автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Трещиностойкость и деформативность железобетона с повышенным содержанием регулярной арматуры при растяжении

кандидата технических наук
Степанова, Дарья Санжеевна
город
Улан-Удэ
год
2000
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Трещиностойкость и деформативность железобетона с повышенным содержанием регулярной арматуры при растяжении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Степанова, Дарья Санжеевна

РАСТЯЖЕНИИ

Специальность 05.23.01 - «Строительные конструкции, здания и сооружения»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель -доктор технических наук, профессор Г.Н. Шоршнев

Улан-Удэ

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КРАТКИЙ ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ

ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

1.1. Трещиностойкость армированного бетона.

1.2. Внутреннее трещинообразование в железобетоне.

1.3. Сцепление бетона с арматурой. Депланация бетонных сечений.

1.4. Влияние толщины бетонного покрытия на трещиностойкость железобетона.

1.5. Особенности трещинообразования дисперсно-армированного железобетона с повышенным содержанием арматуры.

ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ТОЛЩИНЫ БЕТОННОГО ПОКРЫТИЯ НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННОГО ЖЕЛЕЗОБЕТОНА.

2.1. О влиянии толщины бетонного покрытия на расстояние между трещинами и ширину их раскрытия.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Результаты испытаний образцов при кратковременном нагружении.

1. Толщина бетонного покрытия и ее влияние на расстояние между трещинами и ширину их раскрытия.

2. Расстояние между трещинами при изменении процента армирования.

3. Деформации бетона в экспериментальных образцах.

2.4. Обработка результатов наблюдений, полученных кратковременным испытанием образцов с покрытиями.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДИСПЕРСНОСТИ АРМИРОВАНИЯ НА ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ОБРАЗЦОВ С РЕГУЛЯРНОЙ

ПРОДОЛЬНОЙ АРМАТУРОЙ.

3.1.0 влиянии дисперсности армирования на свойства железобетона с регулярной продольной арматурой.

3.2. Методика экспериментальных исследований. Изготовление и испытание образцов.

3.3. Результаты кратковременного испытания образцов-восьмерок с прерывным армированием.

3.4. Результаты кратковременного испытания образцов-восьмерок с непрерывным армированием.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ОБРАЗЦОВ С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ РЕГУЛЯРНОЙ АРМАТУРЫ В УСЛОВИЯХ ОСЕВОГО РАСТЯЖЕНИЯ.

4.1. Программа и методика экспериментальных исследований.

4.2. Анализ трещиностойкости и деформативности образцов при кратковременном нагружении растягивающей силой.

1. Расстояние между трещинами и ширина раскрытия трещин при повышенном насыщении образцов регулярной арматурой.

2. Учет толщины бетонного покрытия в дисперсно-армированных элементах.

3. Деформации бетона в экспериментальных образцах с повышенным содержанием регулярной арматуры.

4.3. Развитие трещин в элементах с регулярной продольной арматурой.

4.4. Построение расчетной формулы для определения ширины раскрытия трещин на основе многофакторного эксперимента.

ВЫВОДЫ.

ОБЩИЕ ИТОГИ.

Введение 2000 год, диссертация по строительству, Степанова, Дарья Санжеевна

В связи с возрастающими требованиями к качеству применяемых железобетонных конструкций одним из способов его повышения является дисперсное армирование бетона, которое благоприятно влияет на механические свойства материала.

За дисперсно армированными бетонами большое будущее» отмечает проф. A.B. Носарев. По его мнению, повышения трещиностойкости можно достигнуть путем насыщения бетона дисперсной арматурой, не применяя предварительного напряжения /70, 90/.

В этой связи определенный научно-практический интерес представляет исследование дисперсно-армированного железобетона с высоким содержанием регулярной арматуры малых диаметров. Указанные параметры армирования имеют место, в частности, в корпусах высокого давления для энергетических установок, конструкции которых исследуются на кафедре железобетонных и каменных конструкций СПГАСУ и другими организациями. Благодаря такому армированию поле напряжений в бетоне становится более однородным за счет выравнивания концентраций напряжений арматурой. Теоретические и экспериментальные исследования /13, 103, 113/ показывают, что эффективность материала еще более возрастет по мере увеличения дисперсности армирования.

При дисперсном армировании тонкими близко расположенными стержнями, расстояние между которыми меньше радиуса взаимодействия го такое влияние создает в бетоне особое напряженное состояние, являющееся причиной высокой трещиностойкости материала. Регулярное армирование, направленное на увеличение стесненности деформаций бетона, обеспечивает равномерное распределение трещин, существенно уменьшая шаг между ними и их раскрытие.

В первой главе приведены результаты исследований трещиностойкости железобетона с обычной арматурой больших диаметров и дисперсноармированного железобетона с высоким содержанием арматуры.

Проведенный анализ отечественных и зарубежных работ позволяет выявить влияние обычного и регулярного армирования на свойства бетона. Обращается внимание на то, что влияние регулярного армирования на окружающий бетон, оцениваемое зоной взаимодействия арматуры с бетоном (О.Я. Берг, В.А. Клевцов, A.A. Оатул, A.B. Носарев, Я.В. Столяров, М.М. Холмянский, В.В. Чернов, Г. Мель, Д. Ромуальди, Б. Батсон, Я. Гото), будет тем значительнее, чем ближе будут находиться стержни друг к другу. При уменьшении расстояния между стержнями до определенного значения вследствие сдерживающего влияния арматуры раскрытие трещин идет с меньшей интенсивностью. Магистральные трещины имеют малое раскрытие.

Отмечено, что наряду с другими факторами, толщина бетонного покрытия С является одним из основных, влияющим на трещиностойкость железобетона. Особую важность этот фактор приобрел в связи с применением дисперсно-армированного железобетона. Имеющиеся данные экспериментальных исследований /38, 83, 97, 119/ о влиянии толщины защитного слоя на образование и развитие трещин в основном относятся к железобетону с обычным армированием. Эти исследования позволили качественно и количественно оценить влияние толщины защитного слоя на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин. Однако результаты этих исследований зачастую неприемлемы для дисперсно-армированного железобетона с повышенным содержанием регулярной арматуры. В данном материале толщина бетонного покрытия весьма невелика, влияние ее на трещиностойкость изучено недостаточно, за исключением работ Г.Н. Шоршнева и В.И. Берестнева/13, 109, 110/.

Во второй главе приводятся результаты экспериментального исследования растянутых образцов с одним арматурным стержнем с различной толщиной бетонного покрытия, на основании которых удалось установить значительное влияние величины бетонного покрытия на трещиностойкость элементов из дисперсно-армированного железобетона. Повышенная трещиностойкость указанного материала связана с уменьшением толщины бетонного покрытия, вследствие чего бетон в большей степени испытывает влияние «упругого» элемента /арматуры/, что влияет на характер трещинообразования на появление и дальнейшее развитие трещин, а также на деформативные свойства бетона.

Расстояние между трещинами 1СГС, и ширина раскрытия трещин асгс зависят от толщины бетонного покрытия С. Причем с увеличением величины С почти линейно увеличивается величина 1СГС. Количество трещин, появляющихся на поверхности элемента, увеличивается, а расстояние между ними уменьшается при уменьшении толщины бетонного покрытия. В этой же главе получена зависимость расстояния между трещинами 1СГС от толщины бетонного покрытия С, которая выражена линейной функцией.

В третьей главе диссертации рассматривается влияние регулярного армирования при повышенном содержании арматуры на свойства бетона. Показано, что с увеличением дисперсности армирования повышаются как упругие свойства бетона, так и сопротивление образованию и раскрытию трещин.

Результаты испытаний двух типов образцов с ограниченной длиной заделки арматуры в бетоне (прерывное армирование) и с арматурой, расположенной по всей длине образца (непрерывное армирование) позволяют судить о наличии объёмного сжатия. Последнее возникает под действием распора арматуры периодического профиля при выдергивании группы стержней из бетонного массива. При регулярном размещении стержней с расстоянием в пределах радиуса влияния арматуры, в процессе трещинообразования арматура оказывает боковое давление на бетон, в результате чего улучшается сцепление, что приводит к увеличению усилий в средних стержнях. Около средних стержней наблюдаются повышенные деформации бетона. Средние стержни оказываются в наиболее обжатом состоянии, чем крайние, и усилия выдергивания для них больше.

При уменьшении расстояния между арматурой увеличивается стесненность деформаций бетона и, как установлено опытами, влияет на появление первых трещин и на развитие трещин при определенных уровнях напряжения в арматуре и на упругие свойства бетона. Такое влияние обнаруживается при испытании опытных образцов-восьмерок с непрерывной арматурой. Близко расположенные стержни являются как бы демпфером, они тормозят развитие внутренних трещин и магистральных, при этом ширина раскрытия их имеет малую величину вплоть до разрушения элемента

Глава четвертая посвящена анализу трещиностойкости и деформативности образцов при увеличенном содержании регулярной продольной арматуры. Опытные данные испытаний плоских и призматических образцов свидетельствуют о повышенной трещиностойкости материала. Вследствие торможения развития трещин дисперсно распределённой арматурой, расстояния между трещинами малы и ширина раскрытия их не превышает ОД мм при напряжении в арматуре, равном почти нормативному значению сопротивления К8П.

В экспериментальных образцах, где бетон при близко расположенных стержнях сильнее испытывает влияние арматуры, наблюдается некоторое увеличение растяжимости бетона. При этом бетон, находясь в более стесненных условиях, полнее проявляет свои упругие свойства и тем самым отдаляется порог трещинообразования. Отмечается, что трещины с определенной шириной раскрытия обнаружены при более высоких уровнях напряжения в арматуре в образцах, армированных стержнями периодического профиля. По мере повышения степени насыщения бетона регулярной арматурой и уменьшения расстояния между ними ширина раскрытия трещин, соответствующая определенному уровню напряжения в арматуре, наблюдаемая в опытных образцах, уменьшается.

На основе многофакторного эксперимента получена формула для определения ширины раскрытия трещин. 8

В заключительной части диссертации приведены общие итоги о проделанной работе.

Предлагаемая работа является лишь составной частью общих экспериментально-теоретических исследований дисперсно-армированного железобетона, проводимых кафедрой железобетонных и каменных конструкций СПГАСУ.

Основные положения защищаемые автором:

- результаты экспериментального исследования влияния толщины бетонного покрытия на трещиностойкость дисперсно-армированного железобетона;

- теоретические предпосылки и результаты экспериментального изучения влияния регулярного армирования на свойства железобетона с повышенным содержанием арматуры;

- обоснования и результаты исследования повышенной трещиностойкости растянутых элементов с регулярной арматурой;

- математическую модель расчета ширины раскрытия трещин железобетона с регулярной продольной арматурой при растяжении.

Заключение диссертация на тему "Трещиностойкость и деформативность железобетона с повышенным содержанием регулярной арматуры при растяжении"

Выводы

1. В результате проведенных экспериментальных исследований установлено, что регулярное продольное армирование позволяет значительно повысить трещиностойкость материала. Поверхностные трещины распределяются равномерно, расстояние между трещинами и ширина их раскрытия имеют малую величину.

2. При уменьшении расстояния между арматурными стержнями, в наших опытах, отмечается некоторое повышение растяжимости бетона. В экспериментальных образцах наблюдается позднее трещинообразование. Вследствие стеснения деформаций бетона арматурой периодического профиля трещины с определенной величиной раскрытия (0,05; 0,1; 0,15; 0,2 мм) обнаруживаются при более высоких значениях относительных деформаций бетона и напряжений в арматуре (серия 12).

3. По мере увеличения содержания регулярной продольной арматуры (ц = 10 %) в сечении бетона ширина раскрытия трещин при определенных уровнях напряжения в арматуре в опытных образцах уменьшается. Регулярная продольная арматура является как бы демпфером, она сдерживает процесс развития трещин.

4. Оценивая трещиностойкость железобетона с регулярной продольной арматурой необходимо учитывать толщину бетонного покрытия.

5. Формула (4.12) может быть использована при расчетах ширины раскрытия трещин в железобетоне с рассматриваемыми параметрами армирования.

Общие итоги

Основные итоги проделанной работы сводятся к следующему:

1. Выполнены обширные экспериментальные исследования влияния толщины бетонного покрытия на трещиностойкость дисперсно-армированного железобетона. Выявлено, что при равных прочих условиях, число трещин увеличивается, а расстояние между ними уменьшается при уменьшении толщины бетонного покрытия. Это явление ранее не учитывалось при расчете ширины раскрытия трещин и вызвано, тем, что кроме основных трещин, пересекающих все сечение, возникают внутренние трещины, развивающиеся от арматуры наружу. Чем меньше толщина бетонного покрытия, тем большее число внутренних трещин выходит на поверхность элемента.

2. При расчетах материала на трещиностойкость с рассматриваемыми параметрами армирования предложено учитывать толщину бетонного покрытия, ибо изменение ее величины влияет на 1СГС и асгс.

3. Получена математическая модель зависимости расстояния между трещинами от толщины бетонного покрытия в виде линейной функции, которая может использоваться в расчетах 1СГС дисперсно-армированного железобетона с высоким содержанием арматуры.

4. Для оценки трещиностойкости элементов, армированных регулярной продольной арматурой, были определены опытным путем влияние таких факторов, как степень насыщения арматурой - ц %, толщина бетонного покрытия - С, расстояние между арматурой - 8, отсутствующих в нормативных документах и необходимых для расчета конструкций исследуемого вида.

5. Были проведены экспериментальные исследования бетона вокруг арматуры в железобетоне с регулярной продольной арматурой, которые показали, что повышенная трещиностойкость данного материала связана со стесненностью деформаций бетона «упругими элементами» (арматурой), расположенными на определенных расстояниях. Оптимальным расстоянием считается размещение арматурных стержней в пределах радиуса влияния, в данном случае, на расстоянии менее 4(1 при котором наилучшим образом реализуются свойства бетона и арматуры.

6. На основании рассмотрения напряженно-деформированного состояния бетона и арматуры в дисперсно-армированных элементах, по мере уменьшения расстояния между стержнями до 2,66 и увеличения дисперсности армирования К1 =0.864 1/см, обнаруживается некоторое повышение растяжимости бетона и процесс трещинообразования протекает более равномерно. Вследствие связанности деформаций бетона регулярной арматурой отдаляется порог трещинообразования асгс не превышает 0,1 мм при напряжении в арматуре, равном почти нормативному сопротивлению 118П.

7. Предложен метод расчета по определению ширины раскрытия трещин асгс, разработанный на основе применения многофакторного планирования экспериментов, с учетом влияния продольного армирования, толщины бетонного покрытия.

8. Результаты экспериментальных исследований опытных образцов показывают, что предложенный метод расчета удовлетворительно согласуется с результатами испытаний. Расхождение в определении асгс опытным и теоретическим путем составляет: для элементов с малым процентом армирования (6,04 %) около 15 %, для элементов с большим содержанием арматуры (10.8 %) результаты почти совпадают. Анализ произведенных сравнений дает основание рекомендовать его для практического применения.

Автореферат диссертации по теме "Трещиностойкость и деформативность железобетона с повышенным содержанием регулярной арматуры при растяжении"

На правах рукописи

СТЕПАНОВА Дарья Санжеевна

г*' £ О Л

ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗО БЕТОНА С ПОВЫШЕННЫМ СОДЕРЖАНИЕМ РЕГУЛЯРНОЙ АРМАТУРЫ ПРИ РАСТЯЖЕНИИ

Специальность 05.23.0 1 - Строительные конструкции, здания и сооружения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Улан-Удэ. 2000

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете и Восточно-Сибирском государственном технологическом университете

Научный руководитель - доктор технических наук.

профессор Г.Н.Шоршнев

Официальные оппоненты: - доктор технических наук.

профессор Б.И.Пинус

- кандидат технических наук доцент Э.В.Демин

Ведущая организация - ОАО «Бурятпромстройпроект» г.Улан-Удэ

^ащита диссертации состоится « » 2000г

в {/ а ^часов на заседании диссертационного Совета Д.064.68.01 по присуждению ученой степени доктора технических наук в Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г.Улан-Удэ. ул.Ключевская, 40а, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСГТУ.

Автореферат разослан «

¡Л-С- _2000года.

Найханов В В.

\

Ученый секретарь п

диссертационного совета. г\ д.т.н., профессор

Н53Ь .8-0-1 , 0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Надежность и долговечность железобетонных конструкции во многом определяется трещино-стонкостыо бетона, которая зависит от многих факторов. Обычно для обеспечения необходимой трещмностойкости конструкций, как правило, применяют предварительное напряжение арматуры, которое, однако, сопряжено с известными трудностями и дополнительными затратами.

Одним из наиболее перспективных направлений увеличения качества железобетонных конструкций в целях повышения их надежности и долговечности является применение дисперсно-армированного железобетона.

По утверждению проф. А.В.Носарева «за диперсно-армированными бетонами большое будущее». При этом немаловажное значение имеет характер размещения арматуры в сечении бетона.

В этой связи определенный научно-практический интерес представляет исследование железобетона с высоким содержанием регулярной арматуры - «тяжелый армоцемент». который был впервые получен и исследован на кафедре железобетонных и каменных конструкций Ленинградского инженерно-строительного института под руководством д.т.н., проф. Г.Н.Шоршнева. Было показано, что дисперсно-армированный железобетон с высоким (до 18%) содержанием арматуры малых (3-5 мм) диаметров обладает существенно более высокой трещиностойкостью по сравнению с обычно армированным железобетоном и его целесообразно применять в элементах и конструкциях, испытывающих значительное растягивающие усилия (сосуды высокого давления для ректоров, аккумуляторов тепла, автоклавов для строительных и специальных технологий, напорные трубы и т.п.).

Однако свойства указанной разновидности железобетона еще недостаточно измены. Их исследования связаны с решением комплекса задач экспериментального характера.

Прежде всего, это относится к исследованию влияния характера армирования и толщины бетонного покрытия на дефор-мативность и трещиностойкость, т

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состояла в экспериментально-теоретическом исследовании трещиностойкости и деформативности элементов из железобетона с повышенным содержанием регулярной продольной арматуры без поперечных стержней при растяжении и разработке расчетного аппарата по определению ширины раскрытия трещин.

НАУЧНУЮ НОВИЗНУ составляют:

- результаты экспериментальных исследований деформативности и трещиностойкости тяжелого армоцемента;

- концепция о влиянии высокодисперсного армирования на деформатпвные свойства и трещиностойкость бетонной матрицы;

- расчетно-теоретическая модель раскрытия трещин в дисперсно-армированном железобетоне с высоким содержанием арматуры .

АВТОР ВЫНОСИТ НА ЗАЩИТУ:

- результаты экспериментального исследования влияния толщины бетонного покрытия на трещиностойкость железобетона с регулярной арматурой;

- теоретические предпосылки и результаты исследования влияния регулярного армирования на свойства железобетона:

- обоснование и результаты исследования повышенной трещиностойкости растянутых элементов с регулярной арматурой при высоком ее содержании;

- метод расчета ширины раскрытия трещин железобетона с регулярной продольной арматурой при растяжении;

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Результаты исследований могут быть применены при расчетах и проектировании растянутых элементов железобетонных конструкций без предварительного напряжения (нижние пояса ферм, затяжки арок, сосуды давления и т.п.).

Диссертационная работа является частью комплексных исследований по разработке цилиндрических корпусов высокого давления из "тяжелого армоцемента", которые на протяжении многих лет входили в план важнейших научных исследований, и которые проводятся на кафедре железобетонных и каменных конструкций СПбГАСУ совместно с ВНИПИЭТ, СПбЗНИГШ и другими организациями. 4

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты работы доложены на XXXII-XXXV научно-технических конференциях ЛИСИ (1974-1977гг.); XVI-XXH научных конференциях ВСТИ (Улан-Удэ. 1977-! 983гг.); научных конференциях преподавателей и сотрудников ВСГТУ (Улан-Удэ. 1996-1998гг.); межрегиональной научно-практической конференции "Строительный комплекс Востока России" (Улан-Удэ, 1999г.)

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано девять статен.

ОБЪЕМ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 126 наименований. в том числе 16 иностранных, содержит 166 страниц машинописного текста, 58 рисунков, 14 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, дана краткая характеристика работы, ее научная новизна, практическая значимость. а также основные положения, защищаемые автором.

В первой главе приводятся результаты отечественных и зарубежных исследований растяжимости и трещиностойкости железобетона при редко расположенной арматуре больших диаметров, а также особенности трещинообразования в элементах из дисперсно-армированного железобетона. Рассматриваются вопросы влияния армирования на свойства окружающего бетона, влияния толщины защитного слоя на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин элементов с обычной арматурой.

Из анализа работ И.Н. Ахвердова, В.К. Балавадзе. И.В. Боровского, В.И. Берестнева, Г. Батсона, В.П Васильева, A.A. Гвоздева, Е.Я. Гродского, Л.Ф. Илларионовой, Ю.К. Колегова, P.O. Красновского, В.И. Мурашева, В.В. Михайлова, А. Наамана, A.B. Носарева, А.П. Павлова, Н.Я. Панарина, Г.Я. Почтовика, Г.С. Родова, Д. Ромуальди, Г.К. Хайдукова, Г.Д. Цискрели, Г.Н. Шоршнева и других следует, что дисперсное армирование при определенных условиях размещения арматурных стержней в бетонных матрицах вследствие значительной удельной поверхности и сцепления арматуры с окружающим бетоном, выравнивая

5

пики напряжении, способствует более равномерному протеканию процесса трещинообразования. Из-за высокой дисперсности армирования зоны влияния арматуры на бетон сливаются, выход трещин на поверхность бетона задерживается, и раскрытие их идет с меньшей интенсивностью по сравнению с обычно армируемыми элементами.

Основное внимание в большинстве исследований уделяется вопросам сцепления и выявлению картины внутреннего трещинообразования (О.Я. Берг, Б. Броме, Я. Гото. F3.A. Клсвцов. В.М. Кольнер, Г. Мель, A.A. Оатул. В.В. Пасешник. Я.В. Столяров, М.М. Холминский. Ф. Хан, В В. Чернов и другие).

Исследования сцепления между арматурой и бетоном в случаях редко расположенной арматуры больших диаметров показывают на относительно малое влияние стержней на свойства окружающей бетонной матрицы. При дисперсном же армировании близко расположенными стержнями, расстояние между которыми меньше, так называемого радиуса взаимодействии, такое влияние весьма существенно; в бетоне создается особое напряженное состояние и, как правило, прочность сцепления увеличивается.

Как показывают исследования последних лет, трещнно-стойкость дисперсно-армированного железобетона тесно связана с толщиной бетонного покрытия, и неучет этого фактора может привести к неверному определению ширины раскрытия трещин.

Необходимость исследования этого вопроса вызывается также противоречивостью экспериментальных данных (Б. Бром-са. С.А. Дмитриева, Э.Г. Портера, Ш.А. Хакимова) для обычного железобетона, различием подходов к оценке влияния толщины покрытия на трещиностойкость и неизученностью этого фактора в железобетоне с дисперсной арматурой.

В литературе практически отсутствуют данные о характере работы железобетона, армированного регулярной продольной арматурой малых диаметров без поперечных стержней.

С учетом вышеизложенного в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

1. Исследовать влияние толщины бетонного покрытия на расстояние между трещинами и ширину раскрытия трещин в

дисперсно-армированном железобетоне с высоким содержанием арматуры:

2. Определить влияние дисперсности армирования на свойства железобетона с регулярной продольной арматурой;

3. Изумить трещиностойкость и деформатнвность железобетона при насыщении сечения арматурой до 6-10%:

4. Разработать методику расчета ширины раскрытия трещин в элементах, армированных регулярной арматурой.

Во втором главе изложены результаты исследований и математический аппарат обработки результатов экспериментов.

В задачу экспериментов входило выявление закономерности изменения расстояния между трещинами - 11и, ширины раскрытия трещин - а„с, при заданной толщине бетонного покрытия - С. количественное определение 1(ТС и а(Л. в образцах с малой толщиной покрытия, у которых бетон, окружающий стержень, находится в зоне влияния арматуры.

В наших опытах, согласно исследованиям Я.В. Столярова и О.Я. Берга, радиус взаимодействия го принимается равным 4-5с1, поскольку количественное определение последнего в таком материале. как дисперсно-армированный железобетон, связано с закономерными трудностями.

Экспериментальные образцы круглого и квадратного очертания армировались одним арматурным стержнем диаметром 4 и 5 мм класса В-1 и Вр-1. В зависимости от процента армирования (р=6^]4%) размеры поперечного сечения образцов разные. Толщина бетонного покрытия равнялась 2-8 мм.

Опытные образцы изготовлялись из мелкозернистого бетона естественного твердения. Материалами для изготовления служили портландцемент активностью 45 и 50 МПа завода им. Воровского г. Санкт-Петербурга, песок Семиозерского карьера с модулем крупности 2 мм. Водоцементное отношение равнялось 0,4. Отношение Ц/П составляло 1:2. Данные параметры принимались на основании предварительных экспериментов, выполненных Г.Н.Шоршневым и В.И.Берестневым. Для определения прочностных характеристик бетона в состав каждой серии входили контрольные кз'бы.

Испытания образцов на центральное растяжение производились с помощью разрывной машины УМ:5. Нагрузка увеличи-

валась ступенями, равными примерно 10% от разрушающей. Деформации бетона измерялись тензометрами системы H.H. Аисто-ва с базой 100 мм; деформации арматуры - тензодатчиками с базой Ю мм.

В процессе испытаний велось наблюдение за развитием трещин, измерялась ширина раскрытия их на каждой ступени нагрузки. За критерий трещиностойкости принималось появление трещин на поверхности бетона с шириной 0.005 мм.

Результаты испытаний стержней с покрытиями различной толщины свидетельствуют о том, что трещи нообразованне в образцах происходит по-разному. В начальной стадии нагруження образцов преобладающими являются упругие деформации. Величина этих деформаций колеблется в зависимости от С в широких пределах г~( 10-22) 10"s отн.ед. С уменьшением толщины бетонного покрытия относительные деформации при появлении первой трещины увеличиваются. Так. например, в образцах с бетонным покрытием С=5,0 мм, при арматуре периодического профиля диаметром 4 мм величина деформаций бетона достигает 16- КГотн.ед., а в образцах при толщине покрытия равной 2,75 Nim, относительные деформации равняются 22-НГчггн.ед. По-видимому, это объясняется влиянием упруго-деформирующегося арматурного стержня, который путем сцепления задерживает ближе к нему расположенные слои бетона. Близлежащие волокна бетона, следуя за деформацией арматуры, деформируются в большей степени. Особенно это характерно для образцов с малой величиной С. поскольку вся толщина бетонного покрытия находится в зоне влияния арматуры. При этом величина условного напряжения, соответствующая порогу трещинообразоваиия в бетонном покрытии толщиной 2,75 мм. равна 3,76 МПа; в бетонном покрытии толщиной 5,0 мм ajvn=2.65 МПа.

Во время испытания, особенно в образцах с малой толщиной покрытия, наблюдался быстрый рост числа трещин, который затем с увеличением нагрузки приостанавливался. Чем меньше бетонное покрытие, тем больше деформативность бетона. Начальное раскрытие трещин незначительное.

В образцах с большей толщиной покрытия наблюдалось обратное. В них трещины появлялись на больших расстояниях 8

друг от друга, и количество их было меньше. Так, в образцах с гладкой арматурой диаметром 4 мм при толщине покрытия бетона, равной 2.75 мм !„<.= ! 9,2 мм, при толщине бетонного покрытия. равной 5.0 мм 1,п~38,3 мм. Подобное же наблюдается и в образцах с арматурой периодического профиля. Здесь при толщине покрытия, равной 2,75 мм расстояние между трещинами равнялось 12.9 мм: при С-5,0 .мм lm=20.() мм.

В круглых образцах с одиночным стержнем диаметром 4 и 5 мм с бетонным покрытием толщиной 3-^7,5 мм наблюдается аналогичная картина трсщинообразовання. Как видно, расстояние между трещинами почти линейно увеличивается с увеличением толщины бетонного покрытия. О чем свидетельствуют результаты исследований, представленные в таблице I. Экспериментальные данные (табл.1) подтверждают выводы некоторых исследователей относительно влияния величины защитного слоя на гре-щиностойкость железобетона с обычным армированием.

Как показывает анализ результатов испытаний, расстояние между трещинами в квадратных и круглых образцах с гладкой арматурой 0 4 мм, примерно в 1.5 раза отличается от 1сгс в образцах с арматурой класса Вр-1 того же диаметра. А в образцах с арматурой 0 5 мм классов B-I и Вр-I квадратного и круглого очертаний значения !сгс почти одинаковы. Максимальные

, ГЛс/Х — ... u Л

значения 1сгс в ооразцах с гладкой арматурой, примерно в I раза превышают средние значения 1сгс, а в образцах с армату рой класса Вр-1 l^1* почти в 2,5 раза больше средних значений расстояния между трещинами.

Толщина бетонного покрытия оказывает значительное влияние на ширину раскрытия трещин. С увеличением величины С увеличивается асгс. В квадратных образцах с арматурой периодического профиля диаметром 4 мм при толщине бетонного покрытия 2,75; 3,0; 3,5; 4,0; 5,0 раскрытие трещин соответственно составляет 0.11; 0,11; 0,125; 0,125; 0,15. Подобные же увеличения ширины раскрытия трещин наблюдаются и в других образцах. Подтверждением тому является график зависимости "асгс-С", приведенный на рис. 1.

Как видно из графика, зависимость между асгс и С в образцах с гладким стержнем диаметром 5 мм квадратного и круг-

Таблица 1

Результаты испытаний стержней с бетонным покрытием

о

№ серки п/п Течение оор;пш1. профиль, яиамсгр арматз'рь^ мм И, % С. мд» 2 о г; 3 я о 5 - 3 о. ^ ,с г о с! р В | •г 3 & 2 я г и Ц 1™ ЛШ 1а, ЛШ № серии пУп Сечение обр;ш;1. профиль, лиаме1р арштуры мм С-% С. мм £ г, « £ О й 5 В о и Ьг п. Ь й 5 X у в 5 5 <= з г а ё 8. л (0 1„„ мм 1ас. мм

1 2 3 4 5 6 7 X 9 10 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

[-1 г 12*12 104 В-1 8.7 4.0 16 35.7 34.2 64.5 К) Ш-1г 0=16 104 В-1 6.2 6.0 10 45.2 26.75 59.(1 9.0

1-1п 104 Вр-1 19 59.5 17.3 44.5 5.5 Ш-1п 104 Вр-1 16 63.5 19.05 51.5 7.5

1-2г ниш 104 В-1 12.6 3.» 16 35.7 21.Х 48.0 9.0 Ш-2г 0=11 104 В-1 12.1 3.75 П 31.7 19.05 46.5 7.5

1-2п 104 Вр-1 22 59.5 I3.fi 50.0 4.5 Ш-2п 104 Вр-1 18 59.5 13.05 38.5 7.0

1-3 г 11x11 104 В-1 10.4 3.5 12 37.7 22.5 60 5 9.0 111-Зг 0=14 104 В-1 8.2 5,0 10 31.7 22.2 59.1) 8.5

[-Зп 104 2» 60.7 16.0 44.5 7.0 Ш-Зп 104 16 59.5 17.45 47.5 7.0

Вр-1 Вр-1 |

Рис,I.Трафик зависимости " Остс-С":

и - квадратные образцы; О - круглые образцы.

лого сечений, почти линейная. Наилучшие показатели трещино-стойкости имеют образцы со следующими параметрами: с бетонным покрытием С"3;() мм, с арматурой диаметром 4мм и с процентом армирования (.1=14.0%.

На основе статистического анализа результатов экспериментов установлена зависимость расстояния между трещинами К,с от толщины бетонного покрытия С. которая выражается линейной функцией вида:

у=а+Ьх (1)

Предполагалась независимость факторов, действующих на изучаемый параметр, то есть во внимание бралось влияние только одного фактора при неизменном уровне остальных. Полу-

чены следующие уравнения регрессии:

Сечение квадратное 0 4 Вр-1 У=5,4х-3,42; (2)

0 4В-1 У=8,2х-3,0; (3)

Сечение круглое 0 4 Вр-1 У=2.62х-3.68; (4)

0 4В-1 У=5.3х-2.0; (5)

Сечение квадратное 0 5 Вр-1 У=8.62х-17.17; (6)

0 5В-1 У=8,73х-15,5;' (7)

Сечение квадратное 0 5 Вр-1 У=3.36х+0,56; (8) 0 5В-1 У=3,41х+1,53; (9)

Графическая интерпретация зависимостей представлена на рис.2. В работе приведены также значения доверительных интервалов, рассчитанных с надежностью 0,95. Результаты сопоставления опытов и расчетов указывают на необходимость учета толщины бетонного покрытия при определении 1СГС в дисперсно-армированном железобетоне.

Третья глава посвящена методологии исследования влияния регулярного армирования на свойства железобетона и его результатам.

Цель данного раздела состояла в попытке определить состояние бетона, окружающего стержень, в элементах с высоким содержанием регулярной продольной арматуры. В последние годы к этому вопросу возрос интерес, в основном в связи с изучением трещинообразования.

Известно, что при выдергивании усилие от стержня пере-

О ' 2 4 6 С, МП 0 2 4 6 С, им

Рис.2. График зависимости расстояния меяду трещинами от толщины бетонного покрытия: ^ 1,2- квадратные образцы Ф4В-1, Вр-1; 5,6-квадратные образцы Ф 5В-1, Bp—1;

LO

3,4- круглые образцы ф 4В-1, Вр-1; 7,8-круглые образцы Ф 5В-1, Вр-1.

дается на бетон под некоторым углом к оси стержня. Г1о данным Якихмаса Гото, этот угол равен в среднем 45°. Используя подобную схему действия стержня на бетон, можно предположить, что напряжения раегюра от двух соседних стержней могут накладываться, создавая в бетоне в поперечном направлении напряженное состояние сжатия. Интенсивность сжатия при этом будет зависеть от расстояния между арматурными стержнями Б : чем ближе будут располагаться стержни друг к другу, тем сильнее сжатие.

Расстояние между арматурными стержнями при заданном проценте армирования и диаметре арматуры определяется по формуле:

■ (10) С уменьшением расстояния между стержнями и их диаметров растет удельная поверхность арматуры и соответственно поверхность сцепления. Коэффициент удельной поверхности арматуры - К1, выражающий отношение суммарной поверхности продольной арматуры к площади бетонного сечения равен:

К1 = яёп/Аь = 4ц/а, (11) где р - коэффициент армирования элемента, с! - диаметр арматуры.

Экспериментальные исследования заключались в выдергивании стержней определенной длины заделки из бетонного массива. Было создано два типа образцов: 1) образцы с прерывным армированием, где длина заделки стержней в бетоне составляла 1;,= 15с1 (для арматуры периодического профиля): 2) образцы, имитировавшие непрерывное армирование, то есть арматура располагалась по всей длине образца.

В качестве опытных образцов первой группы, были приняты призматические элементы в виде восьмерок размером 75x75x450. Армирование осуществлялось обыкновенной арматурной проволокой класса Вр-1 диаметром 4мм. содержание которой (прерывной арматуры) в сечении бетона составляло около 6%; расстояние между стержнями Б—3,75с1.

Во вторую группу входили три серии образцов с непрерывной арматурой диаметром 5 мм класса Вр-1. размером 54x54, 14

35x35,42x42 длиной 450 мм. Проценты армирования соответственно составляли 6,04; 8,0:10,0; расстояние между арматурными стержнями 3,6с1; 3(1: 2,6с1.

В ходе экспериментального исследования образцов с прерывной арматурой с помощью датчиков сопротивления, наклеенных на арматурные стержни, измерялись деформации арматуры в сечениях 1-1 и 2-2 (рис. 3). Наклейка тензодатчиков с базой 10 мм на продольную арматуру производилась до бетонирования, а надежная защита их от бетонной смеси осуществлялась благодаря изоляции битумной мастикой!. В сечеиии 2-2 арматура оголена в середине на длине 100 мм.

2-2

044 0-5 Д-7 П-Г6

Рис.З. Схема армирования и расположение датчиков. Распределение поперечных деформаций.

В задач}' экспериментов входило также определение характера распределения деформаций в бетоне. Для измерения их автором были изготовлены специальные глубинные датчики, которые располагались между рядами арматуры (4 датчика - между стержнями. 5 датчиков - по оси арматурных стержней). Схема армирования и расположения датчиков показана на рис. 3.

Кратковременные испытания образцов-восьмерок с прерывной арматурой позволили выявить качественную картину изменения поперечных деформаций бетона, создаваемой взаимным влиянием близко расположенных стержней. Опыты показали, что регулярно размещенная арматура в бетонном сечении влияет на напряженное состояние бетона. При воздействии внешней нагрузки на образец горизонтальные составляющие сил обжатия, накладываясь, приводят к значительному стеснению деформации, которое положительно влияет на повышение сопротивления. В процессе трещинообразования арматурные стержни оказывая боковое давление на бетон, \'лучшают сцепление арматуры с бетоном и приводят к увеличению усилий в средних стержнях. Около средних стержней наблюдаются повышенные деформации бетона. Средние стержни оказываются в наиболее обжатом состоянии, чем крайние и усилие выдергивания для них больше.

На эпюре (рис. 3) изображены кривые изменения поперечных деформаций бетона. Видно, что наибольшие значения деформаций бетона имеют место около средних стержней 2, 3. 4. Очевидно, бетон средних стержней испытывает более высокие напряжения сжатия. Значения деформаций бетона между стержнями, судя по показаниям датчиков, несколько меньше, чем вблизи арматурных стержней. У крайних стержней деформации бетона меньше и они находятся в менее обжатом состоянии. Из эпюры поперечных деформаций следует, что эффект сжатия (обоймы) тем значителен, чем большее количество средних стержней содержит образец.

График зависимости (рис. 4) показывает изменения

относительных деформаций в арматуре в сечениях 1-1 (в бетонной части) и 2-2 (на оголенной части) от нагрузки.

Из графика следует, что в стадии до образования трещин деформации арматуры в крайних и средних стержнях, по показаниям датчиков, примерно одинаковы. После образования трещин

вследствие проскальзывания крайних стержней (они менее обжаты) значения деформаций в них меньше. Средние стержни, испытывая в большей степени боковое давление, находятся в более обжатом состоянии и значения относительных деформаций арматуры больше.

В таблице 2 приведены численные значения усилий в крайних и средних стержнях, вычисленные по измеренным деформациям в арматуре в сечении 1-1 и на оголенной части образца в сечении 2-2 в стадии законченною трещииообразовання.

Таблица 2

Деформации и усилия в стержнях арматуры_____

№ Сечение 1-1 Сечение 2-2

об- еЛ ечкр- 1Мср. ТЧ'кр. Ыср_ Ккр.

раз- иг4 10° кН кН 10° К)'' кН кН

ца

1 55.0 49.0 1.247 1.109 79.0 51.8 1.798 1,165

2 57,6 51.3 1.370 1.154 97.6 70.4 2.220 1.580

Данные таблицы свидетельствуют об увеличении усилий в средних стержнях в 1,5 раза, в крайних стержнях - в 1,1 раза для первого образца: для второго образца в средних стержнях - в 1,6 раза, в крайних - в 1,37 раза. Испытание образцов-восьмерок завершалось выдергиванием крайних стержней.

Дальнейшие испытания были проведены на образцах-восьмерках с непрерывной арматурой. Цель эксперимента состояла в изучении влиянии расстояния между стержнями на тре-щинообразование элементов с регулярной продольной арматурой.

Результаты испытаний трех серий образцов, армированных стержнями периодического профиля диаметром 5 мм. содержание которых в сечении бетона составляло 6. 8, 10%, показали повышенную трегциностонкость тех образцов, где расстояние между арматурой 8=2,6<1

В ходе экспериментального исследования для измерения деформаций бетона применялись тензометры на базе 100 мм. Измерение деформаций арматуры с целью качественной оценки ее напряженного состояния осуществлялось проволочными датчи-18'

ками сопротивления базой 10 мм. Образцы также имели оголенную часть арматуры от бетона на длине 100 мм и деформации измерялись в сечениях 1-1 н 2-2.

В опытных образцах по мерс уменьшения расстояния между стержнями повышается сопротивление трещи нообразова-нию. и максимально проявляются деформатпвные свойства бетона. При приложении внешней нагрузки в образцах с регулярно расположенными стержнями в пределах радиуса влияния бетон, заключенный между арматурой, испытывает более стесненные условии. Поэтому в условиях деформаций, связанных упругой средой (арматурой), начало трещинообразования -в образцах зависит от расстояния между продольными стержнями. О чем свидетельствуют результаты испытаний образцов-восьмерок (табл.

3.)

Процесс демпфирования трещин значительно усиливается с уменьшением расстояния между арматурными стержнями. Например. в образцах с расстоянием 5=13 мм раскрытие трещин шириной 0.1 мм происходило при нагрузках, примерно в 1. 2 раза больших, чем в образцах, где расстояние между стержнями 5-18 мм.

Таблица 3

Результаты испытаний образцов-восьмерок с непрерывной арматурой

Размеры обра ¡мов. мм Количество стержней ¡и"» <7„Мпа при =0.005 к-10'* при ~ 0.005 о,.Мпа при =0,05 V; 10 ' При Ят™ =0.05 п,.Мпа при ат--0.1 с-10'-" при а«-=0.1

1 Г42х42. 905

8=13 10,0 73.0 24 331,2 164 437,7 304

2 35x35, 505

5=15 8,0 71.4 18 284,4 128 368,1 260

3 54x54, 905

Б=18 6.04 34,0 12 197,6 110 334,2 218

Деформации арматуры, измеренные в бетонной части образца в сечении 1-1 до начала трещинообразования, меньше, чем на оголенной части образца в сечении 2-2. Так. для образцов с расстоянием между стержнями равном 13 мм относительные де-фор мации состав или: 2 9

ек1_|=40,8-10"5 и е,2'2=46,2-1(Готн.ед.; для образцов при 8-15мм £,'"'-38,8-10" и е/"2=42.6-Ю^отн.ед.; для образцов при 5= 18мм ея! 18-7-10 5 и е5:!"';:=24,3-Ю^отн.ед. Поело образования трещин, как показывают измерения, деформации арматуры в сечении 2-2 (свободный металл) для всех трех образцов несколько выравниваются, а в сечении 1-1 с уменьшением шага стержней наблюдается некоторое увеличение деформации арматуры.

Таким образом, с уменьшенном расстояния между стержнями увеличивается стесненность деформаций бетона; трещины, достигнув критического уровня при выходе на поверхность элемента, испытывают сдерживающее влияние арматуры. В наших опытах, это влияние наиболее выражено в образцах с расстоянием между арматурой, равном 2,6(1.

Данные опыты позволили качественно оценить работ) железобетона с регулярной продольной! арматурой и определить направление дальнейших исследований.

В соответствии с поставленными задачами, дальнейшие исследования были посвящены изучению трсщиностойкости и деформатнвности элементов с повышенным содержанием регулярной арматуры, результаты которых изложены в четвертой главе.

Основная программа исследований включала испытание шести серий плоских и шести серий! призматических образцов, с арматурой классов В-1 и Вр-1 диаметром 5 мм. Поперечные размеры назначались в зависимости от процента армирования, длина образцов составляла 450 мм. С целью получения оптимального варианта армирования и повышения трсщиностойкости в опытных образцах варьировались следующие параметры: процент армирования - коэффициент удельной поверхности продольной арматуры К1, расстояние между арматурными стержнями - Б и толщина бетонного покрытия - С.

Образцы были изготовлены только с продольными стержнями без поперечной арматуры. Продольная арматура располагалась по высоте образца в 1 и 3 ряда. Содержание ее составляло 6, 8, 10%. Количество продольных стержней в плоских образцах менялось от 5 до 7 штук, в призматических образцах - от 20

15 до 21, состав бетона и соотношение составляющих его не менялись, были такими же, что и в предыдущих образцах.

Экспериментальные исследования, проведенные на плоских и призматических образцах, позволяют судить о положительном влиянии регулярного армирования на свойства бетона.

lia рис. 5 приведены графики зависимости ,rN-s". на которых можно пронаблюдать механизм торможения трещин. Из графиков следует, что по мере уменьшения расстояния между арматурой в образцах отдалялся момент появления поверхностных трещин. Наибольший эффект торможения достигался в элементах с арматурой периодического профиля серии 12. В них стержни арматуры размещены в бетонной матрице относительно близко друг к другу. Процесс трещинообразованим протекал равномерно, величина раскрытия трещин вплоть до разрушения образца достигала не более 0,1 мм. Среднее расстояние между трещинами в этих образцах равнялось 1С1Ч~17.7 мм Подобное же наблюдалось и в образцах серии 11 с гладкой арматурой диаметром 5 мм. Но характер трещпиообразования в этих образцах отличался. Здесь трещины, появляясь на поверхности бетона, распределялись несколько на больших расстояниях друг от друга. Среднее расстояние между трещинами у образцов серии 11 составляло 22,2 мм, а средняя ширина раскрытия трещин ас,с~0,115 мм. При напряжении в арматуре cv=Rs ширина раскрытия трещин в образцах серии 1 1 достигала 0,065-0,07 мм, в то время, как в образцах серии 12 с арматурой класса Вр-1 аис=0,()5 мм. В образцах серии 12 трещины с шириной раскрытия 0,05; 0,1 и 0.15 мм обнаруживались при более высоких напряжениях в арматуре.

Как видно из графиков "N-s", повышенной трещиностой-костью обладают те образцы, у которых насыщение сечения арматурой составляет р=10,8%, коэффициент удельной поверхности продольной арматуры К'~0,864 1/см и расстояние между стержнями S=I4 мм. Особый интерес они представляют для образцов серии 12, где в наибольшей степени сказывается стеснение деформаций бетона арматурой периодического профиля.

Таким образом, при регулярном распределении арматуры в матрице (бетоне) эффективность работы материала

gl CQ'cö

а ^

cj.

OO'CT)

II , А

а ^

^ 'o

S- fc

«SI

Î4 I

00

^-co

"v- 10 ei*»

to

со-«о

u " ^

С), tel

ä1^ O)

ei. ^ S

<0 s:

v; со

« л * ¡ ÍSJ

<0

*f>

4Di

1 )<o\ M i ! 1 ' : ' ! ! i t ■■ ; 1

! ; ¡ ! 1 '¡ ' . ; i : i • ;

ÏI^5*- ' . : : 1 ■

,1:43: »'A fe X Cs cr><N~ ] ¡

онач' O' Ï" V 1 L ' i У II II л ' I*?-.10,® ! i 1

i i : г «o >— i ; S

1 O" £ -г—Ц-

j j'c3 И

! i"«*-' <3

i ir.Q C3 1 : CíS ja , 1 V ^s. y 111 II ; L Ля <3t£>¡<0 . 1 ---------------- |.„

л «i «í 1 ; 1 s- \ • i V Л 00 a ! j . " j í4»^

8

А

Y ft?

ь» «41

s ¿Г?

55.Q <0 Ov-t-Ço

i

: i

: 1 .......; el

......Г 1 : I

►Öfi4

y Ii II

s. ч й ci^'o-

-15Ы Э сэ^

ita^cr

J"

« О

I II est

§ ñ § §

T)

определяется расстоянием между арматурными стержнями. Это условие характеризует уровень напряжении, предопределяющий возможность распространения трещин в бетоне за пределы зоны, ограниченной соседними стержнями.

Кроме трещинообразования в процессе испытаний образцов исследовалось деформированное состояние бетона. До образование трещин распределение деформаций удлинения в бетоне происходило по линейному закон)'. С увеличением нагрузки и появлением магистральных трещин в элементах график "нагрузка-деформации" претерпевает перелом И. как видно из графика, величины относительных удлинений бетона к моменту появления трещин для группы образцов с арматурой периодического профиля диаметром 5 мм (серий 8. 10. 12) достигали (12-22)-10^ отн. ед., тогда как их предельные значения в образцах с гладкой арматурой класса В-1 (серии 7.9,11) составляли (10-15)-10° отн. ед. Причем с увеличением содержания арматуры наблюдалось заметное изменение величин относительных деформаций бетона. Согласно экспериментальным исследованиям, насыщение бетонного сечения арматурой до 10,8% максимальное значение удлинений бетона достигало 22-10"5отн.ед. в образцах серии 12. По-видимому, арматура периодического профиля при определенном насыщении ею бетонного сечения обеспечивает большую стесненность деформаций бетона и сдерживает выход трещина на поверхность бетона. Дальнейшее развитие трещин, как показывает график "И-е" с шириной раскрытия трещин 0.05: 0,1; 0,15: 0,2 мм, в образцах с арматурой класса Вр-1 происходит при больших значениях внешней нагрузки, чем в образцах с гладкой арматурой. Как следует из экспериментов, армирование бетона регулярной арматурой при определенных условиях, улучшает деформатпвные свойства, повышает сопротивление образованию и раскрытию трещин.

Учет толщины бетонного покрытия в дисперсно-армированных элементах также имеет важное значение. В экспериментальных плоских и призматических образцах толщина покрытия равнялась от 4.5 до 6,5 мм. Результаты испытаний образцов подтвердили выводы, сделанные во второй главе, относительно влияния толщины бетонного покрытия на расстояние ме-

жду трещинами и их раскрытие. Наименьшие значения и аса в зависимости от толщины покрытия С. имели образцы с арматурой класса Вр-1. расположенной в три ряда. В этих образцах в стадии законченного трещннообразования при меньшей толщине покрытия бетона, равной 4,5 мм, опытная величина а;а.=0.062 мм и .1 мм. При большей толщине бетонного покрытия, равно)!

6,5 мм, соответственно, ширина раскрытия трещин увеличилась и была равна 0,085 мм, расстояние между трещинами - 27.4 мм.

Анализ экспериментальных данных показывает, что в плоских п призматических образцах наблюдается почти линейная связь расстояния между трещинами от толщины покрытия бетона.

С целыо построения формулы расчета аС|С. выбор основных факторов трещиностойкости производился на основании метода .многофакторного планирования экспериментов. Для приближенного описания исследуемого явления предлагается линейная модель, адекватно описывающая результаты эксперимента.

Уравнение регрессии, получаемое на основании результатов эксперимента, представляется в виде:

У=Ь0+£Ь|ХгН£ЬиХцХз+. • •, (12)

где 'У - результат эксперимента, или отклик; х„ х^. хк - независимые переменные (факторы); Ьи. Ь,. Ь„ - выборочные коэффициенты регрессии, которые можно получить, пользуясь результатами эксперимента.

В результате реализации двухуровнего и трехфакторного плана получена эмпирическая зависимость:

аСГ1.=(стк/ЕгО,15 Ю"3) • (1,26+4,05р+0,21С) 1егс (13) Подставив выражение для |д из формулы (10) в выражение (13) получим:

асгс=(оЖ-0,15-10 3) • (1,26-Нтгс12/82+0,21 С) • 1сгс, (14) где Б - расстояние между арматурными стержнями; с! -диаметр арматуры, С - относительная толщина бетонного покрытия.

Расстояние между трещинами определяется по формуле:

1сгс=2т)АЬ/8, (15) где г|- коэффициент, учитывающий профиль арматуры.

Как показали экспериментальные исследования, наблюдается приблизительно линейная зависимость между уровнем напряжения в арматуре и трещнностойкостыо элементов.

Расчеты, произведенные по формуле (14), показывают близкое соответствие с опытными величинами а,а.

Таким образом, изложенное позволяет считать формулу (14) пригодной для прогнозирования трсщпностопкостп железобетона с рассматриваемыми параметрами армирования.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Показано значительное влияние толщины бетонного покрытия на образование и развитие трещин в железобетоне с повышенным содержанием регулярной арматуры. Выявлено, что при прочих равных условиях число трещин увеличивается, а расстояние между ними уменьшается и. соответственно, уменьшается ширина раскрытия трещин при уменьшении толщины бетонного покрытия. Поэтому при расчетах аск материала с рассматриваемыми параметрами армирования предложено учитывать толщины бетонного покрытия.

2. Анализ трещиностойкости исследованного материала показал, что увеличение предельных деформаций бетона при появлении первых трещин в образцах с меньшей (2.75 мм) толщиной покрытия обусловлено влиянием упруго-деформирующегося стержня. С уменьшением толщины бетонного покрытия величина напряжения в бетоне, соответствующего порогу трещинообразо-вания, больше.

3. Установлена линейная зависимость расстояния между трещинами от толщины бетонного покрытия, которая может быть использована в расчетах дисперсно-армированного железобетона.

4. Для оценки трещиностойкости и деформативности элементов, армированных регулярной арматурой, опытным путем было определено влияние таких факторов, как степень насыщения армату рой - р %, толщина бетонного покрытия - с, расстояние между арматурой - Б.

5. В результате исследований образцов-восьмердк как с прерывным, так и с непрерывным армированием установлено, что регулярное армирование положительно влияет на свойства

окружающего бетона. Показано, что повышенная трещиностой-коеть данного материала связана со стесненностью деформаций бетона "упругими элементами" (арматурой), расположенными в пределах радиуса влияния, при котором наилучшим образом реализуются свойства бетона и арматуры.

6. По мере уменьшения расстоянии между стержнями (2.Не!) и увеличения дисперсности армирования (К-0,864 1/см) процесс трещинообразования в образцах протекает более равномерно. Вследствие связанности деформаций бетона регулярной арматурой наблюдается некоторое повышение растяжимости бетона и порога трещинообразования. Расстояние между трещинами и ширина их раскрытия имеют малую величину. Ширина раскрытия трещин не превышает 0,1 мм при напряжении в арматуре равном нормативному сопротивлению

7. Предложен метод расчета по определению ширины раскрытия трещин, разработанный на основе применения многофакторного планирования экспериментов. Расчеты, произведенные по этому методу, удовлетворительно согласуются с результатами испытаний. Анализ сравнений дает основание рекомендовать его для практического применения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:

!. Степанова Д.С. Экспериментальное исследование влияния толщины бетонного покрытия на трещиностойкость железобетона с высоким содержанием арматуры //Совершенствование методов расчета и исследование новых типов железобетонных конструкций: межвуз. тематнч, Науч.-техн. Сб. -Л.ЛИСИ. 1975. -№2. - С.30-34.

2. Степанова Д.С. К вопросу о влиянии толщины бетонного покрытия на трещиностойкость дисперсно-армированного железобетона // Исследование в области железобетонных конструкций: Сб. науч. тр. - Л.: ЛИСИ, 1976. - №111. - С. 25-30.

3. Степанова Д.С. Исследование трещиностойкости железобетона при регулярном продольном армировании // Совершенствование методов расчета и исследование новых типов железо-

бетсжных конструкций: межвуз. тематич. сб.тр. - Л.: ЛИСИ. 1977.

- №2/129/. - с.77-82.

4 Степанова Д.С. Исследование дисперсно-армированных элементов с регулярной продольной арматурой. - М. 1981. - 7с. -Доп. во ВИИИИС Госстроя СССР, 2907.

5. Степанова Д.С. Влияние регулярного продольного армирования на сопротивление образованию и развитию трещин в железобетоне. - М., 19x1. 6с. - Доп. во ВИИИИС Госстроя СССР. 2908.

6. Степанова Д.С.. Хардаев П.К. Трещиностой кость железобетона с регулярной продольной арматурой // Теоретические основы строительства: Тез докл. 7-го рос.-иольск. науч. семинара.

- Варшава, 1998. - С. 23-25.

7. Степанова Д.С. О влиянии дисперсности армирования на свйства железобетона // Сб. тр. Мсжрегиональн. науч.-практ. копф. "Строительный комплекс Востока России"/ - т.2. - Улан-Удэ. 1999.-С. 67-69.

8. Степанова Д.С. Исследование трешиностойкостн и де-формативиостн железобетона с повышенным содержанием регулярной арматуры. //Технические на\кн: Сб. науч. тр. / ВСГТУ. -т.2. - Вып.6. - Улан-Удэ, 1999. -С. 104-108.

9. Степанова Д.С., Хардаев П К. К расчет}' ширины раскрытия трещин в железобетоне с высоким содержанием регулярной продольной арматуры // Совершенствование методов расчета и исследование новых типов железобетонных конструкций: Межвуз.тематич.сб.тр. / СПбГАСУ. 1999. - С. 29-32.

С

Подписано в печать 16.05.2000г. Формат 60x84 1/16. Усл.пл. 1,63, уч.изд.л.1,0. Тираж 100 экз. С.98.

Издательство ВСГТУ. г.Улан-Удэ, ул.Ключевская, 40,а.

© ВСГТУ, 2000 г.