автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Преемственное градостроительное развитие исторических городских поселений Западной Сибири

кандидата архитектуры
Гусаченко, Вероника Львовна
город
Москва
год
1997
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Преемственное градостроительное развитие исторических городских поселений Западной Сибири»

Автореферат диссертации по теме "Преемственное градостроительное развитие исторических городских поселений Западной Сибири"

МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)

на правах рукописи УДК 711.424.6 (571.1)

ГУСАЧЕНКО Вероника Львовна

ПРЕЕМСТВЕННОЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

Специальность 18.00.01 - теория и история архтгектуры, реставрация и реконструкция историко-культурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва 1997

Работа выполнена в Московском архитектурной институте.

Научный руководитель - доктор архитектуры, профессор Косицкик Я.В.

Официальные оппоненты:

Доктор архитектуры, профессор Ю.В.Ранинский Кандидат архитектуры В.Р.Крошус

Ведущая организация - Научно-производственный центр но сохранению историко-культурного наследия, г.Новосибирск

Защита состоится 26 июня 1997 года в / у часов на заседании диссертационного совета Д.063.20.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Московском архитектурном институте. Адрес: Москва, 103754, ул. Рождественка, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института.

Автореферат разослан 22 мая 1997 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор архитектуры, профессор

М.Н.Иманов

Актуальность исследования. В течение ряда лет в России наблюдается устойчивая тенденция деградации малых исторических городских поселений. Этому способствовало небрежение и непонимание в течение долгого времени роли социокультурного потенциала в процессе преемственного градостроительного развития. Особенно губительно это сказалось на исторических городских поселениях Западной Сибири. Многие из них, оставшись в стороне от интенсивных хозяйственных связей, затормозили свое развитие и потеряли городской статус. Однако, в силу тех же причин, эти поселения сумели сохранить значительный пласт фрагментов исторической застройки предшествующих этапов развития. Учитывая важную роль западно-сибирских поселений в истории освоения региона и сохранившееся историко-культурное наследие, в 1990 году им был присвоен статус исторических населенных мест России, обязывающий профессионалов учитывать особенности преемственного развития и специфику наследия при разработке и ведении градостроительной политики.

Динамичные преобразования в современном обществе часто оборачиваются, к сожалению, отсутствием действенной нормативной и правовой базы, научно обоснованных градостроительных программ, неразвитостью механизмов муниципальной политики. Все вместе это создает опасность бесконтрольных разрушительных действий, может привести к необратимым потерям исторических традиций социо-культурного развития, утрате недвижимого наследия.

Стремление повысить роль малых городских поселений как опорной сети государства выявляет важность поиска собственных ресурсов для восстановления их активной жизнедеятельности. Наиболее доступным ресурсом для позитивных преобразований может стать социокультурный потенциал исторических городских поселений, в том числе традиции жизнедеятельности, историко-культурное наследие. Большая доля сохранившихся объемно-пространственных, социально-культурных, хозяйственных свойств этих поселений, соответствующих сути их прошлой жизнедеятельности и теперь хорошо отвечающих происходящим в обществе переменам делает их более восприимчивыми к современным реформам.

В настоящее время, поэтому, становятся все более важными проблемы исследования механизмов преемственного развития западно-сибирских исторических городских поселений и выявления сущности историко-культурного наследия, разработки комплекса теоретических и практических мер, направленных

на восстановление преемственного градостроительного развития на основе реализации сложенного в поселениях социокультурного потенциала.

Сосюннне вопроса. Отечественная градостроительная наука располагает значительным опытом изучения проблем преемственного развития исторических городских поселений.1 Российские авторы рассматривали особенноеш формирования2 и композиционные основы' планировочной структуры русских исторических городов^ изучали закономерности построения функцнонально-просгрансгвенной среды исторических посеяениа,4 выявляли сущность историко-культурного наследия.3 Ряд работ затрагивал культурологические аспект городской среды." Исследователи с разных сторон подходили к изучению принципов7 и механизмов преемственною развития,5 между тем, эти работы в большинстве своем опирались на эмпирические материалы по городам европейской части России, тогда как приоритеты сегодняшнего дня диктуют необходимость изучения более широкого круга провинциальных городов, в том числе сибирских (I).

Сибирскими авторам» хорошо изучены вопросы становлений крупных сибирских городов.1' широко представлена историография Сибири,"1 рассмотрены архпгекгурно-х>дожес1венные н планировочные особеннос:и исторических городских поседений Западной Сибири." а также социальные аспекты их рачвишя." Однако, анализ современной литерал уры обнаружил дефицит исследовательских работ, посвященных малым историческим юродским поселениям Западной Сибири. в гои числе, недостаточно изучены особенности их прссмс! венкой» градоет роите и,кого развития, практически не затронуты вопросы комплексной оценки историко-культурного наследия (2).

: Г >-(яшшкин Н.Ф,, Kpoi и> с В.Р.. КЧхнцкшЧ Я В., Лапою Г М.. Рагшнекш! Ю.В., Щенков А С'., ЯриииЧ.Н

: (ашш A.B., Г> аков А Н , ГЧ.шшныш И.<!>.,. Каменева I Е , Косинки» Я.В , Крллава M i ., Пи.тккпн U Н.. Сааарснская Т.Ф.. Шкварикон В А. 5 Косинки!! Я.Ii . Лавров й А., .Яриша З.Н.

J Нар.мш М.Г , Ьскьср А.Ю., Ь'очзроч 10 П.. Готов А.')., Kai an М.И K>:iat л В Л. Лавров Ü.A, . Малляп P.A.. Ярпша J Н

я Всдсщш (J А , иргяии М.К . М»чровлаяА.В., M»K>.tmta Е.М., .Лавров RA.. U.I>.«wwi Cl.M.

Ь.'} ."'.n\i K).[i. i .I i ,иЧ'.:н Б.Д , Pcirir;oaopi А.Г., -iiiü;Dun O.H. ; Paimuckräi Ю 8 , tUvMuuiKon A.B., С'чо ыp И.М

" I"va«nntKim H Ф. Кратавшииков \ В., Крош\с B.P.. Рашшсит Ю.В., (Цепкой A.C.. Ярким Ч.Ц.

'' Ащенков Ii А . Bacu.-ii.cficKiut P С.. Ко'зсламоъ H.U., Ol in b.il., Pc г.u Ц.Я., [..ulium АЛ'., а IUK3.C jopeßa.uoiwomuae Вольский I, H.A.KocipoB., Hcoo.Ti.citn П.. Яхнуовскии А.Я.

[(i Васильеве*пи P.C., Горьжшш! Л.М , к,ик; P.M.. Копыдови C.Ii.. Кочсдачоь В.П., Мшюпко Н Д.. Рабинович Г.Х., Ро\ и Ji,.ЯС учопша Л.Г,

Ащспков Ь.Д.. b.t !:-j!(jjiii t H , Горбачев В Ч , Дй.шзкии ДМ, Ж\ рии Н П., Каменева И А Kotii.ikona М.Р. Oi.im I) 11 , Оклидиигоя А П.. Опаичзпкь'ов АЛ!.. ¡>м;шшш Г.Н. -о Нп аOl; ().И . ;ii..t.tp m'.i Я . i. Горкпикн» Д.М , Кош.ииа А Н., Кош,мои Д.И , Мамет ( < Глгчк-шч II »

Кроме того, малые сибирские исторические городские поселения, потерявшие по тем или иным причинам городской статус, практически не исследовались с точки зрения формирования городской культуры (3). Тогда как именно урбанологическке закономерности лежали в основе их успешного функционирования на самом пике их развития. Из существующего теоретического знания13 о закономерностях развития городских поселений следует, что в самой городской культуре действуют объективные механизмы преемственности, происходят наслоение и интеграция культурных образцов, созданных на предшествующих исторических этапах, на основе их социо-культурной переинтерпретации. Поэтому, представляется чрезвычайно важным выявление закономерностей н механизмов преемственного развития в малых исторических городских поселениях Западной Сибири, которые позволят выявить социокультурный потенциал и использовать историко-архитектурное,. градостроительное наследие как ресурс для возрождения и развития исследуемых поселений.

Целью исследования является выявление закономерностей и механизмов преемственного градостроительного развития малых исторических городских поселений Западной Сибири, сущности их историко-культурного наследия и возможностей включения его в современную инфраструктуру поселений;

Задачи исследования: 1.Построение теоретической модели преемственного развития малых исторических городских поселений Западной Сибири.

2.Выявление механизма воспроизводства городской культуры в этих поселениях и включения историко-культурного наследия в их современную инфраструктуру.14

3.Разработка локально-градостроительных рекомендаций, направленных на восстановление преемственности градостроительного развития малых исторических городских поселений Западной Сибири.

Объектом исследования является социокультурная и пространственная с-.еда малых исторических городских поселений Западной Сибири на различных этапах развития. В процессе работы использовались материалы по старинным поселениям - р.п.Березово, г.Зменногорску, г.Камню-на Оби, г.Кузнецку, с.Нарыму, р.ц.Сузуну - прошедших все выделенные в настоящем исследовании этапы становления, но не получившие дальнейшего развития или потерявшие впоследствии городской статус. Привлекались историко-архивные материалы по

"Ахнгаср A.C., Когяп Л.Б., Якшдаш О.Н., Bapcciян Б., Вардосянпдзс В.Г., Клсвакш! А.Н., Левченко Е.Л., Правоюрова A.A., Шпаковская ЕМ.

"Под (шфраструктурой попихается совокупность 1радостроитсды(мх и социально-экономических челошгй Д(я реализации процесса trpccMc mcimoi о paieiimi.

западно-сибирским укрепленным поселениям - Барабинскому острожку, Бердсхому, Кузнецкому, Нарымскому острогам, Тарскому городу, Уртамскому.и Умревинским острогам. Использовались материалы по истории становления городов Бийска, Кузнецка, Пелыма, Тарска, Тобольска, Томска и др.15

По разному складывалась судьба малых исторических городских поселений Западной Сибири после строительства Великой Сибирской железной дороги и в период социалистических преобразований. Это привело к необходимости разделить их на три типологические группы - города, которые продолжали медленно развиваться (I) поселения, которые были поглощены близлежащими быстро растущими городами (2) и на те, которые затормозили свое развитие (3). Наиболее подробно в работе исследуются с.Нарым Томской области, р.ц.Колывань и г.Куйбышев (бывший город Каинск) Новосибирской области, представляющие выделенные типологические группы поселений.

Метод диссертационного исследования заключается в последовательном переходе от теоретического анализа механизмов преемственного градостроительного развития к исследованию конкретных процессов становления пространственно-планировочной структуры исторических городских поселений Западной Сибири и сущности историко-культурного наследия.

Исследование включает ретроспективный анализ исторических этапов развития и особенностей формирования исторических городских поселений Западной Сибири на основе исторкко-архивных изысканий и картографического анализа развития планировочной структуры, фиксацию современного состояния инфраструктуры поселений по материалам натурного обследования сложившейся пространственно-планировочной структуры и социологического опроса. Сравнительный анализ исторических этапов развития и современного состояния инфраструктуры, вкупе с экспертными опросами специалистов - историков-краеведов, местной администрации - позволили выработать локально-градостроительные рекомендации.

Новизна исследования состоит в том, что в работе впервые проанализированы проявления закономерностей и механизмов преемственного развития инфраструктуры в малых исторических городских поселениях Западной Сибири. По новому рассмотрены причины перехода поселений от одного исторического этапа к другому, которые связываются с трансформацией культурного комплекса -

" В работе был)! использованы материалы по историческим поселениям Западной Сибири, вошедшим в "список исторических населенных мест рсфср" /Информационный вссшнк воопик, ш, 1990 г.

изменениями идей, ценностных ориентиров, социальных норм и пространственной среды. В процессе работы в научный обиход были введены новые историко-архивные данные, позволившие подробно проанализировать и систематизировать историю градостроительного становления р.ц.Колывани, г.Куйбышева, с.Нарыма. Практическим результатом анализа современного состояния инфраструктуры стала разработка локально-градостроительных рекомендаций, направленных на восстановление преемственного градостроительного развития. Рекомендации учитывают темпы и специфику социокультурного развития поселений, возможности их возрождения на основе актуализации собственного потенциала.

На защиту вьгаосзтсг: 1 .Обоснование исторических этапов развития малых западно-сибирских исторических городских поселений в рамках принятой теоретической модели и эмпирический материал по истории поэтапного развития поселений. 2.Анализ особенностей недвижимого историко-культурного наследия западно-сибирских поселений. З.Анализ современного состояния инфраструктуры поселений на основе натурных обследований и результатов социологических опросов. 4.Локально-градостроительиые рекомендации по разработке и ведению политики градорегулирования.

Апробация работы. Основные положения работы были внедрены в ряд практических работ, опубликованы в печати14 и рассмотрены на научно-практических конференциях: по проблемам сохранения историко-культурного наследия в Научно-производственном центре (НПЦ) по сохранению историко-культурного наследия Администрации Новосибирской области (Новосибирск, 1993 г.); в Государственной Строительной Академии (Новосибирск, 1994 г., апрель, 1995 г.); в ШБ (Е1оиег<1ага, Но11ап<3, 1996 г.)

Положении диссертации используются: ГлавУАГом Администрации Новосибирской области при корректировке ПДП центров г.Куйбышева и р.ц.Колывани и отделами архитектуры г.Куйбышева и р.ц.Колывани при ведении градостроительной деятельности в историческом центре города; НПЦ .по сохранению историко-культурного наследия администрации Новосибирской области при осуществлении контроля за сохранением и эксплуатацией недвижимого наследия в областных исторических городских поселениях.

Объем и структура работы. Структура работы построена в соответствии с методикой исследования и состоит из введения, трех глав, выводов,

Списки публикаций и практических работ представлены в заключительной част автореферата

библиографии, а также приложения, включающего материалы социально-градосгроигедьлых обследований, архивные и современные фотографии, иллюстрации. Объем текста 120 страниц. Графические схемы, рисунки представлены на 40 планшетах.

Во "Введении" обосновывается актуальность темы, определяются цели, задачи, обозначаются методы исследования.

Глава I - "Теоретические принципы исследования" В первой главе рассматривается сущность процесса преемственного развития западно-сибирских городских поселений и роль наследия в этом процессе, исследуются принципы функционирования инфраструктуры поселений. На основе определения преемственного развития приводится обоснование подхода к выделению исторических этапов, аргументируется выбор основных объектов исследования, анализируются основные понятия - культурный комплекс, инфраструктура, историко-культурное наследие, историческое городское поселение Западной Сибири.

Глава П - «Этапы развития малых исторических городских поседений Западной Сибири». Во второй главе проверяется аналитическая модель преемственного развития поселений. Глава содержит ретроспективный анализ инфраструктуры малых исторических городских поселений Западной Сибири на основе эмпирического материала, систематизированного по трем основным периодам их становления.

Глава Ш «Современное состояние инфраструктуры малых исторических городских поселений Западной Сибири и историко-культурное наследие» посвящена проблемам возрождения активной жизни поселений. В этой части работы анализируется современное состояние инфраструктуры трех малых исторических городских поселений и сущность их историко-архитектурного, градостроительного наследия, приводится описание социо-культурных проблем (по материалам социологических опросов), предлагаются локально-градостроительные рекомендации, направленные на восстановление преемственного градостроительного развития этих поселений.

В "Заключении" - показаны теоретические выводы и практическое значение работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В главе I рассмотрены модель преемственного развития и роль историко-культурного наследия в этом процессе, что является теоретической основой для

раскрытия исследуемой проблемы. В работе имеется ввиду, что преемственное развитие предполагает целенаправленное изменение ситуации, при котором переход городского поселения, как материальной структуры иди как сообщества, из одного состояния в другое осуществляется посредством проектов и программ, формирующихся на основе предшествующего опыта. Показано, что формационный подход, долгое время господствовавший в отечественной градостроительной практике, не является единственно возможным для объяснения процессов преемственного развития западно-сибирских городских поселений. Предлагается считать, что формирование проектов и программ, инициирующих развитие западно-сибирских поселений неразрывно связано с понятием культурного комплекса. Под культурным комплексом понимается совокупность четырех элементов: идей, ценностных ориентиров общества, социальных норм, а также продуктов деятельности общества - культурных образцов (артефактов) (рис. 1). Включение тех или иных элементов культурных комплексов предшествующих этапов развития в культурный комплексе следующего этапа, создает непрерывность развития поселений (рис 2).

КУЛЬТУРНЫЙ КОМПЛЕКС:

идеи

ценностные ориентиры 1югмы поведения артефакты

ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ СМЕНЫ ЭЛЕМЕНТОВ КУЛЬТУРНОГО КОМПЛЕКСА рис.2

1этап

II зип

рпс.1

вдеи ценности нормы инфраструктура

т {/М////Л—'

г / / / / г/. УМ ^////////щ

наследие

Элементы культурного комплекса прошлого, которые в какой-то их части соответствуют идеям, ценностным установкам, или социальным нормам настоящего и осознаются обществом как ценность - обретают статус наследия.17 Они фиксируются в снятом виде и сохраняются в культурных образцах. Передавая информацию о состоянии развития общества и пространственной среды предшествующих этапов, культурные образцы становятся важнейшим

" Историко-культурное наследнс можно представить гак оссюнапиую и пршитую общество« как цегагосп., избранную совокупность элементов культурных комплексов прошедших э*алов или, говор! лругими словами историко-культурное наследие в его широком понимании - есть совокупность особого рода духовных и материальных цотностсй, отражающих историю культуры, признающихся лучшими и являющихся национальным досгояшсм.

инструментом процесса преемственного развития городского поселения. Так, историческая среда поселений - хранящая весомую часть культурных образцов -памятников архитектуры и градостроительства, не только создает разнообразие, сложность и неоднозначность городского пространства, но и несет в себе закодированную информацию о сущности городской жизни предыдущих этапов развития. Воспринимая ценностные ориентиры прошлого через культурные образцы и адаптируя их к изменившейся реальности горожанин оказывается включенным в контекст непрерывного развития.

Важно, однако, что сама по себе актуализация, востребованность и способность прочитать заложенный в материальной среде контекст зависит от того, насколько существующие в обществе идеи, ценностные установки, нормы соответствовали тому культурному комплексу, продуктом которого является наследие. Пространственная среда поселений может стать ретранслятором городской культуры и регулятором общественной жизни только в том случае, если она будет осознанна и востребована социумом как активный фрагмент и ценный носитель информации.

Для того, чтобы проследить состояния процесса преемственного развития на различных исторических этапах предложено использовать понятие инфраструктуры. Под инфраструктурой понимается совокупность элементов, обеспечивающих возможности для реализации процесса преемственного развития. Элементами инфраструктуры могут быть как самостоятельно развивающиеся, так и зависимые от чьей-то воли, системы городских функций и отношений между людьми в рамках этих функций - например, системы образования, торговли, здравоохранения, богослужения и др., создающие для горожан сеть возможностей для осуществления городских видов деятельности.' Построенные на единых ценностных и нормативных основаниях элементы инфраструктуры не просто соседствуют друг с другом, а образуют «культурную полифонию функционирующих технологий»,16 в рамках которых протекает городская жизнь.

Нормально функционирующая инфраструктура обеспечивает стабильность городской жизни - предсказуемость действий, устойчивость градостроительных систем, неизменность образа жизни, возможность инноваций, создание условии для свободы выбора того или иного вида деятельности. Невозможность осуществления той или иной функции инфраструктуры приводит к падению способности городской инфраструктуры воспроизводить сложность и

" Левинтов А.Е. К лонлшо ранои. Кентавр., №2,1993 г. -сП

и

неоднозначность городских отношений, аккумулировать социокультурные ценности, нормы. Таким образом, возможности, предоставляемые городской инфраструктурой являются важнейшим регулятором самой городской жизни и наоборот, в самой городской жизни, в уровне ее развития кроется секрет управления качеством инфраструктуры поселений.

Для того, чтобы обеспечить процесс развития инфраструктура должна содержать административно-управленческие элементы, которые могут осуществлять анализ ситуации в городе (^проектировать будущее состояние (2), разрабатывать программы реализации проектной идеи (3) и отмечать изменения в соответствии с программой (4). Очевидно, что преобладание в инфраструктуре поселений элементов подчиненных государственному или общественному ^ управлению влияет на характер протекания городских процессов."

Для поддержания непрерывности развития поселений в инфраструктуре должны содержаться элементы имеющие культурные образцы (1). поддерживающие их актуальность (2) и регулирующие их освоение и

" Элементы инфраструктуры можно выделять по различным качественным основаниям В настоящей работе различаются элементы 1Шфрастр>ктуры подчиненные государственному управлению "сверху" - конелгтуионалыю организованные в злемаггы подчиненные общественному управлению - ипспггупиошлшо организованные.

купеческий западно-сиб! 1рск1 ц~! город

инфраструктура поселений

использование в жизни (3). но главное, осуществляющие- через них трансляцию идей, ценностных ориентиров, норм предшествующих этапов развития (4).

Состав элементов инфраструктуры, равно' как и востребованность горожанами какого-либо из них в процессе преемственного градостроительного развития и функционирования поселений зависят от организации существующего в обществе культурного комплекса. На основе анализа инфраструктуры и состояния культурного комплекса в работе было выявлено шесть исторических этапов становления малых городских поселений Западной Сибири.

В главе II рассматриваются три основных периода формирования поселений. Первый период включает три этапа развития - «укрепленное поселение», «земледельческое поселение», «притрактовый город». Второй период объединяет этапы «купеческий город» и «город после строительства Великой Сибирской железной дороги». Третий период посвящен постреволюционным изменениям -«Западно-сибирское историческое городское поселение после революции».2® Исторические этапы были объединены в периоды на основании соотношения институционально и конституционально организованных элементов инфраструктуры.

Последовательное развертывание программ духовного, политического и хозяйственного освоения Сибири стало основой появления и преемственного формирования западно-сибирских поселений на ранних этапах их становления. Очаговая локализация первых русских укреплений на обширной территории Сибири, строгое подчинение центральной власти и необходимость обороняться, обусловила особенности жизни первопоселенцев, которые стремились к компактности пространственно-планировочной структуры и общинному характеру жизни. Первоначально укрепления представляли из себя обнесенные тыном или рубленой "венчатой" оградой поселения, посреди которых ставилась церковь. По углам возводились башни - боевые, дозорные, проезжие, "колокольни".

Следующий этап в развитии западно-сибирских поселений начался одновременно с их переходом в "гражданское состояние" после 1750 года. Располагаясь вдоль трактовых дорог поселения выполняли роль перевалочных

м Очевидно, что выделенные в работе хронологические границы этапов во многом условны. Однако, в целом, они отражиот суп, происходящих в поселениях юмепашй. "Укрепленный пункт" - 1700-1760-е годы, "Земледельческое поселение" - 1760-е гг. - первая треть XIX века, "Притрактовый город" - первая треп, XIX васа - 1864 г., "Купеческий Город" - 1864 - 1898 гг., "Город после строительства Вешкой Сибирской железной дорога" - 1898 -1917 (1926) гг., "Город после революции" 1917- 1985гг. .

пунктов через которые проходили грузы, товары, люди. Появление новых жителей - крестьян, гражданских чиновников, лиц духовного звания обусловило рост слободской застройки за пределами деревянных укреплений. Тогда же были построены первые каменные церкви, соляные магазины. Однако, как и прежде, спокойная, размеренная жизнь поселенцев подчинялась сезонному земледельческому диктату.

Возрастающие потоки временных людей - беглых крестьян, ссыльных и заезжих по тракту купцов - заметно оживляли жизнь поселений. Развиваясь, они превращались в узлы-протогородз, которые медленно, но неуклонно аккумулировали собственный потенциал. Это проявлялось в усложнении инфраструктуры поселений - в нарастающем уплотнении пространственной организации, в расширяющемся реестре общественно-значимых функций, во все большей специализации ремесел. Питейные дома, тюремные остроги, церкви, каменные соляные и провиантские магазины, ремесленные мастерские и деревянные общественные и обывательские дома - определяли пространственный облик поселений на этапе "притрактового города". Постепенное накопление институционально организованных элементов в инфраструктуре поселений -разрастание слобод, торговых рядов, базарных площадей и стихийно возникающей застройки внутри укреплений - подготовило качественные изменения в самой общественной жизни поселений.

Ко второй половине XVIII века в Западной Сибири уже существовали такие города как Каинск, Нарым, Омск, Тара, Томск, Ялуторовск и др. Города Тобольск, Томск, Омск, Бийск уже к середине XIX века определились как несомненные лидеры зарождающейся региональной системы расселения. Тогда как Каинск, Нарым, Колывань, Камень-на Оби представляли среднее звено. Естественно, что инфраструктура лидеров была значительно сложнее и мощнее нежели социально-пространственная структура недавно оформившихся и развивающихся более медленными темпами городов "среднего звена".

Получение западно-сибирскими поселениями городского статуса стало началом их широкомасштабной перепланировки. Важной особенностью западносибирских поселений было то, что для многих из них первые регулярные планы послужили поводом либо к переезду на более удобное место или, к практически полной перестройке накопившихся немногочисленных строений. Таким образом, малые исторические городские западно-сибирские поселения в большинстве своем

формировались сразу в рамках регулярной планировки, что во многом определило их современный облик.

Зарождение системы городского самоуправления в последней трети XIX века способствовало дальнейшему развитию инфраструктуры поселений как важнейшего побуждающего и регулирующего фактора городской жизни. Будучи механизмом самоопределения городского сообщества, оно предоставляло жителям возможность самим устанавливать приоритеты городского развития на основе согласования разнонаправленных интересов жителей и являлось залогом сбалансированного развития поселений. Градостроительство, основанное на принципах местного самоуправления являлось скорее сетью возможностей, заключенных в конкретные, определенные законодательными, документами рамки государственного устройства, чем системой предписаний. Учитывая полифункциональность, многообразие, сложность пространственной среды, но главное - неравномерность темпов и индивидуальность пути развития каждого поселения - система градорегулирования следовала объективной логике развития инфраструктуры (отражая процесс самоорганизации городского сообщества), закладывала основу самобытности архитектурного облика поселений.

Начатое "сверху" и постепенно превратившееся в норму жизни (приходские сходы) общественное управление, дало мощный толчок к саморазвитию поселений. За менее чем пятьдесят лет деревянные притрактовые поселения превратились, фактически, в узловые пункты экономических связей, промышленные, административные и культурные центры в регионе. Местное купеческое сословие, получившее в результате реформ31 приоритетное право в управлении городами стало основным инициатором градостроительных преобразований. Соборы, церкви, каменные двухэтажные особняки, школы, лечебницы, магазины и даже кинотеатры были построены на средства местных купцов. В 1870 году было принято новое Городовое положение. Чрезвычайно важно было то, что вся городская земля принадлежала городу, а "продажа и сдача в аренду земельных участков неплохо пополняли городскую кассу"" Это способствовало интенсивному развитию городской жизни и инфраструктуры западно-сибирских поселений. В этот период появляется огромное количество

21 Городски (1864 г.) и Земская (1870 г.) реформы фактически открыли новую эпоху в развитии

западцо-сибкрсжнх городоан поселений. Исследователи также отмечают роль следующей

Городской реформы (1892 г.), хоторая способствовала дальнейшему закреплению роли купечества

в кестном самоуправлении.

а Кулемгзип В.М. По пул« капиталистического развитая //Томская область. Исторический

очерк/Под ред. докт. ист. наук Зиновьева В.П., ТГУ, Томок, 1994 г. -с.81-86

новых городских функций, складываются новые отношения, строятся каменные здания и сооружения, старые деревянные замещаются новыми, более хрупными, усложняется планировочная структура.

Строительство Великой Сибирской магистрали в 1892-1898 гг. ознаменовало начало следующего исторического этапа в развитии западно-сибирских поселений. Новая мощная связь Востока и Запада прошла южнее Московско-Сибирского тракта. Развитие инфраструктуры городских поселений, оставшихся в стороне от интенсивных хозяйственных связей региона, резко замедлилось. Неизбежно, старые постройки частично разрушались, уезжали купцы и зажиточные горожане, но суть самой городской жизни, ее динамика, а соответственно направленность развития инфраструктуры все еще оставалась прежней - вместе с усложнением и приобретением нового качества городской жизни - менялась и становилась более многоплановой и разнообразной инфраструктура купеческих городов.

Коренные изменения в жизии общества - замена в постреволюционной России прежних конституциональных и институциональных структур - явились основной причиной деградации исторически сложившейся инфраструктуры. Централизованный характер планирования и монополия государственной собственности разрушили работу инфраструктуры городских поселений как единого слаженного механизма. Зависимая от административных решений, разбалансированная инфраструктура поселений потеряла способность обеспечивать устойчивость, неизменность, повторяемость и предсказуемость городской жизни и не могла больше выполнять роль регулятора городских процессов. На фойе медленного возрастания количественных характеристик -увеличения числа функций, повышения этажности и количества зданий, разрастания площади территорий и др. происходила качественная деградация инфраструктуры. Стандартизация типового строительства и благоустройства, вкупе с повторяющимся набором одинаковых функций и услуг приводили к однообразию городского ландшафта, нивелировали способность инфраструктуры воспроизводить сложность и неоднозначность городских отношений, аккумулировать социокультурные ценности и нормы. Отсутствие развитой инфраструктуры, закрепленной персонализированными архитектурно-пространственными формами отрицательно сказалось на качестве самих городских отношений. Многие исторические купеческие города потеряли городской статус. В целом, негативные последствия последних десятилетий

развития поседений связаны с утратой преемственности важнейших составляющих культурного комплекса - ценностей и норм городской жизни.

В главе Ш исследуются современное состояние инфраструктуры и социокультурные особенности поселений с точки зрения возможности восстановления полного цикла преемственного развития. Предлагаются локально-градостроительные рекомендации по разработке и ведению политики градорегулирования в малых исторических городских поселениях Западной Сибири.

Учитывая взаимосвязь процесса преемственного развития поселений с преемственностью элементов культурного комплекса, в диссертации рассматривается возможность восстановления утраченных ценностей и норм городской жизни, путем искусственного создания условий для полноценной реализации городских процессов, то есть путем проектирования и реализации нового качества инфраструктуры поселений. Предпосылкой для качественных, изменений инфраструктуры на современном этапе является изменение характера общественной жизни - восстановление институтов частной собственности и местного самоуправления, возвращение к приоритетам интересов личности и семьи. Наиболее доступным ресурсом для позитивных изменений должно стать историко-культурное наследие. Актуализация и отбор индивидуальной, хранящейся в нем информации о ценностях и нормах жизни в дореволюционных купеческих городах может стать первым и важным шагом к воссозданию утерянных элементов культурного комплекса, восстановлению преемственности градостроительного развития поселений.

Натурное обследование г.Куйбышева, р.ц.Колывани, с.Нарыма показало, что исторически сложившаяся застройка занимает большую часть их территорий, а в р.ц.Колывани практически полностью совпадает с ее современными границами. Памятники культуры, историческая средовая застройка формируют индивидуальный образ поселений, задают сложность и разнообразие городского ландшафта. К сожалению, в поселениях сохраняется ряд существенных недостатков - отсутствуют исторические высотные и композиционные доминанты, изношены инженерные коммуникации (иногда полностью отсутствуют), физически деградирует историческая деревянная застройка, разрушаются памятники архитектуры, недостаточно благоустроены улицы, дворы, площади, невыразителен облик современной архитектуры, неблагоустроенны места отдыха на воздухе (или отсутствуют) и набережные, неблагоприятна экологическая

эбстановка - загрязнены реки, озера, водоемы, протоки. Низкое качество пространственной среды поселений негативно отражается на интенсивности общественных процессов и можег служить препятствием для восстановления полного цикла преемственного развития поселений. Между тем, в поселениях сохранился комплекс тех типов планировки и застройки, которые снова становятся необходимыми в условиях происходящих изменении в жизни общества - соборная и приходекая площади, мелкая нарезка частных домовладений с хозяйственными службами, дворами, садами, многообразие типов жилых домов, в том числе купеческих магазинов с лавками и др. Социологический опрос, вызванный необходимостью проанализировать насколько сохранившиеся пространственно-планировочные свойства поселений могут быть востребованы и использованы как потенциал для их возрождения показал, что 71,6% респондентов города Куйбышева и 69,8% жителей р.ц.Колывани осознают ценность наследия и считают, что "историческую застройку необходимо сохранить как культурное достояние".23

Процессы преобразования, начатые в современном обществе отражаются в инфраструктуре поселений. Растет количество и углубляется специализация функций и услуг - возрождаются церкви (в р.ц.Колывани начал функционировать женский монастырь), частные магазины, ремесленные мастерские, страховые компании. Повышение доли институционально организованных, не подчиненных ведомственному управлению, элементов инфраструктуры способствует частичному восстановлению ее функций по отношению к жизни общества.

"Важным представляется продемонстрированное жителями понимание исторических традпщтй пространственной организации поселений - регулярного топа планировки, мелкоструктурного масштаба застройки, наличие деревянного декора, необходимость композиционных доминант и ориентиров.

что бы Вы построили 1-2-х этажные 3-4-х детские многоэт церкви

на месте снесенной деревянные дома этажные площадш, анаше альтерна-

исторической с традиционными каменны парки, места "свечки" тивная

застройки в % к числу элементами е дома отдыха на доминант

ответивших декора воздухе а

г.Куйбьппев 12,3 21,5 52,3 4,6 3,1

р-ц-Колывакь 42,7 34,1 12,2 2,4 -

Мнения относительно использования исторической застройки разделились

Ответы модерштзнров использовать после небольшие размесшп, ге

использовать под модернизации мастерские по же

приведены под частые небольшие использовать ремонту оргашпащш,

в % к числу магазины, учреждения под жилье чт о и прежде

ответивших кафе культуры

г.Кубытсв 35,3 28,4 15,0 12,7 0,9

р.и.Колыааиь 21,3 42,5 13,0 6,0 К,5

Однако, результаты социологических опросов показали, что современная инфраструктура еще недостаточно насыщена и обладает значительными резервами для совершенствования. Население не удовлетворено отсутствием современных инженерных коммуникаций, низким качеством благоустройства, испытывает дефицит в хорошо организованной системе общественного питания, в разнообразных культурных учреждениях - галереях, театрах, клубах, в местах отдыха на воздухе, специализированных магазинах, школах с конкретной направленностью образовательных программ, приходских церквях (в г.Куйбышеве существует потребность восстановления Римско-Католического костела), спортивных сооружениях.24

В настоящее время наблюдается тенденция расширения крута участников градостроительной деятельности. Растущая потребность в доступных и понятных даже непрофессионалам проектных документах вызвала необходимость разработки локально-градостроительных рекомендаций. Предложения направлены на создание полифункциональной и неоднородной пространственной среды, которая будет создавать условия для многовариантности поведения жителей, увеличения возможностей выбора их деятельности, пересмотра сложившихся представлений, то есть способствовать восстановлению традиционных ценностей и норм городской жизни. Предложения учитывают индивидуальную природу поселений, неторопливый25 ритм жизни, замедленные темпы развития.

Рекомендации имеют целью: сохранение индивидуального исторически сложившегося облика поселений (1), формирование современной функционально-пространственной структуры поселений (2), поддержание баланса между исторически сложившимися элементами инфраструктуры поселений и внедряемыми инновациями (3),

» В чем Вы нуждаетесь сегодня в первую очередь а 2 1=: и ш X 2 о ¡Е * | о X а о. с к « ее | С с 1 X I Я п. ¡и О Г» X X 1| 53 3 X « 6 о Е I | 5 0 1 и к « о й X с £ | В О X 2 X а «о X Е а. Ж К Си к с « & В 9 3 0 « 1 4 о X е . Ёа п к о ** сь 2 §1 о к 5 1« н о * ел у: £ 2 £ н о я »о «о 5 8

Колываяь 5.5 и 4.0 1.5 м и и 1.0 3,0 0.1 2.3 7.5 4,7 5.5 1.3 ■.I 3.0 г.» 3.5

Куйбышеа 5.2 4» 29 г.» 15 в.7 г.\ 4.0 2.1 0.7 1,4 7.4 9.2 6.3 1.4 0.3

25 На вопрос 'Ъ чем Вы видате особенности образа жшш жителей вашего города (поселка) ?" отастл респондентов распределились следующим образом 'Неторопливый ритм жизни" - 15,7 %, 'Занятость шодей бьггом, семейными 1радшашш" - 24,2 %, "сохранившиеся традиции во взаимоотношении людей" - 6,0°/«, "тесные человеческие контакты" - 9,1 %, "чувство гражданской ответственности за происходящее в городе (поселке)" -М,0 % < в сумме эта ответы набрали 69%, против 24,3 % отрицающих наличие традиций » констатирующих равнодушие к вопросам городской жизни).

Предложения предусматривают реализацию этих целей за счет решения следующих задач: предотвращения деградации исторически сложившихся фрагментов природной и рукотворной среды, сохранения историко-культурного наследия, улучшения экологической обстановки (1), функционального обогащения и насыщения инфраструктуры поселений институционально организованными элементами (2), организации долгосрочного процесса' обновления и осуществления непрерывного контроля за качествами инфраструктуры (3).

Рекомендации, являются гибкой системой регулирования, за счет индивидуального подхода к локальным историческим участкам и включают конкретные меры:

I .Формирование щадящего транспортного режима, за счет переориентации транспорта и вывода транзитных потоков из ядра исторического центра; поэтапный вывод за пределы исторических территорий производственных, коммунально-складских предприятий; снос или нейтрализации дисгармоничной застройки; воссоздание утраченных силуэтных и градостроительных акцентов (например Спасского собора и Римеко-Католического костела в Куйбышеве); сохранение исторической регулярной планировки, за счет компенсационного строительства 1-2-х этажных деревянных или каменных жилых домов по красным линиям, композиционного закрепления исторического фронта застройки улиц средствами малой архитектуры и озеленения; проведение работ по благоустройству с использованием градационных форм и материалов - дощатых тротуаров, речного камня; защита береговой территории и другие мероприятия, способствующие сохранению исторического ландшафта.

2.Фушсционалыюе насыщение инфраструктуры поселений в соответствии с потребностями жителей; развитие главных улиц поселений компенсационным строительством по индивидуальным проектам; поддержание красных линий застройки кварталов строительством сомасштабных зданий (желательно использование типологического реестра элементов декора, а также современных и исторических проектов "образцовых" домов); повышение комфортабельности зданий с учетом интересов владельцев жилых домов и обитателей кварталов, за счет инженерного переоборудования и благоустройства с учетом сохранения исторического облика; проведение инженерных мероприятий, понижающих уровень фунтовых вод, строительства дренажных устройств и ливневой канализации; решение жилищной проблемы в кварталах усадебной застройки за счет дополнительного строительства на территории существующих домовладений (расширение семьи); повышения эффективности использования существующих зеленых насаждений, увеличение их площади; организация сети мелких автостоянок.

3.Осуществление непрерывного тестирования качеств инфраструктуры - выявление индивидуальности различных частей поселений и поддержание их своеобразия; выработка и поддержание системы информационного обеспечения градостроительной деятельности; организация мер направленных на повышение социальной активности жителей.

Основные положения диссертации были использованы при выполнении ряда проектов,16 а также при разработке предложений по развитию пространственно-планировочной структуры исторического центра г.Куйбышева Новосибирской области, которые наиболее полно отражают возможности их реализации. В проекте рассматривается конкретная ситуация исторического центра бывшего города Каинска, который был выбран в качестве примера как наиболее подготовленный к переменам.21 Главным условием при разработке проекта было изыскание собственных ресурсов для градостроительных преобразований.,

Возможность применения локально-градостроительных рекомендаций была реализована на примере пяти участков, наиболее перспективных с точки зрения возможности частных инвестиций и необходимости приоритетною развития в интересах всего города: участок в районе выхода улицы Краскома к реке Оми (бывшая Базарная площадь); улица Краскома в границах ее пересечения с улицами Куйбышева и Папшсва; улица Коммунистическая в границах ее пересечения с улицами Куйбышева и Папшева; улица Халтурина; участок центра вокруг площади им.Куйбышева (бывшей Соборной площади).2* Подробный анализ ретроспективы развития участков, их роли в современной структуре города, историко-культурного потенциала позволили выработать цель преобразований каждого участка, и конкретизировать меры.

Основные выводы и результаты исследования I.Выявлено, что процесс преемственного развития поселений тесно связан с понятием культурного комплекса, включающего идеи, ценностные ориентиры, нормы отношений и артефакты. Трансформация культурного комплекса в процессе развития стала основой выделения шести исторических этапов: укрепленное поселение (1), земледельческое поселение (2), притрактовьш город (3),

56 Списки практических работ представлены в заключении автореферата.

Это связано с тел, что; город сохрани! городской статус в течение всего времени, а следовательно в болит ей степени обладает традициями городской жизнсдсхтсльност (1), имеет значительный историко-культурный потенциал (2), городская общественность признает необходимость тменешй и готова в них участвовать(З). Важным фактором является геополитическое положение города в региональной системе рассслсния. Располагаясь между двумя кругшейтнмп городами Западной Сибири -.Омском и Новосибирском, город вынужден сам быть нопром блгмсжащсй сельскохозяйственной округи. Поэтому, проблема саморазвития стоит для Куйбышева более остро.

я см. иллюстрации "Пример реконструкции исторической среды города с учетом локально-1радостро1гтслы(ых рекомендаций ".

купеческий город (4), город после строительства Великой Сибирской железной дороги (5), поселение после революции (6).

2.В качестве инструмента анализа состояния процесса преемственного развития в работе было использовано понятие инфраструктуры. Выявлено, что инфраструктура поселений, будучи зависимой от организации культурного комплекса,. предоставляла различную степень возможностей для реализации городской жизнедеятельности. Преобладание институционально организованных элементов на этапах "приграктового", "купеческого" города и города "после строительства Великой сибирской железной дороги" способствовало повышению вариабельности городских видов деятельности, постоянному увеличению функционального и пространственного многообразия, создавало больше возможностей для реализации процесса преемственного развития.

3.Присутствие тех или иных элементов культурного комплекса предшествующих этапов развития в культурном комплексе следующего этапа задавало непрерывность развития поселений. В работе показано, что если на первоначальных этапах становления западно-сибирских поселений преемственность прослеживалась на всех уровнях культурного комплекса, то в постреволюционной России появление идей, ценностей и норм, не имеющих корней в культурных комплексах предыдущих этапов - явилось причиной нарушения преемственности и последующей деградации западно-сибирских поселений - ценными признавались лишь отдельные культурные образцы. Утрата института самоуправления и преобладание конституционально организованных элементов привело к разбалансированности инфраструктуры, которая больше не могла выполнять свои функции по отношению к городской жизни. Пространственная среда, лишенная своего жизнедеятельностного содержания разрушалась. Многие поселения лишились городского статуса.

4.Изменения политического, экономического, культурного контекста общественной жизни, восстановление институтов частной собственности и самоуправления, возвращение к приоритетам интересов личности, в настоящее время создает предпосылки для восстановления преемственности градостроительного развития и возрождения активной жизнедятельности исторических городских поселений. Анализ современного состояния инфраструктуры выявил, что несмотря на ряд существенных недостатков и утрат малые исторические городские поселения Западной Сибири обладают значительными ресурсами для восстановления активной жизнедеятельности -

возрождаются утраченные элементы инфраструктуры, меняются представления людей, нормы отношений. В поселениях сохранился комплекс тех типов планировки и застройки, которые становятся востребованными на современном этапе - индивидуальные домовладения, многообразие типов частных жилых домов, каменные купеческие особняки, переправа, соборная и рыночные площади, квартальный тип застройки. Актуализация информации о сущности утраченной городской жизни, освоение культурных образцов и переинтерперегация элементов культурных комплексов прошедших этапов можегт стать первым и важным шагом на пути восстановления полного цикла преемственного развития.

5. Важно, также что большинство жителей исторических поселений осознает ценность исторической среды и местного историко-культурного наследия. Результаты социологического опроса продемонстрировали наличие определенного слоя населения, имеющего понимание необходимости восстановления ценностей и норм городской жизни, в том числе института самоуправления и готовых активно участвовать в процессе преобразования.

6. Опираясь на теоретическую модель преемственного развития и учитывая политические, экономические, культурные предпосылки в диссертации были разработаны локально-градостроительные рекомендации, ориентированные на восстановление таких качеств инфраструктуры поселений, которые будут способствовать полноценной реализации городских процессов. Рекомендации предполагают гибкую систему регулирования исторических территории, направленную на создание полифункциональной и неоднозначной среды поселений в рамках трех основных направлений - сохранения исторически сложившегося облика поселений (1), создание современной функционально-пространственной среды (2) и поддержание баланса между историческими участками поселений и фрагментами инноваций (3). Вариабельность и адаптивность рекомендаций обеспечивается индивидуальным подходом к локальным участкам.

7.Исследование, проведенное в рамках работы, оказалось полезным при осуществлении охранной практики в малых исторических городских поселениях Новосибирской области, в том числе при разработке проектов зон охраны историко-культурного наследия,29 проектных предложений по развитию эти? поселений и правил градорегулирования для г.Куйбышева и р.п.Колывани. Опыт таких работ, направленных на формирование нового качества инфраструктурь

мсм. иллюстрации "Проектзон охраны исторического ядра г.Куйбышева (б.Каипска)" и "Прост зон охраны исторического целра р.ц.КолъташГ

поселений, при сохранении различных исторических напластований и гармоничного включении новых фрагментов показал, что только на основе восстановления преемственных взаимосвязей возможно возрождение активной жизни поселений. Результаты исследования могуг быть также применены при планировании и проектировании в других исторических городских поселениях Сибири со сходными соцно-культурними и геополитическими характеристиками.

Материалы исследования были использованы: при составлении проекта зон охраны историко-культурного наследия исторического центра г.Куйбышева Новосибирской области (бывшего Каинска), разработанного НПЦ по сохранению историко-культурного наследия администрации Новосибирской области, Новосибирск, 1995 г. и утвержденного в МК РФ г.Москвы (номер гос. per. №367 от 19.04.95 г. МК РФ); при разработке предложений по развитию пространственно-планировочной структуры исторического центра г.Куйбышева Новосибирской области, выполненных при участии НПЦ по сохранению историко-культурного наследия администрации Новосибирской области, Новосибирск, 1995 г. (номер гос. per. №155/2 or 25.04.95 г. НПЦ по сохранению историко-культурного наследия администрации Новосибирской области); при-составлении проекта зон охраны недвижимого наследия исторического ядра р.п.Колыванн Новосибирской области (бывшего города Колывань), разработанного НПЦ по сохранению историко-культурного наследия администрации Новосибирской области, Новосибирск, 1996 г. (номер гос. per. № от 18.04.97 г. НПЦ по сохранению историко-культурного наследия администрации Новосибирской области); при составлении «Правил Градорегулирования на территорию исторического центра г.Куйбышева», Новосибирск, 1995 г. (номер гос. per. №155/2 от 25.04.95 г. НПЦ по сохранению историко-культурного наследия администрации Новосибирской области);

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1.К вопросу сохранения историко-культурного наследия исторически сложившейся части г.Куйбышева \\Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. Государственная академия строительства, Новосибирск, 1994 г.

2. Генезис и развитие поселений Западной Сибири \\Сборник тезисов докладов научно-практической конференции Государственная академия строительства, Новосибирск, 1994 г.

3.Генезис и развитие исторического города Каинска \\Сборник тезисов докладов научно-практической конференции. Государственная академия строительства, Новосибирск, 1995 г.

4.Социально-функциональные факторы развития исторического центра г.Куйбышева (Каинска) ^Сборник тезисов докладов научно-практической конференции Государственная академия строительства, Новосибирск, 1995 г.

. 5.К истории формирования планировочной структуры центральной части г.Куйбышева (Каинска) \\Сб. Известия Вузов №1, Государ>ственная академия строительства, Новосибирск, 1996г. (в соавторстве Л.Н.Вольской).

6.Регионализация как основа возрождения преемственного развития исторических городов Сибири WC6. Регионализм как путь развития российской архитектуры, Новосибирск, 1996 г.

7.Предяожения по формированию системы градорегулирующих документов в период социально-экономических преобразований \\Сб. Регионализм как путь развития российской архитектуры, Новосибирск, 1996 г. (в соавторстве с Л.В.Тимяшевской).

8.Strategy development of the historical Inner City of Kainsk, Russia. UFmai workshop Mnstitute for housing and urban development studies. Rotterdam, 1996 r.

9.каинск - исторический: Научно-популярное издание, книга. Йзд-во «Наука» Новосибирск, 1995г. (в соавторстве с Л.Л.Матвеевой, Л.В.Тимяшевской).

м.колывадь - историческая: Научно-популярное издание, книга. Изд-вс «Наука», 1996г., Наука, Новосибирск 1996 г. (в соавторстве с Л.Л.Матвеевой).

Сдано в печать:

11 .Исторический план города Колывани архитектора К.Турского WC6. Тезисо! докладов научно-практической конференции посвящ. памяти Е.Ащепкова \Новосибирск, 1997г. (в соавторстве с Л.Л.Матвеевой)

ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ЯДРА

зоны охраны памятников истории п архитектуры зоны охраняемого археологического стоя '

зона регулирования застройки I степени зона регулирования застройхн II степени 2 зова регулирования застройки Ш степегш

памятники архитектуры и истории ценная застройка рядовая застройка нейтральна» застройка дисгармоничная застройка границы домовладений Московский тракт исторические границы кварталов

Е=Д

а

ЕЯ

^ зона регулирования застройки IV стспаш

ПРИМЕР РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКОЙ СРЕДЫ ГОРОДА С УЧЕТОМ ЛОКАЛЬНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

ФРАГМЕНТ ИСТОРИЧЕСКОГО ЯДРА г.КУЙБЫШЕВА (б.КАИНСКА)

Предложено: организовать рыночную площадь и тем самым не только удовлетворить потребности горожан, но и восстановить историческое значение Базарной площади. Деньги от сдачи в аренду рыночных площадей предлагается использовать дая строительства моста в продолжении улицы Иркутской (Коммунистической), что позволит разгрузить главную историческую улицу Московскую (Краскома). Появление активно действующего участка центра в районе Базарной площади (участок центра рядом с исторической переправой) создаст предпосылки для дальнейшего развития главной городской улицы Московской (Краскома). Предполагается, что инвесторы, получая здесь офисные помещения, будут участвовать в благоустройстве близлежащих кварталов. Развитие малого бизнеса, небольших ремесленных мастерских, частных

специализированных магазинов может стать началом ревалоризации улицы Халтурина, имеющей мелкоструктурный, почти интимный характер. В дальнейшем, вероятно, преобразование улицы Халтурина в пешеходную зону, выходящую на Соборную площадь (площадь им.Куйбышева) и набережную. Насыщение улицы Иркутской (Коммунистической) жилыми домами зажиточных горожан, строительство магазинов и элементов повседневного обслуживания, позволит сохранить ее исторический характер и поддержит функциональную насыщенность ядра центра. Со временем желательно восстановяениеСобора.

ПРОЕКТ ЗОН ОХРАНЫ р.ц.КОЛЫВАНИ

ГРАНИЦЫ ОХРАНЯЕМО!'! ТЕРРИТОРИИ ГРУППОВЫЕ ОХРАННЫР ЗОНЫ .

ЛОКАЛЬНЫЕ ОХРАННЬП ЗОНЫ

ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

I СТЕПЕНИ

ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

II СТЕПЕНИ

ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

III СТЕПЕНИ

ЗОНЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ

IV СТЕПЕНИ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИНИИ КВАРТАЛОВ