автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Архитектурно-планировочная организация комплексов массового отдыха трудящихся на Средиземноморском побережье Алжира

Бакири, Джамель
город
Харьков
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Архитектурно-планировочная организация комплексов массового отдыха трудящихся на Средиземноморском побережье Алжира»

Оглавление автор диссертации — Бакири, Джамель

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСХОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Краткая характеристика данных для формирования рекреационной системы в Алжирской Народно-Демократической Республике.

1.2. Краткий обзор исследований,выполненных ранее.

1.3. Общая характеристика предпосылок для формирования общегосударственной рекреационной системы АНДР.

Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ" И РАЗВИТИЕ РЕКРЕАЦИОННЫХ СИСТЕМ

В АРХИТЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКЕ

2.1. Анализ формирования и развития рекреационных систем в практике СССР и других стран

2.2. Возникновение и развитие комплексных методов группового размещения объектов отдыха

2.3. Класси^кация комплексов и объектов отдыха на современном этапе по различным признакам

2.4. Принципы формирования новых и развития сложившихся комплексов отдыха

Выводы.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ И АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ МАССОВОГО ОТДЫХА ТРУДЯЩИХСЯ В АНДР1 НА НОВОМ ЭТАПЕ . . . ; 3.1. Основные направления структурной организации рекреационной системы на Средиземноморском побережье АНДР.

3.2. Принципы определения размеров территорий и емкости курортно-рекреационных образований

3.3. Архитектурно-планировочная организация элементов рекреационной системы.

3.4. Функционально-планировочная и архитектурно-пространственная организация комплексов и объектов отдыха на новом этапе

3.5. Характеристика приемов композиционных решений и архитектурно-художественной выразительности рекреационных комплексов и объектов.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Бакири, Джамель

Начальный этап строительства социализма в Алжирской народно-Демократической Республике наряду с проблемами, касающимися формирования и развития социалистического способа производства в стране, вызывает к жизни новые социальные явления. На современном этапе большое значение приобретают вопросы организации массового отдыха трудящихся с учетом специфики национальных и демографических особенностей, а также новых экономических и социальных возможностей, появившихся в условиях построения социализма.

Одна из важнейших сторон организации отдыха - создание оптимальной среды для восстановления физических сил человека. В условиях развития научно-технического прогресса, стремительного роста горо-Я дов, возрастания плотности.населения, увеличения свободного времени и повышения жизненного уровня трудящихся организация массового отдыха становится важнейшей социальной и общегосударственной проблемой.

В .Национальной Хартииг АНДР 1д] говорится: ". государство должно приложить усилия по организации общественного досуга и обеспечению трудящихся в.период их отпуска полезного и здорового времяпрепровождения". Социальные преобразования вносят и новое толкование понятия отдых. Это не только восстановление физических сил, но и вовлечение трудящегося населения в.освоение культуры народа, использование богатого туристического потенциала страны, значительное увеличение использования бальнеологических ресурсов и т.д. Главной чертой этого процесса следует считать массовый общественный характер системы отдыха, создаваемой в Алжире, в отлич1# от существовавшей ранее системы для избранных. Это, в свою очередь, является причиной возникновения противоречия между сложившейся ранее системой размещения объектов и организации отдыха и новыми # социальными условиями развития общества. Отдых становится массовым явлением, а его организация -серьезной социальной проблемой, о ее актуальности свидетельствует тема XI Всемирного конгресса международного союза архитекторов "Архитектура- и отдых", где были подняты основные вопросы развития массовой рекреационной деятельности и освещено состояние этой проблемы в ряде стран мира. Так, доклад "Архитектура; и ежегодный отдых", представленный французскими архитекторами, выразил надежду, что будут созданы такие экономические, социальные и политические условия, которые позволят широким массам населения пользоваться зонами отдыха на равных правах" [102 ^ . Яркий пример этому -практика Советского Союза и других социалистических стран.

Учитывая то, что в АНДР практически отсутствует организован- I ная на современных принципах система массового отдыха трудящихся, а также то, что в теории и практике социалистических стран накоплен богатый опыт- формирования не только крупных рекреационных объектов и комплексов, но и создания рекреационных систем в общегосударственном масштабе, в данном исследовании предпринята попытка научного обоснования формирования рекреационной системы Алжира на новом этапе его развития с использованием результатов изучения современной теории и практики.

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ исходит прежде всего из интересов избранного народом социалистического .пути развития Алжира, гармонич-^ ного развития социальной структуры общества, обеспечения условий для удовлетворения социальных и культурных потребностей населения страны в отдыхе и лечении в рамках избранной темы.

ЦЕЛЬЮ данного' исследования является определение на основе критического анализа отечественного и зарубежного опыта прогрессивных принципов и рекомендаций для формирования рекреационной системы АНДР.размещения комплексов массового отдыха трудящихся, а так-* же их функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

- определение основных закономерностей формирования рекреационных систем и размещения комплексов массового отдыха на современном этапе;.

- разработка основных принципов и методических рекомендаций для формирования многоуровневой рекреационной системы, а также рекреационных образований различного назначения и их архитгектурно-планировочной организации с учетом национальных и демографических особенностей;

- определение прогрессивных приемов функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации рекреационных об-« разований в различных градостроительных и прфо дно-климатических условиях;

- разработка научно-методических рекомендаций по организации проектирования объектов массового отдыха в Алжире.

ОБЪЕКТОМ исследования следует считать архитектурную организацию рекреационной среды. ПРЕДМЕТОМ изучения в настоящей работе является функционально-планировочная и архитектурно-пространственная организация рекреационных комплексов во взаимосвязи с другими элементами рекреационной системы. .

ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ охватывают вопросы архитектурной органи-* зации рекреационной среды и научное обоснование формирования рекреационной системы на Средиземноморском побережье АВДР.

МЕТОДИКА исследования основана на: .

- изучении, систематизации и анализе литературных источников, статистических данных, практику разработки систем массового отдыха в различных условиях, а также проектирования и строительства комплексов и объектов отдыха; *

- анализе и обобщении международного опыта формирования и архитектурно-планировочной организации сложившихся рекреационных об-( разований, причин и результатов;

- определении тенденций формирования и развития рекреационных систем, а также приемов и методов проектирования и строительства современных рекреационных комплексов, на основе обобщения международной практики;

- разработке выводов и рекомендаций.

В работе использованы статистические данные и материалы из литературных источников, а также проектных организаций и фирм, характеризующие исходное положение, современные достижения теории и практики и состояние проблемы. *

1ГАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается:

- в разработке научных основ формирования рекреационной системы Алжира и рекомендаций по ее реализации на основе обобщения международной практики и,превде всего, практики СССР;

- в обосновании основных направлений формирования элементов рекреационной системы (рекреационных регионов, районов, подрайонов, комплексов и объектов);

-.в разработке рекомендаций и приемов размещения и архитектурно-планировочной организации комплексов отдыха в АВДР;

- в разработке предложений по организации проектирования комп-^ лексов отдыха в АНДР в различных градостроительных условиях.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:.

- результаты комплексного анализа условий и предпосылок формирования, рекреационной системы на Средиземноморском побережье АНДР; - принципы.и научные рекомендации по формированию рекреационной системы и составляющих ее элементов;

- принципы и приемы формирования архитектурно-планировочной структуры и композиционно-пространственной организации комплексов и объектов отдыха в АНДР на новом этапе развития;

- принципы комплексной оценки природно-ландшафтной среды архитектурно-пространственной композиции рекреационных образований. *

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ диссертации заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по формированию рекреационной системы, размещению комплексов отдыха на Средиземноморском побережье Алжира с учетом природно-климатических условий, национально-демографических особенностей, а также возможностей упорядочения застройки- и увеличения числа мест в существующих объектах. Предложения и рекомендации работы могут быть использованы на первом и последующих этапах реализации проектными организациями, а также в дальнейших научных исследованиях общих и специфических проблем организации массового отдыха в Алжире.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ХХХУП-ХХХ1Х научно-технических конференциях Харьковского инженерно-строительного института в 1982-1984 г.г. Основные результаты исследования освещены также в четырех депонированных статьях автора в 1982-84 гг.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ: Диссертация включает 137 страниц машинописного текста, 51 страницу рисунков (чертежи, схемы, фотографии-, графики, зарисовки). Список использованной литературы содержит 161 наименование. «

Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами и заключения.

Заключение диссертация на тему "Архитектурно-планировочная организация комплексов массового отдыха трудящихся на Средиземноморском побережье Алжира"

Выводы:

Исследование возможностей формирования функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации рекреационной системы АЦДР на новом этапе развития государства с учетом специфики сложившихся условий позволяет сделать следующие выводя:

I. На современном этапе на основе сложившихся предпосылок появились возможности для формирования не только структуры рекреационной системы на Средиземноморском побережье АНДР, но и ее формирование архитектурно-ландшафтной структуры крупномасштабного рекреационного 0бра30вани я

48

48-1. ГШШЕ 1(11«ЕШИ ЗШШШ ШШМ ШДПШД ШОВОШШШОГО КРЩШШ МШОМШ

1- 0ШШ1Е (ШШНИЕ ТМССЫ 1ШШ0 ЗШШШ МОРНЛШ ЛЛНДША^ТА;2 -ГРШЦИ 3» ЗРНТЕАШ9Г0 ЖШШ »КСАРМЛХ ОДШШШО ОЬЗОРА;3-ГРЛННйИ Ш ШШГО ллдид & УСЛОВИЯХ ШОШНШО ШШ;И(ШШ ?0ДНН ТРАК1 ШШГО ЗРИТЕЛЬНОГО ШРИ1Ш ЛДНДШЙТТА ;5-ВДИ-ШШ КРНЦЕиТРДЦИи тони ИДССОВОГО 5С(ПРиДТЦЗ ЛЩ111ШЛ;М(Ш№ ШРШЕШ ШШШГО ШРУШ ШШ№ОШРОШГОШ|!М1А;?-НШ1ШЕ №ШШШ Щт1ЕТШШПШ1ША;б-ЗШ1 • ЗАКРЫТОГО (НШШШШ)ШРШИ' ШШША (ШМГШ ЗЛСТРРНКА.ЗЛЛГ СЕ ИННЕ ТЕРРЯГШ 1Ц.;;3-ГШШ ДДЦИПТйР-КР»-ПОЗНШНШ т РАЙОНА; ЛЛНАШДТТНЫЕ ШШЬ! ;1Н№1 ШЕ1Ш ШГЩ РПРЕДЕЛЛННВИГ гмвии лщшшиш мшй-»011- - СУЖЕНИЕ НРШШ ПОЛКИ; ПЕГ, в-шш шш); 12-город ш ЗАПРОСА; С-ТРШИТШ НШГШ

РАЛЬ; И-ГОРИСТЫЙ РЕЛЬЕ*Р.

09 [Т2]10

Е" 0» И» ®14

4И. ЧЛЕНЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ НА ШШШ1Е МШЙИН методическая схема формирования застройки рекреационных образований

49

ШММ-ИММПЕИК ПГЕАООСЫАКМ, ИШ-ПМКТИИИМТНШШЕ У НЩЕГРААОПНШШМЕ ОШМИ

ШОАШ нтопщн о \ „ ч г x тж./

НИШ вгщшш 4С «

9ШЦИ9ШШ- пшшшш о?*^ ГШЩУ1 РЕКРЕАННОПНиХ ОЬРАЪО-шиб

АФГ11ЧЕСКАЛ НвАЕАЬ

А 1 1 г

ИАИЧКШ1Ш0Е ШШШШ х

ШИМИПНИЕ и ЭХОКОИиЧЕСКи! ШШТШ т I I

L.

АГХиТ1КТ1ГВ«-ПГ>СТГкиа»ЕНШ ШШНИЕ ГЕШШШИХ вБРАЗвВАиий

0(ШШ (РШШЫЕ Н ктдасм тпт спевки функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации.

2. В основу создания рекреационной системы должны закладываться принципы структурной организации, определения емкости отдельных элементов системы, а также принципы архитектурно-планировочной и композиционно-пространственной организации объектов, комплексов и других рекреационных образований. С этой целью помимо традиционных принципов следует1 учитывать и ряд новых направлений, среди которых наибольшее значение принадлежит: построению рекреационной системы и членению ее на элементы; соответствию уровней членения системы уровням управления ее формированием и развитием; определению сроков реализации этапов по отдельным уровням системы и разработке критериев оценки и определения общего эффекта пред- % лагаемых решений; прогнозированию основных направлений развития и совершенствования рекреационной системы.

3. Для обоснования методики разработки рекреационной системы необходимо использовать принципы определения размеров, вместимости и емкости курортно-рекреационных образований, а также много- • уровневое распределение этапов проектирования системы, разработанные и обоснованные в данном исследовании. Кроме того,должны использоваться принципы всесторонней оценки сложившихся условий, а также рекомендованные источники для определения количественных показателей для предварительных расчетов.

4. Помимо всесторонней оценки факторов и условий, влияющих на формирование отдельных элементов системы, при разработке проектной документации необходим тщательный учет различных взаимосвязей, на базе которых формируется архитектурно-планировочная и композиционно-пространственная организация рекреационных образований (территориальных, функциональных, транспортных, по кооперации культурно-бытового обслуживания и инженерно-энергетичес- 1 кого обеспечения, ландшафтных, композиционно-пространственных и ДР.).

5. В тех же целях в проектных разработках необходимо исполь- ^ зовать классификацию, разработанную в данном исследовании по размещению объектов отдыха в рекреационных образованиях: по структурному признаку (моноцентрические и полицентрические); по архитектурно-планировочному построению рекреационных комплексов с компактным, относительно-компактным, рассредоточенным, линейным, многорядным и глубинно кустовым размещением объектов:); по выделению структуроформирующих объектов.

6. Разработанная с учетом специфики АВДР классификация объектов отдыха по функциональному назначению и по характеру структур сформирующих учреждений внутри объектов, а также принципы соз- ♦ дания системы зонирования по различным признакам и кооперации этих объектов должны служить основой для конкретных случаев формирования комплексов отдыха. Кроме того, должны учитываться условия и факторы, влияющие в совокупности на создание генеральных планов объектов и комплексов.

7. В решениях практических вопросов должны использоваться обоснованные в работе принципы создания трехступенчатой системы культурно-бытового обслуживания рекреационных образований, приемы формирования природно-ландшафтной среды и условий зрительного восприятия, организации транспортной системы рекреационных образований с использованием опыта и результатов теоретических исследований, а также разработанных нормативных показателей в этой области в других странах и, прежде всего, в СССР.

8. На основе изучения теоретических, методических и других источников, а также опыта решения вопросов архитектурно-композиционной и художественно-пространственной организации ре!феацион-ных образований на современном этапе рекомендуется проводить 4 оценку различных композиционных приемов, как традиционных, так и разработанных в последние годы (создание гармонии ансамбля, целостного восприятия застройки, горизонтального и вертикального освоения пространства, формирования интегрированных комплексов, а также новых представлений о соразмерности масштабов застройки и т.п.)по схеме, предложенной в данном исследовании. Это в существенной степени может повысить качество градостроительных и архитектурных решений рекреационных объектов, комплексов и других элементов рекреационной системы АЦДР.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в работе исследование вопросов формирования комплексов массового отдыха на Средиземноморском побережье Алжира ^ на современном этапе его развития на основе анализа международной практики и, прежде всего, практики СССР, позволило получить требуемые результаты, сформулировать основные выводы, дать рекомендации по научному обоснованию формирования рекреационных комплексов на различных стадиях градостроительного проектирования. Под влиянием общих предпосылок и условий развития (природно-ла-ндшафгных, социально-экономических, сложившихся форм расселения, демографических и др.), проанализированных в данном исследовании, а также выявленных рекреационных потребностей, развитие рекреа- ^ ционной деятельности в Алжире характеризуется следующим:

- специфическими особенностями благоприятной природно-климатической среды;

- сложившейся системой расселения, тяготеющей к Средиземноморскому побережью страны;

- сложной демографической ситуацией, связанной, главным образом, с многодетным составом средней алжирской семьи, а также национальными особенностями и традициями;

- резким увеличением потребности широких масс трудящихся в отдыхе и практическим отсутствием организованной системы массового отдыха в масштабах государства;

- новыми социально-политическими процессами, выраженными в активном развитии рабочего класса, а также в регламентируемом государством увеличении свободного времени и его эффективным использованием.

Учет этих предпосылок- и условий, а также новые тенденции совершенствования рекреационной деятельности в международной « практике и, прежде всего, в практике Советского Союза, предопределяют необходимость научного обоснования формирования многоуровневой рекреационной системы в АНДР на новом этапе развития. ^

В работе приведены результаты изучения достижений международного опыта, теоретических исследований, инструктивных и нормативных материалов в этой области, что позволило разработать и рекомендовать для практического использования основные пути формирования и организации рекреационного строительства в Алжире с учетом специфики его развития на современном этапе.

В результате проведенного исследования в данной работе обоснована классификация современных рекреационных образований по различным признакам, выявлены факторы, влияющие на формирование рекреационных систем в международной практике, сложный многоэтап- * ный характер и длительные сроки их реализации. Вместе с тем, выявлены основные направления создания крупных рекреационных комплексов, формируемых в сравнительно короткие сроки.

На основе проведенного анализа международной практики выявлены характерные типы группового размещения объектов отдыха в составе рекреационных образований, пригодные для условий АНДР, обоснована классификация случаев структурно-планировочной организации комплексов отдыха, углублена классификация объектов и комплексов отдыха по признакам функционального назначения, вместимости, градостроительного размещения и др., а также проанализированы принципы формирования новых и развития сложившихся рекреационных образований в международной практике.

На основе исследования системы различных взаимосвязей между объектами и комплексами отдыха, на базе которых формируется их структурная и архитектурно-планировочная организация, установлено- их определяющее влияние на решение? практических вопросов гра достроительного и архитектурного проектирования. Выявлены пути управления процессами формировандаи развития сложившихся рекреационных образований.

На основе результатов исследования обоснована необходимость ^ перехода от локального строительства объектов отдыха к формированию крупных рекреационных комплексов, объединяемых в элементы общегосударственной рекреационной системы, что позволяет исключить стихийный характер рекреационной застройки и направить процесс организации рекреации в русло эффективного решения социальных, экономических, градостроительных и экологических проблем. С этой целью в работе предложена примерная модель формирования рекреационной системы АНДР, состоящая из нескольких уровней и включающая организацию рекреационных регионов, районов, подрайонов, комплексов и объектов. *

Обосновано и уточнено возможное использование известных принципов и приемов функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации различных элементов рекреационной системы с учетом специфики Алжира, а также сформулированы принципы формирования структурных взаимосвязей и дана оценка приемов архите ктурно-планиров очной и композиционно-пространственной организации рекреационных комплексов как предмета данного исследования в заданных границах.

Предложена принципиальная методическая схема разработки проектной документации по практическому решению вопросов формирова- * ния рекреационной системы АНДР на различных этапах разработки проектной документации (схем и проектов районной планировки, генеральных планов и проектов детальной планировки рекреационных образований).

В данной работе не исчерпываются все проблемы рекреации, а главное внимание уделено вопросам научного обоснования структурной, функционально-планировочной и архитектурно-пространственной организации рекреационных образований различного масштаба. Кроме того обоснованы пути использования различных количественных показателей и нормативов, проанализированных в данном исследовании * и признанных пригодными для условий АЦДР. Одновременно результаты работы могут быть рекомендованы для разработки государственной., нормативной и инструктивной документации, а также при постановке исследований аналогичной тематики для условий АНДР, проведение которых может способствовать более широкому решению проблем рекреации.