автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование условий согласования систем внешнего и тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог переменного тока

кандидата технических наук
Кондратьев, Юрий Владимирович
город
Омск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование условий согласования систем внешнего и тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог переменного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондратьев, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ. ф 1. Характеристика условий согласования систем внешнего и тягового электроснабжения на границах балансовой принадлежности. fa 1.1 Оценка показателей качества потребляемой электрической энергии на тягу поездов.

1.2 Задачи компенсации реактивной мощности потребляемой на тягу поездов.

1.3 Систематизация вариантов неудовлетворительного согласования систем внешнего и тягового электроснабжения.

1.4 Характеристика информативного параметра оценки условий сопряжения систем внешнего и тягового электроснабжения.

1.5 Выводы. 2. Разработка способов и средств измерения уравнительного тока.

2.1. Характеристика известных способов измерения уравнительных токов.

2.2 Статистические способы измерения транзитной составляющей уравнительного тока без ограничения движения поездов.

2.2.1 Способ измерения транзитной составляющей уравнительного тока, основанный на контроле соотношения токов фидеров контактной сети.

2.2.2 Способ измерения транзитной составляющей уравнительного тока, основанный на контроле гармонического состава тока плеча подстанции.

2.2.3 Способ определения продольной и поперечной составляющих уравнительного тока.

2.3 Методика измерения и вычисления транзитной составляющей уравнительного тока.

2.3.1 Методика измерения и вычисления транзитной составляющей уравнительного тока по контролю соотношения токов фидеров контактной сети.

2.3.2 Методика измерения и вычисления транзитной составляющей ^ уравнительного тока по контролю гармонического состава тока фидеров контактной сети.

2.4 Разработка микропроцессорного прибора для измерения уравнительных токов.

2.5 Выводы. 3. Выбор рациональных схем питания межподстанционных зон тяговой сети по минимуму потерь электрической энергии.

3.1 Характеристика косвенных способов определения потерь электроэнергии в тяговой сети.

3.2 Расчетно-экспериментальный метод выбора схем питания тяговой сети по минимуму потерь электрической энергии.

3.3 Применение расчетно-экспериментального метода выбора схем питания тяговой сети по минимуму потерь электрической энергии для действующего участка.

3.4 Выводы. 4. Устройство раздела питания для управления схемами питания фф межподстанционных зон.

4.1 Конструктивные особенности устройства раздела питания тяговой сети для поста секционирования.

4.2 Управление устройством раздела питания тяговой сети.

4.3 Функциональные схемы каналов управления устройством

раздела питания.

4.4. Эксплуатационные испытания режимного управления устройством раздела питания тяговой сети.

4.5 Оценка экономической эффективности применения устройства раздела питания.

4.6 Выводы.

5. Разработка технологии повышения качества электрической энергии и компенсация реактивной мощности потребляемой тяговыми подстанциями.

5.1 Технология разработки дорожной карты качества электрической энергии.

5.1.1 Обоснование выбора точек контроля качества электроэнергии.

5.1.2 Методика проведения измерений качества электрической энергии.

5.1.3 Порядок подготовки дорожной карты качества электрической энергии.

5.2 Разработка современного фильтрокомпенсирующего устройства.

Ф 5.2.1 Схемные построения типовых компенсирующих устройств и устройства фильтрации и компенсации «НИИЭФА-ЭНЕРГО», применяемых на сети дорог.

5.2.2 Схема двухрезонансного компенсирующего устройства с регулируемыми параметрами, предлагаемого для модернизации типовых компенсирующих устройств.

5.2.3 Основные требования к параметрам и конструкции типовых компенсирующих устройств модернизируемых в двухрезонансное компенсирующее устройство.

5.2.4 Расчет параметров двухрезонансного компенсирующего ^ устройства с регулируемыми параметрами, для модернизации компенсирующих устройств.

5.2.5 Автоматическое управление двухрезонансного компенсирующего устройства с регулируемыми параметрами.

5.3 Выполнение пуско-наладочных работ и особенности эксплуатации ДКУ.

5.4 Результаты эксплуатационных испытаний фильтрокомпенсирующего устройства на тяговой подстанции Световская.

5.5 Оценка экономической эффективности применения двухрезонансного компенсирующего устройства с регулируемыми параметрами.

5.6 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Кондратьев, Юрий Владимирович

т

Железнодорожный транспорт является энергоемким потребителем ф электрической энергии. В 2005 году для нужд электрической тяги использовано 36,8 млрд. кВт-ч электроэнергии, что составило 5,2 % от общей выра-^ ботки электрической энергии в стране [1].

Вопросы рационального использования топливно-энергетических ресурсов, внедрения энергосберегающих и ресурсосберегающих технологий являются одними из наиболее актуальных как в целом в России, так и на железнодорожном транспорте в частности. Специфика экономического развития России и особенности формирования тарифов на рынке электрической энергии повлекли за собой рост ее стоимости. В 2005 г. доля затрат на оплату электроэнергии в среднем по сети дорог России составила 7,3 % от общих эксплуатационных расходов, а на отдельных дорогах достигла 9,1 %. В связи с этим, наряду с совершенствованием тарифной системы, работы по сокращению затрат на электроэнергию приобретают все большую востребованность.

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года, «Энергетической стратегией железнодорожного транспорта на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года» на одно из первых мест выдвигаются вопросы внедрения энергосберегающих технологий.

В значительной мере, затраты на электроэнергию определяются технико-экономическими показателями системы тягового электроснабжения, которые, в свою очередь, зависят от объема перевозок. Снижение потерь элек-(01 троэнергии в электрических сетях является важной составляющей общего ® комплекса энергосберегающих мероприятий.

В настоящее время после значительного сокращения объема перевозок в девяностые годы при последующем его росте в 2001 - 2005 гг. (что вызвало снижение коэффициента полезного действия систем тягового электроснабжения, и особенно, участков электрифицированных на переменном токе, доля которых составляет 56,34 % от общей протяженности электрифицированных линий России) остается значительное количество участков электрифицированных дорог с низкими размерами движения поездов. ^ На границе балансовой принадлежности условия согласования систем внешнего и тягового электроснабжения принято оценивать по соответствию w m показателей качества потребляемой электрической энергии (ПКЭ) требованиям ГОСТ 13109-97 и по величине потребляемой реактивной мощности. Однако эти два параметра не в полной мере характеризуют условия согласования систем внешнего и тягового электроснабжения. Одним из информативных параметров наиболее полно характеризующим качество связи систем внешнего и тягового электроснабжения принято считать уравнительный ток, протекающий по тяговой сети межподстанционных зон.

Известно значительное количество факторов, влияющих на условия сопряжения систем внешнего и тягового электроснабжения. В целом ряде случаев наблюдаются недопустимо высокие значения уравнительных потоков мощности по тяговой сети, так как они становятся соизмеримыми с мощностью тяговой нагрузки. Это приводит к повышенным потерям электрической энергии в системе тягового электроснабжения, а также вызывает необходимость учета ее транзита по тяговой сети и возврата в питающую энергосистему. Кроме того, очень часто питающие энергосистемы отказываются принимать сальдированный учет электрической энергии, что приводит к увеличению эксплуатационных затрат.

Результаты многочисленных измерений в условиях эксплуатации и вычислительных экспериментов позволяют сделать вывод, что протекание уравнительного тока является нормальным нагрузочным режимом в тяговых сетях переменного тока. Его величина определяется параметрами и режимом работы систем внешнего и тягового электроснабжения. В тяговой сети этот ток вызывает дополнительные потери электрической энергии, снижает пропускную способность системы тягового электроснабжения и усложняет систему учета электрической энергии на тягу поездов.

При низких размерах движения и высокой стоимости электроэнергии на тягу поездов доля затрат на потери электроэнергии в тяговой сети, вызываемых несовершенством условий сопряжения систем тягового и внешнего электроснабжения, становится значительной составляющей в эксплуатационных расходах железных дорог. Поэтому более остро встала задача решения комплекса вопросов:

- разработка способов и средств измерения уравнительных токов;

- создание приемлемой для практического применения методики выбора наиболее экономичных схем питания тяговой сети с учетом величин уравнительных токов;

- изготовление технических средств, обеспечивающих снижение потерь энергии в тяговой сети межподстанционных зон с повышенными уравнительными токами;

- совершенствование схем фильтрокомпенсирующих устройств;

- создание технологии перевода типовых компенсирующих устройств в современные фильтрокомпенсирующие.

Представляемая работа непосредственно связана с проблемой экономии электроэнергии на электрифицированном железнодорожном транспорте, в частности, с решением вышеперечисленных вопросов и поэтому имеет большое практическое значение.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка способов повышения эффективности использования и снижения потерь электрической энергии в тяговой сети электрифицированных железных дорог на переменном токе путем совершенствования условий согласования систем внешнего и тягового электроснабжения.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) произвести классификацию основных вариантов неудовлетворительного согласования систем внешнего и тягового электроснабжения;

2) разработать методику измерения среднеквадратического значения уравнительного тока с разложением его на составляющие вызванные расхождением питающих напряжений по модулю и по фазе;

3) изготовить средство измерения среднеквадратических значений уравнительных токов;

4) создать более совершенную конструкцию устройства раздела питания для постов секционирования тяговой сети межподстанционных зон и разработать алгоритмы выбора рациональных схем питания межподстанционных зон;

5) определить технологию составления дорожных карт качества электрической энергии;

6) разработать технологию перевода типовых компенсирующих устройств в современные фильтрокомпенсирующие.

Методика исследования. В основу работы положены теоретические и экспериментальные исследования, а также имитационное моделирование системы тягового электроснабжения на ЭВМ. В работе использованы основ ные законы и методы расчета линеиных и нелинейных электрических цепей, положения математической статистики и теории вероятностей. Экспериментальные исследования проведены с использованием многоканальных информационно-измерительных комплексов ИВК - «Омск-М» и микропроцессорных индикаторов уравнительных токов с последующим применением пакета прикладных программ обработки экспериментальных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем: комплексно решен ряд теоретических и практических задач, позволяющих повысить энергетические и технико-экономические показатели системы тягового электроснабжения переменного тока путем применения технической возможности оперативного и эффективного выбора рациональных схем питания тяговой сети с целью минимизации в ней потерь электроэнергии с учетом влияния на них уравнительных токов, перевод типовых компен-Ф сирующих устройств в фильтрокомпенсирующие.

К наиболее значимым следует отнести следующие теоретические и практические результаты:

1. Определены основные варианты неудовлетворительного согласования систем внешнего и тягового электроснабжения.

2. Предложена методика измерения среднеквадратического значения уравнительного тока и способ разложения его на продольную и поперечную составляющие.

3. Разработаны принципиально новые способы и технические решения режимного управления устройством раздела питания в зависимости от положения электроподвижного состава (ЭПС).

4. Создана технология перевода типовых компенсирующих устройств в современные фильтрокомпенсирующие.

Достоверность научных положений и выводов обоснована теоретически и подтверждена результатами экспериментальных исследований, выполненных на действующих тяговых подстанциях и постах секционирования с устройствами раздела питания, опытом эксплуатации разработанных устройств на Западно-Сибирской, Красноярской, Дальневосточной железных дорогах.

Практическая ценность и реализация результатов работы. На основации теоретических и экспериментальных исследований разработаны и доведены до внедрения: методика измерения среднеквадратического значения уравнительного тока и способ разложения его на продольную и поперечную составляющие; устройства режимного управления схемами питания межподстанционных зон на Западно-Сибирской, Красноярской, Дальневосточной железных дорогах; двухрезонансное устройство с регулируемыми параметрами на тяговой подстанции Световская Западно-Сибирской железной дороги; тенология перевода типовых компенсирующих устройств в двухрезо-нансные компенсирующие устройства с регулируемыми параметрами (ДКУ).

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на сетевой научно практической конференции „Энергетическое обследование структурных подразделений филиалов ОАО «РЖД»" (Омск, 2004 г.), научно практической конференции „Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте" (Омск, 2005 г.), международном научно-техническом симпозиуме «Eltrans-2005» (Санкт-Петербург, 2005 г.); заседаниях научно-технического семинара кафедры «Теоретическая электротехника» ОмГУПСа (Омск, 2006); научно-техническом семинаре кафедр Ом-ГУПСа (Омск, 2006 г.).

Публикации. Основное содержание диссертационной работы приведено в 12 печатных работах, в том числе в 7 статьях материалов конференций, 4 тезисах докладов, патенте на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит 164 страницы печатного текста, 54 рисунка, 21 таблицу и состоит из введения, пяти разделов, заключения, библиографического списка (100 наименований) и приложения на 11 страницах.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование условий согласования систем внешнего и тягового электроснабжения электрифицированных железных дорог переменного тока"

5.6. Выводы

1. Разработана технология составления дорожной карты качества электрической энергии.

2. Показано что существующие типовые компенсирующие установки не в полной мере способны решать задачу повышения качества электрической энергии в тяговой сети полигона переменного тока сети железных дорог, что приводит к значительным штрафным санкциям со стороны питающих энергосистем, а разработанные ранее фильтрокомпенсирующие установки обладают рядом недостатков.

3. Предложена схема фильтрокомпенсирующего устройства обладает рядом преимуществ перед ранее использовавшимися:

- более простая схема исполнения;

- меньшее количество коммутационной и контрольно-измерительной аппаратуры;

- возможность плавного изменения частотной характеристики;

- малая площадь занимаемая на территории тяговой подстанции.

4. Разработана технология перевода существующих типовых компенсирующих устройств в предложенное фильтрокомпенсирующее устройство.

5. Эксплуатационные испытания разработанного фильтрокомпенси-рующего устройства показали его эффективную работу как в управляемом так и в неуправляемом режимах.

6. Годовая экономическая эффективность перевода типового КУ в предлагаемое ДКУ по сравнению с установкой УФК «НИИЭФА-ЭНЕРГО» составляет 1209421,56 р. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате выполненного в диссертационной работе комплекса теоретических и экспериментальных исследований решена задача повышения энергетических показателей электрифицированной железной дороги переменного тока путем совершенствования условий согласования систем тягового и внешнего электроснабжения. Решение ее обеспечено посредством совершенствования условий согласования систем внешнего и тягового электроснабжения, путем разработки технических устройств для снижения потерь электрической энергии от протекания уравнительных токов и алгоритмов их работы, разработки новых фильтрокомпенсирующих устройств для снижения потребления реактивной мощности на тягу поездов и повышения качества потребляемой электрической энергии, внедрения технологии перевода существующих типовых компенсирующих устройств в предложенное двухрезо-нансное компенсирующее. Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Произведена классификация основных показателей условий согласования систем внешнего и тягового электроснабжения на границе балансовой принадлежности. Показано, что качество потребляемой электрической энергии и потребляемая реактивная мощность на тягу поездов не в полной мере характеризуют условия согласования. В качестве одного из важнейших параметров характеризующего условия согласования следует считать уравнительный ток в межподстанционных зонах системы тягового электроснабжения.

2. Разработана методика разложения среднеквадратического значения уравнительного тока на продольную и поперечную составляющие, разработаны методики измерения среднеквадратического значения уравнительного тока на основе сравнения мгновенных значений токов фидеров и на основе гармонического анализа токов фидеров.

3. Создан микропроцессорный индикатор уравнительного тока. Измерения, выполненные при помощи микропроцессорного индикатора уравнительного тока, используются при выборе рациональных схем питания тяговой сети межподстанционных зон.

4. Разработан расчетно-экспериментальный метод выбора схем питания межподстанцирнных зон по минимуму потерь электрической энергии. На базе этого метода для действующего участка Иртышская - Ларичиха ЗападноСибирской железной дороги выполнен расчет потерь электрической энергии в тяговой сети при различных схемах питания тяговой сети и различных размерах движения поездов. Вычислены потери электрической энергии в тяговой сети при различных значениях величины уравнительного тока. Проведены экспериментальные измерения уравнительного тока в тяговой сети. Определены экономически целесообразные схемы питания межподстанцирнных зон по минимуму потерь электрической энергии.

5. Создано устройство режимного управления схемами питания межподстанционных зон тяговой сети переменного тока на основе необслуживаемых вакуумных выключателей. Для управления устройством разработана схема управления, содержащая три канала, которые защищают воздушные промежутки контактной сети от пережога и позволяют управлять схемой питания тяговой сети межподстанционной зоны в зависимости от местоположения электрического подвижного состава и поездной обстановки.

При эксплуатационных испытаниях устройства раздела питания тяговой сети на межподстанционной зоне Сузун - Ларичиха расход электрической энергии на тягу поездов по данной зоне снизился на 1300 кВт-ч в сутки.

6. Для повышения качества потребляемой электрической энергии и компенсации реактивной мощности предложена схема компенсирующего устройства с двухрезонансной настройкой контуров.

Разработана методика перевода типовых компенсирующих устройств в устройства с двухрезонансной настройкой контуров. При эксплуатационных испытаниях компенсирующего устройства с двухрезонансной настройкой контуров значение коэффициента искажения синусоидальности кривой напряжения Ки было снижено с 5,2 % до 2,62 %.

Разработана технология проведения измерения показателей и составления дорожной карты качества электрической энергии

7. Чистый дисконтированный доход от применения устройства режимного управления в межподстанционной зоне Сузун - Ларичиха за расчетный период равным 10 годам составляет свыше 2,6 млн р., годовая экономическая эффективность перевода типового компенсирующего устройства в предлагаемое двухрезонансное на тяговой подстанции Световская составляет свыше 1,2 млн р.