автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Теория и практика проектирования цифровых сетей подвижной железнодорожной радиосвязи

кандидата технических наук
Роенков, Дмитрий Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Теория и практика проектирования цифровых сетей подвижной железнодорожной радиосвязи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Роенков, Дмитрий Николаевич

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕЙ

ПОДВИЖНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Основные этапы проектирования сетей подвижной связи.

1.3. Порядок выполнения расчетных этапов проектирования сетей подвижной связи.

1.4. Состояние методологии проектирования сетей технологической железнодорожной радиосвязи.

1.5. Анализ отечественного программного обеспечения для проектирования СПС и оценка возможности его использования при расчетах радиосетей МПС.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Роенков, Дмитрий Николаевич

Программа информатизации отрасли, реализуемая Министерством Путей Сообщения Российской Федерации, предусматривает переход от использования устаревших средств связи к современным, основанным на последних достижениях мировой науки. К осени 2003 года уже более 56000 км Российских железных дорог оснащено оптоволоконным кабелем. Для реализации всех возможностей оптических линий связи необходимы ,1^ качественные радиоканалы, способные обеспечить технологический процесс подвижной связью.Существующие сети технологической железнодорожной радиосвязи являются аналоговыми симплексными и не предусматривают выполнение большинства функций, требуемых на современном этапе развития транспортной системы.Устранить упомянутые недостатки возможно при переходе к цифровым системам подвижной железнодорожной связи, основными преимуществами которых перед аналоговыми являются: передача данных, повышение эффективности использования спектра, задание приоритетов в предоставлении каналов, выход в сторонние сети передачи информации.Использование функций цифровых сетей открывает принципиально новые возможности технологической железнодорожной радиосвязи, позволяющие значительно повысить производительность и безопасность перевозочного процесса. К таким возможностям относятся: ^ 1. Интеграция всех существующих сетей технологической радиосвязи: станционной (СРС), поездной (ПРС), ремонтно-оперативной (РОРС).2. Динамическое предоставление радиоканала группам абонентов, решающих общую производственную задачу.3. Организация базы данных оперативной информации о каждом блок - участке с безусловным ее донесением до машинистов поездных локомотивов, находящихся в пределах этого блок - участка. и 4. Организация интервального регулирования поездов с передачей управляющей информации по радиоканалам (подвижные блок - участки).Для реализации указанных функций подвижной железнодорожной связи требуется обеспечивать высокую надежность цифровых радиоканалов, определяемую качеством выполнения проектных работ.Проектирование сети мобильной радиосвязи - это сложная многопараметрическая задача, решить которую возможно лишь при использовании системного подхода. Наиболее трудоемкими расчетными этапами проектирования являются: расчет канала радиосвязи; обеспечение электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств; частотнотерриториальное планирование радиосетей.Эти расчеты выполняются на основании теории распространения радиоволн, изучению которой посвяш;ены работы У.К. Джейкса, К. Ли Уильяма, М. Hata, Y. Okumura, В.Н. Троицкого, А.И. Калинина, Л.В. Надененко, А.Н. Куликова, В.А. Фока и других.Сложность расчетного этапа проектирования делает обязательным использование для его реализации современных вычислительных средств и специального программного обеспечения. Вопросами автоматизации проектирования сетей радиосвязи в последние годы активно занимались Ю.В. Бабков, М.А. Вознюк, П.А. Михайлов, И.И. Подманков., М.В. Рыбаченков и другие.Использование методологии построения общегражданских радиосетей при проектировании технологической железнодорожной связи не обеспечивает требуемой точности проектных расчетов и приводит к введению аппаратной избыточности, значительно увеличивающей стоимость сети.Специфика проектирования радиосетей подвижной связи МПС связана с линейной структурой построения большинства из них и с особенностями распространения радиоволн на территории железных дорог, для учета которых необходимо разработать специальные методики расчета канала м ведомственной радиосвязи. Для практического составления методик требуется проведение комплексных теоретических и экспериментальных исследований распространения радиоволн в условиях инфраструктуры железнодорожного транспорта. Вопросами проектирования сетей подвижной радиосвязи МПС в диапазонах частот 150; 330 МГц в разное время занимались Ю.В. Ваванов, A.M. Вериго, К.К. Алмазян, а также специалисты кафедры «Радиотехника» ПГУПС Э.С. Головин, Н.В. Лаврентьев, Ю.Я.

0}i Меремсон.Порядок проектирования сетей радиосвязи МПС регламентируется отраслевыми нормативными документами, главными из которых являются «Правила организации и расчета сетей железнодорожной радиосвязи» [1,2,3].Правила составлены в 1991 году и предписывают порядок проектирования сетей в диапазонах 150 и 330 МГц, то есть не рассчитаны на частоты перспективных для железной дороги диапазонов 460 и 900 МГц. Для проектных расчетов дальности радиосвязи систем, работающих на этих частотах, на железнодорожном транспорте не существует ни Правил, ни даже рекомендаций.Таким образом, начатое строительство цифровых сетей подвижной железнодорожной радиосвязи требует совершенствования существующих и разработки новых методик и алгоритмов выполнения отдельных расчетных этапов проектирования, проведения теоретического и экспериментального анализа влияния инфраструктуры железнодорожных станций и перегонов на распространение радиоволн, что и обуславливает актуальность темы диссертации.Исходя из этого, целью исследований, проводимых в работе, является совершенствование методологии и автоматизация проектирования сетей подвижной цифровой радиосвязи с учетом специфики распространения радиоволн в условиях железных дорог.Сложность достижения поставленной цели заключается в отсутствии формализованных методик решения отдельных расчетных задач '> Ф щ проектирования, в недостаточности опыта проектирования и эксплуатации цифровых сетей подвижной железнодорожной связи, а также в несовершенстве оборудования для экспериментального исследования распространения радиоволн в условиях инфраструктуры железных дорог.Для достижения поставленной цели потребовалось решить ряд теоретических и практических задач, важнейшими из которых являются: - разработка теоретических основ проектирования ЦСР с учетом (>^ специфики условий железнодорожного транспорта и действующих документов, регламентирующих проектные работы МПС; - анализ влияния инфраструктуры железной дороги на распространение радиоволн в диапазонах 460 и 900 МГц для получения рекомендаций по способу учета этого влияния; - разработка методики расчета канала радиосвязи в диапазоне 150 900 МГц, позволяющей учесть все наиболее значимые факторы, в том числе влияние инфраструктуры железной дороги; - составление алгоритмов частотного планирования радиосетей с минимизацией занимаемой частотной полосы при условии обеспечения внутрисистемной и межсистемной электромагнитной совместимости РЭС; - разработка методологии проведения радиотехнических измерений при проектировании ЦСР МПС с использованием современного автоматизированного радиоизмерительного оборудования; - экспериментальное исследование влияния инфраструктуры железной дороги на распространение радиоволн в диапазонах 460 и 900 МГц для определения характеристик и параметров, требуемых при проектировании радиосетей.Методической основой проводимых в работе исследований является системный подход. При решении задач диссертации были использованы: элементы теории принятия решений и теории множеств, математический аппарат комбинаторики, методы математического и имитационного w p моделирования на ЭВМ, теория распространения радиоволн, теории вероятностей и математической статистики.Научная новизна диссертации состоит в разработке методик, моделей и алгоритмов научно-практического обеспечения комплекса проектных работ при создании цифровых сетей подвижной железнодорожной радиосвязи. В частности, разработаны новые: - методика оценки эффективности стратегий расчета каналов радиосвязи, использующая в качестве показателей эффективности диапазонную и частотную универсальности стратегий; - модели радиоканалов, образованных из-за влияния на принимаемый радиосигнал подвижных переизлучателей на территории железнодорожных объектов, необходимые для теоретического определения поправочных коэффициентов на мелко- и крупномасштабные флуктуации уровня сигнала при расчете радиоканала; - методика расчета канала радиосвязи, обеспечивающая наибольшую точность расчетов и полноту учета факторов, определяющих уровень сигнала в точке приема, в том числе влияние инфраструктуры железнодорожных станций и перегонов; - методика частотно-путевого планирования железнодорожных радиосетей, построенных по линейному принципу, упрощающая процедуру частотного планирования и обеспечивающая ЭМС радиосети при минимизации использованной полосы частот. Данная методика основана на заполнении частотно-путевой плоскости, соответствующей железнодорожному з^астку, частотно-путевыми моделями излучений; алгоритмы, позволившие адаптировать автоматизированный комплекс радиоконтроля для эксплуатации на железнодорожном транспорте и выполнять детальный анализ получаемых при измерениях результатов.Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют: - осуществлять построение сетей подвижной железнодорожной радиосвязи во всех диапазонах частот, присвоенных МПС, с учетом ЭМС РЭС, морфоструктуры местности, специфики распространения радиоволн в условиях железных дорог; - автоматизировать наиболее сложные этапы проектирования - расчет канала радиосвязи, оценку электромагнитной обстановки, осуществление частотного планирования сети; - проводить весь комплекс измерительных задач, возникающих при проектировании и эксплуатации радиосетей, с использованием автоматизированного оборудования радиоконтроля, адаптированного для эксплуатации на железнодорожном транспорте.Достоверность результатов, полученных теоретически, обеспечивается корректностью использованных в работе физических и математических моделей и подтверждается данными, полученными экспериментально. В свою очередь, корректность результатов измерений обеспечена использованием для их проведения сертифицированного оборудования.Апробация результатов. Основные научные и практические результаты докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях, проводимых различными организациями, в том числе: на секциях «Радиоконтроль и ЭМС» и «Радиосвязь на железнодорожном транспорте» 58-ой Научно-технической конференции, посвященной Дню радио - СПб, СПбГУТ и ПГУПС (2003 г.); на секции «Радиоконтроль и ЭМС» 57-ой Научно-технической конференции, посвященной Дню радио СПб, СПбГУТ (2002 г.); на конференциях «Компьютерные технологии, коммуникации, численные методы и математическое моделирование» и «Технические науки — промышленности региона», проходивших в рамках 6ого Политехнического Симпозиума - СПб, СПбГТУ (2001 г.).Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены во ВНИИАС МПС, использованы на Свердловской и на Октябрьской железных дорогах, а также для учебного процесса в ПГУПС. ¥ ^ ^ Результаты, выносимые на защиту; 1. Автоматизированная методика расчета канала цифровой подвижной железнодорожной радиосвязи, учитывающая морфоструктуру местности и специфику распространения радиоволн в условиях железнодорожного транспорта.2. Способы учета влияние инфраструктуры железнодорожных станций и перегонов при расчете цифровых радиоканалов в диапазонах 460 и 900 МГц.3. Методика обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств в сетях подвижной железнодорожной радиосвязи, 4. Методика проведения радиотехнических измерений с использованием автоматизированного комплекса радиоконтроля, необходимых для паспортизации цифровых сетей технологической железнодорожной связи.Таким образом, в работе осуществлено совершенствование методологии проектирования цифровых сетей подвижной железнодорожной связи, позволяющее значительно повысить точность решения проектных задач и тем самым существенно снизить стоимость радиосетей за счет снижения их аппаратной избыточности. • ^ ^ i 1. ОБЩИЙ ПОРЯДОК ПРОЕКТИРОВАНИЯ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ.

Заключение диссертация на тему "Теория и практика проектирования цифровых сетей подвижной железнодорожной радиосвязи"

6.7. Выводы и рекомендации.

Экспериментальные радиоизмерения, проведенные на опытном полигоне цифровых сетей радиосвязи стандартов TETRA и GSM-R Свердловской железной дороги с использованием автоматизированного комплекса радиоконтроля «ИРГА», адаптированного к эксплуатации в условиях инфраструктуры железной дороги, позволили получить следующие основные выводы и рекомендации:

1. Проведенные экспериментальные измерения полностью подтвердили результаты теоретических исследований влияния инфраструктуры железной дороги на результирующий сигнал в антенне JIPC и необходимость использования в разработанной методике расчета канала радиосвязи поправочных коэффициентов, учитывающих изменение уровней сигналов ЦСР, связанных с наличием волн, переизлученных подвижными объектами и элементами контактной сети.

2. Анализ спектров излучений базовых станций TETRA и GSM-R, снятых на опытном полигоне ЦСР с целью проверки их нахождения в пределах ограничительной линии, определенной классом радиоизлучений, показал, что уровни излучаемых БС сигналов не превышают допустимых значений. Аналогичные исследования спектра излучения МС GSM-R позволили выявить превышение сигналом границы контрольной линии спектра излучения, являющееся потенциальной угрозой для внутрисистемной ЭМС РЭС.

3. Сканирование диапазонов частот, выделенных для построения ЦСР, позволило обнаружить несанкционированные посторонние радиоизлучения, уровень одного из которых достаточен для полного блокирования сигналов сразу от нескольких передатчиков TETRA. Такой результат подтверждает необходимость проведения исследований помеховой обстановки в районах развертывания радиосетей.

4. По результатам сканирования частот найдены фоновые уровни шумов, определяющие через защитное отношение сигнал/помеха дальность действия радиосвязи. На крупной станции уровни шумов составляют: в диапазоне 460 МГц - 12-15 дБ, в диапазоне 900 МГц — 2-3 дБ. На удаленных от станций участках фоновые шумы в обоих частотных диапазонах отсутствуют.

5. Анализ изменений уровней сигналов от передатчиков разных БС сетей TETRA и GSM-R вдоль железнодорожного участка показал, что сеть TETRA построена с аппаратной избыточностью, так как на нескольких перегонах присутствуют участки с уровнями сигналов сразу от 6 передатчиков базовых станций, достаточными для приема радиосигналов. В сети GSM-R обнаружены участки с существенным перекрытием спектров излучений разных базовых станций, что свидетельствует о недостаточном для обеспечения ЭМС частотно-территориальном разносе передатчиков.

6. Результаты наблюдений за изменениями уровней сигналов TETRA и GSM-R, вызванными перемещениями подвижных переизлучателей вблизи антенны МС, подтвердили выводы, сделанные при теоретическом исследовании влияния подвижных отражателей в главе 2 диссертации. По снятым зависимостям определены характеристики распределений уровня сигнала для всех участков локальной стационарности медианного значения сигнала.

7. На основании анализа факторов, влияющих на уровень результирующего сигнала в антенне МС при отражении радиоволн от ПО, получено выражение для расчета уровня сигнала в определенный момент времени. Составлен перечень экспериментальных данных, необходимых для расчетов по предложенной формуле. В общем виде получено выражение для определения уровня сигнала, усредненного на заданном промежутке времени.

8. Предложены выражения для определения значения поправочного коэффициента Кс, учитывающего влияние подвижных переизлучателей на территории железнодорожных объектов. Поправка Кс состоит из коэффициентов на крупномасштабные Кск и мелкомасштабные Ксм флуктуации сигнала. Кск определяется максимально возможным уменьшением уровня результирующего сигнала при сложении прямой и отраженной от ПО волн, а также расстоянием между антенной МС и переизлучателем.

9. Исследование влияния отражений от элементов контактной сети на перегонах опытного участка ЦСР позволило найти интегральные функции распределения уровней сигналов TETRA и GSM-R, требуемые для определения поправочных коэффициентов Кп, учитывающих влияние на принимаемый сигнал инфраструктуры железнодорожных перегонов.

10. Теоретический расчет уровня сигнала вдоль перегона с помощью программы Rados (версии 1.1) показал, что расчетные данные хорошо согласуются с результатами экспериментальных измерений. Это подтверждает корректность методики расчета канала радиосвязи, разработанной в диссертации.

11. На основании экспериментальных и расчетных данных построена частотно-путевая модель излучения БС GSM-R. С ее использованием проанализирован частотно-путевой план сети, составленный проектировщиками ЦСР. Показано, что выбранные в сети GSM-R частотно-территориальные разносы недостаточны для качественного обеспечения внутрисистемной ЭМС. С использованием предложенной в диссертации методики частотно-путевого планирования разработан альтернативный ЧТП сети GSM-R, обеспечивающий ЭМС РЭС.

12. Успешный опыт эксплуатации автоматизированного комплекса радиоконтроля «ИРГА», адаптированного к применению в условиях инфраструктуры железной дороги позволяет рекомендовать его для оснащения подразделений МПС, связанных с проведением радиотехнических измерений, причем как на стационарных постах, так и на мобильных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения поставленных в диссертационной работе цели и задач был проведен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, в ходе которых получены следующие основные результаты:

1. На основе анализа существующих методик проектирования сетей подвижной связи впервые поставлена и решена задача разработки комплексной методики проектирования цифровых сетей технологической железнодорожной радиосвязи, учитывающая все наиболее значимые факторы, в том числе специфику железнодорожного транспорта.

2. С целью получения реальной картины распространения радиоволн на железнодорожных станциях и перегонах разработаны математические модели радиоканалов, учитывающие многолучевой характер распространения радиоволн в диапазонах 450 и 900 МГц и инфраструктуру железнодорожного транспорта.

3. На основании составленной классификации железнодорожных участков по степени влияния на уровень сигнала вида тяги, характеристик контактной сети, плотности застройки участков, получены функции и параметры распределения уровня сигнала для учета указанных влияний на участках каждого типа.

4. Разработана методика расчета каналов цифровой подвижной железнодорожной радиосвязи, отличающаяся от существующих частотной и диапазонной универсальностью и обеспечивающая более высокую точность расчетов. Предложенная методика реализована в виде программы Rados (версия 1.1), составленной автором диссертации.

5. Для выполнения требований электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (ЭМС РЭС) в проектируемых радиосетях разработан алгоритм частотного планирования сетей подвижной железнодорожной связи, включающий несколько этапов оценки и обеспечения внутрисистемной и межсистемной ЭМС и позволяющий минимизировать частотные затраты.

6. Для проектирования сетей подвижной железнодорожной связи, построенных по линейному принципу, предложен новый принцип частотно-путевого планирования (41111), позволяющий сэкономить частотный ресурс и сократить временные затраты на проектирование.

7. С целью унификации измерительного оборудования и методологии проведения измерений, требуемых при проектировании цифровых радиосетей, разработан автоматизированный радиоизмерительный комплекс на базе аппаратуры «ИРГА», адаптированной к эксплуатации в условиях инфраструктуры железнодорожного транспорта.

8. Проведенные экспериментальные исследования характеристик излучений цифровых систем радиосвязи TETRA и GSM-R на опытном полигоне ЦСР Свердловской железной дороги полностью подтвердили полученные теоретические результаты и позволили определить параметры моделей радиоканалов, учитывающих влияние переизлучателей на железнодорожных станциях и перегонах.

9. Для диапазонов 460 и 900 МГц экспериментально оценена ЭМС РЭС радиосетей, выполнен анализ помеховой обстановки на железнодорожных участках, проходящих в районах с разной плотностью застройки, определены значения поправочных коэффициентов для учета мелко- и крупномасштабных флуктуаций, вызванных влиянием инфраструктуры железной дороги.

10. Комплексное использование полученных в работе методик и алгоритмов позволяет осуществлять построение сетей подвижной железнодорожной радиосвязи во всех диапазонах присвоенных МПС частот с минимизацией частотных и аппаратных затрат, с учетом ЭМС РЭС, морфоструктуры местности и специфики распространения радиоволн на железнодорожных станциях и перегонах.

11. Разработанные в диссертации методики расчета цифрового канала подвижной железнодорожной связи и проведения радиотехнических измерений, а также автоматизированный комплекс радиоконтроля, адаптированный к эксплуатации на железнодорожном транспорте, внедрены во ВНИИАС МПС России при проектировании и строительстве ЦСР на участке Северка - Екатеринбург — Камышлов Свердловской железной дороги. Кроме того, результаты работы использованы на Октябрьской железной дороге и в учебном процессе кафедры «Радиотехника» ПГУПС.