автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Многоуровневое дисперсное армирование структуры мелкозернистого бетона и повышение его трещиностойкости

кандидата технических наук
Коротких, Дмитрий Николаевич
город
Воронеж
год
2001
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Многоуровневое дисперсное армирование структуры мелкозернистого бетона и повышение его трещиностойкости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротких, Дмитрий Николаевич

Введение. Общая характеристика работы

1. Дисперсное армирование строительных композитов: состояние вопроса, проблемы и задачи развития исследований

2. Концепция и аналитические закономерности многоуровневого дисперсного армирования как средства повышения трещи-ностойкости

2.1. Масштабные уровни структуры композитов (на примере мелкозернистого бетона)

2.2. Анализ энергетических характеристик разрушения строительных материалов и разработка предложений по эффективному торможению трещин на масштабных уровнях их структуры

2.2.1. Анализ энергетических характеристик разрушения строительных материалов с многоуровневым дисперсным армированием и условие их трещиностойко

2.2.2. Приведение объемно-произвольного (хаотического) дисперсного армирования к эквивалентному направленному

2.2.3. Аналитическая многопараметрическая оптимизация дисперсного армирования по критерию максимального напряжения трещинообразования

2.3 Выводы. Обоснование содержания экспериментальных исследований

3. Основные положения методологии и методики экспериментальных исследований

3.1. Общие положения системно-структурного подхода в исследованиях; характеристика объекта исследований

3.2. Характеристика сырьевых компонентов, условия изготовления образцов и методика оценки физико-механических свойств получаемых материалов

4. Экспериментальные исследования сопротивления разрушению цементных материалов с дисперсным армированием по отдельным их структурным уровням

4.1. Выбор «эталонного» мелкозернистого бетона для экспериментальных исследований на основе оптимизации его состава по критерию максимального сопротивления разрушению.

4.2. Экспериментальные исследования сопротивления разрушению при армировании материала на уровне цементирующего вещества (самомикроармирование)

4.3. Экспериментальные исследования сопротивления разрушению при армировании материала асбестовым волокном на уровне цементного микробетона (микроармирование)

4.4. Экспериментальные исследование сопротивления разрушению при армировании материала базальтовым волокном на уровне мелкозернистого бетона.

4.5 Выводы.

5. Экспериментальные исследования сопротивления разрушению цементных материалов с многоуровневым дисперсным армированием и разработка предложений по практической реализации результатов исследований.

5.1. Исследования сопротивления разрушению мелкозернистого бетона при армировании материала на двух масштабных уровнях структуры (мелкозернистого бетона - базальтовым, микробетона асбестовым волокном)

5.2. Исследования сопротивления разрушению при трехуровневом дисперсном армировании (на уровне структуры цементирующего вещества, цементного микробетона и мелкозернистого бетона)

5.3. Оценка эффективности работы армирующих элементов на масштабных уровнях структуры

5.4. Предложения по технологии повышения сопротивления строительных композитов разрушению многоуровневым дисперсным армированием и их практическая реализация

5.5. Оценка технико-экономической эффективности разработанных предложений 143 5.6 Выводы

Введение 2001 год, диссертация по строительству, Коротких, Дмитрий Николаевич

Актуальность проблемы. Сопротивление строительных конструкционных материалов разрушению определяется способностью их структуры препятствовать образованию и росту трещин. Обеспечение эффективной работы изделий при эксплуатации непосредственно связано с задачами создания и получения материалов не только с более высокой прочностью, но и с меньшей хрупкостью, то есть с высоким сопротивлением развитию и распространению трещин. Эти задачи определяют современные приоритеты строительного материаловедения.

В настоящее время можно говорить о новом этапе развития науки о бетоне - этапе управляемого структурообразования и получения материала с задаваемыми свойствами. Вхождение в этот этап является результатом достижений в научном строительном материаловедении, глубокого понимания процессов структурообразования и раскрытия закономерных взаимосвязей в системе «состав - структура - состояние - свойства» материала.

Управление структурой, модифицирование и совершенствование структуры материала, принципиальное улучшение на этой основе его свойств достигается комплексной системной химизацией состава, введением новых структурных элементов, и в том числе, блокирующих развитие трещин в бетоне - им-прегнирование вязкопластичных компонентов, дисперсное армирование и др.

Проблема повышения трещиностойкости бетонов дисперсным армированием нашла свое отражение во многих научных работах и это обеспечило значительное улучшение их качественных характеристик, однако практика предъявляет новый уровень требований к бетонам, и это объясняется применением их не только в обычных, но и, так сказать, в особых и экстремальных условиях, в конструкциях новых архитектурных форм.

Актуальным направлением решения проблемы повышения трещиностойкости бетонов, а в их числе и мелкозернистых, может являться не только одноуровневое (традиционное), но и многоуровневое дисперсное армирование их структуры, рассматриваемое как средство торможения трещин на соответствующих структурных уровнях различного масштаба. Применение многоуровневого дисперсного армирования структуры с целью повышения трещиностойко-сти может создать предпосылки для получения бетонов нового поколения с более широкими их функциональными возможностями. Бетоны с многоуровневым дисперсным армированием окажутся востребованными в тех областях, где необходимы повышенная трещиностойкость, прочность на растяжение, высокая ударная вязкость и износостойкость. В этом смысле речь может идти о тонких оболочках, тонкостенных панелях со сложным рельефом, пустотелых балках, трубах, резервуарах, покрытиях дорог, аэродромов, защитных элементах и т. п.

Необходимость решения задач повышения трещиностойкости требует развития и научной разработки теоретических и практических вопросов материаловедения бетонов с многоуровневым дисперсным армированием. С этим актуальным направлением и связаны цель, задачи и содержание представляемых в диссертации результатов исследований.

Целью работы является аналитическое рассмотрение закономерностей многоуровневого дисперсного армирования структуры материала как средства повышения его трещиностойкости, экспериментальное исследование закономерностей влияния многоуровневого дисперсного армирования структуры на сопротивление разрушению и трещиностойкость мелкозернистого бетона, обоснование на этой основе рекомендаций по повышению трещиностойкости мелкозернистого бетона посредством многоуровневого дисперсного армирования его структуры.

В соответствии с целью работы сформулированы задачи исследований:

1) рассмотреть с учетом полиструктурности строительных композитов модель их многоуровневого трещинообразования и дисперсного армирования;

2) на основе модели многоуровневого трещинообразования и соответствующего дисперсного армирования структуры композита предложить обобщенную зависимость для энергетического баланса торможения трещин в композите при введении армирующих элементов на различных масштабных уровнях структуры;

3) экспериментально изучить сопротивление разрушению материала при индивидуальном армировании на уровне новообразований цементного камня, на уровне микробетона, мелкозернистого бетона и при многоуровневом дисперсном его армировании;

4) разработать предложения по технологии эффективного повышения трещиностойкости мелкозернистых бетонов при многоуровневом дисперсном армировании их структуры.

Теоретической и методологической основой исследований являются разработки отечественных и зарубежных ученых в области основ материаловедения, механики деформируемого твердого тела, механики разрушения композитов, статистической теории прочности, современного бетоноведения. Информационную базу составляют монографические работы, материалы научно-технических конференций, статьи в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой проблеме.

Работа выполнена в рамках системно-структурного подхода к рассмотрению свойств материала как функции его состава, структуры и состояния. При проведении исследований использовались физико-химические методы оценки характеристик структуры, методы активного планирования экспериментов, регрессионный, корреляционный методы анализа и статистической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.

Исследования и разработки, обобщенные в диссертации, выполнены автором в 1998 - 2001 гг. в Проблемной научно-исследовательской лаборатории силикатных материалов и конструкций, на кафедре технологии вяжущих веществ и бетонов Воронежского государственного архитектурно-строительного университета. Диссертационные исследования проводились в рамках госбюджетных НИР Минобразования РФ: по единому заказ-наряду «Исследование закономерностей структурного материаловедения и разработка экологически чистых, ресурсоэкономичных строительных материалов и технологий их производства, в том числе на основе техногенного сырья» (1998 - 2000); по грантам в области актуальных проблем архитектуры и строительных наук «Развитие научно-прикладной проблемы конструирования строительных композитов с конгломератным типом строения на основе закономерностей механики разрушения» (1998) и «Развитие методологических основ и принципов компьютерного конструирования строительных композитов с конгломератным типом строения» (1999 - 2000); прикладные диссертационные исследования выполнялись в составе ряда хоздоговорных работ с промышленными предприятиями.

Научная новизна работы:

- разработана модель многоуровневого дисперсного армирования структуры материала с учетом многоуровневого трещинообразования;

- выполнен анализ энергетических характеристик разрушения строительных композитов с многоуровневым дисперсным армированием и предложено аналитическое выражение для расчета напряжения в бетоне с многоуровневым дисперсным армированием при трещинообразовании в зависимости от параметров структуры материала и характеристик армирующих элементов;

- осуществлена аналитическая многопараметрическая оптимизация дисперсного армирования по критерию максимальной трещиностойкости материала;

- экспериментально выявлены зависимости в системе «рецептурно-тех-нологические факторы» - «параметры структуры» - «трещиностойкость» при армировании материала как индивидуально на отдельных структурных уровнях, так и в случае двух- и трехуровневого дисперсного армирования; поставлены и решены оптимизационные задачи управления структурой мелкозернистого бетона с многоуровневым дисперсным армированием с целью обеспечения задаваемой трещиностойкости материала.

Практическое значение работы определяется обоснованием условий существенного (в несколько раз) повышения трещиностойкости мелкозернистых бетонов при многоуровневом дисперсном армировании его структуры.

Указанные составляющие научной новизны и практической значимости работы являются положениями, выносимыми на защиту диссертации.

Практическая реализация работы. По результатам исследований разработаны и переданы на производство «Рекомендации по изготовлению мелкозернистого бетона повышенной трещиностойкости с многоуровневым дисперсным армированием»; ряд положений используется в учебном процессе Воронежского государственного архитектурно-строительного университета при изучении студентами специальности 2906.00 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» дисциплин «Проблемы материаловедения», «Основы и методы научных исследований», «Основы технического творчества и патентоведения».

Апробаиия работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного архитектурно-строительного университета (1998 - 2001 гг.), на Пятых (г. Воронеж, 1999 г.), Шестых (г. Иваново, 2000 г.) и Седьмых (г. Белгород, 2001 г.) академических чтениях «Современные проблемы строительного материаловедения» отделения строительных наук РААСН.

Публикации: по результатам исследований опубликовано 10 статей, подготовлены разделы 3-х научно-технических отчетов по тематике госбюджетной НИР.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, содержит 188 страниц машинописного текста, включая 46

Заключение диссертация на тему "Многоуровневое дисперсное армирование структуры мелкозернистого бетона и повышение его трещиностойкости"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Многоуровневое дисперсное армирование структуры бетона, осуществляемое с целью повышения его трещиностойкости, рассмотрено как целенаправленное введение в конструкционный материал армирующих элементов на нескольких его масштабных уровнях.

2. С учетом полиструктурности бетона разработана модель многоуровневого трещинообразования и дисперсного армирования, в которой выделены 3 уровня дисперсного армирования и определены условия конгруэнтности (соразмерности) армирующих элементов «блокируемым» трещинам соответствующего уровня структуры - цементирующего вещества (новообразований), цементного микробетона, мелкозернистого бетона. Такая конгруэнтность достигается назначением рациональных размеров и степени рассредоточения армирующих элементов каждого масштабного уровня структуры в зависимости от размеров дефектов армируемого уровня. Доказано, что для эффективного торможения трещин материала необходимо выбирать следующие армирующие элементы по масштабным уровням его структуры: на уровне мелкозернистого бетона - зерна мелкого заполнителя и специально вводимые металлические или минеральные волокна (1^ = 5.20 мм, с^ = 0,2. 1 мм, ^ = 1.5 % от объема мелкозернистой составляющей бетона), на уровне цементного микробетона -волокна минерального или искусственного происхождения (1^ = 150. 1500 мкм, с^ = 10. 100 мкм, щ = 3. 5 % от объема микробетона в изделии); на уровне цементирующего вещества - волокнисто-игольчатые субмикроармирующие новообразования кристаллогидратов, достаточно близкие по своим физическим и физико-химическим параметрам к новообразованиям и возникающие при гидратации цементных вяжущих, улучшающих сопротивление разрушению (само-микроармирование) (1^ = 500. 1000 нм, с^ = 20.60 нм, щ= 1. .5 % от объема цементирующего вещества).

3.На основе модели многоуровневого трещинообразования и соответствующего дисперсного армирования структуры предложена аналитическая зависимость для энергетического баланса сопротивления разрушению, учитывающая дополнительные затраты энергии при введении армирующих элементов на масштабных уровнях структуры - работу деформирования и разрыва армирующих элементов, работу на нарушение контакта с матрицей и на выдергивание их из матрицы.

4. Аналитически получено соотношение для расчета величины напряжения в материале при трещинообразовании сгкршп - величины, при превышении которой рост трещин в материале становится энергетически возможным процессом. Величина характеризует потенциал сопротивления структуры материала трещинообразованию, а соотношение <70<(ткрит является условием его тре-щиностойкости.

5. По критерию максимального напряжения трещинообразования сгкрит проведена аналитическая многопараметрическая оптимизация вариантов дисперсного армирования структуры. Установлены субстанциональные характеристики и объемные доли армирующих элементов каждого масштабного уровня структуры, при которых трещиностойкость материала может быть максимальной. Доказано, что при одноуровневом армировании сопротивление разрушению материала может быть повышено всего в 2,5 раза, по сравнению с материалом без армирования; при двух- и трехуровневом дисперсном армировании величина критического напряжения разрушения возрастает соответственно в 3,7 и 4,5 раза.

6. Экспериментальные исследования индивидуального (по каждому масштабному уровню) дисперсного армирования показывают, что за счет самоармирования цементирующего вещества (армирование материала на субмикро-масштабном уровне структуры) возможно увеличение вязкости разрушения на 20.25 % (при массовой концентрации эттрингита в системе новообразований не более 4,3.4,4 %); при армировании цементного камня асбестовым волокном (армирование на уровне цементного микробетона) трещиностойкость увеличивается в 1,6, а предел прочности на растяжение при изгибе почти в 2 раза (при объемной доле асбестовых волокон 3.4 %); армированием мелкозернистого бетона базальтовым волокном (армирование на уровне мелкозернистого бетона) достигается повышение вязкости разрушения в 2,7 раза.

7. Экспериментально изучена зависимость сопротивления разрушения мелкозернистого бетона при многоуровневом дисперсном армировании. Установлено, что при многоуровневом дисперсном армировании (кристаллами эт-трингита на уровне цементирующего вещества, асбестовым волокном на уровне микробетона, базальтовым волокном на уровне мелкозернистого бетона) вязкость разрушения материала увеличивается более чем в 3 раза и достигает 1110 кНУм . Отмечены синергетические эффекты взаимодействия различных армирующих элементов различных масштабных уровней структуры композита, которые обеспечивают более высокое сопротивление росту и распространению трещин, чем сумма эффектов от действия каждого из армирующих элементов в отдельности.

8. Сформулированы положения по повышению трещиностойкости мелкозернистого бетона многоуровневым дисперсным армированием и разработаны предложения по решению прикладных инженерных задач технологии производства мелкозернистого бетона в виде «Рекомендаций по изготовлению мелкозернистого бетона повышенной трещиностойкости с многоуровневым дисперсным армированием».

9. Установлено, что затраты на материалы для бетона с многоуровневым дисперсным армированием в 1,6 раза выше затрат на материалы для эталонного бетона, однако эти затраты компенсируются более чем трехкратным повышением трещиностойкости, в результате чего по соотношению «затраты - качество» бетон с многоуровневым дисперсным армированием оказывается в 1,5 эффективнее, чем обычный мелкозернистый бетон.