автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование сменно-суточного планирования эксплуатационной работы отделения дороги

кандидата технических наук
Кузнецов, Герман Аггеевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование сменно-суточного планирования эксплуатационной работы отделения дороги»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Герман Аггеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТОЙ ДОРОГИ

1.1. Взаимосвязь компонентов управления в организации эксплуатационной работы дороги '.

1.2. Сменно-суточное планирование эксплуатационной работы дороги и его автоматизация.

1.3. Состояние материального стимулирования работы диспетчерского аппарата дороги.

Выводы.

2. ЦЕЛЬ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТЕРИИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

2.1. Цель исследования.

2.2. Методика исследования.

2.3. Границы решаемой задачи.

2.4. Критерии управления эксплуатационной работы . . 38 Выводы.

3. АВТОМАТИЗАЦИЯ СМЕННО-СУТОЧНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ДОРОГИ И ЕЁ ОТДЕЛЕНИЙ.

3.1. Принципы моделирования.

3.2. Содержание исходной информации

3.3. Порядок получения информации о вагонопотоке, находящемся вне границ объекта управления

3.4. Показатели сменно-суточных планов. Информационные массивы.

3.5. Технология моделирования

3.6. Процедуры технологического алгоритма . 90 Выводы.

4. МЕТОДИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ДЕЖУРНОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО АППАРАТА ДОРОГИ И ЕЁ ОТДЕЛЕНИЙ.Л

4.1. Выбор показателей оценки работы

4.2. Порядок начисления премии смене

4.3. Распределение премии в смене между исполнителями

4.4. Практическая реализация методики стимулирования

4.5. Перспективы совершенствования методики стимулирования работы диспетчерского аппарата

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Кузнецов, Герман Аггеевич

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года подчёркнуто, что "основной задачей транспорта является полное и своевременное удовлетворение потребностей народного хозяйства и населения в перевозках, повышение эффективности и качества работы транспортной системы" / 3 /. На расширенном заседании 1(оллегии МПС 13 декабря 1982 г. Министр путей сообщения СССР указал на необходимость совершенствования оперативного планирования эксплуатационной работы для улучшения транспортного обеспечения народного хозяйства / 25 /.Эксплуатационная работа дороги и её отделений включает организацию пассажирского движения, пропуска и переработки грузового вагонопотока, в том числе местного, грузовую работу, а также организацию подготовки и проведения ремонтно-путевых работ. Существующая система оперативного планирования поездной и грузовой работы базируется на ручном способе составления планов. Так, суточный план работы дороги составляет начальник оперативно-распорядительного отдела службы движения (или его заместитель) на основе данных предварительных планов (докладов) отделений дороги, рассчитанных старшими диспетчерами отделов движения (или их заместителями) вручную из наличия и подхода вагонопотока.Обоснованность оперативных планов (степень их возможной реализации) оставляет желать лучшего, так как аппарат старшего диспетчера отделения дороги не в состоянии в короткий срок вручную переработать большой объём информации. Анализ оперативных планов неоднократно подтвервдал их недостаточную обоснованность / 2 6 , 37, 62, 69 /. Невысокое качество оперативных планов вызывает их корректировки / 17 /, что существенно принижает плановую основу организации эксплуатационной работы железнодорожного транспорта.Имеющиеся теоретические разработки и методики оперативного планирования с применением ЭВМ, которые ведутся с бО-х годов, пока не удовлетворяют требованиям практики в полной мере. Тем не менее, повышение обоснованности оперативных планов достигается только путём автоматизации процесса их расчёта. Приказом № 24Ц (1983 г.) поставлена задача на базе дорожных вычислительных центров (ДВЦ) в ближайшие годы создать эффективную автоматизированную систему управления перевозочным процессом. Там же обращено внимание на недостаточность методических разработок по автоматизации прогнозирования и оперативного планирования поездной и грузовой работы железных дорог.Планы выполняются людьми. Постановление партии и правительства о совершенствовании механизма хозяйствования на транспорте обязывает повысить эффективность 'экономических рычагов прежде всего в части материальной заинтересованности исполнителей в выполнении и перевыполнении плановых заданий.В декабре 1983 г. ЦК КПСС, Советом Министров СССР и ВЦСПС приняты постановления по дальнейшему развитию и повышению эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промьш1ленности. Бригадная форма получает достаточное развитие во многих хозяйствах железнодорожного транспорта. • К сожалению, она практически не нашла применения среди основных организаторов перевозочного процесса, основных исполнителей оперативных планов - диспетчерского аппарата отделов и служб движения.Цель исследования cocTOHT-iy создании перспективной технологии сменно-суточного планирования эксплуатационной работы дороги и её отделений на базе ЭВМ ДВЦ, позволяющей повысить обоснованность планов в соответствии с требованиями практики,г,]а также в разработке мер, обеспечивающих успешное выполнение планов, в виде.современной методики стимулирования работы диспетчерского аппарата дороги, Для применяемых на практике форм организации эксплуатационной работы установлены основные критерии управления, а в соответствии с ними - показатели и условия премирования. При разработке технологического алгоритма оперативного планирования работы дороги и её отделений использован и развит метод моделирования, конкретизированный для железнодорожного транспорта Е.Лещинским (ПНР) / 40 /. Основой метода является учёт всех существенных изменений модели. Метод позволяет представить эксплуатационную работу с требуемой степенью детализации отдельных операций. _^ Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что впервые для различных форм организации эксплуатационной работьйупорядочены основные критерии управления,?)созданы перспективная технология и алгоритм расчёта показателей сменно-суточных планов путём моделирования операций эксплуатационной работы по наличию потребных ресурсов и с учётом воздействия случайных, независящих от исполнителей факторов, предложен способ получения исходной информации о вагонопотоке, находящемся вне дороги, путём- синхронного обмена информацией между ЭВМ ДВЦ соседних дорог,фазработана отвечающая современным требованиям практики методика стимулирования работы диспетчерского аппарата дороги и её отделений на основе принципов бригадного подряда.Разработанная технология расчёта сменно-суточных планов открывает возможность существенного повышения обоснованности планов и, за счёт этого, улучшения количественных и качественных показателей эксплуатационной работы дорог и их отделений. Созданная методика материального стимулирования диспетчерских смен позволяет объективно оценить вклад конкретных исполнителей в конечные результаты работы и повысить их заинтересованность в выполнении и перевыполнении плановых заданий. /i Согласно разработанному алгоритму ручным способом вы- ^ , полнен пример расчёта сменного плана поездной работы отделения дороги. Практическое применение технологии автоматизированного расчёта оперативных планов сдерживается недостаточным развитием технических средств передачи и переработки информации. Методика материального стимулирования диспетчерского аппарата принята в постоянную эксплуатацию на Свердловском отделении дороги и запланирована к внедрению на других отделениях Свердловской ж.д. в 1984 г.Основное содержание работы, а также её отдельные положения докладывались и были одобрены на XI научно-технической конференции (Москва, МИИТ, 1974 г.), на XXX и ХХХШ научнотехнических конферециях (Свердловск, УЭМИИГ, I98I, 1983 гг.), на заседании совместного технического совета Свердловского отделения дороги и Уральского отделения ШИИЖГ (Свердловск, протокол от 07.06.82 г., НОДЗ - 183).

Заключение диссертация на тему "Совершенствование сменно-суточного планирования эксплуатационной работы отделения дороги"

Выводы

1. Оценку работы исполнителей предлагается давать по итогам каждого дежурства, а не в целом за месяц. Работу отдельных исполнителей представляют вклады в итоговые результаты тех смен, когда исполнители действительно находились на дежурстве.

В пассажирском движении работу диспетчерских смен предусматривается оценивать процентом проследования поездов по расписанию и нагоном опозданий в целом по отделению. В поездной работе грузового движения (для всех форм организации, кроме жёсткографиковых и с выделением ядра постоянных расписаний) основным показателем принято количество поездов (вагонов), принятых и сданных по стыковым пунктам отделения дороги, при непревышении установленной нормы наличия поездов, одновременно находящихся на участках. Дополнительно оценивается напряжённость сравнением с техническими нормами на половину' суток. Местная работа оценивается аналогично поездной по количеству развезенных и отправленных вагонов и напряжённости работы.

Кроме выполнения основных показателей, вводится требование соблюдения их по внутренней структуре в виде условий премирования. Выполнение показателей в каждом из видов движения оценивается с учётом их взаимосвязи.

2. Премия по каждому виду движения начисляется при выполнении основного показателя и условий премирования. За

Форма Д-Зб

Распределение премии в смене за дежурство.

Должность Фамилия кн ту К ту П«)

I . дацсз 3,3

2 дацо 3,3

3 Узловой диспетчер 3,9 •

4 Дежурный по узлу 3,3

5 ДНЦ Каменск-Уральск. 3,9 б 'ДНЦ Арамильск. 3,9

7 ДНЦ Богдановичек. ' 3,9

8 ДНЦ Шалинск. 3,9

9 ДНЦ Баженовск. 3,9

10 ДНЦ Кузийск. 3,9

II ДНЦ Дружининск. 3,9

12 ДНЦ Пассажирск. 3,3

13 ТНЦ Восточн. 3,3

14 ТНЦ Запади. ^ 3,3

15 ТНЦ Пассажирск.' 3,3

16 Помощник ДНЦО 3,3 » i

17 Оператор ДНЦО 3,3 j i

18 Оператор рефрижераторн. 3,3

19 Оператор грузовой работы 3,3

20 Оператор ИЦ 3,3 I \ i ;

Ито^о 70,8 70,8

Рис. 4.4 каждый из видов движения премия начисляется при соблюдении минимально допустимого уровня выполнения показателей по другим видам.

Начисление премии смене производится согласно нормативному размеру премии (по каждому виду движения), устанавливаемому на выполнение нормативных заданий в виде доли премии к окладу, и фактическому выполнению с учётом напряжённости работы. Для пассажирского движения добавляется сверхнормативная премия за нагон опозданий, для грузового - за перевыполнение заданных объёмов работы.

3. Распределение начисленной смене премии между исполнителями производится пропорционально вкладу каждого в выполнение показателей. Вклад исполнителя устанавливается в зависимости от специфики рабочего места, квалификации (оклаг да) и непосредственного участия в выполнении показателя. Общий размер премии исполнителю равен сумме начисленных ему премий по видам движения и выражается в процентах к окладу.

Плановые задания, их выполнение, а также оценку работы отдельных исполнителей предоставляют руководители смены. Процент проследования пассажирских и пригородных поездов, нагон опозданий пассажирских поездов, число поездов на важнейших участках отделения дороги определяет отдел статистического учёта. Начисление премии в процентах к окладам исполнителей производит инженер отдела движения по начислению премии.

4. С марта 1983 г. на Свердловском отделении дороги в постоянную эксплуатацию внедрено "Положение о премировании дежурного диспетчерского аппарата отделения дороги", разработанное в Уральском отделении ВНИИЖГ в содружестве с работниками Свердловского отделения дороги. Практическая реализация методики показала существенное повышение взаимной удовлетворённости оценкой выполненной работы как руководством отделения дороги, так и диспетчерским аппаратом. Наблюдаемый рост показателей эксплуатационной работы возможно достигнут другими мерами, в первую очередь связанными с укреплением трудовой и технологической дисциплины, но в определённой степени упорядочение материального стимулирования улучшило выполнение эксплуатационных показателей работы, в том числе важнейшего из них - приёма и сдачи вагонов по стыковым пунктам отделения дороги. За 10 месяцев работы по новой методике премирования (с марта 1983 г.) прирост обмена вагонов по стыковым пунктам отделения дороги по сравнению с аналогичным периодом 1982 г. составил на Свердловском отделении 337562 вагона. Методика стимулирования включена в план внедрения 1984 г. на других отделениях Свердловской ж.д.

5. Совершенствование методики стимулирования намечено в её приближении к принципам бригадного подряда. Для чего в систему распределения начисленной смене премии предусматривается ввод коэффициента трудового участия исполнителей. Ис и ходным устанавливается нормативный соответствующий размеру премии, приходящемуся на I дежурство, за выполнение нормативных заданий на 100 %9 и устанавливаемый с учётом числа рабочих смен в течение месяца. При перевыполнении или невыполнении сменой нормативных заданий в сумме по всем видам движения размер премии, начисленный отдельным исполнителям, устанавливается пропорциональным К. . J

Совет смены по итогам каждого дежурства утвервдает или изменяет К^ в зависимости от качества работы отдельных исполнителей. Для Свердловского отделения дороги установлена форма распределения премии по коэффициенту трудового участия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение обоснованности сменно-суточных планов эксплуатационной работы дороги и её отделений возможно только путём автоматизации процесса планирования. Выполнение планов необходимо обеспечивать современной системой стимулирования исполнителей.

Для каждой из применяемых форм организации эксплуатационной работы по основным её составляющим (пассажирскому движению, поездной и местной работе грузового движения) установлены основные критерии управления. Соблюдение графика движения и нагон опозданий в пассажирском движении,, максимальный обмен поездов (вагонов) постыковым пунктам дороги и её отделений при соблюдении нормального поездного положения на важнейших участках в поездной работе, максимальный объём местной работы приняты основными критериями управления в современных условиях.

В соответствии с критериями разработана перспективная технология сменно-суточного планирования эксплуатационной работы дороги и её отделений на. базе ЭВМ ДВЦ, а также основные показатели и условия премирования дежурного диспетчерского аппарата. Расчёт показателей сменно-суточных планов предложено осуществлять путём моделирования операций поездной работы и выполняемой в отправительских маршрутах части грузовой работы. Остальная грузовая работа моделируется ук-рупнённо по полезному времени погрузки-выгрузки. В разработанной технологии впервые непосредственно в процессе моделирования осуществлён учёт использования основных ресурсов, необходимых для выполнения важнейших операций перевозочного процесса, а также с помощью корректирующих коэффициентов учёт воздействия случайных, независящих от исполнителей факторов, что позволяет существенно повысить обоснованность оперативных планов эксплуатационной работы.

Информацию о вагонопотоке, находящемся к моменту планирования вне границ объекта управления, рекомендуется в сменном планировании получать путём ввделения полезной зоны учёта вагонопотока, при расчёте суточных планов - путём синхронного обмена информацией между ЭВМ ДВЦ соседних дорог. В исследовании разработаны процедуры технологического алгоритма для всех учитываемых видов изменений модели. Выполненный вручную расчёт сменного плана работы отделения дороги подт-верящает работоспособность предложенной технологии планирования.

Создана методика премирования работы диспетчерского аппарата отделения дороги, базирующаяся на комплексном стимулировании выполнения и перевыполнения показателей эксплуатационной работы, в первую очередь основных, с необходимыми формами и инструкциями. Оценку работы предложено давать смене в целом за дежурство. Начисленная смене премия подлежит распределению между исполнителями пропорционально вкладу каждого в выполнение показателей.

Практическая реализация методики премирования на Свердловском отделении дороги показала повышение удовлетворённости выполненной работой и её оценкой руководства отделения дороги и диспетчерского аппарата. Очевиден некоторый эффект от внедрения методики. За 10 месяцев работы по новой методике (с марта 1983 г.) прирост обмена вагонов по стыковым пунктам отделения дороги составил более 300 тыс. вагонов по сравнению с аналогичным периодом 1982 г. Совершенствование методики заключается в её приближении к принципам бригадного подряда. Для условий работы Свердловского отделения дороги установлен порядок распределения премии по коэффициенту трудового участия и произведены изменения в инструкции по начислению премии.

Выполненные исследования предполагается продолжить в направлении дальнейшей формализации и конкретизации элементов процесса расчёта показателей оперативных планов. Прежде всего необходима разработка эксплуатационных требований к развитию существующих технических средств переработки и передачи информации, в том числе самих ЭВМ. На перспективу возможна автоматизация регулировочных мер на всех уровнях управления.

В ближайшее время предполагается довести методики расчёта оперативных планов до практического применения, что с одновременной реализацией методики стимулирования, основанной на бригадных принципах организации труда и распределения премии, позволит поднять уровень эксплуатационной работы на новую ступень.