автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высокопрочный дисперсно-армированный бетон

кандидата технических наук
Симакина, Галина Николаевна
город
Пенза
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Высокопрочный дисперсно-армированный бетон»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симакина, Галина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ.

1.1. Многокомпонентность как фактор обеспечения полифункциональных свойств бетона.

1.2. Зарубежный и отечественный опыт применения дисперсно-армированных бетонов.

1.3. Требования к материалам и основные принципы получения высокопрочных дисперсно-армированных бетонов.

1.4. Влияние рецептурно-технологических факторов на свойства дисперсно-армированного бетона.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И ОССОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ БЕТОНОВ

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Особенности технологии приготовления высокопрочных дисперсно-армированных бетонов.

2.2.1. Влияние процедуры введения стальных волокон в бетонную смесь.

2.2.2. Процедура введения синтетических волокон в бетонную смесь.

2.2.3. Методика обработки синтетических волокон.

2.3. Методика формования опытных образцов и физико-механических испытаний.

Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЦЕМЕНТНОГО КАМНЯ С МОДИФИЦИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ РАЗЛИЧНОГО ФУНКЦИОНАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

3.1. Сравнительная оценка влияния водоредуцирующих добавок на кинетику набора прочности цементного камня.

3.2. Тонкоизмельченные реакционно-активные горные породы в составе цементных композиций.

3.3. Комплексное влияние реакционно-активных микронаполнителей и суперпластификатора на реологические и физико-механические свойства цементного камня.

3.4. Высокоэффективные гидрофобизаторы для цементных композиций.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АРМИРУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННОГО БЕТОНА.

4.1. Сравнительный анализ влияния вида и содержания армирующих элементов на прочность фибробетона.

4.2. Влияние способа обработки синтетических волокон на прочность фибробетона.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННОГО БЕТОНА.

5.1. Водопоглощение бетона с гидрофобизирующими добавками.

5.2. Усадка высокопрочного сталефибробетона.

5.3. Влияние степени армирования и длины армирующих элементов на ударную прочность фибробетона.

5.4. Ударная вязкость высокопрочного дисперсно-армированного бетона.

5.5. Технико-экономические и экологические аспекты использования модифицирующих добавок в технологии дисперсно-армированных бетонов.

Выводы по главе 5.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Симакина, Галина Николаевна

Актуальность работы. Последние десятилетия XX века характеризовались значительными достижениями в строительной отрасли. Высокие темпы современного высотного строительства зданий с новыми уникальными архитектурными формами, возведение специальных особо нагруженных сооружений, резервуаров для хранения газов и жидкостей, покрытий дорог и аэродромов, защитных элементов и др. потребовали разработки новых эффективных высококачественных бетонов с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Актуальным направлением получения высококачественных цементных бетонов, отличающихся более широким спектром функциональных возможностей, является использование комплексных многокомпонентных добавок, сочетающих в себе индивидуальные добавки различного функционального назначения. Многокомпонентность комплексных добавок и, как следствие, многокомпонентность бетонной смеси позволяет эффективно управлять процессами структурообразования на всех этапах технологии приготовления бетона и получать бетон с различными высокими эксплуатационными свойствами. При этом требуемые технологические свойства бетонной смеси и эксплуатационные свойства бетона обеспечиваются высокими функциональными свойствами самих компонентов и их комбинацией.

С появлением высокопрочных бетонов стало возможным новое «рождение» высокопрочного дисперсно-армированного фибробетона, сочетающего в себе высокоплотную и высокопрочную цементную матрицу с армирующими элементами.

Однако из анализа научных работ следует, что в отечественной практике производства высокопрочных дисперсно-армированных бетонов не преследуется цель использования в них высокопрочных матриц классов В 100 и более, снижения содержания дисперсной арматуры с 5. .7 до 1. .3% и применения супер- и гиперпластификаторов нового поколения, способствующих значительному снижению расхода воды в бетонных смесях.

В настоящих исследованиях в качестве компонентов комплексных модификаторов высокопрочного дисперсно-армированного бетона предлагаются тонкодисперсные добавки - наполнители с высокими пуццоланическими свойствами на основе молотых техногенных отходов камнедробления природных материалов в сочетании с супер- и гиперсуперпластификаторами и армирующими волокнами.

Дисперсное армирование позволяет модифицировать бетон на двух уровнях: микроуровне - уровне цементной матрицы и макроуровне - уровне цементного бетона. Двухуровневое дисперсное армирование бетона рассматривается как эффективное средство повышения прочности при сжатии и растяжении, а также трещиностойкости и ударной вязкости.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по подпрограмме «Архитектура и строительство» на период 2000-2004 гг.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое обоснование и разработка методологических и технологических аспектов получения многокомпонентных высокопрочных дисперсно-армированных бетонов с улучшенными эксплуатационными свойствами, модифицированных добавками различного функционального назначения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- разработка методологических и технологических аспектов создания высокопрочных бетонов с двухуровневым дисперсным армированием его структуры;

- изучение особенностей технологии приготовления дисперсно-армированных бетонов;

- оценка влияния добавок различного функционального назначения в отдельности и в их совокупности на свойства цементных композиций;

- изучение реакционно-химической активности, вида, степени дисперсности и дозировки порошков горных пород, как составной части цементной матрицы на микроуровне, и установление их влияния на реологические и физико-механические свойства цементных композиций;

- оценка влияния вида армирующих элементов и параметров армирования на физико-механические и эксплуатационные свойства дисперсно-армированного бетона;

- разработка оптимальных составов высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Научная новизна работы. Научная новизна определяется решением проблемы получения высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами путем модифицирования его структуры добавками различного функционального назначения в сочетании с армирующими волокнами.

1. Из числа исследуемой совокупности добавок различного функционального назначения выявлены наиболее эффективные порошкообразные реакционно-активные минеральные наполнители, супер- и гиперпластификаторы.

2. Установлена оптимальная дозировка гидрофобизаторов и реакционно-активных наполнителей, обеспечивающая в комплексе с суперпластификатором получение высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы.

3. Выполнен сравнительный анализ влияния вида волокон и параметров дисперсного армирования на прочность при сжатии и на растяжение при изгибе, ударную вязкость и трещиностойкость дисперсно-армированного бетона. Обоснована оптимальная степень армирования, не превышающая 1,0. 1,5% от массы сухих компонентов бетонной смеси, при прочности бетона до 100 МПа.

4. Установлено, что сочетание высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы с армирующими элементами обеспечивает получение высокопрочного дисперсно-армированного бетона прочностью на растяжение при изгибе не менее 16. 18 МПа при прочности на сжатие 100. 110 МПа.

5. Экспериментально выявлены зависимости в системе «рецептурно-технологические факторы - параметры структуры - ударная прочность» дисперсно-армированного бетона. Предложено математическое описание ударной прочности высокопрочного дисперсно-армированного бетона в зависимости от степени армирования и длины армирующих элементов.

6. На основании сравнительного анализа установлена эффективность использования в качестве фибр стальных волокон для дисперсно-армированного бетона, характеризуемого повышенными показателями сопротивления удару, ударной вязкости и трещиностойкости.

Практическая значимость работы:

- обоснована возможность эффективного использования реакционно-активных дисперсных наполнителей, в том числе на основе промышленных отходов камнедробления, с целью получения высококачественных дисперсно-армированных бетонов с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами;

- разработаны оптимальные составы дисперсно-армированного бетона, удовлетворяющие высоким требованиям по прочности на сжатие и растяжение при изгибе, ударной вязкости и трещиностойкости;

- предложены тонкоизмельченные реакционно-активные наполнители на основе природных горных пород, взамен клинкерной составляющей цемента, что позволило расширить сырьевую базу минеральных модификатоо ров бетона, снизить себестоимость 1 м бетона и частично решить экологическую проблему, связанную с использованием значительных объемов отсевов камнедробления и снижением выбросов углекислого газа в атмосферу.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Юбилейной Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2004 г.), «Бетон и железобетон» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья» (Тольятти, 2004 г.), Академических чтениях РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара, 2004 г.), Международном симпозиуме по строительным материалам КНАУФ для СНГ «Современное высотное строительство. Эффективные технологии и материалы» (Москва, 2005 г.), Академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань, 2006 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 17 научно-технических статей, в том числе 1 депонированная монография (в журналах по списку ВАК 4 работы).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 194 наименований. Содержит 156 страниц машинописного текста, в том числе 30 рисунков, 32 таблицы, 3 приложения.

Заключение диссертация на тему "Высокопрочный дисперсно-армированный бетон"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании теоретических исследований установлена возможность получения высокопрочного дисперсно-армированного бетона путем модифицирования его структуры на двух уровнях: микроуровне (уровне цементной матрицы) и макроуровне (уровне цементного бетона). Показана целесообразность использования в качестве модифицирующих добавок на макроуровне армирующих волокнистых элементов, а на микроуровне - комплексных добавок, вводимых совместно с клинкером: СП, реакционно-активных наполнителей и гидрофобизаторов.

2. Изучены способы введения армирующих элементов в зависимости от плотности, соотношения l/d, степени армирования, размеров частиц заполнителя и способов перемешивания. Установлено, что наиболее эффективным технологическим приемом обеспечения качественных показателей дисперсно-армированного бетона является двухстадийная технология приготовления, обеспечивающая однородность распределения армирующих элементов в объеме бетонной смеси.

3. Наличие в составе цементных композиций микронаполнителей из отходов камнедробления природных горных пород магматического и осадочного происхождения способствует значительному повышению прочности. Максимальная суточная прочность цементного камня обеспечивается при дозировках наполнителя 10. 15%, а нормативная - при 5. 15%, в зависимости от вида горной породы. Установлено, что для некоторых горных пород оптимальная их дозировка, обеспечивающая прочность не менее контрольного значения, достигает 30.35%.

4. Из числа исследуемой совокупности добавок водоредуцирующего и гидрофобизирующего действия выявлены высокоэффективные гиперсуперпластификаторы на поликарбоксилатной основе, обеспечивающие водоредуцирующий эффект не менее 35%, и металлоорганические гидрофобизаторы, позволяющие снизить водопоглощение цементного камня на 30% и бетона - на 45%. Минимальное водопоглощение а = 4,63% - для цементного камня и а = 2,89% - для дисперсно-армированного бетона обеспечивается при введении комплекса добавок, взятых в соотношении 0,25:0,75 (олеат натрияхтеараты).

5. Разработаны и оптимизированы составы высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами. Сочетание высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы, модифицированной комплексными добавками различного функционального назначения с армирующими элементами, позволяет значительно повысить прочность на растяжение при изгибе, стойкость к воздействию динамических нагрузок и сохранить целостность бетона в условиях экстремальных воздействий.

6. Дисперсное армирование бетона различными видами волокон в объеме от 0,3 до 2% позволяет повысить прочность при сжатии на 4. 14% при использовании синтетических и на 6. 16 % - при использовании стальных волокон, а прочность на растяжение при изгибе, соответственно, на 10.45 и 14.53%. Оптимальная дозировка стальных волокон, обеспечивающая максимальное повышение прочности на осевое сжатие в зависимости от содержания и длины волокна, не превышает 1%. Для синтетических волокон этот показатель составляет 0,4%. Прочность сталефибробетона на растяжение при изгибе закономерно увеличивается с повышением дозировки волокон от 0,3 до 2%. Установлена возможность повышения прочности бетона, усиленного синтетическими волокнами, путем обработки их бихроматом калия на 10%.

7. Усадочные деформации дисперсно-армированного фибробетона, в условиях относительной влажности 70-80%, в зависимости от степени армирования и соотношения \ id, изменяются в пределах 0,2.0,3 мм/м. Минимальные деформации после сушки при 105 °С (е = 0,38 мм/м) выявлены для модифицированного бетона, армированного стальным волокном длиной

15 мм при степени армирования ц = 2,0%. Водопоглощение сталефибробетона не превышает 2,57%.

8. Выявлено значительное повышение прочности фибробетона в условиях динамических нагрузок. Установлено, что наибольшей ударной прочностью обладает бетон, армированный стальным волокном длиной 10 мм при дозировке 1,5%. Показатель работы, затраченной на разрушение сталефибробетона, превышает этот показатель для бетона, армированного синтетическим волокном, в 2.2,5 раза.

9. Установлено превышение ударной вязкости фибробетона в 4.5 раз по отношению к контрольному в зависимости от вида армирующего элемента. Значительное поглощение энергии удара обеспечивают стальные волокна.

10. Выполнена оценка технико-экономических и экологических аспектов использования модифицирующих добавок в технологии дисперснол армированного бетона. Установлено снижение себестоимости 1 м бетона на 15%, снижение количества выбросов углекислого газа в атмосферу на 30%, при этом экономия арматурной стали составила 50%.

Автореферат диссертации по теме "Высокопрочный дисперсно-армированный бетон"

На правах рукописи

Симакина Галина Николаевна

ВЫСОКОПРОЧНЫЙ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫЙ БЕТОН

Специальность 05,23.05 — Строительные материалы и изделия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пенза 2006

Работа выполнена на кафедре «Технологии бетоноз, керамики и вяжущих» государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Валентина Серафимовна Демьянова

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор,

Владимир Трофимович Ерофеев кандидат технических наук, доцент Ирина Николаевна Максимова

Ведущая организация - ОАО «Пензграждан проект», г. Пенза

Защита состоится Октября 2006 г. в " 13" часов на заседании диссертационного совета Д212Л84.01 государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: г. Пенза, ул. Г. Титова, 28, ПГУАС, 1 корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан семлЪ/*Я-2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д212.184.01 к. т. н., доцент

В.А. Худяков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Последние десятилетия XX века характеризуются значительными достижениями в строительной отрасли. Высокие темпы современного высотного строительства зданий с новыми уникальными архитектурными формами, возведение специальных особо нагруженных сооружений, резервуаров для хранения газов и жидкостей, покрытий дорог и аэродромов, защитных элементов и др. потребовали разработки новых эффективных высококачественных бетонов, с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Актуальным направлением получения высококачественных цементных бетонов, отличающихся более широким спектром функциональных возможностей, является использование комплексных многокомпонентных добавок, сочетающих в себе индивидуальные добавки различного функционального назначения. Многокомпонентное^» комплексных добавок и, как следствие, многоком-понентность бетонной смеси позволяет эффективно управлять процессами структурообразования на всех этапах технологии приготовления бетона и получать бетон с различными высокими эксплуатационными свойствами. При этом требуемые технологические свойства бетонной смеси и эксплуатационные свойства бетона обеспечиваются высокими функциональными свойствами самих компонентов и их комбинацией.

С появлением высокопрочных бетонов стало возможным новое «рождение» высокопрочного дисперсно-армированного фибробетона, сочетающего в себе высокоплотную и высокопрочную цементную матрицу с армирующими элементами.

Однако, из анализа научных работ следует, что в отечественной практике производства высокопрочных дисперсно-армированных бетонов не преследуется цель использования в них высокопрочных матриц классов В 100 и более, снижения содержания дисперсной арматуры с 5...7% до 1...3% и применения супер- и гиперпластификагоров нового поколения, способствующими значительному снижению расхода воды в бетонных смесях.

В настоящих исследованиях, в качестве компонентов комплексных модификаторов высокопрочного дисперсно-армированного бетона предлагаются тонкодисперсные добавки — наполнители с высокими пуццоланическими свойствами, на основе молотых техногенных отходов камнедробления природных материалов, в сочетании с супер- и гиперсуперпластификаторами и армирующими волокнами.

. Дисперсное армирование позволяет модифицировать бетон на двух уровнях: микроуровне — уровне цементной матрицы и макроуровне - уровне цементного бетона. Двухуровневое дисперсное армирование бетона рассматривается как эффективное средство повышения прочности при сжатии и растяжении, трещиностойкости и ударной вязкости.

Диссертационная ... работа выполнялась в соответствии с научно-технической программой Минобразования России «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по подпрограмме «Архитектура и строительство» 2000-2004 гг.

Цель II задачи исследования. Целью диссертационной работы является экспериментально-теоретическое обоснование и разработка методологических и технологических аспектов получения многокомпонентных высокопрочных дисперсно-армированных бетонов, с улучшенными эксплуатационными свойствами, модифицированных добавками различного функционального назначения.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

— разработка методологических и технологически^, аспектов создания высокопрочных бетонов с двухуровневым дисперсным армированием его структуры;

— изучение особенностей технологии приготовления дисперсно-армированных бетонов;

— оценка влияния добавок различного функционального назначения в отдельности и в их совокупности на свойства цементных композиций;

— изучение реакционно-химической активности, вида, степени дисперсности и дозировки порошков горных пород, как составной части цементной матрицы нз микроуровне, и установление их влияния на реологические и физико-механические свойства цементных композиций;

— оценка влияния вида армирующих элементов и параметров армирования на физико-механические и эксплуатационные свойства дисперсно-армированного бетона;

— разработка оптимальных составов . высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами.

Научная новизна работы. Научная новизна определяется решением проблемы получения высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами путем модифицирования его структуры добавками различного функционального назначения в сочетании с армирующими волокнами.

1, Из числа исследуемой совокупности добавок различного функционального назначения выявлены наиболее эффективные порошкообразные реакционно-активные минеральные наполнители, супер- и гиперпластификаторы.

2, Установлена оптимальная дозировка гидрофобизаторов и реакционно-активных наполнителей, обеспечивающая в комплексе с суперпластификатором получение высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы.

3, Выполнен сравнительный анализ влияния вида волокон и параметров дисперсного армирования на прочность при сжатии и на растяжение при изгибе, ударную вязкость и трещиностойкость дисперсно-армированного бетона. Обоснована оптимальная степень армирования, не превышающая 1,0...1,5% от массы сухих компонентов бетонной смеси, при прочности бетона до 100 МПа.

4, Установлено, что сочетание высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы с армирующими элементами обеспечивает получение высокопрочного дисперсно-армированного бетона прочностью на растяжение при изгибе не менее 16... 18 МПа, при прочности на сжатие 100...110 МПа.

5, Экспериментально выявлены зависимости в системе «рецептурно-технологические факторы — параметры структуры — ударная прочность» дис-

персно-армированного бетона. Предложено математическое описание ударной прочности высокопрочного дисперсно-армированного бетона в зависимости от степени армирования и длины армирующих элементов.

6. На основании сравнительного анализа установлена эффективность использования в качестве фибр стальных волокон для дисперсно-армированного бетона, характеризуемого повышенными показателями сопротивления удару, ударной вязкости и трещиностойкости.

Практическая значимость работы:

- обоснована возможность эффективного использования реакционно-активных дисперсных наполнителей, в том числе на основе промышленных отходов камнедробления, с целью получения высококачественных дисперсно-армированных бетонов с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами;

- разработаны оптимальные составы дисперсно-армированного бетона, удовлетворяющие высоким требованиям по прочности на сжатие и растяжение при изгибе, ударной вязкости и трещиностойкости;

- предложено использование тонкоизмельченных реакционно-активных наполнителей на основе природных горных пород, взамен клинкерной составляющей цемента, что позволило расширить сырьевую базу минеральных модификаторов бетона, снизить себестоимость 1 м бетона и частично решить экологическую проблему, связанную с использованием значительных объемов отсевов камнедробления и снижением выбросов углекислого газа в атмосферу.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: Юбилейной Международной научно-технической конференции «Композиционные строительные материалы. Теория и практика» (Пенза, 2004 г.), «Бетон и железобетон» (Ростов-на-Дону, 2004 г.)» «Актуальные вопросы строительства» (Саранск, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Градостроительство, реконструкция и инженерное обеспечение устойчивого развития городов Поволжья» (Тольятти. 2004 г.), Академических чтениях РААСН «Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения» (Самара, 2004 г.), Международном симпозиуме по строительным материалам КНАУФ для СНГ «Современное высотное строительство. Эффективные технологии и материалы» (Москва, 2005 г.), Академических чтениях РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения» (Казань, 2006 г.).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 17 научно-технических статей, в том числе 1 депонированная монография (в журналах по списку ВАК 4 работы).

Структура и обьем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав; основных выводов, списка использованной литературы из 194 наименований. Содержит 156 стр. машинописного текста, в том числе 30 рисунков, 32 таблицы, 3 приложения.

Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору технических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Калашникову В.И. за помощь при подготовке и выполнении работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранного направления исследования, показана его научная и практическая значимость.

В первой главе выполнен литературный анализ, посвященный состоянию вопроса и задачам диссертационной работы. В результату проведенного анализа сложилось представление о современных видах многокомпонентных высокопрочных и высококачественных бетонов. С переходом на многокомпонентные бетоны значительно расширилась область их производства и применения, получила развитие концепция разработки бетонных смесей с дисперсными каменными порошками, улучшающими реологические свойства их при использовании суперпластификаторов и позволяющими получать высокопрочные бетоны нового поколения с улучшенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Проанализированы существующие зарубежные и отечественные разработки и исследования в области дисперсного армирования бетона. Выявлены преимущества дисперсно-армированных бетонов и области их применения, рассмотрены основные виды армирующих элементов, технология их введения, определены основные требования к созданию эффективных бетонов, усиленных дисперсным армированием.

Обобщение результатов свидетельствует об отсутствии, в отечественной литературе, научных данных в области получения многокомпонентных высокопрочных бетонов, модифицированных добавками различного функционального назначения в сочетании с армирующими элементами. Проведенный анализ позволил определить цели и задачи исследования.

Во второй главе приведены характеристики используемых материалов и описаны методы исследования. При проведении экспериментальных исследований использовались промышленные цементы, выпускаемые следующими производственными объединениями: ПО «Осколцемент», АО «Вольскцемент» и цемент на основе заводского клинкера АО "Вольскцемент"» измельченный в лабораторных условиях с 6%-ной дозировкой гипсового камня до £ya=300 м2/кг. В качестве мелкого заполнителя использовался песок карьера Георгиевского переката реки Волги с Мкр - 2,7, в качестве крупного заполнителя - габбро-диаритовый щебень М1400, фр. 5-10, удовлетворяющий требованиям ГОСТ 8267-97.

Модифицирование бетонных смесей и бетона осуществлялось комплексными добавками, сочетающими в себе индивидуальные добавки различного функционального назначения, обеспечивающие получение высокоплотной и высокопрочной цементной матрицы. В качестве пластифицирующих добавок при проведении экспериментальной части работы использовались: СП С-3 на основе нафталинсульфокислоты и формальдегида, Melflux 1641F, Melflux 2641 F, Melflux 2651 F производства фирмы «SKW Polymers» (Германия) и Romics фир-

мы «Romics» (Германия) - на поликарбоксилатной основе, Melflux PP100F фирмы «SK.W Polymers» — на основе пол иэтил е н г л и коля. Из группы СП на милами-новой основе использовались суперпластификаторы Peramin FP(SMF-IO) производства Perstorp (Швеция) и Melment F-10 (Германия). Для снижения водопогло-щения цементного камня и бетона при длительном экспонировании в воде применялись порошкообразные металлические мыла с высокой удельной поверхностью и повышенными водоотталкивающими свойствами: сшеат натрия Ci6H33COONa, стеараты кальция (СпНзбСОО^Са и цинка (CnH35COO)2Zn.

Дисперсное модифицирование бетона на микроуровне производилось комплексными органоминеральными модификаторами, вводимыми в бетонную смесь совместно с клинкером. Минеральным компонентом органоминерального модификатора являлись реакционно-активные наполнители на основе природных каменных материалов, получаемые измельчением горных пород в шаровой мельнице до удельной поверхности iSya. = 300...320 м2/кг. Получение реакционно-активных наполнителей более высокой дисперсности (свыше 600 м2/кг) производилось в лабораторном аэродинамическом трубчатом сепараторе.

Армирующим элементом на более высоком макромасштабном уровне (уровне цементного бетона) являлись стальные волокна, длиной (?) 5, 10 и 15 мм, диаметром (d) 0,2 и 0,4 мм и полиамидные волокна длиной 4, б, 8, 12 мм, диаметром 16 мкм, для которых отношение Ш изменялось в пределах 12,5...500 (рис. 1).

а б

Рис. 1. Армирующие элементы: а - металлические волокна; б - полиамидные волокна

С целью повышения прочности сцепления полиамидных волокон с цементной матрицей производилась обработка поверхности волокон раствором бихромата калия.

Особенностью технологии изготовления дисперсно-армированных бетонов является обеспечение однородности распределения волокон по всему объему бетонной смеси. При традиционных методах перемешивания растворной и бетонной смесей с введением волокнистого заполнителя наблюдается образова-

ние характерных скоплений волокон в виде комков и клубков, препятствующих дальнейшему равномерному их распределению в объеме бетона. Такое явление наблюдается при использовании практически всех видов волокон независимо от вида применяемого вяжущего. Неоднородность распределения волокон в значительной степени обусловлена различной их плотностью. При использовании стальных высокоплотных волокон наблюдается значительная седиментация бетонной смеси, а синтетических - комкуемость. Возможности равномерного распределения волокон в растворе (бетоне) обуславливаются рядом факторов и зависят, в значительной мере, от отношения длины волокон к диаметру, их объемного содержания, крупности заполнителя, его количества, а также способов перемешивания. Поиски оптимальных методов введения армирующих элементов в бетонную смесь потребовали изучения особенностей технологии приготовления дисперсно-армированных бетонных смесей. Установлено, что наиболее эффективным технологическим приемом обеспечения качественных показателей дисперсно-армированного бетона является двухстадийная технология приготовления сталефибробетона (табл.1). Наилучшие показатели удобоукладываемости и равномерности распределения волокон в бетонной смеси были достигнуты при втором -. способе * введения компонентов. Превышение прочности фибробетона по сравнению с первым способом составило 32,7%. Оптимальная технология приготовления бетона, армированного синтетическими волокнами, достигнута при третьем способе

Таблица 1

Процедуры введения компонентов бетонной смеси

.г Последовательность введения компонентов

л а и ■ Первый )т*п

1 чШебень+ Песо к+( на пол интел ь+ цеме нт+ СП)+ вол окна Вода перемеш нвание

перемешивание

2 чЦДебснь+Песои + (наполнитель +цемент+ СП)+ вода. Волокно перемешивай не

перемешивание

3 ^ Вода+ СП + Волокно + Цемент (30%)_, .Цемент (70%)+ Наполнитель+ Щебень+Песок

перемени нянне переммйнва н не

Исследования технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств цементного камня и бетона проводились в соответствии с действующими ГОСТами, а также по методикам, изложенным в литературных источниках. Обработка экспериментальных данных проводилась с помощью методов математической статистики и ЭВМ.

Для определения состава реакционно-активных порошков горных пород и фазовых изменений модифицированных цементных композиций опытные образцы цементного камня подвергали рентгенофазовому анализу.

Третья глава посвящена формированию структуры цементного камня с модифицирующими добавками различного функционального назначения. Выполнен сравнительный анализ водоредуцирующих добавок на водопотребность цементной суспензии и прочность цементных композиций. Выявлены эффективные пластификаторы на поликарбоксилатной основе МеШих 2651Р МеШих

2641Б, МеШих 1641Р, для которых водопотребность составила В/Т=0,16...0,17, и высокоочищенные добавки на меламинформальдегидной основе Ме1шеп1 Р-10. По эффекту влияния на кинетику набора прочности цементного камня, из применяемых в работе цементов, исследуемые модификаторы можно расположить в следующей возрастающей последовательности: С-3 < МеШих 2641Р < МеШих 1641И < МеШих РРЮОР < Ме1теШ Р-10 < ЗМР-10 < МеШих РР200Р,

Модифицирование цементной матрицы бетона производилось тонкодисперсными порошками на основе природных горных пород. Из всего многообразия горных пород в настоящей работе выделены отходы горных пород осадочного и магматического происхождения, измельченных до удельной поверхностью Зуд= 390 м2/кг, с различным содержанием 5Ю2: от ультраосновных, для которых содержание 5Ю2 не превышает 40%, до кислых, количество оксида кремния в которых достигает свыше 65%.

Методом рентгеноструктурного анализа установлен фазовый состав отдельных горных пород. Основными породообразующими минералами базальтов и диабазов являются минералы группы полевых шпатов (плагиоклазов) от альбита до анортита.

Фазовый состав базальта в основном представлен олигокла-зом (характерные пики - 4,0500; 3,2100; 2,9200; 2,8600; 2,5800; 2,1500; 2,0500А), зафиксировано присутствие Лабрадора (3,2200 А) и кварца (3,3500 А) (рис. 2), Интенсивные пики 3,3500 А, 3,2200 А и 4,0500 А принадлежат кварцу, Лабрадору и олигоклазу соответственно. Преобладающей фазой для диабаза является кварц (4,2500; 3,3500; 2,4500; 2,2900; 2,1200; 1,9700; 1,813; 1,668; 1,656; 1,529; 1,380; 1,372 А), Лабрадор (7,04; 4,05; 3,53; 3,21; 3,06; 2,97; 2,59 А) и оли-гоклаз (3,45; 2,92 А), зафиксировано присутствие битовнита (4,05; 3,21 А).

Для оценки процессов структурообразования и выявления оптимальных дозировок дисперсных наполнителей были изготовлены наполненные клинкерные цементы, содержание измельченных горных пород в которых изменялось от 5 до 35% по объему от расхода клинкера.

По результатам проведенных исследований установлено, что водопотребность цементно-минеральных композиций, соответствующая цементному тесту нормальной густоты, с увеличением дозировки тонкоизмельченных гор-

Рис. 2. Рентгенограммы фазового состава горных пород: 1 — диабаз; 2 - базальт

ных пород от 5 до 35% повышалась на 8. .,12%. Наличие в составе цементных композиций микронаполнителей на основе природных горных пород способствует значительному повышению прочности. Максимальная суточная прочность цементного камня обеспечивается при дозировках наполнителя 10...15%, а прочность в возрасте 28 сут - 5.,.15%, в зависимости от вида горной породы (рис. 3).

Осадочные 100

40. ...............)........!.......

с 2

гв эо з! Дозировка, %

Излившиеся 120

юо ■-

25 30 35 Дозировка, %

■■я-н-:--

15

25 30 35 Дозировка,1

Глубинные

20 25 30 35 Дозировка, %

о о, С

2] .ю з; Дозировка, %

25 30 3$ Дозировка, %

Рис. 3. Влияние вида и дозировки наполнителей различного происхождения на: а) - суточную прочность, б) - прочность, в возрасте 28 сут, наполненного

цементного камня; 1 — известняк, 2 — доломит, 3 — песчаник, 4 — диабаз, 5 — порфирит, 6 — перлит, 7 - перидотит, 8 — габбро, 9 — гранит, 10 — базальт

Выполненный рентгенофазовый анализ цементного камня с микронаполнителями свидетельствует о высокой реакционно-химической активности измельченных горных пород, вступающих во взаимодействие с продуктами гидратации цемента.

Выявлено влияние комплексных добавок, содержащих отечественный суперпластификатор С-3 и высокодисперсные силицитовые песчаники месторождений Пензенской области, на реологические свойства цементных суспензий и процессы гидратационного твердения цементного камня. Водоредуцирующее действие суперпластификатора, вводимого совместно с песчаником Садовского месторождения составило 56,0%, а Архангельского - 53,6%. Измельченные силицитовые породы песчаника, как высокодисперсная фаза, усиливают водоредуцирующее действие суперпластификатора, повышая, с одной стороны, плотность, а с другой — связывают гидратную известь в гидросиликаты, заполняющие капиллярные поры. Это еще в большей степени повышает плотность структуры, а с ней прочность и эксплуатационные свойства.

При исследовании гидратации наполненных вяжущих установлено увеличение степени гидратации. Такое влияние обусловлено кислотно-основными свойствами поверхностно-активных веществ (табл. 2), определяемыми по сорбции органических красителей на поверхностных активных центрах.

Таблица 2

Наименование породы и Результаты сорбции молекул красителя на 1 см2удельной поверхности наполнителя

родамина на отрицательно заряженной поверхности эозина на положительно заряженной поверхности

Цементный клинкер, ■Яд = 395 м2/кг - 4,3'10"

Песчаник Архангельского месторождения, 5Уд=405 м2/кг 86,4-1018 11,8-101в

Песчаник Саловского месторождения, 5уд=415 м2/кг 2,6-1018 8,7-1018

Максимальная суммарная посадочная площадь красителей на поверхности Архангельского песчаника значительно превышает посадочную площадь на поверхности Садовского песчаника. Этим объясняется максимальная прочность дисперсно-наполненных цементов при использовании в качестве наполнителя песчаника Архангельского месторождения.

На основании проведенных гигрометрических исследований установлено снижение водопоглощения цементного камня, модифицированного металлоор-ганическими гидрофобизаторами. Оценка водопоглощения проводилась при следующих концентрациях гидрофобизаторов: 0,5; 1 и 2% от массы цемента и двух способах их введения. В соответствии с первым способом введение гид-рофобизатора осуществлялось путем дискретного смешивания сухого порошка добавки с клинкером, предварительно измельченным в смеси с гипсовым камнем до удельной поверхности 5уд=350 м2/кг (способ ДРС). Второй способ пре-

дусматривал совместный помол в шаровой мельнице клинкера с гипсовым камнем и гидрофобизатором (способ ПСН). В результате совместного помола компонентов дисперсность смеси была доведена до удельной поверхности 5Уд =350 м2/кг. Содержание СаБО^НгО составляло 6% независимо от способа введения.

Установлено снижение водопоглощения цементного камня с гидрофобиза-торами в среднем до 53% по сравнению с контрольным в зависимости от вида используемых добавок. С помощью графического дифференцирования построены дифференциальные кривые, на основании которых определены скорости изменения водопоглощения к действию гидрофобной добавки. Скорость водопоглощения модифицированного цементного камня олеатом натрия в количестве 0,5 и 1%, составляет = 0,34 и = 0,11 соответственно, а контрольного состава достигает с/лИУс/^/ = 0,61. Значительное замедление процесса водопоглощения наблюдается для цементного камня с добавкой олеата натрия в количестве 2% {йл\У/йЖ = 0,04). Промежуточное положение по скорости водопоглощения занимают стеараты кальция и цинка.

Показано, что при низких дозировках гидрофобизаторов (до 1%), способ введения не оказывает заметного влияния на водопоглощение цементного камня, С повышением концентрации гидрофобизаторов различие показателей водопоглощения в зависимости от способа введения возрастает и составляет 10%. Введение олеата натрия путем совместного помола с клинкером (способ ПСН) позволяет уменьшить его дозировку с 2 до 1%.

. 1:0 0,75:0,25 0,5:0,5 0,25:0,75 0:1 Соотношение (олеат натрияхггеараты)

Рис. 4. Влияние комплексных гидрофобизаторов на водопоглощение цементного камня: 1 - комплексная добавка олеата натрия и стеарата кальция; 2 - то же, олеата натрия и стеарата цинка

Максимальное снижение водопоглощения обеспечивается при введении комплексных добавок, состоящих из олеата натрия и стеаратов цинка или кальция (рис. 4). Водопоглощение цементных композиций с указанными комплексными добавками, взятыми в соотношении 0,25:0,75 (олеат натрия:стеараты цинка и кальция), составляет 4,63 и 5,43% соответственно.

В четвертой главе изучены физико-механические свойства фибробетона, армированного синтетическими и металлическими волокнами. Выполнен сравнительный анализ влияния вида волокон, длины и степени армирования па прочность при сжатии и растяжении при изгибе сталефибробетона и бетона, армированного синтетическими волокнами (рис. 5).

Дисперсное армирование бетона различными видами волокон в объеме от 0,3 до 2% позволяет повысить прочность на сжатие на 4..Л 4% для синтетических волокон и на 6. ..16 % - стальных, а прочность на растяжение при изгибе — соответственно на 45 и 53%. Максимальное повышение прочности при сжатии зафиксировано при использовании волокон длиной 5...6 мм (рис. 5), а прочности при изгибе — для волокон длиной £-12мм и более, независимо от их вида. Оптимальная дозировка стального волокна, обеспечивающая максимальное повышение прочности на осевое сжатие в зависимости от содержания и длины волокна, не превышает 1%. Прочность сталефибробетона пи растяжение при изгибе закономерно увеличивается с повышением дозировки от 0,3 до 2%. Дальнейшее повышение дозировки армирующего волокна свыше 2% нецелесообразно в связи с удорожанием стоимости 1 м3 бетона. Очевидно, что увеличение содержания стальных волокон диаметром 0,4 мм в матрице с Р^ж до 100 МПа не приводит к полному использованию прочности стали из-за недостаточного сцепления.

а)

га 120 т

С

* по-

а л 100 -

о Я 90--

о о. 80--

С

70

60 ■-

б)

«20 с

* 12

С

о = 8

о К

/ «1,« ,

мъ

0,5 1 1,5 2 2.5 Процент армирования Ц. %

0,5 1 1,5 2 2.5 Процент армирования д, %

Рис. 5. Влияние степени армирования и длины армирующих волокон на прочность бетона: а - прочность при сжатии; б - то же, на растяжение при изгибе; 1,2, 3 - полиамидные волокна длиной 6,12 и 18 мм соответственно, ((3 = 16 мкм); 4, 5, 6 - стальные волокна длиной 5,10 и 15 мм

соответственно, (<3 = 0,4 мм)

Дисперсное армирование фибробетона с процентом армирования до р=1% является наиболее рациональным при крупности заполнителя до 5...10 мм. С увеличением крупности заполнителя свыше 5... 10 мм волокна распределяются

неравномерно, скапливаются и частично комкуются между зернами заполнителя, что ведет к раздвижке зерен заполнителя, появлению дефектов в структуре и снижению прочности и трещиностойкости фибробетона. Наиболее целесообразным является армирование тонкозернистых порошковых бетонов при крупности заполнителя не более 2,5 мм.

Анализ показывает, что дисперсное армирование бетона стальными волокнами является наиболее эффективным по сравнению с синтетическими волокнами, что обусловлено более высокой растяжимостью синтетических волокон, по сравнению со стальными в силу значительного различия модулей упругости волокон и бетона и, вероятно, понижением прочности сцепления на границе «волокно - цементная матрица». Повысить прочность сцепления возможно путем обработки синтетических волокон смесью силанов, азоном, бихроматом калия и др. В настоящих исследованиях повышение прочности сцепления достигалось обработкой волокон бихроматом калия (табл. 3). При обработке поверхности волокон бихроматом калия удалось повысить прочность бетона на сжатие на 10%, а на растяжение при изгибе —на 15%.

Таблица 3

Влияние обработки синтетических волокон бихроматом калия

№ п/п Наличие обработки Длина волокна, мм Дозировка волокна, % ПрОЧНОСТ при сжатт возрасте, М ъ л в [Па Прочность при изгибе в возрасте 28 сут, МПа

1 сут 3 сут 28 сут

1 Не обработаны 6 0,5 43,75 84,37 90,12 13,4

2 Обработаны 6 0,5 45,5 98,25 112,00 14,09

В пятой главе изучены пирометрические свойства, усадка и трещи но-стойкость фибробетона, модифицированного высокодисперсными наполнителями с суперпластификатором в сочетании с армирующими элементами. Установлено, что комбинированное двухуровневое армирование бетона комплексными органоминеральными добавками в сочетании армирующими элементами способствует значительному снижению деформаций усадки. Усадочные деформации дисперсно-армированного фибробетона, в условиях относительной влажности 0 = 70-80%, в зависимости от степени армирования и соотношения

изменяются в пределах 0„2...О,Змм. Минимальные деформации после сушки при 105°С (е = 0,38 мм/м) выявлены для модифицированного бетона, армированного стальным волокном длиной 15 мм при степени армирования

И = 2,0%.

Максимальное снижение водопоглощения дисперсно-армированного бетона обеспечивается при введении комплексных добавок, состоящих из стеаратов цинка или кальция и олеата натрия. Бодопоглощение с указанным комплексом добавок (олеат - стеарат), взятых в соотношении 0,25:0,75, составляет 4,63% для цементного камня и 2,89 - для дисперсно-армированного бетона.

Методом математического планирования эксперимента установлена взаимосвязь ударной прочности фибробетона в зависимости от рецептурно-технологических факторов. В качестве переменных факторов приняты соотношение длины волокон к их диаметру и степень армирования, варьируемые на трех уровнях (-1, 0, +1). Ударная прочность оценивалась по величине работы А, затрачиваемой на разрушение образца, отнесенной к его объему. Изменение показателя работы разрушения А в зависимости от соотношения 1/й (х() и степени армирования Ц описывается полиномами второй степени следующего вида:

— при использовании стальных волоьон диаметром 0,2 мм

А = 28,204 + 1,45 х,- 1,545 х2 - 8,6067 х,2- 2,5217 \22;

— при использовании стальных волокон диаметром 0,4 мм

А « 32,842 + 2,125 х, - 6,788 х,2- 2,668 \г2;

— при использовании полиамидных волокон диаметром 0,] б мм

А = 17.934 + 2,2383 х, - 0,6017 х,2- 1,4367 хД

Установлено, что наибольшей ударной прочностью 32,65 Дж/см3 обладает бетон, армированный стальным волокном длиной 10 мм, при дозировке 1,5%, что выше показателя ударной прочности образца контрольного состава в 5,4 раза (рис. 6, 7).

Рис. 6. Работа разрушения бетона, армированного стальным волокном: а - диаметром 0,2 мм; б - то же, 0,4 мм

Рис. 7. Работа разрушения бетона, армированного полиамидными волокнами диаметром 16 мкм

Появление первой трещины в дисперсно-армированном бетоне зафиксировано после приложения 55 ударов, трещинообразование бетона контрольного состава наступило сразу же после нанесения 27 ударов. При этом ширина раскрытия первой трещины бетона контрольного состава достигала 1 мм, а дисперсно-армированного бетона не превышала 0,2 мм (рис. 8).

а) б)

Рис. 8. Характер трешинообразования сталефибробетона: а-при использовании волокон длиной 5 мм; б-то же, длиной 15 мм

Испытание дисперсно-армированного бетона на маятниковом копре выявило превышение ударной вязкости фибробетона в 4.„5 раз по отношению к контрольному в зависимости от вида армирующих элементов (табл. 4), Значительное поглощение энергии удара обеспечивают стальные волокна.

Таблица 4

Работа разрушения в зависимости от вида и соде эжания волокон

№ п/п Вид волокна Длина волокна, мм Дозировка волокна, % Работа разрушения, Дж/м3

1 — — — 1,56

2 Стальное 5 ПО 7,81

3 Полиамидное 6 1,0 7,03

Бетоны с такими свойствами можно, использовать в местах повышенной сейсмической активности, при устройстве дорожных и аэродромных покрытий, подвергающихся ударным нагрузкам, в зданиях и сооружениях испытывающих динамические нагрузки.

Заключительным этапом явилась оценка технико-экономических и экологических аспектов использования модифицирующих добавок в технологии приготовления дисперсно-армированного бетона. Замена клинкерной составляющей цемента реакционно-активными наполнителями в количестве 30% обеспечивает снижение себестоимости 1 м3 бетона на 9%, а использование сгеаратов цинка и кальция взамен дорогостоящего олеата натрия в комплексном модификаторе понижает себестоимость бетона на 10%. Экономия арматурной стали за счет снижения степени армирования (//=1,0.«Л,5%) составляет 50%.

Превращение отходов камнедробления путем помола с целью повышения реакционной активности порошков горных пород как наполнителей дисперсно-армированного бетона является чрезвычайно важным техническим и экологическим направлением. При этом обеспечивается не только уменьшение содержания клинкерной составляющей цемента, но и снижение количества выбросов углекислого газа в атмосферу.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1.На основании теоретических исследований установлена возможность получения высокопрочного дисперсно-армированного бетона путем модифицирования его структуры на двух уровнях: микроуровне (уровне цементной матрицы) и макроуровне (уровне цементного бетона). Показана целесообразность использования в качестве модифицирующих добавок на макроуровне армирующих волокнистых элементов, а на микроуровне - комплексных добавок, вводимых совместно с клинкером: СП, реакционно-активных наполнителей и гид рофобизаторов.

2. Изучены способы введения армирующих элементов в зависимости от плотности, соотношения Ш, степени армирования, размеров частиц заполнителя и способов перемешивания. Установлено, что наиболее эффективным технологическим приемом обеспечения качественных показателей дисперсно-армированного бетона является двухстадийная технология приготовления, обеспечивающая однородность распределения армирующих элементов в объеме бетонной смеси.

3. Наличие в составе цементных композиций микронаполнителей из отходов камнедробления природных горных пород магматического и осадочного происхождения способствует значительному повышению прочности. Максимальная суточная прочность цементного камня обеспечивается при дозировках наполнителя 10,..15%, а нормативная - 5...15% в зависимости от вида горной породы. Установлено, что для некоторых горных пород оптимальная дозировка их, обеспечивающая прочность не менее контрольного значения, достигает 30...35%.

4. Из числа исследуемой совокупности добавок водоредуцирующего и гидрофобизирующе го действия выявлены высокоэффективные гиперсуперпла-стификаторы на поликарбоксилатной основе, обеспечивающие водоредуци-рующий эффект не менее 35%, и металлорганические гидрофобизаторы, позволяющие снизить водопоглощение цементного камня на 30% и бетона - на 45%. Минимальное водопоглощение т = 4,63% — для цементного камня и о = 2,89% — дисперсно-армированного бетона обеспечивается при введении комплекса добавок, взятых в соотношении 0,25:0,75 (олеат натрия:стеараты).

5. Разработаны и оптимизированы составы высокопрочного дисперсно-армированного бетона с улучшенными эксплуатационными свойствами. Сочетание высокошютной и высокопрочной цементной матрицы, модифицированной комплексными добавками различного функционального назначения с армирующими элементами, позволяют значительно повысить прочность на растяжение при изгибе, стойкость к воздействию динамических натрузок и сохранить целостность бетона в условиях экстремальных воздействий.

6. Дисперсное армирование бетона различными видами волокон в объеме от 0,3 до 2% позволяет повысить прочность при сжатии на 4...14% при использовании синтетических и на 6... 16 %— стальных волокон, а прочность на растяжение при изгибе, соответственно, на 10. ..45 и 14...53%. Оптимальная дозировка стальных волокон, обеспечивающая максимальное повышение прочности на осевое сжатие в зависимости от содержания и длины волокна, не превышает 1%. Для синтетических волокон этот показатель составляет 0,4%. Прочность сталефибробетона на растяжение при изгибе закономерно увеличивается с повышением дозировки волокон от 0,3 до 2%. Установлена возможность повышения прочности бетона, усиленного синтетическими волокнами, путем обработки их бихроматом калия на 10%.

7. Усадочные деформации дисперсно-армированного фибробетона, в условиях относительной влажности 0 = 70-80%, в зависимости от степени армирования и соотношения e/d, изменяются в пределах 0,2...0,3 мм/м. Минимальные деформации после сушки при 105 °С (е = 0,38 мм/м) выявлены для модифицированного бетона, армированного стальным волокном длиной 15 мм при степени армирования ц = 2,0%. Водопоглощение сталефибробетона не превышает 2,57%.

8. Выявлено значительное повышение прочности фибробетона в условиях динамических нагрузок. Установлено, что наибольшей ударной прочностью обладает бетон, армированный стальным волокном длиной 10 мм при дозировке 1,5%. Показатель работы, затраченной на разрушение сталефибробетона,

превышает этот показатель для бетона, армированного синтетическим волокном, в 2...2,5 раза.

9. Установлено превышение ударной вязкости фибробетона в 4...5 раз по отношению к контрольному в зависимости от вида армирующего элемента. Значительное поглощение энергии удара обеспечивают стальные волокна.

10. Выполнена оценка технико-экономических и экологических аспектов использования модифицирующих добавок в технологии дисперсно-армированного бетона. Установлено снижение себестоимости 1 м1 бетона на 15%, экономия арматурной стали на 50%, снижение количества выбросов углекислого газа в атмосферу на 30%.

Основные положения н результаты диссертационной работы изложены в следующих публикациях

1. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Усадка и усадочная трещи постой кость высокопрочного бетона, модифицированного ультрадисперсными наполнителями (текст] / B.C. Демьянова, Е.Ю. Миненко, В.М. Тростянский, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина)// Современное состояние и перспектива развития строительного материаловедения. Восьмые Академические чтения РААСН. Самара, 2004, с.156-159.

2. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Прочность и водопоглошение бетона с гидрофобизи-рующими добавками [текст] / B.C. Демьянова, Г.Н. Казнна (Г.Н. Симакина), К.А. Носков, М.В. Янюшкин // Юбилейный иынуск. Достижения строительного материаловедения. Санкт-Петербург, 2004, с. 245-249.

3. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Высокоэффективные гидрофобизаторы для цементных композиций [текст] / B.C. Демьянова, И.Е. Ильина, В.Ю. Нестеров, Г.Н. Казнна (Г.Н. Симакина) // Экспресс-информация. Москва, Выпуск №1, 2004, с. 42-47.

4. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Трещиностойкость дисперсно-армированного высокопрочного бетона [текст] / B.C. Демьянова, Е.Ю. Миненко, В.И. Калашников, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина) // Юбилейная Международная научно-техническая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Игоря Алексеевича Иванова. Композиционные строительные материалы. Теория и практика. Пенза, 2004, с. 85-89.

5. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Комплексное армирование бетона ультрадисперсными минеральными наполнителями и полиамидными волокнами [текст] / B.C. Демьянова, Н.И. Макридин, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина), М.Н. Андреева // Труды Российской инженерной академии «Современные представления об инвестиционных процессах н новые строительные технологии». Москва, 2004, с. 14-21.

6. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Количественные и качественные зависимости изменения усадки цементного камня и бетона от рецептурно-технологических факторов [текст] / B.C. Демьянова, Е.Ю. Миненко, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина) // Информационный бюллетень. Строй-инфо, Xsl I, 2004, с.8-9.

7. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Модифицирование высокопрочного бетона комплексными ультрадисперсными наполнителями [текст] / B.C. Демьянова, В.И. Калашников, Е.Ю. Миненко, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина) // Бетон и железобетон. Третья международная научно-практическая конференция. Ростов-на-Дону, 2004, с.24-27.

8. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Влияние способа введения и дозировки гндрофобиза-тора на водопоглощение цементного камня [текст] / B.C. Демьянова, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина) // Актуальные вопросы строительства. Материалы международной научно-технической конференции. Саранск, 2004, с. 237-241.

9. Казина Г.Н, (Симакина Г.Н.) Многокомпонентный высококачественный дисперсно-армированный бетон [текст] / B.C. Демьянова, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина)// Сборник

докладов. II Международный симпозиум по строительным материалам КНАУФ для СНГ «Современное высотное строительство. Эффективные технологии и материалы». M., 2005, с. 124-132.

10. Казина Г.Н, (Симакина Г.Н.) Системный подход при разработке многокомпонентных быстротвердеющих высокопрочных бетонов повышенной водостойкости / B.C. Демьянова, И.И. Ильина, З.И. Калашников, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина) // Строительство. Известия высших учебных заведений. М. №10, 2005, с.29—33.

11. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Ударная вязкость высокопрочного дисперсно-армированного бетона [текст] / B.C. Демьянова, C.B. Калашников, Г.Н. Казина (Т.Н. Симакина), В.М. Тростянский // Сборник статей «Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов». Пенза, 2005, с. 18-22.

12. Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Дисперсно-наполненные клинкерные цементы на основе отходов камнедроблення [текст] / B.C. Демьянова, В.И. Калашников, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина) // Строительство. Известия высших учебных заведений. М. 2006, №5, с. 16-20.

13.Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Многокомпонентные дисперсно-армированные бетоны с улучшенными эксплуатационными свойствами [текст] / B.C. Демьянова, C.B. Калашников, Г.Н. Казина (Т.Н. Симакина), В.М. Тростянский // Международная научно-практическая конференция. Девятые Академические чтения РААСН «Достижения, проблемы и перспективные направления развития теории и практики строительного материаловедения». Казань, 2006, с.21-24.

14.Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Дисперсно-армированный сталефибробетон [текст] / B.C. Демьянова, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина), М.Н. Андреева /Депонированная монография в фондах ВНИИНТПИ, per. №11991. 2005, 60 с.

15.Казина Г.Н. (Симахина Г.Н.) Дисперсно-наполненные цементы на основе отходов камнедроблення [текст] / B.C. Демьянова, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина) // Экология и промышленность. 2006, № 4 , с.16-17.

16.Казина Г.Н. (Симакина Г.Н.) Дисперсно-армированный сталефибробетон [текст] / B.C. Демьянова, В.И, Калашников, Г.Н. Казина (Г.Н. Симакина), С.М. Саденко // Строительные материалы. 2006, № 10, с. 2- 4

17. Симахина Г.Н. Влияние степени армирования и длины стальных волокон на ударную прочность фибробетона [текст] / Г.Н. Симакина // Международная научно-техническая конференция. «Композиционные строительные материалы. Теория и практика»- Пенза, 2006, с. 201-204.

Симакина Галина Николаевна

ВЫСОКОПРОЧНЫЙ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫЙ БЕТОН 05.23.05 — Строительные материалы и изделия Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано в печать 15.09.06. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 0,93. Уч. изд. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Заказ № 172__- . -_

Издательство ПГУАС. ' Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28.