автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем обоснования нормативов обслуживания двухтопливной системы питания
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лисин, Виталий Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Методы повышения эффективности эксплуатации автомобилей
1.2 Обоснование выбора метода обеспечения работоспособности 12 автомобиля в эксплуатации
1.3 Анализ работы штатной (бензиновой) системы питания
1.4 Анализ работы газовой системы питания
1.5 Особенности эксплуатации автомобиля с двухтопливной уни- 31 версальной системой питания
1.6 Задачи исследования
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЗАВИСИМОСТЕЙ 35 ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТОКСИЧНОСТИ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЯ ОТ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУХТОПЛИВНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ
2.1 Структура теоретического исследования
2.2 Взаимодействие топливных систем в эксплуатации
2.3 Определение элементов двухтопливной универсальной системы 44 питания с наибольшим отклонением между нормативной и фактической наработкой на отказ
2.4 Обоснование показателя для оценки влияния технического со- 46 стояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на эксплуатационные свойства автомобиля
2.5 Выбор показателей токсичности и эксплуатационных свойств, на 50 которые оказывает влияние изменение технического состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания и определение их допустимых значений
2.6 Математическая модель автомобиля для оценки влияния техни- 51 ческого состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.
2.7 Определение зависимостей показателей эксплуатационных свойств 56 автомобиля от технического состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания
2.8 Определение допустимых значений показателя для оценки 59 влияния технического состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на эксплуатационные свойства автомобиля
2.9 Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ 64 ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ДВУХТОПЛИВНОЙ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ СВОЙСТВ АВТОМОБИЛЯ
3.1 Структура исследования
3.2 Автомобили и пост электронной диагностики
3.3 Моторная установка
3.4 Метрологическое оборудование
3.5 Уточнение соотношения доли времени работы систем подачи 73 бензина и газового топлива в реальных условиях эксплуатации
3.6 Экспериментальное определение влияния изменения техниче- 77 ского состояния элементов двухтопливной универсальной системы питания на показатели свойств автомобиля
3.7 Экспериментальное определение изменения состояния элемен- 84 тов двухтопливной универсальной системы питания в эксплуатации
3.8 Выводы по главе
4 ОБОСНОВАНИЕ ПЕРИОДИЧНОСТИ, СОДЕРЖАНИЯ РАБОТ 89 И ТРУДОЕМКОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ УНИВЕРСАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ
4.1 Обоснование выбора метода проведения технического обслуживания
4.2 Определение нормативов периодичности обслуживания элемен- 93 тов двухтопливной универсальной системы питания
4-3 Определение нормативов трудоемкости обслуживания элементов двухтопливной универсальной системы питания
4.4 Выводы по главе
Введение 2005 год, диссертация по транспорту, Лисин, Виталий Александрович
Актуальность. В настоящее время остро встает проблема рационального использования природных ресурсов. В том числе нефти, запасы которой на Земле неуклонно сокращаются. Автомобильный транспорт является сцним из основных потребителей жидкого топлива нефтяного происхождения /65/. В этих условиях, во многих странах, в том числе и в России, разрабатываются и внедряются в жизнь программы по более экономичному и рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов /8, 60/.
Одним из вариантов снижения потребления жидких топлив нефтяного происхождения является применение различных видов альтернативных топлив. В нашей стране наиболее приемлемым является создание эффективных конструкций газобаллонных автомобилей. Это объясняется экологической чистотой газового топлива, большим накопленным опытом использования газа в качестве моторного топлива, значительными объемами добычи и переработки природного и нефтяного газа /5, 6, 28, 34, 37, 61/. Широкое внедрение таких автомобилей, а также переоборудование уже существующих на питание газовым топливом, при расширении сети газозаправочных станций и предприятий обслуживания поможет значительно снизить расходы на эксплуатацию автомобильного транспорта, как в рамках отдельного региона, так и в масштабах всей страны /8, 12, 29/. Нужно отметить, что такие меры помогут улучшить экологическую обстановку во многих крупных городах благодаря меньшей токсичности отработавших газов при эксплуатации автомобилей на газомоторном топливе /6, 11, 31, 34, 46, 52, 60/.
В то же время, постоянно ужесточаются требования, предъявляемые к современным автомобилям, в частности, требования к экологическим и экономическим показателям автомобилей /14, 15, 16, 17/. Выполнение этих требований возможно при отказе от карбюраторных систем питания в пользу систем впрыска топлива. Поэтому во всем мире, в частности и в России постоянно увеличивается доля автомобилей с двигателями, оснащенными системой впрыска топлива/33, 35, 36, 38, 57, 108/.
В этих условиях растет число автомобилей с двигателями, оснащенными системой впрыска топлива, эксплуатирующихся на газовом топливе (природный газ, сжиженный нефтяной газ). И именно такие двигатели, в отличие от карбюраторных, благодаря своим конструктивным особенностям, в наибольшей степени подходят для перевода на питание газовым топливом /32, 34, 35, 71, 101, 104/.
Нужно учитывать, что при установке на автомобиль газобаллонного оборудования, штатная система впрыска бензина остается в полностью работоспособном состоянии, и двигатель может работать как на бензине, так и на газовом топливе /109/. Таким образом, автомобиль может эксплуатироваться с «двухтопливной системой питания». На сегодняшний день у подавляющего большинства автомобилей, эксплуатирующихся на газе, двухтопливная система питания работает по так называемой «универсальной схеме». В настоящее время имеется недостаточно исследований, посвященных проблеме влияния эксплуатации автомобилей с двухтопливной универсальной системой питания (УСП) на техническое состояние элементов этой системы. При этом возникает вопрос о необходимости оценки изменения технического состояния элементов каждой из систем питания от пробега автомобиля. Также требуется обоснование оптимального метода поддержания работоспособности УСП и разработка рекомендаций по выполнению данной задачи.
Таким образом, тема диссертационной работы, направленной на повышение эффективности эксплуатации автомобилей, оборудованных УСП, является актуальной.
Цель работы - повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем определения периодичности и содержания работ по техническому обслуживанию двухтопливной универсальной системы питания.
Объектом исследования является процесс эксплуатации автомобиля, оснащенного УСП, а предметом — закономерности изменения эксплуатационных свойств автомобиля в зависимости от технического состояния элементов УСП.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен и обоснован показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля и его допустимые значения;
- уточнена математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля;
- на основе уточненной математической модели получены зависимости показателей топливной экономичности и тягово-скоростных свойств автомобиля от технического состояния элементов УСП;
- на основе экспериментальных исследований получены зависимости показателей экологической безопасности, а также тягово-скоростных свойств от технического состояния элементов УСП.
Практическая значимость работы. Определены и обоснованы периодичность, содержание и трудоемкость работ по обслуживанию элементов УСП. Применение этих нормативов позволяет поддерживать исправное техническое состояние УСП, что способствует повышению эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей. При этом показатели свойств автомобиля (активной и экологической безопасности) будут находиться в допустимых пределах.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются при выполнении сервисного и гарантийного обслуживания автомобилей ГАЗ с двигателями ЗМЗ-4062.10 на предприятиях г. Омска - ЗАО «ТКЦ ГАЗАТО», ООО «Газавтосервис». Результаты исследований используются в учебном процессе ГОУ СибАДИ при подготовке студентов по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Организация и безопасность движения».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.), на 43-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2003 г.), на VI Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003 г.), на заседаниях кафедры «Эксплуатация и ремонт автомобилей» СибАДИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Обоснование показателя для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля (Ка) и определение его допустимых значений.
2) Уточненная математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.
3) Результаты расчетов показателей топливной экономичности и тя-гово-скоростных свойств автомобиля при различном техническом состоянии элементов УСП.
4) Результаты экспериментальных исследований по определению показателей экологической безопасности и тягово-скоростных свойств при различном техническом состоянии элементов УСП.
5) Обоснование периодичности, содержания и трудоемкости работ по обслуживанию УСП.
Публикации: Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и трех приложений, изложенных на 120 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников содержит 121 наименование.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем обоснования нормативов обслуживания двухтопливной системы питания"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Предложен и обоснован показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля (Ка), учитывающий относительное изменение коэффициента избытка воздуха, который оказывает основное влияние на показатели динамических, экономических и экологических свойств автомобиля.
Определены допустимые значения показателя Ка: при Ка = 4,64 % увеличивается содержание оксида углерода в отработавших газах выше допустимых пределов, при Ка = - 5,53% снижается динамика разгона автомобиля ниже допустимых пределов. При этом другие из нормируемых показателей свойств автомобиля остаются в допустимых пределах.
2. Уточнена с помощью введения показателя Ка математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.
3. Получены расчетным путем и экспериментально зависимости значений показателей свойств автомобиля (экологических, тягово-скоростных, топливной экономичности) от уровня технического состояния элементов УСП.
4. Уточнена доля времени работы автомобилей с УСП на каждом виде топлива в реальных условиях эксплуатации. Доля времени работы на газовом топливе составляет 75% для индивидуальных и служебных автомобилей и 98% для технологических автомобилей, такси и маршрутных такси.
Выявлены элементы УСП, наработка которых в наибольшей степени отклоняется от нормативной — электробензонасос (наработка меньше нормативной на 103 тыс.км), электромагнитные форсунки (наработка меньше нормативной на 238 тыс.км), редуктор газовый (наработка меньше нормативной на 25 тыс.км), дозатор газовый (наработка меньше нормативной на 200 тыс.км).
Получены экспериментальные зависимости технического состояния элементов УСП от пробега автомобиля (по показателю Ка), которые позволяют определить пробег автомобиля, при котором необходимо проводить обслуживание элементов УСП.
5. Обоснована периодичность, содержание работ и трудоемкость обслуживания элементов УСП (таблица 4.4).

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем обоснования нормативов обслуживания двухтопливной системы питания"
На правах рукописи
Лисин Виталий Александрович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОБАЛЛОННЫХ АВТОМОБИЛЕЙ ПУТЕМ ОБОСНОВАНИЯ НОРМАТИВОВ ОБСЛУЖИВАНИЯ ДВУХТОПЛИВНОЙ СИСТЕМЫ ПИТАНИЯ
05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Оренбург- 2005
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (СибАДИ)»
Научный руководитель
кандидат технических наук, профессор Певнев Николай Гаврилович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Ерохов Виктор Иванович;
кандидат технических наук, доцент Дрючин Дмитрий Алексеевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Защита состоится $ июля 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.181.02 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13, ауд. 6205.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ОГУ. Автореферат разослан « 3 » июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Г
В.И. Рассоха
у-4. 3 и^нгг
Уго V
^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время остро встает проблема рационального использования природных ресурсов. Автомобильный транспорт является одним из основных потребителей жидкого топлива нефтяного происхождения. Одним из вариантов снижения его потребления является применение различных видов альтернативных топлив.
Неуклонно растет число автомобилей с двигателями, оснащенными системой впрыска бензина, эксплуатирующихся на газовом топливе (природный газ, сжиженный нефтяной газ). Однако, большинство существующих автомобильных газобаллонных систем предназначено для установки на автомобили с карбюраторными двигателями как наиболее распространенными в нашей стране до недавнего времени. Поэтому на различных автомобилях наблюдаются значительные различия в качестве и стабильности смесеобразования на наиболее характерных эксплуатационных режимах. Тем более нестабильная и неоптимальная работа этих газобаллонных систем будет наблюдаться при установке их на автомобили с двигателями, оснащенными системами впрыска бензина.
Нужно учитывать, что при установке на автомобиль газобаллонного оборудования штатная система впрыска бензина остается в полностью работоспособном состоянии, и двигатель может работать как на бензине, так и на газовом топливе. Таким образом, автомобиль может эксплуатироваться на так называемой двухтопливной универсальной системе питания (УСП). При этом нормативно-технической документацией не предусмотрены корректировки периодичности и объемов обслуживания штатной бензиновой системы питания.
В настоящее время имеется недостаточно работ, посвященных вопросу влияния эксплуатации автомобилей с УСП на техническое состояние элементов УСП. При этом возникает вопрос о необходимости оценки изменения технического состояния элементов каждой из систем питания от пробега автомобиля. Также требуется обоснование оптимального метода поддержания работоспособности УСП и разработка рекомендаций по выполнению данной задачи.
Таким образом, исследования, направленные на повышение эффективности эксплуатации автомобилей, оборудованных УСП, являются актуальными.
Цель работы - повышение эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей путем определения периодичности и содержания работ по техническому обслуживанию двухтопливной универсальной системы питания.
Объектом исследования является процесс эксплуатации автомобиля, оснащенного УСП, а предметом - закономерности изменения эксплуатационных свойств автомобиля в зависимости от технического состояния элементов УСП.
Методы исследования. В процессе выполнения диссертационной работы использовались методы математического моделирования и статистической обработки экспериментальных данных.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- предложен и обоснован показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатациор^^^Щ^тва автомобиля и его до-
I библиотека. I
*__х^М
пустимые значения;
- уточнена математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля;
- на основе уточненной математической модели получены зависимости показателей топливной экономичности и тягово-скоростных свойств автомобиля от технического состояния элементов УСП;
- на основе экспериментальных исследований получены зависимости показателей экологической безопасности, а также тягово-скоростных свойств от технического состояния элементов УСП.
Практическая значимость работы. Определены и обоснованы периодичность, содержание и трудоемкость работ по обслуживанию элементов УСП. Применение этих нормативов позволяет поддерживать исправное техническое состояние УСП, что способствует повышению эффективности эксплуатации газобаллонных автомобилей. При этом показатели свойств автомобиля (активной и экологической безопасности) будут находиться в допустимых пределах.
Реализация результатов работы. Результаты работы используются при выполнении сервисного и гарантийного обслуживания автомобилей ГАЗ с двигателями ЗМЗ-4062.10 на предприятиях г. Омска - ЗАО «ТКЦ Г АЗ ATO», ООО «Газавтосервис». Результаты исследований используются в учебном процессе ГОУ СибАДИ при подготовке студентов по специальностям «Автомобили и автомобильное хозяйство» и «Организация и безопасность движения».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены, обсуждены и одобрены на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (Омск, 2003 г.), на 43-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (Омск, 2003 г.), на VI Российской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в транспортных системах» (Оренбург, 2003 г.), на заседаниях кафедры «Эксплуатация и ремонт автомобилей» СибАДИ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Обоснование показателя для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля (Ка) и определение его допустимых значений.
2) Уточненная математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.
3) Результаты расчетов показателей топливной экономичности и тягово-скоростных свойств автомобиля при различном техническом состоянии элементов УСП.
4) Результаты экспериментальных исследований по определению показателей экологической безопасности и тягово-скоростных свойств при различном техническом состоянии элементов УСП.
5) Обоснование периодичности, содержания и трудоемкости работ по обслуживанию УСП.
Публикации: Основные положения и результаты диссертации опубликованы в 7 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованных источников и трех приложений, изложенных на 120 страницах машинописного текста, включая 38 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников содержит 121 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении изложена общая характеристика диссертационной работы.
В первой главе проведен анализ состояния вопроса, обоснована актуальность темы диссертации и определены задачи исследования.
Анализ результатов предшествующих исследований и состояния дел в сфере обслуживания систем впрыска бензина при дополнении их системами подачи газа показал, что в настоящее время существующие нормативы и рекомендации по обслуживанию каждой из систем питания обеспечивают поддержание этих систем в исправном состоянии, но не учитывают дополнительные факторы, обусловленные использованием УСП.
Таким образом, к нерешенным вопросам повышения эффективности эксплуатации автомобилей с УСП, относятся:
- отсутствие четких представлений об изменениях технического состояния элементов УСП автомобиля в процессе его эксплуатации;
- отсутствие методики поддержания УСП в исправном состоянии.
На основе анализа сформулированы задачи исследования:
1. Предложить и обосновать показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля и определить его допустимые значения.
2. Уточнить математическую модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.
3. Получить расчетным путем и экспериментально зависимости значений показателей свойств автомобиля от уровня технического состояния элементов УСП.
4. Уточнить долю времени работы автомобиля на каждом виде топлива в реальных условиях эксплуатации. Выявить элементы системы питания, наработка на отказ которых в наибольшей степени отклоняется от нормативной. Определить изменение технического состояния элементов УСП от пробега автомобиля.
5. Обосновать периодичность, содержание работ и трудоемкость обслуживания элементов УСП.
Во второй главе предложен и обоснован показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля. На работу двигателя с УСП оказывает влияние появление неисправностей
в некоторых элементах системы и, как следствие, изменение коэффициента избытка воздуха (а). Несмотря на то, что а отвечает основным требованиям, предъявляемым к оценочным параметрам, его невозможно использовать в качестве параметра оценки изменения технического состояния элементов УСП. Объясняется это тем, что а имеет большую зависимость от режимов работы двигателя (нагрузочного, скоростного, температурного) и не может иметь одного конкретного значения при эксплуатации автомобиля.
Предлагается показатель, учитывающий относительное изменение а, который определяется следующим образом:
к^аг-аф ^
где аР ,аф- соответственно расчетный и фактический а.
аР определялся по калибровкам программного обеспечения электронного блока системы управления двигателем с помощью компьютерной программы Chip Tuning РгоЗ. Эти калибровки определены производителем и закладываются в постоянное запоминающее устройство электронного блока управления для получения наилучших динамических, экономических и экологических показателей. Программа Chip Tuning РгоЗ позволяет определить ар на любых режимах работы двигателя, аф определялся с помощью трехкомпонентного газоанализатора АДК - ОЗР. Таким образом, предлагается использовать показатель Ка как основной для оценки изменения технического состояния элементов УСП. В процессе эксплуатации автомобиля этот показатель будет изменяться вследствие появления неисправностей в элементах УСП.
Наибольшая разница между наработкой на отказ в эксплуатации 1У и нормативной периодичностью обслуживания /„ наблюдается у следующих элементов:
- электробензонасос (Ду„= 1У - /„ = -103 тыс. км);
- электромагнитные форсунки (Ду„= 1У -1„ = -238 тыс. км);
- редуктор газовый (Ду„= 1у-1„ = -25 тыс. км);
- дозатор газовый (Ay„= ly-lH = -200 тыс. км);
- фильтр грубой очистки (Ау„= 1У -/„ = 21 тыс. км).
Таким образом, необходимо дальнейшие исследования проводить применительно к четырем элементам УСП, для которых полученная средняя наработка на отказ оказалась меньше установленного производителем норматива периодичности обслуживания, а именно: электробензонасос, электромагнитные форсунки, редуктор газовый и дозатор газовый.
Изменение состояния элементов УСП оказывает влияние на следующие свойства автомобиля:
- экологическую безопасность (в части токсичности отработавших газов);
- тягово-скоростные свойства;
- топливную экономичность.
Обоснован выбор показателей токсичности и эксплуатационных свойств, на которые оказывает влияние изменение состояния элементов УСП, и определены их допустимые значения по нормативно-технической документации.
Экологическая безопасность (в части токсичности отработавших газов) характеризуется следующими показателями:
- содержание оксида углерода в отработавших газах на минимальных и повышенных оборотах холостого хода (нормируются);
- содержание углеводородов в отработавших газах на минимальных и повышенных оборотах холостого хода (нормируются).
Тягово-скоростные свойства характеризуются:
- временем разгона двигателя от 2000 до 5000 об/мин на второй передаче (нормируется);
- временем разгона двигателя от 2000 до 5000 об/мин на холостом ходу (нормируется).
К основным показателям топливной экономичности относятся:
- контрольный расход топлива на скоростях 90 и 120 км/ч;
- топливная характеристика установившегося движения;
- часовой расход топлива на минимальных оборотах холостого хода.
Для расчета показателей тягово-скоростных свойств и топливной экономичности при различном состоянии элементов УСП в различных режимах движения была уточнена математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля, блок-схема которой представлена на рисунке 1.
Значения показателей топливной экономичности и тягово-скоростных свойств определялись расчетным путем с использованием математической модели автомобиля (примеры результатов расчетов представлены рис. 2, 3), а значения нормируемых показателей экологической безопасности и тягово-скоростных свойств (ускорение при разгоне) получены на основе экспериментальных исследований (глава 3).
Расчеты и экспериментальные исследования показали, что при изменении состояния элементов УСП (изменение показателя Ка от - 10 до 10 %) происходит ухудшение показателей тягово-скоростных свойств, топливной экономичности и токсичности отработавших газов: ускорения автомобиля при разгоне - на 13%; расхода топлива по показателям топливной экономичности - на 21-24%.
Определены допустимые значения показателя Ка по самым критичным из нормируемых показателей свойств автомобиля. При Кааоп = 4,64 % концентрация оксида углерода в отработавших газах увеличивается выше допустимых пределов. При значении показателя А"ядоп = - 5,53% снижается динамика разгона автомобиля ниже допустимых пределов. Другие из нормируемых показателей свойств автомобиля остаются при этом в допустимых пределах.
Рисунок 1 - Блок-схема математической модели автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля (Газ - заданная скорость движения автомобиля, Уа - скорость движения автомобиля, п - частота вращения коленчатого вала ДВС, Р - степень открытия дроссельной заслонки; Ртор - тормозная сила; / - номер передачи КПП,у - ускорение автомобиля, Л/„ - момент нагрузки двигателя, От- секундный расход топлива ДВС, 5 - путь, проходимый автомобилем, Й? - путевой расход топлива, Ка - показатель, учитывающий изменение технического состояния элементов УСП)
• •
» ч ч *
. « а „
■•V
-10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 6 8 10 Показатель Ка, %
Рисунок 2 - Расчетная зависимость времени разгона двигателя от 2000 до 5000 об/мин на 2-ой передаче в движении от величины Ки (сплошная линия - бензин, пунктирная - газ)
о о
с: с
£
5 ----—8—1-----
о.
-10 -8 -6 -4 -2 0 2 4 6 8 10
Показатель Ка , %
Рисунок 3 - Расчетная зависимость контрольного расхода топлива на скорости 90 км/ч от величины К„ (сплошная линия - на бензине, пунктирная - на газе)
В третьей главе уточнена доля времени работы систем подачи бензина и газового топлива в реальных условиях эксплуатации. Для уточнения соотношения доли времени работы автомобилей на бензине и газе использовалась статистическая информация об эксплуатации в г. Омске автомобилей ГАЗ-ЗИО «Волга» и автомобилей семейства «ГАЗель» с универсальной системой питания, накопленная в течение трех лет. Статистические данные были разбиты по выборкам:
1) индивидуальные и служебные автомобили - 56 единиц;
2) технологические автомобили и такси - 45 единиц;
3) маршрутные такси - 75 единиц.
Анализ полученных результатов позволяет разделить все автомобили по времени работы на газе на две группы:
1) автомобили со средней долей времени работы на газе, равной 75% (Дг = 75%) (индивидуальные и служебные);
2) автомобили со средней долей времени работы на газе, равной 98% (Дг = 98%) (технологические, такси и маршрутные такси).
Дальнейшие исследования проводились только по индивидуальным и служебным автомобилям (группа с долей времени работы на газе, равной 75%) в связи с недостаточностью накопленной информации по эксплуатации автомобилей других групп.
Представлены результаты экспериментальных исследований автомобилей ГАЗ-ЗП0 с двигателем ЗМЗ-4062.10, проходивших техническое обслуживание в ООО «Газавтосервис» (г. Омск). При плановом техническом обслуживании или при возникновении неполадок и отказов с автомобиля снимались элементы УСП, устанавливались на моторную установку и проводилось определение показателей свойств автомобиля. Кроме того, перед снятием элементов УСП с автомобиля проводились испытания по определению времени разгона двигателя
1 1
т 0 •
■ V
а» | • » ■ ( т
—а
от 2000 до 5000 мин1 при движении на 2-ой передаче. Замеры времени разгона проводились на прямом горизонтальном участке дороги с асфальтобетонным покрытием на территории площадки для учебного вождения.
На рисунках 4 - 6 в качестве примера показаны некоторые зависимости экологических и экономических показателей автомобиля от состояния элементов УСП.
8
ü 2
Ч о U
/
у
¿Sssa.on ъоса^ к
-10
-5
0
Ка, %
10
Рисунок 4 - Содержание оксида углерода в отработавших газах на минимальных оборотах холостого хода (850 мин"1) в зависимости от изменения технического состояния элементов УСП ПСох = 0,039ЛГо2+0,387Л"а+0,866, г=0,98
Рисунок 5 - Содержание углеводородов в отработавших газах на минимальных оборотах холостого хода (850 мин'1) в зависимости от изменения технического состояния элементов УСП ПСнх = 2,34/С,2-6,22К>231,96, г=0,94
Проведенные экспериментальные исследования позволили установить зависимости изменения основных показателей свойств автомобиля от вариации технического состояния элементов УСП (от показателя Ка). Результаты исследования приведены в таблице 1.
Ка, %
Рисунок 6 - Часовой расход топлива на минимальных оборотах холостого хода (850 мин"1) в зависимости от изменения технического состояния элементов УСП П(,7 = 0,001 Ка2+0,004Ка+1,28, г=0,85
Таблица 1 - Экспериментальные данные изменения показателей
свойств автомобиля с УСП
Показатель Увеличение Ка от 0 до 4,64% Уменьшение Ка от 0 до -5,53%
Изменение показателя абсолютное Изменение показателя, % Изменение показателя абсолютное Изменение показателя, %
1 Содержание оксида углерода в отработавших газах на минимальных оборотах х х , % 0,80 - 3,5 337 0,80 - 0,1 -87,5
2 Содержание оксида углерода в отработавших газах на повышенных оборотах х х , % 0,25 - 0,99 296 0,25 - 0,05 -80
3 Содержание углеводородов в отработавших газах на минимальных оборотах х х, млн*1 225 - 254 12,9 225 - 336 49
4. Содержание углеводородов в отработавших газах на повышенных оборотах х х , млн'1 122-126 3,3 122-155 27
5 Время разгона двигателя с 2000 до 5000 мин"1 на х х , с 0,70 - 0,68 -2,9 0,70 - 0,73 4,3
6 Время разгона двигателя с 2000 до 5000 мин-1 при движении автомобиля на 2 передаче, с 5,02 - 5,06 0,8 5,02-6,0 20
7 Часовой расход топлива на минимальных оборотах х х , л/ч 1,28 -1,32 3,1 1,28- 1,29 0,8
Четвертая глава посвящена разработке методики поддержания УСП в исправном состоянии. Обоснован метод проведения технического обслуживания по допустимому значению и закономерности изменения параметра технического состояния.
Полученные экспериментально зависимости показателя Ка от пробега автомобиля по каждому элементу УСП позволяют для условий эксплуатации автомобилей в г. Омске определить пробег автомобиля Ь, при котором необходимо проводить обслуживание элементов УСП:
1) Электромагнитные форсунки
£ = 14,9 тыс. км., Ка = - 0,014£2 - 0,0491 - 1,19;
2) Электробензонасос
I = 135,7 тыс. км., Ка = - 0,00014/2 - 0,0011/. - 1,92;
3) Редуктор газовый
I = 13,2 тыс. км., Ка = 0,421;
4) Дозатор газовый
= 45,7 тыс. км., Ка = 0,000712 + 0,071 + 0,28.
Таким образом, в г. Омске для автомобилей ГАЗ-3110с двигателями ЗМЗ-4062.10 с УСП необходимо проводить работы:
- по обслуживанию газового редуктора через 10 тыс. км.;
- по очистке электромагнитных форсунок через 15 тыс. км.;
- по обслуживанию газового дозатора через 45 тыс. км пробега;
- по обслуживанию электробензонасоса через 135 тыс. км.
Трудоемкость обслуживания элементов УСП должна определяться нормативами, рекомендованными заводами изготовителями. Однако эти данные для автомобилей ГАЗ-3110 отсутствуют. Для определения трудоемкости работ по обслуживанию применялся метод хронометража. На основании полученных результатов рекомендуется обслуживание УСП осуществлять в соответствии с таблицей 2.
Разработанная методика поддержания элементов УСП в исправном состоянии позволяет повысить эффективность эксплуатации автомобиля. При этом показатели свойств автомобиля (активной и экологической безопасности) находятся в допустимых пределах.
Основные результаты и выводы
1. Предложен и обоснован показатель для оценки влияния технического состояния элементов УСП на эксплуатационные свойства автомобиля (Ка), учитывающий относительное изменение коэффициента избытка воздуха, который оказывает основное влияние на показатели динамических, экономических и экологических свойств автомобиля.
Определены допустимые значения показателя Ка: при Ка = 4,64 % увеличивается содержание оксида углерода в отработавших газах выше допустимых пределов, при Ка = - 5,53% снижается динамика разгона автомобиля ниже допустимых пределов. При этом другие из нормируемых показателей свойств автомобиля остаются в допустимых пределах.
Таблица 2 - Периодичность, содержание работ и _трудоемкость обслуживания УСП_
X? Операция Трудоемкость, челчас
1 Техническое обслуживание после каждых 10000 км
1 1 Проверка герметичности, выходного давления газового редуктора При потере герметичности провести ремонт 0,45
1 2 Ремонт газового редуктора 0,65
1 2 1 Снятие и разборка 0,2
122 Замена диафрагмы и клапана 0,25
123 Сборка и установка 0,2
1 3 Регулировка газового редуктора 0,15
1 4 Проверка работоспособности газового магистрального клапана 0,35
1 4 1 Проверка герметичности 0,3
1 42 Проверка срабатывания клапана При потере работоспособности провести ремонт 0,05
1 5 Ремонт газового магистрального клапана 0,6
1 5 1 Снятие и разборка 0,2
1 52 Замена клапана 0,1
1 5 3 Замена электромагнитной катушки 0,1
1.5.4 Сборка и установка 0,2
Итого 2,2
2 Техническое обслуживание после каждых 15 ООО км
2 1 Очистка электромагнитных бензиновых форсунок 1,1
2 1 1 Снятие с автомобиля 0,2
2 1 2 Очистка вручную 0,4
2 1 3 Проверка производительности 0,3
2 1 4 Установка на автомобиль 0,2
Итого 1,1
3 Техническое обслуживание после каждых 45 ООО км
3 1 Проверка герметичности газового дозатора 0,15
32 Очистка дозатора от загрязнений 0,3
3 2 1 Снятие и разборка 0,1
3 2.2 Очистка 0,1
323 Сборка и установка 0,1
Выполнить работы по п 1 1
Итого 0,9
4 Техническое обслуживание после каждых 135000 км
4 1 Проверить максимальное давление и максимальный потребляемый ток электробензонасоса При снижении максимального давления до 5,5 кгс/см2 или увеличении максимального потребляемого тока до 6,5 А заменить электробензонасос 0,25
42 Замена электробензонасоса 0,4
Итого 0,65
2. Уточнена с помощью введения показателя Ка математическая модель автомобиля для оценки влияния технического состояния элементов УСП на показатели эксплуатационных свойств автомобиля.
3. Получены расчетным путем и экспериментально зависимости значений показателей свойств автомобиля (экологических, тягово-скоростных, топливной экономичности) от уровня технического состояния элементов УСП.
4. Уточнена доля времени работы автомобилей с УСП на каждом виде топлива в реальных условиях эксплуатации. Доля времени работы на газовом топливе составляет 75% для индивидуальных и служебных автомобилей и 98% для технологических автомобилей, такси и маршрутных такси.
Выявлены элементы УСП, наработка которых в наибольшей степени отклоняется от нормативной - электробензонасос (наработка меньше нормативной на 103 тыс.км), электромагнитные форсунки (наработка меньше нормативной на 238 тыс.км), редуктор газовый (наработка меньше нормативной на 25 тыс.км), дозатор газовый (наработка меньше нормативной на 200 тыс.км).
Получены экспериментальные зависимости технического состояния элементов УСП от пробега автомобиля (по показателю fCa), которые позволяют определить пробег автомобиля, при котором необходимо проводить обслуживание элементов УСП.
5. Обоснована периодичность, содержание работ и трудоемкость обслуживания элементов УСП (таблица 2).
Основные положения диссертации и результаты исследований опубликованы в следующих печатных работах:
1. Певнев Н.Г., Лисин В.А. Выбор метода оценки работы различных газо-подающих систем // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: СибАДИ, 2003. - Книга 1. - С. 138 - 140.
2. Певнев Н.Г., Лисин В.А. Обоснование конструктивного исполнения автомобильной газоподающей системы // Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура: Материалы международной научно-практической конференции. - Омск: СибАДИ, 2003. - Книга 1.-С. 159 -161.
3. Певнев Н.Г., Лисин В.А. Влияние использования газомоторного топлива на работоспособность бензиновых форсунок // Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера: Материалы 43-й международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров. - Омск: СибАДИ, 2003. -С. 100-102.
4. Певнев Н.Г., Лисин В.А. Исследование влияния применения газового топлива на работоспособность бензиновых электромагнитных форсунок // Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств: Сборник докладов VI Российской научно-технической конференции. - Оренбург: ОГУ, 2003.-С. 155- 158.
5. Лисин В.А. Исследование проблемы перевода двигателей, оснащенных системой впрыска бензина, на питание газомоторным топливом // Межвузов-
ский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов. - Омск: СибА-ДИ, 2004. - Вып. 1, ч. 1. - С. 111-116.
6. Лисин В.А. Анализ работы элементов универсальной системы питания двигателей с искровым зажиганием // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ). - Омск, СибАДИ, 2004. - Вып.1. -С. 50-53.
7. Певнев Н.Г., Лисин В.А. Обоснование периодичности и трудоемкости обслуживания универсальной системы питания двигателей с искровым зажш а-нием // Вестник Сибирской государственной автомобильно-дорожной академии (СибАДИ). - Омск: СибАДИ, 2004. - Вып.1. - С. 126 - 133.
Отпечатано в типографии «Экспресс-печать» 2.06.2005 г Свидетельство ЮО 17472 Г.Р.Н304561003400204
Формат 60x84. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. зак. 87 г. Оренбург.
РНБ Русский фонд
2006-4 7537
г