автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование прочности, трещиностойкости и жесткости железобетонных изгибаемых элементов со смешанным армированием.
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Арсланбеков, Магандали Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.СМЕШАННОЕ АРМИРОВАНИЕ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1.Смешанное армирование как прием повышения эффективности железобетонных конструкций.
1.2.Состояние вопроса.
1.3 .Зад^Орследования.
ГЛАВА 2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КРИТЕРИЕВ ВЫБОРА СООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ КЛАССАМИ СМЕШАННОЙ АРМ ТУРЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ
НАПРЯЖЕНИЙ В НАПРЯГАЕМЫХ И НЕНАПРЯГАЕМЫХ СТЕРЖНЯХ.
2.1 .Основные предпосылки.
2.2.Вывод критериев по выбору рациональных соотношений между классами напрягаемых и ненапрягаемых стержней смешанного армирования.
2.2.1.Вывод критериев без учета упрочнения напрягаемой арматуры.
2.2.2.Вывод критериев с учетом упрочнения напрягаемой арматуры.
2.3.Вывод зависимостей для определения напряжений в напрягаемых и ненапрягаемых стержнях смешанного армирования в стадии разрушения.
2.3.1.Вывод зависимостей без учета упрочнения напрягаемой арматуры.
2.3.2.Вывод зависимостей с учетом упрочнения напрягаемой арматуры.
2Л.Общая схема решения задачи расчета преднапряжен-ного элемента со смешанной арматурой (с условным пределом текучести/ на прочность по нормальным сечениям.
2.4Л.Без учета упрочнения напрягаемой арматуры. 43 2.4.2.С учетом упрочнения напрягаемой арматуры. 44 2.5.Сравнение величин площадей смешанной арматуры, вычисленных по предлагаемому способу и по "Руководству"
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3.КОНСТРУКЦИЯ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ И МЕТОДИКА ИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 .Конструкция опытных образцов.
3.2. Материалы.
3.3.Изготовление опытных образцов.
3.3.1. Натяжение арматуры.
3.3.2.Бетонировани е.
3.4.Методика испытаний.
3.4.1.Обжатие образцов и выдержка их до приложения внешней нагрузки.
3.4.2.Испытания балок на изгиб кратковременной, немногократно-повторной нагрузкой.
ГЛАВА 4.НАПРШЕНЕЮ-ДЕЖ)РШР0ВАНН0Е СОСТОЯНИЕ ОБРАЗЦОВ ПРИ ОБЖАТИИ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ВЫДЕРЖКЕ ИХ ДО ПРИЛОЖЕНИЯ ВНЕШНЕЙ НАГРУЗКИ.
4.1.Деформации и напряжения в бетоне и арматуре образцов.
4.2.Потери предварительного напряжения от усадки и ползучести бетона.
4.3.Опытные и расчетные данные о величине выгибов образцов.
Выводы по главе 4.
ГЛАВА 5. НЕСУЩАЯ СПОСОБНОСТЬ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ.
5.1. Характер разрушения опытных образцов.
5.2. Деформации и напряжения в бетоне и арматуре сжатой зоны и в растянутой арматуре.
5.3. Сопоставление опытных и расчетных величин разрушающих моментов.
Вывода по главе 5.
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ И ДЕФОРМАШЗНОСТИ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ ПРИ ОДНОКРАТНОМ И НЕМНОГОКРАТНО-ПОВТОРНЫХ НА-ГРУЖЕНШХ.
6.1. Напряжения в напрягаемой и ненапрягаемой арматуре в области эксплуатационных нагрузок.
6.2. Опытные и расчетные моменты образования трещин.
6.3. Характер развития трещин.-.
6.4. Ширина раскрытия трещин при первом и немногократно-повторных нагружениях.
Выводы по главе 6.
Введение 1983 год, диссертация по строительству, Арсланбеков, Магандали Магомедович
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-85 гг. и на период до 1990 г.", принятых ХХУ1 съездом КПСС, подчеркивается необходимость всемерной экономии всех видов ресурсов.
Одним из важнейших путей выполнения указанных директив является снижение материалоемкости, в частности, металлоемкости строительных конструкций.
Уменьшение расхода металла при производстве железобетона может быть достигнуто различными путями, в том числе за счет изыскания новых и совершенствования традиционных способов его армирования.
Одним из рациональных приемов армирования железобетонных: конструкций в ряде случаев может оказаться смешанное армирование в виде совокупности напрягаемых и ненапрягаемых стержней.
Эффективность смешанного армирования определяется возможностью:
-более рационального размещения продольной растянутой арматуры в элементах в соответствии с эпюрами усилий;
-уменьшения (при соблюдении требований второй группы предельных состояний) усилия предварительного обжатия бетона и, за счет этого, упрощения армирования в зоне анкеровки напрягаемых стержней;
-сокращения работ по натяжению напрягаемой арматуры; -использования одних силовых форм для изготовления преднапряженных железобетонных элементов с различной степенью насыщения рабочей арматурой;
-унификации армирования, и т.д.
Изучению особенностей работы преднапряженных железобетонных конструкций со смешанным армированием уделяется известное внимание как в нашей стране, так и за рубежом.
В большинстве работ, посвященных этой проблеме, изучалось поведение элементов со смешанной арматурой, в состав которой входили ненапрягаемые стержни из сталей с физическим пределом текучести.
В то же время заслуживает внимания возможность применения смешанного армирования в виде совокупности напрягаемых и ненапря-гаемых стержней из сталей с условными пределами текучести, что может повысить эффективность конструктивных решений за счет применения высокопрочных сталей.
Последнее подтверждается результатами немногочисленных исследований, выполненных в последние годы Дмитриевым С.А., Трифоновым И.А., Головиным Н.Г., Филимоновым Н.Н., Нурносовым А.И., Стасюком М.И.и др.
Дальнейшее совершенствование конструкций со смешанным армированием в виде совокупности напрягаемых и ненапрягаемых стержней из сталей с условными пределами текучести связано с решением ряда задач, в том числе таких, как:
-выбор классов смешанной арматуры;
-определение напряжений в напрягаемых и ненапрягаемых стержнях смешанного армирования в стадии разрушения элементов;
-исследование влияния ненапрягаемой арматуры на напряженно-деформированное состояние системы на различных стадиях ее работы.
Диссертация посвящена:
-обоснованию критериев для выбора соотношения между классами напрягаемых и ненапрягаемых стержней смешанного армирования в соответствии с требованиями предельных состояний первой и второй групп;
-выводу зависимостей для определения напряжений в напрягаемых и ненапрягаемых стержнях смешанной арматуры в стадии разрушения элементов;
-экспериментальному изучению влияния ненапрягаемой арматуры на напряженно-деформированное состояние преднапряженных железобетонных изгибаемых элементов вплоть до их разрушения;
-разработке предложений по совершенствованию конструкций стропильных ферм с параллельными поясами 0Ф6-24 серии 3212.
При этом, первые две задачи решаются и с учетом упрочнения напрягаемой арматуры.
Актуальность диссертационной работы определяется тем, что, с одной стороны, смешанное армирование в ряде случаев [з,4,8-12,16-22,26-29,31-33,40,45,52,54-56,б1-бб] является одним из приемов повышения эффективности преднапряженных железобетонных конструкций, а с другой стороны - наличием нерешенных задач, основные из которых приведены выше.
Научную новизну работы составляют: -предложения по обоснованию критериев для выбора соотношений между классами смешанной арматуры с учетом требований первой и второй групп предельных состояний;
-методика определения напряжений в напрягаемых и ненапрягаемых стержнях смешанного армирования для предельных состояний по прочности нормального сечения;
-результаты анализа расчетных рекомендаций п.3.3. "Руководства" [53] ;
-новые экспериментальные данные о влиянии ненапрягаемой арматуры на прочность, жесткость и трещиностойкость изгибаемых железобетонных элементов со смешанным армированием.
Практическая ценность работы определяется: -рекомендациями по выбору соотношений классов смешанной арматуры с учетом требований как первой, так и второй групп предельных состояний, в том числе с учетом упрочнения напрягаемой арматуры;
-практическими рекомендациями по определению напряжений в напрягаемых и ненапрягаемых стержнях растянутой смешанной арматуры при расчете прочности нормального сечения, в том числе с учетом упрочнения напрягаемой арматуры;
-предложениями по совершенствованию конструкций стропильных ферм с параллельными поясами СФ6-24 серии 3212;
-фактическими данными о влиянии ненапрягаемой арматуры на напряженно-деформированное состояние преднапряженных железобетонных конструкций со смешанным армированием на различных стадиях их работы.
На защиту выносятся: -способ определения соотношения между классами смешанной арматуры (с учетом требований первой и второй групп предельных состояний) и практические рекомендации по этому вопросу;
-методика определения напряжений в напрягаемых и ненапрягаемых стержнях смешанной арматуры (в том числе с учетом упрочнения напрягаемой арматуры) при расчете железобетонных изгибаемых элементов на прочность по нормальным сечениям;
-методика и результаты исследований предварительно напряженных изгибаемых элементов со смешанным армированием при кратковременном немногократно-повторном (до пяти) приложении нагрузки;
-предложения по совершенствованию конструкций стропильных ферм с параллельными поясами СФ6-24 серии 3212.
Работа выполнена на кафедре железобетонных конструкций МИСИ им. В. В. Куйбышева под рук. д.т.н., профессора |Дми три ев a C.A.I и к.т.н., доцента Артемьева В.П. в 1978-1983 гг.
Заключение диссертация на тему "Исследование прочности, трещиностойкости и жесткости железобетонных изгибаемых элементов со смешанным армированием."
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Смешанное армирование следует рассматривать как общий случай армирования железобетонных конструкций. Смешанное армирование в виде совокупности напрягаемых и ненапрягаемых стержней целесообразно для конструкций, к трещиностонкости которых предъявляются требования 3-й категории. Эффект смешанного армирования определяется расчетной схемой элемента, соотношением между количеством напрягаемой и ненапрягаемой арматуры, что, в свою очередь, зависит от требований второй группы предельных состояний и может быть повышен за счет применения ненапрягаемой арматуры из сталей с условными пределами текучести.
2. Задача выбора классов смешанной арматуры имеет практическое значение. Классы напрягаемых и ненапрягаемых стержней следует подбирать так, чтобы в стадии разрушения по возможности полно использовались прочностные свойства сталей, а в стадии эксплуатации в смешанной арматуре не возникали неупругие деформации.
Рациональное соотношение между классами смешанной арматуры определяется совокупностью условий (2.17) и п.4.25 "Руководства" [бз] (при неучете упрочнения напрягаемой арматуры) и (2.26) и (2.34) (или (2.35)) (при учете упрочнения напрягаемой арматуры).
3. Практические рекомендации "руководства" переоценивают прочность по нормальным сечениям железобетонных изгибаемых элементов со смешанным армированием при | близких к и высоких степенях преднапряжения арматуры (см. рис. 2.8-2.10).
4. Напряжения в смешанной арматуре в стадии разрушения необходимо определять в соответствии с рекомендациями данной работы по формулам (2.40) и (2.42) (или (2.46) и (2.47)) (при неучете упрочнения напрягаемой арматуры) и (2.51) и (2.53) (или (2.56) и «
2.57)) (при учете упрочнения напрягаемой арматуры) или по графикам, построенным на основе указанных формул и формулы (2.48). При этом они дают надежные результаты во всем интервале до f = |R
5. Анализ экспериментальных данных показал, что: а) ненапрягаемая арматура снижает потери от ползучести бетона, способствует более раннему образованию трещин, уменьшает прирост выгибов и способствует более ранней их стабилизации; б) при немногократно-повторных нагружениях приращение прогибов и ширины раскрытия трещин по сравнению с первым нагружением наблюдается в основном при вторых и третьих циклах нагружения. В дальнейшем указанные величины практически стабилизируются; в) неупругие деформации как в напрягаемой, так и в ненапрягаемой арматуре уменьшают трещиностонкость и повышают деформатив-ность конструкций со смешанным армированием. Поэтому класс ненапрягаемой арматуры при смешанном армировании целесообразно подбирать с соблюдением условий п.4.25 "руководства" (при неучете упрочнения напрягаемой арматуры) и (2.34) (или (2.35)) (при учете упрочнения напрягаемой арматуры).
6. Методика СНиП 11-21-75 удовлетворительно оценивает величины потерь от ползучести бетона, момента образования трещин, выгибов и прогибов, а также ширины раскрытия трещин в элементах со смешанным армированием при однократном и немногократно-повторных (до пяти) нагружениях.
7. Учет эффектов упрочнения напрягаемой арматуры позволяет в расчетах по первой и второй группам предельных состояний более полно использовать упругие и прочностные свойства напрягаемой и ненапрягаемой арматуры. Как показал опыт, в этом случае наблюдается лучшая сходимость между теоретическими и фактическими значениями разрушающих моментов.
8. Как показали проектные проработки, выполненные в диссертации, применение смешанного армирования в виде совокупности напрягаемых и ненапрягаемых стержней в фермах СФ6-24 серии 3212 приводит к улучшению технико-экономических показателей конструктивных решений за счет снижения трудоемкости изготовления, расхода арматуры (2,0$) и бетона (9,5$).