автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование напряженно-деформированного состояния монолитных железобетонных плит перекрытий с дефектами

кандидата технических наук
Мохаммед Джалил Мохаммед Навшад
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование напряженно-деформированного состояния монолитных железобетонных плит перекрытий с дефектами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мохаммед Джалил Мохаммед Навшад

ВВЕДНИЕ.

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧА 9 ИССЛЕДОВАНИЙ

1-1 Классификация перекрытий.

1.2 Классификация дефектов и повреждений.

1.3 Особенности расчета монолитных железобетонных плит

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛО

ГЛАВА II. СКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ С ДЕФЕКТАМИ 31 НА МОДЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ

2.1 О моделировании строительных конструкций.3]

2.2 Цели исследование и постановка задачи

2.3 Методика и результаты экспериментальных исследова- 40 ний плит с дефектами.

2.4 Аналитические исследования.

2.5 Работа арматуры плит с дефектами.

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПЛОСКИХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ С 67 РАБОЧИМИ ШВАМИ БЕТОНИРОВАНИЯ НА МОДЕЛЬНЫХ ОБРАЗЦАХ

3.1 К учету технологических трещин в плитах при расчете 67 методом конечных элементов.

3.2 Экспериментальное исследование плоских 70 железобетонных плит с рабочими швами бетонирования

3.3 Вывод формул приведенной изгибной жесткости 74 конечного элемента с рабочим швом бетонирования.

3.4 К определению приведенной жесткости конечного 89 элемента с рабочим швом с учетом особенностей деформирования арматуры в шве.

3.5 Сдвиговая приведенная жесткость КЭ с рабочим швом 92 Бетонирования

3.6 Выводы по главе.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЧИСЛЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 99 ПЕРЕКРЫТИЙ НАТУРНЫХ ОБЪЕКТОВ

4.1 Результаты обследований натурных объектов

4.2 Результате расчетов монолитных железобетонных пере- ]09 крытий с рабочими швами бетонирования

4.3 . Выводы по главе.

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Мохаммед Джалил Мохаммед Навшад

В настоящее время большое распространение в гражданском строительстве получили монолитные здания как каркасные, так и аналоги крупнопанельных зданий. Монолитные аналоги крупнопанельных зданий выполняются в виде систем с поперечными несущими стенами. В таких системах перекрытия плоские, выполняемые, как и вертикальные несущие стены, монолитными.

По схеме статической работы перекрытия в монолитных зданиях-аналогах крупнопанельных зданий состоят из плит, опертых по трем или четырем сторонам.

В последнее десятилетие и в монолитных каркасных зданиях перекрытия выполняются также плоскими безбалочными, опирающимся на колонны.

Несмотря на развитие и совершенствование переносного оборудования по уплотнению бетона, используемого при изготовлении монолитных железобетонных конструкций в построечных условиях, все же, как показывают проведенные обследования строящихся монолитных зданий, имеет место некачественное уплотнение бетона в том числе и в перекрытиях. В результате недостаточного уплотнения бетона в перекрытиях встречаются такие дефекты, как раковины и участки с оголенной арматурной сеткой на нижней поверхности перекрытий. Другим, довольно часто встречающимся дефектом монолитных железобетонных перекрытий является некачественное выполнение рабочих швов бетонирования. Обычно это имеет место в случае непредвиденных обстоятельств: например, в результате внезапного прекращения доставки бетона и тому подобное.

Безусловно, несущая способность и деформативнось участков перекрытий, имеющих указанные выше дефекты, отличаются от этих же показателей плит, забетонированных без дефектов. Дефекты ухудшают эксплутационные качества перекрытий в связи с уменьшением жесткости участков с дефектами, возрастанием прогибов. Эти дефекты создают, кроме того, условия для проникновения влаги и агрессивных газов к стальной арматуре, что способствует возникновению и развитию в ней коррозии.

Поэтому исследование влияния перечисленных дефектов на напряженно-деформированное состояние монолитных железобетонных перекрытий является весьма актуальной задачей. Актуальность этой проблемы обусловлена, кроме того, всё возрастающими объёмами строительства зданий из монолитного железобетона.

Целью настоящей работы являются :

- экспериментальное исследование прочности и деформативности плоских плит, имеющих участок с оголённой арматурой, на модельных образцах;

- исследование методами предельного равновесия плит, имеющих участок с оголённой арматурной сеткой;

- разработка методов определения предельного значения изгибающего момента в сечении с дефектом;

- экспериментальное исследование прочности и деформативности плоских плит с рабочими швами бетонирования;

- Разработка методов определения жесткостных характеристик участков плит с рабочими швами бетонирования;

- Исследование влияния дефектов на напряженно-деформированное состояние монолитных перекрытий натурных зданий.

Научная новизна поставленных исследований состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях проведены испытания модельных образцов железобетонных плит с дефектами и без дефектов и получена информация о количественном влиянии дефектов на несущую способность и деформативность плит. Научная ценность проведённых экспериментальных исследований заключается в том, что полученные при этом результаты позволили проверить эффективность разработанных методов определения жесткости участков перекрытий с дефектами и дало возможность для расчета перекрытий, имеющих дефекты, использовать любые вычислительные комплексы, основанные на использовании метода конечных элементов. Практическая ценность работы в том, что разработанные предложения по определению жесткости участков плит с дефектами в сочетании с вычислительными комплексами МКЭ позволяют получать информацию о напряженно-деформированном состоянии монолитных железобетонных безбалочных перекрытий, имеющих дефекты, и судить о снижении их надёжности за счет дефектов.

Внедрение работы.

Результаы исследований апробированы на реальных объектах, обследование которых выполнено ЦНИИСК им. Кучеренко. Результаты расчётов перекрытий трех объектов подтверждают выводы, которые получены при проведении экспериментальных исследований. Результаты расчётов перекрытий трёх объектов использованы в ЦНИИСК при составлении экспертных заключений по этим объектам. Апробация работы

1. Основные результаты диссертационной работы докладывались на:

XXXVIII (2002 г.), XXXVIX (2003 г.) и ХХХХ (2004г.) научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета РУДН.

2.На заседании кафедры строительных конструкций и сооружений инженерного факультета РУДН. Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы. Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы из 149 наименований и двух приложений. Общий объем диссертации страниц: 250 страниц: 135 основного текста, 33 рисунка, 1 таблица, и 115 страниц приложения.

Заключение диссертация на тему "Исследование напряженно-деформированного состояния монолитных железобетонных плит перекрытий с дефектами"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные экспериментальные и аналитические исследования плоских железобетонных плит позволяют сделать следующие выводы.

1. Проведенные экспериментальные исследования модельных образцов плоских железобетонных плит с дефектами (отсутствием защитного слоя арматуры на значительном участке) показали, что во всех случаях, независимо от того находится этот участок в растянутой или сжатой зоне, наблюдается снижение несущей способности и увеличение деформативности плит.

2. Расположение участков с оголенной рабочей арматурой в сжатой зоне перекрытия является более неблагоприятным случаем, чем ситуация, когда такой же участок оказывается в растянутой зоне. Подтверждением этого является меньшая разрушающая нагрузка и большая деформативность плит 2, 3 по сравнению с плитами 4, 5.

3. Экстраполяция численных значений, полученных в эксперименте, на монолитные железобетонные плоские перекрытия зданий с помощью теории подобия не совсем корректна, так как соотношение толщины к пролетам плит в натурных объектах и модельных образцах отличаются в среднем в три раза. Здесь можно говорить о качественной экстраполяции.

4. Исправление допущенных дефектов при бетонировании монолитных железобетонных плит перекрытий путем нанесения на участки с оголенной рабочей арматурой слоя цементного раствора не является эффективным: несущая способность плит при этом не восстанавливается.

5. Перемещения в результате расчета по программе СКАД опытных образцов плит с учетом уменьшения толщины на дефектном участке (в пределах упругой стадии работы) оказались большими на 17 % по сравнению с расчетом бездефектной плиты. В эксперименте эта разница была существенно большей, что свидетельствует о том, что задание жесткости плиты на дефектном участке путем уменьшения расчетной толщины плиты на величину отсутствующего защитного слоя недостаточно точно отражает влияние этих дефектов.

6. Для определения несущей способности плит с дефектами методом предельного равновесия могут использоваться традиционные схемы разрушения. При этом работа внутренних усилий при повороте частей плиты вокруг линейных шарниров должна учитывать разные значения этих усилий на бездефектных и дефектных участках плиты. Выполненные аналитические исследования по методу предельного равновесия показали удовлетворительное совпадение теоретической и экспериментальной разрушающей нагрузки в плитах .с дефектами.

Разрушающая нагрузка в плитах с дефектами, вычисленная методом предельного равновесия без учета оголенной рабочей арматуры в сжатой зоне, оказалась ниже зафиксированной в эксперименте разрушающей нагрузки таких плит.

7. Исследованы различные ситуации, отличающиеся степенью оголенности арматурной сетки, когда дефектные участки расположены в зонах, испытывающих сжатие - сжатие и сжатие - растяжение. Выделено пять ситуаций расположения стержня арматурной сетки по отношению к поверхности бетонной плиты. Для каждой ситуации получены формулы, позволяющие определять сопротивление арматурной сетки сжатию в пределах дефектного участка.

8. Выполненные испытания модельных образцов плит с рабочими швами бетонирования на вертикальную нагрузку показали, что устройство швов бетонирования приводит не только к увеличению деформативности плит, но и к снижению их несущей способности.

Снижение несущей способности плит с неорганизованным швом бетонирования более существенное, чем образцов плит с организованным швом бетонирования. Эта же тенденция наблюдалось и при замерах прогибов плит.

9. Разрущающая нагрузка плит, свободно опертых по контуру, с диагональным рабочим швом выше, чем образцов, в которых рабочие швы бетонирования расположены параллельно одной из сторон.

10. Разрущающая нагрузка плит с диагональным неорганизованным рабочим швом, расположенным по диагонали, ниже разрущающей нагрузки эталонной плиты без швов на 14,3% и на 7,14% меньше в случае, когда диагональный шов организованный.

11. В случаях, когда рабочий шов бетонирования в образцах плит был расположен параллельно одной из сторон, снижение расчетной нагрузки составило 28,0%, - когда рабочей шов был неорганизованным и 21,4% - когда рабочий шов был организованным.

12. Перемещения образцов плит с диагональным швом бетонирования на 20,0% больше перемешения эталонной плиты без швов в случае, когда шов организованный, и на 48,1%, когда шов неорганизованный.

В плитах с рабочим швом бетонирования, параллельном одной из сторон, перемещения по сравнению с эталонной плитой больше на 42,6% в случае, когда шов организованный и на 61,1% - когда шов неорганизованный .

13. При расчете монолитных плит перекрытий с использованием вычислительных комплексов, основанных на методе конечных элементов, предложено для КЭ, пересекаемых швом бетонирования, использовать приведенные жесткостные характеристики.

Получены выражения для приведенных значений жесткости КЭ с рабочим швом бетонирования в предположении, что все деформации таких КЭ происходят за счет деформаций рабочего шва.

Выполненные сравнительные расчеты для опытных образцов плит и сопоставление их с результатами испытаний показали, что заложенная гипотеза при выводе формул для вычисления приведенных значений жесткостей КЭ со швом бетонирования дает удовлетворительные результаты. 14. Расчеты перекрытий натурных объектов с использованием разработанной методике подтвердили снижение их надежности при наличии дефектов типа неорганизованных швов бетонирования или участков с отсутствием защитного слоя бетона рабочей арматуры. Снижение надежности зависит от многих факторов и может достигать значений, требующих усиления ослабленных участков перекрытия.

Автореферат диссертации по теме "Исследование напряженно-деформированного состояния монолитных железобетонных плит перекрытий с дефектами"

На правах рукописи

МОХАММЕД ДЖАЛИЛ МОХАММЕД НАВШ АД

ИССЛЕДОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ МОНОЛИТНЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ПЛИТ ПЕРЕКРЫТИЙ С ДЕФЕКТАМИ

05.23.01- Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре Строительных конструкций зданий и сооружений инженерного факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель -

доктор технических наук,

старший научный сотрудник Обозов В.И.

Официальные оппоненты:

-доктор технических наук, профессор Гурьев В.В.

•кандидат технических наук, старший научный сотрудник Аншин Л3.

Ведущая организация - ФГУП КТБ ЖБ

Зашита диссертации состоится 14 декабря 2004 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.07 при Российском университете дружбы народов до адресу:

117419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д.3, ауд. 348.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6.

Автореферат разослан «_» ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, профессор

В.НИванов

———-^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ШЪ ^-

В настоящее время большое распространение в гражданском строительстве получили монолитные здания как каркасные, так и аналоги крупнопанельных зданий. Монолитные аналоги крупнопанельных зданий выполняются в виде систем с поперечными несущими стенами. В таких системах перекрытия плоские, выполняемые, как и вертикальные несущие стены, монолитными.

По схеме статической работы перекрытия в монолитных зданиях-аналогах крупнопанельных зданий состоят из плит, опертых по трем или четырем сторонам.

В последнее десятилетие и в монолитных каркасных зданиях перекрытия выполняются также плоскими безбалочными, опирающимся на колонны.

Несмотря на развитие и совершенствование переносного оборудования по уплотнению бетона, используемого при изготовлении монолитных железобетонных конструкций в построечных условиях, все же, как показывают проведенные обследования строящихся монолитных зданий, имеет место некачественное уплотнение бетона в том числе и в перекрытиях. В результате недостаточного уплотнения бетона в перекрытиях встречаются такие дефекты, как раковины и участки с оголенной арматурной сеткой на нижней поверхности перекрытий. Другим, довольно часто встречающимся дефектом монолитных железобетонных перекрытий является некачественное выполнение рабочих швов бетонирования. Обычно это имеет место в случае непредвиденных обстоятельств: например, в результате внезапного прекращения доставки бетона и тому подобное.

Безусловно, несущая способность и деформативнось участков перекрытий, имеющих указанные выше дефекты, отличаются от этих же показателей плит, забетонированных без дефектов. Дефекты ухудшают эксплутацион-ные качества перекрытий в связи с уменьшением жесткости участков с дефектами, возрастанием прогибов. Эти дефекты создают, кроме того, условия для проникновения влаги и агрессивных газов к стальной арматуре, что способствует возникновению и развитию в ней коррозии. Поэтому исследование влияния перечисленных дефектов на напряженно-деформированное состояние монолитных железобетонных перекрытий является весьма актуальной задачей. Актуальность этой проблемы обусловлена, кроме того, всё возростающими объёмами строительства зданий из монолитного железобетона. Целью настоящей работы являются :

эксперементальное исследование прочности и деформативности плоских плит, имеющих участок с оголённой арматурой, на модельных образцах;

исследование методами предельного равновесия плит, имеющих уча-

'•ОС. НА1ЛИО«АЛЫ»М» }

сток с оголённой арматурной сеткой;

1

' I

БИБЛИОТЕКА I СЯетервиг к/гЧ\

о» доо

разработка методов определения предельного значения изгибающего момента в сечении с дефектом;

эксперементальное исследование прочности и деформативности плоских плит с рабочими швами бетонирования;

разработка методов определения жесткостных характеристик участков плит с рабочими швами бетонирования;

исследование влияния дефектов на напряженно-деформированное состояние монолитных перекрытий натурных зданий. Научная новизна

поставленных исследований состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях проведены испытания модельных образцов железобетонных плит с дефектами и без дефектов и получена информация о количественном влиянии дефектов на несущую способность и деформативность плит. Научная ценность

проведённых экспериментальных исследований заключается в том, что полученные при этом результаты позволили проверить эффективность разработанных методов определения жесткости участков перекрытий с дефектами и дало возможность для расчета перекрытий, имеющих дефекты, использовать любые вычислительные комплексы, основанные на использовании метода конечных элементов. Практическая ценность

работы в том, что разработанные предложения по определению жесткости участков плит с дефектами в сочетании с вычислительными комплексами МКЭ позволяют получать информацию о напряженно-деформированном состоянии монолитных железобетонных безбалочных перекрытий, имеющих дефекты, и судить о снижении их надёжности за счет дефектов. Внедрение работы.

Результаы исследований апробированы на реальных объектах, обследование которых выполнено ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко. Результаты расчётов перекрытий трех объектов подтверждают выводы, которые получены при проведении экспериментальных исследований. Результаты расчётов перекрытий трёх объектов использованы в ЦНИИСК при составлении экспертных заключений по этим объектам. Апробация работы

1. Основные результаты диссертационной работы докладывались на: XXXVIII (2002 г.), XXXVIX (2003 г.) и ХХХХ (2004г.) научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета Российского университета дружбы народов. . 2.На заседании кафедры строительных конструкций и сооружении инженерного факультета Российского университета дружбы народов

3 научные работы.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, вывод, списках литературы из 149 наименований и двух приложений. Общий объем диссертации 250 страниц: 135 страниц основного текста, 33 рисунка, 1. таблица и 115 страниц приложения.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, изложены научная и практическая ценность поставленных задач и основные результаты и положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен подробный обзор литературы по теме. Приведена классификация перекрытий и подробно проанализированы различные конструктивные схемы перекрытий, а также рассматрена классификация дефектов и повреждений плит перекрытий и причины их появления.

Приведено аннотационное изложение различных вопросов расчета монолитных железобетонных плит перекрытий. Упоминается как экспериментальные, так и теоретические исследования. Более подробно излагается расчет плоских плит в предельном равновесии, как основного метода определения разрушающей нагрузки плит.

Во второй главе подробно излагаются результаты экспериментальных исследований модельных образцов плоских плит, имевших такие дефекты, как отсуствие защитного слоя арматуры на части площади. Для этот цели были изготовленны модельные образцы плит размером в плане 80 х 76 см и толщиной 6 см, из бетона класса В15. Плиты были армированы сварными арматурными сетками (нижней и верхней) из проволоки 0 2 мм, класса Вр- II. Арматурные стержни в сетках располагались с шагом 5 см в обоих направлениях. Для испытания была изготовлена партия, состоящая из пяти плит. Вся партия плит с целью максимального обеспечения сопоставимости образцов была изготовлена из одного замеса бетона. Эталонный образец был изготовлен без дефектов. В остальных четырех плитах при их изготовлении была оголена арматурная сетка на расположенном в центре квадратном участке со сторонами 24 см. Изготовленные железобетонные плиты были испытаны на специальном стенде. Нагрузка равномерно распределялась в пределах центрально расположенной квадратной площадки размерами 25 см с помощью гидравлического домкрата мощностью 10 т. В процессе нагружения производились измерения вертикальных перемещений плит на каждом шаге нагружения.

Целью испытаний модельных образцов плит с различным положением участков с оголенной арматурой являлась оценка их влияния на деформативность и прочность.

Известно, что допущенные при бетонировании плит дефекты в виде оголенной рабочей арматуры в последующем, как правило, исправляются путем затирки таких участков цементным раствором. Поэтому в двух из четырех опытных образцов плит с участками с оголенной арматурой после нескольких дней твердения эти участки были затерты цементным раствором заподлицо с поверхностью плит. Испытанием этих двух образцов предполагалось оценить эффективность такого исправления дефекта.

Как известно, плоские перекрытия, опертые на сетку колон, работают по неразрезной схеме и в связи с этим участки с оголенной рабочей арматурой, расположенные на нижней поверхности перекрытия, могут оказаться в растянутой или сжатой зоне.

Поэтому в одном случае изучалась ситуация, когда оголенная арматура плиты испытывала сжатие, во втором случае - растяжение.

Г Т 3

4' 5'

Рис.1 Фотографии плит после испытания(первая партия плит)

На рис.1 приведены фотографии плит после их испытаний с доведением до разрушения. Возникшие при испытании плит трещины выделены черной краской. Плита Г - эталонный образец без дефектов, 2', '3' плиты с дефектами, расположенными на верхней поверхности, - пли-

ты с дефектами, расположенными на нижней поверхности. В результате проведенных испытаний получены следующие значения разрушающей нагрузки: для плиты Г - 3,0 т; плит 2', 3' — 2,25 т; плит 4', 5' - 2,5 т. Значения перемещений всех плит приведены на рис. 2

Нагрузка (кг)

Рис -2 Экспериментальные значения перемещений (I партия плит)

Также рассмотрены аналитические исследования модельных образцах плит перекрытия. Определены разрушающие нагрузки испытанных образцов плит методом предельного равновесия, рассматривая их разрушение по схеме, когда линейные пластические шарниры расположены по диагоналям. В результате для эталонного образца (плита Г без дефекта) получено значение разрушающей нагрузки, равное 3,03 т, что практически совпадает со значением, полученным в эксперименте (3,0 т). Методом предельного равновесия для плит с дефектами (21 - 51) при указанной выше схеме разрушения получено значение разрушающей нагрузки, равное 2,84 т, что существенно выше, чем полученные значения из эксперимента.

На рис.3 приведены также перемещения плит, вычисленные с использованием комплекса «СКАД», основанного на методе конечных элементов. Опытные образцы плит при этом разбивались на квадратные конечные элементы со стороной 4 см. Жесткостные характеристики конечных элементов в комплексе вычисляются автоматически по заданным толщинам конечных элементов и марке бетона без учета их армирования.

А -Эталонная Плита 1' В -Дефектная Плита Рис-3 Результаты расчета по «СКАД»

Так же с помощью программы СКАД выполнен расчет эталонной плиты (плита-1') и расчёт дефектных плит (плиты 2'- 5"). Из этих расчетов видно, что при одинаково равномерно распределенной нагрузке дефектные плиты (плиты 2'- 5'). дают перемещение (прогиб) на 17% больше , чем эталонная плита (рис-3). Эти расчеты выполнялись в упругой стадии работы плит.

В третьей главе исследованы технологические трещины (рабочие швы). В протяженных зданиях перекрытия занимают значительные площади и при их бетонировании приходится прибегать к прерыванию бетонирования, организовывая, так называемые, рабочие швы. Возникают иногда и такие ситуации, когда по каким - либо причинам подача бетона на объект прекращается внезапно. В таких случаях шов может оказаться в непредусмотренных, местах плиты перекрытия. Такие рабочие швы бетонирования можно именовать неорганизованными швами. Возобновление бетонирования перекрытий происходит обычно через некоторое время, когда ранее уложенный бетон уже набрал определенную прочность. Причем по линии шва, как правило, бетон имеет менее уплотненную структуру, чем на остальной площади плиты. Ширина менее уплотненной полосы перекрытия вдоль рабочего шва зависит от нескольких факторов и, в первую очередь, от толщины плиты. Безусловно, жесткость сечения плиты в районе полосы рабочего шва будет меньше чем на остальной части плиты. С целью оценки влияния рабочих швов бетонирования на прочность и деформативность плит проведены экспериментальные исследования модельных образцов. Была изготовлена и испытана партия, состоящая из пяти плит. Железобетонные плиты толщиной 6 см имели размер в плане 80x76 см. Плиты были армированы нижней и верхней сеткой из проволоки 02 мм класса В-

II с ячейкой 5x5 см. В качестве эталонного образца одна плита была изготовлена цельной, без рабочего шва. Четыре плиты с целью организации рабочих швов были забетонированы в два этапа. В первый день их изготовления бетон был уложен на части площади опалубок. В двух плитах рабочий шов был расположен параллельно одной из сторон. В двух других плитах рабочий шов был расположен по диагонали.

При этом одинаково расположенные рабочие швы бетонирования отличались тем, что в одном случае для организации рабочего шва доска укладывалась вертикально между арматурными сетками с тем, чтобы добиться большего уплотнения бетона в зоне шва (организованный шов) Изготовление другой плиты с таким же расположением рабочего шва было осуществлено без установки такой удерживающей бетон доски (неорганизованный шов).

Тем самым во втором случае предполагалось получить менее уплотненный бетон в зоне рабочего шва. Добетонировка плит производилась на следующий день по прошествии 24 часов.

Испытание плит производилось на специально изготовленном стенде со свободным опиранием плит по четырем сторонам Вертикальная нагрузка, создаваемая гидравлическим домкратом, через распределительное устройство передавалась на центрально расположенную площадку размером 25 х 25 см. В процессе испытания производились измерения вертикальных перемещений плит на каждом шаге нагружения. Ступень нагружения равнялась 250кг.

1 2 3

4 5

Рис 4 Фотографии плит после испытания(вторая партия плит) 7

На рис.4 приведены плиты после испытаний. Пунктирными линиями обозначено расположение рабочих швов, сплошными линиями -место образования трещин. В процессе испытания плиты были доведены до разрушения. При этом разрушающая нагрузка эталонного образца плиты без рабочих швов оказалась равной 3.5т. Разрушающая нагрузка плит с диагональным рабочим швом составила в случае неорганизованного шва -3.0т, в случае организованного шва 3.25т. Испытания плит с рабочим швом, расположенным параллельно одной из сторон, дали следующие значения разрушающих нагрузок: для плиты с неоргизованным швом -2.5т, с организованным швом - 2.75т.

Перемещения (мм)

-6--------

Нагрузка (Кг)

Рис 5 Экспериментальные значения (2Г партия плит)

В настоящее время для расчета монолитных железобетонных перекрытий используют обычно метод конечных элементов. При использовании существующих вычислительных комплексов,основанных на МКЭ, предложено влияние рабочих швов бетонирования учитывать снижением жескостных характеристик КЭ, пересекаемых швами.

Схема для определения приведенной изгибной жесткости прямоугольного элемента, пересекаемого сквозной трещиной, приведена на рис .6. Схема основано на том допущении, что разделенные сквозной трещиной части КЭ являются абсолютно жесткими и все деформации этого КЭ происходят за счет деформаций арматуры в перелах шрины трещины.

На этой схеме части КЭ, разделенные трещиной, под воздействием изгибающего момента М повернулись на угол а к прямой, проведенной через верхнюю точку середины трещины (точка С). Восстановим из середин отрезков А]С и СО| (точки А и D) перпендикуляры и проведем их до

взаимного пересечения в точке О. Соединим точки С и О, тогда отрезок ОС будет радиусом окружности , которую можно провести, через три точки , не лежащие на одной прямой. Обозначим этот радиус через р , он является радиусом кривизны деформированного конечного элемента с трещиной.

Рис.6. Схема деформирования КЭ с рабочим швом.

Вырежем полосу из КЭ единичной ширины. Для нее можно записать

где - радиус кривизны,

Е1 - изгибная жесткость,

М - внешний изгибающей момент, приложенный к выделенной полоске.

Если в формуле (1) положить М = 1, то Е1- р . Пусть под действием М=1 части КЭ повернулись на угол (X к нормали, проведенной к радиусу кривизны , соединяющим центр кривизны с серединой верхней растянутой арматуры в трещине. Радиусы, проведенные к серединам частей полоски КЭ, будут перпендикулярны им Из рис.6 следует:

Д+/?2 =я--2а (2)

¿2

(3)

С<мД = — > Сохр1 = -Р Р

Решая уравнения (3) относительно р и приравнивая правые части, полу-

чим

Cbi/?2

А '

(4)

С другой стороны можно записать Cos/32 = Cos (л- - Д - 2а) = -Cos Д * Cos 2а + Sinj3l * Sin2a (5)

Приравнивая правые части (4) и (5), после преобразований получим

г2а (6)

Где

/., =

Ц * Sinla

Hi

Где А- Удлинение арматуры от М=1 на длине 1/2

Соответственно

В итоге можно записать, что приведенная изгибная жесткость полости КЭ, разделенного сквозной трещиной, определяется по формулам

[Ш]-

¿V

'Cospl

ИЛИ

[£/] = J

'Cos (i2

Где Д определяется из (6), а Д2 из формулы

А

¿2 * Sinla

Угол OL определяется из формулы

+ Clgla

(7)

(8)

(9)

где - расстояния между центрами нижней и верхней рабочей арматуры плиты. Процессе вычисления приведенной жесткости КЭ с трещиной (рабочим швом) следует начинать с определения удлинения арматуры от М=1 на ширине рабочего шва. При этом величину I следует принимать равной

Четвертая глава посвящена натурным обследованиям существующих объектов в г.Москве, в том числе приведены результаты обследования плоских монолитных железобетонных перекрытий. В этих перекрытиях зафиксированы дефекты обоих типов. Всего было обследовано три объекта. На первом объекте были обнаружены участки с отсутствием защитного слоя арматуры и неорганизованный рабочий шов, на втором и третьем объектах обнаружены организованные и неорганизованные рабочие швы. Результаты обследования обсчитывались по предложенной методике (приведены во второй и третьей главах). С помощью вычислительных комплексов, основанных на МКЭ, произведены расчеты этих объектов. Полученные результаты расчетов натурных объектов корреспондируются с результатами экспериментальных исследований. Приведены рекомендации по устранению обнаруженных дефектов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Выполненные экспериментальные и аналитические исследования плоских железобетонных плит позволяют сделать следующие выводы. 1. Проведенные экспериментальные исследования модельных образцов плоских железобетонных плит с дефектами (отсутствием защитного слоя арматуры на значительном участке) показали, что во всех случаях, независимо от того находится этот участок в растянутой или сжатой зоне, наблюдается снижение несущей способности и увеличение деформативности плит.

2. Расположение участков с оголенной рабочей арматурой в сжатой зоне перекрытия является более неблагоприятным случаем, чем ситуация, когда такой же участок оказывается в растянутой зоне. Подтверждением этого является меньшая разрушающая нагрузка и большая деформативность плит 2, 3 по сравнению с плитами 4, 5.

3. Экстраполяция численных значений, полученных в эксперименте, на монолитные железобетонные плоские перекрытия зданий с помощью теории подобия не совсем корректна, так как соотношение толщины к пролетам плит в натурных объектах и модельных образцах отличаются в среднем в три раза. Здесь можно говорить о качественной экстраполяции.

4. Исправление допущенных дефектов при бетонировании монолитных железобетонных плит перекрытий путем нанесения на участки с оголенной рабочей арматурой слоя цементного раствора не является эффективным: несущая способность плит при этом не восстанавливается.

5. Перемещения в результате расчета по программе СКАД опытных образцов плит с учетом уменьшения толщины на дефектном участке (в пределах упругой стадии работы) оказались большими на 17 % по сравнению с расчетом бездефектной плиты. В эксперименте эта разница была существенно большей, что свидетельствует о том, что задание жесткости

плиты на дефектном участке путем уменьшения расчетной толщины плиты на величину отсутствующего защитного слоя недостаточно точно отражает влияние этих дефектов.

6. Для определения несущей способности плит с дефектами методом предельного равновесия могут использоваться традиционные схемы разрушения. При этом работа внутренних усилий при повороте частей плиты вокруг линейных шарниров должна учитывать разные значения этих усилий на бездефектных и дефектных участках плиты. Выполненные аналитические исследования по методу предельного равновесия показали удовлетворительное совпадение теоретической и экспериментальной разрушающей нагрузки в плитах с дефектами.

Разрушающая нагрузка в плитах с дефектами, вычисленная методом предельного равновесия без учета оголенной рабочей арматуры в сжатой зоне, оказалась ниже зафиксированной в эксперименте разрушающей нагрузки таких плит.

7. Исследованы различные ситуации, отличающиеся степенью оголенности арматурной сетки, когда дефектные участки расположены в зонах, испытывающих сжатие — сжатие и сжатие - растяжение. Выделено пять ситуаций расположения стержня арматурной сетки по отношению к поверхности бетонной плиты. Для каждой ситуации получены формулы, позволяющие определять сопротивление арматурной сетки сжатию в пределах дефектного участка.

8. Выполненные испытания модельных образцов плит с рабочими швами бетонирования на вертикальную нагрузку показали, что устройство швов бетонирования приводит не только к увеличению деформативности плит, но и к снижению их несущей способности.

Снижение несущей способности плит с неорганизованным швом бетонирования более существенное, чем образцов плит с организованным швом бетонирования. Эта же тенденция наблюдалось и при замерах прогибов плит.

9. Разрушающая нагрузка плит, свободно опертых по контуру, с диагональным рабочим швом выше, чем образцов, в которых рабочие швы бетонирования расположены параллельно одной из сторон.

10. Разрущающая нагрузка плит с диагональным неорганизованным рабочим швом, расположенным по диагонали, ниже разрушающей нагрузки эталонной плиты без швов на 14,3% и на 7,14% меньше в случае, когда диагональный шов организованный.

11. В случаях, когда рабочий шов бетонирования в образцах плит был расположен параллельно одной из сторон, снижение расчетной нагрузки составило 28,0%, - когда рабочей шов был неорганизованным и 21,4% -когда рабочий шов был организованным.

12. Перемещения образцов плит с диагональным швом бетонирования на 20,0% больше перемещения эталонной плиты без швов в случае, когда шов организованный, и на 48,1%, когда шов неорганизованный.

В плитах с рабочим швом бетонирования, параллельном одной из сторон, перемещения по сравнению с эталонной плитой больше на 42,6% в случае, когда шов организованный и на 61,1% - когда шов неорганизованный .

13. При расчете монолитных плит перекрытий с использованием вычислительных комплексов, основанных на методе конечных элементов, предложено для КЭ, пересекаемых швом бетонирования, использовать приведенные жест костные характеристики

Получены выражения для приведенных значений жесткости КЭ с рабочим швом бетонирования в предположении, что все деформации таких КЭ происходят за счет деформаций рабочего шва.

Выполненные сравнительные расчеты для опытных образцов плит и сопоставление их с результатами испытаний показали, что заложенная гипотеза при выводе формул для вычисления приведенных значений жест-костей КЭ со швом бетонирования дает удовелтворительные результаты. 14 Расчеты перекрытий натурных объектов с использованием разработанной методике подтвердили снижение их надежности при наличии дефектов типа неорганизованных швов бетонирования или участков с отсут-свием защитного слоя бетона рабочей арматуры. Снижение надежности зависит от многих факторов и может достигать значений, требующих усиления ослабленных участков перекрытия.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

/ Обозов В И, Мохаммед Джалгп Мохаммед Навшад. Экспериментальное исследование плоских железобетонных плит с дефектами.// Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. Межвузовский сборник научных трудов. / вып. 12. Издательство Ассоциации строительных вузов - М.: 2003. - С. 84-87.

2 Обозов В И. Мохаммед Джалил Мохаммед Навшад. Влияние качества уплотнения бетона на несущую способность монолитных железобетонных перекрытий.// Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. Межвузовский сборник научных трудов. / вып. 13. Издательство Российского университета дружбы народов - М.: 2004. - С. 40-44.

3 Обозов В И. Мохаммед Джалил Мохаммед Навшад. Деформативность плоских монолитных плит перекрытий с рабочими швами бетонирования.// Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений. ..-2004.-№ 4.-С, 44-49

Мохаммед Джалил Мохаммед Навшад (Шри-Ланка)

ИССЛЕДОВАНИЕНАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГОСО-СТОЯНИЯМОНОЛИТНЬХЖЕЛЕЗОБИТОННЫХПЛИТПЕРЕКРЫ-

ТИЙСДЕФЕКТАМИ

Диссертационная работа посвящена исследованию напряженно-деформированного состояния монолитных железобетонных плоских перекрытий с дефектами, типа рабочие швы бетонирования и участки перекрытий с отсутствием защитного слоя арматуры. С этой целью проводены экспериментальные исследования на модельных образцах плит с этим дефектами. С использованием существующих вычислительных комплексов для ПК, основанных на МКЭ, выполнены численные исследования влияния снижения изгибной жесткости дефектных участков плит перекрытий, на усилия и перемещения Даны рекомендации по усилению плит перекрытий с дефектами, когда их влияние значительно.

Mohammed Jaleel Mohammed Nawshad (Sri-Lanka)

RESEARCH ONSTRESSED - DEFORMED CONDITIONS OFMONOLITHIC REINFORCED-CONCRETEPLA TES OFO VERLAPPINGS

WITHDEFECTS

The thesis is devoted to research of stressed-deformed monolithic rein-forced-concrete overlappings conditions with defects such as concreting working seams and overlappings sites without protective layer of reinforcing bars. With this purpose experimental researches on model samples of plates of overlappings with defects were carried out . With use of existing computer complexes for personal computers based on BFEM (basic on finite element method) numerical researches were executed to find out the effect of bending rigidity reduction of the defected sites of plates of overlappings on applied force and displacement Recommendations on strengthening plates of overlappings with defects when their effect considerable are given.

Подписано в печать 77/ Х</ <0У Формат60х84/16. Тираж /00 экз. Усл. печ. л. </ . Заказ 40 2. А

Типография Издательства РУДН 117923, ГСП-1, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3

Р214 10

РНБ Русский фонд

2005-4 18623