500x1000x140. Насть из них армировалась полиэтиленовыми сетками, другая была без арматуры. Процент армирования изменялся в пределах ц = 0,092... 0,77 %. Опытные плиты испытывались, как шарнирно

опертые балки, нагружаемые поэтапно равномерно распределенными или сосредоточенными нагрузками. На каждом этапе фиксировались деформации сжатого и растянутого бетона, прогибы. Результаты испытаний и их сравнительный анализ показали, что в некоторых случаях армирование снизило несущую способность, а в некоторых повысило. Колебания составляют +8-13% разброс прочностных характеристик бетона ( кубиковая прочность и прочность бетона на растяжение) для образцов из одного состава бетона составлял 21 %. Поэтому можно утверждать, что количество сеток (при /л =0,092...0,77 %) не оказывает заметного влияния на прочность при изгибе.

Так как узловые соединения ячеек сеток (15x15, 32x32, 50x50, 70x58) толще, нежели сечение отдельных проволок, то предполагалось, что наиболее ослабленные участки будут по сечениям балок в местах расположения узлов сеток. Однако большинство испытанных образцов разрушалось по сечениям вне узлов сеток. Характер разрушения армированных и неармиро-ванных образцов был одинаковым и практически совпадал с моментом трещинообразования. Разрушение испытанных армированных плит при падении происходит разделением на 2-3 блока, бетонные образцы образуют большее количество блоков и осколков, не связанных между собой.

Во второй группе было изготовлено 30 плиток размерами 500x500x30, армированных четырьмя видами полиэтиленовых сеток, часть образцов армировалась металлической сеткой с ячейкой 160 мм из проволоки 0 4 Вр-1, часть образцов была без арматуры. Арматура располагалась посередине толщины плит. Плиты изготавливались попарно из одного состава мелкозернистого бетона класса В-20 . Они испытывапись по общепринятой методике на копре с массой гири 5 кг, фиксируемая высота ее падения 1 м в направляющей трубе. Плитки укладывались на песчаную подушку толщиной 100 мм. Удар гирей производился в центре плит. После каждого удара наблюдали за образованием и раскрытием трещин, замеряли ширину раскрытия трещин с лицевой и тыльной сторон. Процесс трещинообразования после каждого удара фиксировался на фотопленке. За разрушение принималось количество ударов, вызывающее разделение плит на отдельные блоки с образованием сквозных трещин. Установлено, что для большинства образцов трещины образовывались после первого удара. Сначала трещины образовывались в радиальных направлениях, по мере увеличения количества ударов образовывались замыкающиеся кольцевые трещины. Более интенсивно трещины развивались на тыльной стороне. Бетонные образцы

разрушались с характерным разделением плиты на три блока. Анализ полученных результатов проводился, исходя из влияния количества ударов на увеличение ширины раскрытия трещин.

Полученные результаты свидетельствуют, что характер разрушения образцов соответствует низкоскоростным ударным воздействиям. Установлено, что ударная вязкость бетона, армированного полиэтиленовыми сетками значительно выше по сравнению с вязкостью неармированного бетона и ниже, нежели вязкость железобетонных образцов. Ударная прочность армированных образцов, по сравнению с бетонными в 4... 12 раз выше. Установлено, что ударная вязкость и ударная прочность возрастают с уменьшением шага ячеек сеток и увеличением количества арматуры (см. рис. )

В третьей группе было изготовлено 15 армированных плит 500x500x30 и 5 плит 500x500x50 и испытано на сосредоточенную нагрузку (домкратом). Плиты оперты по контуру. Фиксировалась лишь разрушающая нагрузка. Результаты эксперимента показали, что при данном режиме испытаний армирование повышает прочность бетонных плит, этот эффект одновременно зависит от размеров ячеек сеток и процента армирования.

Разработана методика определения несущей способности плит, опертых по контуру, армированных полиэтиленовыми сетками, при нагружении сосредоточенной нагрузкой. Предлагается раздельный учет работы бетона и арматуры, формула представлена в виде:

Р <2к ■ Л2сгй, +к2^ сгр ,

где (Ты- растягивающее напряжение в бетоне при изгибе;

Ь - толщина плиты;

1<1 , к2 - коэффициенты, получаемые из эксперимента;

<Тр - напряжение в стержнях сетки в момент разрушения;

Т - стрела провисания сетки; с!, э - соответственно диаметр стержней и размер ячеек сеток.

Таким образом, для определенных расчетных схем введение в бетон полиэтиленовых сеток повышает несущую способность, несмотря на низкий модуль упругости полиэтилена.

В четвертой главе излагаются результаты исследования фрагментов трехслойных панелей, у которых конструктивная металлическая арматура была

IV

14 и

го

is

16

св

gJ2

о „ »10 С.)

^ л g2

° /Г

и 6

/

/

©

©

ф ®

J ©

/у.

б,{ о,г 0,5 0,Н 0,5 0,6 0,7 О,? 0,9 1,0 1,{ i,Z 1,5 1,4 1,5 йсгс

ширина раскрытия трещин Особенности развития трещин для образцов с различным армированием

1 - металлическая сетка из проволоки 0 4 ВР-1,

ячейка 160x160

2 - полиэтиленовая сетка ТА 01-01, ячейка 15x15

3 - полиэтиленовая сетка ТТ 03-05, ячейка 32x32

4 - полиэтиленовая сетка ТА 01-02, ячейка 50x50

5 - полиэтиленовая сетка ТА 01-05, ячейка 58x70

6 - образцы без арматуры

частично заменена на полиэтиленовые сетки. Большинство опытных образцов в основном соответствовало конструкции трехслойных стен типа . "Анком", разработанной на кафедре строительства Московского института инженеров землеустройства профессором А.В.Нехорошевьм. Конструктивная арматура необходима для обеспечения сцепления между наружными внешними слоями стены и устройства гибких (жестких) связей. Средний слой из утеплителя (пенополистирола) и двух слоев арматурных сеток образует термоармопакет ТАП), который может использоваться, как опалубка при торкретировании внешних слоев, либо как термовкладыш .

Образцы имели размеры 1000x500x200. ТАП состоял из слоя полистирола толщиной 100 мм, металлических сеток из проволоки 0 4 Вр-1 с ячейками 100x100; 100x50; 50x50 с полиэтиленовыми сетками типа ТА 01-02 и ТТ 03-05 с размерами ячеек соответственно 50x50 и 32x32. Гибкие связи ставились из арматуры 0 4 Вр-1, жесткие из стержневой арматуры 0 12 А-Ш. Всего было изготовлено 10 образцов, два из них - бетонные неармиро-ванные плиты 1000x500x50. Для контроля физико-механических характеристик бетона одновременно с панелями изготавливались и испытывались контрольные кубы и призмы.

В лабораторных условиях освоено изготовление ТАПов с использованием полиэтиленовых сеток: с двух сторон к полистирольной плите прижимались полиэтиленовые сетки с помощью металлических сеток гибкими и жесткими связями.

Гибкие связи ставились в узлах ячеек металлических сеток. Таким образом ТАП представлял слоеную структуру, состоящую из полистирольной плиты и четырех сеток.

При определении количества образцов и их испытании ставилась задача получения сравнительных данных о влиянии вида армирования на прочность при сжатии и срезе. Образцы испытывались на прессе Р-500 при за-гружении одного слоя силой с эксцентриситетом 15 мм. Благодаря симметричному и одинаковому армированию, после испытания на внецентренное сжатие этот же образец можно было испытывать и на срез.

При испытании замерялись прогибы образца по высоте, определялись относительные деформации по внешним граням бетона, а также деформации гибких связей. Необходимо отметить, что большинство плит разрушалось в приопорной зоне, бетонные пластины разрушились посередине пролета.

Эксперименты подтвердили, что наличие связей и дополнительное армирование повышают несущую способность и уменьшают гибкость трехслойных образцов, по сравнению с прочностью бетонной пластины. Так, расчетная несущая способность образцов по приведенной прочности бетона трехслойных панелей к прочности бетонной плиты оказалась на 11,5... 115% выше прочности бетонной плиты.

Вид полиэтиленовых сеток при совместном их применении с металлическими сетками не оказал влияния на прочность при срезе и внецентрен-ном сжатии.

Использование полиэтиленовых сеток совместно с металлическими с ячейкой 220x220 для панелей типа "Анком" снижает расход металла до 2,58 кг/м2 по сравнению с металлической сеткой 100x100 - 4,23 кг/м2 и с сеткой с ячейкой 50x50 - 7,91 кг/м2 . Дополнительно расход полиэтиленовой сетки в варианте, взятом за прототип, составляет 0,73 кг/м2 .

Зарубежный опыт использования сеток из синтетических материалов для торкрет-бетона и торкрет-штукатурки, а также наши эксперименты подтверждают возможность использования полиэтиленовых сеток в качестве конструктивной арматуры при аналогичных видах работ.

Наиболее перспективным и не требующим дополнительных затрат может быть использование полиэтиленовых сеток для устройства полистирол-бетонной теплоизоляции ограждающих конструкций зданий методом торкретирования, разработанного в Республике Беларусь. Замена металлической сетки на полиэтиленовую позволяет сэкономить 1,6 кг металла на 1 м2 поверхности теплоизоляции.

Выполнен анализ применяемых расчетных моделей трехслойных конструкций стен. Установлено, что вне зависимости от конструкции внешних оболочек (камень, бетон, металл) трехслойные конструкции рассчитываются по отечественным нормам в зависимости от жесткости связей между слоями.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Исходная проволока полиэтиленовых сеток типа ТА 01-01, ТА 01-02, ТА 01-05, ТТ 03-05, испытанная при кратковременном растяжении, по сво-

им прочностным и деформативным характеристикам не уступает требованиям стандарта СЭВ на полиэтиленовые материалы. Расчетные значения отдельных филаментов лежат в пределах 9,8...22,43 МПа. Секущий модуль

упругости изменяется в диапазоне 82,56...298,27 МПа, равномерное удлинение при наибольшем напряжении колеблется от 7,52% до 12,4%.

2. Испытания балочных бетонных плит, усиленных отдельными видами сеток, при статическом загружении показали, что при ц =0,093...0,77% не происходит снижения прочности, жесткости, по сравнению с неармирован-ными плитами.

3. Впервые установлено положительное влияние армирования плит, опертых по контуру и испытанных приложенной по центру сосредоточенной статической нагрузкой, на их несущую способность в зависимости от диаметров стержней сетки и размеров ее ячеек.

4. Армирование бетонных плит полиэтиленовыми сетками значительно замедляет трещинообразование и повышает ударную прочность при воздействии низкоскоростных ударов ( V- 4,42 м/с). Плиты с полиэтиленовыми сетками по качеству трещинообразования (вязкости) занимают промежуточное значение между бетонными плитами и плитами, армированными сетками из проволоки Вр-1. Наибольшую ударную прочность имели плиты, армированные сетками с малым размером ячеек и с наибольшим процентом армирования. Подтверждены установленные ранее причины ожидаемого повышения ударной вязкости бетона, армированного полиэтиленовыми сетками.

5. Проверена технология изготовления термоармопакетов в лабораторных условиях при изготовлении трехслойных железобетонных фрагментов стен типа "Анком". Наличие связей и дополнительное армирование повышает не менее, чем в 1,115... 2,15 несущую способность панелей. Гибкие и жесткие связи, а также слой утеплителя из полистирола или насыпного утеплителя являются элементами, уменьшающими гибкость и включающими в работу незагруженный слой бетона.

6. Уменьшение количества металлической арматуры в среднем до 5 кг/м2 и частичная замена ее полиэтиленовыми сетками не привела к снижению прочности образцов при испытании на внецентренное сжатие и срез.

7. Расширена область применения полиэтиленовых сеток. Разработаны предложения о применении полиэтиленовых сеток в качестве конструктивной арматуры для целого ряда конструкций и, в частности, для армирования полистиролбетонной теплоизоляции ограждающих конструкций.

8. Усовершенствованы методики расчета плит, армированных полиэтиленовыми сетками, при действии сосредоточенных нагрузок.

9. Отдельные результаты исследований использованы при выпуске на Новополоцком заводе железобетонных изделий опытно-промышленной партии железобетонных плит в количестве 3500 м3.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Гринев В.Д., Покхрел Т.П. Исследование работы плит, армированных полиэтиленовыми сетками // Промышленное и гражданское стр-во. -1993, №6. - С. 9-10

2. Гринев В.Д., Покхрел Т.П. Физико-механические св-ва полиэтиленовых сеток // Ученые и специалисты - народному хозяйству области: Тез. докл. конф. - Могилев, 1993. - С. 155.

3. Гринев В.Д., Глухова Л.Н., Покхрел Т.П., Полюдов В.А., Каменный Е.М. Использование полиэтиленовых сеток для конструктивного армирование пустотных панелей перекрытий // Ученые и специалисты - народному хозяйству области: Тез. докл. конф. - Могилев, 1993. - С. 156.

4. Покхрел Т.П., Кожановский С.А., Гхимере С. Работа плит, усиленных полиэтиленовыми сетками // Проблемы качества и надежности машин: Тез. докл. конф. - Могилев, 1994. - С.124.

13

РЕЗЮМЕ ПОКХРЕЛ ТАРА ПРАСАД

БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ, АРМИРОВАННЫЕ ПОЛИЭТИЛЕНОВЫМИ СЕТКАМИ

Полиэтилен, экструдер, сетка, свойства, армирование, динамика, удар, вязкость, изгиб, стены, панели, экономия, схема, расчет.

Выполнены исследования с целью определения возможностей использования полиэтиленовых сеток в качестве конструктивной арматуры. Изучены прочностные и деформативные свойства филаментов при кратковременном растяжении. Установлено повышение вязкости и прочности армированного бетона при низкоскоростных ударах. Найдены причины повышения ударной вязкости. Выявлен эффект повышения прочности плит, армированных сетками, испытанных сосредоточенной статической нагрузкой. Прочность плит зависит от размеров ячеек сеток и количества арматуры. Экспериментально подтверждается возможность экономии металлической арматуры при конструировании трехслойных стен типа "Анком". Усовершенствована методика расчета плит, армированных полиэтиленовыми сетками при действии сосредоточенных нагрузок. Отдельные результаты исследований внедрены при выпуске опытно-промышленной партии железо-бе-тонных плит.

РЭЗЮМЭ ПАКХРЭЛ ТАРА ПРАСАД

БЕТОННЫЯ I ЖАЛЕЗАБЕТОННЫЯ КАНСТРУКЦЫ1, АРМ1РАВАНЫЯ ПОЛ1ЭТЫЛЕНАВЫМ1 СЕТКАМ1

Полютылен, экструдэр, сетка, уласцтасц1, арм1раванне, дынамта, удар, вязкасць, выпб, сцены, панэлК эканомм, схема, разлк.

Выкананы даследаванн1 з мэтай вызнанэння магчымасцей выкарастання полютыленавых сетак у якгсф канструктыунай арматуры. Вывучаны трыва-ласныя \ дэфарматыуныя уласц1васц1 фшаментау пры кароткачасовым рас-цяжэннк Устаноулена павышэнне вязкасц1 \ трываласц1 арм1раванага бетона пры н1зкаскарасных ударах. Знойдзены прычыны павышэння ударнай вяз-касци Выяулен эфект павышэння трываласш плп", армфаваных сеткам^ вы-прабаваных сканцэнтрыраванай статычнай нагрузкай Трываласць пл1т за-лежьщь ад памерау ячэек сетак I колькасц1 арматуры. Шляхам параунання эксперыментальна пацвяржаецца магчымасць эканомП метагпчнай арматуры пры канстру1раванн! трохслойных сцен тыпу "Анком".Удасканалена методы-ка разл'|ку плп~, арм1раваных пол)этыленавым'| сеткам! пры дзеянн'| скан-цэнтрыраваных нагрузак. Асобныя выжю даследаванняу знайиш укараненне пры выпуску вопытнапрамысловай парты1 жапезабетонных пустотных плп\

SUMMARY POKHREL TARA PRASAD

CONCRETE AND REINFORCED CONCRETE STRUCTURES REINFORCED BY POLYETHYLENE MESHES

Polyethylene, extruder, mesh, properties, reinforcement, dynamics, impact, viscosity, bending, walls, slabs, economy, diagram, design.

The research was carried out to define the possibilities of uses polyethylene meshes as structural reinforcement. Strength and deformation properties of filaments under short-period tension were studied. Under low-speed impact increase in viscosity and strength of reinforced concrete were observed. The reasons for increase in impact viscosity were recorded. The effect of increase in strength of concrete slabs reinforced with polyethylene meshes which were experimented on concentrated static load was found. Strength of slabs depends up on dimensions of meshes and quantity of reinforcement. By comparing the results of the experiments, the possibility of economy in reinforced steel for the construction of three layer walls like "Ankom" is proved. The method of design of slabs, reinforced with polyethylene meshes under influence of concentrated loads was improved. Some of the results of research were used for the experimental production of reinforced hollow slabs.