автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Социокультурные факторы формообразования пространственных структур исторического поселения

кандидата архитектуры
Аль-Сельви, Аднан Абдо Сейф
город
Нижний Новгород
год
2013
специальность ВАК РФ
05.23.20
Автореферат по строительству на тему «Социокультурные факторы формообразования пространственных структур исторического поселения»

Автореферат диссертации по теме "Социокультурные факторы формообразования пространственных структур исторического поселения"

На правахрукописи

Аль Сельви Аднан Абдо

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СТРУКТУР ИСТОРИЧЕСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

(на примере архитектуры города Саны)

05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

17 ОКТ 2013

Нижний Новгород - 2013

005535375

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ФГБОУ ВПО «ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Научный руководитель

доктор архитектуры, профессор Большаков Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: Орельская Ольга Владимировна

доктор архитектуры, профессор, ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет», профессор кафедры архитектурного проектирования,

кандидат архитектуры, доцент ФБГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО

«Уральская государственная архитектурно-художественная академия»

Защита состоится 7 ноября 2013 года в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.07 на базе ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу 603950, Россия, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»

Автореферат разослан « 7 » октября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Косенкова Наталья Алексеевна,

кандидат архитектуры, доцент

Н.А. Гоголева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Старый город Саны возник во II веке до н.э., а в 1986 году включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Старый город Саны - пример древней градостроительной культуры, обладает оригинальной пространственной тканью, а также уникальными памятниками архитектуры. Со Средневековья город исламский, хотя его корни уходят в языческое Сабейское царство. До революции 1962 года и последующего в 1990 году объединения Йемена, город жил изолировано от внешнего мира, что послужило сохранению архитектурно-градостроительного наследия. Однако с тех пор город испытал приток миграции, и вырос за несколько десятилетий в 50 раз по населению и в 100 раз по площади. Старый город Саны, пример гармонической связи социо-культурных факторов и пространственных форм города, стал маленькой, 1/50 по населению, частью Саны, которая насчитывает более 2 млн. жителей. При беспримерном росте населения, до 9 % в год, и слабой управляемости развитием территории, открытости новым технологиям, и урбанизации, для Старого города Саны, возникла угроза утраты роли и влияния в пространстве большого города. Поэтому вопросам симбиоза традиционных и современных социокультурных факторов формообразования архитектуры Саны на новых территориях посвящено данное исследование.

Исследуемая проблема: поток миграции, модернизация технологий, стремительный рост города, слабо управляемое развитие территориями - идут в противоречии с архитектурно- градостроительными ценностями Старой Саны. В литературе, посвященной Сане, отсутствует система принципов архитектурно-планировочного регулирования новых территорий, которые могут сделать развитие Саны преемственным и социально-ориентированным.

На русском языке нет исследований, посвященных Сане, объяснению ее архитектурно-планировочной формы и теме социальных факторов ее преемственного развития на новых территориях.

Теоретической базой исследования стали труды:

- по истории архитектуры Старого города Саны Ronald Lewcock, Омара Кадыра (на арабском языке), Daniele Pini, Khaled al Salai;

- социально-пространственную организацию исламского арабского города вообще и его архитектуру изучали Dion Good, В.Л.Воронина, Т.Х. Стародуб, А.Б.Ралев, Yasser Elsheshtawy, С.И. Оруджев, Сеид Хусейн Наср, Stefano Bianca, Antony Kiet, Ismail Serageldin, Samir El-Sadek, Ж.Ф. Бретон и др.;

- проблему трущоб и неофициальных районов в Сане а также методологию планирования и реабилитации хаотичной неофициальной застройки изучали Monika El Shorbagi, Mostafa Madbouly, Аль-Харб, Michael Bonine и др.;

- по природным факторам формирования жилой архитектуры Саны труды Мо-хамеда Касема, Фадла Хасана, Youssef Belkacem, Khaled Al Salai;

По религиозным основам исламской архитектуры труды Стародуб Т.Х., Сеид Хусейн Наср, Н.Л. Павлова, А.Б. Ралева;

- по общим принципам использования пространственных решеток как основы архитектуры труды М.В. Шубенкова, Т.Х. Стародуб, Khatem Sabahi, Abdelhamid Loumi, A. Papadopulo, Б.В.Веймарн и др.;

- по социальным структурам современного и древнего Йемена труды Сулейма-на Ахмеда, О.Г. Большакова, П.В. Густерина, Н.В. Красновой, Баха ЭддинТур-киа, A.B. Коротаева и др.

- преемственное историко-культурное развитие исторических городов в российской архитектурной и градостроительной науке изучаются основательно. Здесь в т.ч. вопрос о том, насколько каждая региональная архитектура сохраняет свою идентичность, насколько сильны влияния извне. Этому посвящены труды И.А. Бондаренко, A.C. Щенкова, Г.В. Есаулова, О.В. Орельской, Н.Л. Павлова, Е.И. Кириченко, Э.А. Шевченко, Т.В. Вавилонской и др.;

- по взаимосвязи социокультурных факторов и пространственной формы жилых и общественных объектов — труды А.Г. Большакова, А.Л. Гельфонд, К.К. Кар-ташовой, К.В. Кияненко, A.B. Крашенинникова, И.Г. Лежавы, Л.Б. Коган, A.A. Правоторовой, З.Н.Яргиной, и др.

Вместе с тем, исследования, объединяющего эти аспекты взаимосвязанного социо-культурного и архитектурного развития города Саны, направленного на выработку принципов ее преемственного развития, в научной литературе нет. Этому пробелу и посвящено данное исследование.

Цель исследования - разработать концепцию развития взаимосвязи социокультурных факторов и пространственного строения архитектуры исторического поселения на примере Саны. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1) выявить отличительные архитектурные свойства пространственных структур Старого города Саны;

2) выявить социокультурные факторы-причины их формирования и определить обусловленность отличительных пространственных свойств выявленными факторами;

3) выявить изменения социокультурных факторов развития архитектуры нового города;

4) выявить тенденции организации нового города, архитектурную специализацию секторов застройки, включая развитие согласно генеральному плану и рост самовольных районов - ашваев;

5) выявить пространственные и социокультурные принципы современного развития жилой и общественной архитектуры на новых территориях Саны;

6) разработать принцип арабески как один из путей преемственного развития архитектуры Саны

Объектом исследования является архитектура города Сана во взаимосвязи с социокультурными факторами ее формообразования.

Предметом исследования являются принципы развития Санаанской архитектуры во взаимосвязи с социокультурными факторами ее формообразования и в сравнении архитектуры в историческом ядре и на новых территориях.

Границы исследования: архитектура и планировка территории Саны, включая Старый город Саны и окружающую его территорию нового города. Временные границы - от революции 1962 года по н.в.

Методика исследования. 1. Выявляются отличительные черты пространства исторического города. 2. Выявляются социокультурные факторы, послужившие причинами формирования исторических архитектурных форм. 3.

з

Выявляются изменения социокультурных факторов формообразования в современных условиях. 4. Ведется поиск современных принципов формообразования, которые отвечают как современным технологиям, так и традиционным основам архитектуры.

Гипотеза исследования. Из соотнесения факторов социокультурной структуры Саны и ее динамики от медины до современного города с одной стороны и пространственных структур архитектуры в соответствующих частях города с другой стороны, можно вывести закономерности, позволяющие как объяснить исторические формы архитектуры, так и разработать принципы ее преемственного развития в условиях модернизации.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предложено объяснение архитектуры Старого города Саны, исходя из его социокультурных, религиозных и климатических факторов; впервые выявлены тенденции трансформации социо-пространственных факторов архитектуры на новых территориях Саны; сформулированы архитектурные принципы развития Новой Саны и в том числе принцип преемственности ее художественного образа. Практическое значение исследования: выявлены отличительные черты архитектуры Старого города Саны и социально-культурные причины ее формообразования. Выявлены изменения пространственных структур исторического поселения на новых территориях, отвечающие принципам модернизации и разрушающие традиции архитектуры. Разработаны принципы социокультурного и эстетического развития архитектуры, сочетающие модернизацию ее технологий с сохранением ее традиционной культурной основы, что послужит методом реального архитектурного проектирования в Сане.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Взаимообусловленность социальных факторов и пространственного строения архитектуры Старого города Саны, объясняющая ее как гармоничную социально-пространственную целостность.

2. Тендендии трансформации социально-пространственных структур на новых территориях.

3. Принципы симбиоза модернизации и традиции в формировании жилой и общественной архитектуры на новых территориях.

Апробация и внедрение. Отдельные положения работы были внедрены автором в проектировании объектов в Йемене: здания архива ценных исторических бумаг в Сане, 2007, офисного здания инвестиционно-строительной компании «Рихаб» в Сане, 2006, педагогического факультета университета в городе Ибб, 2005, квартала в северном районе Саны для компании «Рихаб», 2000 г. и др. Теоретические положения апробированы на конференциях, организованных в Иркутском государственном техническом университете: «Компетенции градостроителя и проблемы формирования городов», Иркутск, 2011, 2012, «Проблемы формирования городов», Иркутск, 2012.

Структура работы. Работа состоит из трех глав, объемом 119 с., автореферата и графических таблиц в объеме 24 листов 1-го формата, содержащих более 130 рисунков, планов, карт, фасадов, разрезов и трехмерных моделей архитектурных объектов и комплексов.

Основное содержание работы

В первой главе «Взаимосвязь социокультурных факторов и пространственных форм Старого города Саны на исходном этапе «медина» по состоянию на 1962 г. рассматривается заключенный в древних стенах город Сана, который возник во времена Сабейского царства [Пиотровский Б.Б.], во 2 веке до н.э., в седьмом веке принял Ислам, существовал в международной изоляции со средних веков, и после революции 1962 года, и в результате объединения государства в 1990 году, стал столицей Йеменской арабской республики. С древних времен в Сане выработана уникальная градостроительная культура, основу которой образуют формы компактного проживания большесемейной общины (БСО) - клана, или байта, родственников, происходящих от одного предка [Коротаев A.B.].

Первая особенность Саны в том, что территория клана - харат - формируется не в границах улиц, как европейские кварталы, а в границах землепользования клана. Улицы не образуют границы, а работают как внутренние «крове-

5

носные сосуды», обеспечивая связь харата с базаром - «сук» и с пятничной соборной мечетью.

Вторая особенность сети улиц, как отмечает Dion Good, что ее основное назначение состоит не в увеличении способности циркуляции, а в фильтрации движения, чтобы чужой не мог попасть в конфиденциальную зону харата. Улично-дорожная сеть арабского средневекового города вообще и Саны в частности, представляет интерес. Профессор Билл Хиллайер, основоположник пространственного синтаксиса, и его ученик Абдельхамид Лоуми применили разработанный аппарат к анализу конфигурационных свойств сложных сетей улиц средневековых арабских городов, в которых выделяются главные распределительные улицы и тупиковые улицы. Идея состоит в том, что по свойствам сетей выявляются показатели - относительной ассиметрии, которая влияет на интеграцию и со-присутсвие людей, концентрацию движения (при центральном положении), или на сегрегацию, наличие тихих мест ( при удаленности улиц). Показатели связности, соотнесенности распределительных и тупиковых улиц, ведущих к индивидуальным домам, свидетельствуют о соотношении контроля доступа к пространствам (при единственном входе в зону) или, наоборот, при распределенности улиц, к появлению возможности выбора путей движения. Это связано с публичностью и приватностью пространств, с обеспечением конфиденциальности.

Третья особенность - башенные дома на одну БСО. Эти дома растут вертикально. По мере того, как старший сын в семье женится, ему строится квартира как новый этаж в родительском доме. Большинство домов в Сане 4-5 этажей, некоторые достигают 8 и 9 [Даниэль Пини].

Границы Старой Саны - крепостная стена, ограждающая территорию 160 га; в ней четверо ворот по странам света. Ядро территории образует базар - рынок Сук аль Милх, - район преимущественно одноэтажных зданий - лавок и мастерских - общей площадью 4 га. Район пронизан узкими открытыми улицами, на которых ведется торговля. От рынка к воротам ведут главные улицы. Возле рынка находится главная мечеть - Джами аль Кабир. Большинство кара-

6

ван-сараев расположены на рынке. При мечети образованы медресе и лечебница. Как капиллярные сосуды от главных улиц вглубь жилых кластеров ведут узкие кривые, тупиковые улицы. Планировочные элементы - хараты - земельные участки кланов. В старой Сане 61харат [Кадыр].

В границы харата входят сад (бустан) и социальная площадь (сахат). Бу-станы - большие полуприватные сады, принадлежащие БСО - в сумме покрывают не менее !4 площади города. На площади в каждом харате размещается мечеть, нередко хамам (общественная баня). Жилая застройка -башенные дома - плотно поставлены вокруг бустанов и социальных площадей. Земельные участки башенных домов практически равны по площади пятну застройки. От межи соседнего участка дом отступает 1-2 м.

Для башенных домов характерно вертикальное зонирование [Мохамед Касем]. В первом этаже, сделанном из вырезанных вручную каменных блоков, располагается место для скотины, на втором — хранилище для зерна и сухофруктов. Стены первого и второго этажей глухие, проемы только дверные. С третьего этажа начинаются помещения для гостей и для жилья. На последующих этажах чередуются диван - гостевая праздничная комната и общая кухня, где женщины готовят еду на весь большой дом. На предпоследнем этаже спальни родителей и комнаты детей. Последний этаж представляет собой маф-раж - небольшую башню на крыше с особо прорисованными составными окнами, с характерной резной решеткой в арочной части проема - камарией. Маф-раж нужен, чтобы любоваться пейзажем и предаваться отдыху. Перекрытия в домах по деревянным балкам, сохраняющим кривизну деревьев, редких в полупустынном климате Саны.

Сады - бустаны-используются для выращивания фруктов, овощей. Их поверхность находится ниже отмосток и террас окружающих их домов в виду того, что грунт с бустана был когда-то использован для изготовления кирпичей, пошедших на строительство.

Хаммам — общественная баня - отличительный элемент как в виду того, что чистоте тела в Исламе придается особое значение наряду с чистотой души,

7

так и по той причине, что перекрытия бань были, как правило, каменные купольные и сводчатые. Причина в том, что над мокрыми парными помещениями каменные перекрытия выгоднее деревянных, потому появились навершия, более акцентированные в городской застройке. Караван - Сараи — комплексные гостинично-офисно-складские помещения 3-5 этажные, в которых внизу располагались животные, выше склады товаров, наверху - офисные и жилые помещения, где заключались сделки и отдыхали.

В каждом харате на социальной площади стоит мечеть, и в каждом микроквартале. Главная мечеть - пятничная соборная - располагается возле базара, отделенная от него небольшой площадью. Известно три типа мечетей [Раллев, Стародуб] - дворовая арабская, купольная турецкая и айванная иранская. В Старом городе доминируют дворовые мечети, хотя встречаются и купольные (Куба аль Байкирия). Джами Аль Кабир - классическая арабская мечеть, - атри-умное здание, со внутренним двором 47X67 м, вымощенным правильными плитами черного базальта. Двор окружен с четырех сторон галереями - аркадами, высотой порядка 7 м. Главная наружная стена - та, что обращена на Мекку, называется киблой. В ней устроена молельная ниша - михраб («место, где копье, указывающее на мекку» [Стародуб].

Факторы, влияющие на геометрию пространственных структур Старого города Саны. Главный фактор - социокультурный. Город сложен как конгломерат полуавтономных поселений - харатов, в которых проживали практически независимые от власти имама или его губернатора кланы, или болынесемейные общины БСО [Коротаев]. Старший в клане - старейший мужчина, он распоряжался хозяйственной и семейной жизнью клана. Строительство зданий, эксплуатация бустанов и социальных площадей происходили при участии всей БСО и под контролем ее главы. Сама идея башенного дома происходит из цели приращения БСО путем строительства нового этажа при женитьбе достигшего брачного возраста сына. Все необходимое для повседневной жизни клана сосредоточивалось в харате.

Одна из важнейших ценностей арабского исламского общества - конфе-дициальность частной жизни. Отсюда: глухие стены нижних этажей жилья; планировка дома с обособлением зон и входов для мужчин и для женщин [А. Аль Сельви]; запутанность лабиринта местных переулков, в котором может разобраться только свой, и потому уличная сеть отфильтровывает чужих от жилого ядра харата.

Публичное и приватное пространства четко поляризуются и не смешиваются. Доступность мест в городе и в доме для мужчины и женщины неэквивалентны. У женщины нет права без сопровождения мужа или родственника из клана появиться на улице, на рынке, на площади. Женщины посещают только соборные мечети, где для них есть молитвенный зал, скрытый от глаз мужчин-прихожан. [О. Кадыр].

Фактор климато-сообразности. Город в жарком климате нуждается в тени, и в защите от пылевых ветров. Отсюда узкие кривые улицы, которые создают тень и гасят пыль. На широте Саны (15 градусов с. ш.) особенностью является то, что летом солнце долго находится на севере и перегревает северный фасад дома. В то же время зимой приходят заморозки и нужда в пассивном солнечном отоплении. И солнце большую часть дня находится на юге. Поэтому, ценится фасад южный, который не перегревается летом и солнце обогревает его зимой. Оттого жилые улицы имеют преимущественно широтную ориентацию [X. Аль Салал]. Йеменская поговорка, гласит, что полноценный дом лишь у того, чей главный фасад смотрит на юг [Р. Льюкокк]. В галерее атри-умной мечети создается тень, спасающая от жары.

Религиозный фактор. Все мечети, а их в Старом городе больше, чем хара-тов, главной стеной - киблой - ориентированы на Мекку. Осевая композиция мечети, проходящая через михраб, вовлекает горожанина в сакральное пространство исламских ценностей [Стародуб]. Возникает специфическая многоуровневая система ориентации городского пространства. Поскольку Старая Сана насыщена мечетями, каждая из которых ориентирована на Мекку; затем, все главные улицы сходятся на социальных площадях и сориентированы на мечети,

и, наконец, местные улицы ориентированы на главные улицы, постольку весь город оказывается сориентированным на Мекку. Действие подобно намагничиванию частиц железа магнитным полем.

Таким образом, объяснены важные пространственные свойства жилых и общественных структур Старой Саны.

Современное состояние исторических районов Старой Саны. Старый город подвергается быстрым и значительным изменениям -из города выезжают жители с высоким доходом, мигрируют в город сельские жители и растет бедность - с последствиями для содержания жилищного фонда и рынка недвижимости, в т.ч. меняется использование как зданий, так и открытых пространств (например, бустанов). Например, исторический башенный дом преобразуется в многоквартирный жилой дом, или в нем развивается новая коммерческая деятельность, отказываются от традиционных ремесленных технологий и от таких структур, как "караван-сарай" [J.P.Feiner (1997].

Старый город вместе с его "двойником", Бир-эль Азаб, известным как "турецкий квартал", представляет собой ядро быстро растущего столичного города. В основном в турецком квартале и на стыке со Старым городом был создан в 1960 -70-х годах «Центральный деловой район". Бир аль Азаб специализируется на государственных и административных функциях. Функциональная роль Старого города больше связана с розничной торговлей и ремеслом, которые обслуживают бедняков, а не с наличием объектов социальной сферы и культурных и религиозных учреждений [Daniel Pini].

Во второй главе рассматривается «Второй этап - трансформации социо-пространственных шаблонов старой Саны на новых территориях» 1962-1990 г. После свержения власти имамов в 1962 году, объединения государства в 1990 году, завершился процесс многовековой изоляции, затянувшийся до последнего десятилетия 20 века. С одной стороны, благодаря изоляции, сохранились традиции архитектуры и строительства, которые поддерживали градостроительную культуру в неизменной форме. С другой стороны, после открытия для

внешних влияний модернизация началась резко.

ю

Первая трансформация: изменение структуры семьи - основы патриархального общества. Стала исчезать БСО — клан - проживающий на компактной территории. В огромном, разросшемся в конце 20 века, городе, вовне древних стен уже нет харатов, как планировочных элементов, как нет и многопоколенных семей в башенных домах. БСО распалась на нуклеарные семьи. Это подтверждает и тот факт, что вместо башенных домов доминируют индивидуальные малоэтажные односемейные дома (56% из более чем 200 тысяч домохо-зяйств и 34% - многоквартирные, в т.ч. доходные дома. [Статистика 2008 года]. Новые поколения предпочитают ко времени брака, жить отдельно [ Халед Са-лал, 2004]. В 1991 г. более 50% юношей и 70% девушек высказалось за нукле-арный тип семьи [А.И. Яковлев, 2007].

Вторая трансформация: темпы миграции в последние десятилетия состав-лили 9% [Ежегодный статистический сборник, 2009, 2010, Мадбоули, 2008]. Помимо миграции из нищего села в поисках работы и социальных благ, есть другой поток мигрантов. С началом войны в Персидском заливе в 1991 году из Саудовской Аравии были выдворены 800000 йеменцев, работавших в нефтедобыче. Из города в 50000 жителей и площадью 1,6 кв. км к 2007-2009 годам Сана превратилась в более чем 2 миллионный город с застроенной площадью 160 кв. км. [Мадбоули, 2008]. Плотность застройки новой Саны низкая — менее 100 чел/га, повышается вдоль магистралей до 200 чел /га. Уровень автомобилизации в 2008 году составил более 200 автомобилей (от 0 в 1960-годы) на 1000 жителей. От пешеходной культуры Старого города перешли к автомобилизации новой Саны.

В связи с темпами миграции, ростом территории и автомобилизации, в 1978 году компания Луис Бергер сделала генплан Саны до 2000 г. В 1998 году Йеменско-Кубинская команда сделала генплан до 2020 г. Город расположен в седловине между горой Нукум на востоке и горой Айбан на западе на отметке 2300 м над уровнем моря. В пространственной структуре города играют роль следующие ограничения. Физические: 1) Горы на широтной оси оставляют возможным развитие лишь по меридиану. 2) на северо-западе находится глав-

11

ный источник питьевого водоснабжения. Административные: 1) правительство против сноса существующей застройки для усовершенствования дорог; 2) отсутствие контроля за землепользованием на участках перспективного развития. Социальные: 1) историко-культурная ценность Старого города ограничивает реконструкцию центра с транспортными целями. 2) пешеходная культура повлияет на размещение общественных центров.

Третья трансформация оформилась как тенденция вдольдорожного развития Саны по направлениям, связывающим ее с другими городами страны. А) по дороге в Вади Дар стимул развития - университет. Ограничивается подземным водозабором. Б) по дороге на Ходейду проходит товарный трафик. Зарезервирована площадка под производственную зону. Ограничение - горы Ай-бан. В) по дороге в Хадду не было, как теперь, давления урбанизации. Были отдельные домохозяйства с высоким уровнем дохода и ряд посольств, и генплан отводил направлению роль престижного жилого района. Г) по направлению на Таиз небольшое развитие на основе товарного трафика с юга страны. Д) Дорога на Мариб, бывшую столицу Сабейского царства, генерировала слабый поток. Потенциал связан с большими свободными площадками. Были разработаны варианты генплана: концентрического сплошного роста, планетарной системы со спутниками, секторного роста. Анализ альтернатив привел к выводу о реалистичности секторной модели развития.

Бергер предложил уличную сеть для новой Саны. Главные дороги включают артерии — вылетные магистрали, связывающие Сану с Йеменскими городами и т.н. коннекторы - кольцевые дороги, соединяющие артерии. Артерии были построены в свободных коридорах, по существующим грунтовым дорогам, снабжены развязками. К коннекторам относятся: 1) внутреннее незамкнутое кольцо вокруг «Двойного города». Короткий диаметр кольца 1,3 км; 2) второе кольцо «Дайри», (в плане скорее квадрат, со стороной 4 км), построено к 1985 г. 3) третий коннектор - «60-я» улица представляет собой полукольцо, описывающее город с запада. Построена к 2006 году. Диаметр полукольца 11,5 км.

Принцип сетевой конфигурации пространства и развития города предложен совсем другой, чем в старом городе, где улицы не служили стимуляторами роста, а работали как фильтры доступа чужих к конфиденциальным жилым зонам. Теперь автомобильная сеть современных дорог стала распределять атомо-бильные потоки и служит интеграции движения и формированию публичных полос.

Четвертая транформация клановой модели Старого города - усиленное развитие трущоб и районов незаконной застройки (ашваи). Моника Шорбаджи, 2007 предложила их типологию. Всех их объединяет захват государственных земель, отсутствие инженерной инфраструктуры, хаотичность застройки, разорванная уличная сеть, или ее отсутствие. Один из видов трущоб - районы Ахдам - расселяются в первую очередь. В округ Саван были расселены жители такого района. В планировке поселка несколько параллельных улиц, образующих почти правильный треугольник с жилыми домами двух типов: 1) 6,3X9,5 м, сблокированы плотно, без разрывов, образуют двухрядный планировочный «порядок». 2) дома 6X6 м, с «вынутой четвертью». При их блокировке образуется подобие атриума, шириной до 2 м. В этот микроатриум выходят окна кухни и туалета, обеспечивается минимальное освещение и вентиляция. В центре поселка площадь с мечетью. В целом новый поселок ахдам, отверженного сословия, оценивается позитивно.

По отношению к другим ашваям градостроительная политика сводится к закреплению прав собственности за незаконными застройщиками, обеспечению ашваев инфраструктурой, и местами приложения труда.

Отдельной группой следует выделить ашваи, представляющие угрозу безопасности города: расположенные над дефицитным бассейном подземных вод; на площадке, предназначенной для онкологической больницы; на территории развития аэропорта; на территории резиденции президента, задуманной как парк. Ашвай Сана Хоуд над подземным водозабором, заслуживает сноса, еще и потому, что угроза от него усугублена крупной птицефермой.

С точки зрения «ремонтопригодности» ашваи делятся на две большие группы: 1) с разреженной застройкой, допускающей внедрение улично-дорожной сети в ее ткань и докомпоновку и 2)плотные консолидированные районы, в которых ни усовершенствование уличной сети, ни докомпоновка без сноса зданий невозможны. Анализ показал, к первой категории относятся ашваи, вдоль западной периферии города. Ко второй категории относятся плотные консолидированные ашваи на востоке.

Таким образом, выявлены четыре тенденции трансформации социопро-странственных структур города Саны: 1)утрата пространственной целостности большесемейной общины, 2)поток миграции, автомобилизации, модернизации технологий 3) рациональная планировка, нацеленная на повышение циркуляции; вдольдорожное развитие; 4) развитие районов самовольной застройки, в масштабах сопоставимых с новым законным строительством.

В третьей главе рассматривается «Третий этап взаимосвязи социокультурных и пространственных структур «преемственной модернизации» на новых территориях города Сана, после 1990 г до н.в.

А. В жилой застройке произошел переход от принципа БСО к принципу соседства. [X. Аль Сабахи, 1996] показал структуру и архитектуру жилого микрорайона Хадда Сакания для среднего класса. Площадку выделили в юго-западной части за кольцом «60», в ценном рекреационном ландшафте. Площадь 55 га, население 11600 человек, плотность 210 чел/га. Прямоугольник в контуре районных магистралей разбит на 1200 парцелл по 3,2 сотки. Исходный дом -типовой - 10 X 18 м, в один этаж. Среднее количество жителей одного домохозяйства более 9 человек. Парцеллы объединены в микрокварталы 40X200 метров, застроены домами с отступами от межи вдоль длинных сторон 5 м и 1 м. В полосе шириной 5м — автостоянка и зеленые насаждения. Дома с улицы на всю высоту ограждены, так что в развертке жилой улицы длинная стена заборов, делает ее безлюдной. Большой размер дома и наличие 100 кв. м садика делают жилище комфортным, с учетом его инженерного оборудования. В социальной инфраструктуре две школы, отдельно для девочек, и мальчиков. Магазины рас-

полагаются на периферийных магистральных улицах. Мечеть и школы в разных кварталах. Густота и плотность уличной сети высокая - 30% всей территории. Решетка ортогональная. В балансе территории жилая зона доминирует, вторую позицию занимают дороги. Школы, магазины и мечеть не образуют общественного центра.

На данном примере в развитии жилья мы видим реализацию

1) общего принципа перехода от харата к соседству. Жилищное строительство, проектирование транспорта, социальная инфраструктура, небольшие открытые и спортивные площадки становятся компонентами взаимосвязанного городского планирования. Важно также отметить, что район развивается, участки объединяются или продаются, на объединенных участках формируются более крупные жилые дома.

Б. Социокультурное развитие общественных зданий, центров и кварталов, отличается усилением роли государства в градостроительстве и архитектуре Саны на данном третьем этапе развития. Из анализа социо-пространственных отношений формулируется

2) принцип отчуждении у общины функций формирования общественных комплексов в пользу государства (вместо общинных бустанов государственные парки; вместо открытых площадок, используемых для национальных видов состязаний крупное общественное здание Йемен Спорт Холл, на фоне общинных мечетей государственная крупнейшая амбициозная мечеть аль-Салех. По коммерческой мотивации приоритет формирования торгово-деловых зданий отдается бизнесу, нередко иностранному, вместо караван-сараев строительство торгово-офисно-жилых комплексов, например «Ливия» на ул. Алжир, офисных зданий, гостиниц.

В 2003- 2008 годах по инициативе президента была построена пятничная мечеть его имени. Сооружение получилось грандиозное. Площадь комплекса 23 га. Вместимость мечети 45 тысяч человек. Стоянки рассчитаны на 1900 автомобилей. В комплекс входят 6 минаретов, а также исламские библиотеки, на десятки тысяч книг и рукописей. При мечети открыт факультет Корана и ислам-

15

ских наук. Из анализа архитектурного типа пространства следует вывод о том, Аль Салех представляет собой смешанный тип мечети — колонный и купольный. Ячеистая структура с пятью квадратами плана свидетельствует о той же принципиальной основе (священные числа 4 и 5 ), что была и в средневековых исламских орнаментах и в культовом зодчестве средних веков. Однако технология строительства здания совершенно иная, современная, на основе монолитного железобетона.

Важнейший принцип планировки - создание садов при общинах претерпел трансформацию и государство теперь само формирует парки, посвящая их событиям собственной истории. Так сделаны парк Сабеен 36 га, парк Алторпа 30 га, сквер Тахрир ок. 4 га.

Приемы архитектурной формы зданий различны, однако в них есть общие свойства. Это крупные общественные здания, нередко с применением большепролетных конструкций и залов. Они занимают большие площадки «вдольмагистрального» развития. В методике их формообразования сочетаются приемы модернистских конструктивно-технологических решений с местным архитектурным языком. Строительство крупных общественных комплексов на крупных полупустых площадках разрывает интегрированную городскую ткань, резко поляризует общественные комплексы по отношению к жилой застройке.

3) Принцип частичной секуляризации религиозной жизни и строительство государственного светского университета, больниц. Йеменский университет был учрежден в 1971 году. Первыми были колледжи шариата и педагогический [http://www.suye.ac/san/index.html - Запа'аишуегзку]. В конце 1970-х под университет отведена новая площадка, 160 га, на пересечении вылетной магистрали Вади Дар с двумя кольцами - внешним и средним. Однако на территории университета эта ось перекрыта с обоих концов воротами, и насквозь транзит не идет. Вместе с тем, эта улица служит основной планировочной и композиционной осью. На нее нанизаны объекты университета. Среди них четыре мечети, факультеты: 1) торговли, 2) шариата и права, 3) информации и журналистики, 4) педагогический, 5) науки, 6) литературы, 7) сельскохозяйственный

16

факультет с опытно-производственными учебными полями, 8) инженерно-строительный. Справа от оси мужские студенческие общежития, административный корпус, библиотека. В настоящее время застройка занимает менее 'Л кампуса. Территория благоустроена и озеленена только при зданиях и во дворах факультетских корпусов. Застройка малой и средней этажности, по архитектуре поддерживает Йеменские традиции (атриумные здания, затеняющие аркады перед фасадами зданий, камарии- арочные решетчатые полукружья в составных окнах).

Проект развития университета [Хамза ассошиэйтс, 2002]. По советской методике проектирования [Г. Цытович], можно сказать, была использована линейно обособленная схема зонирования (по взаимосвязи учебной и жилой зон). Главная ось - полоса с общественными и исследовательскими корпусами. Факультеты в проекте получили форму кварталов, примыкающих к главной оси и плотно застроенных атриумного типа зданиями. Наблюдается «прием переплетения» границ и осей кварталов, как в традиционной арабеске.

Один из примеров проектирования и строительства больниц в первой половине 2000 годов (завершение строительством 2005), проект и строительство Саудовской Аравии и совместно с немецкой строительной фирмой. Больница общего профиля на 3000 коек. Располагается к северу от кольца «60». Больница рационально спланирована как в отношении функции, так и климата. В подвале располагаются кухня и столовая, техническое обслуживание и ремонт, физиотерапия, тренажерный зал, паровая баня. В цоколе располагается поликлиника, администрация, кабинеты радиологии и лаборатории, реанимации, аптека. Здесь же расположен в два света вестибюль со световым куполом. На первом этаже вестибюль, корпуса с палатами, карантинные палаты и кабинеты медсестер. Весь второй этаж занимают основные площади палат и в центре пост медсестер. На третьем этаже выделены специальные палаты для вип-персон, расположены большой конференц-зал и диспетчерская.

В целом здание решено компактно, с учетом современной медицинской технологии, с учетом климата с минимизацией светового потока, с заглублени-

17

ем части помещений в более прохладную подземную среду. Композиция объемного решения поддерживает образ птицы, распростершей широкие крылья, символ Йеменского государства.

4) Принцип арабески. Арабская исламская цивилизация в средние века в мировую архитектурную культуру внесла математический, геометрический подход и способ конструирования архитектурного пространства. Изображения живых существ и людей было запрещено исламом. Однако постижение Бога и вселенной оформлялось в геометрических схемах.

Эффективной моделью пространства является решетка. [Рарас1ори1о, 1980], пишет, что вселенная не поддается изображению, как не изображаем Бог, но приближение к пониманию Бога возможно, путем геометрической схемы, отображающей ткань неопределенно продолжающейся вселенной. [Стародуб Т.Х., 2006] выдвинула ряд положений относительно формирования пространственных решеток в Исламской космографии и космогонии и соответственно, в архитектуре. Ориентация киблы, а за ней всей ткани городской застройки, позволяет установить прямую ось человек - Бог в любой точке города. В этом предельное значение ориентированных решеток.

В соответствии с принципом арабески строится здание парламента в Сане. Проект здания выполнен в 2003 г. фирмой «Лахмайер Интернешнл». На генеральном плане здание с габаритами 200Х200м занимает центр участка. Остальная площадь отдана под парковки, которые имеют треугольные формы, подобно всей площадке. Соотношение застройки и парковок 50:50. План здания строится как решетка, состоящая из 9 прямоугольных ячеек. В матрице 3X3 ячейки, геометрической основе плана, плотные и открытые ячейки распределяются симметрично-диагонально: центральная и четыре угловых, итого 5, ячейки плотные. Между плотными ячейками — 4 открытых двора. Из «плотных» ячеек полностью плотной является только одна, центральная ячейка, с большим куполом диаметром 38 метров на квадратном основании. Угловые ячейки решены как атриумные блоки. Три блока равны по внешней стороне 68 м, однако размеры их атриумов нюансно дифференцированы, согласно функ-

18

ции. Восточная ячейка матрицы имеет два атриума. Нюансировка симметрии плана в том, что атриумов не четыре, а пять. Двор, расположенный с заднего входа - исламский сад, обнесенный аркадой.

Заслуживает внимания синтез архитектурного решения с ландшафтной архитектурой. Все атриумы и дворы получили идентичность как тематические сады. В атриуме, где работают спикеры, спроектирован сад исторический, в котором имитирована стена старой Саны и главные ворота Баб аль Йемен. В атриуме, где работают администраторы, спроектирован сад пустыни. Здесь имитированы палатки бедуинов, в стилизованных тентовых конструкциях. В атриуме здания, где работают парламентские блоки, тематический сад имитирует карту Йемена и амфитеатр (символ парламента). В атриуме здания, где работают постоянные комитеты, спроектирован сад горного пейзажа. Наконец, в большом парламентском саду, огороженном аркадой, спроектирован исламский сад, в котором прослеживаются черты сада «Чорбак», т.е. «четыре квадрата».

Таким образом, исходная симметричная матрица ячеек 3X3 получила трансформации, которые сделали каждую ячейку индивидуальной и вместе с тем не нарушили порядок и иерархию квадратов матрицы, плотных тел, атриумов и открытых дворов. В целом проект здания парламента по своей пространственной структуре и архитектуре свидетельствует о возможности формирования преемственной современной архитектуры, отвечающей требованиям как исторической идентичности, так и современным технологическим и политическим вызовам.

Основные выводы и результаты исследования

В результате проведенного исследования была решена важная для архитектурной науки задача: были сформулированы социокультурные факторы формообразования пространственных структур исторического поселения и рассмотрены на примере архитектуры города Саны. Это позволило сделать следующие выводы:

1. В работе выявлены отличительные пространственные свойства медины -Старого города Саны, как нижеследующие. Внеуличное заполнение контура медины полуавтономными «клетками» — харатами, коих более 60 на площади в 160 га; улицы не служат границами планировочных элементов, но преимущественно их внутренними связями; системная ориентация «клеток» и других элементов медины под влиянием мечетей, обращенных на Мекку главных улиц, направленных на мечети, рынок и ворота в крепостной стене, жилые улицы проложены преимущественно широтно. Структурно-функциональным элементом Старого города выступает харат. Улицы неудобны для циркуляции и не служат границами харатов, в отличие от кварталов современного города, роль границ играют межи между ними; публичное ядро харата - сахат - площадь, с мечетью, баней - хамам; приватное ядро - сад бустан, общая доля садов в площади города 'А; бустан и сахат окружены плотной жилой застройкой, с характерными башенными односемейными жилыми домами в 4—6 и более этажей.

2. В работе определена причинная обусловленность отличительных пространственных свойств Старого города Саны выявленными социокультурными факторами в следующих парах величин: 1) общие конфигурационные свойства уличной сети Саны влияют на исторически оптимальное соотношение публичных и приватных конфиденциальных мест; 2) компактное полуавтономное проживание кланов, иерархия, сплоченность племени, власть старшего в роду мужчины - целостность харатов как социально-территориальных общин; 3) конфиденциальность и приоритет семейной жизни перед государственной -приоритет фильтрационной функции уличной сети перед связевой; 4) рост семьи (с женитьбой каждого сына, ему выделяется жилье в виде надстройки нового этажа) и оборонительная функция - башенная форма дома; 5) неравенство прав мужчины и женщины — неравная доступность мест в доме и городе и соответствующая система буферов; 6) религиозный фактор - космологическая решетка города, направляющая мусульманина на мечеть, и на киблу и михраб в интерьере мечетей и общественных зданий.

3. В работе выявлены изменения социокультурных факторов нового города Сана. После ключевых изменений в государственном и социальном устройстве Йемена произошли стремительные и масштабные трансформации социокультурных факторов развития пространства новой Саны. Изменения сводятся к четырем положениям: миграция, рост численности населения и территории , трансформация БСО и традиционной семьи; автомобилизация, модернизация и планирование развития территории, разработка и реализация генплана; развитие районов самовольного строительства - ашваев. В результате 9% темпов миграции, смешения населения в период с 1990-годов кланы утратили компактность проживания, исчез соответствующий планировочный элемент - ха-рат. Изменилась традиционная большесемейная община. Взрослые сыновья к моменту брака стремятся покинуть родительский дом и обрести экономическую независимость, т.е. семья стала нуклеарной. Отсюда исчезла потребность в башенном односемейном доме. Исчезла потребность в караван — сараях, которые модифицировались в офисные и гостиничные здания. Появилась тенденция к тому, чтобы женщина обрела экономическую независимость и возможность работы вне дома. Из старого города выезжают состоятельные люди, сдают памятники в аренду беднякам, и это отражается на состоянии памятников.

4. Выявлены тенденции модернизации города. Первая тенденция в связи с высоким уровнем автомобилизации отражается как современная уличная сеть, секторного типа. Генеральным планом установлена схема с артериями - вылет-ными магистралями и конекторами - кольцами, их соединяющими. Уличная сеть на новых территориях уже не включает в качестве самых распространенных местные тупиковые улицы. Доминируют улицы с высокой циркуляционной способностью. Вторая тенденция - отказ от башенного дома и развитие малоэтажного односемейного дома. Третья тенденция - укрупнение общественных комплексов, их поляризация по отношению к жилой застройке и разрыв городской ткани крупными площадками новых общественных комплексов. Четвертая тенденция - развитие незаконных районов - Ашваев. При различии в социальных типах они делятся на две группы -на западных границах, имеют

рыхлую планировку и застройку и в них имеется возможность докомпоновки инфраструктуры и застройки. Восточные Ашваи более консолидированы и не могут быть докомпонованы. Политика правительства Саны в отношении ашва-ев: утвердить жителей в правах собственности; не сносить постройки, обеспечить инфраструктурой, местами приложения труда. Город из вертикального превращается в горизонтальный.

5. На новых жилых территориях выявлен принцип перехода от структуры хара-та к структуре соседства, вместо клана родственников кварталы населяют соседи. Районы односемейных домов с участками организованы в виде регулярных решеток. Микрорайоны, заключенные между магистральными улицами, имеют по 1000 и более парцелл по 3-3,5сотки каждая, жилой одноэтажный дом занимает 70% земельного участка. В балансе территории жилье занимает 50-60%, менее 10 % у мечетей, школ и магазинов, 30% - дороги. Роль садов и социальных площадей как центров БСО, утрачена и городские парки и площади формируются как государственные, и не входят в состав соседских общин. Налицо начальная стадия формирования соседств в жилом секторе города. В одноэтажных микрорайонах спонтанно развиваются кварталы или участки многоэтажной застройки.

6. Разработаны социокультурные принципы развития общественных объектов на новых территориях Саны, а) принцип соотнесенности исторической и пространственной локализации феномена. Ь) принцип отчуждения у общины в пользу государства функций по формированию общественных зданий и пространств и значительное укрупнение этих функций из соображений престижа и в масштабе государства, с) принцип частичной секуляризации религиозной жизни и строительство государственного светского университета, больниц, с!) принцип автомобилизации, вдольдорожного развития торговых и офисных зданий, е) использование местного архитектурного языка при современных технологиях возведения зданий. Скрещивание архитектурных традиций.

7. Разработан принцип арабески как один из путей преемственного развития современной архитектуры. Одним из источников художественного формотворчества в архитектуре современной Саны является арабская орнаменталистика, арабеска. Принцип арабески заключается в том, что будучи изначально применяема как украшение и носитель сакральных смыслов на стенах, как пояса и карнизы, вокруг окон, на потолках, сводах и куполах зданий, плоскостная решетка разновидности «гирих», или узел, сплетение, становится основой формирования решеток планов зданий. Арабеска строится на прямоугольных или косоугольных решетках путем поворота, сдвига осей, в пересечении которых образуются и простые и сложные геометрические узлы. Арабеска полностью заполняет предоставленный ей контур своими ячейками, а ориентация осей придает ей космологический характер. Для нее свойственна также симметричность. Удачное использование принципов построения решеток, с использованием священных исламских цифр «4» и «5» мы видим в архитектуре здания Йеменского парламента в Сане и медицинского университета в Сане, а также в ряде других общественных и жилых зданий.

Список публикаций автора по теме диссертации В журналах, рекомендованных ВАК:

1. Аль Сельви Аднан Абдо. Традиционная застройка старого города Сана (Йемен) и причины устойчивости её морфотипов. Научный журнал: Вестник ИрГТУ, Выпуск №6(65) с. 66-74, ИрГТУ, Иркутск, 2012.

2. Аль Сельви Аднан Абдо. Авторский опыт проектирования гражданских зданий в г. Сана (Йемен) Научный журнал: Вестник ИрГТУ, Выпуск №7(66) с. 113-120, ИрГТУ, Иркутск, 2012.

3. Аль Сельви Аднан Абдо. Влияние этнокультурных традиций на формирование кварталов города Сана (столица Йемена) Научный журнал: Вестник ИрГТУ, Выпуск №8(67) с. 86-92, ИрГТУ, Иркутск, 2012.

4. Аль Сельви Аднан Абдо. Общественные здания Старой и Новой Саны (преемственность поколений и традиций) Научный журнал: Вестник ИрГТУ, Выпуск №9(68) с. 82-89, ИрГТУ, Иркутск, 2012.

5. Аль Сельви Аднан Абдо. Структурная и социально-пространственная организация жилой застройки в г. Сана (Йемен) Научный журнал: Вестник ИрГТУ, Выпуск №10(69) с. 97-104, ИрГТУ, Иркутск, 2012.

6. Аль Сельви Аднан Абдо. Основные принципы формирования архитектурно -планировочной организации морфотипов застройки города сана. Научный журнал: Вестник ИрГТУ, Выпуск №11(70) с. 92-98, ИрГТУ, Иркутск, 2012.

В других изданиях:

7. Аль Сельви Аднан Абдо.. Историко-градостроительное развитие и особенности формирования крупных общественных комплексов г. Сана (Йемен) Научный журнал: Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. Выпуск №1(2) с. 79-85, ИрГТУ, Иркутск, 2012.

8. Аль Сельви Аднан Абдо, С.С. Беломестных. Примеры архитектурно-планировочных решений КОК г. Сана (Йемен) Научный журнал: Известия вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. Выпуск №1(1) с. 155-165, ИрГТУ, Иркутск, 2011.

9. Аль Сельви Аднан Абдо. Кварталы Старого города Сана (Йемен) Материалы экспертного семинара «Доступное комфортное жильё: проблемы, поиски, решения» с.23-33, Иркутск 2012.

Подписано в печать 05.10.2013 Тираж 100 экз.

Отпечатано: Отдел оперативной типографии ООО «Прин Холл»

664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова 81/4