автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Деформационная расчетная модель предварительно напряженных железобетонных конструкций при действии изгибающих моментов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рацириниву Де Руссель Жильбер
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ И МЕТОДЫ ИХ РАСЧЕТА.
1.1. Общие характеристики предварительно напряженных железобетонных констций.
1.2. Анализ напряженного деформированного состояния изгибаемого предварительно напряженного элемента.
1.3. Методы расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций.
1.3.1. Развития методов расчет железобетонных конструкций.
1.3.2. Расчета предварительно напряженных железобетонных элементов, исходя из упругой работы бетона и арматуры.
1.3.3. Расчета предварительно напряженных железобетонных элементов, исходя из пластической работы бетона и арматуры.
1.4. Деформационная расчетная модель железобетонных изгибаемых элемтов.
1.4.1. Общие положения.
1.4.2. Диаграммы работы бетона.
1.4.3. Диаграммы работы арматуры.,.
1.4.4. Закон деформирования нормального сечения.
1.4.5. Общая система расчетных уравнений.
1.5. Вывод и задачи исследования.
ГЛАВА II. РАЗРАБОТКА МЕТОДА РАСЧЕТА ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ДЕФОРМАЦИОННОЙ РАСЧЕТНОЙ МОДЕЛИ.
2.1. Основа построения деформационной расчетной модели при помощи аппроксимации действительных диаграммы работы материалов.
2.1.А- Обоснование диаграммы работы бетона.
2.1.В- Диаграмма работы арматуры.
2.2. Основной принцип учета предварительного напряжения.
2.3. Расчет предварительно напряженных элементов при центральном напряжении.
2.4. Расчет предварительно напряженных элементов при изгибе.
2.5. Методика решения инженерных задач.
2.6. Вывод по второй главе.
ГЛАВА III. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РАСЧЕТА ПРОЧНОСТИ И ДЕФОРМАТИВНОСТИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
3.1. Расчет по прочности.
3.2. Расчет по деформациям.
3.3.Характеристики контрольных расчетных предварительно напряженных элементов.
3.4. Анализ результатов расчета на прочность.
3.5. Анализ результатов расчета на деформациям.
3 .6. Сопоставление результатов расчета по деформационной модели с опытным данными.
3.7. Вывод по третье главе.
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Рацириниву Де Руссель Жильбер
Вопрос о необходимости создания практических способов расчета железобетонных конструкций возник еще в 80-е годы XIX столетия. В начале при проектировании железобетонных конструкций использовались различного вида эмпирические формулы, составленные на основе общих представлений о сопротивлении бетона и арматуре и сравнении результатов расчета с данными испытаний моделей, лабораторных и натурных образцов. Авторы этих формул не претендовали на их научную строгость, а ставили своей целю дать возможность определять прочность конструкций, отображая в какой-то степени сущность ее работы. Предложенные формулы, хотя и основывались в большинстве случаев на сомнительных предпосылках и содержали внутренние противоречия, но в то время удовлетворяли потребностями практики.
Сам факт наличия большого количества элементарных теорий расчета железобетонных конструкций препятствовал их использованию, так как возникло множество способов расчета и трудность сравнения их результатов. В следствие этого возрастала необходимость в разработке и научном обосновании еденной теории сопротивления железобетона.
В 1900-х годах распространение получила методика расчета, предложенная Кристофом, на основе которой был разработан и усовершенствован метод расчета железобетонных конструкций по допускаемым напряжениям. Официальное признание этот метод получил с введением его в технические условия разных стран, в том числе и "Технические условия для железобетонных сооружений", утвержденные в России в 1908г.
Дальнейшие экспериментальные исследования свойств железобетона показали несовершенство метода расчета железобетонных конструкций по допускаемым напряжениям. Особенно широкий размах эти исследования приняли в СССР, где усилиями советских ученных были созданы новые методы расчета железобетонных конструкций - расчет по стадии разрушения и затем по предельным состояниям, введенные в нормы проектирования соответственно в 1938 и 1955 г.г.
Совершенствование методов расчета железобетонных конструкций имеет большое значение, так как позволяет более точно и привольно определять их прочность и деформативность, что обеспечивает оптимальный расход материалов и необходимую надежность. Кроме того, важным направлением в развитии теории железобетона и методов расчета является создание универсальных расчетных моделей, которые базируются на основных принципах механики железобетона и позволяет с единых позиций выполнять расчет любых железобетонных конструкций без привлечения многочисленных эмпирических зависимостей с учетом реального характера напряженно-деформированного железобетонного элемента и неупругих свойств бетона и арматуры.
К таким расчетным моделям относится разработанная в последнее время деформационная расчетная модель нормальных сечений.
Однако, эта модель в основном разработана для обычных железобетонных конструкций и требует своего развития применительно к предварительно напряженных конструкциям, имеющим специфические особенности в своей работе и широко распространенным в практике строительства.
Цель работы: разработка метода расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций на основе деформационной расчетной модели.
За основу работы взята расчетная деформационная модель, которая является весьма перспективным в развитии теории железобетона.
Отправной точкой для исследований диссертации явилось довольно частое использование в совершаемых методах расчета напряженных конструкций эмпирических зависимостей и отсутствие единого подхода при расчетах конструкций по различным предельным состояниям.
Для решения поставленных задачи были предложены деформационные зависимости для бетона и арматуры, предложена и опробована методика расчета с учетом специфики предварительно напряженных конструкций, проведен машинный эксперимент по специально разработанной программе с использованием ЭВМ.
В начале двадцатого века в основном силами французских и немецких ученных и инженеров Консидера и Мёрша и др. были созданы методы расчета железобетона по допускаемым напряжениям, основанным на теории сопротивления упругих материалов [77]. Развитие этих методов применительно к предварительно напряженным конструкциям были осуществлено, благодаря работам Е. Фрейсине [97],И. Гийона [28],Ф Леонгардта [56],Г Кани [46], Маньеля [72] и др.
Метод расчета железобетона по допускаемым напряжениям широко использовались в практике проектирования различных стран до последнего времени, а в практике проектирования Советского Союза до пятидесятых годов.
Несмотря на их широкое применение, методы расчета железобетона по допускаемым напряжениям имели серьезные недостатки, так как бетона и арматура в стадии близкой к разрушению обладают ярко выраженными неупругим и свойствами. Поэтому в тридцатых - сороковых годах учеными Советского Союза, А.Ф Лолейтом [58], А.А. Гвоздевым [21], П.Л. Пастернаком [81] и др., был разработан метод расчета железобетонных конструкций по разрушающим усилиям, основанный на пластической модели работы железобетона и методе предельного равновесия. В дальнейшем расчет по предельным усилиям был преобразован в расчет по предельным состояниям, учитывающим статистическую природу свойств бетона и арматуры.
Этот метод до настоящего времени используются в практике проектирования России.
Развитие метода расчета по предельным усилиям и предельным состояниям применительно к предварительно напряженным конструкциям осуществлялось, благодаря работам Дмитриева С.А. [38] и Михайлова В.В. [74] и др.
Однако, несмотря на прогрессивность расчета по предельным усилиям, этот метод также обладает существенными недостатками, так как фактическая работа железобетона не в полной мере отвечает пластической модели и для сближения с опытом требует введения эмпирических зависимостей.
Поэтому в последние годы были проведены разработки новых методов расчета железобетона, основанных на использовании деформационной модели и диаграмм работы бетона и арматуры, отображающих в целом нелинейную (упруго-пластическую) работу материалов. Среди работ в этой области в России можно отметить работы Н.И. Карпенко [48,49], Гусакова, В.Н. Байкова [5], А.Б. Голышева и Бачинскова [29], Р.Л. Маиляна [66], С.А. Мадатьяна [62], За-лесова и Чистякова [43] и др.
Подробный анализ существующих методов расчета предварительно напряженных конструкций при действии изгибающих моментов содержится в первой главе.
На основе анализа и обобщения литературных данных сформулированы цели и задачи исследований. Установлено, что рассмотренные выше методы расчета односторонне оценивают работу бетона и арматуры либо как упругую, либо как пластическую, причем в последнем случае для учета неупругой работы материалов и сближения с опытом вводятся достаточно условные и ограниченные эмпирические зависимости, что не позволяет создать единую расчетную систему.
Методы расчета железобетонных элементов, применяемые в СНиП 2.03.01 - 84, достаточно глубоко проработаны и хорошо согласуются с экспериментами, но насыщены многочисленными эмпирическими соотношениями, в результате чего они во многом потеряли ясный физический смысл, универсальность, стали громоздкими и не имеют общей основы в расчетах по различным видам предельных состояний.
Из анализа видно, что расчеты по всем нормам выполняются с использованием эмпирических зависимостей, что свидетельствует о недостаточной разработанности теории расчетов и побуждает к дополнительным поискам с целью совершенствования методов расчета железобетонных конструкций.
Поэтому в настоящее время для расчета железобетонных конструкций предложена деформационная расчетная модель нормальных сечений, которая позволяет устранить указанные выше недостатки.
Во второй главе содержится методика расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций на основе деформационной расчетной модели.
Особое внимание уделялось исследованиям полной диаграммы бетона с нисходящей ветвью при испытаниях бетонных образцов на осевое сжатие однородным равномерным нагружением.
На основе теоретического и экспериментального обоснования предложена расчетная уточненная трехлинейная диаграмма, отражающая действительную диаграмму и состояние бетона на различных участках нагружения, включая стадию разрушения, железобетонных изгибаемых элементов,
Установлен основный принцип учета влияния предварительного напряжения при расчете на основе деформационной модели железобетона. Рассмотрена методика расчета изгибаемых предварительно напряженных элементов по деформационной модели. Представлена расчетная система уравнений и показаны способы ее решения.
В третьей главе приводятся результаты сравнительных расчетов прочности и деформативности изгибаемых предварительно напряженных элементов по деформационной расчетной модели и по нормативным документам, действующим в России (СНиП 2.03.01-84 "Бетонные и железобетонные конструкции").
Для экспериментальной оценки точности расчета по предлагаемым расчетным зависимостям были использованы данные испытаний нескольких серий опытных образцов балок, различающихся величиной предварительного напряжения арматуры, классом арматурной стали, классом бетона и процентом армирования напрягаемой арматуры.
Для прямой оценки результатов расчета прочности и деформативности по деформационной модели было проведено сопоставление результатов расчета с опытными данными экспериментальных исследований предварительно напряжен пых балок, выполненных в НИИЖБ Ю.П. Гущей. При этом была использована диаграмма деформирования напрягаемой арматуры, полученная в опытах. Были также посчитаны опытные данные предварительно напряженной балки из экспериментальных исследований Т.Н. Мамедова, проведенных в НИИЖБ.
Предметом защиты, определяющим научную новизну диссертации, являются:
-Выводы и результаты сравнительного анализа существующих методов расчета прочности и деформативности преднапряженных элементов на основе упруго-пластической работы бетона и арматуры и деформационной расчетной модели для ненапрягаемых железобетонных элементов.
- Расчетную диаграмму работы и ее аналитическое описание с данными экспериментального и теоретического обоснования.
- Методику расчета предварительно напряженных элементов на основе деформационной расчетной модели.
- Данные, полученные из сравнительных расчетов прочности и деформативности предварительно напряженных конструкций по действующим нормам России СНиП 2.03.01.84 и по деформационной расчетной модели.
Практическое значение работы. Разработанный метод расчета преднапряженных элементов создает единый общий подход к обычным и предварительно напряженным элементам и обеспечивает более точную и правильную оценку прочности и деформативности предварительно напряженных железобетонных элементов. Он может быть использован при практическом проектировании и при разработке новых нормативных документов.
Заключение диссертация на тему "Деформационная расчетная модель предварительно напряженных железобетонных конструкций при действии изгибающих моментов"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.
Основными результатами диссертационной работы, являются:
1. Выполненный сравнительный анализ существующих методов расчета предварительно напряженных железобетонных конструкций с учетом упругой и пластической работы бетона и арматуры установил, что существенными недостатками их являются односторонняя оценка работы бетона и арматуры, не отражающая упругопластических свойств этих материалов. Деформационная расчетная модель нормальных сечения железобетонных конструкций без предварительных напряжений, базирующихся на использовании диаграммы деформирования бетона и арматуры с горизонтальным участком типа Прандтля наряду с положительными качествами, имеют существенные недостатки, так как не учитывают снижение прочности на нисходящей ветви.
2. Предложена уточненная расчетная модель расчетной диаграммы работы бетона, адекватно отражающая действительную диаграмму и состояние бетона на различных участков нагружения включая стадию разрушения. Достоверность диаграммы, обоснована теоретическими и экспериментальными исследованиями, выполненными лично автором, а также сопоставлением с опубликованными данными других источников
3. Установлено, что учет влияния предварительного напряжения при расчете на основе деформационной модели железобетона следует производить путем включения в расчетные зависимости суммарные значения деформаций в напрягаемой арматуре, получаемые от действия предварительного напряжения и внешней нагрузки.
4. Величина результирующих напряжений в напрягаемой арматуре определяется по диаграмме деформирования напрягаемой арматуры, исходя из суммарных деформаций напрягаемой арматуры. Максимальная величина напряжений в напрягаемой арматуре ограничивается сопротивлением арматуры растяжению в области неупругого деформирования арматуры при ограниченном влиянии величины предварительного напряжения, что характеризует так называемый процесс погашения предварительного напряжения.
5. Критерием разрушения предварительно напряженного элемента по напрягаемой арматуре является достижение суммарными деформациями напрягаемой арматуры предельных значений согласно диаграмме деформирования арматуры. Наличие начальных деформаций арматуры от предварительного напряжения уменьшает зону возможного деформирования напрягаемой арматуры до предельных значений при воздействии внешней нагрузки и тем самым увеличивает возможность разрушения элемента по напрягаемой арматуре.
6. Показано, что расчет на основе деформационной модели может производиться с единых позиций в стадии предварительного обжатия и при воздействии внешней нагрузки.
7. Рассмотрена методика расчета изгибаемых предварительно напряженных элементов по деформационной модели. Представлена расчетная система уравнений и предложены способы ее решения.
8. Установлены зависимости, определяющие значения граничной высоты сжатой зоны бетона, характеризующие достижение напряжениями в арматуре предела упругости, условного предела текучести (сопротивления арматуры растяжению) и предела прочности арматуры.
9. Предложена методика расчета кривизны предварительно напряженного элемента. Показано, что при определении кривизны предварительно напряженного элемента включение в расчетную зависимость результирующих деформаций напрягаемой арматуры за вычетом деформаций от предварительного напряжения, приводит к уменьшению кривизны.
10. Разработаны программы расчета изгибаемых предварительно напряженных железобетонных элементов по прочности и деформациям на основе деформационной расчетной модели; подробно изложен алгоритм расчета.
11. Проанализировано влияние различных факторов на прочность и де-формативность изгибаемых железобетонных элементов. Установлено, что величина относительного предельного разрушающего момента практически не зависит от марки бетона и уровня предварительного напряжения и находится в прямой зависимости от класса и процента армирования арматуры.
12. Сравнение опытных разрушающих моментов с расчетными по методике СНиПа и деформационной модели с уточнением автора устанавливают, что оба метода дают приблизительно равные результаты, сопоставимые с опытными данными, расхождение в расчетных значениях сравниваемых методов в среднем не превышает 13% при определении кривизны, и 3% - при расчете предельного изгибающего момента, причем расчет по деформационной модели дает более приближенный к опыту результат.
13. Проведенный анализ показал возможность и способы применения деформационной модели для предварительно напряженных элементов. .В отличие от расчета по СНиПу деформационная расчетная модель обладает рядом существенных преимуществ, так как:
- позволяет сравнительно просто определять напряжения и деформации бетона и арматуры на всех стадиях работы, включая разрушение.
- позволяет наиболее точно и правильно определять напряжения в напрягаемой арматуре без дополнительных эмпирических зависимостей на всем диапазоне изменения напряжений в арматуре вплоть до предельных значений; создает единую систему расчета прочности и деформаций на всех стадиях работы предварительно напряженного элемента; позволяет оценивать не только напряжения, но и деформации напрягаемой арматуры, что выявляет остаточный ресурс деформирования после предварительного напряжения до предельных значений деформаций напрягаемой арматуры.
Перспективными направлениями дальнейших исследований являются: -экспериментальное уточнение диаграммы работы бетона в условии сложного неоднородного напряженно-деформированного состояния (внецен-тренное сжатие, изгиб),
133
- разработка адекватных расчетных моделей и их теоретических описаний с учетом скорости деформирования, физического состояния бетона и истории нагружения.