автореферат диссертации по строительству, 05.23.20, диссертация на тему:Эволюция градостроительной культуры на территории современного Казахстана

кандидата архитектуры
Феоктистова, Елена Александровна
город
Новосибирск
год
2011
специальность ВАК РФ
05.23.20
Диссертация по строительству на тему «Эволюция градостроительной культуры на территории современного Казахстана»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Феоктистова, Елена Александровна

Введение.

Глава I. Особенности генезиса, формирования и развития исторических поселений Казахстана.

1.1. Предпосылки развития градостроительной культуры на территории современного Казахстана.

1.1.1 Основные природно-ландшафтные зоны Казахстана.

1.1.2 Историческое заселение на территории современного Казахстана и роль транспортной инфраструктуры и торговли в образовании и развитии поселений.

1.2. Градостроительная культура в основные исторические периоды

1.2.1 Градостроительное освоение территорий современного Казахстана в древний период (XVIII в.до н.э. - V в.н.э

1.2.2 Градостроительное освоение территорий современного Казахстана в эпоху средневековья (VI - начало XV вв.н.э.).

1.2.3 Градостроительное освоение территорий современного Казахстана в период образования и развития Казахских ханств

XV - начало XVIII вв.).

1.2.4 Архитектурно-градостроительное формирование городов-крепостей (начало XVIII - середина 60-х годов XIX вв.) и развитие торгово-ремесленных городов до 1917 г.

1.2.5 Градостроительное развитие республики в советский период (1917-1991 гг.) и в период становления независимого Казахстана (1991 г. - начало XXI в.).

Выводы по I главе.

Глава II. Закономерности и архитектурно-планировочные особенности поселений на территории современного Казахстана.

2.1. Формирование и развитие поселений в исторические периоды.

2.1.1. Поселения в древний исторический период (XVIII в. до н.э. - V в.н.э.).

2.1.2 Градообразование и архитектура поселений в эпоху средневековья (VI - начало XV вв.).

2.1.3. Развитие городов в период становления и развития Казахских ханств (XV - начало XVIII вв.).

2.1.4. Особенности градоформирования и архитектуры городов-крепостей (начало XVIII - середина 60-х годов XIX вв.).

2.1.5. Особенности образования и развития архитектурно-пространственной структуры торгово-ремесленных городов (вторая половина XIX в. - 1917 г.).

2.1.6. Основные принципы формирования архитектурно-планировочной структуры городов в советский период (1917 г. - 1991 гг.) и преобразование исторических городов на современном этапе (1991 г. - начало XXI в.).

2.2 Закономерности генезиса и развития градостроительной культуры и основные принципы формирования архитектурнопланировочной структуры поселений.

2.3. Модели развития градостроительной культуры исторических городов.

Выводы по 2 главе.

Глава III. Архитектурно-художественная система исторических городов Казахстана.

3.1. Сложение архитектурно-художественной системы исторических городов Казахстана

3.1.1 Архитектурно-художественное формирование и облик исторических городов юга Казахстана.

3.1.2 Архитектурно-художественное формирование и облик исторических городов северо-востока Казахстана.

3.2. Силуэт исторических городов Казахстана

3.3 Панорамы исторических городов Казахстана.

Выводы по 3 главе.

Введение 2011 год, диссертация по строительству, Феоктистова, Елена Александровна

Нарастающие процессы самоопределения и самоидентификации молодого независимого государства - Республики Казахстан, вызывают огромный интерес к национальной истории и культуре населявших его народов. Самым «емким, содержательным и многоплановым памятником культуры», наследником сменяющихся эпох является исторический город1 - место сосредоточения объектов историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия, синтезирующих достижения науки, техники и искусства. Двадцать шесть из 86 городов республики могут быть отнесены к историческим, что подтверждает существование самобытной градостроительной культуры Казахстана - страны, которая, по словам Л.Н.Гумилева, до XX века наряду с другими кочевыми государствами Средней и Центральной Азии считалась «отсталой, дикой и нелюдимой».

Градостроительная культура Казахстана представляет собой уникальное явление в мировой цивилизации, отразившее многовековое развитие и взаимодействие оседло-земледельческой и кочевой культур этносов, населявших регион и оставивших потомкам самобытное архитектурно-градостроительное наследие, сохранение и адаптация которого в современных реалиях нарастающей урбанизации и глобализации является актуальной проблемой.

Республика Казахстан, занимая обширную площадь около 2717,3 т.км2 в центре Евразийского континента, граничит на севере и северо-западе с Россией, на юго-западе с Туркменистаном, на юге с Узбекистаном, Киргизстаном и на востоке с Китаем (рис.1). Геополитическое положение современной территории Казахстана в центре Евразии с древних времен предопределило ей роль связующего моста между Востоком и Западом. Через Великую степь осуществлялись завоевательные походы, неоднократные миграции народов, как

1 - Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь/ Под.общ.ред.А.М.Кантора. - М.:Эллис Лак, 1997. - С.227. с востока, так и с запада, трансконтинентальные торговые маршруты (в том числе Великий Шелковый путь), что обусловило тесное взаимодействие и взаимопроникновение различных хозяйственно-культурных, религиозных, этнических традиций и обычаев, оказавших значительное влияние на генезис и эволюцию поселений. Развитие архитектуры и градостроительства Казахстана неразрывными узами связано с культурой сопредельных государств, в симбиозе с которой в различные исторические периоды формировалась градостроительная культура регионов республики.

Современное интенсивное строительство в крупных городах Казахстана, большая часть которых относится к категории исторических, приводит к утрате целостности, гармоничности и своеобразия архитектурно-пространственной среды центральных улиц и площадей, являющихся, как правило, сосредоточением наиболее ценных памятников архитектуры и градостроительства.

На новом, современном этапе развития градостроительной культуры суверенного Казахстана, помимо сохранения памятников зодчества возникает задача формирования» инновационной архитектуры городов, решение которой заключается» в преемственном развитии и интерпретации региональных традиций, основанных на многовековом опыте адаптации- к природным условиям и сохранении культурных обычаев народов.

Значимость проблемы сохранения и преемственного развития архитектурно-градостроительного наследия, разнообразие исходной природной ситуации и значительный многовековой путь развития исторических поселений Казахстана определяют интерес к их эволюции, формированию пространственной структуры и архитектурно-художественного облика как составляющих градостроительной культуры и определяют актуальность исследования.

Состояние вопроса. Термин «градостроительная культура» начал использоваться в научной литературе относительно недавно, и впервые был теоретически определен в монографии Э.А.Гольдзамта и ОА.Швйдковского

Градостроительная культура европейских социалистических стран», изданной в 1985 году. Историческое развитие поселений дано в фундаментальной работе А.Бунина и Т.Саваренской «История градостроительного искусства», в капитальном 12-ти томном труде «Всемирная история архитектуры» и «Всемирной истории искусств», где регион современного Казахстана не рассматривается в достаточной степени.

Эстетический компонент градостроительной культуры, охватывающий вопросы формирования архитектурно-художественной системы поселений во взаимосвязи с природно-ландшафтными, социально-экономическими и демографическими особенностями анализируется в работах И.Азизян, М.Г.Бархина, З.Н.Яргиной, в сборнике под редакцией В.Н.Белоусова «Основы формирования архитектурно-художественного облика городов», А.Ю.Беккера, А.С.Щенкова и др.

Первые систематизированные исследования архитектурно-градостроительного наследия Казахстана были предприняты в начале XX века, по результатам которых в 1910 году была издана монография И.А.Кастанье «Древности Киргизской степи и Оренбургского края», описывающая большинство памятников мемориально-культовой архитектуры. Сведения по архитектурному облику дореволюционных городов южного региона содержатся в 4-х томном «Туркестанском альбоме» (1871-1872 гг.), трудах П.И.Пашино «Туркестанский край в 1866 году», А.И.Добросмыслова «Города Сыр-Дарьинской области», по истории северо-востока в работах Г.Н.Потанина «Живописная Россия. Очерк XIV», П.С.Палласа и др.

В середине - второй половине XX века появились монографии, заложившие основу современной архитектурно-исторической науки Казахстана. В 1959 г. вышла совместная работа А.Маргулана, Т.Басенова, М.Мендикулова «Архитектура Казахстана», где были даны описания и анализ особо выдающихся памятников архитектуры, типология и особенности поселений в выделенные авторами исторические периоды. Другие монографии носили более узконаправленный характер: работы Т.К.Басенова «Орнамент

Казахстана в архитектуре», Г.Г.Герасимова «Памятники архитектуры реки Кара-Кенгир в Центральном Казахстана», М.М.Мендикулова «Памятники архитектуры полуострова-Мангышлака и Западного1 Устюрта» и «Архитектура города Алма-Аты» и др.

Советский период развития, архитектуры и градостроительства Казахстана глубоко проанализирован в работах Б.А.Глаутдинова, М.Сейдалина,

A.Карпыкова «Архитектура Советского Казахстана», Т.К.Басенова,

B.М.Гершберга, В.Б.Грсбня «Градостроительство Казахстана», А.Ж.Абилова «Генезис и концептуальные основы развития градостроительства Казахстана в XX в», К.И.Самойлова «Архитектура Казахстана XX века (развитие формообразования)» и др.

В исторической науке Казахстана широкое развитие получило направление,, названное академиком К.Байпаковым археологической архитектурой, где на основе; данных раскопок, изысканий проводится реконструкция архитектурных объектов и поселений. Благодаря трудам К.Байпакова «Древние города Казахстана», «Раннесредневековая архитектура . Семиречья и Южного Казахстана на Великом Шелковом пути» (совместно с Шарденовой З.Ж., Иерегудовой С.Я.) и др., получен обширный материал для архитектурно-искусствоведческого анализа древних и средневековых, поселений.

Современные исследования архитектурно-градостроительного наследия Казахстана освещают широкий круг вопросов, но градостроительная культура региона комплексно' как историко-культурный и эстетико-художественный феномен до сих пор остается не исследованной, что подтверждает актуальность проведенной работы.

Источники исследования. Теоретическая база исследования включает монографии, сборники, статей, освещающие различные аспекты, связанные с, формированием и развитием архитектурно-градостроительной культуры на территории современного Казахстана, которые рассматривались в исследованиях: археологов и историков — К.А.Акишева, Е.И.Агеевой,

Н.Г.Апполовой, В.В.Бартольда, К.Байпакова, А.Н.Бернштама, Б.А.БаЙтанаева, Л.Н.Гумилева, Л.Б.Ерзаковича, С.Ж.Жолдасбаева, Л.Р.Кызласова, З.Самашева, Т.Н.Сениговой и др.; архитекторов - А.Э.Абилова, С.Е.Ажигали, Б.А.Глаутдинова,' А.К.Капанова, Б.У.Куспангалиева, К.И.Самойлова, Л.Р.Турганбаёвой и др.; путешественников - А.И.Левшина, П.И.Мариковского, В.П.Семенова-Тянь-Шанского, А.Янушкевича и др.; военных, непосредственных участников исторических событий на территории современного Казахстана - И.Ф.Бларамберга, А.Гребнера и др., краеведов -М.Бенюха, Ю.А.Елгина, Г.Б.Здановича, М.М.Ларионова (иеромонаха Иустина),

B.Н.Кашляка, М.А.Морозова, М.Тереник, Н.Чмых, Г.А.Щербик и др. Развитие градостроительной культуры на территории современного

Казахстана взаимосвязано с историей развития архитектуры . и градостроительства сопредельных государств • и регионов. Поэтому исследование основывалось на работах по истории архитектуры и1 градостроительства: - России, Сибири, Алтая и Урала - Г.В.Алферовой,

A.В.Бунина, Л.Н.Вольской, ЫФ.Гуляницкого, Е.И.Кириченко, Ю.Л.Косенковой, Т.Ф.Саваренской, Т.М.Степанской, Т.С.Проскуряковой,

C.С.Ожегова, В1А.Шкварикова и др;; - Средней Азии - И.М.Азимова,

B.В.Бартольда, Г.А.Пугаченковой, Г.И.Пацевич, Т.Н.Сениговой, Р.М.Муксинова и др.; - Монголии - Д.Майдара, Д.Б.Пюрвеёва и др.

В исследовании были использованы материалы: - государственных архивов и историко-краеведческих музеев Восточно-Казахстанской, СевероКазахстанской и Южно-Казахстанской областей, Института памятников материальной культуры (г.Алматы); - книжных фондов библиотек (Национальной библиотеки Республики Казахстан в г.Алматы, ГПНТБ в г.Новосибирске, библиотеки конгресса США и др.).

Особую ценность для изучения представили рисунки, видовая графика и живописные полотна Т.Г.Шевченко, М.Знаменского, А.Гине, Е.Корнилова и др., где запечатлен облик исторических поселений, городской среды и быта населения. Использованы материалы обмеров архитектурных памятников, выполненных под руководством автора студентами ВКГТУ в г.Усть-Каменогорске и г.Семее. Диссертантом в 2007-2008 гг. отснят фотоматериал, содержащий историко-архитектурные памятники, панорамы и внутригородские перспективы городов - Тараза, Шымкента, Семея, Усть-Каменогорска, Павлодара, Алматы, Астаны, Петропавловска.

Предмет исследования: возникновение, формирование и развитие градостроительной культуры на территории современного Казахстана.

Объект исследования: исторические города на территории современного Казахстана (Тараз, Шымкент Алматы, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск и др.).

Цель исследования: выявление генезиса и эволюции градостроительной культуры на территории современного Казахстана, а также определение основных закономерностей формирования и развития архитектурно-пространственной структуры, планировки и застройки поселений на примере исторических городов.

Основные задачи исследования:

1. Выявить основные периоды возникновения и эволюции градостроительной культуры на территории современного Казахстана;

2. Определить особенности генезиса и развития поселений в соответствии с исследуемыми периодами;

3. Установить принципы, закономерности формирования поселений, взаимосвязи природной среды и культурного ландшафта;

4. Исследовать развитие архитектурно-художественной системы городов;

5. Сформулировать теоретико-аналитические модели градостроительного развития исторических городов Казахстана.

Границы исследования:

- хронологические - период с XVIII в.до н.э. - времени зарождения градостроительной культуры на территории современного Казахстана, по начало XXI века;

- территориально-географические - Южный, Восточный и Северный регионы современного Казахстана, расположенные во всех природно-ландшафтных зонах республики, на территории которых находятся такие крупные исторические города, как Тараз, Шымкент, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Ал маты и др.

Методы исследования. Общеметодологической основой исследования являются принципы исторического детерминизма и научной объективности, культурно-исторический и искусствоведческий подходы к объекту и предмету исследования. В работе проведено комплексное исследование образования и развития архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Казахстана на основе системного и средового методов, в котором использованы: архитектуроведческий анализ; натурные обследования: фотофиксация и центральных улиц, площадей, памятников архитектуры, элементов природного ландшафта; графические зарисовки панорам, силуэта, ландшафта городов, архитектурные обмеры зданий (Семей, Усть-Каменогорск), записи воспоминаний старожилов; историко-генетический анализ: изучение архивных и современных картографических материалов по истории городов, рисунков художников, описаний поселений в исторической и художественной литературе; классификация и систематизация материалов по периодам развития, типологии и архитектурно-стилевым особенностям; научно-проектный подход, включающий изучение проектов планировки, реконструкции и перспективных генеральных планов городов.

Научная новизна исследования заключается: во впервые осуществленном комплексном анализе развития градостроительной культуры Казахстана; в определении ареалов зарождения и эволюции градостроительной культуры, начиная с древнего периода по настоящее время; в выявлении особенностей архитектурно-планировочной структуры и архитектурно-художественной системы исторических городов.

Положения, выносимые на защиту: исторические периоды генезиса и развития градостроительной культуры на территории современного Казахстана; особенности формирования и эволюции архитектурно-планировочной системы исторических поселений; основные принципы и закономерности архитектурно-планировочного развития исторических городов Казахстана; особенности архитектурно-художественной системы исторических городов Казахстана.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в образовательных программах вузов Казахстана; в реставрационно-проектной деятельности по сохранению градостроительного наследия Казахстана, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на кафедре РиРАН в Новосибирской архитектурно-художественной академии, кафедре ТАиИГ в Восточно-Казахстанском государственном университете им.Д.Серикбаева, на Международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях в г.Астане (2008), г.Новосибирске (2008-2010), г.Усть-Каменогорске (1998-2008), г.Барнауле (2005), г.Софии (2010). Данные исследований внедрены в учебный процесс при чтении авторских лекционных курсов «История архитектуры Казахстана» и «История архитектурного искусства Казахстана». По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоящем из текстовой части: введения, трех глав и заключения (187 страниц), библиографии по теме исследования (143 наименования); графическая часть содержит иллюстративные и фотофиксационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть.

I ОСОБЕННОСТИ ГЕНЕЗИСА, ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КАЗАХСТАНА

Заключение диссертация на тему "Эволюция градостроительной культуры на территории современного Казахстана"

Выводы по 3-ей главе

1. В каждый исторический период развития градостроительной культуры в соответствии с закономерностями и принципами ее формирования складывалась самобытная- архитектурно-художественная система поселений с характерными особенностями, наиболее ярко проявлявшимися в пространственно-планировочной композиции, силуэте и, в целом, облике и образе городов.

2. Эстетико-художественное решение поселений на этапе их основания было органично увязано с окружающим ландшафтом, что в последующем также определяло своеобразие и гармоничность образа и облика городов, сохранившееся также в топонимике многих из них (например, Шымкент, Усть-Каменогорск и др.).

3. Вплоть до середины XIX века на территории современного юга Казахстана архитектурно-художественная система поселений формировалась преимущественно под влиянием культуры Средней Азии, что определило их типично азиатский облик, черты которого прослеживаются в современных городах - Шымкенте, Таразе и др. Города северо-востока, основанные как русские укрепления в начале — середине XVIII отразили типичные черты российского провинциального поселения.

4. Региональные особенности в облике поселений на территории современного Казахстана определялись:

- традициями в организации пространства (интравертивным на юге и экстравертивным на северо-востоке; живописная планировка южных поселений и регулярная северо-востока);

- использованием разных природных материалов (пахса на юге и дерево на северо-востоке);

- этнической структурой населения, воспроизводившего привычные и устоявшиеся культурные представления о формах и стиле жилищ, культовых сооружений (в среднеазиатском стиле мечети на юге, в сибирско-татарском — на северо-востоке).

4. Города Казахстана с середины XIX века развиваются в русле единой градостроительной концепции, основанной на принципе регулярности и акцентировании фасада улиц и площадей. Именно с этого времени, большое влияние на облик всех поселений стала оказывать единая градостроительная политика сначала Российской империи, затем советского государства.

5. Начиная с периода торгово-ремесленных городов, намечается унификация облика городов, получающей развитие в советский период за счет широкомасштабного типового строительства без учета региональных особенностей и уничтожения историко-архитектурного наследия, особенно религиозно-сакральных комплексов.

6. Архитектурно-художественная система городов в разные исторические периоды складывалась как из типологически и архитектурно типичных элементов (однообразных массивов жилой застройки махалля на юге, кварталов слобод на северо-востоке; однотипных общественных сооружений), так и с включением уникальных, преимущественно культовых, сооружений — главных силуэтообразующих доминант. При этом в каждый период сохранялся принцип размещения главных зданий в соответствии с функциональными и иерархическими требованиями.

7. Реконструкция и анализ вертикальной композиции поселений показал, что силуэт исторических городов формировался в русле архитектурно-градостроительных традиций периода их развития. Вместе с тем, особенности образования каждого города определяют разнообразие силуэтных типов.

8. Каждый исторический период характеризуется определенными архитектурно-стилевыми особенностями городов. Архитектура древних городов юга вплоть до середины XIX века преимущественно развивалась в русле художественных стилей, характерных для местного регионального зодчества и зодчества Средней Азии. С присоединением современной территории Казахстана к Российской империи, художественный облик городов Казахстана формируется под влиянием эстетики российской культуры, а с образованием СССР — жестко регламентируется и декларируется государством.

9. Проведенный анализ позволяет констатировать, что в городах Казахстана преимущественно сохранились фрагменты застройки либо отдельно стоящие здания различных исторических периодов. Учитывая, что сохранность архитектурно-градостроительного наследия выступает одним из ведущих факторов в формировании самобытного облика современных исторических городов, перспективное развитие поселений должно опираться на теоретическую и практическую реконструкцию.

Заключение

Исследование градостроительной культуры на территории современного Казахстана с XVIII в.до н.э. по начало XXI в.н.э. позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Анализ исторических источников дает основание утверждать, что начало развития архитектурно-градостроительной культуры на территории современного Казахстана датируется эпохой бронзы (XVIII в.до н.э.) и проходит в течение нескольких тысячелетий, что отражено в археологических материалах и манускриптах, на основании которых были выявлены основные периоды и этапы эволюции градокультуры.

2. Природно-климатические особенности территории современного Казахстана, географическое местоположение в центре Евразии и соседство со странами с богатой самобытной культурой (государства Средней Азии, Россия, Китай, Монголия), обусловили возникновение и формирование градостроительной культуры, формы расселения, типологию, архитектурно-планировочную структуру и архитектурно-художественный облик поселений, проанализированные в исследовании на основе источниковой базы.

3. Эволюция градостроительной культуры на территории современного Казахстана происходила на протяжении определенных в исследовании семи исторических периодов, связанных:

- с изменениями климата и природно-географическими особенностями;

- с процессом заселения разными племенами и народами;

- со сменой общественно-экономических формаций (первобытнообщинный строй, феодализм, капитализм, социализм), образованием и распадом государственных образований (Западно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, государства Карлуков и Караханидов, «Дешт-и-Кыпчак», Ак-Орда, Моголистан, Российская империя, СССР и др.), отразившихся в типологии, архитектурно-планировочной структуре и стилистических особенностях поселений.

4. Особенностями генезиса и развития поселений являются:

- в 1-ый период (XVIII в.до н.э. - V в.н.э.) - основание и развитие протогородов и поселений, являвшихся частью культурных комплексов Южного Урала на севере современного Казахстана, Средней Азии — на юге, Алтая и юга Западной Сибири - на востоке, обладающих компактностью и небольшими площадями;

- во 2-ой период (VI - начало XV вв.н.э.) - эпоху средневековья, связанную с образованием раннефеодальных государств, активизацией торговли, транзитных потоков по Великому Шелковому пути — сложение торговых городов и земледельческих оазисов на юге современного Казахстана, обусловленных развитием ирригационных систем, оседанием кочевого населения, расширением маргинальных зон, образованием систем расселения;

- 3-ий период (XV - начало XVIII вв.) характерен образованием единичных крупных городов-центров — ставок правителей при доминирующем кочевом типе расселения на всей территории современного Казахстана, кыстаков,4 временных укрепленных замков и джунгарских крепостей-монастырей;

- 4-ый период (начало XVIII - середина 60-х годов XIX вв.) связан с формированием на северо-востоке городов-крепостей и градокультуры в русле общероссийского градостроительного искусства, на юге — кокандских городов-крепостей, воспроизводящих среднеазиатскую культурную традицию градоустройства;

- 5-ый период (вторая половина XIX в. - 1917 г.) - это эпоха капитализма и включение современных территорий Казахстана в состав Российской империи, которая характеризуется единой градостроительной политикой, определившей дальнейшее регулярное планировочное развитие всех городов на основе разработанных генеральных планов. При этом в планировке и облике южных городов появляются «европейские» черты, а в северо-восточных городах — «азиатские». Большинство городов имели небольшую площадь и малочисленность городского населения (к 1917 году число жителей в самых больших городах Казахстана — Верном, Уральске, Петропавловске и Семипалатинске не превышала 50 тыс.чел.);

- 6-ой период (1917 - 1991 гг.) связан с индустриализацией, урбанизацией и градостроительным регулированием на основе плановой экономики, определивших сложение системы населенных мест и функциональную спецификацию городов, развивавшихся в русле единой концепции советского градостроительства;

- 7-ой период (1991 г. - начало XXI в.) характерен переустройством градостроительной системы республики Казахстан, обусловленное обретением независимости, новыми политическими и экономическими реалиями и переносом столицы из г.Алматы в г.Астану.

5. Анализ эволюции исторических городов выявил следующие основные закономерности и принципы их архитектурно-планировочного формирования и развития:

- корреляция с природным ландшафтом - ведущий принцип на первоначальных этапах развития поселений;

- компактность, продиктованная природно-климатическими условиями, фортификационными, а впоследствии экономическими требованиями;

- преемственность в местоположении поселений, а также в развитии транспортной инфраструктуры, функциональной и архитектурно-планировочной структурах;

- иерархичность, проявляющаяся в двух аспектах: первый заключается в социальной дифференциации территории города (центр для правящего класса, окраины для беднейшей прослойки населения); второй — в типологии городов (город — административный центр сельскохозяйственной округи; город-крепость на линии укреплений; город - центр уезда или губернии; город -центр области, района).

Основные принципы основаны на закономерностях развития градостроительной культуры народов, населявших территорию современного Казахстана, связанных с культурно-историческими, социально-экономическими и прочими особенностями, отразившихся в архитектурно-планировочных, композиционно-пространственных и других решениях в каждую историческую эпоху.

6. Эстетико-художественное развитие исторических поселений носит поступательный характер и характеризуется:

- лаконичными простыми формами архитектуры зданий в структуре компактного города в первом периоде;

- созданием в инфраструктуре компактных городов второго периода выразительных архитектурно-художественных композиций с возведением укрепленных замков, -дворцов, культовых ансамблей;

- сохранением традиционного облика в небольшом количестве оседлых поселений в третий период, характеризующийся строительством преимущественно мемориально-культовых сооружений на некрополях;

- появление в четвертом периоде русских и кокандских укреплений внесло вклад в создание неповторимости архитектурно-художественного облика, 1 отразившегося в силуэтах и панорамах поселений, а также и во внутренних панорамах в традициях местного зодчества и стилей эпохи;

- включение Казахстана в состав Российской империи внесло изменения в архитектурно-художественный облик, отразивший социально-этнический характер и синтезировавший особенности русской и азиатской культур;

- развитием урбанизации в советский период. Значительным в архитектурно-художественном облике городов явились насыщение центров общественными, торговыми, зрелищными и другими зданиями, утратившими в большинстве случаев национальное своеобразие и традиции местного зодчества;

- тенденциями по возрождению и интерпретации национальных форм в архитектуре зданий и элементах городского дизайна в современный период.

7. Закономерности и принципы эволюции градостроительной культуры городов Казахстана с протекающими в них процессами рассматриваются по «историческим срезам» - определенным периодическим изменениям среды, в пространственно-временном развитии связанным с социально-экономическими, культурными и прочими явлениями, которые отражены в семи теоретико-аналитических моделях.

Научное значение диссертации заключается в систематизации различных данных по генезису и развитию исторических городов юга и северо-востока Казахстана, определении закономерностей и принципов формирования их архитектурно-пространственной структуры, разработке моделей.

Исследование эволюции градостроительной культуры на территории современного Казахстана включает обширный круг вопросов, часть из которых была изучена автором в представленной работе, что является важным и актуальным в связи с реконструкцией исторического ядра городов, проблемой сохранения культурного наследия государства.

Автореферат диссертации по теме "Эволюция градостроительной культуры на территории современного Казахстана"

На правах рукописи ---

484701а

Феоктистова Елена Александровна

ЭВОЛЮЦИЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНА (ХУШ до н.э. - начало XXI в.н.э.)

Специальность 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

2 6 МАЙ 2011

Екатеринбург-2011

4847519

Работа выполнена в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

- доктор архитектуры, профессор Вольская Лариса Николаевна

- доктор архитектуры, профессор Колясников Виктор Александрович

- кандидат архитектуры,

доктор исторических наук, профессор Туманик Артемий Геннадьевич

- Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Защита состоится 16 июня 2011 г. в_часов на заседании диссертационного

совета К212.279.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата архитектуры при Уральской государственной архитектурно-художественной академии по адресу: 620075, г.Екатеринбург, ул.Карла Либкнехта, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной архитектурно-художественной академии.

Автореферат разослан 12 мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат архитектуры, доцент

ДиваковаМ.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Нарастающие процессы самоопределения и самоидентификации молодого независимого государства -Республики Казахстан, вызывают огромный интерес к национальной истории и культуре населявших его народов. Самым «емким, содержательным и многоплановым памятником культуры»1, наследником сменяющихся эпох является исторический город - место сосредоточения объектов историко-культурного и архитектурно-градостроительного наследия, синтезирующих достижения науки, техники и искусства. Двадцать шесть из 86 городов республики могут быть отнесены к историческим, что подтверждает существование самобытной градостроительной культуры Казахстана - страны, которая, по словам Л.Н.Гумилева, до XX века наряду с другими кочевыми государствами Средней и Центральной Азии считалась «отсталой, дикой и нелюдимой».

Градостроительная культура на территории современного Казахстана представляет собой уникальное явление в мировой цивилизации, отразившее многовековое развитие и взаимодействие оседло-земледельческой и кочевой культур этносов, населявших регион и оставивших потомкам самобытное архитектурно-градостроительное наследие, сохранение и адаптация которого в современных реалиях нарастающей урбанизации и глобализации является актуальной проблемой.

Современное интенсивное строительство в крупных городах Казахстана, большинство из которых относится к категории исторических, приводит к утрате целостности, гармоничности и своеобразия архитектурно-пространственной среды центральных улиц и площадей, являющихся, как правило, сосредоточением наиболее ценных памятников архитектуры и градостроительного искусства. Помимо сохранения памятников зодчества возникает задача формирования инновационной архитектуры городов, решение которой заключается в преемственном развитии и интерпретации региональных традиций, основанных на многовековом опыте адаптации к природным условиям, органичного включения новых компонентов в художественный строй исторической среды и сохранении культурных обычаев народов, населявших исследуемую территорию.

Значимость проблемы сохранения и преемственного развития архитектурно-градостроительного наследия, разнообразие исходной природной ситуации и значительный многовековой путь развития исторических поселений Казахстана определяют интерес к их эволюции, формированию пространственной структуры и архитектурно-художественного облика как составляющих градостроительной культуры и определяют актуальность исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Термин «градостроитель-

1 Аполлон. Изобразительное и декоративное искусство. Архитектура: Терминологический словарь/ Под.общ.ред.А.М.Кантора. - М.: Эялис Лак, 1997. - С.227.

ная культура» начал использоваться в научной литературе относительно недавно, и впервые был теоретически определен в монографии Э.Гольдзамта и О.Швидковского «Градостроительная культура европейских социалистических стран», изданной в 1985 году. Историческое развитие поселений дано в фундаментальной работе А.Бунина и Т.Саваренской «История градостроительного искусства», в 12-ти томной «Всемирной истории архитектуры» и «Всемирной истории искусства», где регион современного Казахстана не рассматривается в достаточной степени. Эстетический компонент градостроительной культуры анализируется в работах И.Азизян, М.Бархина, В.Белоусова, А.Беккера, А.Иконникова, З.Яргиной и др.

Первые систематизированные исследования наследия Казахстана были предприняты в начале XX века в монографии И.Кастанье «Древности Киргизской степи и Оренбургского края». Сведения по архитектурному облику дореволюционных городов южного региона содержатся в 4-х томном «Туркестанском альбоме» (1871-1872 гг.), трудах П.Пашино «Туркестанский край в 1866 году», А.Добросмыслова «Города Сыр-Дарьинской области», по истории северо-востока в работах Г.Потанина «Живописная Россия. Очерк XIV», П.Палласа и др.

В середине - второй половине XX века появились монографии А.Маргулана, Т.Басенова, М.Мендикулова, Г.Герасимова, посвященные архитектуре Казахстана. Советский период развития архитектуры и градостроительства Казахстана отражен в работах А.Абилова, Т.Басенова, Б.Глаутдинова, В.Гершберга, В.Гребня, А.Карпыкова, М.Сейдалина и др.

Современные исследования архитектурно-градостроительного наследия Казахстана освещают широкий круг вопросов, но градостроительная культура региона как историко-культурный и эстетико-художественный феномен до сих пор остается не исследованной, что подтверждает актуальность проведенной работы.

Источники исследования. Теоретическая база исследования включает монографии,- сборники статей, содержащиеся в исследованиях: археологов и историков - К.Акишева, Е.Агеевой, Н.Апполовой, В.Бартольда, К.Байпакова, А.Бернпггама, Б.Байтанаева, Л.Гумилева, Л.Ерзаковича, С.Жолдасбаева, Л.Кызласова, З.Самашева, Т.Сениговой и др.; архитекторов - А.Абилова, Б.Глаутдинова, А.Капанова, Б.Куспангалиева, К.Самойлова, Л.Турганбаевой и др.; путешественников - А.Левшина, П.Мариковского, В.Семенова-Тянь-Шанского, А.Янушкевича и др.; военных, непосредственных участников исторических событий - И.Бларамберга, А.Гребнера и др., краеведов -М.Бенюха, Ю.Елгина, М.Ларионова (иеромонаха Иустина), В.Кашляка, М.Морозова, М.Тереник, Г.Щербик и др.

Развитие градостроительной культуры на территории современного Казахстана взаимосвязано с историей развития архитектуры и градостроительства сопредельных государств и регионов. Поэтому исследование основывалось на работах по истории архитектуры и градостроительства: - России, Сибири, Алтая и Урала - Г.Алферовой, А.Бунина, Л.Вольской, Н.Гуляницкого, Е.Кириченко, Ю.Косенковой,

4

Т.Саваренской, Т.Степанской, С.Ожегова, В.Шкварикова и др.; - Средней Азии

И.Азимова, В.Бартольда, Г.Пугаченковой, Г.Пацевич, Т.Сениговой, Р.Муксинова и др.; - Монголии - Д.Майдара, Д.Пюрвеева и др.

В исследовании были использованы материалы: - государственных архивов и историко-краеведческих музеев Восточно-Казахстанской, СевероКазахстанской, Жамбыльской и Южно-Казахстанской областей; - книжных фондов библиотек (Национальной библиотеки Республики Казахстан в г.Алматы, ГПНТБ в г.Новосибирске, библиотеки конгресса США и др.).

Особую ценность для изучения представляют рисунки, видовая графика и живописные полотна Т.Шевченко, М.Знаменского, А.Гине, Е.Корнилова и др. Использованы материалы обмеров архитектурных памятников, выполненных под руководством автора студентами ВКГТУ в г.Усть-Каменогорске и г.Семее. Диссертантом в 2007-2008 гг. отснят фотоматериал, содержащий историко-архитектурные памятники и панорамы городов - Тараза, Шымкента, Семея, Усть-Каменогорска, Павлодара, Алматы, Астаны, Петропавловска.

Предмет исследования: возникновение, формирование и развитие градостроительной культуры на территории современного Казахстана.

Объект исследования: исторические города на территории современного Казахстана (Тараз, Шымкент Алматы, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск и др.).

Цель исследования: выявление генезиса и эволюции градостроительной культуры на территории современного Казахстана, а также определение основных закономерностей формирования и развития архитектурно-пространственной структуры, планировки и застройки поселений на примере исторических городов.

Основные задачи исследования.'

1. Выявить основные периоды возникновения и эволюции градостроительной культуры на территории современного Казахстана;

2. Определить особенности генезиса и развития поселений в соответствии с исследуемыми периодами;

3. Установить принципы, закономерности формирования поселений, взаимосвязи природной среды и культурного ландшафта;

4. Исследовать развитие архитектурно-художественной системы городов;

5. Сформулировать теоретико-аналитические модели градостроительного развития исторических городов Казахстана.

Границы исследования:

- хронологические - период с XVIII в.до н.э. - времени зарождения градостроительной культуры на территории современного Казахстана, по начало XXI века;

- территориально-географические - Южный, Восточный и Северный регионы современного Казахстана, расположенные во всех природно-ландшафтных зонах республики, на территории которых находятся такие крупные исторические города, как Тараз, Шымкент, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск, Алматы и др.

Методы исследования. Общеметодологической основой исследования являются принципы исторического детерминизма и научной объективности, культурно-исторический и искусствоведческий подходы к объекту и предмету исследования. В работе проведено комплексное изучение образования и развития архитектурно-планировочной структуры исторических поселений Казахстана на основе системного и средового методов, в котором использованы: архитектуроведческий анализ; натурные обследования\ фотофиксация центральных улиц, площадей, памятников архитектуры, элементов природного ландшафта; графические зарисовки панорам и силуэта городов, архитектурные обмеры зданий (Семей, Усть-Каменогорск), записи воспоминаний старожилов; историко-генетический анализ: изучение архивных и современных картографических материалов истории городов, рисунков художников, описаний поселений в исторической и художественной литературе; классификация и систематизация материалов по периодам развития, типологии и архитектурно-стилевым особенностям; научно-проектный подход, включающий изучение проектов планировки, реконструкции и перспективных генеральных планов городов.

Научная новизна исследования заключается:

■ во впервые осуществленном комплексном анализе развития градостроительной культуры Казахстана;

■ в определении ареалов зарождения и эволюции градостроительной культуры, начиная с древнего периода по настоящее время;

■ в выявлении особенностей архитектурно-планировочной структуры и архитектурно-художественной системы исторических городов.

Положения, выносимые на защиту:

■ исторические периоды генезиса и развития градостроительной культуры на территории современного Казахстана;

■ особенности формирования и эволюции архитектурно-планировочной системы исторических поселений;

■ основные принципы и закономерности архитектурно-планировочного развития исторических городов Казахстана;

■ особенности архитектурно-художественной системы исторических городов Казахстана.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в образовательных программах вузов Казахстана; в реставрационно-ггроектной деятельности по сохранению градостроительного наследия Казахстана, а также в курсовом и дипломном проектировании.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на кафедре РиРАН в Новосибирской архитектурно-художественной академии, кафедре ТАиИГ в Восточно-Казахстанском государственном университете им.Д.Серикбаева, на Международных, всероссийских и региональных научно-технических конференциях в г.Астане (2008), г.Новосибирске (2008-2010), г.Усть-Каменогорске (1998-2008), г.Барнауле (2005). Данные исследований внедрены в учебный процесс при чтении авторских лекционных курсов

«История архитектуры Казахстана» и «История архитектурного искусства Казахстана». По теме диссертации опубликована 21 работа.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоящем из текстовой части: введения, трех глав и заключения (187 страниц), библиографии по теме исследования (143 источника); графическая часть содержит иллюстративные и фотофиксационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ КАЗАХСТАНА» исследуются основные периоды развития градостроительной культуры на территории современного Казахстана, обусловленные природно-климатическими, социально-экономическими и историческими факторами.

Генезис и развитие градостроительной культуры в значительной степени определены особенностями природного ландшафта Казахстана, в соответствии с которыми развитие поселений преимущественно шло вдоль современных границ республики, пролегающим по долинам крупных и средних рек -Иртыша, Сыр-Дарьи, Урала, Ишима, Таласа, Или и др.

Процесс зарождения, формирования и развития архитектурно-планировочной структуры исторических поселений, отражает эволюцию градостроительной культуры, представленной семью основными исторически последовательными периодами, связанными с общекультурньш мировым развитием общества.

Первый период (XVIII в. до н.э. - V в.н.э.) - основание и развитие протогородов, характеризуется соразвитием оседлой и кочевой культур, сопровождающихся формированием системы кочевых стойбищ и образованием древних городищ, первые из которых возникли в начале бронзового века (с 1800 по 1600 гг.до н.э.) в степной зоне Северного Казахстана и Южного Урала (Россия)2.

В период поздней бронзы и начале железного века происходит переход большинства племен к яйлажному (полукочевому) и кочевому скотоводству. С этого времени начинается история кочевой цивилизации на территории Казахстана. Археологами обнаружено множество древних городищ, дислоцирующихся в основном в зонах полукочевого и оседлого скотоводства в долинах рек южных областей, в т.ч. на месте таких современных городов как Тараз, Шымкент, Алматы и др.

Второй период (VI - начало XV вв.н.э.) - градостроительное освоение территорий современного Казахстана в эпоху средневековья, связан с

2 - исследования этого периода связаны с многочисленными археологическими изысканиями, публикациями (А.Маргулана, В.Бартольда, Л.Ерзаковича, К.Байгтакова, З.Самашева и др.) и материалами, представленными в музейных фондах городов Алматы, Тараза, Шымкенга, Семея, Усть-Каменогорска, Павлодара, Петропавловска.

образованием раннефеодальных государств и содержит 3 этапа*:

• 1-ый этап (VI - середина IX вв.п.э.) - раннее средневековье -образование и развитие доисламских городов преимущественно на юге Казахстана и юго-западном Семиречье.

• 2-ой этап (с середины IX до начала XIII вв.) - высокое средневековье -время наивысшего расцвета средневековых городов Казахстана. Ведущими городскими центрами этого периода являлись Тараз, Исфиджаб (Сайрам), Отрар и др.

• 3-ий этап (20-е годы XIII века - начало XV века) - позднее средневековье, - градостроительная культура постепенно приходит в упадок в связи с экспансией войск Чингис-хана, и уменьшением ее ареала до территорий современной Южно-Казахстанской и Жамбыльской областей Казахстана.

Третий период (XV - начало XVIII вв.) - градостроительное освоение территорий современного Казахстана в период образования и развития Казахских ханств - экономический подъем государственных образований Чингизидов - Ак-Орды и Могулистана в ХГУ-ХУ вв., с последующим началом формирования в 60-х годах XV века Казахского ханства и созданием крупных городских центров - г.Сарайчик на р.Урал, Туркестан, Отрар, Сыгнак, Джубан-ана, Белян-ана, Сарайлы, Турайлы и др.

Четвертый период (начало XVIII - середина 60-х годов XIX вв.) -архитектурно-градостроительное формирование городов-крепостей состоит из 2 этапов:

• 1-ый этап (начало XVIII - середина XIX вв.) - основание и развитие русских городов-крепостей, входящих в фортификационные линии укреплений Российской империи на западе и северо-востоке территорий современного Казахстана.

Начало линиям в приграничных районах с казахскими жузами было положено крепостями, форпостами и редутами вдоль р.Иртыш, р.Ишим и р.Яик (впоследствии р.Урал). Одна за другой возводились Иртышская (к 60-м годам ХУШ века включала 39 крепостей), Ново-Ишимская (в 50-е годы XVIII века объединяла 13 крепостей), Уйская, Верхнеяицкая (Верхне-Уральская), Орская, Колывано-Вознесенская, Бухтарминская линии военных укреплений.

С основанием русских городов-крепостей возникает отличающаяся от существовавших ранее на территории современного Казахстана, иная градостроительная культура, связанная с преемственностью и традициями русско-европейской и русско-сибирской культур.

• 2-ой этап (начало XIX- середина 60-х годов XIX вв.) - строительство кокандских городов-крепостей (Ак-Мечеть — ныне г.Кзыл-Орда, Аулие-Ата — Тараз, Мерке, Чимкент - Шымкент и др.), обусловленное стремлением Кокандского ханства закрепить важные в стратегическом и экономическом отношениях земли современного Южного Казахстана в составе своих владений.

3 - некоторые вопросы по второму периоду рассматривались в работах А.Маргулана, К.Байпакова, С.Перегудовой, З.Шарденовой и др.

Большинство кокандских укреплений возводилось на месте ранее существовавших средневековых городов-крепостей. К середине 60-х годов XIX века все кокандские укрепления на территории Казахстана были взяты российскими войсками, завершив процесс его присоединения к России.

Пятый период (вторая половина XIX века по 1917 г.) - формирование торгово-ремесленных городов, обусловленное:

- необходимостью закрепления территорий современного Казахстана в составе Российской империи;

- включением экономики региона в общую систему государственного хозяйства;

- развитием транспортной инфраструктуры и ярмарочной торговли.

Города Казахстана периода капитализма, являясь центрами торговли,

промышленности, культуры, расселения людей различных этносов, представляли собой центры постоянного взаимодействия оседлого и кочевого населения, так как коренное население края в большинстве своем по-прежнему вело кочевой образ жизни.

Шестой период (1917 - 1991 гг.) - градостроительное развитие в составе СССР, содержит следующие этапы.

• 1-ый этап (1917 - конец 20-х гг.)- первые годы советской власти;

• 2-ой этап (конец 20-х -1941 гг.) - годы первых предвоенных пятилеток, связанные с началом индустриализации страны, строительством Турксиба, административно-территориальным переустройством (столицей становится г.Алма-Ата), оседанием кочевого населения и формированием общей концепции развития социалистического города, отразившейся в архитектуре и планировочной структуре поселений Казахстана;

• 3-ий этап (1941 - середина 50-х годов) - годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы, эвакуации в города Казахстана крупных промышленных предприятий из европейской части России, давшие мощный импульс индустриализации республики;

• 4-ый этап (середина 50-х - конец 60-х гг.) - годы освоения целинных и залежных земель, дальнейшая индустриализация, развитие промышленного сектора республики за счет освоения месторождений полезных ископаемых и обрабатывающего производства. В сферу градостроительного освоения входят неблагоприятные для проживания территории пустынь и полупустынь, где начинают формироваться новые города (Шевченко);

• 5-ый этап (70-е - 1991 г.) — годы «развитого социализма», характерные интенсивным территориальным развитием промышленных городов, формированием развитой системы культурно-бытового обслуживания, транспортной и инженерной инфраструктуры. За несколько десятилетий, начиная с 3-го этапа, бывшие некогда уездные и заштатные города Казахстана, превратились в крупные административные, промышленные, культурные и образовательные центры в ранее основанных древних торговых городах на Великом Шелковом пути (Джамбул, Чимкент) и русских укреплениях (Алма-Ата, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Павлодар, Петропавловск и др.).

Седьмой период (1991 г. - начало XXI в.) - градостроительное развитие независимого Казахстана, начало которого было связано с распадом Советского Союза, приведшего к трансформации политического, экономического, социального и культурного устройства и формированием новой градостроительной концепции развития в соответствии с изменившимися социально-экономическими и' политическими условиями, административно-территориальным переустройством и переносом столицы из Алматы в Астану.

Вторая глава «ЗАКОНОМЕРНОСТИ И АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПОСЕЛЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ СОВРЕМЕННОГО КАЗАХСТАНА» исследует возникновение и развитие поселений, принципы их формирования в исторические периоды, теоретико-аналитические модели эволюции градостроительной культуры.

Анализ археологических и исторических исследований позволяет классифицировать поселения древнего периода (XVIII в.до н.э.- Ув.н.э.):

1) оседлые поселения, включающие: а) протогородские поселения на севере Казахстана (Кент, Ак-тау); б) городища в речных долинах и оазисах Южного Казахстана; в) земледельческие поселки; г) «вахтовые» металлургические поселки по добыче и выплавке бронзы (Центральный, Восточный Казахстан);

2) кочевые поселения: зимние и летние стойбища.

Планировочная структура оседлых и кочевых поселений определялась природно-климатическими и топографическими особенностями местности, а также необходимостью защиты населения и его главного достояния -общественного стада. Общими характерными чертами в архитектурно-планировочной структуре поселений являлись:

а) корреляция с элементами природного ландшафта: расположение поселения на естественной или искусственной возвышенности рядом с источниками воды; создание ветрозащитных сооружений (тынов); ориентация жилшц с учетом защиты от господствующих ветров;

б) планировочные решения: компактная планировка чаще всего связана с конфигурацией приближающейся к кругу или квадрату, с центральным открытым пространством, образуемым отсутствием застройки внутри укрепленных стен (городище Чирик-Рабат), либо размещение строений по кругу или по периметру стен (Аркаим, Ак-тау);

в) функциональная дифференциация: выделение в структуре поселения жилой, складской, «производственной», сакральной зоны и зоны погребений.

Средневековый период содержит 3 этапа:

Первый этап средневекового периода — раннее средневековье (VI -середина IX вв.) характеризуется интенсивным процессом градообразования в Южном Казахстане и Семиречье в ходе которого сформировались следующие типы оседлых поселений4: 1) аграрно-торговые города на караванных путях (в частности г.Тараз) и на границе со степными кочевьями (Отрар, Сыгнак и др); 2) города - ставки каганов; 3) укрепленные поселения по типу рабатов или замков; 4) сельскохозяйственные поселения; 5) города и поселки - центры

типология основана на исследованиях А.Маргулана, К.Байпакова и др.

10

добычи и обработки металла; 6) караван-сараи; среди которых преобладающими были аграрно-торговые города.

Для этого этапа, на основе проведенного исторического анализа характерны 3 типа архитектурно-планировочной структуры поселений: 1) города с трехчастной планировкой (с преимущественно округлыми планами); 2) городища прямоугольной конфигурации с длинными стенами; 3) торткули — укрепленные, преимущественно 4-х угольной конфигурации городища без цитадели. Поселения с длинными стенами и трехчастной планировкой составляли группу больших (площадь более 15 га) и средних городов (от 10 до 15 га). Торткули, имея в среднем площадь около 5 га, образовывали группу малых городищ.

В поселениях этого этапа отметим следующие особенности:

а) корреляцию с природным ландшафтом, определившим развитие ирригационного земледелия и ориентацию городищ по странам света, что возможно, по предположению П.Мариковского, играло роль своеобразного календаря;

б) планировочные: - преемственность в местоположении поселений, размещаемых на месте древнейших городищ и стоянок; взаимосвязь с транспортной инфраструктурой и системой водообеспечения; - компактность планировки с плотной застройкой; - членение на махалля (кварталы) с секционной (в пределах городских стен) и усадебной застройкой (в пригородной зоне). Планировочная структура поселений в границах укрепленных стен первоначально складывалась как регулярная, впоследствии в ряде городов, например в г.Таразе, она трансформировалась в центрально-радиальную;

в) функциональные: дифференциация внутреннего и внешнего пространства поселения; размещение ремесленных мастерских в жилой застройке; отсутствие общественных садов при высоком уровне озеленения,-концентрировавшегося во внутренних двориках и усадьбах;

г) социально-демографические: полиэтничный и поликонфессиональный состав населения, исповедовавшего местные культы, зороастризм, буддизм, несторианство и др.

Второй этап средневекового периода - (середина IX — начало XIII вв.) характерен дальнейшим развитием градостроительной культуры в южном Казахстане и юго-западном Семиречье, формированием оседлых поселений в северо-восточном Семиречье и в Прииртышье. К сохраняющейся типологии поселений присовокупляются города оседающих кочевников (где преобладала усадебная застройка, обусловленная спецификой хозяйственного уклада жителей) и города - религиозные центры (г.Исфиджаб). Развитие феодальных институтов и утверждение ислама в качестве господствующей религии внесли следующие коррективы в планировочную структуру поселений:

- разрастание рабадов - новых центров деловой и экономической активности и, как следствие, увеличение территории городов;

- развитие системы торговых объектов — базаров, улочек, караван-сараев;

11

- появление новых элементов — мечетей, ставших главным зданием в застройке и силуэте города, общественных бань (хамамов), мавзолеев, при чем цитадель, потеряв свое доминирующее положение в структуре большинства городов, застраивается жилыми домами горожан;

- увеличение размеров кварталов с 2-4 га до 6-8 га, в которых наметилось разделение по производственному признаку;

- незначительная социальная дифференциация городской застройки, менее выраженная, по сравнению со среднеазиатскими городами;

- сохранение высокого уровня благоустройства городской среды.

Третий этап средневекового периода - (20-е годы XIII в. - начало XV в.)

фиксирует время разрушения большинства городов Южного Казахстана и Семиречья. Постепенно возрождавшиеся города, сохраняя планировочную и функциональную структуру предыдущего периода, значительно уменьшаются в размерах. Существуют данные об образовании новых поселений. Так, в середине Х1П века на правом берегу реки Урал (в 55 км севернее современного г.Атырау) ханом Бату был основан г.Сарайчик, ставший важным политическим центром Золотой Орды.

Третий период (XV — начало XVIII вв.) характеризуется возрождением некоторых городов, созданием кыстаков - стационарных сельских поселений на бывших зимовках в районах полукочевого скотоводства (Шыгырлы, Актасмечеть и др.), появлением в конце периода, во время джунгарского нашествия, временных укрепленных замков. В южных древних городах этого периода восстанавливались домонгольские крепостные стены и жилые постройки преимущественно в шахристанах и прилегающих центральных кварталах. Некогда развитая инфраструктура обширной сельскохозяйственной округи городов, основанная на ирригационной системе, частично реконструировалась. Характерным является возведение мавзолеев, мазаров, каменных оград и мемориальных изваяний - кулпытасов на некрополях.

В XVII веке на территории современного Восточного Казахстана образуется новый для Казахстана тип поселений — джунгарские крепости-монастыри. Наиболее известны крепости Аблайкид, Эрхе Цорджинкийд, Дархан-Зорджин-Кит («Семь-Палат»).

Четвертый период (начало XVIII - 60-е годы XIX вв.) содержит 2 этапа формирования русских и кокандских линий укреплений и дистанций на территории современного Казахстана: первый этап — начало XVIII - середина XIX вв.; второй этап - начало XIX - 60-е годы XIX вв. Происходит формирование трех типов городов-крепостей: 1-ый тип - русские города-крепости, основанные, прежде всего как военно-оборонительные комплексы, к которым относятся укрепления Иртышской, Ново-Ипшмской, Бухтарминской, Колывано-Вознесенской линий; 2-ой тип - русские города-крепости, заложенные как опорные пункты формирования оседлой культуры, к которым причисляются укрепления Верхне- и Нижне-Уральской линий; 3-ий тип -кокандские города-крепости, образованные как военно-стратегические и административно-торговые центры Кокандского ханства на юге современного Казахстана.

Основными типами поселений первого этапа являлись крепости, форпосты, редуты, маяки и пикеты, первоначально дислоцировавшихся вдоль рек Урал, Иртыш и Ишим. На этом этапе были основаны Семипалатинская крепость (1718 г.), Усть-Каменогорская крепость (1720 г.), Коряковский форпост (1720 г.), Петропавловская крепость (1754 г.), укрепление Верное (1854 г.), Акмолинское укрепление (1856 г.) и ряд других военных поселений, являющиеся в настоящее время крупными городам.

Особенностями русских фортификационных крепостей являются:

а) экономо-географические: дислокация русских укрепленных поселений вдоль рек, осуществлявшихся по аналогии с сибирскими; значительная удаленность укреплений друг от друга (в среднем около 20-25 верст); закрепление территорий путем основания стационарных поселений;

б) планировочные: корреляция с топографией местности; регулярность планировки, обусловленная строительством крепостей по образцовым проектам, разработанным на основе бастионной системы французского маршала С.Вобана (Усть-Каменогорская - 5 бастионов, Петропавловская - 6 бастионов) и Г.Римпеля (Семиполатная - 4 бастиона); компактность и небольшие размеры территории (от 1 до 2 га). Самая крупная Петропавловская крепость занимала площадь около 2 га;

в) функциональные: переход от монофункциональной к полифункциональной структуре, связанной с расположением возле ряда крепостей Меновых дворов и формированием новых селитебных элементов вдоль почтовых и торговых трактов.

Второй этап (начало XVIII - середина 60-х годов XIX вв.) связан со строительством первоначально кокандских, а затем русских линий укреплений - Новококандской и Сырдарьинской, в Приаралье, Южном Казахстане и Семиречье. В отличие от русских укреплений первого этапа кокандские крепости возводились, как правило, на месте старых средневековых фортификационных сооружений в древних городах юга, в традициях среднеазиатского зодчества и имеют следующие особенности:

а) связь с природным ландшафтом и инфраструктурой;

б) планировочные: компактность и плотность застройки; однотипность конфигурации крепостей в плане (преимущественно 4-х угольный абрис плана), площадь которых составляла около 2,3 га в Аулие-Ата, 4 га - в Чимкенте; нерегулярность планировки крепости и города;

в) полифункциональность;

г) разнообразие объемно-пространственных решений.

После взятия кокандских крепостей русскими войсками, в их планировочной структуре возникли новые районы с регулярной планировкой и возведенными православными храмами. В русских же городах-крепостях в татарских слободках строились мечети, что придавало особый, евразийский колорит поселениям.

Пятый период (вторая половина XIX — начало XX вв.) связан с упразднением военных поселений и приданием им гражданского статуса. Наиболее крупные из них были причислены к заштатным (Усть-Каменогорск) и

13

уездным городам (Семипалатинск, Петропавловск) Российской империи, остальные укрепления стали казачьими станицами. Основными типами поселений периода являлись:

1) торгово-ремесленные города, развивавшиеся на основе древних поселений южных регионов Казахстана или выраставшие из русских городов-крепостей;

2) новые промышленные поселки в местах добычи и переработки природных ископаемых (Риддер, Зыряновек);

3) железнодорожные поселки, связанные с обслуживанием Транссиба;

4) станицы, села, деревни переселенцев, оседлые аулы (кыстаки);

5) кыстау и временные стоянки на джайляу.

Процесс зарождения и развития капиталистического города отразился в изменениях его планировочной структуры:

- утрате крепостей, перемещении центра на торговую площадь и улицы, являвшимися продолжением караванных дорог и почтовых трактов;

- упразднении Меновых дворов и учреждении ярмарок, с которыми был связан интенсивный рост городов, особенно Уральска, Петропавловска, Семипалатинска и Акмолинска;

- медленном территориальном разрастании городов за счет поглощения слободок, форштадтов, деревень, с утратой прямолинейной строгости характерной для регулярной изначально планировки.

Последующая разработка генеральных планов по «образцовым» проектам с одной стороны упорядочивала развитие городов, с другой, характеризовалась определенным схематизмом, отличаясь такими особенностями как:

а) развитием транспортной инфраструктуры (ж/д вокзалы, пристани);

6) влиянием поликонфессиональной структуры населения на социальную и этническую дифференциацию в расселении и культовом зодчестве городов;

в) зарождением промышленности в виде небольших кустарных заводиков, размещавшихся непосредственно в жилой застройке, либо на берегах рек;

г) устройством первых общественных садов.

Анализ планов городов Казахстана до начала XX века позволяет заключить, что их развитие осуществлялось под влиянием, во-первых, классицистических традиций русского градостроительства, во-вторых, местных ландшафтных, социально-экономических и исторических факторов, определивших образование следующих типов планировочной структуры:

• прямоугольно-регулярной структуры на основе кварталов в сочетании с радиально-регулярной исторического ядра вокруг крепости (Петропавловск);

• прямоугольно-регулярной структуры, увязанной с особенностями топографии (Усть-Каменогорск, Семипалатинск);

• прямоугольно-регулярной с небольшими прямоугольными кварталами в историческом центре и более крупными в новых районах (Павлодар, Верный);

• радиальной нерегулярной структурой исторической застройки азиатской части города в сочетании с новой радиально-регулярной (Аулие-Ата - Тараз) и прямоугольно-регулярной русских районов (Чимкент).

Шестой, советский период (1917 - 1991 гг.) характеризуется интенсивным преобразованием исторических городов и образованием новых социалистических поселений по всей территории Казахстана, что показывает увеличение числа городов от 22 в 1928 г. до 86 в 1991 г.

Наиболее ощутимые изменения архитектурно-планировочной структуры городов связаны с:

- интенсивным территориальным ростом, в связи с образованием новых промышленных предприятий и прилегающих к ним селитебных районов;

- созданием привокзального комплекса железнодорожного вокзала и пристанционного поселка - важного градоформирующего и планировочного элемента города, где трассировка железной дороги определила территориальные векторы развития городов: ограничила рост в одном из направлений (Петропаловск, Павлодар и др.), либо расчленила существующую застройку (Семипалатинск, Актюбинск и др.);

- формированием в послевоенные годы ведущих городских ансамблей привокзальной и центральной площадей, связанных главными магистралями -проспектами, с репрезентативными общественными и жилыми зданиями;

- утратой большей части архитектурно-градостроительного и исторического достояния городов;

- постепенным нивелированием социальной и этнической неоднородности застройки, вместо которой появляется «отраслевое» разделение по районам города, например, поселок свинцового завода в Чимкенте в 30-х годах и в Усть-Каменогорске в 50-х, поселки строителей ГЭС и т.п.;

- формированием с 60-х годов новых и реконструируемых селитебных зон на основе микрорайонной застройки типовыми жилыми и общественными зданиями;

развитием системы открытых и озелененных пространств, формирующихся на основе функционального и природно-ландшафтного каркаса.

Седьмой период (1991 г. - начало XXI века) связан со значительными изменениями в системе расселения государства и архитектурно-планировочной структуре городов. Столицей Казахстана становится г.Астана, в архитектуре и градостроительстве которой реализуются творческие концепции как зарубежных зодчих (К.Курокавы, Н.Фостера,), так и отечественных архитекторов (А.Рустамбекова, ВЛаптева и др.).

Наблюдаемый в начале периода упадок городов, сменяется постепенным территориальным ростом исследуемых исторических поселений, реконструкцией существующей застройки, строительством новых жилых районов, административных и торговых зданий, возрождением культового зодчества. За последнее десятилетие для всех крупных городов были разработаны новые генеральные планы, определившие стратегию и векторы их архитектурно-планировочного развития, в числе которых отметим:

- стремление к сохранению компактности городов, вследствие чего в генпланах предлагается преимущественно радиально-кольцевая структура организации территории;

- сохранение четкого функционального зонирования с выделением промышленной и селитебной зон, состоящей из нескольких планировочных районов;

- формирование планировочной структуры с органичным включением элементов природного ландшафта, способствующей созданию условий для. экологически устойчивого развития городов.

В результате проведенного исследования генезиса и развития поселений на территории современного Казахстана предложены 7 теоретико-аналитических моделей эволюции градостроительной культуры, сформулированных на основе: археологических данных, историко-архивных материалов, натурных исследований, теоретических авторских обоснований (приложение 1). Каждая модель соответствует определенному историческому периоду:

• древнему (XVIII в.до н.э. - V в.н.э.)-модель компактного протогорода, где охвачены все виды деятельности населения (использование земли под жилье, размещение сакральных, производственных и складских сооружений, торгово-транспортные связи);

• средневековому (VI - начало XV вв.) — модель города-центра сельскохозяйственной округи, с присущей пространственной иерархией как в системе расселения (город-центр - рядовой город - сельскохозяйственная округа), так и внутри города (цитадель - шахристан - рабад);

• период формирования и развития Казахских ханств (XV- начало XVIII вв.) характеризуется упадком градостроительной культуры, существованием единичных оседлых поселений, вследствие чего модель не разрабатывалась;

• для периода городов-крепостей (начало XVIII - 60-е годы ХК вв.) характерны два варианта модели:

- модель русского города-крепости северо-востока Казахстана, представляющая собой территориально компактную систему на ограниченной территории, в дальнейшем развивающейся до полифункциональной с расширением территории (крепость, форштадт, слобода, Меновой двор, сельхозугодия);

- модель азиатского (кокандского) города-крепости юга Казахстана, воспроизводящая во многих чертах модель средневекового города;

• четвертому периоду торгово-ремесленных городов (середина XIX в. -1917 г.) - соответствуют два варианта модели: модель торгово-ремесленного города северо-востока Казахстана с регулярной, полифункциональной структурой с интегрированием функций торговли, администрации, транспорта и зарождающейся промышленности, и модель торгово-ремесленного города юга Казахстана, включающей регулярную («русскую») и живописную («азиатскую») часть с сохранением древней трехчастной структуры;

• советскому периоду (1917 - 1991 гг.) - усложненная модель функционального города, сочетающая развитую инфраструктуру, функциональное зонирование и природно-экологический каркас. В качестве гипотетической модели будущего развития градостроительной культуры предлагается модель евразийского города, интегрирующая европейскую и

азиатскую архитектурно-градостроительные культуры и реализующая концепцию устойчивого развития поселений.

В третьей главе «АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА ИСТОРИЧЕСКИХ ГОРОДОВ» рассматриваются сложение архитектурного облика, формирование силуэта и панорам городов Казахстана в исследуемые периоды.

Архитектурно-художественная система в значительной степени связана с особенностями природного ландшафта, его разнообразием, основными четырьмя морфотипами которого явились:

- предгорно-долинный ландшафт в пойме малых рек (Тараз, Шымкент) и предгорно-долинный в пойме крупной реки (Усть-Каменогорск);

- долинно-речной ландшафт, формирующийся в степной и лесостепной зонах Прииртышья и Приишимья (Семей, Павлодар, Петропавловск);

- предгорный в междуречье малых рек (Алматы);

- прибрежный, в акватории Аральского моря (Актау) и озер (Кокчетав).

Морфология рельефа, ширина и меандры рек обозначили природный

модуль и композиционный каркас естественного ландшафта в соответствии с которыми закладывались основы архитектурно-художественной системы городов. Наиболее значимо с топографией и компонентами ландшафта были увязаны поселения древнего, средневекового периодов и периода образования городов-крепостей, что было обусловлено фортификационной функцией, определявшей также и компактность поселений.

Современный архитектурный облик древних городов юга Казахстана (Тараза, Шымкента, Туркестана и др.), сконцентрировал эстетику всех исторических периодов, начиная с древнего, когда зарождались первые художественно-эстетические прототипы поселений.

Архитектурно-художественная система древних городов юга Казахстана сформирована застройкой различных исторических периодов, включающей:

- архитектурно-археологические комплексы древнего периода (в Таразе, Шымкенте, Алматы);

- культово-мемориальные комплексы средневековья (мавзолей Карахана, Тектурмас, Айша-Биби в Таразе);

- кварталы традиционной жилой застройки XVIII - начала XX вв. (старый город в Шымкенте, фрагменты азиатской застройки Наманган-Коше в Таразе), планировка и отдельные здания русского города середины XIX - начала XX вв. (ул.Пушкина и привокзальный районы в Таразе, Шымкенте, здания крепостных казарм в Алматы);

- застройку середины 20-х - начала 40-х гг. XX в. (поселок свинцового завода в Шымкенте, привокзальный поселок в Таразе, ансамбли привокзального района и центральной площади Алматы);

- застройку послевоенного периода 50-60-х гг. XX в. (ансамбль площади Достык в Таразе);

- микрорайоны застройки 70- середины 90-х гг. XX в. (Аксай, Орбита в Алматы, пр.Рыскулова в Шымкенте и др.);

- застройку конца XX - начала XXI вв.

17

Художественный строй городов северо-востока Казахстана определяют следующие составные элементы городского ландшафта:

- небольшие сохранившиеся фрагменты периода городов-крепостей (крепостной вал в Усть-Каменогорске, отдельные здания в Семее);

планировочная структура и частично сохранившиеся здания исторической части городов периода торгово-ремесленных городов (ул.Конституции в Петропавловске, ул.Кирова в Усть-Каменогорске);

- застройка кварталов и общегородских центров послевоенного периода (квартал «Б» в Усть-Каменогорске);

- микрорайоная и индивидуальная застройка 60-90-х гг. XX в.;

- здания и сооружения, датируемые концом XX - началом XXI вв.

Общими тенденциями в формировании облика современных городов

Казахстана следует назвать:

а) использование новых строительных материалов и технологий, увеличивших цветовую палитру колористики городов и обусловивших появление зданий (торговых центров, офисов и т.п.) с современной архитектурой;

б) повышение уровня благоустройства и развития оформления города элементами декоративно-прикладного искусства и малыми архитектурными формами;

в) нивелирование природного ландшафта в связи с развитием территории городов.

Важным элементом архитектурно-пространственной композиции поселения является силуэт, на основе анализа которого в каждый исторический период были определены общие принципы его формирования для южных и северо-восточных городов:

1) связь с компонентами ландшафта (гидрографией, рельефом, флорой), играющую ведущую роль вплоть до середины XX в.;

2) отражение в абрисе силуэта административного статуса города и его функциональной специализации;

3) доминирование в силуэте поселений вплоть до 30-х годов XX века культовых сооружений с определенной иерархией и последующим преобладающим вертикализмом промышленных и инженерных сооружений.

Существующие данные позволили дать объективный анализ сложения силуэта, начиная с периода городов-крепостей, когда формировались следующие типы силуэтной композиции:

• компактная трехъярусная структура с иерархией вертикалей на холмистом рельефе, взаимодействующая с поймой реки (г.Аулие-Ата - ныне г.Тараз);

• многоплановая многоярусная композиция с иерархией архитектурных доминант на холмистом рельефе со значительным перепадом высот (г.Чимкент);

• одноплановая моноцентричная структура с доминирующей вертикалью в центре (на ровном основании с включением визуально активного ландшафта -

извилистого русла рек (Семипалатинская крепость и Коряковский форпост) и рельефа окружающих гор (Усть-Каменогорская крепость));

• двухъярусная многоплановая композиция с доминирующим верхним ярусом (Петропавловск).

В период сложения и развития капиталистической формации силуэты поселений получают все большее разнообразие и индивидуальность, обусловленное, в том числе и новыми сооружениями - культовыми (значительно увеличилось число православных храмов и мечетей), торгово-финансовыми (лавки, магазины, торговые дома, банки), инженерными (водонапорные башни, пожарные каланчи, мосты), промышленными (здания заводов до 4-х этажей, мельницы).

В советский период произошли изменения в силуэтообразовании городов:

- высотные элементы православных храмов и мечетей, фиксирующие «»центр и основные композиционные оси были утрачены. В результате,

исторические центры большинства современных городов лишены пространственной целостности и визуального обозначения в силуэте поселения, например, г. Усть-Каменогорск, г.Шымкент, г.Павлодар, частично города Петропавловск, Семей, Тараз;

- отличительные особенности силуэта городов юга и северо-востока Казахстана, обусловленные традиционным зодчеством значительно нивелируются;

активными элементами, образующими силуэт, становятся промышленные сооружения, которые обусловили индустриальный облик современных городов;

- вертикали промышленных зон (трубы, вышки), расположенные в основном на периферии годов обусловили смещение композиционных акцентов с центра на окраины. Исключение составляет архитектурно-пространственная композиция г.Алматы, обусловленная столичным статусом города;

- использование в застройке зданий с различной конфигурацией планов и разной этажности способствовало формированию многоплановых выразительных панорам и перспектив. С 50-х годов возрождается композиционный прием фиксации перспективы центральных улиц функционально и архитектурно значимым объектом;

- в процессе развития в силуэте и панорамах городов появлялись различные элементы, связанные с историей города, с особенностями развития его инженерной и транспортной инфраструктуры.

Силуэт и панорама исторических городов периода становления и развития независимого Казахстана представляют собой ретроспективу всех предыдущих эпох, в которую современные экономические, политические и культурные реалии привнесли следующие черты:

а) возрождение культового зодчества возвращает в облик городов мечети, православные храмы, костелы. Однако если раньше храм доминировал над застройкой, то теперь застройка доминирует над храмом, за исключением

районов с малоэтажной застройкой в исторических и новых кварталах (Тараз, Чимкент, Усть-Каменогорск, Семипалатинск);

б) использование в зданиях элементов традиционной архитектуры — куполов, арок вносит разнообразие в вертикальную композицию;

в) уплотнение застройки в центральной и особенно в исторической части городов деформирует и дезорганизует сложившуюся систему силуэта.

Для городов Казахстана всех исторических периодов характерна подвижность и полиэтничность структуры населения, что наряду с географическими и геополитическими факторами обусловило развитие и симбиоз различных культур, художественных и архитектурных стилей отразившихся в архитектурно-художественной системе поселений.

Основные выводы и результаты исследования. Исследование градостроительной культуры на территории современного Казахстана с XVIII в.до н.э. по начало XXI в.н.э. позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Анализ исторических источников дает основание утверждать, что начало развития архитектурно-градостроительной культуры на территории современного Казахстана датируется эпохой бронзы (XVIII в. до н.э.) и проходит в течение нескольких тысячелетий, что отражено в археологических материалах и манускриптах, на основании которых были выявлены основные периоды и этапы эволюции градокультуры.

2. Природно-климатические особенности территории современного Казахстана, географическое местоположение в центре Евразии и соседство со странами с богатой самобытной культурой (государства Средней Азии, Россия, Китай, Монголия), обусловили возникновение и формирование градостроительной культуры, формы расселения, типологию, архитектурно-планировочную структуру и архитектурно-художественный облик поселений, проанализированные в исследовании на основе источниковой базы.

3. Эволюция градостроительной культуры на территории современного Казахстана происходила на протяжении определенных в исследовании семи исторических периодов, связанных: - с изменениями климата и природно-географическими особенностями; - с процессом заселения разными племенами и народами; - со сменой общественно-экономических формаций (первобытнообщинный строй, феодализм, капитализм, социализм), образованием и распадом государственных образований (Западно-Тюркский каганат, Тюргешский каганат, государства Карлуков и Караханидов, «Дешт-и-Кыпчак», Ак-Орда, Моголистан, Российская империя, СССР и др.), отразившихся в типологии, архитектурно-планировочной структуре и стилистических особенностях поселений.

4. Особенностями генезиса и развития поселений являются:

- в 1-ый период (ХУНТ в.до н.э. - начало V в.н.э.) - основание и развитие протогородов и поселений, являвшихся частью культурных комплексов Южного Урала на севере современного Казахстана, Средней Азии - на юге, Алтая и юга Западной Сибири - на востоке, обладающих компактностью и небольшими площадями;

- во 2-ой период (VI — начало XV вв.н.э.) - эпоху средневековья, связанную с образованием раннефеодальных государств, активизацией торговли, транзитных потоков по Великому Шелковому пути - сложение торговых городов и земледельческих оазисов на юге современного Казахстана, обусловленных развитием ирригационных систем, оседанием кочевого населения, расширением маргинальных зон, образованием систем расселения;

- 3-ий период (XV - начало XVIII вв.) характерен образованием единичных крупных городов-центров - ставок правителей при доминирующем кочевом типе расселения на всей территории современного Казахстана, кыстаков, временных укрепленных замков и буддийских крепостей-монастырей (Восточный Казахстан);

- 4-ый период (начало XVIII - середина 60-х годов XIX вв.) связан с формированием на северо-востоке городов-крепостей и градокультуры в русле общероссийского градостроительного искусства, на юге - кокандских городов-крепостей, воспроизводящих среднеазиатскую культурную традицию градоустройства;

- 5-ый период (вторая половина XIX вв. - 1917 г.) - это эпоха капитализма и включение современных территорий Казахстана в состав Российской империи, которая характеризуется единой градостроительной политикой, определившей дальнейшее регулярное планировочное развитие всех городов на основе разработанных генеральных планов. При этом в планировке и облике южных городов появляются «европейские» черты, а в северо-восточных городах - «азиатские». Большинство городов имели небольшую площадь и малочисленность городского населения (к 1917 году число жителей в самых больших городах Казахстана - Верном, Уральске, Петропавловске и Семипалатинске не превышала 50 тыс.чел.);

- 6-ой период (1917 - 1991 гт.) связан с индустриализацией, урбанизацией и градостроительным регулированием на основе плановой экономики, определившие сложение системы населенных мест и функциональную спецификацию городов, развивавшихся в русле единой концепции советского градостроительства;

- 7-ой период (1991 г. - начало XXI в.) характерен переустройством градостроительной системы республики Казахстан, обусловленную обретением независимости, новыми политическими и экономическими реалиями и переносом столицы из г.Алматы в г.Астану.

5. Анализ эволюции исторических городов выявил следующие основные закономерности и принципы их архитектурно-планировочного формирования и развития:

- корреляция с природным ландшафтом как ведущий принцип на первоначальных этапах развития поселений;

- компактность, продиктованная природно-климатическими условиями, фортификационными, а впоследствии экономическими требованиями;

- преемственность в местоположении поселений, а также в развитии транспортной инфраструктуры, функциональной и архитектурно-планировочной структурах;

- иерархичность, проявляющаяся в двух аспектах: первый заключается в социальной дифференциации территории города (центр для правящего класса, окраины для беднейшей прослойки населения); второй - в типологии городов (город - административный центр сельскохозяйственной округи, город-крепость на линии укреплений, город - центр уезда или губернии, город -центр области, района).

Основные принципы основаны на закономерностях развития градостроительной культуры народов, населявших территорию современного Казахстана, связанных с культурно-историческими, социально-экономическими и прочими особенностями, отразившихся в архитектурно-планировочных, композиционно-пространственных и других решениях в каждую историческую эпоху.

6. Эстетико-художественное развитие исторических поселений носит поступательный характер и характеризуется:

- лаконичными простыми формами архитектуры зданий в структуре компактного города в первом периоде;

- созданием в инфраструктуре компактных городов второго периода выразительных архитектурно-художественных композиций с возведением укрепленных замков, дворцов, культовых ансамблей;

- сохранением традиционного облика в небольшом количестве оседлых поселений в третий период, характеризующийся строительством преимущественно мемориально-культовых сооружений на некрополях;

- появление в четвертом периоде русских и кокандских укреплений внесло вклад в создание неповторимости архитектурно-художественного облика, отразившегося в силуэтах и панорамах поселений, а также и во внутренних панорамах в традициях местного зодчества и стилей эпохи;

- включение Казахстана в состав Российской империи внесло изменения в архитектурно-художественный облик, отразивший социально-этнический характер и синтезировавший особенности русской и азиатской культур;

- развитием урбанизации в советский период. Значительным в архитектурно-художественном облике городов явилось насыщение центров общественными, торговыми, зрелищными и другими зданиями, утратившими в большинстве случаев национальное своеобразие и традиции местного зодчества.

7. Закономерности и принципы эволюции градостроительной культуры городов Казахстана с протекающими в них процессами рассматриваются по «историческим срезам» - определенным периодическим изменениям среды, в пространственно-временном развитии связанным с социально-экономическими, культурными и прочими явлениями, которые отражены в семи теоретико-аналитических моделях.

Исследование эволюции градостроительной культуры на территории современного Казахстана включает обширный круг вопросов, часть из которых была изучена автором в представленной работе, что является важным и актуальным в связи с реконструкцией исторического ядра городов, проблемой сохранения культурного наследия государства.

22

Публикации по теме кандидатской диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах и изданиях рекомендованных ВАК РФ:

1. Феоктистова Е.А. Особенности архитектурно-планировочного формирования крепостей Южного Казахстана в ХЕХ веке//Вестник ТГАСУ, №1, 2009. - Томск.- С.54-64.

2. Феоктистова Е.А. О некоторых особенностях формирования архитектурно-художественной системы исторических городов Южного Казахстана//Мир науки, культуры, образования — Горно-Алтайск: Изд-во Горно-Алт.Гос.Ун-та, часть 2, декабрь 2010. - № 6 (25) (Искусство). - С.62-65.

Статьи, опубликованные в журналах и изданиях рекомендованных ВАК Республики Казахстан:

3. Феоктистова Е.А.Транспортная инфраструктура как основа формирования культурного ландшафта городов Казахстана/ТВестник Восточно-Казахстанского государственного технического университета им.Д.Серикбаева, №2 (44), июнь 2009 г. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2009.- С.116-123.

4. Феоктистова Е.А. Архитектурно-художественная система исторических городов Казахстана: формирование силуэта/ЛЗестник Восточно-Казахстанского государственного технического университета им.Д.Серикбаева. - №3 (49), сентябрь 2010 г.- Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2010. - С.159-165.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

5. Феоктистова Е.А. Система расселения как объект междисциплинарных исследований/Материалы XXXVI научно-технической конференции «Казахстан 2030: региональные проблемы научно-технического прогресса», 31 марта-4 апреля 1998 г. ВКТУ. - Усть-Каменогорск, 1998. - С. 146.

6. Феоктистова Е.А. Исторические особенности развития систем расселения Верхнего Прииртышья// Материалы XXXVI научно-технической конференции «Казахстан 2030: региональные проблемы научно-технического прогресса», 31 марта-4 апреля 1998 г. ВКТУ. - Усть-Каменогорск, 1998. - С. 147

7. Феоктистова Е.А. Исторические особенности расселения Восточного Казахстана//Вестник ВКТУ им.Д.Серикбаева, №1, 1998 г. ВКТУ. - Усть-Каменогорск, 1998. - С.172-175.

8. Феоктистова Е.А. Градостроительство в условиях сложного рельефа// Архитектура и градостроительство. Сборник тезисов докладов юбилейной научно-технической конференции, апрель 1998 г. НГАСУ. - Новосибирск, 1998. - С.45-46.

9. Феоктистова Е.А. Природные факторы и формирование планировочной структуры поселения//Казахстан 2030: углубление реформ и проблемы научно-технического прогресса: Тезисы докладов XXXVII НТК (ВКТУ, 30 марта - 3 апреля 1999). - ч.2/ ВКТУ. - Усть-Каменогорск, 1999. - С.130.

10. Феоктистова Е.А. К истории формирования экологического каркаса г.Усть-Каменогорска.//Научно-технический прогресс: управление качеством,

23

энерго- и ресурсосбережение на пороге XXI века//Материалы I Республиканской научно-практической конференции (15-16 ноября 2001 г.) ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2001. - С.156-158.

11. Феоктистова Е.А. Природное и социальное в архитектуре //Архитектура. Градостроительство. Дизайн: Материалы международной научно-методической конференции/Под науч.ред. Поморова С.Б., Шишина М.Ю. - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2005. - С.42-44.

12. Косолапова Ю.С, Феоктистова Е.А. Орнамент в архитектуре мавзолеев Северного Казахстана//Студент и наука: творчество, инновации и перспективы: Материалы V Республиканской студенческой научно-технической конференции 19-21 апреля 2005 г. - Ч. III/ Изд-во ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2005. -С.259-261.

13. Потылицына А.Г., Феоктистова Е.А., Кочевая архитектура Центральной и Средней Азии// Студент и наука: творчество, инновации и перспективы: Материалы V Республиканской студенческой научно-технической конференции 19-21 апреля 2005 г. - ЧЛП/Изд-во ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2005. - С.286-288.

14. Феоктистова Е.А. Проблемы формирования и развития архитектурно-ландшафтной среды г.Усть-Каменогорска// Развитие строительного кластера -определяющее направление роста социально-экономической инфраструктуры региона: Материалы I Международной научно-практической конференции 1-2 июня 2006 г./ ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2006. - С.97-100.

15. Чистякова H.A., Феоктистова Е.А. Символика орнамента в архитектуре и декоративно-прикладном искусстве Казахстана// Творчество молодых - инновационному развитию Казахстана: Материалы УП Республиканской студенческой научно-технической конференции, 26-27 апреля 2007 г. - 4.1/ВКГТУ. - Усть-Каменогорск, 2007. - С.84-86.

16. Феоктистова Е.А.Памятники архитектуры Семипалатинска (историко-архитектурные исследования здания бывшей синагоги)// Стратегия территориального инновационного развития региона «Золотое кольцо Алтая»: Материалы II Международной научно-практической конференции. 4-5 октября

2007 г. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2007. - С.85-88.

17. Феоктистова Е.А. Традиционный и инновационный ландшафт в структуре исторических городов Казахстана//Роль университетов в создании инновационной экономики: Материалы международной научно-практической конференции 25-26 сентября 2008 г. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2008, С.632-635.

18. Феоктистова Е.А. Сакральные объекты в структуре культурного ландшафта г.Тараза//Региональные архитектурно-художественные школы: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Новосибирск,

2008 г.)/Под ред. Е.Н.Лихачева. - Новосибирск: типография Сибпринт, 2008. -С.138-140.

19. Феоктистова Е.А. Архитектурно-градостроительное формирование городов-крепостей Казахстана в XVIII-XIX вв.//Архитектура и градостроительство: состояние и перспективы развития: материалы

24

международной научно-практической конференции посвященной 10-летию столицы Республики Казахстан - г.Астаны/Под общей редакцией проф.Б.Ж.Абдраимова. - Астана: ЕНУ им.Л.Н.Гумилева, 2008. - С.53-56.

20. Феоктистова Е.А. Особенности градоформирования городов-крепостей на территории современного Казахстана в начале - середине XVIII века// Материалы за 6-а международна научна практична конференция «Новини за модерна наука»-2010. Том 20. Съвременни технологии на информации. Математика. Здание и архитектура. София. «БялГРАД-БГ» ООД- С.93-96.

21. Феоктистова Е.А. Стилевые особенности архитектуры городов Южного Казахстана (XIX - нач.ХХ вв.)//Сибирская архитектурно-художественная школа. XX лет: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 2009/Под ред. Е.Н.Лихачева; НГАХА. -Новосибирск: Сибпринт, 2010. - С.221-224.

Словарь терминов:

Джайляу — летнее пастбище с временными стоянками и жилищами (юртами, кибитками).

Караван-сарай - постоялый двор в городах и на торговых путях, обычно укрепленный защитными стенами.

Кыстак - оседлое сельское поселение казахов, первоначально формирующееся на бывших зимовках (кыстау) в районах полукочевого скотоводства.

Кыстау - зимние стоянки скотоводов-кочевников с капитальными жилыми и хозяйственными постройками,' расположенные в глубоких ущельях и в долинах горных речек.

Кулпытас - декоративно обработанный каменный столб, устанавливаемый на некрополе.

Мазар - погребально-культовое сооружение, возводимое у мусульман над гробницей святых.

Махалля - жилой квартал средневекового города, включающий несколько домовладений, объединенных внутриквартальной улицей, жители которого осуществляют местное самоуправление.

Рабад - торгово-ремесленный пригород, расположенный за пределами шахристана.

Торткуль - преимущественно прямоугольное в плане укрепленное поселение в Центральной Азии и Казахстане, как правило, без цитадели.

Цитадель - мощная крепость, являющаяся главным укрепленным ядром феодального города.

Шахристан - основная центральная часть средневекового города, часто включающая цитадель и обнесенная стеной с башнями.

Приложение 1

Модель 1

Модель 2

Компактный протогород (древний период)

Город-центр сельскохозяйственной округи (средневековый период)

Сакральные мс

Природный N. ландшафт

природы

Рабат,

поселки

С/х поселки

Город-центр

Торговые трассы.

Модель 3 Русский город-крепость

Модель 4 Кокандский город-крепость

Модель 5 Торгово-ремесленный город северо-востока Казахстана

Шахрцстан I цитаделью

Рзбдды

Модель 6

Торгово-ремесленный город юга Казахстана

"Азиатский" город "Русский" город

Модель 7

Функциональный город (советский период)

А С/х поселения

города

Рис. 1 Модели поселений, отражающих эволюцию градостроительной культуры

26

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет (Сибстрин)

__630005. г.Новоснбирск, ул.Ленннградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГАСУ (Сибстрин)

Тираж $0 Заказ