автореферат диссертации по транспорту, 05.22.12, диссертация на тему:Совершенствование транспортных перевозок в условиях Республики Нигер
Автореферат диссертации по теме "Совершенствование транспортных перевозок в условиях Республики Нигер"
Министерство образования Украины Восточноукраинский государственный университет
гц«®«*
На правах рукописи
Арзика Сулейман
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПЕРЕВОЗОК В УСЛОВИЯХ РЕСПУБЛИКИ НИГЕР
Специальность 05.22.12 - Промышленный транспорт
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Луганск - 1997.
Диссертационная работа является рукописью.
Работа выполнена в Восточноукраинском государственном
университете.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники Украины Брагин Б.Ф.
Консультант - кандидат технических наук, доцент
Мартынов А. В.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, доцент
Осенин Ю. И. - кандидат технических наук, доцент Кравченко А. П.
Ведущее предприятие - О А 0 " Луганскпогрузтранс"
Защита диссертации состоится "06" марта 1997г. в/5"часов на заседании специализированного Совета Д. 18.02.02 Восточноукраинского государственного университета по адресу: 348034, г. Луганск, квартал Молодежный, 20 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. Автореферат разослан " 3 " февраля 1997г.
Ученый секретарь специализированного Совета, ; доктор технических наук,
профессор
Ульшин В. А.
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, АКТУАЛЬНОСТЬ И УРОВЕНЬ ИССЛЕДОВАННОСТИ ТЕМАТИКИ ДИССЕРТАЦИИ
Повышение надежности и качества перевозок при одновреме снижении энергозатрат в условиях интенсификации грузопотоков новится одним из приоритетных направлений совершенствования т; портных перевозок в республике Нигер.
Особенность географического положения Нигера заключав' удаленности от морских портов, что в сочетании с относит! большой протяженностью территории (1.267.000 кв.км) осложняв' дачу обеспечения населения необходимыми товарами и продуктам! промышленные предприятия - соответствующими грузами.
В связи с отсутствием железных дорог в Нигере весь груз( рот осуществляется автотранспортом, имеющим высокие энергоза' при перевозке грузов. В то же время, по опыту наиболее промыш, развитых стран известно, что наиболее эффективным в народно{ зяйстве этих стран является сочетание автомобильного.. желез! рожного и непрерывного видов транспорта (трубопроводного, к< йерного и др.).
Поэтому в работе поставлена задача определения наиболе! фективного, применительно к условиям республики Нигера, соче1: традиционного автомобильного и других вышеперечисленных видов тавки грузов в зависимости от характеристик грузопотоков, кли! ческих и географических условий.
Эта задача ориентирована прежде всего на снижение энерг< рат транспортного процесса. Ее решение будет способствовать : шению экологических показателей, характеризующих качество иси зования энергии.
Методологической основой для решения поставленных задач, ряду с энергетическим, является логистический подход, обеспеч! щий управление материальными, информационными и энергетиче< потоками с максимально высокими показателями качества поста! экономии затрат, связанных с эксплуатацией и хранением грузов.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью работы является совершенствование транспортных пе] зок в условиях республики Нигер.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи: разработать методику сравнительной оценки эффективности работы транспортных систем;
разработать обобщенную математическую модель транспортирования груза;
выполнить энергоэнтропийное исследование транспортных перевозок с целью оптимизации процесса транспортирования груза по критерию минимизации энергозатрат;
определить статистические оценки влияния внешних факторов на эффективность транспортных работ.
ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ЦЕННОСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ
Научная новизна и теоретическая ценность работы заключается в том, что: получена математическая модель транспортного процесса, для которой в качестве целевой функции определены обобщенные энергетические затраты;
предложен метод сравнительной оценки эффективности различных транспортных систем по обобщенному критерию, учитывающему основные показатели транспортного процесса;
с помощью прямого вариационного метода решена задача оптимизации скорости движения транспортного средства с двигателем внутреннего сгорания по критерию минимума энергозатрат;
на основе теории случайных процессов получены статистические оценки параметров внешних факторов и математическая модель движения транспортного средства в оптимальном режиме движения.
Практическая ценность работы заключается в разработке методологии подхода к совершенствованию транспортного процесса в республики Нигер, основанной на энергетическом подходе, включающем сравнительную оценку эффективности транспортных систем по обобщенному критерию, учитывающему основные факторы, определяющие функционирование системы. В работе использован статистический подход, основанный на теории случайных процессов при оценке параметров матери-~альных, информационных и энергетических потоков и внешних факторов, включая климатические условия и состояние транспортной сети. Разработана методика и программное обеспечение по определению оптимальной скорости транспортного 'средства по критерию минимума энергозатрат.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ РЕАЛИЗАЦИИ ВНЕДРЕНИЯ НАУЧНЫХ РАЗРАБ0Т01
Основные результаты,полученные в работе, были рассмотре! рекомендованы к практическому использованию в виде методик и мативных показателей министерствами путей сообщения и тран< та.промышленности и энергетики республики Нигер. Методики оп] ления сравнительной оценки эффективности транспортных систем i ределения скорости транспортных средств, обеспечивающей минима. расход топлива, внедрены в О А 0 " Институт Углемеханизация" i ганском областном объединении автотранспорта.
ИНФОРМАЦИЯ ОБ АПРОБАЦИИ И ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, СТРУКТУРЕ И ОБЪЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основные положения диссертации и отдельных ее разделов j жены и одобрены на научно-технических конференциях (1993-1996),семинарах министерства путей сообщения и транш республики Нигер(август 1993г., сентябрь 1994г., декабрь 1995i
По результатам выполненных исследований опубликовано 5 рг подана и принята заявка на изобретение M°96Q41273/386 от 02. представлен доклад на международную конференцию" TRANSPORT ANI DIMENTATION OF SOLID PARTICLES" в г.Кракове (Польша) сентября
Диссертационная работа состоит из введения,четырех глав, лючения,списка использованной литературы и приложения; соде 138 страниц основного текста, 23 рисунка и 34 таблицы. Списо! пользованных источников включает 118 наименований.
ДЕКЛАРАЦИЯ КОНКРЕТНОГО ЛИЧНОГО ВКЛАДА ДИССЕРТАНТА В РАЗРАБОТКУ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ,КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ
Проведен анализ и Разработана методология подхода к сов( шенствованию транспортного процесса в республике Нигер, полу* математическая модель транспортного процесса, разработана мете сравнительной оценки эффективности транспортных процессов, pet задача энергетически оптимального управления на транспорте, рг ботана методика и получены статистические оценки параметров i
них воздействий, климатических факторов и параметров транспортного процесса.
На основе выполненных теоретического и экспериментального исследований разработано устройство, реализующее оптимальный режим движения автотранспортного средства.
ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОЛОГИИ, МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРЕДМЕТА И ОБЪЕКТА
В основу методологии исследования положено сочетание детерминированного подхода с вероятностно-статистической концепцией, согласно которой при заданных уровнях допустимой погрешности и доверительной вероятности выводов при математическом описании объекта используют полиномиальные модели, идентифицирующие разложение искомых зависимостей суммами первых членов степенных рядов Тейлора.
Предметом исследований в данной работе является транспортный процесс. В качестве объектов исследований рассмотрены автомобильный транспорт, обеспечивающий в настоящее время основную часть грузооборота в республике Нигер, а также железнодорожный и непрерывные виды транспорта (трубопроводный,конвейерный и др.), внедрение которых обеспечивает существенное повышение экономической эффективности транспортного процесса.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендации работы подтверждаются удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, расхождения между которыми не превышают значений 10...15%.
ИЗЛОЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ И ФОРМУЛИРОВАНИЕ ОБЩИХ ВЫВОДОВ
Во введении обоснована актуальность темы исследования.
Первая глава посвящена анализу состояния вопроса и определе,-нию цели и задач исследования. Дана характеристика состояния транспортных перевозок в республике Нигер.
На основе выполненного анализа работ Великанова Д.П.,Николина В.И., Скива Л.,Янчека Я., Ценека П..Матросова Н.И., Говорушенка Н.Я., Стенбринка П.А., Иванова В.Н. и др. установлено, что в современных условиях для обеспечения существенного экономического эф-
фекта в республике необходимо сочетание различных видов транс та.Несмотря на то,что в мире существует устойчивая тенденци увеличению доли автомобильных перевозок, обусловленная быстр доставки груза (по сравнению с доставкой железнодорожным транс том,доставка автотранспортом оказывается в среднем быстрее раз), применение других видов транспорта будет способствовать жению транспортных энергозатрат в Нигере.
Существенный эффект может быть также достигнут в случае ш кого применения прицепов, непрерывного, в частности, трубопро ного транспорта для доставки нефти из разведанных районов се страны и газа из Алжира, что позволит сократить использование в качестве источника энергии для бытовых нужд, являющегося ос ным средством противодействия наступлению пустыни с севера.
Указанные пути развития и совершенствования структуры, е организации транспортных перевозок основаны на анализе трансг ных сетей ряда стран, имеющих сходные географические особенное!
Однако окончательный выбор путей развития и совершенствоЕ транспортных перевозок в республике должен быть осуществлен не нове детальной технико-экономической проработки предлагаемых е антов, на основе анализа существующих грузопотоков в Нигере целью получения качественных и количественных статистических нок их основных характеристика. Необходима также выявить осное направления и способы оптимизации существующей автотранспорт сети республики и пути дальнейшего ее развития и на основе изз опыта других стран и технико-экономического анализа определит! можность и целесообразность применения наиболее эффективных I непрерывного транспорта (конвейерного, трубопроводного и др.; доставки отдельных видов грузов.
Выполненный анализ показывает целесообразность внедрен! организацию и планирование транспортных работ логистического хода,обеспечивающего эффективную комплексную организацию I процесса производства от снабжения до доставки потребителям г< продукции на основе слияния материальных и информационных пот!
Вторая глава посвящена вопросам разработки обобщенной ма-тической модели транспортирования груза. На основе анализа су1 вующих показателей экономической эффективности (частных-тру, кость, материалоемкость и др.; обобщающих - себестоимость, пр: и др. и результирующих- рост прибыли, сумма годового экономич'
го эффекта и др.) показано, что обеспечивая соответствующие оценки эффективности, они не являются достаточно объективным, либо не дают ответа на вопрос о том, какой из факторов оказывает решающее влияние на эффективность, какова перспектива ее повышения. Для получения более полной оценки эффективности при выборе транспортных средств предлагается критериальный подход, основанный на теории подобия. На основе этого подхода, в общем случае, стоимость перевозок есть функция ряда факторов, основными из которых являются:
С = I (П, N. I, М, Т, Э. Сэ), (1)
где П - производительность за время эксплуатации, Н/ч;
N - мощность,затрачиваемая на транспортирование груза, Вт; Ь - длина транспортирования, м; М - масса транспортных систем, кг; Т - срок службы транспортного средства, лет; Э - затраты энергии на транспортировку груза за время эксплуатации транспортного средства, Дж; Сэ- удельная стоимость энергии на транспортирования груза, грв. /Дж.
С помощью соотношения (1). на основании ж- теоремы теории подобия получены следующие критерии подобия:
ж1 = П * Ь* Г1 ; ж3 = С*(Ы*Т*СЭ)-1 ;
Ж5 = Э *( N * тг1 ; Ж4 = Э * Т2* Ь"2 * Г1.
После приведения этих критериев к индикаторному виду и последующих преобразований, получен обобщенный критерий эффективности, позволяющий, наряду с обобщенной оценкой, определять влияния каждого из включенных в рассмотрение факторов
Мс = Мп * Ми"1 * М3Ь * Мм * Мт"2 * мсэ. (2)
Полученное соотношение (2) позволяет оценивать эффективность транспортных систем на основе сравнения основных показателей характеризующих процесс транспортирования груза. При этом равенство общих частей ( 2 ) означает, что сравниваемые системы эквивалентны"
по своей эффективности. В случае неравенства, когда значение л> части больше, показатели эффективности сравниваемой величины, i ящие в числители, определяющие масштаб моделирования.оказыва] ниже базовых. Для оценки влияния каждого фактора на конечный зультат служит масштаб Mi.
. На основании разработанной методики выполнено сравнение фективности вариантов доставки в отвал кусковой породы ЦОФ Caí новская( по данным НПО "Углемеханизация") автомобильным и гид] лическим транспортом. В соответствии с масштабами моделировани: помощью критериального соотношения было установлено Мс = О, тогда как фактическое значение (левая часть (2)) составляет 1 О,87, что подтверждает эффективность применения гидротранспорт;
Так как, в общем случае, материальный и энергетический по' являются случайными процессами,в работе приведена методология ределения показателей их функционирования и эффективности в i случайных функций на основе канонического разложения, разрабо' ного В.С.Пугачевым, которые характеризуются математическим ож нием,корреляционной функцией, дисперсией и спектральной п. ностью.
При этом показатели функционирования имеют вид:
M{B(t)}
M{A(t)} -- , (3)
Ti
где M{A(t)} - математическое ожидание функции производительно! или мощности A(t), соответственно;
В(t) - функции,характеризующие объем грузопереработки и эн< гию,затраченную на функционирование материального тока;
Tt - время эксплуатации.
Показатели эффективности представлены выражением:
MÍBj (t)}
MÍTi(t)} =
м{ви)}
где В^(Ъ) - соответственно, функции,характеризующие математиче( ожидания массы транспортируемого груза и части энергии, затра1 ной на его движение.
Далее, применительно к условиям республики Нигер, разработано методическое обеспечение информационного потока в виде системы кодирования.
На основе анализа структуры и 'размерностей целевой функции при оптимизации транспортных затрат показана целесообразность ее редукции к виду:
9
Ээ =23!, (4)
1 = 1
где Ээ - оценка эквивалента энергии, затраченной на транспорт-но-перевозочный процесс;
Э! - 1-я составляющая эквивалента энергии, обусловленная затратами на транспортирование груза;
1=1,2,3____9 - количество слагаемых эксплуатационных и капитальных затрат.
На основе анализа приведенного в диссертации развернутого выражения (4) показано, что оптимизация энергозатрат, определяемых расходом топлива, эксплуатационных материалов и погрузочно-разгру-зочными работами является одним из основных условий рационализации транспортных перевозок.
В третьей главе рассмотрены вопросы оптимизации процесса транспортирования грузов по критерию минимума энергозатрат. В основу методологии данного исследования положено составление энергетических балансов, отображающих транспортный процесс соответствующим видом транспорта. Исходными предпосылками для составления уравнений энергетического баланса являются основные начала термодинамики (закон сохранения энергии и возрастания энтропии в замкнутых изолированных системах), которые в-дифференциальной форме, применительно к процессам на промышленном транспорте, имеют вид:"
Т2с13 > йи + ЙЬ , (5)
где Т2 - температура рассматриваемой термодинамической системы; (Ш, - соответственно, изменение внутренней энергии
системы, работа совершаемая системой и изменение энтропии системы.
При рассмотрении автотранспортного процесса выражение (5) преобразовано к функционалу:
- и -
, V-! ик иг
М(У) = I - [ а0 + д.х*г, 65 * - *Уа +аг*7.01
З.бПхП, Кк
ик*иг КР(\±Чв)г
—5—1- Уа2 ][(<о±1)ва + -Уа.йЬ , (6)
1?к ) 13
где М(У) - расход топлива в функции скорости;
К! - коэффициент, учитывающий степень открытия дроссел] заслонки; ,
% - КПД, учитывающие потери энергии в трансмиссии и тери глушителя шума и вентилятора системы охлаждения , с ветственно;
а0. а!, а2 - коэффициенты, полученные в результате аппро: мации одной из внешних характеристик двигателя ( удель: расхода топлива), с учетом значения передаточного числа главной передачи автомобиля; ик- передаточное число коро передач;
Уа и Ув - скорость автомобиля и ветра; 1?к - радиус ходовых колес;
(ойа) - суммарные сопротивления движению автомобиля; КГ - фактор обтекаемости автомобиля; I - рассматриваемый интервал времени; Са - вес автомобиля.
Минимум функционала (6) достигается на экстремали, диффере альное уравнение Эйлера-Лагранжа которой, после преобразова имеет вид:
^ ик*ик
М(V) = -[ гц, + а! *2, 65* - Уа + а2*7,02
З.бПтПу Кк
иг*и,
г "к
ЙК
2 КГ(Уа±Ув)2
М\ П(со±1)Са + -] ^
13 -
Из решения (7) следует, что минимум функционала (6) достиг« при постоянной скорости, если остальные параметры участка т{ не меняются во времени. Подстановка этого значения в формул; дает значения минимального расхода топлива для заданных дор< условий при движении со скоростью, определяемой выражением (7;
Анализ расчетов на ЭВМ применительно к автомобилю ЗИЛ-131
казал, что оптимизация скорости движения обеспечивает экономию топлива до 30%. На основе полученных результатов предложено устройство для обеспечения топливной экономичности автомобиля.
Далее рассмотрена задача энергетически оптимального управления железнодорожным транспортом с приводом от ДВС.Отличительными особенностями оптимизации на железнодорожном транспорте является введение дополнительного ограничения на необходимость соблюдения графика движения поезда,снижающего эффективность режима экономии энергии, и неэффективность учета влияния сопротивления ветра при существующих скоростях движения промышленного транспорта. Это позволило понизить порядок уравнения экстремали и получить для оптимальной скорости выражение:
\ = 5- ± / --(8)
Зс12 *ик / I Зс12*ик; зс12*и2к
где ^ =30а! *иг*яг1, б2 = а2 (ЗО»^^1 )2, остальные обозначения аналогичны вышеприведенным.
Кроме этого, существенным моментом при исследовании железнодорожного транспортного процесса является необходимость рассмотрения переходного процесса при движении. В работе показана целесообразность применения режима свободного выбега поезда, обеспечивающего экономию энергии, эквивалентной затратам на передвижение поезда по горизонтальному участку пути на расстояние 2,5... 12,5 км. в зависимости от состояния его ходовой части.
В четвертой главе рассмотрены вопросы экспериментального исследования параметров автотранспортного процесса применительно к условиям республики Нигер. Методикой экспериментальных исследований предусмотрен учет случайного характера параметров автотранспортного процесса, путем предварительного изучения функционирования данной системы как случайного процесса с нахождением оценок математических ожиданий, дисперсий, а также корреляционных функций и спектральных плотностей, позволяющих с заданным уровнем надежности оценить доверительные интервалы исследуемых параметров, что, в свою очередь, обеспечивает возможность получения критериев для оценки сходимости результатов теоретических и экспериментальных
исследований в соответствии с условием
VT - V3 < AV (9)
где VT и V3- значение исследуемого параметра, определенное тес тическим и экспериментальным путем;
AV - доверительный интервал, определенный с заданным уровне надежности на основе оценки дисперсии случайной величины процесса.
На основе данных за более чем десятилетний период националы: метеоуправления Нигера, методом канонического разложения, пол^ корреляционные функции и дисперсии для случайных процессов, от вающих годовое изменение ветровой нагрузки, температуры и влажЕ для условий региона Агадез, имеющего наиболее развитую сеть прс ленного транспорта, в виде:
V(t) = m(t)+ V. (at2 + bt + с) (10)
где m(t) - оценка математического ожидания случайного процесса; V - случайный коэффициент разложения с нулевым математическ ожиданием;
а, Ь, с - эмпирические коэффициенты координатной функции; t - текущее время процесса. В табл. представлены оценки параметров рассматриваемых случай процессов, анализ которых показывает, что они являются стацион ными относительно математических ожиданий. Для корреляцион функций в виде полиномов четвертой степени также получены числс оценки параметров, которые приведены в работе. Анализ корреляци ных функций показал, что рассматриваемые случайные процессы, яе ясь стационарными по отношению к математическому ожиданию не об дают свойствами стационарности и эргодичности по отношению к к реляционным функциям, поэтому использование методики исследова случайных стационарных и эргодических процессов в данной постан ке правомерно лишь при условии рассмотрения полученных результа экспериментальных исследований как отдельных реализаций без пос дующего обобщения на весь случайный процесс.
Таблица - Оценки параметров случайных процессов.
Случайный процесс Параметры канонического разложения
т(1;) а Ь с
Скорость ветра,м/с 3,9 0,19 2,65 6,89
Направление ветра,град. 306,3 0,74 -2,52 -23,69
температура.0 С 35,8 -0.27 6,81 -36,79
Влажность,% 54,2 -1.12 -0,48 112,95
Далее в главе решена задача оценки параметров оптимальной скорости движения и соответствующего ей расхода топлива как случайных процессов. В работе приведены зависимости, полученные для математических ожиданий, корреляционных функций и дисперсии этих процессов, на основании которых получено значение ДУ= ±9км/ч. Экспериментальное исследование по определению скорости движения автомобиля, обеспечивающей минимальный расход топлива и оценки влияния основных факторов (хг - скорость движения автомобиля; х2 - скорость ветра; х3 - суммарные сопротивления движению) транспортного процесса на топливную экономичность автомобиля, проведено на автомобиле ЗИЛ-130-ММЗ-554 на основе методики точного, Б-оптимального, насыщенного плана, в результате чего получена регрессионная модель:
У = 36,8+ 15.49Х!2 - 2,23х32 + З.Э^ + 8.97х2, (11)
анализ которой показывает, что фактор скорости в уравнении расхода топлива (11) имеет наибольший вес, однако величина ее в условиях эксплуатации, адекватных условиям эксперимента, мало подвержена влиянию изменения степени загрузки автомобиля и суммарных сопротивлений передвижению, в связи с незначимостью эффектов взаимодействия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена актуальная научная задача совершенствования транспортных перевозок в условиях республики
Нигер.
По результатам ' исследований сделаны следующие выводы рекомендации:
1. В условиях республики Нигер основными путями совершена вания транспортного процесса является применение логистичес! подхода, основанного на использовании постоянной оперативной ратной связи в виде статистической информации о параметрах фуш онирования и эффективности материальных и энергетических пот< транспортной сети, а также внедрение высокоэкономичных В1 транспорта (железнодорожного и непрерывного) и рациональное их четание с единственным в настоящее время автомобильным транс] том. Оптимизация структуры парка транспортных средств и параме' движения по критерию минимума энергозатрат позволит до 2 раз I зить общие затраты на перевозку грузов в республике.
'2. Особенность географического положения (большая протя: ность территории), ограниченность собственных энергоресурсов и пользования видов транспорта (преимущественно, автомобильный) ределяют в качестве доминирующего для Нигера при оптимиз, транспортного процесса критерий минимума энергозатрат.
3. Разработана методика определения показателей функцион вания и эффективности материального и энергетического потоков гистических систем как случайных процессов в виде канониче разложений.
Предложен также метод кодирования информационных потоков основу которого положена система индексации основных элеме транспортного процесса.
4. Анализ канонического разложения случайной и корреляций функции ветра, максимальной температуры и влажности примените к условиям области Агадез республики Нигер показывает, что рость ветра, максимальная температура и влажность, являясь ста нарными процессами относительно математического ожидания, явл? нестационарными и неэргодическими процессами по отношению к кс ляционной функции.
5. Оптимизация скорости движения автотранспорта на основе шения прямой вариационной задачи минимизации функционала обесг вает снижение расходов топлива на 30%.
Применение свободного выбега на железнодорожном трансг
для снижения скорости его передвижения вдвое при подходах к пунктам остановки может обеспечить экономию до 75% энергии,затрачиваемой на разгон поезда, что эквивалентно затратам энергии на движение поезда по горизонтальному пути длиной 2,5...12,5 км, в зависимости от состояния его ходовой части.
6. Использование целевой функции в виде приведенных энергозатрат при оптимизации транспортного процесса позволяет на основе энергоэнтропийного подхода определять наиболее эффективные решения по экономическим и энергетическим показателям, способствуя при этом улучшению экологической обстановки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ
1. Арзика С. Энергетически оптимальное управление транспортным процессом./ Вестник Восточноукраинского государственного университета. Изд-во ВУГУ. Сер. Машиностроение, 1996,- с.173-175.
2. Арзика С., Брагин Б.Ф., Кичкина Е.И., Мартынов A.B. Применение статистического подхода при оценке влияния изменения параметров внешних факторов на расход топлива автотранспортного средства. / Вестник Восточноукраинского государственного университета. Изд-во ВУГУ. Сер. Транспорт, 1996,-с. 95-101.
3. Арзика С., Брагин Б.Ф.. Мартынов A.B. Совершенствование транспортных перевозок в условиях Нигера. Вост.-укр.гос.ун-т. Луганск, 1994.-8 с Библиогр. 8 назв. -Рус,- Деп. в ГНТБ Украины, 17.10.94, №2008- УК.94.
4. Арзика С., Брагин Б.Ф., Мартынов A.B.- Оценка скорости передвижения автотранспортного средства,обеспечивающей минимальный расход топлива при движении.Вост. -укр.гос.ун-т.-Луганск.1994.- 8 с.библиогр. 5 назв.-Рус.-Деп. в ГНТБ Украины, 13.02.95, №336-УК. 95.
5. Мартынов А.В., Арзика Сулейман. Сравнение эффективности работы транспортных систем на основе метода подобия./ Вестник Восточноукраинского государственного университета. Изд-во ВУГУ, Сер. Транспорт. 1996,- с. 62-66.
АННОТАЦИЯ
Арзика С. Совершенствование транспортных перевозок в услое республики Нигер.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата техничес наук по специальности 05.22.12 - Промышленный транспорт. Восток украинский государственный университет, г.Луганск, 1997 г.
Защищаются основные выводы и результаты работы по совершб твованию транспортных перевозок в условиях республики Нигер. î работала методология сравнительной оценки эффективности рас промышленного транспорта и оптимизации на основе детерминироваЕ го и статических подходов транспортного процесса по критерию № мума энергозатрат.
ANNOTATION
• Arzlka S. Traffic improvement under the condition of the public of Niger.
The thesis for a candidate's degree of technical sciences cording to the speciality 05.22.12-lndustrlal transport. The I Ukrainian State University, Lugansk, 1997. -
Defence of principal conclusions and résultats of work traffic improvement under the condition of the republic of N1; The methodology of comparative estimate of working efficiency Industrial transport and optimization on the basis of determli and statistical approaches of transport process according to criterion of minimum power consumption Is developed.
Ключевые слова: Промышленный транспорт, логистика, энергия, критерии, оптимизация, случайный процесс, регрессия,эффективно1 моделирование, подобие.
-