автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Проектирование сетей телевизионного и звукового вещания на основе параметрической оптимизации и геоинформационных технологий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Спирина, Елена Александровна
Введение
Глава I. Частотно-территориальное планирование сетей телевизионного и звукового вещания
1.1. Принципы построения и функциональные возможности системы частотно-территориального планирования
1.2. Сравнительный анализ методик расчета напряженности поля и зон обслуживания радиопередающих станций сетей телерадиовещания
1.3. Сравнительный анализ современных геоинформационных систем
1.4. Постановка задачи исследования
Глава II. Оптимальное территориальное планирование сетей телевизионного и звукового вещания
2.1. Виды показателя эффективности и соответствующие им задачи территориального планирования
2.2. Особенности реализации методики расчета зон обслуживания радиопередающих станций сети телерадиовещания в задачах оптимизации
2.3. Функционалы качества и алгоритмы их вычислений
2.4. Методы оптимизации, используемые при решении поставленных задач
2.5. Решение оптимизационных задач с использованием методов динамического программирования и циклического покоординатного спуска 68 Выводы по второй главе
Глава III. Оптимизация параметров сети телерадиовещания при территориальном планировании с учетом электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств
3.1. Факторы, влияющие на электромагнитную совместимость радиоэлектронных средств.
3.2. Защита от помех в телевидении и радиовещании
3.3. Методика расчета зоны обслуживания полезной станции с учетом помех от мешающих станций
3.4. Особенности реализации методики расчета зоны обслуживания полезной станции с учетом помех от мешающих станций в задачах оптимизации
3.5. Функционалы качества в задачах оптимизации с учетом электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств
3.6. Решение задач оптимального размещения радиопередающих станций с учетом электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств 100 Выводы по третьей главе
Глава IV. Программный комплекс «Ресурс» для решения задач оптимизации параметров сети телерадиовещания на этапе территориального планирования
4.1. Основные характеристики электронной карты Республики 112 Татарстан и матрицы высот
4.2. Обобщенная структура и алгоритм решения задач оптимизации параметров сети на этапе территориального планирования сетей телерадиовещания в программном комплексе «Ресурс» 116 Выводы по четвертой главе
Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Спирина, Елена Александровна
Общая характеристика работы
Актуальность темы. В последние годы быстрыми темпами развиваются сети телевизионного (ТВ) и звукового вещания. Это связано с бурным развитием регионального телерадиовещания, с реорганизацией сети в виду ее устаревания, с введением на действующих станциях передатчиков дополнительных программ, с освоением диапазона дециметровых волн и т.д.
Развитие сети телерадиовещания требует разрешение такого вопроса, как обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) между радиопередающими станциями (РПС) вещательной службы, между службами телевизионного и звукового вещания и другими службами, совместно использующими общие полосы частот. При определении значений основных параметров радиопередающей вещательной станции основным критерием является возможность работы данной станции без взаимных помех в сложившейся сети. Таким образом, подбор параметров для новой станции или изменение значений для действующей нередко сопряжен с необходимостью коррекции целого ряда параметров других радиовещательных станций. Для рационального использования параметров сети телевизионного и звукового вещания особую важность приобретает эффективное планирование данной сети.
Оптимизацию параметров при проектировании сети телерадиовещания целесообразно проводить с использованием многослойных электронных карт местности и специализированного программного обеспечения на базе геоинформационных технологий. Это способствует повышению оперативности и обоснованности решений, принимаемых при выборе мест размещения радиопередающих станций, за счет анализа влияния земной поверхности и местных предметов на распространение радиоволн, а также позволяет провести полный расчет зоны обслуживания с учетом рельефа местности и подстилающей поверхности. Однако, на сегодняшний день существующие специализированные геоинформационные системы (ГИС) направлены на решение задач анализа сети, а ГИС, направленные на решение задач оптимизации сети, находятся в стадии разработки.
При проектировании передающей сети стремятся так разместить радиовещательные станции, чтобы обеспечить возможность приема программ для большей части населения. Следовательно, актуальной является задача наилучшего покрытия территорий информационными каналами при минимальных технических затратах. Анализ работ показывает, что данным вопросам уделено недостаточное внимание, что определяет актуальность диссертационных исследований.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности сетей телевизионного и звукового вещания путем оптимизации технических параметров этих сетей на этапе проектирования с использованием геоинформационных технологий.
Для достижения этой цели в диссертации решена задача разработки методов, алгоритмов и программных средств на базе геоинформационных технологий, позволяющих оптимизировать технические параметры сети телерадиовещания, включающая частные задачи:
- оптимизация технических параметров сетей телевизионного и звукового вещания по критериям максимума коэффициента покрытия обслуживаемой территории и минимальности суммарной мощности радиопередающих станций при полном покрытии;
- оптимизация сети телерадиовещания по критериям максимума коэффициента покрытия обслуживаемой территории и минимальности суммарной мощности радиопередающих станций при полном покрытии с учетом требований электромагнитной совместимости;
- разработка программных средств для решения задач оптимизации сетей ТВ и звукового вещания.
Методы исследования. В данной работе используются методы математического моделирования, математического анализа, численные методы расчета, методы оптимизации, организация структур и баз данных, объектноориентированное программирование, методы расчета напряженности поля, методы анализа ЭМС.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- Сформулирована задача территориального планирования сетей телевизионного и звукового вещания как задача оптимизации по предложенным показателям эффективности сети.
- Предложен метод оптимального размещения радиопередающих станций на обслуживаемой территории по критерию максимума коэффициента покрытия обслуживаемой территории сигналами от РПС с учетом степени перекрытия зон обслуживания станций, а также по критерию минимальности суммарной мощности РПС. Построены функционалы качества для этих задач и реализованы алгоритмы численного поиска оптимального решения.
- Предложены функционалы качества в задачах оптимизации параметров сети телерадиовещания с учетом обеспечения требований электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств (РЭС).
- Исследована эффективность различных методов оптимизации в задачах территориального планирования сетей телевизионного и звукового вещания на примерах решения конкретных задач.
Практическая ценность работы. Оптимизация технических параметров сетей на этапе проектирования по предложенным критериям позволяет повысить эффективность сетей ТВ и звукового вещания. В частности, результаты решения задачи оптимального размещения фиксированного числа РПС на обслуживаемой территории по критерию максимума коэффициента покрытия этой территории сигналами от РПС позволяют разместить радиовещательные станции таким образом, при котором обеспечивается возможность приема программ для большей части населения. Решение другой задачи оптимального расположения РПС на обслуживаемой территории по критерию минимальности суммарной мощности позволяет сократить затраты энергетического ресурса.
Разработан программный комплекс «Ресурс», предназначенный для оптимизации параметров сети телерадиовещания и реализующий решение сформулированных задач.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы обсуждались на следующих конференциях: Международная НМК «Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании» НИТРИО-2001, Астрахань, 2001; Electronics and Electrical Engineering.-Kaunas:Technology, 2002; Республиканский конкурс научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского, Казань: КГУ, 2002; XXIX Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» IT+SE'2002,Украина, Гурзуф, 2002; Юбилейная VIII Санкт-Петербургская Международная конференция «Региональная информатика-2002», С.Петербург, 2002; XXX Международная конференция «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» IT+SE'2003,Украина, Гурзуф, 2003; X Всероссийский форум «Геоинформационные технологии. Управление. Природопользование. Бизнес. Образование», Москва, 2003 Международная НТК «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий» Сочи, 2003. Работа была отмечена дипломом II степени на Республиканском конкурсе научных работ среди студентов и аспирантов на соискание премии имени Н.И. Лобачевского по направлению «Радиоэлектронные устройства и системы» и дипломом III степени на конкурсе межвузовской комплексной программы «Наукоемкие технологии образования».
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы были использованы в подразделениях Министерства связи Республики Татарстан, СПКБ «Татсвязьпроект» и Радиотелевизионном передающем центре при проектировании сетей связи и вещания, а также в учебном процессе Казанского государственного технического университета им. А.Н. Туполева на кафедре радиоэлектронных и телекоммуникационных систем при подготовке студентов направления «Телекоммуникации» специальностей «Многоканальные телекоммуникационные системы» и «Средства связи с подвижными объектами».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 7 статей, тезисы докладов в трудах четырех международных и всероссийских конференций, 2 учебных пособия с грифом УМО по образованию в области телекоммуникаций, 2 свидетельства РФ на полезную модель.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы. Она изложена на 145 страницах и содержит 51 рисунок и 30 таблиц. Список использованной литературы включает 127 пунктов.
Заключение диссертация на тему "Проектирование сетей телевизионного и звукового вещания на основе параметрической оптимизации и геоинформационных технологий"
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1. Сформулирована задача территориального планирования сетей телевизионного и звукового вещания как задача оптимизации по предложенным показателям эффективности сети.
2. Предложен метод оптимального размещения радиопередающих станций на обслуживаемой территории по критерию максимума коэффициента покрытия обслуживаемой территории сигналами от радиопередающих станций с учетом степени перекрытия зон обслуживания станций, а также по критерию минимальности суммарной мощности РПС. Построены функционалы качества для этих задач и реализованы алгоритмы численного поиска оптимального решения.
3. Предложены функционалы качества в задачах оптимизации параметров сети телерадиовещания с учетом обеспечения электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств. Алгоритмы численного поиска оптимального решения реализованы таким образом, что при условии совместимости РЭС находится оптимальное расположение радиопередающих станций по критерию максимума коэффициента покрытия или по критерию минимальности суммарной мощности. При условии несовместимости РЭС находится наилучшее размещение станций, при котором значение местной вероятности обеспечения приема максимально.
4. Исследована эффективность различных методов оптимизации в задачах территориального планирования сетей телевизионного и звукового вещания на примерах решения конкретных задач. Показано, что для решения поставленных задач целесообразно первоначально использовать метод ЦПС, если полученный результат не удовлетворяет разработчика сети, то необходимо решить данную задачу методом ДП.
5. Разработан алгоритм нахождения среднего колебания высот местности, позволяющий сократить затраты машинного времени.
6. Для алгоритмической реализации математических моделей необходимые графические зависимости Рекомендации 370-7 МСЭ-Р были аппроксимированы аналитическими выражениями. Оценена точность аппроксимации.
7. Разработан программный комплекс «Ресурс», предназначенный для оптимизации параметров сети телерадиовещания и реализующий решение сформулированных задач. Проведен сравнительный анализ результатов расчета напряженности поля от телевизионных радиопередающих станций в некоторых точках, полученных с помощью программного комплекса «Ресурс» с измеренными значениями в тех же точках. Показано, что математическое ожидание величины отклонения расчетного значения напряженности поля от измеренного составляет М - 6,3 . Среднее квадратическое отклонение разницы экспериментального и расчетного значений а = 4,8
8. На примерах решения поставленных задач показано, что предложенный метод оптимального размещения радиопередающих станций на обслуживаемой территории позволяет повысить эффективность сети телерадиовещания на этапе проектирования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Частные задачи диссертационной работы решены, следовательно, решена задача исследований, заключающаяся в разработке методов, алгоритмов и программных средств на базе геоинформационных технологий, позволяющих оптимизировать параметры сети телерадиовещания на этапе частотно-территориального планирования.