автореферат диссертации по транспорту, 05.22.06, диссертация на тему:Формирование эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления на основе системного подхода

кандидата технических наук
Едигарян, Аркадий Рудольфович
город
Хабаровск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.22.06
Диссертация по транспорту на тему «Формирование эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления на основе системного подхода»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Едигарян, Аркадий Рудольфович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ ТРАССЫ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА. Ю

1.1. История вопроса. Объект исследования.

1.2. Системное представление объекта исследования. Анализ факторов, влияющих на состояние геометрии трассы существующего железнодорожного направления.

1.3. Влияние геометрии трассы на показатели эксплуатационной работы существующего железнодорожного направления.

1.4. Цель и задачи исследования.!.

2. СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ ГЕОМЕТРИИ ТРАССЫ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ С ПОЗИЦИЙ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ.

2.1. Содержательная постановка задачи анализа состояния геометрии трассы существующего железнодорожного направления с позиций влияния на показатели эксплуатационной работы.

2.2. Математическая постановка задачи.

2.3. Разработка модели и алгоритма автоматизированного анализа состояния геометрии трассы существующего железнодорожного направления с позиций влияния на показатели эксплуатационной работы.

2.3.1. Общие положения.

2.3.2. Информационный блок системы анализа состояния геометрии трассы железнодорожного направления.

2.3.3. Реализация расчетных алгоритмов.

2.4. Разработка расчетно-аналитического блока системы автоматизированного анализа состояния геометрии трассы существующего железнодорожного направления.

2.4.1. Анализ соответствия состояния геометрии трассы существующего ЖДН действующим нормативным документам.

2.4.2. Определение допускаемых скоростей движения поездов.

2.4.3. Процедура ранжирования выявленных участков по степени влияния на показатели эксплуатационной работы направления.

2.5.Выводы по второй главе.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ

ОБЛАСТИ АЛЬТЕРНАТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ ТРАССЫ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ.

3.1. Общие положения методики формирования альтернатив изменения геометрии трассы существующего ЖДН для принятия решений.

3.2. Универсальное множество альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления.

3.3. Исходное множество альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления.

3.4. Формирование эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего ЖДН по степени влияния на показатели его эксплуатационной работы для принятия решений.

3.5. Выводы по третьей главе.

4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОЙ ОБЛАСТИ АЛЬТЕРНАТИВ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ ТРАССЫ НА ПРИМЕРЕ ВОСТОЧНО

ГО УЧАСТКА ТРАНССИБИРСКОЙ МАГИСТРАЛИ.

4.1. Анализ состояния геометрии трассы восточного участка Транссибирской магистрали.

4.2. Формирование ИМА и выделение из него ДМА изменения геометрии трассы восточного участка Транссиба.

4.3.Формирование эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы восточного участка Транссиба.

Введение 2003 год, диссертация по транспорту, Едигарян, Аркадий Рудольфович

В современных условиях реформирования, конкуренции с другими видами транспорта, дефицита материальных ресурсов, значительного износа основных фондов, нестабильности объемов перевозок, убыточности пассажирских перевозок основными задачами, стоящим перед железнодорожной отраслью являются улучшение надежностных и эксплуатационных показателей работы существующих железнодорожных направлений.

Для достижения этих целей помимо информатизации железнодорожного транспорта, введения новых технологий эксплуатационной работы, создания средств железнодорожной автоматики и телемеханики, необходимых для централизации управления перевозочным процессом, перехода на новую элементную базу, обеспечивающую улучшение показателей надежности, снижения ма-териало-, энерго- и трудоемкости, внедрения средств контроля и диагностики для перехода на прогрессивные ремонтно-восстановительные методы обслуживания устройств необходимо приведение технической оснащенности линий в соответствие с категорийностъю и фактическими объемами перевозок.

Как показывают многочисленные исследования ученых и специалистов одним из основных факторов, влияющих на безопасность, плавность движения поездов и показатели эксплуатационной работы существующего железнодорожного направления и, как следствие, на расходную часть баланса, является состояние геометрии трассы, под которой в настоящем исследовании понимается совокупность элементов плана, продольного профиля и их параметров, определяющая положение рассматриваемого железнодорожного направления в пространстве. Влияние этого фактора усиливается для железнодорожных направлений Забайкалья и Дальнего Востока, имеющих худшую, по сравнению с сетевыми показателями, геометрию трассы, работающих в сложных природно-климатических и инженерно-геологических условиях.

Поставленные перед отраслью стратегические задачи по улучшению технического состояния таких широтных магистралей как Транссиб и БАМ переводят проблему постоянного отслеживания состояния геометрии трассы, формирования на этой основе эффективной области альтернатив ее изменения с целью улучшения надежностных и эксплуатационных показателей работы рассматриваемых железнодорожных направлений в разряд актуальных и имеющих государственную значимость.

Объектами исследования являются существующее железнодорожное направление и геометрия его трассы.

Цель исследования состоит в совершенствовании методики формирования эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления, обеспечивающей улучшение показателей его эксплуатационной работы, повышение надежности и безопасности функционирования на основе системного подхода.

Для достижения, поставленной в настоящем исследовании цели необходимо:

- разработать математическую модель и методику поиска участков существующего железнодорожного направления, имеющих отступления от действующих норм, нарушающих безопасный пропуск поездов с установленными скоростями движения и, как следствие, ухудшающих показатели его эксплуатационной работы, как основы для разработки альтернатив изменения геометрии трассы рассматриваемого железнодорожного направления;

- выбрать и обосновать технические и экономические критерии оценки альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления;

- разработать математическую модель задачи формирования эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления;

- создать методику формирования эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления;

- разработать алгоритмы и компьютерные программы для эффективной реализации указанных выше методик на практике;

- произвести апробацию на конкретном примере.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, динамического программирования, теории принятия решений.

Научная новизна. Подтвержден и доработан системный подход к оценке влияния геометрии трассы существующего железнодорожного направления на показатели его эксплуатационной работы. Разработана методика формирования эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления, направленных на улучшение надежностных и эксплуатационных показателей его работы, созданы алгоритмы и программное обеспечение для ее реализации.

Практическая ценность. В условиях дефицита материальных ресурсов, когда особенно остро стоят вопросы повышения качества планирования и проведения всех видов ремонтных работ, предложенные методики анализа состояния элементов геометрии трассы, формирования эффективной области альтернатив ее изменения, и разработанные на их основе автоматизированные системы представляют собой основу для принятия управленческим персоналом железных дорог научно-обоснованных решений.

На защиту выносятся:

- математическая модель и методика анализа технического состояния элементов геометрии трассы существующего железнодорожного направления и выявления участков, не соответствующих требованиям действующих норм, ухудшающих надежностные и эксплуатационные показатели его работы;

- математическая модель и методика формирования эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления.

Реализация и апробация работы. Отдельные результаты настоящего исследования реализованы в следующих научно-исследовательских работах:

1. Технико-экономическое обоснование целесообразности реконструкции плана Забайкальской железной дороги (заказ Забайкальской железной дороги, 1996 г.).

2. Разработка автоматизированной системы компьютерного технико-экономического анализа плана Забайкальской железной дороги с отрисовкой на плоттере подробного продольного профиля и схем станций для ТРА (заказ Забайкальской железной дороги, 1999 г.).

3. Экономия топливно-энергетических ресурсов (раздел 1.7. "Обоснование экономической эффективности улучшения параметров плана участка Бикин -Уссурийск") (заказ Дальневосточной железной дороги, 1998 г.).

4. Справочно-аналитическая записка по организации "Комплексного мониторинга технического состояния постоянных устройств с позиции обеспечения безопасности движения поездов, надежности работы дороги и сокращению эксплуатационных расходов" (задание Министра путей сообщения Фадеева Г.М. ученым ДВГУПС по исследованию технического состояния Забайкальской железной дороги для выявления и устранения причин, приводящих к отказу в ее работе, 2002 г.).

Автоматизированная система определения допускаемых скоростей движения (авторы: Шварцфельд B.C., Едигарян А.Р.) установлена и эксплуатируется в службе и двадцать одной дистанции пути Забайкальской железной дороги.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-технической конференции "Новые информационные технологии в управлении на транспорте и в организации учебного процесса" (Хабаровск, ДВГУПС, 1997г.), 56-й научной конференции молодых ученых и специалистов (г. Хабаровск, ДВГУПС, 1998 г.), международной научно-практической конфе9 ренции "Информационные технологии на железнодорожном транспорте" (Хабаровск, ДВГУПС, 1998г.), 111-м международном Конгрессе молодых ученых стран АТР (Владивосток, ДВГТУ, 1999г.), 60-й региональной научно-практической конференции творческой молодежи (Хабаровск, ДВГУПС, 2002г.), на заседаниях кафедр "Изыскания и проектирование железных дорог" МГУПС (2002г.), "Изыскания и проектирование железных дорог" ДВГУПС (1998, 2002гг.).

Разработанная в ходе выполнения исследований система автоматизированного анализа состояния геометрии трассы существующего железнодорожного направления используется в дипломном проектировании на кафедре "Изыскания и проектирование железных дорог" ДВГУПС.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов, библиографического списка используемых источников, включающего 121 наименование. Объем работы составляет 188 страниц, в том числе 29 рисунков и 45 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Формирование эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего железнодорожного направления на основе системного подхода"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ ранее выполненных работ по проблеме диссертационного исследования показал, что в настоящий момент отсутствует методика, имеющая в своем арсенале многофункциональный инструмент, позволяющая эффективно решать вопросы проектирования изменения мощности существующего ЖДН за счет улучшения технического состояния объектов его инфраструктуры, в том числе и геометрии трассы.

2. Автором впервые в отрасли создан многофункциональный инструмент, позволяющий комплексно, с приемлемыми затратами времени, анализировать состояние геометрии трассы существующего ЖДН с позиций соответствия параметров требованиям действующих нормативных документов, выявлять участки с отступлениями от этих требований, оценивать их влияние на показатели эксплуатационной работы ЖДН, а так же производить оценку альтернатив изменения геометрии трассы и результатов их реализации для корректировки проектных решений в пределах принятого горизонта расчета.

3. В диссертационной работе разработана подсистема визуализации участков с отступлениями геометрии трассы от требований действующих нормативных документов в увязке с техническим состоянием других объектов инфраструктуры ЖДН, что является основой для работы экспертов, аналитиков и проектировщиков.

4. Создана методика формирования эффективной области альтернатив изменения геометрии трассы существующего ЖДН, обеспечивающая улучшение показателей его эксплуатационной работы, повышение надежности и безопасности функционирования, основанная на применении модифицированного метода динамического программирования (алгоритм Кеттеля) с его программной реализацией.

5. Используя разработанную автором в рамках диссертационного исследования систему, при подготовке отчета по заданию Министра путей сообщения,

172 данного ученым ДВГУПС, произведен автоматизированный анализ состояния геометрии трассы в увязке с техническим состоянием других объектов инфраструктуры магистрального направления Забайкальской железной дороги, протяженность которого составляет 2300 км.

6. Произведена апробация разработанной в настоящем исследовании методики для 6-ой и 7-ой дистанций пути Забайкальской железной дороги на основе данных, полученных по результатам паспортизации изыскательской партией ДВГУПС, в которой принимал участие и автор. Результаты показали эффективность разработанной методики.