автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Влияние эффекта предварительного напряжения на сопротивление изгибу керамзитожелезобетонных элементов с арматурой классов Ат-VI и Ат-VII
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Каган, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Применение конструктивного керамзитобетона в несущих конструкциях.
1.2. Прочность изгибаемых керамзитожелезобетоннвх элементов
1.3. Жесткость и кривизна керамзитожелезобетонных элементов . Г?
1.4. Образование, раскрытие, и закрытие трещин
1.5. Задачи исследования.
2. СВОЙСТВА КЕРАМЗИТОВОГО ЩЕБНЯ СОЧИНСКОГО ЗАЮДА И ШОНА
НА ЕГО ОСНОВЕ.
2.1. Характеристика заполнителей.
2.2. Составы бетонов.
2.3. Упруго-пластические свойства бетона
2.4. Усадка и ползучесть бетона
Выводы по главе 2.
3. ПРОЧНОСТЬ КЕРАМЗИТОЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ БАЛОК ПО НОРМАЛЬНЫМ
СЕЧЕНИЯМ.
3.1. Характеристики опытных балок и методика их испытания
3.2. Длина зоны передачи предварительного напряжения с арматуры классов Ат-У1 и Ат-УП на керамзитобе
3.3. Потери предварительного напряжения арматуры от быстронатекающей ползучести, усадки и длительной ползучести керамзитобетона
3.4. Влияние предварительного напряжения на механические свойства арматуры классов Ат-У1 и Ат-УП
3.5. Прочность по нормальным сечениям керамзитожелезобетонных балок с арматурой классов Ат-У1 и Ат-УП . 76 Выводы по главе 3.
4. ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ КЕРАМЗИТО-ЖЕЛЕ30БЕТ0ННЫХ БАЛОК
4.1. Момент образования трещин.• • •
4.2. Раскрытие трещин при однократном загружении
4.3. Раскрытие трещин при повторном загружении. Условия закрытия трещин.
Выводы по главе 4.
5. ДЕФОРМАТИЭЮСТЬ КЕРАМЗИТОЖЕЛЕЗОБЕГОННЫХ БАЛОК
5.1. Жесткость балок до образования трещин
5.2. Деформативность балок с трещинами в растянутой зоне.
5.2.1. Деформативность бетона сжатой зоны
5.2.2. Относительная высота слитой зоны и коэффициент упругости бетона
5.2.3. Коэффициент неравномерности деформаций сжатой грани балок.
5.2.4. Деформации растянутой арматуры
5.2.5. Прогибы балок при кратковременном и повторных загружениях.131.
5.3. Деформативность балок при длительном действии нагрузки.
Вывода по главе 5.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
6.1. Эффективность применения керамзитобетона на . предприятиях Главсочиспецстроя
6.2. Эффективность применения предварительно напряженной арматуры.
ОСНОЕШЕ ВЫВОДЫ.j7j
Введение 1982 год, диссертация по строительству, Каган, Владимир Борисович
Применение легкобетонных конструкций и их значение в строительстве с каждым годом возрастает. Так, если в настоящее время производство легкобетонных конструкций в нашей стране составляет около 20%t то в 1990 г. оно повысится почти до 40^ и достигнет объема 90 млн.куб.м. Большое развитие легкобетонных конструкций наблюдается и за рубежом. На УП - IX Международных конгрессах по предварительно напряженному железобетону в НьюЙорке, Лондоне и Стокгольме на заседаниях специальной комиссии было отмечено большое значение легкобетонных конструкций в современном строительстве и намечены перспективы их развития.Наибольшее применение легкобетонные конструкции получили в жилищном строительстве (около 80^). В промышленном строительстве используется около 15^ объема легкобетонных конструкций и в сельскохозяйственном - около 5%.В нашей стране применяется довольно широкая номенклатура типовых несущих конструкций из легких бетонов. Это ребристые преднапряженные панели покрытия пролетом до 12 м, предварительно напряженные панели перекрытий пролетом до 12 м, решетчатые балки пролетом 12 и 18 м, фермы пролетом 18 и 24 м и др.изделия.Конструктивный легкий бетон успешно используется при строительстве таких ответственных сооружений как мосты, оболочки покрытий, элеваторы, аэродромные и дорожные покрытия и др.Быстрое развитие легкобетонных конструкций объясняется их экономической эффективностью, которая обуславливается облегчением веса конструкций зданий и сооружений. Только за десятую пятилетку благодаря применению легкобетонных конструкций общий вес зданий и сооружений был снижен на 60 млн.тонн, а стоимостьна 500 млн, рублей. Более половины общего объема производства искусственных пористых заполнителей приходится на керамзит, отличающийся высокими технико-экономическими и физико-механическими свойствами, которые в известной степени могут регулироваться при его производстве.Исследованию керамзита и бетона на его основе посвящены многие работы отечественных [5,14,15,17,60,63,64,83,102] и зарубежных ученых [108,127,131,1321 . Исследования, проведенные в НИИЖБе, МАДИ, ЦНИИЭПжилища и др. институтах, доказали возможность получения конструктивного керамзитобетона с пределом прочности при сжатии 30...50 МПа. Дальнейшие исследования позволили применить его не только для обычных железобетонных конструкций, но и для предварительно напряженных [44,61,62,80,84, 99,110,123,126] . Учитывая, что керамзитобетон обладает повышенной деформативностью, усадкой и ползучестью по сравнению с тяжелыми бетонами, его применение в сочетании с высокопрочной арматурой требует учета особенностей неупругих свойств как бетона, так и арматуры.Исследований изгибаемых элементов из керамзитобетона, армированных арматурой классов Ат-У1 и Ат-УП, весьма мало, что затрудняет достаточно полный учет особенностей их свойств при расчете и проектировании. Это в первую очередь относится к особенностям учета эффекта предварительного напряжения, сопротивления предварительно напряженных элементов повторным нагружениям, условиям закрытия трещин и др. Решению этих актуальных и малоизученных вопросов посвящена настоящая работа.Основной целью исследования являлось получение экспериментальных данных по прочности, трещиностойкости и деформативности керамзитожелезобетонных балок, армированных сталью классов Ат-У! и Ат-УП, при кратковременных, повторных и джтельных нагружениях, установление влияния предварительного напряжения на механические свойства арматуры и учета этого эффекта при расчете изгибаемых керамзитобетонных элементов.Автор защищает: - результаты экспериментальных исследований влияния предварительного напряжения высокопрочной арматуры на сопротивление керамзитожелезобетонных элементов изгибу; - предложенные, аналитические зависимости для определения влияния предварительного напряжения на механические свойства арматуры; - уточнения методики расчета прочности нормального сечения керамзитожелезобетонных балок с учетом эффекта предварительного напряжения; - рекомендации по расчету ширины раскрытия трещин при однократном, повторном и длительном нагружениях; - предложенную зависимость жесткости керамзитожелезобетонных сечений без трещин от различных факторов; - установленные условия закрытия нормальных трещин в предварительно напряженных керамзитожелезобетонных балках; - рекомендуемые значения параметров кривизны участков с трещинами при повторных и длительных нагружениях; - полученные показатели свойств сочинского керамзита и конструктивных бетонов на его основе.Практическое значение и внедрение результатов работы Результаты исследования позволяют усовершенствовать методику расчета и проектирования предварительно напряженных керамзитожелезобетонных элементов, в частности, учесть влияние предварительного напряжения высокопрочной арматуры классов Ат-У1 и Ат-УП на прочность, трещинестойкость и деформативность. На основе предложенной методики расчета таких конструкций были перепроектированы керамзитожелезобетонные плиты П5-63.30 размером 628x298x16 см, выпускаемые Адлерским ЗЖБИ, с учетом эффекта предварительного напряжения высокопрочной арматурой. Это позволило при среднегодовом выпуске 1000 плит добиться экономии стали в количестве 114 тонн и денежных средств в размере 17 тыс.руб.Принятые рекомендации приняты НИИЖБ Госстроя СССР для использования при составлении новых нормативных документов.Результаты исследования автора внедрены в учебный процесс Б Ростовском инженерно-строительном институте.Апробация работы и публикации Основные положения диссертации опубликованы в восьми научных статьях. Материалы диссертации доложены на научно-технических конференциях Ростовского инженерно-строительного института (1976г82 г.г.) и НоБополоцкого политехнического института (1982 г.).Диссертационная работа выполнена в Ростовском инженерностроительном институте под руководством доктора технических наук, профессора Р.Л.Маиляна и при научной консультадии канд. техн. наук П.Н.Ганаги.Тема выполнялась в соответствии с планом госбюджетной научно-исследовательской работы В1СИ "Исследование бетонов и келезобетонНЕК конструкций на пористых заполнителях", с планом важнейших научно-исследовательских работ в области бетона и железобетона на 1976-80 гг. Совета координапии научно исследовательских работ при НИИЕБ Госстроя СССР (тема П.1), а также с координаиионным планом основных научно-исследовательских работ на 1981-85 гг, по проблеме: " Легкие бетоны и конструкции из них" (раздел Б, п.25) научно-координапионного Совета по бетону и железобетону Госстроя СССР, I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ I.I. Применение конструктивного керамзитобетона Б несущих конструкциях Конструктивный керамзитобетон отличается достаточно высокой прочностью, достигающей 30-40 М а и выше. В сочетании с другими свойствами (малая объемная масса, сравнительно невысокий расход цемента и т.д.) это обеспечивает возможность его применения в ответственных несущих железобетонных конструкциях.В практике строительства СССР находят применение предварительно напряженные керамзитожелезобетонные плиты и панели пролетом до 12 м, фермы пролетом до 24 м, короткие цилиндрические оболочки пролетом до 24 м и др.Освоено производство ребристых предварительно напряженных плит покрытия из бетона на глиноземном керамзите размером 3x18 м с канатной арматурой на заводе железобетонных конструкций № I Главкузбасстроя.НИИЖБ совместно с Азгоспромпроектом и АзПИ разработал и исследовал крупноразмерные двускатные предварительно напряженные элементы покрытия типа два Т размером 3x18 м из высокопрочного керамзитобетона. Из этих конструкций вблизи г.Баку построен трехпролетный производственный корпус с пролетами по 18 м. Элементы покрытий типа два Т изготовлены из керамзитобетона марки 300 с предварительно напряженными семипроБолочными канатами. Балки и колонны также изготовлены из керамзитобетона марки 300.Выполнены и осуществлены на практике проекты полносборных одноэтажных промышленных зданий с негзущими и ограадающими II конструкциями из керамзитобетона и в других районах.Примером является главный корпус базы механизации на 650 строительных машин в г.Куйбышеве. Это трехпролетное здание с мостовыми кранами, каждый пролет которого равен 18 м, шаг крайних колонн - 6 м, средних - 12 м. Основные конструкции здания: предварительно напряженные фермы пролетом 18 м из керамзитобетона марки 400, подстропильные фермы пролетом 12 м из керамзитобетона марки 400, колонны прямоугольного сечения из керамзитобетона марки 300, плиты покрытия 3x6 м из керамзитобетона марок 200 и 300 и стеновых панелей толщиной 16 см. Приг^ зенение керамзитобетона при строительстве этого корпуса позволило снизить капитальные вложения на 3,4^. Бес здания уменьшился на 30^.Керамзитожелезобетонные несущие конструкции для жилых зданий изготовляются на Адлерском заводе железобетонных изделий.Бетоны на пористых заполнителях рационально использовать в специальных сооружениях, особенно таких, где основной нагрузкой является собственный вес.За последние годы в стране построено из легкого бетона на керамзите и аглопорите более 500 мостов различных пролетов, преимущественно до 30-40 м. С увеличением пролета эффективность применения легкого бетона возрастает. В среднем замена тяжелого бетона легким приводит к снижению затрат на 8-10^ на I куб.м бетона.Применение легкого бетона эффективно в элеваторостроении.При сборном решении это позволяет укрупнить элементы, снизить трудозатраты на 15-20^ и расход арматуры - на Ъ%. Использование таких бетонов выгодно также в монолитном строительстве сооружений башенного типа - силосов, градирен, водонапорных башен, дымовых труб, радиотелевизионных антенных сооружений и т.п.Целесообразно применение бетонов на пористых заполнителях в плитах аэродромных и дорожных покрытий. В условиях изгиба плит на упругом основании преимущества таких бетонов в сравнении с обычными тяжелыми состоят в повышенной деформативности, ударной вязкости и выносливости при повторных нагрузках (большое значение коэффициента приведения п = Еа/Е.^ )• В Куйбышеве уже много лет керамзитобетон используется при изготовлении колец для канализационных и водопроводных сетей, а также лотков очистных сооружений нефтеперерабатывающего и других заводов. Многолетняя эксплуатация этих керамзитобетонных конструкций показала их высокую стойкость в агрессивных средах.Главсредневолжскостроем осуществлено строительство теплотрассы с лотками из керамзитобетона, которые являются одновременно несущими и теплозащитными конструкциями.Опыт эффективного использования керамзитобетона в ответственных зданиях и сооружениях накоплен не только в нашей стране, но и за рубежом, Мост через реку Рейн в окрестностях Висбадена длиной 235 м и шириной 12 м, состоящий из трех пролетов (65+105+65 м), построен полностью из керамзитобетона минимальной прочности 30 Ш а .Из керамзитобетона прочностью 45 Мпа построен лыжный трамплин Б Оберстдорфе (ФРГ). Консоль его имеет коробчатое сечение, в котором размещен наклонный лифт для подъема лыжников.На цементном заводе в Олтене (Швейцария) 86-метровая четырехпролетная галерея для транспортеров выполнена из предварительно напряженного керамзитобетона прочностью 40 МПа.Самым высоким в мире сооружением из легкого бетона является здание "Уон Шел Плаза" в г.Хьюстоне (США) высотой 117 м.В Г.Сиднее возведено ЗЗ-этажное здание из керамзитобетона.Многоэтажные жилые дома из сборного и монолитного керамзитобетона возведены в Англии, Франции, ФРГ и других странах.
Заключение диссертация на тему "Влияние эффекта предварительного напряжения на сопротивление изгибу керамзитожелезобетонных элементов с арматурой классов Ат-VI и Ат-VII"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Экспериментальные исследования показали, что предварительное напряжение в зависимости от его уровня, класса арматуры и процента армирования балок повышает прочность нормальных сечений керамзитожелезобетонных балок на 5.10%. Это является следствием повышения механических характеристик высокопрочной арматуры при предварительном напряжении.
2. Предварительное напряжение арматуры и выдержка во времени до приложения внешней нагрузки приводит к существенному изменению механических свойств арматуры, что предлагается учитывать при определении секущего модуля деформации арматуры £'в по формуле (3.19), коэффициента упругости арматуры V& по формуле (3.25) и условного предела текучести б*0'2 по формуле (3.22).
3. При учете повышенного условного предела текучести и рекомендуемого коэффициента , определяемого по выражению (3.26), сходимость опытных и теоретических разрушающих моментов улучшается.
4. Граничное значение высоты сжатой зоны керамзитожелезобетонных балок из-за пониженной деформативности керамзитожелезобе-тона меньше, чем в элементах из равномарочного тяжелого бетона. К дополнительному уменьшению значений ^ приводит увеличение условного предела текучести арматуры при ее предварительном напряжении и выдержке, что следует учитывать введением в расчетные формулы условного предела текучести по предложенной формуле (3.22).
5. При расчете по образованию трещин предварительно напряженных керамзитожелезобетонных балок по формулам (4.1) - (4.3), учитывающим влияние длительного предварительного обжатия на механические свойства керамзитобетона улучшает сходимость с опытными данными.
6. Расчет ширины раскрытия трещин железобетонных элементов с высоким уровнем суммарного напряжения в растянутой арматуре следует производить по формуле норм с заменой начального модуля упругости на секущий модуль деформации Е'а (см.формулу (3.19), а влияние предварительного напряжения на изменение его величины - учитывать умножением на коэффициент г)Е (см.формулу (3.25).
7. Ширина раскрытия трещин при повторном загружении может определяться по той же формуле (4.4), что и при первом загружении, с учетом коэффициента с^ , равного 1,20.
8. При определении напряжений обжатия бетона для расчета усилия, обеспечивающего закрытие трещин, следует учитывать потери, вызванные неупругими деформациями арматуры, и дополнительные потери от релаксации напряжений в арматуре при загружении внешней нагрузкой (см. формулу (4.7).
Напряжение обжатия бетона на уровне растянутой арматуры может быть принято 0,5 МПа.
9. Значение коэффициента Кп при определении кратковременного прогиба от внешней нагрузки предлагается принимать переменным по рекомендуемой формуле (5.5), учитывающей механические свойства арматуры и бетона, вид бетона, процент армирования, степень предварительного напряжения арматуры и обжатия бетона, а также уровень внешней нагрузки.
10. Для уточнения расчета по деформациям предварительно напряженных керамзитожелезобетонных балок даны рекомендации по а ' определению коэффициентов фг, и
Д. При повторных загружёниях наблюдается рост прогибов в сравнении с первым загружением. Коэффициент сg , учитывающий увеличение прогибов, равен 1,35 при уровне повторной нагрузки, соответствующей зажатию трещин, и 1,2 - при более высоком уровне нагрузки (М/Мр = 0,65.,.0,7).
12. Коэффициент С в формуле (5.17) для определения длительных прогибов в балках без трещин из керамзитобетона оказался таким же, как и в элементах из тяжелого бетона. Б балках с закрытыми трещинами его значения на 25% выше, чем в аналогичных балках без трещин.
13. Коэффициент упругости V в длительно загруженных изгибаемых элементах из бетона естественного твердения повышается с увеличением возраста их загружения и может быть определен по формулам (5.18) и (5.19).
14. Установлены свойства сочинского керамзита и конструктивных бетонов марок до 350 на его основе (границы микроразрушения, призменная прочность, модуль деформации, усадка, ползучесть и др.).
15. Для конструкций, изготовляемых из жестких керамзитобетон-ных смесей в условиях Главсочиспецстроя экономический эффект при производстве 50 тыс.куб.м бетона составляет более 33 тыс.руб. в год.
Внедрение арматуры классов Ат-У1 (А-У1) взамен ныне применяемой А-Шв и перепроектирование керамзитожелезобетонных плит П5-63.30 пазмером 628x298x16 см, выпускаемых Адлерским ЗЖБИ, с учетом эффекта преднапряжения,при среднегодовом выпуске 1000 плит, приводит к экономии стали в количестве 114 т и денежных средств в сумме 17 тыс.руб.