автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области

кандидата архитектуры
Благиных, Елена Анатольевна
город
Новосибирск
год
2006
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Благиных, Елена Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА

ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (XVII - первая половина XX вв.)

1.1 Роль ландшафта и социоэкономических особенностей в формировании поселений Кемеровской области.

1.1.1 Географическое и административное формирование Кемеровской области.

1.1.2 Природно-климатические и геологические особенности.

1.1.3 Социально-экономические предпосылки градостроительного развития области.

1.2 Историческое развитие поселений региона.

1.2.1 Период первоначального освоения региона (XVII - первая половина XVIII вв.).

1.2.2 Второй период (вторая половина XVIII в).

1.2.3 Третий период (конец XVIII - первая половина XIX вв.).

1.2.4 Четвертый период (вторая половина XIX в).

1.2.5 Пятый период (конец XIX - первая половина XX вв).

1.3 Типы поселений.

ВЫВОДЫ по 1-ой ГЛАВЕ.

ГЛАВА

АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОСЕЛЕНИЙ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (XVII-первая половина XX вв.)

2.1 Основные этапы формирования и развития пространственной структуры населенных пунктов Кемеровской области.

2.2 Архитектурно-планировочная и пространственная композиция поселений Кемеровской области.

2.2.1 Пространственная композиция поселений.

2.2.2 Архитектурно-планировочные особенности поселений.

2.3 Системная организация застройки поселений.

2.4 Архитектурно-художественная система формирования жилой среды.

ВЫВОДЫ по 2-ой ГЛАВЕ.

ГЛАВА

ТИПОЛОГИЯ И СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАСТРОЙКИ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ

3.1 Архитектурно-стилистические особенности и функциональное многообразие зданий.

3.1.1 Фортификационные сооружения.

3.1.2 Жилые дома.

3.1.3 Общественные здания.

3.2 Промышленные сооружения.

3.3 Современное состояние архитектурного и градостроительного наследия.

ВЫВОДЫ по 3-ей ГЛАВЕ.

Введение 2006 год, диссертация по архитектуре, Благиных, Елена Анатольевна

Изучение и сохранение архитектурно-градостроительного наследия является важной задачей современной градостроительной культуры. Сохранить и использовать в соответствии с новыми требованиями времени памятники зодчества - одна из сложнейших градостроительных задач современности. Её решение позволит решить многие проблемы научно-познавательного, культурного и идеологического характера, приобщая людей к уникальному пласту русской культуры. В настоящее время, когда многие исторические элементы среды безвозвратно утрачены^сохранившиеся памятники истории и культуры приобретают особую ценность.

Природно-климатические, социально-экономические и этнические особенности Кемеровской области отразились в архитектуре и градостроительстве региона. Каждая ступень развития общества нашла свое отражение в архитектурно-градостроительной культуре Сибири. Эта культура представлена синтезом историко-архитектурных объектов, массовым жилищным строительством, их связью с природным ландшафтом, обычаями и традициями обитателей, создав определенные типы поселений. При этом, необходимо знать как шли процессы многовекового развития поселений, преемственное формирование их структуры и образа в изменяющихся условиях общественно-политической и экономической жизни.

Кемеровская область самая урбанизированная в Сибирском регионе: 20 городов на площади, равной 95,5 тыс. км2, в то время как в Томской обл. всего 3 города и 12 поселков городского типа на площади, равной 316,9 тыс. км2; в Новосибирской области - 14 городов на общей площади 178,2 тыс. км 2, т.е. почти в два раза больше территории Кузбасса; в Красноярском крае - 22 города на площади, равной 2401,6 тыс. км2, что в 25 раз больше территории Кемеровской области [90]. Невольно встает вопрос^ почему на столь маленькой территории форсированно возникали и довольно успешно развивались города и поселения. Кемеровская область с ее богатейшими природными ресурсами, является ярким примером развития промышленных городов (см. приложение - лист 1).

Процесс освоения территории Кемеровской области, стадии эволюционного развития эпох феодализма, капитализма, социализма, современного состояния - отразился в архитектурно-градостроительной культуре края в разной степени сложности, развития, функционировании поселений. Воплощенные в традициях народного зодчества особенности природы, климата и быта являются ценностными ориентирами и элементами, привносящими в архитектуру поселений то индивидуальное, что определяет ее национальную и региональную принадлежность.

Для того, чтобы представить себе преемственное развитие градостроительных процессов во всей их сложности и последовательности, необходимо знать фактический материал, связанный с планировочным развитием поселений, и на каждом историческом этапе выявить традиционные формы и зарождающиеся новые градостроительные особенности, переходящие из прошлого в будущее. В исторически сложившихся поселениях, где предполагается новое строительство, большое значение приобретает архитектурная среда, в которой огромную роль играет историческое наследие. При умелом и полноценном использовании оно служит активным фактором эстетической выразительности застройки, которая не теряет индивидуальности, если реконструкция производится тактично, во взаимосвязи старого и нового.

Существование историко-архитектурного наследия Кемеровской области неразрывно связано с историей развития архитектуры и культуры европейской части России, поэтому исследование базировалось на работах: Бунина А.В., Тверского JI.M., Саваренской Т.Ф., Гуляницкого Н.Ф., Косточкина В.В., Алферовой Г.В., Лаврова В.А., Андреева JI.B., Ранинского Ю.В., Холодовой Л.П. и др.

Изучение особенностей сибирского региона было положено Г.Ф. Миллером, И.Г. Гмелиным, И.П. Фальком. Первые крупные, обобщающие произведения по истории сибирского города принадлежат историкам XIX века И.К. Кириллову, И.М. Фишеру, П.А. Словцову, А.Л. Шлецеру. Вопросам истории, этнографии, описаниям быта посвящены работы Р.Кабо, И.Конюхова, В. Покшишевского, М. Юрасова. Под редакцией А.П. Окладникова в 1968 г. издан фундаментальный труд - пятитомная «История Сибири».

Развитие архитектуры Сибири дореволюционного времени освещают работы Е.А. Ащепкова, С.Н. Баландина, JI.H. Вольской, В.И. Кочедамова, Н.П. Крадина, Б.И. Оглы, Т.С. Проскуряковой, М.А. Юдина. Проблемам градостроительного развития Кузбасса посвящены работы Г.А. Глотова, Е.С. Нестеренка, Е.Н. Перцика, В.М. Пивкина, Е.В. Петере. Исследование П.И. Отурина по планировке и застройке городов южного Кузбасса, проведенное в 1964 году, закрывает ряд пробелов в историко-градостроительной культуре региона, но в узких хронологических рамках (ЗОе - 60е гг. XX века). Мало изучено влияние исторических, географических, природно-климатических, социально-экономических факторов, а также промышленности на характер планировки и развитие поселений центральной и южной частей Кемеровской области в более ранний исторический период.

Активное новое строительство в современных крупных, средних и малых городах Кемеровской области, привело в большинстве случаев к разрушению исторически сложившихся структур, уничтожению малоэтажной деревянной застройки, ценных архитектурных памятников. Это, в свою очередь, повлекло утрату целостности, гармоничности архитектурно-пространственной среды исторических зон, своеобразия городских и сельских поселений и создало проблему изучения, сохранения, регенерации исторической среды.

Большие разрушения и утраты коснулись, в первую очередь, деревянного зодчества - самой яркой и примечательной области архитектуры Кемеровской области как и по всей Сибири. Это произошло, с одной стороны, в результате недолговечности материала, а с другой - недооценки сохранения этого уникального наследия, давшего образцы фортификационных, жилых, общественных, сакральных и первых промышленных сооружений.

Разрушение исторической застройки, утрата пространственных связей между историко-архитектурными ансамблями, новой застройки со старой, преемственности заставляют задуматься о непреходящей ценности градостроительной культуры края и архитектуры, как ее материальной составляющей. К настоящему времени выявилась необходимость нахождения специализированных подходов к сохранению таких своеобразных и сложных по составу и структуре объектов, как исторические зоны, исторические центры городов, историко-культурные ландшафты, и, наконец, таких феноменов культурного наследия, как целые исторические поселения - городские и сельские.

Важнейшей проблемой для исторических поселений и городов Кемеровской области является их комплексная реконструкция на основе проектов охранных зон, с поэтапным подходом к регенерации, реанимации исторической среды, реставрации и восстановлению памятников архитектуры. В процессе комплексной реконструкции необходим анализ генезиса и формирования структуры исторического сибирского поселения в неразрывном единстве с ландшафтом, [2] глобально влияющим на создание коммуникационного каркаса поселения.

В настоящее время еще недостаточно разработаны некоторые методологические аспекты изучения населенных мест Кемеровской области (вопросы типологии, законы пространственного развертывания поселений, критерии деления поселений на городские и сельские, классификация городских поселений по социально-экономическим типам), что необходимо и можно решить.

Многие современные промышленные предприятия области достигли параметров, превышающие размеры некоторых городов. Территории эти складывались постепенно, над их созданием трудилось несколько поколений зодчих, их формирование имеет свою историю, здесь прослеживается смена стилистических направлений, конструктивно-техническая и типологическая эволюция, однако сохранению исторических зон в структуре промышленных предприятий пока уделяется недостаточное внимание.

Современная Кемеровская область, исторически включающая Кузбасс, занимает особое место в сложившейся региональной системе расселения и производства. Его условия специфичны в силу большой концентрации промышленности, наличия, наряду с древними поселениями, многочисленных молодых городских и сельских образований. Поэтому исследование процесса развития градостроительства, с древних времен до середины XX века, необходимо проводить с привлечением более полного круга провинциальных больших и малых поселений. В Кемеровской области практически в идеальном виде реализовалась та модель индустриального города, которая была характерна для всего советского периода развития России.

На современном этапе проблемы истории и градостроительного развития городов Кузбасса нуждаются в дальнейшем изучении. Существует насущная необходимость в создании обобщающего исследования, а также системного анализа проблем районной планировки, градостроительного и архитектурного формирования и оформления городов, исторических предпосылок заселения региона в ретроспективе.

Систематизация сведений по этой проблеме, теоретическое обобщение накопленного опыта градостроительства позволят представить уровень развития и характер поселений Кемеровской области в тот или иной момент истории; позволит выявить историографические пробелы в их изучении, определить методы, используемые предшествующими исследователями; послужит основой для дальнейших научных исследований.

Актуальность исследования заключается в следующем:

- исследовании архитектурно-градостроительного наследия Кемеровской области;

- создании комплексной методики анализа архитектурно-планировочной структуры исторических мест городских, промышленных и сельских поселений с учетом социально-экономических условий;

- необходимости градостроительного обоснования характера архитектурно-планировочного и пространственного развития населенных мест области;

- выявлении роли транспортно-коммуникативных связей хозяйственно-экономического освоения территорий, развития поселений края;

- сохранении историко-культурного наследия активно развивающегося экономического района;

- возможности применения исследования в реконструктивных процессах на основе традиций и преемственности зодчества Сибири.

Изучение и анализ архитектурно-планировочной эволюции поселений Кемеровской области, формирующихся в особых условиях, имеют научно-познавательный характер и большое практическое значение.

Целью исследования является: выявление генезиса историко-архитектурного и градостроительного наследия, особенностей развития архитектурно-пространственной структуры, планировки и застройки населенных пунктов Кемеровской области в XVII - первой половине XX вв. Основные задачи:

1. Исследовать генезис и этапы развития поселений, формирование исторической застройки;

2. Выявить влияние социально-экономических инфраструктур поселений на развитие региона начиная с XVII в.;

3. Определить архитектурно-планировочные особенности городских и сельских поселений, типов застройки, архитектурно-художественных приемов, стилевых направлений;

4. Выявить памятники истории, культуры и ценной фоновой застройки;

5. Определить композиции уникальных пространств поселений, связанных с их местоположением и наследием.

Качество пространственной среды отражает культуру каждого поселения и ее вклад в общую культуру Сибири и, следовательно, должно быть признано представляющим интерес как для региона, так и России в целом.

Предмет исследования: - формирование и развитие архитектурно-пространственной и градостроительной структур поселений Кемеровской области под влиянием природно-климатических, социально-экономических и производственных факторов.

Объектом исследования являются поселения Кемеровской области (XVII-первая половина XX вв.): города северной части области - Мариинск, Кемерово, Анжеро-Судженск и др.; города центральной части - Ленинск-Кузнецкий, Бе-лово, Гурьевск и др.; города южного Кузбасса - Новокузнецк, Прокопьевск, Таштагол и др.

Границы исследования - совпадают с современными административными границами Кемеровской области. Географические границы включают южную часть Западно-Сибирской равнины и Кузнецкую котловину, окруженную: на западе - крутыми склонами Салаирского кряжа, на востоке - предгорьями Кузнецкого Алатау, на юге - возвышенностями Горной Шории.

Территория Кемеровской области граничит: на севере - с Томской областью, на западе - с Новосибирской областью и Алтайским краем, на востоке - с Красноярским краем и республикой Хакасия, на юге - с республикой Алтай.

Временные рамки охватывают феодальный, капиталистический и социалистический периоды (XVII - первая половина XX в.).

Методика исследования основывается на изучении архивных, картографических, археологических материалов, а также отечественных и зарубежных литературных, научных и проектных работах, с использованием метода сравнительного анализа планировки и застройки исследуемого региона с районами Сибири, Алтая, Урала.

В основу работы положены принципы историзма и комплексного (системного) подхода, при которых все явления и события изучаемого периода рассматриваются с позиций всестороннего анализа эпохи. Изучение истории поселений Кемеровской области как части градостроительной культуры Сибири ведется в хронологическом порядке, с определенной периодизацией.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые рассматриваются проблемы генезиса населенных мест в центральной и южной частях Кемеровской области, на примере городов: Ленинск - Кузнецкий (бывшее поселение Кольчугино), Белово, Гурьевск, Новокузнецк (Кузнецк), Прокопьевск, Ташта-гол и др., особенности инфраструктуры, процессы освоения территорий, определяются памятники гражданской архитектуры и промышленного зодчества; выявляются основные этапы архитектурно-градостроительного и экономического развития поселений Кемеровской области.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Процессы многовекового развития архитектурно-пространственной планировки поселений на Территории Кемеровской области, преемственное формирование архитектурно-градостроительной культуры с учетом природно-климатических, социально-экономических и этнических особенностей позволяют говорить об их уникальности.

В результате проведенного исследования выявлено, что архитектурно-градостроительная культура Кемеровской области прошла в своем развитии несколько периодов эволюции, начиная с XVII в. и до первой половины XX в. (хронологические рамки исследования), характерных сложением своеобразных пространственно-планировочных, архитектурно-художественных систем в градостроительстве, отразйв главные особенности в своем развитии, оставив историко-культурное наследие, подлежащее охране.

Итогом проведенного исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих основных положений:

1. Особенности заселения Кузнецкого края в XVII - первой половине XX веков в значительной степени сказались на формировании поселений, на формах расселения, на планировочных структурах городских и сельских населенных мест. Немаловажную роль в этом сыграли значительная удаленность от обжитых районов страны, экономическая и политическая зависимость Сибири от центральной власти, этнические особенности населения и довольно суровые природно-климатические условия. Богатая лесами Кузнецкая земля в основе своей имела деревянное зодчество, ярким примером служат города Кузнецк, Мариинск и Тайга, дальнейшая застройка которых осуществлялась на основе преемственности.

На генезис и эволюцию городов и поселений на территории Кемеровской области повлияли 4 основных фактора:

• крупные аквамагистрали, вдоль которых развивались поселения;

• Сибирский (Московский) и Кузнецкий тракты, оказавшие влияние на развитие экономики и рост городов и населенных пунктов;

• богатство полезных ископаемых, благодаря чему происходило развитие горно-заводской промышленности и появление поселений при сереброплавильных, железоделательных и др. заводах;

• Транссибирская магистраль, при пересечении которой с водными магистралями развивались города и поселения северной части Кемеровской области.

2. Сложение архитектурно-градостроительной культуры Кемеровской области (XVII - первая половина XX вв.) происходило на протяжении пяти исторических периодов, связанных с развитием городской среды, каждый из которых обладает характерными особенностями, связанными с развитием инфраструктуры, социо - экономическими, политическими изменениями, отразившимися в архитектурно-планировочной структуре поселений, типах застройки, архитектурно-художественных приемах, возникавших стилистических особенностях, вкупе создав уникальное архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области.

Первый период (XVII - первая половина XVIII вв.) первоначального освоения региона, характеризуется тесной корреляцией природного ландшафта с антропогенным, появлением специфических морфотипов застройки: зимовий, острогов (Кузнецкий, Усть-Сосновский), форпостов (Кузедеевский), монастырей (Христорождественский, Алексеевский) и т.п., большая часть которых в последствии исчезает. Структура застройки была представлена исключительно деревянными сооружениями, как правило клетского типа.

Второй период (вторая половина XVIII в.) - появление населенных пунктов разного типа: - при аквамагистралях (Зеледеево, Мальцево), - притрактовых (Красный Яр, Прокопьевское, Ишим), - торговых (Кийское, Ильинское), - промышленных (Гурьевск, Салаир), - сельскохозяйственных (Осиновка, Мыски) и др. Система застройки состояла преимущественно из деревянных домов усау дебного типа. В градостроительных композициях поселений отмечается ан-самблевость, включающая архитектурные доминанты церквей, соборов и рядовую фоновую застройку (г. Кузнецк, слобода Кийская).

Третий период (конец XVIII - первая половина XIX вв.) - время, характерное появлением регулярной планировки, привлечением к упорядочению планов городов архитекторов-профессионалов. Наряду с линейно-рядной (с одно- двусторонней застройкой), появляются также новые типы планировки: периметральная, смешанная, усадебная. В промышленных поселениях основными составляющими планировки являлись: - промышленная зона, - наличие пруда, водоема (Гурьевск), - главная площадь пром. предприятия, - улицы, выходившие к пром. зоне и соединяющие ее с жилой застройкой. Для этого периода характерен интеграционный принцип размещения, при котором селитебная территория и пром. зона составляли единое целое (Белово).

Четвертый период (вторая половина XIX в.) характеризуется дальнейшей дифференциацией территории населенных пунктов на отдельные зоны: жилую, общественного центра, промышленную, культурно-просветительскую и др. Происходит градостроительное преобразование поселений: формирование четкого каркаса, расширение и выпрямление улиц, укрупнение кварталов, создание парков, садов и т.д. В этот период общественная жизнь с площадей городов перемещалась на главные улицы, где строились торговые и коммерческие сооружения, культурные учреждения и доходные дома (Мариинск).

Пятый период (конец XIX - первая половина XX вв.) - усиление функционального подхода в градостроительстве. Так, в городах существовали официально признанные строительные зоны: - для каменных домов, - для домов смешанного типа (1й этаж каменный, второй - деревянный), - для деревянных домов. В отдельную зону выделялись кладбища (за чертой города, с подветренной стороны). В промышленных городах и поселениях утверждается изоляционный прием размещения с разделением промышленных и селитебных районов.

В первой половине XX в. постепенно шло укрупнение основного планировочного элемента города - квартала - до микрорайона (I поколения). В каждом микрорайоне применялось значительное количество морфотипов застройки: многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и т.д. На этом этапе происходит бурное развитие старых и рост новых промышленных городов на базе добывающей и перерабатывающей промышленности (Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск). Многочисленные заводские, рудничные и шахтерские поселки включались в планировочную ткань городов, создавая децентрализованные, протяженные на десятки километров, структуры (Новокузнецк, Прокопьевск). Акцентами в структуре застройки (в основном малой и средней этажности) становятся общественные здания и элитные жилые дома, построенные по индивидуальным проектам.

3. На всех исторических этапах развития (XVII - первая половина XX вв.) эстетико-художественное решение городов было довольно высоким.

Функционально-планировочное зонирование определило пространственное своеобразие каждой зонй, подчеркнутое архитектурно-композиционным решением. Исторические города Кемеровской области образуют разнообразие силуэтных типов, в которых большую роль играют вертикальные доминанты - сакральные сооружения, особая область в градостроительной культуре, так как они формировали вертикальную композицию, были доминантами в городской среде. В крае сложилась определенная типология сакральных сооружений, отражающая локально-функциональные, стилистические и градостроительные особенности.

4. Кемеровская область расположена почти в центре страны (до Москвы 3482км, до восточных границ России - 4500км) и поэтому ее огромные индустриальные ресурсы равномерно обслуживали и продолжают обслуживать все промышленные регионы России. Быстрый рост промышленности, городов и поселков, большой объем строительства, создание новых промышленных и жилых районов на новых территориях выдвигают ряд неотложных градостроительных требований, которые необходимо и можно решать: - рациональное размещение, строительство и реконструкция жилья, промышленных предприятий и сооружений с учетом санитарно-технических, климатических и природных условий; - создание экономичных и экологичных (с учетом местных условий) архитектурно-планировочных решений селитебной зоны; - сохранение архитектурно-градостроительного наследия.

Проблема наследия первой половины XX в. остро стоит во всем мире, пеУ реход сравнительно «молодых» зданий на режим охраны начался не столь давно, но все же в Сибири, как и во всей России ситуация особая, потому что архитектура русского авангарда входит во все мировые антологии как золотой фонд Современного движения. На территории Кемеровской области число официально находящихся под охраной государства памятников этого периода очень мало, а главное - даже статус памятника реально не защищает здание от искажений и даже от гибели в результате небрежения.

5. Научное значение диссертации заключается в том, что:

- систематизированы сведения по эволюции городов и поселений на территории Кемеровской области, выявлены закономерности их развития, формирования, особенности пространственных композиций;

- реализован принцип системного подхода к исследованию исторического города, выявлено влияние социально-экономических инфраструктур поселений на развитие региона начиная с XVII в.;

- определены архитектурно-планировочные особенности городских и сельских поселений, типов застройки, архитектурно-художественных приемов, стилевых направлений;

- выявлены памятники истории, культуры, архитектуры, композиции уникальных природных и культурных ландшафтов, связанных и их местоположением и наследием.

Автореферат диссертации по теме "Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области"

На правах рукописи

АРХИТЕКТУРНО - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЕ НАСЛЕДИЕ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (XVII - первая половина XX вв.)

Специальность 18 00 01 — Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

иаз0Б0281

Новосибирск 2007

003060281

Работа выполнена в Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Научный руководитель

- доктор архитектуры, профессор Вольская Лариса Николаевна

Официальные оппоненты

- доктор архитектуры, профессор Холодова Людмила Петровна

- кандидат архитектуры,профессор Нестеренок Евгений Степенович

Ведущая организация: — Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области

Защита состоится «20 » июня 2007г в 12 часов на заседании диссертационного совета КМ 212 170 01 при Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии по адресу 630099, Новосибирск, Красный проспект, 38

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии

Автореферат разослан «17 » мая 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат архитектуры, доцент

Блинов Е Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Изучение и сохранение архитектурно-градостроительного наследия является важной задачей современной градостроительной культуры Сохранить и использовать в соответствии с новыми требованиями времени памятники зодчества - одна из сложнейших градостроительных задач современности Ее решение позволит решить многие проблемы научно-познавательного, культурного и идеологического характера В настоящее время, когда многие историко-архитектурные элементы среды безвозвратно утрачены, сохранившиеся памятники истории и культуры приобретают особую ценность

Природно-климатические, социально-экономические и этнические особенности Кемеровской области отразились в архитектуре и градостроительстве региона Каждая ступень развития общества нашла свое отражение в архитектурно-градостроительной культуре Сибири Эта культура представлена синтезом природного ландшафта и историко-архитектурных объектов, массовым жилищным строительством, обычаями и традициями обитателей, создав определенные типы поселений При этом, необходимо знать процессы многовекового развития поселений, преемственное формирование их структуры и образа в изменяющихся условиях общественно-политической и экономической жизни

Кемеровская область самая урбанизированная в Сибирском регионе 20 городов на площади, равной 95,5 тыс км 2, в то время как в Томской обл всего 3 города и 12 поселков городского типа на площади, равной 316,9 тыс км 2, в Новосибирской области - 14 городов на общей площади 178,2 тыс км 2, те почти в два раза больше территории Кузбасса, в Красноярском крае - 22 города на площади, равной 2401,6 тыс км 2, что в 25 раз больше территории Кемеровской области1 Невольно возникает вопрос, почему на столь маленькой территории, какой является Кемеровская область с ее богатейшими природными ресурсами, форсированно возникали и довольно успешно развивались города и поселения, являющиеся ярким примером развития промышленных городов с

1 Советский энциклопедический словарь/ Под ред АМ Прохорова -М, 1982,-С 92

сохранившимся историко-культурным наследием, ответ на который дается в проведенном исследовании

В диссертации определено, что процесс освоения территории Кемеровской области, стадии эволюционного развития эпох феодализма, капитализма, социализма, современного состояния — отразился в архитектурно-градостроительной культуре края в различной степени сложности, развития, функционировании поселений Воплощенные в традициях народного зодчества особенности природы, климата и быта являются ценностными ориентирами и элементами, привносящими в архитектуру поселений то индивидуальное, что определяет ее национальную и региональную принадлежность

В работе представлено преемственное развитие архитектурно-градостроительных процессов во всей их сложности и последовательности, изложен фактический материал, связанный с планировочным развитием поселений, и на каждом историческом этапе выявлены традиционные формы и зарождающиеся новые особенности, переходящие из прошлого в будущее В исторически сложившихся поселениях, где предполагается новое строительство, большое значение приобретет архитектурная среда, в которой огромную роль играет историческое наследие При умелом и полноценном использовании оно служит активным фактором эстетической выразительности застройки, которая не потеряет индивидуальности, если реконструкция будет проводиться тактично, во взаимосвязи старого и нового

Существование историко-архитектурного наследия Кемеровской области неразрывно связано с историей развития архитектуры и культуры европейской части России, поэтому исследование базировалось на работах Бунина А В, Тверского Л М, Саваренской Т Ф , Гуляницкого Н Ф, Косточкина В В , Алферовой Г В , Лаврова В А , Андреева Л В , Ранинского Ю В , Холодовой Л П и др Изучение особенностей сибирского региона было положено Г Ф Миллером, И Г Гмелиным, И П Фальком Первые крупные, обобщающие произведения по истории сибирского города принадлежат историкам XIX века И К Кириллову, И М Фишеру, П А Словцову, А Л Шлецеру Вопросам истории, эт-

нографии, описаниям быта посвящены работы Р Кабо, И Конюхова, В Покши-шевского, М Юрасова Под редакцией А П Окладникова в 1968 г издан фундаментальный труд - пятитомная «История Сибири»

Развитие архитектуры Сибири дореволюционного времени освещают работы Е А Ащепкова, С Н Баландина, Л Н Вольской, В И Кочедамова, Н П Крадина, Б И Оглы, Т С Проскуряковой, М А Юдина Проблемам градостроительного развития Кузбасса посвящены работы Г А Глотова, Е С Нестеренка, Е Н Перцика, В М Пивкина, Е В Петере Исследование П И Отурина по планировке и застройке городов южного Кузбасса, проведенное в 1964 году, закрывает ряд пробелов в историко-градостроительной культуре региона, но в узких хронологических рамках (ЗОе - 60е гг XX века) Недостаточно изучено влияние исторических, географических, природно-климатических, социально-экономических факторов, а также промышленности на характер планировки и развитие поселений центральной и южной частей Кемеровской области в более ранний исторический период

Активное новое строительство в современных крупных, средних и малых городах Кемеровской области, привело в большинстве случаев к разрушению исторически сложившихся структур, уничтожению малоэтажной деревянной застройки, ценных архитектурных памятников Это, в свою очередь, повлекло утрату целостности, гармоничности архитектурно-пространственной среды исторических зон, своеобразия городских и сельских поселений и создало проблему изучения, сохранения регенерации исторической среды

Большие разрушения и утраты коснулись, в первую очередь, деревянного зодчества - самой яркой и примечательной области архитектуры Кемеровской области как и по всей Сибири Это произошло, с одной стороны, в результате недолговечности материала, а с другой - недооценки сохранения этого уникального наследия, давшего образцы фортификационных, жилых, общественных, сакральных и первых промышленных сооружений

Разрушение исторической застройки, утрата пространственных связей между историко-архитектурными ансамблями, новой застройки со старой, пре-

емственности заставляют задуматься о непреходящей ценности градостроительной культуры края и архитектуры, как ее материальной составляющей К настоящему времени выявилась необходимость нахождения специализированных подходов к сохранению таких своеобразных и сложных по составу и структуре объектов, как исторические зоны, исторические центры городов, историко-культурные ландшафты, и, наконец, таких феноменов культурного наследия, как целые исторические поселения - городские и сельские

Важнейшей проблемой для исторических поселений и городов Кемеровской области является их комплексная реконструкция на основе проектов охранных зон, с поэтапным подходом к регенерации, реанимации исторической среды, реставрации и восстановлению памятников архитектуры В процессе комплексной реконструкции необходим анализ генезиса и формирования структуры исторического сибирского поселения в неразрывном единстве с ландшафтом, глобально влияющим на создание коммуникационного каркаса поселения

В настоящее время еще недостаточно разработаны некоторые методологические аспекты изучения населенных мест Кемеровской области (вопросы типологии, законы пространственного развертывания поселений, критерии разделения поселений на городские и сельские, классификация городских поселений по социально-экономическим типам), что автор попытался решить в данном исследовании

Многие современные промышленные предприятия области достигли параметров, превышающие размеры некоторых городов Территории эти складывались постепенно, над их созданием трудилось несколько поколений зодчих, их формирование имеет свою историю, по мнению Холодовой Л П здесь прослеживается смена стилистических направлений, конструктивно-техническая и типологическая эволюция, однако сохранению исторических зон в структуре промышленных предприятий пока уделяется недостаточное внимание

Современная Кемеровская область, исторически включающая Кузбасс, занимает особое место в сложившейся региональной системе расселения и производства. Ее условия специфичны в силу большой концентрации промышлен-

ности, наличие, наряду с древними поселениями, многочисленных молодых городских и сельских образований Поэтому исследование процесса развития градостроительства в период XVII - первой половины XX вв, было проведено с привлечением больших и малых провинциальных поселений В Кемеровской области практически в идеальном виде реализовалась та модель индустриального города, которая была характерна для всего советского периода развития России

В работе большое внимание уделено истории и градостроительному развитию городов Кузбасса Проведено обобщающее исследование, представлен системный анализ проблем районной планировки, градостроительного и архитектурного формирования и развития городов, исторических предпосыток заселения региона в ретроспективе

Систематизация сведений, проведенная в данном исследовании, теоретическое обобщение накопленного опыта градостроительства наглядно представляют уровень развития и характер поселений Кемеровской области в различные исторические периоды, позволяют исключить некоторые историографические пробелы в и\ изучении, послужат основой для дальнейших научных исследований

Актуальность работы заключается

- в исследовании архитектурно-градостроительного наследия Кемеровской области,

- в создании комплексной методики анализа архитектурно-планировочной структуры исторических мест городских, промышленных и сельских поселений с учетом социально-экономических условий,

- необходимости градостроительного обоснования характера архитектурно-планировочного и пространственного развития населенных мест области,

- в выявлении роли транспортно-коммуникативных связей хозяйственно-экономического освоения территорий, развития поселений края,

- в сохранении историко-культурного наследия, активно развивающегося экономического района, на основе системы научных критериев его оценки,

- возможности применения исследования в реконструктивных процессах на основе традиций и преемственности зодчества Сибири

Изучение и анализ архитектурно-планировочной эволюции поселений Кемеровской области, формирующихся в особых условиях, имеют научно-познавательный характер и большое практическое значение

Цель исследования: выявление генезиса историко-архитектурного и градостроительного наследия, особенностей развития архитектурно-пространственной структуры, планировки и застройки населенных пунктов Кемеровской области в XVII - первой половине XX вв Основные задачи исследования:

1 Исследовать генезис и этапы развития поселений, формирование исторической застройки,

2 Выявить влияние социально-экономических инфраструктур поселений на развитие региона начиная с XVII в ,

3 Определить архитектурно-планировочные особенности городских и сельских поселений, типов застройки, архитектурно-художественных приемов, стилевых направлений,

4 Выявить памятники истории, культуры и ценной фоновой застройки,

5 Определить композиции уникальных пространств поселений, связанных с их местоположением и наследием

Качество пространственной среды отражает культуру каждого поселения и ее вклад в общую культуру Сибири и, следовательно, должно быть признано представляющим интерес как для региона, так и России в целом

Предмет исследования. - формирование и развитие архитектурно-пространственной и планировочной структур поселений Кемеровской области под влиянием природно-климатических, социально-экономических и производственных факторов

Объектом исследования являются поселения Кемеровской области (ХУН-первая половина XX вв) города северной части области - Мариинск, Кемерово, Анжеро-Судженск и др, города центральной части - Ленинск-

Кузнецкий, Белово, Гурьевек и др, города южного Кузбасса - Новокузнецк, Прокопьевск, Таштагол и др

Границы исследования — совпадают с современными административными границами Кемеровской области Географические границы включают южную часть Западно-Сибирской равнины и Кузнецкую котловину, окруженную на западе - крутыми склонами Салаирского кряжа, на востоке - предгорьями Кузнецкого Алатау, на юге - возвышенностями Горной Шории Территория Кемеровской области граничит на севере - с Томской областью, на западе - с Новосибирской областью и Алтайским краем, на востоке - с Красноярским краем и респубтакой Хакасия, на юге - с республикой Алтай

Хронологические границы период XVII - первая половина XX вв Методика исследования основывается на изучении архивных, картографических, археологических материалов, а также отечественных и зарубежных литературных, научных и проектных работах, с использованием метода сравнительного анализа планировки и застройки исследуемого региона с районами Сибири, Алтая, Урала, а также с городами Европейской части Российского государства

В основу работы положены принципы историзма и комплексного (системного) подхода, при которых все явления и события изу чаемого периода рассматриваются с позиций всестороннего анализа эпохи Изучение истории поселений Кемеровской области как части градостроительной культуры Сибири ведется в хронологическом порядке, с определенной периодизацией

Источники. Основными источниками явились натурные обследования, осуществленные автором в 2003-2006 годах, материалы фондов, собранные в государственных архивах ГАКО, ГАТО, ГАНО, НФ ГАКО, МУ «КАиГ», УГАГ В работе использованы фотографии конца XIX - первой половины XX вв , ранее неизвестные архивные документы, архитектурные проекты и сведения по истории городов, поселений, хранящиеся в краеведческих музеях области, а также в государственном научно-исследовательском музее архитектуры им Щусева Большое внимание уделено изучению материатов периодической печати начала XX в , а также работ других исследователей Сибири

Научная новизна работы состоит в том, что впервые рассматриваются проблемы генезиса населенных мест в центральной и южной частях Кемеровской области, на примере городов Ленинск - Кузнецкий (бывшее поселение Кольчугино), Белово, Гурьевск, Новокузнецк (Кузнецк), Прокопьевск, Ташта-гол и др

Даются предложения по сохранению архитектурно-градостроительного наследия застройки исторических частей городских, промышленных и сельских поселений Кемеровской области - Кузбасса - как единого промышленного района, связанного инженерными и транспортными коммуникациями, сельским хозяйством, экономикой, местами отдыха и др

Новые положения диссертации заключаются.

- в выявлении пяти периодов архитектурно-градостроительного и экономического развития поселений Кемеровской области,

- определении особенностей инфраструктуры, планировки и композиции поселений, выявлении памятников гражданской архитектуры, промышленного зодчества, ценных культурных ландшафтов

На защиту выносятся

а) Особенности историко-социального развития городов Кемеровской области XVII - первой половины XX ва и формирование их архитектурно-градостроительной культуры в этот период

б) Типология и морфотипы застройки селитебной зоны поселений на территории Кемеровской области

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Международных, Всероссийских и региональных научно-практических конференциях (в Самаре, Новосибирске, Новокузнецке) Основные положения диссертации докладывались на кафедре АиСМ в Сибирском государственном индустриальном университете, и на кафедре РиРАН в Новосибирской архитектурно-художественной академии Автором написаны учебные пособия с грифом СибРУМЦ, есть патент РФ на полезную модель

По теме диссертации опубликовано 9 работ

и

Структура диссертации. Диссертация представлена в одном томе, состоящем из текстовой части введения, трех глав и заключения (153 страницы), библиографии по теме исследования (110 наименований), графическая часть содержит иллюстративные и фотофиксационные материалы, дополняющие и поясняющие текстовую часть

СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе «ЭВОЛЮЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ» проведен анализ социально-экономических, природно-климатических, географических и др особенностей формирования поселений на территории Кемеровской области Процесс их развития представлен в виде пяти закономерно последоватетьных периодов

Первый период (XVII - первая половина XVIII вв.) первоначального освоения региона содержит два этапа

1 этап (XVII в ) - формирование поселений происходило с целью закрепления коммуникаций государственного уровня, связывающих вновь заселенные территории с центром государства В градостроительном аспекте, новые поселения носили ярко выраженный фортификационный характер, обусловленный необходимостью физической защиты прилегающих территорий В социально-экономическом, функциональном аспектах эти поселения служили преимущественно для сбора налога в натуральном испочнении - ясака

Основными архитектурно-строительными элементами поселений были остроги (Кузнецкий, Усть-Сосновский, Бачатский), форпосты (например, Кузе-деевский), а также заимки (Кольчугино, Белово, Атаманово и др ) Они находились на значительном расстоянии один от другого (от 20 до 80 км), рост поселений шел от первичного ядра к периферии, для них характерны дисперсное расположение и свободная планировка

2 этап (первая половина XVIII в), в котором основной отличительной чертой формирования поселений является технически углубленное и экологи-

чески расширенное освоение аквамагистралеи области, с целью обеспечения социального и политического контроля над судоходством по большим рекам (Зеледеево, Малый Антибес, Мальцеве)

Формирование поселений на территориальном макроуровне всецело было подчинено гидрогеографии области, а на мезоуровне коррелировалось с ландшафтными условиями, обеспечивающими незатопляемость территорий и, следовательно, безопасность проживания населения во время пропуска паводковых вод Структурно все поселения располагались дисперсно в зависимости от коммуникаций рек и дорог В планировке застройки поселений превалировала свободная, живописная система, а также усадебная

Второй период (вторая половина XVIII в.) характеризуется формированием новых посе тений вдоль Сибирского тракта, который стал зоной наибольшей заселенности (Берикуль, Тайга и др) Наиболее крупные населенные пункты возникали там, где гужевой путь пересекался с водным (Кийское, Красный Яр) Дальнейшее развитие получают поселения, расположенные между трактом и реками (Проскоково, Варюхино и др)

Таким образом, в зависимости от местонахождения посе тений относительно транспортных артерий, в основу их градостроительного формирования были впервые положены линейно-рядная и перекрестно-рядная системы планировки При этом развитие получило функциональное и строительное зонирование территорий поселений

Третий период (конец XVIII - первая половина XIX вв) Архитектурно-градостроительное формирование селитебных территорий в северо-западной части Кемеровской области обусловлено появлением специфичных поселений при промышленных производствах - рудных и золотодобывающих (Томское, Гавриловское, Гурьевск, Салаир) в 1771-1792 гг Это - поселения, сформированные по схемам «рудник (шахта) - поселок», «прииск (завод) - поселок» Отличительными чертами градостроительной культуры этих поселении являются первые «ростки» урбанизации

Продолжается развитие архитектурно-пространственных композиций сельскохозяйственных поселений, организованных отдельными усадьбами -«гнездами» (Усяты, Мыски, Осиновка) и притрактовых поселений (Ишим, Итат), с характерными длинными улицами и двухсторонней застройкой Планировка большинства населенных пунктов носила живописный полурегулярный характер Период характеризуется также появлением первых регулярных и межевальных планов городов (план окружного города Кузнецка в 1836г, Мариинска - в 1858г) В архитектурной композиции этих населенных мест происходило формирование протяженных центров, повышение плотности и этажности застройки

Четвертый период (вторая половина XIX в). В развитии населенных мест этого периода большую рочь сыграла инфраструктура, повлиявшая на формирование каркаса и планировочной ткани поселений

Парадигмой архитектурно-градостроительной культуры формирования поселений стала Транссибирская железнодорожная магистраль с немногочисленными ответвлениями, ставшими градообразующим фактором для многих поселений, послужив основой их планировочных каркасов и функционального зонирования территорий (Юрга, Крапивино, Кольчугино и др ) Развитие получают линейные планировочные структуры, прямо или косвенно подчиненные главному историческому ядру (Кийское - Мариинск)

Застройка поселений во второй половине XIX в отличалась чуть большим, в сравнении с предыдущим периодом, функциональным многообразием, ее архитектурный аспект решался с помощью индивидуальных авторских проектов и проектов повторного применения

Пятый период (конец XIX - первая половина XX в) содержит два этапа 1 этап (конец XIX - 1917 г) - формирование городов и поселений связано с ростом металлургической и угольной промышленности

Бурное развитие сибирских городов привлекало людей различных профессий и взглядов В Сибири работали такие архитекторы, как Ф Ф Гут, А Д Крячков, Д А Лебедев, К К Лыгин, П П Федоровский и др. Как в архитектуре, так и в области градостроительства рождались передовые для того времени

идеи Делались попытки реализовать идею децентрализованного расселения путем создания городов-садов

Центры поселений приобрели протяженный характер, плотность их росла, что привело к рождению идеи децентрализованного развития Принцип децентрализации получил незначительную практическую реализацию в проектах генеральных планов «городов-садов» Щегловска (1916г), Кузнецка (1917г), позднее Прокопьевска и Ленинска-Кузнецкого

2 этап (1917г - первая половина XX в) - происходило бурное индустриальное развитие Кузбасса, что привело к появлению в Кемеровской области 12 новых промышленных городов (Новокузнецк, Кемерово, Прокопьевск и др) и крупных промышленных поселков (Полысаево, Шушталеп, Тайжина и др) Сжатые сроки индустриализации Кузбасса определили практику выборочного строительства, которое велось, в основном, вокруг предприятий, являющихся градообразующими Со временем, в процессе объединения и укрупнения шахтерских и заводских поселков, стали образовываться города Быстрому развитию некоторых городов способствовало их выгодное географическое положение на пересечении железных дорог (Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Белово и др)

В отечественном градостроительстве, на этом этапе, наряду с полным отрицанием влияния прежнего градостроительного опыта на развитие советского градостроительного дела, опыт отечественных градостроителей дореволюционной России продолжал оказывать воздействие на формирование градостроительной науки и практики (так, архитектором П А Парамоновым была выполнена планировка Щегловска, А Д Крячковым - Новокузнецка)

Формирование типов населенных мест на территории Кемеровской области было связано с определенной инфраструктурой, особенностями ландшафта, социоэкономическими условиями В исследовании выделены следующие типы поселений

а,б) Локальные, небольшие поселения На 1 этапе - остроги, форпосты, зимовья (Кузнецкий острог, Кузедеевский форпост) На 2 этапе - заимки, деревни, приисковые и горняцкие поселения (заимка Федора Белова, дер Кольчу-

гино, Егорьевский, Гурьевский прииски и др) Основные функции поселений этого периода торговая, меновая, военная, позже промышленная

в) Долинный поселения по руслам больших и малых рек, как правило для контроля над судоходством (Зеледеево, Малый Антибес, Щегловск)

г) Трактовый поселения, вдоль гужевых, тележных дорог, преимущественно с двухсторонней застройкой (Кольчугино, Кийское, Прокопьевское)

д) Компактный у небольших рек, ручьев, озер (Малово, Осиновка)

е) Промышленный горняцкие, позже заводские поселения (Начаты, Гурь-евск, Салаир, Белово)

ж) Примагистральный поселения вдоль железнодорожных магистралей, которые послужили основой их планировочного каркаса (Тайга, Топки, Юрга)

В градостроительном развитии поселений при этом отразились следующие особенности

- строительное зонирование территории поселений (XVIII в),

- появление первых регулярных и межевальных планов в первой пол XIX в ,

- функциональное зонирование территорий в середине XIX в ,

- формирование протяженных центров с повышением плотности и этажности коммерческой и жилой застройки в конце XIX в ,

- децентрализованное развитие городов (преимущественно на уровне идей), проектирование городов-садов (начало XX вв),

- формирование крупных промышленных городов (первая половина XX в)

Во второй главе «АРХИТЕКТУРНО-ПРОСТРАНСТВЕННАЯ СТРУКТУРА ПОСЕЛЕНИЙ» выявлены характерные особенности архитектурно-пространственной структуры и среды поселений Кемеровской области по ранее рассмотренным историческим периодам

Для 1 этапа периода XVII - первая половина XVIII в. характерна тесная корреляция природного и антропогенного ландшафтов, отразившаяся в создании компактных деревянных зимовий, острогов, органично вписавшихся в окружающую природу - Кузнецкий, Усть-Сосновский, Мунгатский остроги, -

Христорождественский, Алексеевский монастыри и т п, большая часть которых в последствии исчезает Эти образования представляли собой хорошо укрепленные населенные пункты, расположенные в труднодоступных местах

2 этап (первая половина XVIII в) - характеризуется компактной планировкой поселений с постепенным отмиранием функции крепости-острога, территория которого в последствии превращается в административно-политический и культовый центр Застройка населенных пунктов (городов, заимок, деревень) была представлена исключительно деревянными сооружениями, как правило клетского типа, состоявшая как из жилых домов, так и первых общественных сооружений - храмов

Период второй половины XVIII в связан с появлением населенных пунктов разного типа - фортификационных, - торговых, - промышленных, -притрактовых и др Система застройки была преимущественно из деревянных домов усадебного типа В этот период отметим основные принципы формирования архитектурно-пространственной структуры

• минимизация планировочных и пространственных связей,

• компактность и камерность объемно пространственных решений,

• целостные градостроительные композиции, включавшие архитектурные доминанты и рядовую фоновую застройку (слобода Кийская),

• ярусное построение архитектурных ансамблей в застройке (три яруса надпойменных террас формируют пространственную структуру Кузнецка),

• начало каменного строительства, обогатившего пластику застройки

В этот период выделим следующие виды планировок поселений на территории Кемеровской области, связанных с особенностями ландшафта и экономическим развитием

- на сложном рельефе на одном берегу мощной акватории (Кузнецк),

- на низком рельефе по обеим сторонам рек, развивавшиеся линейно (Итат, Щегловск),

- на низком рельефе на одном берегу (Мариинск),

- на сложном рельефе, развивавшиеся компактно (Мыски),

- линейное развитие вдоль Сибирского и Кузнецкого трактов (Тайга, Ишич, Прокопьевское),

- компактно-очаговые вокруг приисков и рудников (Гурьевск, Салаир)

Во второй пол XVIII в происходило формирование среды, удобной для повседневной жизни, где были минимизированы транспортные потоки и созданы условия для эффективной социализации Города и села строились обычно на визуально выигрышных и экологически благоприятных местах, сами поселения несли в себе минимальную агрессивность по отношению к местному биоценозу, что позволяло им гармонично включаться в природный контекст и благополучно развиваться

В раннекапитапистический период с конца XVIII - до первой половины XIX вв принципы регулярной планировки постепенно вытесняют контекстуальные подходы Стали уничтожаться или игнорироваться особенности природного ландшафта, поскольку любые естественные иррегулярности нарушали «правильную» геометричность планировочных решений Типовые схемы (например, ген план Кузнецка, 1836г.), накладываемые сверху на контекст, вырисовываются на бумаге из соображений плоскостной орнаментальной красоты, но к сожалению, не учитывают, как наилу чшим образом использовать рельеф, характер почвы, исконные растения, водоемы и т п

Применение геометрических приемов разбивки поселений приводило к застройке с приближенно правильными формами кварталов, и как следствие, к регулярной сети улиц Уже с конца XVIII в к упорядочению планов городов и поселений привлекались архитекторы профессионалы (например, проект перепланировки Кузнецка был составлен землемером Лонбертовичем в 1821 г)

В населенных пунктах, в связи с их расширением, появились новые типы планировок, нашедшие отражение в создании архитектурно-пространственных композиций

- периметральная, с жилой стилистической застройкой (ул Большая в Кузнецке, ул Московская в Мариинске),

- усадебная (одноэтажные деревянные дома на периферии города),

- смешанная, представленная чередованием периметральной и усадебной систем (ул Почтовая в Ишиме)

В сельских населенных пунктах. - линейно - рядная (с одно- и двухсторонней застройкой), - перекрестно - рядная (улично - квартальная)

В промышленных поселениях основными составляющими планировки являлись - территория завода (промышленная зона), - заводская площадь, -главные улицы, выходившие на заводскую площадь и соединяющие ее с историческим или административным центром города

Период второй половины XIX в. связан с дальнейшим функциональным зонированием территории населенных пунктов, с дифференцированием на отдельные зоны (промышленную, жилую, общественного центра и др) Одним из аспектов архитектурно-пространственного развития городов выступает исторически складывавшаяся функциональная чересполосица, когда здания различного назначения соседствуют друг с другом, т е естественным образом формировалось функциональное зонирование

В этот период общественная жизнь с площадей городов перемещалась на главные улицы, где строились торговые и коммерческие сооружения, культурные учреждения и доходные дома

Основными принципами формирования архитектурно-пространственной структуры являлись

- градостроительные требования исторической эпохи, направленные на регулирование и упорядочение застройки формирование четкого каркаса населенного пункта, расширение и выпрямление улиц, укрупнение кварталов, создание парков, садов, скверов и т д ,

- функциональное зонирование территории по принципу жилая, общественная, промышленная и др

Период конца XIX - первой половины XX вв. состоит из 2-х этапов 1 этап - дореволюционный (конец XIX - 1917 г) характеризуется формированием следующих типов застройки

- квартал (основной планировочный элемент города),

- пригороды и слободы, входящие в планировочную ткань города или находящиеся в непосредственной близости от него (например, Подкаменная и Солдатская слободы в Кузнецке)

В это время официально существовало три строительные зоны 1- для каменных домов, 2- для деревянных домов на каменном фундаменте, 3- для деревянных домов Также в отдельную зон}' выделялись кладбища - за чертой города, с подветренной стороны Эти новшества явились известными достижениями в планировке и указывали на начало функционального подхода в градостроительстве

Городские центры из компактно-очаговых превратились в более дифференцированные, расчлененные образования с осевой схемой построения композиции (ул Вокзальная в Мариинске, ул Торговая в Кузнецке) Наряд) с индивидуальными чертами в облике сибирских городов, в застройке центральных улиц и площадей создается характерный общий градостроительный масштаб, соразмерный территориальным параметрам и функционально-планировочной структуре, соответствующий пешеходным передвижениям

Для 2 этапа (1917г - первая половина XX в) характерным являлось

- включение заводских и шахтерских поселков в планировочную ткань города (например, поселки Бабанаково и Чертинский в Белово),

- постепенное укрупнение основного планировочного элемента города - квартала — до микрорайона I поколения Микрорайоны располагались как правило за чертой исторического ядра города В каждом микрорайоне применялось значительное количество морфотипов застройки многоэтажные жилые дома, детские сады, школы и т д (район Красной Горки и Притомский участок в Щегловске)

Значительно медленнее в этот период шло развитие городов и поселений северной части Кемеровской области (Мариинск, Ишим, Тайга) Сохранив значение административных и торговых центров, они не получили достаточно мощных градообразующих импульсов и ярко выраженного индустриально-промышленного профиля

Наиболее бурным развитием и ростом новых городов и поселков на этом этапе характеризуется южный и центральный районы Кемеровской области Так, за период с 1926 по 1939 годы в Кузбассе появилось 12 новых промышленных городов с общей численностью населения около 800 тыс.чел, в том числе Новокузнецк, Прокопьевск, Кемерово, Ленинск-Кузнецкий и др

Многочисленные заводские и шахтерские поселки, включались в планировочную ткань города, создавая тем самым децентрализованные, протяженные на десятки километров агломерационные структуры (Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк) Была нарушена пространственная связь отдельных районов в их целостном ландшафтно-композиционном визуальном восприятии (Прокопьевск) Жилые кварталы занимал" различную по величине площадь, от 3 до 20 га

В результате исследования выявлено, что природный ландшафт, являясь важным элементом в сибирском градостроительстве в ХУП-Х1Х вв , предопределил планировочную структуру и способствовал отчасти появлению их разных типов, которые отразили особенности ландшафтно-топографических условий городов Кемеровской области в композиционно-планировочном и архитектурно-художественном решениях, повлияв на сложение их своеобразной градостроительной культуры

Формирование архитектурно-пространственной структуры городов Кемеровской области в первой половине XX в происходило - на основе мощных градообразующих комплексов с ярко выраженным индустриально-промышленным профилем (угледобывающая, металлургическая, химическая и др промышленности), - в условиях неподготовленной строительной базы, -часто без проработанных генеральных планов и геологических изысканий (хотя и предпринимались отдельные попытки их разработки), - с включением многочисленных поселков (заводских, шахтерских, рудничных) в планировочную ткань города, создавая тем самым децентрализованные структуры

В объемно-планировочном отношении это была малоэтажная застройка (землянки, бараки, стандартные двух-, трехэтажные дома) В этот период возводились по индивидуальным архитектурным проектам общественные здания и жи-

лые дома элитной планировки для партийно-государственного аппарата, которые в объемно-планировочном аспекте значительно отличались от массового жилья, являясь акцентами в структуре застройки городов

В третьей главе «ТИПОЛОГИЯ II СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАСТРОЙКИ СЕЛИТЕБНОЙ ЗОНЫ» в результате анализа выявлены специфические архитектурные особенности и определены функциональные типы сооружений на территории Кемеровской области во все обозначенные ранее периоды

История заселения русским населением Кузнецкого края, как и всей Сибири в XVII - XVIII вв была неразрывно связана с историей строительства острогов, форпостов, крепостей - первых фортификационных сооружений в этом регионе Кузнецкий острог появился тогда, когда не было еще на сибирской земле его младших собратьев - Красноярского, Омского, Иркутского острогов На протяжении целого столетия Кузнецк оставался единственным русским городом, выдвинувшимся далеко на юг Сибири И только столетие спустя южнее Кузнецка появились Бийск, Усть-Каменогорск, Змеиногорск, Барнаул

Кузнецкий острог в XVII в был окружен прочной деревянной оградой из толстых, стоящих вертикально, заостренных бревен с башнями по углам, рвом, валом, воротами и с перекидным мостом через ров Он имел четыре угловые и две въездные башни В остроге стояли воеводский двор, церковь, тюрьма, пороховой погреб и амбары, у ворот караульная, а в южной стене приказная изба

Другие остроги Кузнецкого края - Усть-Сосновский (1657г), Верхотом-ский (1665г) и др- задуманные и построенные как сторожевые посты для охраны и обеспечения связи между Кузнецком и Томском, скоро превратились в обыкновенные русские села, населенные хлебопашцами Известно, что Усть-Сосновский острог имел форму правильного многоугольника, обнесенного бревенчатым частоколом Ничего от строений этих острогов не сохранилось

Функциональное многообразие сооружений представляли также общественные и жилые здания и сооружения, которые менялись на исторических этапах

В XVII - первой половине XVIII вв. простейшим типом крестьянского дома была изба - четырехстенок (1 тип), состоящая из жилой клети и небольших сеней (в плане - прямоугольный сруб со сторонами 5-6м длины) Иногда такие избы строили на высоком подклете, использовавшимся для хозяйственных нужд Изба городского ремесленника мало отличалась от крестьянской избы, а постройки более состоятельных горожан - от домов состоятельных сельских жителей, которые представляли собой несколько отдельных срубов, соединенных «холодными» сенями или поставленных рядом К ним примыкали хозяйственные постройки

Застройка была исключительно деревянной, выполненной на основе преемственности и традиций европейского, русского деревянного зодчества

Основной единицей городской застройки во второй половине XVIII в была усадьба (2 тип), состоящая из избы, горницы, между которыми имелись сени, открытого или крытого двора, включавшего скотную избу, амбары, погреб В усадьбе также располагалась баня, колодец, завозня и пр Появляются более разнообразные типы жилых домов, чем в XVII в , в том числе пятистенки, крестовики (3 тип) и др В промышленных поселках при рудниках и заводах возводили в основном два типа жилья усадебный (крестьянские избы, полуземлянки) и казарменный (представлен деревянными, кирпичными бараками или казармами высотой 1-3 этажа)

Отметим применение кирпича в строительстве храмов, архитектура которых представляла собой стиль барокко (церковь Андрея Критского в Тайге, храм Одигитрии Божьей матери в Кузнецке) и небольшое количество каменных особняков (например, дом купца Муратова в Кузнецке, 1780г)

Жилая застройка рассматриваемых населенных пунктов в конце XVIII -первой половине XIX вв. была малоэтажной В селитебной зоне преобладали огороженные усадьбы со сплошной застройкой крытого двора и замкнутыми решениями домов В XIX в в сельских населенных пунктах (например, в Варюхино, Зеледеево) строили двойные и тройные избы (4 тип) В более крупных поселениях и городах (Мариинске, Кузнецке) встречались двух- и трехэтажные дома с про-

стой и двойной связью (5 тип) Широкое распространение получили здания, совмещающие функции жилья с мастерской или лавкой (например, дома с лавками Шитиковой, Отьшевского и др в Мариинске) На смену стилю барокко пришел классицизм (Спасо-Преображенский собор в Кузнецке) Строительство особняков и общественных сооружений велось из камня по типовым проектам в стиле провинциального классицизма

Во второй половине XIX в. центральная часть поселений традиционно сохраняла четко выделенную ось главной улицы и сложившуюся систему открытых пространств Частично сохранилось и функциональное деление площадей К середине XIX в торговые площади уступили место торговым и центральным улицам, на которые перенеслась деловая и общественная жизнь (здесь располагались крупные гостиные дворы, кирпичные особняки, здания управ, казначейства и др ) Стремление предпринимателей размещать свои здания в наиболее посещаемых и оживленных местах привело к сосредоточению коммерческой застройки в структуре центра повышению плотности застройки и росту этажности (Мариинск) Появился новый тип жилого здания в застройке - городской особняк (6 тип) - в стиле классицизма

Функциональное многообразие сооружений на 1 этапе (до 1917г) периода конца XIX - первой половины XX вв. представляли культовые, торговые, зрелищные, культурно-просветительские, железнодорожные постройки, доходные и усадебные жилые дома и т д Кроме того, в Мариинске большое распространение получила новая форма жилого строительства - доходные дома (7 тип) -в стиле провинциального модерна «кирпичного стиля»

Общественные здания приобретали определяющее значение в формировании архитектурно-пространственной композиции Они являлись доминантами, игравшими роль в визуальном восприятии и формировании художественного облика населенных мест Строительство общественных зданий (кинематографов, банков, школ и др) решаюсь в стилях неорусском, рационалистическом модерне и пр Однако массовым преобладающим типом жилой застройки в первой половине XX века являлись двухквартирные бараки, в связи с активным развитием

промышленных зон На 2 этапе (1917г- первая половина XX в ) строительство жилых и общественных зданий велось в стилях конструктивизм, функционализм, «сталинский ампир» и пр

Анализ промышленных зданий, сооружений, а также предприятий на территории Кемеровской области позволил определить приемы их размещения

- интеграиионный с начала промышленного развития Кузнецкого края до конца XIX в, при котором селитебная территория и промышленная зона составляли единое целое, жилые дома строились в непосредственной близости от предприятий,

- изочяционный конец XIX - первая половина XX вв , когда происходило разделение промышленных и селитебных районов, утверждался принцип функционального зонирования городов

Анализ современного состояния архитектурного и градостроительного наследия позволяет отметить начавшийся в последние годы процесс восстановления уникальных памятников зодчества (как деревянных, так и каменных) в исторических городах об части Характерным примером могут служить реконструкция Спасо-Преображенского собора и Кузнецкой крепости (памятника республиканского значения) в Новокузнецке, жилые и общественные здания в районе Красная горка в Кемерово, коммерческие и жилые дома в Мариинске и др Крупные города Кузбасса - Кемерово и Новокузнецк, несмотря на молодость - в соответствии с Федеральной целевой программой «Сохранение и развитие архитектуры исторических городов (2002 - 2010гг)» включены в список исторических городов России2

Архитектурное наследие (1917г - первая половина XX в ), историческая среда «молодых» городов Кемеровской области этого периода нуждаются в проведении планомерной работы по выявлению и постановки на учет, охране и реконструкции с учетом системы научных критериев оценки историко-культурного наследия историческом, ландшафтно-средовом, градостроительном, архитектурно-эстетическом, типологическом, строительно-технологическом и др

2 Постановление Правительства Российской Федерации № 815 от 26 11 01

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Архитектурно-градостроительная культура Кемеровской области прошла в своем развитии несколько периодов эволюции, начиная с XVII в и до первой половины XX в (хронологические рамки исследования), характерных сложением своеобразных пространственно-планировочных, архитектурно-художественных систем в градостроительстве, отразив главные особенности в развитии основных принципов сибирской градостроительной культуры

Итогом проведенного исследования являются выводы, сформулированные в виде следующих основных положений

1 Особенности заселения Кузнецкого края в XV!! - первой половине XX вв в значительной степени сказались на формировании поселений, на формах расселения, на планировочных структурах городских и сельских населенных мест Немаловажную роль в этом сыграли значительная удаленность от обжитых районов страны, экономическая и политическая зависимость Сибири от центральной власти, этнические особенности населения и довольно суровые природно-климатические условия Богатая лесами Кузнецкая земля в основе своей имела деревянное зодчество, ярким примером служат города Кузнецк, Мариинск и Тайга, дальнейшая застройка которых осуществлялась на основе преемственности

На генезис и эволюцию городов и поселений на территории Кемеровской области повлияли 4 основных фактора

• крупные аквамагистрали, вдоль которых развивались поселения,

• Сибирский (Московский) и Кузнецкий тракты, оказавшие влияние на развитие экономики и рост городов и населенных пунктов,

• богатство полезных ископаемых, благодаря чему происходило развитие горно-заводской промышленности и появление поселений при сереброплавильных, железоделательных и др заводах,

• Транссибирская магистраль, при пересечении которой с водными магистралями развивались города и поселения северной части Кемеровской области

2 Сложение архитектурно-градостроительной культуры Кемеровской области (XVII - первая половина XX вв) происходило на протяжении пяти исторических периодов, связанных с развитием городской среды, каждый из которых обладает характерными особенностями, связанными с развитием инфраструктуры, социо-экономическими изменениями, отразившимися в архитектурно-планировочной структуре поселений, типах застройки, архитектурно-художественных приемах, возникавших стилистических особенностях, вкупе создав уникальное архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области

Первый период (XVII - первая половина XVIII вв) первоначального освоения региона, характеризуется тесной корреляцией природного ландшафта с антропогенным, появлением специфических морфотипов застройки зимовий, острогов (Кузнецкий, Усть-Сосновский), форпостов (Кузедеевский), монастырей (Христорождественский, Алексеевский) и т п, большая часть которых в последствии исчезает Структура застройки была представлена исключительно деревянными сооружениями, как правило клетского типа

Второй период (вторая половина XVIII в) - появление населенных пунктов разного типа - при аквамагистралях (Зеледеево, Мальцево), - притрактовых (Красный Яр, Прокопьевское, Ишим), - торговых (Кийское, Ильинское), - промышленных (Гурьевск, Салаир), - сельскохозяйственных (Осиновка, Мыски) и др Система застройки состояла преимущественно из деревянных домов усадебного типа В градостроительных композициях поселений отмечается ан-самблевость, включающая архитектурные доминанты церквей, соборов и рядовую фоновую застройку (г Кузнецк, слобода Кийская)

Третий период (конец XVIII - первая половина XIX вв ) - время, характерное появлением регулярной планировки, привлечением к упорядочению планов городов архитекторов-профессионалов Наряду с линейно-рядной (с одно- двусторонней застройкой), появляются также новые типы планировки периметральная, смешанная, усадебная В промышленных поселениях основными составляющими планировки являлись - промышленная зона, - наличие пруда,

водоема (Гурьевек), - главная площадь пром предприятия. - улицы, выходившие к пром зоне и соединяющие ее с жилой застройкой Для этого периода характерен интеграционный принцип размещения, при котором селитебная территория и пром зона составляли единое целое (Белово)

Четвертый период (вторая половина XIX в) характеризуется дальнейшей дифференциацией территории населенных пунктов на отдельные зоны жилую, общественного центра, промышленную и др Происходит градостроительное преобразование поселений формирование четкого каркаса, расширение и выпрямление улиц, укрупнение кварталов, создание парков, садов и т д (Щегловск, Кузнецк) В этот период общественная жизнь с площадей городов перемещалась на главные улицы, где строились торговые и коммерческие сооружения, культурные учреждения и доходные дома (Мариинск)

Пятый период (конец XIX - первая половина XX вв ) - усиление функционального подхода в градостроительстве Так, в городах существовали официально признанные строительные зоны - для каменных домов, - для домов смешанного типа - для деревянных домов В отдельную зону выделялись кладбища (за чертой города, с подветренной стороны) В промышленных городах и поселениях утверждается изоляционный прием размещения с разделением промышленных и селитебных районов

В первой половине XX в постепенно шло укрупнение основного планировочного элемента города - квартала - до микрорайона (I поколения) В каждом микрорайоне применялось значительное количество морфотипов застройки многоэтажные жилые дома детские сады, школы и т д На этом этапе происходит бурное развитие старых и рост новых промышленных городов на базе добывающей и перерабатывающей промышленности (Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Анжеро-Судженск) Многочисленные заводские, рудничные и шахтерские поселки включались в планировочную ткань городов, создавая децентрализованные, протяженные на десятки километров, структуры (Новокузнецк, Прокопьевск) Акцентами в структуре застройки (в основном малой и средней

этажности) становятся общественные здания и элитные жилые дома, построенные по индивидуальным проектам

3 Главенствующим градостроительным принципом в развитии поселений на территории Кемеровской области в течении трех столетий было гармоничное включение зданий и сооружений в уникальный природный и исторический контекст Несмотря на полное отсутствие градостроительной науки (особенно в ранние исторические периоды), для поселений была характерна разумная трассировка уличной сети, в том числе магистралей для ввоза и вывоза природных ресурсов, иных каналов сообщения населенных пунктов между собой Преобладающим в те времена принципом прокладки коммуникаций был обход препятствий, а не их пересечение, т е приоритетным считался не экономический или политический, а экологический императив

4 На всех исторических этапах развития (XVII — первая половина XX вв ) эстетико-художественное решение городов было довольно высоким

Функционально-планировочное зонирование определило пространственное своеобразие каждой зоны, подчеркнутое архитектурно-композиционным решением Исторические города Кемеровской области образуют разнообразие силуэтных типов, в которых большую роль играют вертикальные доминанты - сакральные сооружения, особая область в градостроительной культуре, так как они формировали вертикальную композицию, были доминантами в городской среде В крае сложилась определенная типология сакральных сооружений, отражающая локально-функциональные, стилистические и градостроительные особенности

5 Кемеровская область расположена почти в центре страны (до Москвы 3482км, до восточных границ России - 4500км) и поэтому ее огромные индустриальные ресурсы равномерно обслуживали и продолжают обслуживать все промышленные регионы России Быстрый рост промышленности, городов и поселков, большой объем строительства, создание новых промышленных и жилых районов на новых территориях выдвигают ряд неотложных градостроительных требований, которые необходимо и можно решать - рациональное размещение, строительство и реконструкция жилья, промышленных предпри-

ятий и сооружений с учетом санитарно-технических, климатических и природных условий, — создание экономичных и экологичных (с учетом местных условий) архитектурно-планировочных решений селитебной зоны, - сохранение архитектурно-градостроительного наследия

Проблема наследия первой половины XX в остро стоит во всем мире, переход сравнительно «молодых» зданий на режим охраны начался не столь давно, но все же в Сибири, как и во всей России ситуация особая, потому что архитектура русского авангарда входит во все мировые антологии как золотой фонд Современного движения На территории Кемеровской области число официально находящихся под охраной государства памятников этого периода очень мало, а главное - даже статус памятника реально не защищает здание от искажений и даже от гибели в результате небрежения

6 В исследовании - систематизированы сведения по эволюции городов и поселений на территории Кемеровской области, выявлены закономерности их развития, формирования, особенности пространственных композиций,

- реализован принцип системного подхода к исследованию исторического города, выявлено влияние социально-экономических инфраструктур поселений на развитие региона начиная с XVII в ,

- определены архитектурно-планировочные особенности городских и сельских поселений, типов застройки, архитектурно-художественных приемов, стилевых направлений,

- выявлены памятники истории, культуры, архитектуры, композиции уникальных природных и культурных ландшафтов, связанных и их местоположением и наследием

Публикации автора по теме диссертации:

1) Осипов Ю К и др Реконструкция и модернизация жилых домов/ Ю К Осипов, О.В. Матехина, Е А. Благиных, Ю М Журавков. Учебное пособие с грифом СибРУМЦ - Новокузнецк СибГИУ,2002 -110с, ил

2) Благиных Е А Планировочная структура Новокузнецка в системе концепции социально-экономического развития // Научно-технические проблемы в строительстве Всероссийская конференция, секция «Архитектура и градостроительство» -Новосибирск НГАСУ,2003 -С 146-150

3) Благиных Е А Градостроительные аспекты охраны историко-культурного наследия Новокузнецка // Актуальные проблемы современной науки Сб статей 5-й Международной конференции молодых ученых и студентов Естественные науки Части 20-21 Архитектура Строительство/Науч ред Кармазин ЮИ -Самара Изд-во СамГТУ, 2004 -С 5-7

4) Благиных Е А Первые градостроительные планы Новокузнецка / Е А Благиных, Ю М Журавков // Новые строительные технологии 2005 Сборник научных трудов -Новокузнецк СибГИУ, 2005 -С 19-24

5) Благиных Е А Вопросы генезиса и планировочного развития одного из промышленных городов Южного Кузбасса // Новые строительные технологии 2005 Сборник научных трудов — Новокузнецк СибГИУ, 2005 -С 25-30

6) Назаренко И К Социально-экономические и градостроительные условия формирования поселений Кемеровской области (XVII - первой половины XX вв ) / И К Назаренко, Е А Благиных // Вестник Кемеровского государственного университета №2 (26) -Кемерово ООО «Компания ЮНИТИ», 2006 -С 128-132

7) Благиных Е А Архитектурно-градостроительное наследие Кемеровской области (XVII - первая половина XX вв) // Архитектон Известия вузов, 2006 №16 Режимдоступа http //archvuz ru/magazme/Numbers/2006_04/template_article'? ar=TA/ta32

8) Благиных E А Градостроительные подходы к сохранению и реконструкции архитектурного наследия Новокузнецка // Вестник Кузбасского государственного технического университета, № 6 2 - Кемерово 2006 - С 158-159

9) Благиных Е А. Архитектурно-пространственная структура поселений Кемеровской области (XVII - первая половина XX вв )// Вестник Томского государственного архитектурно-строительного университета, № 2 — Томск 2007. -С 127-131