автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Типологические особенности жилых домов городского типа на примере Северного Алжира

Букаира Махмуд
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
18.00.02
Автореферат по архитектуре на тему «Типологические особенности жилых домов городского типа на примере Северного Алжира»

Автореферат диссертации по теме "Типологические особенности жилых домов городского типа на примере Северного Алжира"

р&6нкт-|0л"ербургский государственный архитектурно- 1 внв 1998 строительный университет

На правах рукописи удк: 728.1.011(65)

БУНАИРА МАХМУД

ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЖИЛЫХ ДОМОВ ГОРОДСКОГО ТИПА НА ПРИМЕРЕ СЕВЕРНОГО АЛЖИРА

18.00.02 - Архитектура зданий и сооружений

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Санкт-Петербург - 1995

Работа выполнена на кафедре "Архитектурного проектирования" Санкг-Петербурского государственного архитектурно-строительного университета.

Научный руководитель - Заслуженный архитектор РСФСР

кандидат архитектуры, профессор

Б. В. Муравьев

Официальные оппоненты - доктор архитектуры, профессор

Л. К. Абрамов

кандидат архитектуры, профессор А.И. Прохоренко

Ведущая организация - Институт урбанистики,

Санкт-Петербург

Защита состоится * Я^" Sr^X-f^V*^ 1995 г. в М- час. на заседании диссертационного совета Д.063.31.02 при Санкт- Петербургом государственном архитектурно-строительном универси тете по адресу: 198005 , Санкт-Петербург , ул. 2-я красноармейская 4 , ауд . 505-А

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке университета

Автореферат разослан" !я " 1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета __„

кандидат архитектуры, доцент'"' В.Н.Королев

Актуальность исследования. Молодая независимая Алжирская Народно-Демократическая Республика решает сложные задачи по преодолению наследия колониального прошлого, повышению социально-экономического и культурного уровня жизни населения. Одной из наиболее важных проблем развивающегося государства является ускорение темпов производства в области строительства и, прежде всего, жилищного, удовлетворение в возможно короткие сроки потребностей населения в квартирах, улучшения архитектуры жилой застройки.

В жилищном строительстве, качество возводимого жилья нельзя оценить положительно - вызывает критику малая жилая площадь на человека, неполный состав помещений и недостаточные их размеры, нерациональное функциональное зонирование, отсутствие бытового оборудования и инженерных устройств, неблагоприятная окружающая среда, несовершенство социально-обслуживающей системы и т.п.

Мировая практика свидетельствует, что сегодня существуют две тенденции развития жилищного строительства: для развитых стран - качественное совершенствование; для развивающихся количественное наращивание обьемов строительства. В условиях Алжира отмечается необходимость одновременного решения обеих задач.

Среди конкретных мер, предусмотренных государством для решения жилищной проблемы - выделено 15% бюджетных инвестиций для строительства жилья, поощрение кооперативного и индивидуального строительства, импорт современных методов домостроения. Это предполагает увеличение ежегодного ввода в эксплуатацию

более 200 тыс. квартир, который в настоящее время составляет около 100 тыс. квартир.

Реализация столь обширной для нашей страны программы жилищного строительства может быть осуществлена за счет увеличения доли индустриальных методов домостроения с 30% в настоящее время до 65% в 2000 году.

В связи с этим, запланировано строительство широкой сети домостроительных комбинатов, привлечение зарубежных технологий и методов в области жилищного строительства. Однако следует отметить, что перенос этих технологий и методов без должной оценки их пригодности к условиям Алжира создают ситуацию в которой главенствует способ строительства, в ущерб санитарно гигиеническим и функциональным качествам жилища.

Строительство заводов сборного железобетона, переход к индустриальной технологии и методам возведения многоэтажных жилых зданий должен быть обеспечен выработкой основных параметров конечной продукции строительства в соответствии с экономическими возможностями страны, климатическими и социально-демографическими особенностями. Поэтому настоятельную необходимость приобретает разработка комплекса требований предъявляемых к качеству комфортного жилища, его типологии.

В свете анализа основных климатических факторов и их комплексного влияния на микроклимат жилища и долговечность зданий, появляется необходимость уточнения существующего строительно-климатического районирования территории, чтобы определить типологическую направленность проектирования жилищ в каждом климатическом районе.

Климатическое районирование территории, решая свои специфические проблемы, не учитывает целый ряд вопросов, связанных с социально-демографическими особенностями населения, с различиями его требований к жилищу.

Основной функцией жилища является максимальное удовлетворение потребностей семьи и личности в организации быта, а различие потребностей обуславливается спецификой социально-демографической структуры населения. Качественное улучшение жилища должно учитывать такие демографические показатели, как численность городского населения, число членов и половозрастную структуру семьи. Особенности демографического развития городов Алжира способствовали образованию специфики состава и структуры семей, проявившейся в высокой динамичности формирования семей, удельном весе больших и сложных семей, высоком среднем размере семьи (6-7 чел), многодетности семей с большим числом малолетних детей, наличии в семье пожилых родителей. Кроме того, на проектирование жилища влияют и бытовой уклад, и местные природно-климатические условия, и традиция организации жилища, и другие факторы.

Сейчас острота рассматриваемой проблемы усиливается по мере накопления отрицательного опыта строительства и эксплуатации жилых зданий. Возникает необходимость изучения богатейшего мирового опыта, теоретических работ и исследований в сфере проектирования и строительства жилых зданий. В зарубежных странах со сходными климатическими условиями, в том числе, в южных республиках СИГ. Автором изучены, в частности, труды:

в области климатического районирования: Биркая К.А., Лицке-вича В.К., Козака Г.С., Раппопорта Т.Б. и др.,

в области социологии и демографии: Карташева К.К., Русановой Л И., Козюлина В.В., Бутерфнугиета М., Фарука Бенатия, Джила-ли Беномрана, Бенмати НА. Лавкина А., Эверса X., Платонова Г.Д., Хачатрянц К.К., Гюль-Ахмедов А.И., Гордеевой И.И., Жилиной А Н и АР-

в области индустриального строительства: Агуна В., Зеллума А., БлассераЖ., Шемиле П., Мирчев С.Р., Хенрика Ниссена и др.

в области архитектурного проектирования в жарком климате: Фирсанова В.М., Филиповича И.Н., Ворониной В.Л., Лаврова Л.П., Ги-вони Б. и др.

Предметом внимания автора были также материалы ЦНИИЭП жилища, ТбилЗНИИП, ТашЗНИИЭП, научно-исследовательского центра по архитектуре и градостроительству в Алжире, Французского строительно-технического центра в Париже (ССТБ).

Цель исследования: разработка перспективных типов массового жилища для городов северного Алжира с учетом природно-климатических, демографических и социально-бытовых особенностей населения и материально-технической базы отдельных регионов.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи: анализ природно-климатических условий Северного Алжира с целью выработки климатического районирования территории для проектирования жилых зданий;

выявление социально-демографических особенностей городского населения, процессов жизнедеятельности семей и их влияние на структуру жилой ячейки и дома в целом;

анализ состояния материально-технической базы строительства регионов Северного Алжира;

изучение процесса становления строительства традиционного жилища, отечественной и зарубежной практики проектирования и строительства жилых зданий в условиях жаркого климата;

разработка предложений по объемно-планировочной структуре и номенклатуре жилых зданий с учетом природно-климатических, социально-демографических особенностей алжирской семьи и перспективами материально-технической базы строительства.

Объект исследования. Архитектурно-планировочное решение жилых зданий для Северного Алжира в комплексе с определенными социально-демографическими, экономическими, национально-бытовыми условиями.

Границы исследования. Архитектурно-планировочные решения массовых домов городского жилища в связи с воздействующими на них природно-климатическими, социально-бытовыми, экономическими и технологическими факторами; основное внимание уделено городам Северного Алжира.

Методика исследования. В основу методики работы положен комплексный метод научного исследования, включающий анализ традиционного и современного опыта строительства жилых зданий в районах жаркого климата, планировочных и конструктивных решений зданий по проектным материалам, представленные министерством строительства и научно-исследовательским центром по архитектуре и градостроительству при Алжирском архитектурном институте. Автором изучены литературные источники по жилищной проблематике, проведены натурные обследования и опытные опросы условий жизни алжирской семьи и состояния эксплуатируемых зданий. Результаты исследования опробированы автором в проектировании и строительстве индивидуальных жилых зданий в Алжире.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в том, что впервые обобщен вопрос климатического районирования территории для проектирования жилых зданий. Социально-бытовые и демографические особенности каждой группы семей учитываются в числе определяющих условий формирования квартиры, дома, жилой застройки. Предложенную типологию жилых зданий и их номенклатуру для различных климатических районов целесообразно учесть при разработке и корректировке нормативных документов, даны рекомендации по организации благоустройства жилой застройки.

На защиту выносятся следующие положения: предложения по климатическому районированию территории Северного Алжира для проектирования жилых зданий ;

номенклатура типов жилища для разных регионов Северного Алжира с учетом демографических, социально-бытовых факторов и материально-технической базы строительства.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-технической конференции ЛИСИ в 1983 году, на заседаниях научно-исследовательского центра при архитектурном институте г. Алжир (1982-1983,1988 г.), в сообщениях на семинарах в институте архитектуры в г.Блида (1988 -1992, 1994-1995 г.), Содержание работы докладывалось на научно-техническом совете в отделе индустриализации строительства в научно-техническом центре при Министерстве строительства (ИНЕРБА).

Основные научные принципы и рекомендации были использованы при проектировании и строительстве жилых домов в г.Регая

(близ г.Алжир). На основании полученных результатов опубликованы 6 статей.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, основных выводов и рекомендаций. Изложена на IБЬ страницах машинописного текста, иллюстрирована 50 рисунками и таблицами. Список литературы содержит источ-

ников.

Во введении обосновывается актуальность исследования,изложены цель, задачи, предмет исследования, сформулированы научная новизна и предмет защиты диссертации.

В первой главе " Особенности формирования массового жилища в Северном Алжире" рассматривается ряд факторов влияющих на проектирование городского жилища в Алжире; географическая и природно-климатическая характеристика территории, социально-демографические особенности населения, организация, методы и материально-техническая база строительства.

Во второй главе " Анализ практики проектирования, строительства и эксплуатации жилищ" обобщаются развитие традиционного и современного строительства жилища в городах Алжира, изучается зарубежный опыт (в том числе стран СНГ).

В третьей главе " Типологические основы формирования современного жилища в Северном Алжире" обобщает материалы предшествующих глав и посвящена конкретным рекомендациям и предложениям автора по поэтапному совершенствованию архитектурно-планировочной организации и номенклатуре городского жилища в условиях Северного Алжира.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Основой существующего климатического районирования составляют два ведущих фактора: температура и влажность воздуха. В соответствии с этими показателями были выделены 5 климатических зон. Но такое зонирование не отражает всего многообразия и сложного воздействия внешней среды на типологию жилища. Кроме того, не нашло отражение специфика климата в годовом, сезонном и суточном разрезе.

Анализ природно-климатических условий на территории Северного Алжира выявил качественное изменение в широтном и ме-ридианальном направлении, группы основных климатических элементов. Изменение этих элементов в пределах каждой климатической зоны создают окружающую природно-климатическую среду в соответствии с которой должно проводиться проектирование, определяться его типологическая направленность.

Так, в первой климатической зоне из этой группы можно выделить сочетание высокой и нормальной влажности воздуха с высокими дневными температурами на восточной части территории ( Т = 25-30 С, Ф = 70-90%), на западной части (Т = 25-30 С, Ф = 50-65%); в центральных же районах следует выделить сочетание высокой температуры с низкой влажностью воздуха (Т = 30-35 С, Ф = 50-65%), а также наличие пылевых бурь.

Изучение влияния климата на формирование окружающей среды и вытекающих отсюда требований позволило выявить четко дифференцированных четыре типологических направления в проектирования жилых зданий и застройки в целом:

жаркого влажного климата с нормальной и избыточной влажностью в первой климатической зоне;

жаркого климата с комфортной и дефицитной влажностью; жаркого сухого климата с пыльными бурями; климата горных районов.

Совокупность климатических факторов обусловливала разделение первой климатической зоны на два района (с нормальной и с избыточной влажностью) принципы проектирования жилища в которых отличаются друг от друга. Эти характеристики говорят о том, что для территории на побережье проектирование жилых зданий, структура которых способствует активному проветриванию квартир и территории застройки, является обязательным условием для нормализации микроклимата жилых помещений.

Разрабатываемые в настоящее время типовые проекты, предназначенные для строительства в первой климатической зоне, решаются однотипно назависимо от индекса влажности и других факторов, как количество осадков в сочетании с ветрами и подстилающей поверхности территории. Единственной чертой, которая учитывается в них является двухсторонняя ориентация квартир для обеспечения их проветривания.

Важным фактором в определении типологии жилой ячейки является семья и её социально-демографическая структура. Алжирская семья находится в переходной фазе, т.е. не разделяет приверженности консервативной семьи к прошлому, но также отказывается разделить все идеи современной европейской семьи.

В ходе анализа социально-демографических особенностей населения было выявлено, что специфика состава и структуры семьи, сохранения в быту большинства населения много черт прошлого,

свидетельствует о сложной внутренней организации семьи. Условно автор различает по составу и количеству членов семьи два типа, простая (43,2%) и сложная (25,2%).

Следует подчеркнуть об обязательном в прошлом и широко распространненом в наше время обычай разделения дома на мужскую и женскую половину, незанятость женщин в общественном производстве, многодетность семьи из трех поколений, развитие соседских контактов.

Наконец, анализируются методы и способы возведения зданий, организация строительства. Технология строительства разделена на три основных группы: традиционные, традиционные улучшенные и индустриальные. Первые две группы возведения зданий составляют около 70%, третья -30%. Рассматривается эффективность применения каждого метода с выявлением их преимуществ и недостатков. Подчеркивается необходимость и целесообразность развития методов монолитного домостроения в сочетании с элементами заводского изготовления.

Анализ жилища колониального периода выявил помимо недостатков, связанных с преобладанием одно- и двухкомнатных квартир, ряд прогрессивных объемно-планировочных решений, которые могли бы служить основой для последующего совершенствования и улучшения гигиенических качеств жилой ячейки. Строительство этого периода характеризовалось применением домов галерейного, секционного и точечного типа. Для улучшения микроклимата помещений применялись дома с вентиляционными шахтами, характерно разделение линий проветривания жилых и подсобных помещений

Особенностью традиционного жилища является наличие внутреннего дворика, но его архитектурное решение изменяется по мере

удаления от побережья к югу страны. На Севере он делается большой площади, а по вертикали на всю высоту дома. Южнее двор - небольшой площади и окружается по возможности высокой застройкой. В целях защиты от прямого солнечного облучения и организации сквозного проветривания помещений нередко встречаются дома с двумя двориками как в плане, так и по высоте здания. В общем можно сделать вывод, что тип жилища преимущественно реагирует прежде всего на крайние показатели климата.

Массовое жилищное строительство на данном этапе строительства развития страны характеризуется преобладанием домов секционного типа средней этажности, причем по всей территории Северного Алжира. В номенклатуре жилых домов отсутствуют гале-рейные, галерейно-секционные 11 дома с широким корпусом.

Для всех климатических зон секционные дома решаются однотипно. Так, в 1-й климатической зоне жилище все еще строится без учета высокой влажности и осадков с ветром; не осуществляется защита от пыльных ветров и бурь. Во многих домах несовершенная планировка квартир, неудачно решаются открытые приквартирные летние помещения При расселении квартир не в достаточной степени учитывают демографические особенности населения.

Зарубежный опыт характеризуется разнообразием применяемых типов жилых домов, многоэтажные - секционные, галерей.ные точечные и коридорные, малоэтажные - индивидуальные и блокированные При различных решениях типа дома и планировки предусматривается постоянное или временное сквозное проветривание, изоляция кухни от жилых помещений, защита от солнечной радиации, а также использование ветра и защита от него. Широко распро-

странен прием устройства вентиляционных шахт в условиях жаркого сухого климата.

В ходе анализа автором была проведена систематизация и отбор наиболее общих типологических требований к проектированию жилища для условий Северного Алжира В основе этих требований лежит новое климатическое районирование территории, которое учитывает комплекс природно-климатических факторов, в том числе и длительность воздействия на жилище, следовательно, и на условия проживания населения.

Учет этих факторов и их комплексное влияние на микроклимат жилищ позволил выявить неоднородность климатических зон по количеству осадков, пыльных бурь и степени влажности. Он позволил определить ряд мер, которые необходимо применить в жилище для обеспечения комфортного микроклимата, установить оптимальные режимы эксплуатации жилища.

Исходя из отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства жилищ и на основе изучения влияния климата на архитектуру зданий, сформулированы следующие основные принципы: сквозное или угловое проветривание квартир; размещение санитарных узлов около наружных стен; использование трансформирующихся летних помещений; применение лестничной клетки с открытым торцом; строительство-жилых домов с проветриваемыми цоколями;свободная планировка застройки.

В условиях жаркого сухого климата ввиду длительного жаркого периода, внутренняя среда квартиры большую часть времени изолирована от внешней среды, поэтому необходимо применение в летних помещениях трансформируемых перегородок и их оснащение солнцезащитными устройствами, что представляет эффективное

средство для улучшения микроклимата квартир, поскольку ночное проветривание в этих районах необходимо.

Следовательно, при строительстве жилищ в районах с жарким летом и пыльными бурями необходимо соблюдать основные условия, а именно:

проветривание квартир в ночные часы;

размещение санитарных узлов в глубине квартир при обязательном строительстве шахт для их проветривания;

применение летних помещений с трансформируемыми перегородками, ориентированных на придомовое дворовое пространство; устройство лестничной клетки в глубине корпуса; жилые и подсобные помещения квартир должны располагаться в глубине корпуса с соблюдением 3-х рядовой рядности;

образование в застройке замкнутых и полузамкнутых пространств;

линейную ветровую защитную застройку из протяженных жилых домов.

Важную роль в формировании комфортного жилища играет летнее помещение, которое в отечественной практике потеряло свое функциональное назначение из-за неудачного планировочного решения. Отсутствие кладовых помещений привело к использованию летнего помещения в качестве кладовой, что превратило его втрудг но используемое пространство.

Причинами остекления летних помещений являются: недостаток жилой площади, защита от ветра, дождя и пыли, недостаточные размеры кухни, их приспособление для круглогодичного пользования.

Основой традиционной планировки жилища являлось летнее помещение как один из главных элементов пространственной структуры - центр всей композиции дома. В действующих проектах таким центром планировки квартиры является общая комната. Неполноценное использование летнего помещения и перенесения всех процессов в общую комнату делают ее перегруженной.

Архитектурно-планировочное решение летнего помещения должно соответствовать климату и социально-бытовым условиям, а именно: открытому решению во влажных районах, закрытому на внешнюю среду и расположенное в глубине корпуса в жарких сухих районах. Летнее помещение по своим размерам должно способствовать осуществлению внутренних процессов, а также служить в качестве солнцезащитной буферной зоны между жилыми помещениями и внешней средой. Центрально-композиционное его решение является важным условием в улучшении качества жилища.

Во всех районах, при жаркой погоде, обеспечить в жилище комфортный микроклимат практически невозможно без искусственного охлаждения, внедрение которого препятствует слабое экономическое развитие страны. Но значение вопроса о внедрении в будущем искусственного охлаждения очень велико.

Социально-демографические особенности и жилищные потребности населения-будут-сохраняться и на ближайший период, образ жизни которого складывается под влиянием комплекса природно-климатических, социально-демографических и бытовых факторов, наиболее проявляющихся у больших семей.

Обобщение практики заселения квартир, большими семьями в частности, их функционально-пространственной организации свиде-

тельствует о необходимости наиболее полного учета специфики алжирской семьи в формировании типов жилища.

Анализ демографических данных выявил, что в составе сложных семей наблюдается увеличение процента пожилых родителей, которое является особенно характерным. Поэтому проектирование квартир для расселения таких типов семей имеет особо важное значение в проблеме формирования комфортного жилища в условиях Алжира.

В квартирах для таких семей должно быть предусмотрено зонирование по расселению, учитывающее физиологическую, функциональную и психологическую специфику различных поколений. Зонирование по расселению предполагает организацию изолированных зон для семейных подгрупп: супруги, дети, пожилые родители. Каждая из этих подгрупп требует организации индивидуального пространства в соответствии с возрастными, психологическими и другими особенностями. Организация расселения детей и пожилых родителей является специфическим требованием в наших условиях.

Таким образом, квартира должна иметь 3 зоны, которые пла-нировочно формируются как две составные части квартиры, так как зона, предназначенная для расселения детей, имеет более тесную функциональную взаимосвязь с зоной расселения молодых родителей. - ________ .,......

Планировочным и функциональным центром квартиры остается общая комната и летнее помещение, которые должны проектироваться на стыке двух зон и иметь удобную планировочную связь с передней и зонами расселения. Зона для пожилых родителей проектируется как полностью оборудованная однокомнатная квартира, со-

стоящая из жилой комнаты, кухни, совмещенного санузла, передней и летнего помещения.

Для улучшения условий проживания, расселение должно происходить по следующей формуле: К = П; К = П + 1 для семей в 2-5 человек (37,6%); К = П - 3; К = П - 2 ... К = П, для семей от 6 до 8 человек (32,6%); К = П - 4; К = П -3 ... К = П - 2 для семей в 9 и более человек (22%), где К - число комнат в квартире; П - количество членов семьи.

Изменения в социальном развитии свидетельствуют о тенденции к снижению среднего размера семьи в крупных городах и стране в целом. Этому способствует уменьшение рождаемости (от 3,2% до 2,8 % к 2000 г.), повышение уровня брачности, повышение степени занятости женщин в общественном производстве, разделение сложных семей, повышение уровня образования, улучшение обеспеченности жильем и детскими учреждениями, развитие сферы обслуживания.

Наиболее типичной будет нуклеарная большая семья, однако сложная структура семей и многодетность останутся характерными признаками алжирской семьи, хотя удельный вес сложных семей сократится в связи с их разделением на простые семьи. В связи с этим, значительное улучшение в решении жилищной проблемы может быть достигнуто путем расширения-номенклатуры жилых ячеек с большим учетом демографических особенностей семейной структуры.

Рассматривались вопросы фукциональной и пространственной организации жилой застройки в пределах группы жилых домов, формируемой на основе соседского взаимодействия, первичного (соседского) жилого образования с учетом потребностей всех воз-

растных групп населения и специфики быта, обусловленной природно-климатическими условиями и исторически сложившимися традициями.

С точки зрения организации открытых пространств, представляет интерес традиционная жилая застройка таких городов, как Алжир (Казба), Константина, Оран, Тлесмен, Кабилия и Гардайя в особенности, которая формировалась постепенно и стихийно, подвергаясь преобразованиям в соответствии с динамикой индивидуальных и общественных потребностей, отражая складывающийся исторически обусловленный климатом жизненный уклад.

На основе проведенного анализа создание открытых пространств должно способствовать формированию как "интимных", так и общих пространств, соответственно следующим уровням:

1 уровень - приквартирный дворик или летнее помещение, автономно используемые отдельной семьей, составляют интимную семейную зону и требуют максимальной защищенности от взглядов посторонних - обеспечение интимности происходящих в них бытовых процессов.

2 уровень - рекреации на придомовой территории, используемые постоянным контингентом людей, объединенных общностью места проживания, составляют соседскую зону и требуют ограничения доступа посторонних, не являющихся соседями.. -.......-

3 уровень - места отдыха, используемые независимо от места проживания, составляют общественную зону и требуют обеспечения широкого выбора видов и характера деятельности.

В целях решения существующего жилищного кризиса строительство зданий в нашей стране ведется с применением индустриальных методов, что в значительной степени сокращает сроки и

снижает стоимость строительства. Однако построенные ДСК работают на 30-35% от проектной мощности, сроки строительства значительно не сокращены, увеличилась стоимость строительства, что объясняет высокую квартирную плату в панельных домах.

Строительство зданий из монолитного железобетона не связано с параметрами заводского строительства. Кроме того, оно позволяет существенно разнообразить архитектурно-планировочные и конструктивные решения, повысить надежность и долговечность, благодаря более эффективному, чем в сборных зданиях, использованию несущей способности конструкций, получить значительную экономию стали. К тому же климатические условия в Алжире способствуют интенсивному круглогодичному циклу производства бетонных работ.

Полуиндустриальные методы следует развивать и по нашему мнению являются перспективными. Более того, сочетание сборных конструкций с монолитными представляют большие возможности для развития технологии строительства и архитектурного творчества.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разнообразный по характеру климат Алжира требует четкого научно обоснованного климатического районирования всей территории для нужд строительства. Существенным резервом повышения качества архитектуры жилища является более полный учет природно-климатических условий в архитектурном проектировании, направленный на улучшение микроклимата и композиционно-художественной выразительности жилища.

правленный на улучшение микроклимата и композиционно-художественной выразительности жилища.

2. Анализ ведущих климатических факторов в Северном Алжире выявил, что организация архитектурной среды требует выработки 4 четко дифференцированных типологических основ для условий: жаркого влажного климата (с нормальной и повышенной влажностью); жаркого сухого климата; жаркого сухого климата с пыльными бурями; климата горных районов.

3. Одним из главных условий улучшения качества жилища является обеспечение эффективного сквозного проветривания. В местности, расположенной на побережье, планировка жилищ и города в целом должна быть подчинена улавливанию благотворного ветра с моря, в центральных районах - защите от пыльных ветров, дующих с разных сторон. Отсюда предпочтение сравнительно узкого корпуса и галерейных типов жилых домов по побережью и широкого корпуса с замкнутыми двориками в центральных районах.

4. В условиях пылевых ветров размеры участка во избежание дополнительного пылеобразования должны быть минимальными. Плотная и компактная застройка более целесообразна с точки зрения уменьшения возможности проникновения пыли внутрь здания и борьбы с перегревом. При компактном блокированном решении образуются дворики, параметры которых позволяют защитить их от пыли.

5. Квартиры должны быть обеспечены сквозным проветриванием. Однако в районах пустыни и полупустыни рекомендуется горизонтально-вертикальное проветривание квартир через световенти-ляционные шахты.

6. Во влажных районах, где аэрация имеет особо важное знамение, рекомендуется предусматривать самостоятельные линии горизонтального сквозного проветривания жилых и подсобных помещений.

7. Планирование жилищного строительства не учитывает численный состав семьи, предлагаемые типы квартир в проектах жилых домов не является обоснованным. Соотношение типов квартир возведенного жилого фонда городского строительства Алжира в недостаточной степени отвечает требованиям расселения семей как в среднем по стране, так и по отдельным городам.

8. Состояние быта и характер проявления его особенностей нашли отражение в организации жилища прошлого, представляющего собой изолированный дом с участком, в котором жила большая сложная семья. Дом состоял из двух половин: интимной женской и парадно-деловой мужской.

9. В составе квартиры желательно большое летнее помещение, хозяйственная лоджия, большая гостиная. В планировке квартир все еще следует предусматривать женскую половину и кухню, связанную с лоджией.

10. Необходимость создания жилищ для больших простых и сложных семей определена спецификой структуры и состава семей, в частности, высоким удельным весом-больших и-сложных семей (7 и более человек).

11. Дальнейшее улучшение условий расселения приведет к уменьшению малокомнатных и увеличению средних и больших квартир, несмотря на тенденции уменьшения удельного веса больших семей и разделения сложных семейных образований.

климатических условий, вызванной несовершенством методики строительно-климатического районирования и типологических основ проектирования зданий.

13. Характерной чертой планировки строящихся квартир является однообразие и жесткость плана, из-за чего они в эксплуатируемом отношении не могут быть одинаково удобными как для семей различных категорий, так и по укладу жизни и профессиональной занятости. Результат - существенные неудобства в процессе эксплуатации квартир.

14. В существующих проектах центрально-композиционным ядром планировки квартиры является общая комната, тогда как летнее помещение является механически приставленным помещением, органически не связанное с другими помещениями.

15. Группировка основных помещений по принципу треугольной функциональной связи (кухня - летнее помещение - общая комната; должна изменяться и развиваться в связи с увеличением и развитием летнего помещения, который должен превратится в центральное ядро планировки жилой ячейки.

16. Интенсивное внедрение индустриальных систем домостроения не позволило ускорить темпы сдачи квартир в эксплуатацию Большую роль в этом играет отсутствие необходимых транспортных связей, низкая подготовленность строительных кадров,.и_ рассредоточенность строительства. В урбанизированных, хорошо освоенных районах, в обозримом будущем следует развивать монолитное домостроение с дополнением фасадных панелей заводского изготовления.

17. Переходе индустриальном сборном домостроении на качественно новый уровень, обеспечивающий возможность внедрения

новых серий типовых проектов жилых зданий, требует пересмотра организации домостроительного производства и применения гибких технологических процессов

18. В целях индустриализации строительства целесообразно перейти на применение единого каталога унифицированных строительных деталей . что приведет к новому качественному объему жилищного строительства в нашей стране.

По теме диссертации автором опубликованы следующие ра-

ботьг

1. Технология и методы строительства в Алжире. В сб. депон. рукоп. ВНИИИС №4047-83, серия 75. Выпуск 8. Москва, 1983, 8 с.

2. Анализ современного жилищного строительства, исходя из особенностей местного климата (на примере жилого района Анассер 1 и 2) - В сб. научных трудов научно-исследовательского центра при министерстве строительства. ИНЕРБА. Выпуск №2, Алжир, 1983, с. 7-15

3 Планировочная структура жилой ячейки и образ жизни семьи (на примере жилого района Анасер 1 и 2 ). - В сб. научных трудов научно-исследовательского центра при министерстве строительства. ИНЕРБА. Выпуск №7, Алжир, 1983, с. 9-18.

4 Внутренний дворик как средство регулирования микроклимата жилища В сб научных трудов архитектурного института при университете г. Блида. 1988, 18 с.

5 Пути развития индустриальных методов возведения жилых зданий. В сб. научных трудов архитектурного института г Алжир. 1992, 18 с.

6. Архитектура и окружающая Среда, В сб. научных трудов сельскохозяйственного института при университете г. Блика. 1994, 14 с.

КЛИМАТИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

ПКИКПА

АННАБА

МЕШЕРИЯ©

-37-

-35-

-34-

1 ЗОНА 1Р

3 Р

- 1Р

2 ЗОНА - 2Р

-ЗР

3 ЗОНА - 1Р

- 2Р

1

6

Характеристика климатических топ

Зо па Кй <51 Средняя температура (В °С) Абсолютный минимум (В °С) Абсолютный максимум (В 0С) Влажность воздуха (в %) Скорость ветра (т/с) Направление господствующих ветров Кол-во дней с пыльными бурями Кол-во дней с сухими ветрами (сироко) Количество осадков (мм)

1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 1 2 апрель сентябрь апрель сентябрь янв ию ль за год

I 1 10 23 1 14 22 40 85 75 2 1,5 с.з ю.з 0 5 140 5 800 1200

2 12 25 0 15 25 45 70 55 2,5 1,5 с ю 2 18 50 1 400 600

3 8 31 -4 11 14 38 80 50 3,5 2 с / с.з ю ю.з 0 24 280 3 1200 1600

II 1 9 26 -3 10 27 45 60 35 2,2 2 с.з ю.з 3 5 50 5 600 " - 800

2 5 29 -4 12 21 43 60 30 2.5 2 с.в ю ю.в 7 25 30 1 200 300

3 9 32 -6 10 18 49 80 45 1,7 2,2 с.в ю 0 25 90 1 400 600

Ш I 7 30 -6 9 24 46 50 25 1,8 1,5 с ю.в 5 35 90 5 200 300

2 7 32 -8 10 21 45 45 25 2,5 2 с.в 10 ю.в 10 45 80 1 400 600

1 - январь

2 - июль

Требования к проектированию жилищ

для Северного Алжира

Необходимые мероприятия I зона II зона III зона

I район II район Ш район I район II район Ш район I район И район

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

этаж- 1. Использование в застройке зданий повышенной ж ж д ж д н.ж н.д н.д

ность этажности (более 9 эт.)

2. Оснащение лифтами, начи-ная с 5 эт. о о (1 о о 0 о О

н/ч-риш 1. Дома с корпусом шириной ло 10 м о п.о п.о 11.о п.о н.ж н.д н.д

ЛЬ 2. Дома с корпусом шириной более 10 м /до 20 м/ н.д д ж О 0 о 0 0

юн') 3. Использование в застройке протяженных домов п.ж д н.д н.о н.о 11.0 д л

0 1. Компактность объеного решения / увеличе-пие ж 0 О О 0 О 0 О

б обьема па единицу поверхности

ъ 2. Устройство летних помещений О О О О О о О О

е - остсклепые веранды и лоджии ж О о О 0 0 О О

н - нсостеклснныс веранды и лоджии д и.ж н.ж н.ж н.ж н.ж н.д н.д

0 - по всему фронту фасадов ж ж н.о н.ж н.ж н.ж н.д н.д

е - летнее помещение развернуто в глубь здания - летнее помещение в глубине здания с выходом на н.д д О О О 0 О О II

Р вентиляционную шахту н.д д ж н.о н.о н.о О 0

е 3. Тип - летнего помещения

ш - балкон н.д н.д н.д н.д н.д н.д н.д н.д

е - веранда и.ж н.ж и.ж н.д н.д н.д н.д н.д

н - открытая терасса н.д н.д н.д н.д н.д н.д н.д н.д

и - хозяйственная лоджия О О О О о О о О

с 4. Форма крыши: плоская д д д и.ж н.ж н.ж н.ж н.ж

- двускатная II.ж н.ж ж ж ж ж н.ж н.ж

- с куполами д д д ж ж ж ж ж

- двойная с проветриваемым пространством о О О О о о О О

1 2 3

п 1. Кухни проектировать как кухни столовые 0

л 2. Устройство летннх кухонь ж

Ц 3. Формирование комфортною воздушного режима

11 путем проветривания

и - СКВОЗНОГО О

р - углового д

о - через лестничную площадку н.д

в - через дворки шахты н.д

к 4. Гибкая внутренняя планировка жилища ж

а 5. Сезонные изменения пространственной орг аниза-

ции жилища ж

к б. Относительная площадь летних помещений

в - наибольшая (20% от экспл. плошали) ж

а - средняя (15% от экспл. плошади) д

Р - наименьшая (10%от экспл. плошади) н.д

т 7. Сап-блок у наружных стен 0

и 8. Встроенные шкафы 0

р 9. Помещение для сушки белья 0

ы 10. Ориентация летнего помещения преимуществен-

но на С или на Ю ж

11. Летнее помещение с трансформирующимися

ограждениями ж

0 1. Визуальная связь интерьера с природой ж

к 2. Герметизация оконного заполнения О

II 3. Относительная площадь к плошади помещения 1/4

а 4. Ос тонне окопных проемов СЗУ О

4 5 6 1 8 9 10

0 О О 0 о 0 0

ж ж н.о н.о н.о о о

Д н.ж 11.ж н.ж н.д н.д н.д

Ж н.ж н.ж н.ж н.ж н.д н.

н.ж ж 11.о н.о н.о 0 0

ж О ж ж ж 0 о

ж ж ж ж ж 0 0

ж ж ж ж ж 0 0

ж ж О 0 0 0 о

ж ж н.ж н.ж н.ж н.д н.д

н.д н.д н.д н.д н.д н.д н.д

н.о Н.О н.о н.о н.о н.о н.о

о О 0 0 о 0 0

О О н.о н.о н.о н.о н.о

ж ж о 0 о 0 0

ж ж 11.0 11.0 н.о 0 0

ж ж н.о н.о н.о н.о н.о

ж ж 0 0 0 о 0

1/6 1/6 1/6 1/8 1/8 1/8 1/8

о о о о 0 о о

1 i 3 4 5 6 7 я 9 10

11 1. Офажсппе на фасадах cicncnn шапмосия ш

1! помещений lí ипешпей среды о О о о О о о о

С 2. Исполыоианнс декоративных -j iumcii iчг, шшпопа'н.-

III пой архшекгуры ж ж ж ж ж ж ж ж

II 3. Пропорпиопалыюс соотношение крупных членений

II фасадов ж ж ж ж ж ж ж ж

lí 4. Обобщение леылей п i'itMciiiim фасадов о о о О о О О 0

5. Мелкая лсылпровка xicMcinon n aeiaicii фасадов ж ж ж О о о о О

O ñ. Исполыовапие лекпра! иг.ных свойав месшых

б матерначов ж ж ж ж ж ж ж ж

Л 7. Исполыонаипс глнможносчсн pauiooGpauuu обьемно

п планировочные приемы при применении о i крытой

к .ЧССЛШЧНОИ КЛС1 КJJ 8. Широкое использование ко (можпостей формообра- II.л ж д н.ж н.ж н.ж н.д н.д

зования п монолитном домостроении о О 0 0 О о О 0

9. Включение зеленых насаждений в композитно О о О о о О о 0

жилого дома

10. Активное использование цвета н.ж н.ж н.ж н.д н.д н.д н.д н.д

11. Защита наружных ограждении от афоесивных

внешних воздействии О о 0 о о 0 О 0

1Ш1 в 1. Сокращение числа входов в здание ж ж ж О 0 О О О

lint 2. Устройство тамбура при входе д д д ж ж ж о 0

лест- I. И шляния лестничной кчетки oí наружною входа н.д д ж ж ж ж о О

нич- 2. Полуоткрытая леепшпа н.д д н.д н.д н.д н.д н.д н.д

ная OíKpi.nые лес]ннпы 4. Испочыоваппс лестничной кчегки, размещаемой н.д л н.д н.д н.д н.д н.д н.д

КЧС|- в, 1лубпне корпуса н.д д ж ж ж ж о о

кл 5. Упепичечие числа кваршр. обслуживаемых ч.ниои