автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Технология и планирование проектно-изыскательских работ на действующих железнодорожных путях при ограниченных ресурсах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бобарыкин, Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И МОДЕЛИ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ.
1.1 .ПЛАНИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОЕКТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ.
1.2. ХАРАКТЕРИСТИКИ МОДЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.3. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ.
1.4.ВЫВОД Ы.
2. ОПЕРАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ.,.
2.1.0ПИСАНИЕ СИСТЕМЫ.
2.2.СТРУКТУРАЭММ.
2.3 .КЛАССИФИКАЦИЯ ЗАЯВОК НА ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТ.
2.4. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ, УЧАСТВУЮЩИХ В ПРОЕКТНО-ИЗЫСКАТЕЛЬСКИХ РАБОТАХ.
2.5. СХЕМЫ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ О ПАРАМЕТРАХ ЗАЯВОК, ВКЛЮЧАЕМЫХ В ПЛАН.
2.5.1 Схема принятия решений по заявкам первой группы.
2.5.2Схема принятия решений по заявкам второй группы.
2.5.3Схема принятия решений по заявкам третьей группы.
2.6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕСУРСОВ ПО ЗАЯВКАМ.
2.7. ПРИВЛЕЧЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ И УВЕЛИЧЕНИЕ МОЩНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ.
2.7.1 Определение капитальных вложений при оценке эффективности инноваций.
2.7.2Расчет текущих затрат при реализации инвестиционных проектов.
2.7.3Расчет экономической эффективности использования технологии производства ПИР с применением современных технических средств.
2.7.4Расчет экономической эффективности использования технологии производства ПИР с применением электронных тахеометров.
2.7.5Расчет экономической эффективности использования системы планирования ПИР.
2.7.6Увеличениезагрузки исполнителей.
2.7.7Привлечение сторонних специалистов.
2.7.8Привлечение субподрядных организаций.
2.8. АНАЛИЗ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ.
2.9.ВЫВОД Ы.
3. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВРЕМЕНИ ВЫПОЛНЕНИЯ ПОЛЕВЫХ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКИХ РАБОТ.
3.1.РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ТОПОГЕОДЕЗИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ СУЩЕСТВУЮЩИХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ.
3.1.1 Общие сведения.
3.1.20писание производственных процессов.
3.2.0ЦЕНКА адекватности и точности моделей производственных процессов при полевых изысканиях на д е йст ву ю щих же лезнодорожных путях.
3 . з.технологические процессы съемки перегонов действующих железных дорог с использованиемсовременных техническихсредств.
З.З.Юбщие положения.
3.3.2Состав оборудования и инструментов.
З.З.ЗТехнологияработы комплекса на перегоне.
3.4.база данных нормативов времени выполнения т о п о г е о д е з и ч е с к и х работ изыскательскойпартиейна перегонах действующих железных дорог.
3.5.выбор технологии производства работпо заданным критериям.
3.6.Выводы
4. РАЗРАБОТКА И СРАВНЕНИЕ ВАРИАНТОВ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА.
4.1.исходные данные.
4.2.3аполнение базы данных нормативов времени производства т о п о г е о д е з и ч е с ко й съемвси на перегонах существующих железных дорог.
4.2.1 Расчет норматива времени производства работ на перегоне.
4.3.0пределение места базирования партии и способа доставки исполнителей на объект.
4.4. разработка и сравнение вариантов выполнения топогеодезических работ.
4.4.1 Расчет изменения заработной платы при переходе на электронные геодезические инструменты.
4.4.2Варианты выполнения договора собстеенньши силами.
4.4.3Варианты выполнения договора с привлечением субподрядных организаций.
4.5. сравнение вариантов.
4.6. сравнение параметров договора, полученных аналитическим путем с реальными показателями выполненного договора.
4.7.ВЫВОД Ы.
Введение 2002 год, диссертация по транспорту, Бобарыкин, Павел Владимирович
Особенность современного периода состоит в изменении условий хозяйственной деятельности, переходе экономики России к рыночным отношениям, быстрой смене экономических условий, поступлении на рынок новых товаров и услуг, повышении их качества, усилении конкуренции. Рост объема перевозок начиная с 1998 года привел к значительному увеличению заявок на выполнение проектно-изыскательских работ. Сокращение численности крупных проектных организаций системы Гипротранса и неравномерное распределение объемов проектно-изыскательских работ (ПИР) по регионам вызывает трудности освоения постзшающих Л заявок. Особые трудности возникают при проведении полевых топогеодезических работ, что связано со значительным сокращением числа исполнителей, занятых на полевых работах, трудностью привлечения новых сотрудников в связи со спецификой производства изысканий новых и существующих железных дорог.
Современное состояние отечественного проектного дела, в частности проектирование реконструкции железных дорог, определяет пути его развития: совершенствование организации труда, улучшение качества проектирования, повышение уровня его автоматизации, внедрение в практику полевых изысканий новых приборов и технологий. С развитием рыночных отношений, увеличением конкуренции на рынке проектных услуг, сокращением сроков на разработку и выпуск проектов решение перечисленных проблем становится особенно актуальным.
Нормативы для планирования проектно-изыскательских работ должны отвечать требованиям прогрессивности, достоверности, необходимости и достаточности. Существующая нормативная база для определения нормативов трудоемкости ПИР ориентирована в основном на традиционные (оптические) геодезические инструменты. Появление нового поколения геодезических инструментов (электронных, спутниковых и др.) и соответственно новых технологий производства работ требуют постоянного пополнения и обновления нормативной базы, что может быть решено на уровне внутрифирменного технического нормирования. Применение разнообразных геодезических инструментов в той или иной организации требует определенного подхода к их распределению по объектам изысканий.
В условиях недостаточности ресурсов для выполнения максимального объема работ необходимо в короткие сроки выявлять и сравнивать возможные варианты выполнения ПИР, которые должны включать не только используемые в данной организации геодезические инструменты и технологии, но и последние разработки в этой области. Кроме того, сами организации должны постоянно работать над совершенствованием существующих технологий, имея ввиду сокращение трудоемкости и продолжительности изысканий, а также повышение качества ПИР.
Неравномерное поступление заявок на производство ПИР (часть заявок до начала планируемого года, часть - в течение его), появление со стороны заказчиков требований о необходимости сокращения срока их выполнения требует от проектных организаций быстрого и обоснованного принятия управленческих решений.
На данный момент комплексное решение вышеизложенных задач отсутствует. Объектом исследования в настоящей работе является деятельность проектной организации в условиях недостаточности ресурсов для выполнения максимапьного объема ПИР. Предметом исследования -система планирования и технология производства ПИР.
Целью исследования является повышение эффективности ПИР за счет совершенствования системы планирования, технического нормирования и технологии производства. Для достижения этой цели долж:ны быть решены следующие задачи.
1. Создание системы непрерывного планирования проектно-изыскательских работ на основе человеко-машинной процедуры принятия решений, включающей разработку;
- классификации заявок на выполнение ПИР;
- схем рассмотрения и принятия решений о параметрах договоров, включаемых в план института;
- основных положений выбора мероприятий по привлечению дополнительных ресурсов.
2. Разработка методики определения времени на выполнение проектно-изыскательских работ для оперативного планирования, исследования и совершенствования существующих и перспективных технологических процессов и соответственно создание:
- моделей технологических процессов для определения оперативного времени выполнения работ;
- способа привязки этих моделей к условиям объекта изысканий и исполнителям работ;
- модели работы изыскательской партии для определения продоллштельности выполнения работ в поле;
- схемы выбора технологических процессов для выполнения всего комплекса проектно-изыскательских работ по одному из критериев -минимальному времени, минимальной трудоемкости выполнения работ и минимальной численности исполнителей.
3. Исследование технологических процессов производства полевых изысканий.
4. Разработка основных принципов совершенствования технологии производства топогеодезических работ.
5. Расчет коммерческой эффективности от применения: электронных тахеометров при производстве ПИР; усовершенствованной технологии производства топогеодезических работ; системы непрерывного оперативного планирования ПИР.
6. Проверка предложенных разработок в АО «Ленгипротранс».
Методология исследования базируется на анализе и обобщении существующих способов выполнения работ при съемке перегонов действующих железных дорог. Планирование ПИР предполагает рассмотрение процессов производственно-хозяйственной деятельности как системы с учетом их внешних и внутренних взаимосвязей. В этом случае система обладает свойствами, отличными от свойств отдельно взятых элементов, входящих в нее, что предполагает использование системного анализа для ее изучения. Исследования опираются на современную концепцию функционирования предприятия в условиях рыночных отношений. В работе также используются методы математического моделирования, современные методы оценки эффективности инвестиций и инноваций. Статистический материал сформирован на основе обработки фактических данных, полученных в институте АО «Ленгипротранс».
Научная новизна заключается в создании:
1) системы непрерывного планирования ПИР;
2) методики определения продолжительности выполнения ПИР;
3) технологии производства топогеодезических работ на действующих железных дорогах.
Практическая ценность работы состоит в возможности использования результатов исследования проектно-изыскательскими институтами и организациями, работающими в области железнодорожного транспорта для решения задач оперативного планирования ПИР, а также для оценки эффективности планируемых мероприятий. Методика внедрена на объектах АО «Ленгипротранс», что доказывает ее работоспособность.
Заключение диссертация на тему "Технология и планирование проектно-изыскательских работ на действующих железнодорожных путях при ограниченных ресурсах"
4.7. Выводы
1. Разработанная методика принятия решений по освоению заданных объемов, в общем, показала свою работоспособность.
2. РТнформация, получаемая по математическим моделям и алгоритмам, является достаточной и достоверной.
3. Рассматриваемые варианты выполнения договоров, в основной массе, являются конкурентоспособными при широкой гамме исходных данных.
4. Применение электронных геодезических приборов является высокоэффективным способом инноваций.
5. Применение субподрядных организаций позволяет значительно расширить объем выполняемых работ при сохранении или увеличении уровня прибыли и рентабельности.
6. Полученные в результате аналитических расчетов, показатели выполнения договора практически совпадают с реальными (погрешность не более 10%).
7. Полученная методика легко интерпретируется на машинные языки и реализуется практически в любой машинной среде.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Современное состояние экономики России, характеризующееся быстрой сменяемостью экономических условий, требует от руководителей предприятий в короткие сроки проводить оценку влияния возникших изменений в экономической ситуации на функционирование предприятия. Соверщенствование системы планирования ПИР может быть достигнуто за счет обоснованного распределения ресурсов между заявками и сокращения времени принятия решений.
2. Классификация заявок по срокам поступления и обеспечения финансированием, а также установление целей для каждой группы заявок, позволяет производить обоснованное распределение ресурсов между ними.
3. Цели проектной организации при напряженном плане работы распределяются следующим образом: первая группа заявок - создание максимальных резервов ресурсов для выполнения второй и третьей группы заявок; вторая группа заявок - выполнение максимального объема данных заявок при условии сохранения финансовой устойчивости предприятия; третья группа заявок - максимальная прибыль организации.
4. Сокращение времени принятия решения достигается за счет формализации по группам поступающих заявок и представления их в виде ЭММ.
5. Предлагаемые математические модели технологических процессов позволяют с достаточной для оперативного планирования точностью определять время выполнения отдельных работ с учетом параметров системы и внешней среды.
6. Модель работы изыскательской партии позволяет определять как продолжительность выполнения комплекса изысканий в целом, с учетом способа доставки бригад на объект изысканий и места базирования партии, так и затраты на проведение полевых топогеодезических работ методом прямого счета.
161
7. Установленные критерии для выбора технологических процессов производства топогеодезических работ позволяют осуществлять направленный поиск рациональных технологических процессов, отвечающих одному или нескольким критериям, в виде, удобном для лица принимающего решения.
8. Предложенная технология производства топогеодезических работ позволяет значительно сократить продолжительность и себестоимость производства работ.
9. Расчеты показали эффективность и устойчивость инновационного проекта внедрения системы непрерывного планирования при максимальной норме дисконтирования 0,43 по совершенствованию технологии производства полевых топогеодезических работ при 0,37.
10. Проверка разработанной методики на объектах АО «Ленгипротранс» показала целесообразность их практического применения в системе проектных институтов транспортного строительства.