автореферат диссертации по транспорту, 05.22.07, диссертация на тему:Совершенствование методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока

кандидата технических наук
Крестовников, Иван Андреевич
город
Самара
год
2006
специальность ВАК РФ
05.22.07
Диссертация по транспорту на тему «Совершенствование методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Крестовников, Иван Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕННОСТИ ТЯГИ ПОЕЗДОВ И РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ УСИЛЕНИЯ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

1.1 Анализ взаимосвязи пропускной способности электрифицированных железных дорог с уровнем их технической оснащенности.

1.2 Анализ существующих методов оценки пропускной способности железных дорог постоянного тока.

1.3 Анализ качества моделей по оценке нагрузочной способности системы тягового электроснабжения и энергообеспеченности тяги поездов.

1.3.1 Расчет системы тягового электроснабжения по мощностной характеристике электропотребления подвижного состава.

1.3.2 Сопоставительный анализ тестового моделирования работы системы тягового электроснабжения.

1.4 Обоснование использования для расчетов усиления системы тягового электроснабжения экстремальных режимов электропотребления.

1.5 Выводы.

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ФАКТОРОВ И РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЕВ ПО ОЦЕНКЕ

ЭНЕРГООБЕСПЕЧННОСТИ ТЯГИ ПОЕЗДОВ.

2.1 Методика оценки запаса пропускной способности электрифицированных железных дорог на базе факторного и кластерного анализа.

2.2 Оценка точности расчета нагрузочной способности СТЭ по условиям электроснабжения при вариации условий моделирования.

2.2.1 Оценка влияния токовой нагрузки ЭПС на точность моделирования режимов СТЭ.

2.2.2 Оценка влияния на энергообеспеченность участка дислокации поездов смежных направлений

2.2.3 Влияние режимов «окон» на энергообеспеченность тяги поездов.

2.3 Модель ресурсо-финансовой эффективности при модернизации системы тягового электроснабжения.

2.4 Аналитические зависимости для определения необходимых при усилении параметров системы тягового электроснабжения.

2.5 Выводы.

3 МЕТОДИКА И ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНОГО СПОСОБА УСИЛЕНИЯ

СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

3.1 Разработка методики выбора оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения постоянного тока.

3.2 Графоаналитический метод выбора параметров оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения.

3.3 Выводы.

4 РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ РЕСУРСО - ФИНАНСОВОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПО УСИЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

4.1 Назначение и структурная схема модели.

4.2 Принципы функционирования МОУ-СТЭ.

4.3 Результаты исследований ресурсо-финансовой эффективности мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения.

4.3.1 Способы усиления системы тягового электроснабжения постоянного тока для пропуска поездов повышенной массы.

4.3.2 Принцип работы преобразователей повышения напряжения типа 1111Н - 6 для усиления тяговой сети постоянного тока.

4.3.3 Моделирование работы преобразователей повышения напряжения ППН-6 на участках железной дороги.

4.3.4 Оценка максимальной мощности участка при применении преобразователей ППН-6.

4.4 Расчет оптимального варианта по усилению системы тягового электроснабжения по критерию ресурсо-финансовой эффективности.

4.5 Сравнение ресурсо-финансовой эффективности мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения по сроку окупаемости.

4.5.1 Оценка ресурсо-финансовой эффективности вариантов усиления системы тягового электроснабжения.

4.5.2 Оценка ресурсо-финансовой эффективности при вариации стоимости активного оборудования (передвижные ТП и ППН-6).

4.6 Выводы.

5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕТОДОВ ПО УСИЛЕНИЮ

СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ.

5.1 Описание работы программного модуля модели по оптимальному усилению системы тягового электроснабжения.

5.2 Формирование и заполнение форм с развернутыми результатами наличной пропускной способности.

5.3 Расчет экономической эффективности от разработанных мероприятий.

5.4 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по транспорту, Крестовников, Иван Андреевич

Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года» определяет основные направления развития энергетической инфраструктуры железных дорог /34, 77/. Одним из приоритетных направлений развития хозяйства электроснабжения железных дорог является гарантированное энергообеспечение перевозочного процесса при снижении рисков и недопущении развития кризисных ситуаций.

Правлением ОАО «РЖД» (протокол №6 заседания правления ОАО «РЖД» от 22.02.2006) были определены полигоны обращения тяжеловесных, соединенных поездов и поездов повышенного веса и длины (далее тяжеловесных поездов) и поставлена задача проведения работ по усилению железнодорожной инфраструктуры для обеспечения к концу 2008 года пропуска грузовых поездов весом 6000-6300 тонн с интервалами не более 10 минут на основных направлениях сети железных дорог /89/. При пропуске тяжеловесных поездов с данными межпоездными интервалами по участкам железных дорог электрифицированных по системе постоянного тока существенно возрастает нагрузка на систему тягового электроснабжения (СТЭ) /14, 16, 60/, что требует проведение мероприятий по модернизации устройств СТЭ. Модернизация устройств СТЭ, направленная на внедрение технологических решений, обеспечивающих улучшение показателей нагрузочной способности СТЭ и доведение их значений до нормативных, определяется как усиление СТЭ /2, 60/.

К настоящему времени в силу сложности адекватного описания режимов работы СТЭ аналитическими зависимостями целесообразность реализации тех или иных мероприятий по усилению СТЭ основывается на использовании имитационных методов моделирования режимов электроснабжения /9, 15, 25, 45,46,47, 48,49, 52/.

При этом технология выбора того или иного мероприятия, как правило, заключалась: в эмпирическом подборе определенного вида усиливающего элемента (из перечня возможных элементов для усиления СТЭ); в обновлении схемы расчетного участка СТЭ; в расчете показателей нагрузочной способности и в сопоставлении их с нормативными; в расчете допустимых межпоездных интервалов по показателям нагрузочной способности при использовании конкретного варианта усиления СТЭ; в принятии решения о достаточности используемого мероприятия по усилению либо о необходимости повторения всей вышеописанной процедуры усиления с новым вариантом мероприятия. Таким образом, до настоящего времени методы и программно-технологические средства расчетов, предназначенные для внедрения мероприятий по усилению СТЭ с целью гарантированного энергообеспечения тяги тяжеловесных поездов, не предусматривали решение задач по автоматизированному поиску оптимальных мероприятий. Кроме того, в известных методах не предусматривалось использование оценки эффективности мероприятий по усилению СТЭ в условиях ограничений по финансовым затратам при их внедрение и эксплуатации.

В качестве полигона для расчетов и испытаний были выбраны участки главного хода Куйбышевской и Южно-Уральской магистралей, электрифицированных по системе постоянного тока. Проектирование данных участков велось из расчета весовых норм 3800 - 4500 тонн. При этом в настоящее время до 80 % грузовой работы осуществляется поездами массой 5500 - 7000 тонн. Эти участки были выбраны в качестве базовых для апробирования разработанной модели.

Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока в условиях обращения тяжеловесных поездов и в условиях финансовых ограничений при их внедрении и эксплуатации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современного состояния научно-технической проблемы оценки степени энергообеспеченности тяги поездов и расчетных методов по усилению системы тягового электроснабжения;

2. Проведен факторный анализ характеристик и элементов системы тягового электроснабжения, накладывающих ограничения на точность оценки энергообеспеченности тяги поездов.

3. Разработаны критерии и аналитические зависимости для расчета параметров по усилению системы тягового электроснабжения, обеспечивающей пропуск тяжеловесных поездов.

4. Разработана методика выбора оптимальных мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения, основанная на использовании оценки ресурсо-финансовой эффективности при их внедрение и эксплуатации.

5. Разработаны: принципы построения, метод функционирования и программное обеспечение имитационной модели оптимального усиления СТЭ постоянного тока, основанное на расчете показателей нагрузочной способности СТЭ по мощностным характеристикам.

Объект исследования: система тягового электроснабжения, элементы инфраструктуры и режимы функционирования системы тягового электроснабжения постоянного тока.

Предмет исследования: методика, критерии, модели энергообеспеченности тяги поездов и модели усиления системы тягового электроснабжения.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались: методы математического анализа, методы структурного синтеза моделей, теория вероятностей, математическая статистика и кластерный анализ, методы идентификации и имитационного моделирования.

Научная новизна заключается в разработке усовершенствованных методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока, при обращении тяжеловесных поездов и методов выбора оптимальных мероприятий по усилению СТЭ в условиях финансовых ограничений при их внедрение и эксплуатации.

Основные положения и научные результаты, выдвигаемые на защиту:

- методика анализа энергообеспеченности тяги поездов по условиям электроснабжения, позволяющая априорно классифицировать и выявлять участки, «лимитирующие» пропуск тяжеловесных поездов;

- критерии и аналитические выражения для расчета усиления системы тягового электроснабжения, обеспечивающие выполнение допустимых показателей нагрузочной способности;

- методика и имитационная модель выбора оптимальных мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения, позволяющая посредством оценки ресурсо-финансовой эффективности, сократить капитальные и эксплуатационные затраты.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертации подтверждены результатами сопоставительных исследований реальных режимов СТЭ на экспериментальном участке до и после внедрения рекомендуемых в работе мероприятий по модернизации СТЭ.

Практическая ценность работы заключается в разработке программно-технологических средств расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока для обеспечения пропуска тяжеловесных поездов, включающих функцию автоматизированного расчета и выбора наиболее эффективных мероприятий для усиления системы тягового электроснабжения. Практические результаты работы подтверждены четырьмя свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ и одним свидетельством о регистрации базы данных.

Новизна практических результатов подтверждена четырьмя свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ и одним свидетельством о регистрации базы данных.

Внедрение результатов работы. Разработанная методика выбора оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения постоянного тока была использована на Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорогах при реализации «Плана модернизации хозяйства электроснабжения на 2005г.»: Результаты расчетов по оценке потребности в материальных ресурсах использовались при формировании департаментом ЦЭ - Плана Модернизации хозяйства электроснабжения ОАО «РЖД» на 2006 -2008 гг. Экономический эффект от внедренных разработок составил свыше 4,5 млн. рублей/год. Теоретические положения работы используются в учебном процессе кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Самарской государственной академии путей сообщения по дисциплинам специальности 190401 - «Электроснабжение железных дорог».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на втором и третьем международных симпозиумах «Электрификация и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Санкт - Петербург, Eltrans' 2003, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Гомель, 2003 г.); на всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2003 г.); на технических совещаниях службы электроснабжения Куйбышевской железной дороги (2002, 2003, 2004 г.г.); на научно-практической конференции «Инновации в эксплуатации и развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ, Щербинка, 2004г.); на сетевом совещании начальников служб электроснабжения железных дорог ОАО "РЖД" (Самара, 2004г.); на расширенном заседании кафедры «Электроснабжения железнодорожного транспорта» СамГАПС (2004, 2006гг).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 15 печатных работах, включающих: 8 статей, тезисы докладов 2, 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и одно свидетельство о регистрации базы данных.

Заключение диссертация на тему "Совершенствование методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока"

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА РНПС-ЭЧ С

МОДУЛЕМ ОПТИМАЛЬНОГО УСИЛЕНИЯ (МОУ -СТЭ) ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕКТРОННОЙ БАЗЫ ДАННЫХ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ПО УСЛОВИЯМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ № ЩЭ, 2ЦЭ, ЗЦЭ, 4ЦЭ, 5ЦЭ

Выходная форма программно - технологического комплекса РНПС - ЭЧ

СамГАПС)

Технология формирования: 1. Инструкция по расчету наличной пропускной способности железных дорог.

2. Модернизированная технология расчета наличной пропускной способности СамГАПС.

Основание работ:

- Распоряжение N 197р от 15.02.2005г. первого вице президента ОАО «РЖД»

Х.Ш.Зябирова «О корректировке материалов по пропускной способности железных дорог »;

- Распоряжение № 238р от 22.02.2005г. вице президента ОАО «РЖД

В.А.Гапановича п.2: «.о проведении дополнительных расчетов по устройствам тягового электроснабжения в режиме пропуска поездов массой 6-9 тыс. тонн при уменьшении межпоездного интервала до 8минут».

Расчеты наличной пропускной способности устройств электроснабжения Куйбышевской железной дороги выполнены по состоянию на 01.01.2005 года в соответствии с «Инструкцией по расчету наличной пропускной способности железных дорог» 1989 года, утвержденной МПС СССР 24.04.1989 года.

Расчеты проведены на базе разработанного в СамГАПС программного комплекса «Расчет наличной пропускной способности» (ПТК РНПС - ЭЧ), включающего варианты:

1. Расчет по технологии рекомендуемой Инструкции;

2. Расчет по технологии СамГАПС, учитывающей «портретные характеристики» токораспределения и распределения мощности по тяговым подстанциям и межподстанционным зонам СТЭ.

По результатам расчета формируется электронная база данных в соответствии с установленной формой.

Расчетные данные и результаты расчетов пропускной способности по мощности тяговых подстанций, по нагреву контактной подвески и по напряжению на токоприемнике электроподвижного состава сведены в формы № 1ЦЭ, 2ЦЭ, ЗЦЭ, 4ЦЭ, 5ЦЭ. Выполнены следующие проверочные расчеты:

- защит фидеров тяговых подстанций,

- отсасывающих фидеров,

- путевых дроссель - трансформаторов,

- дроссельных и междроссельных перемычек,

- сборных рельсовых стыков.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока"

На правах рукописи

Крестовников Иван Андреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПО УСИЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Специальность 05.22.07 - Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарская государственная академия путей сообщения» (СамГАПС)

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

МИТРОФАНОВ Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

БАДЕР МИХАИЛ ПЕТРОВИЧ

- кандидат технических наук, доцент

ЧИРКОВ ВИКТОР КОНСТАНТИНОВИЧ

Ведущая организация: Федеральное Государственное унитарное

предприятие «Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им.Д,В. Ефремова» (НИИЭФА)

Зашита состоится «26» декабря 2006 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 218.011.01 при Самарской государственной академии путей сообщения (СамГАПС) по адресу:

443066, г. Самара, 1-ый Безымянный пер., 18, ауд.5216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СамГАПС.

Автореферат разослан «24» ноября 2006г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета академии. Тел/факс (846) 262 -41-12,999 -07-84

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

В.С. Целиковская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. «Энергетическая стратегия ОАО «РЖД» на период до 2010 года и на перспективу до 2020 года» определяет основные направления развития энергетической инфраструктуры железных дорог. Одним из приоритетных направлений развития хозяйства электроснабжения железных дорог является гарантированное энергообеспечение перевозочного процесса при снижении рисков и недопущении развития кризисных ситуаций.

Правлением ОАО «РЖД» (протокол №6 заседания правления ОАО «РЖД» от 22.02.2006) были определены полигоны обращения тяжеловесных, соединенных поездов и поездов повышенного веса и длины (далее тяжеловесных поездов) и поставлена задача проведения работ по усилению железнодорожной инфраструктуры для обеспечения к концу 2008 года пропуска грузовых поездов весом 6000-6300 тонн с интервалами не более 10 минут на основных направлениях сети железных дорог. При пропуске тяжеловесных поездов с данными межпоездными интервалами по участкам железных дорог электрифицированных по системе постоянного тока существенно возрастает нагрузка на систему тягового электроснабжения (СТЭ), что требует проведение мероприятий по модернизации устройств СТЭ. Модернизация устройств СТЭ направленная на внедрение технологических решений, обеспечивающих улучшение показателей нагрузочной способности СТЭ и доведение их значений до нормативных, определяется как усиление СТЭ.

К настоящему времени в силу сложности адекватного описания режимов работы СТЭ аналитическими зависимостями целесообразность реализации тех или иных мероприятий по усилению СТЭ основывается на использовании имитационных методов моделирования режимов электроснабжения.

При этом технология выбора того или иного мероприятия, как правило, заключалась: в эмпирическом подборе определенного вида усиливающего элемента (из перечня возможных элементов для усиления СТЭ); в обновлении схемы расчетного участка СТЭ; в расчете показателей нагрузочной способности и в сопоставлении их с нормативными; в расчете допустимых межпоездных

интервалов по показателям нагрузочной способности при использовании конкретного варианта усиления СТЭ; в принятии решения о достаточности используемого мероприятия по усилению либо о необходимости повторения всей вышеописанной процедуры усиления с новым вариантом мероприятия.

Таким образом, до настоящего времени методы и программно-технологические средства расчетов, предназначенные для внедрения мероприятий по усилению СТЭ с целью гарантированного энергообеспечения тяги тяжеловесных поездов, не предусматривали решение задач по автоматизированному поиску оптимальных мероприятий. Кроме того, в известных методах не предусматривалось использование оценки эффективности мероприятий по усилению СТЭ в условиях ограничений по финансовым затратам при их внедрение н эксплуатации.

Цель днссертацнонноП работы заключается в совершенствовании (методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока а условиях обращения тяжеловесных поездов и в условиях финансовых ограничений при их внедрении н эксплуатации.

Для достижения указанной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ современного состояния научно-технической проблемы оценки степени экергообеспеченности тяги поездов и расчетных методов по усилению системы тягового электроснабжения;

2. Проведен факторный анализ характеристик и элементов ■ системы тягового электроснабжения, накладывающих ограничения на точность оценки энергообеспеченности тяги поездов.

3. Разработаны критерии и аналитические зависимости для расчета параметров по усилению системы тягового электроснабжения, обеспечивающей пропуск тяжеловесных поездов.

4. Разработана методика выбора оптимальных мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения, основанная на использовании оценки ресурсо-финансовой эффективности при их внедрение и эксплуатации.

5. Разработаны: принципы построения, метод функционирования и программное обеспечение имитационной модели оптимального усиления СТЭ постоянного тока, основанное на расчете показателей нагрузочной способности СТЭ по мощностным характеристикам.

Объект исследования: система тягового электроснабжения, элементы инфраструктуры и режимы функционирования системы тягового электроснабжения постоянного тока.

Предмет исследования: методика, критерии, модели энергообеспеченности тяги поездов и модели усиления системы тягового электроснабжения.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использовались: методы математического анализа, методы структурного синтеза моделей, теория вероятностей, математическая статистика и кластерный анализ, методы идентификации и имитационного моделирования.

Научная новизна заключается в разработке усовершенствованных методов расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока, при обращении тяжеловесных поездов к методов выбора огггнмальных мероприятий по усилению СГЭ в условиях финансовых ограничений при их внедрение и эксплуатации.

Основные положения и научные результаты, выдвигаемые на защиту;

- методика анализа энергообеспеченности тяги поездов по условиям электроснабжения, позволяющая априорно классифицировать и выявлять участки, «лимитирующие» пропуск тяжеловесных поездов;

• критерии и аналитические выражения для расчета усиления системы тягового электроснабжения, обеспечивающие выполнение допустимых показателей нагрузочной способности;

- методика и имитационная модель выбора оптимальных мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения, позволяющая посредством оценки ресурсо-финансовой эффективности, сократить капитальные и эксплуатационные затраты.

Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций диссертации подтверждены результатами сопоставительных исследований реальных режимов СТЭ на экспериментальном участке до и после внедрения рекомендуемых в работе мероприятий по модернизации СТЭ.

Практическая ценность работы заключается в разработке программно-технологических средств расчета по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока для обеспечения пропуска тяжеловесных поездов, включающих функцию автоматизированного расчета и выбора наиболее эффективных мероприятий для усиления системы тягового электроснабжения. Практические результаты работы подтверждены четырьмя свидетельствами об официальной регистрации программ для ЭВМ и одним свидетельством о регистрации базы данных.

Реализация результатов работы. Разработанная методика выбора оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения постоянного тока была использована на Южно-Уральской и Куйбышевской железных дорогах при реализации «Плана модернизации хозяйства электроснабжения на 2005г.»: Результаты расчетов по оценке потребности в материальных ресурсах использовались при формировании департаментом ЦЭ -Плана Модернизации хозяйства электроснабжения ОАО «РЖД» на 2006 - 200В гг. Экономический эффект от внедренных разработок составил свыше 4,5 млн. рубле й/год. Теоретические положения работы используются в учебном процессе кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» Самарской государственной академии путей сообщения по дисциплинам специальности 190401 - «Электроснабжение железных дорог».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались: на международных симпозиумах «Электрификация и научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте» (Санкт - Петербург, ЕИши' 2003, 2005 г.); на международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития транспортных систем и строительного комплекса» (Гомель, 2003 г.); на

всероссийской научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта» (Екатеринбург, 2003г.); на научно-практической конференции «Инновации в эксплуатации и развитии инфраструктуры железнодорожного транспорта» (ВНИИЖТ, Щербинка, 2004г.); на сетевом совещании начальников служб электроснабжения железных дорог ОАО "РЖД" (Самара, 2004г.); на расширенном заседании кафедры «Электроснабжения железнодорожного транспорта)» СамГАПС (2004,2006гг).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 15 печатных работах, включающих: S статей, тезисы докладов 2, 4 свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ и одно свидетельство о регистрации базы данных.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников. Материалы диссертации изложены на 67 страницах основного текста, содержит 68 рисунков, 31 таблицы и 4 приложения на 30 страницах. Список используемых источников содержит 127 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы и выбранного направления исследований, дана краткая характеристика диссертационной работы, ее цели, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 проведен анализ современного состояния научно-технической проблемы оценки энергообеспеченности тяги поездов, расчетных методов по усилению системы тягового электроснабжения; методов расчета показателей нагрузочной способности (НС) СТЭ при пропуске по участкам железных дорог тяжеловесных поездов. Решением данных проблем занимались отраслевые научные школы страны: ВНИИЖТ, ИрГУПС, МИИТ, ОмГУПС, РГОТУПС, СамГАПС, УрГУПС и др. Большой вклад в исследования в данной области ученые отраслевых институтов н вузов: В.В. Андреев, М.П. Бадер, A.C. Бочев, А.Т. Бурков, AJ1. Быкадоров, В.Л. Григорьев, А.Т. Демченко, В.Т.Доманский, Б.Е. Дынькин, A.B. Котельников, P.P. Мамошин, А.Н. Марикин, Г.Г.

Марквардт, К.Г. Марквардт, В.Е. Марский, А.Н. Митрофанов, В.Н. Пупынин, Э.В. Тер-Оганов, Е.П. Фигурнов, В.Т.Черемисин, В.К.Чирков, М.Г.Шалимов и другие. Однако, несмотря на значительный объем проведенных исследований, к настоящему времени в существующих имитационных моделях СТЭ, реализующих решение задач по усилению СТЭ, используются методы имеющие ряд недостатков. Установлено, что для повышения точности расчетов при усилении СТЭ в условиях обращения тяжеловесных поездов с интервалами менее 10 минут необходимым условием является проведение расчета показателей НС СТЭ при использовании в моделях не токовых, а мощностных нагрузок ЭПС. Расчет усиления СТЭ должен производиться для экстремальных режимов электропотребления W(t). Выявлено, что разброс экстремальных значений электропотребления W(t) в течение суток (рис. 1,а,б) вследствие сдвижки графиков может отличаться до 25% при сопоставимых значениях выполняемой на участке А т-км работе (рис 2,а,б; табл. 1).

Таблица 1

Статистически! характеристик» электронотреблення на участке СТЭ

при сдвижке ниток графиков поездов встречного направления

w<jKt) \Упф(0 Расхождение №ф{()и Wn<M0 в %

Математичсс кос ожидание 8609 S867 3,00%

Медиана 7960 8763 10,08%

Среднее квадратическое откл. 3489 1987 43,06%

Минимальное значение 1692 5172 205,60%

Максимальное значение 16368 12287 24,93%

Коэффициент вариации (Ку) 0,41 0,22 44,72%

Верхний 90% доверит, диапазон 14190 12045 15,12%

Вариация электропотребления в данном диапазоне эквивалентна погрешности в оценке показателей нагрузочной способности: по напряжению не менее чем на 15%, по току тяговых подстанций до 50%. Уровень технологических потерь \"/(1) в СТЭ при расчете по мощности ЭПС может достигать 15%, в то время как при традиционном расчете по токовым характеристикам ЭПС он составляет не более 7%.

, >Л>, кВтч

Рис. 1 Характер реализаций элеюропотребления ЭПС на участке СТЭ в условиях: а) фазного совпадения реализаций алектропотрсбления ЭПС в четном и нечетном направлениях (\>/ф(1», б) разнофазного электропотребле н ия - ('А'пфЩ)

т*<|>» »'гмд'млпкс «юмо!(; ммда п

«РПМ) ■ М'ЯвО-птвнк e8er.HU; ««».«»77»

-/ и

Ч 1 *[

У

"¿'г-'" —г-

а)

))сотаА»м фа* «пвмрилетраблвтя 2) разнофоное элвктропотрвфпение

б)

Рис. 2 Статистические характеристики элеюропотребления на участке СТЭ в условиях фазного (\Уф(1)) и разнофазного элехтропотреСлеиия ЭПС в четном н нечетном

направлениях: а) гистограммы и №пф(1); б) регрессионные зависимости и

Л'пф([) оттонно-километровой работы

Сделаны выводы о необходимости: оценки факторов, накладывающих ограничения на энергообеспеченность тяги поездов; разработки критериев и аналитических зависимостей для расчета параметров СТЭ в условиях вариативности характеристик движения тяжеловесных поездов; разработки методики выбора оптимальных мероприятий по усилению СТЭ с учетом оценки ресурсно-финансовой эффективности при их внедрение и эксплуатации; о разработке модели по оптимальному усилению СТЭ, с проверкой адекватности расчетов методом идентификации с данными АСКУЭ.

В главе 2 представлены результаты исследования факторов, определяющих энергообеспеченносгь СТЭ; рассмотрены теоретические подходы к разработке критериев н математических моделей энергообеспеченности тяги поездов в условиях решения задач по усилению системы тягового электроснабжения;.

Выявлено, что для расчетов по усилению в модели необходимо испопьзоваггь данные не тяговых расчетов, а экспериментальных поездок с динамометрическим вагоном. При этом обеспечивается увеличение точности представления реальных процессов в СТЭ не менее чем на 15 %.

Предложено для расчета энергообеспеченности СТЭ использовать имитационные идентификационные модели расчета показателей нагрузочной способности СТЭ, разработанных в СамГАПС. Критерием качества идентификации модели выбрана функция потерь

видар,1У * ^ = - IV * ^ , задающая требование близости значений

реализации выхода модели №*(0 к измеряемым по данным АСКУЭ фактическим значениям реализации выхода объекта - по критерию

минимума среднего квадрата ошибки, то есть;

Критерий энергообеспеченности тяги поездов на расчетном участке системы тягового электроснабжения сформулирован, как условие м ажориру емости мощности системы тягового электроснабжения Рстэ.гдпо отношению к мощности, расходуемой электроподвижным составом Рэпе, для выполнения поездной работы с заданной скоростью и заданной расстановкой поездов по участку. Поскольку расстановка поездов по участку при организации двустороннего движения определяется множеством значений межпоездных интервалов попутного следования в четном ,1ч и нечетном .(к направлениях, то критерий энергообеспеченности участка описывается как функционал Р вида:

(1)

Pcn,t,s £ max/Ъпс,/, sF{Ä4, Am, Уч, Vh, Jv, Jh, Too, Toö)

где Рстэ,/,5, Лзпс,/,5 - соответственно множество значений привносимой СТЭ и потребляемой ЭПС мощности электроэнергии в дискретные моменты времени I за период наблюдения от 0 до Г, в дискретных координатах 5 при перемещении по расчетному участку от координаты 0 до Ач,Ан, УчТоо, Тоо - множество значений параметров четного (ч) и нечетного <н) направлений соответственно по: А - объему поездной работы (т-км брутто), V - технической скорости, J - меж поездного интервала попутного следования, То - времени захода (отправления) поездов на расчетный участок.

Выполнение условия (2) может быть обеспечено регулированием мощности электроэнергии Рстз,1,$ посредством привнесения в СТЭ ресурса Я, из ограниченного множества мероприятий п, то есть при реализации мероприятий с ресурсом в результате которых

дискретным образом осуществляется изменение характеристик СТЭ. Таким образом, мощность СТЭ - Рстэ,/,« в свою очередь представляет собой функционал вида:

где Р, U. !, 1о • множество значений параметров СТЭ соответственно: по мощности силового оборудования ТП; по минимальному напряжению на токоприемниках ЭПС; по допустимому току контактной сети; по допустимому току элементов обратной тяговой сети; Рд, Ш, !д, ¡од - предельно допустимые значения вышеуказанных параметров СТЭ. Символ * означает множество значений встречающихся в эксплуатации. Уровень энергообеспеченности участка считается достаточным при выполнении условий, определенных в

(3)

правой части выражения (2), когда показатели нагрузочной способности модернизированной СТЭ в любой расчетный момент времени /ив любой координате участка s удовлетворяют нормативным требованиям.

Выбор варианта усиления СТЭ формируется исходя из оценки ресурса в предыдущие периоды Rip и из оценки в приросте мощности СТЭ - Pen, i.s, получаемого за счет соответствующих вариантов модернизации, осуществление которых начато в предыдущие периоды: h-J,...,h+i-H. Выполнение условия (I) осуществляется посредством освоения запланированных на период Н вариантов ресурса R. . (i = 1,2.....п), распределенных по периодам h (А = 1,2..... И ),

и

то есть л = у д . Недоиспользованные объемы ресурса Л« I

R можно использовать в следующем периоде. Освоение вариантов Rj ^

осуществляется в условиях ограничений по объему бюджетного финансирования - сн , запланированному на период Н и распределенного по

фондам С. h. Недоиспользованные (остаточные) фонды s^ можно

использовать в следующем периоде. Фактический расход средств, израсходованных на усиление за период И определен как С ^ . Полное

описание модели ресурсной и финансовой эффективности при модернизации СТЭ имеет вид:

VPctj е PcT3ft,s,Z Рэпе,t,s

где ( - вариант увеличения (изменения) объемного или количественного показателя ресурса ({ - 1,2,..., к), характеризующиеся параметрами с, _ и

V- за прошедшие и анализируемый периоды {р = I,____А)с, — финансовые

средства, необходимые для реализации (-го варианта в р-ом периоде с момента

начала работы над этим проектом развития ресурса; V, - прирост объемного

• >р

либо количественного показателя ресурса в том же периоде; логическая переменнаяХу ^ с {0,1} обозначает реализацию варианта I 1) либо его не

реализацию 0). Сформулированная задача ресурсо-финансовой

эффективности усиления СТЭ относится к классу задач дискретной оптимизации, может иметь множество решений при нахождении их в виде локальных экстремумов методами линейного программирования.

Задача усиления СТЭ для обеспечения установленного межпоездного интервала решается посредством оценки и обеспечения при усилении необходимых показателей нагрузочной способности СТЭ: - по силовому оборудованию

'эгл Ь'^Яг1« ,{/»/>"■*'' <5)

- по нагреву проводов контактной сети

V * *Ф/ 2 + *Т ' Ко >; ¿т ' {б)

- по напряжению на токоприемнике ЭПС

иXX г,13 ) Р ПСТ дол . Л 2

Т

где /^р - время хода поезда по зоне питания ТП, зоне питания фидера

и межподстанционной зоне соответственно; - ток фидера; F - количество фидеров ТП; N у - число поездов в сутки на пути, питаемом фидером/; ¡-^ПТ "

эффективный ток ТП; - длительно допустимый ток контактной подвески;

Ка - коэффициент, учитывающий неравномерность токопотребления поездами;

^доп" ""нимальиын допустимый уровень напряжения в контактной сети; г^,

г2' г3 ' С0ГТР0Т1,вление тяговой сети при расчете потери напряжения

соответственно: от тока поезда, находящегося на расчетном расстоянии, от токов остальных поездов, находящихся на том же пути и от токов поездов на соседних путях участка, имеющего поперечные соединения контактных подвесок путей; &хх~ напРяжеш,е холостого хода на шинах ТП; р-

вн утреннее сопротивление ТП; 'пг'ш " средний ток поезда на

межподстанциониой зоне 1-го и 2-го пути; - средний ток ТП.

В главе 3 разработаны методика и графоаналитический метод выбора параметров оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения. Методика выбора оптимального способа усиления системы тягового электроснабжения состоит в поиске минимального коэффициента эффективности К опт иэ " способов усиления:

= .....Величина коэффициента эффективности К-

определяется как: ~сПр!ПЭФФ' СПР~СК + И'СЭ' где СК' СЭ ' соответственно единовременные капитальные и ежегодные эксплуатационные расходы; И - период времени в оценке эффективности; П^фф * показатель

эффективности мероприятий по относительному приращению до и после

*

усиления: уровня напряжения С/^.С/^; температуры нагрева проводов

■ I

'/ГС' тока ттовой подстанции, ; по увеличению мощности тяговых

подстанций. Графо-аналнтический метод выбора параметров оптимального усиления состоит в многофакторном способе описания необходимого ресурса показателей нагрузочной способности СТЭ. Графическое построение и математическое описание данного ресурса и его стоимости производится в

функции параметров движения на участке (например, иди, - им1П, Г О:), где О! иОг - массы поездов четного и нечетного направления). На рисунке 3 представлен пример вида вольтодобаеочной характеристики напряженна на токоприемнике электровоза, построенная в виде зависимости напряжения и, которое необходимо /(добавлять» в СТЭ для обеспечения условий Г1ТЭ в зависимости от вариации масс поездов в четном и нечетном направлениях при их движении с межпоездным интервалом 10 минут:

а) б)

Рис, 3 Вольтадобаеочная характеристика СТЭ в функции масс поездов встречного направления с межпоездным ш пере ал ом 10 минут: а) поверхность, б) голограмма

В главе 4 рассмотрены: структура и принцип функционирования разработанной модели оптимального усиления СТЭ (МОУ—СТЭ). Приведены результаты моделирования работы СТЭ при пропуске поездов повышенной массы в условиях вариации мероприятий по усилению СТЭ.

Структурная схема МОУ-СТЭ представлена на рис. 4/7. Процесс функционирования МОУ-СТЭ состоит из двух этапов: этапа идентификации н этапа расчета и оптимизации ресурса по усилению СТЭ. Этап идентификации МОУ-СТЭ основан на сопоставлении расчетных н фактических,

наблюдаемых по данным АСКУЭ, значений электропстребления W(t), и включает в себя адаптивную настройку параметров модели по потребляемой мощности и параметрам СТЭ. Критерий качества функционирования МОУ-СТЭ на данном этапе сформулированы в описании второй главы и соответствуют

выражениям (1)*{3). На рис. 4,6 представлена схема функционирования МОУ-СТЭ при расчете оптимального варианта усиления Яноит и минимизации затрат на модернизацию Сцогтт- Критерий качества на данном этапе определен в соответствии с выражением (4).

Критерий качества достигается при выполнении ограничений, накладываемых на систему условием (2) - условие мажорируемости мощности СТЭ по отношению к мощности ЭПС и условием (3) — условием соответствия расчетных и допустимых показателей нагрузочной способности СТЭ, На данном этапе на входе МОУ-СТЭ формируется вектор заданного характера и размеров движения: Х^Р(А,У^,То).

■ утолщат)

хм

Модель СТЭ

у| (сгэ) | >

АСКУЭ {-»- Ж<ИОЗД|

Си

Модуль финансового анализа

Рст^Рапо и-»Ца

Рд.ип.и>1од

а) б)

Рис. 4 Схема функционирования адаптивной модели расчета оптимального усиления СТЭ с , оценкой ресурсо-финансовой эффективности, а) структурная схема модели; 6) функциональная схема расчета оптимального варианта усиления Ли опт и минимизации затрат

на модернизацию Сн опт

Посредством вариации параметров данного функционала отыскивается режим электроснабжения СТЭ с наиболее экстремальными показателями нагрузочной способности: У*(т)=тах(Ш*(1>, Р*(0> и*(0,1*(1)). В стратегическом блоке расчета по аналитическим выражениям (5,6,7) на базе входного вектора показателей ресурса Яц н бюджета затрат на усиление СТЭ - Сн производится оценка показателей нагрузочной способности СТЭ Р*(1),и*(1),1*(1) после привнесения ресурса по усилению; определяется эффективность варианта усиления определяется оптимальный вариант мероприятия Копт В модели

СТЭ производится моделирование режима электроснабжения в условиях

оптимального варианта усиления и уточняются показатели нагрузочной способности Р0),и(0,]({),1о(0. В блоке оперативной оценки производится сопоставление расчетной мощности СТЭ - Рстэ с погребной мощностью ЭПС — Рэпе и выполнения условий энергообеспеченности на участке в соответствии с критериями: Ротэ,1,$ >/*эпс,/,л; Р*>Рд, и*>ид, I* ^ 1д. Определяется объемный и финансовый ресурс по усилению Кногтт. С» опт. Р.к&т

20000

1ноо

5000

При включении всех преобразователе й

Г !...............У г......

подстанции

I ! /

При отключенных ^

- > преобразователях —

ПС, ППС

■ 4^*-

одоооарооооо$

а)

Уст ЛГИ Л Устл*р*да' 5 1 I Л 1 Г| |

Рис. 5 Результаты моделирования по усилению СТЭ: а) характеристика мощности СТЭ на участке Пенза - Кузнецк до и после усиления СТЭ посредством ввода преобразователей повышения напряжения типа ППЛ-6; б) характер сокращения прицеленных затрат Спр различных мероприятий по усилению СТЭ при пропуске поездов 6300т. с интерв. 10 минут

На основании разработанных методов была произведена оценка оптимального варианта усиления на экспериментальном участке Пенза -Кузнецк Куйбышевской железной дороги. Моделирование производилось в условиях движения поездов 6300 тонн с интервалами 8,10,15 минут. Наиболее эффективным мероприятием по усилению СТЭ для пропуска тяжеловесных поездов признана установка повышающих преобразовательных устройства типа ППС-б на местах дислокации ППС (рис.5а,б). В

В главе 5 приведено описание работы программного модуля автоматизированного расчета мероприятий по усилению СТЭ интегрированного в состав программно- технологического комплекса по расчету наличной пропускной способности (РНПС-3). Пакет в соответствии с

17

действующей инструкцией МПС по расчету наличной пропускной способности и в соответствии с вновь введенными дополнительными функциями позволяет получить: и нтегриро ванные показатели работы СТЭ для 4-х регламентированных режимов работы участка; заключение об оптимальных мероприятиях по усилению элементов СТЭ с указанием их места и времени применения, с указанием эффекта в повышении энергообеспеченности участка и с расчетом межпоездных интервалов после внедрения мероприятия (рис 7).

ниш щ щ^^и^— шшимишнищ ' -¿ял

■о ^и• г...■!■■. ; ;

- ц ! IЦихи- д • й,-У- —--11!»"¿;,.«*И;В;ЁК « "г

-у^ГЛ.

ркша имичмй прмуснмй способности системы тягового зтюроснаБження

О (НЧ.^ 14Ф4 Т.^НПЦ

и _

яг* 1 рнни С^с^инО^ ЙПЦ Г>ШИН

ягф I ^«яои** .' мл« м М.«4 Ы

ШЛДЧМрИИН нк<«н

--1

ИДИ Кка! ЩИкь'^ ш >л 1П щГДШ ЛИ > ТДР

ВК* -О ;■

Рис. б. Выходная форма модуля по расчету пропускной способности после проведения мероприятий по усилению

.Для представления результатов расчета наличной пропускной способности в виде форм ЦЭ1,..,ЦЭ10 в программном модуле РНПС-3 была предусмотрена функциональная возможность автоматизированного формирования и заполнения форм о пропускной способности расчетных участков с учетом внедренных мероприятий по усилению СТЭ. Экономический эффект при внедрении рекомендованных мероприятий по усилению составил 4.5 млн. рублей в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В диссертационной работе были получены следующие основные выводы.

1. Проведение расчетов по усилению системы тягового электроснабжения необходимо производить для экстремальных, пиковых режимов элекгропотреблення ЭПС, которые необходимо выявлять посредством идентификационных методов моделирования режимов работы СТЭ при расчете их по мощностным нагрузкам ЭПС. Увеличение значений злектропотребления при этом может достигать 25%, снижение уровня напряжения на токоприемниках ЭПС до 15%; повышение уровня токов тяговых подстанций * до 50% при одной и той же поездной тонно-километровой работе на участке.

2. Разработанная методика факторного анализа энергообеспеченности тяги поездов, позволяет по характеристикам элементов инфраструктуры участков железных дорог и параметрам СТЭ априорно выявлять и классифицировать участки железных дорог, лимитирующие пропуск тяжеловесных поездов.

3. Разработанные критерии, аналитические зависимости, графоаналитический метод расчета усиления системы тягового электроснабжения, позволяют определять необходимые показатели нагрузочной способности СТЭ для обеспечения пропуска тяжеловесных поездов с заданными характеристиками и показателями движения.

4. Разработанная методика и имитационная модель выбора оптимальных мероприятий по усилению системы тягового электроснабжения, основанные на оценке ресурсо-финаисовой эффективности вариантов усиления, позволяют не менее чем на 15% повысить точность оценки эффективности мероприятий. Наиболее эффективным для участков со знакопеременным профилем пути при пропуске поездов 6300 тонн с 10-ти минутным интервалом признан преобразователь ППН-б, который обеспечивает приращение напряжения на токоприемнике ЭЛС до 10% и позволяет сократить потерн электроэнергии на 3,8%.

5. Разработанное программное обеспечение позволяет автоматизировать процесс выбора оптимальных мероприятий по усилению СТЭ, сократить

капитальные и эксплуатационные затраты при модернизации системы тягового электроснабжения. Экономический эффект от внедрения оптимальных средств усиления составляет 4,5 млн. рублей.

Список основных публикаций

Статьи, рекомендуемые списком ВАК:

1. Крестовников И.А. Совершенствование методики расчетов по усилению системы тягового электроснабжения постоянного тока // Известия Самарского научного центра РАН, СНЦ РАН. - Самара. - 2006. Специальный выпуск «Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития» - С. 118-123.

2. Крестовников И.А. Повышение пропускной способности участка Пенза -Сызрань Куйбышевской железной дороги по условиям электроснабжения / Крестовников H.A., Митрофанов А.Н,, Гаранина Н.Л. И Известия Самарского научного центра РАН, СНЦ РАН. - Самара. - 2006. - Специальный выпуск «Проблемы железнодорожного транспорта на современном этапе развития». - С. 135-140.

Статьи."

3. Крестовников И.А. Моделирование работы системы тягового электроснабжения постоянного тока при ее усилении преобразователями повышенного напряжения ППН-6 / И.А. Крестовников, Е.В. Добрынин // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Сб. науч. трудов СамГАЛС. - Самара: СамГАПС, 2006. - С. 112-115.

4. Крестовников И.А, Моделирование и выбор оптимального варианта усиления системы тягового электроснабжения / И.А. Крестовников, А.Н. Митрофанов, М.А. Гаранин, Д. А. Никоноров // Актуальные проблемы развития железнодорожного транспорта: Сб. науч. трудов СамГАПС. — Самара: СамГАПС, 2006.-С. 115-118.

5. Модель расчета наличной пропускной способности электрифицированных железных дорог постоянного тока повышенной точности / А.Н. Митрофанов,

И.А. Крестовников, М.А. Гаранин // Проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта: Сборник научных трудов / Материалы науч.-техн. конф.-Зт. -ТД.-Екатеринбург: Изд-во УрГУПС.2003,-612С. 183-188.

6. Митрофанов, А.Н. Структура и математическая идентификационная модель системы тягового электроснабжения / А.Н. Митрофанов, И.А. Крестовников, М.А. Гаранин // Электрификация к научно-технический прогресс на железнодорожном транспорте: Материалы второго международ, симп. «Е1сгалз 2003». - СПб.: ПГУПС, 2003. - С.345-355.

7. Митрофанов, А.Н. Мониторинг расхода электроэнергии на тягу поездов и потерь на участках значительной протяженности / А.Н. Митрофанов, И.А. Крестовников, М.А. Гаранин // Улучшение качества к снижение потерь электроэнергии в системах электроснабжения железных дорог: Межвуз. Тематич. Сб. науч. трудов / Под ред. Г.П.Маслова. - Омск: ОмГУПС, 2004. -С. 1Мб.

Свидетельства о регистрации баз данных и программ

8. Свидетельство об официальной регистрации базы данных № 2004620134 Российская Федерация. Параметры системы тягового электроснабжения ! Митрофанов А.Н., Гаранин М.А,, Крестовников И.А,, Крестовников Д.И. (РФ). -№2004620080; заявл. 05.04.04; зарег. 26.05.04 в реестре баз данных.

9. Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2004610975 Российская Федерация. Расчет наличной пропускной способности системы тягового электроснабжения постоянного тока («РНПС») / Митрофанов А.Н., Гаранин М.А., Крестовников И.А. (РФ), - №2004610404; заявл. 24.02.04; зарег. 20.04.04 в реестре программ для ЭВМ.

10. Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005611050 Российская Федерация. Программа для адаптивного расчета наличной пропускной способности системы тягового электроснабжения постоянного тока (РНПС-2) / Митрофанов А.Н., Крестовников И.А., Гаранин М.А. (РФ). - Хя2005б 10393; заявл. 03.03.05; зарег. 29.04.05 в реестре программ для ЭВМ.

Крестовников Иван Андреевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПО УСИЛЕНИЮ СИСТЕМЫ ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Специальность 05.22.07 — Подвижной состав железных дорог, тяга поездов и электрификация

Подписано в печать23.11.2006. Формат60*90 1/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. листов 1,5. Тираж 100 экз. Заказ Лг218. Отпечатано в Самарской государственной академии путей сообщения. 443022, г. Самара, Заводское шоссе, 18.