автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Принципы формирования сети населенных мест Нигерии

Агви, Питер Одион
город
Киев
год
1994
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Принципы формирования сети населенных мест Нигерии»

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования сети населенных мест Нигерии"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ УКРАИНЫ КИЕВСКИ» ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ

Со ОН "а пр,,ах рукш1жи

АГВИ ПИТЕР ОДИОН

УДК 711.433

принципы формирования сети населенных мест нигерии

18.00.04 - ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО, РАЙОННАЯ ПЛАНИРОВКА, ЛАНДШАФТНАЯ АРХИТЕКТУРА, ПЛАНИРОВКА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соисхаьпе ученой степени кандидата архитектуры

КИЕВ 19 9 4

Работа выполнена в Киевском Государственном Техническом Университете строительства и архитектуры

Научный руководитель

■ кандидат архитектуры, доцент Кушнирекко Мария Марковна

Официальные опоненты

- доктор архитектуры, профессор Фильваров Генрих Иосифович

- кандидат архитектуры, старший научный сотрудник Павльлцин Борис Васильевич

Ведущая организация

- Украинский государственный институт проектирования городов " Гипроград"

Защита состоите« "''ЦДЯ 1994г. в /3° час. на заседании специализированного совета Д 068.05.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Киевском Государственном Техническом Университете строительства и архитектуры по адресу: 252037, г.Киев--37, Воздухофлотский проспект 31, ауд. 3

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Киевского Государственного Техническою Университета строительства и архитектуры. 1

Автореферат разослан " 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат архитектуры, доцент

Тгаленко В.З.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Федеративная Республика Нигерия является наиболее плотно заселенной страной Африканского континента. На ее территории, составляющей 923,8 тыс.кв.км проживает в настоящее время 112,3 млн.чал., в той числе 28,6 млн.чел. городского населения или 26% от всего населения республики. Средняя плотность населения - 119 чел./км2. По данным центра ООН по населенны« пунктам (Хабитат) население Нигерии к 2000 г. возрастет до 162 млн.человек при среднем приросте 3,4%-3,5$, а ежегодный прирост населения таких городов как Лагос, Ибадан достигнет 8%.

Формирование сети городских поселений в Нигерии имеет глубокие исторические корни и предяествует британской колонизации. В северной части страны благосостояние и экономическое развитие городов-государств Кано, Кацина, Канеля, Борну, Сопото, Гуммаля является результатом транссахарской торговли. На западе многие из городов были основаны в 7-8 столетиях - йоруба, Иоре, Ибадан, Ойо, Илорин, и положили начало государству йоруба. Развитие городов в охной части страны связано с британский колониальным периодом и трансантлантической работорговлей. Большинство городов возникло в период ХУ-Х1Х веков на побережье Гвинейского залива - Лагос, Порт-Харкорт, в дельтах и поймах рек - Берну, Калабар, Брасс и др.

В I960 г. Нигерия добилась независимости и последние три десятилетия ее развития характеризуются быстрым ростом городов и городского населения. Наиболее полное представление о росте городского населения может дать число городов с населением, превышающим 20 тыс.человек. В 1921 году в Нигерии было только 16 таких городов, общая численность их населения достигала 890 тыс. человек. В 1931 г. количество таких городов возросло до 24, а общая численность их населения до 1340 тыс., но только Ибадан и Лагос имели более 100 тыс. жителей каждый. По переписи 1952 года в 47 городах с населением более 20 тыс. проживало 2980 тыс. человек. В 1963 г. было 182 города о населением 6,0 млн.чел. В настоящее время в стране насчитывается 343 города с численностью населения более 20,0 тыс. человек.

Таким образом, почти за 70 лет чис*о городов возросло более чем в 10 раз. Доля населения этих городов в общей численности населения страны составила: в 1921 г. - 4,8%, в 1931 г. - 6,7% и в 1953 г. г 9,655. Доля населения, проживающего в городах с населе-

ч

нием в 20 тыс. человек и более, выросла с 19,6/6 в 1963 году до 23,2% в 1978 году и до 26% в 1991 г. от общего количества населения Нигерии. Соответственно, численность жителей, проживающих в сельской местности и в поселениях с численностью менее 20000 человек упала с 80,4% в 1963 году до 76,8% в 1972 году и до 74% в 1990 году.

В то же время механизм градостроительного управления развитием городов в Нигерии чрезвычайно слаб: нет градостроительного законодательства, не разработаны градостроительные нормы и правила застройки населенных мест, большинство городов не имеют проектов генеральных планов, не разработаны документы, определяющие стратегию рационального размещения новых городов, которая способствовала бы дальнейшему их развитию.

Основная масса городских поселений строится практически без участия квалифицированных специалистов городской и районной планировки, Указ о планировании нигерийских городов и деревень й 4 от 1946 года - единственный до настоящего времени государственный документ, принятый когда-либо по этому вопросу. Таким образом, мокно констатировать, что бурный рост сета населенных мест Нигерии не подкреплен в настоящее время ни развитием информационно-методической базы проектирования, ни накопленным опытом проектной практики.

Это обосновывает актуальнооть проблемы формирования методических основ планировочного регулирования развития сети населенных мест Нигерии.

Диссертационное исследование опиралось на работы, посвященные общетеоретическим и методологическим проблемам расселения. Они выполнялись в ведущих научно-исследовательских и проектных институтах и изложены в трудах: Л.Н.Авдотьина, Н.Г.Бархина, Ю.П.Бочарова, В.В.Владимирова, А.Э.Гутнова, Н.М.Демина, Г.И.Лаврика, В.А.Лаврова Г.М.Лалпо, Ф.М.Листзнгурта, И.М.Смоляра, И.А.Фомина, Г.И.Фильваро-ва, 3,.К.Яргиной.

Вопросы функционально-планировочной организации отдельных регионов, комплексной оценки их развития с учетом региональных особенностей освещены в исследованиях: Д.И.Богорада, В.Г.Давидовича, Г.А.Заблоцкого, Г.А.Малояна, Н.И.Наймарка, В.И.Нудельмана, М.М.Куш-ниренко, О.К.Кудрявцева.

В диссертации учтены также разработки количественных методов изучения сети городских поселений и их иерархии, которые раскрыты

в трудах исследователей США, Англии, Германии, Франции, Полыни: В.АйзарДа, В.Кристаллера, А Леша, К.Линча, Е.Малиша, П.Мерлана, Дж.Форрэстера, П.Хаггета и др.

Изучение автором градостроительного наследия своей страны базировалось на работах нигерийских специалистов: Иабогундже А.Л., Маджекодуми, Окапоха И.Г., Белло U.K., Адение Дж.А., Екоуеме А., Еземенари Уче, Окароха Герберга, Исмааха Оно Наполеона и др.

Наиболее близкой к твив данного исследования является диссертационная работа Окароха Герберга, выполненная в 1977 г. и посвященная проблемам урбанизации и расселения трЬпической Африки, где Нигерия рассматривалась фрагментарно, как составная часть стран тропической Африки,

Это свидетельствует о необходимости комплексного изучения сети населенных мест Нигерии, подтверждает актуальность выбранной темы, обуславливает цель и задачи диссертационной работы, выбор объекта исследования.

Цель работы заключается в разработке принципов формирования сети населенных мест Нигерии и определении приоритетных задач ее развития на современном этапе. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- изучить зарубежный и отечественный опыт научно-исследовательских работ по Нигерии;

- проанализировать основные плановые и планировочные работы по проектированию и строительству городов Нигерии;

- выявить комплекс факторов, влияющих на формирование сети населенных мест;

- определить тенденции развития сети населенных мест;

- выделить этапы территориальной концентрации населенных мест;

- определить принципы формирования сети населенных мест;

- разработать предложения по планировочным моделям развития сети населенных мест;

- разработать предложения по классификации сети населенных мест.

Объектом исследования является сеть городских поселений Нигерии.

Границы исследования. В работе исследуются большие города о численностью населения более 100 тыс. чел., являющиеся столицами штатов, историческими центрами, важнейшими промышленными и транспортными узлами. 'J-^'/kti

Предметом исследования является процесс концентрации сети населенных мест Нигерии с учетом уровня социально-экономического развития страны.

Методика исследования включает: изучение и систематизацию научно-исследовательских работ за 30-летний период, литературных источников-, материалов ООН; плановых и проектно-планировочиых работ; обобщение статистических данных и нормативно-методической документации; сопоставительный анализ территориальных моделей сети населенных мест; экспериментальное моделирование развития сети городов; классификация перспективной сети населенных мест.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- районировании территории Нигерии на основе факторных зависимостей,-

- выделении этапов концентрации сети городских поселений;

- обосновании методических подходов к разработке планировочных моделей развития сети населенных мест;

- типологической классификации городских поселений Нигерии.

Практическое значение и внедрение результатов работы. Основные

выводы и результаты могут быть использованы департаментами Нигерии по планированию и строительству при формировании национальной программы по градостроительству; разработке региональных планов развития территорий; градостроительных правил и норм проектирования населенных мест, а также институтом Нигерийских архитекторов и другими университетами страны при преподавании основ градостроительства.

Обьем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов, заключения, а также библиографии, содержащей позиций, аналитических таблиц и иллюстраций. Текст изложен на стр.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. "ИЗУЧЕННОСТЬ ПРОБЛЕМУ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ НИГЕРИИ". Изучение проблемы формирования сети населенных мест Нигерии велось по трем направлениям, которые базируются на анализе 11 систематизации 33 диссертационных работ по Нигерии, выполненных за 30-летний период, начиная с 1964 г. в Украине и России, анализе и обобщении плановых и проектных работ, разработанных в Нигерии с 1960 г., и характеристике адыинистративно-тсрриториаль-

?

ного деления и существующих в стране форм государственного управления.

Проведенный анализ научных работ, выполненных нигерийскими и зарубежными специалистами, позволяет сделать следующие выводы:

Основной массив исследований (80%) приходится на такие области, как экономика, статистика, демография. И только 20% или 7 работ посвящены вопросам архитектуры и градостроительства. Из этих ■ 7 работ только две посвящены проблемам градостроительства, остальные работы ведутся преимущественно в направлении совершенствования массового дешевого жилья в Нигерии. Хронология выполнения научных работ позволяет выделить четыре временных периода:

- I период 50-70 гг. - изучение наиболее общих вопросов в экономике и демографии;

- П период 70-80 гг. - защищено наибольшее количество работ в области экономики, в основном, в московской и киевской школах и выполнена одна из первых научных работ, посвященная урбанизации и расселению в тропической Африке;

- Ш и IУ периоды 80 гг. - до настоящего времени - характерными направлениями исследований являются демография, статистика, народонаселение, а также вопросы управления как страной, так и отдельными отраслями народного хозяйства. 30% исследований посвящено проблемам архитектуры и градостроительства.

Если социально-экономические вопросы исследованы глубоко и всесторонне и являются достаточной теоретической базой для практической деятельности, то в области архитектуры и градостроительства выполнены только.отдельные работы, решающие прикладные и частные задачи.. Отсутствует единая программа координации направленности научных исследований и ее взаимосвязь с потребностями проектной практики.

В Нигерии уже имеется опыт разработки региональных (в масштабах страны) планово-проектных работ. Анализ этих работ позволяет выделить 3 основные их группы: пятилетние планы экономического развития страны; целевые социальные программы по жилью; градостроительные проекты. В диссертационной работе проанализированы и обобщены основные цели, задачи и условия реализации 6 планов экономического развития страны, начиная с 1962 г., а также их составных частей - жилищных программ. Из этого анализа можно сделать следующие выводы.

А

Планы экономического развития Нигерии проявили себя недостаточно действенными и эффективными по целому ряду причин. Будучи ориентированными на административные методы реализации, эти документы оказались полностью зависимыми от системы федеральной власти и государственного управления и не смогли обеспечить сбалансированность экономического и социального развития территории. Достаточно убедительным свидетельством этой конфликтной ситуации яв- ■ ляетсн разработка и реализация целевых жилищных программ - составной части национальных и региональных экономических планов..

Наиболее значительными градостроительными работами, которые повлекли за собой изменения в сложившейся сети населенных мест Нигерии, являются: проект генерального плана г. Абуджи - новой федеральной столицы Нигерия (1976-1980 гг.), а такие проект генерального плана г. Лагоса, бывшей столицы Нигерии (1980-1983 гг.).

■Основным результатом этих проектных работ является выбор месторасположения Федерального столичного округа и новой столицы Нигерии - г. Абуджа, которое долгно воплощать национальные устремления к единству страны, обеспечить равную доступность правительственных учреждений и сбалансированное развитие центральной зоны страны. Три полюса развития - электростанция в Каинджи, сталелитейный завод в Адкао уте и новая федеральная столица г. Абуджа, придадут значительный экономический импульс срединному поясу штатов Нигерии. В соответствии с прогнозами проекта генерального плана предусмотрен рост численности населения г. Абуджа до 1,6 млн. человек к 2000 г. и на перспективу до 3 млн. человек.

Важной стороной этой градостроительной работы является характеристика 27 основных городов-центров по 3 показателям: общая градостроительная форма плана, организация жилых зон, роль центральных общественных пространств. На основании этого были выделены: лесные города, города-саванны, новые города.

Вместе с тем анализ планировочных работ свидетельствует о неэффективности механизма реализации их решений, ориентированного на федеральные, централизованные органы власти, об отсутствии национальных программ по стратегии городского и регионального развития.

Глава П "АНАЛИЗ СЕТИ НАСЕИННЫХ МЕСТ НИГЕРИИ".

Во второй главе выявлены основные факторы, имеющие решающее значение для формирования сети населенных мест. К ним относятся: природно-климатические, социально-экономические, демографические,

а также административно-территориальные преобразования. Анализ природно-климатических и социально-экономических факторов свидетельствует о неравномерности хозяйственной и градостроительной освоенности территории страны. Зона, приближенная к побережью Гвинейского залива, обладает наиболее благоприятными природно-климатическими условиями, в ней сосредоточена большая часть полезных ископаемых, включая нефть, а также ареалы наиболее ценных сельскохозяйственных культур. В то же время богатые природные ресурсы, близость к Гвинейскому заливу, долины рек Нигер и Беньв стимулируют концентрацию сети населенных мест, формируя наиболее урбанизированную зону расселения.

Анализ демографических и социально-экономических факторов свидетельствует о высоких темпах роста численности населения Нигерии, которая возросла с 20 млн. человек в 1931 г. до 30,4 млн.чел. в 1952 году и достигла 55 млн.чел. в I9S3 г. В 1980 г. численность населения составила 82,6 млн.чел., а в 1991 г. - ПО млн.чел. При этом ежегодный прирост населения колебался от 2,5% до 5,6%. Доля городского 'населения Нигерии в общей его численности увеличилась с 6,7% в 1931 г. до 26,0% в 1991 г. Главными причинами, обуславливающими высокио темпы роста численности всего и городского населения Нигерии, являются значительный естественный прирост (3,4% -3,5%), а также большой миграционный приток сельского населения в города, который в 1990 г. превысил 5,5 млн, человек. Основные миграционные потоки направлены с севера на юг, в более развитые и быстро растущие штаты: Лагос, Риверс, Знугу, Бенин, Дельта и др.

С целью выявления объективных закономерностей экономического развития и градостроительного освоения территории Нигерии была проведена балльная оценка 31 штата по следующим показателям: численность населения в тыс.чел,; плотность населения в чел./км2; процент городского населения, проживающего в городах с населением более 20,0 тыс.чел.; удельный вес занятых в промышленности; плотность дорог в км на км2; производство электроэнергии на 100 чел.; количество финансовых учреждений и учреждений культурно-бытового обслуживания на 100 чел.; количество организаций здравоохранения на 100 чел.; количество школ на 100 чел.; величина территории в тыс.км2.

Многофакторная оценка уровня социально-экономического развития штатов по 10 показателям позволила выделить 5 групп штатов по суммарной, балльной оценке. Штаты с наиболее высоким уровнем соци-

алыю-экономического развития (сунна баллов 29) сосредоточены в шной части страны (штаты Лагос, Кросс-Ривзр, Ойо, Оидо, Риверс, Анамбра), а также на севере (штаты ¡Садуна, Плато). Зоны среднеразвитых штатов (сумма баллов 23-28) непосредственно примыкают к районам с высоким уровнем социально-экономического развития и включают штаты Огун, йлорин, Минна, Кано. Группа развитых штатов (сумма баллов 18-22) формирует ожерелье в северной зоне Нигерии (штаты Сопото, Кацина, Баучи, Майдугури, Иола), а также является буферной зоной в срединном поясе штатов, разделяющих высокоразвитую южную зону от центрального очага урбанизации (штаты Квара, Нигер, Майкурди, Бенью, Гопгола). (Рис. 1 ).

Сравнительный анализ структуры сети городов Нигерии в период с 1963 по 1991 гг. позволяет сделать следующие выводы:

За тридцатилетний период число городских поселений в Нигерии фактически удвоилось со 182 до 350, что свидетельствует о достаточно высоких темпах роста количества городов. Коэффициент их прироста составляет 1,8.

Инерция перераспределения населения в пользу сложившихся крупных центров, отставание в развитии производственно-экономической базы и социальной инфраструктуры привело к неоправданному росту группы крупных и крупнейших городов. Их количество выросло в 8 раз по сравнению с 1963 г. Б стране образовалось 3 города-миллионера, в то время как группа больших и сродню: городов увеличилась только в 2-2,5 раза.

Эти особенности приводят к росту инерционности сложившейся структуры сети городов, закрепляя ее на территории страны' и ограничивая возможности значительных изменений в распределении поселений между городами различной величины.

Преобладающей тенденцией в развитии сети городских поселений является концентрация, которая усугубляет диспропорции между-урбанизированными и периферийными территориями. Исследование концентрации насоленных мест Нигерии проводилось для сети городов-столиц штатов с численностью населения более 100,0 тыс.чел.

Анализ концентрации городских поселений Нигерии охватывает 4 этапа формкрования_мх сети, выделенных по мере освоения территории страны и возникновения городов-центров: I этап - до 1960 г.; П этап - 1960-1970 гг.; Ш этап - 1970-1930 гг.; 1У этап - 1990-е г. современное состояние. Каждый из выделенных этапов качественно отличается от предыдущего количеством и размерами территории штатов,

увеличением количества городов-столиц штатов с численностью населения более 100 тыс. человек, образованием городов-миллионеров, переносом столицы страны вглубь ее территории.

Методически сравнительный анализ этапов формирования сети городов-центров штатов был построен следующий образом:

1. Сравнение теоретической модели размещения гипотетических городских центров и обслуживает« им территорий (модель Крисгалле-ра) с реально слояивиайся сетью столиц штатов в качсдый период.

2. Определение смещения городов-столиц штатов от теоретической иоде ли и выделение основных узлов их концентрации на основании коэффициента смещения.

3. Выделение границ зон концентрации городов-столиц штатов на базе модели медианной линии Дирихле.

4. Разработка территориальных моделей формирования сети городов-центров Нигерии с учетса их величины, слонявшейся транспортной сети, а также периферийных территорий.

Коэффициент смещения определяется как отношение наиболызего расстояния от столицы итата до наиболее удаленной границы ( Ьта* ) к наиценьиеиу расстоянию от столицы штата до его границы в направлении бликайаего соседнего города-центра такого яе ранга ( )

К- Ьтах см " 1

Анализ развития сети городских поселений позволяет выделить четыре этапа их концентрации и разработать территориальные модели каждого из них (рис. 2).

Первый этап характеризует периферийное освоение территории страны. В стране преобладает сельское хозяйство, удовлетворяющее лишь собственные потребности населения. Исключение составляют несколько прибрежных ареалов, поддерживающих торговые отноиения с внешним миром.- Здесь формируются морские порты - входы в страну: Лагос, Порт-Харкорт, Дегема, Окрика, Брасс, Анасса, Сенгана, Кулана, Форкадос и др. На севере определенное развитие получают приграничные ареалы за счет транссахарского торгового пути. Сеть городских поселений состоит из 4 городов-центров: столицы страны г. Лагоса, а также столиц трех областей: Ибадана, Знугу, Кано. Среднее расстояние между городами-центрами составляет 189 км,

Кем-2'3.-

Отличительной особенностью второго этапа является прокладка новых транспортных путей вглубь страны с целью эксплуатации при-3 '

родных ресурсов этих территорий для нужд экспорта: Лагос - Абеокута - Ибадан; Порт-Харкорт - Аба - Овехие - Энугу{ на сереве -Кано - Зариа - Кадуна. Вторая особенность этого периода - дифференциация роста приморских городов-центров. Одни из них становятся главными морскими портами - входами в страну, столицами государства (Лагос, Порт-Харкорт), другие стабильны в своем развитии, некоторые теряют свое значение.

Сеть городских поселений складывается из 12 городов-столиц штатов, среднее-расстояние мекду которыми равняется 136 км, а Ко^ 3,6.

Третий этап характеризуется быстрым ростом транспортной сети, обеспечивающей связь каждого из главных городов-портов с территорией страны, формирование широтных транспортно-коммуникационных коридоров, связывающих западные штаты и их отолиты (Лагос, Абеокута, Ибадан) с восточными штатами и их столицами (Калабар, Овер-ри, Энугу, Макурди). В этот период образуется целый ряд новых ванных транспортных узлов внутри страны (Минна, Баучи, Джое, Макурди), растет количество городов-титров и их величина. Главными и самыми крупными по численности населения остаются 2 города: Ибадан более I млн. человек и Лагос - 573,9 тыс. человек. Отмечается также развитие приграничных с государством Камерун территорий и боковых линий связи их столиц - Майдугури и йолы. Количество городов-столиц штатов увеличилось до 19, среднее расстояние ыеяду ними сократилось до 118,8 км, а коэффициент смещения вырос: Кем =

В настоящее время на четвертом этапе продолжается развитие транспортной инфраструктуры страны, связывающей юг о севером.

Структура городской сети претерпела существенные корректировки: 3 города миллионера (Лагос, Ибадан, на юге и Кане на севере). Перенос столицы Нигерии вглубь территории знаменует собой сдвиг от направленного во вне развития страны к своим собственным рынкам сбыта. Территории преимущественно сельскохозяйственного использования сокращаются. Зона концентрации городских поселений на юге страны имеет тенденцию к срастанию с разросшимся северным узлом городов-центров через столичный федеративный округ Абудка.

Сеть городских поселений складывается из 31 столицы, среднее расстояние уекду городами-центрами уменьшилось до 89 км, а коэффициент смещения увеличился Кем =4,9.

Глава Ш "ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СЕТИ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ".

В третьей главе разработаны принципы формирования перспективной сети населенных мест, выделены приоритетные задачи ее развития на современном этапе, разработаны планировочные модели перспективной сети населенных мест, представлена классификация сети яаселенных мест.

Приоритетные направления совершенствования структуры сети на-зеленных мест Нигерии, на которых возможны достижения необходимой концентрации ресурсов и получения практических результатов в бли-гайшей перспективе, основаны на двух принципах:

- этапности процесса концентрации сети населенных мест;

- структуризации сети населенных мест.

Среди основных задач перспективного формирования сети городах поселений Нигерии, вытекающих из данных принципов, особеКио ■актуальны те, которые предусматривают:

- экологически сбалансированное развитие сети крупных и круп-шйших городов в южной урбанизированной зоне страны, устранение *испропорций и противоречий меиду ростом численности их населения ч обеспеченностью дополнительными рабочими местами, соответствующим уровнем производственной и социальной инфраструктуры и т.д.;

- развитие опорных региональных базовых организационно-хозяй-¡твенных и административно-торговых центров освоения в северо-за-1адных и восточных штатах;

- формирование национальной и региональных систем охраняемых территорий, восстановление и резервирование экологически ценных и 1дтивных природных ареалов, разработка инженерных систем охраны фироды;

- обеспечение развития сети населенных мест необходимой инфор-вднонно-методической и законодательной базой.

Каждая из разработанных планировочных моделей перспективного 1азви?ия сети населенных мест Нигерии - линейно-полосовая, зональ-[ая и очаговая, являются одним из возмонных путей реиения выделен-[ых приоритетных задач. Вместе с тем эти планировочные модели от-1ал:азт общие характерные особенности формирования сети населенных-[ест Нигерии:

- территория страны резко делится на экономически активную, а [ределах которой развита сеть сгустков концентрации городских по-¡еленйй, и очаговую с выборочным освоением вследствие природно-ииматических условий;

- зона концентрации городских поселений приближена к океаническому побережью;

- очаги концентрации городских поселений сосредоточены в бассейне крупных рек Нигер и Беныо, в районах добывающей промышленности, зонах влияния крупнейших городов (рис. Б).

До настоящего времени в Нигерии отсутствует классификация городских поселений по численности населения, народнохозяйственному профилю, величине и форме планировочной структуры. Единственным критерием отнесения населенного пункта к городу является численность его населения, превышающая 20,0 тыс.чел. Специфический подход к классификации городских поселений Нигерии, как развивающейся страны, заключается в "подборе" наиболее часто встречающихся и важных в типологической отношении признаков: функции городов и их экономико-географического положения; архитектурно-планировочных особенностей структуры городов и этнических черт; численности населения. На основании этих показателей разработана классификация городских поселений Нигерии, куда вошли 6 основных типов городов (таблица I).

В настоящее время в Нигерии города начинают играть все более существенную роль. Они становятся опорными очагами хозяйственного подьема, в них формируются политические доктрины обеспечения экономической независимости и социальных реформ. Происходящие в городах демографические, этнические, социальные, экономические и другие процессы с больной силой концентрируют в них население, превра щают их в центры промышленного производства, узлы транспортного обеспечения территориального разделения труда, фокусы непроизводственной инфраструктуры, рождающей импульсы дальнейшего развития сети населенных мест.

Классификация городских поселений является важным и методически ответственным средством генерализации сети населенных мест страны. Она обуславливает такке ряд практических мероприятий по формированию национальной программы по градостроительству в части: оптимизации путей развития сложившихся очагов концентрации в сети городского расселения; оценке возможных зон возникновения новых городов-центров; эффективном взаимодействии задач развития городов и их систем. Это особенно ванно для выработки рациональных планов регионального развития.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ й РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработка диссертационных исследований по Нигерии провожен несколькими научными школами и ведущими институтами. Это -:иев, Москва, Санкт-Петербург, Харьков, Одесса, Основными направ-:ениями исследований в течение рассматриваемого периода являются: кономика, статистика, демография, архитектура и градостроительство.

Диссертационных работ в области градостроительства явно недостаточно, их количество не соответствует широкому кругу проблей, .оэникавщих в связи с бурными темпами урбанизации Нигерии, ростом 'ородов и городского населения, а также потребностям проектной рактики в высококвалифицированных специалистах в области город-кой и районной планировки. Научные исследования по Нигерия, вы-олненные отечественными специалистами, проводятся с использована«, з основном, европейского опыта, иетодик, нормативов. Такое еобоснованное и часто механическое применение европейских нора и етодов проектирования приводят к неадекватности инструмента и бьекта исследования, к нивелировка нигерийских градостроительных радиций. Отсутствует единая программа координации направленности аучных исследований.

2. Реализация планов экономического развития практически полостью связана с административно соподчиненной системой федераль-ой власти и государственного управления.(Это привело к диспропор-ия« в производственных и социальных сферах развития отдельных ре-ионов страны, без учета этнических, природно-климатических, по-итических факторов.

Еилищные программы следует рассматривать как составную часть ормативно-отраслевых экономических планов развития страны. В них э кашли отражение иерархия целей и задач для каждого конкретного егиона Нигерии, на выделены приоритетные объемы ввода жилья для ловившихся трех крупных экономических регионов - Западного, Вос-очного и Северного. В этих программах не поставлен даже вопрос о оршфовонии нигерийской норкативно-методкческой базы проектирования, создания отечественных СНиПов и градостроительного законода-ельстЕа. Жилищные программы, в основном, были реализованы на 20%.

Стратегия экономического развития Нигерии основана па органи-ующей роли государства, поэтому реализация социальных программ и рздостроитсльннх проектов требует учета существующих в стране форы

государственного управления, системы планирования и территориального управления.

3. Районирование территории Нигерии на основе многофакторной оценки уровня социально-экономического развития штатов по 10 показателям позволило выделить 5 зон с различной интенсивностью освоения. При этом концентрация городов, населения и экономической активности группируется в основном в определенных зонах и очагах (например, южная прибрежная зона, северный очаг на базе штагов Кано - Кадуыа - Джое).Это усугубляет трудности прогресса менее раг витых районов, обостряет последствия усиливающейся неравномерное« развития экономических районов страны.

Вместе с тем необходимо отметить, что высокие темпы урбанизации не соответствуют уровню социально-экономического развития страны. Темпы увеличения численности населения намного опережают рост занятых в промышленности, что определяет узость функциональной базы развития городов. Ее важными составными элементами являются отрасли обслуживания и инфраструктуры. Темпы роста городского населения превышают показатели увеличения численности сельского населения. Характерной чертой урбанизации Нигерии является так' же гипертрофия развития крупнейших городов и их экономическая ориентация на внешний рынок при относительно слабой связи со своей страной.

4. Преобладающей тенденцией в развитии сети городских поселений является концентрация, которая усугубляет диспропорции между высокоурбаТшзированными и периферийными территориями.

В связи с этим существует опасность сохранения существующих и возникновения новых неблагоприятных тенденций в городской сети.

Процессу территориальной концентрации сети городских поселени будет способствовать слабость государственного сектора экономики, ориентация промышленно-производственного потенциала страны на экс порт продукции, а не на развитие собственного внутреннего рынка сбыта и переработки сельскохозяйственной продукции.

Сравнительный анализ формирования сети городских поселений свидетельствует о высокой устойчивости узлов концентрации. За 50 лет, богатых для Нигерии событиями огромной важности, главные узл не сместились. Наметился и будет усиливаться процесс слияния узло концентрации. Размещение городов-столиц штатов в различных территориальных границах подчинено требованиям возможно более близкого расположения к центрам того же ранга, а не требованиям центрального положения относительно обслуживаемой территории своего штата

Анализ развития сети городов-центров позволяет выделить четы-)0 этапа их концентрации, каждый из которых отличается средним состоянием между городами-столицами штатов (£) и коэффициентом ¡мещения ( Кем).

5. В качестве основных методических подходов к разработке ва-мантов'планировочной организации перспективной сети населенных iecr Нигерии выдвинуты:

- зависимость меяду концентрацией сети населенных мест и уров-1ем социально-экономического развития страны, которая свидетель-:твузт о пространственной неравномерности экономического освоения :трани и обуславливает районирование ее территории;

- этапность процесса концентрации сети населенных мест, кото->ая свидетельствует о сокращении среднего расстояния между горо-1ами-центрами соответствующего ранга и смещении их от равномер-юй "сетки Кристаллера";

- разработка вариантов перспективной планировочной организа-,ии территории в различных странах, основанная на доминирующей две поиска форм концентрации населения, населенных мест, транспорт-:нх коммуникаций, ресурсов, о чем свидетельствует зарубежный опыт.

Формы проявления концентрации структурных элементов сети наеденных мест могут быть различными: точечными, линейными, очаго-нкн, зональными, что и предопределило варианты планировочных мо-,елей сети городских поселений, разработанные для Нигерии - ли-ейно-полосовой, зональный, очаговый.

6. Классификация сети городски поселений Нигерии позволяет ■■делать следующие выводы:

- при формировании перспективной сети населенных мест и вклю-:ена в сложившуюся сеть новых городов первостепенное значение поучает их положение в сети городских поселений;

- тип планировочной структуры города обусловлен месторасполо-внием поселения в сети населенных мест;

- проектирование населенных мест необходимо осуществлять с ■четом нигерийских градостроительных традиций.

7. Приоритетные направления совершенствования структуры сети . аселенных мест Нигерии, на которых возможны достижения необходи-:ой концентрации ресурсов и получения практических результатов в лижайшей перспективе, основаны на двух принципах: этапиости про-;есса концентрации сети населенных мест; структуризации, сети го-одсних поселений.

Основные выводы и рекомендации диссертации могут служить методической основой при разработке национальных и региональных программ по градостроительству.

По теме диссертации опубликована работа:

Особенности формирования Лагосской агломерации. Сб. "Тезисы докл. 54 научн.-практ. конф. профессорско-преподавательского сос тава аспирантов и студентов КГТУСА. - К., 1993,

Результаты исследования апробированы:

- на научно-технических конференциях КГТУСА (1991-1993 гг.);

- в дипломном проектировании на кафедре градостроительства КГТУСА.

Сравнение Нигерии со странами Аяррики по плотности населения в чел/км1

Районирование территории Нигерии по

УГОЗНЮ сюцидльно-эконо^'лмеаюго рдъвития

ЩЩ-ВЫСОКОРАЗВИТЫЕ (СУММА ЕЛД0Ь-29И>);^Э-СРЕДНЕРА5ВИТЫЕ. 23 +28); ШШ-^еВИТЫЕ (16-^22); ПД-СЛАБОРАаВКГЫЕ. (Л7 ИI).

Рис. 1

Этапы концентрации сети населенных мест

(территориальные модели)

1-ЭТАП 1920 ~ 196РГ.Г. |П -ЭТАП 19б0~1970г,г ~~К. =189 Кема 2.3 & =136 КскгЗ.6

¡И-ЭТАП 1970 -1960Г.Г IV'ЭТАП 1990"2000ГС ^ -118 Ксм=а9 Я -89 Ксм=4.9

Рис. 2

Планировочные модели перспективной организации сети населенных

мест Нигерии

очагов ля

СТОЛИЦА ГОСУДАРСТВА- г. Абуджа

|шшшу ГЛАВНАЯ ПОЛОСА

УРБАНИЗАЦИИ ■ШИШ ОСИ УРБАНИЗАЦИИ о ПОРОДА- СТОЛИЦЫ

штатов в городские поселения -г® основные: аьто-

МАГИСТРАЛИ. JOg3 ОЧАГИ УРБАНИЗАЦИИ

ВЕЛИЧИНА _ГОРОДСКИХ ПОСЕДЕНИЙ

Ркс. 3

Таблица I

Классификация сети городских поселений Нигерии

Тип Показатели численности в тыс.чел. Характеристика типа по сочетанию главных признаков

I 2 3

Столицы штатов (или общенациональные) - портовые "входы" в страну; полицентричны с рассредоточенной планировочной структурой, часть районов имеет планировку современного типа; при иногонациональности активное стирание этнической обособленности ("тип ЛагосЕ или Порт-Харкорта")

Рядовые портовые города с преобладанием узкотранспортных и торговых функций - невелики и компактны ("типа Окриши")

I 1

Более 1000,0 Более 500,0

а м

0

* 27

в" а

о.

1 я

1° I*

Более 100,0

с-.

I о

и аз

>=( га

О 32

О, Ж

о 03

С-, О, £<

Р»> И (Ч

2 А

Более 1000,0 Более 500,0

2 Б

Более 500,0 100,0-500,0

"Внутренние" столицы штатов в сгустках населения; компактны; многофункциональны с явно выраженным исторически сложившимся и новым центром; однонациональны ("тип Кано, Сокото, Ибадан")

Столицы штатов, важные промышленные центры, транспортные узлы; преобладает рассредоточенная планировка с одним общегородским ценз ром; при иногонациональности активное стирание этнической обособленности ("тип Знугу, Иайкурди, Иолы")

Ш 3 Древние города с высокоразвитой в прошлом

I I г:

культурой, сохраняющие исторические традиции в архитектуре и образовании, центры консолидации нации в условиях сильного сме-

асьок ции в архитектуре и образовании, центры

и о га 03 •• я о.

т'о.з" шенин этнических компонентов населения

га

Планировочная структура компактная с одним

О.В К о о а> Сч к ы

общегородским центром ("тип Ифе")'

Продолжение табл. I

£•3

я о. и в я

«

I о

а <о »4 в о я» о, со и о га О ЙКО (Ч Я га а; га «5

О. »51

"ЗТ— о,о •

И О, 4

я о аз * 5в ак к

аз о I э о

§и я

яло о а к олэ а о о я р., вся

4 А Города - "внутренние" важные центры обра-100,0-500,0 батываюдей промышленности, сформировавшиеся в колониальный период; компактны; с одним или двумя центрами ("тип Акуре, Баучи")

4 Б Города - центры обрабатывающей промьилэнно-20,0-100,0 сти второстепенного значения с сохранением больиой доли ремесленного производства; компактны и однонациональны ("тип Джеба, Фидити")

5 Города-центры добывающей промышленности

20,0-100,0 или получения энергии, компактны, в втзи-100,0-500,0 ческом отнояении пестры лишь издредка ("тип Джое")

Л

0 I

ад о я к я я я о

3,а- я

СО О. О СЭ И Я Я Я хя©

Я СО ЕГ Я £ч

0.0 а°щ

1 3 ж

а>

СО СО в}

«я и о д о 0.013 о ь. « Р-ч о. со о о н X

6 к

20,0-100,0 Более 100,0 (редко)

'ев

20 ,"0-100,0 Более 100,0

"Рядовые" внутренние гор ода-административно-торговые центры; обычно компактны, этнически пестры лишь в отдельных случаях ("распространенный тип")

Организационно-хозяйственные центры плантационного хозяйства, города с "внутренними делениями", сохранением этнической пестроты, рассредоточенной полицентрической планировкой; малоблагоустроенны (иногда с небольшим районом современного европейского типа); на территории города существуют районы сельского хозяйства ("тип нигерийских городов")