автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Технико-технологические параметры железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал

кандидата технических наук
Гусейнов, Рамис Расим оглы
город
Москва
год
2015
специальность ВАК РФ
05.22.08
Автореферат по транспорту на тему «Технико-технологические параметры железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал»

Автореферат диссертации по теме "Технико-технологические параметры железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал"

На правах рукописи.

Гусейнов Рамис Расим оглы

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КОНТРЕЙЛЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ

05.22.08 - Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой кандидата технических наук

1 АПР 2015

005566756

Москва —2015

005566756

Официальные оппоненты:

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» МГУПС (МИИТ) на кафедре «Железнодорожные станции и узлы».

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент,

Алаев Михаил Михайлович.

Сотников Евгений Александрович, доктор технических наук, профессор, открытое акционерное общество «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта», отделение «Перспективное развитие сети железных дорог и целевые программы», главный научный сотрудник;

Коровяковский Евгений Константинович, кандидат технических наук, доцент, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I», кафедра «Логистика и коммерческая работа», заведующий кафедрой.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения» (ДВГУПС).

Защита состоится 28 апреля 2015 г., в 11 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 218.005.07 на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» по адресу: 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, ауд. 2505. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МГУПС (МИИТ), www.miit.ru.

Автореферат разослан «17» марта 2015 г.

Ведущая организация:

Ученый секретарь диссертационного совета

Горелик Александр Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется рядом объективных предпосылок к развитию контрейлерных перевозок в России: сложные климатические условия, большие расстояния перевозок на основных направлениях, перегруженность и неудовлетворительное состояние отдельных участков автомобильных дорог, отсутствие в некоторых регионах надежной автодорожной сети и ряд других. В этих условиях контрейлерный сервис может и должен стать дополнительным фактором повышения конкурентоспособности железнодорожного транспорта.

Основным преимуществом использования контрейлерных перевозок является сочетание достоинств прямой автомобильной доставки груза «от двери до двери» с низкой себестоимостью железнодорожной перевозки на основной части маршрута. При этом неизбежны потери, связанные с низким уровнем коммерческой загрузки грузового поезда при перевозке транспортных единиц, компенсируются гибкостью системы, а также быстротой и простотой грузовых операций, которые, в ряде случаев, могут осуществляться без применения грузоподъемного оборудования.

Эффективность контрейлерных перевозок повышается за счет унификации техники и технологий при одновременной обработке на интермодальных терминалах и перевозке на поездах всех типов интермодальных единиц — контейнеров, съемных кузовов и других транспортных единиц.

В 2010 году был разработан «Генеральный план развития контрейлерных перевозок на «пространстве 1520», который предусматривает поэтапное внедрение технологии контрейлерных перевозок на полигоне Российских железных дорог и на «пространстве 1520».

Основной задачей данной работы является анализ и обобщение опыта внедрения контрейлерных технологий в различных странах и регионах России, географическая область внедрения технологии, выбор технологий обработки контрейлерных поездов на терминалах, выбор подвижного состава для организации транспортной работы, оценка необходимого объема внедрения

контрейлерных перевозок, основные этапы внедрения, формирование принципов управления проектом внедрения на различных этапах его реализации.

В настоящее время актуальным является вопрос организации контрейлерных перевозок в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении, определенном как первоочередной распоряжением старшего вице-презвдента ОАО «РЖД» В.А. Гапановича от 30.10.2012 №2169 «Об экспериментальной проверке перспективных контрейлерных маршрутов на сети железных дорог».

Основная работа по организации контрейлерных перевозок проводилась в соответствии с «Планом мероприятий по организации контрейлерных перевозок на пространстве 1520» от 26.12.2011г. № 357 и «Планом организации регулярных контрейлерных перевозок в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении» от 28.09.2012г. № 285. В настоящее время работа по контрейлерной тематике проводится в рамках исполнения аналогичного плану №285 плана на 2014 год от 23.04.2014 № 188, утвержденного старшим вице-президентом ОАО «РЖД» A.A. Краснощеком.

Степень научной разработанности темы. Исследованием различных аспектов организации и развития контрейлерных перевозок в России и за рубежом занимались многие ученые и инженеры транспорта. Основным объектом внимания в данной тематике за частую являлся подвижной состав, необходимый для размещения на нем автотранспортного средства и его технические характеристики, оптимизация осуществления погрузо-выгрузочных операций, расчет экономической эффективности перевозок грузов в международном сообщении, пути повышения конкурентоспособности отечественного автомобильного и железнодорожного транспорта за счет применения контрейлерной технологии перевозки грузов и прочие.

Значительный вклад в решение вопросов, связанных с разработкой технологии организации контрейлерных перевозок, внесли кандидаты и доктора технических и экономических наук, среди которых можно

выделить работы А.Ф. Котляренко, Ю. Т. Козлова, A.B. Шобанова, Г.Н. Кирпа, О.В. Снигур, A.C. Шапкина, С.М. Резера, А.Г. Кирилловой.

Значительный вклад в развитие контрейлерных перевозок внесли труды международной научно-практической конференции «Развитие контейнерных и контрейлерных перевозок в России на основе терминально-логистических центров», прошедшей 27.03.2014 в г. Москва, которая была посвящена вопросам создания и развития терминально-логистических центров на территории Российской Федерации, путям развития интермодальных перевозок, организации контрейлерных перевозок, в том числе между Россией и другими странами.

Однако, вопросам технического оснащения и технологии работы железнодорожных станций и терминалов, на которых предполагается обработка контрейлерных поездов, в научных работах до настоящего времени не было уделено должного внимания.

Целью научного исследования является разработка и обоснование технико-технологических параметров железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— выполнить анализ отечественного и зарубежного опыта работы с контрейлерами на железнодорожных станциях;

— определить технико-технологические параметры работы железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал;

— разработать систему критериев оценки технического оснащения и технологии работы станций при обработке составов контрейлерных поездов на контрейлерном терминале;

— определить рациональные сферы эффективного применения железнодорожных станций различного типа, обслуживающих контрейлерный терминал.

Объектом исследования являются промежуточные, участковые, сортировочные и грузовые железнодорожные станции сети ОАО «РЖД».

Предметом исследования являются технология работы и техническое оснащение железнодорожных станций различных типов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании технико-технологических параметров железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал, а так же:

— разработке типовых схем контрейлерных терминалов, определяющих технологию обработки контрейлерных поездов;

— совершенствовании существующей классификации железнодорожных станций различных типов, обслуживающих контрейлерный терминал, для ее использования в имитационной модели работы железнодорожной станции с контрейлерным терминалом;

— разработке новой системы кодирования железнодорожных станций с контрейлерным терминалом, которая отражает информацию об основных параметрах станций, необходимых для определения сфер их эффективного применения;

— разработке математической модели задачи оптимизации размещения контрейлерных терминалов на железнодорожных станциях сети;

— разработке технико-экономической методики обоснования экономического эффекта от выполняемой работы станцией с контрейлерным терминалом по обработке контрейлерных поездов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в применении разработанных моделей и методик в определении необходимого технико-технологического оснащения железнодорожных станций, на которых планируется обработка контрейлерных поездов.

Реализация полученных результатов позволит определить перечень станций, на которых целесообразно создавать инфраструктуру для выполнения местной работы с контрейлерными поездами, что позволит сэкономить первоначальные инвестиции на развитие железнодорожной составляющей

проекта организации контрейлерных перевозок, оптимизировать технологические процессы выполнения поездной и маневровой работы на станциях назначения контрейлерных поездов с обеспечением максимальной безопасности работников станций при выполнении начально-конечных операций. Имеется акт внедрения результатов исследования.

Методология и методы исследования диссертационной работы включают в себя теории математического и имитационного моделирования деятельности транспортных объектов а также правил и норм их проектирования; обоснование экономической эффективности принятых решений; анализ зарубежного опыта в части организации контрейлерных перевозок; анализ научных трудов, посвященных контрейлерной тематике; обработка данных, предоставленных Центральной дирекцией по управлению терминально-складским комплексом - филиала ОАО «РЖД».

Положения, выносимые на защиту. На основании сформированных задач и целей исследования на защиту выносятся:

- результаты анализа зарубежного и отечественного опыта в области организации контрейлерных перевозок;

- перечень разработанных технико-технологических параметров железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал;

- типовые схемы контрейлерных терминалов;

- типовые схемы железнодорожных станций различных типов с контрейлерным терминалом и система их кодирования;

- математическая модель задачи оптимизации размещения контрейлерных терминалов на железнодорожных станциях сети;

- имитационная модель на базе системы МАТЬАВ работы железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал, позволяющая определять технические и технологические показатели работы станции;

- методика технико-экономического обоснования эффективности строительства станций различных типов с контрейлерным терминалом.

Вклад автора в проведенное исследовании состоит в обосновании важности и актуальности выбранной темы, постановке целей и задач, практической апробации результатов; анализе существующего опыта организации контрейлерных перевозок как в России, так и за рубежом; непосредственном участии в сборе и обработке данных; разработке технико-экономической методики, математической и имитационной моделей размещения и работы станций с контрейлерным терминалом; в оценке экономической эффективности принятых решений; подготовке публикаций.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов диссертационного исследования подтверждается с помощью приведенных методов технико-экономических расчетов, а также имитационного и математического моделирования.

Результаты исследования представлены на международных научно-практических и научно-технических конференциях «Актуальные вопросы современной техники и технологии» (Липецк 2012), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса 2012), «Подготовка и переподготовка кадров - основа обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте» (Кишинев 2012), «Системы транспорта и логистики» (Кишинев 2013), «Проблемы и перспективы развития транспорта» (Москва 2012), «БАМ — история развития Байкало-Амурской магистрали» (Москва 2014), «Безопасность движения поездов» (Москва 2011, 2012, 2013), юбилейной конференции «Современные проблемы развития железнодорожного транспорта и управления перевозочным процессом» (Москва 2014).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в восемнадцати научных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,

четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 5 таблиц. Список использованных источников включает 84 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются цели и задачи, определяется объект и предмет исследования, научная новизна, значимость, а также положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Современное состояние организации работы с конгрейлерами на железнодорожных станциях» посвящена анализу отечественного и зарубежного опыта организации контрейлерных перевозок.

Основные предпосылки внедрения контрейлерного сообщения в Российской Федерации обусловлены географическими, законодательными, инфраструктурными, экономическими, социальными и технологическими факторами.

В 2011 г. были проведены опытные контрейлерные перевозки по маршруту Хельсинки - Санкт-Петербург — Москва по классической технологии на базе платформы производства Финляндии. Позднее экспериментальная перевозка была осуществлена по территории Московской области, которая является наиболее загруженным региональным транспортным узлом.

На основании вышеизложенного, внедрение контрейлерных перевозок на территории Российской Федерации имеет следующие преимущества:

— сочетание преимуществ железнодорожного транспорта (низкая стоимость перевозки, надежность) с преимуществами автомобильного (мобильность, оперативность);

— развитая существующая сеть железнодорожных путей и терминалов;

— возможность использования мирового опыта при формировании системы «подвижной состав — терминалы»;

— снижение транспортных издержек для грузовладельцев;

— существенное сокращение вредных выбросов в атмосферу;

- простота (с технологической точки зрения) внедрения технологии;

- относительно низкие инвестиции в терминалы;

- контрейлерные перевозки подразумевают регулярные маршрутные отправки, которые являются наиболее эффективным видом отправок;

- благоприятные габаритные условия.

И недостатки:

- отсутствие необходимого подвижного состава;

- отсутствие контрейлерных терминалов;

- отсутствие операторов с практическим опытом;

- тарифное регулирование со стороны государства перевозок грузов железнодорожным транспортом.

В европейских промышленно развитых странах контрейлерные перевозки начали развиваться с конца 60-х годов прошлого века.

Развитие контрейлерных перевозок в странах ЕС входит в компетенцию созданного в 1970 г. Международного союза транспортных компаний, выполняющих контрейлерные перевозки (Union of combined road-rail transport companies, UIRR s.c.r.l.). По данным на 2010 г. он объединял 18 транспортных компаний из 12 стран ЕС. Задача Союза - продвижение технологий комбинированных перевозок и достижение лучшего соотношения объемов железнодорожных и автомобильных перевозок в Европе.

Зарубежный опыт осуществления контрейлерных перевозок свидетельствует о выгоде таких перевозок как для автоперевозчиков, так и для железнодорожного транспорта.

Во второй главе «Обоснование технико-технологических параметров железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал» определен ряд технико-технологических параметров железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал:

- Станционные приемо-отправочные пути для контрейлерных поездов должны обеспечивать возможность размещения на них груженых вагон-платформ со сверхнегабаритностью в верхней зоне (при использовании

платформ производства Финляндии) или с 3 степенью негабаритное™ в верхней зоне (при использовании перспективных вагон-платформ модели 139961 российского производства).

— Длина приемо-отправочных путей для контрейлерных поездов должна составлять 1050 м для полигона Российских железных дорог и 850 м для железных дорог «пространства 1520» согласно решениям, принятым на заседании Научно-технического совета ОАО «РЖД», состоявшегося 11.10.2010 г.;

Расположение приемо-отправочных путей для контрейлерных поездов на станции зависит от расположения станции на местности, типа и схемы станции. В диссертации рассмотрены 4 варианта расположения приемо-отправочных путей для контрейлерных поездов на станции.

— Наличие на станции, обслуживающей контрейлерный терминал, 2-х тепловозов для выполнения маневровой работы по подаче-уборке состава на терминал под погрузку-выгрузку по причине полносоставности (71 условный вагон) контрейлерного состава.

— Количество приемо-отправочных путей тупикового контрейлерного терминала, характеризующегося осуществлением 100 % выгрузки трейлеров с состава, составляет 2 пути, а транзитного терминала, где выгрузка составляет до 50% перевозимых автотранспортных средств, 1 путь.

— Соединительный железнодорожный путь, по которому будет выполняться подача/уборка контрейлерного состава на контрейлерный терминал должен быть запроектирован и уложен таким образом, чтобы время на выполнение маневровых операций по нему было минимальным и не возникала ситуация враждебности маршрутов.

— Наличие дополнительных путей на станции для выполнения ремонтных работ в случае выявления технических неисправностей в составе контрейлерного поезда, требующих отцепочного ремонта, которые целесообразно располагать параллельно приемо-отправочным путям для

контрейлерных поездов в зависимости от выбранного типа расположения их на станции, или должно быть предусмотрено вагоно-ремонтное депо и др.

На основании установленных в диссертации функциональных требований к контрейлерному терминалу определены функциональные зоны контрейлерного терминала: зона въезда; зона накопления; зона ожидания; зона погрузки; зона выгрузки; зона выезда; зона подключения к внешней автомобильной и железнодорожной инфраструктуре.

Разработаны типовые схемы контрейлерных терминалов с длиной грузового фронта 1050 м и 525 м.

В целях эргономичности определения технических характеристик станций, на которые будут приниматься коьпрейлерные поезда, разработана новая классификация и новая шестизначная система кодирования схем станций с контрейлерным терминалом.

Первая позиция определяет тип станции, обслуживающей контрейлерный терминал.

Вторая позиция характеризует взаимное расположение парков станции, обслуживающей контрейлерный терминал.

Третья позиция характеризует наличие отдельных путей приема контрейлерных поездов на станции, обслуживающей контрейлерный терминал.

Четвертая позиция характеризует точку примыкания соединительного с контрейлерным терминалом пути и парками станции.

Пятая позиция характеризует тип контрейлерного терминала, примыкающего к станции.

Шестая позиция характеризует фронт погрузки контрейлерного терминала.

Приведена технология выполнения приемо-отправочных и погрузо-выгрузочных операций с контрейлерными поездами на железнодорожной станции, обслуживающей контрейлерный терминал.

Разработана математическая модель задачи оптимизации размещения контрейлерных терминалов на железнодорожных станциях;

Выделено множество, состоящее из п железнодорожных станций (сортировочных, грузовых, участковых или промежуточных), на которых возможно размещение контрейлерного терминала. Обозначим данное множество как Х= {хь х2,.. *„}, где х, - элемент множества X, имеющий номер /, i = 1, п. Предположим, что создаваемый комплекс должен состоять из т терминалов (т < п), тогда множество станций, на которых целесообразно разместить контрейлерные терминалы, есть X = хг,.. хт}, l'cl. Таким образом, исследуемая задача сводится к задаче оптимального (рационального) выбора т элементов из п.

На основе анализа технико-экономических параметров контрейлерных терминалов введем три критерия оптимизации выбора станции для размещения на ее территории контрейлерного терминала:

минимум капитальных затрат (Зк,) на строительство или реконструкцию приемо-отправочных путей станции для размещения на ее территории контрейлерного терминала:

3", -> min. (1)

минимум дополнительных среднегодовых эксплуатационных затрат (A31,) при размещении на территории станции х, контрейлерного терминала:

A3", min. (2)

максимум дополнительных среднегодовых доходов (АД) при размещении на территории станции х, контрейлерного терминала:

АД/ —»шах. (3)

Сформулированные критерии оптимизации целесообразно заменить одним обобщенным критерием, выполнив их свертку. Для этого введем функцию С = С(3", A33, АД), значения которой суть

Сг-3«, + А3\-Ад, (4)

Поскольку справедливо соотношение ((Зк/ — min), (ДЗ3/ min), (АД, — max)) ((3*, + А3\ - ДД,) min), (5)

то обобщенный критерий оптимизации решения исследуемой задачи есть

С, -> min. (6)

С учетом введенных обозначений целевая функция задачи о создании комплекса контрейлерных терминалов может быть записана как

Hx) = C.x = ^CrXl (7)

ы

где С - вектор значений функции С.

Решение данной задачи должно удовлетворять двум ограничениям:

- максимальная годовая мощность станции с контрейлерным терминалом должна быть не меньше, чем ее потребная годовая мощность (/>"):

±РГ>Ра (8)

i=I

- количество терминалов должно быть равно плановому значению - т.

С учетом введенных обозначений, первое из указанных ограничений можно записать как:

±РГ-Х,^Рп (9)

а второе как:

я

= m (lo)

<=1

С учетом введенных критериев оптимизации и принятых ограничений рассматриваемая задача имеет следующую математическую постановку:

F О ) = ¿ С , • х , min í = 1

¿ РГ -x-, * Р" í=l

и

£ X, = т

/-! _

Х, е {О ;1}, V i = 1, и

Тогда искомая математическая постановка есть

¿з;■ ^min

М (=1 /=1

i=i

W

i=l _

e{0;l},V/ = l,«

(И)

Решением полученной задачи является вектор х'■> однозначно определяющий множество станций, использование которых для размещения контрейлерных терминалов обеспечивает потребную годовую мощность по обработке контрейлерных поездов и при этом экономически наиболее эффективно.

В третьей главе «Разработка системных критериев оценки технико-технологического оснащения железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал» определены следующие критерии, характеризующие схемы станций с контрейлерным терминалом, их техническое оснащение и соответствующую им технология работы:

1. Проектные риски создания железнодорожных станций с контрейлерным терминалом: риски проектирования, строительные риски, эксплуатационные риски, риски спроса, финансовые риски, налоговые риски, юридические риски и риски действий государственных органов, риски проектирования, строительные и эксплуатационные риски.

2. Временной критерий, учитывающий затраты времени на подготовку контрейлерных составов в рейс:

Тпол~ Ттехн~^ Тож (13)

3. Критерий надежности, учитывающий отказ технических средств.

Для системы с последовательным расположением элементов станции и контрейлерного терминала:

Л,=/-2Г=1<7; (14)

Для системы с параллельным расположением элементов станции и контрейлерного терминала:

м-шиа-ад (15)

4. Экологический критерий, позволяющий учесть влияние функционирования станции с контрейлерным терминалом на окружающую среду и затраты, связанные с загрязнением:

У=Уа+Ув+Уз+Усш+Уф+Уф,. (16)

5. Критерий безопасности, учитывающий влияние расположения парков и устройств станции с контрейлерным терминалом на безопасность движения и вероятность производственного травматизма:

^=¿(1-^,) (17)

Разработана методика технико-экономического обоснования строительства станций с контрейлерным терминалом, учитывающая: простой срок окупаемости инвестиционного проекта, дисконтированный срок окупаемости инвестиций, индекс доходности, чистая текущая стоимость проекта, внутренняя норма прибыли, удельная финансовая эффективность инвестиционного проекта.

Определены укрупненные капиталовложения и эксплуатационные расходы на строительство и содержание станций, обслуживающих контрейлерный терминал, а именно: капиталовложения на приобретение устройств контрейлерного терминала; капиталовложения, связанные с сооружением и содержанием погрузочно-разгрузочных путей и коммуникаций контрейлерного терминала; капиталовложения, связанные со строительством складских площадей; капиталовложения, связанные со строительством дополнительных приемо-отправочных путей для контрейлерных поездов и соединительного пути с контрейлерного терминала; капиталовложения, связанные с удлинением существующих станционных путей для приема контрейлерных поездов; капиталовложения, связанные с приобретением земельной территории для строительства на ней контрейлерного терминала; затраты, связанные с простоем локомотивов при выполнении погрузочно-разгрузочных операций; затраты, связанные с простоем тягачей при выполнении погрузочно-разгрузочных операций; затраты, связанные с ожиданием платформами выполнения грузовых операций; затраты, связанные с ожиданием тягачами выполнения грузовых операций; затраты на подачу и уборку платформ; затраты на заработную плату работников контрейлерного терминала; затраты на электроэнергию для устройств контрейлерного терминала; затраты на дизельное топливо для устройств контрейлерного терминала; затраты на

освещение территории грузового фронта и зон хранения; приведенные затраты на социальную составляющую проекта; приведенные затраты на экологическую составляющую проекта.

Разработана имитационная модель работы станции с контрейлерным терминалом, позволяющая:

1. оценить показатели работы контрейлерного терминала при различных вариантах расположения приемо-отправочных путей для обработки контрейлерных поездов в зависимости от интенсивности их поступления,

2. дать технико-экономическую оценку каждого из возможных вариантов расположения приемо-отправочных путей,

3. выбрать оптимальные (рациональные) параметры работы станции с контрейлерным терминалом.

В четвертой главе «Технико-экономическое обоснование сфер эффективного применения железнодорожных станций с типовыми контрейлерными терминалами» приведено технико-экономическое обоснование сфер эффективного применения типовых контрейлерных терминалов на промежуточных, участковых, сортировочных и промежуточных станциях, построены диаграммы показателей экономической эффективности строительства на железнодорожных станциях различного типа с существующими вариантами расположения приемо-отправочных путей типовых контрейлерных терминалов, построены графики изменения основных экономических показателей строительства на станциях различного типа с существующими вариантами расположения приемо-отправочных путей типовых контрейлерных терминалов.

Определено, что для промежуточных станций эффективны будут схемы с кодом 3.0.(0-3).6.(1-2).0, для участковых станций - 1.0.(0-3).(3-4).(1-2).0, для сортировочных станций - 2.0.(0-3).(2-3).(1-2).0 и для грузовых станций - 3.0.(0-3).(0,5).(1-2).0 в зависимости от варианта расположения приемо-отправочных путей для контрейлерных поездов и типа терминала. Чистая приведенная стоимость строительства типовых контрейлерных терминалов на

железнодорожных станциях различных типов с разным расположением приемо-отправочных путей составляет порядка 1500000 тыс. руб. Срок окупаемости проектов в среднем составляет 6,8 года. Дисконтированный период окупаемости — 8,5 года. Внутренняя норма доходности составляет 14-15 %. Удельная финансовая эффективность составит порядка 55-59 %.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе на базе теоретической основы, математического, программно-имитационного моделирования показано актуальное состояние уровня развития контрейлерных перевозок, в частности готовности железнодорожной инфраструктуры к обработке контрейлерных поездов. Впервые приведены и научно обоснованы технико-технологические решения, определяющие множество станций с контрейлерным терминалом, использование которых обеспечивает потребную годовую мощность по обработке контрейлерных поездов. Выполненная работа дает основание выделить следующие основные положения:

1. Современный анализ организации контрейлерных перевозок показал, что существующий зарубежный опыт во многом превосходит отечественный, не смотря на очевидные предпосылки к внедрению этого инновационного вида перевозок, которые могут стать серьезным конкурентом автомобильным перевозкам и переориентировать большой объем грузов на железную дорогу.

2. Ввиду острой политической и социальной значимости организацию контрейлерных перевозок целесообразно проводить в рамках государственно-частного партнерства, поскольку основные достоинства, присущие контрейлерным перевозкам, а именно снижение выброса вредных веществ в окружающую среду и снижение нагрузки на автодорожное полотно, имеют косвенный экономический эффект, который принесет прибыль государству.

3. Препятствиями к внедрению контрейлерных перевозок наряду с отсутствием необходимой нормативной правовой базы, отсутствием специализированного подвижного состава, отсутствием организатора контрейлерных перевозок и клиентской базы является недостаточная

развитость инфраструктуры железнодорожных станций, на которых планируется прием контрейлерных поездов.

4. Анализ научных трудов в области организации контрейлерных перевозок как во внутрироссийском, так и в международном сообщении показал, что в научных работах не рассматривались вопросы технического оснащения станции, обслуживающей контрейлерный терминал, не рассматривались особенности технологии выполнения местной работы с контрейлерными поездами, не описывались современные требования к мерам по обеспечению безопасности, которые необходимо предпринимать при обработке контрейлерного поезда на железнодорожной станции назначения и на терминале.

5. На основании анализа особенностей реализации контрейлерных перевозок определены следующие технико-технологические параметры железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал:

— соответствие станционных приемо-отправочных путей требованию необходимости размещения на них контрейлерных поездов со сверхнегабаритностью или третьей степенью негабаритности в верхней зоне;

— наличие на станции назначения контрейлерных поездов приемо-отправочных путей длиной 1050 м для полигона Российских железных дорог и 850 м для железных дорог «пространства 1520»;

— расположение приемо-отправочных путей для контрейлерных поездов на станции будет зависеть от расположения станции на местности, типа и схемы станции. Предлагается к рассмотрению .4 варианта расположения приемо-отправочных путей для контрейлерных поездов на станции;

— наличие дополнительных путей на станции для выполнения ремонтных работ в случае выявления технических неисправностей в составе контрейлерного поезда, требующих отцепочного ремонта, или должно быть предусмотрено вагоно-ремонтное депо.

— соединительный железнодорожный путь, по которым будет выполняться подача/уборка контрейлерного состава на контрейлерный терминал должен

быть запроектирован и уложен таким образом, чтобы время на выполнение маневровых операций по нему было минимальным и была минимизирована ситуация возможности возникновения враждебности маршрутов;

— необходимо разработать оптимальные маршруты следования поездов, отдельных групп вагонов и локомотивов по станционным путям и паркам с целью организации рациональной работы станции в рамках технологического процесса.

6. С целью определения сфер эффективного применения станций различных типов с примыкающим к ним контрейлерным терминалом, разработаны типовые схемы контрейлерных терминалов, определяющие технологию обработки контрейлерных поездов.

7. Разработана новая типизация схем железнодорожных станций с контрейлерным терминалом на базе грузовых, промежуточных, сортировочных и участковых станций, которая будет использована в имитационной модели работы станции с контрейлерным терминалом.

8. Разработана новая система кодирования станций с контрейлерным терминалом, отражающая информацию об основных параметрах станции. Данная система использовалась при определении сфер эффективного применения различных типов станций с контрейлерным терминалом.

9. Разработана математическая модель задачи оптимизации размещения контрейлерных терминалов на железнодорожных станциях, определяющая множество станций, на которых целесообразно строить контрейлерные терминалы, эксплуатация которых обеспечит потребную годовую мощность по обработке контрейлерных поездов.

10. Определены критерии оптимизации многокритериальной задачи по обоснованию технико-технологических параметров станций, обслуживающих контрейлерный терминал, такие как экологический, временной, стоимостной критерий, критерий безопасности, критерий надежности и проектные риски создания железнодорожных станций с контрейлерным терминалом.

11. Разработана методика технико-экономического обоснования строительства станций с контрейлерным терминалом. Определены основные показатели инвестиционного проекта.

12. Определены укрупненные капиталовложения и эксплуатационные расходы на строительство и содержание станций, обслуживающих контрейлерный терминал. Приведена ставка на выполнение терминальных услуг по обработке контрейлерных поездов.

13. Для решения поставленной задачи разработана имитационная модель работы станции, обслуживающей контрейлерный терминал, которая позволяет определить технические и технологические показатели их работы для разных объемов. В целях реализации поставленной задачи использован современный высокоуровневый язык программирования MATLAB.

14. На основании имитационного моделирования приведено экономическое обоснование сфер эффективного применения сооружения типовых контрейлерных терминалов на промежуточных, участковых, сортировочных и промежуточных станциях.

15. В работе обоснованы технико-технологические параметры железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал. Имеется акт внедрения результатов исследования (приложение 3).

Статьи в ведущих научных изданиях и журналах, определенных

ВАК РФ

1. Гусейнов, P.P. Типизация схем транспортно-грузовых терминалов [Текст] / М.М. Алаев, Е.В. Стуров, Р.Р. Гусейнов // Мир транспорта, 2010. - №5. - с. 6871;

2. Гусейнов, P.P. Технико-экономическое обоснование сфер эффективного применения железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал [Текст] / P.P. Гусейнов //Наука и техника транспорта,— 2014 —№4. — с. 108-109.

Статьи в других изданиях

3. Гусейнов, P.P. Требования к обеспечению безопасности маневровой работы

при обработке контрейлерных поездов на железнодорожных станциях [Текст]/ ;М.М. Алаев, Р.Р. Гусейнов //Двенадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов»: труды,- М.: МИИТ, 2011- с. XIV-84 - XIV-85;

4. Гусейнов, Р.Р. Обеспечение мер безопасности при нахождении неисправностей в составе контрейлерного поезда [Текст] / P.P. Гусейнов // Двенадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов»: труды. - М.: МИИТ, 2011— с. X1V-82 - XIV-84;

5. Гусейнов, Р.Р. Параметры безопасной поездной и маневровой работы на станциях, обслуживающих контрейлерный терминал [Текст] / М.М. Алаев, P.P. Гусейнов // Международная научно-практическая конференция «Подготовка и переподготовка кадров — основа обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте»: труды. — Эврика: Кишинев, 2012.-С.141-144;

6. Гусейнов, P.P. Требования к обеспечению безопасности движения поездов на станциях, обслуживающих контрейлерный терминал [Текст] / P.P. Гусейнов // Международная научно-практическая конференция «Подготовка и переподготовка кадров — основа обеспечения безопасности на железнодорожном транспорте»: труды. — Эврика: Кишинев, 2012.-С.138-141;

7. Гусейнов, P.P. Обеспечение безопасности движения поездов на станциях с контрейлерным терминалом [Текст] / P.P. Гусейнов // Тринадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов»: труды. — М.: МИИТ, 2012,- с. Х-10 - Х-11;

8. Гусейнов, P.P. Организация безопасной маневровой работы на станциях, обслуживающих контрейлерный терминал [Текст] / М.М. Алаев, P.P. Гусейнов // Тринадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов»: труды. - М.: МИИТ, 2012 - с. Х-9 - Х-10;

9. Гусейнов, P.P. Проектные риски создания железнодорожных станций с контрейлерным терминалом [Текст] / Р.Р. Гусейнов // Четырнадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов»: труды. — М.: МИИТ, 2013.- с. IV-3 - IV-5;

10. Гусейнов, Р.Р. Обеспечение безопасности станционных работников при формировании контрейлерного поезда в рейс [Текст] / М.М. Алаев, P.P. Гусейнов // Четырнадцатая научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов»: труды. - М.: МИИТ, 2013,- с. IV-1 - IV-2;

11. Гусейнов, P.P. Риски проектирования железнодорожных станций с контрейлерным терминалом [Текст] / P.P. Гусейнов // Международная научно-практическая конференция «Системы транспорта и логистики»: труды. - Эврика: Кишинев, 2013,- с. 403-406;

12. Гусейнов, Р.Р. Минимизация травматичных случаев на железнодорожном транспорте при организации контрейлерных перевозок [Текст] / М.М. Алаев, P.P. Гусейнов // Международная научно-практическая конференция «Системы транспорта и логистики»: труды. - Эврика: Кишинев, 2013 - с. 401-403;

13. Гусейнов, Р.Р. Основные параметры технического оснащения железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал [Текст]/ М.М. Алаев, Р.Р. Гусейнов //Седьмая международная научная конференция «Актуальные вопросы современной техники и технологии»: труды. - Издательский центр «Гравис», Липецк, 2012.- с. 8-10;

14. Гусейнов, Р.Р. Системный подход к определению критериев железнодорожных станций, обслуживающих контрейлерный терминал [Текст]/ Р.Р. Гусейнов //Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании». - Издательство Куприенко С.В., Одесса, 2012,-с. 5-7;

15. Гусейнов, P.P. Автоматизированная система управления работы станции с контрейлерным терминалом [Текст] / P.P. Гусейнов // Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития транспорта»: труды. - М.: МИИТ, 2012,- с. 110-112;

16. Гусейнов, Р.Р. Новые тарифы на контрейлерные перевозки на сети ОАО

«РЖД» [Текст] / М.М. Алаев, P.P. Гусейнов // Международная научно-практическая конференция «БАМ - история развития Байкало-Амурской магистрали»: труды. - М.: МИИТ, 2014 - с. 5-7;

17. Гусейнов, Р.Р. Инновационные технологии организации контрейлерных перевозок в российско-финляндском прямом железнодорожном сообщении [Текст]/ P.P. Гусейнов //Международная юбилейная научно-техническая конференция «Современные проблемы развития железнодорожного транспорта и управления перевозочным процессом»: труды,-М МИИТ, 2014,-

18. Гусейнов, Р.Р. Особенности проектирования железнодорожных станций обслуживающих железнодорожные порты [Текст] / Р.Р. Гусейнов // научно-практическая конференция «Неделя науки»: труды,-М. МИИТ,2012-с. 32-34.

с. 47-50;

ГУСЕЙНОВ РАМИС РАСИМ ОГЛЫ

ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ СТАНЦИЙ, ОБСЛУЖИВАЮЩИХ КОНТРЕЙЛЕРНЫЙ ТЕРМИНАЛ

05.22.08 — Управление процессами перевозок

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Подписано в печать ovo« до/о, Заказ*4го & Объем 1,5 усл. п.л.

Формат 60x90 1/16 Тираж 80 экз.

УПЦ ГИ МИИТ, Москва, 127994, ул. Образцова, д.9, стр.9