автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование узлов железнодорожного подвижного состава на основе применения реверсивного термомеханизма

доктора технических наук
Феоктистов, Василий Сергеевич
город
Москва
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование узлов железнодорожного подвижного состава на основе применения реверсивного термомеханизма»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Феоктистов, Василий Сергеевич

Введение.

Принятые условные обозначения.

1 .Современное состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Применение материалов с запрограммированными свойствами ( эффектом памяти формы ) в узлах подвижного состава железнодорожного транспорта.

1.2. Существующие представления о природе и механизме обратимой деформации материала с памятью формы.

1.3. Влияние конструктивно-технологических факторов на деформационно-силовые характеристики реверсивного термомеханизма (РТМ) из сплава с памятью формы.

1.4. Цель работы и задачи исследования.

2.Теоретические исследования математической модели эффективного управления технологическими параметрами реверсивного термомеханизма (РТМ) из сплава с памятью формы установленного в узлах и составных частях подвижного состава.

2.1. Основные физические закономерности реализации обратимого эффекта памяти формы.

2.2. Постановка математической модели функционирования цилиндрического (кольцевого) РТМ в рабочих условиях эксплуатации.

2.3. Теоретическое исследование поля температур в цилиндрическом (кольцевом) РТМ.

2.4. Экспериментальное определение температур по сечению цилиндрического РТМ из сплава с памятью формы.

2.5. Решение краевой задачи термоупругости для цилиндрического (кольцевого) РТМ.

2.6. Результаты расчёта напряжений и деформаций в цилиндрическом (кольцевом) РТМ.

2.7. Инженерная методика расчёта напряжений и деформаций в цилиндрическом РТМ.

2.8. Расчет параметров (проектирование) РТМ из сплава с памятью формы.

2.8.1. Математическая постановка задачи проектирования РТМ.

2.8.2.Алгоритмы решения задачи проектирования

РТМ из сплава с памятью формы.

2.9. Математическая модель функционирования кольцевого

РТМ из сплава с памятью формы.

2.10. Выводы.

3.Исследование деформационно-силовых характеристик, работоспособности и долговечности РТМ, разработка принципов и критериев взаимодействия РТМ и конструктивных частей узлов и составных частей подвижного состава.

3.1. Исследование деформационно-силовых характеристик

РТМ работающего в условиях осевого растяжения.

3.1.1. Влияние числа циклов нагружения и величины нагрузки на деформацию РТМ из сплава с памятью формы при нагреве и охлаждении.

3.1.2. Определение деформационно-силовых характеристик и влияния величины рабочей нагрузки на изменения температур начала и конца обратимой деформации РТМ.

3.1.3. Влияние рабочих нагрузок на деформацию наведения и общее удлинение РТМ при многоцикловом режиме работы

3.2. Исследование работоспособности и долговечности РТМ в режиме работы против внешних нагрузок.

3.3. Исследования деформационно- силовых характеристик

РТМ работающего в режиме осевого сжатия.

3.4. Исследование деформационно-силовых характеристик

РТМ работающего в радиальном направлении.

3.5 Выводы.

4. Исследование скорости деформации и других эксплуатационных характеристик узлов и составных частей подвижного состава с РТМ из сплава с памятью.

4.1 Влияние скорости нагрева на скорость деформации РТМ.

4.1.1. Исследование влияния статического нагрева на скорость деформации РТМ.

4.1.2. Исследование импульсного метода нагрева на скорость деформации РТМ памятью формы.

4.1.3. Влияние скорости охлаждения на скорость деформации

4.2. Выводы.

5. Разработка и внедрение узлов подвижного состава, а также технологического инструмента и оборудования с РТМ из сплава с памятью формы для работы в локомотивных и вагонных депо.

5.1. Буксовые узлы.

5.1.1. Буксовый узел с кольцевым РТМ из сплава с памятью формы.

5.1.2. Буксовый узел с индикатором перегрева на основе

РТМ из материала с памятью формы.

5.2. Подшипниковый узел тягового генератора и тягового электрического двигателя с кольцевым РТМ из сплава с памятью формы.

5.3. Тормоз железнодорожного транспортного средства.

5.4. Ручной механизированный инструмент с РТМ из сплава с памятью формы.

5.5. Механизированный инструмент с РТМ из сплава с памятью формы для запрессовки труб малого диаметра в переходники трубопроводных систем подвижного состава и в теплообменниках тепловозных энергетических установок.

5.6. Механизированный инструмент с РТМ из сплава с памятью формы для стыковки-сварки и правки трубопроводов в специальных вагонах и газотурбинных силовых установках ГТД1 и ГТД2.

5.7. Силовое ремонтное оборудование производств железной дороги с РТМ из сплава с памятью формы.

5.8. Регенеративный теплообменник пассажирского вагона с РТМ из сплава с памятью формы.

5.9. Выводы.

6. Технико-экономическое обоснование эффективности полученных разработок.

6.1. Экономическая эффективность разработанного буксового узла с индикатором перегрева на основе материала с памятью формы.

6.2. Экономическая эффективность разработанного ручного механизированного инструмента (съемника) с РТМ из сплава памятью формы.

6.3. Экономическая эффективность разработанного силового ремонтного оборудования с РТМ из сплава с памятью формы для выполнения ремонтных работ на предприятиях железной дороги.

6.4. Выводы.

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Феоктистов, Василий Сергеевич

В своём ежегодном послании президент Российской Федерации отметил, что одним из основных направлений развития страны на ближайшие годы «ключевой политической и хозяйственной задачей» является развитие транспортной системы России, её главного звена железнодорожного транспорта. В « Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации в 2008-2015 годах и на перспективу до 2030 года» одобренной Правительством РФ 6 сентября 2007 года конкретизируется задача: ставится необходимость « коренной модернизации производственной базы ОАО РЖД», создание новых образцов техники, в частности подвижного состава с повышенными характеристики надёжности, долговечности и безопасности [ 1 ].

Добиться решения поставленных задач специалисты отрасли намерены, в том числе, и за счёт применения в новых образцах техники материалов со специальными и запрограммированными свойствами (нано материалы, новые марки сталей и сплавов, композиционные и полимерные материалы, материалы с эффектом запоминания формы).

Перспективы применения материалов с запрограммированными свойствами, в частности материалов с эффектом памяти формы ( ЭПФ ) определяется их уникальными техническими характеристиками: возможностью развивать высокие и сверхвысокие усилия, сохраняя при этом достаточные рабочие перемещения, малые габариты, а также малую тепло- и энергоёмкость.

Таким образом, проблема применения материалов с запрограммированными свойствами в узлах и системах подвижного состава железнодорожного транспорта представляется актуальной.

Однако, как показывает анализ литературных данных и практика использования материалов с эффектом памяти формы, до настоящего времени не разработан метод научно-обоснованного проектирования специального термомеханизма из материала с ЭПФ применительно к конкретным условиям эксплуатации. Актуальным является вопрос расчёта напряжений и деформаций, возникающих в термомеханизме в процессе его з многоразового использования в режиме работы против внешних нагрузок. Недостаточно изучены его деформационно-силовые, усталостные и скоростные свойства.

Решению поставленных задач посвящена представляемая работа.

Работа содержит разделы: ¡.Современное состояние вопроса. 2.Теоретические исследования математической модели эффективного управления технологическими параметрами реверсивного термомеханизма (РТМ) из сплава с памятью формы установленного в узлах и системах подвижного состава 3.Исследование деформационно - силовых характеристик, работоспособности и долговечности РТМ, разработка принципов и критериев взаимодействия РТМ и конструктивных частей узлов подвижного состава. 4. Исследование производительности и других эксплуатационных характеристик узлов и систем подвижного состава с РТМ из сплава с памятью формы. 5. Разработка и внедрение узлов и систем подвижного состава, а также инструмента и оборудования с РТМ из сплава с памятью формы для работы в локомотивных и вагонных депо. 6. Технико-экономическое обоснование полученных разработок.

Автор выносит на защиту:

1.Основные принципы создания термомеханических узлов и систем подвижного состава, а также механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы.

2.Математическую модель эффективного управления технологическими параметрами РТМ из сплава с памятью формы установленного в ответственных узлах и системах подвижного состава;

3.Теоретический метод расчета конструктивных и технологических параметров РТМ узлов и систем подвижного состава, а также механизированного инструмента для его технического обслуживания и ремонта.

4.Результаты исследования деформационно-силовых, скоростных характеристик, а также работоспособности буксовых узлов, тяговых электрических двигателей, аварийных тормозных систем подвижного состава и механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы.

5.Новые конструкции буксовых узлов, подшипниковых узлов тяговых генераторов и электрических двигателей, аварийных тормозных систем подвижного состава со стабильно и безотказно работающим РТМ из сплава с памятью формы.

6.Новый механизированный инструмент с реверсивным термомеханизмом из сплава с памятью формы для технического обслуживания и ремонта подвижного состава железнодорожного транспорта.

Принятые условные обозначения: ен - деформация наведения. 8пф - деформация памяти формы стн - напряжение наведения. ас - напряжение сопротивления ( рабочая нагрузка ). Ан - температура начала обратного превращения. Ак - температура конца обратного превращения.

Мн - температура начала прямого превращения. Мк - температура конца прямого превращения. Ун - скорость нагрева РТМ.

Уо - скорость охлаждения РТМ. Уд - скорость деформации РТМ. ц - величина теплового потока. г- радиус РТМ.

Индексы ъ- осевое направление. 0- тангенсиальное направление, г- радиальное направление. О-начальный параметр, с- параметр среды

Заключение диссертация на тему "Совершенствование узлов железнодорожного подвижного состава на основе применения реверсивного термомеханизма"

Основные выводы и результаты работы.

1. Разработаны теоретические и практические основы создания эффективных узлов, и систем подвижного состава, а также механизированного инструмента железнодорожного хозяйства с РТМ из сплава с памятью формы.

2. Разработана математическая модель управления технологическими параметрами РТМ установленного в ответственных узлах и системах подвижного состава, позволяющая рассчитывать напряжения и деформации, развиваемые этим реверсивным термомеханизмом при различных рабочих нагрузках и тепловых потоках определяющих условия эксплуатации.

3. Разработан метод расчета конструктивных и технологических параметров РТМ, позволяющий по значениям развиваемого усилия и времени деформации выбрать геометрические размеры РТМ и величину теплового потока так, чтобы уровень максимальных напряжений не превышал предельных прочностных возможностей материала и реализовывалась устойчивая и стабильная работа РТМ, и всего механизма в целом.

4. Разработаны практические принципы и критерии взаимодействия РТМ из сплава с памятью формы, силового возвратного устройства и конструктивных деталей узлов и систем подвижного состава гарантирующие надежное и эффективное функционирование последних при различных режимах работы.

5. Получены экспериментальные значения деформационно-силовых характеристик РТМ из сплава ТН-1, работающего на растяжение, сжатие и в радиальном направлении, позволяющие проводить расчеты по разработанной модели и определять конструктивные параметры самого РТМ, узла и системы подвижного состава в целом, а также механизированного инструмента локомотивного и вагонного хозяйства.

6. Получены зависимости изменения величины рабочей деформации РТМ от числа циклов испытания в режиме рабочих нагрузок, характеризующие его работоспособность в механизмах обеспечивающих повышение долговечности узлов и систем различного назначения подвижного состава, а также определены основные закономерности изменения скорости деформации РТМ, как при нагреве, так и при охлаждении, определяющие его производительность.

7. Разработаны, изготовлены, испытаны и внедрены два варианта буксового узла с уплотнительным (упорным) кольцом и индикатором аварийного перегрева выполненными с РТМ из материала с памятью формы.

Изготовленные варианты буксового узла позволяют обеспечить повышение безопасности движения подвижного состава в нормальных, аварийных и экстремальных условиях эксплуатации,

8. Разработана новая конструкция подшипникового узла тягового генератора и электрического двигателя локомотива с РТМ из сплава с ЭПФ обеспечивающим повышение вероятности безотказной работы моторно-якорного подшипника, как в области приработочного периода, так и в области установившегося износа.

9. Разработаны три варианта конструкции аварийного тормоза железнодорожного транспортного средства с РТМ из сплава с памятью формы, которые по сравнению с существующими аналогами значительно (в 2,5-3,0 раза) уменьшают количество конструктивных деталей тормоза и упрощают конструкцию, снижают энергозатраты, повышают долговечность подвижного состава, реализуя безопасное движение.

Ю.Разработан и изготовлен широкий диапазон малогабаритного экономичного ручного механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы для работы в локомотивных и вагонных депо, которые обеспечивают существенное (от 40 до 100%) сокращение затрат на их эксплуатацию и техническое обслуживание.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование узлов железнодорожного подвижного состава на основе применения реверсивного термомеханизма"

ФЕОКТИСТОВ Василий Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЗЛОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПОДВИЖНОГО СОСТАВА НА ОСНОВЕ ПРИМЕНЕНИЯ РЕВЕРСИВНОГО ТЕРМОМЕХАНИЗМА

Специальность: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени доктора технических наук

1 0 023 2011

Москва 2011

4854019

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный университет путей сообщения» (СамГУПС).

Научный консультант: доктор технических наук, профессор НОСЫРЕВ Дмитрий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор ШУР Евгений Авелевич;

доктор технических наук, профессор ГРИЩЕНКО Александр Васильевич;

доктор технических наук, профессор КИСЕЛЕВ Валентин Иванович

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

путей сообщения (РГУПС), г. Ростов на Дону

Защита состоится «01 » марта 2011 г. в

14аа часов на заседании диссертационного совета Д 218.002.01 при Открытом акционерном обществе «Научно-исследовательский институт железнодорожного транспорта» (ОАО «ВНИИЖТ») по адресу: 107996, г. Москва, ул.З-я Мытищинская, д. 10, зал Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО «ВНИИЖТ».

Автореферат разослан « 18 » января 2011г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять в адрес института.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, доцент

Д.В. ЕРМОЛЕНКО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации в 2008-2015 годах и на перспективу до 2030 года», одобренной Правительством РФ б сентября 2007 года, отмечается, что одним из основных направлений развития страны является развитие транспортной системы России, её главного звена железнодорожного транспорта. Ставится конкретная задача « коренной модернизации производственной базы ОАО РЖД, создание новых образцов техники, в частности подвижного состава с повышенными характеристиками надёжности и безопасности».

Добиться решения поставленных задач специалисты отрасли намерены, в том числе, и за счёт применения в новых образцах техники материалов со специальными и запрограммированными свойствами (нано материалы, новые марки сталей и сплавов, композиционные и полимерные материалы, материалы, обладающие эффектом памяти формы).

Перспективы применения материалов с эффектом памяти формы (ЭПФ) определяются их уникальными техническими и эксплуатационными характеристиками: возможностью развивать высокие и сверхвысокие усилия (напряжения), сохраняя при этом требуемые рабочие перемещения, малые габариты, малые тепло- и энергоёмкость. Представляется практическая возможность на основе уникальных свойств материалов с эффектом памяти формы создать новый класс механизмов различного назначения подвижного состава железнодорожного транспорта (буксовые узлы, электрические машины, системы контроля и управления) с повышенными техническими, рабочими и эксплуатационными характеристиками.

Таким образом, проблема использования материалов с эффектом памяти формы в ответственных узлах и составных частях подвижного состава железнодорожного транспорта, поднимающих техническое состояние подвижного состава на новый уровень и способствующих повышению безопасности движения, является актуальной.

Анализ результатов исследований в различных областях промышленности и практика использования материалов с эффектом памяти формы показывает, что до настоящего времени не разработан метод научно-обоснованного расчета специального, базового для всего нового класса меха-

низмов, реверсивного термомеханизма (РТМ) из материала с ЭПФ применительно к конкретным условиям работы узла или составной части локомотива или вагона. Актуальным является вопрос разработки системы управления технологическими параметрами РТМ, а также недостаточно изучены его деформационно-силовые, скоростные свойства и работоспособность. Отсутствуют данные об особенностях и закономерностях взаимодействия РТМ с конструктивными деталями конкретного механизма подвижного состава.

Решению поставленных задач посвящена данная работа.

Цель работы. Разработка теоретических и технологических основ повышения долговечности узлов и составных частей подвижного состава, обеспечивающих безопасность движения, на основе применения реверсивных термомеханизмов из сплава с памятью формы.

Задачи исследования:

- проведение анализа современного состояния научно-технической проблемы применения в новых узлах подвижного состава материалов с эффектом памяти формы, условий, технических решений и эффективности этого применения;

-разработка математической модели эффективного управления технологическими параметрами РТМ из сплава с памятью формы, установленного в ответственных узлах и составных частях подвижного состава;

-разработка практических принципов и критериев взаимодействия реверсивного термомеханизма (РТМ) и конструктивных деталей узлов и составных частей подвижного состава, гарантирующих их долговечную и эффективную работу;

-проведение комплексных исследований деформационно-силовых и скоростных характеристик, а также работоспособности узлов и составных частей подвижного состава с РТМ из сплава с памятью формы, работающих в широком диапазоне рабочих нагрузок;

-разработка новых конструкций долговечных буксовых узлов подвижного состава, подшипниковых узлов тяговых генераторов и электрических двигателей (ТЭД), эффективных систем аварийного торможения и контроля превышения температуры буксового узла, а также экономичного механизированного инструмента с реверсивным термомеханизмом (РТМ) из сплава с памятью формы;

- оценка экономической эффективности применения разработанных узлов с РТМ из сплава с памятью формы в подвижном составе железнодорожного транспорта, а также механизированного инструмента на производствах локомотивного и вагонного хозяйства железной дороги.

Автор выносит на защиту:

1.Основные принципы создания узлов и составных частей подвижного состава, а также механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы.

2.Математическую модель эффективного управления технологическими параметрами РТМ из сплава с памятью формы, установленного в ответственных узлах и составных частях подвижного состава;

3.Теоретический метод расчета конструктивных и технологических параметров РТМ узлов, составных частей подвижного состава, а также механизированного инструмента для его технического обслуживания и ремонта.

4.Результаты исследования деформационно-силовых, скоростных характеристик, а также работоспособности буксовых узлов, тяговых электрических двигателей, аварийных тормозных систем подвижного состава и механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы.

5.Новые конструкции буксовых узлов, подшипниковых узлов тяговых генераторов и электрических двигателей, аварийных тормозных систем подвижного состава со стабильно и безотказно работающим РТМ из сплава с памятью формы.

6.Новый механизированный инструмент с РТМ из сплава с памятью формы для технического обслуживания и ремонта подвижного сосгава железнодорожного транспорта.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на основных положениях теории машин и механизмов, теории упругости и пластичности, в частности рассмотрена математическая модель для краевой осе-симметричной задачи термоупругости при существенной зависимости материала от ряда физических параметров. Для решения теоретической задачи определения распределения температур по сечению цилиндрического (кольцевого) реверсивного термомеханизма (РТМ) решается краевая задача теплопроводности методом преобразований Лапласа.

Экспериментальные исследования проведены с использованием специального оборудования и приборов (испытательные машины: АИМА5-2, МТВ-10; потенциометры: ПДП4-002, ПП-63, КСП-4, Щ45601; индикаторы часового типа-ИЧ-10; осциллограф - ОК-17М) с применением оснастки и приспособлений, разработанных и изготовленных автором. Достоверность результатов исследований обеспечена анализом принятых допущений и гипотез, использованных в математических моделях, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Научная новизна.

1.Разработаны теоретические и практические основы создания принципиально новых узлов, агрегатов и составных частей подвижного состава с РТМ из сплава с памятью формы, надежно работающих в различных условиях эксплуатации.

2.Разработана математическая модель эффективного управления технологическими параметрами РТМ из сплава с памятью формы установленного в ответственных механизмах железнодорожного подвижного состава, а также метод расчета конструктивных и технологических параметров РТМ узлов и составных частей подвижного состава, позволяющий определять конкретные габаритные размеры РТМ и энергетические параметры его управления.

4.Показано, что работоспособность, скорость деформации и другие эксплуатационные характеристики РТМ при реализации им значительных по величине напряжений в рабочих и экстремальных условиях удовлетворяют требованиям эксплуатации железнодорожного подвижного состава.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на 19 Международных, Всесоюзных, Всероссийских и региональных научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах в городах: Воронеж (1986), Киев (1986), Пермь (1987), Куйбышев (1987,1990), Самара (1992,1994,1998,2000,2003,2008), Ульяновск (1997), Волгоград (1998), Пенза (2001,2002), Челябинск (2004), Красноярск (2005), Москва (2009,2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ, в том числе в изданиях рекомендованных ВАК РФ 19 работ (из них по транспорту 05.22.07 -10 работ), одна монография. Новизна и оригинальность раз-

работанных технических решений защищены 22 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и списка литературы из 202 наименований, содержит 205 страниц основного текста, 85 рисунков, 20 таблиц, 3 приложений. Общий объем работы 257 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дана общая характеристика исследования, обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи работы, а также основные научные результаты, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ применения материалов с эффектом памяти формы в узлах, агрегатах и системах подвижного состава железнодорожного транспорта, а также анализ теоретических и экспериментальных исследований эффекта памяти формы, особенности реализации обратимой деформации.

Показано, что на железнодорожном транспорте в последнее время предпринимаются попытки применения специальных термомеханизмов из сплава с памятью формы. В частности в технологических процессах сборки разъемных и неразъемных соединений (герметичных и негерметичных), в высокоресурсных резьбовых и шпоночных соединениях, устройствах для дистанционного регулирования расхода жидкости и газов, силовых механизмах разового действия, соединительных муфтах высокого давления пневмо- и гидросистемы, в буксовых узлах, аварийных тормозах, а также в системах управления и контроля подвижного состава. Особое внимание уделяется механическим буксовым узлам, от технического состояния, надежности и долговечности которых в первую очередь зависит безопасное движение подвижного состава. Следует отметить важное обстоятельство: из-за несоблюдения условий эксплуатации и нарушения технологии ремонта буксового узла с заменой деталей вызванного несоблюдением температурных режимов, натягов и зазоров образуется недостаточный (0,010 - 0,012 мм) натяг внутреннего кольца подшипника. При появлении в процессе движения динамических нагрузок возможен проворот подшипника по шейке оси колесной пары. При этом происходит резкое (в силу изотермических процессов трения) повышение темпе-

ратуры буксового узла до аварийных значений. Отказ в работе буксового узла (выход из строя роликового подшипника из-за недопустимого превышения температуры) в большинстве случаев ведет к аварийной ситуации и серьезным экономическим потерям. Существующие подходы повышения надежности и долговечности буксовых узлов (повышение надежности торцевого крепления подшипника, снижение действия на него динамических нагрузок, соблюдение требований монтажа, контроль состояния при движении и т.д.) не обеспечивают полностью решение этой проблемы.

Предлагаемые учеными и специалистами отрасли новые технические решения, основанные на применении термомеханизмов из сплава с эффектом памяти формы, обеспечивают некоторое повышение надежности, снижение габаритов, веса и упрощение конструкции.

Вместе с тем, во всех предлагаемых технических решениях применения термомеханизма из сплава с памятью формы имеется общий недостаток -термомеханизм не может длительное число циклов стабильно воспроизводить свои размеры, совершая при этом работу против внешних нагрузок. Термомеханизм работает только один или ограниченное число циклов, что существенно ограничивает или вообще исключает возможность применения его на практике.

В главе проанализированы работы, описывающие общие представления авторов о природе и механизме эффекта памяти формы, объясняющие многие его особенности, в первую очередь обратимость деформации. Однако отсутствуют работы, которые бы убедительно объясняли многоцикловую обратимость деформации при преодолении материалом значительного внешнего нагружения.

Большой вклад в изучение многих аспектов теории и практики подвижного состава железнодорожного транспорта в целом, улучшения технических характеристик существующих механических, гидравлических, топливных, пневматических узлов, а также систем электроснабжения и электрической тяги локомотивов и тепловозов внесли ученые: Деев В.В., Фуфрянский H.A., Третьяков А.П., Скиба И.Ф., Рудая К.И., Васильев В.Н., Лисицин В.М., Киселев В.И., Грищенко A.B., Феоктистов В.П. и другие. Крупные исследования в области основополагающих принципов разработки механической части, систем управления и контроля, а также в области эксплуатации, организации

технического обслуживания и ремонта грузовых, пассажирских и специальных вагонов внесли ученые Шадур П.А., Пастухов И.П., Чернышев В.М., Ко-ломийченко В.В., Костина H.A., Прохоренков В.Н., Беляев В.И., Егоров В.П., Лукин В.В., Жуков Н.И., Пигунов В.В. и другие.

Большой вклад в изучение многих теоретических и прикладных разделов применения материалов обладающих эффектом памяти формы, в частности обратимого термоупругого превращения внесли исследования Курдюмова Г.В., Хандорса Л.Г., Лихачева В.А., Хачина В.Н., Нагасава А., Василевского Дж. и других ученых. Тем не менее, современные тенденции использования сплавов, проявляющих свойства памяти формы, при создании образцов новой техники выдвигают задачи более глубокого изучения технологических возможностей этих сплавов.

Проанализированы экспериментальные и теоретические данные о технологических возможностях сплава с памятью формы ТН-1 (Никелид Титана), с температурами превращений: при нагреве А„ = 85 °С —► Ак = 105 °С (358 К 378 К), при охлаждении М„ = 65 °С -» Мк= 40 °С (338 К ->313 К). Анализ силовых характеристик и проблем работоспособности сплава показал, что отсутствуют работы, в которых реализуется многоразовое стабильное воспроизведение термомеханизмом из этого сплава деформаций и напряжений. Кроме того, отсутствуют теоретические методы расчета напряжений и деформаций, реализуемых термомеханизмом из сплава ТН-1 при реализации им значительных по величине рабочих напряжений и с учетом зависимости характеристик материала от температуры, а также методы проектирования конструктивных и технологических параметров термомеханизма для конкретных технических решений при надежном и стабильном режиме его работы.

В соответствии с результатами проведенного анализа поставлена проблема, сформулированы цель и основные задачи исследования.

Вторая глава посвящена разработке математической модели управления технологическими параметрами реверсивного термомеханизма (РТМ) из сплава с памятью формы, установленного в узлах и составных частях подвижного состава, разработке теоретической модели расчета конструктивных и технологических параметров РТМ, а также формулированию практических принципов взаимодействия РТМ, силового возвратного устройства и конст-

руктивных деталей буксовых узлов, тяговых электрических двигателей, аварийных тормозных систем и механизированного инструмента.

Анализ конструкций существующих механических узлов и составных частей подвижного состава, в которых эффективно применение РТМ, позволил классифицировать его возможные формы и размеры, Это кольцо и цилиндр, различной формы и размеров, работающие на осевое сжатие и растяжение.

Производственный опыт и проведенные расчеты показывают, что для ликвидации проворота внутреннего кольца подшипника по шейке оси колесной пары в случае недостаточного натяга (0,010-0,012 мм) необходимо кольцевым РТМ создать в осевом направлении усилие равное от 1000 до 1200 кг. Генерируемые при этом в сечении РТМ напряжения могут изменяться в широком диапазоне и при определенных условиях превышать предел текучести материала с памятью формы ТН-1 (320 МПа). В этом случае в РТМ возникают зоны пластичности и термомеханизм теряет возможность длительное число циклов реализовывать работу против внешних сил.

Для анализа полей напряжений и деформаций был рассмотрен РТМ цилиндрической или кольцевой формы радиуса К (Я] и и длины Ь, нагруженный на торцах растягивающим или сжимающим усилием Р и нагреваемый или охлаждаемый через боковую поверхность осесимметричным тепловым потоком q (рисунок 1).

на I р

ш

ж

Рисунок 1 - Модель термосилового функционирования РТМ

Рассмотренная физическая постановка задачи эквивалентна математической модели для осесимметричной задачи термоупругости с параметрами материала, зависящими от координаты г и времени

Математическая модель поставленной задачи в цилиндрической системе координат состоит: из уравнения равновесия

да,

г-^ + аг-°<>= О)

из уравнений совместности деформаций

де

+ (2)

а, =0' <3>

и соотношений Коши

ди и до

£г ~ — ее £т =-

дг ' г' &

(4)

где и и со - радиальная и осевая компоненты вектора перемещений; еп 8д, е, - радиальная, тангенциальная и осевая компоненты тензора деформаций; ог и Од — радиальная и тангенциальная компоненты тензора напряжений.

Компоненты тензоров деформаций и напряжений связаны соотношениями:

«г -К*»+<*,)]+£; (5)

*в=^1<гв~*(<г,+<гг)]+/*; (6)

£1 2 \ г 17 А1 г • (7)

где Е(г,() и ч(г,1) - модуль Юнга и коэффициент Пуассона; р = ет+5 - сумма температурной и структурной деформаций, а^ - осевая компонента тензора напряжений.

Полученная система уравнений (1)-(7) была решена при следующих граничных условиях:

на боковой поверхности цилиндрического РТМ

<г, = 0 (г = К), (8)

на торцах цилиндрического РТМ

л

Р = 1к\ст2гс1г

(9)

Решая краевую задачу термоупругости (1)-{7) с граничными условиями (8) и (9), получаем зависимости (10)—(13) для определения распределения напряжений по сечению РТМ:

<7, = Е,

где»',-—

ЕАГ) »о ЕМ>

г о

4 - координата вдоль радиуса РТМ, а; (Л) и а2 (К) - константы интегрирования.

Используя граничное условие (9), находим

-

ас+Вр В

(И)

где ас ~

= р в _ 2Ь5(Я)-Ь2(^М) в=2ьМ)-ьт

Ф) '

Г л Л Л

1 + 1/, (г)

Подставив (11) в (10), (12) и (13) получим окончательные соотношения, позволяющее рассчитывать распределение осевых, радиальных и тангенциальных напряжений при заданных значениях Е\{г), \'|(г) и Р(г).

Для нахождения распределения напряжений были проведены экспериментальные исследования по определению Е, V и р. Коэффициенты линейного расширения измерялись на дилатометре. Модуль Юнга определялся динамическим резонансным методом.

10

I 8

£ £ ё ю"

б

1| о.

Р о 4

*-е-о- ч

0

333 353 373 393 413 433 453 473 Температура, К

Напряжения сопротивления: 1- ас= 0; 2 - <тс= 100 МПа; 3 - ас= 300 МПа Рисунок 2 - Деформация РТМ при нагреве

6, (я) А, (Л)

(12)

Используя соотношения (10 - 13), а также распределение температур по сечению термомеханизма (полученные решением краевой задачи теплопроводности методом преобразований Лапласа) и экспериментально найденные

значения Е, ц, |][ и р2 (рисунок 2 и 3) бьши рассчитаны деформации РТМ при реализации последним обратимой деформации, а также распределение напряжений по его сечению (рисунки 4, 5, 6, 7 ,8).

Исследования показали, что при нагреве или охлаждении в зависимости от диаметра реверсивного термомеханизма (РТМ), температурного градиента по его сечению и внешней рабочей нагрузки интенсивность напряжений (Т; в кольцевом РТМ буксового узла могут изменяться в широком диапазоне и при напряжении сопротивления Ос> 200 МПа могут достигать предела текучести материала ТН-1 (320 МПа). Развиваемые кольцевым РТМ буксового узла усилия, необходимые для ликвидации проворота внутреннего кольца подшипника по шейке оси колесной пары 1000- 200 кг, генерируют кольцевым РТМ напряжения сопротивления СТс = 60—65 МПа. В этом случае интенсивность напряжений О; в сечении РТМ не превышает 90 МПа, что "Значительно меньше максимально возможных (рисунок 4). Эти данные подтверждают возможность надежной и безотказной работы буксового узла с кольцевым РТМ из сплава с памятью формы.

Таким образом, при разработке конкретного механизма с использованием РТМ из сплава с памятью формы необходимо провести по предложенной методике предварительные расчеты, устанавливающие взаимосвязь геометрических размеров РТМ с максимальными развиваемыми усилиями и максимальным градиентом температуры по его сечению.

Экспериментальная проверка полученных расчетных соотношений проводилась путем измерения деформаций и усилий развиваемых РТМ, а также путем измерения распределений температур по его сечению. Сравнение величин показало хорошее согласование с результатами теоретического расчета. Максимальная относительная погрешность определения температур не превышала 12 %, деформаций и усилий 20 % при доверительной вероятности 0,95. На основании установленных соотношений была сформулирована теоретическая задача проектирования конструктивных параметров РТМ.

Задача проектирования геометрических параметров РТМ из сплава с памятью формы является наиболее важной в практическом отношении, поскольку имеет реальный выход непосредственно на конкретную конструкцию узла, агрегата или систему подвижного состава.

1 1ч 7

о\ 2 /

• с

333 353 373 393 413

Температура, К

Рисунок 3 - Изменение модуля Юнга Е (1) и коэффициента Пуассона (I (2) РТМ из сплава ТН-1 в зависимости от температуры нагрева К

2 4 6 8 10

Время нагрева 1,с

1 - ос = 65МПа; 2 - ос = 220МПА

Рисунок 4 - Изменение интенсивности напряжений О; в сечении РТМ в зависимости от времени нагрева I для различных величин напряжений сопротивления ас

200

t> о x

X

a> S <x а.

100

-100

1 3 /

7-1

/ 2

0,2 0,4 0,6 0,8

Координата вдоль радиуса, r/R

1 - осевые напряжения <гг; 2 - тангенциальные напряжения а г/, 3 - радиальные напряжения о> Рисунок 5 - Распределение напряжений по радиусу РТМ при нагреве в момент времени I = 10 с (а0= 200 МПа)

« 200

га

С

S 100

а) *

к о. с го X

-100

1 \ /

Л/ /з

jl

0,8

1

0,2 0,4 0,6 Время нагрева 1,с

1 - осевые напряжения о>; 2 - тангенциальные напряжения (Те,

3 - радиальные напряжения аг

Рисунок 6 - Распределение напряжений по радиусу РТМ при охлаждении в

момент времени I = 10 с (стс = 200 МПа)

200

100

-100

-200

1 - о с= 0; 2 - ос= 200 МПа; 3-сс=0; 4-ос=200 МПа Рисунок 7 - Распределение интенсивности напряжений но радиусу РТМ в зависимости от растягивающих (1, 2) и сжимающих (3,4) напряжений ас

300

200

га

С ^

о в

¡1 и я?

5 £ 100

Р к ^ 9-

ч'-1

0 0,2 0,4 0,6 0,8 Г/Я 1 - время нагрева X = 5с; 2 - время нагрева I = Юс Рисунок 8 - Распределение интенсивности напряжений по радиусу РТМ

Основными характеристиками реверсивного термомеханизма (РТМ) из сплава с памятью формы являются: максимальные развиваемые усилия Ро и минимально допустимое время деформации т0

Задача расчета конструктивных и технологических параметров РТМ (14) сформулирована следующим образом. Выбрать значения геометрии поперечного сечения термомеханизма Т^ и 112, а также величину теплового потока q так, чтобы РТМ развивал максимальное усилие Р0, причем время деформации не превышало минимально допустимое т0, а максимальный уровень напряжений не превышал предела текучести материала ТН-1.

Математическая формулировка задачи расчета имеет следующий вид:

Р0 < ЗЕ(1-МЩдЯг

2/ф(1 - ¡л2) + АЕ(2 - /*)]'ч>ул)

А„Р0К + Л22-Д,2

2т2дЯ2 2 а2

А{0)-Т КЛ£-1_о.+

дЯ2

(р(а) < ат

(14)

где а-температуропроводность; Аа— коэффициент пропорциональности относительно переменных Л/, Я2, ц(а, Я2, д); Акт - температура конца обратного мартенситного превращения при отсутствии напряжения сопротивления, К- температура нагрева, а - критерий подобия.

Третья глава посвящена разработке методики предварительной термосиловой подготовки РТМ, разработке практических принципов и критериев взаимодействия РТМ с силовым возвратным устройством и конструктивными деталями узлов и составных частей подвижного состава, а также комплексным исследованиям деформационно-силовых характеристик и рабочих температур деформаций, позволяющих проводить расчеты по разработанной математической модели и оптимизировать конструктивные параметры РТМ в зависимости от конкретного механизма подвижного состава.

Схема экспериментальной установки приведена на рисунке 9.

Предварительная термосиловая тренировка РТМ является необходимым условием его работы в устойчивом безотказном режиме.

С

1 - корпус; 2 - направляющая; 3 - электронагреватель; 4 - пуансон;

5 - волока; 6 - образец РТМ Рисунок 9 - Оснастка для тренировки РТМ в радиальном направлении Установлено, что с каждым циклом силового термоциклировапия деформация памяти формы РТМ увеличивалась и через определенное число циклов стабилизировалась. Число циклов силового термоциклирования до полной стабилизации памяти формы и сама величина деформации памяти формы зависит от напряжения наведения (рисунок 10 и 11).

Д - деформация наведения £н; о - деформация памяти формы еп ф ;

1 - образец термоциклированный о„ = 300 МПа;

2 - образец термоциклированный о„ = 150МПа

Рисунок 10- Зависимость деформаций £н и РТМ от числа циклов термоциклирования

О 2 4 6 8 10 П Циклы термоциклироваиия

<о о:

га г о. о -8-ш 1=1

18 16 14 12 10 8 6 4 2 0

I

-

1 /

У /

/ / • 2 \ II - •

/ /

• /

/1/

/ V

/

100 200 300 400 Напряжение наведения он, МПа

1 - деформация памяти формы £пф; 2 - полная деформация £

Рисунок 11 - Зависимость деформации памяти формы £пф и полной деформации £ РТМ при термоциклировании Наиболее предпочтительной величиной напряжения наведения является ст„ = 300 МПа, при этом величина деформации памяти формы достигает 10 %. С увеличением напряжения наведения более о„ = 300 МПа величина деформации памяти формы растет незначительно.

Определены деформационно-силовые характеристики реверсивного термомеханизма (РТМ) из сплава ТН-1, работающего в условиях осевого растяжения, сжатия и радиальной деформации, которые отражают закономерности изменения деформации памяти формы РТМ от величины рабочей нагрузки (напряжения сопротивления ас) (рисунок 12). Полученные деформационно-силовые зависимости позволяют проводить расчеты по разработанной математической модели и оптимизировать конструктивные параметры РТМ, в зависимости от конкретного узла или составной части подвижного состава, а также механизированного инструмента.

1 - о„ = 100 МП а; 2 - а„ = 150 МПа; 3 - а„ = 200 МПа;

4 - ст„ = 300 МПа; 5 - ст„ = 400 МПа

Рисунок 12 - Деформационно-силовые зависимости образцов РТМ, термоциклированных различными напряжениями наведения ст„

Установлены закономерности изменения температур обратимой дефор-. мации РТМ (рисунок 13). Проведенные исследования позволили установить, что уровень развиваемых реверсивным термомеханизмом (РТМ) из сплава ТН-1 восстанавливающих напряжений заметно изменяет характеристические температуры начала и конца обратимой деформации и это необходимо учитывать при проектировании и изготовлении конкретных механизмов подвижного состава с РТМ из сплава с памятью формы. К примеру развиваемые РТМ напряжения сопротивления сгс = 200 МПа сдвигают температуры в сторону увеличения, и они становятся равными Аи= 398 К, Ак= 428 К.

Н га

о. ^

со

Оф

с 2 Ф Н

473

423

373

323

2 \ Л.

1

100 200 300 400 500 Напряжение сопротивления ас, МПа

1 -температураАв; 2-температураАк. Рисунок 13 - Изменение температур А„ и Ак в зависимости от ос

Разработаны практические принципы взаимодействия РТМ из сплава с памятью формы, силового возвратного устройства и конструктивных деталей узлов, агрегатов и систем подвижного состава при многоразовом устойчивом и надежном режиме его работы с преодолением рабочих нагрузок.

Из анализа полученных результатов видно, что для образца имеющего максимальную величину двустороннего обратимого эффекта памяти формы ен = сПф = 3,55 % напряжением о„ = 50 МПа можно получить деформацию Ен — £пф = 5 %. Проводя же термоциклирование напряжением а„ = 50 МПа можно получить деформацию еи = Е„ф равную только 2 %.

Использование в качестве силового возвратного устройства при охлаждении пружины, приводит к тому, что деформация наведения, независимо от величины развиваемого рабочего напряжения заканчивается тогда, когда напряжение наведения пружины составляет о„= 15 - 20 МПа. Это связано с тем, что для равновесных термодинамических процессов состояние системы

зависит только от начального и конечного положения и не зависит от формы кривой, по которой система переходит из начального состояния в конечное (рисунок 14). Это обстоятельство и позволяет осуществлять устойчивую и надежную работу РТМ при преодолении значительных рабочих нагрузок.

m 0 10

П

5 >

т 20 • К

И S

(1)

' «4

1.

I (1) -II) . а. ■ о

¥ •В-

щ >

п et -

г:

Я

X "0 0

Л73 4ТЗ

Температура

Т. К

1 и 2 - деформации наведения (е„), 3 и 4 - деформации памяти формы (еПф)

Рисунок 14 - Влияние силовой возвратной пружины на величину деформации наведения РТМ

Проведены исследования работоспособности и долговечности РТМ в многоразовом режиме против внешних нагрузок (рис.15). Установлено, что для напряжения сопротивления стс = 200 МПа и при числе циклов испытания 10000 изменение величины деформации памяти формы еПф зафиксировано не было. Однако, увеличение нагрузки до 300 МПа уже на 10 циклах приводит к резкому уменьшению величины £„ф с 5 % до 3 %, а на 35-36 цикле происходит разрушение РТМ. Рабочие напряжен™ 400 МПа приводят РТМ к разрушению уже на 5-6 цикле.

Это объясняется накоплением необратимой пластической деформации в структуре сплава, ввиду превышения рабочей нагрузки величины предела текучести материала с памятью формы ТН-1.

" J о: s ir

i 3

CL # *

Ф

1 100 МПа; 2 - oc = 200 МПа; 3 - 0C = 300 МПа; 4 - <тс = 400 МПа Рисунок ] 5 - Изменение деформации епф от числа циклов испытания и в режиме работы РТМ против внешних нагрузок

Определенные закономерности устойчивого и надежного воспроизводства деформации памяти формы в зависимости от величины рабочих нагрузок и числа циклов испытания позволяют установить ресурс работы РТМ и прогнозировать длительность работы узла, составной части или механизированного инструмента, их работоспособность и долговечность.

Четвертая глава посвящена исследованию производительности (закономерности изменения скорости деформации) механизма подвижного состава с РТМ из сплава с памятью формы в различных условиях эксплуатации, как при нагреве, так и при охлаждении.

Установлено, что при увеличении скорости нагрева с 298 К/с до 373 К/с относительная скорость деформации V преобразователя при рабочем напряжении стс = 200 МПа изменяется с 0,12 до 0,42 1/с, то есть увеличивается в 4 раза (рисунок 16). Скорость деформации РТМ при охлаждении, работающего против внешних нагрузок в стабильном устойчивом режиме, прямо зави-

сит от скорости охлаждения, причем величина скорости деформации как при охлаждении, так и при нагреве приблизительно одного порядка (рисунок 17).

1 / >

А > / 2 к

И

298 323 348 373 Скорость нагрева Ун,К/с

1 - сге = 0; 2 - <тс = 200 МП а Рисунок 16 - Зависимость скорости деформации РТМ от скорости нагрева для различных значений напряжений сопротивления

Рисунок 17 - Зависимость скорости деформации РТМ от скорости охлаждения

! -

Рисунок 1 8 - Индуктор и исследуемый образец РТМ из сплава ТН-1

В целях дальнейшего исследования влияния скорости нагрева и величины напряжения сопротивления на скорость деформации РТМ, был значительно расширен диапазон скорости нагрева, за счет использования индукционного нагревателя. Для экспериментов были использованы индуктор и магнитно-импульсная установка МИУ (рисунок 18 и 19).

Диаметр исследуемого образца и индуктора составляли соответственно с1о6= 3,5 мм; с1„„ = 5,0 мм.

Глубина теплового «скин» слоя Д = 2,57 мм и в этом случае тепловой «скин» слой, возникающий при электромагнитном воздействии на образец, равномерно по всему сечению перекрывает диаметр исследуемого образца. Полученные результаты исследования представлены на рисунке 20.

Рисунок 19 - Магнитно-импульсная установка (МИУ)

Скорость нагрева \/н,К/с 1 - напряжение сопротивления = 0;

2 - напряжение сопротивления аг = 200 МПа

Рисунок 20 - Зависимость относительной скорости деформации РТМ из сплава ТН-1 от скорости нагрева

Таким образом, регулируя скорость нагрева и охлаждения можно управлять скоростью деформации РТМ в широком диапазоне, что позволяет обеспечить минимальный или расчетный временной цикл (производительность) работы разработанного узла, составной части или механизированного инструмента.

Пятая глава посвящена результатам разработки, изготовления, испытаний и внедрения узлов, агрегатов и систем подвижного состава железнодорожного транспорта с РТМ из сплава с памятью формы.

Разработан и изготовлен образец экспериментального буксового узла, в упорную шайбу которого установлен кольцевой РТМ из сплава с ЭПФ взаимодействующий с силовым возвратным устройством - кольцевым упругим элементом (рисунок 21, 22).

ЙЁчар

а б

(б) 1 - шейка оси колесной пары; 2 - внутреннее кольцо подшипника; 3 -упорная шайба; 4 - осевая гайка; 5 кольцевой упругий элемент Рисунок 21 - Схема буксового узла (а) и кольцевого РТМ (б) из сплава с памятью формы

Рисунок 22 - Общий вид составного уплотнительного кольца и буксового узла с РТМ

Предложенный вариант буксы позволяет без участия машиниста или других систем управления обеспечить повышение долговечности работы буксового узла в экстремальных условиях эксплуатации за счёт существенного

повышения прочности торцевого крепления роликовых подшипников и уменьшения действия на них динамических нагрузок. При нагреве буксового узла до температуры 353 К - 363 К РТМ, реализуя обратимую память формы, деформируется сжимая кольцевой упругий элемент (тарельчатую пружину или кольцевой упругий буфер из металлорезины), которая (ый) прижимает подшипники к лабиринтному кольцу, исключая проворот внутреннего кольца подшипника и дальнейший нагрев буксы. Возможен вариант, когда кольцевой РТМ воздействует на роликовый подшипник непосредственно, без кольцевого упругого элемента (тарельчатой пружины или буфера из металлорезины).

Разработан, изготовлен и внедрён опытно-промышленный образец буксового узла с индикатором перегрева буксы выполненного с РТМ из материала с эффектом памяти формы и установленного в один из болтов крепления смотровой крышки (рисунок 24).

Предложенная конструкция буксового узла позволяет визуально точно по времени определить его аварийное состояние в результате превышения температуры, продублировать не всегда надёжные системы дистанционного контроля, тем самым снизить аварийность и обеспечить безопасность движения подвижного состава.

Опытно-промышленный образец буксового узла испытан и установлен на заводской единице подвижного состава (маневровым тепловозе ЧМЭЗМ с прицепными тележками на базе универсального четырехосного вагона 12 -132) предприятия «Завод по ремонту подвижного состава» ЗРПС г. Самара.

Экономический эффект от внедрения буксового узла составляет 1117000 рублей в год.

Разработана новая конструкция подшипникового узла тягового генератора и электрического двигателя локомотива с реверсивным термомеханизмом (РТМ) из сплава с ЭПФ, обеспечивающим повышение вероятности безотказной работы моторно-якорного подшипника как в области приработочного периода, так и в области установившегося износа.

1 - корпус; 2 - смотровая крышка; 3 - подшипники; 4 - шейка оси колёсной пары; 5 - планка; 6,7 - болты; 8 — болт с термодатчиком; 9 - РТМ из сплава с памятью формы; 10-ползун, 11 - пружина; 12-головка болта; 13 — индикаторная шляпка Рисунок 23 - Схема буксового узла и болта с термодатчиком

Рисунок 24 - Общий вид болта и буксового узла с термодатчиком Разработаны три варианта конструкции аварийного тормоза железнодорожного транспортного средства с РТМ из сплава с памятью формы с торможением тормозными колодками по утолщённой части оси колёсной пары, по внутреннему (внешнему) ободу колеса колёсной пары и по дискам закрепленными на оси.

Предложенные варианты тормозов по сравнению с существующими (электропневматическими, дисковыми, электромагнитными рельсовыми или противогазовыми устройствами) существенно (в 2,5 - 3,0 раза) уменьшают количество конструктивных деталей тормоза и упрощают конструкцию, также они компактнее, экономичнее и более безопасны. Кроме того, при их использовании полностью исключён износ или недопустимый нагрев поверхности катания колеса, а также износ или превышение температуры рельса.

Разработан и изготовлен набор специального механизированного инструмента с реверсивным термомеханизмом (РТМ) из сплава с эффектом памяти формы для выполнения аварийных, ремонтных и сборочно-монтажных работ. Инструмент развивая большие рабочие усилия и, одновременно, обладая малыми габаритами, весом и энергопотреблением позволяет осуществлять целый ряд сложных технологических операций непосредственно на самом подвижном составе (локомотиве или вагоне), избежать трудоёмкой операции демонтажа узла и транспортировки его на специализированное производство вагонного или локомотивного хозяйства, тем самым существенно экономить затраты (рисунок 25, 26, 27).

3 6 7 4 11 10 5

1 - корпус; 2 - Б образные захваты; 3 и 4 втулки из антифрикционного материала; 5 - прокладка из фрикционного материала; 6 - РТМ из сплава с памятью формы; 7 - электрический нагреватель; 8 - торцевой подшипник; 9 - конусный упор; 10 - шестерня электродвигателя; 11 - вал электродвигателя

Рисунок 25 - Принципиальная схема и общий вид съемника

а) б)

Рисунок 26 - (а) - Инструмент для срыва и затяжки резьбовых соединений и (б) - Установка для ремонта электрической аппаратуры подвижного состава

а) б)

Рисунок 27- (а) - Зажим для жесткой фиксации в рабочей зоне инструмента

и (б) - Ножницы

Опытно-промышленный образец съемника с РТМ из сплава с памятью формы испытан и внедрен на опытном производстве ООО «Промсервис» при демонтаже шкивов тяговых генераторов ГС-515У2, ВГТ-275/120 и шестерен тяговых электродвигателей ЭД-120, ТЛ-2К за счет реализации съемником одновременно осевого усилия и крутящего момента.

Экономический эффект от внедрения технологического процесса демонтажа шкивов генераторов и шестерен ТЭД съемником с РТМ из сплава с памятью формы составляет 41 700 рублей.

Образцы механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы экспонировались на ВДНХ СССР и ВВЦ, и награждены серебряной и бронзовой медалями выставки.

Шестая глава посвящена обоснованию эффективности полученных технических разработок.

Определен годовой экономический эффект от внедрения на предприятии ЗРПС г. Самара буксового узла с индикатором перегрева РТМ из сплава с памятью формы, который составляет 1117 ООО рублей.

Определен годовой экономический эффект от внедрения на предприятии ООО «Промсервис» ручного механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы (съемник) для выполнения ремонтно-монтажных работ. Экономический эффект составляет 41 710 рублей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного комплекса теоретических и экспериментальных исследований во многих аспектах решена важная научно - техническая проблема повышения долговечности механических узлов и составных частей подвижного состава, обеспечивающих безопасное движение, а также проблема создания экономичных образцов механизированного инструмента с реверсивным термомеханизмом из сплава с памятью формы для работы в локомотивных и вагонных депо железной дороги.

Полученные результаты базируются на изучении теории машин и механизмов, теории упругости и пластичности, на исследовании основных закономерностей физики твердого тела.

Основные выводы и результаты работы.

1. Разработаны теоретические и практические основы создания эффективных узлов и составных частей подвижного состава, механизированного инструмента железнодорожного хозяйства с РТМ из сплава с памятью формы.

2.Разработана математическая модель управления технологическими параметрами РТМ, установленного в ответственных термомеханизмах подвижного состава, а также метод расчета конструктивных и технологических параметров РТМ составных частей подвижного состава, позволяющий определять габаритные размеры РТМ и энергетические параметры его управления.

3. Разработаны практические принципы взаимодействия РТМ из сплава с памятью формы, силовых возвратных узлов и составных частей подвижного состава, гарантирующие надежное и эффективное функционирование последних при различных режимах работы.

4. Получены экспериментальные значения деформационно-силовых характеристик РТМ из сплава ТН-1, работающего на растяжение, сжатие и в радиальном направлении, позволяющие проводить расчеты по разработанной модели и определять конструктивные параметры самого РТМ, узла и составной части подвижного состава в целом, а также механизированного инструмента локомотивного и вагонного хозяйства.

5. Получены зависимости изменения величины рабочей деформации РТМ от числа циклов испытания в режиме рабочих нагрузок, характеризующие его работоспособность в механизмах, обеспечивающих повышение долговечности узлов различного назначения подвижного состава, а также определены основные закономерности изменения скорости деформации РТМ, как при нагреве, так и при охлаждении, определяющие его производительность.

6. Разработаны, изготовлены, испытаны и внедрены два варианта буксового узла с уплотнительным (упорным) кольцом и индикатором аварийного перегрева, выполненными с РТМ из материала с памятью формы.

Изготовленные варианты буксового узла позволяют обеспечить повышение безопасности движения подвижного состава в нормальных, аварийных и экстремальных условиях эксплуатации,

7. Разработана новая конструкция подшипникового узла тягового генератора и электрического двигателя локомотива с РТМ из сплава с памятью-формы, обеспечивающим повышение вероятности безотказной работы мо-

торно-якорного подшипника, как в области приработочного периода, так и в области установившегося износа.

8.Разработаны три варианта конструкции аварийного тормоза железнодорожного транспортного средства с РТМ из сплава с памятью формы, которые по сравнению с существующими аналогами значительно (в 2,5 - 3,0 раза) уменьшают количество конструктивных деталей тормоза и упрощают конструкцию, снижают энергозатраты, повышают долговечность подвижного состава, реализуя безопасное движение.

9.Разработан и изготовлен широкий диапазон малогабаритного экономичного ручного механизированного инструмента с РТМ из сплава с памятью формы для работы в локомотивных и вагонных депо, который обеспечивает существенное (от 40 до 100%) сокращение затрат па его эксплуатацию и техническое обслуживание.

Основные положения диссертации опубликованы в работах.

Издания, рекомендованных Перечнем ВАК РФ по транспорту (05.22.07)

1. Феоктистов B.C. Буксовый узел с кольцевым термомеханическим реверсивным преобразователем из сплава с памятью формы // Вестник ИрГТУ. — 2010.-№1.-С. 224-228.

2. Феоктистов B.C. Определение полей напряжений в термомеханическом, реверсивном преобразователе (ТМРП) из сплава с памятью формы, устанавливаемом в ремонтном оборудовании производств железной дороги // Вестник ВНИИЖТ.-2010. -№1.-С.41-44.

3. Феоктистов B.C. Термомеханический замок-фиксатор//Путь и путевое хозяйство. - 2010. - №2. - С. 39.

4. Феоктистов B.C. Инженерная методика расчета параметров цилиндрического реверсивного железнодорожного термомеханизма (РТМ) из сплава с памятью формы //Вестник транспорта Поволжья. - 2010. -№1. - С. 60 - 65.

5. Феоктистов B.C., Феоктистов О.С. Основные принципы применения инструмента с термомеханическим реверсивным преобразователем (ТМРП) из сплава с памятью формы для стыковки-сварки деталей трубопроводов подвижного состава // Вестник ВНИИЖТ. - 2009. - №6. - С. 33 - 37.

6. Феоктистов B.C. О возможности применения ТМРП из сплава с памятью формы в системах аварийного торможения подвижного состава железнодорожного транспорта //Вестник РГУПС. - 2010. - №2. - С.57 - 62.

7. Феоктистов B.C. Рабочие напряжения в реверсивном термомеханизме (РТМ) из сплава с памятью формы, установленном в ремонтном оборудовании локомотивного или вагонного депо // Вестник транспорта Повозшья. -2010. — №1. - С.52 - 57.

8. Феоктистов B.C., Феоктистова О.В. Применение материалов с запрограммированными свойствами в системах контроля подвижного состава железнодорожного транспорта // Наука и техника транспорта. - 2009,- №1. - С. 46 -51.

9. Феоктистов B.C. Механизированный инструмент с силовым приводом из сплава с памятью фор,мы // Путь и путевое хозяйство. - 2008. - №7. - С. 27.

10. Феоктистов B.C., Ломовской О.В. Запрессовка труб в трубные доски теплообменников тепловозных энергетических установок инструментом с рабочей частью из материала с памятью формы // Наука и техника транспорта. -2006.- №2. - С.82 - 91.

П.Феоктистов B.C. Гайковерт с приводом из сплава с памятью формы //

Путь и путевое хозяйство. - 2005.- №9. - С.18 - 19.

Монография

Барвинок В.А., Богданович В.И., Феоктистов B.C. Физические основы моделирования и проектирования реверсивных силовых приводов из материалов с памятью формы. - М.: МЦНТИ, 1997. - 72с. Основные публикации но теме диссертации

1. Феоктистов B.C., Феоктистов О.С. Анализ эффективности существующих воздушных тормозных систем подвижного состава и предлагаемой аварийной тормозной системы на основе ТМРП из сплава с памятью формы // Вестник СамГ'УПС. -2009. - №5. - С. 109 -118.

2. Феоктистов B.C., Носырев Д.Я., Феоктистова О.В. Теоретические основы применения материалов с запрограммированными свойствами в системах контроля подвижного состава железнодорожного транспорта // Вестник Сам-ГАПС. - 2007,- №8(12). - С. 85 - 89.

3. Феоктистов B.C., Ломовской О.В., Феоктистова О.В. Основополагающие принципы применения устройств с силоприводом из сплава с памятью формы для стыковки - сварки ответственных деталей трубопроводов в системах и агрегатах железнодорожных газотурбинных установок // Вестник Самарского государственного университета. - №9. - 2006. - С. 55 - 65.

4. Феоктистов B.C. Определение распределения полей напряжений в материале при термоупругом мартенситном превращении реверсивного силового элемента // Вестник Самарского государственного университета. - №3. -2005,- С. 92- 100.

5. Феоктистов B.C. Применение сплава с эффектом памяти формы в качестве силового привода в металлургическом оборудовании // Сталь,- 1998. -№12.-С. 9-12.

6. Феоктистов B.C. Использование материалов с памятью формы в технологических процессах формирования изделий из ПКМ // Проблемы машиностроения и автоматизации,- 1997.- №2,- С.70-72.

7. Барвинок В.А., Богданович В.И., Феоктистов B.C. Определение напряжений в материале при термоупругом мартенситном превращении // Изв.вузов. Машиностроение.- 1987.-№3,- С. 110- 116.

8. Глущенков В.А., Феоктистов B.C. Пресс с силоприводом из сплава с памятью формы // Кузнечно - штамповочное производство,- 1986.-№4.- С.21-22.

9. Рассказов П.В., Феоктистов B.C., Барвинок В.А. Малогабаритные испытательные устройства с силовым элементом из сплава ТН-1 // Производственно-технический опыт. - 1986. - №3.- С. 38 - 40. ДСП.

10. Феоктистов B.C., Носырев Д.Я. О возможности применения инструмента с силоприводом из сплава с памятью формы для ремонта узлов и агрегатов подвижного состава // Вестник СамГАПС. - 2006. - №5(9) - С. 33 - 34.

11. Феоктистов B.C., Феоктистова О.В. Основные принципы создания эффективных механизмов управления и контроля подвижного состава на основе материала с эффектом памяти формы // Актуальные проблемы развития транспортного комплекса: материалы v Всероссийской науч. практич. конф. - Самара: Изд-во СамГУПС, 2009. - С. 385 - 387.

12. Феоктистов B.C. Малогабаритные реверсивные силовые механизмы различного назначения на основе материала с эффектом памяти формы // Новейшие достижения науки и техники на железнодорожном транспорте: научно- практическая конференция - Челябинск: Изд-во Ю-Ур.ж.д, - 2004. - С. 9 -12.

13. Феоктистов B.C., Феоктистова О.В. Математическое моделирование напряжений и деформаций, индуцированных температурным полем в цилиндрическом силовом элементе из сплава с памятью формы // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: материалы научн.- техн. конференции посвященной 30-летию СамГАПС. - Самара: Изд-во СамГАПС, - 2003. Часть 1. С. 374 - 376.

14. Феоктистов B.C., Ломовской О.В. Применение инсирумента с силоприводом из сплава с ЭПФ в технологических процессах сборки трубчатых деталей // Материалы и технологии XXI века: материалы науч.- техническая конф. - Пенза: Изд-во ПенГУ, - 2001, - С. 80 - 82.

15. Феоктистов B.C. Материалы с термомеханнческой памятью в технологических процессах изготовления конструкций из ПКМ //Новые материалы и технологии на рубеже веков: международная научн. - пракгическая конф.. -Пенза: Изд-во ПенГУ, - 2000, - С. 140 - 142.

16. Феоктистов B.C. Малогабаритные испытательные механизмы с силовым приводом из сплава с ЭПФ // Материалы и технологии XXI века: международная научн. практич. конф. - Пенза: Изд-во ПенГУ, - 2001, - С. 60 - 62.

17. Феоктистов B.C. Разработка, изготовление и практический опыт эксплуатации пресса усилием 1000 кН с приводом из сплава сЭПФ // Ресурсосберегающие технологии листовой и объемной штамповки: всероссийская научн. -технич. конф. - Ульяновск: Изд-во УлПтИ, - 1997. - С. 11- 14.

1В. Феоктистов B.C. Расчет оптимальных параметров силовых элементов из сплава с ЭПФ // Технология и прогресс: всесоюзная научн. - технич. конф.-Самара: Изд-во СГАУ, - 1994.- С. 88.

19. Феоктистов B.C., Родин Н.П. Моделирование работы цилиндрического силового элемента из сплава с памятью формы //Математическое моделирование в машиностроении: всесоюзная научн. - технич. конф. - Куйбышев: Изд-во КуАИ, -1990,- С. 36 - 40.

20. Феоктистов B.C., Барвинок В.А. Исследование технологических возможностей сплава с памятью формы ТН-1 // Обработка и применение новых конструкционных материалов: сб. научных трудов.- Куйбышев: Изд-во КуАИ, -1987.-С. 46 -48.

21. Феоктистов B.C., Барвинок В.А. Разработка и внедрение малогабаритного оборудования с силонриводом из сплава с памятью формы //IV. Международный семинар по пластическому деформированию,- Будапешт: (Венгрия). - 1988.-С. 56- 58.

Патенты и авторские свидетельства на узлы и составные части подвижного состава

1. Феоктистов B.C., Самохвалов В.Н., Самохвалова Ж.В. Электрический соединитель: пат. 50344(51) Рос.Федерация. № 2005117137/22: заявл. 03.06.2005; опубл. 27.12.2005. Бюл.№36.

2. B.C. Феоктистов. Тормоз железнодорожного транспортного средства: пат. 50952(51) Рос.Федерация. № 2005117136/22: заявл.ОЗ.06.2005; опубл.

27.01.2006. Бюл.№3.

3. B.C. Феоктистов, Д.Я. Носырев. Съемник: пат.50905(51) Рос.Федерация. № 2005127158/22: заявл. 29.08.2005; опубл. 27.01.06. Бюл.№3.

4. B.C. Феоктистов, Д.Я. Носырев. Уплотнение головки цилиндра двигателя внутреннего сгорания: пат.53378(51) Рос.Федерация. № 2005139057/22: заявл. 14.12.2005; опубл. 10.05.2006. Бюл.№13.

5. B.C. Феоктистов, О.В. Феоктистова. Буксовый узел: пат. 61668(51) Рос.Федерация . № 2006137428/22: заявл. 23.10.2006; опубл. 10.03.2007. Бюл.№7.

6. B.C. Феоктистов, Д.Я. Носырев. Поршневое кольцо: пат. 63873(51) Рос.Федерация. № 2005137439/22: заявл. 01.12.2005; опубл. 10.06.2007. Бюл.№16.

7. B.C. Феоктистов, О.В. Феоктистова О.В. Тормоз железнодорожного транспортного средства: пат.65451(51) Рос.Федерация. № 2007108572/22: заявл. 07.03.2007; опубл. 10.08.2007. Бюл.№22.

8. А.Н. Балалаев, А.Ю. Малейкина, B.C. Феоктистов, О.В. Феоктистова. Регенеративный теплообменник пассажирского вагона: пат. 68109(51) Рос.Федерация. № 2007114327/22: заявл. 16.04.2007; опубл. 10.11.2007. Бюл.№ 31.

9. О.В. Феоктистова, В.В. Самсонов, B.C. Феоктистов. Буксовый узел: пат. 66292(51) Рос.Федерация № 2007119414/22: заявл. 24.05.2007; опубл.

10.09.2007. Бюл.№25.

10. .A.C. 1530836 СССР MIIK F 16 В 2/20 Силовой замок фиксатор / O.B. Ломовской, B.C. Феоктистов. - опубл.23.12.89. Бюл.№ 47. Авторские свидетельства на механизированный инструмент и оборудование для ремонта узлов и составных частей подвижного состава

1. A.C.1256834 СССР МПКВ21Д 39/06 Способ закрепления труб в трубной решетке /B.C. Феоктистов . - опубл. 15.09.86, Бюл.№34.

2. A.C. 1224179 СССР МПК В 30 В13/00 Термический пресс-штамп / В.А. Глущепков, B.C. Феоктистов . - опубл. 15.04.86, Бюл.№14.

3. A.C. 1159805 СССР МПК В ЗОВ 15/34 Пресс для штамповки/В.А. Глу-щенков, B.C. Феоктистов, О.В. Ломовской и др.- опубл.07.06.85, Бюл.Л1>21.

4. A.C. 1426844 СССР МПК В 30 В 13/00 Пресс для штамповки / В.С.Феоктистов, Ю.В. Федотов - опубл.30.09.88, Бюл.№36.

5. А.С.1429509 СССР МПК В 30 В 13/00Термический пресс /К.И. Жданков, Т.Ю Тлюстен, B.C. Феоктистов и др. - опубл.07.01.88, Бюл.№3.

6. A.C.1416240 СССР МПК 21 Д 39/06 Способ закрепления труб в трубной решетке /'А.П. Дунаев, B.C. Феоктистов. - опубл.15.08.88, Бюл.№30.

7. A.C. 1556928 СССР MIIK В 30 В 13/00 Пресс для штамповки / B.C. Феоктистов, М.Ф. Лизунков М.Ф. - опубл.15.04.90, Бюл.№14.

8. A.C. 1319979 СССР M1IK В 21Д 39/06 Устройство для закрепления труб в трубной решетке /О.В. Ломовской , В.С.Феоктистов B.C. - опубл. 30.06.87, Бюл.№24.

9. A.C. 1408679 СССР МПК В 30 В 13/00 Устройство для сварки / О.В. Ломовской, B.C. Феоктистов. - опубл.08.04.88,Бюл.№15.

10. A.C. 1588579 СССР МПК Ножницы /B.C. Феоктистов, О.В. Ломовской О.В. - опубл.12.05.89, Бюл.№15.

11. A.C. 1486207 СССР МПК В 21 С 37/30 Устройство для обработки концов труб / О.В. Ломовской, B.C. Феоктистов. - опубл.15.06.89,

ФЕОКТИСТОВ Василий Сергеевич

Совершенствование узлов железнодорожного подвижного состава на основе применения реверсивного термомеханизма

Специальность: 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Подписано в печать 14.12.2010. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 277.

Отпечатано в Самарском государственном университете путей сообщения. 443022, г. Самара, Заводское шоссе, 18.