автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Управление качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов ИСО 9000:2000

кандидата технических наук
Родигина, Татьяна Мечиславовна
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Управление качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов ИСО 9000:2000»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Родигина, Татьяна Мечиславовна

v- стр.

Введение.

1 Анализ функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.

1.1 Постановка задачи.

1.2 Анализ существующей системы учета и контроля функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.

1.3 Определение показателей качества функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.

1.4 Оценка качества функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.

1.5 Механизмы управления качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.

1.6 Выводы.

2 Разработка модели управления качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.

2.1 Постановка задачи.

2.2 Анализ подходов и методик управления качеством функционирования систем и объектов.

2.3 Выявление основных процессов, влияющих на качество функционирования системы ТЖР.

2.4 Разработка модели процесса управления качеством функционирования системы ТЖР.

2.5 Модели и методики при разработке и принятии управленческих решений.

2.6. Выводы.

3 Разработка методов управления качеством обслуживания в сетях технологической железнодорожной радиосвязи.

3.1 Постановка задачи.

3.2 Анализ существующих методик оценки уровня обслуживания в сетях связи.

3.3 Разработка моделей функционирования системы технологической радиосвязи.

3.4 Анализ и оценка информационных потоков моделей функционирования ТЖР.

3.5 Управление качеством обслуживания в сетях технологической железнодорожной радиосвязи.

3.6 Выводы.

4 Управление качеством технического обслуживания в сетях технологической железнодорожной радиосвязи.

4.1 Постановка задачи.

4.2 Идентификация процесса технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи.

4.3 Контроль и оценка качества процесса технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи.

4.4 Разработка и практическое применение методики анализа качества процесса ТО.

4.5 Разработка методики оценки качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи.

4.6 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по радиотехнике и связи, Родигина, Татьяна Мечиславовна

Основной целью реформы, начатой в 2000 году министерством путей сообщений и продолженной ОАО "Российские железные дороги", является повышение эффективности функционирования железнодорожного транспорта. Главными механизмами достижения поставленной цели являются: структуризация системы управления, внедрение систем менеджмента качества, использование новых технологий информатики, связи и управления.

Важная роль в осуществлении реформы отводится системе железнодорожной радиосвязи, как средству оперативного управления перевозочным процессом, обеспечения безопасности движения, контроля и мониторинга состояния железнодорожных устройств, организации и осуществления технологических процессов, выполняемых линейными подразделениями железнодорожного транспорта.

Повышение роли и значения радиосвязи, особенно в системах управления движением, предъявляет особые требования к качеству функционирования железнодорожных радиосетей.

Вместе с тем, назрело и все более усугубляется противоречие между повышением роли и значения системы технологической железнодорожной радиосвязи (ТЖР) и неудовлетворительным качеством и ограниченными возможностями применяемых в настоящее время аналоговых систем и средств ТЖР: плохая слышимость и разборчивость передаваемой информации, невозможность вызова требуемых абонентов, низкая надежность используемого оборудования, ограниченные функциональные возможности.

Принимаемые меры, как показывает динамика отказов и браков в хозяйствах связи, не позволяют повысить качество функционирования системы радиосвязи. Этому препятствует большой износ основных фондов в сетях ТЖР, слабое материально-техническое обеспечение, нехватка квалифицированных кадров, несовершенная технология обслуживания радиоустройств и др.

Основная причина такого положения дел заключается в несоответствии действующей в настоящее время системы управления хозяйствами связи новым экономическим условиям. Переход к рыночной экономике требует от предприятий отрасли существенного повышения экономической эффективности и конкурентоспособности. Это возможно только на основе пересмотра политики и целей системы управления на железнодорожном транспорте, повышения качества перевозочного процесса, модернизации технической и информационной базы технологических процессов, выполняемых подразделениями железнодорожного транспорта.

Результаты научно-исследовательских и изыскательских работ по внедрению цифровых систем технологической радиосвязи на железнодорожном транспорте выявили целый спектр проблем, связанных с отсутствием отраслевых методик оценки и анализа качества предоставляемых услуг связи, процедур разработки и реализации управленческих решений при выборе, проектировании, испытаниях, эксплуатации и обслуживании радиосистем, выполнение которых гарантировало бы требуемое качество функционирования системы технологической радиосвязи.

Опыт развития систем железнодорожного управления за рубежом показывает, что проблемы, с которыми столкнулись Российские железные дороги, могут быть эффективно решены на основе международных стандартов серии ИСО 9000.

Таким образом, актуальными, требующими скорейшего решения являются задачи разработки методологии управления качеством функционирования системы ТЖР, гарантирующие качество функционирования и предоставления услуг связи абонентам системы технологической железнодорожной радиосвязи.

Основы проектирования оптимальных систем производственной связи, были заложены Матлиным Г.М., Зелигером А.Н., Листовым В.Н., РамлауП.Н., Головиным Э.С., Красковским А.Е., Вериго A.M., ВавановымЮ.В.

Вопросам эффективного управления системами посвящены труды Ларичева О.И., Лузина А.Е., Емельянова С.В., Микони С.В., Дубова Ю.А., Травкина С.И.

Однако специфика функционирования железнодорожного транспорта, сложность и разнообразие условий влияющих на качество системы технологической радиосвязи требуют развития методов анализа, синтеза ТЖР и управления качеством их функционирования. Исследованию этих вопросов и посвящена диссертационная работа.

Целью диссертационной работы является совершенствование подходов и механизмов по управлению качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов серии ИСО 9000.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. Определение основных показателей качества ТЖР с учетом специфики функционирования железнодорожного транспорта и осуществляемых технологических процессов.

2. Разработка нового методологического подхода к управлению качеством системы технологической железнодорожной радиосвязи, основанного на принципах стандартов ИСО 9000: 2000.

3. Разработка моделей функционирования ТЖР и управления качеством процессов жизненного цикла системы радиосвязи.

4. Разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством ТЖР.

5. Создание методологической основы для оценки и контроля качества обслуживания абонентов в сетях ТЖР и процесса технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи.

В работе применяются методы теории вероятности, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, теории массового обслуживания, математической статистики, аппарата теории выбора и принятия решений, экспертного оценивания.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- определены основные показатели и механизмы управления качеством функционирования системы ТЖР с учетом специфики этапов жизненного цикла сетей технологической радиосвязи;

- разработаны модели управления качеством функционирования системы ТЖР, с использованием методов статистического, логического, технико-экономического анализа и экспертного оценивания;

- разработаны модели функционирования системы ТЖР в реальных условиях выполнения технологических процессов на железнодорожном транспорте;

- разработаны методики оценки качества обслуживания и безопасности функционирования системы ТЖР с учетом технологии выполнения работ подразделениями железнодорожного транспорта.

Полученные в работе результаты позволяют:

- решить задачи управления качеством функционирования систем технологической радиосвязи, с учетом специфики выполнения технологических процессов подразделениями железнодорожного транспорта;

- определить необходимые параметры системы ТЖР, обеспечивающие требуемое качество обслуживания абонентов системы технологической железнодорожной радиосвязи;

- произвести оценку качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи для разных групп абонентов, что обеспечит повышение технической и экономической эффективности использования системы ТЖР;

- выполнить оценку качества процессов жизненного цикла системы радиосвязи, определить причины отклонений показателей процессов от требований и разработать необходимые меры для их устранения;

- провести анализ и оценку процессов эксплуатации, технического обслуживания и безопасности функционирования ТЖР на основе выявления причин возникновения факторов, оказывающих наибольшее влияние на функционирование радиосетей.

Результаты, полученные в работе, представляют собой согласованные методы и механизмы управления качеством функционирования ТЖР, позволяющие повысить эффективность эксплуатации радиосистемы, расширить область применения радиосвязи, повысить пропускную способность железных дорог и безопасность перевозочного процесса.

Заключение диссертация на тему "Управление качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов ИСО 9000:2000"

4.6 Выводы

1. Целью существующей системы качества ТО в хозяйствах информатизации и связи железнодорожного транспорта является обеспечение работоспособности устройств радиосвязи, однако в рыночных условиях этого недостаточно для обеспечения качества функционирования ТЖР и осуществления эффективной деятельности подразделений связи. Необходимо использование комплексного подхода к организации, контролю и управлению процесса ТО, который отражен в стандартах ИСО 9000.

2. В главе приведены и показано использование статистических, графических и логических методов контроля и анализа процесса технического обслуживания. Использование данных методов позволяет: выявить наиболее существенные факторы, влияющие на качество процесса ТО, оценить их количественно, разработать эффективные меры по управлению процессом технического обслуживания.

3. Особое внимание при управлении качеством процессов отводится процессам контроля и мониторинга, позволяющим выявлять существующие несоответствия на всех этапах контролируемых процессов, определять причины их появления. В работе проводится идентификация процесса "Внутренний аудит" и разрабатывается алгоритм его выполнения в применении к дистанции сигнализации и связи.

4. С целью получения целостной картины о налаженности процесса, повышения его эффективности и определения факторов, оказывающих наибольшее влияние на показатели процесса дополнительно к внутреннему аудиту должно проводиться анкетирование и опрос работников, участвующих в выполнении контролируемого процесса и абонентов сети.

5. На основе расчетно-статистических и графо-аналитических методов анализа информации создана методика контроля качества процесса технического обслуживания системы ТЖР. Которая позволяет определить, классифицировать и оценить основные дестабилизирующие факторы процесса ТО. Методика учитывает структуру существующей системы учета отказов и неисправностей в подразделениях связи.

6. С целью установления степени соответствия системы ТЖР требованиям абонентов разработана методика оценки качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи. На основе методики определена интегральная оценка качества обслуживания в сетях ТЖР. Полученные результаты показали, что наихудшее качество обслуживания в сетях РОРС - 0.36, наилучшими показателями характеризуются сети ПРС -0,26 штрафов. Использование методики позволяет выявлять потребности абонентов ТЖР, оценить степень их выполнения, разработать и принять меры по их реализации.

Заключение

Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на решение важной научной и практической задачи, заключающейся в управлении качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи, что обеспечит возможность более широкого и эффективного использования радиосвязи в перевозочном процессе и в технологических процессах подразделений железнодорожного транспорта.

В процессе решения этой задачи получены следующие основные результаты:

1. Определены основные показатели качества функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи: надежность, безопасность и функциональность. Полученные оценки показателей: коэффициент готовности Кг = 0,86, вероятность установления соединения 0,91, интенсивность отказов стационарных радиостанций 2,57 отказов в год и др., отражают низкое качество системы ТЖР и обосновали необходимость разработки мер по управлению качеством функционирования ТЖР.

2. В диссертации разработана методика определения безопасности функционирования системы ТЖР. Для количественной оценки безопасности введено критичное число риска - КЧР, отражающее вероятность возникновения опасного события, тяжесть последствий и приемлемость риска данного состояния. На основе методики определена безопасность сетей СРС, которая показала высокий риск возникновения опасных ситуаций: КЧР равно 300 при допустимости 210.

3. На основе принципов стандартов ИСО 9000 создана модель управления качеством функционирования ТЖР. Разработанная модель позволила определить основные направления совершенствования механизмов управления: анализ и контроль данных, методы разработки и принятия решения, учет обратных связей при реализации процессов жизненного цикла ТЖР.

4. В рамках реализации механизмов управления предложена методика многокритериального выбора на основе анализа иерархий и экономико-математическая модель процессов. Практическое применение методики позволило обосновать выбор стандарта TETRA для организации системы ТЖР на опытном полигоне Свердловской железной дороги.

5. Разработанная в диссертации модель оценки и анализа качества процессов жизненного цикла ТЖР позволила выявить несоответствия установленным требованиям на этапах планирования, организации, выполнения, контроля и корректировки процессов. С учетом модели получена оценка качества процесса технического обслуживания - 0.60, что показывает необходимость использования более эффективных механизмов управления процессом ТО.

6. С учетом специфики технологических процессов, выполняемых подразделениями железнодорожного транспорта, разработаны модели функционирования сетей технологической железнодорожной радиосвязи. На основе модели получены оценки трафика для каждой модели. Данные результаты дают возможность управления качеством обслуживания в сети путем выбора параметров системы ТЖР.

7. На основе расчетно-статистических и графо-аналитических методов анализа информации создана методика контроля качества процесса технического обслуживания системы ТЖР, позволяющая определить, классифицировать и оценить основные дестабилизирующие факторы процесса ТО. Внедрение методики в подразделениях связи позволило положительно повлиять на результативность и обоснованность управленческих решений, связанных с процессом технического обслуживания ТЖР.

8. С целью установления степени соответствия системы ТЖР требованиям абонентов в диссертации разработана методика оценки качества обслуживания в сетях железнодорожной радиосвязи. С учетом методики определена интегральная оценка качества обслуживания: РОРС - 0,36 , ПРС - 0,26, СРС - 0,32. Использование методики позволяет выявлять потребности абонентов ТЖР, оценить степень их выполнения, разработать и принять меры по их реализации.

9. Модели и механизмы управления системой ТЖР, разработанные в диссертации, были использованы при разработке и проведении эксплуатационных испытаний цифровых сетей радиосвязи стандартов TETRA и GSM-R на участке ст.Северка - ст.Екатеринбург -ст.Камышлов Свердловской железной дороги. Результаты испытаний позволили обосновать выбор стандарта TETRA, разработать рекомендации по использованию радиосвязи в подразделениях железнодорожного транспорта.

10. С учетом разработанной модели управления качеством процессов и результатов испытаний на Свердловской железной дороге, были разработаны рекомендации по использованию радиосвязи при организации и выполнении работ в подразделениях сигнализации и связи, электроснабжения и путевого хозяйства. Внедрение данных рекомендаций позволило сократить время выполнения технологических процессов в среднем на 10 - 20 минут.

11. На основе результатов, полученных в диссертационной работе, была разработана концепция технической эксплуатации цифровых сетей технологической железнодорожной радиосвязи для ВНИИАС ОАО «Российские железные дороги».

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов ИСО 9000:2000"

На правах рукописи

сФ-

Родигина Татьяна Мечиславовна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ РАДИОСВЯЗИ НА ОСНОВЕ ПРИНЦИПОВ СТАНДАРТОВ ИСО 9000:2000

05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт — Петербург 2006

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Петербургский государственный университет путей сообщения»

доктор технических наук, профессор Научный руководитель Красковский Александр Евгеньевич

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Пивоваров Александр Николаевич

кандидат технических наук, Липовецкий Юрий Анатольевич

Ведущая организация Российский научно-исследовательский и

проектно-конструкторскин институт информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ВНИИАС)

О зр

Защита состоится «23 » НЗЗ 2006 г. в часов на заседании

Диссертационного Совета Д 223.002.01 при Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова по адресу: Санкт-Петербург, ЗаневскиЙ пр., д. 5.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 199106, Санкт-Петербург, Косая линия, 15-А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова.

Автореферат разослан » ^ ^ 2006

года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат технических наук, доцент /Ф Рябышкин В. Н.

Актуальность темы диссертационной работы. Основной целью реформы, начатой в 2000 году Министерством Путей Сообщения и продолженной ОАО "Российские железные дороги", является повышение эффективности функционирования железнодорожного транспорта в новых экономических условиях. Главными механизмами достижения поставленной цели являются: реформирование системы управления отраслью на основе внедрения систем менеджмента качества и использование современных технологий информатики, связи и управления.

В этом поступательном процессе важное значение имеет развитие систем технологической радиосвязи, как средства оперативного управления перевозочным процессом, обеспечения безопасности движения, контроля и мониторинга состояния железнодорожных устройств, организации и осуществления технологических процессов, что в свою очередь обуславливает повышение требований к качеству функционирования железнодорожных радиосетей.

К основным проблемам системы ТЖР следует отнести низкую надежность используемого оборудования, наличие зон с пониженным уровнем радиосигнала, ограниченные функциональные и технические возможности.

Используемые методы управления функционированием системы железнодорожной радиосвязи, как показывает неубывающая динамика отказов и браков, не обеспечивают требуемые показатели качества, надежности и оперативности радиосвязи. Это связано с рядом негативных тенденций, таких как — большой износ основных фондов подразделений связи, недостаточное и нерегулируемое материально-техническое обеспечение, дефицит квалифицированных кадров, устаревшие технологии обслуживания радиоустройств.

Основная причина такого положения заключается в несоответствии существующей системы управления в подразделениях связи новым экономическим условиям. Переход к рыночной экономике требует от предприятий отрасли существенного повышения экономической эффективности и конкурентоспособности. Это возможно только на основе пересмотра политики и целей системы управления на железнодорожном транспорте, модернизации технологической и технической базы технологических процессов в подразделениях железнодорожного транспорта.

Выполненный кафедрой «Радиотехника» ПГУПСа комплекс научно-исследовательских и изыскательских работ по внедрению цифровых систем технологической радиосвязи (ЦСТР) на железнодорожном транспорте выявил целый перечень нерешенных задач, связанных с отсутствием отраслевых методик контроля и анализа качества радиосвязи, технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи, процедур разработки и реализации управленческих решений при выборе, проектировании, испытании и эксплуатации радиосистем, соблюдение

которых гарантировало бы требуемое качество функционирования системы технологической радиосвязи.

Основы проектирования оптимальных систем производственной связи и обеспечения требуемых показателей их функционирования были заложены в работах Матлина Г.М., Зелигера А.Н., Листова В.II., Рамлау П.Н., ГоловинаЭ.С., Красковского А.Е., Вериго А.М., Ваванова Ю.В.

Вопросам разработки эффективного управления производственными системами посвящены труды Ларичева О.И., Лузина А.Е., Емельянова C.B., Микони C.B., Дубова Ю.А., Травкина С.И.

Однако специфика железнодорожного транспорта, широкий спектр и разнообразие проблем, возникающих при управлении сетями радиосвязи, ужесточение требований к системам ТЖР, новые технические и функциональные возможности цифровых систем, требуют развития новых подходов в управлении качеством их функционирования.

Опыт развития железных дорог и крупных компаний показывает, что совершенствование системы управления целесообразно выполнять на основе международных стандартов серии ИСО 9000.

Таким образом, актуальными, требующими скорейшего решения, являются задачи управления качеством функционирования системы железнодорожной радиосвязи — разработка методов управления, контроля и оценки процессов эксплуатации и технического обслуживания систем радиосвязи, гарантирующих качество функционирования и обслуживания абонентов системы технологической железнодорожной радиосвязи. Проработке и исследованию данных вопросов и посвящена настоящая диссертация.

Цель работы и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является совершенствование подходов и механизмов по управлению качеством функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов серии ИСО 9000,

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

1. определение основных показателей качества ТЖР с учетом специфики функционирования железнодорожного транспорта и осуществляемых технологических процессов;

2. разработка нового методологического подхода к управлению качеством системы технологической железнодорожной радиосвязи, основанного на принципах стандартов ИСО 9000: 2000;

3. разработка моделей функционирования ТЖР и управления качеством процессов жизненного цикла системы радиосвязи;

4. разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления качеством ТЖР;

5. создание методологической основы для оценки и контроля качества

обслуживания абонентов в сетях ТЖР и процесса технического

обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи.

Методы исследования.

В работе применяются методы: теории вероятности, корреляционного, регрессионного и факторного анализа, исследования операций, теории массового обслуживания, математической статистики, аппарата теории выбора и принятия решений.

Научная новизна

- определены основные показатели и механизмы управления качеством функционирования системы ТЖР с учетом специфики этапов жизненного цикла сетей технологической радиосвязи;

- разработаны модели управления качеством функционирования системы ТЖР, с использованием методов статистического, логического, технико-экономического анализа и экспертного оценивания;

- разработаны модели функционирования системы ТЖР в реальных условиях выполнения технологических процессов на железнодорожном транспорте;

- разработаны методики оценки качества обслуживания абонентов и безопасности функционирования системы ТЖР с учетом технологии выполнения работ подразделениями железнодорожного транспорта.

Практическая ценность

Полученные в работе результаты позволяют:

- решить задачи управления качеством функционирования систем технологической радиосвязи, с учетом специфики выполнения технологических процессов подразделениями железнодорожного транспорта;

- определить необходимые параметры системы ТЖР, обеспечивающие требуемое качество обслуживания абонентов системы технологической железнодорожной радиосвязи;

- произвести оценку качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи для разных групп абонентов, что обеспечит повышение технической и экономической эффективности использования системы ТЖР;

- выполнить оценку качества процессов жизненного цикла системы радиосвязи, определить причины отклонений показателей процессов от требований и разработать необходимые меры для их устранения;

- провести анализ и оценку процессов эксплуатации, технического обслуживания и безопасности функционирования ТЖР на основе выявления причин возникновения факторов, оказывающих наибольшее влияние на функционирование радиосетей.

Достоверность подученных результатов обеспечивается корректностью используемых математических методов, соответствием разработанных моделей требованиям стандартов ИСО 9000:2000, соответствием используемых в работе подходов и моделей европейским стандартам TL 9000, BS 1643, EN 50126, EN 50129, соответствие результатов практической деятельности.

Реализация результатов работы.

Результаты работы использовались при проведении эксплуатационных испытаний ЦСТР TETRA на участке ст. Северка — ст. Камыш лов Свердловской железной дороги, при разработке концепции технической эксплуатации цифровых систем технологической радиосвязи, в научно-исследовательских работах по внедрению систем цифровой транкинговой и сотовой радиосвязи на железнодорожном транспорте и обеспечению качества их функционирования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте», - Сочи (2001г.); на секции "Радиосвязь на железнодорожном транспорте" 58-ой научно-технической конференции посвященной дню Радио и 300-летию Санкт-Петербурга. — СПб, СПбГУТ и ПГУПС (2003г.), на секции "Радиосвязь на железнодорожном транспорте" 59-ой научно-технической конференции, посвященной дню Радио. - СПб, СПбГУТ и ПГУПС (2004г.); на секции «Радио- и электрическая связь на железнодорожном транспорте" 60-ой научно-технической конференции, посвященной дню Радио. - СПб, СПбГУТ и ПГУПС (2005г.); на секции «Радио- и электрическая связь на железнодорожном транспорте" 61-ой научно-технической конференции, посвященной дню Радио. - СПб, СПбГУТ и ПГУПС (2006г.).

Структура и объем работы. Работа состоит из основной части и шести приложений. Основная часть содержит введение, четыре главы, заключение, список использованных источников из 121 наименования. Объем основной части составляет 173 страниц машинописного текста и включает 30 таблиц и 68 рисунков.

Публикации. Результаты исследований опубликованы в 16 печатных работах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется цель и формулируются основные ее задачи.

В первой главе проводится анализ информационной базы управления системы железнодорожной радиосвязи - систем контроля и оценки функционирования системы ТЖР. Определяются показатели качества системы ТЖР с учетом специфики использования радиосвязи в технологических процессах подразделений железнодорожного транспорта. Производится оценка качества функционирования сетей технологической железнодорожной радиосвязи.

Вероятность качественного функционирования системы ТЖР может быть определена следующим образом:

* (в = £ {(Р(Ятш1Е >)*Р (£,))>

где р (От? /Я,)- условная вероятность, учитывающая влияние г — го элемента на качество системы р (Е,)- вероятность состояния / - го

элемента ТЖР.

На основе формулы (1), характеризующей качество системы ТЖР Р (2 ) в работе выполнен: анализ структуры системы контроля ТЖР, типа

регистрируемых данных и используемых технологий обработки информации.

Выявлены следующие недостатки существующей системы: неполнота регистрируемых данных, отсутствие комплексной системы контроля и анализа состояния всех элементов системы ТЖР, низкая достоверность и отсутствие методологии анализа данных.

Определены количественные показатели, характеризующие влияние элементов системы ТЖР на ее надежность (таблица 1). Таблица 1

Оценка факторов, влияющих на надежность ТЖР

Отказы Превышение срока эксплуатации

Причина Оценка Вид радиостанций I Оценка

Подразделения связи до 90% ПРС*

Стационарные радиостанции 28%

Локомотивные радиостанции 62%

Служба электроснабжения до 20% СРС*

Стационарные радиостанции 61%

Локомотивные радиостанции 52%

Ошибки абонентов до 20% Носимые радиостанции 20%

Двухсторонняя парковая связь 52%

* ПРС- поездная радиосвязь, СРС — станционная радиосвязь.

Причины отказов и выявленные тенденции ухудшения технико-эксплуатационных свойств системы радиосвязи, подтверждают необходимость разработки новых подходов по управлению качеством сетей ТЖР.

В настоящее время качество работы системы железнодорожной радиосвязи определяется с использованием показателей, которые введены для систем производственной радиосвязи:

1. категория обслуживания, определяется как достоверность переданной информации:

В="т »100%,

«„ (2)

где О- разборчивость звуков и слов, пя- общее число переданных звуков и слов, л0 - число ошибочно принятых звуков и слов.

2. время действия системы связи - Т (КО):

Т(КО) = (Тко/Т„)* 100%, (3)

где Тко- суммарное время, в течение которого категория обслуживания оставалась не ниже заданной, Тн - время наблюдения.

3. вероятность обслуживания в системе связи Р0:

Р9шР[(КО)ъ{КО),\ (ВД)т>(ВД\], (4)

где К03, ВДз — заданные показатели «категория обслуживания» и «время действия».

Перечисленные показатели не отражают специфику качества для систем ТЖР, поскольку не учитывают использование радиосвязи в технологических процессах, влияние системы радиосвязи на показатели безопасности и эффективности перевозочного процесса.

С целью оценки и управления качеством системы ТЖР разработана система показателей, учитывающих специфику проводимых работ, с применением радиосвязи, распределение приоритетов участвующих абонентов, регламент радиосвязи, повышенные требования к системе радиосвязи на железнодорожном транспорте - безопасность, надежность, функциональность.

Проведенный в работе анализ безопасности использования систем радиосвязи, позволил выявить опасные состояния, которые приводят к нештатным отказам: Б,,! - передача искаженной информации, Бог -неправильная адресация информации, в0з - потеря или задержка информации при передаче, - невозможность использования радиосвязи. При условии независимости этих событий, безопасность системы определяется следующим образом:

= 1-е,(6)

= /^Ш^) (7)

где Мт — общее число опасных дестабилизирующих факторов, способных перевести систему в ш —е опасное состояние, - ш — е

опасное состояние, возникающее при воздействии п — го дестабилизирующего фактора; С>, / ) - условная вероятность перехода системы в состояние , если возник опасный дестабилизирующий фактор .

При отсутствии статистических данных для расчета вероятностей безопасности действующих, а также проектируемых систем, оценка безопасности выполняется с использованием методов анализа риска, основанного на анализе вероятности и последствий опасных событий.

Для количественной оценки безопасности системы введено критическое число риска (КЧР), отражающее количественную оценку вероятности возникновения опасного состояния, тяжести последствий и степень приемлемости риска возникновения данного состояния.

В работе приводится описание данной методики, а также показано ее применение при анализе безопасности существующих сетей технологической железнодорожной радиосвязи. Применение данной методики позволяет определить наиболее проблемные зоны в сетях ТЖР, характеризующиеся повышенным значением коэффициента КЧР.

Так, например, для сетей станционной радиосвязи, при существующей технологии контроля качества их функционирования, критическое число риска равно 300, при норме равной 210. Это обусловлено, в основном, следующими факторами: отсутствие систем паспортизации сетей, перегруженность каналов радиосвязи, наличие зон пониженного радиосигнала.

В работе выполнена оценка функционирования ТЖР Октябрьской железной дороги, с учетом введенных показателей качества. Результаты приведены в таблице 2. Таблица 2

Качество функционирования системы ТЖР

Показатели Оценка

Надежность

Интенсивность отказов Поездная Станционная

(на 10 радиостанцийУтод радиосвязь радиосвязь

Стационарные радиостанции 2,57 1,74

Возимые радиостанции 3,71 0,99

Носимые радиостанции 0,21

Коэффициент готовности 0,86

Безопасность

Критическое число риска | КЧР - 300 1 КЧРж,„ "210

Функциональность

Вероятность установления соединения 0,91 Ро =0,95

Разборчивость О < 3 класса - 2 класс

Полученные значения, отражают существующее несоответствие технологических сетей радиосвязи требованиям, связанным с безопасностью и эффективностью технологических процессов подразделений железнодорожного транспорта и всего перевозочного процесса.

В первой главе диссертационной работы предложен комплексный подход к решению этих задач, основанный на использовании международных стандартов ИСО 9000:2000, а именно — концепции процессного подхода к управлению и концепции жизненного цикла технических систем и средств. Данный подход предполагает управление качеством процессов системы ТЖР на всех этапах ее развития: при разработке требований, проектировании, строительстве, монтаже, испытаниях, приемке, техническом обслуживании, эксплуатации и модернизации.

Во второй главе разрабатываются механизмы управления качеством функционирования систем ТЖР.

Сопоставление подходов по управлению качеством, изложенных в стандартах ИСО, с результатами деятельности подразделений связи, анализ которой был выполнен в первой главе, позволило выявить неполноту методологической базы, на основе которой в настоящее время осуществляется управление качеством системы ТЖР.

С целью определения методов управления качеством системы радиосвязи разработана соответствующая модель процесса управления ТЖР, учитывающая основные положения теории управления и принятия решений и принципы стандартов ИСО: процессный и системный подход (рисунок 1).

Рисунок 1 — Модель процесса управления качеством функционирования ТЖР

Анализ структуры управления в подразделениях связи железнодорожного транспорта с учетом разработанной модели, выявил следующие недостатки существующей системы управления: отсутствие связи между ресурсными, экономическими и качественными показателями системы ТЖР, отсутствие регламентированных показателей и методик, позволяющих оценить качество функционирования системы ТЖР и

процессов жизненного цикла, отсутствие обратных связей при оценке и контроле процессов технического обслуживания и эксплуатации радиосистем, низкоэффективная система анализа и контроля данных.

Указанные недостатки определили направления работ по разработке методов управления качеством системы ТЖР, выполненных в диссертационной работе.

Разработана вероятностная модель процессов жизненного цикла ТЖР, элементами которой являются этапы процессов, составляющие вектор { 5„ Яг .¿'з, В качестве этапов определены операции планирования,

организации, выполнения, контроля и корректировки. Каждому этапу Б* соответствует вектор состояния элементов и факторов, влияющих на качество его реализации: ресурсы, оборудование, технологии, персонал, документация - { £„ Ег, Е}, ЕА,ЕЬ\. Уровень качества процесса жизненного цикла определяется:

я* -22*Е,*е,>/г0(8>

где - качество процесса, I — этапы процесса, 3 - элементы (спектр) процесса, 0>ч * качество процесса на I — ом этапе с ,)-ым спектром,

^о_5Б<з— требуемое качество процесса. Управление качеством процесса заключается в разработке и принятии решений на каждом этапе Б; с целью обеспечения требуемого состояния Е^

Графическое представление модели анализа и оценки процессов ТЖР приведено на рисунке 2.

системы ТЖР

На основе разработанной модели выполнена оценка качества процесса технического обслуживания системы радиосвязи железнодорожного транспорта.

Установлено, что соответствие процесса технического обслуживания установленным требованиям на этапе «контроль» составляет 0,60 при норме равной 1.

Приведенная модель оценки и анализа качества процессов позволяет определять несоответствия на разных этапах процессов, ориентироваться на конкретные показатели, оценивать необходимые ресурсы, определять пути совершенствования процесса и его реинжиниринга для обеспечения качества функционирования ТЖР.

Важным элементом процесса управления является разработка и принятие управленческих решений. С учетом данного положения в работе создана методологическая база, позволяющая решать задачи первичного анализа проблем, структурирования данных, формирования, анализа и выбора вариантов решения.

Разработана экономико-математическая модель, позволяющая управлять параметрами процессов жизненного цикла ТЖР. Модель основана на процессном подходе и учитывает взаимосвязь количественных, экономических и качественных показателей:

{ ( ^^[х^г^-г^рг,)] yiNV^x.ipr,^ } (9) ОД = max J^EKpr,) = max £-J--——7-

pr,uP pr,*P +

где D(x) -чистый дисконтированный доход при реализации процесса x = x\prlt ргг...ргя\\ djlx^pr,)] - доходы, появляющиеся через j интервалов времени после реализации варианта процесса ¿^(рг,); гДлгДрг,)] - расходы, появляющиеся через j интервалов времени после реализации варианта процесса х,Срг,); 1NV [х^рг,)]- инвестиции,

осуществляемые на этапах реализации процесса х,0?г,), *2(рг() - этап реализации процесса.

В работе представлен практический пример использования данной модели для решения задачи выбора системы цифровой технологической железнодорожной радиосвязи. Расчет произведен для участка ст. Северка — ст. Свердловск — ст. Камышлов Свердловской железной дороги. Показано, что доходы, получаемые на пятом году эксплуатации системы TETRA превысят доход от эксплуатации системы стандарта GSM-R, что свидетельствует о предпочтительности системы стандарта TETRA по заданному критерию.

Данная модель использовалась при технико-экономическом обосновании выбора стандарта цифровой системы технологической железнодорожной радиосвязи.

Для решения задач оценки и сравнения альтернатив, разрабатываемых на различных этапах процесса управления, рекомендован метод анализа иерархий. В работе приведен пример использования данного метода при

планировании процесса модернизации существующей системы ТЖР. Сравнение систем радиосвязи стандартов TETRA и GSM-R проводилось по надежности их функционирования в критических ситуациях, которые были выявлены на основе: анализа условий эксплуатации железнодорожной радиосвязи, статистических данных по отказам в сетях ТЖР.

Разработанная система критериев выбора включает: At функционирование ТЖР при выходе из строя базовой радиостанции, -функционирование ТЖР при колебаниях температуры окружающей среды в пределах: - 30°С - + 40*С, А3 - гибкость работы системы при высоких колебаниях абонентской нагрузки, А4 - устойчивость работы системы (стационарные, базовые станции), при колебаниях напряжения - ± 20%, As -функционирование ТЖР при нарушении линейной структуры системы.

На первом этапе выполнена сравнительная оценка критериев по отношению друг к другу - w. Далее определены их нормализованные оценки:

где X; — нормализованная оценка критерия А), м>щ - оценка важности п-го критерия сравнения А*.

Следующим этапом были составлены матрицы суждений, элементами которых являются оценки вариантов решений по степени их соответствия каждому критерию. На основании матриц определяется относительная оценка вариантов систем ТЖР с учетом введенных критериев сравнения -

Из полученных результатов следует, что наиболее важными критериями являются: устойчивость работы ТЖР при колебаниях напряжения - 0,275, функционирование системы радиосвязи при нарушении линейной структуры — 0,172 и адаптация к изменениям абонентской нагрузки -0,172. Таблица 3

Оценка вариантов систем по критериям

Нормализованные Al A2 A3 A4 A5 Приоритеты,

оценки критериев, x¡ 0,137 0,137 0,172 0Д75 0,172 B¡

TETRA 2,2 0,57 2,2 1 2 1342

GSM-R 0,45 1,73 0,45 1 0,50 0,737

На основе оценки нормализованных векторов критериев Ап определены приоритеты в, вариантов систем по заданным критериям:

(10) (И)

B¡ = X Jf, + X Jf2 +W>J XJfj X.X« + Wj xjfj

(12)

Результаты расчетов показали, что установленным критериям наиболее соответствует система стандарта TETRA, приоритет которой равен 1,342 (таблица 3).

- . Управление качеством функционирования системы ТЖР, с учетом предложенных моделей и методик, предполагает управление процессами на каждом этапе жизненного цикла, посредством сбора и анализа данных, контроля и корректировки процессов, планирования, разработки и принятия решений, что соответствует основным принципам стандартов ИСО 9000 —

В третьей главе проводится исследование технологических процессов подразделений железнодорожного транспорта, при выполнении которых используется радиосвязь. Разрабатываются модели функционирования сетей ТЖР, использование которых позволит определить параметры системы радиосвязи, обеспечивающие качество обслуживания абонентов в сетях технологической железнодорожной радиосвязи.

Анализ технологических карт работ, выполняемых подразделениями железнодорожного транспорта, позволил доказать, что абонентская нагрузка является стохастическим процессом, интенсивность которого достаточно сильно изменяется в зависимости от времени года и суток, вида проводимых работ, типа подразделений, к которому относятся абоненты и др. Поэтому для получения точной оценки нагрузки проведена классификация технологических процессов, в которых используется радиосвязь.

Выявлены следующие процессы: планово-профилактические работы, восстановительные работы по ликвидации отказов и неисправностей, аварийно-восстановительные работы.

На основе результатов классификации разработаны модели использования радиосвязи при выполнении технологических процессов: штатная модель и нештатная модель.

Штатная модель учитывает нагрузку, создаваемую абонентами при выполнении планово-профилактических и восстановительных работ на участке / в течение времени t:

с учетом существующего регламента использования радиосвязи при выполнении ремонтных и восстановительных работ:

Дпнп||('> 0 — ^ДмкПЦ.Ш* + +v4ZM,_„ '» (14)

гДе абонентская нагрузка, создаваемая абонентами

подразделений i при выполнении планово-профилактических работ на участке /; (4 абонентская нагрузка, создаваемая

абонентами подразделений / при выполнении восстановительных работ на участке /.

2000.

(13)

Совместное проведение планово-профилактических и восстановительных работ в штатной модели отражает реальную ситуацию, когда эти работы могут одновременно выполняться на одном участке. Анализ статистики появления отказов и длительности проведения ремонтно-восстановительных работ (рисунок 3) позволил определить интенсивность и длительности этих работ в зависимости от времени года и суток.

На основании этого восстановительные работы были включены в штатную модель функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи.

Нештатная модель используется для оценки нагрузки, создаваемой абонентами подразделений железнодорожного транспорта при аварийно-восстановительных работах по ликвидации последствий крушений, аварий, особых браков на участке I в течение времени:

Рисунок 3 — Характеристики ремонта о-восстановнтельных работ

Ашш0>0 = К™(Л.*>.0+4«. _ «2(Л.О.....+ А/ = (15)

где ЛМЯ1_вЛ(А|,г(,/,0- абонентская нагрузка, создаваемая абонентами группы епн, на участке I в течение; г,

Л,, г, - параметры информационного потока /-го абонента j — ой группы.

Определение параметров информационных потоков в штатной и нештатной модели функционирования ТЖР выполнено на основе оценок интенсивности и длительности переговоров абонентов различных служб, полученных при аудите эффективности использования радиосвязи в хозяйствах Октябрьской и Свердловской железных дорог, анализе карт и алгоритмов технологических процессов подразделений в штатных и нештатных ситуациях.

Для информационных потоков, создаваемых абонентами подразделений сигнализации и связи, электроснабжения и путевого развития при выполнении планово-профилактических работ (штатаная модель), получены следующие усредненные оценки параметров:

- интенсивности вызовов для абонентов подразделений сигнализации и связи, электроснабжения и пути - М ) = 3 вызовов/час;

- длительность вызовов для абонентов подразделений сигнализации и связи, пути, электроснабжения - М(г ) = 15с.

Для восстановительных работ, относящихся к штатной модели функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи, были также получены оценки параметров потоков: интенсивность вызовов М(Л = 6 вызовов/час, длительность вызовов М(г ) = 30с.

Проведение типовых аварийно-восстановительных работ (АВР) организуется в три этапа со своими информационными потоками на каждом этапе:

- 1 этап: сбор информации о происшествии и планирование АВР,

- 2 этап: подготовка и доставка необходимых ресурсов к месту АВР,

- 3 этап: проведение и окончание аварийно-восстановительных работ.

В третьей главе выполнен анализ каждого этапа работ, в результате которого были определены: абоненты, участвующие в АВР, и соответствующие им параметры информационных потоков. Была произведена группировка абонентов с учетом схожих характеристик трафика:

- группа А - начальник восстановительного поезда и руководители бригад;

- группа В - работники восстановительного и пожарных поездов; группа С - работники бригад хозяйств пути, сигнализации и связи, электроснабжения.

Для каждой группы абонентов были получены следующие оценки параметров:

- группа А: интенсивность вызовов X = 5 -7 вызовов/ч, т = 30с. - 45с.;

- группа В: X = 4 - 6 вызовов/ч, т = 25с. — 35с.;

- группа С: X = 3 - б вызовов/ч, т = 20с. — 35с.

Анализ распределений интенсивности и длительности вызовов показал, что информационный обмен в штатной и нештатной моделях подчиняется пуассоновскому распределению.

Расчеты абонентской нагрузки выполнены с учетом существующего механизма закрепления участков и устройств за работниками и бригадами подразделений железнодорожного транспорта.

Показано, что возникновение нештатных ситуаций приводит к пятикратному увеличению трафика в сети радиосвязи по сравнению со штатной моделью. Механизмами обеспечения требуемого качества обслуживания в таких ситуациях является использование прямого режима связи и организация временных локальных сетей с использованием дополнительных возимых радиостанций в качестве базовых.

В четвертой главе рассмотрен процесс технического обслуживания системы технологической железнодорожной радиосвязи. Разработана методика оценки качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи

и методы контроля и анализа процесса технического обслуживания системы ТЖР.

Одним из основных принципов стандартов ИСО 9000:2000 является ориентация на потребителя. С этой точки зрения особенно важным для структурных подразделений связи является выявление потребностей абонентов ТЖР, оценка степени их выполнения и принятие соответствующих мер по их реализации и совершенствованию. С целью оценки качества обслуживания в сетях железнодорожной радиосвязи разработана методика, основанная на многокритериальной теории полезности, адаптированной к специфике технологических процессов подразделений железнодорожного транспорта.

Оценка обслуживания выполнена для абонентов сетей ремонтно-оперативной (РОРС), поездной (ПРС) и станционной радиосвязи (СРС).

На первом этапе определен перечень первичных показателей - к;, используемых для оценки радиосвязи. В результате структуризации выявленных показателей были определены первичные признаки — критерии оценки: качество речи, надежность, оперативность, удобство использования, функциональность, безопасность.

Далее с учетом полученных результатов была построена иерархическая структура показателей качества услуг радиосвязи (рисунок 4),

Качество обслуживания в

Рисунок 4 — Иерархическая структура показателей качества обслуживания в сетях радиосвязи

Значимость критериев качества определена с использованием матриц парных сравнений.

Результаты, полученные для сети ПРС, показаны на графе кратности предпочтений (рисунок 5).

Для решения задачи оценки характеристик радиосвязи относительно требований, предъявляемых к их значениям, использована функция соответствия требованиям.

При этом используется полярная шкала оценок. Положительный полюс шкалы соответствует максимальной величине штрафа за отклонение признаков от заданных значений, а отрицательному полюсу ставится в соответствие максимальное превышение над поставленными требованиями.

Оперативность 1,00 Надежность

Удобство использования

Качество речи

Функциональность

1,10

Безопасность

Рисунок 5 - Граф кратности предпочтений показателей качества в сети поезлной палносвязи

В векторной форме вклад в несоответствие представляется вектором различия:

¿»■И-^-СЛЛн. ДУя1> АУаз......АУя»)

(16)

где у,=(уц' Уп> Уп—"Уш)" вектор оцениваемых признаков,

сиг> сн-сь,)~ вектор требований к признакам. Положительные оценки +ДуЛ1 интерпретируются как штраф, отрицательные - Ду*,, интерпретируются как поощрение.

Интегральная оценка отклонений качества обслуживания в сетях технологической радиосвязи от предъявляемых требований со стороны абонентов ТЖР определены с учетом следующих ограничений отклонений:

1. ограничение снизу (у, =(^-уу)/(увях-у^);

2. ограничение сверху Оу ¿с,): Лу/ = (у&-с^/Су^-у^);

3. интервал (с^ <.с,,):

ау/" = ~ *

4. равно (yJ=cJ):Ly/

ДЛ = £ V А^" +1>> * V + 4У/+ £ V А^'

¡ + k + s + m = N^ Xй/ = 1,

м

где N - размерность пространства показателей оценки, Ау0- оценки

отклонений признаков по I - му критерию для 1, к, в, ш типов ограничений; вес j — го показателя.

В таблице 4 приведено распределение штрафов при оценке качества обслуживания в сетях технологической железнодорожной радиосвязи. Таблнца 4

Критерии Штрафы по показателям

РОРС ПРС СРС

Надежность 0,23 0,21 0.16

Оперативность 0,32 0,10 0,10

Функциональность 0,40 0,28 0,40

Удобство использования 0,50 0,25 0,50

Безопасность 0,52 0,35 0,45

Качество речи 0,35 0,42 0,35

Интегральная оценка качества 0Д6 0,26 032

Наилучшими показателями по критериям надежность и оперативность характеризуются сети СРС — штрафы соответственно 0.16 и 0.10, а наиболее высокие штрафы по данным критериям в сетях РОРС — 0.23 и 0.32. Наихудшие показатели относятся к критериям безопасность и удобство использования: для сетей РОРС они оцениваются 0,52 и 0,50, для сетей СРС 0,45 и 0,50.

Анализ функционирования существующих систем технического обслуживания ТЖР показал, что они не соответствуют предъявляемым к ним требованиям, что делает актуальным применение процессного подхода, разработку и внедрение методов планирования, управления и контроля процессов.

С учетом разработанной модели процесса управления качеством функционирования ТЖР, а также учитывая положение стандартов ИСО, о принятии решений основанных на фактах, разработана комплексная методика контроля и анализа процесса технического обслуживания системы ТЖР.

Методика позволяет определить основные факторы, под действием которых изменяются характеристики сети радиосвязи, оценить их значимость, выявить причины их возникновения, разработать меры по

* повышению качества процессов обслуживания и эксплуатации.

Предложенные методы контроля и анализа качества процесса технического обслуживания по количественным показателям, учитывающие

* существующую структуру учета отказов системы технологической железнодорожной радиосвязи, использованы для:

- анализа интенсивностей отказов и неисправностей системы ТЖР в зависимости от действующих факторов;

- оценки разброса показателей времени восстановления работы системы после отказов;

- выявления причинно-следственных связей между показателями качества процесса и факторами, связанными с организацией, выполнением и контролем процесса ТО;

- анализа причин возникновения факторов;

- определения степени, формы и направлений зависимостей между анализируемыми факторами;

- оценки значимости факторов, с точки зрения последствий их проявления.

Результаты использования методики иллюстрируются следующими примерами.

Определение наиболее значимых факторов нарушения работоспособности ТЖР выполнено с использованием диаграммы Парето и кумулятивной кривой (рисунок 6, а). Анализ выполнялся по следующим факторам: р/св — заниженный уровень радиосигнала, р/ст — отказ стационарной радиостанции, помехи - низкая помехоустойчивость радиооборудования, прд — отказ передатчика радиостанции, прм — отказ приемника радиостанции, пу — отказ пульта управления, другие - причина отказа не определена.

Значительность факторов оценивается по кумулятивному проценту.

тг 120%

1 1 40 Я 20 * * » 1

/ \ „

! г

< V /

п N г,

ям» анусг и«иб|* е*пв(ъ »10*4% дмабрь «ммрь

а) б)

Рнсунок б — Распределение интенсивности (а) и динамики отказов (б)

Анализ приведенной диаграммы Парето показывает, что причиной 30% отказов в системе ТЖР является низкий уровень радиосигнала, вследствие отказов стационарных радиостанций происходит около 18% отказов, низкая помехоустойчивость радиосистемы приводит к 10% всех отказов в ТЖР. С устранения этих недостатков необходимо начать работу по повышению качества технологической железнодорожной радиосвязи.

Анализ динамики возникновения отказов выполняется по диаграмме (рисунок б б), что позволяет определить направления и время профилактических работ

Причины возникновения факторов, приведших к отказам, определены с использованием причинно-следственной диаграммы (рисунок 7).

Устройств« р*дмосмэи

рвмоитоприкщ ность

устойчивость 1 МММИЧКМН И климатическим воздействиям

Л

надежность

контрал «пригод насть

срок маиуатецни

помехоустойчивость

Опдоы в мет**» ТЖР

Рисунок 7—Причинно-следственная диаграмма отказов

в системе ТЖР

Оценка и анализ факторов, оказывающих влияние на время восстановления ТЖР, произведены с использованием соответствующих гистограмм.

При рассмотрении гистограмм определяются виды отказов, время ликвидации которых превышает установленные показатели, и определяются необходимые меры, позволяющие снизить данный показатель.

Выполненный анализ неисправностей и отказов в системе ТЖР показал, что в настоящее время практически не используются классификаторы отказов системы и устройств ТЖР, не отработаны механизмы входного приема устройств и запчастей, что затрудняет выполнение ремонтных работ и принятие управленческих решений.

Оценка значимости факторов, влияющих на интенсивность отказов, а также прогнозирование их значений, выполнено с использованием регрессионной модели системы ТЖР:

у = 2,04 * хр/с, + 5,83;

у = 4,44 * хр/сн + 2,24; у = 0,08 * ^ +14,19; у = 1,96**^ + 11,2; У = 3,09 ^„+9,44; у = 10,95*^+4,9.

(17)

где у - оценка сбоев в системе ТЖР;

- количество сбоев по

^нрччнна^п

частной причине п.

Управление качеством ТО осуществляется посредством воздействий, направленных на изменение аргументов модели — хпрвтш, „.

Оценка взаимосвязи между показателями качества и причинами их изменений определена посредством корреляционного исчисления.

Ранжирование коэффициентов корреляции по причинам позволяет установить значимость анализируемых показателей в уровне обеспечения качества функционирования ТЖР. В работе выполнена оценка коэффициентов корреляции по причинам отказов в системе ТЖР. Анализ коэффициентов корреляции с учетом значимости причин, определенных по диаграмме Парето, позволяет распределить приоритеты при решении проблем повышения качества ТО.

Дополнительно к использованию графо-аналитических и расчетно-статистических методов анализа информации, для выявления причин отклонений качества ТО от требований, в работе использован факторный анализ статистических совокупностей.

Анализ распределений дисперсий факторов Б! и И2 (рисунок 8) по причинам сбоев в системе ТЖР показал, что основными факторами отказов являются: П - несоответствие устройств радиосвязи специфике функционирования железнодорожного транспорта и нарушение условий эксплуатации, ¥2 - несоответствие устройств и системы радиосвязи требованиям технико-эксплуатационной надежности.

□ Фактор Р1

□ Фактор Р2

Рисунок 8 - Распределение факторных нагрузок и Р2 по отказам в

системе ТЖР

Оценка процесса с использованием факторного анализа, позволяет:

- выявить скрытые, но объективно существующие закономерности, которые определяются воздействием внутренних и внешних причин на исследуемый процесс;

- произвести сжатие информации путем описания процесса при помощи общих факторов или главных компонент, число которых значительно меньше количества первоначально взятых признаков;

- изучить статистическую связь признаков с неблагоприятными факторами для исследуемого процесса и причины их появления.

Использование разработанной методики контроля и анализа качества процесса ТО, позволяет оценить эффективность процесса, выявить факторы, оказывающие наибольшее влияние на эффективность ТО, определить

условия их проявления и» в конечном счете, определить комплекс мероприятий по управлению этими факторами.

Результаты четвертой главы использовались при разработке концепции организации технической эксплуатации цифровой системы технологической радиосвязи железнодорожного транспорта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная диссертационная работа представляет собой научное исследование, направленное на достижение актуальной цели -совершенствование подходов и механизмов по управлению качеством системы технологической железнодорожной радиосвязи на основе принципов стандартов серии ИСО 9000.

Достижение этой цели обеспечивается решением поставленных в первой главе задач, при выполнении которых получены следующие результаты:

1. Определены основные показатели качества функционирования системы технологической железнодорожной радиосвязи: надежность, безопасность и функциональность. Полученные оценки показателей: коэффициент готовности Кг = 0,86, вероятность установления соединения 0,91, интенсивность отказов стационарных радиостанций в год - 2,57 и др., отражают низкое качество системы ТЖР и обосновали необходимость разработки мер по управлению качеством функционирования ТЖР.

2. В диссертации разработана методика определения безопасности функционирования системы ТЖР. Для количественной оценки безопасности введено критичное число риска - КЧР, отражающее вероятность возникновения опасного события, тяжесть последствий и приемлемость риска данного состояния. На основе методики определена безопасность сетей СРС, которая показала высокий риск возникновения опасных ситуаций: КЧР равно 300 при допустимости 210.

3. На основе принципов стандартов ИСО 9000 создана модель управления качеством функционирования ТЖР. Разработанная модель позволила определить основные направления совершенствования механизмов управления: анализ и контроль данных, методы разработки и принятия решения, учет обратных связей при реализации процессов жизненного цикла ТЖР.

4. В рамках реализации механизмов управления предложена методика многокритериального выбора на основе анализа иерархий и экономико-математическая модель процессов. Практическое применение методики позволило обосновать выбор стандарта TETRA для организации системы ТЖР на опытном полигоне Свердловской железной дороги.

5. Разработанная в диссертации модель оценки и анализа качества процессов жизненного цикла ТЖР позволяет выявить несоответствия установленным требованиям на этапах планирования, организации, выполнения, контроля и корректировки процессов. С учетом модели получена оценка качества

процесса технического обслуживания - 0.60, что показывает необходимость использования более эффективных механизмов управления процессом ТО.

6. С учетом специфики технологических процессов, выполняемых подразделениями железнодорожного транспорта, разработаны модели функционирования сетей технологической железнодорожной радиосвязи. На основе моделей получены оценки трафика, создаваемые подразделениями железнодорожного транспорта. Данные результаты дают возможность управления качеством обслуживания в радиосети путем выбора параметров системы ТЖР.

7. На основе расчетно-статистических и графоаналитических методов анализа информации создана методика контроля качества процесса технического обслуживания системы ТЖР, позволяющая определить, классифицировать и оценить основные дестабилизирующие факторы процесса ТО. Внедрение методики в подразделениях связи позволило положительно повлиять на результативность и обоснованность управленческих решений, связанных с процессом технического обслуживания ТЖР.

8. С целью установления степени соответствия системы ТЖР требованиям абонентов в диссертации разработана методика оценки качества обслуживания в сетях железнодорожной радиосвязи. С учетом методики определена интегральная оценка качества обслуживания: РОРС - 0,36 , ПРС - 0,26, СРС - 0,32. Использование методики позволяет выявлять потребности абонентов ТЖР, оценить степень их выполнения, разработать и принять меры по их реализации.

9. Модели и механизмы управления системой ТЖР, разработанные в диссертации, были использованы при разработке и проведении эксплуатационных испытаний цифровых сетей радиосвязи стандартов TETRA и GSM-R на участке ст.Северка — ст.Екатеринбург — ст.Камышлов Свердловской железной дороги. Результаты испытаний позволили обосновать выбор стандарта TETRA, разработать рекомендации по использованию радиосвязи в подразделениях железнодорожного транспорта.

10. С учетом разработанной модели управления качеством процессов и результатов испытаний на Свердловской железной дороге, были разработаны рекомендации по использованию радиосвязи при организации и выполнении работ в подразделениях сигнализации и связи, электроснабжения и путевого хозяйства. Внедрение данных рекомендаций позволило сократить время выполнения технологических процессов в среднем на 10 — 20 минут.

11. На основе результатов, полученных в диссертационной работе, была разработана концепция технической эксплуатации цифровых сетей технологической железнодорожной радиосвязи для ВНИИАС ОАО «Российские железные дороги».

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Родигина Т.М., Меремсон Ю.Я. TETRA в Санкт-Петербурге. «Автоматика, связь, информатика», №7. — М.: 2000. — с. 27 — 30,

2. Родигина Т.М., Роенков Д.Н. GSM -R - радиосвязь для железных дорог. Межвузовский сборник научных трудов. — СПб.: ПГУПС, 2000. -с. 58-64

3. Родигина Т.М., Красковский А.Е., А.М.Вер и го, В.В.Шматченко, Меремсон Ю.Я. TETRA или GSM-R? «ВКСС. Connect», №3. - М.: 2000.-с. 92- 103.

4. Родигина Т.М., Красковский А.Е., Вериго А.М. Совершенствование информационных технологий. «ВКСС. Connect», №5. - М.: 2001. — с. 53 -55.

5. Родигина Т.М., Красковский А.Е., Вериго A.M. Совершенствование информационных технологий и управления на железнодорожном транспорте с использованием цифровых систем радиосвязи. Сборник докладов научно-технической конференции «Информационные технологии на железнодорожном транспорте». - СПб.: 2001.— с. 42 — 47.

6. Родигина Т.М. Перспективы развития технологической радиосвязи на железнодорожном транспорте. Межвузовский сборник научных трудов «Радиосвязь на железных дорогах России». - СПб.: ПГУПС, 2002. — с. 55-58.

7. Родигина Т.М., Красковский А.Е., Вериго А.М. Расширение возможностей железнодорожной радиосвязи на базе цифровых систем передачи. «ВКСС. Connect», №1. -М.: 2002. - с. 39 - 42.

8. Родигина Т.М. Грядет всеобщая ТЕТИАлизация. «Информост», №2. - М.; 2002. - с. 55 - 56.

9. Родигина Т.М. Цифровые стандарты радиосвязи в свете требований информационных технологий железнодорожного транспорта. «Информост», №4. - М.: 2002. - с. 45- 47.

Ю.Родигина Т.М. Техническое состояние и возможности действующих сетей ремонтно-оперативной радиосвязи на железнодорожном транспорте. Материалы секции «Радиосвязь на железнодорожном транспорте» 58-ой научно-технической конференции посвященной дню Радио и 300-летию Санкт-Петербурга. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003.-с. 117-118.

П.Родигина Т.М. Разработка программы и методики эксплуатационных испытаний цифровых систем радиосвязи на железнодорожном транспорте. Материалы секции «Радиосвязь на железнодорожном транспорте» 58-ой научно-технической конференции посвященной дню Радио. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2003. - с. 118 - 120.

12.Родигина Т.М. Внедрение цифровых систем радиосвязи в технологические процессы хозяйств железнодорожного транспорта. Материалы секции «Радиосвязь на железнодорожном транспорте» 59-

ой научно-технической конференции посвященной дню Радио. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. - с. 104-105.

13.Родигина Т.М, Применение стандартов ЕЙ 50126 для повышения качества сетей технологической радиосвязи. Материалы 59-ой научно-технической конференции посвященной дню Радио. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2004. - с. 103-104.

14.Родигина Т.М. Оценка абонентской нагрузки в сетях технологической железнодорожной радиосвязи. Материалы секции «Радиосвязь на железнодорожном транспорте» 60-оЙ научно-технической конференции посвященной дню Радио. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2005. -с. 99.

15.Родигина Т.М. Управление качеством системы технологической радиосвязи на основе принципов международных стандартов ИСО 9000-2000, Материалы 61-ой научно-технической конференции посвященной дню Радио. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006. - с. 81-83.

16.Родигина Т.М. Оценка качества обслуживания в сетях железнодорожной технологической радиосвязи. Материалы 61-ой научно-технической конференции посвященной дню Радио. - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2006. - с. 83 -84.

Подписано к печати 19.10.2006 Печл. —1,5

Печать - ризография Бумага для множит.апп. Формат 60x84 1/16

Тираж 60 экз._Заказ № 541_

СР ПГУПС 190031, С-Петербург, Московский пр. 9