автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока

кандидата технических наук
Калинин, Михаил Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2011
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Калинин, Михаил Владимирович

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СИСТЕМ РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ

ТЯГОВЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.

1.1. Контакторно-реостатная система ослабления возбуждения тяговых двигателей.

1.2. Импульсное регулирование возбуждения ТЭД.

1.3. Безындуктивный шунт с полупроводниковым ключом.

ГЛАВА 2. РАБОТА ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ПУЛЬСИРУЮЩЕГО ТОКА ПРИ ОСЛАБЛЕННОМ ВОЗБУЖДЕНИИ В ПЕРЕХОДНЫХ РЕЖИМАХ.

2.1. Влияние пульсирующего тока на работу тяговых двигателей.

2.2. Электромагнитные процессы в переходных режимах работы тяговых двигателей при ослабленном возбуждении.

2.3. Компьютерное моделирование переходных процессов в тяговых двигателях, работающих в режиме ослабленного возбуждения.

ГЛАВА 3. СИЛОВЫЕ ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ПРИБОРЫ В ЦЕПЯХ ОСЛАБЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.

3.1. Анализ возможности использования полупроводниковых приборов в системе ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока.

3.2. Влияние параметров полупроводниковых приборов на характеристики тяговых двигателей в режиме ослабленного возбуждения.

3.3. Работа электровоза переменного тока с безындуктивным шунтом в режиме реостатного торможения.

3.4. Использование метода экспертных оценок для анализа элементной базы системы ослабления возбуждения.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВАРИАНТОВ СХЕМ

ОСЛАБЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ.

4Л. Испытания систем ослабления возбуждения с использованием полупроводниковых ключевых элементов. 100 4.2. Оценка экономической эффективности систем ослабления возбуждения. ^

Введение 2011 год, диссертация по транспорту, Калинин, Михаил Владимирович

В «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года» отмечается необходимость снижения энергоемкости перевозочного процесса и удельных затрат на энергопотребление в сфере тяги и улучшения тягово-энергетических характеристик локомотивов за счет модернизации эксплуатируемого парка тягового подвижного состава путем перехода на коммутационное электрооборудование на основе силовых полупроводниковых приборов [99101].

261 Федеральный закон Российской Федерации «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», принятый 18 ноября 2009 года, требует соблюдения режимов экономии энергоресурсов во всех отраслях экономики страны.

Анализ технических средств и технологий железнодорожной энергетики показал, что их состояние характеризуется высокой степенью физического износа и малой энергоэффективностью [103,104]. Применение морально устаревших энергоустановок с низкими конструктивными и эксплуатационными показателями влечет за собой не только повышенный расход энергии, но и дополнительные энергозатраты на эксплуатацию и ремонт электрического подвижного состава (ЭПС) [102].

Одной из причин неудовлетворительного технического состояния электровозного парка, ведущей к увеличению отказов тяговых двигателей (ТЭД), является полная или частичная неукомплектованность локомотивов индуктивными шунтами [105]. Например, на Красноярской ж. д. только 12% электровозов серии BJI80C и BJI80T эксплуатируются с индуктивными шунтами. В локомотивном депо Кандалакша (ТЧ-27) Октябрьской ж.д. 7% электровозов данных серий индуктивными шунтами не оборудованы.

Потребность в индуктивных шунтах в депо Вологда (ТЧ-11) Северной ж.д. составляет почти 100%.

Компания ОАО «РЖД» заинтересована в создании альтернативных морально устаревшим системам с индуктивным шунтом систем ослабления возбуждения с меньшей стоимостью, массой и габаритами.

Предлагаемая полупроводниковая система ослабления возбуждения электровозов переменного тока с коллекторными тяговыми двигателями позволяет снизить вероятность коммутационных перегрузок тяговых двигателей при возникновении нестационарных режимов работы за счет высокого быстродействия электронных ключей.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является снижение перегрузки тяговых двигателей электровозов переменного тока в нестационарных режимах при ослабленном возбуждении.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- разработка требований к безындуктивной системе ослабления возбуждения ТЭД;

- обоснование требуемых параметров полупроводниковых приборов для систем ослабления возбуждения и оценка их влияния на характеристики ТЭД; экспериментальные исследования безындуктивных систем ослабления возбуждения на основе полупроводниковых приборов; разработка математической модели для исследования нестационарных режимов работы тяговых двигателей с безындуктивными шунтами.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ Объектом исследования является тяговый двигатель электровоза переменного тока в режиме ослабленного возбуждения.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Предметом исследования является безындуктивная система ослабления возбуждения тяговых двигателей, обеспечивающая требуемые характеристики электровозов переменного тока.

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ В диссертационной работе использовались методы расчета электрических цепей, теория электрической тяги, экспериментальные исследования и математическое моделирование с помощью компьютерных программ Ма1:ЬаЬ, ЗшшНпк.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен алгоритм управления полупроводниковым ключом, реализующим работу тяговых двигателей в нестационарных режимах с минимально допустимым коэффициентом регулирования возбуждения. Для уменьшения вероятности возникновения кругового огня по коллектору обеспечен принудительный перевод двигателя на полное возбуждение в нестационарных режимах.

2. Показано, что разработанная система ослабления возбуждения на полностью управляемых полупроводниковых приборах совместима со штатной схемой реостатного торможения.

3. Оценено влияние параметров силовых полупроводниковых приборов на тяговые характеристики двигателей в режиме ослабленного возбуждения, наибольшее расхождение которых относительно штатных составляет для транзисторов ЮВТ 3-4% и 1-2% для транзисторов МОБРЕТ.

4. Показано, что применение транзисторов МОББЕТ в схеме безындуктивного шунта не требует корректировки величины сопротивления резисторов ослабления возбуждения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Практическая ценность работы:

1. Разработан безындуктивный шунт на основе управляемого полупроводникового прибора для электровозов переменного тока ВЛ80С, ВЛ80Т.

2. Показана возможность снижения удельных показателей массы шунта и капитальных затрат на систему ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока за счет применения полупроводниковых приборов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Электрическая тяга» в 2007 - 2010 годах. Основные результаты работы прошли апробацию на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее», Санкт-Петербург, ПГУПС в 2006 - 2010 годах; Международных симпозиумах «ЕГ^гапэ' 2007, 2009», СПб, ПГУПС, 2007, 2009; Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития», - Екатеринбург, УрГУПС, 2008; Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, - Хабаровск, ДВГУПС, 2008, Международной конференции «Современные технологии — транспорту», СПб, ПГУПС, 2009.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, из них 2 публикации в изданиях, которые входят в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ Диссертация общим объемом 161 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (142 наименования) и 7 приложений. Работа содержит 31 таблицу и 100 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока"

Выводы по четвертой главе

1. Удельный показатель массы транзисторного электронного ключа превосходит штатную систему на 77% (удельный показатель массы индуктивного шунта 0,14кг/кВт, безындуктивного шунта 0,031 кг/кВт).

2. При экспериментальных исследованиях транзисторного электронного шунта на основе ЮВТ на электровозе переменного тока ВЛ80С-2031 с учетом постоянного шунтирующего резистора получены следующие ступени ослабления возбуждения: ОП1 - 71%, 0112 - 55%, ОПЗ -42%. Наибольшее расхождение экспериментальных и расчетных данных составляет 9%.

3. При испытаниях на лабораторном стенде определены значения порогового напряжения, которые составили для однооперационного тиристора 4В, ЮВТ транзистора — 1,5В, что подтверждает необходимость применения в системе ослабления возбуждения приборов с полевым управлением.

4. Экспериментальные исследования на испытательной станции локомотивного депо показали, что электромеханические характеристики ТЭД постоянного тока мощностью 770кВт при использовании в системе ослабления возбуждения однооперационного тиристора отличаются от штатных на 4%. Наибольшее расхождение между расчетными и опытными данными составило 4%.

5. Экономический эффект от внедрения разработанной системы ослабления возбуждения тяговых двигателей составляет 24 тыс. руб. в год на один электровоз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических и практических исследований сформулированы следующие выводы:

1. Анализ систем ослабления возбуждения тяговых двигателей подтвердил возможность и целесообразность применения управляемых полупроводниковых приборов в этих системах.

2. Полупроводниковый ключ в системе ослабления возбуждения позволяет снизить перегрузки тягового двигателя при нестационарных режимах за счет быстродействия и предложенного алгоритма работы. Безындуктивный шунт отключает резистор, шунтирующий обмотку возбуждения, что приводит к уменьшению бросков тока якоря в нестационарных режимах на 16 - 22%.

3. В схеме реостатного торможения транзисторный безындуктивный шунт позволяет ограничить тормозную силу при возникновении юза колесной пары за счет снижения тока возбуждения на 32-36%. В схеме с индуктивным шунтом уменьшение тока возбуждения составляет 30%.

4. Проведенные исследования предложенных шунтов, выполненных на различной элементной базе - на однооперационном тиристоре, ЮВТ и МОБЕЕТ транзисторах, подтвердили эффективность таких систем ослабления возбуждения с уменьшением массогабаритных и стоимостных показателей. Удельный показатель массы безындуктивного транзисторного шунта на 77% меньше соответствующего показателя штатной системы (удельный показатель массы индуктивного шунта 0,14кг/кВт, транзисторного шунта 0,031 кг/кВт), стоимость снижается на 35-40%.

5. В качестве перспективной элементной базы для безындуктивных шунтов электровозов переменного тока рекомендуется использовать транзисторы МОБРЕТ, которые позволяют сохранить штатные тяговые характеристики.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока"

КАЛИНИН Михаил Владимирович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОСЛАБЛЕНИЯ ВОЗБУЖДЕНИЯ ТЯГОВЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОВОЗОВ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2011

1 7 ОЕВ 2011

4854348

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения» (ФГОУ ВПО ПГУПС) на кафедре «Электрическая тяга».

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

МАЗНЕВ Александр Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

ИНЬКОВ Юрий Моисеевич

кандидат технических наук, доцент ФРОЛОВ Николай Олегович

Ведущее предприятие - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)».

Защита состоится <*?<Р» февраля 2011 г. в «13» час «30» мин. на заседании диссертационного совета Д 218.008.05 при Петербургском государственном университете путей сообщения по адресу: 190031, Санкт-Петербург, Московский пр., д.9. ауд. 5-407.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Петербургского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан января 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___

доктор технических наук, профессор

В.А. КРУЧЕК

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В «Энергетической стратегии ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2030 года» отмечается необходимость снижения энергоемкости перевозочного процесса и удельных затрат на энергопотребление в сфере тяги и улучшения тягово-энергетических характеристик локомотивов за счет модернизации эксплуатируемого парка тягового подвижного состава путем перехода на коммутационное электрооборудование на основе силовых полупроводниковых приборов.

Технические средства железнодорожного транспорта характеризуются высокой степенью физического износа, что обуславливает дополнительные затраты на эксплуатацию и ремонт электрического подвижного состава (ЭПС). Одной из причин неудовлетворительного технического состояния электровозного парка, ведущей к увеличению отказов тяговых двигателей (ТЭД), является полная или частичная неукомплектованность локомотивов индуктивными шунтами. Например, на Красноярской ж. д. только 12% электровозов серии ВЛ80С и ВЛ80Т эксплуатируются с индуктивными шунтами. В локомотивном депо Кандалакша (ТЧ-27) Октябрьской ж.д. 7% электровозов данных серий индуктивными шунтами не оборудованы. Потребность в индуктивных шунтах в депо Вологда (ТЧ-11) Северной ж.д. составляет почти 100%.

Компания ОАО «РЖД» заинтересована в создании альтернативных морально устаревшим системам с индуктивным шунтом систем ослабления возбуждения с меньшей стоимостью, массой и габаритами.

Предлагаемая полупроводниковая система ослабления возбуждения электровозов переменного тока с коллекторными тяговыми двигателями позволяет снизить вероятность коммутационных перегрузок тяговых двигателей при возникновении нестационарных режимов работы за счет высокого быстродействия электронных ключей.

Пелыо работы является снижение перегрузки тяговых двигателей электровозов переменного тока в нестационарных режимах при ослабленном возбуждении.

Объектом исследования является тяговый двигатель электровоза переменного тока в режиме ослабленного возбуждения.

Предметом исследования является безындуктивная система

1

ослабления возбуждения тяговых двигателей, обеспечивающая требуемые характеристики электровозов переменного тока.

Основные задачи исследования:

- разработка требований к безындуктивной системе ослабления возбуждения тяговых двигателей;

- обоснование требуемых параметров полупроводниковых приборов для систем ослабления возбуждения и оценка их влияния на характеристики ТЭД;

- экспериментальные исследования безындуктивных систем ослабления возбуждения на основе полупроводниковых приборов;

разработка математической модели для исследования нестационарных режимов работы тяговых двигателей с безьшдуктивными шунтами.

Методика исследований. В диссертационной работе использовались методы расчета электрических цепей, теория электрической тяги, экспериментальные исследования и математическое моделирование с помощью компьютерных программ Ма&аЬ, БшшНпк.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Предложен алгоритм управления полупроводниковым ключом, реализующим работу тяговых двигателей в нестационарных режимах с минимально допустимым коэффициентом регулирования возбуждения. Для уменьшения вероятности возникновения кругового огня по коллектору обеспечен принудительный перевод двигателя на полное возбуждение в нестационарных режимах.

2. Показано, что разработанная система ослабления возбуждения на полностью управляемых полупроводниковых приборах совместима со штатной схемой реостатного торможения.

3. Оценено влияние параметров силовых полупроводниковых приборов на тяговые характеристики двигателей в режиме ослабленного возбуждения, наибольшее расхождение которых относительно штатных составляет для транзисторов ЮВТ 3-4% и 1-2% для транзисторов МС^ЕТ.

4. Показано, что применение транзисторов МОББЕТ в схеме безындуктивного пгунта не требует корректировки величины сопротивления резисторов ослабления возбуждения.

2

Практическая ценность работы:

1. Разработан безындуктивный шунт на основе управляемого полупроводникового прибора для электровозов переменного тока ВЛ80С, ВЛ80Т.

2. Показана возможность снижения удельных показателей массы шунта и капитальных затрат на систему ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока за счет применения полупроводниковых приборов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целесообразность использования полупроводниковых приборов в системах ослабления возбуждения тяговых двигателей взамен индуктивных шунтов.

2. Рекомендации по выбору параметров полупроводниковых приборов в системах ослабления возбуждения электровозов переменного тока.

3. Алгоритм работы безындуктивного шунта для электровозов переменного тока.

3. Результаты - математического моделирования нестационарных режимов работы тягового двигателя при ослабленном возбуждении с безындуктивным шунтом.

4. Результаты экспериментальных исследований безындуктивных систем ослабления возбуждения.

Достоверность основных теоретических положений и работоспособность предложенных технических решений подтверждена результатами экспериментальных исследований макетных образцов на лабораторном стенде, испытательной станции локомотивного депо и электровозе переменного тока ВЛ80С-2031. Расхождение расчетных и экспериментальных данных коэффициентов регулирования возбуждения не превышает 9%. На схемные решения безындуктивных шунтов получены три патента на полезные модели.

Реализадия и внедрение результатов работы: изготовлен и испытан в экспериментальных поездках на электровозе ВЛ80С-2031 безындуктивный шунт на основе управляемого полупроводникового прибора.

Апробация работы: диссертационная работа обсуждалась на заседаниях кафедры «Электрическая тяга» в 2007 - 2010 годах. Основные

3

результаты работы прошли апробацию на: научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее», Санкт-Петербург, ПГУПС в 2006 - 2010 годах; Международных симпозиумах «El'trans' 2007, 2009», СПб, ПГУПС, 2007, 2009; Всероссийской научно-технической конференции «Транспорт, наука, бизнес: проблемы и стратегия развития», - Екатеринбург, УрГУПС, 2008; Международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки, -Хабаровск, ДВГУПС, 2008; Международной конференции «Современные технологии - транспорту», СПб, ПГУПС, 2009.

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, из них 2 публикации в изданиях, которые входят в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 161 страница состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников (142 наименования) и 7 приложений. Работа содержит 31 таблицу и 100 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен обзор систем ослабления возбуждения тяговых двигателей электрического подвижного состава постоянного и переменного токов с использованием полупроводниковых приборов.

Регулирование возбуждения - средство более полного использования возможностей ТЭД, которое предназначено для изменения скорости ЭПС при движении на естественных характеристиках двигателя, повышения плавности пуска, ликвидации боксования (юза) колесных пар, защиты тяговых двигателей в режиме реостатного торможения.

Процессам в силовых цепях электровозов в режимах ослабленного возбуждения уделяли большое внимание многие ученые, например, Трахтман JIM., Тихменев Б.Н., Исаев И.П., Розенфельд В.Е., Феоктистов В.П., Иньков Ю.М., Курбасов A.C., Плакс A.B., Лозановский А.Л., Янов В.П., Сидоров H.H., Карш H.A., Кучумов B.C., Гордиенко ПИ, Савоськин

4

A.Н., Некрасов В.И., Дядьков А.М, Вейцман Л.Ю., Мазнев A.C., Тулупов

B.Д. и другие, а также организации, научные институты, университеты, заводы: МГУПС (МИИТ), ВНИИЖТ, ВЭлНИИ, УрГУПС, МЭИ, ПГУПС, УО ВНИИЖТ, ДИИТ, РФ ВНИИВ, РВЗ, РЭЗ, «Динамо» и т.д.

На отечественных электровозах переменного тока с коллекторными тяговыми электродвигателями наибольшее распространение получила контакторно-резисторная система регулирования возбуждения с использованием индуктивных шунтов (рис. 1).

Рис. 1. Упрощенная силовая схема питания ТЭД ЭПС переменного тока с

неуправляемым выпрямителем (Т-токоприемник; Кь К2 - контакторы секционирования обмотки тягового трансформатора; СР - сглаживающий реактор; Я, ОВ - якорь и обмотка возбуждения ТЭД; Кш - контактор ослабления возбуждения; - шунтирующий резистор; ИШ -индуктивный шунт; Яша - постоянно включенный резистор)

Целесообразность применения в системах ослабления возбуждения полупроводниковых элементов в режиме ключа или импульсного преобразователя диктуются высокой стоимостью, габаритными показателями индуктивных шунтов, возможность замены которых при выходе из строя практически отсутствует. Силовые полупроводниковые приборы дают возможность совершенствовать традиционно используемые системы возбуждения за счет быстродействия, незначительной массы и габаритов, снижения затрат на ремонт и обслуживание.

Во второй главе приведены результаты расчета и компьютерного моделирования переходного процесса в цепи тягового двигателя,

OB „

Т'ш0 ИШ У

Кш

ГШ

R...„ . "И

работающего с ослабленным возбуждением, при пульсирующем напряжении.

Наличие пульсаций тока тягового двигателя накладывает ограничение на использование полупроводниковых приборов в устройствах ослабления возбуждения. Отличительной особенностью тяговых двигателей электровозов переменного тока является малое падение напряжения на обмотке возбуждения. При токах 100-200А незначительная величина напряжения на обмотке возбуждения (для электровозов ВЛ80С, ВЛ80Т и0в составляет 0,79-1,58В) может привести к выключению полупроводникового прибора, что необходимо учитывать при разработке ключа и алгоритма его работы.

При восстановлении напряжения питания ТЭД ток якоря двигателя определяется выражением

тт „ . гг „ йФ

4 77 ил-Су-Ф-У-2р-ч!в-о---

1= 2т--+ -—-:-— ■ (1 - ), О)

Ъ-п-2-со-Ь г

где и2т- амплитудное значение выпрямленного напряжения;

цг- начальная фаза;

2р-число пар полюсов тягового двигателя;

а- коэффициент рассеивания магнитного потока главных полюсов;

5 = — - коэффициент затухания;

ь

г - сопротивление цепи нагрузки;

I - индуктивность цепи нагрузки;

Су - конструктивная постоянная электропривода;

V - скорость движения электровоза;

ю - угловая частота;

Ф - магнитный поток;

м>в - число витков обмотки возбуждения;

9 (отт 0 • У

и - Л—г. —1—г.-. 1я - среднее выпрямленное напряжение, ж п

где и2- действующее значение.ПшО-ЮЩ^Ю напряжения;

Хт- индуктивное сопротивление тягового трансформатора;

1Я - среднее значение тока якоря ТЭД.

Восстановление напряжения на ТЭД, как наиболее опасный нестационарный режим, промоделирован с помощью современных прикладных программ Ма1ЬаЬ, БипШшк (рис.2).

Тяговый трансформатор

Источник переменного'^ напряжения4!-' j (контактная cen) f_|

Выпрямительный мост

ш

J« V -]__

•'081 I- Е

■*ОВ2 If

ТЭДНИ18

Осциллограф

Рис. 2. Схема подключения двигателя на пульсирующее напряжение

Для ограничения амплитуды тока в нестационарных режимах работы ТЭД при ослабленном возбуждении целесообразно отключать цепь, шунтирующую обмотку возбуждения, быстродействующими полупроводниковыми ключами.

Результаты расчета и компьютерного моделирования показали, что с выключением режима ослабления возбуждения броски тока уменьшаются на 16%, а с дополнительным отключением шунтирующего резистора Ищо (рис. 1) на 22% (рис.3).

В третьей главе выполнен анализ параметров современных полупроводниковых приборов и показана возможность их применения в системах регулирования возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока.

В качестве ключевого элемента могут быть использованы однооперационные тиристоры SCR, двухоперационные тиристоры GTO, IGCT, транзисторы IGBT и MOSFET.

Падение напряжения на полупроводниковом приборе определяется Д U = U,+R^-IV, (2)

где U„ - пороговое напряжение прибора;

Яд11ф - дифференциальное сопротивление ключа;

1вр - прямой ток через прибор. В режиме ослабленного возбуждения коэффициент регулирования возбуждения |3 будет определяться величинами сопротивлений резисторов Rrno и Rhi и падением напряжения на полупроводниковом приборе

7

Рис. 3. Осциллограмма тока якоря при восстановлении напряжения питания тягового двигателя: а) ослабленное возбуждение 70%, б) нормальное возбуждение 96%, в) полное возбуждение с отключением

шунтирующего резистора К.Шо 0 = 1я-,

Кэш +Гв+Кдиф

1? /?

где Яэш=- ш' т - эквивалентное сопротивление шунтирующей В-щ +

цепи;

гв - сопротивление обмотки возбуждения. При использовании однооперационных тиристоров в системе ослабления возбуждения разработано схемное решение с пассивным зарядом коммутирующего конденсатора от якоря тягового двигателя (рис. 4). Для ограничения иослекоммутационного напряжения на конденсаторе параллельно якорю двигателя включен обратный диод.

Рис. 4. Безындуктивный шунт на однооперационном тиристоре (СУ -система управления)

В качестве ключевого элемента в системе ослабления возбуждения ТЭД также исследованы полностью управляемые полупроводниковые приборы (ЮВТ и МОЗБЕТ транзисторы). На рис. 5 и 6 приведены схема безындуктивного шунта и алгоритм ее работы.

Рис. 5. Схема безындуктивного шунта на транзисторах (ДН - датчик напряжения; ДТВ, ДТШ - датчики тока возбуждения и шунта)

Рис. 6. Алгоритм работы безындуктивного шунта

Для ограничения амплитуды тока и исключения интенсивного его нарастания при возникновении нестационарных режимов работы ТЭД при ослабленном возбуждении в схеме предусмотрен транзистор УТ2.

В случае возникновения нестационарных режимов работы тягового двигателя при ослабленном возбуждении (отрыв токоприемника, резкое увеличение напряжения в контактной сети, боксование колесных пар

(срабатывание реле боксования РБ), перегрузка ТЭД) транзисторы выключатся и двигатель будет переведен на полное возбуждение, что уменьшит токовую нагрузку ТЭД и улучшит потенциальные условия на коллекторе.

Зависимость коэффициента Р от тока двигателя определяется выражением

Е/.+^ЧДш+Д-) (4)

диф >

На рис. 7, 8 приведены обобщенные характеристики электровоза в режиме ослабления возбуждения, позволяющие оценить влияние полупроводниковых приборов на коэффициент регулирования возбуждения.

Рис.7. Зависимость коэффициента Рис. 8. Тяговые характеристики регулирования возбуждения от тока электровоза BJI80C

Из рис. 7 видно, что постоянный коэффициент регулирования возбуждения возможен только в случае применения MOSFET транзисторов ((3=0,44). В диапазоне токов 300...1200А коэффициент Р изменяется в пределах: для схемы с тиристором - 0,53-0,35; с транзистором IGBT - 0,48-0,36. Тяговые характеристики электровоза с полупроводниковой системой ослабления возбуждения (рис. 8) отличаются от штатных максимально на 3-4% (с IGBT), 4-5% (с SCR).

Для получения номинальных характеристик ТЭД в режиме ослабленного возбуждения необходима корректировка величины шунтирующего резистора. На 1 и 2-ой позициях ослабления возбуждения при использовании безындуктивного шунта на IGBT транзисторе необходимо увеличить величину сопротивления шунтирующего резистора

на 0,0140м и 0,00540м соответственно. Для получения р = 0,43 Кш должно составлять 0,00320м.

Незначительная величина сопротивления в проводящем состоянии, равномерное распределение тока при параллельном включении, линейная выходная характеристика и отсутствие порогового напряжения позволяют использовать МОББЕТ транзисторы в системах ослабления возбуждения на электровозах переменного тока с коллекторными тяговыми двигателями во всем диапазоне рабочих токов ТЭД, практически не оказывая влияния (расхождение менее 2%) на величину коэффициента регулирования возбуждения и характеристики электровоза.

Применение безындуктивного шунта на полностью управляемых полупроводниковых приборах позволяет сохранить штатную систему электрического торможения. Полупроводниковый шунт при работе электровоза в реостатном торможении позволяет интенсивнее устранять процесс юза колесной пары за счет снижения тока возбуждения, которое для штатной схемы составляет 30%, с транзистором 32-36%.

Результат анализа полупроводниковых приборов методом экспертных оценок показал (по наибольшему показателю весовых коэффициентов и наименьшему значению коэффициентов вариации) целесообразность использования в системе ослабления возбуждения МОЗБЕТ транзисторов.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований, которые получены на лабораторном стенде, испытательной станции и электровозах переменного тока ВЛ80С и ВЛ80Т. Дана оценка экономической эффективности модернизации системы ослабления возбуждения.

Испытания на лабораторном стенде показали, что средняя величина напряжения включения однооперационного тиристора составила 4В, а ЮВТ транзистора 1,5В.

Схема безындуктивного шунта на однооперационном тиристоре показала свою работоспособность и может быть применена на электровозе в режиме тяги.

Экспериментальные исследования тиристорной системы ослабления

возбуждения ТЭД постоянного тока номинальной мощностью 770кВт на

испытательной станции локомотивного депо показали, что коэффициент

регулирования возбуждения Р в диапазоне токов 220...590А составил

12

0,77...0,72. По данным расчета в том же диапазоне токов коэффициент [3 лежит в пределах 0,74...0,72. Расхождение между расчетными и опытными данными коэффициентов (3 составило 4%.

Наибольшие броски тока двигателя при включении режима ослабленного возбуждения наблюдались при использовании в шунтирующей обмотку возбуждения цепи только активного сопротивления.

В ходе испытаний безындуктивного шунта на ЮВТ транзисторе на электровозах ВЛ80С и ВЛ80Т были сняты осциллограммы токов и напряжения в цепи ТЭД при ослабленном возбуждении (рис. 9). Ступени ослабления возбуждения с постоянно шунтирующим резистором составили: ОШ - 71%, ОП2 - 55%, ОПЗ - 42% (номинальные значения позиций ослабления возбуждения электровоза ВЛ80С - 70%, 52%, 43%). Наибольшее расхождение экспериментальных и расчетных данных коэффициентов регулирования возбуждения составляет 9%.

Рис. 9. Осциллограммы токов и напряжения в цепи ТЭД в режиме

ослабленного возбуждения и фотография безындуктивного шунта

Расчет экономической эффективности модернизации системы ослабления возбуждения ТЭД электровозов ВЛ80С и ВЛ80Т показал, что при существующем уровне цен стоимость электронного шунта на ЮВТ транзисторах на 35-40% меньше стоимости штатного индуктивного шунта ИШ-95.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проделанной работы сформулированы следующие выводы:

1. Анализ систем ослабления возбуждения тяговых двигателей подтвердил возможность и целесообразность применения управляемых полупроводниковых приборов в этих системах.

2. Полупроводниковый ключ в системе ослабления возбуждения позволяет снизить перегрузки тягового двигателя при нестационарных режимах за счет быстродействия и предложенного алгоритма работы. Безындуктивный шунт отключает резистор, шунтирующий обмотку возбуждения, что приводит к уменьшению бросков тока якоря в нестационарных режимах на 16 - 22%.

3. В схеме реостатного торможения транзисторный безындуктивный шунт позволяет ограничить тормозную силу при возникновении юза колесной пары за счет снижения тока возбуждения на 32-36%. В схеме с индуктивным шунтом уменьшение тока возбуждения составляет 30%.

4. Проведенные исследования предложенных шунтов, выполненных на различной элементной базе - на, однооперационном тиристоре, IGBT и MOSFET транзисторах, подтвердили эффективность таких систем ослабления возбуждения с уменьшением массогабаритных и стоимостных показателей. Удельный показатель массы безындуктивного транзисторного шунта на 77% меньше соответствующего показателя штатной системы (удельный показатель массы индуктивного шунта 0,14кг/кВт, транзисторного шунта 0,031кг/кВт), стоимость снижается на 35-40%.

5. В качестве перспективной элементной базы для безындуктивных шунтов электровозов переменного тока рекомендуется использовать транзисторы MOSFET, которые позволяют сохранить штатные тяговые характеристики.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

публикации в изданиях, которые входят в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мазнев A.C., Евстафьев A.M., Калинин М.В. / Совершенствование систем регулирования возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока [Текст] // Научно-технический журнал «Транспорт Урала», №1(20)/2009, Екатеринбург, 2009. - С. 63-66.

14

2. Калинин M.B. / Влияние параметров полупроводниковых приборов на характеристики электровозов переменного тока в режиме ослабленного возбуждения [Текст] // Известия Петербургского университета путей сообщения, выпуск 3, С-Петербург, ПГУПС, 2010. - С. 114-123.

публикации в других изданиях, не входящих в перечень, рекомендованный ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Мазнев A.C., Евстафьев A.M., Калинин М.В. и др. / Современная система регулирования скорости электроподвижного состава [Текст] // Известия Петербургского университета путей сообщения, выпуск 1(6), СПб, ПГУПС, 2006. - С. 89-94.

2. Мазнев A.C., Евстафьев A.M., Калинин М.В. и др. / Полупроводниковая система ослабления возбуждения тяговых двигателей электропоездов постоянного тока [Текст] // Материалы научно-технической конференции «Шаг в будущее» (неделя науки 2006), СПб, 2006. - С. 152154.

3. Устройство для регулирования скорости электроподвижного состава / A.C. Мазнев, A.M. Евстафьев, М.В. Калинин // Патент на полезную модель №57212 RU, В60 L15/08, Бюл. №28,2006.

4. Многодвигательный электропривод / A.C. Мазнев, A.M. Евстафьев, М.В. Калинин // Патент на полезную модель №60037 RU, Бюл. №1,2007.

5. Калинин М.В., Черных A.A. и др. / Разработка системы совмещенного регулирования тяговых двигателей электропоезда постоянного тока [Текст] // Материалы научно-технической конференции «Шаг в будущее» (неделя науки 2007), СПб, 2007. - С. 113-114.

6. Евстафьев A.M., Калинин М.В. / Разработка системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока [Текст] // Электрификация и организация скоростных и тяжеловесных коридоров на железнодорожном транспорте. Тезисы докладов на четвертом международном симпозиуме «El'trans' 2007». СПб, 2007. - С. 47.

7. Калинин М.В., Епифанов Г.А., Лысенко Е.А. / Система регулирования возбуждения тяговых двигателей электровоза переменного тока [Текст] // Материалы межвузовской научно-технической конференции

студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее» (неделя науки-2008). СПб, ПГУПС, 2008.-С. 119-121.

8. Тяговый электропривод / A.C. Мазнев, A.M. Евстафьев, М.В. Калинин//Патент на полезную модель №76295 RU, B60L15/08, Бюл. №26, 2008.

9. Калинин М.В. / Современные устройства регулирования возбуждения тяговых двигателей постоянного тока [Текст] // Вестник Института тяги и подвижного состава «Подвижной состав 21 века»: материалы международной научно-практической конференции ученых транспортных вузов, инженерных работников и представителей академической науки. - Хабаровск, ДВГУПС, 2008. - С. 48-50.

10. Калинин М.В. / Электронная система ослабления возбуждения тяговых двигателей постоянного тока [Текст] // Материалы межвузовской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Шаг в будущее» (неделя иауки-2009). СПб, ПГУПС, 2009. - С. 122-125.

11. Калинин М.В. / Электронные системы ослабления возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока [Текст] // Известия Петербургского университета путей сообщения, выпуск 2, СПб, ПГУПС, 2009.-С. 18-28.

12. Калинин М.В. / Использование полупроводниковых приборов в устройствах регулирования возбуждения тяговых двигателей электровозов переменного тока [Текст] // Электрификация, инновационные технологии, скоростное и высокоскоростное движение на железнодорожном транспорте. Тезисы докладов на пятом международном симпозиуме «El'trans' 2009». СПб, 2009. - С. 46.

13. Калинин М.В. / Электронное устройство ослабления возбуждения тяговых электродвигателей электровозов переменного тока [Текст] // Повышение тягово-энергетической эффективности и надежности электроподвижного состава. Межвузовский тематический сборник научных трудов. Омск, ОмГУПС, 2009. - С. 50-53.

Подписано к печати 21.01.11г. Печ.л. -1,0 п.л.

Печать - ризография Бумага для множит, апп. Формат 60x84 1/16

Тирах; 100 экз. Заказ № 93._

CP ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9