автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей с двухтопливной системой питания

доктора технических наук
Певнев, Николай Гаврилович
город
Омск
год
2004
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей с двухтопливной системой питания»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Певнев, Николай Гаврилович

1. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С ДВУХТОПЛИВНОЙ СИСТЕМОЙ ПИТАНИЯ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ развития газобаллонной аппаратуры и перспективы ф. использования газового моторного топлива

1.2. Требования к современному автомобильному двигателю. Анализ приспособленности двигателей с различными типами систем питания к работе на газовом моторном топливе

1.3. Анализ процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей

1.3.1. Автомобили, оборудованные эжекционными системами питания газовым моторным топливом

1.3.2. Автомобили, оборудованные системами впрыска газового моторного топлива

1.3.3. Автомобили, оборудованные комбинированными системами питания

1.4. Проблемы совершенствования процесса эксплуатации двухтопливных автомобилей и пути их решения

1.5. Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКТИРУЮЩИХ ВОЗ

ДЕЙСТВИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

2.1. Концепция совершенствования процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей с двухтопливной системой питания

2.2. Теоретическое обоснование аддитивности смесей сжиженных газов по детонационной стойкости

2.3. Теоретические основы комбинирования топлив в эксплуатации

2.4. Математическая модель газобаллонного автомобиля с двухтопливной системой питания

2.5. Математическая модель системы комбинированной подачи топлива

2.6. Результаты расчетов расхода топлива автомобилем, оснащенным комбинированной системой питания

2.7. Теория расчетов параметров системы подачи газа в двигатель

2.8. Теоретическая оценка влияния эксплуатационных факторов на работу системы впрыска газа

2.9. Определение мощности для испарения сжиженного газа на различных режимах работы газобаллонного автомобиля

2.10. Теоретические основы и расчет технологических параметров процесса слива газа

2.11. Выводы

3. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДВИГАТЕЛЕЙ И ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ПРИ РАБОТЕ НА СЖИЖЕННОМ ГАЗЕ

3.1. Методы и средства исследования детонационной стойкости сжиженных газов

3.1.1. Установка для исследования детонационной стойкости сжиженных газов по моторному и исследовательскому методам. Программа и методика испытаний

3.1.2. Особенности оборудования моторной установки с двигателем ЗИЛ-375 для детонационных испытаний

3.1.3. Метод измерения интенсивности детонации при определении октановых чисел сжиженных газов

3.1.4. Графический метод определения детонационной стойкости смесей сжиженных газов

3.2. Методы и средства оценки влияния эксплуатационных факторов на состав топливовоздушной смеси

3.2.1. Особенности оборудования моторной установки с двигателями ЗМЗ-4062.10, ВАЗ

3.2.2. Методика отключения компьютерной системы подачи бензина в период использования газовой системы питания

3.2.3. Система электронного управления впрыска газового топлива при непрерывной либо циклической подаче

3.3. Методы и средства экспериментального исследования комбинированных систем подачи топлив

3.3.1. Экспериментальное определение порога начала подачи высокооктанового компонента при комбинировании топлив

3.3.2. Сравнительные эксплуатационные испытания газобаллонных автомобилей с универсальной и комбинированной системами питания

3.4. Методы и средства экспериментального исследования газобаллонного автомобиля с системой дополнительного подогрева газа в условиях низких температур

3.4.1. Испытания газобаллонного автомобиля с системой подогрева испарителя охлаждающей жидкостью

3.4.2. Испытания газобаллонного автомобиля с системой электроподогрева газа

3.5. Методика определения нормативов технического обслуживания двухтопливных систем питания

3.6. Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ

4.1. Экспериментальные исследования детонационной стойкости сжиженных газов на установке ИТ9-2 и двигателе ЗИЛ

4.2. Результаты испытаний двигателя ЗМЗ-4062.10 с системой впрыска газа

4.3. Результаты сравнительных эксплуатационных испытаний комбинированной системой питания

4.4. Результаты испытаний газобаллонного автомобиля с устройствами подогрева газа

4.5. Результаты определения нормативов технического обслуживания двухтопливных систем питания

4.6. Выводы

5. РАЗРАБОТКА КОРРЕКТИРУЮЩИХ ВОЗДЕЙСТВИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ

5.1. Совершенствование универсальных систем питания газобаллонных автомобилей

5.2. Переоборудование универсальной системы питания в комбинированную

5.3. Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей в условиях низких температур

5.4. Технологические особенности и организация процесса слива сжиженного газа из автомобильных баллонов

5.5. Повышение безопасности эксплуатации газобаллонных автомобилей при заправке автомобильных газовых баллонов

5.6. Эффективность внедрения результатов исследования

5.7. Выводы

Введение 2004 год, диссертация по транспорту, Певнев, Николай Гаврилович

Актуальность проблемы. Автомобильный транспорт играет важнейшую роль в народном хозяйстве страны, являясь наиболее энергоемкой отраслью. В условиях рыночных отношений эффективность и бесперебойность его работы приобретает исключительно важное народнохозяйственное и социально-экономическое значение. Большая часть автомобилей оснащена бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Важной и сложной является задача снижения эксплуатационных затрат и загрязнения окружающей среды, особенно в крупных городах и промышленных центрах.

Одним из перспективных способов снижения эксплуатационных затрат и токсичности ДВС является их перевод на питание газовым моторным топливом (ГМТ). Во всем мире, и прежде всего в Европе, проблемы энергообеспеченности транспорта с каждым годом обостряются. Прогнозы аналитиков предусматривают перевод к 2020 году до 23 % автомобилей на альтернативные виды топлива.

При переводе бензинового ДВС на питание ГМТ имеет место незначительное снижение максимальной мощности, но при этом существенно снижается токсичность отработавших газов и почти вдвое сокращаются расходы на горюче-смазочные материалы. Сложилась практика переоборудования бензиновых ДВС для питания ГМТ в эксплуатации путем установки комплекта газобаллонного оборудования (ГБО), в результате чего автомобиль становится двухтопливным. В зависимости от режима использования двух топлив систему питания называют либо универсальной (используется только один вид топлива - бензин или газ), либо комбинированной, когда одновременно используются два вида топлива (бензин + газ). В настоящей работе рассматривается совершенствование процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей (ГБА) с двухтопливной системой питания при использовании газа сжиженного нефтяного (ГСН) в ДВС с искровым зажиганием.

Существующие теоретические положения и методы перевода бензиновых ДВС на питание ГМТ, лежащие в основе разработки и эксплуатации ГБО, не учитывают взаимного влияния газовой и бензиновой систем питания. Вопрос возможности их совместного (комбинированного) использования с целью повышения надежности систем питания и совершенствования процессов эксплуатации ГБА при использовании ГМТ освещен недостаточно.

Применение газа в качестве моторного топлива исключает некоторые недостатки традиционных карбюраторных систем питания. Одновременно с этим появляются другие дефекты, обусловленные спецификой использования альтернативного топлива. Создание современных конструкций ГБО осуществляют преимущественно наиболее доступными эмпирическими методами, но при этом ГБО не всегда удовлетворяет современному техническому уровню. Недостаточно изучены вопросы протекания рабочих процессов и не отработаны методы расчетов перспективных вариантов ГБО, что не позволяет в полной мере реализовать потенциальные преимущества ГМТ.

Кроме того, при установке выпускаемого ГБО на современные автомобили с ДВС, оснащенными системой впрыска топлива, появляются дефекты смесеобразования и воспламенения рабочей смеси, обусловленные физико-химическими свойствами ГМТ. Дальнейшее решение комплекса проблем возможно в рамках концепции, сформулированной в настоящей диссертации.

Вопросу использования ГМТ в автомобильных двигателях и эксплуатации ГБА посвятили свои работы такие известные отечественные ученые, как Аронов Д.М., Воинов А.Н., Генкин К.И., Гольдблат И.И., Горшков С.А., Ерохов В.И., Коллеров Л.К., Колубаев Б.Д., Лукшо В.Н., Матиевский Д.Д., Мкртчан Я.С., Морев В.И., Мортиров О.А., Патрахальцев Н.Н., Самоль Г.И., Соколик А.С. и другие. Основоположниками научных основ эксплуатации автомобилей в суровых условиях Сибири являются такие известные ученые как Захаров Н.С., Крамаренко Г.В., Кузнецов Е.С., Резник Л.Г. и другие. Научные работы этих ученых составили базу предлагаемых мероприятий по совершенствованию процессов эксплуатации ГБА и методов создания ГБО.

Создание современных конструкций ГБО, а также совершенствование методов ее исследований, представляет собой одну из важнейших и актуальных социально-экономических задач. Работа выполнялась при поддержке грантом № 1.2.97Ф по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1997-2000 г.г., а также при выполнении договоров по планам научно-исследовательских работ Министерства ЖКХ РФ, Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР.

Целью диссертационной работы является совершенствование процесса эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания.

Объектом исследований является процесс эксплуатации ГБА, а предметом - рабочие процессы двухтопливной системы питания ГБА.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, компьютерного моделирования, корреляционного и регрессионного анализа; математические методы планирования эксперимента; теории вероятности и математической статистики при обработке результатов экспериментов с использованием пакета прикладных программ для ПЭВМ. В основу теоретических исследований положены закономерности сгорания углеводородных топлив в ДВС, гидравлические и газодинамические процессы испарения и тепло-массообмена газовых сред.

Обоснованность и достоверность основных выводов и рекомендаций подтверждена материалами экспериментальных исследований систем питания ДВС в стендовых, лабораторно-дорожных и эксплуатационных условиях с использованием контрольно-измерительной и газоаналитической аппаратуры, отвечающей современным метрологическим требованиям, поставленной цели и задачам исследования. Реализация основных результатов работы подтверждена актами внедрения и применяемой на практике нормативно-технической документацией, разработанной автором.

Научная новизна исследований состоит в:

1) разработке научно-обоснованной концепции и основ теории корректирующих воздействий совершенствования эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания;

2) разработке расчетно-аналитического метода определения детонационной стойкости смесей ГСН по условиям аддитивности и метода добавки ГСН в низкооктановые бензины;

3) разработке метода оценки интенсивности детонации при исследовании детонационной стойкости высокооктановых топлив по октановой шкале;

4) разработке математических моделей двухтопливной системы питания для эжекционных систем и систем впрыска;

5) установлении закономерностей взаимного влияния бензиновой и газовой систем питания, разработке методов повышения эффективности эксплуатации ГБА в условиях низких температур, корректировке нормативов технических воздействий на двухтопливную систему питания и мероприятий по повышению безопасной эксплуатации ГБА;

6) теоретическом обосновании уровня стабильности состава топливо-воздушной смеси (ТВС) в различных условиях эксплуатации ГБА для систем впрыска газа в двигатель;

7) разработке методов расчета технологических параметров слива газа из автомобильных баллонов и рекомендаций по совершенствованию их за-порно-предохранительной арматуры.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследований при:

- конвертировании бензиновых ДВС для работы на ГСН специализированного подвижного состава, занятого перевозкой в сфере городского жилищно-коммунального хозяйства, на городском пассажирском автотранспорте, легковых автомобилях личного и служебного пользования;

- организации серийного производства разработанных конструкций

ГБА по приказам министра ЖКХ РСФСР в 1988 и 1989 г.г. в объемах более 10 тыс. шт.;

- разработке, утверждении МЖКХ РСФСР технических условий на установку газобаллонную СибАДИ-РЗАА и организации ее производства;

- разработке и постановке на производство «Установки газобаллонной ГБА-2 СибАДИ» для автомобилей ВАЗ и ГАЗ;

- сертификации газобаллонной аппаратуры для автомобилей ВАЗ в 2000 г. и для автомобилей ГАЗ в 2002 г.;

- внедрении в практику эксплуатации предложенных вариантов модернизации существующих систем питания ДВС газом путем включения оригинальных узлов, в частности - дозирующе-экономайзерного устройства, позволяющего снизить токсичность выхлопных газов на переходных режимах и режимах холостого хода, а также комбинированного карбюратора-смесителя для обеспечения работоспособности в условиях высокогорья (в 1975 году автомобиль-газовоз АЦЖГ-5,8 на шасси ЗиЛ-130 с разработанной схемой питания ГСН был удостоен золотой, серебряной и 3-х бронзовых медалей ВДНХ СССР);

- создании двухтопливных комбинированных систем питания ДВС, обеспечивающих повышение их надежности при эксплуатации и позволяющих эффективно использовать ГСН совместно с низкооктановым бензином или газовым конденсатом; технические решения защищены патентами РФ;

- разработках методов инженерного расчета двухтопливных систем питания ДВС, а также дозирующих элементов системы электронного впрыска газа, газового редуктора нового поколения с электронной системой управления процессами топливоподачи, включающей обратную пневматическую связь;

- разработке методов подогрева ГСН, обеспечивающих снижение затрат на топливо в зимних условиях эксплуатации;

- определении нормативов трудоемкости и периодичности обслуживания двухтопливных систем питания ГБА, реализованных в автотранспортных предприятиях г. Омска;

- определении технологических параметров процесса слива ГСН из автомобильных баллонов, доработке конструкции их запорной арматуры и исполнения постов слива газа.

Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются хозяйствующими субъектами различного уровня, а также в учебном процессе вузов и колледжей.

Апробация. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на коллегии Министерства ЖКХ РСФСР (1988 и 1989 г.г.); на коллегии Министерства нефтяного хозяйства СССР; на всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования автомобильного транспорта в условиях жаркого климата и высокогорных районов Таджикистана» (Душанбе, 1978); на республиканской научно-практической конференции по эксплуатации газобаллонных автомобилей Министерства ЖКХ РСФСР (Омск, 1989); на международном симпозиуме «Применение природного и сжиженного нефтяного газа на автотранспорте» (Киев, 1991); на международной научно-практической конференции «Город и транспорт» (Омск, 1996); на международной научно-технической конференции «Автомобильные дороги Сибири» (Омск, 1998); на IV Российской научно-технической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1999); на XXVII научно-технической конференции ААИ/МАМИ «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа» (Москва, 1999); на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999); на международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (Омск, 2000); на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, 2002); на шестой Российской научнопрактической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003); на 1-ой Российско-германской конференции по безопасности движения (Омск, 2002); на 43-ей международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 61 публикации, в том числе - монографии, 2 брошюрах, 2 учебных пособиях для вузов, 2 методических указаниях, 32 научных статьях в журналах, 14 докладах на международных конференциях и симпозиумах, 5 авторских свидетельствах СССР и 3 патентах РФ.

На защиту выносятся:

1) научно-обоснованная концепция и основы теории корректирующих воздействий совершенствования процесса эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания;

2) теоретическое обоснование аддитивности смесей ГСН, экспериментальное определение детонационной стойкости индивидуальных углеводородов и их смесей; графоаналитический метод определения детонационной стойкости смесей ГСН и метод оценки уровня детонации при исследовании детонационной стойкости высокооктановых топлив по октановой шкале;

3) математические модели ГБА с двухтопливной системой питания для эжекционных систем и систем впрыска и соответствующие им конструкции; методика расчета основных параметров ГБО;

4) теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение обеспечения стабильности состава ТВ С в различных условиях эксплуатации ГБА для систем впрыска газа в двигатель; механизм стабилизации состава ТВС;

5) методы повышения эффективности эксплуатации ГБА в условиях низких температур; нормативы технических воздействий на двухтопливную систему питания ГБА;

6) теоретическое обоснование и расчет параметров технологического процесса слива ГСН из автомобильных баллонов; требования к конструктивным параметрам запорно-предохранительной арматуры автомобильных баллонов; рекомендации по организации постов слива;

7) комплекс практических рекомендаций по совершенствованию процессов эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания.

В прикладных исследованиях, отраженных в диссертационной работе, принимали участие аспиранты Бухаров JI.H., Ёлгин А.П., Жигадло А.П., Рудских В.И., Трофимов А.В., Залознов И.П., Темирбаев P.M., Лисин В.А.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей с двухтопливной системой питания"

основные результаты и выводы

1. Разработана научно обоснованная концепция и основы теории корректирующих воздействий совершенствования процессов эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания. Концепция представляет комплекс взаимосвязанных требований к ГБО, обеспечивающих соответствие показателей рабочего процесса ДВС ГБА нормативам эксплуатационной документации. Концепция и теория корректирующих воздействий положены в основу теоретических и экспериментальных исследований совершенствования процесса эксплуатации ГБА, модернизации ГБО и разработки практических рекомендаций.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена аддитивность смесей ГСН по детонационной стойкости. Разработан метод оценки уровня детонации при испытании высокооктановых топлив. Предложен графоаналитический метод оценки октановых чисел смесей ГСН по их хро-мотографическому составу.

3. Разработаны математические модели функционирования автомобиля с двухтопливной системой питания при универсальном и комбинированном использовании топлив и предложены конструкции этих систем. Проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили адекватность математических моделей реальным процессам. Это позволило создать методики расчета основных параметров двухтопливной системы питания, которые обеспечивают повышение эффективности эксплуатации ГБА за счет снижения износа выпускных клапанов ДВС и поддержания работоспособности бензиновой системы питания при длительной работе двигателя на ГСН.

4. В результате теоретических исследований установлено, что на стабильность состава ТВС наибольшее влияние оказывают такие эксплуатационные факторы, как температура окружающей среды, состав газа и расход воздуха ДВС. Изменение коэффициента избытка воздуха может достигать 0,10 для редуктора с рычажной передачей и 0,18 для редуктора без рычажной передачи. Разработана расчетная схема системы впрыска газа в двигатель, позволяющая определить влияние эксплуатационных факторов на стабильность состава ТВС, оптимизировать структуру системы, геометрические параметры ее элементов, алгоритм функционирования блока управления. Предложенное устройство стабилизации состава ТВС позволяет в условиях эксплуатации обеспечить поддержание коэффициента избытка воздуха в пределах 0,99 . 1,0.

5. Теоретические исследования показали что в интервале температур -30. -5°С за счет длительного прогрева ДВС на бензине затраты на топливо ГБА увеличиваются на 14 . 41 % в зависимости от длины поездок. Установлены значения необходимой для испарения ГСН мощности на всех режимах работы ДВС, предложена конструкция системы дополнительного подогрева ГСН, которая согласно эксплуатационным испытаниям ГБА ГАЗ-3110, позволяет снизить затраты на топливо при температуре окружающей среды -26.-27 °С на 13 . 27 % в зависимости от длины поездок.

6. Обоснована периодичность и определена трудоемкость технического обслуживания универсальной системы питания газобаллонных автомобилей ГАЗ с двигателями семейства ЗМЗ-406. Так, периодичность обслуживания электромагнитных форсунок, электробензонасоса, газового редуктора и газового дозатора при установленной трудоемкости составляет 15, 140, 10, 50 тыс. км соответственно.

7. Проведенное теоретическое обоснование технологических параметров слива ГСН из автомобильных баллонов показало, что наиболее целесообразно применение метода перемещения газа путем создания избыточного давления в опорожняемом баллоне, перемещения жидкой фазы в сливной резервуар, отсоса из баллона паровой фазы и перекачивания ее в сливной резервуар с последующей дегазацией баллона азотом. Разработаны требования к конструктивным параметрам запорно-предохранительной арматуры автомобильных баллонов, обеспечивающие безопасный технологический процесс слива газа.

8. Разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию процессов эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания, включающий:

- совершенствование конструкции дозирующе-экономайзерного устройства системы холостого хода для двухтопливных систем питания и карбюратора-смесителя для обеспечения работы ГБА в условиях высокогорья;

- разработку ГБО для коммунального, индивидуального и коммерческого транспорта;

- методику переоборудования двухтопливных универсальных в двухтопливные комбинированные системы питания, а так же методики регулировки и настройки двухтопливных комбинированных систем питания;

- методику дооборудования и рекомендации по эксплуатации ГБА с системой дополнительного подогрева ГСН;

- технологию и практические рекомендации процесса слива ГСН из автомобильных баллонов и организацию специализированных постов.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей с двухтопливной системой питания"

На правах рукописи

ПЕВНЕВ Николай Гаврилович

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ С ДВУХТОПЛИВНОЙ СИСТЕМОЙ ПИТАНИЯ

05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Оренбург- 2004

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Ерохов Виктор Иванович;

доктор технических наук, профессор Матиевский Дмитрий Дмитриевич;

Заслуженный деятель науки и техники РФ, доктор технических наук, профессор Резник Леонид Григорьевич

Ведущая организация:

РОССИИСКИИ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

Защита состоится « 2| » 2005 года В АО часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.181.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460352, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд.6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ОГУ Автореферат разослан 20» 200^_ г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Рассоха

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Автомобильный транспорт играет важнейшую роль в народном хозяйстве страны, являясь наиболее энергоемкой отраслью. В условиях рыночных отношений эффективность и бесперебойность его работы приобретает исключительно важное народнохозяйственное и социально-экономическое значение. Большая часть автомобилей оснащена бензиновыми двигателями внутреннего сгорания (ДВС). Важной и сложной является задача снижения эксплуатационных затрат и загрязнения окружающей среды, особенно в крупных городах и промышленных центрах.

Одним из перспективных способов снижения эксплуатационных затрат и токсичности ДВС является их перевод на питание газовым моторным топливом (ГМТ). Во всем мире, и прежде всего в Европе, проблемы энергообеспеченности транспорта с каждым годом обостряются. Прогнозы аналитиков предусматривают перевод к 2020 году до 23 % автомобилей на альтернативные виды топлива.

При переводе бензинового ДВС на питание ГМТ имеет место незначительное снижение максимальной мощности, но при этом существенно снижается токсичность отработавших газов и почти вдвое сокращаются расходы на горюче-смазочные материалы. Сложилась практика переоборудования бензиновых ДВС для питания ГМТ в эксплуатации путем установки комплекта газобаллонного оборудования (ГБО), в результате чего автомобиль становится двухтопливным. В зависимости от режима использования двух топлив систему питания называют либо универсальной (используется только один вид топлива - бензин или газ), либо комбинированной, когда одновременно используются два вида топлива (бензин + газ). В настоящей работе рассматривается совершенствование процесса эксплуатации газобаллонных автомобилей (ГБА) с двухтопливной системой питания при использовании газа сжиженного нефтяного (ГСН) в ДВС с искровым зажиганием.

Существующие теоретические положения и методы перевода бензиновых ДВС на питание ГМТ, лежащие в основе разработки и эксплуатации ГБО, не учитывают взаимного влияния газовой и бензиновой систем питания. Вопрос возможности их совместного (комбинированного) использования с целью повышения надежности систем питания и совершенствования процессов эксплуатации ГБА при использовании ГМТ освещен недостаточно.

Применение газа в качестве моторного топлива исключает некоторые недостатки традиционных карбюраторных систем питания. Одновременно с этим появляются другие дефекты, обусловленные спецификой использования альтернативного топлива. Создание современных конструкций ГБО осуществляют преимущественно наиболее доступными эмпирическими методами, но при этом ГБО не всегда удовлетворяет современному техническому уровню. Недостаточно изучены вопросы протекания рабочих процессов и не отработаны методы расчетов перспективных вариантов ГБО, что не позволяет в полной мере

1»ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ , БИБЛИОТЕКА I С. Петербург 4 * {

О* тушя&А/^

реализовать потенциальные преимущества ГМТ.

Кроме того, при установке выпускаемого ГБО на современные автомобили с ДВС, оснащенными системой впрыска топлива, появляются дефекты смесеобразования и воспламенения рабочей смеси, обусловленные физико-химическими свойствами ГМТ. Дальнейшее решение комплекса проблем возможно в рамках концепции, сформулированной в настоящей диссертации.

Создание современных конструкций ГБО, а также совершенствование методов ее исследований, представляет собой одну из важнейших и актуальных социально-экономических задач. Работа выполнялась при поддержке грантом № 1.2.97Ф по фундаментальным исследованиям в области транспортных наук Министерства общего и профессионального образования РФ 1997-2000 г.г., а также при выполнении договоров по планам научно-исследовательских работ Министерства ЖКХ РФ, Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР.

Целью диссертационной работы является совершенствование процесса эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания.

Объектом исследований является процесс эксплуатации ГБА, а предметом - рабочие процессы двухтопливной системы питания ГБА.

Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, компьютерного моделирования, корреляционного и регрессионного анализа; математические методы планирования эксперимента; теории вероятности и математической статистики при обработке результатов экспериментов с использованием пакета прикладных программ для ПЭВМ. В основу теоретических исследований положены закономерности сгорания углеводородных топ-лив в ДВС, гидравлические и газодинамические процессы испарения и тепломассообмена газовых сред.

Обоснованность и достоверность основных выводов и рекомендаций подтверждена материалами экспериментальных исследований систем питания ДВС в стендовых, лабораторно-дорожных и эксплуатационных условиях с использованием контрольно-измерительной и газоаналитической аппаратуры, отвечающей современным метрологическим требованиям, поставленной цели и задачам исследования. Реализация основных результатов работы подтверждена актами внедрения и применяемой на практике нормативно-технической документацией, разработанной автором.

Научная новизна исследований состоит в:

1) разработке научно-обоснованной концепции и основ теории корректирующих воздействий совершенствования эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания;

2) разработке расчетно-аналитического метода определения детонационной стойкости смесей ГСН по условиям аддитивности и метода добавки ГСН в низкооктановые бензины;

3) разработке метода оценки интенсивности детонации при исследовании детонационной стойкости высокооктановых топлив по октановой шкале;

4) разработке математических моделей двухтопливной системы питания для эжекционных систем и систем впрыска;

5) установлении закономерностей взаимного влияния бензиновой и газовой систем питания, разработке методов повышения эффективности эксплуатации ГБА в условиях низких температур, корректировке нормативов технических воздействий на двухтопливную систему питания и мероприятий по повышению безопасной эксплуатации ГБА;

6) теоретическом обосновании уровня стабильности состава топливовоз-душной смеси (ТВС) в различных условиях эксплуатации ГБА для систем впрыска газа в двигатель;

7) разработке методов расчета технологических параметров слива газа из автомобильных баллонов и рекомендаций по совершенствованию их запорно-предохранительной арматуры.

Практическая значимость заключается в использовании результатов исследований при:

- конвертировании бензиновых ДВС для работы на ГСН специализированного подвижного состава, занятого перевозкой в сфере городского жилищно-коммунального хозяйства, на городском пассажирском автотранспорте, легковых автомобилях личного и служебного пользования;

- организации серийного производства разработанных конструкций ГБА по приказам министра ЖКХ РСФСР в 1988 и 1989 г.г. в объемах более 10 тыс. шт.;

- разработке, утверждении МЖКХ РСФСР технических условий на установку газобаллонную СибАДИ-РЗАА и организации ее производства;

- разработке и постановке на производство «Установки газобаллонной ГБА-2 СибАДИ» для автомобилей ВАЗ и ГАЗ;

- сертификации газобаллонной аппаратуры для автомобилей ВАЗ в 2000 г. и для автомобилей ГАЗ в 2002 г.;

- внедрении в практику эксплуатации предложенных вариантов модернизации существующих систем питания ДВС газом путем включения оригинальных узлов, в частности - дозирующе-экономайзерного устройства, позволяющего снизить токсичность выхлопных газов на переходных режимах и режимах холостого хода, а также комбинированного карбюратора-смесителя для обеспечения работоспособности в условиях высокогорья (в 1975 году автомобиль-газовоз АЦЖГ-5,8 на шасси ЗиЛ-130 с разработанной схемой питания ГСН был удостоен золотой, серебряной и 3-х бронзовых медалей ВДНХ СССР);

- создании двухтопливных комбинированных систем питания ДВС, обеспечивающих повышение их надежности при эксплуатации и позволяющих эффективно использовать ГСН совместно с низкооктановым бензином или газовым конденсатом; технические решения защищены патентами РФ;

- разработках методов инженерного расчета двухтопливных систем питания ДВС, а также дозирующих элементов системы электронного впрыска газа, газового редуктора нового поколения с электронной системой управления про-

цессами топливоподачи, включающей обратную пневматическую связь;

- разработке методов подогрева ГСН, обеспечивающих снижение затрат на топливо в зимних условиях эксплуатации;

- определении нормативов трудоемкости и периодичности обслуживания двухтопливных систем питания ГБА, реализованных в автотранспортных предприятиях г. Омска;

- определении технологических параметров процесса слива ГСН из автомобильных баллонов, доработке конструкции их запорной арматуры и исполнения постов слива газа.

Основные результаты диссертационной работы внедрены и используются хозяйствующими субъектами различного уровня, а также в учебном процессе вузов и колледжей.

Апробация. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на коллегии Министерства ЖКХ РСФСР (1988 и 1989 г.г.); на коллегии Министерства нефтяного хозяйства СССР; на всесоюзной научно-технической конференции «Повышение эффективности использования автомобильного транспорта в условиях жаркого климата и высокогорных районов Таджикистана» (Душанбе, 1978); на республиканской научно-практической конференции по эксплуатации газобаллонных автомобилей Министерства ЖКХ РСФСР (Омск, 1989); на международном симпозиуме «Применение природного и сжиженного нефтяного газа на автотранспорте» (Киев, 1991); на международной научно-практической конференции «Город и транспорт» (Омск, 1996); на международной научно-технической конференции «Автомобильные дороги Сибири» (Омск, 1998); на IV Российской научно-технической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (Оренбург, 1999); на XXVII научно-технической конференции ААИ/МАМИ «Автотракторостроение. Промышленность и высшая школа» (Москва, 1999); на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям» (Тюмень, 1999); на международной научной конференции, посвященной 70-летию образования СибАДИ «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (Омск, 2000); на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях» (Тюмень, 2002); на шестой Российской научно-практической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003); на 1-ой Российско-германской конференции по безопасности движения (Омск, 2002); на 43-ей международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 61 публикации, в том числе - монографии, 2 брошюрах, 2 учебных пособиях для вузов, 2 методических указаниях, 32 научных статьях в журналах, 14 докладах на меж-

дународных конференциях и симпозиумах, 5 авторских свидетельствах СССР и 3 патентах РФ.

На защиту выносятся:

1) научно-обоснованная концепция и основы теории корректирующих воздействий совершенствования процесса эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания;

2) теоретическое обоснование аддитивности смесей ГСН, экспериментальное определение детонационной стойкости индивидуальных углеводородов и их смесей; графоаналитический метод определения детонационной стойкости смесей ГСН и метод оценки уровня детонации при исследовании детонационной стойкости высокооктановых топлив по октановой шкале;

3) математические модели ГБА с двухтопливной системой питания для эжекционных систем и систем впрыска и соответствующие им конструкции; методика расчета основных параметров ГБО;

4) теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение обеспечения стабильности состава ТВС в различных условиях эксплуатации ГБА для систем впрыска газа в двигатель; механизм стабилизации состава ТВС;

5) методы повышения эффективности эксплуатации ГБА в условиях низких температур; нормативы технических воздействий на двухтопливную систему питания ГБА;

6) теоретическое обоснование и расчет параметров технологического процесса слива ГСН из автомобильных баллонов; требования к конструктивным параметрам запорно-предохранительной арматуры автомобильных баллонов; рекомендации по организации постов слива;

7) комплекс практических рекомендаций по совершенствованию процессов эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания.

В прикладных исследованиях, отраженных в диссертационной работе, принимали участие аспиранты Бухаров Л.Н., Ёлгин А.П., Жигадло А.П., Руд-ских В.И., Трофимов А.В., Залознов И.П., Темирбаев P.M., Лисин В.А.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников (314 наименований), 24 приложений. Содержит 425 страниц текста, 44 таблицы, 164 рисунка, 58 страниц приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, приведена общая характеристика работы, изложено содержание, сформулирована цель исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость, апробация работы, положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ развития ГБО, интенсивное производство которого в стране началось в 1988 г., когда созрела необходимость использования ГМТ на автотранспорте из-за прогноза дефицита жидкого топлива и необходимости улучшения экологической ситуации в крупных городах. Разви-

тие ГБО осуществлялось поэтапно. Сначала ГБО поставляли на автозаводы, затем разрешили переоборудование автомобилей в эксплуатации.

Вопросу использования ГМТ в автомобильных двигателях и эксплуатации ГБА посвятили свои работы такие известные отечественные ученые, как Аронов Д.М., Воинов А.Н., Генкин К.И., Гольдблат И.И., Горшков С.А., Ерохов В.И., Коллеров Л.К., Колубаев Б.Д., Лукшо В.Н., Матиевский Д.Д., Мкртчан Я.С., Морев В.И., Мортиров О.А., Патрахальцев Н.Н., Самоль Г.И., Соколик А.С. и другие. Основоположниками научных основ эксплуатации автомобилей в суровых условиях Сибири являются такие известные ученые, как Захаров Н.С., Крамаренко Г.В., Кузнецов Е.С., Резник Л.Г. и другие. Научные работы этих ученых составили базу предлагаемых мероприятий по совершенствованию процессов эксплуатации ГБА и методов создания ГБО.

В настоящее время в мире насчитывается 3,5 млн. ГБА, в том числе 1,5 млн. в России. Использование ГМТ на автотранспорте приобретает стратегический характер, и вопрос государственного регулирования по его использованию поднимается во многих странах. Применение сжатого природного газа связано с большими затратами по организации сети заправочных станций и хранению запасов газа на автомобиле, поэтому в нашей стране наибольшее распространение из ГМТ на автотранспорте получил ГСН.

Анализ процесса эксплуатации ГБА показал, что при установке ГБО автомобили работают либо по универсальной схеме (бензин или газ), либо по комбинированной (газ + бензин).

Результаты исследований свидетельствуют о сложности явлений, происходящих в функциональных элементах ГБО. Выходные параметры элементов ГБО предопределяются условиями эксплуатации и конструктивными особенностями. Приводимые оценки качества смесеобразования ГБО завышены и носят субъективный характер. Нерешенными остаются вопросы создания методов расчета функциональных и конструктивных параметров элементов ГБО и эксплуатации ГБА в суровых условиях. Рабочие процессы современного ГБО освещены недостаточно полно. Отсутствует анализ основных причин, приводящих к нестабильности рабочих циклов и необходимости обогащения газовоздушных смесей на дроссельных режимах. В научно-технической литературе вопрос детонационной стойкости газовых компонентов и получаемых смесей при комбинировании топлив освещен недостаточно. Судя по источникам, смешение топлив должно учитывать их бездетонационное сгорание, следовательно, этот аспект должен быть всесторонне исследован.

На основе ранее выполненных исследований проведен анализ приспособленности ДВС с различными типами систем питания к работе на ГМТ.

Наиболее приспособленными для работы на ГМТ являются ДВС, оснащенные системой впрыска бензина. В эксплуатации же находится большее количество автомобилей, оборудованных карбюраторными ДВС. Однако последние обладают следующими недостатками: высокое сопротивление впускного тракта; низкая стабильность состава ТВС; нарушение работоспособности той

части системы, которая длительное время находится в выключенном состоянии; отрицательное проявление низкой скорости сгорания газовоздушной смеси на режимах работы с высокой частотой вращения коленчатого вала, приводящее к снижению ресурса ДВС и увеличению расхода топлива.

Из анализа работы существующих систем питания следует, что все известные способы снижения токсичности отработавших газов предполагают поддержание системой питания двигателя стабильного состава ТВС.

Одним из требований нормативных документов по эксплуатации ГБА является наличие постов слива ГСН из автомобильных баллонов. В настоящее время сложилась ситуация, когда из автомобильного баллона при установленной на нем существующей расходной и запорно-предохранительной арматуре слить ГСН невозможно. Это усложняет эксплуатацию ГБА.

При эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания необходимо корректировать нормативы технических воздействий с целью поддержания этих систем в работоспособном состоянии.

Таким образом, с целью совершенствования процесса эксплуатации ГБА в настоящей работе поставлены следующие задачи, решение которых обеспечивает достижение поставленной цели:

1) разработать научно-обоснованную концепцию и основы теории корректирующих воздействий совершенствования процесса эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания;

2) выполнить теоретические и экспериментальные исследования по обоснованию аддитивности смесей газовых топлив по детонационной стойкости и их комбинированию с жидкими в процессе эксплуатации; разработать метод оценки уровня детонации для высокооктановых топлив;

3) разработать математические модели ГБА с двухтопливной системой питания двигателя для эжекционных систем и систем впрыска и соответствующие им конструкции; провести экспериментальную проверку адекватности моделей; создать методики расчета основных параметров ГБО;

4) теоретически обосновать и экспериментально подтвердить обеспечение стабильности состава ТВС в различных условиях эксплуатации ГБА для систем впрыска газа в ДВС; предложить механизм стабилизации состава ТВС;

5) на основе теоретических исследований и эксплуатационных испытаний разработать методы повышения эффективности эксплуатации ГБА в условиях низких температур и скорректировать нормативы технических воздействий на двухтопливную систему питания ГБА;

6) провести теоретическое обоснование и расчет технологических параметров слива ГСН из автомобильных баллонов, выработать рекомендации по доработке конструкции их запорно-предохранительной арматуры и вариантов исполнения постов для слива ГСН из автомобильных баллонов;

7) разработать комплекс практических рекомендаций по совершенствованию процессов эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания.

Во второй главе разработана научно-обоснованная концепция и основы теории корректирующих воздействий совершенствования процесса эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания. Выполнены теоретические исследования по обоснованию аддитивности смесей ГСН по детонационной стойкости и их комбинированию с бензином в процессе эксплуатации. Создана математическая модель ГБА с двухтопливной системой питания, учитывающая возможность комбинирования топлив. Проведен анализ факторов, влияющих на стабильность состава ТВС. Теоретически определена мощность, необходимая для испарения ГСН на различных режимах работы ДВС. Установлены технологические параметры слива газа из автомобильных баллонов для обеспечения безопасности эксплуатации ГБА.

В результате анализа процесса эксплуатации ГБА разработана концепция его совершенствования.

Концепция совершенствования процесса эксплуатации ГБА - это комплекс взаимосвязанных требований к узлам ГБО, обеспечивающих работу ГБА с показателями, отвечающими нормативам эксплуатационной документации. Предложенная концепция описывается системой аксиом и следствий.

Аксиомы:

1) газобаллонное оборудование устанавливается в эксплуатации на автомобиль, имеющий бензиновую систему питания;

2) установка ГБО целесообразна, если она не ухудшает эффективность эксплуатации автомобиля с бензиновой системой питания;

3) увеличение количества взаимозаменяемых узлов и деталей ГБО при установке их на автомобиль ведет к повышению эффективности эксплуатации ГБА;

4) газобаллонное оборудование, устанавливаемое на автомобиль, имеет различные уровни совершенства и приспособленности к условиям эксплуатации;

5) эффективность эксплуатации ГБА зависит от уровня совершенства ГБО и условий эксплуатации.

Следствия:

1) установка ГБО должна производиться без значительной переделки автомобиля;

2) автомобиль с ГБО должен сохранить возможность полноценной работы на бензине;

3) для повышения эффективности эксплуатации ГБА необходимы различные корректирующие воздействия в зависимости от уровня совершенства ГБО и условий эксплуатации.

Особенностью данной концепции является то, что она является инструментом для анализа влияния на эффективность ГБА различных условий эксплуатации Сэ, технического уровня ГБО ¿/- и автомобиля ЬЭто позволяет разработать систему корректирующих воздействий К для приведения в соответствие эксплуатационных показателей ГБА нормативным требованиям

к =

Пк. Формально суть концепции описывается системой:

На рис.1 показана схема совершенствования процесса эксплуатации ГБА, иллюстрирующая предлагаемую концепцию.

Рис.1 - Схема совершенствования процесса эксплуатации ГБА

Одним из реализованных корректирующих воздействий концепции является разработка такого ГБО, которое позволяет использовать комбинирование ГСН с бензином. В одном случае ГСН используется для замещения низкооктанового бензина и предотвращения детонации в ДВС на высоких нагрузках, в другом - подразумевает добавление в газовоздушную смесь бензина для повышения скорости горения на режимах высоких нагрузок.

Для реализации этого условия необходимо обосновать аддитивность смесей топлив по детонационной стойкости. В результате проведенных исследований установлено, что топливу заданного химического состава, характеризуемого октановым числом должны соответствовать определенные режим работы ДВС и его конструкция. В общем виде это можно выразить следующей зависимостью

где - давление в конце такта сжатия в цилиндре ДВС;

- температура в камере сгорания.

Проведенные аналитические исследования кинематических констант и физико-химических свойств углеводородов, входящих в состав ГСН, позволяют предположить, что эти углеводороды по детонационной стойкости могут удовлетворять условию аддитивности. При комбинировании топлив октановое число смеси углеводородов

04ш = К * 04' + (1 - К)* 04",

где 04СМ - октановое число смеси;

К - доля низкооктанового компонента; 04 - октановое число низкооктанового компонента; 04 - октановое число высокооктанового компонента. Тогда требуемая доля 1—го низкооктанового компонента, при которой сохраняется заданная детонационная стойкость

04" -04"'

К,=-

04'-04' '

где

04"

минимальное допустимое октановое число, при котором обеспечивается бездетонационная работа.

Для оценки эксплуатационных свойств ГБА и их соответствия нормативным требованиям была разработана математическая модель ГБА с двухтопливной системой питания (рис. 2).

Модель учитывает связи и закономерности работы автомобиля, двигателя, системы питания и режима эксплуатации. Ее особенностью является возможность проведения анализа работы автомобиля с двухтопливной системой питания и при комбинировании топлив. На рис. 3 представлена блок-схема модели двухтопливной системы питания.

Теоретический анализ позволил обосновать схему комбинирования топ-лив, в которой в первичную камеру карбюратора подается газовоздушная смесь, а на больших нагрузках и высокой частоте вращения коленчатого вала через вторичную камеру поступает дополнительно бензовоздушная смесь. Это позволяет произвести корректирующее воздействие, обеспечивающее повышение скорости горения ТВС на высоких нагрузках и оборотах. Тем самым предотвращается повышенный износ выпускных клапанов двигателя. Кроме того, карбюратор остается постоянно заполненным бензином, что позволяет сохранить его работоспособность. Расчетная схема карбюратора представлена на рис.4. Площадь проходного сечения камер карбюратора:

4 СОБ^,

При этом доля расхода воздуха двигателем, используемая для сгорания бензина:

с

Расход бензина и газа вычислялся по величине расхода воздуха ОВ.

Отбей - О в £>&„/ ,

теоретически необходимое количество воздуха для сгорания бензина и газа, кг/кг.

где

Рис.2 - Блок-схема математической модели автомобиля с двухтопливной системой питания: У„ -скорость автомобиля по ГОСТ; У„ - действительная скорость автомобиля; я - частота вращения коленчатого вала ДВС; р -степень открытия дроссельной заслонки; Р„ор -тормозная сила; ('-номер передачи КПП; йт - секундный расход топлива; Стбен - секундный расход бензина; Огдд - секундный расход газа; путь; } - ускорение автомобиля; Мц, - крутящий момент двигателя; М„ - момент нагрузки двигателя

На рис.5 показана топливная характеристика установившегося движения автомобиля ВАЗ-21083, полученная моделированием. Из графиков видно, что при движении с постоянной скоростью, не превышающей 120 км/ч, расход газа автомобилем с универсальной и комбинированной системами питания является одинаковым. У автомобиля с комбинированной системой питания при скорости движения выше 120 км/ч, когда вступает в работу вторичная камера карбюратора, начинается подача бензина. По мере роста скорости автомобиля расход бензина возрастает.

Одним из факторов необходимости введения корректирующих воздействий в условиях эксплуатации является низкая стабильность состава ТВС в двухтопливных системах питания с впрыском газа. Это является серьезным препятствием для снижения токсичности ДВС (рис. 6).

Для исследования влияния различных эксплуатационных факторов на стабильность состава ТВС, приготовляемой системой впрыска ГСН в ДВС, была разработана математическая модель (рис. 7).

Рис. 3 - Блок-схема модели двухтопливной системы питания: Ог - расход газа; Ог - скорректированный расход газа; Сб - расход бензина; О б - скорректированный расход бензина; Кт • доля низкооктанового компонента в смеси; Л^ - эффективная мощность; А'мпр - мощность сопротивления; Р| - степень открытия дросселя; Р, - разрежение; а, Ь — сигналы переключателя вида топлива; я,- частота вращения; Я/.режим работы двигателя

Рис. 4 - Расчетная схема карбюратора

Рис.5 - Топливная характеристика установившегося движения автомобиля ВАЗ-21083: У-Б -универсальная система питания, работающая на бензине; У-Г - универсальная система питания, работающая на газе; К-Г - комбинированная система питания, расход газа; К-Б - комбинированная система питания, расход бензина

Атмосферное давление

Рис. 6 - Влияние различных факторов на состав ТВС для систем впрыска ГСН

Модель включает в себя следующие расчетным схемы для определения:

- давления в газовом баллоне в зависимости от состава ГСН и его температуры;

- выходного давления редуктора в зависимости от входного давления, состава ГСН и расхода ГСН для редукторов двух типов - с рычажной передачей и без нее;

Рис. 7 - Блок-схема математической модели системы впрыска ГСН: Т-температура ГСН в емкости для хранения; Д„-доля пропана в газовой смеси; Р-давление в емкости для хранения ГСН; Ро-атмосферное давление; /^-давление на выходе редуктора; G-расход ГСН; М„-момент нагрузки двигателя; ^-степень открытия дроссельной заслонки; С-расход воздуха; /^-давление во впускном коллекторе; «-частота вращения коленчатого вала двигателя; а-коэффициент избытка воздуха; {/-напряжение кислородного датчика; И-ход, клапана дозатора; Y-скважность управляющих импульсов дозатора

- расхода ГСН через дозатор в зависимости от давления на входе, состава ГСН и управляющего воздействия для дозаторов двух типов - для непрерывной и циклической подачи ГСН;

- выходного напряжения кислородного датчика в зависимости от состава ТВС;

- задержки времени срабатывания кислородного датчика, которая обусловлена тем, что в соответствии с рабочим процессом подготовки к сгоранию и сгорания топлива кислородный датчик расположен на расстоянии 700 мм от дозатора ГСН;

- управляющего воздействия для дозатора в зависимости от режима работы ДВС, задержки времени срабатывания кислородного датчика и напряже-

ния кислородного датчика;

- выходных показателей ДВС (частоты вращения коленчатого вала, расхода воздуха и разряжения во впускном коллекторе) в зависимости от степени открытия дроссельной заслонки, состава ТВС и нагрузки.

Расчеты показали, что на стабильность состава ТВС, приготовляемой системой впрыска ГСН, примерно равное влияние оказывают следующие факторы: температура окружающей среды; состав ГСН (доля пропана в газовой смеси); расход воздуха двигателем (один из результатов расчетов представлен на рис. 8).

—+—0% пропана -о- 50% пропана -е- 100% пропана

-30 -25 -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25 30 Температура, град. С

Рис. 8 - Расчетная зависимость коэффициента избытка воздуха от температуры и состава газа для редуктора с рычажной передачей (расход воздуха двигателем 0,123 кг/с)

Причем в случае применения редуктора без рычажной передачи в системе впрыска ГСН влияние эксплуатационных факторов проявляется сильнее, чем в случае применения редуктора с рычажной передачей. Подтверждено предположение о том, что в условиях эксплуатации поддержание коэффициента избытка воздуха в пределах 0,99-1,0 невозможно без устройства стабилизации состава ТВС.

Анализ условий эксплуатации ГБА при низких температурах окружающей среды показал, что корректирующие воздействия должны быть направлены на снижение эксплуатационных затрат на топливо. В зимнее время для перевода ДВС на питание ГСН требуется его длительный прогрев на бензине. Этот недостаток обусловлен невысокой эффективностью подогрева газа при низкой температуре ДВС.

Для оценки возможного снижения затрат на топливо проведен расчет расхода топлива при прогреве двигателя. На рис. 9 представлены полученные зависимости увеличения затрат на топливо от длины поездки при температуре окружающей среды -30°С для времени прогрева двигателя на бензине 1, 2, 3 мин. Анализ графиков показывает, что переход на ГСН после прогрева двигателя на бензине в течение 2 минут позволит снизить эксплуатационные затраты

на топливо при температуре окружающей среды -30 С на 26 % при длине поездки 2 км и на 13 % при длине поездки 10 км. При температуре окружающей среды -5 С эти величины составят 19 и 6 % соответственно.

Рис 9 - Расчетная зависимость увеличения затрат на топливо от длины поездки при температуре окружающей среды

С помощью разработанной модели (рис. 2) был проведен расчет мощности, необходимой для испарения газа на холостом ходу и при движении ГБА по городскому циклу. Установлено, что на режиме холостого хода двигателя ЗМЗ-406.2 автомобиля ГАЗ-3110 мощность, необходимая для испарения ГСН, изменяется от 260 Вт при Г= -30°С до 110 Вт при Г=60°С. При движении по городскому циклу средняя мощность, необходимая для испарения ГСН, составляет 255,6 Вт, а максимальные значения мощности достигают 1809 Вт. Полученные результаты использовались для разработки конструкций систем дополнительного подогрева ГСН.

Нормативные документы, регламентирующие эксплуатацию ГБА, предусматривают в ряде случаев (перед поступлением ГБА на ТО-2 и ТР, где выполняются работы, общие для газобаллонных и бензиновых автомобилей; перед освидетельствованием газового баллона; при нарушении герметичности запор-но-предохранительной арматуры баллона и т.д.) слив газа из баллона и дегазацию баллона. В данном случае корректирующее воздействие предусматривало разработку теоретического обоснования технологических параметров слива ГСН из автомобильных баллонов.

Технологический процесс слива газа состоит из нескольких стадий: слив жидкой фазы ГСН; отсос паровой фазы ГСН; дегазация баллона азотом. Расчетным путем были получены технологические параметры процесса слива ГСН в зависимости от конструктивных параметров оборудования (продолжительность стадий, давление, обеспечивающее слив газа и дегазацию баллона). На рис. 10 представлена схема для расчета параметров технологического процесса слива ГСН.

Рис. 10 - Схема для расчета параметров технологического процесса слива ГСН. 1 - автомобильный баллон; 2 - приемная трубка расходного вентиля жидкой фазы; 3 - расходный вентиль; 4 - крестовина; 5 - сливной шланг; 6 - вентиль; 7 - трубопровод; 8 - резервуар для слива ГСН

В третьей главе представлены методы и средства экспериментальных исследований ГБА при работе на ГСН. Приводятся описание экспериментальной установки ИТ9-2 для исследования детонационной стойкости ГСН по моторному и исследовательскому методам, программа и методика испытаний.

Для исследования детонационной стойкости ГСН брали бинарные или многокомпонентные смеси газов. Детонационную стойкость индивидуальных углеводородов определяли следующим образом. Экспериментально определяли ОЧ бинарных смесей. Учитывая результаты теоретических исследований, и предполагая, что определяемая детонационная стойкость смеси углеводородов подчиняется правилу аддитивности, из любой бинарной смеси, содержащей произвольные процентные отношения компонентов, определяли ОЧ одного компонента в химически чистом виде. Переходя последовательно от бинарных смесей к более сложным, подсчитывали их ОЧ в чистом виде по фактически определенной детонационной стойкости смеси на установке.

Представлены особенности оборудования моторной установки с двигателем ЗИЛ-375 с различными степенями сжатия для проведения детонационных испытаний. Испытания проводили по методике ГОСТ 10373-63. Необходимость таких испытаний объясняется тем, что автомобили эксплуатируются в различных климатических зонах. Необходимо определить допускаемый диапазон температур, при котором детонационные показатели двигателя изменятся минимально.

Описан разработанный метод измерения интенсивности детонации при определении октановых чисел ГСН. На рис. 11 показаны индикаторная и дифференциальная диаграммы детонационного сгорания топлива.

Предложен метод их обработки с целью получения количественных зна-

чений показателей протекания детонационного сгорания топлива. Суть метода заключается в том, что участок детонационного сгорания (дифференциальная диаграмма) получается в явном виде. Зная геометрические характеристики ДВС, имея масштаб времени и давления, определяем скорость нарастания давления (¡Р/Ж и время детонационного сгорания топлива По масштабу времени дифференциальной диаграммы определяем частоту колебания массы газа, вызванного детонационным сгоранием. Используя эмпирическую формулу Соколика А.С. получаем скорость распространения детонационной волны в цилиндре ДВС: /=с/2с1, где /- частота отраженных волн сжатия (значения определялись по дифференциальной диаграмме); с - скорость распространения волн сжатия (м/сек); ё- диаметр цилиндра (ИТ9-2=25 мм).

Полученные значения скорости распространения детонационной волны при обработке осциллограмм хорошо согласуются с приводимыми в литературе, полученными непосредственно фоторегистрацией.

Для исследования влияния эксплуатационных факторов на состав ТВС, приготовляемой системой впрыска ГСН, была разработана и оборудована моторная установка с двигателем ЗМЗ-4062.10. Установка имеет бензиновую и газовую систему питания и измерительное оборудование. С помощью моторной уста-Рис. 11 - Индикаторная и дифференциальная (вни- новки также определялся порог зу) диаграммы детонационного сгорания топлива начала подачи высокооктанового (моторный метод, топливо - первичные эталоны 70 октановых единиц, микрометр 16, 15, 0 = 24" до ВМГ., В=765 ммрт. ст., 1о=18°С)

компонента при комбинировании топлив на различных скоростных режимах.

Для оценки эффективности предлагаемого способа повышения надежности карбюратора и снижения износа выпускных клапанов при работе ДВС на ГСН и для определения расхода топлива проводились сравнительные эксплуатационные испытания ГБА с универсальной и комбинированной системами питания. Приводится описание объекта испытаний и методика проведения испытаний.

Анализ рабочего процесса ГБА при эксплуатации в условиях низких температур показал, что для снижения эксплуатационных затрат на топливо необходимо осуществлять дополнительный подогрев элементов ГБО, в частности редуктора и форсунок. В качестве объекта экспериментального исследования

был выбран автомобиль ГАЗ-3110 с двигателем ЗМЗ-4062.10 и автомобиль УАЗ-31512 с двигателем ЗМЗ-402. ГБО, состоящее из элементов аппаратуры ГИГ-1, дооборудовалась электроподогревателями, а ГБО с классическим редуктором - тепловым аккумулятором.

Методика проведения испытаний по корректировке нормативов ТО двухтопливной системы питания включала эксплуатационные испытания с регистрацией отказов и неисправностей с последующей обработкой результатов испытаний методами математической статистики и теории вероятности.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований.

На установке ИТ9-2 определена детонационная стойкость индивидуальных углеводородов, которая хорошо согласуется с имеющимися данными по некоторым компонентам, определенными на установках Л8ТМ (таблица 1).

Таблица 1 - Октановые числа углеводородов

Компоненты ЛЭТМ ИТ9-2

ММ ИМ ММ ИМ

Этан 99,6 116,0 99,5 116,3

Пропан 96,0 112,0 96,3 111,9

Пропилен 85,0 102,8 84,9 102,6

Изобутан 97,3 102,3 98,0 102,1

Н-бутан 89,6 96,1 90,1 95,8

Тот факт, что получаются одинаковые значения 04 одного компонента в двух, трех и более смесях, где определяемый компонент находится в различных количествах, является одним из доказательств того, что углеводороды

по детонационной стойкости подчиняются правилу аддитивности, т. е. выполняется зависимость:

04см = ОЧхУх + ОЧ2У2 + ...+ОЧ„У„ =1,04,у, при условии £ V, = 1,0,

где ОЧсм - октановое число смеси; 04, - октановое число /-го компонента, определенные ММ или ИМ; ^-объемная доля /-ГОкомпонента.

Таким образом, были определены ОЧ сорока смесей произвольного состава, которые затем проверяли на установке. Математическая обработка результатов эксперимента показывает, что разброс средних значений ОЧ с достоверностью 0,97 не превышает 0,6 октановых единиц (о.е.) по ММ и 1,0 о.е. по ИМ, что укладывается в требования ГОСТ.

На основании теоретических и экспериментальных исследований и установленных при этом закономерностей предложен графический метод анализа газовых смесей по детонационной стойкости. Он основан на том, что содержание в смесях этана, этилена пропилена по статистическим данным незначительно и при подсчете ОЧ смеси они изменяют конечный результат не более, чем на одну о.е. Предложенные номограммы позволяют по составу смесей, на основании хроматографического анализа, определить их октановые числа, как

показано на рис. 12. Кроме того, по ним можно подбирать состав компонентов газовой смеси для получения топлива нужной детонационной стойкости, а также устанавливать границы рационального содержания в смеси различных компонентов.

Проведенные исследования детонационной стойкости смесей сжиженных газов на двигателе ЗИЛ-375 позволяют утверждать, что октановые числа ГСН, определенные моторным и исследовательским методами, достаточно точно отражают изменение фактической детонационной стойкости их в двигателе. Для топлива с большой детонационной чувствительностью при повышенных степенях сжатия появление детонационного сгорания смещается в сто-Рис. 12 - Номограмма для определения октано- рону больших частот вращения коленчатого вала ДВС, при которых и следует определять максимальные требования ДВС к детонационной стойкости ГСН.

На установке с двигателем ЗМЗ-4062.10, оборудованном системой впрыска ГСН без устройства стабилизации состава ТВС, экспериментально проверялось изменение коэффициента избытка воздуха при изменении доли пропана в газовой смеси, расхода воздуха двигателем и температуры окружающей среды. При проведении испытаний использовались газовые баллоны, заполненные ГСН различного состава (с различной долей пропана в газовой смеси) и различной температуры. Расход воздуха двигателем варьировался изменением режима работы двигателя. Далее проверялась адекватность расчетной схемы системы впрыска ГСН с использованием устройства стабилизации состава ТВС. Оценка адекватности проводилась путем сравнения амплитуды и частоты сигнала напряжения кислородного датчика с расчетными параметрами на различных режимах работы ДВС. Разница амплитуд и частоты не превышала 15%. Результаты проверки подтверждают адекватность предложенной расчетной схемы исследуемому процессу.

Получены результаты сравнительных эксплуатационных испытаний комбинированной системы питания. Надежность газораспределительного механизма оценивалась изменением теплового зазора в приводе выпускных клапанов. Результаты обработки замеров изменения теплового зазора выпускных клапанов автомобилей с комбинированной системой питания после пробега 10000 км представлены в таблице 2.

I--1. .. . '_I_I__I_.8

0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 Доля пропилена в смеси

Таблица 2 - Результаты расчета среднего изменения теплового зазора

Система питания Привод выпускных клапанов Изменение теплового зазора за 10000 км пробега, мм

Среднее СКО

Комбинированная С принудительным вращением 0,0166 0.01226

Без принудительного вращения 0,0092 0.00938

Универсальная С принудительным вращением 0,0886 0.01652

Без принудительного вращения 0.0100 0.00579

Примечание: СКО - среднеквадратичное отклонение

Применение предлагаемой комбинированной системы питания для переднеприводных автомобилей ВАЗ с устройствами принудительного вращения выпускных клапанов позволило в 5,3 раза снизить износ выпускных клапанов. На автомобилях ВАЗ-21213 износ выпускных клапанов практически не изменился (разница 8 %), из чего следует, что при отсутствии устройства принудительного вращения клапанов их износ при переводе автомобиля на питание ГСН увеличивается незначительно.

В течение всех испытаний фиксировались отказы и нарушения в работе бензиновой и газовой систем питания ГБА. По этим данным оценивалась надежность системы питания. Результаты представлены в виде распределения количества отказов, приходящихся на один автомобиль для неисправностей различных групп автомобилей с универсальной и комбинированной системами питания (рис. 13).

Рис. 13 - Распределение количества отказов, приходящихся на один автомобиль для неисправностей различных видов (темные столбцы - комбинированная система питания, светлые - универсальная)

Анализ этих данных показывает, что отказы карбюратора и бензонасоса

при использовании комбинированной системы питания снижаются более, чем в 7 раз. При этом количество отказов ГБО остается практически на том же уровне (разница около 11 %). Общее число отказов, приходящихся на один автомобиль, снижается с 2,03 до 0,86 - более, чем в 2 раза.

Для оценки показателей топливной экономичности в эксплуатационных испытаниях были получены данные о пробеге автомобилей и количестве израсходованного газа и бензина. Испытания показали, что расход бензина составляет 10-15% от расхода газа, причем повышается надежность системы питания.

Приведены результаты испытаний ГБА с устройством подогрева. Результаты испытаний ГБА УАЗ-31512 с устройством подогрева редуктора показали, что при температуре окружающего воздуха до -18°С и температуре теплоносителя системы охлаждения в тепловом аккумуляторе не ниже 60°С обеспечивается пуск и прогрев ДВС на ГСН. Результаты испытаний показали, что использование дополнительной системы подогрева ГСН привело к снижению расхода бензина в среднем на 18%.

Определены нормативы технического обслуживания двухтопливных систем питания. Так, при эксплуатации газобаллонного автомобиля на ГСН периодичность обслуживания составляет: редуктора газового - 10 тыс. км, дозатора газового - 45 тыс. км, электромагнитных форсунок - 15 тыс. км, электробензонасоса- 135 тыс. км. Эти данные значительно отличаются от нормативов, установленных заводами изготовителями при эксплуатации на бензине.

В пятой главе предложены мероприятия по повышению эффективности ГБА в различных условиях эксплуатации, основанные на теоретических исследованиях, с использованием математической модели двухтопливной системы питания, стендовых и эксплуатационных испытаниях ГБА.

Разработана, испытана и поставлена на производство с 1988 года «Установка СибАДИ-РЗАА для питания двигателей грузовых автомобилей ЗИЛ, ГАЗ сжиженным газом с использованием баллонов 3-50 ГОСТ 15860-84» (патент РФ 2131990 от 20.06.99, ах. 589491 от 25.01.78, а.с. 1666845 от 01.04.91, акт приемки опытного образца от 21.03.1988 г., утвержденный приказом Минжилкомхоза РСФСР от 12.04.1988 г. № 100). Разработан, испытан и поставлен на серийное производство комплект установки ГБА-2 СибАДИ для автомобилей ВАЗ и ГАЗ (патент РФ 2131990 от 20.06.99, а.с. 589491 от 28.09.77, а.с. 1666845 от 01.04.91, сертификаты соответствия № РОСС. Яи.МТ23.В00139для автомобилей категории М1 и № РОСС. Яи.МТ23.А00374для автомобилей категории М2).

Усовершенствование системы питания проводилось с целью обеспечения возможности унификации узлов ГБО при переводе ДВС на питание ГМТ, а также оптимизации закона изменения подачи ГМТ на различных режимах работы ДВС.

Для обеспечения устойчивой работы двигателя на всех режимах предлагается дозирующе-экономайзерное устройство (ДЭУ) - а.с. 1268778 от 08.07.86 и а.с. 1390422 от 22.12.87, смонтированное на проставке, помещенной в зоне высокого разрежения смесительной камеры (рис.14). При этом исключены со-

единительные шланги главной дозирующей системы и системы холостого хода, а требуемый расход ГМТ на всех режимах работы ДВС определяется сечением, подобранным экспериментально за счет диаметра кольца-жиклера 15 и гиперболической формы дозатора 13.

Характер изменения разрежения во впускном коллекторе компенсируется характеристикой пружины ДЭУ, а расход газа при этом - переменной формой поперечного сечения дозатора и величиной его линейного перемещения. Чувствительность ДЭУ тем выше, чем больше ход дозатора. Как показывают исследования, чувствительность ДЭУ вполне удовлетворительна, если на каждые 30 мм рт. ст. изменения разряжения ход дозатора составляет 1 мм. Предложенная система холостого хода позволяет снизить токсичность путем обеспечения устойчивой работы двигателя на обедненной ТВС (а=1,2) на режиме холостого хода.

Разработан карбюратор-смеситель (а.с. 775366 от 07.07.80) для эксплуатации автомобиля в условиях высокогорья. Эксплуатационные испытания автомобиля-цистерны для перевозки сжиженного газа АЦЖГ-6,0 показали, что использование карбюратора-смесителя при рекомендованных настройках редуктора и параметрах экономайзера позволяет не снижать мощность двигателя и сохранить нормы расхода топлива при эксплуатации автомобиля в условиях высокогорья. В результате исследований определены диаметры дозирующих шайб главной дозирующей системы и экономайзера. Они составили 7,0 и 4,0 мм соответственно.

Рис. 14 - Элементы ДЭУ, простав-ки и корпуса дроссельных заслонок карбюратора

При резких открытиях дроссельной заслонки не наблюдается переобогащения смеси и двигатель без «провалов» набирает частоту потому, что требуемое «местное» обогащение смеси, которое наблюдается в карбюраторе при работе на бензине от действия ускорительного насоса, в этом случае определено переменной формой поперечного сечения дозатора - гиперболическая форма продольного сечения его дает нужную порцию обогащения. Дальнейшее перемещение дозатора рассчитано на получение ТВС экономичного состава, а при перемещении до цилиндрической формы - на получение ТВС мощностного состава, необходимой для снятия с двигателя максимальной мощности. Необходимость переменной формы поперечного сечения дозатора обусловлена тем, что, как показывает анализ нагрузочных и скоростной характеристик ДВС, изменение мощности не пропорционально изменению разрежения во впускном трубопроводе.

Предложена методика дооборудования универсальной системы питания в двухтопливную комбинированную с дискретным замещением компонентов (рис. 15) и переменным соотношением компонентов (рис. 16).

Рис. 15 -Двухтопливная комбинированная система питания с дискретным замещением компонентов (патент РФ № 2094641 от 27.10.97)

Рис. 16 - Двухтопливная комбинированная система питания с переменным соотношением компонентов (патент РФ 2211360 от 27.08.03)

Переоборудование универсальной системы питания в комбинированную с переменным соотношением компонентов на автомобилях ВАЗ заключается в доработке карбюратора и изменении электрической схемы подключения электроклапанов.

В конструкцию карбюраторов ДААЗ-2108, ДААЗ-21083 и ДААЗ-2107 необходимо внести следующие изменения: 1) газовый смеситель демонтировать; 2) в первичную камеру карбюратора установить газовый смеситель, изготов-

ленный из медной трубки с внутренним диаметром 8 мм; 3) топливный жиклер главной дозирующей системы первичной камеры карбюратора заглушить свинцовой дробиной или запаять; 4) жиклер пневматического экономайзера удалить; 5) взамен штатной крышки жиклера экономайзера установить крышку с жиклером 97,5 и электроклапаном от карбюратора ДААЗ-21083-1107010-61; 6) удалить электромагнитный клапан, перекрывающий подачу бензина в поплавковую камеру карбюратора.

Практические рекомендации по применению комбинированной системы питания включают методики переоборудования универсальной системы питания в комбинированную и регулировки комбинированной системы питания. Эксплуатация автомобиля с комбинированной системой питания (рис. 16) приводит к повышению надежности работы узлов топливной системы в 2,3 раза.

ДВС автомобилей ВАЗ, оборудованные комбинированной системой питания с дискретным замещением компонентов топлив, показали высокую работоспособность и возможность использования низкооктановых бензинов.

Для повышения эффективности эксплуатации ГБА при низких температурах окружающего воздуха путем снижения затрат на топливо необходимо обеспечить дополнительный подогрев газа. Использование тепловых аккумуляторов (рис. 17) является менее эффективным, так как при длительной остановке ДВС и больших отрицательных температурах окружающего воздуха происходит значительная потеря тепловой энергии рабочего тела теплового аккумулятора. Оставшегося запаса тепловой энергии может не хватить для обеспечения полного испарения ГСН и исключения его перехода в жидкую фазу. Это приведет к невозможности пуска и прогрева ДВС на ГСН.

Необходимо отметить, что целесообразно использовать электрические источники теплоты (рис. 18), которые позволяют независимо от продолжительности стоянки ГБА с заглушённым ДВС осуществить его прогрев при питании ГСН при низких температурах окружающего воздуха.

В таблице 3 приведены рекомендуемые значения мощности, необходимой для дополнительного подогрева ГСН для базовых моделей ГБА, полученные на основе расчетов. Приведенные значения увеличены относительно расчетных на 10 т- 15 % и округлены с точностью до 50 Вт.

Таблица 3 - Мощность, необходимая для подогрева ГСН

Модель автомобиля Мощность подогревателя, Вт Источник тепла

ВАЗ-2110 200 Электронагревательный элемент

ГАЗ-3110 260 Электронагревательный элемент

ГАЗ-3221 300 Электронагревательный элемент

ГАЗ-3307 600 Тепловой аккумулятор

ЗИЛ-431410 750 Тепловой аккумулятор

В случаях, когда мощность, необходимая для подогрева ГСН, близка или превышает свободную мощность генератора автомобиля, применение электро-

подогрева нежелательно, так как это приведет к нарушениям в работе системы зажигания и внешних световых приборов. В этом случае можно считать оправданным применение для испарения газа тепловых аккумуляторов, емкость которых рассчитывается в зависимости от времени нагрева, теплоемкости теплоносителя системы охлаждения и разницы температур теплоносителя и испаряемого газа.

Рис. 17 - Принципиальная схема устройства подогрева с тепловым аккумулятором: 1 - тепловой аккумулятор; 2 - испаритель; 3 - двигатель; 4 - штатный привод циркуляции; 5 - дополнительный привод циркуляции; 6 - блок управления; 7, 8 - трубопроводы

Рис. 18 - Схема системы впрыска с электроподогревом: 1 - заправочный клапан; 2 - магистральный клапан-фильтр; 3 - испаритель газа; 4 - дифференциальный редуктор; 5 - электромагнитная форсунка; 6 - впускной коллектор; 7 - газовый баллон; 8 - электронный блок управления; 9 - электроподогреватель трубопровода форсунки; 10 - электроподогреватель редуктора; 11- выключатель электроподогревателей

Из анализа существующих конструкций запорной арматуры автомобильных баллонов следует, что для слива ГСН специальных мест не предусмотрено. Поэтому возникает необходимость внести изменения в существующие схемы соединений арматуры баллонов и для каждого типа баллона выбрать места установки дополнительных устройств, обеспечивающих присоединение сливного шланга. При выборе этих мест нужно учитывать следующие требования:

1)слив жидкой фазы ГСН должен производиться с самого нижнего уровня баллона, чтобы уменьшить до минимума объем несливаемого остатка;

2) на линии слива жидкой фазы и отсоса паровой фазы ГСН не должно быть скоростных клапанов;

3) при присоединении к баллону шлангов сливной колонки должен быть исключен демонтаж беспрокладочных ниппельных соединений трубопроводов газобаллонной аппаратуры;

4) для слива ГСН желательно использовать наибольшие проходные сечения запорной и расходной арматуры баллонов.

Разработаны практические рекомендации по технологии и организации процесса слива ГСН из автомобильных газовых баллонов. Установка для слива содержит автомобильный баллон, сливную колонку, продувочную свечу, баллон с азотом, устройство для перекачивания паровой фазы ГСН, сливной резервуар, воздухораспределитель, нагреватель воздуха, приборы контроля и аппаратуру управления. Слив ГСН при использовании этой установки происходит следующим образом. Паровая фаза ГСН из сливного резервуара закачивается компрессором в автомобильный баллон, в котором создается давление. Под этим давлением жидкая фаза ГСН из автомобильного баллона выдавливается в сливной резервуар. После этого в баллоне остаются несливаемый остаток жидкой фазы и паровая фаза ГСН. Паровая фаза отсасывается из баллона вакуумным насосом и перекачивается также в сливной резервуар. Во время отсасывания давление насыщенных паров ГСН в баллоне понижается (создается разрежение), несливаемый остаток жидкой фазы начинает испаряться. Последней операцией является продувка баллона азотом.

Результаты исследований были внедрены в практическую деятельность хозяйствующих субъектов: предприятий, объединений, отраслей народного хозяйства, регионов РФ в период с 1977 года по настоящее время (таблица 4). Целью внедрения являлось замещение бензина сжиженным газом, что продиктовано постановлением Правительства №1041 от 28 августа 1986 г. «О мерах по увеличению использования в двенадцатой пятилетке природного и сжиженного нефтяного газов в качестве моторного топлива» и уменьшение затрат на перевозки.

Таблица 4 - Экономический эффект, полученный народным хозяйством страны от

Этап реализации научных исследований, гг. Эффект для народного хозяйства страны Оценка экономического эффекта

1 2 3

1.1977-1986 Экономия затрат на выполнение транспортного процесса доставки грузов за счет замещения бензина газовым топливом для автомобилей типа АЦЖГ-6,0. Экономия бензина в год на один автомобиль составила 6326 л. Эксплуатация 515 автомобилей-газовозов позволила высвобождать до 3 млн. литров бензина в год.

1 2 3

2.1986-1993 Замещение бензина сжиженным газом на технологическом автотранспорте в системе Министерства ЖКХ РФ. Министерству ЖКХ РФ было поставлено 10 000 комплектов ГБО. При расходе 50 л бензина в сутки одним автомобилем, по МЖКХ РФ газом замещалось 500 000 литров бензина. Например, в г. Омске замещалось 1128x50=59400 л в сутки.

3.1993 -1997 Организация предприятий по переоборудованию легковых автомобилей. Подготовка специалистов для переоборудования автомобилей в газобаллонные и эксплуатации ГБА. Предоставление в городе Омске 600 рабочих мест временно неработающему населению.

4. 1997 - по настоящее время Увеличение поступлений в бюджет от субъектов предпринимательства города Омска, осуществляющих перевозку пассажиров на автомобилях марки ГАЗ-322132 с использованием газобаллонного оборудования «ГБА 2 СибАДИ». 3786 автомобилей марки ГАЗ-322132 занято в сфере пассажирских перевозок. При двухсменной работе одного автомобиля ГАЗ-322132 на ГСН ежедневно замещается 80 л бензина.

5. 2000 - по настоящее время Возможность экономии ресурсов страны за счет замещения бензина газовым топливом на автомобилях с двигателями, оборудованными системой впрыска топлива. 3000 литров бензина в год на один автомобиль.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана научно обоснованная концепция и основы теории корректирующих воздействий совершенствования процессов эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания. Концепция представляет комплекс взаимосвязанных требований к ГБО, обеспечивающих соответствие показателей рабочего процесса ДВС ГБА нормативам эксплуатационной документации. Концепция и теория корректирующих воздействий положены в основу теоретических и экспериментальных исследований совершенствования процесса эксплуатации ГБА, модернизации ГБО и разработки практических рекомендаций.

2. Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена аддитивность смесей ГСН по детонационной стойкости. Разработан метод оценки уровня детонации при испытании высокооктановых топлив. Предложен графоаналитический метод оценки октановых чисел смесей ГСН по их хромото-графическому составу.

3. Разработаны математические модели функционирования автомобиля с двухтопливной системой питания при универсальном и комбинированном использовании топлив и предложены конструкции этих систем. Проведены экспериментальные исследования, которые подтвердили адекватность математических моделей реальным процессам. Это позволило создать методики расчета

основных параметров двухтопливной системы питания, которые обеспечивают повышение эффективности эксплуатации ГБА за счет снижения износа выпускных клапанов ДВС и поддержания работоспособности бензиновой системы питания при длительной работе двигателя на ГСН.

4. В результате теоретических исследований установлено, что на стабильность состава ТВС наибольшее влияние оказывают такие эксплуатационные факторы, как температура окружающей среды, состав газа и расход воздуха ДВС. Изменение коэффициента избытка воздуха может достигать 0,10 для редуктора с рычажной передачей и 0,18 для редуктора без рычажной передачи. Разработана расчетная схема системы впрыска газа в двигатель, позволяющая определить влияние эксплуатационных факторов на стабильность состава ТВС, оптимизировать структуру системы, геометрические параметры ее элементов, алгоритм функционирования блока управления. Предложенное устройство стабилизации состава ТВС позволяет в условиях эксплуатации обеспечить поддержание коэффициента избытка воздуха в пределах 0,99 ... 1,0.

5. Теоретические исследования показали что в интервале температур -30... -5°С за счет длительного прогрева ДВС на бензине затраты на топливо ГБА увеличиваются на 14 ... 41 % в зависимости от длины поездок. Установлены значения необходимой для испарения ГСН мощности на всех режимах работы ДВС, предложена конструкция системы дополнительного подогрева ГСН, которая согласно эксплуатационным испытаниям ГБА ГАЗ-3110, позволяет снизить затраты на топливо при температуре окружающей среды -26...-27 °С на 13 ... 27 % в зависимости от длины поездок.

6. Обоснована периодичность и определена трудоемкость технического обслуживания универсальной системы питания газобаллонных автомобилей ГАЗ с двигателями семейства ЗМЗ-406. Так, периодичность обслуживания электромагнитных форсунок, электробензонасоса, газового редуктора и газового дозатора при установленной трудоемкости составляет 15,140,10,50 тыс. км соответственно.

7. Проведенное теоретическое обоснование технологических параметров слива ГСН из автомобильных баллонов показало, что наиболее целесообразно применение метода перемещения газа путем создания избыточного давления в опорожняемом баллоне, перемещения жидкой фазы в сливной резервуар, отсоса из баллона паровой фазы и перекачивания ее в сливной резервуар с последующей дегазацией баллона азотом. Разработаны требования к конструктивным параметрам запорно-предохранительной арматуры автомобильных баллонов, обеспечивающие безопасный технологический процесс слива газа.

8. Разработан комплекс практических рекомендаций по совершенствованию процессов эксплуатации ГБА с двухтопливной системой питания, включающий:

- совершенствование конструкции дозирующе-экономайзерного устройства системы холостого хода для двухтопливных систем питания и карбюратора-смесителя для обеспечения работы ГБА в условиях высокогорья;

- разработку ГБО для коммунального, индивидуального и коммерческого транспорта;

- методику переоборудования двухтопливных универсальных в двухтопливные комбинированные системы питания, а так же методики регулировки и настройки двухтопливных комбинированных систем питания;

- методику дооборудования и рекомендации по эксплуатации ГБА с системой дополнительного подогрева ГСН;

- технологию и практические рекомендации процесса слива ГСН из автомобильных баллонов и организацию специализированных постов.

Основное содержание диссертации и научные результаты опубликованы в следующих работах:

1. Гнатюк Е.В., Певнев Н.Г. Исследование детонационной стойкости сжиженных газов на установке ИТ9 // Химия и технология топлив и масел. - 1970. -№3.-С. 46-49.

2. Гнатюк Е.В., Певнев Н.Г. Метод определения интенсивности детонации при исследовании детонационной стойкости топлива // Химия и технология топлив и масел. - 1971. - № 3. - С. 43-45.

3. Певнев Н.Г. Метод оценки влияния химического состава сжиженных газов на детонационную стойкость // Химия и технология топлив и масел. - 1972. -№3.-С. 45-47.

4. Певнев Н.Г. Исследование детонационной стойкости сжиженных газов на двигателе ЗИЛ-375 // Химия и технология топлив и масел. - 1973. - №6. - С. 43-47.

5. Певнев Н.Г., Азаров Б.М., Бухаров Л.Н. Эксплуатация автогазовозов на сжиженном газе // Газовая промышленность. - 1975. - №7. - С. 36-41.

6. Певнев Н.Г. Проблемы перевода автотранспорта на питание сжиженным нефтяным газом // Нефтяное хозяйство. - 1989. - №6. - С. 6-7.

7. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Сигнализатор минимального резерва газа в баллоне автомобиля // Автомобильный транспорт - 1990. -№10.-С.38-39.

8. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Газовое дозирующее устройство // Автомобильный транспорт- 1991. —№1. - С.40-42.

9. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Совершенствование конструкций агрегатов системы питания двигателей СНГ и результаты исследования эффективности их применения // Применение природного и сжиженного нефтяного газа на автотранспорте: Сборник докладов международного симпозиума. - Киев, 1991.-С. 90-106.

10. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Комбинированный испаритель газа //Автомобильный транспорт- 1991. -№10. - С.36-37.

11. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Демпфер для карбюратора-смесителя // Автомобильный транспорт - 1991. - №11. - С.44-45.

12. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Газобаллонное оборудование автомобилей. - М.: Недра, 1991.-144 с.

13. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Резервы улучшения показателей двигателя с ГБА //Автомобильный транспорт- 1992. -№10. - С. 24-25.

14. Певнев Н.Г., Гаврилов А.К., Бухаров Л.Н. Фильтр наполнительного устройства газового баллона//Автомобильный транспорт-1993. - №3. -С. 18-19.

15. Певнев Н.Г., Елгин А.П. Исследование работы карбюраторного двигателя на комбинированном топливе // Город и транспорт: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: СибАДИ, 1996. - Ч. II. - С. 116118.

16. Певнев Н.Г., Елгин А.П. Двухтопливная система питания карбюраторного двигателя // Автомобильные дороги Сибири: Сборник докл. международной научно-технической конференции.-Омск: СибАДИ, 1998.-С. 495-497.

17. Певнев Н.Г., Хамов И.В., Рудских В.И. Причины низкой стабильности состава топливовоздушной смеси, приготовляемой существующими системами питания газовым моторным топливом // Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств: Сборник докл. IV Российской научно-технической конференции. - Оренбург: ОГУ, 1999. - С. 28-30.

18. Певнев Н.Г., Хамов И.В., Рудских В.И. Причины низкой стабильности состава топливовоздушной смеси, приготовляемой системой питания газовым моторным топливом // Проблемы адаптации техники к суровым условиям: Сборник докл. международной научно-практической конференции. - Тюмень: ТюмНГУ, 1999.-С. 209-212.

19. Певнев Н.Г. Техническая эксплуатация газобаллонных автомобилей: Учебное пособие для вузов. 2-е изд., доп. и перераб. - Омск: Изд-во СибАДИ, 2002.-220 с.

20. Певнев Н.Г., Трофимов А.В. Повышение экологической и пожарной безопасности газобаллонных автомобилей с карбюраторными двигателями // Проблемы безопасности дорожного движения: Материалы первой Российско-германской конференции. - Омск: СибАДИ, 2002. - С. 105-110.

21. Певнев Н.Г. Проблемы эксплуатационной надежности газобаллонных автомобилей и пути их решения // Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера: Сборник докл. 43-й международной научно-технической конференции ААИ. -Омск: СибАДИ, 2003. - С. 96-98.

22. Певнев Н.Г., Темирбаев P.M. Методика расчета теплообмена в агрегатах системы впрыска газа // Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера: Сборник докл. 43-й международной научно-техничекой конференции ААИ. - Омск: СибАДИ, 2003.-С. 103-104.

23. Певнев Н.Г., Лисин В.А. Исследования влияния применения газового топлива на работоспособность бензиновых электромагнитных форсунок // Прогрессивные технологии в транспортных системах: Сборник докл. VI Российской научно-технической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2003. - С.155-158.

24. Певнев Н.Г., Хамов И.В., Темирбаев P.M. Обеспечение работоспособности системы впрыска газа ДВС при низких температурах // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура:

{ .Ч'С ('/.»¡.КСИнЛЪКЛЛ

: (.::-г,чГ1т.г''к )

) C.iii-'ff^pr t

« m I

Сборник докл. международной научно-технической конференции. - Омск: СибА-ДИ, 2003.-Кн. 1.-С.141-143.

25. Певнев Н.Г., Бухаров Л.Н., Крылов В.Ф. Обоснование и разработка рекомендаций по сливу сжиженного углеводородного газа из автомобильных баллонов // Автогазозапровочный комплекс + Альтернативное топливо. - 2004. - №2. -С. 4-9.

26. Певнев Н.Г. Теория детонационного сгорания сжиженных нефтяных газов в двигателях // Автогазозапровочный комплекс + Альтернативное топливо. -2004.-№4.-С. 30-33.

27. Певнев Н.Г., Крылов В.Ф. Расчет технологических параметров процесса слива сжиженного нефтяного газа из автомобильных баллонов // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - №5. Приложение. - С. 55-59.

28. Певнев Н.Г., Хамов И.В. Определение мощности для испарения сжиженного газа на различных режимах работы газобаллонного автомобиля // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2004. - №5. Приложение. -С. 60-62.

29. А.с. 589491 СССР, МКИ 3 Б 16 К 31/00. Предохранительное устройство / Н.Г. Певнев (СССР). - Открытия. Изобретения. - 1978. -№ 3.

30. А.с. 775366 СССР, МКИ 3 Б 02 М 13/08. Карбюратор для двигателя внутреннего сгорания / Н.Г. Певнев, Л.Н. Бухаров, И.И. Мельников (СССР). -Открытия. Изобретения. -1980. -№ 40.

31. А.с. 1268778 СССР, МКИ 3 Б 02 М 21/02. Система питания двигателей внутреннего сгорания / Н.Г. Певнев, Л.Н. Бухаров, В.И. Строганов (СССР). - Открытия. Изобретения. -1986. -№41.

32. А.с. №1390422 СССР, МКИ3 Б 02 М 21/04. Система холостого хода карбюратора-смесителя двигателя внутреннего сгорания / Н.Г. Певнев, Л.Н. Буха-ров, В.И. Строганов, И.И. Мельников (СССР). - Открытия. Изобретения. - 1988. -№15.

33. А.с. 1666845 СССР, МКИ3 Б 17 С 13/04. Контрольно-предохранительное устройство / Н.Г. Певнев, А.П. Елгин, В.И. Строганов (СССР). - Открытия. Изобретения. -1991. - № 28.

34. Пат. 2094641 РФ, МПК 6 Б 02 М 21/00. Универсальная система питания двигателя / Н.Г. Певнев, А.П. Елгин, В.И. Чмеленко (РФ). - Открытия. Изобретения. - 1997.-№ 23.

35. Пат. 2131990 РФ, МПК 6 Б 02 М 21/2. Система подачи газа в двигатели внутреннего сгорания / Н.Г. Певнев, В.П. Рощупкин, А.П. Елгин (РФ). - Открытия. Изобретения. - 1999. -№ 17.

36. Пат. 2211360 РФ, МПК 7 Б 02 М 21/04, Б 02 В 69/04. Двухтопливная система питания для газового ДВС / Н.Г. Певнев, А.В. Трофимов, И.В, Хамов (РФ). - Открытия. Изобретения. - 2003. - № 24.

Свидетельство ЮО 17472 Формат 60x84. Усл. печ. л. 2 Тираж 120 экз. зак.172 Отпечатано 17.11.2004 г. г. Оренбург.

•--782