автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Прочность, жесткость и трещиностойкость предварительно напряжённых неразрезных балок, армированных высокопрочной стержневой арматурой
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романов, Сергей Константинович
ВВЕДЕНИЕ.4
1. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ, ПРОЧНОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЪ СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ.Л 0
1.1 Перераспределение усилий в статически неопределимых железобетонных конструкциях. Влияние различных факторов на перераспределение усилий.10
1.2 Оценка несущей способности статически неопределимых железобетонных конструкций.21
1.3 Оценка деформаций железобетонных конструкций в стадиях близких к разрушению.25
1.4 Цели и задачи исследования.37
2. ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.39
2.1 Геометрические размеры, схема армирования и методика изготовления опытных образцов.39
2.2 Характеристики бетона и арматуры.44
2.3 Подготовка и проведение испытаний опытных образцов.46
2.4 Потери предварительного напряжения.50
2.5 Опытные и расчётные моменты появления трещин.
2.6 Выгибы предварительно напряженных образцов.56
3. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ УСИЛИЙ И ПРОЧНОСТЬ НЕРАЗРЕЗНЫХ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ БАЛОК, АРМИРОВАННЫХ СТАЛЯМИ БЕЗ ПЛОЩАДКИ ТЕКУЧЕСТИ.61
3.1 Перераспределение усилий в опытных образцах.61
3.2 Анализ разрушения балок.77
3.3 Оценка прочности неразрезных железобетонных балок, армированных сталями без площадки текучести.79
4. ДЕФОРМАТИВНОСТЬ, ХАРАКТЕР ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ И ШИРИНА РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН В НЕРАЗРЕЗНЫХ БАЛКАХ.
4.1 Развитие деформаций бетона сжатой зоны.94
4.2 Средние деформации растянутой арматуры.116
4.3 Алгоритм расчётов средних деформаций бетона сжатой зоны и растянутой арматуры в стадиях близких к разрушению.128
4.4 Кривизны и прогибы опытных образцов.133
4.5 Характер трещинообразования и ширина раскрытия трещин, нормальных к продольной оси элемента.145
5. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ УСИЛИЙ В СТАТИЧЕСКИ НЕОПРЕДЕЛИМЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЯХ НА ВСЕХ СТАДИЯХ РАБОТЫ.
5.1 Основные предпосылки.154
5.2 Результаты расчёта.156
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Романов, Сергей Константинович
Одним из главных направлений в области капитального строительства, позволяющим снизить материалоемкость конструкций и обеспечить экономию стали, цемента, является применение эффективных материалов, к которым относятся бетоны высокой прочности и высокопрочная (без площадки текучести) арматура.
Расчет железобетонных элементов, армированных высокопрочными сталями, имеет ряд особенностей. Проведенные для статически определимых конструкций многочисленные экспериментальные и теоретические исследования позволили разработать теорию и методы расчета их прочности, деформативности, трещиностойкости с учетом рационального использования высокопрочной арматуры. Для статически неопределимых конструкций, армированных сталями высокой прочности, вопросы расчета их несущей способности и деформативности изучены еще недостаточно.
В действующих в настоящее время нормативных документах в основу расчета несущей способности статически неопределимых железобетонных конструкций положен метод предельного равновесия, который позволяет достаточно просто и достоверно определять несущую способность конструкций, армированных сталями с площадкой текучести. Однако при использовании высокопрочных сталей, не имеющих площадки текучести, оценка действительной несущей способности при соблюдении условия 2, < и напряжениях в арматуре выше условного предела текучести (а0,2) усложняется, так как не вполне ясен вопрос определения значений моментов для критических сечений статически неопределимых конструкций, а следовательно, и возможности использования метода предельного равновесия. По принятой в нормативных документах методике расчет прочности критических сечений производится при напряжениях в арматуре равных условному пределу текучести. Возможность работы арматуры при 5 напряжениях выше условного предела текучести и, следовательно, более рационального ее использования, в расчетах несущей способности конструкций не учитывается.
Важным является вопрос исследования деформаций железобетонных конструкций вплоть до исчерпания их несущей способности, когда в бетоне и арматуре развиваются значительные неупругие деформации. Решение целого ряда задач по определению несущей способности железобетонных конструкций (прежде всего статически неопределимых) связано с определением деформаций системы или отдельных ее элементов на стадиях работы близких к разрушению. К таким задачам относятся: расчет конструкций по деформированной схеме (например: гибкие колонны);
- задачи, в которых величина нагрузки на конструкцию в момент разрушения зависит от деформативности системы в этот момент.
К таким конструкциям могут быть отнесены подпорные стенки, бункера, подземные сооружения и другие конструкции.
От деформативности конструкций в стадии близкой к разрушению зависят величины нагрузок при осадке опор, температурных и других вынужденных перемещениях, а также сейсмических воздействиях.
Действующие нормативные документы дают параметры для расчета деформаций только для эксплуатационной стадии, когда неупругие деформации в бетоне развиваются еще незначительно, а в арматуре отсутствуют.
Целью диссертационной работы является разработка новых, более совершенных методов расчёта несущей способности статически неопределимых конструкций, повышение эффективности использования высокопрочной арматуры и оценки границы её рационального использования в стадии близкой к разрушению, при действии кратковременных статических нагрузок. 6
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие основные задачи:
- выполнение экспериментальных исследований на натурных образцах неразрезных балок обычных и предварительно напряжённых;
- разработка методики теоретической оценки несущей способности статически неопределимых конструкций методом предельного равновесия с учётом работы высокопрочной арматуры за условным пределом текучести;
- разработка практического метода расчёта деформаций статически неопределимых конструкций в стадии близкой к разрушению;
- разработка методики теоретической оценки перераспределения усилий в статически неопределимых конструкциях на всех стадиях их работы;
- выполнение численного эксперимента по оценке перераспределения усилий в неразрезных балках по данным экспериментальных исследований автора, а также других авторов;
- внедрение результатов исследования в проектную и производственную практику, а также в учебный процесс.
Методы исследования:
В исследовании использованы метод планирования эксперимента, методы математической статистики при обработке результатов эксперимента, методы измерения механических и электромеханических величин и метод последовательных приближений. Научная новизна работы:
- экспериментальные данные, полученные в опытах автора о влиянии степени армирования критических сечений неразрезных балок на характер перераспределения усилий, несущую способность и деформативность железобетонных элементов;
- рекомендации по расчёту прочности статически неопределимых балок, армированных высокопрочной арматурой без площадки текучести, методом 7 предельного равновесия при учёте возможности работы высокопрочной арматуры при напряжениях выше условного предела текучести;
- предложения, уточняющие расчёт деформаций статически неопределимых железобетонных элементов применительно к стадии близкой к разрушению, основанные на исследовании и учёте параметров, характеризующих работу в этой стадии бетона сжатой зоны и растянутой арматуры;
- предложения, уточняющие расчёт ширины раскрытия трещин при напряжениях в арматуре выше условного предела текучести;
- метод оценки теоретического перераспределения усилий в статически неопределимых конструкциях на всех стадиях их работы.
Практическая значимость работы.
Практическое значение работы заключается в том, что в результате проведённых исследований разработаны рекомендации, позволяющие более достоверно оценить несущую способность статически неопределимых конструкций, повысить эффективность использования высокопрочной арматуры и границы её рационального применения; предложена методика оценки деформации элементов в стадии близкой к разрушению, что необходимо для дальнейшего развития перспективных и эффективных методов расчёта железобетонных конструкций по деформированной схеме, а также во всех случаях, когда необходимо учесть изменение действующих усилий в конструкциях в результате изменения их жесткости.
Результаты работы внедрены: при выполнении научно-исследовательской работы «Расчёт опор моста автомобильной дороги Казань-Оренбург на участке примыкания к с.Столбищи», выполненной по договору №28/2001 от 4.06.2001г. с ОАО «ГИПРОДОРНИИ»; в учебном процессе, в курсовом и дипломном проектировании Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. 8
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на семинаре кафедры железобетонных и каменных конструкций Московского инженерно-строительного института (ноябрь 1987г.); научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, докторатов, аспирантов и студентов Горьковского инженерно-строительного института (1980г.), Нижегородской государственной архитектурно-строительной академии (1994. 1998гг.), Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (1996.2000г.). На защиту выносятся:
- результаты экспериментальных исследований натурных образцов неразрезных железобетонных балок, армированных высокопрочными сталями без площади текучести;
- рекомендации по расчёту несущей способности статически неопределимых конструкций; армированных сталями без площадки текучести, методом предельного равновесия с учётом возможности работы арматуры за условным пределом текучести;
- методика расчёта деформаций железобетонных элементов в стадии близкой к разрушению и ширины раскрытия трещин с учётом неупругих деформаций в арматуре;
- метод теоретической оценки перераспределения усилий в статически неопределимых конструкциях на всех стадиях работы.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 работ. Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы, включающего 146 наименований работ. Работа содержит 185 страниц машинописного текста, 46 рисунков, 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Прочность, жесткость и трещиностойкость предварительно напряжённых неразрезных балок, армированных высокопрочной стержневой арматурой"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В результате выполненных автором экспериментальных исследований установлено:
- в статически неопределимых балках армированных высокопрочной арматурой без площадки текучести при соблюдении Е,< реализуется полное перераспределение усилий, характеризуемое достижением в растянутой арматуре критических сечений напряжений, превышающих условный предел текучести ст0,2;
- в наиболее напряженных опорных сечениях балок рост моментов с развитием неупругих деформаций в арматуре не приостанавливается, а лишь замедляется и приращение моментов продолжается до достижения предельных моментов в пролетных сечениях;
- в предварительно напряженных балках с ростом необратимых деформаций происходит погашение предварительного напряжения в зоне действия максимальных изгибающих моментов и после полного погашения предварительно напряжения критические сечения обычных и предварительно напряженных балок ведут себя практически одинаково.
2. Согласно полученным опытным данным, напряжения в арматуре при разрушении балок, как на опоре, так и пролете превышает условный предел текучести Сто,г- Величина превышения увеличивается с уменьшением степени армирования критических сечений и достигает 20%.
3. Исследованиями установлено, что расчетные значения разрушающихся нагрузок вычисленные методом предельного равновесия при напряжениях в арматуре равных Сто,2 недооценивают опытные значения. Превышение опытных величин над расчётными колеблется в пределах 12-г27%.
4. Предложена методика, позволяющая с помощью коэффициента условия работы у^ учесть работу высокопрочной арматуры за условным
166 пределом текучести с0,2. Расчёт по прочности нормальных сечений по этой методике производится при напряжениях равных с?о,2 •
5. Теоретические значения разрушающих моментов и нагрузок, вычисленные с учётом коэффициента у^ хорошо соответствует опытным значениям.
6. Несущая способность статически неопределимых железобетонных конструкций, армированных высокопрочными сталями достаточно надёжно определяется методом предельного равновесия при допущении, что конструкция разрушается при достижении арматурой критических сечений напряжений, равных ст0,2 • Ув^
7. Предлагаемая методика учёта работы высокопрочной арматуры за ст0,2, позволяет более точно и достоверно определить прочность статически неопределимых конструкций, по сравнению с методикой принятой в нормативных документах.
8. Разработаны предложения по определению (кривизны) железобетонных элементов в стадии близкой к разрушению. Расчёт деформаций при кратковременном загружении предлагается производить по методике СНиП 2.03.01-84 с использованием в стадии близкой к разрушению предлагаемых в диссертации зависимостей для определения параметров, характеризующих работу сжатой зоны бетоны (ув, (рв, £,) и растянутой арматуры \|/е). Для предварительно напряженных элементов разработаны предложения, учитывающие процесс погашения предварительного напряжения.
9. Разработаны предложения по уточнению расчёта ширины раскрытия трещин с учётом неупругих деформаций в арматуре с помощью коэффициента Расчёт предлагается производить по методике СНиП 2.03.01-84 с использованием упругопластического модуля деформаций арматуры равного Е'5=у8- Е8.
167
10. Теоретическая оценка перераспределяемых усилий в опытных балках производилась методом, последовательных приближений. Кривизна (жесткость) отдельных участков для эксплуатационной стадии определялась по СНиП 2.03.01-84*, в стадии близкой к разрушению по предложениям, разработанным в диссертации. Численный расчёт, выполненный по программе составленной автором показал хорошее соответствие (расхождение 13-16%) опытным данным.