автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.17, диссертация на тему:Разработка системы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи на базе геоинформационных технологий

кандидата географических наук
Михайлов, Павел Анатольевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.17
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Разработка системы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи на базе геоинформационных технологий»

Оглавление автор диссертации — кандидата географических наук Михайлов, Павел Анатольевич

Перечень условных обозначений, символов, единиц и терминов.

Введение.

Глава 1 Анализ методов частотно-территориального планирования сетей радиосвязи и постановка задач исследования.

1.1 Архитектура сетей подвижной (сотовой) и фиксированной (абонентского доступа) радиосвязи.

1.2 Существующие и перспективные системы подвижной сотовой) радиосвязи.

1.3 Сущесвующие и перспективные системы фиксированной радиосвязи (абонентского доступа).

1.4 Методы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи.

1.5 Постановка задач исследований.,.;.

Глава 2 Геоинформационые базы данных в задачах частотнотерриториального планирования сетей радиосвязи.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Принципы использования геоинформационных баз данных при решении задач частотно-территориального планирования сетей фиксированной и подвижной радиосвязи.

2.3 Требования к картографической информации и геоинформационным базам данных при планировании радиосвязи.

2.4 Сравнительный анализ методов формирования геоинформационных баз данных.

2.5 Методика формирования локальной отраслевой геоинформационной системы для автоматизированного проектирования сетей мобильной радиосвязи.

2.6 Построение профиля трассы с помощью цифровых карт местности.

Выводы.

Глава 3 Алгоритмы и методики частотно-территориального планирования.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Алгоритм частотно-территориального планирования сотовых сетей.

3.3 Методика построения начального приближения.

3.4 Методика прогноза зон покрытия на основе статистической модели напряженности поля сигнала.

3.5 Методика расчета зон покрытия на основе детерминированной модели напряженности поля сигнала.

Выводы.

Глава 4 Рекомендации по использованию разработанных методик и алгоритмов частотно-территориального планирования и результаты их апробации.

4.1 Принципы построения и функциональные возможности системы территориального планирования.

4.2 Рекомендации про применению системы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи.

4.3 Пример реального частотно-территориального планирования сотовой сети подвижной связи стандарта DCS-1800.

Выводы.

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Михайлов, Павел Анатольевич

В настоящее время во всем мире наблюдается стремительное развитие сетей сухопутной подвижной радиосвязи (ССПР). Данные табл.1 показывают, что за последний год число абонентов подвижной связи в Западной Европе выросло более чем на 68%. В России и странах СНГ развитие ССПР началось позже, одноко сегодня очевидно, что тенденция их развития аналогична. Последне годы активно развиваются сотовые (NMT-450, GSM-900/1800, AMPS и др.), транкинговые (MPT, EDACS, Алтай и др), пейджинговые (ERMS, POCSAG и др.) сети., а так же сети абонентского радиодоступа (в том числе CDMA и DECT).

Таблица 1.

Страна Оператор Стандарт Число абонентов, тыс.чел. Прирост* % на 01,02 98 на 01.02.99

Финляндия Sonera NMT-450 163 3 134,6 -17,6

Sonera GSM 1065,6 1667.7 56,5

Radiolmja GSM 575,1 981,2 70,6

Telia Finland DCS-1800 14,9

Франция France Telecom GSM 3139 J 5755,1 83,3

SFR NMT-450 76,7 33,2 -56,7

SFR GSM 2256,9 4367,1 93^5

Bouygues Telecom DCS-1800 557,2 1487,2 166 9

Германия T-Mobil GSM 3398,9 5700,0 67,7

Mannesmann GSM 3605.2 6222,6 72,6

-Pius DCS-1800 1200.0 2100,0 75,0

Viag Interkom DCS-1800 38,0

Италия TIM GSM 6128,5 11350,0 85,2

Om n ¡tel GSM 2500.0 6190,0 147 6

Испания Telefonica Moviles GSM 2210,4 4350,0 96,8

Airtel GSM 1220.8 2300,0 88,4

Retevtsion DCS-1800 3.5

Всего в Западной Европе абонентов подвижной 56988,0 96195,7 68,8 радиосвязи

В условиях активного роста числа РЭС актуальной является задача эффективного использования радиочастотного спектра (РЧС), и, как следствие, задача построения систем управления РЧС, позволяющих оптимально планировать сети радиосвязи.

Частотно-территориальное планирование сети связи предусматривает выбор структуры (конфигурации) сети, места установки базовых станций, выбор типа, высоты и ориентации антенн, распределение частот между базовыми станциями. Для уменьшения капитальных затрат должна осуществляться оптимизация частотно-территориального плана, т.е. разрабатываться план, обеспечивающий заданную зону обслуживания, емкость сети, требуемое качество обслуживания при минимальном числе базовых станций и минимальном числе используемых частот. Планирование должно обеспечивать внутрисистемную и межсистемную электромагнитную совместимость (ЭМС) радиосредств.

В первом случае обеспечивается ЭМС между радиостанциями проектируемой сети, во втором - между радиосредствами проектируемой сети и радиосредствами других систем, работающими в общих и смежных полосах частот и являющимися потенциальными источниками помех.

Современные национальные системы управления РЧС представляют собой структуры, включающие учетные базы данных РЭС, автоматизированные системы технической экспертизы и учета частотных присвоений, системы планирования сетей связи, а также системы радиоконтроля.

Системы управления РЧС строятся с применением технологий геоинформационных систем (ГИС), использующих представление информации в виде цифровых карт.

Во всем мире в отрасли "Связь", как и в других областях деятельности человека, широко использующих пространственно-ориентированную информацию, использование цифровых карт так же естественно, как использование компьютерной техники. Сегодня не требуется доказательств в пользу технологий ГИС, можно говорить только о выборе инструментальных средств ГИС, наиболее подходящих для решения тех или других задач.

Глобальной стратегией развития ССПР является разработка и внедрение единых международных стандартов и создание на их основе международных и глобальных сетей общего пользования. При этом естественно создание систем управления РЧС в русле рекомендаций Международного Союза Электросвязи.

В России и странах СНГ развитие современных систем управления РЧС сдерживается экономическими факторами, так как создание таких систем требует значительных стартовых затрат. Вместе с тем, стремительное развитие сетей связи и необходимость согласованных действий в области спектра как на национальном, так и на межгосударственном уровне, диктуют требование построения систем управления РЧС, отвечающих современному уровню технологий, что определяет актуальность темы диссертационной работы.

Целью диссертационной работы является минимизация частотных и аппаратурных ресурсов при развертывании сетей подвижной и фиксированной радиосвязи.

Научной задачей диссертации является разработка методов частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи на основе геоинформационной базы данных, обеспечивающих повышение достоверности результатов планирования, а так же минимизацию частотных и аппаратурных ресурсов при развертывании сетей подвижной и фиксированной радиосвязи.

Для решения поставленной научной задачи в диссертации рассмотрены и решены ряд принципиально важных вопросов, имеющих научную новизну и практическую значимость, которые можно представить в виде следующих положений: 9

1. Метод формирования локальной отраслевой геоинформационной системы для автоматизированного частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи.

2. Методики и алгоритмы частотно-территориального планирования сотовых сетей подвижной радиосвязи и сетей фиксированной (абонентского доступа) радиосвязи на основе геоинформационной базы данных.

3. Рекомендации по использованию разработанных методик и алгоритмов частотно-территориального планирования и результаты их аппробации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка системы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи на базе геоинформационных технологий"

Выводы.

По итогам апробации разработанных методик и алгоритмов частотно-территориального планирования можно сделать следующие выводы:

1. Система территориального планирования позволяет автоматизировать процесс расчета зон обслуживания и помех базовых станций сети и обеспечивает достоверность планирования, соответствующую точности используемых моделей канала радиосвязи.

2. Применение ГИС-технологий позволяет получить, с требуемой точностью, данные которые используются в моделях распространения радиоволн.

3. Рекомендации по структуре цифровых карт местности, используемых для частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксирванной радиосвязи, получены экспериментально, проверены в ряде проектов сетей в разнообразных физико-географических районах России и стран СНГ и обеспечивают требуемую точность планирования при минимальном времени подготовки и числе исходных данных.

4. Практика показывает, что система территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи может быть

Заключение

Основные итоги работы заключаются в следующем:

1. На основании выполненных исследований в диссертации разработано научно-обоснованное решение задачи частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи с использованием ГИС-технологий, имеющее важное практическое значение.

2. Выполнен комплексный анализ принципов использования ГИС-технологий и требований к картографической информации и геоинформационным базам данных в задачах частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи.

3. Создана новая технология формирования локальных геоинформационных систем на основе векторного представления информации и структурирования картографической базы данных в виде таблиц (слоев).

4. Сформулирована в математическом виде задача синтеза сети, как задача многокритериальной (векторной) оптимизации, решение которой может быть найдено посредством декомпозиции общей задачи синтеза на ряд частных и обеспечивает отыскание "нехудшей" сети с наилучшим значением вектора показателей качества.

5. Разработан алгоритм частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной связи и раскрыто содержание основных этапов синтеза с учетом специфики управления в сетях радиосвязи.

6. Разработана методика построения начального приближения сети радиосвязи, которая обеспечивает формирование рациональной архитектуры сети и распределение энергетического и частотного ресурсов сети.

7.

Автореферат диссертации по теме "Разработка системы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи на базе геоинформационных технологий"

На правах рукописи

МИХАИЛОВ РГБ Ой

Павел Анатольевич ,,

-I Г1 л г* • -

РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ЧАСТОТНО - ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СЕТЕЙ ПОДВИЖНОЙ И ФИКСИРОВАННОЙ РАДИОСВЯЗИ НА БАЗЕ ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность 05.12.17. - Радиотехнические и телевизионные системы и устройства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 1999

Работа выполнена в Санкт-Петербургском Государственном университете телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича

Научный руководитель - Доктор технических наук, профессор В.Ю.Бабков

Официальные оппоненты: д.т.н., доц. С.М.Одоевский

к.т.н., с.н.с.А.А.Гриценко

Ведущее предприятие Военный институт правительственной связи

(ВИПС) (г.Орел)

Защита состоится «//Г 1999 г. в ^х^час на заседании

диссертационного Совета К. 118.01.01 при Санкт-Петербургском Государственном университете телекоммуникаций им.проф.М.А.Бонч-Бруевича по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. Реки Мойки, 61

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенный печатью учреждения, просим направлять по вышеуказанному адресу на имя ученого секретаря диссертационного Совета.

Автореферат разослан « -^Яг 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, к.т.н., доц. В.Х.Харитонов

Шп

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы, ее научное и практическое значение. Интерес к системам мобильной связи на сегодняшний день огромен. Системы мобильной связи первого поколения развернуты в большинстве стран мира, в том числе и в России. В последние годы развитие сетей мобильной связи происходит опережающими темпами по сравнению с сетями общего пользования, что связано, прежде всего, с возможностью предоставления ими услуг связи в любом месте и в любое время.

Развертывание и развитие сетей мобильной связи требует решения ряда сложных организационно-технических задач в условиях жестких ограничений на использование частотных и аппаратурных ресурсов. В связи с этим возрастает важность и ответственность частотно-территориального планирования сетей мобильной связи, задачей которого является обеспечение требуемого качества связи при минимальном числе базовых станций, частотных каналов в зоне обслуживания и выполнении требований по внутрисистемной и межсистемной ЭМС РЭС.

Сложность и практическое значение задачи частотно-территориального планирования сетей мобильной связи подчеркивает актуальность направления исследований диссертационной работы, в которой эта задача решается с применением технологий геоинформационных систем (ГИС), что обеспечивает оперативность и достоверность планирования.

Цели и задачи диссертации. Целью диссертации является разработка и создание системы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи, обеспечивающей минимизацию частотных и аппаратурных ресурсов при развертывании.

Для достижения поставленной цели решена задача применения в системах планирования геоинформационных технологий, уточнены и адаптированы к геоинформационным технологиям модели распространения радиоволн, разработаны алгоритмы и методы оптимального частотно-территориального планирования с использованием геоинформационных баз данных (ГБД).

Методы исследования. При решении поставленных задач использовались методы сопоставительного анализа данных, имитационного моделирования на ЭВМ, теории распространения радиоволн, теории стохастического моделирования сигналов и помех, теории вероятностей и теории массового обслуживания.

Научная новизна работы состоит в обобщенном аналитическом подходе к решению задач частотно-территориального планирования подвижных и фиксированных сетей радиосвязи и может быть охарактеризована следующими результатами:

• разработан алгоритм частотно-территориального планирования, в котором с учетом сложности и неоднозначности задачи процедура планирования декомпозируется на ряд этапов с экспертной оценкой результатов планирования и оценкой качества планируемой сети связи;

• разработана методика территориального планирования зоны обслуживания, обеспечивающая многокритериальную оптимизацию структуры сети при выполнении заданных требований;

• разработана методика частотного планирования сети, учитывающая внутрисистемную и межсистемную ЭМС РЭС;

• разработана методика расчета карт радиопокрытия, ориентированная на использование ГИС-технологий, позволяющая автоматизировать расчеты и повысить достоверность прогноза радиопокрытия;

• на основе комплексного анализа сформулированы требования к картографической информации, используемой при планировании сетей подвижной и фиксированной радиосвязи; разработана методика формирования баз данных локальной отраслевой ГИС;

• разработаны уточненные статистические (для полосы частот от 150 до 2000 МГц) и детерминированные (для полосы частот от 150 МГц до 40 ГГц,) модели распространения радиоволн, в отличие от известных моделей более полно учитывающие параметры среды распространения;'

• создана автоматизированная система частотно-территориального планирования подвижных и фиксированных сетей радиосвязи, реализующая разработанные алгоритмы и методики планирования.

Практическая ценность. Проведенные исследования позволяют:

• осуществить построение сотовых сетей подвижной и фиксированной радиосвязи различных стандартов с учетом морфоструктуры местности, ЭМС РЭС, распределения абонентской нагрузки при оптимизации частотных и аппаратурных ресурсов;

• получить, с учетом требований заказчика, проект сотовой сети, который может быть использован в качестве начального приближения при решении задач оптимального планирования и как опорное решение при разработке бизнес-плана компанией-оператором;

• автоматизировать наиболее сложные этапы планирования и тем самым сократить сроки, повысить оперативность и обоснованность решений и уменьшить затраты на планирование сетей подвижной и фиксированной (абонентского доступа) радиосвязи.

Достоверность полученных результатов обеспечивается корректным учетом системных факторов, оказывающих существенное влияние на результаты планирования, применением физических и математических моделей, адекватных исследуемым проблемам распространения радиоволн и ЭМС РЭС, v подтверждается данными реального планирования сетей подвижной у фиксированной радиосвязи.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены i ЛОНИИР, ЗАО "Дельта-Телеком", ОАО Гипросвязь СПб и в учебном процессе ГУТ им.проф.М.А.Бонч-Бруевича, что подтверждено соответствующими актами.

Вклад автора в исследование проблемы. Диссертационная работе выполнена автором в порядке соискательства в ГУТ им.проф.М.А.Бонч-Бруевича.

Представленные в диссертации основные научные положения, теоретические выводы и рекомендации получены автором самостоятельно.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации опубликованы в 7 работах. Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на 6-ой Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика-98» (С.Петербург, 1998), на 5-ой научной конференции «Географические информационные системы. Теория и практика» (С.Петербург, 1997), на семинаре «Современные системы мобильной связи» (С.Петербург, 1999), на 2-ой Всероссийской научной конференции «Проблемы развития информационно-телекоммуникационных систем специального назначения» (Орел, 1999), а также на научных семинарах в Военной академии связи (1998г.) и ГУТ (1998-1999г.г.), были представлены на 8-ми Международных выставках, в том числе на выставке «Связь-экспоком» (Москва, 1997, 1998, 1999), на выставке «Норвеком» (С.Петербург, 1997, 1998, 1999), на выставке «Telecom Interactive'97» (Женева, 1997), на выставке «СеВ1Т99» (Гановер, 1999).

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и четырех приложений. Работа содержит 172 страницы машинописного текста, 45 рисунков и список литературы из 115 наименований.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод формирования локальной отраслевой ГИС для автоматизированного проектирования сетей мобильной радиосвязи.

2. Методики и алгоритмы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной (абонентского доступа) радиосвязи на основе ГБД.

3. Рекомендации по использованию разработанных методик и алгоритмов частотно-территориального планирования и результаты их апробации.

Основное содержание работы

Во Введении ■ обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулирована цель исследования, научная задача диссертации, основные положения, выносимые на защиту, и структура работы.

В Главе 1 дается анализ методов частотно-территориального планирования сетей радиосвязи и постановка задач исследования. Рассмотрены способы организации беспроводных систем радиосвязи:

• зоновый радиодоступ - в центре обслуживаемой территории размещается базовая станция (БС), через которую организуются соединения между подвижными абонентами (ПА) системы. Существующие системы связи строятся как однозоновые, так и многозоновые. При этом в многозоновых системах связи используется принцип частотного планирования, предполагающий повторное использование номиналов частот в зонах, расположенных на расстоянии, обеспечивающем минимально допустимый уровень взаимных помех при заданном качестве связи. Зона обслуживания БС - сота - может делиться на сектора;

• прямые связи между абонентами в пределах прямой видимости. Дальность связи между абонентами в таких системах зависит от энергетических характеристик приемопередающего абонентского оборудования;

• комбинированной способ связи между абонентами. В пределах прямой видимости используется принцип прямых связей между абонентами. В остальных случаях используется принцип зонового радиодоступа.

Основным этапом проектирования сетей подвижной радиосвязи и абонентского доступа является этап частотно-территориального планирования, в ходе которого выбираются структура (конфигурация) сети, места размещения БС, решаются вопросы лицензирования и выделения частотного ресурса, рассчитывается возможность обеспечения охвата (покрытия) требуемой зоны обслуживания с заданным качеством связи, разрабатывается частотный план распределения радиоканалов для БС, выполняется адаптация планов к условиям территориальных и частотных ограничений проектируемой зоны обслуживания, проверяется обеспечение внешней электромагнитной совместимости планируемой системы с РЭС других систем и возможность обеспечения требуемой емкости сети .для обслуживания абонентской нагрузки с заданной интенсивностью потерь (отказов в обслуживании) и т.д.

Исходные данные для планирования должны содержать общие характеристики сети связи: число и частоты разрешенных радиоканалов, план сети с указанием желательных пунктов размещения БС, отвечающих требованиям по наличию линий связи с АТС общего пользования, электропитанию, возможности размещения оборудования, антенн и др.

В качестве технических основ для планирования должны использоваться характеристики предполагаемых для использования стандартов, приемопередающего оборудования и антенн, условия распространения радиоволн, необходимая напряженность поля полезного сигнала, нагрузка на одного абонента, допустимое блокирование вызовов и т.д.

Показано, что при планировании сетей радиосвязи целесообразно использовать ГИС, что способствует повышению оперативности и обоснованности решений за счет более полного учета характеристик среды распространения радиоволн.

Проведенный анализ состояния проблемы частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи показал, что для ее решения не существует строго формализованных алгоритмов, а имеющиеся исходные данные часто оказываются недостаточными и неточными, и позволил сделать вывод о том, что наиболее конструктивным подходом к решению этой сложной задачи является декомпозиция всей процедуры планирования на ряд этапов. На каждом из них обязательно активное участие экспертов, принимающих решение, и применение средств вычислительной техники.

Делается вывод о том, что для достижения поставленной цели необходимо:

• сформулировать требования к картографической информации и ГБД, необходимым при планировании сетей подвижной и фиксированной радиосвязи;

• разработать методику формирования отраслевой ГИС для автоматизированного проектирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи;

• определить метод формирования ГБД в задачах частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи;

• разработать алгоритм частотно-территориального планирования с экспертной оценкой результатов планирования и программной поддержкой этапов планирования;

• разработать методики прогноза зон покрытия с использованием ГБД;

• разработать методику частотного планирования сети, учитывающую ЭМС РЭС;

• рассмотреть особенности территориального и частотного планирования сетей абонентского радиодоступа;

• автоматизировать наиболее сложные этапы планирования.

Глава 2 посвящена анализу принципов применения ГИС-технологий при планировании сетей радиосвязи. Сформулированы требования к содержанию геоинформационных баз данных в виде цифровых карт, рассмотрены методы формирования ГБД и методика формирования локальной отраслевой ГИС для автоматизированного проектирования сетей радиосвязи.

Анализ состояния и перспектив развития сетей подвижной радиосвязи выявил ряд проблем, основными из которых являются:

• постоянный рост плотности абонентов приводит к перегрузке действующих сетей и необходимости периодического увеличения их пропускной способности;

• длительный срок окупаемости вложенных средств вызывает необходимость определения рациональной стратегии развития подвижных служб связи с учетом особенностей конкретного района;

• динамическое изменение плотности абонентов в зрне действия сети требует обеспечения эффективного управления сетью.

Указанные проблемы в значительной мере могут быть разрешены путем широкого использования при частотно-территориальном планировании сетей подвижной и фиксированной радиосвязи технологий ГИС, которые обеспечивают повышение качества решений, принимаемых при выборе мест размещения БС, и дают возможность оптимизировать структурно-топологические и технические характеристики сетей радиосвязи. ГИС могут также применяться для оптимального планирования и организационно-технического управления системами подвижной и фиксированной радиосвязи.

Основным принципом формирования ГИС является разделение содержания картографической базы данных на тематические информационные слои, что позволяет произвольно комбинировать слои при решении частных задач частотно-территориального планирования. ГБД, используемая при автоматизированном проектировании сетей радиосвязи, должна содержать следующие слои (таблицы):

• данные о РЭС (координаты и характеристики);

• рельеф местности (рекомендуемый шаг изолиний 2-20 метров);

• данные по типам застройки (городская, пригородная и сельская - дома или кварталы);

• водные объекты (моря, озера и реки);

• лесные масивы (тип леса, плотность и высота деревьев);

• данные почв;

• описание зон рефракции и субрефракции;

• дороги и спецмагистрали (ЛЭП, линии связи и т.п.);

• прочие объекты и обозначения.

При обосновании величины горизонтального разрешения пространственного распределения морфологических данных о местности, точности аппроксимации высот рельефа, номенклатуры типов подстилающей поверхности показано, что для условий среднепересечённой местности достаточным является горизонтальное разрешение 250 м, точность задания высот 4 м и учёт 8 типов подстилающей поверхности. Для гористой местности величина горизонтального разрешения уменьшается до 50 м. Для городских условий горизонтальное разрешение должно составлять 5 м, иначе не будут обозначены все проезды, хотя для проведения самих расчётов достаточно горизонтального разрешения в 10 м.

Установлено, что при расчете зон обслуживания БС сетей радиосвязи целесообразно использовать территориальные карты в векторной форме, достоинством которых по сравнению с матричными, являются:

• небольшой объем памяти, требуемой для хранения информации;

• отсутствие проблемы совмещения различных слоев, в которых хранится информация, снятая с разной точностью (разным масштабом);

• удобство описания протяженных объектов;

• относительная простота создания и сопровождения карт.

Методика формирования локальной отраслевой ГИС для автоматизированного проектирования сетей мобильной связи представлена на рис.1.

В Главе 3 приведены алгоритмы и методики частотно-территориального планирования сетей подвижной и фиксированной радиосвязи. Синтез сетей подвижной и фиксированной радиосвязи представляет собой итеративный процесс включающий в себя:

• синтеза структуры сети;

• прогнозирования напряженности поля сигнала в зоне действия сети радиосвязи;

• анализа зоны обслуживания для каждой ячейки и сети в целом;

• оценки внутрисистемной электромагнитной совместимости;

• назначения частот;

• анализа функционирования сети с учетом взаимных помех.

Источник топографических данных (топографнчсаса* карта)

Требования к качеству > -прогноза ЭМП, требования к точности ' цифровых карт, требования к номенклатуре учитываемых данных • при расчете ЭМП и частотно- '

территориального плана : проектируемой сети ' ,

Аппаратные и программные средства подготовки географической базы данных (РС, сканер, дигитайзер, специализированное программное обеспечение).

Локальная отраслевая геоинформационная база данных

База < ; цифровых карт / База результатов расчетов

Рис.1

Задача синтеза сети формулируется следующим образом: найти такую сеть радиосвязи Б", которая удовлетворяет исходным требованиям (ограничениям) и обладает при этом значением совокупности (вектора) показателей качества К(Б") наилучшим в смысле безусловного критерия предпочтения.

К(Б")<К(Б')п 0)

Если выполняется условие (1), то каждый из показателей качества к, (Б") I = 1, т оптимизированной сети Б" не хуже, чем у исходной сети 5', и по меньшей мере один из этих показателей качества лучше, чем у сети Б'.

В данной постановке задача синтеза сети относится к задаче векторной (многокритериальной) оптимизации и заключается в выборе из нескольких вариантов векторно-сравнимых решений такого, при котором сеть обладает наилучшими значениями вектора показателей качества К(Б)-

Успешное решение поставленной задачи синтеза сети возможно лишь при сочетании методов математического синтеза, связанного с существенной идеализацией сети, с эвристическим синтезом, под которым понимается сложный творческий процесс, заключающийся в отыскании приемлемых решений на основе использования накопленных данных и инженерного опыта.

В связи с этим общая задача синтеза сети декомпозируется на ряд частных задач, в решении каждой из которых обязательно активное участие экспертов (заказчик-разработчик) и применение специального программного обеспечения.

Решение задачи (1) методами векторного синтеза (оптимизации), основанными на безусловном критерии предпочтения, обеспечивает отыскание "нехудшего решения" и в математическом отношении сводится к минимизации

единегвенного показателя качества (в нашем случае - оптимизации аппаратурного или частотного ресурсов сети).

Рис.2 Блок-схема алгоритма частотно-территориального планирования Первый этап заключается в подготовке цифровой карты местности (ЦКМ), содержащей данные, описывающие рельеф местности с заданным разрешением по высоте, застройку территории, лесные и водные массивы.

Второй этап состоит в получении данных о морфоструктуре (землепользовании), о распределении плотности населения, о транспортных потоках и других факторах, влияющих на плотность трафика, в прогнозе числа абонентов, в получении характеристик сети, обеспечивающих требуемое качество радиосвязи, в получении данных о вероятности блокирования, об имеющейся в распоряжении полосе частот, о сетевых интерфейсах, в получении данных необходимых для расчета межсистемной ЭМС, в выявлении предпочтительных участков размещения БС.

Поскольку плотность трафика может меняться в десятки раз от городского центра к сельскому району, целесообразно использовать карту плотности

рафика. Компания-оператор сети должна определить требования к ксплуатационным характеристикам и вероятности блокирования, сделать рогноз ожидаемого числа абонентов на различных этапах реализации проекта на снове исследования рынка.

Синтез сети начинается с построения исходной сети S' (этап 3). Эта [роцедура сводится к определению местоположений БС, их параметров и аспределению частотного ресурса на основе оценки плотности трафика и арактера местности. На этом этапе требуется быстрая оценка структуры сети и сновных параметров БС на основе достаточно простой и, вместе с тем, [остоверной методики.

Процесс планирования содержит шаги, основными из которых являются: ыбор кластера, определение пространственных параметров сети, расчет [араметров передатчиков и выбор антенн БС, распределение частотного ресурса.

Найденное решение позволяет составить частотно-территориальный план ети S' и сформировать вектор показателей качества системы K(S').

Совокупность показателей качества разбивается на три группы. Первую руппу составляют показатели (обозначим их как Ki(S')), характеризующие :ачество связи в сотовой сети, в том числе, вероятность отказа в обслуживании, вторую группу (Kn(S')) образуют системные показатели, а именно: юмехоустойчивость, пороговые отношения сигнал/помеха, пропускная пособность и др. К третьей группе (Km(S')) следует отнести экономические и 1КСплуатационные показатели, которые характеризуют финансовые затраты на >азвертывание и эксплуатацию сети, а также затраты энергетического, частотного i аппаратурного ресурсов.

На последнем Гчетвертом") этапе осуществляется привязка участков >азвертывания БС, определенных планом построения сети 5", к местности и ггеративный процесс оптимизации при широком использовании ГБД и ¡пециального програмного обеспечения, поддерживающего функции синтеза сети i анализа эксплуатационных характеристик.

В процессе уточнения местоположений базовых станций и определения лощности передатчиков, высот антенн, типов антенн и их ориентации жончательное решение S" находят итеративным методом. В процессе )птимизации сети периодически производится проверка на наличие "провалов" шектромагнитного поля по причине "затенения" в зоне обслуживания.

Синтез сетей фиксированной связи, в основном, аналогичен синтезу ютовых сетей подвижной связи. Особенности связаны, в первую очередь, с юпросами формирования зон перекрытия сотовой сети и с особенностями обеспечения связи с фиксированными абонентами. Сети фиксированной связи, тодобно сотовым сетям подвижной связи, используют также повторение одних и гех же частотных каналов в сотовой структуре сети, поэтому частотное хланирование сетей фиксированной связи аналогично частотному планированию з сотовых сетях подвижной связи.

Алгоритм уточнения частотного плана должен опираться на ограничения заданные матрицей электромагнитной совместимости. Эти ограничения задаюто значением максимальной вероятности создания взаимных помех, которое н< должно быть превышено при назначении конкретной частоты. Если дш удовлетворения этого требования может быть использовано более одной частоты то будет выбрана частота, вызывающая сравнительно небольшую уровен! дополнительных помех в сети.

Разработана методика построения начального приближения сети S', i соответствии с которой размерность кластера (Q определяется при заданно! вероятности нарушения требований по допустимому отношению сигнал/помех: (с/п)!кгв сети, где

до 1 ]Дь, г,= 10»ё(1М)-Ы„,

■ilK} (Т,

где /}, - относительный уровень помех по основному каналу ПА, находящихся на границах сот; а, - эквивалентные параметры помех

Решения по выбору типа кластера табулированы для сотовых систеи различных стандартов. Далее находятся пространственные параметрь территориального плана сети регулярной структуры. Конфигурация кластера используемого для построения сотовой сети, определяет модель повторноп использования частот. В итоге формируется частотный план сети. С учетом числ; частотных каналов, приходящихся на каждую БС, формируются группы частот ] распределяются номиналы частот. При назначении частот должны быть сведень к минимуму помехи между сотами, в которых применяются соседние частотны каналы, а также интермодуляционные помехи между частотными каналами задействованными в одном секторе соты.

Распределение частотного ресурса по группам, БС и их ceicropat производится с учетом следующих ограничений:

• минимальный частотный разнос радиоканалов в составе одной стойки Б( (AFscmim кГц), определяемый требованиями использования наиболее просты: устройств сложения мощности канальных передатчиков (комбайнеров) дл работы на общую передающую антенну;

• минимальный частотный разнос радиоканалов смежных секторов, в toi числе одной БС {AFcmin, кГц);

• радиоканалы, используемые в одном секторе БС, должны быт интермодуляционно-совместимыми, то есть не создавать в приемника базовой станции помех интермодуляционного характера при воздействии н приеме нескольких мешающих сигналов абонентских станций, работающих одном секторе.

Методика построения начального приближения (неогггимизированно£ сети S' обеспечивает формирование рациональной архитектуры сеп распределение энергетического и частотного ресурсов сети.

- и -

Статистическая модель прогноза напряженности поля сигнала.

Напряженность поля сигнала, как случайная величина, описывается югарифмически нормальным законом, параметрами которого являются медианное значение напряженности поля по местоположению и во времени 'дБ(мкВ/м)) и стандартное отклонение (дБ относительно медианы).

Медианное значение напряженности поля сигнала находят из "кривых эаспространения", полученных на основе рекомендаций МСЭ, которые представляют собой следующую функциональную зависимость

Ea = f(R,F,hx,T),

где R - длина трассы, км;

F - рабочая частота (диапазон частот), МГц; А г эффективная высота передающей антенны, м; Т- процент времени, в течение которого напряженность поля превышает прогнозируемый уровень, %.

Кривые распространения представляют значения напряженности поля, гоздаваемого источником мощностью эквивалентной мощности в 1 кВт, излучаемой полуволновым диполем, которые превышаются в 50% мест (в пределах любой зоны, приблизительно 200x200 м) для различного процента времени (50%, 10%, 5%, 1%).

Для аппроксимации кривых распространения в работе использованы кубические сплайны со свободными концами, обеспечивающие требуемую точность описания кривых при небольшом объеме исходных данных. Расчет напряженности поля для конкретной трассы производиться по формуле: £ = £0(Д, F, Л,, Г) + Р - 30 + G(a) + Ка + Кп + Klerra + Кв(0) + К№ ,

где Р - излучаемая мощность, дБ(Вт);

G(a) - коэффициент усиления передающей антенны в направлении,

определяемом углом а, дБ; КЛ - коэффициент, зависящий от степени неровности местности, дБ; Kh2 - коэффициент, зависящий от высоты приемной антенны и

характера местности в зоне приема, дБ; К,erra - коэффициент, зависящий от процента пунктов приема, для которых напряженность поля превысит прогнозируемый уровень, дБ;

Кв - коэффициент, зависящий от угла просвета местности, дБ;

в - угол просвета местности, град;

КЛЧ - коэффициент, учитывающий климатические зоны, дБ.

Для эффективной высоты передающей антенны At, изменяющейся в диапазоне от 0 до 37,5 м, напряженность поля можно получить:

■Е(х д;=[4^25-4.1Д)137.5) для x^A.lJh,

' [£(x,37.5)-£(4.1>/^",37.5J+£(25,37.5) для х<4.1Д~

Для эффективной высоты передающей антенны At > 1200 м:

^овч —

- 12-

Í£(t+140-4 1^1200) для x>4.ljh¡

[E(x,l200)-E[4.ljh~l,1200)+ £(140,1200) для x<4.1yfc

Полученное значение напряженности поля не должно превышать значеню напряженности поля для свободного пространства:

EFneSpacr 77.2 + Р - 20 • Iog(/?) дБ(мкВ/м),

где Р - излучаемая мощность, дБ(Вт).

Степень неровности местности Ah определяется как разница межд) высотами, которые превышаются на 10% и 90% длины отрезка трассы от 10 км дс 50 км от передатчика в направлении приемника. Для расчета поправочной коэффициента можно воспользоваться следующими формулами: [</-(Л-10)/40 10^ Л <50

d 50üR< 100 , к =15-К

' УВЧ *>J Ловч '

d¡2 + {d - d/2) ■ (200- R)/l 00 100 <5 R < 200 d¡2 200 á R

где ^ _ íl83-log(A/j/50) для ДА>50л< ~ [10 • log(M /50) для ДЛ < 50jw

Поправки, обусловленные степенью неровности местности (ДА), могу привести к значительным ошибкам в ситуациях, когда: трассы распространенш существенно отличаются от горизонтальных; трассы распространения содержа' глубокие долины; трассы распространения содержат одну доминирующук неоднородность рельефа местности, например, единственную гору.

Эти случаи, как правило, приводят к повышению ДА и недооценю напряженности поля мешающего сигнала, что потребовало разработю механизма, компенсирующего эти ошибки.

Поправочные коэффициенты для угла просвета местности:

дляОВЧ: Кв=\2-20log^(-35.6-0-O.l)2 +1 -35.6• 9-0.l) >

для УВЧ: Ke = S- 201og^(- 93.1 • в-0.l)2 +1 - 93.1 • в-0.l).

где в - угол просвета местности в радианах.

Поправка К« для расчета напряженности поля при высотах приемно! антенны А2 от 1.5 до 40 м определяется по формуле:

ÁTA2=~201og(/>2/10) ДБ, 6

где с зависит от диапазона частот и типа застройки.

Поправка, учитывающая различия климатических зон рассчитывается если коэффициент рефракции ДN>40, по формуле

Kw = 05-(AN-40) дБ.

Поправка, зависящая от заданного процента пунктов приема К1агс рассчитывается по формуле

logT-

-13-

Д7) = 0.5400653357 + 2515517 + 0.802853 • ^log T + 0.010328 • log T

1 +1.432788 • Vlog T + 0.189269 • log T + 0.001308 • log T ■ ^log7\

^terra ~

10.4293 -KT F < 300 МГц 12KT F £ 300 МГц

\К(Т) 0.1 > Т >05 ' {- A"(l - Т) 05> Т < 0.99'

При F>300 МГц и Дй>50 м Klerra необходимо умножить на log(AA/5).

В ОВЧ и УВЧ диапазонах непостоянство места расположения обычно ценивается для квадратных зон со стороной порядка 100...200 м.

Нормируя параметр степени неровности местности по отношению к длине олны (Дh/Л), можно определить стандартное отклонение (а) изменений от рассы к трассе для трасс приблизительно равной длины по формуле

_|б + 0,69(ДА/Л)"2-0,0063(ДА//г) дБ,при (М/Л)<3000 ^ ~ [25 дБ, при (АЛ/Л) ¿ 3000

Детерминированная модель прогноза напряженности поля сигнала снована на общей теории дифракции и учитывает дифракционные потери на репятствиях различных типов. Эта модель требует построения профиля трассы С-ПО для каждой из возможных позиций ведения связи и автоматизации асчетов с использованием ГИС (рис.3).

Зона Френеля 1 AU Mi-главное препятствие

KÍ2 -вторичное препятствие

Зона Френеля 2

Зона Френеля 3

Рис.3 Профиль трассы с двумя клиновидными препятствиями Высоты А, и й2, а также зоны Френеля г,(;с) до г3(х) должны определяться [о формулам (в случае одного препятствия необходимо рассчитывать только А и оны Френеля г^х) и г2(х)):

h\ = hm~ \ Лг +

Hr~ ИТ

Ф)

a + b + c

(а-х)-Л

a h hi = hui~\hT +

ftR — flT

ч

= -1,73-ю

4 jx-(a-

a + b + c

(a + b)

Расчет напряженности поля с учетом дифракционных потерь н клиновидных препятствиях выполняется, если первая зона Френеля на участках и Л/у, Л// и М2, М2пЯне перекрывается и максимальная ширина препятствия (Л и М2) не превышает с1/20. Если последнее условие не выполняется, то препятстви классифицируется как цилиндрическое или сферическое.

Расчет дифракционных потерь для клиновидного препятствияV

ам = 6,4 + 201в(л/7+1 + у) [дБ]

Если аи превышает 40 дБ, то для дальнейших расчетов следуе использовать значение 40 дБ.

Если V<-/, то в дальнейших расчетах следует использовать значение у=-1.

Расчет дифракционных потерь для нескольких препятствий заключается нахождении основного препятствия (если ¡1{-^{а + Ь)-с'г: ¡¡2-т](а + Ь)-а, то М/

основное препятствие), расчете дифракционных потерь аш основног препятствия как одиночного, расчете дифракционных потерь вторичны препятствий, которые вычисляются так, как если бы радиолиния шла с основного препятствия через вторичное препятствие к соответствующе радиостанции или вершине очередного препятствия. Напряженность пох рассчитывается по формуле:

Е=ЕРгее3расе- аш -...- аш_

Разработана методика частотно-территориального планирования сет] учитывающая ЭМС РЭС. Для обеспечения внутрисистемной ЭМС пр назначении частот рассчитывается матрица совместимости. Условие совместимости рассматриваемой пары сот является отсутствие пересечения зон обслуживания и зоны помех. 21юм п21обсл = 0, где 2!пом и 22обся - зоны поме и обслуживания первой и второй сот, работающих в совмещенном канале.

Разработаны рекомендации по оптимизации начального приближения сет с использованием разработанных методик прогноза зон покрытия и ЭМС РЭС.

В Главе 4 приведены рекомендации по использованию разработанны методик и алгоритмов частотно-территориального планирования и результаты г апробации. Дается описание принципов построения и функциональны возможностей разработанной системы территориального планирования, котор: представляет собой приложение "МарЫо", написанное на "МарВаБк вызывающее функции DLL-библиотек, реализованных на С++ (рис.4).

Система позволяет производить расчеты:

• зон обслуживания (30) базовых станций по заданному уровню поля на \ границе, при этом контролируется возможность обеспечения радиосвязи пределах зоны с заданным качеством;

• зон покрытия (ЗП), где уровень радиосигнала не ниже заданного, но при это не гарантируется возможность радиосвязи во всей зоне покрытия;

зон взаимных помех (ЗВП) по основному и побочным каналам приема, определяемых наложением ЗП на 30 базовых станций, где отношение сигналов и помех меньше защитного соотношения.

Рис.4. Функциональная схема системы территориального планирования

Инструменты системы территориального планирования позволяют строить Ю и ЗП как с учетом значений уровня поля внутри зоны, так и без него. В юследнем случае строится только граница зоны, в которой поле сигнала гередатчика БС превышает заданный уровень.

Система территориального планирования позволяет получить данные о (нутрисистемной ЭМС, на основании которых можно построить оптимизировать) частотный план сети. Для этого строятся ЗП БС до уровня, »авного уровню на границе 30, уменьшенному на величину защитного »тношения. Пересечения таких зон покрытия с зонами обслуживания федставляют собой зоны возможных помех. По такому принципу система >ассчитывает таблицу взаимных помех БС сети (матрица ЭМС).

Данные об уровнях поля сигналов и помех внутри зон обслуживания юзволяют решить задачу анализа ЭМС (для сетей подвижной связи - с учетом шгоритмов регулировки мощностей РЭС в стандарте сотовой связи, алгоритмов наделения каналов подвижным абонентам и эстафетной передачи).

Приводится пример реального частотно-территориального планирования :ети подвижной связи стандарта БС8-1800 для центра г.Санкт-Петербурга. В территориальной зоне сети требовалось обеспечить сплошное покрытие площади 110 км2 при местонахождении абонентов на улицах, в автомобилях и в зданиях. Планирование осуществлялось в соответствии с алгоритмом синтеза сети (рис.2) ; использованием разработанного методического и программного обеспечения.

Расчеты, проведенные при построении начального приближения сети Б', показали, что оптимальным является кластер размерностью (4/12). При регулярной архитектуре сети для сплошного покрытия территории потребовалось 55 базовых станций. Выбранный кластер требует выделения 12 частотных групп. Для обеспечения стыковки однородных районов обслуживания сети между собой «обходимо увеличить количество используемых групп частот до 15.

В процессе оптимизации исходного решения уточнялись зоны )бслуживания при нахождении абонентов в зданиях, в автомашинах и на улицах, эыло установлено, что при любом местонахождении ПА обеспечивается

практически сплошное покрытие всей территориальной зоны. При это исключены 13 БС.

В Приложении 1 приведен комплекс моделей для расчета ЭМС РЭС перечень базовых рекомендаций МСЭ. Руководство пользователя и инструкци по эксплуатации представлены в Приложениях 2 и 3.

В Заключении подведены основные итоги работы, сформулирован) основные научные и практические результаты диссертации.

Основные научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Бабков В.Ю., Михайлов П.А., Смирнов Д.А. Методы и алгоритмы частотнс территориального планирования сотовых сетей подвижной радиосвязи н основе геоинформационной базы данных. /VI Санкт-Петербургска международная конференция "Региональная информатика-98". Тезиа докладов. Часть 1./СП6., 1998. с. 57.

2. Михайлов П.А. Опыт разработки системы частотно-территориальног планирования сети подвижной и фиксированной радиосвязи на основе ГИ< МарМо. // 5-я научная конференция «Географические информационны системы. Теория и практика»: Тез. докл.-СПб, 1997.

3. Михайлов П.А. Частотно-территориальное планирование сотовых сете подвижной радиосвязи.Подходы, задачи и методы решения. // Семина «Современные системы мобильной связи» на 6-ой Международно специализированной выставке систем связи и телекоммуникаций «Норвеком 99»: Тез. докл.-СПб,1999.

4. Михайлов П.А., Иванова Т.В. О работах ЛОНИИР в области создания планирования информационно-телекоммуникационных систем. // 2-Всероссийская научная конференция «Проблемы развития информационно телекоммуникационных систем (ИТКС) специального назначения»: Те: докл.-Орел, 1999.

5. Разработка методов и программного обеспечения частотно-территориальног планирования РРЛ с использованием цифровых карт (отчет), НИР «Балтика РРЛ», рук. Михайлов П.А., ЛОНИИР-СПб, 1997.-69с.

6. Разработка методик создания цифровых моделей среды распространени радиоволн на частотах от 30 МГц до 50 ГГц (отчет), НИР «Маневр-1», руь Михайлов П.А., ЛОНИИР-СПб, 1998.-52с.

7. Разработка методов и программ расчетов межсистемной ЭМС наземны служб связи, работающих на частотах от 30 до 1000 МГц, с использование! цифровых карт местности (отчет), НИР «Преграда», рук. Михайлов П.А ЛОНИИР-СПб, 1998.-71С.