автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Напряженно-деформированное состояние изгибаемых железобетонных комбинированно армированных элементов при кратковременном и длительном действии нагрузки

кандидата технических наук
Сопильняк, Александр Владимирович
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Напряженно-деформированное состояние изгибаемых железобетонных комбинированно армированных элементов при кратковременном и длительном действии нагрузки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сопильняк, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Особенности сталефибробетона. Эффективность сталефибробетонньос конструкций и технико-экономическая эффективность использования их в строительстве

1.2. Изгибаемые сталефибробетонные конструкции с комбинированным армированием.

1.3. Влияние фибрового армирования на деформации ползучести и усадки бетона.

1.4. Анализ теоретических зависимостей оценки напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов.

1.5. Выводы. Цель и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИСПЫТАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ КРАТКОВРЕМЕННО ДЕЙСТВУЮЩЕЙ НАГРУЗКОЙ.

2.1. Опытные образцы и их характеристики.

2.2. Материалы, выбор параметров фибрового армирования и технология изготовления опытных образцов.

2.3. Методика испытаний. Приборы и оборудование.

2.4. Прочностные и деформативные свойства сталефибробетона и мелкозернистого бетона.

2.4.1. Прочностные свойства.

2.4.2. Деформативные свойства

2.5. Исследование изгибаемых комбинированно-армированных и железобетонных элементов при кратковременном нагружении

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАЛЕФИБРОБЕТОННЫХ И БЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

ПРИ ДЛИТЕЛЬНОМ ДЕЙСТВИИ ПОСТОЯННОЙ НАГРУЗКИ.

3.1. Методика эксперимента.

3.2. Усадка сталефибробетона и мелкозернистого бетона.

3.3. Ползучесть сталефибробетона и мелкозернистого бетона при осевом сжатии.

3.4. Ползучесть сталефибробетона и мелкозернистого бетона при осевом растяжении.

3.5. Деформации бетона сжатой зоны и растянутой арматуры изгибаемых элементов с комбинированным армированием.

3.6. Рост прогибов и увеличение высоты сжатой зоны бетона изгибаемых элементов.

3.7. Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ЗАВИСИМОСТИ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ИЗГИБАЕМЫХ КОМБИНИРОВАННО-АРМИРОВАННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

4.1. Расчет элементов по образованию трещин с учетом слоя сталефибробетона в растянутой

4.2. Определение коэффициента ус и изменение его величины во времени.

4.3. Определение характеристики ползучести сталефибробетона при сжатии и растяжении.

4.4. Методика расчета по деформациям изгибаемых комбинированно-армированных элементов при кратковременном и длительном действии нагрузки.

4.5.Сопоставление опытных и расчетных значений прогибов и оценка точности предлагаемой методики расчета по деформациям изгибаемых комбинированно армированных образцов.

4.6.Алгоритм определения момента трещинообразования и прогибов изгибаемых железобетонных элементов со слоем сталефибробетона в любой момент времени при действии эксплуатационной нагрузки.

4.7. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Сопильняк, Александр Владимирович

чение) списка используемой литературы и приложения. Во введении обоснована актуальность и практическая полезность проводимых исследований и изложена аннотация работы.В п е р в о й г л а в е излагается состояние вопроса, цель и задачи исследования, вытекающие из обзора исследований, выполненных советскими и зарубежными учеными.В о в т о р о й г л а в е выбраны оптимальные параметры фибрового армирования и описана методика и результаты испытаний образцов кратковременно действующей нагрузкой. Дан сопоставительный анализ экспериментальных исследований физико-механических свойств сталефибробетона и мелкозернистого бетона. Рассмотрено влияние на напряженно деформированное состояние изгибаемых железобетонных элементов введение слоя сталефибробетона в растянутую зону.В т р е т ь е й г л а в е описана методика и результаты испытаний образцов длительно действующей нагрузкой. ]^ ]1явлено влияние фибрового армироваш1я на^ деформации ползучести мелкозернистого бетона при осевом сжатии и растяжении. Исследовано влияние фибрового армирования на изменение напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов во времени.В ч е т в е р т о й г л а в е на основании опытных данных и анализа напряженно-деформированного состояния изгибаемых элементов приведен способ определения напряжений в бетоне, сжатой и растянутой арматуре и фибрах. Предложен инженерный способ расчета моментов трещинообразования и прогибов изгибаемых железобетонных элементов со слоем сталефибробетона в растянутой зоне. Содержатся зависимости,позволяющие прогнозировать характеристику ползучести сталефибробетона при сжатии и растяжении, а также изменение коэффициента, учитывающего работу растянутого сталефибробетона на участке меаду трещинами.Н а у ч н а я н о в и з н а . Обоснована эффективность введения слоя сталефибробетона в растянутую зону изгибаемых конструкций при длительном деМствии нагрузки. Разработана физически обоснованная методика расчета напряженно-деформированного состояния изгибаемых железобетонных элементов со слоем сталефибробетона в растянутой зоне, работающих в эксплуатационной стадии с трещинами. Методика учитывает влияние слоя сталефибробетона и его высоты, прочности бетона, характера армирования, интенсивности нагружения, а также длительных процессов ползучести и прогрессирующего трещинооб^>азования. Экспериментально выявлено влияние параметров фибр и их процентного содержания на изменение напряженно-деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых железобетонных элементов со слоем сталефибробетона в растянутой зоне. Впервые выполнены экспериментальные исследования и получены данные о влиянии фибрового армирования на деформации ползучести мелкозернистого бетона при осевом растяжении. Предложены зависимости для определения величины характерютики ползучести сталефибробетона, учитывающие влияние фибрового армирования на деформации ползучести бетона матрицы. Разработан алгоритм расчета напряженно деформированного состояния нормальных сечений изгибаемых комбинированно армированных элементов и соответствующая программа на языке $0РТРАН-1У для Э Ш класса ЕС. П р а к т и ч е с к о е з н а ч е н и е р а б о т ы . Настоящие исследования выполнены в соответствии с программой по решению отраслевой научно-технической проблеме 0.55.16.034. ''Разработать и внедрить несущие и огравдающие конструкции из дисперсно-армированных бетонов".Применение разработанной методики расчета дает возможность проектировать изгибаемые железобетонные конструкции, усиленные слоем сталефибробетона в расхяну^ой зоне, с заранее заданной трещиностойкостью и деформативностью нормальных сечений. Это способствует повышению трещиностойкости и снижению деформативности конструкций. Реализация данного расчета с помощью составленной программы расчета позволяет сократить время проектирования.В н е д р е н и е р е з у л ь т а т е в р а б о т ы . Результаты исследований, изложенные в диссертационной работе, использованы НИИЖБ Госстроя ССР при составлении- ГРекомевдаций. по проектированию и изготовлению конструкций из сталефибробетона".Результаты исследований и методика расчета были использованы в тресте "Полтавводстрой" Министерства мелиорации и водного хозяйства при изготовлении опытной партии труб ТСАК 325 х 4 ТУ 33 УССР 73-78.А п р о б а ц и я р а б о т ы ; Основные результаты работы доложены и одобрены на 42 и 43 научно-технических конференциях КИСИ в I98I-I982 г.г., на ХХХП и ХХШ научно-технических конференциях Полтавского ИСИ в I980-I98I г.г., на республиканской научнотехнической конференции "Совершенствование железобетонных конструкций, работающих на сложные виды деформаций, и их внедрение в сельскохозяйственное строительство" (г.Полтава, 1982 г.), на постоянно действующем научном семинаре НИИЖБ по пространственным конструкциям (г.Москва 1983 г.).П у б л и к а ц и и . По результатам исследований в открытой печати опубликовано 6 статей, в основном отражающие объем выполненной работы.А в т о р з а щ и щ а е т : - результаты экспериментальных исследований изгибаемых комбинированно армированных элементов со слоем сталефибробетона в растянутой зоне при кратковременном и длительном действии нагрузки; - методику расчета напряженно-деформированного состояния изгибаемых комбинированно армированных элементов со слоем сталеII фибробетона в растянутой зоне; результаты экспериментальных исследований деформативных свойств сталефибробетона в условиях кратковременного и длительного действия нагрузки; - метод прогнозирования деформаций ползучести стаяефибробетона при длительном действии нагрузки; - практические рекомеццации по расчету усилия трещинообразования и прогибов изгибаемых комбинированно армированных элементов со слоем сталефибробетона и трещинами в растянутой зоне при кратковременном и длительном действии эксплуатационной нагрузки.Диссертационная работа выполнена на кафедре железобетонных и каменных конструкций Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института под руководством кандидата технических наук, профессора Б.Ф.Лысенко.

Заключение диссертация на тему "Напряженно-деформированное состояние изгибаемых железобетонных комбинированно армированных элементов при кратковременном и длительном действии нагрузки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В ходе экспериментальных исследований установлено, что введение слоя сталефибробетона в растянутую зону железобетонных балок позволяет:

- повысить момент трещинообразования в 2 раза;

- увеличить несущую способность до 20%;

- уменьшить кривизну элемента до 20%;

- снизить значение коэффициента на 10.15%;

- сократить продолжительность интенсивного роста во времени средних деформаций растянутой арматуры и коэффициента в два раза;

- уменьшить прогибы балок на всех этапах нагружения и меру прогибов до 20%.

2. Фибровое армирование сдерживает деформации усадки бетона до 8%, деформации ползучести при сжатии до 13%, а при растяжении-до 37%. Изменения параметров фибрового армирования и его объемного содержания влияют на деформации ползучести, а на деформации усадки их влияние не существенно. Мгновенные деформации при разгрузке сжатых и растянутых сталефибробетонных образцов на

8.16% больше, чем аналогичных образцов из мелкозернистого бетона.

3. При длительном действии нагрузки использование фибрового армирования наиболее целесообразно в растянутой зоне элементов.

4. Получена зависимость для определения модуля упругости сталефибробетона, учитывающая влияние объемного процента фибрового армирования и модуля упругости бетона матрицы.

5. С учетом общих положений СНиП II-2I-75, разработана методика расчета по образованию трещин, нормальных и продольной оси изгибаемых железобетонных элементов со слоем сталефибробетона в растянутой зоне.

6. В ходе обработки опытных результатов получены зависимоети, позволяющие прогнозировать развитие деформаций ползучести сталефибробетона с учетом параметров фибрового армирования, ползучести бетона матрицы и продолжит ел ьно с ти действия нагрузки,

7. Разработана физически обоснованная методика определения параметров напряженно-деформированного состояния нормального сечения комбинированно армированных элементов, работающих в эксплуатационной стадии с трещинами, в основу которой положена совместность работы мелкозернистого бетона с фибровым и стержневым армированием. При этом учитывается влияние высоты слоя сталефибробетона, характер фибрового и стержневого армирования, прочность бетона, а также длительные процессы, связанные с усадкой и ползучестью.

8. Проведение8 сопоставление теоретических значений с фактическими данными, полученными автором и другими исследователями, сввдетельствует о достаточной точности и надежности полученных результатов. Это дает возможность рекомендовать результаты настоящих исследований для их практического использования.

9. Результаты исследований переданы в НИИЖБ и будут использованы при составлении "Рекомендаций по проектированию и изготовлению конструкций из сталефибробетона".