автореферат диссертации по транспорту, 05.22.09, диссертация на тему:Показатели электромагнитной совместимости и методы ее обеспечения в системе электрической тяги переменного тока
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Ермоленко, Дмитрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ТЯГИ ДЛЯ АНАЛИЗА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ
1Л. Комплексная математическая модель взаимодействия системы тягового электроснабжения с ЭПС, системой внешнего электроснабжения и проводными цепями связи.
1.2. Корреляционный анализ показателей качества электроэнергии на ЭПС и в системе тягового электроснабжения.
1.3. Анализ показателей качества электроэнергии на ЭПС и в тяговой сети при их взаимодействии . 5.
1.4. Мешающее влияние линий продольного электроснабжения на электрифицированных участках переменного тока.
1.5. Моделирование на физической модели экстремальных условий взаимодействия ЭПС и системы тягового электроснабжения.
Выводы по главе.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОПРОСОВ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ СОВМЕСТИМОСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Исследование вопросов взаимодействия ЭПС и системы тягового электроснабжения на Красноярской железной дороге.
2.2. Анализ вероятных причин повреждений и отказов электрооборудования ЭПС, связанных с режимами работы системы тягового электроснабжения и ЭПС.
2.3. Проверка показателей качества электроэнергии в эксплуатационных условиях Восточно-Сибирской железной дороги.
Выводы по главе.
3. ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ЭМС СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ЭПС, СИСТЕМОЙ ВНЕШНЕГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВАМИ ПРОВОДНОЙ СВЯЗИ.
3.1. Доминирующие показатели, определяющие электромагнитную совместимость ЭПС с системой тягового электроснабжения.
3.2. Выбор показателей, определяющих электромагнитную совместимость системы электрической тяги с каналами проводной связи
3.3. Выбор показателей качества электроэнергии на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения, определяющих ЭМС систем тягового и внешнего электроснабжения.
3.4. Учет волновых процессов в системе тягового электроснабжения при определении показателей электромагнитной совместимости.
Выводы по главе.
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ К ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ЭПС И УСТРОЙСТВАХ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННЫХ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
4.1. Определения, используемые в технических требованиях.
4.2. Показатели качества электроэнергии на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения, параметры системы электрической тяги.
4.3. Назначение, нормы, способы расчета и методики определения ПКЭ и параметров системы электрической тяги.
4.4. Метод обеспечения устойчивой работы ЭПС с тиристорными преобразователями в условиях горных перевалов.
Выводы по главе.
5. АДАПТИВНЫЙ СИНТЕЗ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ КОМПЕНСИРУЮЩИХ УСТРОЙСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НОРМИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
НА ЭПС И УСТРОЙСТВАХ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ДЛЯ УСЛОВИЙ УЧАСТКА ЗИМА-СЛЮДЯНКА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОЙ
ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ.
5.1. Анализ схемы системы тягового электроснабжения и условий работы ЭПС на участке Зима-Слюдянка.
5.2. Выбор оптимальной частотной характеристики МКУ.
5.3. Определение электрических параметров МКУ.
5.4. Теоретическое и экспериментальное определение спектра высших гармоник в элементах.
5.5. Расчет мощности элементов МКУ.
5.6. Технические требования к стационарным многофункциональным компенсирующим устройствам по обеспечению нормированных показателей качества электроэнергии на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения для условий участка Зима - Слюдянка.
5.7. Исследование влияния точки включения МКУ в тяговой сети на эффективность его работы по улучшению электромагнитной совместимости в системе электрической тяги.
Выводы по главе.
6. РАЗРАБОТКА ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ И КОНТРОЛЯ НОРМИРУЕМЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА ЭПС И УСТРОЙСТВАХ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.
6.1. Технические требования к комплексу для измерения показателей качества электроэнергии и параметров системы электрической тяги.
6.2. Разработка алгоритма определения ПКЭ на ЭПС и в системе тягового электроснабжения переменного тока с проверкой его на новом ЭПС в условиях экспериментального кольца
Выводы по главе.
Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Ермоленко, Дмитрий Владимирович
Тиристорные преобразователи электроподвижного состава (ЭПС) выполняют плавное регулирование напряжения на тяговых двигателях в режиме тяги и инвертирование электрической энергии в режиме рекуперативного торможения. Обеспечивая высокие тягово-энергетические характеристики ЭПС, они оказывают сильное влияние на качество электроэнергии питающих сетей. В то же время способность электрооборудования ЭПС выполнять свои функции зависит от качества электроэнергии питающей системы.
Опыт эксплуатации подтверждает, что при сильном искажении напряжения в тяговой сети и непосредственно на токоприемнике ЭПС эффективное его функционирование затруднено. При отсутствии электромагнитной совместимости с системой тягового электроснабжения работа ЭПС, особенно в режиме рекуперативного торможения, может сопровождаться функциональными нарушениями. Искажение кривой питающего напряжения, сопровождающееся многократными переходами кривой напряжения нулевой линии в течение каждого полупериода основной частоты, способно приводить к сбоям в работе систем управления тиристорными преобразователями. В связи с тем, что работа системы управления синхронизируется с напряжением на токоприемнике ЭПС путем использования момента пересечения кривой напряжения нулевой линии, то из-за сильного искажения напряжения на токоприемнике ЭПС в момент подачи управляющих импульсов не всегда выполняются необходимые потенциальные условия для надежного открытия и закрытия силовых тиристоров плеч преобразователя.
Наличие нескольких тяговых нагрузок на межподстанционной зоне значительно усложняет электромагнитные процессы в системе тягового электроснабжения. Искажение переднего и заднего фронтов кривой полупериода питающего напряжения, вызванное работой соседних тяговых нагрузок и (или) неблагоприятной реакцией системы тягового электроснабжения, вынуждает принимать специальные меры по обеспечению работы ЭПС - увеличивать начальный угол полного открытия тиристоров ссо в режиме тяги и увеличивать угол запаса 5 в режиме рекуперативного торможения.
При наличии на межподстанционной зоне поездов с интенсивной тяговой или рекуперативной нагрузкой переход с двухсторонней схемы питания тяговой сети на одностороннюю (вынужденный режим работы системы тягового электроснабжения) приводит к существенному снижению действующего значения рабочего напряжения в тяговой сети и на токоприемнике ЭПС. При этом существенное влияние на качество электроэнергии оказывают режимы работы системы внешнего электроснабжения.
Искажение синусоидальности питающего напряжения может проявляться также в импульсных перенапряжениях в течение каждого полупериода основной частоты. Эти перенапряжения опасны для изоляции силового оборудования ЭПС, которая с учетом защитной аппаратуры, устанавливаемой на ЭПС, рассчитана на работу при атмосферных и аварийных перенапряжениях, возникающих в тяговой сети, а также в случае кратковременных рабочих коммутаций, связанных с переключениями режимов работы системы тягового электроснабжения и ЭПС. Импульсные перенапряжения, повторяющиеся в течение каждого полупериода основной частоты с амплитудой меньшей уровня срабатывания защитной аппаратуры, но значительно превышающей амплитуду наибольшего рабочего напряжения, приводят к ускоренному старению изоляции силового оборудования и преждевременному выходу его из строя.
На ряде участков железных дорог Восточно-Сибирского региона неоднократно отмечалась неустойчивая работа ЭПС в режимах тяги и рекуперации с повреждением высоковольтного электрооборудования. Это вызвало необходимость подробного исследования вопросов взаимодействия ЭПС с системой тягового электроснабжения.
Задача при этом заключалась в определении показателей качества электроэнергии (ПКЭ) на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения, нормирование которых и дальнейшее выполнение конкретных требований к ним при проектировании и в эксплуатации позволят обеспечить электромагнитную совместимость (ЭМС) системы тягового электроснабжения с ЭПС и системой внешнего электроснабжения, а также с проводными цепями связи.
Обзор проблемы ЭМС в системе электрической тяги, причин ее нарушения и анализ действующих нормативных документов, направленных на обеспечение ЭМС в системе электрической тяги переменного тока, представлен на рис. 1. Фоном выделены фундаментальные нормативные документы, отвечающие за взаимодействие системы тягового электроснабжения с ЭПС и системой внешнего электроснабжения, а также с устройствами проводной связи. Как видно, ряд специфических проблем в системе электрической тяги не могут быть решены с помощью существующих нормативных документов.
Обобщение экспериментальных и теоретических исследований по качеству электроэнергии на ЭПС, в системах общего и тягового электроснабжения представлено в Приложении 1.
Проблемам электромагнитной совместимости в системе электрической тяги переменного тока посвящены работы отечественных ученых Бородулина Б.М., БочеваА.С., Германа JI.A., Карякина Р.Н., Косарева Б.И, Котельникова A.B., Кучумова В.А., Мамошина P.P., Минина Г.А,
Михайлова М.М., Павлова И.В., Тихменева Б.Н., Черемисина В.Т., Широченко Н.Н, а также зарубежных исследователей Aburaya К., Brodkord А., Brresen Н.Е., Bruce J., Fox J., Frackowiak L., ToshimaM., Morrison R.E., Сано Кадзуя, Solarek Т., Sternik R. и др.
ЭМС системы электрической тяги с системой внешнего электроснабжения
Электромагнитная совместимость в системе электрической тяги переменного тока
ЭМС ЭПС с системой тягового электроснабжения
ЭМС системы электрической тяги с устройствами связи и СЦБ
Проблемы
Причины
Нормативные документы
Искажение напряжения в системе тягового электроснабжения при отсутствии тяговой нагрузки
Влияние промышленных предприятий с мощными источниками искажения электроэнергии
Ухудшение показателей работы нетяговых потребителей электроэнергии
Влияние системы " электрической тяги
ГОСТ 13109
-установившееся отклонение напряжения §иу;
- размах изменения напряжения дй,;
- доза фликера Р{;
- коэффициент искажения синусоидальности кривой напряжения Ки;
- коэффициент п-ой гармонической составляющей напряжения К^;
- коэффициент несимметрии напряжений по обратной последовательности К2и;
- коэффициент несимметрии напряжений по нулевой последовательности К0и;
- отклонение частоты Д^
- длительность провала напряжения Д1П; -импульсное напряжение иимп;
- коэффициент временного перенапряжения Кпсри.
Биоэлектромагнитная совместимость
ЭМС системы электрической тяги с устройствами проводной связи !
Проблемы
Трудность оценки мешающего влияния при различных устройствах в тяговой сети, на ЭПС и их взаимном расположении на межподстанционной зоне
Причины
Нормативные документы
Установка в тяговой сети КУ(МКУ), ПУ для повышения энергетических показателей и обеспечения ЭМС
Правила защиты устройств проводной связи и проводного вещания от влияния тяговой сети электрифицированных железных дорог переменного тока"
Повышенные влияния от линий продольного электроснабжения
Подключение мощных потребителей электроэнергии к системе ДПР(ПР)
Проблемы
Причины
Нормативные документы
Неустойчивая работа ЭПС в рекуперации
Недостаточная мощность в тяге
Повреждения силового электрооборудования
Методика учета разнофазного управления ЭПС, бортовых устройств компенсации КРМ, устройств в тяговой сети.
Формулы волнового коэффициента для различного расположения устройств в тяговой сети. Методика расчета мешающего влияния от линий продольного электроснабжения.
Повреждения вспомогательных машин
1 1,2,3,4,4,5,6 1
11,2,3,4.5,6,79] 11,2,3. 5,6,8,10|
ГОСТ 6962-75
- номинальное напряжение на шинах тяговой подстанции - 27,5 кВ;
- номинальное напряжение на токоприемнике ЭПС - 25 кВ;
- максимапьное напряжение на токоприемнике ЭПС - 29 кВ;
- минимапьное напряжение на токоприемнике ЭПС -19 кВ;
- сопротивление системы электроснабжения (на 50 Гц) - < 30 Ом.
ПТЭ
- дейтвующёе значение напряжение на ЭПС для скоростных магистралей с рекуперативным торможением -21кВ
Повышенные искажения |1,2,3,5,6^] напряжения в тяговой сети
ПУСТЭ, "Технические требования к ПКЭ на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения ."
- действующие значения напряжения на ткоприемнике ЭПС;
- амплитудные значения напряжения на токоприемнике ЭПС;
Причины нарушения ЭМС ЭПС с системой тягового электроснабжения:
1 - искажение напряжения мощными нетяговыми потребителями электроэнергии;
2 - искажение напряжения соседними ЭПС;
3 - повышенное искажение синусоидальности тока ЭПС;
4 - увеличенное сопротивление системы электроснабжения на основной частоте;
5 - увеличенное сопротивление входного сопротивления системы тягового электроснабжения относительно токоприемника ЭПС на п-ой гармонике;
6 - взаимное несогласование параметров системы электроснабжения, схемы управления ВИП ЭПС и условий эксплуатации;
7 - пониженное действующее значение напряжения на токоприемнике ЭПС;
8 - повышенное действующее значение напряжения на токоприемнике ЭПС;
9 - многократные переходы кривой напряжения через нулевую линию в течение каждого периода;
10 - резонансные перенапряжения.
Технические требования ПКЭ на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения ."
• действующее значение напряжения на токоприемнике: номинальное - 25кВ; максимальное - 28 кВ{нормальный режим), 29 кВ(вынужденный), 31 кВ (ком мутационный); минимальное - 21кВ(нормальный \/<160км), 24 кВ (нормальный У>160км), 19 кВ(нормальный, слабозагруженные участки), 17 кВ(коммутационный);
• амплитудное значение напряжения на ЭПС: 90 к8(коммутационные перенапряжения), 45 кВ(режимные);
• коэффициент импульсного провала напряжения на токоприемнике ЭПС; • модуль входного сопротивления системы тягового электроснабжения относительно ЭПС для п-ой гармоники; • коэффициент подключения ЭПС;
• коэффициент искажения синусоидальности напряжения на токоприемнике;* коэффициент гармонической составляющей тока ЭПС; • приведенный коэффициент искажения синусоидальности тока ЭПС.
Рис. 1. Вопросы электромагнитной совместимости в системе электрической тяги
Диссертационная работа соответствует направлению отраслевой научно-технической программы по экономии топливно-энергетических ресурсов на железнодорожном транспорте в 1986 - 1990 годах и в период до 2000 года «Разработка и внедрение многофункциональных устройств, подавляющих высшие гармоники тока и напряжения в тяговой сети, на базе установок компенсации реактивной мощности» [ 152 ].
Целью работы является обеспечение электромагнитной совместимости системы тягового электроснабжения с тиристорным ЭПС, системой внешнего электроснабжения и устройствами проводной связи.
Для достижения поставленной цели выполнен анализ электромагнитных процессов в системе тягового электроснабжения при установившихся режимах работы ЭПС, а также коммутационных режимах в системе электрической тяги путем представления этой системы в виде линейно-параметрической цепи с сосредоточенными и распределенными параметрами. Использованы методы спектрального анализа и синтеза, теория четырехполюсников, методы матричного исчисления, теория функций комплексного переменного, аппарат математической статистики и теория планирования эксперимента. Результаты расчетов экспериментально подтверждены на физической модели и в условиях действующих магистральных участков железных дорог Сибирского региона.
Научная новизна работы заключается в разработке концепции комплексного обеспечения электромагнитной совместимости в системе электрической тяги переменного тока, включая ЭМС системы тягового электроснабжения с ЭПС, системой внешнего электроснабжения, а также ЭМС системы электрической тяги с устройствами проводной связи.
Определены показатели качества электроэнергии и параметры системы электрической тяги, позволяющие обеспечить ЭМС системы тягового электроснабжения с ЭПС, системой внешнего электроснабжения и устройствами проводной связи. Путем комплексного исследования вопросов ЭМС в системе электрической тяги на основе математического, физического моделирования и экспериментов в эксплуатационных условиях выполнено нормирование предложенных ПКЭ и параметров системы электрической тяги.
В диссертационной работе впервые, используя теорию планирования эксперимента, комплексно решен ряд задач, позволяющих одновременно повысить показатели электромагнитной совместимости системы тягового электроснабжения с ЭПС, с системой внешнего электроснабжения, с устройствами проводной связи.
Автором разработана и реализована на компьютере математическая модель системы тягового электроснабжения, позволяющая исследовать электромагнитные процессы для различных ее схем на переменном токе при включении в тяговую сеть различных устройств продольной (ПУ) и поперечной емкостной компенсации (КУ) [ 22, 23, 39, 40, 41, 103, 111, 121, 131, 132, 133, 143, 146, 147, 160], многофункциональных компенсирующих устройств (МКУ) [ 8, 153, 154, 157, 164, 191, 209 ] при работе ЭПС в режимах тяги и рекуперации.
Разработана и изготовлена комплексная физическая модель системы тягового электроснабжения, нескольких электровозов и проводной линии связи. Модель оборудована современной высокочастотной многоканальной системой измерения исследуемых токов и напряжений.
Предложены методики:
- определения кривых напряжения и тока в произвольной точке системы тягового электроснабжения;
- определения амплитудных и фазовых спектров токов и напряжений в любых точках системы тягового электроснабжения и многофункциональных устройств;
- расчета ПКЭ и параметров системы электрической тяги;
- измерения модуля входного сопротивления системы тягового электроснабжения относительно токоприемника ЭПС в частотном диапазоне на физической модели и в эксплуатационных условиях;
- расчета распределения потерь от высших гармоник, а также полной и реактивной мощности в элементах системы тягового электроснабжения и МКУ.
Разработана методика определения мешающего влияния на проводные цепи связи от линий продольного электроснабжения.
Предложен и реализован на компьютере алгоритм определения нормируемых ПКЭ на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения переменного тока в течение каждого периода основной частоты.
Под руководством и активном участии автора разработаны «Технические требования к ПКЭ на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения на электрифицированных железных дорогах переменного тока», устанавливающие и нормирующие ПКЭ в системе электрической тяги. В сочетании с другими нормативными документами они позволяют обеспечить:
- ЭМС ЭПС с системой тягового электроснабжения;
- ЭМС системы электрической тяги переменного тока с системой внешнего электроснабжения, путем согласования характеристик тягового тока ЭПС с требованиями ГОСТ 13109 касательно коэффициента искажения синусоидальности напряжения и коэффициента п-ой гармонической составляющей напряжения в точке общего присоединения потребителей электроэнергии.
Выполнен адаптивный синтез МКУ применительно к условиям участка, переведенного с системы постоянного тока на переменный ток, путем многоцелевой оптимизации.
Достоверность результатов подтверждена практической реализацией теоретических положений и экспериментальной проверкой материалов исследований на магистральных участках Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорог, положительным опытом эксплуатации предложенных технических устройств и организационных мероприятий по обеспечению ЭМС системы тягового электроснабжения с ЭПС, системой внешнего электроснабжения, а также устройствами проводной связи.
Практическая ценность проведенных автором на протяжении ряда лет (1987-1999 г.г.) по заказу ЦТ, ЦЭ, и ЦШ МПС научных исследований в области электромагнитной совместимости в системах электрической тяги заключается в следующем:
1. Результаты аналитических и экспериментальных исследований электромагнитного взаимодействия системы тягового электроснабжения с ЭПС положены в основу «Технических требований к показателям качества электроэнергии на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения на электрифицированных железных дорогах переменного тока», утвержденных Заместителем Министра путей сообщения 25 марта 1998 г.
2. По результатам эксплуатационных испытаний модернизированных многофункциональных компенсирующих устройств на Красноярской ж.д. обеспечены минимальные перенапряжения в тяговой сети при работе ЭПС, улучшена форма кривой напряжения, снижены электромагнитные влияния на линии связи и СЦБ от тяговой сети и системы ПР ("провод-рельсы") (справка Главного инженера Красноярской ж. д. от 20.10.90).
3. Результаты аналитических и экспериментальных исследований использованы в качестве рекомендаций при разработке ПКБ ЦЭ МПС проекта и рабочих чертежей унифицированного демпфирующего модуля для типового ряда мощностей МКУ П394.000.Ш, которые утверждены Департаментом электрификации и электроснабжения МПС РФ 18.06.92.
4. Аналитические исследования в области электромагнитной совместимости ЭПС с СТЭ использованы при включении и нормировании ряда показателей качества электроэнергии в «Правила устройства системы тягового электроснабжения железных дорог Российской Федерации», утвержденные Заместителем министра путей сообщения 4 июня 1997 г.
5. Устранены причины радиопомех от контактной сети на станции Канаш Горьковской ж. д., где предложена и установлена модернизированная арматура
ВНИИЖТ в очагах интенсивных радиопомех. Уровень радиопомех в обработанных местах снижен до нормированных значений (справка Главного инженера Горьковской ж. д. № 55 от 22.03.90).
6. В условиях горного перевала участка Зима-Слюдянка ВосточноСибирской ж. д. смонтировано и включено в эксплуатацию МКУ с параметрами, адаптированными к условиям участка, и направленными на комплексное обеспечение электромагнитной совместимости в системе электрической тяги переменного тока. При этом обеспечена электромагнитная совместимость ЭПС с системой тягового электроснабжения, а также системы электрической тяги с системой внешнего электроснабжения и проводными цепями связи, СЦБ (справка Главного инженера Восточно-Сибирской ж. д. № 15-269/17 от 05.01.99).
Основные положения и результаты работы докладывались и были одобрены:
- на Первой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта» (Москва, МИИТ, 18-21 апреля 1994 г.);
- на научно-техническом совете МПС РФ «Проблемы оптимизации качества электроэнергии и средств его улучшения в системе тягового электроснабжения и ЭПС» (10 ноября 1994 г.);
- на XX научно-технической конференции сотрудников ИрИИТа и специалистов эксплуатации и строительства железных дорог Сибири «Транспортные проблемы Сибирского региона» (Иркутск, ИрИИТ -1995 г.);
- на Первом Международном симпозиуме «Энергосбережение, качество электроэнергии, электромагнитная совместимость на железнодорожном транспорте» (Москва, МИИТ - 1997 г.);
- на Международной научно-практической конференции «Проблемы безопасности на транспорте» (Гомель, БелГУТ - 1997 г.);
- на II Международной конференции «Состояние и перспективы развития
- 15 электроподвижного состава» (Новочеркасск, 4-6 июня 1997 г.);
- на Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы развития транспортных систем» (Гомель, БелГУТ - 1998 г.);
- на научно-технической конференции «Энергосбережение, электроснабжение, электрооборудование» (Новомосковск, РХТУ им. Д.И. Менделеева - 1998 г.);
- на научно-технической конференции «Железнодорожный транспорт Сибири: проблемы и перспективы» (Омск, ОмГАПС - 1998 г.);
- на научно-техническом совещании ОАО ВЭлНИИ секции «Электрическая тяга» (10 января 1997 г.);
- на научно-техническом совещании ЦТ и ЦЭ МПС РФ, ВЭлНИИ, ВНИИЖТ, МГУ ПС;
- на научно-технических совещаниях отделения электрификации с привлечением специалистов ЦЭ МПС РФ и МГУПС.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, и приложений, содержит 185 страниц машинописного текста, 112 рисунков, 26 таблиц, список литературы из 235 наименований.
Заключение диссертация на тему "Показатели электромагнитной совместимости и методы ее обеспечения в системе электрической тяги переменного тока"
Выводы по главе
1. Разработан алгоритм определения нормируемых ПКЭ на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения переменного тока.
1. Предложен способ определения частоты основной гармоники напряжения (тока) на токоприемнике ЭПС для каждого периода основной гармоники за время не более 0,2 сек с абсолютной погрешностью не более 0,02 Гц.
2. Разработанная программная оболочка измерительного модуля позволяет обрабатывать осциллограммы напряжения и тока ЭПС, записанные в эксплуатационных условиях и определять все нормируемые ПКЭ и параметры системы электрической тяги в соответствии с «Техническими требованиями к показателям качества электроэнергии (ПКЭ) на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения на электрифицированных железных дорогах переменного тока».
3. Сочетание статистического анализа непрерывных осциллограмм напряжения и тока ЭПС с возможностью просмотра ПКЭ и параметров системы электрической тяги отдельно по периодам, где происходит нарушение электромагнитной совместимости системы тягового электроснабжения с ЭПС, системой внешнего электроснабжения по тем или иным ПКЭ, является важным инструментом при принятии технических и организационных решений по обеспечению электромагнитной совместимости в системе электрической тяги переменного тока.
4. Программно реализованный алгоритм определения ПКЭ при организации вычисления преобразований Фурье на скоростных сигнальных процессорах позволяет создать измерительный комплекс реального времени с визуализацией определяемых ПКЭ в эксплуатационных условиях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РАБОТЕ
1. Разработана концепция комплексного обеспечения электромагнитной совместимости в системе электрической тяги переменного тока, включая ЭМС СТЭ с ЭПС, системой внешнего электроснабжения, а также ЭМС системы электрической тяги с устройствами проводной связи. Разработанные и введенные в нормативные документы для руководства по сети железных дорог показатели ЭМС в системе электрической тяги, а также методы ее обеспечения позволяют предупредить повреждения высоковольтного электрооборудования, исключить опасные отказы системы управления ЭПС вследствие электромагнитного воздействия при отсутствии необходимого уровня электромагнитной совместимости, обеспечить надежную и устойчивую работу электроподвижного состава.
2. Экспериментально и теоретически показано, что одной из причин повреждения высоковольтного электрооборудования ЭПС, связанных с режимами совместной работы СТЭ и ЭПС, наряду с конструктивными особенностями изоляции электрооборудования, являются резонансные перенапряжения. Они возникают в результате усиления высших гармоник токов и напряжений в системе тягового электроснабжения при неблагоприятных параметрах и режимах работы систем тягового и внешнего электроснабжения.
3. Разработана методика гармонического анализа и синтеза кривых напряжений и токов в произвольной точке СТЭ при произвольном включении в тяговую сеть различных устройств продольной, поперечной емкостной компенсации, многофункциональных компенсирующих устройств, которая рассмотрена как сложная линейно параметрическая цепь с сосредоточенными и распределенными параметрами при установившихся и коммутационных режимах работы системы электрической тяги. Методика позволяет проводить одновременное исследование электромагнитных процессов взаимодействия СТЭ с ЭПС, системой внешнего электроснабжения, а также электромагнитных влияний на цепи проводной связи в трехмерном измерении - частотной, временной и пространственной плоскостях. Методика позволяет учесть немаловажный фактор - изменение параметров системы электроснабжения и устройств от частоты.
4. Выполнен анализ показателей качества электроэнергии, применяемых в мировой практике для оценки электромагнитной совместимости электрических систем, а также ПКЭ и параметров системы электрической тяги, применяемых на электрифицированных железных дорогах. Показано, что существующие нормативы на железнодорожном транспорте относятся в основном к действующим значениям напряжения на токоприемнике ЭПС и на шинах тяговых подстанций. Эта серия нормативов, включая требование к сопротивлению системы электроснабжения на основной частоте, не всегда способна обеспечить устойчивую и безотказную работу ЭПС.
5. На комплексных математической и физической моделях системы электрической тяги исследованы вопросы взаимодействия ЭПС с СТЭ в установившемся и коммутационном режиме работы системы электрической тяги при различных схемах питания тяговой сети и режимах работы ЭПС. Показано распределение потерь электроэнергии от высших гармоник по элементам системы электроснабжения. Подтверждена необходимость применения для учета потребления электроэнергии реверсивных электронных счетчиков, имеющих высокий класс точности не только на частоте 50 Гц, а в диапазоне частот до 2 кГц и выше.
6. Корреляционный анализ ПКЭ, используемых в практике для оценки взаимодействия различных электрических систем, выполненный при помощи математического моделирования, позволил в несколько раз сократить количество ПКЭ на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения при полном сохранении информативности об электромагнитных процессах, происходящих в системе электрической тяги и влияющих на качество электроэнергии. Получены корреляционные матрицы ПКЭ и параметров системы электрической тяги для нормального и вынужденного режимов работы системы тягового электроснабжения.
7. Получены интегральные выражения волнового коэффициента для произвольных схем СТЭ и при включении нескольких устройств продольной, поперечной емкостной компенсации и многофункциональных компенсирующих устройств. Предложенная система формул для определения волнового коэффициента включена в раздел комплексной математической модели для определения мешающего влияния системы электрической тяги на цепи проводной связи.
8. С целью снижения уровня перенапряжений на токоприемнике ЭПС и в тяговой сети, а также для исключения преждевременного выхода из строя изоляции электрооборудования ЭПС на участках с неблагоприятной электромагнитной обстановкой, на период разработки и внедрения конкретных технических устройств по предотвращению резонансных перенапряжений разработан комплекс организационных мероприятий:
- при переходе к консольному питанию тяговой сети независимо от наличия тяговой нагрузки включение на тяговых подстанциях, питающих консоль, параллельно двух трансформаторов;
- исключение совпадений одностороннего питания тяговой подстанции по ЛЭП с консольным питанием тяговой сети от этих подстанций;
- ограничение организации консольного питания тяговой сети длиной равной или близкой длине межподстанционной зоны;
- при консольном питании на длину всей межподстанционной зоны включение установки поперечной емкостной компенсации отключенной подстанции.
9. С целью защиты высоковольтного электрооборудования электровоза от коммутационных перенапряжений при внезапном отключении питания тяговой сети с повторными включениями (система АПВ) показана целесообразность автоматической системы выключения главного выключателя и снятия нагрузки с повторным его включением в случае появления напряжения на токоприемнике. Повторное включение следует задержать на время коммутационного процесса, ориентировочно на 5-10 мс.
10. Установлено, что при соблюдении требований к качеству электроэнергии по напряжению на шинах подстанции без тяговой нагрузки на уровень режимных перенапряжений на токоприемнике ЭПС влияют: коммутируемая мощность в результате непрерывных, функциональных параметрических переключений в силовом тиристорном оборудовании ЭПС; параметры системы тягового и внешнего электроснабжения в частотном диапазоне; спектральный состав тока ЭПС; расположение ЭПС на межподстанционной зоне.
11. Исследован уровень режимных перенапряжений на токоприемниках двух электровозов при одновременной их работе на межпод станционной зоне. Первый работает в режиме интенсивной тяги (рекуперации), второй - в режиме холостого хода (на выбеге, на станции, в депо). Установлено, что уровень этих перенапряжений, воздействующих на изоляцию силового электрооборудования, вследствие волновых процессов в тяговой сети может быть существенно выше у электровоза без тяговой нагрузки.
12. На физической модели исследованы коммутационные перенапряжения при включении фидера тяговой подстанции и проверен способ снижения этих перенапряжений с помощью включения МКУ. Показано, что если для типовой схемы питания тяговой сети амплитуда напряжения на токоприемнике ЭПС может достигать двойного значения амплитуды рабочего напряжения, то при включении фидера тяговой подстанции, питающего консоль тяговой сети с работающим на ее конце МКУ, амплитуда напряжения на токоприемнике ЭПС в момент коммутации не превышает амплитуду рабочего напряжения более чем на 5 %.
13. Выбраны показатели, отвечающие за ЭМС СТЭ с устройствами проводной связи. Впервые предложено для типовых условий использовать при оценке мешающего влияния обобщенный фактор электромагнитного влияния системы электрической тяги переменного тока на проводные цепи связи. Обобщенный фактор позволяет учитывает мероприятия по снижению мешающего влияния устройствами на ЭПС, в тяговой сети и влияние конструкции устройств связи. Выполнено нормирование показателей ЭМС: псофометрический ток ЭПС, волновой коэффициент тяговой сети, обобщенный фактор электромагнитного влияния. Разработана методика оценки мешающего влияния при включении многофункциональных устройств в тяговой сети и на ЭПС. Предложен метод обеспечения ЭМС системы электрической тяги с проводными цепями связи путем сочетания различных мероприятий во влияющих и подверженных влиянию системах.
14. Предложены показатели, определяющие ЭМС системы электрической тяги с системой внешнего электроснабжения. Получена связь гармонических составляющих тока ЭПС с соответствующими гармоническими составляющими напряжения в точке общего присоединения в системе внешнего электроснабжения. Выполнено нормирование гармонических составляющих тока ЭПС с учетом условий эксплуатации. Предложен приведенный коэффициент искажения синусоидальности тока ЭПС, который позволил аналитически связать искажения тока ЭПС с коэффициентом искажения синусоидальности в точке общего присоединения системы внешнего электроснабжения, выведена его математическая формула. Этот коэффициент позволил учесть всю специфику распространения гармоник из системы тягового в систему внешнего электроснабжения: различия в усилении гармоник из-за волновых процессов и степени затухания гармонических составляющих токов и напряжений. Данный коэффициент, при необходимости, позволяет выполнить требования ГОСТ 13109-97 к коэффициенту искажения синусоидальности напряжения в точке общего присоединения путем проведения отдельных мероприятий по снижению конкретных гармоник тока ЭПС при определенной мощности тяговой и рекуперативной нагрузки.
15. Разработана и утверждена терминология и классификация перенапряжений в системе электрической тяги. Введены определения импульсного провала и коэффициента импульсного провала напряжения на токоприемнике ЭПС, коэффициента подключения ЭПС системе тягового электроснабжения, приведенного коэффициента искажения синусоидальности тока ЭПС. Уточнены допустимые режимы совместной работы ЭПС и системы тягового электроснабжения в зависимости от действующего значения напряжения на токоприемнике ЭПС.
16. Получены при помощи математического и физического моделирования нормативные значения коэффициента, учитывающего максимально допускаемое усиление гармоник в системе тягового электроснабжения и накладывающего ограничения на модуль входного сопротивления системы тягового электроснабжения в частотном диапазоне относительно токоприемника ЭПС без МКУ и при их наличии. Так, при отсутствии многофункциональных устройств усиление токов и напряжений для 9-ой и выше гармоник в системе тягового электроснабжения из-за волновых процессов может достигать девятикратного уровня. При включении МКУ с оптимальными параметрами усиление не превышает 1,2 раза. Коэффициент возможного усиления нормирован также и для низкого порядка гармоник, что позволяет контролировать и исключать резонансные явления из-за переключений в системе электроснабжения при неблагоприятных схемных решениях.
17. Разработана система ПКЭ и параметров системы электрической тяги, позволяющая оценить и обеспечить устойчивость работы ЭПС в эксплуатационных условиях. Показано, что устойчивость работы ЭПС, особенно в режиме рекуперативного торможения, зависит от взаимного соотношения между собой таких параметров, как мощность системы электроснабжения, реализуемая мощность и спектральный состав тока ЭПС, параметры системы тягового и внешнего электроснабжения в частотном диапазоне относительно токоприемника ЭПС, настройка системы управления тиристорами ВИП ЭПС. При этом существенное влияние на работу ЭПС может оказать система внешнего электроснабжения, от которой питаются мощные, сильно искажающие качество электроэнергии нагрузки промышленных предприятий.
18. Результаты аналитических и экспериментальных исследований использованы в качестве рекомендаций при разработке ПКБ ЦЭ МПС проекта и рабочих чертежей унифицированного демпфирующего модуля для типового ряда мощностей МКУ П394.000.ПЭ, которые утверждены Департаментом электрификации и электроснабжения.
19. Результаты аналитических исследований в области электромагнитной совместимости электроподвижного состава с системой тягового электроснабжения использованы при включении и нормировании ряда показателей качества электроэнергии в «Правила устройства системы тягового электроснабжения железных дорог Российской Федерации», утвержденные Министерством путей сообщения.
20. Разработаны и утверждены Министерством путей сообщения РФ в качестве нормативного документа «Технические требования к показателям качества электроэнергии на ЭПС и устройствах тягового электроснабжения на электрифицированных железных дорогах переменного тока».
21. Разработана методика проверки ПКЭ в эксплуатационных условиях и алгоритм выбора оптимальных технических и организационных мероприятий по обеспечению ЭМС в системе электрической тяги переменного тока применительно к конкретному участку. Выполнена проверка ПКЭ, установленных этими Техническими требованиями, в эксплуатационных условиях на действующих магистральных участках: Абакан-Тайшет Красноярской ж.д., Вихоревском (Моргудон-Братск-Галачинский) и Зима-Слюдянка Восточно-Сибирской ж.д., а также в условиях экспериментального кольца института.
- 325
22. Выполнен адаптивный синтез МКУ с разработкой соответствующих технических требований применительно к условиям участка Зима-Слюдянка Восточно-Сибирской ж.д. Технические требования устанавливают ряд параметров МКУ, при которых максимально снижается усиление высших гармонических составляющих токов и напряжений в системе тягового электроснабжения. При этом обеспечиваются нормативы ПКЭ на токоприемнике ЭПС, а также ЭМС системы электрической тяги с проводными цепями связи. На основании рекомендаций на горном перевале участка Зима-Слюдянка Восточно-Сибирской ж.д. смонтировано и включено в эксплуатацию МКУ с параметрами, адаптированными к условиям участка.
23. Разработан алгоритм определения нормируемых ПКЭ в эксплуатационных условиях в реальном масштабе времени без потери информации на базе сверхвысокочастотных БЭР-процессоров. Разработаны технические требования к измерительному комплексу, которые приняты МПС РФ к реализации. Показана реальная возможность определения нормируемых ПКЭ в течение каждого периода основной частоты. Разработан и реализован алгоритм определения частоты основной гармоники в диапазоне 49,5 - 50,5 Гц с точностью 0,02 Гц по десяти периодам.