автореферат диссертации по транспорту, 05.22.08, диссертация на тему:Совершенствование сетей радиосвязи для повышения эффективности управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте

кандидата технических наук
Денисов, Станислав Александрович
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.22.08
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование сетей радиосвязи для повышения эффективности управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Денисов, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ

ПРОЦЕССАМИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА БАЗЕ

РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Анализ обеспеченности типовых технологических процессов средствами радиосвязи.

1.3. Основные направления и эффективность применения радиосвязи в хозяйствах по обслуживанию пути и напольных устройств.

1.4. Роль технологической радиосвязи в планировании и организации перевозочного процесса.

1.5. Основные подходы в оценке экономической эффективности технологической радиосвязи на железнодорожном транспорте.

1.6. Перспективные направления совершенствования управления технологическими процессами железнодорожного транспорта на базе радиотехнических систем.

1.7. Выводы.

2. ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАДИОСЕТЕЙ НА

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ В СОВРЕМЕННЫХ

УСЛОВИЯХ.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Требования к качеству каналов радиосвязи.

2.3. Определение характеристик абонентов сетей технологической и производственно-оперативной радиосвязи.

2.4. Анализ информационной нагрузки в сетях технологической радиосвязи.

2.5. Обоснование принципов организации сетей технологической и производственно-оперативной радиосвязи.

2.6. Выводы.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ИМПУЛЬСНЫХ ПОМЕХ И

СТРУКТУРЫ ПОМЕХОНЕСУЩИХ ПОЛЕЙ В КАНАЛАХ СЕТЕЙ

РАДИОСВЯЗИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Электромагнитная обстановка на объектах железнодорожного транспорта.

3.3. Основные характеристики импульсных помех в каналах железнодорожной радиосвязи.

3.4. Модель воздействия импульс пых помех на каналы системы железнодорожной радиосвязи.

3.5. Определение помехоустойчивости радиоканалов системы технологической и производственно-оперативной радиосвязи к воздействию импульсных помех.

3.6. Выводы.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ И

СТАТИСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК СИГНАЛОВ В

МНОГОЛУЧЕВЫХ КАНАЛАХ СИСТЕМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ

РАДИОСВЯЗИ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Особенности распространения радиоволн диапазона УВЧ на территории железнодорожных узлов и перегонов между станциями.

4.3. Математические модели многолучевых каналов систем железнодорожной радиосвязи.

4.4. Энергетические характеристики рассеяния электромагнитного поля и статистические характеристики многолучевых сигналов.

4.5. Пространственно-временные флуктуации напряженности поля в условиях железнодорожного транспорта.

4.6. Математическое моделирование сигнала в условиях многолучевого распространения радиоволн.

4.7. Анализ результатов моделирования и сопоставление с экспериментальными данными.

4.8. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНЫХ КРИТЕРИЕВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ

РАДИОСВЯЗИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ.

5.1. Постановка задачи.

5.2. Структурная модель доставки информации в сетях технологической и производственно-оперативной радиосвязи.

5.3. Основные подходы к определению аналитических критериев эффективности использования систем радиосвязи железнодорожного транспорта.

5.4. Система показателей качества и эффективности сетей технологической и производственно-оперативной радиосвязи.

5.5. Метод выбора радиосистемы для информационного обеспечения заданных технологических процессов.

5.6. Система комплексных критериев сравнения вариантов радиосетей в производственных подразделениях железнодорожного транспорта.

5.7. Практическое применение метода маркетинга и экспертных оценок для оснащения радиосвязью хозяйственных подразделений Петербургского железнодорожного узла.

5.8. Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по транспорту, Денисов, Станислав Александрович

В основных направлениях технической политики МПС и нормативных документах перед хозяйственными подразделениями железнодорожного транспорта поставлена задача повышения безопасности движения поездов и сокращения эксплуатационных расходов. Решение этой сложной проблемы невозможно без совершенствования системы управления производственными процессами в низовых звеньях организационной структуры железнодорожного транспорта на основе современных достижений автоматики, связи и вычислительной техники.

В общем комплексе информационно-управляющих систем особое место занимают сети поездной (ПРС), станционной (СРС) и ремонтно-оперативной (РОРС) радиосвязи.

В системе организации движения поездов поездная радиосвязь позволяет передавать машинистам регистрируемые приказы поездных диспетчеров и дежурных по станции, а также экстренные сообщения, от которых напрямую зависит безопасность движения. Однако, несмотря на важность поездной радиосвязи, современные сети ПРС не обеспечивают требуемого качества связи (плохая слышимость; наличие зон с пониженным уровнем сигнала, так называемые "мертвые зоны"; низкая надежность аппаратуры и др.). Принимаемые меры по совершенствованию системы ПРС не позволяют устранить ряд ее существующих недостатков, обусловленных, главным образом, использованием традиционного для железнодорожной радиосвязи гектометрового диапазона волн, насыщенного импульсными помехами, а также эксплуатацией морально устаревшего оборудования, выработавшего свой ресурс более, чем в 3—5 раз.

Являясь необходимым элементом информационного обеспечения технологических процессов, станционная радиосвязь позволяет увеличить пропускную и перерабатывающую способность железнодорожных станций.

Основными недостатками существующих систем СРС являются:

1) неудовлетворительная разборчивость речи,

2) значительные затраты времени на установление связи между абонентами многочисленных автономных радиосетей, располагаемых на одном узле,

3) высокие эксплуатационные расходы на техническое обслуживание аппаратуры радиосвязи.

Поэтому станционная радиосвязь не удовлетворяет современным требованиям абонентов.

В технологических процессах, связанных с текущим содержанием, ремонтом и восстановлением технических устройств железнодорожного транспорта, применяются системы радиосвязи "Ремонт" и "Транспорт", которые также не удовлетворяют современным потребностям транспорта из-за низкой надежности аппаратуры и оперативности связи, малого количества абонентов в радиосети и невозможности организации оперативной радиосвязи между руководителем работ в "окно" и дежурным по станции или поездным диспетчером.

Совершенствование радиосетей стало еще более необходимым в связи с увеличением участков обслуживания и сокращением численности персонала хозяйственных подразделений, что обострило необходимость в надежной и оперативной радиосвязи руководителей и подчиненных.

Таким образом, назрела острая необходимость в совершенствовании радиотехнических систем информационного обеспечения производственных процессов в подразделениях эксплуатации и технического обслуживания железнодорожного транспорта.

Радиотехнические системы должны наилучшим образом соответствовать технико-эксплуатационным требованиям технологических процессов железнодорожного транспорта.

Технологии перевозок по железным дорогам нашей страны получили фундаментальные разработки в трудах ученых транспортных учебных и научно-исследовательских институтов: П.Я. Гордиенко, В.М. Акулиничева, А.К. Угрюмо-ва, В. А. Кудрявцева, Е.А. Сотникова и др.

Неоценимый вклад в создание систем радиосвязи на железнодорожном транспорте внесен отечественными учеными: В.Н. Листовым, H.H. Рамлау, И.И. Петровым, Ю.В. Вавановым, Э.С. Г оловиным и др.

При этом до сих пор отсутствует должное взаимопонимание между специалистами по технологиям железнодорожных перевозок и системам радиосвязи. Это отражается как на качестве железнодорожной радиосвязи, так и на соответствии радиотехнических систем эксплуатационным требованиям к информационному обеспечению технологических процессов.

В системах радиосвязи на железнодорожном транспорте предъявляются особые требования к оперативности передачи и достоверности приема информации. Поэтому проблема обеспечения помехоустойчивости радиоканалов при комплексном воздействии аддитивных и мультипликативных помех, в условиях железных дорог, имеет первостепенное значение.

Изучению статистических характеристик и параметров мультипликативных помех, а также разработке методов повышения помехоустойчивости многолучевых радиоканалов посвящены труды А.Г. Зюко, Н.Е. Кириллова, Д.Д. Кловского, A.C. Немировского, П.Ф. Полякова и других ученых.

Вопросы защиты каналов радиосвязи от импульсных помех рассмотрены в работах К.К. Венскаускаса, Д.П. Гольдберга, А.Ф. Фомина и др.

Однако применение разработанных рекомендаций в системах железнодорожной радиосвязи не дает ощутимого эффекта из-за особенностей формирования помеховой обстановки на железнодорожных станциях и перегонах. Это обусловливает необходимость проведения дополнительных исследований.

Определению эффективности производственной связи и разработке критериев оценки качества систем и средств телекоммуникаций посвящены работы Г.М. Матлина, А.Н. Зелитера, Б.И. Кувшинова и других авторов. Однако эти работы не учитывают множество факторов, определяющих качество работы сетей железнодорожной радиосвязи.

Таким образом основными направлениями совершенствования сетей радиосвязи является расширение их функциональных возможностей на основе интеграции автономных систем и повышение качества радиосвязи.

В качестве интегральной радиосети следует понимать единую систему технологической и производственно-оперативной радиосвязи (ТПОРС), предназначенную для оперативного ведения переговоров по вопросам управления движением поездов и маневрами; эксплуатации и ремонта технических устройств, а также информационного обслуживания персонала и пассажиров.

Организация интегральной системы железнодорожной радиосвязи возможна на базе современных радиокоммуникационных технологий и представляет собой сложную, до сих пор нерешенную задачу. Сложность заключается в необходимости комплексного учета многих факторов, таких как:

1) широкий диапазон категорий ведомственных абонентов с различными эксплуатационными требованиями к связи;

2) сложная конфигурация зон обслуживания средствами радиосвязи;

3) необходимость сопряжения сетей радио- и проводной связи;

4) высокий уровень помех на территории железнодорожных дорог;

5) жесткие экономические условия работы железных дорог;

6) несогласованность стандартов различных систем радиосвязи и др.

Все это заставляет наряду с использованием существующих, разрабатывать и применять новые методы развития и интеграции радиотехнических систем для повышения эффективности управления производственными процессами на железнодорожном транспорте при условии обеспечения высоких качественных показателей каналов радиосвязи.

Теоретическому и практическому решению этих вопросов посвящена данная диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является совершенствование информационного обеспечения технологических процессов на железнодорожном транспорте за счет развития радиосетей и их технической базы.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие основные задачи:

1) определение способов совершенствования системы оперативного управления производственными процессами в эксплуатационных и ремонтных подразделениях железнодорожного транспорта на основе систематизации существующих видов технологической радиосвязи в привязке к различным уровням эксплуатационной работы;

2) разработка основных принципов построения системы ТПОРС в приложении к технологическим процессам на железнодорожном транспорте;

3) разработка методики оценки помехоустойчивости радиоканалов в условиях воздействия на них импульсных помех с учетом многолучевого характера распространения радиоволн на территории железных дорог;

4) разработка комплексных критериев выбора радиосредств и методики системного проектирования сетей ТПОРС с оптимальными технико-эксплуатационными характеристиками;

5) обоснование базового варианта организации системы ТПОРС, а также разработка предпроектных технических решений и рекомендаций по их внедрению на конкретном участке Октябрьской железной дороги.

В работе применяются методы теории вероятности, случайных процессов и корреляционного анализа, теории массового обслуживания и телетрафика, математическое моделирование, численные методы анализа с использованием ПК. Научная новизна работы заключается в следующем:

1) определены основные методы совершенствования радиотехнических средств управления производственными процессами в эксплуатационных и ремонтных подразделениях железнодорожного транспорта, а также сформулирован критерий эффективности управления этими процессами, представляющий собой усредненное по множеству производственных операций отношение производительных временных затрат к общим;

2) разработаны теоретические принципы построения системы ТПОРС с радиаль-но-узловой структурой на основе метода многостанционного доступа абонентов к равнодоступным каналам;

3) построены математические модели воздействия импульсных помех на многолучевые каналы радиосвязи в условиях железнодорожного транспорта, позволяющие прогнозировать статистические параметры сигналов и помех; а также оценивать помехоустойчивость радиоканалов;

4) разработана методика определения базового варианта организации системы радиосвязи для заданных эксплуатационных условий на основе классификации универсальных показателей качества радиосистем железнодорожного транспорта.

Основными результатами, полученными в диссертации и выносимыми на защиту, являются следующие:

1) доказательство возможности существенного улучшения эксплуатационных и экономических показателей работы железных дорог за счет оптимизации структуры и методов организации радиотехнических систем управления процессами обслуживания и восстановления технических устройств на базе внедрения сетей ТПОРС;

2) обоснование принципов построения системы ТПОРС на основе технологических требований работы подразделений железнодорожного транспорта и современных радиокоммуникационных технологий;

3) математические модели и методика определения устойчивости к воздействию помех в многолучевых радиоканалах системы технологической и производственно-оперативной радиосвязи УВЧ диапазона;

4) методика определения базового варианта системы ТПОРС на основе комплекса технических, экономических и эксплуатационных показателей работы сетей радиосвязи на железнодорожном транспорте.

Полученные в работе результаты являются теоретической основой организации единой многофункциональной системы ТПОРС, сопряженной с телефонными сетями ведомственного и общего пользования для удовлетворения потребности в радиоканалах широкого круга абонентов различных служб железнодорожного транспорта. Высокие технико-эксплуатационные и экономические характеристики ТПОРС позволяют организовать интегральную систему низовой железнодорожной радиосвязи посредством объединения абонентов локальных сетей ПРС, СРС и РОРС с новыми сетями информационного обслуживания персонала и пассажиров. Такая система является эффективным средством оперативного управления производственными процессами на линейных предприятиях хозяйств пути, энергоснабжения, сигнализации и связи, а также при строительстве и восстановлении железных дорог.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование сетей радиосвязи для повышения эффективности управления технологическими процессами на железнодорожном транспорте"

5.8. Выводы

1) Разработана модель процесса доставки информации в диспетчерских сетях железнодорожной радиосвязи и определены основные подходы к оценке эффективности и качества радиосистемы, которые подразумевают ее рассмотрение как иерархической структуры. Анализ обобщенной модели радиоканала позволил разделить весь процесс доставки информации в системе технологической и производственно-оперативной радиосвязи на пять основных этапов, каждому из которых соответствует уровень управления по функциям учета, контроля и регулирования, и установить взаимосвязь между характеристиками качества системы связи с параметрами ее состояния на каждом уровне.

2) В результате проведенных исследований сформулированы требования к критериям оценки систем железнодорожной радиосвязи и определены общие недостатки оценочных показателей, используемых в теории производственной связи, ограничивающие применение ряда параметров сравнения радиосистем. На основе теории полезности для оценки эффективности системы технологической и производственно-оперативной радиосвязи разработан критерий качества обслуживания абонентов, с помощью которого стало возможным сопоставление различных сетей железнодорожной радиосвязи, а также анализ и синтез радиосистемы с наилучшими параметрами для заданных условий эксплуатации.

3) В результате решения двух задач принципиального характера - систематизация показателей качества сетей технологической и производственно-оперативной

192 радиосвязи и установление зависимостей между объективными показателями качества радиосистемы и характеристиками ее структурных элементов, разработана трехуровневая система показателей качества системы радиосвязи, состоящая из трех основных групп комплексных критериев: качества обслуживания абонентов (критерии полезности радиосистемы), финансово-экономических свойств системы радиосвязи и ее перспективности.

4) На основе предложенной классификации критериев оценки радиосистем разработана методика выбора варианта организации радиосетей по совокупности показателей, в рамках которой производится вычисление итоговых индексов предпочтения стратегий для заданных условий сравнения. Применение методики позволило научно обосновать выбор базового варианта организации системы технологической и производственно-оперативной радиосвязи на примере участка Санкт-Петербург—Москва Октябрьской железной дороги.

5) Решением задачи построения системы качественных критериев сравнения вариантов сетей технологической и производственно-оперативной радиосвязи является разработка модели системного проектирования и форм организации работ, с помощью которой сформулированы основные концептуальные положения по созданию радиокоммуникационных технологий на железнодорожном транспорте. В рамках практического использования предложенной модели определены базовые варианты построения сетей оперативно-технологической радиосвязи, а также комплекс инженерно-административных мероприятий по их внедрению в подразделениях Петербургского железнодорожного узла.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на решение важной научной и практической задачи: разработки и реализации методики выбора базового варианта многофункциональной системы железнодорожной радиосвязи, удовлетворяющей современным технико-эксплуатационным требованиям и способной стать эффективным средством оперативного управления производственными процессами в эксплуатационных и ремонтных подразделениях железнодорожного транспорта.

В процессе решения этой задачи получены следующие основные результаты.

1. Определены методы совершенствования управления процессами перевозок, обслуживания и восстановления технических устройств в различных подразделениях железнодорожного хозяйства за счет повышения оперативности обмена информацией с помощью средств радиосвязи.

2. Создана методика оценки эффективности применения систем радиосвязи и их влияния на эксплуатационно-экономические показатели работы железных дорог на основе анализа алгоритмов и моделей технологических процессов обслуживания и ремонта устройств пути, энергоснабжения, СЦБ и связи.

3. Определены основные категории абонентов в низовом звене организационной структуры железнодорожного транспорта, остро нуждающихся в каналах радиосвязи: административно-управленческая, ремонтно-восстановительная, слу-жебно-эксплуатационная и коммерческая. Доказано, что организация интегральной сети ТПОРС для указанных групп абонентов более эффективна, чем применение для каждой из них локальных сетей радиосвязи.

4. Обоснованы принципы организации единой многофункциональной системы ТПОРС на базе радиально-линейной структуры, сопряженной с оборудованием железнодорожных и городских АТС.

5. Доказано, что применение в системе ТПОРС метода равнодоступных каналов позволяет в (5—10) раз расширить круг абонентов и на (40—60)% улучшить использование радиоканалов по сравнению с традиционными системами железнодорожной радиосвязи с закрепленными каналами. В случае фиксированною числа абонентов имеется возможность уменьшения в (3—5) раз количества используемых радиоканалов.

6. Построена математическая модель воздействия импульсных полей на каналы радиосвязи. Разработаны алгоритм расчета их устойчивости и методика оценки качества радиосвязи. В качестве эффективного способа защиты от импульсных помех рекомендуется использовать диапазон частот свыше 450МГц.

7. Для оценки устойчивости радиоприема в условиях мультипликативных помех разработана математическая модель многолучевого канала, исследование которой на основе экспериментальных данных показало, что на 15% территории железных дорог возникают глубокие замирания радиосигнала (до 40дБ), на 30% территорий - глубина замираний составляет 20дБ, а на 55% - до 18дБ- Полученные результаты дают возможность прогнозировать параметры волновых полей и нормировать их при разработке основных технико-эксплуатационных требований к аппаратуре радиосвязи.

194

8. Разработана трехуровневая система критериев оценки радиосвязи, состоящая из показателей: качества обслуживания абонентов, финансово-экономических характеристик системы радиосвязи и перспектив ее модернизации. На этой основе создана методика проектирования сетей радиосвязи, применение которой позволило научно обосновать выбор базового варианта системы ТПОРС на скоростном участке Санкт-Петербург—Москва.

9. С помощью разработанной модели системного проектирования радиосетей определены основные варианты построения и комплекс мероприятий по внедрению системы транкинговой радиосвязи на Петербургском и Калининградском железнодорожных узлах.

10. Экономический эффект от внедрения рекомендуемой транкинговой системы радиосвязи на Петербургском и Калининградском железнодорожных узлах достигается за счет сокращения на (11—13)% непроизводительных затрат времени в подготовительно-заключительный период технологического процесса, возможности оперативного регулирования продолжительностью технологического "окна" и уменьшения его минимум на 10%, а также экономии материально-технических и топливно-энергетических ресурсов.