автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.02, диссертация на тему:Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана

кандидата архитектуры
Джавахериан Мехрдад
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
18.00.02
Диссертация по архитектуре на тему «Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана»

Оглавление автор диссертации — кандидата архитектуры Джавахериан Мехрдад

Глава 1. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ

АРХИТЕКТУРЫ ЖИЛИЩА ИРАНА.

1.1. Природно-климатические условия региона.

1.2. Регионально-бытовые традиции и демографическая структура семей.

1.3. Анализ архитектуры традиционного жилища.

Выводы по главе 1.

Глава 2. АРХИТЕКТУРА СОВРЕМЕННОГО ЖИЛИЩА.

2.1. Методы строительства жилых зданий.

2 .2. Особенности современного городского жилища.

2.3. Типы жилищ в зарубежных сопредельных и других странах.

Выводы по главе 2.

Глава 3. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ АРХИТЕКТУРНО

КОМПОЗИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ ЖИЛИЩА АГЛОМЕРАЦИИ ТЕГЕРАНА.

3.1. Анализ средств регулирования микроклимата жилища сухих субтропиков.

3.2. Выбор типов и архитектурно-композиционная структура жилых домов.

3.3. Оборудование жилых и подсобных помещений квартиры.

Выводы по главе 3.

Введение 2003 год, диссертация по архитектуре, Джавахериан Мехрдад

Актуальность темы. В Иране остро стоит жилищная проблема. Миграция части населения из сельской местности в города приводит к тому, что в городах быстро растет население и имеет место значительный дефицит жилья. Разрешить жилищную проблему строительством только традиционных для Ирана малоэтажных жилищ невозможно.

Во-первых, в стране изменяется социально-демографическая структура, большие сложные семьи распадаются, новые экономические и социально-бытовые условия приводят к преобладанию в городах семей с небольшим и средним численным составом. Для таких семей требуются соответствующие типы квартир сравнительно небольшой площади.

Во-вторых, традиционный для Ирана обширный малоэтажный жилой дом с двором-садом, прекрасно отвечавший климату и старому укладу жизни больших семей, не может удовлетворить потребности нынешней практики: он не только не соответствует составу большинства городских семей, но и современным требованиям к строительному производству. Его конструктивные решения и особенно отделка были крайне трудоемки, требовали ручного высококвалифицированного труда.

В-третьих, попытки строить в Тегеране городские жилые дома средней и тем более повышенной этажности пока не дают положительных результатов. Квартиры в таких домах отличаются от привычных для населения стереотипов, не вполне соответствуют бытовым традициям и эстетическим требованиям жильцов. Микроклимат в них существенно уступает микроклимату в традиционном жилище. В период жаркого лета в помещениях, расположенных выше первого этажа, температура воздуха значительно (на 4°С) выше, чем на первых этажах. Вместе с тем, эти дома в большей степени соответствуют индустриальным методам строительства, они требуют гораздо меньше городской территории для расселения семей в расчете на одного жителя, их считают более экономичными.

Для исследования проблемы имеются следующие исходные материалы: труды по традиционному жилищу Ирана (Б.Логашева, К.Мемориан, М.Майоми, Г.Гаем) и современной практике жилищного строительства (М.Рафии, Дж.Риази, Х.Моданий); работы по жилищу Ближнего Востока (О.Аль-Асамех, В.Бассам, М.Бунаира, Г.Кафаль, А.Мохамед, В.Карцев, М.Соловьева); данные по климату Ирана (М.Касмои, Д.Ватсон), обработанные по методике кафедры Архитектурной физики МАРХИ (В.Лицкевич, В. Шолохов), а также по микроклимату жилища в условиях высоких температур (М.Касмаи, М.Тавасолий, А.Ершов, Б.Васильев, В.Олгьей, Б.Гивони). Привлечены данные по способам строительства жилищ и экономическим показателям секционных домов (Х.Бахтовар, Д.Олия, Дж.Риази, М.Любимова, В.Заренко, А.Панибратов, Т.Маклакова), а также по национально-историческим традициям иранцев, демографии и религиозно-философским установкам о пространстве в жилом доме (К. Эль-Рас, Э. Винтере, К. Купер, Ф. Бехрузфар).

Однако в указанных трудах отсутствует научное обоснование вопросов • формирования архитектурно-композиционной структуры городского жилища

Ирана и, в том числе городской агломерации Тегерана, что представляет актуальную задачу для решения жилищной проблемы.

Цель работы. Выявить закономерности формирования архитектуры городского жилища Ирана, на примере городской агломерации Тегерана разработать основные принципы проектирования городского жилища и дать рекомендации по совершенствованию перспективных объемно-планировочных решений жилых домов.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, влияющие на архитектурно-композиционную структуру городского жилища Ирана (природно-климатические, социально-демографические, материально-технические, регионально-бытовые традиции и

ДР-)

2. Научно обосновать типологические особенности архитектурных решений традиционного и современного городского жилища Ирана с целью выявления устойчивых тенденций развития жилых домов и квартир.

3. Обобщить зарубежный опыт в части типологии городских жилых домов, поисков новых прогрессивных архитектурных решений зданий различной этажности, способов их возведения индустриальными методами с применением современных технологий, а также в части регулирования микроклимата жилых помещений наиболее рациональными архитектурными приемами.

4. Определить основные принципы формирования архитектурно-композиционной структуры современного городского жилища и разработать рекомендации по проектированию жилых домов и квартир.

Методика исследования включает: проведение натурных обследований жилых домов (гг. Тегеран, Пардис), их обмеры, зарисовки, опросы жителей; изучение проектных материалов, статистических данных и литературных источников; построение моделей, экспериментальное проектирование.

Объект исследования - традиционные и современные жилища в городах Ирана (жилые дома, квартиры, жилые комплексы и группы).

Предмет исследования - перспективные архитектурно-планировочные и композиционные решения жилищ.

Границы исследования. Архитектурно-планировочные и композиционные решения жилых зданий изучаются в пределах Ирана с использованием опыта зарубежных стран, расположенных преимущественно в субтропическом природно-климатическом поясе (сухие субтропики). Рекомендации по проектированию квартир и домов, главным образом для семей со средним достатком, разрабатываются применительно к территории городской агломерации Тегерана.

Научная новизна и практическая ценность исследования. Впервые разработаны научные основы проектирования массовых типов жилых домов для агломерации Тегерана на базе учета климатических условий, демографии семей, материально-технической базы строительства, национально-бытовых традиций и опыта народного и современного городского жилища Ирана, а также жилища зарубежных стран.

Предложены: классификация жилищ по степени замкнутости, принципы формирования и модели квартир, отвечающие быту иранцев. Даны практические рекомендации по типам квартир и домов, по архитектурно-строительному нормированию, по архитектурно-композиционной структуре жилых зданий и оборудованию жилых и подсобных помещений квартир. Даны примеры методики проектирования жилищ на базе новых, разработанных автором, моделей квартир.

Апробация и внедрение. Работа доложена на XIX научно-технической конференции МАРХИ (2002 г.) и на Кафедре жилых зданий МАРХИ (2003 г.). Разработаны пять примеров планировки квартир с соблюдением принципов развития гостевой зоны и изоляции общественной и семейной зон. Опубликованы три статьи. Результаты работы могут найти применение в Ш практике жилищного строительства агломерации Тегерана и будут направлены в Министерство жилища и градостроительства Ирана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список использованной литературы из 112 наименований и пять приложений. Общий объем работы — 244 страницы, включая 132 страницы машинописного текста, 85 рисунков, 20 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Примененный в диссертации комплексный метод исследования архитектуры жилища, включивший учет природно-климатических, социально-демографических и материально-технических факторов, национальных традиций и опыта народного и современного жилища, позволил предложить теоретическую концепцию формирования архитектуры городского жилища Ирана и рекомендации по архитектурно-композиционной структуре жилых домов для агломерации Тегерана.

2. Впервые исследованы закономерности формирования городского жилища Ирана в условиях взаимного влияния национальной культуры древней страны и привнесенных элементов культуры Запада; выявлены воздействие на архитектуру современного жилища традиционно замкнутого образа жизни семей и тенденции к их постепенному распочковыванию и изменению ценностных ориентаций. Установлено, что недостаточно последовательно и глубоко учитываются устойчивые национальные традиции в планировке квартир и домов, а также внешнем архитектурном облике зданий; недоиспользуются эффективные средства улучшения микроклимата и создания комфорта в жилищах.

3. Предложены новые модели и планировки жилищ, отвечающие принципам «парадного приема гостя» (обязательное наличие гостиной при входе в квартиру), «независимости связи кухни с семейной зоной» (проход, минуя гостевую зону), «развития детской зоны» (выделение детских комнат с прямым естественным освещением), «интимности и индивидуализации входа» в жилище (минимизация встреч с чужими лицами в пределах общих коммуникаций, уникальное оформление входа). Принципы разработаны с учетом предложенной в работе классификации традиционного жилища по формам замкнутости и, в своей совокупности, представляют теоретическую концепцию диссертации.

Разработка проектных предложений планировки жилищ на базе новых моделей квартир иллюстрирует авторскую методику экспериментального проектирования.

4. Разработан и предлагается к внедрению для семей со средним достатком комплекс типологических требований к жилым зданиям агломерации Тегерана. Рекомендуется: оптимальная этажность — четыре, не более пяти этажей для массовой застройки секционными домами и 2-3 этажа для блокированных домов; повышенная этажность допустима, если необходимы архитектурные акценты, поддержание композиции окружающей застройки, получение высокой градостроительной плотности на отдельных участках; предпочтительны планировочные схемы многоквартирных домов — двухквартирные (не более трехквартирных) секции, а также тип «этаж-квартира». Допустимы односекционные и многошахтные экономичные компактные планировки с квартирами, в которых не менее одной (а в больших квартирах — двух) спальни имеют окна, обращенные в наружную среду; многоквартирные дома-комплексы, образующие замкнутые и полузамкнутые дворы-вестибюли; блокированные дома с рядовой блокировкой квартир, расположенных в двух и в разных уровнях.

5. Архитектура жилых зданий должна складываться на основе учета национальных традиций и достижений современной практики. К прогрессивным приемам композиции следует относить объемную пластику, занимающую заметное место в современной жилищной архитектуре Ирана и подлежащую дальнейшему использованию (смещение секций, отсеков и блоков, крупное расчленение фасадов). Не меньшее значение имеет поверхностная пластика, в частности, декоративно-символическая и орнаментальная, всегда игравшие большую роль в зодчестве Ирана и подлежащие более широкому, чем сегодня, применению, например, в виде небольших декоративных вставок ручного труда, предваряющих входы в подъезды и квартиры, или более крупных элементов фасадов (панно, решетки) механического труда с сохранением, однако, принципов индивидуализации решений.

В объемно-планировочной структуре жилых групп, комплексов и дворов-вестибюлей надлежит использовать композиционные приемы, характерные для национальной иранской архитектуры — фронтальные симметричные композиции, осевое построение пространства, партерные решения с поверхностями бассейнов и декоративных мощений, микрорельефом и т.п.

Архитектура интерьеров должна отражать духовный уклад семьи, ее социальную, религиозную и эстетическую ориентацию. Наибольшая парадность принята в гостиной; в общей комнате оборудование подчиняется задачам общесемейного отдыха, общения и передачи опыта и традиций младшему поколению, в спальнях — задачам индивидуального отдыха, душевного покоя, сосредоточенности, молитвам. Рекомендуется использовать ороси и фитодизайн.

6. В нормативные документы предлагается включить положения, а) запрещающие: обращать все спальни одной квартиры в свето-вентиляционные шахты; проектировать открытые приквартирные помещения, не защищенные от просматриваемое™ из других квартир, а также размещать их в неблагоприятных экологических районах агломерации. б) предписывающие: оборудовать квартиры вентилируемыми шкафами для хранения бытовой химии, трапами в кухнях и санузлах, солнцезащитными устройствами, шумозащитными окнами, пандусами и поручнями для инвалидов и др.

7. Учитывая большую ценность традиционного жилища для культуры Ирана, рекомендуется в городах страны охранять и превращать в музеи хорошо сохранившиеся дома, причем не только большие по площади, дворцового типа, но и небольшие, скромные жилища, свидетельствующие о богатом архитектурном наследии народа.

Автореферат диссертации по теме "Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана"

На правах рукописи

Джавахериан Мехрдад

Принципы формирования архитектуры городского жилища Ирана (на примере городской агломерации Тегерана)

Специальность 18.00.02 Архитектура зданий и сооружений. Творческие концепции архитектурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 2003

Работа выполнена в Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте (Государственной Академии) на Кафедре жилых зданий.

Научный руководитель — кандидат арх. Бреславцев О.Д.

Научные консультанты: ■— доктор арх., проф. Университета науки и

технологии Ирана Арбабиан X.

— кандидад арх. Карцев В.Н.

Официальные оппоненты: — доктор арх. Новиков В.А.

— кандидат арх. Соловьева М.К.

Ведущая организация: — Центральрый Научно-Исследовательский и

проектный Институт жилых и общественных здании /ОАО ЦНИИЭП жилища/

Защита диссертации состоится^^^бя^^£_2003 г. час. на

заседании Диссертационного совета Д 212.124.01 в Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте (Государственной Академии) по адресу: Москва, ул. Рождественка, д. 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского архитектурного института

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь диссертационного совета^ I

■ С ,.

кандидидат архитектуры, профессор Х^ Д^ V- Орлов В.И.

>8 578

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обуславливается отсутствием

разработанных принципов и рекомендаций по формированию архитектурных решений современных городских жилых домов в Иране. Решить проблему строительством только традиционных малоэтажных жилищ невозможно.

Во-первых, в стране изменяется социально-демографическая структура, большие сложные семьи распадаются, новые экономические и социально-бытовые условия приводят к преобладанию в городах семей с небольшим и средним численным составом. Для таких семей требуются соответствующие типы квартир сравнительно небольшой площади.

Во-вторых, традиционный для Ирана обширный малоэтажный жилой дом с двором-садом, прекрасно отвечавший климату и старому укладу жизни больших семей, не может удовлетворить потребности нынешней практики: он не только не соответствует составу большинства городских семей, но и современным требованиям к строительному производству. Его конструктивные решения и особенно отделка были крайне трудоемки, требовали ручного высококвалифицированного труда.

В-третьих, попытки строить в Тегеране городские жилые дома средней и тем более повышенной этажности пока не дают положительных результатов. Квартиры в таких домах отличаются от привычных для населения стереотипов, не вполне соответствуют бытовым традициям и эстетическим требованиям жильцов. Микроклимат в них существенно уступает микроклимату в традиционном жилище. В период жаркого лета в помещениях, расположенных выше первого этажа, температура воздуха значительно (на 4°С) выше, чем на первых этажах. Вместе с тем, эти дома в большей степени соответствуют индустриальным методам строительства, они требуют гораздо меньше городской территории для расселения семей в расчете на одного жителя, их считают более экономичными.

Для исследования проблемы имеются следующие исходные материалы: труды по традиционному жилищу Ирана (Б.Логашева, К.Мемориан, М.Майоми. Г.Гаем) и современной практике жилищного строительства (М.Рафии, Дж.Риази, Х.Моданий); работы по типологии жилища, проведенные в России в целом и по Средной Азии в частности (Б.Рубаненко, Д.Меерсон, К.Карташова, Л.Русанова и др.), по жилищу Ближнего и Среднего Востока (О.Аль-Асамех, В.Бассам, М.Бунаира, Г.Кафаль, А.Мохамед, В.Карцев, М.Соловьева); данные по климату Ирана (М.Касмои, Д.Ватсон), обработанные по методике кафедры Архитектурной физики МАРХИ (В.Лицкевич, В. Шолохов), а также по микроклимату жилища в условиях высоких температур (М.Касмаи, М.Тавасолий, А.Ершов, Б.Васильев, В.Олгьей, Б.Гивони). Привлечены данные по способам строительства жилищ и экономическим показателям секционных домов (Х.Бахтовар, Д.Олия, Дж.Риази, М.Любимова, В.Заренко, А.Панибратов, Т.Маклакова), а также по национально-историческим традициям иранцев, демографии и религиозно-философским установкам о пространстве в жилом доме (К. Эль-Рас, Э. Винтере, К. Купер. Ф. Бехрузфар).

Однако в указанных трудах отсутствует научное обоснование вопросов формирования архитектурно-композиционной структуры городского жилища Ирана и, в том числе городской агломерации Тегерана, что представляет актуальную задачу для решения жилищной проблемы.

Цель работы. Разработать основные принципы проектирования городского жилища и на примере городской агломерации Тегерана, дать рекомендации по совершенствованию перспективных объемно-планировочных решений жилых домов.

Задачи исследования:

1. Определить факторы, влияющие на архитектурно-композиционную структуру городского жилища Ирана (природно-климатические, социально-демографические, материально-технические, регионально-бытовые традиции и ДР-).

2. Выявить и обосновать типологические особенности архитектурных решений традиционного и современного городского жилища Ирана с целью выявления устойчивых тенденций развития жилых домов и квартир.

3. Обобщить зарубежный опыт в части типологии городских жилых домов, поисков новых прогрессивных архитектурных решений зданий различной этажности, способов их возведения индустриальными методами с применением современных технологий, а также в части регулирования микроклимата жилых помещений наиболее рациональными архитектурными приемами.

4. Определить основные принципы формирования архитектурно-композиционной структуры современного городского жилища и разработать рекомендации по проектированию жилых домов и квартир.

Методика исследования включает: проведение натурных обследований жилых домов (гг. Тегеран, Пардис), их обмеры, зарисовки, опросы жителей; изучение проектных материалов, статистических данных и литературных источников; построение моделей квартир, экспериментальное проектирование.

Объект исследования - традиционные и современные жилища в городах Ирана (жилые дома, квартиры, жилые комплексы и группы).

Предмет исследования - перспективные архитектурно-планировочные и композиционные решения жилищ.

Границы исследования. Архитектурно-планировочные и композиционные решения жилых зданий (секционных средней и большей этажности, блокированных 2-3 этажных), а также жилых групп изучаются в пределах Ирана с использованием опыта зарубежных стран, расположенных преимущественно в субтропическом природно-климатическом поясе (сухие субтропики). Рекомендации по проектированию квартир и домов, главным образом для семей со средним достатком, разрабатываются применительно к территории городской агломерации Тегерана. Вопросы конструктивных решений рассматриваются в ограниченном объеме в аспекте архитектурно-планировочных задач.

Научная новизна и практическая ценность исследования.

Впервые разработаны научные основы проектирования массовых типов жилых домов для агломерации Тегерана на базе комплексного подхода, включающего климат, демографию, материально-техническую базу, национально-бытовые традиции и современный опыт проектирования. Впервые предложены:

— классификация жилищ по степени замкнутости пространства;

— принципы формирования и модели квартир, отвечающие быту иранцев.

Впервые даны практические рекомендации: —по типам квартир и домов; —по архитектурно-строительному нормированию; —по архитектурно-композиционной структуре жилых зданий; —по оборудованию жилых и подсобных помещений квартир. Даны примеры методики проектирования жилищ на базе новых, разработанных автором, моделей квартир.

Указанные предложения и рекомендации выносятся на защиту.

Апробация и внедрение. Работа доложена на XIX научно-технической конференции МАРХИ (2002 г.) и на Кафедре жилых зданий МАРХИ (2003 г.). Проведено экспериментальное проектирование, разработаны пять примеров планировки квартир с соблюдением принципов развития гостевой зоны и изоляции общественной и семсйной зон. Опубликованы три статьи. Результаты работы могут найти применение в практике жилищного строительства агломерации Тегерана и будут направлены в Министерство жилища и градостроительства Ирана.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из текстовой части, включающей введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список использованной литературы из 112 наименований и пять приложений. Общий объем работы — 244 страниц, включая 132 страниц машинописного текста, 85 рисунков, 20 таблиц.

Глава 1. Факторы, определяющие особенности архитектуры жилища Ирана.

Глава 2. Архитектура современного жилища.

Глава 3. Принципы формирования архитектурно-композиционных решений жилища агломерации Тегерана.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе исследованы факторы, оказывающие решающее воздействие на жилище: природно-климатические условия, демографический состав населения, регионально-бытовые традиции и, связанные с этими традициями, особенности народного жилища.

Природно-климатические условия. Внутренние плоскогорья Ирана, в пределах которых расположена городская агломерация Тегерана, характеризуются жарким сухим пустынно-субтропическим климатом с незначительными дождями весной и в конце зимы, прохладной, иногда морозной зимой, солнечным сухим летом с резкими суточными перепадами температуры. Средне-минимальная температура в январе составляет от 0 до минус 4 °С. Средне-максимальная температура в июле от 32 до 37 °С.

Для жилища существенны: продолжительный комфортный период(4-5 мес.); достаточно длительный холодный и прохладный периоды (4-5 мес.), когда необходимо снижать теплопотери зданий и использовать солнечный обогрев; продолжительный жаркий период (2-3 мес.), когда требуется защита комнат от сильного перегрева и солнечных лучей. Микроклимат г. Тегерана характеризуется условиями, при которых: целесообразна защита жилищ весной и осенью от западных ветров, а летом - от юго-восточных, несущих пыль из пустыни; рекомендуется обращение большинства жилых помещений на юг и крайне нежелательно - на запад и восток. Сухость воздуха в жаркий период позволяет использовать для снижения перегрева экономичные системы охлаждения - испарительную и радиационную; эффективны озеленение,

обводнение, затенение участков, использование пониженных температур грунта.

Высокая и очень высокая сейсмичность характерны для большей части страны и, в частности, для агломерации Тегерана, что предопределяет необходимость строгого соблюдения антисейсмических требований при планировке и конструировании зданий. В ряде мест строительство приходится вести на сложном рельефе.

Демографическая структура населения претерпевает изменения. Увеличивается городское население, ожидается, что к 2021 г 80% населения будет жить в городах и только 20% в селах. Растет численность населения, рождаемость падает, но увеличивается средний возраст людей. Средняя обеспеченность жильем в городах составляет 1,5 чел/комн. Происходит разукрупнение семей, основной формой становится нуклеарная семья, состоящая из двух поколений. Однако процент больших (6 и более человек) и сложных семей уменьшается медленно, и они составляют более 1/3 части семей. Таким образом, все типы семей нуждаются в жилище; необходимы квартиры на 1-2 спальни, 3-4 и 5-6 спален.

Регионально-бытовые традиции играют исключительную роль в жизни населения и в формировании жилища. Особенно остро эта роль проявляется в последние десятилетия, в условиях взаимного влияния национальной культуры древней страны и привнесенных элементов культуры Запада. Жилище должно гармонично соответствовать принципам жизни; важно, чтобы религиозные представления не вступали в противоречие с культурой, и в частности, архитектурой. Однако под воздействием новых веяний, условий в экономике, с развитием техники появляются дома нового типа, не вполне соответствующие представлению людей о психологическом комфорте, о гармонии между пространством дома и душой живущего в нем человека, который в современном городе постепенно утрачивает свою индивидуальность.

Характерной традицией для Ирана является замкнутость, обращенность жизни семьи во внутрь жилища, во двор. В основе традиции, помимо

религиозных представлений, лежат климатические условия (пыль, сухость жаркого воздуха) и требования безопасности: высокие глухие стены служили защитой, а одинаковая высота застройки исключала просматриваемость жилища извне. Другая традиция - сбор гостей во время праздников, регулярные встречи на уровне родственников и общение с соседями. Соседским связям способствовало социальное равенство жителей района и система местных общественно-культурных учреждений - мечети, рынки, бани, школы. Семьи высоко ценят чувство собственности, свою самодостаточность; например, угощение гостя продуктами не своего хозяйства рассматривалось как факт неуважения, проявления слабости хозяев.

Традиции замкнутости жизни и гостеприимства обусловили наличие трех зон в доме - общественно-гостевой, семейно-интимной, а также входной. Комнаты не закреплялись за членами семьи, поколения жили одним коллективом. Нарушения этой традиции в последние десятилетия снизило стабильность семьи.

Архитектура традиционного жилища исследована как на уровне всей страны, так и территории, прилегающей к Тегерану. На базе изучения шести типов жилища, характерных для разных зон Ирана, разработана классификация домов по степени их замкнутости. Жилища делятся на два типа: 1. Замкнутый тип — дом. формируемый вокруг двора с окнами только во двор. К этому типу относится группа планировок, когда собственно дом занимает часть участка, но окна выходят на территорию, огражденную глухими высокими стенами, и просматриваемость жилища извне исключается. 2. Открытый тип жилища — дом, окна которого выходят во внешнюю городскую среду или во двор, не огражденный глухими стенами.

В соответствии с поставленной задачей - разработка рекомендаций применительно к агломерации Тегерана были отобраны и рассмотрены только жилища замкнутого типа - в городах Кашан (дома Боруджериха, Табатабаия, Амиркабира), Тегеран (дом Гавам Алдоле) и Бендер Анзали (дом Ага-Саид

Хосейна). Анализ позволил выявить типичные черты архитектуры домов (Рис. 1):

- озелененный двор - опоэтизированный символ жизни, защищенное пространство с улучшенным микроклиматом, олицетворяющее границы собственности, связывающее помещения друг с другом и с природой; бассейн - центр дома, хранилище драгоценной влаги:

- четкое зонирование пространства: а) входная зона -индивидуально декорированный вход с улицы, парадный вестибюль для встречи гостя (хашти), гостевые покои с лучшим видом во двор (дальше может быть приглашен только редкий гость); б) общесемейная зона - двор, семейный айван; в) семейно-интимная зона - анфилады зимних и летних комнат, обширные, вечно прохладные полужилые подвалы, хранилища, в отдалении -кухня:

- преимущественно симметричная архитектурная композиция домов, с осевым построением пространства, нарастанием акцентов от периферии к центру, силуэтностью за счет функционально оправданных элементов (купола, фонари, «бодгиры»-кондиционеры), с использованием эффекта выхода из тесных низких пространств во дворы или помещения с верхним освещением; интерьеры богато декорированы орнаментальной резьбой, освещены через цветные витражи - «ороси».

Таким образом, важнейшие особенности традиционного жилища (замкнутость, зонирование, специфика архитектурной композиции), показанные, в частности, на Рис. 1, имеют глубокие национальные корни и подлежат учету в современной практике.

Во второй главе исследованы особенности современного жилища в Иране и за рубежом.

Методы строительства рассмотрены в аспекте перспективы их развития. От традиционных для Ирана систем (кирпичные или сырцовые, дерево-сырцовые, облицованные кирпичом стены; перекрытия сводчатые кирпичные или сырцовые, а также плоские по деревянным балкам) осуществляется переход к современным конструкциям - металлическому и железобетонному (более надежному в сейсмическом отношении) каркасу с заполнением кирпичом или керамическими блоками в домах средней и большей этажности. Малоэтажные дома строятся из кирпича, нередко с применением каркасных элементов, требуемых из-за сейсмических условий. На базе анализа опыта индустриализации методов строительства в гг. Тегеране, Исфахане, а также за рубежом (Германия, Россия, Япония, Ирак), рекомендовано: поэтапное внедрение новых технологий в сочетании их с традиционными; разработка единой модульной системы для комплектующих элементов (окна, двери и др.); внедрение прогрессивных опалубочных систем для железобетонных каркасов и перекрытий, а также крупных и мелкоштучных конструкций, листовых и рулонных материалов. Таким образом, развитию подлежит массовое индустриальное, экономичное строительство.

Особенности современного городского жилища Ирана исследованы на материалах крупнейшей фирмы Сармае Гозарие Маскан (СГМ), строящей квартирные дома разной этажности во многих городах страны с учетом природно-климатических условий. Изучено около 100 архитектурных решений выстроенных многосекционных и односекционных домов этажностью 4-5 и более этажей, а также блокированных 1-3 этажных. Сгроительство ведется законченными жилыми комплексами (жилыми группами), благоустроенными и озелененными. Требования оптимальной ориентации помещений на юг и север, а также сквозного проветривания квартир строго соблюдаются. Шахтное проветривание используется при большой ширине корпуса, что позволяет получить экономичные планировки (комплексы Аркаван в Тегеране, Мехр в Исфахане). Дома повышенной этажности имеют, как правило, односейционную

структуру, 4-5 и более квартир на этаже, или две большие квартиры (башни Иясаман и Памчал в Тегеране). Блокированные типы домов имеют приквартирные участки, изолированные от улиц, согласно традициям, глухими стенами с порталами входов. Попытки заменить стены невысокими оградами (г. Ариа-Шахр, построен с помощью советских специалистов) были оценены отрицательно. Из-за просматриваемое™ террас встречают затруднения и попытки построить террасные дома (г. Пардис).

Таким образом, несмотря на отдельные недостатки, в работе отмечена достаточно высокая культура современного городского жилища.

Планировка квартир изучалась с привлечением около 300 примеров, взятых из практики жилищного строительства. Оценивались связи между помещениями. В результате были построены 6 функциональных схем] (моделей) квартир, по две на каждый из типов квартир на 1, 2 и 3 спальни. Планировка больших квартир (4-6 спален) изучалась на примерах блокированных домов. Особенности функциональных схем: наличие шлюза при входе; зонирование на общественно-гостевую зону, включающую пространство общей комнаты, кухню и гостевой санитарный узел, и на семейно-интимную зону, которая во всех квартирах с двумя и более спальнями включает шлюз, из которого организуются входы в спальни и семейный санитарный узел. Такое зонирование не случайно, оно в определенной мере отвечает традициям жизни семей. Вместе с тем, опросы жителей, проведенные диссертантом в гг. Тегеране и Пардисане показали, что далеко не все семьи удовлетворены планировкой. Около половины семей отмечали, что планировка не позволяет хозяйке, работающей в кухне, пройти в семейно-интимную зону минуя зону гостевую. Кроме того, многие считают, что объединение функций общесемейной зоны и зоны приема гостя (общее гвенно-гостевая) не отвечает требованиям быта, особенно семей с несколькими детьми, что необходимо выделение отдельной небольшой гостиной. Об этом же свидетельствует опыт социального жилища. Несмотря на скромные размеры общих площадей квартир, принятые в домах государственного строительства для малоимущих.

гостевое пространство размером порядка 20 кв.м выделяется особо (Табл.). Для этого вида строительства разработано понятие о расчетной вместимости квартир на 1-2, 3-4, 5-6 и 7-8 человек, в соответствии с которой определены общие площади и площади отдельных помещений, например, площади общей комнаты 12-18 кв.м, гостевой 15 кв.м, кухни 3-8 кв.м и различных хранилищ (1,5-5 кв.м). В соответствии с традицией - не закреплять комнаты за членами семьи, введено понятие «многоцелевое помещение», которое фактически является спальной. В других видах строительства - «свободное жилище», строящееся обеспеченными семьями вполне самостоятельно и «смешанное», когда государство помогает застройщику, — площади квартир и состав помещений определяются возможностями и потребностями заказчиков (в диссертации приведены некоторые рекомендации по минимальным площадям помещений).

Таблица

Общие площади квартир в домах государственного строительства для малоимущих, кв. м

Наименование пространства квартиры Расчетная вместимость квартиры, чел

3-4 5-6 7-8

Общая площадь без учета гостевого пространства 48 70,8 97,2

Общая площадь с учетом гостевого пространства 67.2 91,2 117,6

Квартиры большего размера, размещенные в блокированных домах, по планировке принципиально не отличаются от квартир секционных домов, хотя для повышения комфорта в них имеются, помимо приквартирного дворика, и другие возможности. Например, в блокированных домах частного сектора,

формировавшихся в течение ряда лет и, в конце концов, хорошо приспособленных для жизни больших семей, ячейки для каждого поколения размещаются в разных уровнях (смещение на пол-этажа), что обеспечивает их хорошую изоляцию. Вместе с тем, в качестве объединяющего элемента служит атриум - проходящая через несколько этажей оранжерея, освещенная сверху.

Таким образом, основные недостатки современных квартир - отсутствие гостиной и слабая связь кухни с семейно-интимной зоной.

Архитектура жилых комплексов (жилых групп) в определенной степени продолжает традиции зодчества прошлых веков и, вместе с тем, отражает взгляды, пришедшие с новыми типами жилых домов, застроек и образом жизни горожан.

Композиция комплексов (жилых групп) носит преимущественно линейный характер, подчиняется жестким требованиям ориентации, дома выстраиваются в правильно ориентированные ряды, что придает комплексам определенную монотонность. Более выразительная глубинно-пространственная композиция достигнута в случаях придания зданиям криволинейной формы (комплексы Парс 1 и 2 в г. Исфахан, комплекс Агиг в г. Баболь), или при наличии полузамкнутых дворов-вестибюлей (комплекс Шагойег в г. Семнан). Характерно сочетание строгого, иногда аскетичного облика зданий с озеленением придомовой территории (комплекс Милад в г. Мешхед). Достоинствами архитектуры многих зданий является их тектоничность, ясность и логичность форм, вытекающие из функциональной структуры домов и конструктивных систем, а также выявление светотени путем смещения объемов, устройства выступов, лоджий, карнизов (комплексы Аркаван в г. Тегеране, Лаканшахр в г.Решт). В традициях иранского зодчества широко используется облицовочный кирпич, фактурная обработка поверхностей (комплекс Шахайех в г. Шираз).

Анализ зарубежного опыта позволил выявить ряд прогрессивных решений, среди них:

- улучшение планировки квартир в условиях длительного комфортного периода за счет развития открытой во внешнюю среду части квартиры до 50 % от жилой площади (Афганистан, Ирак), организации двух входов в квартиру с одной лестничной площадки (Финляндия), выделения места для организации гостиной, столовой и размещения охладительного агрегата типа мубаррид (Ирак, Иордания);

- совершенствование приквартирных летних помещений за счет устройства двухсветных террас в пристройках к основной части дома, проветривания лоджий через шахты, устройства бункеров для посадки в грунт кустов и карликовых деревьев, организации общих открытых пространств в доме на этажах для общения взрослых и игр детей (Узбекистан, Таджикистан);

- улучшение микроклимата жилой среды за счет уточнения направления оптимальной ориентации жилых помещений на ЮЮЗ (Афганистан), устройства при неблагоприятной ориентации окон в боковых стенках лоджий (Сев. Африка), пылезащитных планировочных мероприятий (Казахстан, Австралия), целенаправленной расстановки многоэтажных зданий в городе (Таджикистан), устройства тяжелых внутренних стен дома вместо наружных, использования солнечной эиергии ;(ля обогрева и охлаждения зданий (Узбекистан, Россия, Афганистан).

В разделе диссертации, посвященном анализу средств регулирования микоклимата, приведены более 40 позиций, показывающих, на сколько при использовании рациональных объемно-планировочных и конструктивных решений жилища могут быть улучшены количественные показатели по температуре, энергозатратам, шуму, запыленности воздуха, по стоимости и др. Например, дома с внутренними двориками-шахтами по сравнению с секционными обычной планировки дают снижение температуры воздуха в глубине здания в часы максимума до 6°С, экономию затрат тепла до 40% и снижение стоимости 1 кв. м общей площади до 2%. Замкнутый двор дает снижение температуры в помещениях летом на 2-3°С, радиационных

температур па 30-40°С, концентрации пыли на 60-85%, повышение относительной влажности воздуха на 15-20%. Направленная планировка, то есть расположение комнат преимущественно по одному фасаду позволяет снизить в защищенном помещении уличный шум на 10-20 дБА, пыль на 75%, стоимость 1 кв. м общей площади при этом увеличивается на 4-6% по сравнению с обычной планировкой.

Таким образом, создана база данных для эффективного проектирования домов и квартир с заранее заданными параметрами.

В третьей главе на основе отбора наиболее эффективных средств регулирования среды в жилище определены архитектурно-композиционная структура и элементы оборудования жилых домов для агломерации Тегерана.

Архитектурно-композиционная структура жилища определяется основными принципами, разработанными в диссертации. Рекомендуется учитывать положительный опыт городского жилищного строительства в Иране в части выбора этажности домов (преимущественно 4 этажа для секционных и 2-3 этажей для блокированных), соблюдения правил ориентации и проветривания квартир, их функционального зонирования, использования сейсмостойких конструктивно-планировочных схем, применения в качестве средств художественной выразительности внешнего облика жилищ лучших традиций иранского зодчества.

Квартиры целесообразно совершенствовать в направлении более полного учета традиций жизни семей и технического оснащения жилища. Предлагаются улучшенные модели и примеры планировки квартир (Рис. 2 и 3), позволяющие реализовать принципы парадности приема гостя и независимости связи кухни с семейной зоной. Рекомендовано обеспечивать связь гостиной с общей комнатой, зимним садом, голь-хоной, лоджией, использовать при оформлении интерьеров национальные витражи ороси и фитодизайн; для связи кухни с семейной зоной предусматривать проходные помещения, два входа в квартиру с одной лестничной площадки, с двух площадок в разных уровнях при

двухуровневых квартирах, или с разных лестниц: в домах типа «квартира на этаж» входы в две зоны квартиры организую гея с торцов одного коридора.

Принцип развития детской зоны включает выделение комнат (спален) с прямым естественным освещением, мест для совместных игр и индивидуальных занятий детей, для молитвы, физических упражнений, хранения личных вещей.

Не желательно проектировать приквартирные открытые летние помещения (террасы, лоджии) просматриваемыми из соседних квартир. В экологически неблагоприятных районах агломерации Тегерана более предпочтительны закрытые «зеленые комнаты», голь-ханы, зимние сады, оборудованные регулируемым остеклением, солнцезащитными устройствами, кондиционерами, фитодизайном.

Квартиры уместно оборудовать: шкафами для художественных изделий, оформленными в соответсгвии с национальными традициями, а также шкафами для хозяйственных вещей, в том числе вентилируемыми для бытовой химии; трапами в кухнях и санитарных узлах; регулируемыми наружными солнцезащитными устройствами при ориентации окон на восток и запад: шумозащитными окнами, выходящими на магистрали; пандусами, поручнями и другими приспособлениями (в квартирах для семей с инвалидами); места для стиральных машин, семейной библиотеки, работы с компьютером, для физических упражнений и детской коляски.

Вход в жилище должен носить характер интимности: количество встреч с чужими лицами в пределах общих коммуникаций дома должно быть минимальным; поэтому предпочтительны двухквартирные и одноквартирные («этаж-квартира») секции, недопустимы галерейные типы домов. Входы в блокированные дома удобно организовывать через дворик. Входы во дворик с улицы, а также в квартиры многоквартирных домов с общих коммуникаций, рекомендуется оформлять с учетом индивидуальных духовных и эстетических запросов каждой семьи (художественно выполненные порталы, вставки ручного труда, орнаментированные надписи, цитаты из Корана).

Жилые комплексы (группы) - законченные благоустроенные архитектурные ансамбли - следует и впредь считать основной формой жилищного строительства. Рекомендовано дополнить состав секционных домов следующими типами:

- многосекционные здания этажностью 4-5, сформированные вокруг замкнутых или полузамкнутых дворов-вестибюлей. В их пользу свидетельствуют: микроклиматические условия агломерации, социальная защищенность замкнутого пространства, ассоциативные связи с дворами традиционных жилищ, удовлетворение потребностей жителей в общении с соседями, в развитии чувства собственности и возможности личного или семейного участия в создании сада, домового коллектива. Двор-вестибюль способствует реализации приемов, характерных для национальной архитектуры Ирана: построения фронтальных симметричных композиций с использованием пересекающихся осей, создание партеров с зеркальными поверхностями бассейнов, с микрорельефом, художественным мощением, куртинами, клумбами, древесно-кустарниковыми посадками. По внешнему периметру здания в уровне нижних этажей возможна организация частных, принадлежащих жителям, учреждений обслуживания, офисов и т.п. Верхние эгажи могут быть заняты пентхаузами.

- многоквартирные одно-двухсекционные жилые здания в 4-5 и более _ этажей с широким корпусом, включением в объем шахт для проветривания

помещений и нескольких лестнично-лифтовых узлов, с блокировкой секций. Применение этих экономичных, но недостаточно комфортных жилищ (многолюдность общих коммуникаций, обращение многих помещений в шахты и др.) следует ограничить конкретными градостроительными условиями, когда целесообразно повысить плотность застройки, создать акцент или поддержать масштаб окружающих строений. Выразительность облика таких зданий заключается в укрупнении объемной массы, расчлененности и светотеневом богатстве фасадов. Предложено ввести нормативные ограничения по

количеству спален, обращенных в шахты, и по защите окон и лоджий, обращенных на запад и восток, солнцезащитой.

Методика проектирования, разработанная и апробированная автором, заключается в последовательном выборе оптимальных схем элементов жилища на разных уровнях его формирования (элементы квартиры, тип дома, жилая группа, функциональная схема) и позволяет получить целостное проектное предложение, отвечающее заранее заданным условиям.

Используя предлагаемую в диссертации последовательность действий можно получить ряд принципиально новых жилых домов, отвечающих условиям Ирана и учитывающих уровень современной технологии развития жилищного строительства.

В целом, разработанный в диссертации методический подход к проектированию должен способствовать формированию жилищ, соответствующих условиям Ирана.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Примененный в диссертации комплексный метод исследования архитектуры жилища, включивший учет природно-климатических, социально-демографических и материально-технических факторов, национальных традиций и опыта народного и современного жилища, позволил предложить теоретическую концепцию формирования архитектуры городского жилища Ирана и рекомендации по архитектурно-композиционной структуре жилых домов для агломерации Тегерана.

2. Впервые исследованы типологические особенности формирования городского жилища Ирана в условиях взаимного влияния национальной культуры древней страны и привнесенных элементов культуры Запада; выявлены воздействие на архитектуру современного жилища традиционно замкнутого образа жизни семей и тенденции к их постепенному распочковыванию и изменению ценностных ориентаций. Установлено, что недостаточно последовательно и глубоко учитываются устойчивые национальные традиции в планировке квартир и домов, а также внешнем

архитектурном облике зданий; недостаточно учитываются достижения зарубежных стран в области типологии жилища; недоиспользуются эффективные средства улучшения микроклимата и создания комфорта в жилищах.

3. Предложены новые модели и планировки жилищ, отвечающие принципам «парадного приема гостя» (обязательное наличие гостиной при входе в квартиру), «независимости связи кухни с семейной зоной» (проход, минуя гостевую зону), «развития детской зоны» (выделение детских комнат с прямым естественным освещением), «интимности и индивидуализации входа» в жилище (минимизация встреч с чужими лицами в пределах общих коммуникаций, уникальное оформление входа). Принципы разработаны с учетом предложенной в работе классификации традиционного жилища по формам замкнутости и, в своей совокупности, представляют теоретическую концепцию диссертации.

Разработка проектных предложений планировки жилищ на базе новых моделей квартир иллюстрирует авторскую методику экспериментального проектирования. Методика экспериментального проектирования, разработанная по схеме «от принципов через новые модели к проектным решениям» будет положена в основу дальнейшей работы диссертанта.

4. Разработан и предлагается к внедрению для семей со средним достатком комплекс типологических требовании к жилым зданиям агломерации Тегерана. Рекомендуются:

- оптимальная этажность - четыре, не более пяти этажей для массовой застройки секционными домами и 2-3 этажа для блокированных домов; повышенная этажность допустима, если необходимы архитектурные акценты, поддержание композиции окружающей застройки, получение высокой градостроительной плотности на отдельных участках;

- планировочные схемы многоквартирных домов - двухквартирные (не более трехквартирных) секции, а также тип «этаж-квартира». Допустимы односекционные и многошахтные экономичные компактные планировки с

квартирами, в которых не менее одной (а в больших квартирах - двух) спальни имеют окна, обращенные в наружную сред>;

- многоквартирные дома-комплексы, образующие замкнутые и полузамкнутые дворы-вестибюли;

— блокированные дома с рядовой блокировкой квартир, расположенных в двух и в разных уровнях.

5. Архитектура жилых зданий должна формироваться на основе учета национальных традиций и достижений современной практики. К прогрессивным приемам композиции следует относить объемную пластику, занимающую заметное место в современной жилищной архитектуре Ирана и подлежащую дальнейшему использованию (смещение секций, отсеков и блоков, крупное расчленение фасадов). Не меньшее значение имеет поверхностная пластика, в частности, декоративно-символическая и орнаментальная, всегда игравшие большую роль в зодчестве Ирана и подлежащие более широкому, чем сегодня, применению, например, в виде небольших декоративных вставок ручного труда, предваряющих входы в подъезды и квартиры, или более крупных элементов фасадов (панно, решетки) механического труда с сохранением, однако, принципов индивидуализации решений.

В объемно-планировочной структуре жилых групп, комплексов и дворов-вестибюлей предлагается использовать композиционные приемы, характерные для национальной иранской архитектуры — фронтальные симметричные композиции, осевое построение пространства, партерные решения с поверхностями бассейнов и декоративных мощений, микрорельефом и т.п.

Архитектура интерьеров должна отражать духовный уклад семьи, ее социальную, религиозную и эстетическую ориентацию. Наибольшая парадность принята в гостиной; в общей комнате оборудование подчиняется задачам общесемейного отдыха, общения и передачи опыта и традиций младшему поколению, в спальнях- задачам индивидуального отдыха.

душевного покоя, сосредоточенности, молитвам. Рекомендуется использовать ороси и фитодизайн.

6. В нормативные документы предлагается включить ограничения по обращению спален квартир в свето-вентиляционные шахты, по проектированию открытых приквартирных помещений, не защищенных от просматриваемости из других квартир, а также по размещению их в неблагоприятных экологических районах агломерации. Рекомендуется оборудовать квартиры шкафами для художественных изделий, вентилируемыми шкафами для хранения бытовой химии, трапами в кухнях и санузлах, солнцезащитными устройствами, шумозащитными окнами, пандусами и поручнями для инвалидов и др.

Список опубликованных рабог

!. Регионально-бытовые традиции и современное жилище Ирана // XIX научно-техническая конференция. — МАРХИ.— 2002. —■ с. 23-24.

2. Перспективы городского жилища Ирана // Жилищное строительство. — №7, —2003, с. 21-23.

3. Дом центр вселенной - отражения самого себя // Научный журнал иранских аспирантов в Москве. - № 1. - 2002, с. 26-29.

( ^- \ГА.

Рис. 1. Анализ традиционного жилища Ирана.

Классификация жилища по степени замкнутости

Закрытое жилище

Открытое жилище

У'

/ /

*

/

б.

Жилой дом формируется вокруг замкнутого двора, в который обращены все окна комнат

Жилой дом расположен во дворе (может занимать часть двора), окруженном высокими глухими стенами

в.

1 Г

. J

Жилой дом выходит окнами (или частью окон) непосредственно на улицы или переулки

Жилой дом расположен во дворе, не имеющем глухих ограждений

Пример традиционного жилища закрытого типа в г. Кашан (дом Амиркабира). Общий вид двора.

План дома. А - вход, Б - хашти, В - двор, Г - гостиная (талар), Д - айван, Е -комнаты, Ж - кухня. 3 - кладовая, И - санитарный узел, К - душевая

Рис. 2. Модели и примеры планировок квартир.

Модель планировки квартиры массовой застройки

Модель планировки квартиры, в которой решается принцип прохода из кухни в семейную зону (предложение диссертанта)

Примеры планировки квартир (предложения диссертанта)

а. Связь кухни с семейной зоной через «зеленую б. Связь кухни с семейной зоной через спальню

комнату» и комнату хозяйки

родителей

Рис. 3. Примеры планировки квартир согласно модели (предложения диссертанта)

а. Связь кухни с семейной зоной через холл; при вхоле предусмотрена гостиная (принцип «парадного приема гостя»)

б. Двухъярусная квартира. Предусмотрена возможность устройства офиса или выделенной зоны для перво! о поколения с организацией двух самостоятельных входов в квартиру

1-ый уровень

2-ой уровень

»18378

I

I

I

I

Отпечатано в ООО «Соцветие красок» ,

119992 г.Москва. Ленинские горы. д. I '

Главное здание МГУ. к. 102 ,

Тираж 100 экз. Заказ № 101 |

I

I