автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов
Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Шувалов, Василий Максимович
ВВЕДЕНИЕ: Актуальность исследования. Научная новизна. Цель, границы и задачи исследования. Объект и предмет исследования. Методика исследования. Состояния вопроса. Практическое и научное значение полученных результатов. Апробация работы (внедрение в реальное проектирование, научные разработки, учебный процесс).
ГЛАВА
АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРК
1.1. Формирование понятийного аппарата. Генезис и эволюция основных морфологий ПРК. Эволюция средств транспорта
1.2. Региональные особенности организации ПРК. Формирование индустрии «платного гостеприимства». Условия создания ПРК (микро-, мезо-, макро-). Природно-климатические, социально-экономические, этнографические, культурно-исторические, ландшафтные и экологические факторы, влияющие на морфологию ПРК.
1.3. Формирование архитектурной среды ПРК. Элементы среды. Комплексный подход к среде. Зонирование придорожной среды. Факторы,, влияющие на изменение уровня потенциала среды. Транспортное русло - как основа построения ПРК
Выводы по главе 1.f 47 *
ГЛАВА
ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРК
2.1. Особенности типологического построения генеральных планов ПРК. Элементы функциональной модели ПРК. Здания и сооружения ПРК. Функциональные технологические связи. Зонирование объектов.
2.2. Анализ архитектурно-строительных решений ПРК. Опыт России и зарубежья. Мотели, мотоотели, кемпинги, гостиницы, объекты питания, объекты развлечения и отдыха. Объекты обслуживания автомобилей ПТО, СТО, АЗС. Гаражи, стоянки, навесы.
2.3. Особенности проектирования ПРК нового времени. Индивидуальные ПРК, арендные ПРК, ПРК для лиц с ограниченными возможностями к перемещению. Поиск новых моделей обслуживания (творческая деятельность, развлечения, смена деятельности).
Выводы по главе 2.
ГЛАВА
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕКТОВ ПРК
3.1. Основные принципы совершенствования объектов ПРК, градостроительные, социальные, структурные - аспекты). Совершенствование комфорта среды. Экономические, конструктивные, архитектурно-художественные факторы среды.
3.2. Экологические аспекты совершенствования объектов ГТРК. Энергосбережение. Использование альтернативных источников. Использование местных экологических материалов. Визуальная среда как экологический фактор.
3.3. Новые пути оценки качества проектных решений ПРК. Учет социальных потребностей. Создание сети ПРК. Место, среда, объект.
Выводы по главе 3.
Введение 2007 год, диссертация по архитектуре, Шувалов, Василий Максимович
Актуальность исследования. Научная новизна. Цель, границы и задачи исследования. Объект и предмет исследования. Методика исследования. Состояния вопроса. Практическое и научное значение полученных результатов. Апробация работы (внедрение в реальное проектирование, научные разработки, учебный процесс).
Актуальность исследования проблем формирования архитектуры придорожных рекреационных объектов в зонах влияния транспортных коммуникаций определена следующими обстоятельствами: поиск новых рациональных решений по землепользованию придорожных пространств и неудобий в центральной зоне России;
- совершенствование архитектуры придорожных рекреационных комплексов (ПРК) и превращение их в очаги общественного обслуживания в групповых системах населенных мест;
- совершенствование архитектуры придорожных рекреационных комплексов через поиск автономного жизнеобеспечения;
- необходимостью выровнять усиливающиеся социальные расслоения, ведущие к деградации сельских поселений и малых городов; необходимостью разработки градостроительной концепции формирования рекреационных комплексов в зонах влияния транспортных коммуникаций.
Потребность в строительстве придорожных рекреационных комплексов стала очевидна в последние годы в связи с увеличением мобильности населения, расширением объема строительства дорог, изменением сектора потребностей населения, увеличением потока иностранных туристов.
В настоящее время в России и за рубежом сформировалась развитая отрасль реакреационно-туристической деятельности, играющая существенную роль в экономике. К сожалению, Россия существенно отстает в обустройстве придорожных пространств и в создании развитой сети придорожных рекреационных комплексов, что делает данное диссертационное исследование более актуальным.
Объект исследования - придорожные рекреационные комплексы и объекты рекреационной среды, находящиеся в зонах влияния транспортных коммуникаций.
Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация придорожных рекреационных комплексов (ПРК), расположенных в зонах влияния транспортных коммуникаций в новых социально-экономических условиях России.
Цель исследования: целостный анализ развития и формирования рекреационных объектов и разработка рациональных архитектурных решений придорожных рекреационных комплексов (ПРК), исходя из существующих решений отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи:
1. Выявить закономерность основных тенденций и перспективы развития придорожных рекреационных объектов в России и за рубежом.
2. Классифицировать придорожные рекреационные объекты и сооружения по признакам и критериям, отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений.
3. Выявить системы типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений ПРК.
4. Выявить закономерности формирования архитектурно-строительных решений ПРК, приемов и средств, повышающих их архитектурно-художественную выразительность.
5. Разработать принципы градостроительного размещения ПРК в структуре населенных мест и формирования рациональных решений их генеральных планов.
6. Разработать принципы и предложения по рациональным архитектурно-строительным решениям основных зданий и сооружений ПРК.
Границы исследования определены в соответствии с задачами исследования и объемом диссертации. Хронологически - начиная с первых рекреационных образований и до настоящего времени. Пространственно -зоны влияния транспортных коммуникаций. Типологически - архитектурно-планировочные особенности придорожных рекреационных комплексов.
Теоретическая база исследования. В данной работе были использованы материалы Федеральной программы «Возрождение, реконструкция и реставрация исторических городов России» - по развитию рекреационной деятельности в малых городах России, а также материалы «Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации», «Модернизация транспортной системы России 2002 - 2010 годов» и «Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области» (Областная целевая программа по разработке генерального плана развития Московской области до 2020 года), материалы и рекомендации ЦНИИЭП-жилища, ЦНИИП градостроительства ЦНИИЭП курортно-туристических зданий и комплексов и пр. по этой теме.
В процессе исследования и формирования концептуальной позиции автора серьезное влияние оказали труды ученых: Б.Бархина, М.Булатова,
A.Вергунова, А.Иконникова, К.Колодина, Ю.Курбатова, И.Лежавы,
B.Новикова, С.Ожегова, Н.Сапрыкиной, В.Фирсанова и др.
В разработках А.Полянского, Ю.Лобанова, И.Родичкина, Я.Трушинша, Ю.Хромова и др., отмечен повышенный интерес к проблемам освоения рекреационных пространств. Ставится проблема комплексного подхода к формированию крупных рекреационных районов и зон. Отмечена необходимость систематизированного подхода к формированию рекреационных образований. Предложено учитывать и сопоставлять различные уровни планирования рекреационных пространств - архитектурно-планировочный уровень организации рекреационных объектов и градостроительный уровень - при этом в данных исследованиях отмечается, что отсутствие методологических разработок по рекреационным образованиям является главной причиной нерационального освоения территорий.
В.Владимиров и В.Липчанский указывают на необходимость созданий «градостроительных предпосылок для охраны окружающей среды» посредством формирования крупных зон комплексного освоения - «биоэкономических территориальных систем», которые призваны обеспечить экологический баланс и экономическое равновесие.
А.Вергунов отмечает необходимость создания «осей минимальной урбанизации», являющихся «полем катализации взаимосвязей несовместимых открытых систем, которые, в виде поляризованных функциональных зон, призваны объединять разнородные объекты».
Проблеме формирования крупномасштабной рекреационной системы, с учетом двухсторонней зависимости между производственным и непроизводственным (рекреационным) типами расселения, посвящена диссертационная работа Н.Наличаевой.
Определенный интерес представляет диссертационная работа Б.Голубчикова, где предложено создание развитой системы культурно-бытового обслуживания высокого уровня комфорта как основы рекреационной деятельности, но, при этом, автором уделено недостаточное внимание территориально-природному комплексу и формированию единой системы расселения.
Вопросы оптимизации функционально-планировочных структур при формировании рекреационных систем исследованы в диссертационной работе П.Грицевичюса, где определены основные принципы архитектурно-планировочного построения и усовершенствования рекреационного обслуживания курортов Прибалтики с позиции их полифункциональной организации, как открытых и сложных систем. Проблема оптимизации функционально-пространственного устройства рекреационных систем, как сложных многокомпонентных структур, совершенствование и формирование архитектуры реакреационных комплексов исследуется также в работах: Ю.Лобанова, В.Нефедова, Е.Смирнова, В.Чижова, Л.Швиденко, И.Родичкина, Ю.Хромова, В.Клюшина, Е.Голубевой.
В.Клюшин в своей работе большое внимание уделил экологическим факторам и их отрицательным воздействиям на придорожное пространство. Предложены методы нейтрализации вредных экологических факторов.
Е.Голубева в своем исследовании уделила большое внимание формированию архитектуры рекреационно-досуговых комплексов. Автор освещает основные принципы формирования рекреационно-досуговых центров на основе предложенных моделей.
Разработке настоящих исследований способствовали также смежные работы российских и зарубежных специалистов, занимающихся системными исследованиями: Г.Зубкова, Н.Моисеева, А.Важоньи, Дж. Джефферси, Ж.Зейтун и др., а также работы ряда географов и экономистов: Ш.Арахамия, Д.Богорада, Ю.Веденина, В.Преображенского.
Однако, специальные исследования, посвященные складывающемуся в последнее время новому типу многофункционального придорожного рекреационного комплекса, практически отсутствует.
Методика исследования состоит в обобщении научных исследований в области градостроительства, архитектуры зданий и сооружений, нормативно-рекомендательной литературы, проектной документации в исследуемой области; натурном обследовании действующих рекреационных комплексов, экспериментальном проектировании; применении элементов системного анализа, графо-аналитического метода.
Предмет защиты. На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором - принципы архитектурно-планировочной организации ПРК, а именно:
- принципы градостроительного размещения ПРК в структуре пригородных и загородных территорий;
- рекомендации по рациональному решению генеральных планов ПРК различной мощности;
- рекомендации по формированию оптимальных архитектурно-строительных решений ПРК различной мощности;
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- предложена классификация ПРК по мощности, архитектурно-строительным признакам и выявлена взаимосвязь классификационных признаков для предприятий различной мощности и форм собственности;
- разработаны принципы градостроительного размещения ПРК различной мощности в зонах влияния транспортных коммуникаций;
- разработаны принципы и выявлены особенности формирования генеральных планов ПРК различной мощности;
- сформулированы принципы формирования рациональных объемно-планировочных решений ПРК различной мощности;
- выявлены закономерности формирования композиционной структуры ПРК, повышающие их архитектурно-художественную выразительность.
Практическое значение работы состоит в том, что на базе разработанных принципов и предложений возможна разработка рациональных архитектурных решений ПРК, создающих комфортные условия для проживания рекреантов и обслуживающего персонала, обеспечивающих занятость населения в местах проживания, использования бросовых территорий и территорий не действующих промышленных зданий, улучшение экологической ситуации в зонах влияния транспортных коммуникаций.
Научная апробация и внедрение результатов работы.
Работа над данной темой была начата автором при разработке дипломного проекта на тему «Придорожный рекреационный комплекс на магистрали М-10», по программе «Губернское кольцо» (МАРХИ) и работой над диссертацией на соискание ученой степени магистра архитектуры «Рекреационный комплекс в Подмосковье». Работа была отмечена дипломом I степени Совета по НИРС РУДН в конкурсе магистерских диссертаций (г. Москва-2001 г.).
Создание рекреационных объектов на искусственных платформах и внедрение зонирования ПРК были осуществлены в проекте-концепции развития Санкт-Петербурга. Макет и графика концепции были отмечены дипломами на выставках г. Москва, Гостиный двор; МАРХИ, Белый зал; г. Берлин, Мисингиланде; г. Санкт-Петербург, Михайловский манеж (руководители: Колодин К., Шувалов В.).
Схемы по функционально-планировочной организации ПРК были отработаны при проектировании рекреационного поселка «Арт Деревня -Старая Ладога» (дипломный проект Беляев Н. МАРХИ. Рук. Колодин К., Шувалов В.) и при разработке рекреационного поселка «Неварская деревня. Хокана поселок народных промыслов в Непале, пригород Катманду» дипломный проект Павлов И. МАРХИ. Рук. Колодин К., Шувалов В. Отмечен дипломом II степени - МООСАО), а также проект «Агротерминал» в г. Химки (диплом Крохина А. МАРХИ. Рук. Новиков В., Шувалов В. Отмечен дипломом I степени МООСАО на международном смотре-конкурсе г. Пенза. 2003 г.).
Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов рекреационных комплексов различной мощности, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ и кафедре «Архитектуры и градостроительства» РУДЫ; НИР -научно-исследовательской работы, Госбюджетная тема № 010103-0-000 приказ по РУДН № 59/н.р. (гос. регистрации 01.20.03 08684), где автор является ответственным исполнителем.
Материалы исследования использованы в проектной практике творческих мастерских в ряде реальных проектов. Идеи рационального зонирования придорожных рекреационных объектов были внедрены в арх. бюро АНЕСТИКА в проекте придорожного рекреационного комплекса «Приморский» - трасса С.-Петербург - Выборг, проекте реконструкции дома отдыха «Чародейка» с устройством придорожного кафе на 25 мест, проекте базы спортивно-оздоровительного центра компании Бизнес-линк в поселке Репино.
Заключение диссертация на тему "Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов"
Выводы по главе 3.
На основании анализа архитектурно-строительных решений ПРК и типологического построения квалиметрического ряда ПРК были выявлены основные принципы построения ПРК и предложены пути совершенствования архитектурной организации ПРК.
Предложенный принцип «зонирования» позволяет более четко организовать пространство ПРК. Для малоэтажных горизонтальное зонирование (входная зона, зона обслуживания, зона тихого отдыха, зона развлечений и спорта, зона технического обслуживания транспортных средств). Для ПРК более 2-х этажей применяется принцип вертикального зонирования. Входная зона и зона общественного обслуживания - 1 этаж. Зона проживания, зона индивидуального обслуживания - 2 т 3 этаж. На основании принципов зонирования предложены функционально-технологические модели - ПРК [рис. 43].
Предложенный принцип «конечного продукта ПРК». Позволяет рассматривать придорожный объект, как объект общественного обслуживания ориентированный на конечный продукт, то, что востребовано социумом. Объемно-планировочное решение ПРК - ориентированное на конечный продукт должно включать здания и объемы необходимые для этого. Рекреант должен получить те услуги, на которые он ориентирован.
Предложенный принцип «цепи» будет способствовать развитию ПРК через создание «цепи ПРК». Центральный координационно-распределительный центр (КРЦ) согласует работу отдельных малых и средних ПРК (особенно эффективно при ИПРК). Создается цепь, общее руководство цепью - сеть гостиниц, отелей, мотелей, мотоотелей - общая концепция продвижения продукта. Общая торговая марка, спец. одежда, бренд, лейбл - фирменный знак.
Усиление социального сегмента ПРК, то есть его адресной направленности. Создание ПРК с очень высоким уровнем комфорта и ПРК доступных для не богатых путешественников (табл. 14,15).
ПРК элитные - апартаменты, отдельно стоящие дома;
ПРК комфортные - апартаменты, блокированные и спаренные дома;
ПРК бизнес-класса - блокированные домики и мотели, гаражи;
ПРК социальные - блокированные домики и открытые стоянки для автотранспорта.
Предложены общие принципы формирования архитектурного образа ПРК как самостоятельного градостроительного объекта: «тематический» принцип формообразования - тематика в поиске архитектурных образов диктуется спецификой и специализацией ПРК (этнический, паломнический, детский и др.); «сценарность» - принцип смены срежисированных картин, архитектурных пейзажей и др. (по мотивам легенд, мифов, народных сказок и др.); «оазис» - принцип самостоятельности архитектурного формообразования ПРК, находящегося в контрасте с окружающим ландшафтом (архитип: пустыня - оазис, река - брод и т.п.); «самодостаточность» - принцип самодостаточности архитектурного объекта, находящегося на удалении от селитебных образований и не зависящего от этих образований.
Также рассмотрены и специфические принципы создания архитектурного образа ПРК: полистилизм - множественность стилистических направлений в формировании среды ПРК, растущий организм - возможность развития ПРК (роста) как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, без капитальных затрат на реконструкцию существующего ПРК, динамический образ - возможность гибкой, трансформируемой структуры ПРК, динамическое изменение образа во времени и пространстве, через применение динамомобильных и гибких кинематических архитектурных объектов, мотивация потребителя - в формировании архитектурного образа
ПРК учитывается психологическая мотивация путешествующего, как потребителя среды. Анализ потребительского спроса среды и его прогнозирование с учетом социальных факторов потребителя, креативная архитектура - в формировании архитектурного образа ПРК. Поставлена идея устойчивого развития архитектурного объекта в совокупности с окружающей средой, используя принципы «самодостаточности» и «оазис» - применяя методы энергосберегающей и экологической архитектуры.
Основные пути совершенствования архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов лежат в русле изучения современного потока рекреантов (путешественников). Из потребительского запроса на уровень обслуживания и на уровень образа зрительного восприятия среды в движении по автостраде и в состоянии покоя во время остановки. Необходимо также учитывать и специфические «паломнические» потоки путешествующих и создавать для этого соответствующую среду их отдыха.
140
Заключение
Проведенные исследования, включающие изучение и научное обобщение отечественной и зарубежной практики проектирования, строительства и эксплуатации ПРК, натурное обследование ряда действующих предприятий, а также проектно-экспериментальные проработки новых архитектурных решений, позволили сформулировать ряд выводов и предложении по формированию оптимальных архитектурных решений придорожных рекреационных комплексов.
1. Выявлены главные закономерности и перспективы развития ПРК в России и за рубежом. Здания и сооружения, предназначенные для временного пребывания путников, впервые появились в период ранних цивилизаций и к настоящему времени стали занимать видное место в рекреационном бизнесе.
Главной тенденцией в настоящее время и на видимую перспективу является неуклонное расширение практики включения ПРК в архитектурно-планировочную структуру селитебных территорий малых исторических городов, сельских населенных мест в зонах транспортных коммуникаций. В новых социально-экономических условиях развития России появился новый тип ПРК - индивидуальный придорожный рекреационный комплекс (ИПРК).
2. Предложены принципы градостроительного размещения ПРК: в малых исторических городах, в том числе и на межмагистральных территориях и на неудобьях. На межселенных магистралях целесообразно размещать основную массу ПРК. На пограничных территориях городов в селитебных зонах индивидуальной и блокированной застройки целесообразно размещать ИПРК, где они также могут включаться в структуру всех типов жилых зданий в виде комнат апартаментов.
Предложены принципы рациональных решений генеральных планов ИПРК, отражающие специфику функционального зонирования их территорий, блокирования застройки в зависимости от мощности предприятий. С целью выявления образной характеристики малых ИПРК рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы их генеральных планов с ориентацией торцов на главную внеплощадочную транспортную магистраль.
3. Предложена классификация ПРК и сооружений, определяющая их основные типологические особенности, и установлены взаимосвязи основных классификационных признаков - функциональных, градостроительных, объемно-планировочных, архитектурно-композиционных и др., для ПРК различной мощности и организационного устройства.
Автором предложено относить к малым ИПРК, имеющие мощность до 20 чел. мест. Предложен параметрический ряд ИПРК:
1) ИПРК - 5 чел.мест, гостиница является дополнительной статьей дохода семей, работоспособные члены которых одновременно могут иметь работу в других местах;
2) ИПРК - 5 - 10 чел.мест, где один из работоспособных членов семьи может иметь другое место работы;
3) ИПРК - 10 - 20 чел.мест, основанные на семейном труде, где рекреационная деятельность является одним из основных источников дохода;
4) ИПРК - более 20 чел.мест, где возможно частичное использование наемного труда и рекреационная деятельность является основным источником дохода.
ИПРК перечисленных групп отличаются и по приемам их архитектурно-планировочной организации.
4. Выявлена система типообразующих факторов, влияющих' на формирование объемно-планировочной структуры основных зданий и сооружений ПРК, установлена их иерархия и значимость в общей системе, позволяющая применить квалиметрическую оценку качества различных вариантов архитектурных решений ПРК.
Разработана теоретическая функциональная схема-модель ПРК различной мощности и организационного устройства.
Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений ПРК, касающиеся особенностей приемов формирования их композиционной структуры, и рекомендованы средства повышения архитектурно-художественной выразительности для ПРК всех мощностей.
5. Сформулированы принципы рациональных объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений ПРК
Принцип «рациональной автономности», устанавливающий соотношение между уровнем мощности ПРК и степенью автономности жилой группы комплекса. Выявлены три степени автономности по мере уменьшения мощности предприятия: максимальная, ограниченная, минимальная.
Принципы функционального зонирования, блокирования, компактности, в наибольшей степени отражающие специфику ПРК всех степеней автономности.
Анализ зарубежного опыта позволил выявить устойчивые тенденции кооперирования ИПРК между собой и интеграции сооружений в объемно-планировочную структуру.
Внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства индивидуальных придорожных рекреационных комплексов позволит повысить качество их архитектуры, и существенно улучшить условия труда и быта населения малых городов и сельских населенных мест, то есть решить одну из важных социально-экономических проблем нашего общества.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов"
МОСКОВСКИЙ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ)
На правах рукописи
ШУВАЛОВ ВАСИЛИЙ МАКСИМОВИЧ
«СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ АРХИТЕКТУРНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИДОРОЖНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ»
18 00.02 - Архитектура зданий и сооружений Творческие концепции архитектурной деятельности
Автореферат
на соискание ученой степени кандидата архитектуры
Москва-2007
003161045
Работа выполнена в Московском архитектурном институте (Государственной академии)
Научный руководитель Официальные оппоненты
- кандидат архитектуры, профессор Колодин К И
- доктор архитектуры, профессор Ильвицкая С В
- кандидат архитектуры, профессор Соловьева М К
Ведущая организация
Государственное унитарное предприятие города Москвы - Московский научно-иследовательский и проектный институт объектов культуры, отдыха и здравоохранения « Моспроект - 4» - ГУЛ МНИИП «Моспроект - 4»
/ I / I ь
Защита диссертации состоится « }_» ____2007 г в __часов
на заседании диссертационного совета Д212124 01
при Московском архитектурном институте (Государственная академия)
по адресу 103754, г Москва, ул. Рождественка, д 11
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московского архитектурного института (Государственной академии)
Автореферат разослан « 23 » ^ 3 2007 г.
Актуальность исследования. Потребность в строительстве придорожных рекреационных комплексов стала очевидна в последние годы в связи с увеличением мобильности населения, расширением объема строительства дорог, изменения сектора потребностей населения, увеличением потока иностранных туристов
В настоящее время в России и за рубежом сформировалась развитая отрасль рекреационно-туристической деятельности, играющая существенную роль в экономике К сожалению, Россия существенно отстает в обустройстве придорожных пространств и в создании развитой сети придорожных рекреационных комплексов Это определяет актуальность исследования проблемы формирования архитектуры придорожных рекреационных объектов в зонах влияния транспортных коммуникаций
Актуальность данного исследования также определена поиском новых рациональных решений по землепользованию придорожных пространств и неудобий в центральной зоне России, определением путей социального развития сельских поселений и малых городов в центральной зоне России, важностью разработки концепции формирования рекреационных комплексов в зонах влияния транспортных коммуникаций, необходимостью совершенствования архитектуры придорожных рекреационных комплексов и включения их в систему общественного обслуживания в групповых системах расселения, совершенствованием архитектуры придорожных рекреационных комплексов через поиск автономного жизнеобеспечения Отсутствие методологических разработок по придорожным рекреационным образованиям является главной причиной нерационального освоения территорий
Границы исследования Хронологические границы - охватывают период с первых придорожных рекреационных образований и до настоящего времени Пространственные границы ограничены зонами влияния транспортных коммуникаций Географические границы распространены на страны Европы и Америки, (обзор мирового опыта) и Россию Типологические границы охватывают архитектурно- планировочные особенности разнообразных придорожных рекреационных зданий и сооружений За границами исследования остается проблема формирования ПРК для водных, воздушных, железнодорожных видов коммуникаций
Теоретическая база исследования В работе использованы материалы Федеральной программы «Возрождение, реконструкция и реставрация исторических городов России» - по развитию рекреационной деятельности в малых городах России, а также материалы «Национальной программы модернизации и развития автомобильных дорог Российской Федерации», «Модернизация транспортной системы России 2002 - 2010 годов» и «Основные направления устойчивого градостроительного развития Московской области» (Областная целевая программа по разработке генерального плана развития Московской области до 2020 года), материалы и рекомендации ЦНИИЭП-жилища, ЦНИИП градостроительства, ЦНИИЭП курортно-туристических зданий и комплексов и пр на эту тему
На процесс исследования и формирования концептуальной позиции
автора серьезное влияние оказали труды ученых ББархина, М Булатова, А Вергунова, А Иконникова, Н Гуляцкого, А Полянского, К Карташовой, Ю Курбатова, В Либсона, И Лежавы, В Новикова, М Орлова, С Ожегова, Н Сапрыкиной, Ю Ранинского, В Стаускаса, В Фирсанова
В работах К Колодина, Ю Лобанова, В Нефедова, И Родичкина, Я Трушинша, Ю Хромова ставится проблема комплексного подхода к формированию рекреационных районов и зон Отмечена необходимость применения системного метода к формированию рекреационных образований Предложено учитывать различные уровни планирования рекреационных пространств - архитектурно-планировочный, градостроительный и непосредственно рекреационных объектов
В Владимиров и В Липчанский указывают на необходимость создания «градостроительных предпосылок для охраны окружающей среды» посредством формирования крупных зон комплексного освоения - «биоэкономических территориальных систем», которые призваны обеспечить экологический баланс и экономическое равновесие
А Вергунов отмечает необходимость создания «осей минимальной урбанизации», являющихся «полем катализации взаимосвязей несовместимых открытых систем, которые в виде поляризованных функциональных зон призваны объединять разнородные объекты»
Проблеме формирования крупномасштабной рекреационной системы, с учетом двухсторонней зависимости между производственным и непроизводственным (рекреационным) типами расселения, посвящена диссертационная работа Н Наличаевой
Определенный интерес представляет диссертационная работа Б Голубчикова, где предложено создание развитой системы культурно-бытового обслуживания высокого уровня комфорта в загородной среде
К Колодин в работе «Формирование объектов загородной среды» рассматривает совокупность различных функциональных зон и объектов, выявляет единство тенденций по эволюционному развитию объектов загородной среды
Вопросы оптимизации функционально-планировочных структур при формировании рекреационных систем исследованы в диссертационной работе П Грицевичюса, где определены основные принципы архитектурно-планировочного построения и усовершенствования рекреационного обслуживания курортов Прибалтики с позиции их полифункциональной организации, как открытых и сложных систем Проблема оптимизации функционально-пространственного устройства рекреационных систем, как сложных многокомпонентных структур, совершенствование и формирование архитектуры реакреационных комплексов исследуется также в работах Е Смирнова, В Чижова, Л Швиденко, И Родичкина, В Юпошина, Е Голубевой
В Клюшин в своей работе большое внимание уделил современной архитектуре придорожных пространств Предложены методы нейтрализации вредных воздействий от антропогенных и техногенных нагрузок на придорожный ландшафт
Б Голубева в своем исследовании уделила большое внимание формированию архитектуры рекреационно-досуговых комплексов Автор освещает основные принципы формирования рекреационно-досуговых центров на основе предложенных моделей
Все выше перечисленные работы можно разделить на следующие группы градостроительно-рекреационное обустройство территории (без выделения ПРК) Вергунов А, Владимиров В, Хромов Ю, архитектурно-пространственное решение рекреацонных комплексов различных видов (без ПРК) Голубева Е, Лобанов Ю, Фирсанов В и др, работы по улучшению придорожных пространств и по совершенствованию объектов загородной среды (без ПРК) Колодин К , Клюшин В , Нефедов В и др
Однако ни в одной публикации не рассмотрен ПРК как самостоятельный архитектурный объект Специальные исследования, посвященные складывающемуся в последнее время новому типу многофункционального придорожного рекреационного комплекса, отсутствуют
Цель исследования разработка принципов рациональных архитектурных решений ПРК, исходя из существующих аналогов отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие основные задачи
1 Выявить закономерности и перспективы развития придорожных рекреационных объектов в России и за рубежом и сформулировать концепцию формирования ПРК
2 Разработать принципы градостроительного размещения ПРК в зонах влияния транспортных коммуникаций и формирования рациональных решений их генеральных планов
3 Классифицировать придорожные рекреационные объекты и сооружения по признакам и критериям, отражающим типологические характеристики градостроительных и архитектурно-строительных решений
4 Выявить факторы, влияющие на формирование объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений ПРК
5 Сформулировать принципы рациональных архитектурно-строительных решений основных зданий и сооружений ПРК
Объект исследования - придорожные рекреационные комплексы, здания и сооружения, находящиеся в зонах влияния транспортных коммуникаций.
Предмет исследования - архитектурно-планировочная организация придорожных рекреационных комплексов (ПРК), расположенных в зонах влияния транспортных коммуникаций в новых социально-экономических условиях России
Настоящее исследование опиралось также на смежные работы российских и зарубежных специалистов, занимающихся системными исследованиями Г Зубкова, Н Моисеева, А Важоньи, Дж Джефферси, Ж Зейтун и др , а также работы ряда географов и экономистов Ш Арахамия, Д Богорада, Ю Веденина, В Преображенского
Методика исследования состоит в обобщении научных разработок в области градостроительства, архитектуры зданий и сооружений, нормативно-рекомендательной литературы, проектной документации и натурном обследовании действующих рекреационных комплексов, экспериментальном проектировании, применении элементов системного анализа, графоаналитического метода
Предмет защиты На защиту выносятся научные положения, разработанные лично автором - принципы архитектурно-планировочной организации ПРК, а именно
- принципы градостроительного размещения ПРК в зонах влияния транспортных коммуникаций,
- рекомендации по рациональному решению генеральных планов ПРК различной мощности,
- рекомендации по формированию архитектурно-строительных решений ПРК различной мощности,
Научная новизна исследования состоит в следующем
- предложена классификация ПРК по мощности, архитектурно-строительным признакам и выявлена взаимосвязь классификационных признаков для предприятий различной мощности и форм собственности,
- разработаны принципы градостроительного размещения ПРК различной мощности в зонах влияния транспортных коммуникаций,
- разработаны принципы и выявлены особенности формирования генеральных планов ПРК различной мощности,
- сформулированы принципы формирования рациональных объемно-планировочных решений ПРК различной мощности,
- выявлены закономерности формирования композиционной структуры ПРК, повышающие их архитектурно-художественную выразительность
Практическое значение работы состоит в том, что на базе обоснованных принципов и предложений возможна разработка рациональных архитектурно-строительных решений ПРК, создающих комфортные условия для проживания путешествующих Значение полученных результатов состоит в научно-методическом развитии и обоснований по совершенствованию объемно-пространственных и типологических решений объектов ПРК Выводы и рекомендации могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими институтами, архитектурными акционерными компаниями, частными предприятиями, архитектурно-строительными административными органами, хозяйственными руководителями в практической деятельности для сети ПРК и повышения архитектурно-художественных качеств объектов
Научная апробация и внедрение результатов работы Работа над данной темой начата автором еще при разработке дипломного проекта на тему «Придорожный рекреационный комплекс на магистрали М-10» (г Москва -2000г), по программе «Губернское кольцо» (МАРХИ) и работой над диссертацией на соискание ученой степени магистра архитектуры «Рекреационный комплекс в Подмосковье» Работа отмечена дипломом I
б
степени Совета по НИРС РУДН в конкурсе магистерских диссертаций (г Москва-2001г)
Создание рекреационных объектов на искусственных платформах и внедрение зонирования ПРК осуществлены в проекте-концепции развития Санкт-Петербурга (г Москва - 2003г) Проект отмечен дипломами на выставках г Москва, Гостиный двор, МАРХИ, Белый зал, г Берлин, Мисингиланде, г. Санкт-Петербург, Михайловский манеж (руководители Колодин К., Шувалов В )
Схемы по функционально-планировочной организации ПРК отработаны при проектировании
- рекреационного поселка «Арт Деревня - Старая Ладога» (дипломный проект Беляев H МАРХИ Рук Колодин К, Шувалов В ) (г Москва - 2003г),
- при разработке рекреационного поселка «Неварская деревня Хокана -поселок народных промыслов в Непале, пригород Катманду» (дипломный проект Павлов И МАРХИ Рук Колодин К , Шувалов В отмечен дипломом II степени - МООСАО) (г Москва - 2004г),
- проект «Агротерминал» в г Химки (диплом Крохина А МАРХИ Рук Новиков В, Шувалов В Отмечен дипломом I степени МООСАО на международном смотре-конкурсе г Пенза 2003г)
Результаты исследования внедрены в ряде экспериментальных проектов рекреационных комплексов различной мощности, выполненных под руководством автора на кафедре «Архитектура сельских населенных мест» МАРХИ и кафедре «Архитектуры и градостроительства» РУДН, НИР - научно-исследовательской работы, Госбюджетная тема № 010103-0-000 приказ по РУДН № 59/н р (гос регистрации 01 20.03 08684), где автор является ответственным исполнителем
Материалы исследования использованы в проектной практике творческих мастерских в ряде реальных проектов Идеи рационального зонирования придорожных рекреационных объектов были внедрены в арх бюро «АНЕСТИКА» в проекте придорожного рекреационного комплекса «Приморский» - трасса С -Петербург - Выборг, проекте реконструкции дома отдыха «Чародейка» с устройством придорожного кафе на 25 мест, проекте базы спортивно-оздоровительного центра компании Бизнес-линк в поселке Репино
Публикации Диссертантом по теме диссертации опубликовано 16 статей
Структура работы Диссертация выполнена в 2-х томах Первый том представлен в объеме 150 страниц, состоит из введения, трех глав с основными выводами, заключения и приложения Второй том содержит графическую часть, состоящую из 48 планшетов
Содержание работы
Во введении рассматривается состояние вопроса, обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяется цель, ставятся задачи, приводится методика и структура работы
В первой главе - «Анализ факторов влияющих на формирование архитектуры объектов ПРК» - исследованы вопросы генезиса ПРК в России и за рубежом, выделены основные элементы архитектурной среды ПРК, найдены факторы, влияющие на архитектуру и потенциал среды ПРК, определен состав помещений ПРК Поставлены вопросы организации сети и определена дислокация ПРК
Определено, что рекреационные объекты, как особый тип архитектурного сооружения, предназначенного для временного пребывания и отдыха в зонах влияния транспортных коммуникаций, появились во времена древнейших цивилизаций Эволюция рекреационных сооружений тесно связана с развитием человеческой цивилизации, сменой общественно-экономических формаций, развитием средств коммуникаций и коммуникационных связей, а, следовательно, возможностями и потребностями человеческого общества, обусловленных техническим развитием с одной стороны и социально-экономическим устройством общества - с другой
Комплексный анализ и исследование особенностей формирования рекреационных образований различного типа дают основание предполагать, что сложившиеся архитектурно-планировочные структуры мест отдыха и туризма являются следствием традиционного принципа освоения пространств, который базируется на определяющей роли природно-рекреационных факторов
С давних времен люди, оказавшись вдали от мест своего постоянного жительства, должны были заботиться об обеспечении себя кровом, питанием, надежным убежищем и отдыхом
Потребность организации в придорожной зоне объектов для временного пребывания человека (питание, отдых, жилье, развлечения) явилась основополагающей причиной для возникновения архитектуры придорожных рекреационных объектов
Уже в первом тысячелетии до н э были широко известны такие придорожные образования, как таверны в странах Европы, а также караван-сараи и ханы в странах Азии Они являлись важным элементом социальной и религиозной жизни В них имелись помещения для размещения путешественников и для предоставления ряда услуг Увеличение мобильности населения в период античности предопределило появление другого типа придорожных предприятий - постоялых дворов Наиболее разветвленная сеть постоялых дворов была создана на территории Римской империи Постоялые дворы, особенно на главных дорогах, строились римлянами со знанием дела и для своего времени были вполне удобными Позже располагались они примерно в 25 милях друг от друга, чтобы правительственные чиновники и гонцы не слишком утомлялись в дороге, отдыхая в каждом их них
На европейском континенте Карл Великий в VIII в для отдыха пилигримов создал специальные дома Один из таких домов обещал странникам радушный прием, бесплатный хлеб, услуги цирюльника и сапожника, фрукты и орехи из запасов аббатства, два госпиталя с постелями для больных и даже освященное место погребения для усопших
Средневековый замок также являл собой особый тип ПРК На пирах и турнирах, которые продолжались несколько дней, собирались сотни гостей Обслуживание и размещение приглашенных проводилось согласно рангу Все необходимые помещения для этого мы обнаруживаем в архитектурно-планировочной структуре замка
В XVI столетии в Англии появляются таверны для простонародья, называемые ординарными, где за общим столом подавались дежурные блюда по фиксированной цене Их архитектура имела утилитарный вид
В Российских летописях с десятого века встречается слово погост. Первоначально оно обозначало место, куда в определенное время приезжали «гости» (купцы, торговые люди) и где происходило торжище В ХУ-ХУ1 вв погосты отмирают
В ХП-Х1П веках по аналогии с Западной Европой постоялые дворы появились и на Руси Они предоставляли приют для всех категорий путешествующих и не отличались особым комфортом Здесь также можно было разместить лошадей и транспортные средства путешествующих, то есть предлагались так называемые услуги «постоя» Это отражено в архитектурно-планировочном решении двора В XV веке постоялые дворы создавались при «ямах» - почтовых станциях, расположенных один от другого на расстоянии конного перехода (30-50 км) Постоялые дворы вдоль дорог просуществовали довольно долго, вплоть до середины XIX века, а кое-где и дольше Их развитие было резко приостановлено в связи с появлением и распространением железных дорог И только спустя определенное время развитие автомобильных перевозок вновь сделало необходимым возврат к традиционным гостиницам «вдоль дорог», представив их в новом облике - мотелей
В русских городах был распространен и другой тип средневековых придорожных образований - гостиные дворы Они отличались от постоялых дворов тем, что помимо услуг размещения и питания здесь имелись возможности для совершения коммерческих операций, то есть в гостиных дворах объединялись меблированные комнаты, кухни, торговые ряды, лавки, склады Гостиные дворы в основном и предназначались для торговли и складирования товаров, поскольку купцам не разрешалось торговать в собственных домах
Вступившие на землю Американского континента европейские переселенцы принесли с собой тот опыт строительства и управления постоялыми дворами и тавернами, который был накоплен ими за столетия Таверны в Америке всегда создавались с целью извлечения прибыли Однако являлись центрами общественной жизни и местами политических сборищ
Определено, что архитипами придорожных рекреационных образований России явились ПРК, созданные в период античности и ранних цивилизаций Выделены основные архитипы придорожных объектов средневековья и определена их морфология Основные этапы эволюции придорожных объектов и их взаимосвязь со способами коммуникации и коммуникационными линиями явно прослеживается на всех периодах развития придорожных объектов
На основании анализа архитектурно-строительных решений ПРК выявлен генезис основных придорожных объектов России - табл 1
Генезис придорожных рекреационных объектов России ___Таблица 1.
N п/п Название и первое упоминание Назначение и морфология
1 Погост VI-VII век Ярмарка, торговля, торжище. Дворы на приезд, общинные дома, XII-XV в. гл.адм. центр
2 Постоялый двор XII-XIX век Услуги постоя. Трактир, минимум комфорта, сарай для телег, карет и лошадей
3 Гостиный двор IX-XVII век Для «гостей» - иностранная колония. Торговля, раз-мещение, свои условия проживания. С XVII века трансформация в торговые ряды
4 Ямы (Ямбы) XIV-XVUI век (татарское) Услуги постоя. Высокий комфорт. Сведения от Марко Пола и Афанасия Никитина (противоречивые сведения)
5 Караван-сарай IX-XIX век (тюркское) Услуги постоя. Высокий комфорт. Торговля
Характеристики развития придорожных объектов следующие
- I - IV век Ранние цивилизации и античный период Зарождение, установление устойчивых связей между отдельными регионами Появление первых повозок и первых средств коммуникации Начало дорожного строительства и появление придорожных объектов (Хана, постоялый двор, караван-сарай)
- V - XVII век Средневековый период Развитие устойчивых связей между регионами Активное строительство дорог Развитие паломничества, создание социальных приютов для пилигримов и путешественников Появление первых сетей придорожных объектов
- XVIII - XX век Индустриальный период Развитие транспортных средств - коммуникаций и зарождение специализированных предприятий по обслуживанию путешествующих Появление придорожных объектов временного размещения («бегство из городов») объектов общественного питания, объектов развлечения и отдыха Первые организованные туристические перевозки (Пэкидж-тур 1841 г Том Кук - Англия) С появлением автомобиля количество рекреантов и номенклатура придорожных объектов существенно изменяется
- XX - XI век Постиндустриальный период Начиная с 1945 года, идет массовое строительство предприятий по обслуживанию путешествующих (рекреантов) Стремительное развитие «индустрии платного гостеприимства»
для иностранных туристов (в первую очередь для американцев) распространилось по всей западной Европе
Определены основные необходимые объекты и услуги для рекреантов Так например к основным видам обслуживания путешествующих относятся услуги по размещению на отдых или ночлег, организация питания, экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание, развлечения, торговля, др при этом необходимо учитывать как этнические интересы представителей разных национальностей, так и религиозные интересы паломников (соблюдение канонов в размещении и питании) Для этого необходимы следующие здания и сооружения - гостиница, мотоотель, мотель, кемпинг, площадка для отдыха, апартаменты, ресторан, столовая, кафе, кухня-кулинария
Для нормального функционирования ПРК необходимо предусмотреть прокат автомобилей, организовать общественный и экскурсионный транспорт Для индивидуального транспорта необходимы станции ТО и АЗС Для автомобилей необходимы открытые стоянки, боксы, гаражи
Найдено современное состояние рекреационных объектов Московского столичного региона Следует отметить, что строительство рекреационных объектов в Подмосковном регионе тяготеет к транспортным коммуникациям (автомобильным и железным дорогам) и в ряде мест возникает опасность практического слияния рекреационных поселений в урбанизированные массивы, что не допустимо и требует предупредительных мероприятий (создания «бамперов» из зеленых насаждений, которые способны разгрузить центры рекреационных агломераций)
В работе определены основные составляющие среды ПРК здания и сооружения (основные объекты), благоустроенная территория, природный ландшафт, малые архитектурные формы, синтез декоративных искусств, световой дизайн [рис 1]
Определено, что общий уровень потенциала среды ПРК Пер (ее основные потребительские свойства) складываются из отдельных «элементарных» потенциалов среды
Пср = £ Пг>
Где П1 - отдельный «элементарный» потенциал среды с учетом прогноза его изменения [рис 1]
«Элементарными» составляющими потенциала среды ПРК являются следующие потенциалы региона или места экологический, климатический, социальный, культурно-исторический, эстетический и экономический
Исследование процессов организации различных рекреационных систем в зарубежной градостроительной практике показывают, что интенсивность освоения территории изменяется в большом диапазоне, отражая существующее положение в области регулирования норм и права частной собственности на землю Анализ современного зарубежного опыта освоения рекреационных пространств выявили ряд отличительных особенностей их организации,
и
которые заключаются, в основном, в сильном перенасыщении отдельных узлов рекреационных систем потоками рекреантов и техническими средствами Высоким уровнем «ресурсов удобств», что предопределило, в свою очередь, значительную плотность застройки рекреационных центров и предельную урбанизацию природной среды, существенно снижающих ее ценностные характеристики и степень комфортности Реализация огромной программы рекреационного строительства в России требует решения сложных проблем, среди которых необходимо выделить чрезвычайно актуальную на данном этапе задачу выявления закономерностей комплексного взаимодействия больших групп рекреантов, технических систем и различных типов территориально-природных комплексов
Кроме этого, проведенный анализ и изучение проблемы позволяют заключить, что нормативы, разработанные для разных рекреационных комплексов отдельными авторами, также неравнозначны, в основном суммируются различные (в качественном и количественном отношении) показатели Причем, следует учесть, что в практике проектирования наиболее стабильными являются те показатели, которые предопределены жесткой технологией рекреационных учреждений, например, в санаториях и домах отдыха (150 - 250 м2/чел, те 67 - 40 чел/га) В других рекреационных учреждениях, туристических центрах и комплексах режим антропогенного освоения территории колеблется в довольно внушительных пределах - от 71 до 528 чел /га (440 - 20 м2/чел) и более в зарубежной практике и от 68,2 до 620,7 чел /га ( 150 - 16 м2/чел) в России При этом, что очень важно, не возникает конфликтных ситуаций в природных системах данных рекреационных пространств и не происходит их разрушения Этот аспект анализа дает основание утверждать, что уровень интенсивности освоения в рекреационных системах определяется в основном, технологией рекреационной деятельности, а режим освоения территории - уровнем техногенной оснащенности пространств отдыха (по прямо пропорциональной зависимости) Исходя из этого следует, что показатели (чел /га) не в состоянии характеризовать основные процессы и описывать рекреационную деятельность В связи с этим выдвигается методологическое требование комплексного анализа всех компонентов и факторов градостроительной организации планируемых систем рекреации (расселения, обслуживания, хозяйства, транспорта и тп) с учетом высокой эстетической комфортности природной среды, что является основанием оптимизации функционально-пространственного устройства любой рекреационной системы
В результате анализа типологических особенностей ПРК были найдены критерии для объективной их оценки Современные ПРК различаются1 по назначению, вместимости, этажности, типу конструкций, уровню комфорта, режиму эксплуатации (круглогодичные, сезонные), месту расположения и иным признакам
Архитектурно-композиционное решение ПРК предлагается классифицировать с глубинной, фронтальной и объемной композиционной схемой
Каждый конкретный ПРК обладает рядом рассмотренных выше классификационных признаков, взаимосвязь которых определяет его типологию, особенности градостроительного решения и архитектурно-планировочного формирования В диссертации определена группировка классификационных признаков ПРК с выявлением взаимосвязей между ними в зависимости от мощности и организационного устройства.
Учитывая особую значимость функциональных основ проектирования ПРК личного и частного сектора, в том числе индивидуальных семейных ПРК, были разработаны функциональные теоретические модели этих предприятий с выявлением взаимосвязей функций для ПРК различной мощности и организационного устройства Вышеизложенные результаты исследований положены в основу разработки принципов рационального размещения ПРК, формирования их генеральных планов и архитектурно-планировочной структуры основных зданий и сооружений
Организация различных форм хозяйственной деятельности в системе расселения привела к развитию новых структурных элементов расселения -производственно-жилых комплексов, где наблюдается интеграция функций жилья, производства и обслуживания, в то время как в начале XX века в градостроительном формировании поселений учитывается разделение этих функций
Анализ проектной практики и теоретических исследований в области градостроительного размещения ПРК в структуре поселений позволил выявить наиболее распространенные приемы их размещения полностью на территориях поселений, частично в пределах черты поселений или на землях, примыкающих к нему, и полностью на межселенных территориях
В западных странах, где уровень мобильности населения значительно выше, чем в России, отмечается тенденция к некоторому укрупнению ПРК на межселенных территориях, ПРК имеют выраженную динамическую линейную структуру Для более крупных ПРК характерна компактная архитектурно-планировочная структура, при которой все составные части находятся на одной компактной территории
В диссертации определены основные зоны при размещении ПРК по функциональному и экологическому ряду факторов, влияющих на планировочное решение ПРК и их связь с транспортной коммуникацией коммуникационная зона - зона транспортной артерии - Кь зона обслуживания автотранспорта и транспортной коммуникации (Яг = Л] + 50 м), где расположены объекты технического обслуживания автотранспорта (СТО, ТО, АЗС и др ) и места для аварийной и временной стоянки автотранспорта, сооружения по защите окружающей среды от неблагоприятных воздействий автотранспорта и санитарно-защитная посадка деревьев и кустарников,
зона придорожных рекреационных объектов (К^ ^ гДе расположены
объекты первой необходимости объекты питания, временного проживания, медицинские пункты скорой помощи, зона рекреационных рекреационных
занятий (Я^ > + 200 л«), где расположены объекты повышенного комфорта
проживания путешествующих, спортивно-оздоровительные объекты, объекты тихого отдыха и другие объекты ПРК по функциональному назначению
Во второй главе - «Типологические особенности и основные принципы построения объектов ПРК» - проведен анализ типологического построения ПРК, представлена их классификация, на основании которой выявлены основные принципы построения ПРК, даны технологические схемы и схемы функционального зонирования ПРК Проведен анализ архитектурной организации ПРК с учетом региональных особенностей
Найден типологический ряд ПРК по капитальности строений - табл 2
Классификация ПРК по капитальности строений и объектов проживания (путешествующих)
_Таблица 2.
№ п/п Наименование, тип Тип строений и сооружений
1. ПРК-лагерь (Л) Временные, сборно-разборные, трансформируемые (палатки, юрты, шалаши), складные и пневматические и площадки оборудованные водой и туалетом
2. ПРК - кемпинг (К) Временные, мобильные и мобильно динамические. Площадки оборудованные водой и туалетом
3. ПРК - инвентарные (И) Временные, инвентарные, сборно-разборные объекты ПРК
4. ПРК - стационарные (С) Капитальные объекты ПРК из современных экологически чистых материалов
Кроме этого сформулирована классификация ПРК по конструктивным решениям основных объектов — табл 3
Классификация ПРК по конструктивным решениям объектов __________________ __Таблица 3.
№ Наименование Тип здания или сооружения
1. Стационарные Капитальный — отапливаемый Летние - не отапливаемые
2. Сборно-разборные щитовые Утепленные - отапливаемые Летние - не отапливаемые
3. Объемные Здание или комната - объемный блок заводского изготовления
4. Трансформирующиеся Здание, изменяющее форму, объем или площадь при необходимости
5. Мобильные Трайлер, фургон, прицеп-дом и др.
В диссертации разработана гипотетическая модель придорожного рекреационного комплекса (ПРК) [рис И] В состав современного ПРК входят объекты размещения путешествующих (гостиницы придорожные), объекты питания (кафе, столовая, ресторан), объекты торговли (магазины, киоски и т п ) объекты развлечения, отдыха и интересов путешествующих, объекты размещения транспорта (гараж, навес, стоянки), объекты технического обслуживания автотранспорта (ТО, СТО, АЗС и др), объекты контроля и охраны (КПП, администраторская), объекты для размещения или проживания обслуживающего персонала Разработан также типологический ряд по вместимости (крупности)- крупные ПРК (200 мест и более), средние (50 - 200 мест), мелкие (до 50 мест) - табл 4
Классификация ПРК по вместимости _Таблица 4.
№ п/п Наименование Вместимост ь (чел-коек) Рекомендуемое место размещения
1. Крупнейшие 500 и более Крупные города, курортные зоны
2. Крупные 200 - 500 Города, курортные и рекреационные зоны
3. Средние 50 -100 Города, поселки, пригород в зонах влияния транспортных коммуникаций
4. Мелкие До 50 Пригород, межселенные, поселки
5. Индивидуальные До 20 Малые города, поселки
Наряду с этим определен новый типологический ряд по вместимости среди индивидуальных ПРК (семейное обслуживание) - ИПРК - I тип (до 5 мест), ИПРК - II тип (5 - 10 мест), ИПРК - III тип (10 - 20 мест), ИПРК - IV тип (20 и более мест)
Сформулирован типологический ряд ПРК по функциональным признакам по тематике экскурсионного обслуживания и развлечения путешествующих
познавательные ПРК - тяга к культурно-историческому наследию (включая объекты архитектурно-исторической среды), тяга к современным технологиям, промышленным и аграрным объектам,
оздоровительные ПРК - тяга к экологически благоприятным и чистым местам, заповедникам, природным рекреационным зонам, целебным источникам, родникам, рекам, озерам, эколого-культурным объектам, национальным паркам;
паломнические ПРК - располагаются на путях к религиозным святыням регионов, религиозно-культурных памятников, близ монастырей и церквей и других объектов сакрального и культового значения,
развлекательные ПРК — расположены близ рекреационно-развлекательных комплексов или в модель ПРК включены объекты развлекательного назначения,
этнические ПРК - в функциональной модели, в архитектурно-художественном оформлении, в обслуживании преобладают этнические мотивы и обычаи,
клубные ПРК - предназначены для всевозможных клубных или общественных формальных и неформальных организаций с ориентацией на удовлетворение их интересов (охотники, рыбаки, конно-спортивный клуб и т д),
корпоративные ПРК - предназначены для корпоративных встреч, проведения каких-либо корпоративных мероприятий
В диссертации разработаны типологические ряды ПРК по разным основаниям
1) типологический ряд по продолжительности пребывания путешествующего ПРК - остановка (тип ПРК - О), время пребывания до 4 часов, ПРК - уикенд (тип ПРК - От), время пребывания от 3 до 7 суток, ПРК -восстановление (тип ПРК - В), время пребывания 12 суток и более
2) типологический ряд ПРК по сезонности работы объектов ПРК -летние, ПРК - зимние, ПРК - межсезонные, ПРК - круглогодичные (внесезонные)
3) типологический ряд ПРК и их объектов по социальным факторам ПРК - элитные, ПРК - комфортные, ПРК - бизнес-класса, ПРК - социальные С выделением объектов ПРК - ИН, приспособленных для инвалидов и лиц с ограниченной способностью к перемещению
4) типологический ряд ПРК и их объектов по виду оказываемых услуг ночлег (гостиница, мотель), питание (кафе, столовая, ресторан), экскурсионное обслуживание, транспортное обслуживание (прокат автомобилей, организация автобусных перемещений), обслуживание автолюбителей (ТО, СТО, АЗС и др), клубное обслуживание, спортивно-оздоровительные объекты и их обслуживание, обслуживание и объекты с этническими и региональными особенностями, обслуживание корпоративное, обслуживание паломников и религиозно-культовых мероприятий, связанных с перемещением (табл 5)
5) типологический ряд ПРК по градостроительным признакам городские ПРК-1Г, расположенные в городах средних и крупных, пригородные ПРК-2Г, расположенные в пригородной зоне этих городов, загородные ПРК-ЗГ, расположенные в зонах малых исторических городов и поселений, загородные ПРК-4Г, расположенные в загородной среде крупных мегаполисов, межселенные ПРК-5Г - расположенные на магистралях в межселенных пространствах, сельские ПРК-6Г - расположенные в сельской, хуторской или фермерской местности
Кроме того сформулированы типологические признаки ПРК по особенностям компоновки генеральных планов и расположению основных объектов ПРК - павильонного типа - отдельно стоящие домики, ПРК -блокированного типа одноэтажные и двухэтажные домики для проживания с однорядной или двурядной блокировкой
По объемно-планировочным решениям объекты проживания ПРК (мотели) могут быть 2-х этажные с гаражом на 1-ом этаже под номером,
одноэтажные со стоянкой автомобиля рядом с номером и одноэтажные со стоянкой автомобиля перед номером
Придорожные объекты по обслуживанию путешествующих
Таблица 5.
№ Вид обслуживания, услуга Наименование объекта
п/п (здания и сооружения)
1. Ночлег, размещение Гостиница, мотоотель, мотель, кемпинг,
площадка для отдыха придорожная, самообеспечение. Апартаменты (аренда домика, коттеджи квартиры), частный сектор
Столовая, кафе, ресторан -придорожный, кухня - кулинария, частный сектор, самообеспечение. 3. Транспортное Прокат автомобилей, общественный
транспорт, экскурсионный транспорт, индивидуальный транспорт, ТО автомобиля, АЗС. Открытые стоянки, боксы, гаражи Групповод, гид на группу, гид индивидуальный, самостоятельный осмотр и изучение
Вид обслуживания, услуга Ночлег, размещение
Питание
Транспортное обслуживание
Экскурсионное обслуживание
Спортивные сооружения, площадки, природные и ландшафтные объекты, общественные занятия и объекты для этого, конференц-зал, места для встреч и выступлений, этнические объекты
Объекты религиозного культа соблюдение религиозных обрядов
5. Развлечения, торговля, др.
- спортивные
- охота, рыбалка, сбор грибов и ягод и др.
- клубные интересы
- корпоративные интересы
- этнические интересы
6. Паломничество (соблюдение канонов в размещении и питании)
Анализ состава зданий и сооружений на территории современных крупных ПРК различной мощности позволили сгруппировать все составляющие их генеральных планов в следующих зонах
- основная зона ПРК - основное здание гостиницы или мотеля,
- административная зона (проходная, управление и регистрация) -общественная зона (ресторан, кафе-столовая, магазин) В ИПРК это и
дом хозяина и хозяйственные постройки,
- зона обслуживания включает следующие элементы
а) блок бытовых и подсобных помещений,
б) блок вспомогательных служб и сооружений транспорта,
в) инженерно-технические сооружения,
- зона транспортных подъездов,
- зона зеленых насаждений
Предложены принципы рациональных решений генеральных планов ПРК, отражающие специфические особенности функционального зонирования их территорий и блокирования застройки, в зависимости от мощности
- зонирование территорий ПРК на зоны жилищную, хозяйственную, основную, обслуживающую Зонирование предлагается осуществлять по горизонтали или по вертикали, в зависимости от мощности и этажностизданий ПРК,
- блокирование объектов жилищно-хозяйственной зоны с сооружениями основной и обслуживающей зоны по горизонтали или по вертикали в соответствии с мощностью ПРК,
- блокирование зоны основной и зоны обслуживания по горизонтали, с примыканием блока обслуживания с северной стороны ПРК, что позволяет использовать его в качестве буферной зоны для защиты от холодных северных ветров,- для ПРК мощностью до 100 чел/мест Жилищно-хозяйственную зону при этом рекомендуется блокировать с зоной обслуживания для обеспечения функционально-технологических связей с остальными группами помещений
С целью выявления образной характеристики ПРК при разработке компоновочных схем генеральных планов рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы, с ориентацией торцов зданий на главную транспортную магистраль
Основными зданиями и сооружениями ПРК являются гостиницы, мотели и жилые дома, объемно-планировочные решения которых, выполненные с учетом всех необходимых факторов и требований, предъявляемых к ним, а также взаимосвязей между ними, и определяют общую архитектурно-планировочную структуру жилищно-хозяйственного комплекса
Каждый из упомянутых объектов обладает своими, специфическими требованиями к объемно-планировочной структуре, обусловленными системой факторов и предпосылок, внешних и внутренних Установлена их иерархия и значимость каждого фактора в общей системе Построенное древо свойств позволяет применить квалиметрическую оценку качества различных вариантов архитектурных решений ПРК
Выявлен примерный состав и площади помещений обслуживающего назначения ПРК при различных технологиях обслуживания рекреантов Так площадь спален и кабинета в апартаментах для элитных ПРК - 20м кв на рекреанта и гараж - 50м кв , для комфортных ПРК соответственно - 18м кв и -30м кв , для ПРК бизнес - класса -12м кв и -20м кв для социальных ПРК -10м кв и18мкв
С учетом выводов и предложений по рациональным решениям градостроительного размещения ПРК и формирования их генеральных планов разработаны принципы архитектурно-строительного формирования основных зданий и сооружений ПРК
Важнейшим принципом формирования рациональных объемно-планировочных структур основных зданий и сооружений рекреационных объектов является принцип «рациональной автономности», который определяет
соотношение уровня мощности ПРК жилой группы комплекса Выделены три степени автономности максимальная, ограниченная, минимальная
Максимальная автономность предполагает раздельное формирование объемно-планировочных структур жилой и гостиничной групп архитектурно-планировочных элементов ПРК и характерна она для более крупных типов -более 20 чел/мест
Ограниченная автономность предполагает объединение системообразующих групп архитектурно-планировочных элементов жилья и гостиниц в единую объемно-планировочную структуру путем блокирования их посредством соединительного коридора или пристройки одного объекта к другому (для ПРК мощностью от 10 до 20 чел/мест)
Минимальная автономность предполагает интеграцию
системообразующих групп архитектурно-планировочных элементов жилья и гостиниц в единую компактную объемно-планировочную структуру повышенной энергоэкономичности путем встройки или блокирования по горизонтали, вертикали и каскадом (для ИПРК 2 и 4 типа)
Предложен также ряд принципов формирования объемно-планировочных структур основных зданий и сооружений ПРК для всех степеней автономности - интегрированных, ограниченно-автономных и максимально автономных принцип функционального зонирования, принцип компактности
Принцип функционального зонирования предусматривает планировочное разделение структуры объектов на основную зону гостиницы и зону обслуживания, а также зону проживания хозяина и обслуживающего персонала или хозяина в малых объектах
Принцип компактности предполагает минимизацию энергетических затрат в объектах всех степеней автономности - интегрированных, ограниченно и максимально автономных за счет сокращения периметра наружных стен и протяженности внутренних коммуникационных путей
В наибольшей степени предложенным принципам отвечают
- максимально автономные структуры в составе жилых домов, гостиниц, построек для бытовых нужд и обслуживающего назначения помещений ПРК,
- ограниченно автономные структуры в составе индивидуальных жилых домов с планировочной структурой, позволяющей осуществлять блокирование жилого дома с ИПРК посредством соединительного коридора или пристройки,
минимально автономные (интегрированные) объекты в виде комплексных структур из жилых домов индивидуальных, блокированных, секционных точечных - малой и средней этажности со встроенными, встроенно-пристроенными ПРК
В третьей главе - «Пути совершенствования архитектурно-строительной организации ПРК» - выявлены направления перспективного развития объектов ПРК, особенности архитектурной организации отдельных зон и объектов ПРК, определена матрица поиска архитектурного образа ПРК, через специфику формирования среды
На основании анализа архитектурно-строительных решений ПРК и типологического построения квалиметрического ряда ПРК, были выявлены основные принципы построения ПРК, а также создана функционально-типологическая классификация (рис 12) и предложены пути совершенствования архитектурной организации ПРК
В диссертации определены устойчивые тенденции современных ПРК по кооперированию, комбинированию или их интеграции
Кооперированные ПРК малой мощности целесообразно осуществлять на основе общего информационно-распределительного центра (ИРЦ), а также совместного использования общественных и вспомогательно-хозяйственных сооружений с организаций единого сервиса Это предполагает распределение ПРК на смежных территориях в составе селитебной зоны
Комбинирование ПРК с предприятиями общественных зданий городов и поселков, либо с промышленными предприятиями экологически чистых производств и других зданий
Интегрирование ПРК в объемно-пространственные структуры других зданий в селитебных зонах должны получить более широкое распространение Это позволит создавать единые энергосберегающие селитебные комплексы (по типу малоэтажных многофункциональных жилых комплексов) Что весьма актуально для стран с холодным климатом
ПРК могут быть главными в малых поселках и рядовыми структурными элементами в общей объемно-пространственной структуре более крупных поселений, их отличает активное участие в образовании этих структур Генеральные планы ПРК мы рассматриваем как элемент единого пространственного формирования селитебных зон
Архитектурно-пространственная структура генеральных планов ПРК, как элемент общей архитектурно-пространственной структуры селитьбы, формируются исходя из состава зданий и сооружений ПРК, на основе общепринятых принципов построения генеральных планов зонирования территории, блокирования объектов застройки, обеспечения архитектурно-композиционной целостности ПРК с учетом специфических потребностей этих предприятий
В диссертации сформулированы основные принципы -принцип «зонирования» позволяет более четко организовать пространство ПРК Для малоэтажных горизонтальное зонирование (входная зона, зона обслуживания, зона тихого отдыха, зона развлечений и спорта, зона технического обслуживания транспортных средств) Для ПРК более 2-х этажей применяется принцип вертикального зонирования Входная зона и зона общественного обслуживания - 1 этаж Зона проживания, зона индивидуального обслуживания - 2 - 3 этаж На основании принципов зонирования предложены функционально-технологические модели - ПРК [рис 8, 9]
-принцип «цепи» будет способствовать развитию ПРК через создание «цепи ПРК» Центральный координационно-распределительный центр (КРЦ) согласует работу отдельных малых и средних ПРК (особенно эффективно при
ИПРК) Создается цепь, общее руководство цепью - сеть гостиниц, отелей, мотелей, мотоотелей — общая концепция продвижения продукта Общая торговая марка, спец одежда, бренд, лейбл - фирменный знак
- принцип формирования социального сегмента ПРК, то есть его адресной направленности Создание ПРК с очень высоким уровнем комфорта и ПРК доступных для не богатых путешественников (табл 6, 7) ПРК элитные - апартаменты, отдельно стоящие дома, ПРК комфортные - апартаменты, блокированные и спаренные дома, ПРК бизнес-класса - блокированные домики и мотели, гаражи, ПРК социальные - блокированные домики и открытые стоянки для автотранспорта
Рекомендуемые размеры ПРК для разных уровней комфорта /апартамент/
Таблица б.
№ Уровень Спальни Кабинет Кухня/сан.бл. На На
комфорта м2 чел-ка автомобиль
ПРК
1. Элитные 20 20 20/6 48 50
2. Комфорт 18 12 11/4 28 30
3. Бизнес- 12 8 7/2 21 20
класс
4. Социальный 10 - -/1,5 18 18
Рекомендуемые размеры помещений ПРК /блокировка/
Таблица 7.
№ Уровень Спальни Кабинет Кухня/сан.бл. На На
комфорта чел- автомобиль
ка
1. Комфорт 18 12 14/4 28 25
2. Бизнес- 12 8 -/2 20 18 класс
3. Социальный 10 - -/12 14
ПРК апартамент - отдельно стоящий дом
ПРК блокировка - блокированные одноэтажные или двухэтажные коридорные. Общие принципы формирования архитектурного образа ПРК как самостоятельного градостроительного объекта
- «тематический» принцип формообразования - тематика в поиске архитектурных образов диктуется спецификой и специализацией ПРК (этнический, паломнический, развлекательный и др ),
«сценарность» - принцип смены срежисированных картин, архитектурных пейзажей и др (по мотивам легенд, мифов, народных сказок и ДР-),
«оазис» - принцип самостоятельности архитектурного формообразования ПРК, находящегося в контрасте с окружающим ландшафтом (архитип пустыня - оазис, река — брод и т п ),
- «самодинамичность» - принцип самодостаточности архитектурного объекта, находящегося на удалении от селитебных образований и на зависящим от этих образований
Также рассмотрены и специфические принципы создания архитектурного образа ПРК
- Полистилизм — множественность стилистических направлений в формировании среды ПРК
- Растущий организм - возможность развития ПРК (роста) как в горизонтальном, так и в вертикальном направлении, без капитальных затрат на реконструкцию существующего ПРК
- Динамический образ - возможность гибкой, трансформируемой структуры ПРК, динамическое изменение образа во времени и пространстве, через применение динамобильных и гибких кинематических архитектурных объектов
- Мотивация потребителя - в формировании архитектурного образа ПРК учитывается психологическая мотивация путешествующего, как потребителя среды Анализ потребительского спроса среды и его прогнозирование с учетом социальных факторов потребителя
- Креативная архитектура - в формировании архитектурного образа ПРК Поставлена идея устойчивого развития архитектурного объекта в совокупности с окружающей средой, используя принципы «самодостаточности» и «оазис» -применяя методы энергосберегающей и экологической архитектуры Сформулирована матрица поиска архитектурного образа ПРК с учетом специфики формообразовния среды ПРК и вектора архитектурных требований (рис 10)
Основные пути совершенствования архитектурной организации придорожных рекреационных комплексов лежат в русле изучения современного потока рекреантов (путешественников) Из потребительского запроса на уровень обслуживания и на уровень образа зрительного восприятия среды в движении по автостраде и в состоянии покоя во время остановки Необходимо также учитывать и специфические «паломнические» потоки путешествующих и создавать для этого соответствующую среду их отдыха
На перспективу прогнозируется рост малоэтажных рекреационных объектов, расположенных в экологических благоприятных местах сельской местности, а также гостиницы средней этажности и повышенной этажности в пригородных зонах и городах
выводы
Проведенные исследования, позволили сформулировать ряд выводов и предложений по формированию оптимальных архитектурных решений придорожных рекреационных комплексов
1 Выявлены главные закономерности и перспективы развития ПРК в России и за рубежом Здания и сооружения, предназначенные для временного пребывания путников, впервые появились в период ранних цивилизаций и к настоящему времени стали занимать видное место в рекреационном бизнесе
Главной тенденцией в настоящее время и на видимую перспективу является неуклонное расширение практики включения ПРК в архитектурно-планировочную структуру селитебных территорий малых исторических городов, сельских населенных мест в зонах транспортных коммуникаций и на межселенных территориях В новых социально-экономических условиях развития России появился новый тип ПРК - индивидуальный придорожный рекреационный комплекс (ИПРК)
2 Предложены принципы градостроительного размещения ПРК в малых исторических городах, в том числе и на межмагистральных территориях и на неудобьях На межселенных магистралях целесообразно размещать основную массу ПРК На пограничных территориях городов в селитебных зонах индивидуальной и блокированной застройки целесообразно размещать ИПРК, где они также могут включаться в структуру всех типов жилых зданий в виде комнат апартаментов
Предложены принципы рациональных решений генеральных планов ПРК, отражающие специфику функционального зонирования их территорий, блокирования застройки в зависимости от мощности предприятий С целью выявления образной характеристики малых ПРК рекомендуется применять продольную и поперечную компоновочные схемы их генеральных планов с ориентацией торцов на главную внеплощадочную транспортную магистраль
3 Предложена классификация ПРК и сооружений, определяющая их основные типологические особенности, и установлены взаимосвязи основных классификационных признаков - функциональных, градостроительных, объемно-планировочных, архитектурно-композиционных и др, для ПРК различной мощности и организационного устройства (рис 12)
В диссертации предложен параметрический ряд ИПРК - гостиница является дополнительной статьей дохода семей, работоспособные члены которых одновременно могут иметь работу в других местах
1) ИПРК тип 1 вместимость - 5 чел/мест,
2) ИПРК тип 2 вместимость - 5 - 10 чел/мест,
3) ИПРК тип 3 вместимость - 10 - 20 чел/мест,
4) ИПРК тип 4 вместимость - более 20 чел/мест
ИПРК перечисленных групп отличаются и по приемам их архитектурно-планировочной организации
4 Выявлена система типообразующих факторов, влияющих на формирование объемно-планировочной структуры основных зданий и сооружений ПРК, установлена их иерархия и значимость в общей системе, позволяющая применить квалиметрическую оценку качества различных вариантов архитектурных решений ПРК(рис 12)
Разработана теоретическая функциональная схема-модель ПРК различной мощности и организационного устройства
Выявлены закономерности и сформулированы предложения по совершенствованию архитектурно-художественных решений ПРК, касающиеся особенностей приемов формирования их композиционной структуры, и рекомендованы средства повышения архитектурно-художественной выразительности для ПРК всех мощностей (рис 10)
5 Сформулированы принципы рациональных объемно-планировочных решений основных зданий и сооружений ПРК
Принцип «рациональной автономности», устанавливающий соотношение между уровнем мощности ПРК и степенью автономности жилой группы комплекса Выявлены три степени автономности по мере уменьшения мощности предприятия максимальная, ограниченная, минимальная
Принципы функционального зонирования, блокирования, компактности, в наибольшей степени отражающие специфику ПРК всех степеней автономности
Анализ зарубежного опыта позволил выявить устойчивые тенденции кооперирования и блокирования объектов ПРК между собой и интеграции их в объемно-планировочную структуру
Внедрение результатов исследований в практику проектирования и строительства индивидуальных придорожных рекреационных комплексов позволит повысить качество их архитектуры, и существенно улучшить условия труда и быта населения малых городов и сельских населенных мест, то есть решить одну из важных социально-экономических проблем нашего общества
Список публикаций по теме диссертации
1 Многофункциональный рекреационный комплекс в сельской местности Проблемы теории и практики в инженерных исследованиях АСВ М -2000 С 167-168
2 Принципы формирования экологического поселка Основные направления совершенствования архитектуры и строительства с учетом современных экологических требований Орел ГАУ-2000 С 99-105
3 Социальные проблемы градостроительства рекреация как способ их решения Качество, безопасность, энерго-ресурсосбережение на пороге XXI века Белгород-2000 С 306-309
4 Проблемы рекреации городского населения Город и время Уфа -2000 С 74-77
5 Архитектура малоэтажных рекреационных образований Строительная механика инженерных конструкции и сооружений АСВ М - 2002 С 127-128
6 Архитектура рекреационных объектов Теория и практика инженерных исследований (материалы научной конференции РУДН) М, РУДН-2003 С 208-210
7 Развитие рекреационной архитектуры в постиндустриальном обществе Архитектурная наука и образование Научная конференция МАРХИ, том IV Архитектура С, М-2003 С. 198-202
8 Рекреационные объекты на искусственных платформах Теория и практика инженерных исследований М, РУДН-2004 С 29-30
9 Арт-деревня как объект рекреационной среды Архитектурная наука и образование Научная конференция, поев 70-летию МАРХИ М, МАРХИ-2004 С 90-91
10 Факторы, влияющие на архитектуру рекреационных объектов Современные инженерные технологии (материалы научной конференции) М, РУДН-2004 С 7-10
11 Сохранение рекреационного потенциала в архитектуре исторических городов Ливана Повышение качества среды жизнедеятельности города и сельских поселений архитектурно - строительными средствами Орел, ГАУ -2000 С 15-18
12 Урбанизация и развитие рекреационной архитектуры в XXI веке Архитектурная наука и образование Научная конференция МАРХИ Архитектура С М-2005 С 115
13 Влияние транспортных коммуникаций на формирование рекреационных объектов Архитектурная наука и образование Архитектура С М-2005 С 115-116
14 Анализ рекреационного потенциала прибрежной зоны Ливана Современные инженерные технологии (материалы научной конференции) М РУДН-2006 С 208-209
15 Каталог Выставочный центр «Гостиный двор» Выставка С-Петербург 300 лет духовной культуры Проект архитектурная концепция «Петербург 300 - Петербургу 400» М 2003 С 25
16 Каталог Берлинский выставочный центр «Messengelande Berlin» Выставка «300 лет Санкт-Петербургу Россия открытая миру» Берлин 2003 С 19
КОМПЛЕСНЫЙ ПОДХОД К СРЕДЕ ПРИДОРОЖНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА
Элементы формирования среды ПРК
Анализ уровня потенциала среды ПРК — (Ц П»)
»»I
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПРИДОРОЖНЫХ РЕКРЕАЦИОННЫХ ОБЪЕКТОВ И КОМПЛЕКСОВ
МОРФОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ АРХИТИПОВ
4
Схема генплана
1 Будка привратника
2 Хозяйственный двор
3 Гостиница на 20комнат
3-х этажная
4 Столовая, покои хозяина
место для слуг наблюдательный пункт 4-е этажа
Постоялый двор, Китай Провинция Хубей Эпоха Хань -186 г до н э {реконструкция)
Н1РП
Придорожная гостиница - катагогня Греция Эпндавр 1 век дон э Период ранних цивилизаций
Схема генплана
1 Хозяйственный двор
2 Гостиница на 160 комнат
2-х этажная
3 Подъездная дорога
4 Жилье хозяина 5 Охрана, привратник
О £ т 1.0 40
зарубежный опыт кемпинг
Лагерь отдыха (Франция) «Трайлеры» и площад ка уыановки трайлера
! — подъезд 2 — пешеходная дорожка 3—место для автомобиля к трайлера 4 — подсоединение канализации 5 — площадка отдыха у — зеленые насаждения 7 — подсоединение водопровода
-Лагерь семейного отдыха на острове Гринберг (США)
ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРК 6
1- 1 зарубежный опыт ' анализ архитектурно-строительных
| мотель , 1 1 решений объектов прк
Пример планировка
Основные типы структуры
ЧОТЕЛЬ 8 МАЙО ХИ}ЛЛ У Э]Л Ф Л И Т ШТАТ МАССАдЧУСдЕТС, США Архктечгорн Салтаметм к Мортоя
етол16ншв ЛХГЖЗ К»
Ш«и» »ЧАС!**
4 г о во * ВЛНТИЙОСТ
ИМИ
Ш»Ш С 63 VIС4 41 >14 упыпшчк ЗЧЭТП Ш Ш куще с з* щции
1 ш
=!Е_1
МОТЕЛЬ В ЯРМУТЕ. КАНАДА Ар*. Фрх*
Ч'
г^р
•л
I
Ц«ИН1 нити &гвао»> ШИилиТ 58т
1 3> У V
ничии к» ><> 1ин от 4 • в к [ >
_Ш .ЩЩЦ»
■у——Г~1
н
5и*»«1»»к 1Ч1ИИ
уныниш двшз 4) и
7
■11(1(1 1Ш1Ц
I) Ш »НТЩШ И,„
1 сто ■ И ИШ1
1 П1Щ1 Ш «ШИШ
Н»»Ш*М ШШИи
ш
МОТЕЛЬ ГАЛИНА БЛИЗ ФЕЛЬДКИРХА АВСТРИЯ АрХ Лмвперт
1ШШ ПЛиии-Щи УЛЫНиш 94<Ш Ш ИП
ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРК
зарубежный опыт мотель
анализ архитектурно-строительных решений объектов прк
I
□ к
ж а г! п.*
(Щ ШШ ЧЛИ!
5 » п > ЯС (^
ш
я?
н ^
ЙШЧ5 . «Пик
1> _3>5» и з О 5'ЛЗ I
а (чч чмча »
а□ к.
ШОШИ шшципп
.И | ■ I I I 1 ШТ)
ИГЕа
И □ □
г о РОЛ. ПРНГОРОА. ЗМ&РО!
У1НШ0СП ОТ liHK.CE. но м к к. бои! и» а 1
СТОЛОВАЯ НП1ШН есть в а НЕТ □ □
р/ивикат споп 65ш К К
би!Ы ЬЬСКЧ ши влм ия
КОКОВЕ «1110Е. I* стнсиио[ +1.. и и В^ Л и 1. ы
~Г~!~ГТП1
ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ИПРК ТИП I - IV
Схема функционального зонирования участка ИПРК тип 1-1У
1 - дом хозяина, 2 - блок ПРК тип ЫУ, 3 - зона отдыха; 4 - зона огорода, 5 - зона сада; 6 - иона хоз двора; 7 - газон, 8 - парник и теплица, 9 - входная зона
Технологическая схема ИПРК тип НУ
рекреантов, 6 - кабинет, 7 - гараж или стоянка автомобиля, 8 - кладовая, 9 - кухня; 10 - хоз блок, 11 - спальня семьи хозяина; 12 - котельная, 13 - хоз помещение, 14 -надзорные постройки
ОБЪЕМНО-ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ ПРК СРЕДНЕЙ КРУПНОСТИ_
Технологическая схема ПРК средней крупности
17
17
П
0
\1
О о П 8 9 ¥
Воввиовавопоп яв8веювйв ост во оа» а а воапй
■ « рек»еАлиОЙНИ С авва
■ 0»С.А511НиЬ4НИ»
* вепемогдтслыше
1 - вестибюль; 2 - администратор; 3 - парикмахерская; 4 - гардероб; 5 - санузлы; 6 - дирекция; 7 — бухгалтерия; 8—камера хранения; 9 - общая комната; 10 - кафе
(ресторан); 11 - буфет; 12 - раздаточная, 13 — производственное помещение; 14 - склады; 15 — ремонтные мастерские; 16 - помещение персонала; 17 — номера; 18 - хозяйственный двор.
МАТРИЦА ПОИСКА АРХИТЕКТУРНОГО ОБРАЗА ПРК
Специфика формообразования среды ПРК Элементы среды
С,- ландшафт
С2- здания и сооружения
С - благоустр - во мал. арх. форм
С,- декорат, иск-во скульптура.синтез
С5- дизайн света, освещ., подсвет
Вектор архитектурных требований к ПРК — ВГ=( в ^ед зд)
В, - заказчик Вг- климат В,- экология В - экономика В,- традиции
региональные особенности
Универсальная многомерная матрица поиска архитектурного облика ПРК
10
-1
СХЕМА ЗОНИРОВАНИЯ ТРАНСПОРТНОЙ КОМУНИКАЦИИ
ЭЛЕМЕНТЫ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПРК
Полоса землеотвода
1 магистраль
2 обочина
3 кювет
Лесозащитная полоса
1 Санитарно-защнтная зона - min*» 50 м
2 Технологическое обслуживание магистрали
СТО -ГАИ -АЗС -
3 место временных стоянок а\т
Размещение ПРК
1 Место придорожных гостиниц
2 мотели и кемпинги
3 Придорожные развлекательные комплексы
4 Тематические парки и аттракционы
5 Места общения н отдыха
6 Площадки для активного и тихого отдыха
7 Площадки для индивидуальных занятий с тренером
ЗОНА-В
1 Унифицированный номер проживания
2 Мотели
3 Служба безопасности КПП Охрана
4 Место общения и отдыха групп -4-5 человек
5 Место общественных мероприятий досуговый унифицированный блок.
6 Внутренняя транспортная коммуникация
7 Центральный крытый спортивный комплекс
8 Площадки для проведения подвижных игр и шумных занятий
9 Площадки для проведения тихих занятий
10 Площадки для летнего лагеря ПРК
11 Плоскосные сооружения для массовых мероприятий
12 Площадки для индивидуальных занятий
13 Дом хозяина н персонала с индивидуальным подсобным хозяйством
я
ta >
о n
s ©
я
я >
£5 S M
я "fl я
ы
Подписано в печать 27 09 2007 г Исполнено 28 09 2007 г Печать трафаретная
Заказ № 788 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (495) 975-78-56