автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Особенности архитектурной организации поселений Непала

кандидата архитектуры
Раджбхандари Джуна
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Особенности архитектурной организации поселений Непала»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Раджбхандари Джуна

Введение

Глапа 1. Диализ региональных особенностей формировании посол сипи Непала (ПН)

1.1 Географические и природно-климатические особенности формирования ПН.

1.2 Исторические аспекты формирования ПН.

1.3 Формирование региональных систем расселения ПН.

1.4 Типы структурной организации ПН на территориальном уровне, обусловленные региональными факторами.

1.5 Структурный состав ПН и специфика его формирования.

Выводы по первой главе.

Глапа 2. Особенности архнтектурно-плапнропочпоп и архнтектурнотпнологпческон организации объектов Непальских поселении

ОНП) на примере жнлон застройки

2.1 Архитектурно-типологическая классификация ОНП на архитектурно-планировочным уровне.

2.2 Особенности типологической организации объектов застройки

ПН на примере непальских жилых домов.

2.3 Особенности архитектурного формообразования объектов ПН на примере жилых домов.

2.4 Климатические факторы при проектировании поселений и объектов.

2.5 Экономические аспекты формирования объектов ПН.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Пути сопсршенстпопаинп архнтсктурно-плапнровочиых, объсмно-пространствсппых н композиционных решении ПН

3.1 Основные перспективные направления и градостроительной и архитектурно-пространственной организации ПН.

3.2 Основные направления развития формообразования объектов ПН.

3.3 Семья как основа типологического построения объектов ПН.

3.4 Третье измерение - как основа композиционного построения объектов застройки.

3.4 Новые энергосберегающие технологии и экологические системы перспективы их использования в ПН.

3.5 Использование идей по унификации и индустриализации в построении объектов ПН.

Выводы по третье главе.

Введение 2005 год, диссертация по архитектуре, Раджбхандари Джуна

Актуальность темы. Наметившиеся тенденции по интенсивному освоению горных районов Непала, увеличение объемов сельскохозяйственной продукции и, как следствие, рост сельскохозяйственного производства, развитие туризма, появление новых предприятий народных промыслов, создание стабильных функциональных связей (дороги, коммуникации, объекты производственного и культурно-бытового обслуживания) требуют строительства новых и реконструкции существующих объектов непальских поселений.

На фоне улучшения международных отношении с европейскими и азиатскими государствами, что привело к прорыву длительной экономической и социальной блокады, наблюдается положительная динамика в постановке и решении современных архитектурных, экономических, экологических и социальных задач.

По последним статистическим данным (2002 год) 14% населения Непала проживает в городах, 86% - в сельской местности. Сельские поселения играют исключительную роль в экономике страны. Ежегодно на этих территориях производится более 60% валового объема продовольствия.

Следует отметить, что две трети территорий Непала представлены экстремальными горными районами, что затрудняет доступ к поселениям, усложняет хозяйственную деятельность. Высокая сейсмичность, угроза селей в горных районах влияют на группу специфических задач в области архитектурно-планировочной и типологической организации объектов поселений.

Решение этих задач требует поиска новых подходов для современных направлений по формообразованию проектируемых и реконструкции уже существующих объектов в непальских поселениях, выработки необходимых рекомендаций но созданию совершенного архитектурного облика зданий и сооружений.

Сосголиис вопроса. В настоящее время в Непале проблемы разработки мероприятий по реконструкции существующих и строительству новых объектов поселений с учетом решения траисгтортшлх, инженерных и экологических задач с целыо улучшения комфортности среды и привлечения иностранных туристов, а также повышения благосостояния населения выдвигаются на первое место.

Для этих целен правительством финансируются специальные программы, которые исследуются в «National planning Commission» Непала.

Этим проблемам посвящены научные труды и публикации непальских и иностранных апторов. Среди них работы А. Аронина, Б. Бархина, В. Ворониной, Е. Данца, Р. Бернер, Н. Гутшона, К. Кардарика, JI. Корбюзье, В. Лицкевнча, В. Фирсанова, Р. Панде, А. Римши и других авторов.

По проблемам архитектурного построения отдельных типологических объектов Непала разработаны и защищены две диссертации в Московском архитектурном институте. Первая - в 1976 году по теме "Принципы развития жилищного строительства в Непале", автор - Регми Гириш Чандра. Вторая - в 2001 году - "Архитектура площадей и других открытых пространств традиционных городов долишл Катманду", автор - Шрестха Сумитра.

Проблемы комплексной архитектурно-пространственной и типологической организации застройки поселений Непала на основе единой системы производственных, культурно-бытовых связей, с учетом природно-климатических особенностей, специфики национальных традиций до настоящего времени как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях не рассматривались и не изучались. Эти обстоятельства и определяют актуальность настоящего исследования.

В работе учтены вопросы методического подхода к изучаемой проблеме на территориалЕ.ном и объектном уровнях, которые были разработаны в трудах В. Беленького, Н. Гераскнна, К. Колодина, Е. Маркова, JT. Минерта, В. Мусатова, В. Новикова, Г. Пустоветова, А. Сираджитдннова, 3. Яргиной и других авторов.

В исследовании проанализированы и использованы материалы иностранной литературы, связанные с изучаемой проблемой (Индия, Китай, Бирма, Пакистан, Афганистан и др.), работы институтов РосГипроНИИсельстрой, ГИПРОГОР, ЦНИИЭП гражданстрой, МАрхИ, Института инженеров в Патане, университета Трихвубан, статистические данные Департамента по строительству и центрального бюро статистики Непала, а также натурное обследование, экспериментальные, конкурсные проекты и анкетный опрос.

Цель исследования: определение принципов объемно-пространственного н архнтектурно-тнпологнческого формирования объектов непальских поселений.

Задачи исследования:

- выявить природно-климатические особенности организации ПН; исследовать закономерности исторического развития архитектуры объектов, с учетом этнических аспектов и местных традиций;

- определить дифференциацию структурной организации ПН (поселений Непала); составить архитектурно-типологическую классификацию объектов застройки поселений по основополагающим признакам;

- выявить принципы архитектурно-пространственной организации объектов ПН на примере жилой застройки; выявить направления по совершенствованию архитектурно-художественных и объемно-планировочных решений формообразования объектов с учетом архитектурно-строительных традиций местного населения.

Объектом исследования являются объемно-пространственпые структуры непальских поселений на примере объектов жилой застройки с учетом их взаимодействия на территории и во времени.

Предмет исследования - особенности архитектурно-планировочного и архитектурно-типологического построения объектов жилой застройки непальских поселений с учетом традиций, природно-климатических и социальных факторов.

Границы исследования определены соответственно с целыо, задачами и спецификой объекта исследования. Хронологически они ограничены периодами, которые начинаются с момента зарождения архитектуры в Непале и продолжаются до настоящего времени. Пространственно — отделены государственными границами Непала, которые распространяются на три зоны: Гималаи, горы и тераи. Типологически - связаны с рассмотрением особенностей архитектурной организации объектов жилой застройки поселений Непала.

Методика исследования построена на стратегическом и тактическом направлениях. Стратегическое включает в себя статистический и графический анализ в масштабах общей территории региона, его отдельных районов на основе комплексной оценки региональных факторов. Тактическое направление содержит метод системного анализа архитектурно-планировочных и объемно-пространственных решений объектов поселений на примере жилой застройки; метод оптимизации изученных вариантов отдельных типологических решений; разработку принципиальных теоретических моделей изучаемых объектов как синтез итогов анализа; разработку экспериментальных проектов.

Научная новизна исследования заключается:

- в комплексном выявлении особенностей и разработке принципов объемно-пространственной и типологической организации объектов жилой застройки непальских поселений, входящих в единые структурные системы, включающие в себя жилые, производственные и обслуживающие функциональные элементы, объекты природного окружения; определении направлений совершенствования архитектурно-художественных и типологических решений зданий и сооружений ПН с учетом национальных традиций и территориальных аспектов, направленных на создание необходимой для жизнедеятельности.

На защиту пыиосптся : принципы рационального функционального и объемно-пространстпсиного построения объектов застройки непальских поселений;

- модели комплексной типологической классификации зданий и сооружений;

- методика по выработке путей современного преобразования объектов поселений с учетом традиций и региональных особенностей.

Значение полученных результатов состоит в дальнейшем научно-методическом развитии и обосновании направлений по совершенствованию объемно-пространственных и типологических решений объектов непальских поселений (ОНП) на основе единой системы планировочной организации. Выводы и рекомендации могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими институтами, архитектурными акционерными компаниями, частными предприятиями; архитектурно-строительными административными органами, хозяйственными руководителями в практической деятельности для повышения архитектурно-художественных качеств объектов всей системы поселений Непала.

Апробация работы. Основные положения работы апробированы автором на ряде курсовых и дипломных проектов в Московском архитектурном институте (МАРХИ). Материалы диссертации опубликованы в четырех научных статьях, представленных на конференциях в МАРХИ.

Структура н объем работы. Диссертация содержит текстовую часть, включающую три главы, введение, приложение, библиографию из ПО наименований и графическую часть, представленную на 54 планшетах.

Заключение диссертация на тему "Особенности архитектурной организации поселений Непала"

Выводы по третье главе

В главе Ш «Пути совершенствования архитектурно-планировочных и пространственны решений ПН» изучен опыт формирования объектов ПН; разработаны принципы, рекомендованы новые тенденции совершенствования объемно-планировочной организации зданий и сооружений в условиях индустриализации, экологических, природоохранных мероприятий, учета местных традиций и экономических требований, применения альтернативных источников энергии.

1. Впервые рассмотрены комплексные вопросы о совершенствовании формообразования объектов ПН в составе жилой застройки. Анализ показал, что на особенности построения объектов жилища во многом повлияла архитектура культовых и общественных зданий и сооружений. Главное в этом - общее стилистическое единство для всех видов объектов. В жилых домах непальских поселегшй встречаются практически же архитектурные детали, композиционные приемы и элементы, которые наблюдаются в архитектуре общественных и культовых зданий и сооружений.

Эти особенности характерны для построения планов, организации конструкции стен, перекрытий и крыш, функционального построения внутренних пространств, создания запоминающихся силуэтов застройки, масштабирования объектов среды, что способствует созданию уникальных своеобразных ансамблей.

2. Определяющим для всех компоновочных типов пространств ПН можно считать наличие традиционного двора, который выполнял назначение функционального ядра, объединяющего квартиры вокруг него в единую систему либо семейную, либо клановую. Встречаются разные типы дворов выполняющих различные функции. Определяющим принципом можно считать перетекание одного типа пространств в другие, что существенно дополняет значимость функциональных зон ПН.

В настоящее время традиционное назначение двора утеряно. Автор рекомендует ввести в типологическую классификацию понятие «двор», для чего в работе представлены типологические модели их применения при современном проектировании объектов ПН.

3. Новые тенденции совершенствования объемио-планировочной организации жилой застройки предлагается ввести зонирование территории: по следующей схеме:

- выделение селитебной зоны;

- производственной зоны, на основе единой системы функциональных связей;

- выделение объектов обслуживания и дифференциация их в своей зоне, в которую входят территория общественного центра и главная улица и пространство жилых дворов;

- разработка единых планировочных и объемно-прострапственных структурных схем с включением в них всех типологических элементов, с разработкой определяющих композиционных доминант, с разделением объектов по значимости.

4. Рациональное объемно-пространственное и планировочное построение ПН необходимо осуществлять при условии оптимальных компоновок, отвечающих условиям динамического развития, обеспечивающих экономию территории и четкую организацию внутреннего взаимодействия зон, подзон и секторов. Планировочные структуры целесообразно строить с целью организации единых систем транспортных и пешеходных связей.

При таком формировании необходимо точно определять состав структурных элементов, их компоновку осуществлять с учетом требований универсальности и взаимозаменяемости.

6. Внедрение в эксплуатацию производственных и жилых объектов систем безотходных технологий, с учетом энергосбережения, создания оптимальных условий для сохранения экологического равновесия, использования природных источников энергии для производственных и бытовых нужд ПН.

Особенность рекомендуемых решений заключается в комплексном использовании альтернативных источников энергии, таких как солнце, ветер и биогаз.

7. Принципы унификации и индустриализации предлагается широко применять в массовом строительстве жилых домов в Непале. На первой стадии целесообразно выпускать детали, основанные на традиционных архитектурных элементах. В последующем при развитии этих методов рекомендуется выпускать и новые современные детали и элементы для строительства.

8. Разработана усовершенствованная методика комплексного проектирования функционально-пространственной структуры поселения Непала, где должны учитывать композицию, стилистику и современные конструкции. Разработаны графо-аналитические модели поселения для трех районов Непала, среди пнх: тип 1- для северного района (малое поселение), тип 2- для центрального района и тип 3- для южного района (среднее поселение).

9. В качестве рекомендации предложено на стадии проекта учитывать условия формирования силуэта и здания фоновой застройки, динамику изменения воспринимаемых объектов, пропорциональные соотношения между ними. При соотношении рельефа местности и объемов домов необходимо учитывать реальные условия восприятия, то, на какой высоте расположены объемы, детали и части зданий, расположенных на ступенчатых террасах выше или ниже линии горизонта. При проектировании поселений необходимо учитывать и другие поселения, которые попадают в поле зрение. На стадии предпроектных проработок необходим анализ рубежей восприятия пространства, которые необходимо выстраивать для всего пространства с учетом других поселений и окружающего ландшафта местности.

10. Важно в компоновке ПН и решении отдельных объектов учитывать местные региональные традиции, наличие памятников истории и культуры, природные памятники. В практике планировки и застройки нужно располагать поселки относительно природного окружения, природные факторы оказывают влияние на архитектурно-планировочную композицию поселка.

Заключение

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что по географическим и природно-климатическим аспектам территория Непала разделена на три зоны. Первая — северная зона (Гималаи); вторая - центральная зона (горы); третья - южная зона (тераи). Размещение объектов влияет па изменение в формирование объектов ПН, структурное построение поселений в системах регионов, на численность населения и т.д.

2. По исследованию закономерности историческое развитие объектов в этих зонах проходило в пять этапов. Первый — с 2-го по 7-ой века связан с началом развития архитектуры. Второй - 13 до середины 18 века - золотой период развития архитектуры и строительства. Третий - середина 18 до середины 19 веков, спад развития. Четвертый - середина 19 до середины 20 века, - закрытый период, - застой в архитектуре и строительстве. Пятый — середина 20-го века по настоящее время, - период развития и подъема.

Выявлено, что в Непале проживает в основном две этнические группы; Тибет-Бирменская и Ипдо-Непальская. Они включают в себя народности невары, тхару, тхали, брахманы, и др. Эти группы влияют на архитектурное разнообразие ОНП.

3. По структурной организации ПН можно дифференцировать на самостоятельные региональные системы «administrative region», отдельные зоны «апчаль» и районы «джилла». В их состав входят поселения, которые классифицируются по крупности на малые с населением от 500 до 2000 человек, средние - от 2000 до 20 000 человек, большие от 20 ООО до 50 ООО человек, крупные от 50 000 до 100 000 и более человек.

По иерархической системе Г1Н можно классифицировать следующем образом: пригородные поселения, районные центры, межхозяйственные и внутрихозяйственные центры. В состав каждого из рассматриваемых типов

ПН входят следующие группы функциональных элементов: жилые территории, внутреннее производство народных промыслов, объекты обслуживающего назначения, объекты искусственной и естественной природной среды.

4. Архитектурно-типологическая организация объектов ПН классифицирована по следующим уровням. Первый - в системе расселение; второй - в системе планировка — поселение, когда происходит переход от стихийного зонирования к модульной схеме; третий - в системе застройка -поселение; четвертый - в системе жилая среда — семейный дом.

Для рационального построения динамичных ОНП рекомендовано применение архитектурно-планировочных самодостаточных поселений, которые представляют собой градостроительное пространственное формирование объектов нового типа с взаимозаменяемыми секторами, подзонами, зонами, основанное на модульном принципе построения структурного каркаса и элементов инфраструктуры.

5. Установленные закономерности объсмно-пространственного построения объектов ПН позволили выработать принципы организации объектов жилой среды на планировочном и объектном уровнях. В их состав входят структурные, компоновочные принципы оптимизации типологического состава поселений, функционально- технологические, композиционные.

6. Разработаны рекомендации по совершенствованию архитектурно-художественных и объемно-планировочпых решений формообразования объектов жилой среды. Первый — формирование жилой среды под действием новых градоформирующих факторов; второй - социальный адрес объекта и типология жилища, совершенствование объекта в пространстве и повышение комфортности среды; третий — экология и архитектура жилища; четвертый — учет традиций непальского зодчества; пятый — новые архитектурно-конструктивные системы.

7. Эффект «третьего измерения» необходимо учитывать на стадии преднроектных работ для разработки алгоритмов формирования силуэта зданий и фоновой застройки горной местности, прослеживать динамику изменения воспринимаемых пропорциональных соотношений между ними. При выстраивании соотношений необходимо учитывать реальные условия непрерывного восприятия сверху-вниз, снизу-вверх, на одном уровне с застройкой.

Выявлены в исследовании основные направления развития архитектуры поселения, безусловно, будут уточняться детализироваться архитектурной практике и последующими научными проработками. В итоге результатом данного исследования стало принципы развития поселения в новых направлениях.