автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Изгибаемые железобетонные конструкции с преднапряженной мягкой арматурной сталью. Взаимосвязь НДС и технологий изготовления

кандидата технических наук
Положнов, Антон Валериевич
город
Волгоград
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Изгибаемые железобетонные конструкции с преднапряженной мягкой арматурной сталью. Взаимосвязь НДС и технологий изготовления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Положнов, Антон Валериевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Общие предпосылки для применения в преднапря- 12 женных железобетонных конструкциях мягких арматурных сталей классов А400С, А500С, А600С.

1.2. Выбор расчетной диаграммы растяжения для иссле- 15 дования пластических свойств напрягаемой арматуры.

1.3. Анализ влияния технологических факторов изготов- 17 ления сборных преднапряженных железобетонных конструкций на механические свойства, диаграмму растяжения и потери напряжений от релаксации.

Выводы по главе 1.

2. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИССЛЕДУЕМОЙ МЯТ

КОЙ СТЕРЖНЕВОЙ АРМАТУРЫ В СОСТОЯНИИ ПОСТАВКИ.

2.1. Общие требования к напрягаемой арматуре.

2.2. Основные характеристики механических свойств и 31 методика их определения.

2.3. Прочностные и пластические свойства исследуемой 37 арматуры. Их изменчивость.

2.4. Диаграммы растяжения, их аппроксимация. 47 Выводы по главе

3. ИЗМЕНЕНИЕ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО

СОСТОЯНИЯ НАПРЯГАЕМОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ

СПОСОБОМ АРМАТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ И АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ КЛАССА БЕТОНА И

СТЕПЕНИ ЕГО ОБЖАТИЯ НА ПРОЧНОСТЬ НА РАСТЯЖЕНИЕ.

3 Л. Релаксация напряжений в напрягаемой арматуре по окончанию остывания после электронагрева.

3.1Л. Методика проведения испытаний.

3.1.2. Результаты и анализ испытаний.

3.2. Начальное удлинение при натяжении арматуры элек- 62 тротермическим способом.

3.3. Исследование НДС напрягаемой арматуры в резуль- 73 тате тепловлажностной обработки изготавливаемых преднапряженных настилов.

3.3.1. Методика опытной оценки НДС.

3.3.2. Результаты и анализ испытаний.

3.4. Сопоставление расчетных и опытных параметров по- 97 терь и величины преднапряжения. Надежность расчетной оценки.

3.5. Зависимость прочности бетона на растяжение от 104 прочности бетона на сжатие.

3.6. Влияние обжатия бетона на его прочность на растя- 106 жение.

Выводы по главе 3.

-44. ЭКСГШРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДО

ВАНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ ПРЕДНАПРЯЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С НАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ ИЗ МЯГКИХ СТАЛЕЙ.

4.1. Задачи исследований.

4.2. Конструкции испытуемых пустотных плит и сплош- 114 ных настилов.

4.3. Методика проведения испытаний.

4.4. Результаты и анализ экспериментальных данных.

4.5. Расчетная оценка момента образования трещин. Со- 141 поставимость расчета с опытными данными.

4.5.1. Метод ядровых точек.

4.5.2. Условие равновесия.

4.5.3. Сравнительная оценка трещинообразования по 154 различным методикам расчета.

Выводы по главе 4.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 157 ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Внедрение результатов исследований.

5.2. Экономическая эффективность использования мягких 158 сталей в преднапряженных железобетонных настилах.

Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Положнов, Антон Валериевич

Актуальность темы

Железобетон является основным строительным материалом XX века и во всем мире пользуется заслуженным вниманием ученых и инженеров-строителей.

70.80-ые годы в< нашей стране тесно связаны со значительными; достижениями в области создания и эффективного использования новых видов стержневой арматуры для обычного; и преднапряженного железобетона, производство которой в 1990г. достигло порядка 7 млн. тн: в год, в том числе более 800 тыс. тн напрягаемой в отличие от ее выпуска не более 400 тыс. тн в год, в США, Японии, странах СЭВ.

К сожалению,. процесс развития преднапряженного железобетона резко затормозился в годы перестройки! Его выпуск, снизился более: чем в ; 10 раз, а объем производства обычного железобетона в 6 раз.

Вместе, с тем для решения проблемы жилищного строительства в нашей стране следует увеличивать прирост, производства железобетонам ежегодно примерно в 1,5 раза по сравнению с 1990г.

Однако в силу дефицита и- существенного удорожания напрягаемой высокопрочной арматуры классов А600(А-1У) . Ат1000 (Аг-У1), снижения;ее выпуска преднапряжение в настоящий момент не в состоянии решать проблемы капитального строительства;

Одним из направлений решения- данной проблемы является использование в качестве напрягаемой арматуры более, значительных объемов; мягких сталей; (физический предел текучести) классов А400 (А-Ш), Ат 400С (АТ-ШС), А400С, А500С, А600С. Эффективность их применения сопоставима:с арматурой класса А-Шв, не требующих в отличие от А-Шв, дополнительных производственных и материальных затрат на упрочнение вытяжной. Что же касается■ мягкой арматуры повышенной прочности А500С и А600С, то она по своим прочностным показателям находится на уровне высокопрочной А600(А-IV), АтбООС (Ат-1У).

Возможность использования в преднапряжении мягких сталей взамен и наряду с высокопрочными в силу своих достоинств (лучшее сопротивление динамическим воздействиям, более высокая коррозионная стойкость под напряжением, меньшая восприимчивость к воздействию высоких температур, более высокие критические пороги оптимальных температур электронагрева и существенно большие объемы производства) могут принести значительную пользу в решении проблемы применения преднапряженного железобетона в сборных конструкциях массового жилищно-гражданского и промышленного строительства. Это сплошные, пустотные и ребристые плиты перекрытий, опоры ЛЭП, сваи, железобетонные шпалы, автодорожные и аэродромные плиты покрытия и т.д., изготавливаемые по агрегатно-поточной или конвейерной технологии, когда применение высокопрочной арматуры в силу технологических* особенностей малоэффективно.

В свете вышеизложенного первоочередными задачами строительной науки в данной области являются:

- всестороннее изучение свойств стержневой свариваемой арматуры диаметром 8-40 мм нового поколения с пределом текучести 400, 500 и 600 МПа;

- изучение механических и реологических свойств при нормальной и повышенной температурах;

- создание новых экологически безопасных и энергосберегающих технологий производства арматурных работ.

Опыт обширных исследований в области преднапряженного железобетона свидетельствует, что преднапряжение в сочетании со способом натяжения и технологией изготовления может заметно улучшить эксплуатационные свойства напрягаемой высокопрочной арматуры: увеличивать условные пределы упругости и текучести, повышая тем самым не только жесткость и трещиностойкость изготавливаемых изделий, но и их несущую способность.

Разработанные теоретические основы расчета сжато-изогнутых железобетонных, элементов с учетом эффектов преднапряжения позволяют на практике .реализовать имеющиеся резервы экономии напрягаемой стали; проектировать конструкции с большей степенью надежности. С созданием новых, видов: мягкой арматуры-повышенной прочности-: необходимость в ней становится более" актуальной. Современное; состояние; преднапряжения требует рассмотрения- новых видов, арматурных сталей; отвечающих требованиям качества и долговечности. V-,.'■"'./'-.

В предлагаемой работе: представлены результаты, экспериментально-теоретических исследований, касающихся условий применения мягких стержневых. арматурных сталей в преднапряженных железобетонных конструкции.

Исследования проводились в ВолгГАСЛ, КТБ НИИЖБ Госстроя РФ и на заводах ЖБИ Волгоградской области и в г. Элиста. Цель работы — экспериментально и теоретически; доказать возможность и рациональность использования; мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в качестве преднапряженной арматуры железобетонных элементов, выявить и оценить расчетным путем: эффективные технологии их изготовления и взаимосвязь с напряженно-деформированным состоянием конструкций на всех стадиях их работы.

Для достижения данной цел и* необходимо решить следующие задачи: - установить закон омерности изменения механических свойств напрягаемых мягких арматурных сталей при натяжении механическим и электротермическим способами с величиной, преднапряжения^. на площадке текучести (ПТ) и.разработать способы их расчетной оценки;

- исследовать динамику изменения: напряженно - деформированного состояния напрягаемой, электротермическим способом арматуры по всей ее длине (упор-опалубка-упор) на всех стадиях изготовления преднапряженных железобетонных элементов;

- изучить особенности работы мягких арматурных сталей в изгибаемых преднапряженных железобетонных элементах при кратковременных однократных статических нагрузках;

- разработать расчетные и практические рекомендации по применению мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С вь преднапряженных железобетонных конструкциях.

Автор защищает:

- результаты экспериментально-теоретических исследований НДС арматуры из мягких сталей и потерь напряжений в ней при величине преднапряжения на площадке текучести с учетом особенностей изготовления преднапряженных конструкций в естественных условиях и при пропарке, по стендовой и агрегатно-поточной технологиям; расчетные методы оценки прочности, деформативности и трещиностойкости изгибаемых преднапряженных железобетонных элементов с мягкими арматурными сталями при величине преднапряжения на площадке текучести с учетом новых, изменившихся показателей механических свойств, а также способа преднапряжения арматуры и технологии изготовления элемента;

- результаты экспериментальных исследований механических свойств и потерь преднапряжения' сталей классов А400, А400С, А500С, и А600С при нормальных и повышенных (до 600°С) температурах; рекомендации по рациональному назначению координат точки преднапряжения на площадке текучести диаграммы деформирования арматуры. Научную новизна работы:

- доказана возможность и эффективность использования мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в качестве преднапряженной арматуры железобетонных элементов;

- 10- предложен расчетно-аналитический подход к оценке НДС и потерь преднапряжения мягких арматурных сталей при различных температурных режимах и технологиях изготовления железобетонных конструкций;

- выявлены и оценены; расчетным путем эффективные технологии изготовления, железобетонных преднапряженных элементов с мягкими арматурными сталями и их взаимосвязь с напряженно-деформированным, состоянием конструкций на всех стадиях работы; . ,

- разработаны рекомендации по рациональному назначению? координат точки преднапряжения на площадке текучести; диаграммы; деформирования;; арматуры;

Практическое значение работы и реализация; результатов работы.

Установлены закономерности: изменения механических свойств» мягких арматурных сталей с величиной преднапряжения на площадке текучести при различных способах их преднапряжения. Получены новые экспериментальные данные об НДС и 11отерях преднапряжения мягких-арматурных сталей классов. А400, А400С, А500С и А600С при различных температурных режимах, и технологиях изготовления; железобетонных;элементов; Исследованы прочность,. деформативность и трещиностойкость преднапряженных железобетонных элементов с мягкими арматурными- сталями классов А400, А400С, А500С и А600С.

Осуществлено практическое; внедрение преднапряженных настилов, пролетами З.9м с мягкими сталями классов А400, А400С, А500С и А600С на свыше 100 объектах ОАО "Флагман" Комбината объемного домостроения* (г. Волжский, Волгоградская область) в объемё свыше 16000 м в год.

С участиехМ автора, в КТБ НИИЖБ (Волгоградский филиал) разработаны 2 альбома типовых рабочих чертежей пустотных плит перекрытий ПН.21.02.03 КЖИ и ПН. 19.01.06 КЖИ на базе действующих серий 1.141 - 10; 1.468 - БС; 1.241-1; 83 с заменой высокопрочной напрягаемой арматуры классов Ат-У (Ат 800) на арматуру класса А - III (А 400) и бетона класса В20 на В15.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены сходимостью результатов испытаний; сопоставимостью результатов лабораторных и опытно-производственных исследований; использованием современных приборов и поверенного оборудования; экспериментально-статистическими методами математического планирования эксперимента и теорией математической статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: VII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2003); III Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» (Пенза, 2004); II Всероссийской (международной) конференции по проблемам бетона и железобетона «Бетон и железобетон - пути развития» (Москва, 2005); внутривузовской научно-технической конференции ВолГАСУ (Волжский, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в 2 рекомендуемых ВАК научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 148 страницах компьютерного текста и содержит 41 рисунок, 28 таблиц и список литературы из • 145 наименований.

Заключение диссертация на тему "Изгибаемые железобетонные конструкции с преднапряженной мягкой арматурной сталью. Взаимосвязь НДС и технологий изготовления"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ:

1. Экспериментально и теоретически доказана возможность и рациональность использования мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в качестве преднапряженной арматуры железобетонных элементов^

2. Разработаны расчетные методы оценки прочности, деформативности и трещиностойкости изгибаемых преднапряженных железобетонных элементов с мягкими( арматурными« сталями при величине преднапряжения на площадке: те--кучести с учетом? новых,, изменившихся, показателей1 механических свойств;, а также способа преднапряжения арматуры и технологии изготовления элемента.

3. Выявлены и оценены расчетным путем; эффективные технологии изготовления железобетонных преднапряженных элементов с мягкими арматурными сталями и взаимосвязь их с напряженно-деформированным состоянием конструкций на всех стадиях их работы.

4. Предложен расчетно-аналитический подход к оценке НДС и потерь преднапряжения-мягких арматурных: сталей при,-различных температурных режимах и. технологйяхчизготовления^железобетонных конструкций!

5. Установлены закономерности изменениягмеханических свойств.напрягаемых мягких арматурных сталей при натяжении- механическим и электротермическим способами - с величиной; преднапряжения на: площадке текучести и разработаны способы их расчетной оценки.

6:: Исследована: динамика . изменения- напряженно - деформированного состояния- напрягаемой, электротермическим- способом; арматуры по всей ее. длине (упор-опалу бка-упор): на* всех: стадиях, изготовления! преднапряженных железобетонных: элементов.,

1. Разработаны: рекомендации: по рациональному назначению координат точки преднапряжения на площадке текучести диаграммы деформирования арматуры.

8. Получены новые экспериментально-теоретические данные об НДС арматуры из мягких сталей классов А400, А400С, А500С, и А600С и потерях напряжений в ней при величине преднапряжения на площадке текучести с учетом особенностей изготовления преднапряженных конструкций в естественных условиях и при пропарке, по стендовой и агрегатно-поточной технологиям, а также при нормальных и повышенных (до 600°С) температурах. 9. Разработаны расчетные и практические рекомендации по применению мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в типовых натурных преднапряженных железобетонных конструкциях в качестве пред-напряженной арматуры, внедрение которых позволило получить экономию стали в среднем 4,5.8% .

Автореферат диссертации по теме "Изгибаемые железобетонные конструкции с преднапряженной мягкой арматурной сталью. Взаимосвязь НДС и технологий изготовления"

На правах рукописи

Положнов Антон Валериевич

ИЗГИБАЕМЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С ПРЕДНАПРЯЖЕННОЙ МЯГКОЙ АРМАТУРНОЙ СТАЛЬЮ. ВЗАИМОСВЯЗЬ НДС И ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

Специальность 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 3 НОЯ 2011

Ростов-на-Дону 2011

4858341

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Пшеничкина Валерия Александровна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Маилян Дмитрий Рафаэлович

кандидат технических наук, доцент Бузало Нина Александровна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская

государственная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 24 ноября 2011 г. в 10-00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.207.02 при Ростовском государственном строительном университете по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162, корпус 1, ауд. 232. т/ф 8(863)263-53-10,227-73-78, e-mail: dis_sovet_rgsu@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного строительного университета.

Автореферат разослан 21 октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

"А. В. Налимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Объем производства преднапряженного железобетона в России за последние десятилетия снизился более чем в 10 раз, а обычного железобетона - в 6 раз.

В силу существенного удорожания напрягаемой высокопрочной арматуры классов А600(А-1У)...АТ1000(АТ-У1) и снижения ее выпуска, преднапряжение ею в настоящий момент не в состоянии решать проблемы капитального строительства.

Одним из вариантов альтернативного решения является использование в качестве напрягаемой арматуры мягких сталей с физическим пределом текучести) классов А400, А400С, А500С, А600С. Эффективность их применения сопоставима с арматурой класса А-Шв, но не требует в отличие от нее дополнительных затрат на упрочнение вытяжкой. Что же касается мягкой арматуры повышенной прочности А500С и А600С, то она вообще по своим прочностным показателям находится на уровне высокопрочной АбОО(Л-ГУ), АтбООС (Ат-1У).

Использование в преднапряжении мягких сталей взамен и наряду с высокопрочными в силу лучшего сопротивления динамическим воздействиям, более высокой коррозионной стойкости под напряжением, меньшей восприимчивости к воздействию высоких температур, более высоким критическим порогам оптимальных температур электронагрева и существенно большим объемам производства принесет значительную пользу в конструкциях массового жилищно-гражданского и промышленного строительства.

В связи с этим, актуальными и важными задачами строительной науки в этой области являются: изучение свойств стержневой свариваемой арматуры из мягких сталей диаметром 8+40 мм нового поколения с пределами текучести 400+600 МПа; исследование ее механических и реологических свойств при нормальной и повышенных переменных температурах, с учетом особенностей технологий изготовления конструкций (естественное твердение и пропаривание, агрегатно-поточная и стендовая технологии изготовления).

Ряд исследований в области преднапряженного железобетона свидетельствует, что преднапряжение в сочетании с рациональной технологией изготовления железобетонного элемента может заметно улучшить эксплуатационные свойства напрягаемой высокопрочной или обычной арматуры - увеличивать ее пределы упругости и текучести, повышая тем самым их несущую способность, деформативность и трещиностойкость.

Цель работы - экспериментально и теоретически доказать возможность и рациональность использования мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в качестве преднапряженной арматуры железобетонных элементов, выявить и оценить расчетным путем эффективные технологии их изготовления и взаимосвязь с напряженно-деформированным состоянием конструкций на всех стадиях их работы.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

установить закономерности изменения механических свойств напрягаемых мягких арматурных сталей при натяжении механическим и электротермическим способами с величиной преднапряжения на площадке текучести (ПТ) и разработать способы их расчетной оценки;

- исследовать динамику изменения напряженно - деформированного состояния напрягаемой электротермическим способом арматуры по всей ее длине (упор-опалубка-упор) на всех стадиях изготовления преднапряженных железобетонных элементов;

- изучить особенности работы мягких арматурных сталей в изгибаемых преднапряженных железобетонных элементах при кратковременных однократных статических нагрузках;

- разработать расчетные и практические рекомендации по применению мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в преднапряженных железобетонных конструкциях.

Автор защищает:

- результаты экспериментально-теоретических исследований НДС арматуры из мягких сталей и потерь напряжений в ней при величине преднапряжения на площадке текучести с учетом особенностей изготовления преднапряженных конструкций в естественных условиях и при пропарке, по стендовой и агрегатно-поточной технологиям;

расчетные методы оценки прочности, деформативности и трещиностойкосш изгибаемых преднапряженных железобетонных элементов с мягкими арматурными сталями при величине преднапряжения на площадке текучести с учетом новых, изменившихся показателей механических свойств, а также способа преднапряжения арматуры и технологии изготовления элемента;

- результаты экспериментальных исследований механических свойств и потерь преднапряжения сталей классов А400, А400С, А500С, и А600С при нормальных и повышенных (до 600°С) температурах;

- рекомендации по рациональному назначению координат точки преднапряжения на площадке текучести диаграммы деформирования арматуры.

Научная новизна работы:

- доказана возможность и эффективность использования мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в качестве преднапряженной арматуры железобетонных элементов;

- предложен расчетно-аналитический подход к оценке НДС и потерь преднапряжения мягких арматурных сталей при различных температурных режимах и технологиях изготовления железобетонных конструкций;

- выявлены и оценены расчетным путем эффективные технологии изготовления железобетонных преднапряженных элементов с мягкими арматурными сталями и их взаимосвязь с напряженно-деформированным состоянием конструкций на всех стадиях работы;

- разработаны рекомендации по рациональному назначению координат точки преднапряжения на площадке текучести диаграммы деформирования арматуры.

Практическое значение работы и реализация результатов работы.

Установлены закономерности изменения механических свойств мягких арматурных сталей с величиной преднапряжения на площадке текучести при различных способах их преднапряжения. Получены новые экспериментальные данные об НДС и потерях преднапряжения мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С при различных температурных режимах, и технологиях изготовления железобетонных элементов. Исследованы прочность, деформативность и трещиностойкость преднапряженных железобетонных элементов с мягкими арматурными сталями классов А400, А400С, А500С и А600С.

Осуществлено практическое внедрение преднапряженных настилов пролетами З....9м с мягкими сталями классов А400, А400С, А500С и А600С на свыше 100 объектах ОАО "Флагман" Комбината объемного домостроения (г. Волжский, Волгоградская область) в объеме свыше 16000 м3 в год.

С участием автора в КТБ НИИЖБ (Волгоградский филиал) разработаны 2 альбома типовых рабочих чертежей пустотных плит перекрытий ПН.21.02.03 КЖИ и ПН.19.01.06 КЖИ на базе действующих серий 1.141 - 10; 1.468 - БС; 1.241-1; 83 с заменой высокопрочной напрягаемой арматуры классов Ат -V (Ат 800) на арматуру класса А - Ш (А 400) и бетона класса В20 на В15.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждены сходимостью результатов испытаний; сопоставимостью результатов лабораторных и опытно-производственных исследований; использованием современных приборов и поверенного оборудования; экспериментально-статистическими методами математического планирования эксперимента и теорией математической статистики.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на: УП Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в машиностроении» (Пенза, 2003); Ш Международной научно-технической конференции «Эффективные строительные конструкции: теория и

практика» (Пенза, 2004); П Всероссийской (международной) конференции по проблемам бетона и железобетона «Бетон и железобетон - пути развития» (Москва, 2005); внутривузовской научно-технической конференции ВолГАСУ (Волжский, 2008).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, в том числе в 2 рекомендуемых ВАК научных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы и приложений. Основной материал диссертации изложен на 148 страницах компьютерного текста и содержит 41 рисунок, 28 таблиц и список литературы из 145 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая ценность.

В первой главе проводится анализ влияния на несущую способность, деформативность, трещиностойкость железобетонных элементов диаграмм деформирования арматуры и бетона. Рассматривается влияние технологических факторов изготовления сборных преднапряженных железобетонных элементов с высокопрочной арматурой на механические свойства арматуры, ее диаграмму растяжения и потери напряжений.

В качестве расчетной диаграммы мягкой арматуры примем на первых двух прямолинейных участках (наклонного от 0 до а^ и горизонтального при ст™) известные выражения связи напряжений и деформаций:

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

а на третьем участке - за площадкой текучести в зоне упрочнения - предложим свою зависимость:

В зависимости от технологии изготовления железобетонных изделий (стендовая, агрегатно-поточная и др.) арматура подвергается воздействию как повышенных температур (электротермическое натяжение, пропарка бетона), так и предварительному натяжению, в результате чего изменяются ее физико-механические свойства.

При электротермическом способе натяжения, когда температура электронагрева достигает 350...450°С, натяжение напрягаемой арматуры происходит после остывания ее до 150...200°С, как и первый этап релаксации напряжений. Однако релаксация продолжается и после того, как температура остываемого в упорах стержня опускается до 20°С.

Отметим, что релаксация напряжений аге1 при электронагреве в 3-5 раза меньше, чем при механическом натяжении.

Отличительной особенностью заводского изготовления преднапряженных конструкций является различное влияние термовлажностной обработки бетона при различных температурных режимах по разным технологическим схемам - стендовой и агрегатно-поточной.

При стендовой технологии с натяжением арматуры на упоры, величина начальной деформации преднапряжения s = const и наибольшее приращение

потерь от релаксации наблюдается в период температурного нагрева стержня. При изотермической выдержке происходит резкое понижение скорости нарастания потерь о п1.

При агрегатно - поточной технологии г:рФ const потому, что

напряженно-деформированное состояние напрягаемой арматуры связано с опережающим температурным расширением металлической формы в процессе

(2)

тепловой обработки изделий. В результате при подъеме температуры она получает дополнительный прирост напряжений Аст „, который при высоких

уровнях а !р может привести к разрыву напрягаемой стали. В этих условиях

релаксация напряжений а значительно больше, чем при стендовой технологии

и наибольшее приращение потерь от релаксации происходит в начальный период изотермии.

Известно, что в растянутой в стадии эксплуатации зоне железобетонных элементов преднапряжение арматуры повышает не только жёсткость и трещиностойкость, но и прочность за счёт эффекта упрочнения высокопрочных арматурных сталей. Преднапряжение повышает их пределы упругости и текучести, и это, в свою очередь, приводит к повышению прочности преднапряжённых изгибаемых элементов.

Во второй главе проведены исследования основных механических свойств мягкой стержневой арматуры.

Изучение механических свойств мягких арматурных сталей осуществляли путем испытаний на растяжение по ГОСТ 12004-81. По полученным данным строились диаграммы "ст1 - е5", по которым определяли прочностные (ст5Т, агД упруго-пластические (Е 5) и пластические характеристики арматуры (5 5,5 ).

Изучение механических свойств мягких сталей проводилось на горячекатаной арматуре класса А400 (А-Ш) марки 35ГС, термомеханически упрочненной арматуре классов А400С и А500С марок СтЗсп и СтЗпс, а также А600С марки 27ГС.

Статистическая обработка результатов испытаний показала, что эти стали как минимальные или максимальные, так средние показатели механических свойств (табл. 1) отвечают нормативным требованиям, предъявляемым к стержневой арматуре этих классов.

Механические свойства арматуры из мягких сталей

Таблица 1

Диаметр, мм Число испытаний Наименование характеристики Классы и марки исследуемой армату ры

А400 (АШ), 35 ГС А400С, Ст.Зсп, Ст.Зпс А500С, Ст.Зсп, СтЗпс А600С, 27 ГС

12-18 А400 п=140 "оБтОда), МПа МПа а^/озт Х % 5р, % (0,2) к5 К EST.pl"/« Оп/ает 403 / 613 610/757 1,513/1,235 25/30 3/17 0,0091/0,075 0,008 / 0,052 0,12/0,18 0,15/0,2 1,2/1,5 1,513/1,235 519,5/ 540,5 632 / 757 1,216/1,400 16/22 8/16 0,057/0,079 0,04 / 0,049 0,10/0,11 0,12/0,21 1,6/2,0 1,238 /1,40 503,2/618,7 618/791 1,228/1,278 14/24 0,012/0,074 0,014/0,031 0,09/0,108 1,0/1,2 1,18/1,278 657 / 700 790/815 1,202/1,168 18/20,2 0,076/0,083 0,052/0,054 0,09/0,12 0,8/0,2 1,202/1,164

А400С п=30

А500С п=35

А600С п=17

Примечания: Шад чертой - механические свойства в партиях с минимальными показателями,

под чертой - с максимальными показателями.

2.СТ я- (ст 0 2), (7 и т.д - среднее значения характеристик механических свойств.

Отметим уменьшение длины площадки текучести г8Тр1 с повышением

предела текучести ст . Для выявления степени взаимосвязи между двумя этими параметрами дополнительно испытали по 2 - 3 образца от каждого из двух стержней партии. По результатам корреляционного анализа были предложены уравнения линейной регрессии между стет и е57>/, приведенные в работе, графическое отображение которых представлено на рис. 1.

CTJ7.

ППа

__ к < * ^ > 3

"Ч о ч ^ N

jJ Д \ чч Л 2 С

о о о д д

N \ >>

О

Рис. 1. Среднестатистические зависимости длины площадки текучести £ р1 от уровня предела текучести а 5Т 1 - А400С (35ГС); 2 - А400С-А500С (СтЗпс, СтЗсп); 3-А600(27ГС) О , Д , . опытные данные соответственно для А400, А400С-А500С, А600С

Как следует из рис.1, наиболее резкое снижение длины площадки текучести Е^, с повышением уровня предела текучести наблюдается у

арматуры класса А400 (35ГС), в меньшей степени - А600С.

В третьей главе проводится изучение изменения НДС и потерь напряжения арматуры из мягких сталей в процессе изготовления преднапряженных железобетонных конструкций по различным технологиям и анализ влияния класса бетона и степени его обжатия на его прочность при растяжении.

Отметим определенную специфичность исследований, связанную с величиной преднапряжения на площадке текучести диаграммы деформирования стали.

Изменение НДС напрягаемой арматуры и потерь ее напряжения изучалась в два этапа:

1. В процессе остывания и натяжения в упорах арматуры после электронагрева - до бетонирования.

2. В период термовлажностной обработки (ТВО). - после бетонирования

В процессе изготовления по стендовой и агрегатно-поточной технологиям были определены полные опытные потери преднапряжения :

- для механического натяжения:

= °"/<» = е*е,Ч ' Е, , (3)

- для электротермического натяжения:

А ^.эл _ _эЛ „ЭЛ 77

А(7*д - = ■ • (4)

Получив при трещинообразовании опытные деформации арматуры е°£сгс и приняв соответствующие деформации бетона е"Л = Ы0"4, вначале определили суммарные потери от обжатия бетона сг°^ ов, затем полные потери от релаксации и наконец - потери от релаксации в процессе термообработки как разницу между полными потерями и релаксацией при остывании после

электронагрева напрягаемой арматуры, тем самым проследив весь процесс изменения ее напряженно - деформированного состояния в процессе пропарки изделий.

Зависимость для расчетной оценки релаксации напряжений при электротермическом натяжении в период остывания перед бетонированием предложим в виде:

0ы= (0,06+ 0,353/^7). (5)

Нами экспериментально установлено влияние температурного перепада Д/°, возникающего в период подъема температуры при термовлажностной обработке бетона (в среднем составляющем 30°С) на потери от релаксации аге1,тво, которые при д/, > 0,42 полностью гасятся возникающим растягивающим усилием Аа^о. В связи с этим, нами рекомендована зависимость для оценки потерь от релаксации напряжений в условиях поточной технологии сгге/:

о-г£,= ст£ (0,13+ 0,353/^7- 0,15 1Д (6)

учитывающая как выбор пластических деформаций е!р р1 , так и технологические параметры А/в и Дсг^о при создании сг5р.

Вторжение в зону пластических деформаций при создании преднапряжения явилось вполне оправданным, так как в условиях £ sp.pi ^ (0,5—2,0) • 10"3 и А/, > 0,8 при агрегатно-поточной технологии это приводит не только к повышению свойств напрягаемой арматуры, но и к мальм потерям от релаксации (в пределах <тге1 »0,038ог^).

Оценка опытных и расчетных параметров потерь в сочетании с величиной преднапряжения показала, что:

- для изделий с пропариванием лучшая сходимость расчета с опытом наблюдалась при использовании для расчета потерь от релаксации формулы (6) -это касается и доверительных интервалов изменчивости Б при а = 0,95;

- для изделий с естественным твердением лучшая сходимость была при использовании для расчетов аге[ зависимости:

&Ге11 С'яг ~ 0,4(0,06+0,35')(!+/, -П (7)

В расчетной практике для большинства железобетонных конструкций П и Ш категорий трещиностойкости прочность бетона на растяжение определяется в зависимости от класса бетона по таблицам или по известным формулам: Кйл=5В/(45+В), 1^= 0,233№ Лвт= 0,18^.

Согласно нашим исследованиям, прочность на растяжение бетона на щебне выше аналогичной прочности бетона на гравии на 15...35% из-за лучшего сцепления щебня с цементным камнем. Коэффициент вариации прочности на растяжение бетона на щебне 12...16%, а для бетона на гравии - 15...19%. Обеспеченность бетона на гравии соответствует требованиям, а

обеспеченность IIбетона на щебне выше этих требований.

В преднапряженных железобетонных конструкциях растянутая при эксплуатации зона бетон при изготовлении, хранении и монтаже обычно предварительно обжата.

Из анализа экспериментальных данных (рис. 4) можно сделать вывод, что несмотря на снижение напряжений в бетонной баночке вследствие совместного действия усадки, ползучести и релаксации напряжений, начальное напряжение авр уже оказало свое отрицательное влияние на прочность бетона на сжатие, вызвав в нем микротрещинообразование, которое при а Л1 > 0,15 уже необратимо. При обжатии бетона в пределах 0,15 оер/Явр 0,5 снижение

прочности на растяжение достигает в среднем 15% для тяжелого и 20% для легкого бетонов.

Для расчетной оценки снижения прочности на растяжение обжатого бетона рекомендуется зависимость:

К2,= ь«Л1-к(о„/]1„)1]. (8)

10

0.9

0.8 О

хгёг

1 < 1Я 1 .......>ч

0.1

02

аз

0.4

ав

Ял

Рис. 4. Влияние уровня кратковременного обжатия

на изменение прочности бетона на растяжение а) - тяжелый бетон; б) - легкий керамзитобетон 1 - расчетное уравнение; 2 - доверительный интервал с вероятностью а = 0,95 О, Л •, V,+, А - опытные данные.

В четвертой главе приводятся результаты исследований НДС натурных преднапряженных элементов с напрягаемой арматурой из мягких сталей размерами 1.... 1,5м х3....9м.

Изменение диаграмм деформировании и свойств, происходящие в процессе натяжения мягкой арматуры электротермическим способом с СТ1р на

площадке текучести и при последующей выдержке под нагрузкой при изготовлении железобетонных изделий по различным технологиям оказывают влияние и на НДС конструкций.

Качественная и количественная оценка этого влияния на примере использования в качестве напрягаемой арматуры мягких сталей классов А400, А400С, А500С, А600С была основной целью данного этапа исследования.

Рассмотрим результаты и анализ испытаний на примере трещиностойкости натурных элементов.

Настилы с напрягаемой арматурой из мягких сталей с преднапряжением на площадке текучести отвечали требованиям соответствующих проектов и ГОСТ 8829 - 94, по трещиностойкости. Во всех случаях нагрузки трещинообразования <\°сргс превышало контрольные q*re, причем тем более, чем больше был выбор пластической деформации esPiPl при преднапряжении.

Среднее соотношение q°£/qксгс составило 1,00...1,88, коэффициент вариации к не превысил 14,4%, границы доверительного интервала с доверительной вероятностью а = 0.95 были в пределах D = (1,00...1,67)

аop /Qk Чсгс' Mere

Следовательно, при создании преднапряжения на площадке текучести Gsp= в изгибаемых элементах, армированных мягкими сталями, при

нормативной нагрузке трещин не возникает.

На долю растянутого бетона в среднем приходится около 25% общей

величины нагрузки трещинообразования При &spl / &st = 0,6 значение

Чот^Чсге = 0,97, что означает работу с трещинами и только при &spt/ &st > 0,63 - работу без трещин. Преднапряжение обеспечивает при использовании мягких сталей до 75% и более общего момента трещиностойкости ц°/гс с увеличением

уровня остаточного напряжения Gspl.

Повышения & Spt можно достичь увеличением выбора Б sp pl и изменением

технологии изготовления, способствующей снижению потерь преднапряжения. Такой является агрегатно-поточная технология, при которой в напрягаемой арматуре возникает дополнительное температурное усилие , тем большее, чем выше отношение 1,.

Расчетную оценку момента образования нормальных трещин осуществляли по способу ядровых точек и из условия равновесия внешних сил и внутренних усилий в момент образования трещин относительно точки приложения равнодействующей сжимающих усилий.

В обеих методиках расчет осуществлялся с учетом неупругих деформаций растянутого бетона. Теоретические моменты образования трещин q"rc определяли по действительным величинам прочности бетона на сжатие К, предела текучести напрягаемой арматуры о^и геометрических размеров

сечений элементов. В расчетах использовали прочность бетона на растяжение, определенную по формуле НИИЖБ:

Кв(>п=Л5/(45+Л),МПа. (9)

Анализ результатов, полученных по методу ядровых точек, свидетельствует о удовлетворительной сходимости теоретических моментов образования трещин с опытными по всем испытанным изделиям.

Сходимость в среднем составила = 0,99, а коэффициент вариации

Чсге не превысил 12%, что меньше вариабельности прочности бетона на сжатие

кв= 14,0 %, но превышает вариабельность регламентируемую как кСТя.= 8

%, что свидетельствует о приемлемости метода расчета при использовании в качестве напрягаемой арматуры мягких сталей.

Сопоставление результатов трещинообразования и из условия равновесия выражается средним отношением Д 1,00 - здесь заметнее, чем в методе ядровых точек учитывается влияние обжатия бетона по сравнению с прочностью бетона на растяжение на момент трещинообразования.

В целом, оба расчета дают близкие результаты с опытными данными.

В пятой главе проводятся результаты практического внедрения мягких сталей в натурных преднапряженных настилах.

Внедрение результатов исследований осуществлялось с 2002г. по двум направлениям. Во - первых, путем практического внедрения преднапряженной арматурыиз мягких сталей классов А400, А 400С, А 500С и А 600С на предприятия стройиндустрии Волгоградской области в сборных преднапряженных плитах перекрытий. Во - вторых, путем разработки типовой нормативной документации по технологии изготовления, рациональному использованию прочностных и деформационных свойств мягких арматурных сталей, расчету и конструированию преднапряженных железобетонных конструкций, армированных этими сталями, с учетом влияния технологии преднапряжения на диаграмму растяжения напрягаемой арматуры.

Экономический эффект от внедрения результатов выполненных исследований обусловлен заменой высокопрочных сталей классов А-ГУ(АбОО) ...Ат-У (Ат800) новыми мягкими сталями классов А400, А 400С, А 500С и А 600С.

Экономический эффект от применения в преднапряженных железобетонных конструкциях новых видов мягкой арматурной стали определяли как разность затрат, приходящихся на 1 тн стали и на изделие в целом.

Использование в практических расчетах железобетонных конструкций разработанных рекомендаций о влиянии преднапряжения на повышение свойств напрягаемой мягкой арматуры позволило получить экономию стали в среднем 4,5...8% (на 2010г.).

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Экспериментально и теоретически доказана возможность и рациональность использования мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в качестве преднапряженной арматуры железобетонных элементов.

2. Разработаны расчетные методы оценки прочности, деформативности и трещиностойкости изгибаемых преднапряженных железобетонных элементов с мягкими арматурными сталями при величине преднапряжения на площадке текучести с учетом новых, изменившихся показателей механических свойств, а также способа преднапряжения арматуры и технологии изготовления элемента.

3. Выявлены и оценены расчетным путем эффективные технологии изготовления железобетонных преднапряженных элементов с мягкими арматурными сталями и взаимосвязь их с напряженно-деформированным состоянием конструкций на всех стадиях их работы.

4. Предложен расчетно-аналитический подход к оценке НДС и потерь преднапряжения мягких арматурных сталей при различных температурных режимах и технологиях изготовления железобетонных конструкций.

5. Установлены закономерности изменения механических свойств напрягаемых мягких арматурных сталей при натяжении механическим и электротермическим способами с величиной преднапряжения на площадке текучести и разработаны способы их расчетной оценки.

6. Исследована динамика изменения напряженно - деформированного состояния напрягаемой электротермическим способом арматуры по всей ее длине (упор-опалубка-упор) на всех стадиях изготовления преднапряженных железобетонных элементов.

7. Разработаны рекомендации по рациональному назначению координат точки преднапряжения на площадке текучести диаграммы деформирования арматуры.

8. Получены новые экспериментально-теоретические данные об НДС арматуры из мягких сталей классов А400, А400С, А500С, и А600С и потерях напряжений в ней при величине преднапряжения на площадке текучести с учетом особенностей изготовления преднапряженных конструкций в естественных условиях и при пропарке, по стендовой и агрегатно-поточной технологиям, а также при нормальных и повышенных (до 600°С) температурах.

9. Разработаны расчетные и практические рекомендации по применению мягких арматурных сталей классов А400, А400С, А500С и А600С в типовых натурных преднапряженных железобетонных конструкциях в качестве преднапря-женной арматуры, внедрение которых позволило получить экономию стали в среднем 4,5...8% .

Основные положения диссертации опубликованы в 7 работах: -в 2 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Положнов В. И., Трифонов В. И., Положнов А. В. Оценка трещинообразования в преднапряженных настилах, армированных мягкими сталями // Бетон и железобетон. 2006. № 2. С. 14-17. (Лично автором выполнено 2,5 е.).

2. Положнов В. И., Положнов А. В., Трифонов В. И. Несущая способность преднапряженных настилов, армированных мягкими сталями // Бетон и железобетон. 2008. № 4. С. 11-14. (Лично автором выполнено 2 е.).

- в 5 других изданиях:

3. Положнов В. И., Положнов А. В. Повышение качества напрягаемой арматуры // Материалы VII Всероссийской конференции по проблеме "Современные технологии в машиностроении" : сб. ст. Пенза, 2003. С. 116-119. (Лично автором выполнено 2,5 е.).

4. Положнов В. И., Положнов А. В. Совместное воздействие температуры электронагрева и уровня преднапряжения на качество напрягаемой мягкой арматуры // Материалы Ш Международной научно-технической конференции по проблеме "Эффективные строительные конструкции: теория и практика". Пенза, 2004. С. 372-376. (Лично автором выполнено 2 е.).

5. Прочностные и пластические свойства исследуемых мягких арматурных сталей, их изменчивость / А. В. Положнов [и др.] // Надежность и долговечность строительных материалов, конструкций и оснований фундаментов: материалы IV Международной научно - технической конференции, 12 - 14 мая 2005 г. Часть П. С. 77-83. (Лично автором выполнено 4 е.).

6. Положнов В. И., Трифонов В. И., Положнов А. В. Начальное удлинение при натяжении мягкой арматуры электротермическим способом // Материалы П Всероссийской (Международной) конференции по проблемам бетона и железобетона "Бетон и железобетон - пути развития", Москва, 5-9 сентября 2005 г. М., 2005. Т. 5. С. 445^51. (Лично автором выполнено 4 е.).

7. Положнов В. И., Положнов А. В. Влияние обжатия бетона на его прочность на растяжение // Внутривузовская научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава, 3 июня 2008 г., г. Волжский: сборник статей / Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет; ВИСТех (филиал) ВолгГАСУ. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2008. С. 78-81 (Лично автором выполнено 1,5с).

Подписано в печать 13.10.11. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Ризограф. Печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ 553. Редакционно-издательский центр Ростовского государственного строительного университета 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Социалистическая, 162.