автореферат диссертации по транспорту, 05.22.19, диссертация на тему:Совершенствование оперативного регулирования работы линейного флота

кандидата технических наук
Доронин, Владимир Иванович
город
Одесса
год
1984
специальность ВАК РФ
05.22.19
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование оперативного регулирования работы линейного флота»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Доронин, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.•.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ЛИНЕЙНОГО ФЛОТА.

1.1. Роль, место и задачи оперативного регулирования в управлении работой линейного флота.

1.2. Развитие и современное состояние оперативного регулирования работы линейного флота.

1.3. Оперативное регулирование транспортным процессом на-других видах транспорта и за рубежом.

1.4. Обзор литературы и исследований на морском транспорте.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАНСПОРТНОГО ПРОЦЕССА В ЛИНЕЙНОМ СУДОХОДСТВЕ И УСЛОВИЯ ОПЕРАТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ РЕГУЛИРОВОЧНЫХ РЕШЕНИЙ.

2.1. Формально-логическая схема прогнозирования состояния транспортного процесса в линейном судоходстве.

2.2. Ситуационная модель задачи выбора оптимального регулировочного решения.

2.3. Временная модель задачи выбора оптимального регулировочного решения.

2.4. Пространственная модель задачи оперативного регулирования работы линий, пересекающихся в одном регионе.

2.5. Обоснование оптимального периода корректировки раскисания.

2.6. Определение условия оперативности принятия регулировочных решений.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЕРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В ЛИНЕЙНОМ СУДОХОДСТВЕ.

3.1. Разработка алгоритмов подготовки регулировочных решений.

3.2. Исследование оптимального периода корректировки расписания для линий различных классов.

3.3. Исследование загруженности диспетчерского аппарата.

3.4. Экономический эффект от совершенствования функции оперативного регулирования.

Введение 1984 год, диссертация по транспорту, Доронин, Владимир Иванович

В решении ХХУ1 съезда КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", определившему дальнейшие пути социально-экономического развития нашей страны, большое внимание уделено вопросам совершенствования управления народным хозяйством.

В условиях возросшего масштаба производства и высоких темпов развития производительных сил управление народным хозяйством непрерывно усложняется, что требует постоянного совершенствования всей системы управления, включая структуру, методы и средства. Сказанное в полной мере относится к морскому транс -порту, эффективность работы которого в значительной мере определяется качеством управления, характеризуемым рациональностью организации систем управления, оперативностью и оптимальностью принимаемых решений. В связи с этим вопросы совершенствования управления работой морского флота, являющегося основным производственным звеном в морском транспортном процессе, приобретают особую актуальность.

Теоретические основы организации и управления водным транспортом заложены в трудах В.В.Звонкова, И.А.Сергеева, В.Г.Бакаева, А.А.Союзова, А.Д.Ирхина и развиты в работах С.П.Арсеньева, Е.Д.Зучина, Г.И.Ваганова, Г.Е.Г'уревича, Д.К.Земдяновского, Я.Б. Канторовича, В.П.Миронова, А.А.Щтаишвили, Л.М.Рыжова, А.Е.Су-коленова, А. С.Фролова. Проблеме оптимизации оперативного управления флотом и портами посвящены исследования В.З.Ананьиной, Л.Д.Ветренко, Е.Н.Воевудского, В.Д.Левого, Ю.К.Лехана, П.Я.Панарина, В.И.Савина и других отечественных ученых и специалистов.

Вместе с тем, в области оперативного регулирования, занимающего наряду с оперативным планированием важное место в системе оперативного управления работой флота, в частности линейного, имеется много нерешенных вопросов.

На транспортный цроцесс в линейном судоходстве оказывает влияние большая группа факторов, которая вызывает отклонения в запланированных режимах функционирования системы.

Анализ выполнения расписания, проведенный по результатам работы флота на некоторых линиях ММФ, показал, что в настоящее время, по расписанию выполняется от 4 до 22 % отходов судов. Это означает, что основная уцравленческая нагрузка в организации движения и обработки флота входит в функцию оперативного регулирования. Становится очевидной важная роль рассматриваемой функции в системе управления морским транспортным процессом.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование условий и разработка методов, позволяющих повысить эффективность оперативного регулирования работы линейных судов.

Основным содержанием функции оперативного регулирования является процесс выработки и реализации регулировочного решения по предупреждению, ликвидации либо сведению к минимуму отклонений в работе линейных судов от расписания, причем данный процесс ограничен во времени.

Следовательно, эффективность оперативного регулирования зависит от обоснованности регулировочных решений и оперативности их принятия.

Основные научные положения диссертационной работы состоят в следующем:

Разработаны методические положения по оперативному регулированию работы линейного флота, позволяющие спрогнозировать конечный результат работы линейных судов, а также выбирать оптимальное регулировочное решение.

Получены закономерности изменения величины периода корректировки расписания от факторов внешней среды, от характеристик как линии и ее организационной структуры, так и работающих судов.

Получена зависимость величины загруженности диспетчерского аппарата от объема и трудоемкости обработки диспетчерской информации.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование оперативного регулирования работы линейного флота"

Основные результаты настоящей работы докладывались и были одобрены : на научных семинарах кафедры "Технология морских перевозок и управление работой флота" ОНИ® (I980-1982 гг.); на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и научных сотрудников ОИИШ? (I979-1984гг.); на Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы повышения эффективности работы морского транспорта", Москва (1981 г.); на производственно-технических совещаниях в ЧМИ (1980-1981 гг.).

Изложенные в диссертации теоретические выводы отражены в отчете по научно-исследовательской теме "Совершенствование структуры ХЭГС морских пароходств", выполненном с участием автора, по заданию СоюзморНИИцроекта в 1980 г. ОБ гос.регистрации 79055256).

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Характеристика и анализ информационных потоков в системе диспетчерского управления линейным флотом. В кн.: Экономика и эксплуатация морского транспорта. М., ЦЕНА "Морфлот", 1980, с. 44-46.

2. Определение числа судов в ХЭГС на базе трудоемкости обработки диспетчерской информации. В кн.: Экономика и эксплуатация морского транспорта. М., ЦРИА "Морфлот", 1981, с.44-46.

3. Период корректировки расписания. В кн.: Экономика и эксплуатация морского транспорта. М., ЦРИА "Морфлот", 1981, с. 46-48.

4. Оперативное регулирование работы судов по расписанию В .сб. Всесоюзная научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы повышения эффективности работы морского транспорта" (Тезисы докладов). М., ЦБНТИ

МШ, 1981, с. 17-18.

5. Метод оперативного регулирования работы линейных судов. В кн.: Проблемы экономики, организации и управления на морском транспорте. М., ЦША "Морфлот", 1982, с. 30-32.

6. Подготовка оптимального регулировочного решения в линейном судоходстве. В кн.: Проблемы эффективности работы морского транспорта. М., В/О "Мортехинфорщюклама", 1983, с. 28-30.

7. Об оценке и анализе выполнения расписания работы судов на линии (соавторы Панарин П.Я., Горшков Я.А.). В кн.: Экономика и управление морским транспортом. М., В/О "Мортех-информреклама", 1984, с. 22-25.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В приведенной работе были поставлены задачи исследования условий повышения эффективности оперативного регулирования работы линейного флота за счет совершенствования процесса выработки и реализации регулировочных решений по предупреждению, ликвидации либо сведению к минимуму отклонений от расписания в реальном масштабе времени.

В процессе проведения диссертационных исследований получены следующие основные результаты :

Разработаны методические положения по оперативному регулированию, которые позволяют определить в любой момент времени ожидаемое отклонение от расписания для всех классов линий; выбрать оптимальное регулировочное решение по устранению данного отклонения; при работе в диалоговом режиме "диспетчер-ЭВМ" значительно повысить своевременность, обоснованность и эффективность оперативного регулирования работы судов на линии.

Разработаны ситуационная, временная и пространственные модели оперативного регулирования, которые позволяют из набора регулировочных решений выбрать оптимальное для любого класса линий. Модели учитывают состояние транспортного процесса в момент принятия решения; для данных моделей разработаны алгоритмы и программа решения на ЭВМ.

Разработаны методические положения анализа выполнения расписания работы судов на линии, с помощью которых решаются следующие практические задачи : определение выполнения расписания одним судном и в целом по линии; определение качества транспортного обслуживания судами линии отдельно взятого и всех портов линии; сравнение работы различных линий по выполнению расписания; уточнение нормативов для корректировки действующего или составления нового расписания.

Получены закономерности изменения величины периода корректировки расписания от факторов внешней среды, характеристик линии, ее организационной структуры и работающих на ней судов, которые позволяют установить оптимальные промежутки времени, через которые необходимо корректировать сроки расписания для всех классов линий.

Получена зависимость величины загруженности диспетчерского аппарата от объема и трудоемкости обработки диспетчерской информации, которая позволяет определить условия оперативности принятия регулировочных решений для любого класса линий.

Разработаны "Методические положения по определению оптимальной загруженности группового инженера - диспетчера ХЭГС" и внедрены в Черноморском морском пароходстве. Полученный экономический эффект равен одиннадцати с половиной тысячам рублей в год для одной ХЭГС, что в целом для линейного судоходства М№ составит величину экономии в размере 250 тыс.руб. в год.