автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Совместное деформирование железобетонной ребристой неразрезной плитной системы и стропильных конструкций в покрытии промышленного здания

кандидата технических наук
Козелков, Михаил Михайлович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Совместное деформирование железобетонной ребристой неразрезной плитной системы и стропильных конструкций в покрытии промышленного здания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козелков, Михаил Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 Конструктивные решения дисков покрытий промышленных зданий.

1.2 Напряжённо-деформированное состояние неразрезных балок в составе диска покрытия.

1.3 Напряжённо-деформированное состояние ребристых железобетонных плит покрытия в составе диска.

1.4 Эффект совместной работы ребристых плит покрытия и стропильных конструкций.

1.5 Напряжённо-деформированное состояние стыковых соединений.

Выводы по главе 1.

Глава 2. СОВМЕСТНОЕ ДЕФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ

ПОКРЫТИЯ.

2.1 Условия равновесия деформаций в ьтой точке при упругой работе материалов.

2.2 Уравнение равновесия системы при равномерно распределённых связях сдвига по длине стропильной конструкции

2.3 Уравнение равновесия системы при дискретном распределении связей сдвига по длине стропильной конструкции.

2.4 Уравнение равновесия системы при дискретном распределении связей сдвига и неупругой работе материалов.

2.5 Аналитические способы определения деформативности и несущей способности закладных деталей стропильных конструкций.

Выводы по главе 2.

Глава 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ДЕФОРМИРОВАНИЯ ПРОДОЛЬНОГО РЕБРА ПЛИТЫ ПОКРЫТИЯ И ЗАКЛАДНЫХ ДЕТАЛЕЙ.

3.1 Податливость продольных рёбер плит при единичном загружении горизонтальной силой.

3.2 Определение деформативности закладных деталей стропильных конструкций с использованием численных методов расчёта.

3.2.1 Определение деформативности закладной детали на примере средней закладной детали М1 стропильной конструкции 1БСД18.

3.2.2 Определение деформативности закладной детали на примере крайней закладной детали М2 стропильной конструкции 1БСД18.

3.2.3 Определение деформативности закладной детали на примере крайней закладной детали МЗ стропильной конструкции 1БСП12.

3.2.4 Определение деформативности закладной детали на примере средней закладной детали М4 стропильной конструкции 1БСП12.

3.2.5 Определение деформативности пластин закладных деталей стропильных конструкций.

Выводы по главе 3.

Глава 4. АЛГОРИТМ РАСЧЁТА СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ СИСТЕМЫ

ПЛИТА ПОКРЫТИЯ - СТРОПИЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ".

4.1. Общие положения расчёта.

4.2. Определение нагрузок, используемых в расчёте.

4.3 Последовательность расчёта системы " плита покрытия - стропильная конструкция ".

Выводы по главе 4.

Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЁТА СИСТЕМЫ "ПЛИТА

ПОКРЫТИЯ - СТРОПИЛЬНАЯ КОНСТРУКЦИЯ" ПРИ ИХ СОВМЕСТНОМ ДЕФОРМИРОВАНИИ.

5.1 Систематизация различных вариантов расчёта системы плита покрытия-стропильная конструкция".

5.2 Подбор стропильных балок для принятых к расчёту населённых пунктов, исходя из их несущей способности.

5.3 Результаты расчёта системы "плита покрытия -стропильная конструкция" при использовании в составе диска балки 1БСД18.

5.4 Результаты расчёта системы "плита покрытия-стропильная конструкция" при использовании в составе диска балки 1БСП12.

Выводы по главе 5.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Козелков, Михаил Михайлович

В настоящее время в практике строительства широкое применение находят статически неопределимые конструкции, в частности, элементы диска покрытия. Конструкции зданий и сооружений, выполненные с учётом статической неопределимости, выгодно отличаются от статически определимых конструкций снижением материалоёмкости, трудоёмкости при их изготовлении и монтаже. Укрупнение и оптимизация элементов диска покрытия промышленных зданий и сооружений способствуют индустриализации строительства и, в конечном счёте, уменьшению капитальных вложений в основные фонды предприятий различных форм собственности, что способствует облегчению экономической ситуации предприятия.

К сегодняшнему дню разработана большая теоретическая база, позволяющая интенсивней внедрять в практику проектирования и строительства промышленных объектов различные конструкторские решения, связанные с использованием статической неопределимости. Так, в ГПИ Промстройпроект Госстроя СССР, совместно с МИСИ им. В. В. Куйбышева, разработана конструкция железобетонной сборной неразрезной предварительно напряженной ребристой плиты покрытия "ГГ-образного поперечного сечения размером 3x12, 3x18 и 3x24 м для шага стропильных конструкций 6 и 12 метров. В то же время в практике строительства широко применяются стропильные конструкции пролётами 12, 18 и более метров. Таким образом, к настоящему моменту выполнено большое количество исследований, связанных с разработкой конструктивных элементов диска покрытия промышленного здания, использующих статическую неопределимость.

Покрытие, возводимое с использованием ребристых неразрезных плит "ГГ-образного поперечного сечения, представляет собой сложную пространственно-деформируемую систему, в которой между плитой покрытия и стропильной конструкцией возникают сдвигающие усилия. Кроме того, на деформативность системы покрытия влияет конструкция узлов сопряжения элементов покрытия между собой. Кроме исследований и разработки собственно конструкций покрытия, необходимо определить деформативные свойства узловых и стыковых соединений конструкций покрытия для достоверной оценки напряжённо-деформированного состояния диска покрытия. Данному вопросу были посвящены работы /14,35,69/. Кроме того, в /156/ была проработана конструкция закладных деталей элементов диска покрытия. Конструкция стыковых соединений в покрытии промышленного здания зависит от внешней нагрузки, то есть от района строительства и целевого назначения возводимого сооружения. В то же время нельзя забывать об унификации элементов стыка, Поэтому существенным фактором, оказывающим влияние на проектирование конструкций и узлов покрытия, является география строительства.

Таким образом, при всём количестве работ, посвященных напряжённо-деформированному состоянию отдельно взятых конструкций покрытия, следует признать, что изучение работы диска покрытия в целом, т. е. как совокупности конструктивных элементов, взаимно влияющих друг на друга, ещё не закончено. Также недостаточно проработаны вопросы, связанные с исследованием деформативных свойств современных эффективных конструкций покрытия промышленного здания с учётом образования трещин при действии эксплуатационных нагрузок.

Кроме того, недостаточное внимание, к настоящему моменту, было уделено изучению влияния положения плиты покрытия в составе диска покрытия на её напряжённо-деформированное состояние, поскольку в реальных условиях строительства нет возможности обеспечить всем плитам без исключения равные условия эксплуатации.

Также следует отметить, что современная вычислительная техника и программное обеспечение позволяет, в отличие от недалёкого прошлого, производить математически громоздкие, сложные итерационные расчёты, которые, однако, обеспечивают максимально полное приближение теоретических данных к действительной работе конструкции. Поэтому данная работа предполагает широкое использование вычислительной техники.

Актуальность предлагаемого исследования обусловлена внедрением в практику строительства высокоэффективных индустриальных конструкций, выполненных по неразрезной схеме, и недостаточно полным представлением о действительном напряжённо-деформированном состоянии конструкций покрытия при действии эксплуатационных нагрузок.

Цель работы - исследование совместного деформирования системы покрытия промышленного здания, состоящей из ребристых неразрезных плит покрытия "П"-образного поперечного сечения и стропильных балок пролётом 18 м и 12 м, при действии эксплуатационных нагрузок.

Автор защищает: методику и результаты компьютерного моделирования деформирования продольного ребра железобетонной сборной неразрезной предварительно напряженной ребристой плиты покрытия "П"'-образного поперечного сечения размером в плане 3x12 метров при действии горизонтальной силы, приложенной в точке сопряжения продольного ребра плиты со стропильной конструкцией, в том числе с учётом влияния продольного шва замоноличивания между плитами, а также с учётом действительного закрепления плиты в составе диска покрытия; методику и результаты компьютерного моделирования деформирования закладной детали стропильной конструкции, предназначенной для крепления плит покрытия, с учётом положения закладной детали по длине стропильной конструкции; методику определения сдвигающих усилий, возникающих в системе покрытия вследствие взаимного влияния элементов диска покрытия друг на друга, с учётом компьютерного моделирования работы продольного ребра плиты покрытия и закладной детали, а также образования трещин в стропильной конструкции при действии эксплуатационных нагрузок; методику и результаты автоматизированного расчёта напряжённо-деформированного состояния стропильных конструкций с учётом эффекта совместной работы с плитами покрытия, положения плит покрытия в составе диска покрытия, а также вариантов реального закрепления плит покрытия в составе диска.

Научную новизну работы составляют: результаты компьютерного моделирования работы продольного ребра плиты покрытия, находящегося под действием горизонтального сдвигающего усилия. Были получены данные о перемещениях продольного ребра одиночной плиты покрытия, а также данные о перемещениях спаренных, вследствие наличия продольного межплитного шва замоноличивания, продольных рёбер, с учётом неупругой работы материалов; результаты компьютерного моделирования деформаций закладной детали стропильной конструкции, предназначенной для крепления плит покрытия, от действия сдвигающего усилия, возникающего в местах контакта конструкций диска покрытия, с учётом вклада каждого элемента закладной детали в общую картину деформаций, и также с учётом неупругой работы материалов; методика учёта реальных деформативных свойств продольных рёбер плит покрытия и закладных деталей стропильной конструкции, предназначенных для крепления плит покрытия, в определении сдвигающих усилий, возникающих в местах контакта конструкций диска покрытия; результаты автоматизированного расчёта напряжённо-деформированного состояния стропильных конструкций с учётом эффекта совместной работы с плитами покрытия и реального состояния материалов конструкций диска покрытия, при действии на покрытие 9 эксплуатационных нагрузок.

Апробация работы и публикации.

Результаты компьютерного моделирования, основные положения и результаты расчёта совместной работы конструкций диска покрытия нашли своё отражение в 3-х публикациях. Материалы диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, в секции железобетонные и каменные конструкции, проведённой в МГСУ в 2000 году и посвящённой 80-тилетию факультета ПГС МГСУ (МИСИ).

Объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объём работы -266 страниц, таблиц - 42, рисунков - 60. Список литературы содержит 175 наименований.

Заключение диссертация на тему "Совместное деформирование железобетонной ребристой неразрезной плитной системы и стропильных конструкций в покрытии промышленного здания"

Общие выводы

1. При расчёте элементов диска покрытия необходимо учитывать эффект совместной работы конструкций диска друг с другом, поскольку данный эффект проявляется сразу после объединения конструктивных единиц диска в единое целое посредством сварки закладных деталей. Совместная работа элементов диска покрытия зависит от деформативности продольного ребра плиты покрытия, деформативности закладных деталей, предназначенных для закрепления плит с балками, условий закрепления плиты покрытия в составе диска, качества межплитных швов замоноличивания, изменения осевой и изгибной жесткостей стропильной конструкции в процессе деформирования.

2. С помощью расчётного комплекса "Лира" было осуществлено моделирование процесса деформирования продольного ребра ребристой плиты покрытия размером в плане 3x12 м, предназначенной для укладки на стропильные балки с шагом 6 м, при действии горизонтальной нагрузки Р = 1 кН, приложенной в месте контакта плиты и стропильной конструкции. При моделировании учитывалось влияние соседних плит, продольного межплитного шва замоноличивания и положение плиты в составе диска покрытия. В результате впервые получены функции, характеризующие деформативность продольных рёбер плит покрытия при единичном загружении, с учётом закрепления плит в составе диска и влияния смежных плит. Максимальное значение перемещения точки приложения нагрузки к спаренному продольному ребру, составило 5.4477x10"4 см (закрепление плит и приложение нагрузки согласно рис. 3.2Ь), минимальное перемещение этой точки составило 3.2273x10"4 см (закрепление плит и приложение нагрузки согласно рис. 3.2е).

3. Установлено, что участок продольного ребра плиты покрытия возле торца плиты более деформативен, нежели участок в середине продольного ребра. Также подтверждены выводы /153/ о существенности деформаций продольного ребра плиты на участках до первого поперечного ребра от точки приложения нагрузки.

4. В расчётном комплексе "Лира-\\^пс1ош8" было осуществлено моделирование фрагментов верхнего пояса стропильных балок 1БСД18 и 1БСП12, включающих средние и крайние закладные детали, предназначенные для монтажа плит покрытия. В результате моделирования впервые получены законы деформирования закладных деталей в зависимости от величины сдвигающего усилия, возникающего вследствие совместной работы плиты покрытия и стропильной балки. Учёт физической нелинейности осуществлялся с использованием возможностей расчётного комплекса. Установлено, что деформации рассматриваемых закладных деталей стропильной балки носят локальный характер и быстро затухают по мере удаления от оси приложения горизонтальной нагрузки. Затухание деформаций усиливается при переходе рассматриваемого сечения со стали закладной детали на бетон верхнего пояса балки. Так, на расстоянии 160 мм от оси ряда анкерных стержней закладной детали до рассматриваемого сечения деформации составляют 6.7% от максимальных деформаций, зафиксированных на оси приложения внешней нагрузки. Это данные для закладной детали М1 балки 1БСД18 при нагрузке Р = 200 кН. Для Р = 1 кН на расстоянии 140 мм от оси ряда анкерных стержней закладной детали до рассматриваемого сечения деформации составят 8.3% от максимальных, зафиксированных на оси приложения нагрузки.

5. Моделирование пластин закладных деталей М1, М2, МЗ, М4, с учётом подстилающего слоя бетона, показало, что в суммарных деформациях верхнего волокна закладных деталей на деформации пластин, рассмотренных в работе, приходится 47%. Толщина пластин составила 6 мм.

6. Показано, что учёт совместной работы элементов диска покрытия тем более необходим, чем больше пролёт стропильной конструкции. Неучёт эффекта совместной работы приводит к существенному искажению реальной картины работы конструкции.

7. Усовершенствована методика расчёта системы "плита-балка" с использованием метода сил. На языке Turbo Basic впервые составлена программа автоматизированного расчёта процента разгрузки стропильной конструкции в результате действия эффекта совместной работы элементов диска покрытия.

8. Установлено, что при учёте совместной работы конструктивных элементов покрытия происходит разгрузка стропильной конструкции. При использовании различных расчётных групп величина разгрузки для балки 1БСД18 колеблется от 11.92% до 23.51% от момента, рассчитанного традиционным способом, без учёта совместной работы. При использовании опытных данных о деформативности закладных деталей и учёте образования трещин в сечениях стропильной конструкции величина разгрузки составит от 13.81% до 19.92%. Для балки 1БСП12 максимальный и минимальный проценты разгрузки составят соответственно 4.75% и 1.05%.

9. Установлено, что при расчёте совместной работы конструкций диска покрытия необходим учёт положения плиты в составе диска, так как разница значений разгрузки балки в одном снеговом районе, при закреплениях плит, соответствующих максимальной и минимальной деформативности продольного ребра плиты покрытия, составляет 3.26%.

10. Показано, что эффект совместной работы конструкций покрытия зависит от класса напрягаемой арматуры стропильной балки. Максимальный разброс значений разгрузки стропильной балки 1БСД18, при армировании её арматурой класса А-Шв и At-Vck, при условии учёта образования трещин и использовании экспериментальных данных о деформативности закладной детали (4 расчётная группа), и прочих равных условиях, составил 4.4%.

11. Подтверждено требование о необходимости учёта образования трещин в стропильной конструкции при действии эксплуатационных нагрузок. Так, максимальная разница в расчёте разгрузки стропильной балки 1БСД18 между третьей и четвёртой расчётными группами составила 6.81% (Игарка). Максимальная разница между первой и второй расчётными

209 группами составила 2.46% (Казань). Неучёт трещинообразования ведёт к усреднению и огрублению результатов расчёта.

12. Полученные значения перемещений продольных рёбер плит покрытия, а также функции, характеризующие деформативность закладных деталей рассмотренных стропильных конструкций, могут быть применены в любом расчёте, использующем данные параметры, особенно при машинном расчёте с использованием итерационных методов.