автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Методы расчета и оценки надежности железобетонных конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Байрамуков, Салис Хамидович
1. ЭФФЕКТИВНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ С НАПРЯГАЕМОЙ И НЕНАПРЯГАЕМОЙ АРМАТУРОЙ
СО СМЕШАННЫМ АРМИРОВАНИЕМ).
1.1. Область применения и экономическая эффективность.
1.2. Современные методы расчета.
1.3. Анализ экспериментальных данных.
1.4. Методы оценки надежности.
1.5. Задачи обобщения результатов исследований и разработки методов расчета при различных видах воздействий.
2. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ ХАРАКТЕРИСТИК МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Классификация факторов.
2.2. Изменчивость прочности и деформативности бетона при постоянных и повторных нагрузках.
2.3. Оценка коэффициентов вариации физико-механических свойств арматуры.
2.4. Изменчивость предварительного напряжения в арматуре.
2.5. Выводы по разделу.
3. ПРОЧНОСТЬ, ТРЕЩИНОСТОЙКОСТЬ И ДЕФОРМАТИВНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СО СМЕШАННЫМ АРМИРОВАНИЕМ ПРИ ОДНОКРАТНОМ КРАТКОВРЕМЕННОМ НАГРУЖЕНИИ.
3.1. Критерии выбора классов арматуры для смешанного армирования.
3.2. Напряженно-деформированное состояние нормальных сечений с учетом полных диаграмм состояния (деформирования) материалов.
3.2.1. Диаграммы состояния бетона.
3.2.2. Диаграммы состояния арматуры.
3.2.3. Расчет железобетонных конструкций со смешанным армированием на всех стадиях работы.
3.3. Несущая способность нормальных сечений конструкций по действующим нормам.
3.4. Обеспечение прочности наклонных сечений.
3.5. Образование и развитие трещин, нормальных к продольной оси элемента.
3.6. Деформации (прогибы) изгибаемых элементов.
3.7. Выводы по разделу.
4. РАБОТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СО СМЕШАННЫМ
АРМИРОВАНИЕМ ПРИ ДЛИТЕЛЬНЫХ НАГРУЗКАХ.
4.1. Необходимость учета фактора времени.
4.2. Напряженно-деформированное состояние элемента к моменту приложения внешней нагрузки.
4.2.1. Напряжения в напрягаемой и ненапрягаемой арматуре.
4.2.2. Напряженное состояние, вызванное усадкой бетона.
4.2.3. Напряжения от действия сил предварительного обжатия.
4.2.4. Потери напряжений от усадки и ползучести бетона.
4.2.5. Изменение выгибов балок во времени.
4.3. Напряжения и деформации элементов, вызванные длительным действием внешней нагрузки.
4.3.1. Напряженное состояние в сечениях от эксплуатационной нагрузки.
4.3.2. Влияние ползучести на образование и раскрытие трещин.
4.3.3. Изменение жесткости балок во времени.
4.4. Выводы по разделу.
5. ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ КОНСТРУКЦИЙ СО СМЕШАННЫМ АРМИ
РОВАНИЕМ ПРИ ПОВТОРНЫХ СТАТИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ.
5.1. Изменение несущей способности элементов.
5.2. Раскрытие и закрытие нормальных трещин.
5.3. Изменение прогибов изгибаемых элементов.
5.4. Выводы по разделу.
6. ХАРАКТЕРИСТИКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ СО СМЕШАННЫМ АРМИРОВАНИЕМ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКИХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ.
6.1. Общее положение расчета железобетонных конструкций на действие циклических нагрузок.
6.2. Влияние однократных динамических нагрузок на прочность элементов.
6.3. Усталостная прочность нормальных сечений изгибаемых элементов при малоцикловых нагружениях.
6.4. Развитие трещин при малоцикловых воздействиях.
6.5. Прогибы балок при повторной нагрузке.
6.6. Выводы по разделу.
7. РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СО СМЕШАННЫМ АРМИРОВАНИЕМ ПО ДЕФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ.
7.1. Применение деформационной модели.
7.2. Основные положения деформационной модели.
7.3. Расчетные уравнения равновесия.
7.4. Условия деформирования сечений.
7.5. Диаграммы состояния бетона и арматуры.
7.5.1. Диаграммы состояния бетона.
7.5.2. Диаграммы состояния арматуры.
7.6. Влияние растянутого бетона на деформации арматуры между трещинами.
7.7. Расчетные уравнения.
7.8. Положительные качества деформационной модели.
7.9. Применение деформационной модели для расчета железобетонных элементов со смешанным армированием.
7.10. Сравнение результатов расчета элементов со смешанным армированием по деформационной модели и по действующему СНиП с опытными данными.
7.11. Выводы по разделу.
8. НАДЕЖНОСТЬ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
СО СМЕШАННЫМ АРМИРОВАНИЕМ.
8.1. Оценка обеспеченности расчета железобетонных элементов по предельным состояниям.
8.2. Законы распределения характеристик материалов и предварительного напряжения.
8.3. Методика оценки вероятностной степени достоверности результатов расчета напряжений в напрягаемой и ненапрягаемой арматуре.
8.3.1. Постановка задачи.
8.3.2. Алгоритм детерминированной части расчета.
8.3.3. Алгоритм стохастической части расчета.
8.3.4. Обработка экспериментальных результатов.
8.3.5. Анализ показателей, определяющих достоверность результатов расчета.
8.4. Определение надежности изгибаемых элементов в расчетах по прочности.
8.5. Выводы по разделу.
Введение 2001 год, диссертация по строительству, Байрамуков, Салис Хамидович
Актуальность проблемы.
Переход на рыночную экономику привел к разрушению сложившихся взаимоотношений между исполнителями строительного процесса.
Для указанной ситуации становятся актуальными задачи поиска снижения с одной стороны сметной стоимости строительства за счет разработки ресурсосберегающих технологий производства строительных материалов и изделий, эффективных материалов и конструкций, с другой стороны - величины эксплуатационных мероприятий, включающих создание четкой системы предупредительных ремонтов, накопление информации о повреждениях конструкций и т. п.
Объективное прогнозирование и регулирование эксплуатационных затрат возможно только с помощью оценки показателей надежности конструкций на стадиях их изготовления, возведения и эксплуатации. Методы получения таких оценок разработаны в теории надежности строительных конструкций.
В действующих современных нормативных документах уровень надежности явно не определен и отражается системой частных коэффициентов надежности - по нагрузке, по материалу, по назначению здания или сооружения и по условиям работы конструкций. В результате однотипные конструкции, запроектированные по СНиП, обладают различными уровнями надежности, что сказывается на показателях эффективности конструкции - расходах материалов, энергозатрат на изготовление, стоимости и др.
Надежность и экономичность - необходимые качества проектируемых, возводимых и эксплуатируемых конструкций, зданий и сооружений. Обеспечение этих качеств особенно важно при поиске новых конструктивных решений.
К числу наиболее экономичных и перспективных относятся железобетонные конструкции, содержащие напрягаемую и ненапрягаемую арматуру, т. е. со смешанным армированием. Они сохраняют преимущества преднапря-женных и ненапряженных элементов. Эффективность таких конструкций определяется в первую очередь повышением их надежности за счет ослабления влияния случайных факторов, которые присущи способам предварительного напряжения и характеристикам высокопрочной арматуры. В условиях, обеспечивающих работу ненапрягаемой арматуры с расчетным сопротивлением или близким к нему, смешанное армирование может обеспечить снижение расхода стали. В этом случае уменьшается количество преднапряженной высокопрочной арматуры и арматуры в целом, поскольку обычную арматуру можно расположить только в местах, где она необходима по расчету. Уменьшение количества приспособлений для предварительного напряжения (анкеров, натяжных устройств и др.) и технологических затрат на электроэнергию дополняют экономическую целесообразность применения конструкций со смешанным армированием.
Железобетонные конструкции со смешанным армированием в отличие от полностью предварительно напряженных обладают большей податливостью и способностью к энергопоглащению, что особенно важно при строительстве в сейсмических районах. Благодаря уменьшению усилия обжатия, в конструкциях со смешанным армированием существенно снижаются потери предварительного напряжения от быстронатекающей и длительной ползучести бетона. Появляется возможность снизить класс бетона и его передаточную прочность, облегчить арматурные работы.
Оценка надежности железобетонных конструкций со смешанным армированием до настоящего времени практически не производились. В то же время, очевидно, что новые свойства таких конструкций требуют анализа применяемых методов расчета и оценки степени их достоверности с позиций теории надежности.
Цель настоящей работы - создание теории расчета железобетонных конструкций с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой в условиях действия нагрузок с различным режимом нагружения с оценкой вероятностной степени достоверности предложенных соотношений.
Научная новизна работы;
1. Впервые выполнен сбор, анализ и ранжирование статистик опытных параметров, определяющих работу конструкций с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой.
2. Разработана методика учета влияния постоянных и длительных нагрузок на прочностные и деформативные характеристики конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой. На основе анализа изменчивости статистических характеристик, определяющих работу полностью предварительно напряженных и смешанно армированных конструкций получена система показателей эксплуатационного поведения этих элементов при постоянных, длительных и переменных режимах нагружения.
3. Разработана методика учета влияния циклических нагрузок на прочностные и деформативные характеристики стержневых железобетонных элементов с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой. На основании установления асимметрии плотности вероятности различных параметров, определяющих работу конструкций уточнены расчетные зависимости для оценки малоцикловой усталости, трещиностойкости и деформативности элементов со смешанным армированием.
4. Впервые для железобетонных конструкций с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой разработан вариант деформационной модели расчета с учетом полных диаграмм состояния (деформирования) бетона и арматуры при воздействии на них длительных и циклических нагрузок.
5. Разработаны практические методы расчета железобетонных конструкций с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой, подверженных воздействию кратковременных, квазистатических, длительных и малоцикловых нагрузок.
6. Произведена оценка надежности железобетонных элементов с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой по несущей способности. Разработана методика, позволяющая прямым вероятностным путем исследовать влияние исходных параметров (физических и геометрических характеристик) с учетом их изменчивости и корреляции на достоверность результатов расчета напряжений в предварительно напряженной и ненапрягаемой арматуре указанных конструкций.
Достоверность научных результатов обеспечивается: использованием обширного массива результатов исследований с обработкой современными вероятностно-статистическими методами анализа; сравнением результатов расчета, основанного на предложенных рекомендациях, с имеющимися экспериментальными данными и результатами вычислений по существующим методикам и действующим нормам.
Значение полученных результатов для практики:
1. Разработаны практические методы расчета изгибаемых и внецентренно сжатых железобетонных элементов с предварительно напряженной и ненапря-гаемой арматурой с учетом переменных нагрузок и изменчивости свойств материалов.
2. При использовании смешанного армирования достигается:
- возможность обеспечения пластического разрушения конструкции (при применении предварительно напряженной арматуры), что особенно важно при чрезвычайных ситуациях различного рода;
- экономия материальных и трудовых ресурсов на стадии изготовления и эксплуатации;
- увеличение усталостной прочности элементов со смешанным армированием по сравнению с полностью предварительно напряженными конструкциями (более чем в 2 раза).
Внедрение результатов исследований.
Предложенные в диссертации новые рекомендации по расчету железобетонных конструкций с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой приняты НИИЖБ для использования при составлении новых нормативных документов.
По предложенной методике осуществлены расчеты при проектировании плит перекрытия лабораторного корпуса Villi ВОС.
Отдельные результаты работы учтены при разработке технологии производства пустотных плит перекрытия и покрытия на Черкесском комбинате строительных материалов и конструкций.
Разработанные в диссертации методы расчета используются в учебном процессе:
- Ростовского государственного строительного университета в спецкурсе и при подготовке магистров;
- Карачаево-Черкесского государственного технологического института в курсе "Железобетонные конструкции", при выполнении учебно - исследовательских работ, курсовых и дипломных проектов.
Апробация работы.
Результаты исследований были доложены на следующих научно-технических конференциях и семинарах: научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного технологического института (Черкесск, 26-28 октября 1995 г.); научно-практической конференции преподавателей и аспирантов Карачаево-Черкесского государственного технологического института (Черкесск, 1997 г.); региональной научно - практической конференции "Фракталы в науке, производстве и обществе", посвященной 275-летию Российской академии наук (Архыз, 24-25 декабря 1998 г.); юбилейной международной научно-практической конференции "Строительство - 99" Ростовского строительного университета (Ростов-на-Дону, апрель 1999 г.);
60-й научно-практической конференции Киевского национального университета строительства и архитектуры (Киев, 20-22 апреля 1999 г.); международной научно - практической конференции ПГАСА, ПДЗ "Реконструкция зданий и сооружений. Усиление оснований и фундаментов". (Пенза, 23-24 сентября 1999); научно-практическом семинаре Ростовского государственного строительного университета (5 октября 1999); международной научно-практической конференции "Строительство -2000" Ростовского строительного университета (Ростов-на-Дону, 2000г.); научно-практическом семинаре кафедры железобетонных конструкций Московского государственного строительного университета (3 ноября 2000г.); международной научно-практической конференции "Строительство-2001" Ростовского строительного университета (Ростов-на-Дону, 2001г.); заседании кафедры железобетонных конструкций Московского государственного строительного университета (Москва, 11 мая 2001 г.).
Основные положения диссертации опубликованы в монографии и 30 научных статьях.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, восьми разделов, списка литературы и приложения, содержащего материалы о внедрении результатов работы. Она содержит 475 страницы машинописного текста, в том числе 82 рисунка на 72 страницах, 54 таблицы на 54 страницах, 29 страниц приложений; библиографический список литературы насчитывает 354 наименований и размещен на 36 страницах.
Заключение диссертация на тему "Методы расчета и оценки надежности железобетонных конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой"
8.5. Выводы по разделу
1. В качестве расчетного показателя обеспеченности железобетонных элементов со смешанным армированием по предельным состояниям при кратковременном и длительном действии как постоянной, так и переменной нагрузок используется характеристика безопасности /? или t. Для определения характеристики безопасности используются величины изменчивости параметров состояния элемента, которые могут быть подсчитаны методом линеаризации или найдены путем статистического моделирования (метода Монте-Карло).
2. Показано, что для описания разброса физико-механических характеристик бетона и арматуры, а также изменчивости предварительного напряжения в арматуре, можно использовать нормальный закон распределения. Отсутствие корреляции между случайными отношениями основных свойств бетона и арматуры позволяет в вероятностных расчетах конструкций применять независимые значения коэффициентов вариации для отдельных характеристик бетона и арматуры.
3. Предлагаемая автором новая методика оценки вероятностной степени достоверности результатов расчета напряжений в напрягаемой и ненапрягаемой арматуре элементов со смешанным армированием позволяет достаточно четко вычислять статистические характеристики (средние значения, коэффициенты вариации, расчетные значения) используемых в расчетах величин.
4. Применяемый подход дает возможность оценивать влияние изменчивости исходных данных на достоверность результатов расчета. С увеличением коэффициентов вариации исходных величин значение критерия Pti уменьшается.
5. Анализ проведенных численных исследований позволяет определить диапазон критерия Pti по результатам проверочного расчета. При усредненных коэффициентах вариации исходных данных минимальное значение критерия Pti составляет 0,58; максимальное - 0,87; среднее значение - 0,71.
6. Оценка надежности изгибаемых элементов по прочности показывает достаточную надежность указанных конструкций при заданных исходных статистических характеристиках материалов и предварительных напряжений в арматуре.
7. Оценка надежности конструкций методом статистических испытаний в сочетании с методом моделирования случайных величин для вычисления характеристик их распределений (метод Монте-Карло) подтвердило соответствие конструкций со смешанным армированием требованиям ГОСТ по надежности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертации на основе обширных экспериментальных данных выявлены закономерности влияния различных факторов и их сочетаний на изменчивость основных свойств бетона, арматуры и усилий предварительного обжатия конструкций. Проанализированы многочисленные факторы, влияющие на величину коэффициентов вариации основных свойств бетона и арматуры. Обобщением большого массива данных получены оценки этих коэффициентов как, для лабораторных, так и для производственных условий.
2. Выявлены закономерности влияния уровня нагружения, разгрузки и повторных приложений нагрузки на изменчивость прочности, начального модуля упругости, предельных деформаций, а также деформаций усадки и ползучести бетона. Предложены рекомендации для определения зависимости между относительным увеличением средних значений предельной сжимаемости бетона и максимальным уровнем напряжений в цикле при повторных статических нагрузках. Увеличение предельной сжимаемости бетона при квазистатических нагрузках составило 25%.
Установлено влияние класса, диаметра и года выпуска арматурной стали на средние значения сопротивлений, относительных деформаций и коэффициенты вариаций. Показано, что нарушение условий хранения, транспортирования, переработки и применения арматуры может увеличить коэффициент вариации ее сопротивления более чем в три раза.
3. В процессе исследований выяснилось, что величина суммарных потерь предварительного напряжения существенно сказывается на эксплуатационных качествах железобетонных конструкций со смешанным армированием. Поэтому, помимо установления изменчивостей составляющих потерь, для более точного учета их значений при проектировании предлагаются зависимости, корректирующие суммарные потери при помощи коэффициента сочетания потерь предварительного напряжения. Для рассматриваемого случая получено значение этого коэффициента, равное 0,93.
4. Разработана методика учета влияния длительных процессов на прочностные и деформативные характеристики конструкций с напрягаемой и ненапрягаемой арматурой. Впервые для таких элементов исследованы статистические соотношения для различных параметров конструкций, прежде всего коэффициента смешанного армирования кр к выгибам, прогибам, ширине раскрытия трещин при длительных нагрузках. При этом обобщены все результаты с определением доверительных интервалов. В некоторых случаях для учета сложного характера приложенных нагрузок пришлось отказаться от физических соотношений, связывающих действующие усилия и сопротивления сечений и довольствоваться корреляционными зависимостями между основными факторами, оказывающими наибольшее влияние на несущую способность конструкции.
5. Установлено, что при средних уровнях повторных статических нагружений ширина раскрытия нормальных трещин элементов со смешанным армированием увеличивается в 1,5.2 раза, а при высоких уровнях - в 4.5 раз. В то же время наличие ненапрягаемой арматуры сдерживает приращение ширины раскрытия трещин.
Остаточная ширина раскрытия трещин в элементах со смешанным армированием зависит от напряженного состояния растянутой арматуры. При появлении неупругих деформаций только в напрягаемой арматуре количество нормальных трещин увеличивается, однако ширина их раскрытия 1,5.2 раза меньше, чем в полностью предварительно напряженных элементах.
6. Разработана методика учета влияния малоцикловых нагрузок на прочностные и деформативные характеристики стержневых железобетонных элементов со смешанным армированием. Впервые предложены теоретически обоснованные и экспериментально подтвержденные аналитические зависимости для определения коэффициентов асимметрии в предварительно напряженной и ненапрягаемой арматуре таких конструкций.
7. Анализ результатов собственных исследований показал, что наиболее эффективными являются элементы со смешанным армированием, имеющие в качестве ненапрягаемой арматуры стержни класса А-Ш. Такие конструкции выдержали в 2,5 раза больше циклов повторной нагрузки, чем полностью предварительно напряженные элементы.
8. Впервые для железобетонных конструкций с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой разработан вариант деформационной модели расчета с учетом полных диаграмм состояния (деформирования) бетона и арматуры при воздействии на них длительных и циклических нагрузок. Предлагаемая деформационная модель позволяет производить расчет железобетонных элементов со смешанным армированием по прочности и деформациям при различном характере нагружения, для любых сочетаний напрягаемой и ненапрягаемой арматуры. При этом не требуется введения в расчет каких-либо дополнительных условий, определяющих допустимые соотношения между напрягаемой и ненапрягаемой арматурой для различных классов арматуры и величины предварительного напряжения.
9. Установлено, что среднее соотношение между расчетными прогибами по деформационной модели и опытными значениями составляет: при кратковременном действии нагрузки 1,01; при длительном действии нагрузки 0,81; при многократно повторной нагрузке 1,09. Среднее соотношение между расчетными прогибами по деформационной модели и по СНиП составляет: при кратковременном действии нагрузки 0,93; при длительном действии нагрузки 0,67; при многократно повторной нагрузке 1,05.
10. Впервые для железобетонных элементов с предварительно напряженной и ненапрягаемой арматурой в данной работе произведена оценка надежности по несущей способности. В результате исследований установлено, что такие элементы обладают достаточной надежностью (0,99992.0,99999) и соответствуют требованиям ГОСТ. На основе предложенного автором диссертации алгоритма разработана методика, позволяющая прямым вероятностным путем исследовать влияние исходных параметров (физических и геометрических характеристик) с учетом их изменчивости и корреляции на достоверность результатов расчета напряжений в предварительно напряженной и ненапрягаемой арматуре указанных конструкций.