автореферат диссертации по транспорту, 05.22.10, диссертация на тему:Совершенствование методов восстановления агрегатов автомобилей управлением точностью размерных связей

кандидата технических наук
Писарев, Илья Сергеевич
город
Красноярск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.22.10
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов восстановления агрегатов автомобилей управлением точностью размерных связей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Писарев, Илья Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Прикладные аспекты теории размерного анализа в авторемонтном производстве.

1.1.1. Развитие теории точности и размерного анализа.

1.1.2. Различные методы достижения точности замыкающего звена в машиностроении.

1.1.3. Размерный анализ сборочных процессов в машиностроении

1.1.4. Размерный анализ в авторемонтном производстве.

1.2. Пути использования информационных технологий на производстве.

1.2.1. Анализ применения информационных технологий.

1.2.1.1 Информационные технологии в машиностроении.

1.2.1.2. Информационные технологии в решении задач размерного анализа

1.2.2. Анализ применения информационных технологий на автомобильном транспорте.

1.3. Точность деталей и сборочных единиц, как основа качества ремонта агрегатов автомобилей.

1.3.1. Качество ремонта. Основные положения.

1.3.2. Понятие точности в машиностроении.

1.3.3. Пути управления точностью сборки при ремонте агрегатов автомобилей.

1.4. Выводы по первой главе, цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ТОЧНОСТЬЮ РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ РЕМОНТЕ АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЕЙ.

2.1. Учет погрешностей звеньев при расчете размерных цепей.

2.2. Основы управления точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей.

2.3 Способы представления сложных технических систем.

2.4. Метод оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобилей.

2.5. Выводы по второй главе.

Глава 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ТОЧНОСТЬЮ РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ ПРИ РЕМОНТЕ АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЕЙ.

3.1. Программно-информационный комплекс как форма реализации метода оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобилей.

3.1.1. Особенности реализации программно-информационного комплекса.:.

3.1.2. Общая структура программно-информационного комплекса.

3.2. Правила формирования размерной модели агрегата.

3.3. Методика ранжирования звеньев размерных цепей по степени влияния на замыкающее звено.

3.4. Особенности организации моделирования.

3.5. Выводы по третьей главе.

Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Общая методика экспериментальных исследований.

4.1.1. Структура методики экспериментальных исследований.

4.1.2. Объекты экспериментальных исследований и их характеристика

4.2. Методика проведения экспериментальных исследований.

4.2.1. Обоснование плана и объёма испытаний.

4.2.2. Методика микрометражных исследований технического состояния деталей коробки переключения передач.

4.2.3. Методика проведения имитационных экспериментов.

4.3. Результаты микрометражных исследований.

4.4. Анализ результатов моделирования ресурсов размерных связей отремонтированных агрегатов автомобилей.

4.5. Выводы по четвертой главе.

Глава 5. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1. Общая методика внедрения результатов исследований.

5.2. Рекомендации по совершенствованию учебного процесса.

5.3. Расчет экономической эффективности результатов исследований.

5.3.1. Расчет трудоемкости программирования.

5.3.2. Расчет затрат на создание программного обеспечения.

5.3.3. Расчет годовых эксплуатационных затрат.

5.4. Выводы по пятой главе.

Введение 2008 год, диссертация по транспорту, Писарев, Илья Сергеевич

Актуальность темы исследования. Одной из основных задач авторемонтного производства является экономически эффективное восстановление работоспособности автомобилей для наиболее полного использования ресурса составляющих деталей.

Экономическая эффективность ремонта автомобиля состоит в том, что заготовки, полученные в результате разборки и очистки, значительно дешевле заготовок, выпускаемых машиностроением и получаемых литьем, ковкой или штамповкой. Кроме того, при ремонте деталей автомобиля, как правило, обрабатывается меньшее число поверхностей, поэтому трудоемкость обработки значительно ниже. Таким образом, использование рациональных технологических процессов ремонта на основе эксплуатировавшихся заготовок обеспечивает экономически эффективное восстановление свойств, близких к свойствам новой детали.

Сложившийся на практике подход к технологии ремонтных работ в условиях автотранспортных предприятий сводится, как правило, к замене существенно изношенных деталей агрегата, если внешние признаки износа очевидны. Основанием для восстановления или замены деталей служат зачастую опытные наблюдения, инициированные частотой встречающихся отказов детали или группы деталей. Решения о замене или восстановлении деталей принимаются на основе эмпирических правил без учета значений параметров точности замыкающих звеньев, заложенных конструктором при проектировании агрегата. Такой подход к ремонту не учитывает величины износа в текущий момент времени вспомогательных деталей, узлов и их сопряжений. Все вышеперечисленное приводит к снижению точности сборки агрегата в целом и, как следствие, к уменьшению его ресурса и увеличению затрат, связанных с ремонтом.

В современных условиях информатизации технологических процессов на автомобильном транспорте одним из перспективных направлений в ремонте агрегатов автомобилей является использование размерного анализа. Обоснование оптимальных допускаемых износов деталей и соединений при ремонте может быть осуществлено с учетом их влияния на работоспособность других деталей сборочной единицы, лимитирующих ее долговечность. Решение этой задачи возможно только при рассмотрении размерных параметров деталей и соединений как параметров размерных цепей (РЦ), определяющих надежность агрегата или узла. При этом оптимизация может быть осуществлена с использованием технико-экономического критерия удельных затрат на ремонт и устранение отказов и убытков от недоиспользования ресурса заменяемых деталей.

Агрегат, узел или сборочная единица состоят из нескольких сотен деталей, каждая из которых в зависимости от конфигурации имеет, как правило, от 2-х до 15-ти различных геометрических параметров. Решение оптимизационных задач определения параметров замыкающих звеньев связано с необходимостью решения уравнений РЦ, составленных на основе геометрических параметров деталей, что требует обработки большого объема информации и связано со значительными затратами временных ресурсов. Применение информационных систем для управления точностью размерных связей агрегатов автомобилей позволит повысить качество ремонта, что будет определяться увеличением послеремонтного ресурса агрегата, и сократит время разработки стратегии ремонта.

Использование при ремонте автомобилей восстановленных деталей, бывших в эксплуатации, наряду с новыми деталями затрудняет применение при сборке способов полной взаимозаменяемости и существенно усложняет применение многих известных положений теории ремонтного производства на практике. Принятие решений по ремонту и сборке сопряжений агрегата на основе размерного анализа и моделирования процессов изменения состояния замыкающих звеньев РЦ (изменения интенсивности изнашивания поверхностей) позволяет:

1. Аргументировать выбор стратегии и методов ремонта агрегатов и деталей автомобилей.

2. Обосновывать зависимость качества ремонта от величины остаточной точности замыкающих звеньев.

3. Обеспечивать возможность назначения более обоснованных ресурсов до следующего ремонта (или капитального ремонта) как агрегата в целом, так и каждой РЦ при помощи моделирования изнашивания поверхностей.

4. Рассматривать всю совокупность деталей и составляющих поверхностей при создании базы данных, учитывая их взаимное влияние.

Исходной рабочей гипотезой при решении сформулированных задач является предположение о том, что обеспечение требуемой точности сборки агрегатов автомобилей может быть реализовано перераспределением точности величин замыкающих звеньев, позволяющим увеличить ресурс агрегата.

Целью исследования является повышение качества ремонта автомобилей путем управления размерными связями агрегата при проведении текущих и капитальных ремонтов.

Объектом исследования является процесс управления точностью сборки агрегатов автомобиля путем оптимизации параметров многозвенных РЦ.

Предметом исследования являются звенья пространственных РЦ механической коробки перемены передач (КПП) автобуса ПАЗ-3205.

Научная новизна диссертационного исследования:

• разработан метод оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобиля на основе теории размерного анализа, отличающийся управляемым перераспределением резервов точности размерных связей агрегата;

• предложено правило формирования структуры многозвенных РЦ на основе теории графов, отличающееся полным охватом всех элементарных поверхностей и позволяющее синтезировать структурную размерную модель агрегата;

• выявлена закономерность влияния величин замыкающих звеньев РЦ на ресурс агрегата, заключающаяся в том, что чем больше неопределенность распределения величин замыкающих звеньев, тем меньше доля ресурса реализованного от теоретически возможного;

• разработана имитационная модель, включающая алгоритмы: ранжирования звеньев РЦ по степени влияния на величину замыкающего звена; комплектования оптимальных сочетаний деталей или их размеров при ремонте для практических рекомендаций по формированию перечня деталей на сборку агрегата; моделирования интенсивности изнашивания размеров деталей и значений размеров деталей; выбора стратегии восстановления размерных связей, на основе которых разработан инструмент оценки решений, позволяющий их взвешивать с точки зрения ресурса агрегата.

Практическая значимость диссертационной работы;

• выявление величины снижения удельных затрат на ремонт путем замены деталей, обоснованной рекомендациями разработанного программно-информационного комплекса (ПИК) с использованием размерного анализа;

• увеличение ресурса агрегата посредством повышения точности сборки, а также входного контроля геометрических параметров деталей, поступающих в запасные части;

• разработка прототипа ПИКа, реализующего методику управления точностью размерных связей агрегата;

• целесообразность использования разработанных методик и алгоритмов в учебном процессе по дисциплинам «Основы технологии производства и ремонта автомобилей» и «Технология организации восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном сопровождении» для студентов специальностей: 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» (190601.65); 230100.02 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» (190603.65.02.00) и направления подготовки бакалавров 55.21.00 (190500).

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований внедрены в ПАТП «Автобаза «Турист»; рекомендованы департаментом транспорта администрации Красноярска к внедрению на муниципальных транспортных предприятиях; опробованы на кафедре «Автомобильный транспорт, автомобильный сервис и фирменное обслуживание» Сибирского федерального университета в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» (190601.65), 230100.02 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» (190603.65.02.00) и при подготовке бакалавров 55.21.00 (190500); в учебном процессе Красноярского автотранспортного техникума при подготовке техников по направлению

190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также в дипломном проектировании.

Положения, выносимые на защиту:

• метод оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобиля на основе теории размерного анализа, реализованный путем управляемого перераспределения резервов точности размерных связей агрегата;

• правило формирования структуры многозвенных РЦ на основе теории графов, отличающееся полным охватом всех элементарных поверхностей и позволяющее синтезировать структурную размерную модель агрегата;

• закономерность влияния замыкающих звеньев РЦ на ресурс агрегата, заключающаяся в характере его теоретического распределения

• имитационная модель комплектования сочетаний деталей, позволяющая увеличить величину ресурса агрегата, перераспределяя резервы точности размерных связей при ремонте.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2001 г.), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2003—2005 гг.), Международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин» (Тюмень, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции «Политранспортные системы» (Красноярск, 2006 г.), IX международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт: проблемы и перспективы» (Севастополь, 2006 г.), X конференции молодых ученых Литвы «Наука и будущее Литвы» (Вильнюс, 2007 г).

Публикации. Основные положения и результаты диссертации изложены в 11-ти научных статьях, из них две - в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, и две - в зарубежных изданиях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка. Объем диссертации составляет 183 страницы машинописного текста, содержит: 41 рисунок, 8 таблиц и 4 приложения объемом 45 страниц. Библиографический список включает 173 наименования.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов восстановления агрегатов автомобилей управлением точностью размерных связей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований позволили сформулировать следующие основные выводы:

1. Решена научно-техническая задача совершенствования процессов, обеспечивающих повышение эффективности транспортного обслуживания путем минимизации затрат ресурсов и потерь за счет увеличения межремонтных пробегов, управлением точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей с обеспечением взвешенного перераспределения значений составляющих звеньев в реальном масштабе времени, формирующих точность восстановления замыкающих звеньев РЦ.

2. Предложен метод оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобиля на основе теории размерного анализа, который обеспечивается путем использования расчетных алгоритмов управления резервами точности размерных связей агрегата и этим позволяет повысить уровень качества ремонта без дополнительных затрат ресурсов.

3. Разработано правило формирования структуры многозвенных размерных цепей на основе теории графов, позволяющее синтезировать размерную структуру агрегата с учетом всех элементарных поверхностей, участвующих в сборке.

4. Установлено, что использование предлагаемой имитационной модели, позволяет объективно оценивать в режиме реального времени предлагаемые решения по восстановлению точности замыкающих звеньев ремонтируемых агрегатов и применять ПИК на рабочих местах. На основе модельных экспериментов доказано, что увеличение ресурса размерных цепей после ремонта составляет в среднем от 20 до 30 %.

5. Сформулированы и разработаны алгоритмы, сокращающие трудоемкость расчетов управления точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей на основе рационального перераспределения ремонтных размеров составляющих звеньев размерных цепей.

6. Синтезированная имитационная модель формирует рациональный перечень поступающих на сборку деталей посредством исключения минимальных ресурсов, образованных сочетаниями деталей и полученных расчетом уравнений размерных цепей с применением имитационного моделирования размеров и интенсивностей изнашивания поверхностей.

7. Результаты опытной апробации в АТП подтверждают эффективность разработанной методики, экономический эффект от использования которой составил 535 руб. в год на одну коробку передач автобуса ПАЗ-3205, что подтверждено актом о внедрении.

8. Определены дальнейшие направления совершенствования управления качеством ремонта агрегатов автомобилей: разработка информационной технологии выбора оптимального способа восстановления деталей агрегата; внедрение экспертных систем и нейросетей при решении задач ремонта автомобилей; адаптация разработанного программного комплекса для использования его при решении задач машиностроения с учетом ресурсов размерных связей агрегата; расширение программно-информационного комплекса путем введения расчетного блока оценки экономической эффективности предлагаемых решений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов восстановления агрегатов автомобилей управлением точностью размерных связей"

На правах рукописи

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ АГРЕГАТОВ АВТОМОБИЛЕЙ УПРАВЛЕНИЕМ ТОЧНОСТЬЮ РАЗМЕРНЫХ СВЯЗЕЙ

05 22 10 — Эксплуатация автомобильного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре «Автомобильный транспорт, автомобильный сервис и фирменное обслуживание» Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский федеральный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты

кандидат технических наук, профессор Катаргин Владимир Николаевич

доктор технических наук, профессор Шадрин Александр Иванович

кандидат технических наук, доцент Бураев Михаил Кондратьевич

Ведущая организация

Сибирский государственный университет путей сообщения (СГУПС)

Защита состоится « 25 » июня 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212 073 04 при Иркутском государственном техническом университете по адресу 664074, г Иркутск, ул Лермонтова, 83 корпус «К», конференц-зал

С диссертационной работой можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета по адресу 664074, г Иркутск, ут Лермонтова, 83

Автореферат разослан « 24 » мая 2008 г. Автореферат размещен на сайте www istu edu

Ученый секретарь диссертационного совета, д-ртехн наук, профессор

Н. Н. Страбыкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследовании Одной из основных задач авторемонтного производства является экономически эффективное восстановление работоспособности автомобилей для наиболее полного использования ресурса составляющих деталей

Экономическая эффективность ремонта автомобиля состоит в том, что заготовки, полученные в результате разборки и очистки, значительно дешевле заготовок, выпускаемых машиностроением и получаемых литьем, ковкой или штамповкой Кроме того, при ремонте деталей автомобиля, как правило, обрабатывается меньшее число поверхностей, поэтому трудоемкость обработки значительно ниже Таким образом, использование рациональных технологических процессов ремонта на основе эксплуатировавшихся заготовок обеспечивает экономически эффективное восстановление свойств, близких к свойствам новой детали

Сложившийся на практике подход к технологии ремоштгых работ в условиях автогранспортных предприятий сводится, как правило, к замене существенно изношенных деталей агрегата, если внешние признаки износа очевидны Основанием для восстановления или замены деталей служат зачастую опытные наблюдения, инициированные частотой встречающихся отказов детали или группы деталей Решения о замене или восстановлении деталей принимаются на основе эмпирических правил без учета значений параметров точности замыкающих звеньев, заложешшгс конструктором при проектировании агрегата Такой подход к ремонту не учитывает величины износа в текущий момент времени вспомогательных детален, узлов и их сопряжении Все вышеперечисленное приводит к снижению точности сборки агрегата в делом и, как следствие, к уменьшению его ресурса и увеличению затрат, связанных с ремонтом

В современных условиях информатизации технологических процессов на автомобильном транспорте одним из перспективных направлений в ремонте агрегатов автомобилей является использование размерного анализа Обоснование оптимальных допускаемых взносов деталей и соединений при ремонте может быть осуществлено с учетом их влияния па работоспособность других деталей сборочной единицы, лимитирующих ее долговечность Решение этой задачи возможно только при рассмотрении размерных параметров деталей и соединений как параметров размерных цепей (РЦ), определяющих надежность агрегата или узла При этом оптимизация может быть осуществлена с использованием технико-экономического критерия удельных затрат на ремонт и устранение отказов и убытков от недоиспользования ресурса заменяемых деталей

Агрегат, узел или сборочная единица состоят из нескольких сотен деталей, каждая из которых в зависимости от конфигурации имеет, как правило, от 2-х до 15-ти различных геометрических параметров Решение оптимизационных задач определения параметров замыкающих звеньев связано с необходимостью решения уравнений РЦ, составленных на основе геометрических параметров деталей, что требует обработки большого объема информации и связано со значительными

затратами временных ресурсов Применение информационных систем для управления точностью размерных связей агрегатов автомобилей позволит повысить качество ремонта, что будет определяться увеличением послеремонтного ресурса агрегата, и сократит время разработки стратегии ремонта

Использование при ремонте автомобилей восстановленных деталей, бывших в эксплуатации, наряду с новыми деталями затрудняет применение при сборке способов полной взаимозаменяемости и существенно усложняет применение многих известных положений теории ремонтного производства на практике Принятие решений по ремонту и сборке сопряжений агрегата на основе размерного анализа и моделирования процессов изменения состояния замыкающих звеньев РЦ (изменения интенсивности изнашивания поверхностей) позволяет

1 Аргументировать выбор стратегии и методов ремонта агрегатов и деталей автомобилей

2 Обосновывать зависимость качества ремонта от величины остаточной точности замыкающих звеньев

3 Обеспечивать возможность назначения более обоснованных ресурсов до следующего ремонта (или капитального ремонта) как агрегата в целом, так и каждой РЦ при помощи моделирования изнашивания поверхностей

4 Рассматривать всю совокупность деталей и составляющих поверхностей при создании базы данных, учитывая их взаимное влияние

Исходной рабочей гипотезой при решении сформулировашшк задач является предположение о том, что обеспечение требуемой точности сборки агрегатов автомобилей может быть реализовано перераспределением точности величин замыкающих звеньев, позволяющим увеличить ресурс агрегата

Целью исследования является повышение качества ремонта автомобилей путем управления размерными связями агрегата при проведении текущих и капитальных ремонтов

Объектом исследования является процесс управления точностью сборки агрегатов автомобиля путем оптимизации параметров многозвенных РЦ

Предметом исследования являются звенья пространственных РЦ механической коробки перемены передач (КПП) автобуса ПАЗ-З 205

Научная новизна диссертационного исследования

• разработан метод оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобиля на основе теории размерного анализа, отличающийся управляемым перераспределением резервов точности размерных связей агрегата,

• предложено правило формирования структуры многозвенных РЦ на основе теории графов, отличающееся полным охватом всех элементарных поверхностей и позволяющее синтезировать структурную размерную модель агрегата,

• выявлена закономерность влияния величин замыкающих звеньев РЦ на ресурс агрегата, заключающаяся в том, что чем больше неопределенность распределения величин замыкающих звеньев, тем меньше доля ресурса реализованного от теоретически возможного,

• разработана имтационная модель, включающая алгоритмы ранжирования звеньев РЦ по степени влияния на величину замыкающего звена, комплектования оптимальных сочетаний деталей или их размеров при ремонте для практических рекомендаций по формированию перечня деталей на сборку ацетата, моделирования интенсивности изнашивания размеров деталей и значении размеров деталей, выбора стратепш восстановления размерных связей, на основе которых разработан инструмент оценки решений, позволяющий их взвешивать с точки зрения ресурса агрегата

Практическая значимость диссертационной работы

• выявление величины снижения удельных затрат на ремонт путем замены деталей, обоснованной рекомендациями разработанного программно-информационного комплекса (ПИК) с использованием размерного анализа,

• увеличение ресурса агрегата посредством повышения точности сборки, а также входного контроля геометрических параметров деталей, поступающих в запасные части,

• разработка прототипа 1ШКа, реализующего методику управления точностью размерных связей агрегат,

• целесообразность использования разработанных методик и алгоритмов в учебном процессе по дисциплинам «Основы технологии производства и ремонта автомобилей» и «Технология организации восстановления деталей и сборочных единиц при сервисном сопровождении» для студентов специальностей 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» (190601 65), 230100 02 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» (190603 65 02 00) и направления подготовки бакалавров 55 21 00 (190500)

Реализация результант исследований Результаты проведенных исследований внедрены в ПАТП «Автобаза «Турист», рекомендованы департаментом транспорта администрации Красноярска к внедрению на му ницииальных транспортных предприятиях, опробованы па кафедре «Автомобильный транспорт, автомобильный сервис и фирменное обслуживание» Сибирского федерального университета в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 150200 «Автомобили и автомобильное хозяйство» (190601 65), 230100 02 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)» (190603 65 02 00) и при подготовке бакалавров 55 21 00 (190500), в учебном процессе Красноярского автотранспортного техникума при подготовке техников по направлению 190604 «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», а также в дипломном проектировании

Положения, выносимые на защит} •

• метод оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобиля на основе теории размерного анализа, реализованный путем управляемого перераспределения резервов точности размерных связей агрегата,

• правило формирования структуры многозвенных РЦ на основе теории графов, отличающееся полным охватом всех элементарных поверхностей и позволяющее синтезировать структурную размерную модель агрегата,

• закономерность влияния замыкающих звеньев РЦ на ресурс агрегата, заключающаяся в характере его теоретического распределения

• имитационная модель комплектования сочетаний деталей, позволяющая увеличить величину ресурса агрегата, перераспределяя резервы точности размерных связей при ремонте

Апробация результатов работы Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации региона» (Красноярск, 2001 г), Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (Красноярск, 2003—2005 гг), Международной научно-технической конференции «Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машиш (Тюмень, 2006 г), Всероссийской научно-технической конференции «Почитранспортные системы» (Красноярск, 2006 г), IX международной научно-технической конференции «Автомобильный транспорт проблемы и перспективы» (Севастополь, 2006 г), X конференции молодых ученых Литвы «Наука и будущее Литвы» (Вильнюс, 2007 г)

Публикации Основные положения и результаты диссертации изложены в 11-ти научных статьях, из них две - в Перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ, и две - в зарубежных изданиях

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и библиографического списка Объем диссертации составляет 183 страницы машинописного текста, содержит 41 рисунок, 8 таблиц и 4 приложения объемом 45 страниц Библиографический список включает 173 наименования

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и формулируется основная цель работы, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе проведен обзор исследований и литературных источников по данной тематике, определены перспективные направления и вопросы, требующие дальнейшего изучения

Анализ литературных источников показал, что вопросами размерного анализа занимались многие отечественные ученые Результаты их исследований имеют, несомненно, высокую практическую и научную ценность

Теоретической основой проведения исследований в области надежности капитального ремонта агрегатов автомобилей являются труды В П Апсина, Л В Дехтеринского, И Е Дюмина, В В Ефремова, К Т Кошкина, Г А Малышева, В М Михлина, А И Селиванова, В А Шадричева и других ученых

Вопросам размерного анализа в машиностроении и при ремонте агрегатов автомобилей посвящены исследования ученых В П Апсина, Б Ш Ахмедова, Б С Балакшина, Л В Дехтеринского, В В Ефремова, В И Казарцева, В И Левина, В В Матвеева, В Н Михайлова, Б С Мордвинова, М X Сабирова и других

Проблемы повышения долговечности отремонтированной техники разрабатывались в работах А Н Батжцева, Ф X Бурумкулова, П А Власова, Е Л Воловика, А В Котина, Г В Крамаренко, Е С Кузнецова В В Кур-

чаткина, П П Лезина, В М Михлина, 3 И Черноиванова, Л К Челпана А М Шейнина и других ученых

Созданный задел в теории и практике доказывает необходимость применения размерного анализа при ремонте агрегатов автомобилей, но не дает четких рекомендаций по его использованию Известные методики анализа влияния изменения точностных характеристик замыкающих звеньев на выходные параметры агрегата затруднительно использовать на практике для других моделей размерных связей, а иногда и невозможно, так как они являются частными счучаями РЦ и не рассматривают весь взаимоувязанный массив размерных связей агрегата Ранжирование размерных связей по их значимости с точки зрения ремонта происходит вручную, алгоритм не формализован

Анализ программного обеспечения, проведенный в первой главе с целью выявления тенденций автоматизации размерного анализа, показал, что основная задача ориентирована на упрощение работы конструкторов и технологов при проектировании новых агрегатов и систем (в части анализа собираемости сложных изделий) При этом следует отметить, что все рассмотренное программное обеспечение не формирует обоснованные решения по выбору стратегий и методов ремонта агрегатов, не позволяет оценить ресурс размерных связей агрегата, не обеспечивает автоматизированного выявления составляющих звеньев РЦ Для оперативного решешм вопросов корректирования состояния размерных связей агрегата необходимо разрабатывать алгоритмы и методики, обеспечивающие комплексное решение поставленных задач

Анализ состояния вопроса показал, что для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, необходимо решить следующие задачи

1 Разработать метод оперативною управления процессом ремонта агрегатов автомобиля на основе теории размерного анализа

2 Обосновать влияния величин замыкающих звеньев РЦ на ресурс агрегата

3 Создать имитационную модель комплектования сочетаний деталей, с целью определения эффективности предлагаемых решений при ремонте

4 Провести апробацию методики управления формированием оптимальных сочетаний составляющих звеньев РЦ при сборке отремонтированных агрегатов

Во второй главе раскрывается понятие процесса управления точностью сборки агрегата автомобиля Под управлением будем понимать процесс организации такого целенаправленного воздействия на агрегат, в результате которого достигается требуемое состояние

Состояние агрегата изменяется под воздействием среды, в которой он находится Пусть X — состояние среды, взаимодействующей с агрегатом, включая силы, крутящие моменты и т д, а 7 — состояние агрегата, содержащее геометрические параметры деталей, значения износов и пр Тогда функция взаимосвязи входа X и выхода Y агрегата, характеризующая специфику ее работы

здесь X уже выступает как вход, а 7 — как выход контролируемых параметров

Arperar— сложный объект, для управления точностью сборки которого в процессе ремонта и формулируются определешше цели увеличение ресурса агрегата, снижение атияния человеческого фактора на результат процесса сборки, снижение затрат на ремонт, обеспечение точности сборки Последовательность этапов управления процессом сборки представлена на рис 1

Дчя функционирования процесса управления ресурсом агрехата необходимо создать канал управления U, который связан с целями Z* управления, через алгоритм управления ср, который представляет собой указание, как добиваться поставленной цели, располагая информацией о состояниях среды X, агрегата Y и цели Z*

U = ф(А', Y,Z')

Цели управления {Z*} ресурсами размерных связей для агрегатов автомобилей увеличение ресурса, снижение влияния человеческого фактора, снижение затрат на ремонт и запасные части Объектами управчения в данном случае выступают замыкающие звенья РЦ агрегата и процесс управления сборкой Структурный синтез модели F размерных связей агрегата заключается в формировании алгоритма, указывающего, как, располагая информацией о состоянии составляющих звеньев РЦ агрегата X, определить состояние замыкающих звеньев РЦ Y, X —>Y,F = (S(,C), где С — число параметров, St — структура модели F Параметрический синтез модели F заключается в определении и планировании экспериментов с агрегатом и состоит в наблюдении за объектом без организации управляющих воздействий и проведения эксперимента Синтез управления U* выражается в принятии решений о параметре U для достижения в сложившейся ситуации заданной цели управления Z* процессом сборки агрегата При этом управление должно быть оптимально с точки зрения целей управления и представлять собой программу изменения управляемых параметров во времени Реализация управления состоит в отработке решений, полученных на предыдущем этапе Управление ресурсом агрегата автомобиля требует расширения описанного цикла за счет введения этапа адаптации, то есть коррекции всего процесса управления Адаптация выступает в роли обратной связи, улучшающей процесс управления С/ = Ьг(г/1, Q(u) min —> U *

Структурный сишез модели проводится по разработанной методике определения структуры многозвегагых РЦ, указывающей, как, располагая информацией о состоянии составляющих звеньев, определить состояние замыкающих звеньев РЦ агрегата Особенность методики состоит в применении теории графов С ее помощью проходит формирование размерной модели агрегата

Определение структуры РЦ всего агрегата является непростой задачей Агрегат, представленный в виде сборочного чертежа формирует зрительный образ, работать с которым неподготовленному человеку достаточно сложно по причине невозможности оперировать им как математическим объектом Для перехода от зрительного представления чертежа к его математической модели необходимо представить чертеж как множества элементов (поверхностей) и связей между ними

Структурная модель агрегата

Формулировка целей управления {!*) точностью размерных связей при ремонте

Определение объекта управления

*

Структурный синтез размерной модели Р

+

Параметрический синтез размерной модели Р

*

Синтез управления Ц*

Реализация управления

+

Адаптация

Рис 1 Последовательность процесса управления точностью сборки агрегатов автомобиля

размерная цепь

Наружный дивыегр

Внутренний диаметр

®

®

структурный граф

®—О)

Рис 2 Формирование структуры размерной цепи Совокупности всех геометрических связей в любой детали, сопряжении, сборочной единице и т д на сборочном чертеже представлено неявно, нена-

глядно Основная задача при формировании РЦ состоит в преобразовании чертежа в структуру, наглядную для выявления неявных связей агрегата

Если принять поверхности детали или узла за вершины, а расстояния между ними за душ, то чертеж можно представить в виде графа (рис 2) Отсюда появится возможность, не прибегая к помощи чертежа и пользуясь только той информацией, которую несет граф, проводить все необходимые исследования и расчеты

Параметрами модели структуры выступают основные уравнения теории РЦ, основанной на допущениях, что детали рассматриваются как абсолютно жесткие тела Теория рассматривает только однородные погрешности, представляющие собой отклонение однородных параметров В получаемых уравнениях размерных цепей выявляется связь геометрических погрешностей сборочных параметров с погрешностями размеров деталей

При ремонте машин на сборку поступают наряду с новыми деталями и восстановленные, бывшие в эксплуатации, но годные по допустимому параметру вдоп к дальнейшему использованию То есть в производстве используются одноименные детали с различной степенью точности размеров и геометрических отклонений поверхностей Этот фактор необходимо учитывать при расчете как допусков посадок деталей, так и многозвенных РЦ всей сборочной единицы при ремонте агрегатов автомобиля

Теория РЦ в общем виде определяет допуск замыкающего звена Т£ как

п

сумму допусков составляющих звеньев Г, Тг = ££,,7}, где — передаточное

отношение /-го составляющего звена При наличии на сборке двух групп деталей с технологическими и расширенными допусками, учитывая вероятность их появления, данное уравнение можно записать следующим образом

где Тш, Тш — соответственно технологический и расширенный допуски /-го составляющего звена размерной цепи, Рш, Рш — вероятность появления на сборке новой (восстановленной) и бывшей в эксплуатации /-й детали

При вероятностном методе расчета допуск замыкающего звена технологической: размерной цепи в общем виде определяется известной зависимостью

7? у^к2г,2 , где Кг, К/ — коэффициенты относительного рассеивания зна-||н

чений соответствешю замыкающего и /-го составляющего звеньев размерной цепи, £( — передаточное отношение г-го составляющего звена, Т, — допуск г-го составляющего звена

Тогда допуск замыкающего звена размерной цепи отремонтированной сборочной единицы при наличии на сборке новых (восстановленных) и бывших в эксплуатации деталей

Тъ=Гс,(Р„Т,+Ри1Т„),

1=1

Кроме технологических факторов в суммарную погрешность замыкающего звена многозвенной размерной цепи свой вклад вносят и погрешности составляющих звеньев, вызванные изменением их начальных размеров под действием рабочих температур в период эксплуатации отремонтированной сборочной единицы

Анализ факторов, влияющих на процесс изменения размеров исследуемой детали (соединения), а также требований, предъявляемых к математическому описанию этого процесса, позволяет выразить его случайной функцией вида

где II — изменение начального размера детали, ^ — интенсивность изменения размера,^/)— координатная функция

С достаточной степенью точности изменение размера составляющего звена размерной цепи от времени эксплуатации можно выразить зависимостью

где а — показатель степени, который в основном зависит от конструктивного исполнения соединения деталей, поэтому его величина отличается достаточной стабильностью

С учетом вышеизложенного, целевая функция повышения качества ремонта на основе применения размерного анализа имеет вид

где Л(7Ш) — удельные издержки, соответствующие допускаемому значению /го составляющего звена, — удельные издержки, соответствующие допускаемому параметру замыкающего звена, Сгяр — величина предельного износа /-го составляющего звена

Для оценки эффективности полученных решений в качестве показателя использовался ресурс размерной цепи после ремонта — Ь

В результате ранее проведенных исследований выявлено, что ресурс размерной цепи можно оценить через остаточную точность размерной цепи Под остаточной точностью предлагается понимать остаточный допуск на замыкающее звено, полученный в процессе эксплуатации или рассчитанный после восстановления замыкающего звена На этом основании были сформулированы правила деления размерных, связей на группы качества — «годная» или «требует восстановления» если фактический размер замыкающего звена Д'факт меньше максимально допустимого размера нового агрегата, то данная цепь является годной, а если больше — цепь требует восстановления замыкающего звена (рис 3)

и

Поле допуска замыкающего звена

О

Рис 3 Схема формирования остаточной точности замыкающего звена

Проведенные теоретические исследования позволили перейти к разработке программно-информационного комплекса, необходимого для обработай большого объема разнородной информации и проведения вычислительного эксперимента по предлагаемой методике

Третья глава посвящена разработке программного обеспечения методики управления точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей на основе размерного анализа

Программно-информационный комплекс (рис 4) включает 1 - модуль структурной модели (СМ), 2 - блок ее формирования, 3 - модуль «Склад», 4 -модуль моделирования, 5 - модель размерных связей агрегата и блок ранжирования звеньев размерных цепей, 6 - модуль «Сборка» для формирования оптимального перечня деталей, направляемых на сборку

Модуль структурной модели служит для создания, хранения и модификации СМ автомобиля (агрегата, системы) В состав модуля входят база данных (БД), в которой хранится СМ, процедуры и функции для создания и модификации СМ (например, добавление и удаление элементов) Модуль «Склад» служит, для создания и хранения информации по деталям, находящимся на складе и предназначенным для замены негодных деталей В состав модуля входят БД, содержащая информацию о геометрических параметрах деталей, процедуры и функции для добавления или удаления информации, находящейся в БД Модуль моделирования служит для общего управления моделированием Он производит подготовку данных и осуществляет моделирование размеров и ин-тенсивностей изнашивания поверхностей Модуль имеет свою БД, служащую для временного хранения данных, необходимых для моделирования, сохранения промежуточных и окончательных результатов, образующих размерную модель агрегата Модуль «Сборка» служит для формирования оптимального перечня деталей, напра&тяемых на сборку

й КОрСФГ-ЙП1»р£К/вОДиИЯ (афйр&Ч 1Л Картер КПП б оббрв ф ).1! (?ллпесл^н^л!вФбедо

©

} 1 КДЙЫ1Й

М .¿о Ступчодуфты

11 №><$>13

Вг/лкя »«уОДняя гя^цГ?-

'•1 1 11НЫ0*УГЮ12>&* иККПфНИ в-** МДОЩК]!:

•112191 и ятрйдзч»*! 5 1 2 И в «доз §'

М ^(¿Капгдоэтедо* 1Л Г> Овк в гР.ърр

14 Сяфк имс**^»» вала в ее*

1.6 Детали кгртвра КП П. 1 1.5.1 -

М 52 Про№8Г*;«( »-р^-ШКИ ¡ЪШ*

51 ш^а^Я

•Л Л СЗДбвМЛ4>'.'$. «СС«; 1 1 5 « .

1 1 55

-115 10Грл«<й КГ 1 1» ■ГЯи&ъУЪ (

• 1S.II Шпилька «ММ 5'й Лют

. ' " лШХ

___;___у/........•: ««

узл?

/

Птгкм/мии«** м***»

Л ЫЧИ »^».Ч ГЧА 141

Рис. 4. Интерфейс программного обеспечения

Он содержит процедуры, функции и алгоритмы для генерации перечня деталей, обеспечивающих максимальный ресурс всего агрегата с учетом интеграции в размерную модель в зависимости от их геометрических параметров. Алгоритм, блок-схема которого представлена на рис, 5, формирует рекомендации на сборку с учетом одновременного нахождения детали своими размерами в нескольких РЦ агрегата и выбором наиболее подходящей детали с точки зрения увеличения ресурса не отдельной РЦ, а комплексно всех РЦ, тем самым увеличивая средний ресурс агрегата в целом. Разработанный ПИК позволяет упростить необходимые расчеты и значительно сокращает время обработки статистических данных и принятия решений по восстановлению работоспособности агрегата.

Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям.

Рис. 5. Блок-схема алгоритма генерации оптимального перечня деталей на сборку на основе размерного анализа

В этой главе приводятся методики и результаты проведения пассивного и имитационного экспериментов. В пассивном эксперименте использовались механические КПП автобусов ПА.3-3205, поступавшие в ремонт на пассажирское автотранспортное предприятие «Автобаза «Турист» в течение 2006 и 2007 гг.

Выбор данного агрегата в качестве объекта исследования обосновывается тем, что: во-первых, в настоящее время эксплуатируется большое количество таких агрегатов и они устанавливаются на новые автомобили, то есть число таких агрегатов достаточно велико, поэтому может быть получен значительный эффект при реализации результатов работы; во-вторых, СМ данного агрегата может являться прототипом для других СМ механических коробок передач; в-третьих, низкий ресурс агрегата делает актуальными мероприятия по его повышению.

При относительной ошибке 5 =0,2 и доверительной вероятности 3 = 0,9 для проведения эксплуатационных испытаний КПП ПАЗ-3205 минимальный объем выборки Лг= 46. Длительность испытаний в обоих случаях составила один год.

Наблюдениями за эксплуатацией коробок передач автобуса ПАЗ-3205 установлено, что за период проведения экспериментальных исследований общий пробег автобусов составил 6 млн. 854 тыс. км. Среди подконтрольной выборки отказы имели 85,3 % коробок передач. Восстановление работоспособности коробок передач производилось 201 раз, то есть каждая коробка передач восстанавливалась в среднем 2,7 раза. За время испытаний было заменено 1194 элемента КПП.

В ходе эксперимента КПП подвергались разборке и производились замеры их деталей с целью получения информации по их износам. Полученные экспериментальные данные по износам деталей обрабатывались при помощи созданного ПИК.

Проверка нулевой гипотезы полученных выборок статистических данных показала, что функции их распределения соответствуют нормальному закону. Результаты экспериментальных исследований явились исходными данными для проведения имитационного эксперимента, целью которого была опытная апробация методики управления точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей. Закономерность изменения ресурсов размерной цепи по

данным моделирования, пред. , ставленным на рис. 6, подтверждает теоретические предпосылки возможности регулирования ресурсов размерных связей величиной остаточной точности замыкающего звена. Увеличение ресурса размерной связи при приближении к максимально допустимой величине остаточной точности дает возможность назначения более рациональной точности сборки с точки зрения эффективности ремонта и экономической целесообразности.

II5000

Зюооо

| 5000

51

а,

Величина остаточной 0 точности замыкающего звена

1.5

Интервалы

Рис.б. Закономерность изменения ресурсов размерной цепи «подшипник - картер» по данным моделирования

Размерная цепь

Зазор между подшипником и корпусом

Размерная цепь

Зазор между валом и шестерней

3

ZL.

I*ропт = 44,8 тыс км

Увеличение ресурса размерной цепи составило 31 %

Размерная иечь Отклонение межцентрового расстояния осей зубчатых колес постоянного ^ зацепления

вуккцхи распределения ресурс о» моаей цели и «ффрмкреаакиейпо предпа пеней м«т»дик«

О ЭЙШО 50ГО пСТО ЮШ) 126QTD 150Ü0U l?S0tO

L^ =>52,% тыс ш

Увеличение ресурса размерной цеги составило 31 %

Фр<п»<и ра слредепения ресурсов имен цели и

«ферчкрвпяивйл» предлагаемой м

ж:

Размерная цель Посадка подшипника на вал

Lcpoim - 39,3 тыс км

Увеличение ресурса размерной цепи составило 28%

Ратеонэя цель

Осевой зазор промежуточного вала

«■унацм рееяриелемм »eeypee« наее я сфермароеаинрД по ирадпммш

= 45,7 тыс км

Увеличение ресурса размерной цепи составило 32%

Размерная иет?

Отклонение межцентрового расстояния осей зубчатых колес 1-ой передачи

О И 00Q SMM 75000 ПИЛЮ liSJDfl 1 зеюоо и кю »<e*< L, и»

А*«™ = 51.0 тыс км

Увеличение ресурса размерной цепи составило 24 %

«умщи* распределен* неееВ цели

к сфермяреьгяией п» гф*до*таеией мгедияе

Ж.

t JbM9 »0000 74000 НОСИ 1MWJ0 15ОСИ I'SOOJ

4,™ = 54,0 тыс км

Увеличение ресурса размерной цепи составило 30 %

Рис 7 Результаты модельного эксперимента

Результаты модельного эксперимента для каждой цепи приведены на рис 7

По результатам экспериментов были собраны значения распределения ресурсов размерных цепей для агрегата (рис 8), где отмечается увеличение среднего ресурса по каждой цепи и, как следствие, увеличение среднего ресурса всего а1регата в целом

В пятой главе приведена методика внедрения результатов исследований и оценка экономической эффективности результатов внедрения

Применительно к решаемому в диссертационной работе комплексу задач можно выделить несколько направлений внедрения результатов исследований

совершенствование методических основ управления качеством ремонта агрегатов автомобилей,

совершенствование ремонтной базы предприятий автомобильного транспорта,

совершенствование учебного процесса подготовки специалистов по направлению 23010002 «Сервис транспортных и технологических машин и оборудования (автомобильный транспорт)»

Расчетный экономический эффект от использования полученных методик на 3205 составил 535 руб в год

Распределение средних ресурсов РЦ нового агрегата

5*1 РЦ6@

soo РЦ 50

(9 4 <>44©

РЦЗ©

К 4

WJ2© 1«!

Распределение ср гдних ресурсов

после ремо!

нта без оптими

20 9

рцг q

Распределение с

35 9

СЧ

34 1 @РЦ! -47

30 О Ю1

эедних ре; урсо

после ремонта с от t

Щ

РЦ'О

ааиии

РЦ агрегата

00 И0 70 0

¿. тыс «м

\ РЦ агрегата

ИМ ИЛ Ьцией

f4 0

45 Т &РЦ6

0WJ5

Hl

ш О РЦ4

о

Рис 8 Сравнительный анализ распределения средних ресурсов размерных цепей агрегата при различных стратегиях

одну коробку передач автобуса ПАЗ-

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

Диссертация является научпо-квалификациошюй работой, в которой содержится решение задачи увеличения послеремонтяого ресурса агрегатов автомобилей и эффективности транспортного обслуживания за счет управления точностью размерных связей

1 Решена научно-техническая задача совершенствования процессов, обеспечивающих повышение эффективности транспортного обслуживания путем минимизации затрат ресурсов и потерь за счет увеличения межремонтных пробегов, управлением точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей с обеспечением взвешенного перераспределения значений составляющих звеньев в реальном масштабе времени, формирующих точность восстановления замыкающих звеньев РЦ

2 Предложен мегод оперативного управления процессом ремонта агрегатов автомобиля на основе теории размерного анализа, который обеспечивается путем использования расчетных алгоритмов управления резервами точности размерных связей агрегата и этим позволяет повысить уровень качества ремонта без дополнительных затрат ресурсов

3 Разработано правило формирования структуры многозвенных размерных цепей на основе теории графов, позволяющее синтезировать размерную структуру агрегата с учетом всех элементарных поверхностей, участвующих в сборке

4 Установлено, что использование предлагаемой имитационной модели, позволяет объективно оценивать в режиме реального времени предлагаемые решения по восстановлению точности замыкающих звеньев ремонтируемых агрегатов и применять ПИК на рабочих местах На основе модельных экспериментов доказано, что увеличение ресурса размерных цепей после ремонта составляет в среднем от 20 до 30 %

5 Сформулированы и разработаны алгоритмы, сокращающие трудоемкость расчетов управления точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей на основе рационального перераспределения ремонтных размеров составляющих звеньев размерных цепей

6 Синтезированная имитационная модель формирует рациональный перечень поступающих на сборку деталей посредством исключения минимальных ресурсов, образованных сочетаниями деталей и полученных расчетом уравнений размерных цепей с применением имитационного моделирования размеров и интенсивностей изнашивания поверхностей

7 Результаты опытной апробации в АТП подтверждают эффективность разработанной методики, экономический эффект от использования которой составил 535 руб в год на одну коробку передач автобуса ПАЗ-3205, что подтверждено актом о внедрении

8 Определены дальнейшие направления совершенствования управления качеством ремонта агрегатов автомобилей разработка информационной технологии выбора оптимального способа восстановления деталей агрегата, внедрение экспертных систем и нейросетей при решении задач ремонта автомобилей, адаптация разработанного программного комплекса для использования его при решении задач машиностроения с учетом ресурсов размерных связей агрегата, расширение программно -информационного комплекса путем введения расчетного блока оценки экономической эффективности предлагаемых решений

Основные материалы диссертации опубликованы в следующих печатны\ работах.

в нздашшх, рекомендованных ВАК РФ для кандидатских диссертаций:

1 Писарев И С Управление точностью размерных связей при ремонте агрегатов автомобилей / В Н Катаргип, И С Писарев // Автотранспортное предприятие - 2007 - № 11 - С 42-45

2 Писарев И С Ремонт агрегатов автомобилей управлением точностью размерных связей / В H Катаргин, И С Писарев // Автомобильная промышленность - 2008 - № 3 - С 27-29

в других изданиях:

3 Писарев И С Перспективы создания информационных систем в ремонте агрегатов автомобилей / В H Катаргин, И С Писарев // В сб научных трудов Вестник Краснояр гос техн ун-та Вып 34 Транспорт - Красноярск,

2004 -С 164-168

4 Писарев И С Информатизация процессов управления точностью сборки ремонтируемых агрегатов автомобилей / В H Катаргин, И С Писарев //Транспортные системы Сибири Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием / под ред В H Катар-гина -Красноярск ИПЦКГТУ,2004 -С 90-93

5 Писарев И С Метод создания структурных моделей размерных связей агрегатов автомобилей / В H Катаргин, И С Писарев // В сб научных трудов Вестник Краснояр гос техн ун-та Вып 39 Транспорт - Красноярск,

2005 -С 663-668

6 Писарев И С Информационный подход в формировании оптимальных параметров замыкающих звеньев агрегатов автомобиля при ремонте / В H Катаргин, И С Писарев // Транспортные системы Сибири Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием / под ред В H Катаршна —Красноярск ИПЦКГТУ,2005 -С 98-100

7 Писарев И С Формирование набора замыкающих звеньев агрегата автомобиля при создании структурных моделей размерных связей / И С Писарев // Транспортные системы Сибири Материалы Всероссийской научно-технической конференции с международным участием / под ред В H Катар-гина -Красноярск ИПЦКГТУ,2005 -С 154-156

8 Писарев И С Методические подходы к имитационному моделированию износов ремонтируемых агрегатов автомобилей / В H Катаргин, И С Писарев // Проблемы эксплуатации и обслуживания транспортно-технологических машин Доклады международной научно-технической конференции - Тюмень Феликс, 2006 - С 117-121

9 Писарев И С Методика обеспечения точности сборки ремонтируемых агрегатов / В H Катаргин, И С Писарев // Труды КГТУ науч -техн журнал Краснояр гос техн ун-та / ред С А Подлесный - Красноярск ИПЦ КГТУ,

2006 -№2-3 - С 265-270

10 Писарев И С Методика оптимизации размерных связей ремонтируемых агрегатов автомобилей на основе элементов искусственного интеллекта / В H Катарган, И С Писарев // Visnik of the east Ukrainian national university name after Vladimir Dal 2006 №7(101) -C 159-162

11 Писарев И С Анализ методик формирования схем сборочных размерных цепей / В H Катар! ин, И С Писарев // Транспорт Сборник докладов 10-й конференции молодых ученых Литвы «Наука — будущее Литвы» — Вильнюс Техника, 2007 С 147-154

Подписано в печать 19 05 2008 Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная Печать офсетная Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,25 Тираж 100 экз Зак 336 Поз плана 47н

ИД № 06506 от 26 12 2001 Иркутский государственный технический университет 664074, Иркутск, ул Лермонтова, 83