автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Несущая способность и деформативность монолитных плит перекрытий с учетом образования технологических трещин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попова, Мария Владимировна
Введение.
1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Классификация монолитных железобетонных перекрытий, особенности их расчета.
1.2. Классификация дефектов и повреждений.
1.3. Анализ причин появления трещин.
1.3.1. Влияние технологических параметров на появление трещин.
1.3.2. Влияние конструктивных параметров на появление трещин.
1.4. Анализ ранее приведенных исследований по учету влияния трещин при проектировании.
1.5. Выводы по главе и задачи исследования.
2. Методика проведения исследований^. —.
2.1 .Теоретические основы исследований.
2.2. Основные принципы построения расчетных моделей.
2.3. Методика моделирования дефектов в расчетных моделях.
2.4. Методика совместного использования МКЭ и деформационной модели.
2.5. Выводы по главе.
3. Данные обследований существующих зданий.
3.1. Методика проведения обследования.
3.2. Конструктивные особенности обследуемых зданий.
3.3. Особенности возведения обследуемых зданий.
3.4. Результаты обследования.
3.5. Выводы по главе.
4. Исследование влияния ширины раскрытия сквозной трещины на несущую способность нормального сечения изгибаемого железобетонного элемента.
4.1. Методика определения критической ширины раскрытия нормальных сквозных трещин и учета их влияния на несущую способность изгибаемых железобетонных элементов.
4.2. Результаты численного эксперимента.
4.3. Выводы по главе.
5. Исследование влияния некоторых видов технологических трещин и некачественных швов бетонирования на жесткость.
5.1. Учет дефектов в расчетных моделях.
5.2. Результаты численного эксперимента.
5.3. Натурные испытания перекрытия.
5.3.1. Сведения о конструкциях и возведении здания.
5.3.2. Методика проведения испытания.
5.3.3. Результаты испытания.
5.4. Сопоставление результатов численного эксперимента с опытными данными.
5.5. Выводы по главе.
6. Влияние некоторых конструктивных факторов на появление трещин.
6.1. Анализ причин появления трещин.
6.2. Методика численного эксперимента.
6.3. Результаты численного эксперимента.
6.4. Способы предотвращения появления трещин.
6.5. Выводы по главе.
Введение 2002 год, диссертация по строительству, Попова, Мария Владимировна
В 30-е годы прошлого века железобетон преимущественно применялся в промышленном и гидротехническом строительстве. Веским аргументом в пользу железобетона явилась большая огнестойкость конструкций, выполненных в железобетоне по сравнению с конструкциями из других материалов, а также коррозийная стойкость. Для тех лет было характерно использование монолитного железобетона В последующие годы область применения железобетона расширилась. 50-е годы в нашей стране началось широкое применение сборного железобетона и внедрение его в самые различные отрасли строительства. Дальнейшее развитие строительной индустрии в нашей стране пошло именно в направлении сборных железобетонных конструкций, и монолитное строительство отошло на задний план.
Спустя три десятилетия незаслуженно забытый монолитный железобетон начал возвращаться в строительство, причем такие его преимущества как возможность свободной планировки и большая архитектурная выразительность зданий в монолитном исполнении определили область его применения в гражданском строительстве. В 1987г ЦНИИПжилища была разработана научно-техническая программа 0.55.04 по дальнейшему совершенствованию монолитного домостроения. Затем она переросла в комплексную программу «Монолит-90». В настоящее время широко распространена практика возведения зданий из монолитного железобетона и объемы монолитного домостроения неуклонно растут. Так в 1999 г. в Москве доля монолитного домостроения составила 25 % от общего объема строительства жилых и общественных зданий, а в 2000 г. уже 50 % [80].
По результатам проведенных работ появился ряд рекомендательных документов [66, 72 и др.]. В этих документах наряду с другими вопросами рассматриваются способы обеспечения трещиностойкости монолитных зданий при их возведении, даны рекомендации по способам, ограничивающим появление
ХНОЧ^ГИЧ^КИУ TTV»ttttjh Гпгяатл Д ЭННЫМ р5К0МСйДЭ1?1ЯМ При СОблЮДСПИИ ряд« требований, можно возводить конструкции из монолитного бетона без дефектов и повреждений. В этом случае при эксплуатации зданий трещины могут возникать только в растянутой зоне изгибаемых элементов. Однако, опыт последних лет строительства и эксплуатации зданий из монолитного железобетона показывает, что в силу различных причин (ограниченные сроки строительства, несоблюдение технологических требований и т.п.) в конструкциях монолитных зданий возникают дефекты и повреждения, которые не должны возникать при общепринятых подходах к проектированию и влияние которых оценить расчетом не всегда возможно. Кроме того, встречаются случаи появления трещин в конструкциях монолитных зданий (в том числе в перекрытиях) из-за недостаточного учета при проектировании взаимодействия конструктивных элементов здания при эксплуатационных и неэксплуатационных воздействиях.
В связи с чем, встает вопрос об учете влияния этих дефектов и повреждений на работу конструкций из монолитного железобетона
В монолитном домостроении в основном применяются плоские, ребристые и безбалочные перекрытия. В данной работе будет рассмотрено влияние некоторых дефектов на работу перекрытий с наиболее часто применяемыми конструктивными схемами, а именно - плоские, ребристые, безбалочные перекрытия, а также перекрытия со смешанными конструктивными схемами.
Действующие нормы не предусматривают учета дефектов и повреждений, возникших в процессе изготовления или возведения. В литературе по данной проблеме имеются некоторые данные. Например в [64, 65] дана классификация доэксплуатационных трещин и рекомендации по оценке их влияния на работу сжатых железобетонных конструкций. В [67] приведена классификация дефектов и повреждений, составленная на основе обследований конструкций промышленных зданий, изготовленных из сборного железобетона, и даны рекомендации по учету некоторых из них. Вопрос о влиянии дефектов и повреждений на работу плоских плит перекрытий ранее не рассматривается.
Отсутствие документов, регла^енткрутощих степень опасности дефектов и повреждений, возникших в доэкслуатационной стадии в монолитных конструкциях, часто не позволяет определить, насколько опасен тот либо иной дефект, и принять верные меры по ограничению или предотвращению этого влияния.
В [2] отмечается, что причинами возникновения дефектов в монолитных железобетонных конструкциях в период строительства могут быть несоблюдение проекта, неправильная технология выполнения строительных работ. Встречаются случаи раннего разопалубливания конструкций и загружения их нагрузками, не предусмотренными проектом. Производители работ нередко обходят вниманием особенности поведения молодого бетона в доэксплуатационный период. Низкая культура производства также неизбежно приводит к появлению таких дефектов как низкое качество рабочих швов бетонирования, раковины и зависания бетона на арматуре (при некачественной укладке бетонной смеси и плохом вибрировании), отклонение положения арматуры от проектного. По ряду различных причин (некачественные материалы, несоблюдение требований по уходу за бетоном) нередко встречаются конструкции с участками, имеющими пониженную прочность бетона.
В одной работе невозможно рассмотреть все перечисленные выше дефекты. Настоящая работа посвящается методам учета технологических трещин и некачественных швов бетонирования при проведении поверочных расчетов, а также учету возможности появления доэксплуатационных трещин при проектировании.
Актуальность работы определяется необходимостью установления требуемого уровня одного из важнейших показателей качества перекрытий многоэтажных монолитных зданий - параметров технологических трещин.
Целью диссертационной работы является определение допустимых, с точки зрения несущей способности и пригодности к нормальной эксплуатации монолитных зданий, параметров технологических трещин и пяЯгату тттигнэ Яртпинппвяпио
Автор защищает:
- методику моделирования трещин в расчетных моделях монолитных зданий на основе МКЭ;
- результаты численного эксперимента по оценке влияния количества и расположения трещин в перекрытиях из монолитного железобетона на их работу;
- результаты численного эксперимента по определению прочности нормальных сечении со сквозной трещиной;
- результаты анализа причин образования технологических трещин в монолитных перекрытиях, жестко связанных со стенами.
Научная новизна:
- предложена методика расчета нормального сечения железобетонных изгибаемых элементов путем совместного использования МКЭ и деформационной модели;
- установлены условия (шаг, количество, ширина раскрытия и расположение трещин) при которых трещины (рабочие швы бетонирования) не влияют на работу перекрытий;
- установлено, что температурно-усадочные напряжения могут привести к появлению доэксплуатационных трещин в монолитных перекрытиях, жестко связанных со стенами.
Практическое значение работы заключается в том, что на основании результатов исследования впервые даны ограничения по параметрам технологических трещин и рабочих швов бетонирования в монолитных перекрытиях, при которых трещины (швы) не влияют на работу перекрытий. Результаты работы позволяют оценивать качество изготовления и пригодность к нормальной эксплуатации перекрытий, имеющих доэксплуатационные трещины и некачественные швы бетонирования, и, игуппя ич чтлгл иязняиат!. алрплппиотио тт0 "SMOHT'' Дб^ЙКТСВ ЙЗГСТСВЛЙИИ". 9
Апробация работы: Результаты исследований были опубликованы в четырех печатных статьях, использовались при принятии решений по ряду объектов, возводимых в г. Москве в 1999-2002 гг.
Диссертация состоит из шести глав, основных выводов, рекомендаций по учету трещин и рабочих швов бетонирования в монолитных перекрытиях, списка литературы, включающего 90 источников. Работа изложена на 191 странице машинописного текста, содержит 71 рисунок, 31 таблицу, 2 приложения.
Работа выполнена в лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества ГУЛ НИИЖБ под научным руководством заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, члена-корреспондента РААСН, доктора технических наук, профессора В.А. Клевцова.
Автор выражает глубокую признательность сотрудникам лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества за помощь в проведении исследований.
Заключение диссертация на тему "Несущая способность и деформативность монолитных плит перекрытий с учетом образования технологических трещин"
Общие выводы
1. Проведенные исследования позволили разработать методику моделирования доэксплуатационных сквозных, смыкающихся в процессе нагружения, трещин и некачественных швов бетонирования в расчетных моделях плоских железобетонных элементах (плитах перекрытий) при расчете методом конечных элементов (МКЭ).
2. Обобщены данные натурных обследований монолитных зданий, на основе которых выделены основные параметры рабочих швов бетонирования и трещин, возникающих в процессе возведения.
3. Работа арматуры в трещине и окружающего ее бетона моделировалась путем задания жесткостей КЭ №55 (упругая связь). При этом учитывалось влияние прочности бетона, ширины раскрытия трещин, степени их закрытия, диаметра арматуры и напряжений в арматуре.
4. В диссертации разработана методика определения критической ширины раскрытия нормальной сквозной трещины в изгибаемых железобетонных элементах, при которой эта трещина не влияет на прочность элемента. Методика основана на использовании МКЭ совместно с деформационной моделью.
5. Определены значения критической ширины раскрытия трещин в зависимости от прочности бетона, армирования и размеров сечения;
6. Разработана методика расчетной оценки влияния доэксплуатационных трещин и некачественных швов бетонирования на жесткость перекрытий в зависимости от количества, характера расположения, ширины раскрытия, длины и степени закрытия трещин (швов).
7. Определены параметры доэксплуатационных трещин и рабочих швов бетонирования, при которых они не влияют на работу перекрытий.
173
8. Проведенные натурные испытания участка монолитного перекрытия подтвердили правильность предложенной методики расчета жесткости перекрытий со сквозными доэксплуатационными трещинами (швами).
9. Проведенные исследования показали, что в перекрытиях монолитных зданий, жестко связанных со стенами, а также в монолитных ребристых перекрытиях возможно образование трещин вследствие неучтенных при проектировании температурно-усадочных воздействий.